Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая картофеля сорта Невский при разных уровнях питания, сроках, густоте и глубине посадки на серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая картофеля сорта Невский при разных уровнях питания, сроках, густоте и глубине посадки на серой лесной почве"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА' "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ХУСНУТДИНОВ РАНИТ ГЛРАФОВИЧ

УДК 635.21:631.8+635.21:631.53.04

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ ■ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ПИТАНИЯ, СРОКАХ, ГУСТОТЕ И ГЛУБИНЕ ПОСАДКИ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Казанском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном инстиг/те им. М.Горького (1986-1990 гг.)

Научные руководители - заслуженный деятель науки ТССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.A. Зиганпин и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимиров В.П. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор З.И. Усанова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент JI.H. КутоЗенко

Ведущая организация - Научно-производственное объединение "Нива Татарстана"

Защита состоится "21 " * ноября_1991г. в II

часов на заседании специализированного Совета К-Д20.30.02 Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования. {143900, г.Москва, Валашиха-8, ВСХИЗО).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования.

Автореферат разослан " $J " vft-jf 1991г.

Ученый секретарь , л

специализированного Совет —Несова Л.Л.

0Б4АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Большое число городов и крупных промышленных объектов, особенно на фоне суверинизации и развития рыночных отношений, резко повышает важность развития производства в республике Татарстан картофеля. Однако здесь еще урожайность культуры остается низкой - за последние пять лет получено всего по-11,5 т/га клубней. Это отчасти явилось результатом отсутствия сортов, соответствующих особенностям зоны по вегетационному периоду и другим хозяйственно полезным признакам. Но с 1989 года районирован среднеранний сорт Невский, хорошо и достаточно рано созревающий в любой год, отличающийся высокими вкусовыми и другими ценными свойствами.

В связи с этим и началом широкого внедрения интенсивной технологии картофеля возникла необходимость экспериментального мучения в зоне основных приемов выращивания этого сорта.

Цели и задачи работы. В программу исследований входило )ешение следующих задач:

- проверить возможность получения запланированного урожая ■лубней вновь районированного сорта Невский на серой лесной очве в 25,30,35 и 50 т/га;

'- сравнить распространенные в республике методы расчета орм удобрений под планируемые урожаи;

- исследовать значение сроков, густоты и глубины посадки получении высоких запрограммированных урожаев и качественных

тубней.

Научная новизна исследований. Уточнен ряд приемов в тех->логии возделывания вновь районированного сорта картофеля ¡еский. Показана возможность получения на серой лесной почве 'О высоких запрограммированных урожаев.

Практическая ценность работы. Полученные новые экспериментальные данные позволяет выбирать наиболее аффективные ме-»оди расчета норм удобрений под картофель, лучшие для него сроки, норны и глубины посадки клубней.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в колхозе "Комсомолец" Зеленодольского района, совхозе "Прикамский" Нижнекамского района и в учхозе КСХИ Татарской ССР.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского сельскохозяйственного института (1988-1991 гг.), Всероссийской научно-производственной конференции к 100-летию В.П.Мосолова (Йошкар-Ола, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Интенсификация производства сельскохозяйственной продукции" (Алма-Ата, 1989 г.), Республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов >в интенсификацию производства и перестройку работы АПК" (Казань, 1990 г.), ХХХШ научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского сельскохозяйственного института (Свердловск, 1990 г.).

Публикация результатов. По результатам исследований еде-■ лано шесть публикаций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 192 страницах (текст диссертации составляет 146 е.), включает 4 рисунка, 107 таблиц (14 из них в приложениях). В списке литературы 190 источников, в том числе 13 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЭДОВАНШ Метеорологические условия в годы исследований складывались

'по-разяому: 1963 год - с недобором осадков в первой половине вегетации, не отразившимся на урожайности картофеля, и высокими температурами, 1989 и 1990 годы с обильными осадками и более умеренными температурами в течение вегетации. В целом погодные условия были достаточно благоприятными для роста и развития картофеля.

Опыты проводили на опытном поле кафедры растениеводства Казанского СХИ. Почва - серая лесная, среднесуглинистая. Содержание гумуса - 3,5%, щелочно-гидролизуемого азота (по Корн|)ил-зу) - 11-13, подвижного фосфора 14-17, обменного калия 15-18 мг 1а 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,4.

Схемы опытов. I. Методы расчета норм удобрений.(продолже-ше стационарного опыта кафедры, ведущегося с 1982 года):

1. Без удобрений (контроль).

2. Расчетно-балансовый на 30 т/га.

3. Радоз ВВ на 30 т/га.

4. Расчетно-балансовый на 50 т/га.

2. Сроки посадки. Высаживали в три срока через каждые 10 тей с начала полевых работ. Фоны питания: без удобрений; рас-гтно-балансовый на 25 т/га; расчетно-балансовый на 35 т/га.

3. Густота посадки. 30,50,70,90 тыс. клубней на .1 га на ■х же фонах удобрений, что и в опыте 2.

4. Глубина посадки. Высаживали на глубину 6-8, 8-10, 10см на тех же фонах удобрений, что и в опыте 2.

Размер делянок в I опыте 270 м2, учетная 225 м^, в 2,3 и

о

опытах - 56 м (2,8 х 20). Повторность трехкратная. Предшест-1ники озимая рожь (I опыт) и вико-овсяная смесь (остальные «ты).

Нормы удобрений балансовым методом рассчитывали согласно ультэтам анализа почвы и коэффициентам выноса и использова-

'ния питательных веществ из почвы и удобрений, приведенных в рекомендациях по программированию урожаев в Татарской ССР.

Расчет норм удобрений по программе Радоз ВЗ провели на ЭВМ'в Казанском филиале ВНИИПТИХИМ.

Органические удобрения, фосфорные и калийные минеральные удобрения вносили осенью под вспашку, азотные под предпосевную обработку.

Семена брали из учебного хозяйства Казанского- СХИ, подверженные световому проращиванию, перец посадкой обрабатывали ци-небом.

В опытах проводили наблюдения, учеты и анализы: определение влажности в метровом слое почвы весовым методом. Высушивание выполняли в сушильном шка^у при температуре Ю5°Св течение б часов с последующим охлаждением в эксикаторе; определение в почве щелочногицролизуемого азота по Корн})илцу, фйсфора аскорбиновой кислотой ь 1рДиФикации Виэбе и Одсена, обменного калия пламенно-фотометрическим методом; фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961 г.;; учет густоты посевов в период полных всходов и перед уборкой на каждой делянке; учет динамики нарастания сухой биомассы высушиванием растительных проб в сушильном шкафу и расчет коэффициента использования ФАР; учет динамики нарастания листовой поверхности методом высечек, листового фотосинтетического потенциала по А.А.Ничипоровичу и др.; определение чистой продуктивности фотосинтеза по формуле Бригса (А.А.Ничипоро-вич и .др., 1961); определение МРК в растительных образцах методом мокрого озоления, азрта по Кьел.далю, фосфора колоыетри-ческим методом и калия на пламенном фотометре; анализ структуры урокая по пробным копкам; учет урожая по делянкам путем общей выкопки; определение суммарного во.допотребления и коэффициента

' водопотребления по А.Н.Костякову; определение коэффициентов использования элементов питания из почвы по В.А.Демину; статистическая обработка урожайных данных дисперсионным методом по Б.А.Доспехову; расчет экономической эффективности по методике ВНШЭСХ (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Методы расчета норм удобрений

Фенологические наблюдения, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке. Фенологические наблюдения показали, что внесенные удобрения не оказывают влияния на сроки появления всходов. Но в дальнейшем удобрения оттягивали наступление фенофаз на 2-6 дней. Большее запаздывание имело место на вариантах,где удобрения рассчитывались по Рацоз ВВ на 30 т/га и расчетно-ба-лансовым методом на 50 т/га, получивших высокие дозы удобрений.

Внесение удобрений несколько увеличило число всходов картофеля, а также способствовало уменьшению выпада растений в течение вегетации. Сохранность растений к уборке на фоне 50 т/гь составила 98,9%, на фоне, рассчитанном по Рацоз ВВ на 30 т/га -97,9, на эту же урожайность расчетно-балансовым методом - 97,5, а на контроле лишь 95,1%.

Развитие листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, накопление биомассы, кпд ФАР. Площадь листовой поверхности во многом зависела от доз удобрений и методов их расчета. В среднем за три года наибольшей она сформировалась на фоне

о

50 т/га и составила 41,6 тыс. м /га. При расчете удобрений на урожайность 30 т/га расчетно-балансовым методом и по Радоэ ВВ площадь листьев оказалась одинаковой - соответственно 32,8 и 32,6 тыс. м /га, но в начале вегетации и клубнеобразования при засчете норм удобрений балансовым методом она была несколько

' вше.

Изменения показателей листового фотосинтетического потенциала тождественны изменениям величины площади листьев.

Масса сухого вещества к уборке была наибольшей на варианте, где удобрения рассчитывались балансовым методом на урожайность 50 т/га - 14,15 т с I га. На варианте, где удобрения рассчитывали на урожайность 30 т/га расчетно-балансовым методом, определялось 10,53, а по Ра.доз ВВ - 10,07 т.

Подсчеты коэффициента полезного действия фотосинтетически активной радиации показали, что наибольший процент использования ®АР достигался на фоне 50 т/га - 4,54%, при 2% на контроле. На фоне 30 т/га, рассчитанном балансовым методом, коэффициент использования *?АР составил 3,38, по Рацоз ВВ - 3,23%,

Динамика элементов питания в почве. Наибольшее содержание щелочно-гидролизуемого азота, подвижного фосфора й обменного калия в-почве отмечало.сь в начале вегетации, в дальнейшем их количество уменьшалось и вновь возрастало к концу вегетации,'

Внесение доз удобрений, рассчитанных балансовым методом, создает соотношение элементов питания в почве, близкое к оптимальному' N :Р:К = 1;0,3-0,4:1,3-1,4, в результате происходит Солее равномерное их потребление растениями,

В нашем опыте близкое к этому соотношение складывалось на фонах 30 и 50 т с I га, рассчитанных балансовым методом. По Ра-доз ВВ на 30 т/га в 1988 г. было 1,00:0,44:1,Г?, в 1989 и 1990 гг. соответственно 1,00:0,49:1,33 и 1,00:0,45:1,40,

Внесение из года в год (с 1982 г.) рассчитанных этими методами доз удобрений, существенно сказалось на агрохимических показателях пахотного слоя. Особенно резко изменялось содержание Р2О5 и К^О, Перед посадкой (и в конце вегетации тоже) разница в показателях по варианту на 50 т и контролю двойная и более. На

'вариантах, удобрявшихся в расчете на 3J т, увеличение количества P^Ojj составляет около 1,5 раз. В меньшей степени дифференцировалось количество щелочно-гидролизуемого азота.

Растения картофеля на удобренных фонах развивались лучше, чем на контроле, но несмотря на это, содержание элементов питания в почве на удобренных фонах было закономерно выше.

Влажность почвы и коэффициенты водопотребления. Динамика влажности почвы под картофелем складывалась в зависимости от метеорологических условий года. Запас продуктивной влаги в метровом слое перед посадкой был отличным - 176-199 мм. В течение вегетации находился в пределах 90-140 мм. К уборке он снова увеличивался. Внесенные удобрения оказывали влияние на.расход воды на единицу продукции. С увеличением уровня питания коэффициент водопотребления снижался: на контроле - 188 т/т, на удобренных по расчетно-балансовому методу вариантах - 95-115, по Радоз ВВ -128 т/т.

Урожайность, структура урожая и оплата единицы удобрения.

Исследования показали, что внесение удобрений позволяет значительно повысить урожайность. В среднем за три года на удобренных вариантах она была выше по сравнению с контролем без удобрений от 9,9 т/га на варианте, где удобрения рассчитывались по Радоз ВВ на 30 т/га, до 22,2 т/га на фоне, рассчитанном балансовым методом на 50 т/га (табл.1).

При внесении удобрений в расчете на 30 т клубней с I га близкая к этому урожайность - 26,5 т (95$ от плана) получена при подсчете норм расчетно-балансовым методом. При расчете удобрений по Радоз ВВ на этот же уровень урожайность составила 25,8 т/га (86$ от плана).

Преимущество в оплате I кг действующего вещества удобрений клубнями имели посевы при расчете норм балансовым методом

'(табл.2).

Таблица I

Урожайность клубней картофеля сорта Невский в зависимости . от методой расчета норм удобрений, т/га, 1988-1990 гг.

Методы расчета !1968 | 19а9 норм удобрений } |

! ! ! !

!

! ! ! Содержа-!Соцержа-

1990 !средняя!ние крах-ние нит-! !мала,% !ратов

! ! !мг/Ю0г

! ! !сырого

•вещества

!

!

Без удобрений 1Ь,9 14,9 16,9 ■ 15,9 13,4 ' 34,8

Балансовый на 30 т/га 27,6 30,0 27,8 28,5 13,9 38,7

Рчдоз ВВ на 30 т/га 25,9 23,9 27,5 25,8 12,3 42,5

Балансовый на 50 т/га 36,0 37,6 40,6 ЗЬ,1 13,2 . 41,3

нср05 3,99 1,57 1,47

Таблица 2

Эффективность удобрений при разных методах расчета норм под картофель сорта Невский, 1908-19. гг.

Методы ра'счета (Урожай- 1 Внесено ! Прибавка IОплата I кг

норм удобрений ;ность, !уцобре- I от удоб- !ц.в. удобрений

!т/га !ний,кг I рений, 1 кг клубней

( | д.в. ( т/га |

Без удобрений 15,9 - - -

Балансовый на 30 т/га • 28,5 443,6 12,6 28,4

Радоз ВВ на 30 т/га 25,8 471,0 9,9 21,0

Балансовы.. на 50 ■"'га 38,1 696,8 . 22,2 ' 31,8

Под влиянием удобрений меняются показатели структуры урожая. Число и масса клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня была выше на фоне 50 т/га. На этом же варианте наблюдается и наибольший выход товарных клубней - 89,2% против 86-67$ на других вариантах.с удобрениями, 71,Ь% - на конт-

'роле.

Качество продукции. Содержание крахмала было наибольшим на вариантах без удобрений и удобренном согласно балансовому расчету на 30 т/га: соответственно по годам (1968 и 1989 гг.) 14,0 ц, 14,1% и 13,7 и 13,5$. В 1990 году с обильными оса.г ми неудобренный вариант подвергся сильному поражению фитофторой в конце вегетации и резко (до 12,4?) снизил крахмалистост'ь клубней, а на варианте на 30 т/га по балансовому расчету она составила 14,2%. Внесенные удобрения несколько повышали количество нитратов в клубнях, но в пределах ВДК,

Выносы и коэффициенты использования элементов питания из почвы. Показатели выноса наиболее близки к расчетным на фоне N РК, рассчитанном балансовым методом на 30 т с I га: взота -5,9, Р205 - 1,6 и К20 - 8,0 вместо 6,0; 2,0 и 8,0 кг/т, взятых для расчета. .

Проценты использования азота и калия растениями из почвы были близкими к расчетным величинам: 25,8 и \1% против 30,0 и 26,0%. А использование фосфора составило 7,0% вместо 12,0%, взятых для расчета.

Экономическая оценка. В среднем за 1988-1990 годы среди методов расчета на 30 т клубней с I га лучший результат получен по расчетно-балансовому: себестоимость 1т- 73,2 руб., чистый доход с I га - 4,8 тыс.руб., рентабельность - 228%. По Радоз ВВ эти показатели составляют соответственно: 84,6 руб.; 1,0 тыс.руб. и 184%.

На варианте с расчетом удобрений балансовым методом на Ю т результаты был'- еще более благоприятными: себестоимость ! т картофеля - 66,5 руб., чистый доход с I га 6,6 тыс.руб., •ровень рентабельности - 261%.

- 12 -СРОКИ ПОСЛАМ

Прохождение фенологических фаз, число и сохранность кустов. Наблюдения показали, что при поздних сроках посадки, несмотря на более высокие температуры почвы, всходы появляются намного позднее. Это сокращает большинство межфазных периодов и в целом вегетационный период растений, ухудшает фотосинтетическую деятельность листьев, вследствие чего происходит большой недобор клубней. Оттягивание сроков посадки снижает полевую всхожесть клубней и сохранность кустов к уборке.

Листовая поверхность и ее фото синтетическая деятельность. Наибольшую листовую поверхность формировали растения при первом .сроке посадки на фоне удобрений, рассчитанных на урожайность

35 т/га (наивысшая в этом опыте) - в среднем за 3 года - 35,1 р

тыс.м . У растений второго срока посадки она была меньшей на

Р Р

5,5 тыс.м (16%), третьего на 9,0 тыс.м (2о$). Листовой фотосинтетический потенциал оказался более высоким'также при первом сроке посадки и самой высокой она была на фоне 35 т/га - 2950м^ суток на I1 га. Прч ранних сроках посадки наблюдалось большее накопление сухой биомассы, как среднесуточной, Так и в целом, увеличение коэффициента использования фотосинтетически активной радиации и продуктивности единицы ¿¿П. Урожайность сухой биомассы, при отнесении срока посадки на 10 дней позднее, снизилась на 12-22%, на 20 дней - 24-33%.

Колорадский ¡Кук, фитофтороз и ризоктониоз. Наибольшая заселенность кустов колорадским пауком имела место при первом сроке посадки - 66,4%. 'На посевах второго срока посадки она оказалась в 2,4 раза меньше - 27,9%, а третьего было заселено всего лишь 4,9% кустов. Обработка посадок в фазу бутонизации' инсектицидами значительно уменьшила численность вредителя. Можно сделать вывод, что первый срок посадки был как бы приманочным. Не-

•смотря на это, наивысший урожай был получен именно при первом сроке посадки. Это явление можно объяснить тем, что растения раннего срока посадки быстрее наращивали надземную массу.

Наблюдения за развитием болезней показали, что при поздних посадках поражаемость ризоктониозом несколько снижается, но опоздание с посадкой на 10, тем более на 20 дней, спосоост-вует более сильному поражению фитофторой. • .

Динамика элементов питания в почве. Количество- элементов питания по фонам этого опыта менее дифференцировано в связи с тем, что опыт одногодичный и накопления остаточных количеств удобрений не могло происходить. Тем не менее, внесенные удобрения несколько увеличивали содержание подвижных форм МРК. На их содержание влияли также и сроки посадки. Ранние сроки лучше использовали содержащиеся в почве элементы, поэтому их количества были большими под поздними посадками.•

' Влажность почвы и коэффициенты водопотребления. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посадкой и в. этом опыте были достаточно высокими, но ко второму и особенно третьему сроку успевали существенно снизиться, в 1968 году соответственно на 20 и 40 мм, в 1989 г. - II и 44, в 1990 г. -28 и 27 мм. В процессе развития растений запасы влаги уменьшались в большей мере на ранних посадках. К концу вегетации в связи с уменьшением расхода на рост растений и выпадением осадков влажность почвы возрастала вновь.

Ранние сроки писадки и сбалансированное питание,не оказывая значительного влияния на общий расход воды с I га, снижали расход воды на единицу продукции. При первом сроке посадки коэффициенты водопотребления составили без удобрений - 184 т/т, на • фоне, рассчитанном на 25 т клубней, - 123, на 35 т - 99 т/т;, на посевах второго срока соответственно 230, 171 и 126, треть-

его срока - 270, 197 и 159 т/т.

Урожайность, структура урожая и оплата единицы удобрений. Запрограммированная урожайность на 25 т клубней с I га была получена при первом сроке посадки и составила 27,1 т (с колебаниями по годам от 25,8 до 28,0 т/га). При расчете на 35 т выращено 34,4 (34,1-34,9) т с I га. Задержка со сроком посадки на Ю дней на контроле снизила урожайность на 4,1 т, на 20 дней - на 6,2 т; на фоне, рассчитанном на урожайность 25 т/га, снижение составило 7,8 и 10,8 т/га, а на фоне 35 т/га соответственно 8,9 и 13,6 т/га (табл.3). Окупаемость I кг д,в. удоб-^-ний урожаем клубней была достаточно высокой. Наибольшей оплата I кг д.в. удобрений - 46,6 и 47,0 кг клубней - была на обоих фонах удобрений при первом сроке посадки. Оттягивание сроков посадки резко снижало окупаемость удобрений: при втором сроке посадки она составила 28,8-33,7 кг, при третьем 24,5-26,5 кг/кг.

Поздние сроки посадки сникали густоту стояния, число и массу клубней с I куста, среднюю массу клубня, овышали массу ботвы, которая на поздних посадках еде не успевала засохнуть.

Крахыалисл^стъ клубней и содержание нитратов. На содержание крахмала ранние сроки посадки и внесение расчетных норм удобрений оказали положительное влияние. На контроле крахмалис-тость клубней при первом сроке посадки составляла 12,9%, втором - 12,0, третьем - 9,8%. На фоне, рассчитанном на 25 т, соответствен 13,0; 11,9 и 9,7, на 35 т - 13,4; 12,2 и 10%. От- ' тяг "вание сроков'посадки, а также внесенные удобрения способствовали некоторому повышению содержания нитратов в клубнях.

Выносы с урожаем и коэффициенты использования элементов питания из почвы. Выносы элементов питания с урожаем на I га пропорциональны урожайности, а в расчете на I тонну меняются

Таблица 3

Урожайность клубней картофеля сорта Невский в зависимости от сроков посадки,

т/га, 1988-1990 гг.

Сроки посадки ! ! 1988 I ! ! (1989 ! 1 Средняя '.Внесено удоб-!Прибавка !199и!--- !рений, кг !от удоб- ! 1т/га!/» от за-! д.в. !рений, ! ! !планиро-1 ! т/га ^ 1 |ванной 1 ; ! Оплата I кг!Разница по ! д.в.удобре-!срокам посад! ний, кг !ки, т/га ! клубней 1 ! !

Вез удобрений

I 19,8 17,1 15,2 17,4 - - - -

2 14,1 13,6 12,3 13,3 - - - -4,1

' 3 10,5 12,3 10,6 11,2 _ - - -6,2

Расчет на 25 т/га

I 28,0 27,4 25,6' 27,1 108,4 £08,1 9,7 46,6 -

2 20,0 16,4 21,6 19,3 77,2 208,1 6.0 2в,е -7,8

3 12,9 18,3 17,7 16,3 65,2 208,1 24,5 -10,8

Расчет на 35 т/га

I 34,9 34,1 34,2 .34,4 98,3 361,8 .17,0 47,0 -

2 26,2 23,6 26,7 25,5 72,9 361,8 12,2 33,7 -8,9

3 17,6 21,8 22,9 20,8 59,4 361,в . 9,6 26,5 -13,6

НСР05

удобрение 2,86 2,25 0,54

сроки 2,35 1,16 0,34.

ся

I

как от сроков посацки, так и уцобррний. На контроле на I т клубней с ботвой при первом сроке, посадки вынесено 4,7 кг азота, 1,7 кг и кг ВТ0Р0М сроке соответственно 5,6, 1,7 и 8,7 кг/т. Посацки третьего срока использовали 6,5 кг азота, 1,8 кг Р£0Ь и Ю,3 кг К^О на I т клубней.

Сроки посадки оказывали большое влияние и на коэффициенты использования питательных веществ из почвы. С оттягиванием сроков посацки они закономерно снижались.

Экономическая оценка. Наиболее высокие' показатели чистого дохода при низкой себестоимости получены при первом сроке посадки как на контроле, так и на фонах удобрений, что обеспечило высокую рентабельность производства картофеля на этих вариантах.

ГУСТОТА ПОСАДКИ

Развитие растений при различных нормах посадки. Наблюдения'-показали, что при всех кормах посацки всходы появлялись в один срок, однако в последующем загущенные до 70 и 90 тыс.клубней посевы ускоряли наступление фенофаз на 1-3 дня.

Густота посацки оказывала в.лияние на количество всходов и сохранность их к уборке. С увеличением густоты процент всхожести и сохранности растений закономерно уменьшался на всех фонах, что может быть объяснено, в частности, увеличением процента по-ракенности болезнями в загущенных посевах, где создается благоприятный микроклимат для возбудителей болезней.

Фотосинтетическая деятельность растений. Загущение посадок уменьшало количество стеблей на I куст,' но из-за большого количества кустов на I га число стеблей в пересчете на I га закономерно увеличивалось. Растения картофеля при малых нормах посадки развивались более мощно, с большей площадью листьев, но в

пересчете на I га листовая поверхность на заголенных посадках была большей. Наибольшая листовая поверхность развивалась на фоне, рассчитанном на урожайность 35 т/га, и к 24 июля на варианте с густотой посадки 70 тыс.штук клубней на I га достигала 60,и тыс. м /га, а при густоте посадки 30 тыс.шт клубней -2

только 40,8 тыс. м /га.

Наибольшее накопление общей сухой массы - 13,77 т/га на фоне 35 т/га, 10,52 т/га на фоне 2Ь т/га и 5,65 т/га на контроле - происходило также на вариантах, где высаживали 70 тыс.клуб--ней. На этом же варианте был наибольшим процент использования ФАР, соответственно фонам - 4,2Ь%, 3,27% и 1,76%.

Густота посадки, колорадский жук и развитие болезней. Наибольший процент заселенности кустов - 9Ъ,Ъ% имел место при посадке 30 тыс.шт клубней на I га, а при повышении густоты до 90 тыс.клубней этот показатель уменьшился в 1,Ь раза и составил 53%. Учет после обработки ядохимикатами и биологическим препаратом показал, что число заселенных кустов уменьшилось в

раза, но тенденция заселения по вариантам опыта сохранялась прежней.

Наблюдения показали, что нормы посадки известное влияние оказывают и на развитие болезней: с повышением густоты посадки процент поражснности болезнями увеличивается. Удобрения способствовали увеличению устойчивости'растений к болезням.

Влажность почвы и коэффициенты водопотребления. Запасы продуктивной влаги на загущенных посевах в период развития растений всегда были меньшими. В фазу цветения разница между крайними вариантами (30 и 9Э тыс.) в большинстве случаев составляла 13-16 мм. Коэффициенты воцопотребления при густоте посадки 30 тыс. клубней на I га на контрольном фоне составил 210 т/т, 50 тыс. -.196, '¡V тыс. - 194,' 90 тыс. - 228. При внесении удобре-

- 1Ь -

ний в расчете на 25^т/га соответственно: 167, 146,139,176, на 35 т/га - 124,114,106,129 т/га;

Урожайность, структура урожая, товарность клубней и оплата единицы удобрений. Запрограммированная урожайность на фоне,рассчитанном на 25 т/га, получена с некоторым превышением при густоте посадки 70 тыс.клубней на I га - 26,2 т/га. При расчете норм удобрений на 35 т/га при той же густоте собрано 35,1 т клубней с I га. Достаточно близкие к названным показателям урожайности при посадке 50 тыс.клубней на I га (табл.4).

Еще более точную оценку эффективности тех или иных площадей питания растений дают данные чистого урожая. Эти данные лучше подчеркивают значение умеренно высоких норм посадки на высоких фонах питания, характерных для интенсивных технологий с заданной урожайностью.

Густота посадки оказала влияние также на эффективность ис-. пользования внесенных удобрений. Наибольшей оплата I кг д.в. внесенных удобрений урожаем клубней оказалась при густоте посадки 70 тыс.клубней на I га на обоих фонах удобрений --38,9 кг при расчете на 25 т/га и 47,7 кг на фоне 35 т/га.

Анализ структуры урожая показал, что число и масса клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня закономерно снижаются по мере роста числа кустов на единицу площади на всех трех фонах. Увеличение"Густоты посадки снижало товарность клубней, особенно значительным оно было на фоне без удобрений, где процент нетоварных клубней доходил до 20,9-30,8$. Товарность была наибольшей на расчетном фоне на 35 т/га и составила 78,286,9%.

. Качество продукции. Содержание крахмала при повышении нормы посадки до 90 тыс.шт увеличивалось на 0,2-0,8%. Сбор крахма-' ла с 1.га зависел от уровня урожайности. Он был наибольшим при

Таблица 4

Урожайность и качество клубней картофеля сорта Невский в зависимости от , густоты посадки, 1989-1990 гг.

Густота ;1989 посадки,I т/га тыс.шт , на I га | I

Г

19901 сРеДняя ?

от I ; 1запла~! } !ниров.1

Г Г !

Урожайность за вычетом семян, т/га

Внесено5Прибавка(Оплата ;Разница!Соцержа-удобре-(от удоб-!1 кг д.{по ва- ¡ние крах-ний.кг ¡рений, !в.уцоб-|риантаМ(Мала, % " " т/га (рений, 1

ц.в.

_ ... ¡опыта, . (кг клуб^- т/га . ней ,

Сбор крахмала, т/га

Без удобрений

. • 30 16,4 15,3 15,9 13,9 . -1,8 12,8 20,4

50 18,4 16,0 17,2 13,9 -0,5 12,9 22,2

70 18,6 16,8 17,7 13,0 - 13,1 23,2

90 16,6 13,6 15,2'' 9,1 Расчет на 25 т/га -2,5 13,6 20,7

30 23,0 19,3 21,1 84,4 19,1 218,6 5,2 23,8 -5,1 12,8 27,0

50 26,2 22,2 24,2 96,8 20,9 218,6 7,0 32,0 -2,0 . 13,0 31,5

70 . 27,4 24,9 26,2 104,8 21,5 218,6 8,5 38,9 - 13,0 34,1

90 22,5 19 Д 20,8 83,2 14,7 218,6 5,6 25,6 -5,4 13,0 27,0

30 31,4 27,2 29,3 83,7 Расчет 27,3 на 35 т/га 364,5 13,4 36,6 -4,6 13,2 38,7

50 34,6 30,1 32,3 92,3 29,0 364,5 15,1 41,4 -2,8 12,7 41,0

70 35,9 34,3 35,1 100,3 30,4 364,5 17,4 47,7 - 13,3 46,7

90 32,3 25,4 .28,9 • 82,6 22,8 364,5 13,7 37,6 -6,2 13,8 39,9

НСР05 густота удобрения 0,78 2|б8 0,46 0)72

«э

I

Ьустоте посадки 70 тыс.клубней на I га, на всех трех фонах соответственно 2,32; 3,41 и 4,67 т/га.

Выносы и коэффициенты использования элементов питания из почвы. Содержание всех элементов как в ботве, так и в клубнях, по мере загущения уменьшалось, а удобрения их увеличивали. Расчет выноса элементов питания на I га посева и на I тонну клубней показал, что общая величина выноса пропорциональна урожайности. Четко просматривается тенденция к уменьшению выноса всех элементов питания на I тонну клубней по мере загущения посадок.

Коэффициенты использования азота и калия из почвы близки к . взятым для расчета, а фосфора - значительно меньше.

Экономическая оценка. Себестоимость единицы продукции оказалась наименьшей при густоте посадки 30 тыс.шт клубней на I га е связи с меньшими затратами на посадочный материал и составила в зависимости от фонов 64,5-79,2 руб/т. На этом же варианте достигнут наивысший уровень рентабельности - 203,0-272,1%. Однако наибольший чистый доход на фоне без удобрений был получен при густоте посадки 50 тыс.клубней на I га - 2655,7, а на удобренных фонах, рассчитанных на 25 и 35 т/га - 4244,4 и 6030,2 рублей - при густоте посадки 70 тыс.клубней на I га.

ШБИНА ПОСАДКИ

Число растений и их фенология. Измерения температуры почвы •• на глубинах 6-6, 8-10, Ю-12 см показывали меньшие температуры на глубинах 8-Ю и Ю-12 см по сравнению со слоем 6-8 см. Раз- . ница по глубинам оказалась наибольшей (соответственно слоям 1,2-1,8 и 2,4-3,0°С) во второй декаде мая, считающейся наиболее желательным в зоне временем посадки картофеля. Поэтому всходы с меньших глубин появились на 1-3 дня раньше.

Мелкая заделка клубней способствовала увеличению процента

всхожести картофеля, однако процент сохранности растений к моменту уборки при мелкой посадке был несколько ниже, чем при посадке на глубину 8-10 и 10-12 см, что может быть объяснено большей заселенностью более ранних всходов растений колорадским жуком при мелких глубинах посадки и менее устойчивым их водным температурным режимом.

Листовая поверхность и накопление биомассы. Наибольшая листовая поверхность в начале развития растений была при посадке на глубину 6-8 см, а в последующие фазы преимущественное положение ' заняли посадки на глубину 8-10 см. Показатели продуктивности посевов картофеля без удобрений были более высокими при глубине посадки на Ю-12 см, а на удобренных фонах - при посадке на глубину 8-Ю см. Коэффициент использования ¿АР на удобренных фонах оказался лучшим также при посадке на глубину 8-10 -см. На фоне удобрений, рассчитанных на 25 т/га, он достиг 3,57% против 3,51% при глубине посадки 6-8 см и 3,23% - при посадке на Ю-12 см. На фоне удобрений, рассчитанном на урожайность 35 т/га, эти показатели соответственно составили 4,31, 4,00 и 3,90%.

Глубина посадки, колорадский жук, ризоктониоз и фитофтороз. Наблюдения показали, что при посадке на 6-8 см, где всходы появились на 1-3 дня раньше, процент заселенности колорадским жуком был более высоким - 75,6%, а при посадке на Ю-12 см -61,1%. ••

Процент больных растений был несколько выше на варианте, где клубни высаживали на глубину Ю-12 см.

Урожайность, структура урожая и оплата единицы удобрений. Учет урожайности показал, что она была наибольшей при посадке на глубине 8-10 см на расчетном фоне 35 т/га - 34,1 т/га или 97,4% от запланированной. Посадка на 6-8 см снижала урожайность на 8,6%, а посадка на Ю-12 см на 9,4% (табл.5).

Таблица 5

Урожайность клубней картофеля сорта Невский в зависимости от глубины посадки,

т/га, 1988-1990 гг.

Средняя

Глубина II!! поЬацки,11988! 1989! 1990!

см ' ! ! ! !т/га!% от за-11 1 !планиро-

! I ! I !ванной

Внесено [Прибавка, Оплата

уцобре- ¡от удоб-| д.в. у

ний, кг ¡рений, ! ний, кг

д.в. т/га клубней

I кг ¡Разница по!Содержание уцобре-¡глубинам ¡крахмала, ¡посадки, *

т/га ' I_ !

Л,

%

Без удобрений

6-8 19,6 16,7 14,3 16,9 - - - -0,4 12,64

8-10 I9,8 17,1 15,0 17,3 - - - - 13,13

10-12 19,6 17,2 13,0 16,6 - - - -0,7 13,11

Расчет на 25 т/га

6-8 30,3 26,7 23,7 26,9 107,6 208,1 10,0 48,1 -0,3 12,02

8-10 29,6 .27,4 24,5 27,2 108,8 208,1 9,9 47,6 - 12,97

10-12 27,2 24,4 22,4 24,7 98,8 Расчет 208,1 8,1 на 35 т/га 38,9 -2,5 13,23

6-8 29,4 32,1 32,2 31,2 89,1 361,8 14,3 39,5 -2,9 12,07

8-10 34,6 34,1 33,5 34,1 97,4 361,8 16,8 46,4 _ 12,23

10-12 29,6 32,3 30,9 30,9 88,3 361,8 14,3 39,5 -3,2 13,28

нср05 глубина ■цобрение 2,53 0,86 4,58 1,80 0,40 1|36

8

Показатели структуры урожая оказались лучшими при глубине посадки 8-Ю см. На этом варианте формировались наиболее крупные клубни, обеспечивающие, несмотря на несколько меньшую численность, большую массу клубней с I куста и с гектара.

Товарность урожая была более высокой на удобренных фонах. На фоне на 35 т/га процент товарности был выше на 12,5-13,5%, чем на беэудобренном контроле и на 6,5-10,5% по сравнению с фоном, рассчитанным на урожайность 25 т/га. Глубина посадки на товарность большого влияния не оказала.

Крахмалистость и содержание нитратов. Анализ клубней на содержание крахмала показал, что с углублением посадки его содержание в клубнях несколько увеличивалось. Содержание нитратов не превышало допустимой нормы.

Выносы и коэффициенты использования элементов'питания из почвы. На фоне без удобрений углубление посадок увеличивает вынос азота, фосфора и калия на единицу урожая. При глубине посадки на 6-8 см вынос азота составил 4,6 кг/т, на Ю-12 см - 5,0 кг/т, фосфора - 1,6 и 1,7 кг/т, калия соответственно 6,6 и 7,5 кг/т. Внесение удобрений увеличивает вынос элементов питания урожаем и в то же время сглаживает влияние глубины посадки на вынос элементов питания I тонной клубней.

Увеличение глубины посадки от 6-8 до 10-12 см повышает процент использования подвижных питательных веществ из почвы: азо-?а на 1.655, Р2°5 на 0,3% и 1^0'на 2,4%.

Экономическая оценка. При посадке на глубину 8-Ю см на всех фонах получается наибольший чистый доход (2581,2-5906,1 руб/га) и уровень рентабельности (164,3-259,3%), а себестоимость ' единицы продукции при этом оказывается наименьшей (90,8-66,8 руб/т).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО

Производственную проверь разработанные приемы агротехники прошли в колхозе "Комсомолец" Зеленодольского района в 1989 г., в учхозе Казанского СХИ в 1389-1990 годах, в совхозе "Прикамский" Нижнекамского района в 1990 г.

В колхозе "Комсомолец" при расчете на 25 т/га и посадке в третью декаду мая было получено 16,8 т/га, а на опытном поле кафедры растениеводства при этом же сроке посадки - 16,4 т/га. Применение удобрений по расчетно-балансовому методу на запланированную урожайность 25 т/га в учебном хозяйстве КСХИ в 1989 г. позволило получить 24,4 в 1990 г. - 21,9 тонн клубней с I га. Условно чистый доход составил 3518 и 2943 руб. с I га. Изучение густоты посадки в производственных условиях в совхозе "Прикамский" подтвердило эффективность загущения посевов до 70 тыс.шт клубней на I га на повышенных фонах удобрений. Урожайность при густоте посадки 50 тыс.клубней составила 22,7 тонн, при густоте 70 тыс. - 25,9 тонн с I га.

ВЫВОДЫ

Трехлетние экспериментальные исследования роли уровня питания, сроков, норм и глубины посадки в формировании заданной урожайности среднераннего сорта картофеля Невский и производственная проверка результатов позволили прийти к следующим выводам.

1. На серых лесных почвах Црецкамья сорт картофеля Невский при возделывании по интенсивной технологии с внесением удобрений на запланированную урожайность может быть использован для выращивания 30-40 т с I га хорошо созревших столовых клубней.

2. Одним из решающих условий достижения запланированной урожайности картофеля является внесение органических и минеральных удобрений, дозы которых наиболее целесообразно устанавливать

расчетно-балансовым методом.

При внесении расчетных норм удобрений лучше, чем при других методах установления доз, развивается листовая поверхность, больше содержится в листьях хлорофилла, выше чистая продуктивность фотосинтеза, развивается большее число стеблей и клубней в кусте, выше урожайность, оплата единицы д.в. удобрений продукцией, товарность и крахмалистость клубней.

3. К числу решающих условий получения высокой заданной урожайности картофеля в зоне следует относить также ранние сроки посадки - не позднее второй декады мая.

Запаздывание с посадкой картофеля снижает полевую всхожесть клубней, число кустов с I га, стеблей в кусте и сохранность растений к уборке. У запоздалых посевов меньше листовая поверхность и фото синтетический потенциал, в начальные фазы -содержание хлорофилла, а также чистая продуктивность фотосинтеза, что ведет к резкому снижению урожайности и качества продукции.

4. На ранние посадки картофеля больше слетается колорадских жуков, но в силу большей мощности растений и лучших внешних условий такие посевы меньше снижарт урожайность, а в случае обработки посевов инсектицидами поправляются быстрее и полнее. Растения ранних сроков посадки несколько больше поражаются риз-октониозом, меньше - фитофторозом.

5. Сорт Невский, как входящий в группу ранних, отзывается на некоторое увеличение норм посадки по сравнению с более поздними сортами, а также уменьшение глубины посадки. Биометрические измерения, изучение фото синтетической деятельности посевов, ' учет урожайности, структуры и качества урожая, равно как и экономическая оценка результатов, показали целесообразность повышения норм посадки до 70 тыс.клубней на I га и уменьшения глубины

посадки на суглинистых почвах до 8-10 см.

6. Выносы элементов питания на I тонну клубней у сорта Невский на неудобренных фонах находятся в пределах, характерных в зоне для ранних сортов: азота 4,5-5,5; Р^О^ - 1,5-1,8; ЮрО - 6,5-7,9 кг, на фоне, удобренном в расчете на 25 т/га, они увеличились соответственно до 5,9-6,4; 1,7-2,0; 7,8-9,2, 30 т/га - 5,9-6,3; 1,8, 8,0-8,4, 35 т/га - 6,3-6,6; 1,8-2,1; 8,0-9,2, 50 т/га - 6,2; 1,9; 8,5 кг.

7. Коэффициенты использования элементов питания из почвы, рекомендуемые для расчета норм удобрений под картофель в республике Татарстан в части азота и калия для сорта Невский приемлемы, а для нуждаются в некотором снижении.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЮИЗВОДСТВУ

1. При разработке технологии выращивания картофеля срец-нераннего сорта Невский уровень заданной урожайности устанавливать до 30-40 т клубней с I га.

2. Дозы удобрений рассчитывать балансовым методом с учетом показателей выноса элементов питания и использования их из почвы и. удобрений ранними сортами..При этом применяемые ныне коэффициенты усвоения из почвы фосфора следует уменьшить на 1/4.

3. Посадку проводить не позднее второй декады мая густотой 50-70 тыс.клубней на I га, на глубину 8-10 см.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хуснутдинов Р.Г. Сроки посадки картофеля. В сб.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства". Часть 2. Алма-Ата, 1989, с.Ю4-Ю5.

2. Хуснутдинов Р.Г. Сроки посадки картофеля. Тезисы докладов и сообщений конференции "Повышение эффективности основных

элементов зональных систем земледелия в ТАССР". Часть I. Казань, 1989, оЛбб-167,

3. Хуснутдинов Р.Г. Глубина посадхи картофеля. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификации производства и перестройку работы АПК". Часть I. Казань, 1990, с.38-40.

• 4. Владимиров В,П., Хуснутдинов Р.Г. Срохи посадки картофеля. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификации производства и перестройку работы АПК". Часть I. Казань, 1990, с.33-36.

5. Хуснутдинов Р.Г, Густота посадки картофеля. Тезисы докладов "ХХХШ научной конференции, посвященной 50-летию института". Свердловск, 1990, с.77-78.

6. Владимиров В,П., Хуснутдинов Р.Г, Формирование урожайности картофеля при различных сроках посадки. В кн.> Проблемы повышения плодородия дерново-подзолистых почв и внедрения в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. - йошкг- " " датеяьетво, 1991, с.252-255.

Подписано в печать 21.10,91г, Заказ 615. Формат 60x90/16 Тирах. 100

Москва. Типография ВДСШ1Л