Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РУНА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РУНА"



На правах рукописи

Кремер Игорь Эдгаровнч

ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РУНА

06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК РАСХН)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Кулаков Борис Степанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зарыто веки й Владимир Семенович

Зашита состоится 8 июля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно — исследовательском институте животноводства и кормопроизводства.

Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан « « 1440*СсАъ 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дмитрнк Ирина Ивановна

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия

им. К.А.Тимирязева

диссертационного совета

I. Обшяя характеристика работы.

1.1. Актуальность темы. Проблема качества шерсти ао всем мире всегда была одним из актуальных направлений научной и практической деятельности, так как её улучшение ведет к экономии материальных затрат, увеличению конечной продукции и эффективности производства и переработки сырья. Сохранение шерсти от дефектности и засорения растительным сором позволяет увеличить выход ткани из одного и того же количества шерсти на 30%.

Среди овен, разводимых в нашей стране на долго тонкорунных приходится 81,0%, а доля тонкой шерсти составляет 76%. Для шерстяной промышленности в обшей структуре натуральной шерсти тонкой должно быть 55% (К.Э. Ра-зумеев, 2000). Поэтому проблема разведения овец с тонкой шерстью остается актуальной.

Резервом увеличения ресурсов сырья и повышения конкурентоспособности овцеводства является сокращение потерь качества шерсти на всех этапах ее производства и заготовок. Успешное решение этой проблемы возможно только при знании особенностей и закономерностей формирования продуктивных качеств овей. При этом необходимы объективные критерии и методы их оценки.

Фоном для изучения закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти под влиянием зоотехнических и технологических факторов нами принята густошерстность овец. Это связано с тем, что густота шерсти является одним из главных селекционных признаков овец. Она в значительной степени сопряжена с тониной, длиной, уравненностью волокон, структурой руна и другими свойствами, обуславливающими товарную ценность и технологические свойства сырья, и одновременно в меньшей степени подвержена воздействию внешних факторов. В этом мы видим актуальность темы наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти и изыскании путей сокращения потерь качества в процессе ее производства и подготовки к реализации.

В задачи исследований входило изучить: живую массу, настриг и выход шерсти; гистоструктуру кожи овец и взаимосвязи ее с основными физическими свойствами шерсти; зоотехнические и товароведческие признаки и факторы, определяющие товарную ценность шеррт^-ялнянне-отдельных.технологнче-

ЦНБ МСХА фовд научной литературь

ских операций на качество шерстяного сырья; способ комплексной оценки товарной ценности шерсти; показатели эффективности.

13. Научная новизна н практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить влияние густо шерсти ости овец на продуктивность и товарную ценность шерстяного сырья, а также оптимальные приемы подготовки настрига шерсти к реализации. Выявлены источники и причины образования наиболее распространенных пороков тонкой шерсти, приводящих к необратимым потерям качества и товаркой ценности сырья в процессе его производства и подготовки к реализации, предложены меры по их сокращению. Предложен способ определения товарной ценности овечьей шерсти.

На основании полученных результатов на защиту выносится: совокупность материалов, полученных в результате изучения зоотехнических признаков и факторов, влияющих на товарную ценность шерстяного сырья; методы сокращения потерь качества шерсти в процессе ее производства и подготовки к реализации; способ определения товарной ценности тонкой шерсти.

1.4« Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на 2004 - 2005 годы по разделу 05.02., № госрегистрации 01.200.1.10928.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы положены и получили одобрение на расширенном заседании отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, на научно - практической конференции этого же института в 2005 году.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста. Экспериментальный материал представлен в 37 таблицах н 16 графиках и диаграммах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 213 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследовании

2.1. Подопытный материал п схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась с 200! по 2003годы в ЗАО «Колос» Кочубеевского района

Ставропольского края.

Объектами исследований были 3-4-летние матки и 13-месячные ярки кавказской породы овец. Основным критерием отбора исходного поголовья и формирования подопытных групп являлась густота их шерсти. По данным бонитировки были сформированы 3 группы маток по 127 - 185 годов н 3 группы ярок по 150-205 голое в каждой с различной густотой шерсти.

На основании дополнительной комиссионной экспертной оценки внутри каждой группы маток и ярок выделено по 30 животных наиболее типичных по густоте шерсти для своих групп. Эти жн мутные были помечены на левом ухе бирками разного цвета. Опыт проводился по следующей схеме.

_______ ___ Схема опыта_____

Половозрастные группы Группы по густоте ше ости, п Всего

i<MM> 1 П(М+) Ш (М)

Матки 30 30 30 90

Ярки 30 30 30 90

Итого: 60 60 60 180

Подопытные группы маток, а также ярок в течение года находились в отарах в одинаковых хозяйственных условиях кормления и содержания.

2.2. Методика исследований

Проведение научно - хозяйственных опытов, отбор проб шерсти и кожи, их лабораторные исследования осуществлялись на основании действующих методических указаний и государственных стандартов, а также частных методик, на которые будет ссылка при изложении результатов исследований. В процессе опыта изучались показатели, указанные в общей схеме исследований на рисунке 1,

Живая масса подопытных маток учитывалась осенью перед их случкой, а ярок в период бонитировки по ГОСТ 25955-83.

Й соответствии с Технологическим регламентом ВНИИОК (1991) исследовались у каждого подопытного животного: настриг н выход шерсти; тонина н уравнеиностъ волокон — внутри штапеля, на различных участках вдоль его длины, на топографических участках руна (бок, шея, спина, ляжка); прочность шерсти на разрыв - по образцам с бока и спины; естественная длина шерсти -

на боку, спине, лопатке, шее, ляжке; величина вымытой и загрязненной зон на боку и спи»«.

Рис. 2 Обшая схема выполненных исследований

ГРУППЫ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ ПО ГУСТОТЕ ШЕРСТИ I

| II (М+) | Г Hl (М) ]

ИЗУЧАЕМЫЕ ПРИЗНАКИ И ФАКТОРЫ

Зоотехнические

X

3 [

Живая масса, настриг и выход шерсти, гистоструктура кожи, густота волосяных фолликулов, глубина залегал ня луковиц, сальные и лотовые железы, количество и качество жиропота, тонина н уравненность шерсти в штапеле и по руну, естественная и истинная длина шерсти в штапеле и по руну, вымытость и загрязненность штапеля, прочность шерсти на разрыв, элементы подготовки овец к стрижке, способы полготовки шерсти к реализации.

Това роведчеекме

I :

Выход и характеристика заготовители ¡о - промышленных сортов: процент выхода чистой шерсти, тонина, длина, уравненность, прочность, наличие растительного сора. Источники вариации основных технологических признаков: тонины и длины (между волокнами, вдоль длины волокна, между топографическими участками руна, между руна-

^ми, в сортименте), влияние отдельных технологических операций иа товарную ценность шерсти.

ЭФФЕКТ» ВНОСТЬ

С

ВЫВОДЫ 11 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Истинная длина шерсти в штапеле устанавливалась лабораторий по образцам с бока животных. Для измерения использован клавишный прибор марки FM - 04. От каждого промытого образца отбиралось по 2 пробы, в каждой из которых измерена длина у 100 волокон.

Количество шерстного жира и пота, их основные физико-химические константы исследованы по методике ВНИЛОК (1979).

Гистоструктура кожи изучена у каждого второго животного всех подопытных групп (по 15 голов) по методике H.A. Диомидовой и др. (i960), а так-

же по методике ВНИИОК (2001).

Товарные свойства шерсти оценивались путем ее классировки по ГОСТ 28491-90 «Шерсть овечья немытая с отделением частей руна. Технические условия» и учета удельной массы всех выделенных загоговигельно-промышленных сортов. По методикам, описанным в этом стандарте, а также по указанным в нем ГОСТам проводился отбор проб и лабораторные исследования выхода шерсти, ее тонины, длины, содержания растительных примесей, прочности на разрыв в основных сортах, выделенных при классировке шерсти.

Эффективность производства шерсти, полученной от подопытных животных, оценивалась к соответствии с разработанным нами способом расчета комплексного коэффициента товарной ценности шерстяного сырья. Суть этого способа будет изложена ниже.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой(1970).

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика исходного поголовья. Репрезентативность подопытных животных по густоте шерсти подтверждается данными гистологических исследований кожи (табл. 1).

Таблица 1. Густота волосяных фолликулов в коже подопытных

животных

Кол-во Количество волосяных фолликулов Отношение

Группа живот- на 1 мм1, шт. ВФ/ПФ

ных всего (ПФ+ВФ) ПФ ВФ

Матки

I 15 57,4*1,04 5,1 ±0,38 52,3±0,90 10,3

11 15 52,0*0,71 4,8±0,30 47,2±0,68 9,8

III 15 46,7*1,04 4,4*0,35 42,3*0,92 9,6

В среднем - 52,0*0,93 4,8*0,34 47,3*0,83 9,9

Ярки

I 15 653*0,81 5,2*0,31 60,1*0,74 11,6

11 15 58,5*0,70 4,9±0,39 53,6*0,66 10,9

III 15 52,8*0,90 5,0*0,42 47,8*0,85 9,6

В среднем 58,93.0,80 5,0*0,39 53,8*0,75 10,7

Установлены различия между матками и ярками по показателям общего количества фолликулов, а также между разными подопытными группами, которые достоверны (Р<0,001).

Живая масса и шерстная продуктивность подопытных животных представлены в таблице 2.

Таблица 2. Продуктивность подопытных жнвотных

Группа Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход Коэф-

М*т Lim, кг в физич. в чистом шерсти, фициент

массе, волокне, % шерст-

М±т М±т ности, г

Матки

1 50,9*0,51 50,5-53,5 4,48±0,23 2,42±0,0б 54,0 47,5

II 51,7±0,52 50,0-54,0 4,30±0,35 2,27*0,07 52.8 43,9

Ш 52,4±0,49 51,0-55,5 4,13±0,21 2,14±0,04 51,8 40,8

В среднем 51,б±0,51 50,0-55,5 4,30±0,26 2,28±0,06 52,9 44 Д

Ярки

1 40,5*0,53 39,0-42,0 4,26*0,13 2,25±0,07 52,8 55,6

II 40,3±0,65 40,5-43,5 4,17±0,1 2,10*0,05 50,4 52,1

III 41,5±0,59 41,0-44,5 4,06*0,18 1,90*0,05 46,8 45,8

В среднем 40,7*0,59 39,0-44,5 4,16±0,14 2,08±0,0б 50,0 5U

Анализ таблицы 2 свидетельствует, что как у маток, так и у ярок имеется тенденция к снижению живой массы по мере увеличения густоты шерсти на 2,9 и 2,5% соответственно. Однако эти различия имеют невысокий уровень вероятности (Р< 0,05 и РХ),05).

Наиболее четкие различия по настригу отмечены у маток и ярок между животными I и Ш группами, на 13,1 и 18,4% при (Р< 0,001).

Выход шерсти у наиболее густошерстных маток I группы был выше, чем у сверстниц во II и Ш группах на 1,2 и 2,2, а у ярок на 2,4 и 6,0 абсолютных процентов соответственно.

Коэффициент шерстности дает наиболее полное представление о сочетании у овец шерстной и мясной продуктивности. Здесь также установлено, что контрольные животные Ш группы уступали сверстницам из 1 и II групп у маток на 16,4 и 7,6%, у ярок на 21,4 и 13,8% соответственно.

3.2. Характеристика шерстного покрова подопытных животных. Тонина и уиавненность. В целом шерсть ярок на 2Д мкм или на 10,8% (Р<0,001) тоньше, чем у маток и по всему руну соответствовала или приближалась к 70 качеству. Однако коэффициент вариации (Су> на всех участках руна у ярок был выше, чем у маток, на 2,1-2,9 абсолютных процентов (табл. 3).

Таблица 3. Тонина шерсти н ее уравнеиноеть на различных топографических участках руна, мкм

! Коли- Í Топографический участок руна -■ ■ ■ В среднем по !

Груп- чество | бок шея сп ни а | ляжка руну 1 j

па животных М±т С.% М±т Cv,% М±т ¡ M±m j М±т с.% ¡ 1

Матки

1 30 21,1 ± 0,25 16,7 21.9 ±0.28 18,3 21.7 ±0.28 18.0 22,5 ± 0,28 17,8 21.8 ±0,27 17,7

II 30 21.8 ±0.28 17,9 22,2 ±0.30 18,9 22,0 ±0,28 18,2 23.3 ± 0,30 18,0 22,3 ± 0.29 18,3

111 зо 22.0 ±0,28 18,7 22,9 ± 0Д9 19,9 22.8 ±0,30 18,9 23,7 ±0.32 19,0 22,8 ±0,30 19,1

В среднем 21,6 ±0,27 17,8 22,3 ±0,29 19,0 22,2 ± 0,29 18,4 23,2 ±0,30 18,3 22,6 ±0.29 18,4

Ярки

I 30 19,2 ± 0,27 19,8 19,6 ±028 20,4 20,0 ±0,29 20,5 20.5 ±031 21.0 19,8 ±0,29 20,6

JJ 30 19,9 ±0.30 20,7 20,6 ± 031 21.4 20,5 ± 0,30 20,5 21,3 ±0,32 21.1 20.6 ±0,3) 20,9

Ш 30 20,3 ±0.30 2U 20.9 ± 0,32 21.5 20,6 ±0^1 21,4 21.9 ±0,33 21,5 20,9 ±0,32 2U

В среднем 19,8 ±0,29 20,5 20,4 ±030 21,1 20,4 ± 0,30 20,8 21,2 ±0,32 21,2 20,4 ±0,31 20,9

Отмечена четкая закономерность утонения шерсти по всему руну у животных с более густой шерстью. Так, у маток и ярок 1 группы средний диаметр волокон был достоверно меньше на 2,3-4,6% и на 4,0-5,6% (Р<0,05), чем во И и Ш группах. Более уравненная по тонине волокна в штапеле была шерсть у наиболее густошерстных овец.

В таблице 4 представлены обобщенные результаты исследований источников и уровня вариации тонины волокон у подопытных животных.

Таблица 4. Вариации тонины шерсти у подопытных животных

Вариации тонины Услов. обозначен. Группы животных В среднем

I 1 II I III

Матки

В штапеле бока lim 14-32 10-32 12-38 ¡2-34

% 129 220 217 183

Вдоль длины штапеля lim 19,6-22,1 20,1-22,8 20,3-23,0 20,0-22,6

% 12,8 13,4 13 J 13,0

По участкам руна lim 21,1-22,5 21,8-23,3 22,0-23,7 21,6-23,2

% 6,6 6,9 7,7 7.4

Между рунами lim 21,0-22,9 21,4-23,5 20,9-23,0 21,1-23,1

% 9,0 9,8 10,0 9,5

Ярки

В штапеле бока lim 14-36 10-38 12-36 12-37

% 157 2S0 200 208

Вдольдлины штапеля tim 18,6-20,0 18,4-20,7 19,2-21,4 18,7-20,7

% 17,5 12,5 11,5 10,7

По участкам руна lim 19,2-20,5 19,9-21,3 20,3-21,9 19,8-21 Д

% 6,8 7,0 7,9 7,1

Между рунами lim 19,2-20,8 19,7-21,1 19,5-21,0 19,5-21,0

% 8,3 7,1 7,7 7.7

В среднем, различия по диаметру волокон внутри штапеля у маток соста-

вили 22, у ярок - 25 мкм. В том числе, в группах наиболее густошерстных маток и ярок, этот показатель менее контрастный - 18 и 22 мкм, чем у животных Ш группы — 26 и 24 мкм.

Значительно меньшие различия по тонине шерсти отмечены между участками штапеля вдоль его длины. Разница между тониной основания штапеля и его серединой или вершиной составила, соответственно, у маток 2,6 мкм или 13,0% и 2,0 мкм или 10,7%у ярок.

и

Вариации тонины шерсти по топографическим частям руна {табл. 4) менее контрастны, чем вдоль длимы штапеля. Так, разница среднего диаметра волокон между боком и ляжкой у маток и ярок составляет 1,6 и 1,4 мкм, или 7,4 и 7,1%. При этом по мере снижения густошерстности, повышается контрастность разницы в тонине шерсти между боком н ляжкой.

Различия среднего диаметра волокон между рунами у маток и ярок находятся на уровне 9,5 и 7,7% соответственно. Это свидетельствует о большем разнообразии рун маток по тонине шерсти, чем у ярок.

Установлено, что из обшей величины изменчивости диаметра волокон максимальное ее значение приходится на разнообразие внутри штапеля, которое у маток составляет 22 мкм, или 78,0% от обшей изменчивости тонины волокон. У ярок этот показатель составил соответственно 25 мкм, или 83,6%.

Вариации тонины шерсти у маток и ярок составляют в среднем: вдоль длины штапеля 9,2 и 6,7%; по топографическим частям руна 5,7 и 4,7%; между рунами отары 7,1 и 5,0%,

По длине шерсти на боку у подопытных животных отмечена закономерная тенденция уменьшения ее по мере повышения густошерстности овец (таблица 5)

Таблица 5, Естественная н истинная длнна шерсти в штапеле бока

Группа Естественная длина, см М ± тт1 Истинная длина, см Удлинение, %

М ± т база длины, %

Матки

I 8,2 ± 0,21 Ю,00±0,1б 24,0 90,0 22,0

И 8,4 ± 0Д2 10,42*0,17 25,5 86,7 24,0

Ш 8,8 ± 022 П,07±0,17 25,6 83,3 25,0

В среднем 8,5 ± 0.22 ]0,50±0,17 25,0 86,7 23,5

1 9,8 ± 0,28 11,32±0, 19 25,5 86,7 15,5

11 10,1 ±0,23 11,90±0,18 28,2 83,0 17,8

III 10,6 ±0,20 12,46±0,16 32,3 833 17,5

В среднем 10,2 ± 0,24 11,89±0,19 28,7 84,3 16,6

Так, у маток и ярок I группы шерсть оказалась короче, чем у III группы на 7,3 и 8,2% (Р<0,05). Разница в естественной длине шерсти между И и Ш группами была также в пользу менее густошерстных маток и ярок Ш группы, но она менее существенна - 4,8 и 5,0%.

Разница по истинной длине между различными группами подопытных овец была более контрастной, чем естественной длины. У животных I группы истинная длина волокон была меньше, чем у овей II и III групп: у маток на 4,2 и 10,7% (Р<0,05 и Р<0,001), а у ярок - на 5,1 и 10,1%(Р<0,01 иР<0,001).

Коэффициент у равней ности (Су) длины волокон внутри штапеля был лучше у маток, чем у ярок на 3,7 абс. процентов.

База истинной длины шерсти, то есть количество волокон, располагающихся в пяти смежных классах вариационного ряда, у маток и ярок разных групп свидетельствует в пользу более густошерстных животных. Так, в I группе маток и ярок этот показатель был выше на 3,3 и 3,7%, чем у II группы, и на 6,7 и 3,4% Ш группы.

Наиболее длинная шерсть у маток и ярок была на лопатке и шее, а наиболее короткая на брюхе и составляла 76,5-79,4% от длины шерсти бока в обеих половозрастных группах. При этом у маток длина шерсти на брюхе не отвечала требованиям длины ни промышленного, ни заготовительного стандартов. Такую шерсть следует отделять от руна, повышая товарную ценность оставшейся основной массы.

Прочность шерсти на разрыв у всех подопытных животных на спине значительно уступала прочности шерсти с бока: у маток на 9,1%, а у ярок - на 10,6 (Р<0.01). Это связано с особенностями структуры штапеля и с большим воздействием внешней среды на шерсть спины, чем бока. Однако, прочность шерсти на спине у всех животных была несколько выше минимальных требований. Достоверных различий по прочности шерсти между животными с разной густотой шерсти не установлено.

Жиропот и его качество играют важную роль в формировании товарной ценности шерсти. Результаты его изучения представлены в таблице 6.

Установлено достоверное превосходство содержания жиропота в шерсти

маток, в сравнении с ярками в среднем на 4,1, в том числе жира — на 2,4 и пота -на 1,7абс. процентов (Р<0,001).

_Таблица ¿.Содержание жиропота в шерсти подопытных животных

Группа Кол-во Содержится в чистой необезжиренной шерсти, % Соотношение

животных в том числе жир * пот

жиропота жира | пота

Матки

I 15 33,5±0,59 17,3*0,48 16,2*0,51 1:0,94

11 15 32,0±0,63 17,0±0,35 15,0±0,44 1:0,88

III 15 29,0*0,45 14,2±0,50 14,8±0,39 1:1,04

В среднем 31,5*0,56 1б,2±0,44 15,3±0,45 1:0,95

Ярки

1 15 31,3±0,46 16,3*0,52 15,0*0,36 1:0,92

II 15 27,4±0,51 13,9±0,38 13,5±0,58 1.-0,97

III 15 23,7±0,40 11,3±0,67 12,4^0,47 1:1,1

В среднем 27,5 ±0,46 13,8±0,52 13,6±0,47 1.0,99

У подопытных животных достоверно увеличивалось количество жиропо-

та по мере повышения их густошерстности - у маток на 4,5, а у ярок - иа 7,6 абс. процентов (P<0,00U. У них же было более предпочтительное соотношение жира и пота, что может свидетельствовать о лучшем его качестве.

Установленную разницу в содержании жиропота и его фраки и й можно объяснить особенностями гистологического строения кожи, в которой у густошерстных овец лучше развиты сальные и потовые железы.

С количеством и качеством жиропота сопряжены величина вымытой и загрязненной зон штапеля шерсти, а следовательно ее товарный вид и ценность сырья.

Наименьшая зона вымытости штапеля на боку и спине была у маток и ярок I группы, по сравнению со Н н особенно с Ш группой (табл. 7). Разница между ними составила на боку - 1,5 и 2,9 и на спине - 4,3 и 5,9 абс. процентов.

Более глубокое проникновение в штапель бока и спины минеральных примесей также было у животных И и Ш групп, чем I группы, при разнице на боку - 3,2 и 5,4 и на спине - 2,5 и 5,8 абс. процентов.

Таблица 7. Степень загрязнения и величина вымытой зоны штапеля бока и спины_______

Груп-па Бок Спина

длина вымы- загряз- длина вымы- загряз- ]

шерсти, тость. нение, шерсти. тость, иен не, j

мм % % мм % %

Матки !

I 82 15,6 26,0 75 19,3 38,1

II 84 17,1 29,2 76 23,6 40,6

Ш 88 18,5 31,4 79 25,2 43,9

В среднем 85 17,0 28,9 77 22,7 40,9

Ярки 1 |

I 98 19,4 31,0 90 24,8 41,4

II 101 22,0 33,0 91 30,4 44,3

Ш 106 23,6 38,9 94 36,2 47,6

В среднем 102 21,7 34,3 92 30.5 44,4

3.3. Характеристика товарной массы шерсти. По сортовому составу рун, представленному в таблице 8 можно судить о ее технологической ценности. Так, из шерсти животных I группы больше, чем у их сверстниц из II и III групп, выделено наиболее ценной основной шерсти, у маток на 8,2 и 11,9, у ярок соответственно - на 5,8-10,6 абс. процентов. В целом же основной шерсти у ярок выделено больше, чем у маток, на 11,3 абс. процентов.

По количеству пожелтевшей и базовой шерсти наблюдается обратная зависимость. Так, базовой шерсти выделено в 1 группе маток и ярок - 11,5 и 9,6%, а в HI группе у маток 18,0% и у ярок 13,1% соответственно.

По тонине рунная основная и пожелтевшая шерсть маток всех групп отнесена к 64 качеству, у ярок же выделено 58,3% шерсти 70 качества. При этом в I группе ярок такой шерсти выделено 64,8%, а во II и 111 группах на 7,6 и 12,2 абс. процентов меньше.

По длине шерсти преимуществом обладали ярки, у которых количество шерсти первой длины (70 мм и более) выделено больше, чем у маток - на 12,8, а второй длины (менее 70 до 55 мм) меньше на 6,3 абс. процентов.

По засоренности и наличию сортов дефектной шерсти предпочтительнее выглядела шерсть ярок. У маток и ярок наибольшее количество свободной от сора шерсти было у животных I группы. У редкошерстных маток и ярок HI

группы свободной от сора шерсти вообще не выделено, во П группе ее выделено соответственно 9,6 и 10,5%, а у маток и ярок I группы - 15,3 и 17,9%, Таблица 8. Качественная характеристика шерсти подопытных

животных по ее технологическому назначению

Качественный Выделено шерсти, %

показатель матки ярки

шерсти группы Итого группы Итого

1 1 » 1 N1 1 1 » III

Настрижено, кг 134,4 129,0 123,9 387,3 127,3 125,1 121,8 374,7

Рунная:

основная 54,6 46,4 42,7 48,1 64,8 59,0 54,2 59,4

пожелтевшая 22,0 26,7 27,8 25,4 16,4 20,9 24,7 20,6

базовая 11,5 14,8 18,0 14,7 9,6 1U 13,1 11,3

<{тавро» 1,9 1,7 2,1 1.9 - - - -

По тонине:

70" - - - - 64,8 57,2 52,6 58,3

64* 76,6 73,1 70,5 73,5 - 22,7 26,3 21,7

По длине:

I (70,мм и более) 67,5 64,9 65,4 66,0 64,8 78,4 76,8 78,8

II (менее 70 до 55 мм) 9,1 8,2 5,1 7,5 - 1.5 2,1

По состоянию:

СВ 153 9,6 - 8,5 17,9 10,5 - 9,6

МЗ 51,1 50,1 54,0 51,7 63,3 66,1 75,2 68,1

д - 2,6 8,2 3,5 - - - -

сз 10,2 10,8 8,3 9,8 - 3,3 3,7 2,3

Низкие сорта:

обножка 9,1 9,5 8,4 9,0 8,6 8,2 7,5 8.1

кл юнкер 0,9 0,9 1.0 0.9 0,6 0,6 0,6 0,6

Тонина шепсти в заготовительно-промышленных сортах, выделенных из

рун животных с различной густошерстносгью, не имела достоверных различий. Однако коэффициент уравненности тонины (Cv) у маток и ярок 1 группы был лучше на 1,8 и 2,5 абс. процентов в сравнении с III группой.

Проведены исследования на содержание волокон различной тонины в различных сортах шерсти в сравнении с типовой характеристикой по ГОСТ 6326-74 «Шерсть мериносовая сортированная» (табл. 9).

Развернутая характеристика основного сорта шерсти, выделенного из рун подопытных маток (64 качество) и из рун ярок (70 качество) подтвердила достаточно хорошую ее уравненность. Однако, наблюдаемые отличия по уравненности тонины шерсти между подопытными группами животных можно объяснить неодинаковым содержанием в их шерсти волокон различной тонины,

Таблица 9. Характеристика основного за готовнтельно-промыш-ленного сорта шерсти по содержанию волокон различной тонины, %_

Группа волокон по тонине, мкм

Группа выше средней. средняя, от ниже средней

от 12,1 до 24,0 всего, от в г.ч. грубые до-

8,0 до 12.0 24,1 до 32,0 пустимые.

от 32,1 до 48,0

Типовая харак-

теристика 0,9 77,8 2U 1,7

шерсти 64к

1 - 78,5 21,5 -

11 1.5 76,0 22,5 -

Ш 1,0 75,0 24,0 2,6

В среднем

у маток 0,8 76,5 22,7 0,9

Типовая харак-

теристика 2,7 88,1 9,2 0,2

шерсти 70к

I - 87,4 12,6 0,7

II 2,0 85,9 12,1 0,9

III 2,5 84,1 13,4 1,2

В среднем

у ярок 1,5 85,8 12,7 0,9

Например, в шерсти маток ) группы было 78,5% волокои средней тонины,

но отсутствовали волокна выше средней тонины и огрубленные. Это является следствием лучшего показателя ее коэффициента уравненности (Cv - 19,6%). Меньшая уравненность шерсти маток Ш группы (Cv - 21,4%) также нашла отражение в характеристике распределения волокон по тонине. В их шерсти содержалось волокон средней тонины меньше, чем в I группе на 3,5 абс. процентов, а волокон ниже средней тонины больше на 2,5%, кроме того, обнаружено 2,6% грубых допустимых волокон, чего не оказалось ни в 1, ни во II группах маток.

Аналогичная тенденция отмечена н по шерсти 70 качества, к которой предъявляются более строгие требования по типовой характеристике.

Средняя длина шерсти в основных заготовительно-промыш ленных сортах, выделенных из рун всех подопытных групп, отвечала требованиям заготовительного и промышленного стандартов, то есть была более 70 мм. Вместе с тем, средняя длина шерсти ярок на 21,5% превышала шерсть маток.

С повышением густошерсто ости отмечается тенденция к укорочению средней длины штапелей в сортах. У маток III группы этот показатель превы-

шал своих сверстниц из II и 1 групп на 5,1% (Р>0,05) и на 7,9% (Р<0,05). У ярок эта разница оказалась менее контрастной — 2,1 и 4,3%.

В целом шерсть основных сортов была длиннее, чем пожелтевших, на 8,2% (Р<0,05). Это объясняется тем, что при формировании шерсти пожелтевших сортиментов к ним, как правило, относятся участки с брюха овец и окраек руна.

Прочность шерсти на разрыв в основных заготовитель но-промыш-ленных сортах была достаточно высокая {табл. 10),

Таблица 10. Прочность шерсти на разрыв в заготовител ьно-промышленных сортах, полученных от подопытных животных, сН/текс

Группа Заготовителъно - промышленный сорт

основная пожелтевшая

М±ш | Cv, % М±ш ) Cv, %

Матки

I 8,19±0,17 19,5 7,37±0,19 20,0

II 8,29*0,20 18,9 7,49±0,17 19,8

III 8,3б±0,21 21,6 7,54±0,21 22,2

В среднем 8,28*0,19 20,0 7,47±0,19 20,7

Ярки

1 8,10±0,18 18,9 7,30±0,21 21,0

11 8,16±0,23 18,3 7,39*0,19 21,8

Ш 8,32±0,29 19,9 7,52±0,22 22,7

В среднем 8,18±0,23 19,0 7,40±ОД1 21,8

Вместе с тем, пожелтевшая шерсть в связи с большим отрицательным воздействием внешней среды по прочности значительно уступала основной. У животных всех групп шерсть основного сорта по относительной прочности превосходила пожелтевшую на 10,5 - 10,8% (Р0,01 >, хотя прочность последней превышала минимальные нормы (7,0 сН/текс),

У маток и ярок I группы, имеющих более тонкую шерсть, чем III группы, прочность оказалась несколько ниже (на 0,17 - 0,22 сН/текс, или на 2,1 - 3,0%), однако эти различия недостоверны.

На товарную ценность шерстяного сырья оказывают влияние большое количество факторов, в том числе связанных с технологическими процессами в овцеводстве. В связи с этим нами проведено два специальных эксперимента.

Результаты исследований эффективности удаления шерсти «тавро» из шерстного покрова животных до их подачи на стрижку в сравнении с традиционным способом удаления такой шерсти нз рун во время класснровки представлены в таблице 11.

Таблица 11. Производительность трула и товарная ценность шерсти при удалении «тавро» из рун разными способами_

Способ удаления шерсти «тавро»

Показатели Ед. выстригал ие выделение при

измер. на овце классировке

Количество овец гол. 20 20

Настриг на 1 овцу кг 4,31 4,29

Всего настрижено шерсти кг 86,2 85.8

Выделено шерсти «тавро»:

всего г 56 1540

на 1 овцу г 2,8 77

удельный вес % 0,06 1.79

Прокиды «тавро»:

всего г - 186

на 1 овцу г - 9

удельный вес % - 0,2

Затрачено времени на

классировку: всего мин. 27,7 35,7

на 1 руно мин. 1,4 1.S

Lim мин. 0,8-1,9 1,1-2,4

Товарная ценность шерсти коэф. 77,9 76,8

Установлено, что в среднем с 1 матки выстригается 2,8 г кончиков шта-

пелей, испачканных краской. На эту работу уходит в среднем 14 секунд с колебаниями от П до 25 секунд. Таким образом, для удаления шерсти «тавро» с отары маток численностью 700 голов потребуется 2 часа 42 мин. бригаде из 3 человек, а производительность труда классировшиков, при работе с рунами, из которых выстрижена шерсть «тавро» повышается на 28,9%.

При классировке рун из которых не удалена метка, выделяется в среднем по 77 г шерсти «тавро» из каждого руна. Как правило «тавро» располагается на лучшей части руна, которую оно обесценивает более чем в 4 раза, а об шее снижение товарной ценности всей шерсти из которой выделено «тавро» при классировке составило 1,4%,

В таблице 12 приведены результаты использования при стрижке овец нетрадиционного приема - выстригал не и удаление из руна в отдельную тару шерсти с брюха овец вместе с отделившимися мелкими загрязненными клочками.

Таблица 12, Сортовой состав и производительность труда при разных

приемах стрижки

Прием стрижки

Показатели Ед. с отделением без отделения

измер. шерсти с брюха шерсти с брюха

Количество овец гол. 20 20

Настриг на 1 овцу кг 4,26 4,29

Всего настрижено шерсти кг 85,2 85,8

в том числе отделено стригалем кг 8,0 -

% 9,4 -

Выделено шерсти при

класснровке:

основная % 54,5 50,4

пожелтевшая % 24,1 26,4

базовая % 12,6 14,0

обножка % 7,8 8,2

кл юнкер % 1,0 1,0

Затрачено времени на

классировку: всего: мин. 26,6 35,7

на 1 руно мин. 1,3 1,8

Lim мин. 0,6-2,0 1.1-2,4

Товарная ценность шерсти коэф. 78,7 76,8

Как свидетельствуют данные таблицы, такой шерсти выделяется в среднем с 1 овцы 400 г. При этом практически не усложняется работа стригаля и не снижается его производительность. Вместе с тем, с учетом полсортировки подбрюшной шерсти, общая производительность труда классировщика возрастает на 33,8%. Это позволило им улучшить сортовой состав шерсти и повысить ее общую товарную ценность на 2,5% по сравнению с традиционными способом стрижки и подачи руна на классировочный стол.

3.4. Показатели эффективности. Цена является комплексным показателем качества продукции, учитывающим потребительские, товарные и технологические ее особенности. При существующей сейчас практике продажи шерсти не по фиксированным иенам, а по договорным, нами разработаны коэффициенты, отражающие комплексный показатель качества каждого заготовитель но-промышленного сорта шерсти по 100-балльной шкале (табл. 13).

Таблица 13. Коэффициенты расчета товарной ценности

мериносовой шерсти

Наименование сорта Состояние шерсти Не разобранная по состоянию

СВ МЗ Д сз сд

70 качество (18,1-20,5 мкм) (длина 100 97 95 85 82 -

II " 93 90 88 79 76 -

III " 82 80 78 70 67 -

64 качество (20,6-23,0 мкм) I длина 95 92 90 81 78 -

II " 89 86 84 75 73 -

III " 78 76 74 66 64 -

60 качество (23,1-25,0 мкм) I длина 90 88 86 77 74 -

II " 84 82 80 72 69 -

III " 74 72 70 63 60 -

1Удлина - - - - - 53

Отклассировка 58-56 качества - - - - - 53

Базовая с выходом 32% и более - - - - - 49

Свалок - - - - - 49

Базовая с выходом менее 32% - - - - - 21

Тавро - - - - - 21

Обножка с выходом 25% и более - - - - - 13

Клюнкер и обножка с вых. менее 25% - - - - - 1

Примечание: Для рунной пожелтевшей шерсти величина соответствую* щего коэффициента уменьшается на 3 балла.

Расчет товарной ценности партии шерсти заключается в умножении коэффициента каждого заготовительно-промышленного сорта партии, взятого из таблицы 13, на его массу и деления суммы произведений (баллов) на общую массу оцениваемого сырья. Расчет товарной ценности шерсти маток и ярок представлен в таблице 14.

Установлено, что обобщенный коэффициент товарной ценности шерсти маток составил 74,3, а ярок — 82,5, или ценность шерсти ярок оказалась на 11.0% выше, чем у маток. Это связано С тем, что в шерсти ярок были более высоко оцениваемые заготовительно-промышленные сорта 70 качества, а у маток такой шерсти не было. Кроме того, у ярок меньше оказалось шерсти пожелтевшей, базовой, обножки и не было «тавро».

Различия в товарной ценности шерсти маток и ярок с разной густошерст-ностью достаточно определенно выражают в обобщенной форме тенденцию и закономерности, которые выявлены при изучении отдельных признаков шерсти.

/

Таблица 14. Расчет коэффициентов товарной ценности шерсти _подопытных маток и ярок.__

За готов ительно- Коэффициент Матки Ярки

промышленный товарной масса | _ бллы шерсти, кг масса бллы

сорт ценности шерсти, кг

70ГСВ 100 - 36,0 3600

701МЗ 97 - - 182,5 17703

641СВ 95 32,9 3126 - -

641 МЗ 92 144,5 13294 - -

641 СЗ 81 8,9 721 4,1 332

пож. 64 I МЗ 89 55,8 4966 72,4 6470

пож. 64 1 Д 87 13,5 1175 - -

пож. 64 II СЗ 72 29,0 2088 4,5 324

базовая 49 56,9 2788 42,3 2073

«тавро» 21 7,4 155 - -

обножка 13 34,9 454 30,4 395

кл юнкер 1 3,5 3,5 гл 2,2

Итого - 387,3 28770 374,7 30899

Обобщенный - 74,3 82,5 коэффициент_

Так, шерсть маток и ярок I группы получила обобщенный коэффициент товарной ценности 75,8 и 83,8. Это выше, по сравнению со сверстницами из 1Г группы на 1,9 и 2,6%, а с Ш группой на 3,8 и 2,9%. Кроме того, учитывая более высокий настригу густошерстных маток на 6,6 и 13,1%, а у ярок на 7,1 и 18,4%, по сравнению со сверстницами из 11 и Ш групп, можно заключить, что по комплексу показателей продуктивности и качеству шерсти наиболее эффективными оказались густошерстные животные.

Выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основные свойства тонкой шерсти сопряжены с гистоструктурой кожного покрова овец, которая обуславливается густотой и соотношением первичных и вторичных волосяных фолликулов, развитием слоев кожи и железистого аппарата в ней.

По мере повышения густоты шерсти отмечается уплотнение кожного покрова у маток на 6,!-7,5% (Р<0,01), а у ярок - на 1,6-2,9% (Р>0,05), что свойственно для проростания более тонкой и короткой шерсти. У животных с более густой шерстью лучше развиты сальные и потовые железы, что обусловило достоверное превосходство в их шерсти количества жиропота у маток на 4,5%, а у ярок на7,6абс. процентов (Р<0,001).

2. Повышение густоты шерсти обуславливает снижение живой массы ма-

ток и ярок на 2,9 и 2,5% (Р<0,05 и Р>0,05), но повышается выход шерсти на 2,2 и 6,0 абс. процентов н коэффициент шерстности - на 16,4 и 21,4%, настриг чистой шерсти увеличивается на 13,1 и 18,4% (Р< 0,001).

На величину настрига густо шерстность повлияла в большей степени, чем величина животного и длина шерсти.

3. Густота шерсти маток и ярок прямо или косвенно связана с рядом основных признаков, влияющих на товарную ценность сырья:

■ шерсть животных 1 группы была достоверно тоньше, чем во 11 и III группах - у маток на 2,3-4,6%, у ярок на 4,0-5,6% (Р<0,05). У них же более уравненные волокна по тонине внутри штапеля и на различных топографических частях руна, однако, естественная и истинная длина шерсти меньше, чем во II и III группах. Уравненность истинной длины волокон внутри штапеля у маток и ярок I группы на 1,6 и 6,8 абс. процентов выше, чем во II и Ш группах;

• по прочности шерсти между животными различных групп достоверных различий не установлено, хотя на спине она достоверно ниже, чем на боку у маток - на 9,1 и у ярок — на 10,6%.

4. Качественные характеристики жира и пота свидетельствуют в пользу густошерстных маток и ярок.

Йодное и кислотное числа шерстного жира, также как н pH пота у маток и ярок I группы достоверно ниже, чем в Ш группе на 12,0 и 8,6%; 17,7 н 24,5%; 11,8 и ) 1,1% соответственно (Р<0,001). Это свидетельствует о лучших свойствах жиропота у густошерстных овец, что повлияло на защищенность их рун от вымывания и загрязнения минеральными примесями как на боку, так и на спине.

5. Максимальное значение изменчивости диаметра волокон приходится на разнообразие внутри штапеля, которое у маток составляет 22 мкм, или 78,0% от общей изменчивости тонины волокон, а у ярок 25 мкм, или 83,6% соответственно.

Значительно меньшие вариации тонины шерсти отмечены: вдоль длины штапеля - 9,5% у маток и 6,7% у ярок; по топографическим частям руна - 5,7 и 4,7%; между рунами - 7,1 и 5,0%.

6. Коэффициент вариации (Cv) истинной длины волокон внутри штапеля у маток и, особенно, у ярок довольно высокий, составляя 24,0-32,3%. Однако этот признак носит селекционный и возрастной характер н не поддается регулированию на классировочном столе.

7. Сортовой состав шерсти, сформированный hi рун маток и ярок I группы более предпочтителен, по сравнению с шерстью от животных И и Ш групп, по таким признакам как тонина, длина и уравневность, содержание растительных примесей, по количеству пожелтевшей и базовой шерсти.

8. На формирование товарной ценности шерсти и эффективность работы на стригальном пункте значительное влияние оказывают отдельные технологические приемы:

• предварительное выстригаиме шерсти <сгавро» на овцах обеспечивает повышение товарной ценности всей раскассированной шерсти на 1,4%, а производительность труда классировщиков — на 28,9%; ■отделение от руна стригалем подбрюшной шерсти повышает производительность труда классировшиков на 33,8% и обеспечивает повышение товарной ценности шерсти на 2,5%.

9. Разработанная 100-бальная шкала отражает комплексный показатель качества любого заготовительно-промышленного сорта тонкой шерсти. На ее основе предложен способ расчета обобщенного коэффициента, позволяющего оценить и сопоставить товарную ценность шерсти с различных групп животных.

10. По комплексу признаков, обуславливающих товарную ценность, шерсть ярок оказалась выше на 11,0%, чем у маток.

Различия в товарной ценности шерсти между группами с разной густошерстно стью выражают в обобщенной форме те тенденции и закономерности, которые выявлены при изучении качества отдельных ее признаков. Так, шерсть маток и ярок I группы получила обобщенный коэффициент товарной ценности выше, по сравнению со II группой, на 1,9 и 2,6%. а с III группой - на 3,8 и 2,9%.

Кроме того, если учесть более высокий настриг у маток и ярок I группы на 13,1-18,4%, по сравнению с менее густошерстными сверстницами, то можно заключить, что по комплексу показателей продуктивности и качеству шерсти наиболее эффективными оказались густошерстные животные.

Предложения производству

При разведении тонкорунных оаец шерстно-мясного направления продуктивности предпочтение целесообразно отдавать более густошерстным животным.

При организации и проведении стрижки овец и классировки шерсти в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности руководствоваться технологическим регламентом, разработанным с нашим участием.

В практической деятельности, а также при проведении научных работ, целесообразно применять разработанный способ расчета коэффициента товарной ценности шерсти.

Список опубликованных работ

t. Кремер, Н.Э. Методические рекомендации по стрижке овец и подготовке шерсти для реализации сельхозпредприятиями республики Калмыкия /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков, М.С. Зулаев и др. //Методические рекомендации СНИИЖК /-Элиста, 2004. - 23 с.

2. Кремер, И.Э. Влияние густо шерстности тонкорунных овец на их продуктивность /И.Э. Кремер, B.C. Кулаков //Сб. науч. тр. СНИИЖК /- Ставрополь, 2004.-Вып. 2. -Ч.1.-С.61-64.

3. Кремер, И.Э. Формирование товарной ценности шерсти в процессе стрижки овец и классировки рун /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков //Сб. науч. тр. СНИИЖК /-Ставрополь, 2004 - Вып. 2. - 4.1. - С.64-68.

4. Кремер, И.Э. Стрижка овец и классировка шерсти. Технологический регламент /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков и др. //Технологический регламент СНИИЖК /-Ставрополь, 2004. - 25с.

5. Кремер, И.Э, Определение товарной ценности шерстного сырья /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков //Материалы научно-практической конференции СНИИЖК /Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АГ1К/-Ставрополь, 2005, -С,106-108.

КРЕМЕР ИГОРЬ ЭДГАРДОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Полп к печати 18.05„2005 . Заказ 70. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Уел изд. л, ) Д Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК I. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15