Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование подземных вод Юго-Восточной части района Батина (Султан Оман) и перспективы их использования
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Аль-Машихи Абдуль Азиз Али Мухаммед

Введение.

История гидрогеологического изучения района.

Глава 1 Природные условия Юго-Восточной части района Батина (Султанат Оман).

1.1 Физико-географический очерк.

1.1.1 Общая характеристика района.

1.1.2 Климат.

1.1.3 Атмосферные осадки.

1.1.4 Поверхностный сток.

1.2 Геологическое строение.

1.2.1 Стратиграфия.

1.2.2 Тектоника.

1.2.3 Геоморфология.

1.2.4 История геологического развития.

1.2.5 Физико-геологические процессы.

1.3 Гидрогеологические условия.

1.3.1 Общие положения.

1.3.2 Верхний водоносный горизонт поровых вод аллювиальных отложений (Q).

1.3.3 Средний водоносный горизонт порово-трещинных вод (Pg-Q).

1.3.4 Нижний горизонт порово-трещинных и трещинно-жильных вод (Р-К).

Глава 2 Химический и изотопный состав подземных вод.

2.1 Изменение химического состава подземных вод по площади.

2.2 Изменение химического состава подземных вод с глубиной.

2.3 Применение изотопного анализа к изучению условий формирования подземных вод.

2.3.1 Стабильные изотопы кислорода и водорода (общие сведения).

2.3.2 Изотопы 180 и 2Н в атмосферных осадках.

2.3.3 Изотопы 180 и 2Н в подземных водах.

2.3.4 Тритий в подземных водах.

2.3.5 Углерод-14 в подземных водах.

2.3.6 Основные источники, восполняющие ресурсы подземных

2.3.7 Оценка областей питания и потоков подземных вод.

2.3.8 Особенности вертикальной структуры верхнего аллювиального горизонта.

Глава 3 Изучение формирования подземных вод района методом моделирования.

3.1 Постановка задачи, выбор параметров модели.

3.2 Структура баланса подземных вод и ее изменение во времени.

Глава 4 Современное состояние подземных вод и перспективы их использования.

4.1 Изменение водоотбора во времени и его влияние на морскую интрузию.

4.2 Оценка качества подземных вод.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование подземных вод Юго-Восточной части района Батина (Султан Оман) и перспективы их использования"

Актуальность работы. Исследуемый район Юго-Восточная Батина (Султанат Оман) имеет высокую плотность населения и интенсивно развитые промышленность и сельское хозяйство. Водоснабжение района осуществляется в основном за счет грунтовых вод аллювиального водоносного горизонта. В результате интенсивного водоотбора в течение двух десятков лет уровни воды в большинстве водозаборных скважин опустились ниже уровня моря, что вызвало морскую интрузию в водоносный горизонт. Известно, что данная проблема является типичной для многих прибрежных районов. В последние годы фронт соленой воды интенсивно продвигался в сторону суши, что привело к ухудшению качества подземных вод и поставило под угрозу развитие сельского хозяйства прибрежной зоны и обеспечение населения питьевой водой. В связи с этим важнейшей задачей является разработка стратегии дальнейшего использования подземных вод на базе изучения условий их формирования.

Объект исследований. Объектом исследований является территория Юго-Восточной части района Батина площадью 5400 км2.

Цель работы. Целью работы является изучение процессов формирования подземных вод, в частности, уточнение положения области питания, характера движения подземных вод и морской интрузии, а также времени возобновления ресурсов подземных вод и возможности их регулирования. Задачи работы:

1) изучение природных условий района Юго-восточная Батина (расположение, климат, атмосферные осадки, гидрография и др.) и определение их роли в формировании подземных вод;

2) изучение геологических и гидрогеологических условий с целью уточнения распространения водоносных горизонтов и гидрогеологических параметров;

3) изучение условий формирования химического состава подземных вод;

4) изучение изотопного состава подземных вод и атмосферных осадков;

5) математическое моделирование геофильтрации с целью изучения условий формирования подземных вод.

Методика исследования. Методика исследования включала сбор и анализ данных о геологическом строении района, об атмосферных осадках, поверхностном стоке, о гидрогеологических параметрах. Исходя из этих данных, для решения поставленных задач было выбрано несколько разных методов их решения, а именно: геолого-гидрогеологический, изотопный и математическое моделирование.

Фактический материл. В основу работы положены результаты собственных исследований автора в период с 1973 по 1999 гг., фондовые материалы Министерства водных ресурсов и Министерства торговли, промышленности и минерального сырья султаната Оман. Использованы данные режимных наблюдений по 140 скважинам, данные опытных откачек из 80скважин, более 500 анализов химического состава и 250 анализов изотопного состава подземных вод.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное исследование формирования подземных вод района с использованием гидрогеологического моделирования. Защищаемые положения.

1. Планово-пространственная структура потоков подземных вод, характеризующая условия их питания, движения и разгрузки.

2. Количественная характеристика элементов водного баланса территории и их изменение в процессе эксплуатации.

3. Анализ причин и условий ухудшения качества подземных вод при их эксплуатации и рекомендации по оптимизации системы водоснабжения в районе.

Практическое значение. Практическое значение работы заключается в оценке возможности регулирования водоотбора из основных водоносных горизонтов с целью предотвращения ухудшения качества подземных вод в результате морской интрузии.

Реализация результатов работы. Результаты исследований могут быть использованы для:

1) оптимизации водоотбора;

2) обоснования системы мониторинга подземных вод;

3) прогнозирования изменений химического состава подземных вод;

4) конкретных рекомендаций по обеспечению качественной водой хозяйсвенно-питьевого назначения ряда городов района Юго-Восточная Батина;

5) оценки роли морской интрузии и разработки методов борьбы с нею. Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены на пятой международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2001г. и на семинаре в Российской компании «Геолинк Консалтинг», Москва 2002 г. По теме опубликовано 4 работы.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю - заведующему кафедрой гидрогеологии МГГРУ, заслуженному деятелю науки РСФСР, лауреату государственной премии СССР, академику РАЕН, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.М. Швецу и консультанту -кандидату геолого-минералогических наук доценту В.В. Данилову и всему коллективу кафедры гидрогеологии за помощь и поддержку. Глубокую благодарность автор выражает директору по гидрогеологии ЗАО «Геолинк Консалтинг» А.А. Рошалю и руководителю отдела гидрогеологического моделирования А.Р. Штенгелову за помощь в процессе моделирования. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 146 страниц текста, 42 рисунка и 11 таблиц. Список использованной литературы включает 97 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Аль-Машихи Абдуль Азиз Али Мухаммед

Заключение

В результате выполненных исследований автором собран и проанализирован большой фактический материал по геологии и гидрогеологии района Юго-Восточная Батина (султанат Оман), что позволило создать модель состояния подземных вод этого сложного района, включающую их балансовую характеристику и оценку всех возможных природных и техногенных факторов, влияющих на формирование подземных вод.

Основное внимание в работе уделено водоносным аллювиальным отложениям, развитым в равнинной и предгорной частях района и подстилающим их разновозрастным осадочным и изверженным породам, слагающим Оманские горы.

Изотопный анализ грунтовых вод аллювиального водоносного горизонта позволил впервые выделить два основных направления движения вод от высокогорья к равнине, разделенных выходами офиолита у подножья гор Джабаль Акдар. Расчет возраста подземных вод по данным 14С показал его колебания от десятков до сотен и местами до тысяч лет.

Химический состав подземных вод изменяется от пресных НСОз-Са-Mg состава до соленых Cl-Na состава. Большое влияние на увеличение минерализации вод в прибрежной части района оказывает морская интрузия, обусловленная снижением уровня подземных вод в процессе интенсивной эксплуатации.

Для анализа условия формирования подземных вод было применено математическое моделирование с использованием программы ГИС, разработанной в российской компании «Геолинк Консалтинг».

Результаты моделирования позволили придти к следующим выводам. 1. Питание подземных вод осуществляется, в основном, за счет атмосферных осадков и, в меньшей степени, за счет поверхностного стока из временных водотоков в период интенсивного выпадения осадков, носящих преимущественно ливневый характер. В естественных условиях разгрузка подземных вод в прибрежной части осуществляется в Оманский залив и путем испарения с поверхности подземных вод в местах их неглубокого залегания, а в горной части - в виде родников. Региональный поток подземных вод направлен с горной (южной) части на север, к Оманскому заливу. Местная конфигурация потока в горной части зависит от геолого-структурного строения. Доля суммарного количества осадков, идущих на инфильтрационное питание подземных вод, составляет 2-4 % - в прибрежной части и от 20 до 40% - в горной части.

2. Значение коэффициента фильтрации верхнего аллювиального водоносного горизонта, изменяется от 8 до 70 м/сут, а величина водопроводимости нижнего водоносного комплекса - от 1 м /сут (в местах отсутствия палеоген-нижнечетвертичных отложений) до 500 у м /сут.

Коэффициент перетекания между водоносным горизонтом и комплексом равен 0.005 1/сут. Коэффициент гравитационной емкости верхнего горизонта равен 0.2, а упругой емкости нижнего комплекса -0.0001.

3. Наиболее напряженная гидродинамическая обстановка складывается в восточных прибрежных частях территории (вади Маавил, Тао и Манума). Сравнение уровней подземных вод на 1986 и 1999гг, показывает, что максимальные понижения относительно естественных условий составляют здесь 9 - 10 м, что приводит к интенсивной интрузии соленых вод в аллювиальный водоносный горизонт, особенно в маловодные годы. Это обусловлено наиболее интенсивным водоотбором на этой части территории и относительно небольшой областью питания подземных вод.

4. Снижение уровней происходит непрерывно. Также непрерывно происходит уменьшение величины разгрузки подземных вод в море (от 119888 м /сут в 1973г до 25058 м /сут в 1999г) и увеличение величины притока соленых вод из Оманского залива (от 2283 м /сут в 1973г до 142043 м3/сут в 1999г).

5. Структура баланса подземных вод на изучаемой территории на 1999г включая равнину, предгорье и высокогорье, выглядит следующим образом: 63 % формируется за счет питания подземных вод атмосферными осадками, 16 % формируется за счет емкостных запасов и 21 % составляет приток соленых вод из Оманского залива.

6. Питание подземных вод в верхнем аллювиальном водоносном горизонте в основном осуществляется за счет перетекания из нижнего водоносного комплекса и составляет 60%, 72% и 57% на 1973, 1986 и 1999гг соответственно от общего притока, атмосферное питание не превышает 6% и сработка емкостных запасов 20-30%.

В нижнем водоносном комплексе основное питание (более 80%) происходит за счет атмосферных осадков, которые выпадают на высокогорье и в предгорье.

7. Баланс модели по водосборным бассейнам показал наличие дефицита водных ресурсов в восточной части района особенно в бассейнах Тао и Маавил, начиная с 1973г. В 1999г ситуация в Маавил еще ухудшилась. В водосборным бассейне Банигафар был получен отрицательный баланс. Этот результат связан с увеличением подземного стока в море. В бассейне Манума баланс положителен - из-за интрузии морских вод.

8. Значения минерализации воды полученные при моделировании и равные 7,3 и 8,4 г/л на 1995г и 1999г соответственно и фактические данные определенные геофизическом методом (7,9 и 8,4г/л) в те же годы, показали хорошую сходимость результатов проведенного моделирования с натурными данными.

Таким образом, моделирование геофильтрации, результаты изотопных анализов и химико-аналитических исследований показывают, что подземные воды территории формируются в основном за счет атмосферных осадков в высокогорной и предгорной частях территории, выпадающих в пределах распространения пермь-меловото и палеоген-нижнечетвертичного водоносного комплекса. Верхний аллювиальный водоносный горизонт получает основное питание за счет перетекания из нижележащего водоносного комплекса. Разгрузка подземных вод водоносных горизонта и комплекса происходит в море.

Непрерывное ухудшение качества подземных вод за счет увеличения минерализации в результате морской интрузии представляет серьезную угрозу всему сельскому хозяйству прибрежной зоны и вызывает настоятельную необходимость долгосрочного прогнозирования качества воды в данном районе. Поэтому в качестве одной из задач дальнейших исследований целесообразно разработать детальную постоянно-действующую модель исследуемой территории. При этом необходимо детализировать условия питания (влияние существующих дамб, потери поверхностного стока) и разгрузки (условия водоотбора и его площадное распределение и т.д.) подземных вод. Кроме этого крайне необходимо сделать оценку ресурсов подземных вод и разработать стратегию их дальнейшего использования. Разработка подобной стратегии требует знания точной величины питания подземных вод, структуры их потоков, продолжительности циклов водообмена, активности морской интрузии, оценки оптимального количества водоотбора в каждом водосборе и др.

Учитывая неблагополучное положение с использованием пресных подземных вод в районе из-за их неконтролируемой эксплуатации частным сектором, что привело к негативным последствиям, можно предложить Министерству водных ресурсов Омана выполнить следующие мероприятия.

1 .Осуществление административных мер и принятие экономических законов, которые разрешали бы использовать только научно-обоснованное количество подземных вод для орошаемых земель в прибрежной части, особенно в восточной части района.

2.0ценка необходимого количества воды каждому хозяину земли в зависимости от площади и видов с/х деятельности,

3.Организация системы мониторинга подземных вод, для чего на всех скважинах необходимо поставить счетчики для определения расхода воды.

4.Использование новейших технологий орошения (к примеру, капельный и вращательный) для уменьшения потерь воды.

5.Создание на пути движении морских соленых вод пресноводного или воздушного барьера путем закачки в пласт пресной воды или воздуха,

6.Периодическое уменьшение производительности водозабора, наиболее подверженного засолению.

7.Использование коммунально-бытовых вод (после очистки) в сельском хозяйстве.

8.Создание в благоприятных геологических условиях подземных водохранилищ (ПВ), песчаных водохранилищ в руслах временных рек (ПВРР) и систем искусственного пополнения запасов подземных вод (ИППВ).

9.Производство пресных вод из атмосферного воздуха путем конденсации находящегося в воздухе водяного пара на специально организованной поверхности.

Предлагаемые мероприятия позволят государству Оман серьезно улучшить неблагоприятную ситуацию с водоснабжением, сложившуюся на побережье Оманского залива.

Особое значение эти мероприятия будут иметь для восточной части района, где обстановка с использованием подземных вод дошла до опасной черты.