Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование планируемых урожаев зерна кукурузы на орошаемых предкавказских карбонатных черноземах зоны неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Формирование планируемых урожаев зерна кукурузы на орошаемых предкавказских карбонатных черноземах зоны неустойчивого увлажнения"
На правах рукописи
Несенов Владимир Николаевич
ФОРМИРОВАНИЙ ПЛАНИРУЕМЫХ УРОЖАЕВ 'ЗЕРНА КУКУРУЗЫ НА ОРОШАЕМЫХ ПРЕДКАВКАЗСКИХ КАРБОНАТНЫХ. ЧЕРНОЗЕМАХ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ ■
06.01.09 - Еастениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ..кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1992
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
■ профессор Харечкин В.И. .
Официальные оппоненты: доктор' сельскохозяйственных наук,
профессор Агеев В.В., '
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бокань В.И.
Ведущее предприятие: Ставропольский НИИГиМ НПО "Ставмелио-’ рация". . .
• л
Защита состоится " • ^ 11 1992 г. в У часов
на заседании специализированного совета Д 120.53.01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном, институте (355014, г. .Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10). ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского. ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. .
Автореферат разослан '.¿¿с*) 1932 г.
Ученый секретарь специализированного совета
■Желтопузов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одна из главных задач в сельском хозяй-ве на современной этапе - это устойчивое наращивание производ-ва зерна. Важная роль в решении этой проблемы отводится куку-зе - одной из наиболее урожайных зерновых культур. В условиях. ны неустойчивого увлажнения Ставропольского края гарантирован-з производство зерна кукурузы создается прежде всего ва оро-змых землях. Получение высоких урожаев зерна кукурузы нераэ-вно связано с интенсификацией технологических процессов ев вделывания. Это подбор интенсивных сортов и гибридов, макси-тьно соответствую идах по своиц биологический показателям коя-5тным условиям зоны возделывания, согласованная оптимизация сипов орошения и минерального питания растений. Все большее шространение в растениеводстве получает методы планирования ¡четной величины урожаев сельскохозяйственных культур. Примете этого метода для получйния'высоких урожаев зерна кукурузы ¡ет актуальное значение для теории и практики орошаемого зем-делия. . • • • .
Цель исследований. Разработать и рекомендовать производст-приемы выращивания.планируемых урожаев зерна кукурувы гибри-[и интенсивного типа, различных групп'спелости, создание .посе-! требуемой мощности с регулируемым уровнем.увлажнения и минерного питания. . • .
Задачи исследований. I. Изучить биологические особенности отенциальнув продуктивность гибридов кукурузы: среднераннего провский 273 МВ, среднеспелого Луч 350 МВ и сре'дяепозднего 410 МВ с целью получения планируемых урожаев зерна, 60, 100 * 20 ц/rá. . ‘
2. Установить влияние расчетных доз минеральных удобрений ,
устоты стоязия растений на особенности роста и развития, ва ' азатели фотосинтетической деятельности и динамику нарастания массы гибридов кукурузы. .
3. Определить комплексное влияние расчетных доз мияераль-удобреиий и густоты стояния растений на формирование и ввли-
у урожая изучаемых гибридов. .
4. Дать комплексную оценку изучаемым гибридам кукурузы по дуктивности, структуре урожая и качеству зерна при различных
уровнях минерального питания и густотах стояния растений.
5. 'Установить содержание в растениях и потребление исследуемыми гибридами основных элементов минерального питания.
6. Определить экономическую эффективность выращивания и дать рекомендации производству по технологии возделывания данн гибридов с целью получения высоких планируемых урожаев зерна.
Научная новизна работы'. Впервые на орошаемых предкавказск черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского кра изучены особенности формирования планируемых урожаев зерна гиС ридов кукурузы интенсивного типа: среднераннего Днепровский 273 МВ, среднеспелого Луч 350 № и среднепозднего Луч 41С МВ, при густотах стояния 50, 60, ?0, 80 и 90 тыс. растений на гект ‘ре. Установлено также влияние расчетных норм минеральных удоб{ ниа и густоты стояния растений на особенности роста и развитш гибридов, показатели фотосинтетической деятельности и динамик; нарастания биомассы, структуру урожая, урожай и качество зернЕ водопотреблениё, содержание и потребление растениями элементов питания.
Положения, выносимые на заииту. Применение расчетных нор! минеральных удобрений на. планируемые урожаи зерна кукурузы на предкавказских тяжелоеуглмнистых карбонатных орошаемых черноэ< мах в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольскйго края позв ляет формировать урожай зерна для средаераннего гибрида Днепр ский 273 МВ и среднеспелого гибрида Луч 350 ЫВ порядка 80-100 ц/га, а для орвднепоэднего гибрида Луч 4Ю МВ - 90-120 ц/га, густотах стояния растений, соответственно, 80 , 70 и 60 тыс. растений на гектар.
Апробация и публикация работы. Основные положения диссер ционной работы докладывались на научных конференциях Ставропо ского СХИ в 1986-1990 гг., на конференциях молодых специалист в г. Волгограде (1988 г.), г. Алма-Ата (1989 г.), г„Ставропо (1989 г.), г. Фрунзе (1990 г.). Основные положения диссертаци ной работы опубликованы в четырех статьях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введена* четырех глав, выводов и предложений производству. Работа излс на на 160 страницах машинописного текста, включает 24 таблиц! а 42 приложения. Список литературы включает 202 источника, в
том числе 8 1ШОг;тг'аак>гх.
2. ГОЛОВИН И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились в 1986-1988 гг. на орошаемой •участке Ставропольской селекционно-опытной станции НПО "Кукуруза" Шпаковского района Ставропольского края.
Почвенный покров опытного участка представлен предкавнаа-' • скип тяжелосуглинистым карбонатным черноземом. В пахотном слое содержится 4,0% гуыуса, легкогидролизуемых форм азота - 20-25 цг/кг, подвижного фосфора - 25-30 мг/кг, обменного калия - 450500 мг/кг сухой почвы. Величина наименьшей вэагоенкости по про-, фиди I м составляет 27,9%, влажность эавядания - 12,1%, объемная масса почвы - 1,3.6 г/см3, pH почвенного раствора пахогвого слоя - 7,4.
Территория, где проводились исследования, относится й зове ■ неустойчивого увлажнения (ГТК 0,9-1,1), климат умеренно континентальный, зима умеренно мягкая, лето жаркое. Сумма эффективных темпетарур за вегетационный период.составляет 2900-3100°", а количество осадков - 300-350.мм. ' . ....
В годы проведения опытов погодные ‘условия были неодинаковыми. Вегетационный период 1986 года быв самым неблагоприятным . -для роста и равития кукурузы:,за годы проведения опытов выпало всего 213,1 ни осадков, отмечено 30 дней с относительной влажностью меньше 30%. Вегетационные периоды IS87 и 1988 тг. были вполне удовлетворительны для формирования высоких урожаев зерна кукурузы. За период вегетации в 1987 году выпало 420,9 мм осадков, отмечено только два дня о суховейными явлениями, а в 1988 году количество осадков составило 450,8 мм и отмечено шесть , дней с суховейными.явлениями.
В основу проведения исследований были положены "Методика полевых опытов по изучению агротехнических приемов возделыва- ' ния кукурузы" (1%?), "Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой* (1980) и."Методика полевого опыта” (1981).
Опыты по формирования планируемых урожаев зерна кукурузы гибридами различных групп спелооти закладывали по следукдей
• схеме:
Днепровский_273_*|В _ _[ _ Луч 350'Р____________1___Л£ч_41СГ_МВ
фон !густота .'растений ! тыс/га I фон . •1 Iгустота ! фон .'растений,! ! тыс/га 1 ! густ от .'растев ! тыс/1
Бее удобрений 50 60 ■ 70 80 90 Без удобрений 50 60 70. 80 Без удобрений 50 60 70 80
Расчетная норма на . урожай . 86 ц/га ' 50 60 70 80 90 Расчетная норма на урожай 80 ц/га 50 60 70 . 80 Расчетная норма на урожай 8и ц/га 50 60 . 70 80
Расчетная норма на урожай 1(Ю ц/га 50 60 70 . 80 90 Расчетная норма на урожай 100 ц/га 50 .60 70 80 Расчетная норма' на урожай 100 ц/га 50 60 70 80
Расчетная норма на ки • 50 60 ' .70 . 80 90 Расчетная норма на урожай 120 ц/га 50 60 70 . 80 Расчетная норма на урожай-120 ц/га 50 60 70 80
Предшественником кукурузы во все годы исследований был озимый ячмень. Агротехника кукурузы в опыте соответствовала интенсивной, рекомендованной для данной зоны края. Расчет доз минеральных удобрений для-получения планируемых урожаев зерна кукурузы проводили по методике, разработанной кафедрой агрохимии Ставропольского сельскохозяйственного института для карбонатных почв (Агеев В.В. Система удобрений в укрупненных севоо росах //Специализированные машинные комплексы. - Ставрополь, 1980. - 15-28 с.). .
Расчетные дозы минеральных удобрений по годам исследований [ли следующие (табл. I).
I. Расчетные дозы минеральных удобрений
Фон
з удобрений
счетная доза урожай ц/га
счетная доза урожай О ц/га
счетная доза урожай О ц/га
! 1986 1 ! 1987 . 1 ! 1988 ! ¡Среднее за ¡1986-1988 гг
М0Р0 ^оро М0Р0 %Р0
^1№Р118 ^154Р158 Н114РЦ8 ^127Р131
1Ч*142Р148 ^189Р197 ^142Р148 ^зе^б^
М170РГ?8 ^227Р237 Г'*170Р178 М189Р198
Поливы кукурузы проводили вручную по бороздам. Влажность чвы поддерживали.на уровне 70-75% ЙВ, а в критический период -% НВ.. ' ' ' . .
С целью всесторонней оценки влияния расчетных доз минераль-х удобрений и густоты стояния растений на формирование плани-егах урожаев зерна исследуеных гибридов в опытах проводили дологические наблюдения и биометрические учеты, определяли ди-кику формирования площади листовой поверхности, накопления зе-ной массы и сухого вещества, рассчитывали чистую продуктивность госинтеза, фотосинтетический потенциал, коэффициенты использо-ния ФАР и водопотребления посевани кукурузы. Уборку и учет окая проводили в фазу полной спелости. Для определения продук-вности растений учитывали среднее количество озерненных початков I растение, уборочную массу початков, дллну початков, коли- . зтво зерен в початке, масеу тысячи зерен, выняд зерна. Для изу-ния характера потребления питательных веществ гибридами куку-зы определили содержание в растениях кукурузы по общепри-гым методикам. Статистическую обработку урожайных данных проволи в выяислительной центре Ставропольского ИИ методом диспер-онного анализа для трехфакторного опыта. ,
’ " ' 3.- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рост и развитие гибридов кукурузы. Фенологическими наблю; ниями установлено, что длина вегетационного периода у гибридоЕ кукурузы зависела прежде всего от их биологических особенносте и складывающихся погодных условий во время проведения опытов, гетационный период гибрида Днепровский 273 МВ за годы исследо* ний составлял 104-Ш дней, гибрида Дуч 350 МВ - 114-122 дня, гибрида Луч 410 ¡11В - 120-130 дней. Наблюдениями не было выявле но существенного влияния минеральных удобрений и'густоты расте на длину вегетационного периода исследуемых гибридов кукурузы. Увеличение густоты растений с 50 до 80 тыс. растений на гекта{ приводило к задержке на 2-3 дня фаз выметывания и цветения, не уборке разницы между этими вариантами не наблюдалось, так как зы налива и созревания зерна профодили на загущенных варианта? быстрее. Внесение расчетных доз минеральных удобрений приводи; тому, что на этих .вариантах фазы выметывания и цветения настуг ли на 1-2 дня раньше, однако к фазе молочной спелости сроки на ления очередных фаз сближались по всем вариантам опыта.
Проведенными нами измерения высоты растений показали, чте исследуемые в опытё гибридЪ существенно различались по своим I мерам, по интенсивности и продолжительности роста в высоту (табл. 2). В среднем за годы исследований наибольший линейный в фазу цветения имели растения гибрида-Луч 410 МВ - по сравнеЕ с гибридом Луч 350 МВ они были на 7-Ц см больше, а с гибридов Днепровский 273 МВ - на 19-23 см. Рост растений в высоту сущес зенно изменяется в зависимости от густоты растений и условий г ния. Во все годы исследований на удобренных делянках линейный рост растений кукурузы проходил более интенсивно, чем на неуд; ренных. Наибольшую высоту в фазу цветения имели растения куку! всех изучаемых гибридов’>на делянках с внесением расчетной дозь урожай 120 ц/га. По сравнению с контролем высота растений на : делянках в среднем за 3 года была выше у гибрида Днепровский 273 МВ на 12-23 см, у гибрида Луч 350 МВ - на 16-20 см, у гиб] Луч 410 МВ - на 12-16 см.
Загущение посевов до 70 тыс. растений на гектар у гибрид! Луч 350 МВ и Луч 410 МВ и до 80 тыс. растений на гектар у гиб]
2. Биометрические и фотосинтетические показатели гибридов кукурузы (среднее за I9S6-I988 гг.)
¡Густо-¡Высо- !Макси- ФСП, ! ЧПВ Накоп- КПД
Фон ка !та ма льн. 5 ¡средн. ление ФАР,
¡расте- ¡расте- !площ. ШШ.1Г- ¡за пе- сухого
ний, ний, !листь- дней/га риод вещест- %
!тыс/га! см !ев, ? !веге- ва:
1 1 ¡тыс.м ¡тации, ц/га
j i ¡г/м2 в
I t ¡сутки
Днепровский 273 MB
3 50 215 30,2 1,62 8,33 134,5 2,13
обре ний 60 227 34,6 1,85 7,Р6 145,0 2,29
70 231 38,8 ■ 2,08 7,47 155,6 2,46
.80 226 42,4 2,28 7,18 163,6 2,59
счетная 50 235 36,2 1,92 9,81 ' 188,3 2,97
рма ка 60 239 41,7 2,21 9,20 203,7 3,22
ожай 70 24-3 47,1 2,50 3,66 „ 216,0 3,42
0 ц/га 80 249 51,7 2,71 8,43 228,0 3,61
Луч .350 ИВ
3 50 232 33,3 1,98 7,60 150,3 2,21
;обрений 60 239 37,6 2,'22 ' 7,32 162,7 2,41
70 245 41,2 2,44 7,22 176,0 2,59
80 237 45,2 2,68 6,49 174,2 2,56
счетная . 50 253 41,3 2,44 8,56 208,8 3,07
>рма на 60 256 46,5 2,72 8,47. 230,4 3,39
южай 70 261 51,1 3,01 8,38 252,3 3,71
:0 ц/га 80 257 55,4 3,26 7,61 247,9 3,65
• Луч 410 MB
!3 ' 50 244 35,5 2,29 7,25 166,3 2,34
юбрений 60 249 40,6 2,61 .• 7,08 185,0 2,61
70 ' 256 44,1 2,86 . 6,22 177,8 2,51
80' . 250 47,1 3,08 5,68 175,1 2,47
¡ючетная 50 256 . 43,5 2,79 8,35 ' 233,0 3,28-
)рма на 60 262 •40,7 3,26 7,84 255,1 3,59
эожай 70 272 55,1 3,57 7,13 254,4 3,59
Ю ц/га 80 265 58,5 3,79 6,54 247,8 3,49
• Днепровский 273 МВ приводило к увеличению высоты растений на 7-8, 12-17 и 8-14 см, соответственно. При дальнейшем загущении до 80-90 тыс. растений на гектар происходило некоторое сниженк высоты растений изучаемых гибридов кукурузы, что связано с yxj шением освещенности растений, обеспеченности их влагой и питательными веществами.
Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциа (ФСП). При выращивании планируемых урожаев очень ватао знать те условия, при которых наилучшим образом формируется оптимальная площадь листьев растений кукурузы. Это дает возможность устано вить степень соответствия реально складывающихся условий требо ниям растений и оптимизировать эти условия путем проведения со ветствующих агротехнических и мелиоративных мероприятий. Иссле еэнйя показали, что максимальную площадь листьев все гибриды $ мировали к фазе цветения (табл. 3), .причем у среднераннего гиб да Днепровский 273 МВ наибольшая величина ассимилирующей повер формировалась во-все годы исследований раньше на 5-8 дней, чем среднеспелого гибрида Луч 350 МВ и на 7-12 дней,-чем у среднеп него гибрида Луч 410 МВ. Внесение расчетных доз минеральных уд рений способствовало формированию значительно большей площади листьев как одного растения, так и суммарной на единице площад у всех изучаемых гибридов кукурузы. Так, при внесении расчетное нормы на урожай 120 ц/га площадь листовой поверхности была мак: мальной и в среднем за 3 года исследований была у гибрида Днепровский 273 МВ на'16,2-19,9%, у гибрида Луч 350 МВ - на 22,624,0%, у гибрида Луч 410 МВ - на 22,5-24,9% больше контроля.
Загущение посевов приводило у всех изучаемых гибридов к снижению площади листовой поверхности одного растения. Однако ¡ снинение происходило не пропорционально увеличению количества растений на единицк площади, поэтому размер листовой поверхнос: на гектаре увеличивался. Загущение растений с 50 до 80 тыс. рас ний на гектар приводило к увеличению площади листьев на гектаре у гибрида Днепровский 273 МВ на 38,3-42,8%, у гибрида Луч 350 I на 33,9-35,7%, у гибрида Луч 410 МВ - на 32,7-37,8%.
Исследования показали, что при условии формирования оптимг ной густоты стояния растений для каждого гибрида кукурузы, макс малькая площадь листьев для получения планируемых урожаев зернг
укурузы должна составлять 44,0-51,7 тыс.м2/га. Дальнейшее увели-ение площади листьев при загущении до 54,6-58,5 тыс.м2/га приво-ило к снижению урожайности изучаемых гибридов кукурузы.
Наряду с другими факторами продуктивность посевов кукурузы ущественно зависит и от фотосинтетического потенциала посева ФСП). .
Величина Ф.СП находилась в прямой зависимости от биологиче-кях особенностей гибрида, количества растений на единице площа-и и уровня минерального питания (табл. 2). Наибольший ФСП в сред-ем за 3 года исследований - 2,29-3,79 млн.и2дней/га отмечен у реднепозднего гибрида, тогда как у среднеспелого гибрида он со-гавлял 1,98-3,26 млн.м2дней/га, а у среднераннего - 1,62-2,98 лн.м2дней/га. Внесение расчетных доз минеральных удобрений при-одило к увеличению ФСП. Так, на делянках с внесением расчетной озы на урожай 120 ц/га ФСП изучаемых гибридов был выше на 185$, чем на контроле. Загущение посевов с 50 до 80 тыс. растений а гектар способствовало увеличению ФСП у всех изучаемых гибридов 1 33-41%. Исследуемые гибриды кукурузы значительно различались э уровню использования ФСП при формировании хозяйственно ценной юти урожая. Самым высоким уровнем использования ФСП отмечен 1брид Днепровский 273 МВ, у которого на каждую тысячу единиц ФСП армировалось 3,26-5,01 кг зерна, тогда как у гибрида Луч 350 '!В 2,65-4,00 кг, а у гибрида Луч 410 МВ - 2,19-3,91 кг зерна.
Накопление сухого вещества гибридами кукурузы. Важнейшими зказателями воздействия внешней среды на кукурузные растение яз-штся синтез органического'вещества, накопление зеленой и сухой юсы. Исследованиями установлена закономерности образования су- . >й мас'сы изучаемыми гибридами кукурузы (табл. 2). Величина суточ-ос и абсолютных приростов сухой биомассы растений кукурузы зави-¡ла от биологических особенностей гибридов, фазы роста и развития ютений, доз минеральных удобрений и густоты стояния растений», среднем за 3 года исследований максимальный урожай сухого ве-¡ства накапливали все гибриды в фазу восковой спелости. Наиболь-1м он.был у гибрида Луч 410 МВ - 166,3-255,1 ц/га, а наименьший гибрида Днепрозский 273 МВ - 134,5т228,0 ц/га. На удобренных фиантах урожай сухой массы значительно увеличивался: у гибрида шпровский 273 МВ на 17,8-64,4 ц/га, у гибрида Лул 350 МВ - на
: . га
23,9-76,3 ц/га и.у гибрида Луч 410 МВ - на 25,5-76,6 ц/га. Заг; щение растений до оптимальной для каждого гибрида'густоты - у Днепровского 273 МВ до 80 тыс. растения на гектар, у Луч 350 Ю
- до 70 ты с. растений на гектар и у Луч 410 МВ - до 60 тыс. ра< ний на гектар способствовало увеличению урожая сухого вещества тогда как дальнейшее увеличение количества растений на гектаре приводило к его снижению. •
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Рост урожайности зерна- не Есегда совпадает с увеличением площади листовой повер: ности в посевах растений кукурузы, а только при формировании е1 до определенного предела. Поэтому важную роль в со.здании урожа: играет фотосийтетическая работа листьев по созданию органичесю го вещества. Чистая продуктивность фотосинтеза в наших иеслеДо ниях изменялась в течение роста и развития растений кукурузы и зависела от биологических особенностей гибридов, фона мияераль го питания и густоты стояния растений (табл. 2). Яаиболыаая ЧП в среднем за период вегетации отмечена в сутки у гибрида Днепр ский 273 МВ - 7,18-9,81 г/м2, у гибрида Луч 350 Ш она составл 6,49-8,56 г/м2, а у гибрида Луч 410 МВ - 5,68-8,35 г/м2. Внесе расчетных доз минеральных удобрений способствовало увеличению ЧПФ у всех изучаемых гибридов на 10,7—17,8%, а загушение с 50 80 тыс. растений на гектар приводило к снижению ее у гибридов Днепровский 273 ШЗ и Луч 350 МВ на 10,1-14,6%, а у гибрида Луч 410 МВ - на 21,2-25,8%.
Коэффициент использования фотосинтетически активной рздиз ции (КПД ФАР). Определяли по следующей формуле:
I/ М ■ Яг ' 100 , где
^АР а9Ар
КФар “ коэффициент использования ФАР, %;
М' - масса абсолютно сухого вещества, кг/га;
(]< - калорийность I ц абсолютно сухого вещества, ккал;
Дфар - приход ФАР за период вегетации растений, ккал/га.
В наших опытах КПД ФАР находился в прямой зависимости от типа гибрида, фона питания, густоты растений и величины фотоск тетически активной радиации, приходящей за период вегетации курузы (табл. 2). Исследования показали, что формирование опть мальной густоты стояния - 80 тыс. растений на гектар для гибр<
¡епровский 273 МВ, 70 тыс. растений на гектар для'гибрида гч 350 МВ и 60 тыс. растений на гектар для гибрида Луч 410 ’,® внесение расчетных норм минеральных удобрений позволяет обвесить более полную утилизацию солнечной энергии, довести коэ$-щиент ее использования до 3,59-3,71%, то есть повысить на ,02-1,12% по сравнению с неудобренным фоном.
Урожайность зерна гибридов кукурузы. Анализ дан-ных, полу-¡нных в наших опытах показал, что урожай зерна исследуемых гиб-|дов кукурузы находился в тесной связи с биологическими особен-ютями гибридов, погодными условиями периода вегетации, фоном [тания и густотой стояния растений (табл. 3).
Внесение расчетных норм минеральных удобрений на планируе-ie урокаи зерна 80, 100 и 120 ц/га способствовало значительному сличению урожайности изучаемых гибридов. Так, в среднем за 3 |да исследований урожайность гибрида Днепровский 273 МВ на контре составляла 65,4-74,3 ц/га, а при внесении расчетных норм 1неральных удобрений на урожай 80 ц/га возрастала на 13,9-18,8 ’га, на 100 ц/га - на 24,4-32*6 ц/га, на 120 ц/га - на 30;7—
¡9,9 ц/га. Максимальные урожаи гибрида Днепровский 273 МВ были жучены при густоте 80 тыс. растений, на .гектар: на контроле -!,7 ц/га, при внесении расчетной нормы на урожай 80 ц/га - на >,3% больше планируемого, на урожай 100 ц/га - на 4,9% больше ганируемого, .на урожай 120 Ц/га - на 7,2% меньше планируемого.
По гибриду Луч 350 № в среднем за 3 года.наибольший урожай ¡рна был получен при густоте 70 тыс. растений на гектар: на штроле 73,7 ц/га, на делянках с внесением расчетной нормы удоб-¡ний на урожай 80 ц/га - йа 15,1% больше планируемого, на уро-1й 100 ц/га - на 5,1% больше планируемого, на урожай 120 ц/га -i 5,3%-меньше планируемого. ' . '
Максимальные' урожаи зерна гибрида Луч 410 МВ в среднем за года исследований были получены при густоте 60 тыс. растений i гектар: на делянках без-удобрений - 77,2 ц/га, а при внесении ючетной нормы на урожай. 80 ц/га - на 20,3% больше планируемого, i урожай 100 ц/га - на 6,8% больше' планируемого, на урожай ¡0 ц/га - близкий к планируемому.
Таким образом, в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольем края на орошаемых предкавказских карбонатных черноземах, гаменяя расчетные нормы удобрений на планируемые урожаи и фор-
3. Урожайность.зерна гибридов кукурузы, ц/га
.'Густо-!____Днепровский_273_іШ________!_______Л^ч_350_«1В____________]_______Луч 410 МВ____________
л п и !** ¡I9S6 ! 1987 ІІ988 !среднее!1986 ¡1987 ¡1988 !среднееТі?86 !І9П7 Ü988 Тсреднёе
'ний ' ' ' '3aJ>tS6' ' ' 'за ' ' 'за 1986
_ ______1тыс2га!_________!______і______Г^88 J___________!______і______ГІ£85 _¡_ _ _¡ П _j-Ic?R8 _
Без”” ~50 55,3 68,7 72,1 65,4 58,б” 6772 73,0 "бб.З 63І5 72~7 78~I 71,4.
удобрений 60 59,5 72,5 74,0 68,7 60,9 73,1.76,2 70,1 69,8 ‘ 78,4 83,4 77,2
70 63,8 74,8 77,9 • 72,2 64,1 76,9 80,1 73,7 65,2 73,2 77,0 71,8
80 '67,3 76,1 79,4 74,3 61,8 75,5 75,9 71,1 59,5 69,5 73,2 67,4
90 -. 68,5 73,1 70,8 - -- - ___
Расчетная 50 69",3 ¡¡1,3 87,3 79,3 70,6 83,2 89,8 81,2 81,8 90,2 94,7 88.9
нормана .60 76,6.88,0 92,8 85,8 77,0 88,8 95,1 87,0 85,2 98,9 104,6 96,2
урожай 80 ц/га 70 79,7 91,7 96,1 89,2 7-9,6 96,6 100,2 92,1 79,3 91,1' 93,8 8Р,1
80 83,3 95,1 98,2 92,2 75,1 94,3 97,7 89,0 72,4 84,0 90,0 82,1
90 - 37,3 91,8 89,6 - - - - • - -
Расчетная 50 81,5 91,9 95,9 89,8 81,2 92,8 97,1 90,4 93,2 101,8 105,1 100,0
норма на 60 87,6 97,6 98,4 94,5 90,4 99,6 102,2 97,4 100,1 III,3 114,9 108,8
урожай 100 ц/га 70 93,8 101,0 105,7 100,4 98,7 106,3 110,4 105,1 94,6 105,6 107,6 102,6
80 97,1 107,5 110,2 104,9 92,1 104,1 105,3 100,5 87,0 99,0 102,2 96,1
90 - 101,8 105,0 103,4 •- - - - - -
Расчетная ' 50 87,3 99,6 101,3 96,1 89,8 98,1 104,7 . 97,5 103,5 110,5 113,5 .109,2
норма на 60 94,4 102,1 107,6 101,3 97,6 109,0 III,б 106,1 III,5 118,0 122,7 117,2
урожай 120 ц/га 70 101,2 108,4 III,4 107,0 107,9 115,1 118,2 113,7. 107,1 115,1 118,8 113,7
80 105,3 113,0 115,8 111,4 102,3 111,2 115,0 109,5 98,5 110,2 114,9 107,9
90 ■ - 107,7 113,6 III,7 - - - - - - -■
КСР 0,95 по опыту, ■ '. -
ц/га . • 4,47 4,42 4,29 - 4,47 4,42 4,29 - 4,47 4,42 4,29 - .
точность опыта,.
% 1,94 1,70 1,59 - 1,94 1,70 1,59 - 1,94 1,70 1,59 -
НСР 0,95 для гиб- .
ридов, ц/га 4,03 4,61 4,19 - .4,03 4,61 4,19 - - 4,03 4,61 4,19 -
НСР 0,95 для йонов, • .
ц/га ‘ 3,42 3,37 3,11 - 3,42 3,37 3,11 - 3,42 3,37 3,11 -
гТптч г\ лг_____ •
нируя оптимальную густоту стояния для каждого гибрида можно обеспечить получение пО-ПО ц/га зерна средиеранчего гибрида Днепровский 273 МВ и среднеспелого гибрида Луч 350 Ш и °0-120 ц/га среднепозднего гибрида Луч 410 ;,1В.
Структура урожая. Показатели структуш урожая дают воз косность оценить сортовые особенности изучаемых гибридов кукурузы и влияние приемов агротехники на формирование урожая растения кукурузч.
Исследования показали, что структура уроная гибридов кукурузы зависела в первую очередь от их биологических особенностей (табл. 4). У наиболее урожайного в чапих опытах среднепозднего гибрида Луч 410 МВ отмечены самые длинные початки и наибольшая уборочная масса початка. Масса 1000 зерен была у него выше, чем у среднераннего гибрида, хотя и несколько меньше, чем у средне-зпелого гибрида, а число зерен в початке было больше, чем у гибрида Луч 350 5JB, но меньше чем у гибрида Днепровский 273 ,1В. Количество початков на одно растение и выход зерна у'данного гибрида были несколько выше, чем. у остальных изучаемых гибридов. Зреднеранний и среднеспелый гибриды кукурузы по урожайности были 1римерно одинаковы, хотя урожаи у этих гибридов формировались за :чет различных элементов структуры урожая. Так, у гибрида Днеп-ювекий 273 МВ отмечены самые высокие в опытах показатели струк-:уры урожая, такие как количество початков на одном растении, гасло зерен в початке и выход зерна, а у гибрида Луч 350 МВ фор-[ировались самые крупные в опытах зерна. -
Значительное влияние ка структуру урожая оказывали погодные гсловия, фон питания и густота стояния растений. Внесение расчет-:ых норм минеральных удобрений способствовало увеличению всех оказателей структуры урожая, а загущение посевов приводило к их нижению, причем наиболее ярко выражено это было у позднеспелого ибрида Луч 410 МВ.
Водопотребление гибридов кукурузы. Исследуемые гибриды куку-узы значительно различались по использованию ими вода для созда-ия урожая. Наибольшее суммарное водопотребление, в ваших опытах тмечено у среднепозднего и среднеспелого гибридов кукурузы -584-4933 м3/г’а и 4467-4828 и3/га, соответственно, тогда как у реднераннего гибрида эта величина составляла 4257-4640 м3/га, что
4.- Структура урожая и коэффициент водопотреблещя гибридов кукурузы (среднее за 1986-1988 гг.)
Фон
¡Густо-! 5С-во !Убо- ¡Длина ¡та ■ !почат-!рочная!по-
!расте-!ков ! ний, !на I
! ¡раст.
¡масса '.чат-!почат-!ка,
! ка, '
Масса
IOOO
зерен,
Выход !Число зерна,¡зерен !в по-!чатке,
Коэффициент во до-пот ре б-
і і !тыс/га! і шт. ! г і і ! см ! г i lo і ! шт. ! ления, !m3¿u
Днепрозский 273 МВ
Без 50 ІДЗ 139 16,8 238 85,4 599 65,6
удобрений 60 г,ю • 127 16,6 231 '85,2 576 63,2
70 1,08 115 16,1 224 85,2 557 61,8
Ш 1,04 109 15,8 219 84,9 548 60,1
Расчетная 50 1,22, 191 17,0 274 ' 86,1 664 46,2
ноома на 60 1,17 173 17,4 265 85,8 626 44,4
уоожай 70 ■ 1,13 167 17,1 257 85,6 599 42,5
120 ц/га 80 1,09 156 16,4 250 85,4 575 41,7
Луч 350 ИВ
СвЗ •
удобрений
Расчетная норма на ’/рожай 120 ц/га
50 1,07 176 16,8 298 84,1 471
60 1,04 158 16,5 287 83,9 455
70 0,98 153 15,9 279 83,8 430-
80 0,93 140 15,5 273 83,7 410
50 1,14 235 18,-0 326 84,9 ' 519
60 1,11 2-26 17,7 315 84,7 488
70 1,07 215 17,2 302 84,5 471
■80 1,04 189 16,5 289 84,3 459
67,7
65,3
63,1
66,0
47,6
44,5
42.0
44.1
Луч 410 L1B .
Без
удобрений
Расчетная норма на урожай .
1>0 ц/га
50 1,05 199 18,3 285 83,9 562 64,4
60 1,01 184 17,9 271 83,7 542 ' 60,4
70. 0,97 158. 17,2 259 83,4 516 65,6
80 0,91 138 16,5 249 83,2 500 70,8
50 - 1,14 267 19,6 315 84,8 629 43,7
60 1,11 247 19,2 зоз 84,5 606 41,3
70 1,07 , 224 18,7 292 84,3 - 581 43,0
80 1,03 197 17,9 274 84,0 559 45,8
' 15
связано, прежде всего, с разной продолжительностью периода вегетации данных гибридов кукурузы.
Коэффициент водопотребления гибридов с загущением значительно^ изменялся (табл. 4). Так, на делянках с внесением расчетной нормы удобрений на урожай 120 ц/га, в среднем за 3 года, у сред- " нераннего гибрида он составлял при густоте 50 тыс. растений на гектар 46,2 м3/ц и по мере загущения до 80 тыс. растений на гектар снижался н4 4,5 м3/ц. У среднеспелого гибрида загущение с 50 до 70-тыс. растений на гектар приводило к снижению коэффициента водопотребления на 5,6 м3/Ц, а при густоте 80 тыс. растений на гектар этот .показатель несколько увеличивался. Наименьший коэффициент водопотребления у среднепозднего гибрида отмечен при густоте 60 тыс. растений на гектар -.41,3 м3/ц, что на 2,4 м3/ц нике, чем при густоте 50 тыс. растений на гектар и на 1,7-4,5 м3/ц, чем при густоте 70 и 80 тыс. растений на гектар.
Более продуктивному использованию воды растениями кукурузы способствовали минеральные удобрения. Внесение расчетной нормы минеральных удобрений на урожай 120 ц/га способствовало его снижению на 29,6-35,3% У всех гибридов кукурузы.
Потребление питательных веществ гибридами кукурузы. Исследования показали, что вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна гибридов кукурузы’в равной мере зависел как от относительного содержания указанных элементов в сухом веществе, так и от величины урожая и существенно изменялся в зависимости от доз удобрений, биологических особенностей и густоты стояния растений (табл. 5).
В опытах отмечены некоторые различия по затратам питательных веществ на создание единицы урожая между находившимися в изучении гибридами кукурузы. Более высоким расходом азота, фосфора и калия на создание I ц зерна, с соответствующим количеством побочной продукции, отличался гибрид Луч 410 МВ, а наиболее экономно расходовал элементы питания на создание I ц зерна гибрид Днепровский 273 :ЛВ. При внесении расчетных норм минеральных удобрений потребление азота и фосфора на создание единицы урожая несколько возрастало по, сравнению с контролем, а потребление. калия или практически не изменялось, или изменялось незначительно, причем .увеличение затрат азота и фосфора зависело, прежде всего, от биологических особенностей растений и составляло у гибрида Днепровский 273 IÜB 3,4-13,2% и 6,9-25,3%, у гибрида Луч 350 МВ - 10,2-15% и
5. Потребление гибридами кукурузы азота, фосфора и калия (среднее за 1986-1988 гг.)
!Густо-!Вынос с урожаем, кг/га!3атраты на создание !та ■ j¡/_______________________!1 5 зеона, кг/га _
ЙГГ ” г *лГ7 ¥v ' Vp¡o5 т ?го
,! тыс/ra J____1__________J._____!________!_____•'______
Днепровский 273 МВ’
Без ' 60 133,4 64,6 140,8 1,94 0,94 2,05
удобрений 70 134,0 , 62,7 145,5 1,96 0,87 2,02
80 128,8 ' 60,0 142,2 1,73 0,81 1,91
Расчетная 60 212,6 113,3 213,6 2,10 1,12 2,II
корма на урожай 70 213,7 104,6 212,5 2,00 ' 0,98 1,99
120 ц/га ’ 80 213,8 101,7 213,2 ' 1,92 0,91 1,90
Луч 350 МВ
Без 60 143,5 70,5 155,5 2,05 1,01 2,22
удобрений 70 146,5 71,9 161,4 1,99 0,98 2,19
80 .135,1 67,1 ' 150,1 1,90 0,94 2, II
Расчетная • 60 ‘ 250,0 130,0 257,8 2,36 1,23' 2,43
норма на-урожай 120 ц/га 70 259,7 135,6 269,6 2,28 1,19 2,37
80 238,2 126,7 Луч 410 МВ ' '254,2 2,18 1,16 2,32
Без 60 173,4 92,4 195,4 2,25 1,20 2,53
удобрений 70 156,6 84', 9 183,2 2,18 1,18 2,55
80 140, 0 75,6 170,9 2,08 1,-12 . 2,54
Расчетная 60 286,8 151,2 287,3 2,45 1,29. 2,45
норма на урокай 120 ц/га 70 267,6 142,7 279,6 2,35 1,26 2,46
'80 247,0 131,9 265,8 2,29 1,22 .2,46
14,3-23,4%,у. гибрида Луч 410'М3 - 6,0-10,1$ и 3,4-8,9%.
При загущении посевов в зависимости от биотипа гибрида по-разному изменялись и затраты питательных веществ на создание единицы- урожая. Так, увеличение количества растзний с 50 до 80 тыс. растений на гектар приводило к снижению затрат азота и фосфора у всех исследуемых гибридов, а калия - только у гибридов Днепровский 273 № и Луч 350 М3, тогда как у гибрида Луч 410 МВ затраты калия практически не изменялись.
Результат исследований показали, что у различных гибридов кукурузы затраты азота, фосфора и калия на создание единицы урожая значительно варьируют в зависимости от биотипа гибрида, фона питания и густоты стояния растений, что необходимо учитывать при расчете норм удобрений под планируемый урожай.
Содержание протеина в зерне гибридов кукурузы. Содернание протеина в зерне гибридов кукурузы находилось в прямой зависимости от комплекса взаимодействия биологических, агротехнических и погодных условий (табл. 6). В года проведения исследований содержание протеина в зерне гибридов было неодинаковым и изменялось прежде всего от их биологических особенностей и погодных условий вегетации. У гибридов Луч 350 МВ и Луч 410 МВ наибольшее содержание протеина отмечено в засугаливом 1986 году, тогда как у гибрида Днепровский 273 МВ содержание протеина во все годы исследований различалось незначительно.
Наиболее высокий уровень содержания протеина в зерне кукурузы отмечен у среднепозднего гибрида. В зависимости от фона и густоты растений в среднем за три года исследований он соствялял 3,25-10,63%, тогда как у гибрида Луч 350 © - 8,02-10,23%, а у ’ибрида Днепровский .273 ИВ - 8,00-9,77%.
Самое высокое содержание протеина в зерне кукурузы,отмечено г гибридов при внесении разчет.ных норм минеральных удобрений.
‘ак, на делянках с внесением расчетной нормы на урожай 120 ц/га, та величина превышала контроль у всех гибридов на 8,0-15,7%.
Загущение растений на всех фонах и у всех гибридов приводи-
о к снижению содержания протеина в зерне кукурузы, причем.наибо-ее значительно это было выражено у среднепозднего гибрида-куку-узы.
Наиболее высокие валовые сборы протеина у гибридов кукуру-а получены при формировании оптимальной густоты стояния для
. 18
б. Содержание протеина в зерне гибридов кукурузы, %
¡Густота Фон ¡шсте-!Ъщ, !тыс/га ; 1986 г. 1987 г. !198? г. !В сред! нем ! | ¡Общий сб !протеина ¡ц/га ¡среднее |1§86-193
Днепровский 273 МВ
Без удобрений 60 8,50 8,38 8,88 8,59 5,90
’ 70 8,31 8,31 8,63 8,42 6,08
га 7,61 8,19 8,00 8,00 5,97
Расчетная 60 9,19 9,19 9,63 9,34 9,47
норма на 7П урожай 120 ц/га 80 9,00 8,88 9,38 9,09 9,73
8,75 > Луч 350 8,50 МВ 9,31 8,85 9,87.
Без удобрений 60 8,63 8,50 8,63 8,59 6,05
70 8,38 8,38 8,38 8,38 6,17
. 80 7,88 7,88 8,31 В,02 5,82
Расчетная 60'- ' 11,00 9,50 9,31 •9,94 10,50
норма на ■ 7П ггппжай - 10,88 9,38 8,69 9,65 10,94
У и С»ЯкС1У1 120 ц/га 80 10,19 9,31 3,63 9,38 10,23
Луч 410 МВ
Без удобрений 60 9,63 8,88 8,50 9,00 6,92
. • ?0 9,13 • 8,63 ' 7,88 8,55 6,11
• ■ ' ' 80 8,81 8,31 . 7,63 8,25 5,54
Расчетная 60 10,51 9,68 10,13 10, Ш4 11,76
урожай^' 70 9’81 9’63 9)31 9»56 10’88
120 ц/га ’ 80 9,50 9,38 8,81 ’9,23 9,94
каждого гибрида и внесении расчетной нормы на урожая 120 ц/га, и составили в среднем за три года исследований: у гибрида Днепровский 273 МВ при густоте 80 тыс. растений ¡а гектар - 9,77 ц/га; у гибрида Луч 350 МВ при густоте 70-тыс. растений на гектар -10,94 ц/га и у гибрида Луч 410 МВ при густоте 60 тыс. растений на гектар - 11,76 ц/га.
Экономическая эффективность. Для выяснения целесообразности выращивания вцсоких планируемых урожаев зерна изучаемыми гибридами кукурузы в наших исследованиях определялась экономическая эффективность их возделывания. Производственные затраты, связанные с выращиванием планируемых урожаев зерна кукурузы, стоимость минеральных удобрений и стоимость полученной продукции рассчитывали в соответствия с расценками, ценами на удобрения и государственными закупочными ценами на зерно кукурузы в годы проведения опытов. . '
Результаты расчетов (табл. 7) показали, что все затраты, связанные с выращиванием планируемых урожаев зерна кукурузы гибридов Днепровский 273 МВ, Луч 350 МВ и Луч 410 МВ полностью окупаются прибавками урожая. Наибольший чистый доход с I га у всех гибридов кукурузы получен при внесении расчетной нормы удобрений-на урожай 120 ц/га, он был на 48,8-72,9% больше, чем на контроле. Себестоимость продукции у всех гибридов кукурузы при внесении расчетной нормы минеральных удобрений на урожаи 80 ц/га несколько возрастала по сравнению с контролем, но на остальных фонах, где наблюдались более высокие урожаи зерна, она снижалась и при внесении расчетной нормы на урокай 120 ц/га была на 2,2-9,0% ниже, чем на контроле. .
Максимальный чистый доход, самая низкая себестоимость и наибольший уровень рентабельности были получены'при внесении'расчетной нормы минеральных удобрений на урокай 120 ц/га и формировании у гибрида Днепровский 273 '.Ш густоты стояния 80 тыс. растений на гектар, у гибрида Луч 350 МВ - 70 тыс. растений на гектар и у гибрида Луч 410 Ж - 80 тыс. растений на гектар.
Полученные нами данные свидетельствуют .о том, что выращивание планируемых урожаев зерна кукурузы гибридов Днепровский 273 Ж, Луч 350 МВ и 'Луч 410 ¡ÍB в условиях зоны неустойчивого увлажнения края, на орошаемых карбонатных черноземах обеспечит высокую рентабельность и экономическую эффективность. '
7. Экономическая эффективность возделывания гибридов кукуруза (среднее за 1986-1988 гг.)
Фон
¡Густо-!Уро- ¡Стой- ¡Всего !Чистый!Себе-!та ■ ¡тай, ¡мость ¡произ- ¡доход,!стои-!расте-Î ¡основ- ¡водст- ¡с I. ¡мость ¡ний, ! ¡ной ¡венных ¡га, ¡1 ц ! тыс/га1 д/га¡продук-!затрат,! ¡зерна,
!ции,
J. JMtë*. Днепровский 273 MB
! РУб. ! руб. ! руб.
Уровень
рента-
бельно-
сти,
* .
Без удобрений 60 68,7 '824,4 390,0 434,4 5,68 111,4
70 72,,2- 866,4 397,1 469,3 5,50. 118,2
80 74,3 891,6 403,5 488,3 5,43 ■ ' 121,1
Расчетная ' 60 Ю1,3 1215,6 559,4 '656,2 5,52 117,3
норма на урожай 70 107,0 1284,0 568,0 716,0 5,31 126,1
120 ц/га 80 111,4 1336,8 575,6 761,8 5,17 132,3
Луч 350 №
Без удобрений 60 _ • 70,1 841,3 ’ 378,6 472,6 5,40 122,2
70 ’ 73,Т 884,4 383,8 500,6 5,21- 130,4
80 7ІД 853,2 384,7 468,5 5,41 I?I,7
Расчетная 60 106,1 1273,2 550,3 722,9 5,19 131,4
норма на тоокай 70 ИЗ,7 1364,4 558,2 806,2 4.91 144,4
Л К III 120 ц/га 80 109,5 1314,0 566,0 748,0 5,17 132,2
Луч 410 MB
Без удобрений 60 77,2 926,4 383,5 ■ 542,9 4,97 141,6
70 71,8 861,6 382,5 479,1 5,33 125,3
80 67,4 808,8 382,2 426,6 5,67 III ,6
Расчетная 60 117,2' 1406,4 557,9 848,5 ' 4,76 152,1
нориа на урожай 120 ц/га 70 113,7 1364,4 55.8,2 806,2 4,91 144,4
80 107,9 1294,9 556,9 737,9 5,16 132,5
ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ..
• I. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края на орошаемых предкаигааских тяжелосуглинистых карбонатных черноземах одним из важнешшх условии получения высоких плани- ' руемых урожаев зерна кукуруан при орошении является использование гибридов интенсивного типа, отзывчивых на полив и удобрения. Находящиеся в изучении гибршли среднеранний Днепровский 273 МВ, среднеспелый.Луч 350 МВ ■ среднепоздний Луч 410 МВ вполне соот-' ветствуют этим требованиям. . . -
2. Продолжительность вегетационного периода зависела прежде всего от биологических особенностей исследуемых гибридов и складывающихся погодных условия в годы проведения опытов. Установлено, что вегетационный период у гибрида Днепровский 273 МВ составляет I04-III дней, у гибрвда 1уч 350 МВ - 114-122 дня и у гибрида Луч 410 МВ - 120-130 дней. . ‘ .
. 3. Минеральные удббреншя, внесенные расчетными нормами ока-
зывали положительное влияше на рост и развитие вегетативных надземных органов, способствовал* увеличению прироста растений в высоту. .
4. Повышение уровня минерального питания оказывало положительное влияние на фотосинтетжческую деятельность растений в посевах изучаемых гибридов. Так, внесение минеральных удобрений расчетной нормой на урожае 120 ц/га способствовало увеличению по сравнению с контролем, щя сопоставимых густотах: площади листьев на 16-25%, фотосинтетического потенциала на 18-25%, чистой продуктивности фотосинтеза - на 11-19%.
5. Загущение посевов с 50 до 80 тыс. растений на гектар
изучаемых гибридов приводило к снижению, площади листьев одного растения, но не пропорционально увеличении количества растений на единице площади, поэтому размер листовой поверхности на гектаре увеличивался на 33-43%. Фотосинтетический потенциал при загущении с50 до 80 тыс. растений на гектар увеличивался у гибридов на 33-41%, а чистая продуктивность фотосинтеза снижалась значительно у среднеспелого и среднепозднего гибрида. / .
6. Под влиянием различных норм минеральных удобрений у всех гибридов кукурузы существенно возрастали суточные^лриросты сухого вещества на 13-43% по сравнению с контролем, увеличивалось накоп-
ление абсолютно сухой кассы растений на единице площади. При загущении посевов выше оптимальной густоты! с фазы молочной и молочно-восковой спелости эти показатели снижались.
7. Формирование оптимальной для каждого гибрида густоты стояния растений -и внесение расчетных норм минеральных удобрен! позволяет обеспечить более полную утилизацию солнечной энергии растениями кукурузы и. довести коэффициент использования фотоси тетической активной радиации до 3,59-3,71%, то есть повысить е: на 1,02-1,12% по сравнению о контролем.
8. Яа фоне естественного плодородия в среднем sa 1986-198 гг. гибрид Днепровский 273 MB формировал урожай зерва в предел
65,4-74,3 ц/га, гибрид Луч 350 ¡¡В - 66,3-73,7 ц/га, гибрид Ля 410 UB - 63,5-69,8 ц/га. Применение расчетных норм минеральных удобрений способствовало резкому увеличению урожаев зерна куку зы: гибрида Днепровский £73 MB - до 79,3-111,4 ц/га, гибрида' Луч 350 ИВ - до 81,2-113,7 ц/га и гибрида Луч 410 MB - до 82,1 117,2 ц/га. Максимальные урожаи зерна были получены у гибрида Днепровский 273 ИВ при густоте 80 ?ыс. растений на гектар, у i рида Луч 350 MB - при густоте 70 тыс. растений ва гектар и.у ] рида Луч 410 ИВ - 60 тыс. растений-на гектар.
9. Под воздействием минеральных удобрений у всех гибридо]
кукурузы увеличивались показатели структуры урожая: количеств» початкоз на одно растение, средняя.касса початка, длина почаи и число зерен в початке. Загущение посевов приводило к снижен: всех этих показателей, причеи наиболее сильно у среднепоздвег гибрида. ’ . . .
10. Расчетные норны минеральных.удобрений способствовали
более-продуктивному использованию воды растениями кукурузы. С марное во до потреб ление у всех гибридов кукурузы при внесении расчетных норм минеральных удобрений возрастало, благодаря зи чнтельно большей надземной массе. Однако затраты воды на сог; единицы урожая значительно снижались. Так, на делянках-, тде i сили расчетные нормы удобрения на урожай 120 ц/га, коеффициег водопотребления у всех изучаемых гибридов снижался на 29,6-33 по сравнению с неудобренным фоной. ■ ■ • ■ .
11. Вннос азота, фосфора и калия гибридами кукурузы зав1 как. от-содержания указанных элементов в сухом.вещества, так i величины урожая и существенно изменялся в зависимости от нор!
'добрений, биологических особенностей гибридов и густоты стояния ¡астений. У исследуемых гибридов кукурузы затраты азота, фосфора i калия на создание единицы урожай варьировали в зависимости, ¡режде- всего, от биотипа гибрида, что необходимо учитывать при «счете норм удобрений под планируемый урожай каждого конкретво-•о гибрида. .
12. Содержание протеина л зерне гибридов кукурузы находилось
i прямой зависимости от комплекса взаимодействия биологических, 1гротехнических и погодных факторов. Наиболее высокий уровень удержания протеина в зерне кукурузы отмечен у среднепозднего •ибрида, составивший в средне* за три года 8,25гЮ,бЗ%, а найме нь-iee - у среднераннего гибрида - 8,00-9,77%. Максимальные валовые :боры протеина у гибридов кукурузы получены при формировании оп-■имальнрй густоты стояния для каждого гибрида и внесении рас те г-юй нормы удобрений на . урожай 120 ц/га.
13. Возделывание гибридов Днепровский 273 МВ, Луч 350 ЫВ и 1уч 410 КВ с применением расчетных норм минеральных удобрений за шнируемые урожаи зерна 80,. 100 и 120 ц/га является экономически выгодным. Все затраты, связанные, с применением удобрений полночью окупается прибавками урожая. Максимальный чистый доход с
[ га, самая низкая себестоимость продукции и наибольший уровень зентабеиьности были получена при внесении расчетной нормы на урожай 120 ц/га и формировании у гибрида Днепровский 273 МВ 80 тыс. застений на гектар, у гибрида Луч 350 ЫВ - 70 тыс. растений на ?ектар и у гибрида Луч 410 МВ - 60 тыс. растений на гектар.
. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На орошаемых предкавказских тякелосугйинистых карбонатных
черноземах в условиях зоны неустойчивого увлажнения края для по-пучзния высоких планируемых урожаев зерна порядка 80-110 ц/га рекомендуется' возделывать среднеранний гибрид кукурузы типа Днепровский 273 ИВ и среднеспелый гибрид типа Луч 350 МВ,. а для получения планируемых урожаев зерна порядка 90-120 ц/га - среднепоздний гибрид кукурузы типа Луч 410 МВ. . ■ •.
2. По'д планируемые урожаи 'зерна данных гибридов кукурузы рекомендуется вносить расчетные нормы минеральных удобрений и формировать оптимальную гуттоту стояния растений? для гибрида
Днепровский 273 МВ - 80 тыс. растем® на гектар, для гибрида Луч 350 МВ - 70 тыс. растений на гектар и для гибрида Луч 410 МВ
- 60 тыс. растений на гектар.
По материалам диссертации опубигаованы следующие работы:
1. Формирование планируемых урожаев, зерна кукурузы на орошаемых карбонатных черноземах //Вккад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития АПК: Тезисы докладов республиканской конференции. - Воичщрад, 1988. - с. 90-91.
2. Влияние расчетных доз минеральных удобрений и густоты растений на урожай зерна кукурузы гибрида Днепровский 273 МВ в условиях орошения //Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства: Материалу научнопрактической конференции, ч. 2. - Аяш-Ата, 1989.- - с. 108-109.
3. Продуктивность гибрида кукурузы Луч'410 МВ в зависимости от густоты растений и расчетного уроввд минерального питания на~ орошаемых карбонатных черноземах Ставропольского края //Механизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации: Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых 20-22 сентября. - Ставрополь, 1989. - с.-^7т^8.
4. Потребление 'питательных веществ различными гибридами . кукурузы на орошаемых карбонатных тервоземах //Вклад молодых ' ученых и специалистов в научно-технический прогресс.в сельскохозяйственном производстве: Тезисы дозяздов межвузовской научнопрактической конференции, ч. I. - Фрунзе, 1990. - с. 52-54.
- Несенов, Владимир Николаевич