Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кашицына, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
1.1 Экологические аспекты фитомелиорации.
1.2 Проблема производства растительного белка.
1.3 Интродукция и развитие травосеяния.
1.4 Биолого-экологические особенности волоснеца ситникового и ареал его произрастания.
1.5 Биологическая характеристика многолетних трав, возделываемых в травосмесях.
•1.5.1 Люцерна синегибридная.
1.5.2 Эспарцет.
1.5.3 Житняк.
2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенные условия.
2.2 Метеорологические условия исследования.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО
В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
3.1 Биологическая активность почв под многолетними травами.
3.2 Формирования агроценоза многолетних трав.
3.3 Формирование симбиотического аппарата бобовых трав.
3.4 Солеустойчивость проростков семян многолетних трав.
3.5 Взаимоотношения растений в агрофитоценозах.
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ
И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
4.1 Формирование урожая и его качество при сенокосном использовании травостоя.
4.2 Формирование урожая и его качество при сенокосно-пастбищном использовании травостоя.
4.3 Фитомелиоративное воздействие многолетних трав на почву.
5 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО НА КОРМ И СЕМЕНА И ИХ ОЦЕНКА.
5.1 Особенности роста и развития растений в зависимости от норм, способов и сроков посева.
5.2 Продуктивность и питательность корма волоснеца в зависимости от норм и способа посева.
5.3 Влияние норм, способов и сроков посева на семенную продуктивность волоснеца и структуру урожая.
5.4 Биоэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания волоснеца ситникового.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья"
Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности является важнейшей задачей сельского хозяйства Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов.
Смешанные посевы многолетних трав при научно обоснованном конструировании являются важным направлением лугопастбищного кормопроизводства с целью экономии антропогенных ресурсов и увеличения сбора биологически концентрированных кормов.
Главным направлением повышения продуктивности многолетних трав является создание простых и сложных агрофитоценозов с участием бобовых трав. Такие посевы позволяют в два раза снизить расход азотных удобрений и иметь корма, сбалансированные по протеину и сахару.
В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и интродукции новых видов, особенно увеличения удельного веса бобовых трав, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании технологических приемов возделывания волоснеца ситникового в одновидовых и смешанных посевах при сенокосно-пастбищном использовании.
В задачу исследований входило:
- провести агроэкологическую оценку многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании травостоя;
- разработать приемы технологии возделывания многолетних трав;
- изучить биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Поволжья и на этой основе обосновать целесообразность его интродукции;
- определить влияние многолетних трав на биологическую активность почвы;
- изучить влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;
- дать энергетическую и экономическую оценку технологическим приемам возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.
Научная новизна. В комплексных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетних злаковых и бобовых трав теоретически обосновано и экспериментально подтверждено использование технологических приемов для формирования высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового в одновидовых и. смешанных посевах в Правобережье Саратовской области.
Установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева волоснеца ситникового в одновидовом посеве.
Изучена симбиотическая деятельность кормовых культур в зависимости от приемов возделывания.
Определена экономическая и энергетическая эффективность приемов технологии многолетних трав сенокосно-пастбищного использования.
Практическая значимость работы заключается в решении важной проблемы кормопроизводства - получение высокого урожая волоснеца ситникового и травосмесей с его участием за счет приемов ресурсосберегающей технологии. Разработанные технологические приемы апробированы и внедрены в ЗАО Балашов-зерно. Для пастбищного использования высевалась травосмесь волоснец ситниковый + житняк. Заложены семенные участки волоснеца ситникового на площади 35 га. На площади 55 га проведено залужение крутосклонного участка, подверженного процессам водной эрозии. С этой целью использовалась травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэкологическая оценка многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании;
- биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Правобережья Саратовской области;
- влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;
- экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» (2006-2010).
Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 2 в изданиях, по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков и 47 приложений. Список литературы включает 216 источников.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кашицына, Людмила Викторовна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы Поволжья позволяют успешно интродуциро-вать новую культуру волоснец ситниковый, отличающийся высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности, энергетической и экономической эффективности показала, что волоснец ситниковый в одновидовых посевах и травосмесях по выходу кормовых единиц и обменной энергии превосходит житняк, люцерну и эспарцет.
3. Установлено, что при введении бобового компонента (люцерна и эспарцет) возрастает численность клубеньковых бактерий (19,2-20,1 тыс./г абсолютно сухой почвы против одновидовых посевов), азотобактера (20,0-24,0 тыс./г против 16,7-18,6 в одновидовых посевах), целюлозоразлагающих микроорганизмов (70,0-71,0 тыс./г абсолютно сухой почвы против 50,9-65,0 тыс./г в одновидовых посевах).
4. Важным звеном экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Показатели симбиотической активности многолетних бобовых трав значительно варьирует в зависимости от вида. Максимальное количество активных клубеньков отмечалось на посевах травосмеси волоснец + житняк + эспарцет — 59 шт. на растение.
5. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от подбора компонентов. Наиболее продуктивный и устойчивый агроценоз волоснец ситниковый + эспарцет песчаный, обеспечивающий в сумме за 3 укоса урожайность 32,92 т/га зеленой массы и 10,19 т/га сухого вещества.
6. Установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева волоснеца ситникового является широкорядный с междурядьями 70 см при норме высева 4 млн. шт./га всхожих семян, который в среднем за 3 года обеспечивает получение 16,2 т/га зеленой массы.
7. В технологии возделывания волоснеца ситникового на семена, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет формирование густоты посева за счет нормы высева. Оптимальная норма высева при возделывании волоснеца на семена — 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (70 см). Урожай семян - 173 кг/га.
8. В формировании высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового важным агроприемом являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева волоснеца ситникового на семенные цели является летне-осенний. Урожайность семян в среднем составила 207 кг/га.
9. Разработанные приемы возделывания волоснеца ситникового обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность. Энергетически и экономически наиболее эффективно возделывать волоснец ситниковый на семена широкорядным способом посева и норме высева 4 млн./га всхожих семян. Коэффициент энергетической эффективности 2,48 единиц, рентабельность 136%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому соотношению кормов рекомендуется высевать травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный. t
2. Оптимальной нормой высева волоснеца ситникового на кормовые цели является 4 млн. шт./га, на семена 3 млн. пгг./га при широкорядном способе посева.
3. Оптимальный срок посева волоснеца ситникового на семена является летне-осенний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья"
На правах рукописи
Кашицына людмила Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 АВГ 2010
Пенза 2010
004607547
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Балашовский филиал
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стаценко Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшиикаткина Анна Николаевна
Ведущая организация - ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии
Защита состоится «¿2_» июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014 г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246. Тел./факс (8412) 62-83-54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «! ¡еизенская ГСХА»
Автореферат разослан «25» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкин Олег Алексеевич
доктор сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности является важнейшей задачей сельского хозяйства Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14%, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов.
Смешанные посевы многолетних трав при научно обоснованном конструировании являются важным направлением лугопастбшцного кормопроизводства с целью экономии антропогенных ресурсов и увеличения сбора биологически концентрированных кормов.
Главным направлением повышения продуктивности многолетних трав является создание простых и сложных агрофитоценозов с участием бобовых трав. Такие посевы позволяют в два раза снизить расход азотных удобрений и иметь корма, сбалансированные по протеину и сахару.
В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и интродукции новых видов, особенно увеличения удельного веса бобовых трав, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями возделывания.
Цель и задачи исследовании. Цель исследований заключалась в научном обосновании технологических приемов возделывания волоснеца ситникового в одновидовых и смешанных посевах при сенокосно-пастбищном использовании.
В задачу исследований входило:
- провести агроэкологическую оценку многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании травостоя;
- разработать приемы технологии возделывания многолетних трав;
- изучить биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Поволжья и на этой основе обосновать целесообразность его интродукции;
- определить влияние многолетних трав на биологическую активность почвы;
- изучить влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;
- дать энергетическую и экономическую оценку технологическим приемам возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.
Научная новизна. В комплексных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетних злаковых и бобовых трав теоретически обосновано и экспериментально подтверждено использование технологических приемов для формирования высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового в одновидовых и смешанных посевах в Правобережье Саратовской области.
Установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева волоснеца ситникового в одновидовом посеве.
Изучена симбиотическая деятельность кормовых культур в зависимости от приемов возделывания.
Определена экономическая и энергетическая эффективность приемов технологии многолетних трав сенокосно-пастбищного использования.
Практическая значимость работы заключается в решении важной проблемы кормопроизводства - получение высокого урожая волоснеца ситникового и травосмесей с его участием за счет приемов ресурсосберегающей технологии.
Разработанные технологические приемы апробированы и внедрены в ЗАО Балашов-зерно. Для пастбищного использования высевалась травосмесь волос-нец ситниковый + житняк. Заложены семенные участки волоснеца ситникового на площади 35 га. На площади 55 га проведено залужение крутосклонного участка, подверженного процессам водной эрозии. С этой целью использовалась травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэкологическая оценка многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании;
- биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Правобережья Саратовской области;
- влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;
- экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2006-2010).
Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 2 в изданиях, по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков и 47 приложений. Список литературы включает 216 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Место, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена при закладке полевых опытов в 2004-2007 годах в ЗАО Балашов-зерно Саратовской области.
Почва опытного участка представлена черноземами обыкновенными, не-смытыми, глинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса 6,4 %, рНС0Л - 4,9, гидролизуемого азота - 110 мг/кг почвы, подвижного фосфора -71,1 мг, обменного калия -115,2 мг/кг почвы.
Погодные условия в годы проведения исследований характеризовались как благоприятные для роста и развития многолетних трав (ГТК - 1,2-1,3).
Опыт 1. Продуктивность многолетних травосмесей в зависимости от видового состава компонентов.
Схема опыта: 1. Волоснец - 6,5 млн.шт./га; 2. Житняк - 5,5 млн.шт./га; 3. Люцерна - млн.шт./га; 4. Волоснец + житняк - 5,0 + 4,5 млн.шт./га; 5. Волоснец + люцерна-4,5 + 4,5 млн.шт./га; 6. Волоснец + эспарцет - 4,5 + 2,5 млн.шт./га; 7. Волоснец + житняк + люцерна - 2,5 + 2,5 + 3,5 млн.шт./га; 8. Волоснец + житняк +- эспарцет - 3,5 + 2,5 + 3,0 млн.шт./га.
В травосмесях компоненты высевались 50% от нормы одновидового посева каждого компонента с учетом посевной годности.
Опыт 2 - Влияние нормы высева и способов посева на продуктивность во-лоснеца ситникового.
Схема опыта: 1 - Способ высева - рядовой (15 см) — норма высева - 2 млн.шт./га; 2 - рядовой (15 см) - НВ 3 млн.шт./га; 3 - рядовой (15 см) - НВ 4 млн.шт./га; 4 - широкорядный (30 см) - НВ 2 млн.шт./га; 5 - широкорядный (30
см) - HB 3 млн.шт./га; 6 широкорядный (30 см) - HB 4 млн.шт./га; 7 - широкорядный (70 см) - HB 2 млн.шт./га; 8 - широкорядный (70 см) - HB 3 млн.шт./га; 9 - широкорядный (70 см) - HB 4 млн.шт./га.
Предшественник - озимая пшеница. Повторность опыта трехкратная. Размещение делянок - систематическое, учетная площадь делянки 100 м2.
Объект исследований: волоснец ситниковый, сорт Шортандинский, житняк узкоколосый сорт Краснокутский узкоколосый 305, люцерна синяя Надежда, эспарцет песчаный - Песчаный 1251 и травосмеси.
Опыты закладывались и исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта Б.А. Доспехова (1989) и ВНИИ кормов им. В.Р. Вильям-са (1971,1987).
Фенологические и биометрические наблюдения в основные фазы роста и развития растений многолетних трав, накопление зеленой и сухой массы ботанический состав, структура урожая, засоренность, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983,1987).
Наблюдения за динамикой формирования клубеньков на корнях бобовых трав и определение симбиотического потенциала растений - по методике Г.С. Посыпанова (1991).
Оценка биологической активности почвы проводилась методом льняных полотен. Засоренность - количественно-весовым методом.
Химические анализы растений проводили по общепринятым методикам в лаборатории Государственного центра агрохимической службы «Балашовская».
Учет урожая многолетних трав - сплошным поделяночным способом с одновременным определением ботанического состава на основании анализа снопового материала.
Сырой протеин - по Кьельдалю ГОСТ 13496-84, сырая клетчатка - по методу Кюршнера и Ганека в модификации A.B. Петербургского, сырой жир -методом обезжиренного остатка, сырая зола - сжиганием в муфельной печи.
Выход кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии с урожаем определялся расчетным методом на основании данных химических анализов растений (Методические указания по оценке качества и питательности кормов, 2002).
Концентрация энергии в сухом веществе рассчитывалась на основе процентного содержания клетчатки (CK) и сырого протеина (СП) в сухом веществе корма по формуле: ОЭ МДж/га СВ = 13,4-0,14.СК% + 0,03.СПо/о (Справочник по кормопроизводству, 1994).
Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042-80.
Математическая обработка результатов проведена методом дисперсионного, корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1989) с использованием Excel 2000, Statistical, Statgraphlcs Plus for Windows 2.1;
Экономическая и энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции на основе технологических карт, по методикам ВИК (1996), Г.А. Булаткину (1991).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продуктивность мног олетних трав в одновидовых и смешанных посевах
Особенности роста и развития волоснеца ситникового в одновидовых и смешанных посевах. Одной из составляющих элементов продуктивности многолетних трав является густота стояния растений. Как показали наши исследования полевая всхожесть бобовых трав (45-63%) была выше мятликовых видов — 3344%. Полевая всхожесть травосмесей имела свои особенности и зависела от сопутствующего компонента. Волоснец в агроценозе с житняком имел наибольшую полевую всхожесть 25%, с эспарцетом - наименьшую. Сохранность волоснеца и других многолетних трав в среднем по опыту составила 61%.
Биологическая активность почвы под многолетними травами. В одно-видовых посевах наибольшая численность микроорганизмов наблюдалась у люцерны синегибридной - Medicago sativa, из них аммонификаторы - 12900 тыс./г абсолютно сухой почвы, у житняка и волоснеца - 1200 тыс./г. Аналогичная картина наблюдалась и в травосмесях. Посевы из злаковых культур содержали в почве меньшее количество азотобактера, клостридий и целюлозоразла-гающих микроорганизмов. При введении бобового компонента (люцерна и эспарцет) возрастает численность клубеньковых бактерий (19,2-20,1 тысУг абсолютно сухой почвы против одновидовых посевов), азотобактера (20,0-24,0 тыс./г против 16,7-18,6 в одновидовых посевах), целюлозоразлагающих микроорганизмов (70,0-71,0 ты с./г абсолютно сухой почвы против 50,9-65,0 в одновидовых посевах.
В целом по всем вариантам опыта общий уровень содержания микроорганизмов в почве оказался высоким и характеризует микробоценоз как благоприятный для роста и развития многолетних трав.
Исследования по ферментной активности показали, что уровень колебания активности протеазы, уреазы, инвертазы, каталазы особенно заметен в смешан-
ных посевах, в трехкомпонентных видовых составах, где ризосфера более мощная: (протеазы - 32,8-36,2; уреазы - 2,29-2,50; инвертазы - 64,4-64,8; каталазы -4,80-4,74); в одновидовых посевах люцерны синегибридной (протеазы -29,8 мг; уреазы - 1,44; инвертазы - 60,3; каталазы - 3,73).
Формирование симбиотического аппарата бобовых трав. Предварительные исследования показали, что специфичные спонтанные клубеньковые бактерии в почвах Прихоперья присутствуют и представлены Rizobium meliloti, R. Loti и др. Наблюдения за развитием симбиотического аппарата на корнях люцерны и эспарцета проводили при спонтанной инокуляции.
Клубеньки на корнях люцерны и эспарцета появляются на 10-12 день после всходов. Формирование клубеньков отмечается вначале на главном корне, потом на боковых корнях первого порядка.
Подсчеты показали, что наибольшее количество клубеньков сформировалось у бобового компонента в травосмесях (табл. 1).
Таблица 1 - Развитие симбиотического аппарата у бобового компонента
травосмесей, 2004-2006 гг.
Культуры Содержание леггемоглобина в клубеньках, мг/г Количество клубеньков, шт./раст.
весеннее отрастание стеблевание бутонизация отрастание после укоса
Люцерна 7,53 10,21 8,37 6,60 23,3
Волоснец + люцерна 10,17 14,46 10,71 6,87 30,7
Волоснец + эспарцет 12,84 14,90 10,31 6,76 43,0
Волоснец + житняк + люцерна 12,0 15,0 11,30 7,24 52,7
Волоснец + житняк + эспарцет 7,53 10,21 8,37 6,60 59,0
Активность клубеньков определяется по содержанию в них леггемогло-бина (Посыпанов Г.С., 1974). Согласно нашим определениям наибольшее содержание леггемоглобина отмечено в фазу стеблевания - 15,0 мг/г сырых клубеньков в травосмеси волоснец + житняк + эспарцет.
Продуктивность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах. При сравнительной оценке многолетних трав по продуктивности уста-
новлено, что урожайность зеленой массы и сухого вещества определяется биологическими особенностями каждого вида и продолжительностью использования травостоя. Положительная биологическая особенность волоснеца ситникового - быстрое накопление зеленой массы в ранневесеннее время, что позволяет использовать полноценную кормовую массу в системе зеленого конвейера во второй декаде мая.
-злаки
- - бобовый
— волоснец + мак
К волоснец + бобовый "0—волоснец + злак + бобовый
кущение выход в трубку колошение
Рисунок 1 - Динамика накопление зеленой массы травостоев, т/га
бобовый
-волоснец + злак
-волоснец + бобовый
-волоснец + злак + бобовый
кущение выход в трубку колошение
Рисунок 2 - Динамика накопления сухого вещества травостоев, т/га
По урожайности зеленой массы и сухого вещества волоснец ситниковый превосходит житняк в фазу кущения в 1,9 и 1,7 раза соответственно, выхода в
трубку - в 1,4 и 1,3 раза. В среднем за 2005-2006 гг. из культур одновидового посева максимальное накопление зелёной массы и сухого вещества отмечено у волоснеца ситникового - 11,5 т/га. Смешанные посевы волоснеца уступали од-новидовым его посевам в начальной фазе вегетации, к фазе трубкования выравнивались, а в фазе колошения, как правило, превосходили в росте и накоплении биомассы (рис. 1, 2).
Подбор компонентов оказал значительное влияние на продуктивность многолетних трав. В простой смеси мятликовых трав (волоснец + житняк) урожайность зеленой массы составила 14,2 т/га, в злаково-бобовых - 15,6 т/га. В трехкомпо-ненгной смеси (волоснец + житняк + люцерна) урожайность зеленой массы в сравнении с двухкомпонентными смесями была ниже на 3,0 т/га или 23,8%.При этом, доля волоснеца по сухому веществу составляла в фазе трубкования двухком-понентных смесей 71-73%, в фазе колошения - 54-68%. В тройных смесях доля волоснеца снижалась до 54-68% и 45-55% (в среднем по двум закладкам опыта).
Питательная ценность многолетних трав. Волоснец ситниковый выделяется среди злаковых трав высоким содержанием протеина (рис. 3).
12,50
Житняк Волоснец Люцерна Волоснец + Волоснец + Волоснец + Волоснец + Волоснсц+ житняк люцерна эспарцет житняк житняк + люцерна эспарцет
-а-сп
ск
Рисунок 3 - Обеспеченность сырой клетчакой и сырым протеином многолетних ценозов, %
Биохимические исследования корма показали, что по содержанию сырого протеина (11,59%) волоснец ситниковый в фазе колошения превосходил житняк (10,33%). Волоснец содержит больше золы, что обозначает лучшее обога-. щение корма зольными элементами. Соотношение Са:Р соответствовало оптимальному значению у житняка и волоснеца было на уровне 1,8 и 1,6. У люцер-
ны отмечено повышенное содержание кальция, соотношение Са : Р составило 4,8. По остальным вариантам оно не превышало 2,0-2,9.
Концентрация валовой энергии в корме различных культур отличалась незначительно и составляла у житняка 17,9-18, 2 МДж, волоснеца - 17,3- 18,5 люцерны - 17,2-17,8 МДж, в 1 кг абсолютно сухого корма. Большее различие выявилось по концентрации обменной энергии. В корме из житняка было 8,68,7 МДж обменной энергии, из волоснеца - 9,5-9,9 МДж и люцерны - 9,8-11,6 МДж обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого корма.
Наибольший выход кормовых единиц и обменной энергии трав получен в одновидовых посевах люцерны. Так, выход обменной энергии, в среднем за 2005-2006 гг. составил 17,8 ГДж, волоснеца - 13,4 ГДж, житняка - 12,7 ГДж. По выходу обменной энергии смешанные посевы превышали одновидовые посевы. Житняк уступал волоснецу на 14%, люцерне - на 42%. Максимальный сбор переваримого протеина получен в двухкомпонентной смеси с эспарцетом и в тройной - волоснец + житняк + люцерна.
Полноценность протеина определяется его аминокислотным составом (табл. 2). Наибольшая сумма аминокислот отмечена в смеси эспарцет + волоснец - 90,7 г в 1 кг сухого корма. По содержанию в биомассе глутаминовой кислоты выделился волоснец, по пролину - люцерна и эспарцет.
Таблица 2 - Аминокислотный состав многолетних трав в кг абсолютно сухого вещества
Аминокислоты Житняк Волоснец Эспарцет Люцерна
Аспарагиновая кислота 8,87 10,00 11,98 9,55
Треонин 3,02 4,19 3,81 2,92
Серин 3,45 4,61 4,07 3,15
Глутаминовая кислота 10,25 13,74 10,58 8,78
Пролин 7,47 7,56 14,35 16,76
Глицин 3,93 5,3,7 4,84 3,86
Алании 5,51 6,97 5Д7 4,50
Валин 2,65 2,97 2,82 2,70
Метионин 0,56 0,55 1,06 0,85
Изолейцин 1,46 1,71 1,87 1,50
Лейцин 5,06 6,16 5,82 4,91
Тирозин 3,20 3,42 3,45 2,40
Фенил-ал анин 3,50 7,11 5,38 3,57
Гистидин 3,91 4,19 5,01 3,99
Лизин 4,38 5,19 5,38 4,10
Аргинин 4,85 5,66 5,07 4,80
Сумма аминокислот 72,06 89,42 90,66 78,34
в т.ч. незаменимых 29,38 37,73 36,22 29,34
■ незаменимые □ заменимые
Волоснец
Житняк
20
40
60
100
Рисунок 4 - Аминокислотный состав многолетних трав, %
Особенно важно для животных наличие в корме незаменимых аминокислот. Максимальное их содержание отмечено в смеси волоснеца и эспарцета - 39,9 в 1 кг сухого корма. По суммарному количесгву всех незаменимым аминокислот биомасса волоснеца и эспарцета превосходит житняк и люцерну на 28,4% (рис. 4).
Формирование урожая и его качество при сенокосно-пасгбищном использовании травостоя. Формирование урожая многолетних трав при пастбищном использовании травостоя в 2006 г. проходило в благоприятных условиях влагообеспечения. Таблица 3 - Продуктивность многолетних трав при пастбищном использовании в 2006 году (посев 2004 г.)
Культуры, травосмеси Урожай по укосам, т/га В сумме за три укоса
1-й 2-й 3-й з/м СВ
з/м СВ з/м СВ з/м СВ
Житняк 12,90 4,05 5,78 2,00 3,11 0,85 21,80 6,89
Волоснец 14,00 4,41 7,70 2,73 9,45 2,80 31,15 9,94
Люцерна 10,90 2,91 8,18 2,26 8,48 1,94 27,55 7,10
Волоснец + житняк 13,80 4,50 6,17 2,11 5,81 1,74 25,78 8,35
Волоснец + люцерна 13,00 3,99 9,53 3,03 8,23 2,38 30,77 9,40
Волоснец + эспарцет 12,90 3,96 9,34 3,34 10,68 2,89 32,92 10,19
Волоснец + житняк + люцерна 13,50 4,32 7,33 2,16 8,49 2,55 29,31 9,03
Травы, используя весенние запасы влаги и выпадающие осадки, сформировали в период отрастания-выхода в трубку злаков 4,05-4,41 т/га сухого корма. В дальнейшем обильно выпадающие осадки способствовали дружному отрастанию травостоя после скашивания и формированию второго и третьего укосов. Так, ко второму укосу простых травосмесей величина урожая зеленой массы составила 6,17-9,53 т/га, в трехкомпонентной смеси - 7,33 т/га К третьему укосу накопление кормовой массы снизилось. Суммарный сбор зеленой массы волоснеца за три укоса составил 31,15 т/га, простых травосмесей - 25,78-32,92 т/га (табл. 3).
Наибольшую продуктивность обеспечивает смесь волоснец + эспарцет -32,92 т/га зеленой массы и 10,19 т/га сухого вещества.
ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ И СЕМЕНА
Особенности роста и развития волоснеца ситникового в зависимости от нормы, способа и срока посева. Для определения оптимального способа и срока посева, нормы высева в условиях Поволжья нами изучались различные нормы высева при рядовом посеве и широкорядном с междурядьями в 30 см и 70 см. Оптимальная структура посева является одним из факторов получения урожая. На оптимальную структуру агроценоза волоснеца существенное влияние оказывает густота стояния растений, которая определяется нормой высева и способами посева. Этот фактор вполне регулируемый и направлен на создание оптимальной густоты посева, способный усвоить наибольшее количество ФАР.
Даты наступления полных всходов волоснеца по годам закладки опытов различались. Так, появление всходов в 2004 году отмечалось через 11 дней, а в 2005 году - через 13 дней после посева.
В среднем по двум закладкам опыта полнота всходов волоснеца составляла от 13 до 26%, несколько большая полнота всходов отмечена на широкорядных посевах. Сохранность растений первого года жизни (первая закладка опыта) составляла от 17 до 37%, а во второй год закладки (2005 г.) она была значительно выше-40-59%.
Результаты изучения сроков посева волоснеца показали, что полевая всхожесть весеннего сева составляла в среднем по двум закладкам опыта (2004 -2005 гг.) 21%, летне-осеннего (август) - 32%, подзимнего (ноябрь) - 5%. Дата появления всходов весеннего и летнее-осеннего сроков отмечались через 11-14 дней после посева. Появление всходов подзимнего срока посева отмечалось в 2005-2006 гг., соответственно, 3 и 8 мая. Низкая полевая всхожесть подзимнего
срока, вероятно, связана с потерей всхожести семян в период оггепелей после посева и образованием корки после схода снега весной, что характерно для почв с тяжелым механическим составом.
Сохранность растений закладки 2004 г. в первый год жизни была несколько ниже во всех вариантах, в сравнении с закладкой 2005 г. Лучшая сохранность растений была в вариантах летне-осеннего срока посева 64%.
Влияние нормы и способа посева на рост и развитие растений. Различий в прохождении основных фаз развития растений между вариантами в первые годы пользования травостоем не наблюдалось. В последующие годы развитие растений широкорядного (70 см) посева шло опережающим темпом, в сравнении с рядовым (15 см) и широкорядным (30 см) способами посева в фазу выхода в трубку на 4 дня, колошения - в 2006 году на 2 дня, в 2007 - на 8 дней.
Высота растений на рядовых и широкорядных (30 см) посевах по годам исследований хотя и отличалась по вариантам, но в среднем по двум закладкам опыта практически была одинаковой. В фазу выхода в трубку растения широкорядного способа посева (70 см) были более высокорослыми (на 33%), чем при рядовом посеве.
В первый год пользования количество побегов на рядовых и широкорядных (30 см) посевах составляло 30-85 шт./м2, на широкорядных (70 см) - 106 шт./м2. Генеративные побеги были единичными, не более 4 шт./мг.
Во второй год пользования травостоем побегообразование возрастало в 3,5-4,0 раза. Максимальное количество побегов отмечалось при широкорядном способе посева с нормой 4 млн. шт. семян на 1 га и составляло 332 шт., на рядовом и широкорядном (30 см) способах посева с той же нормой посева, соответственно, 299 и 303 шт./м2. Количество генеративных побегов в этих вариантах различалось в меньшей мере. На третьем году пользования травостоем различие по количеству побегов при разных способах посева волоснеца сглаживалось, однако несколько больше их сформировалось при широкорядном способе посева.
На посевах четвертого года пользования травостоем (2007 г.) выявлена существенная разница в формировании побегов между широкорядными способами посева и рядовым. Так, количество вегетативных побегов при широкорядном способе посева было в 3,6-4,0 раза больше, чем на рядовом. Следует отметить, что в крайне засушливых условиях 2007 года впервые отмечалось обратная зависимость - с увеличением норм высева уменьшилось количество побегов.
Продуктивность агроценоза волоснеца ситникового существенно зависела от способов посева и норм высева. Так, в 2005 году наибольший урожай зелёной
массы 8,9 т/га и сухого вещества 0,87 т/га получен при широкорядном способе посева (70 см) с нормой высева 4 млн. шт. семян на 1 га. При всех способах посева с уменьшением норм высева семян наблюдалось снижение продуктивности, особенно при широкорядном посеве. При рядовом способе посева во все годы исследований получен практически равноценный урожай биомассы. Аналогичная закономерность наблюдается и при анализе данных по продуктивности в среднем за 2005-2007 гг. Максимальная урожайность зеленой массы 6,2 т/га и сухого вещества 1,74 т/га получена при широкорядном способе посева с междурядьем 70 см и нормой высева 4 млн. нгг./га. Однако при рядовом способе посева и норме высева 4 млн. шт./га урожайность зеленой массы снизилась на 1,3 т/га или 27,1% (табл. 4).
Таблица 4 - Продуктивность волоснеца ситникового, 2005-2007 гг.
Способ посева (фактор А) Норма высева, млн. штУга (фактор В) Урожай зелёной массы, т/га Средняя Урожай абсолютно сухого вещества, т/га Средняя
2005 2006 2007 2005 2006 2007
Рядовой,15 см 2 11,60 14,30 16,80 14,23 2,76 4,06 6,03 4,28
3 11,70 15,50 16,90 14,70 2,75 4,73 6,03 4,50
4 11,70 16,20 16,80 14,90 2,82 5,10 5,95 4,62
Широкорядный, 30 см 2 12,10 14,90 16,40 14,47 2,88 4,23 5,48 4,20
3 12,20 15,20 16,90 14,77 2,88 4,18 5,66 4,24
4 12,20 16,70 17,70 15,53 2,99 4,51 5,84 4,45
Широкорядный, 70 см 2 11,40 13,60 16,50 13,83 2,69 3,89 5,03 3,87
3 12,40 14,80 18,00 15,07 3,00 3,92 5,51 4,14
4 13,60 16,10 18,90 16,20 3,29 4,30 5,78 4,45
НСР05 0,65 0,63 0,72
НСРА 0,51 0,44 0,63
НСРВ 0,47 0,52 0,72
НСРАВ 0,65 0,63 0,72
Установлено, что в среднем за три года при рядовом и широкорядном (30 см) способах посева с увеличением норм высева возрастала семенная продуктивность. При этом на широкорядных посевах (30 см) она была несколько выше, чем на рядовых. Максимальный урожай семян получен при широкорядном способе посева (70 см) с нормой высева 3 млн. шт. семян на гектар (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние способов и норм посева волоснеца на структуру урожая и семенную продуктивность
Способ посева Нормы высева, млн. шт./га Длина колоса, см Масса семян с колоса, г Масса 1000 семян, г Урожайность семяи, кг/га
Рядовой, 15 см 2 10,4 0,36 3,1 54
3 10,8 0,35 зд 76
4 10,3 0,36 3,1 86
Широкорядный, 30 см 2 10,7 0,38 3,2 65
3 10,9 0,37 3,2 85
4 10,7 0,38 3,1 103
Широкорядный, 70 см 2 12,2 0,46 3,1 157
3 12,1 0,49 3,1 173
4 11,9 0,49 3,1 158
Ковариационный анализ выявил среднюю зависимость урожая семян с числом генеративных побегов на единице площади (коэффициент корреляции 0,68). В целом весенний и летне-осенний сроки посева обеспечивали относительно высокую продуктивность волоснеца (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние сроков посева на семенную продуктивность волоснеца, кг/га
Сроки посева Посев 2004 г. Посев 2005 г.
2005 г. 2006 г. 2007 г. в среднем за 3 года 2006 г. 2007 г. в среднем за 2 года
Весенний 110 360 134 201 282 107 195
Летне-осенний 94 380 133 202 316 109 213
Подзимний - 155 116 90 - 94 47
НСР05 43 26 34
Следует отметить, что недостатком весеннего срока посева является значительная степень повреждаемости всходов хлебными блохами в годы их массового распространения.
Биоэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания волоснеца ситникового. Наибольшая энергетическая эффективность при выращивании волоснеца ситникового получена на варианте широко-
рядного посева с нормой высева семян 4 млн. шт. коэффициент энергетической эффективности составлял - 2,48 единиц.
Себестоимость по вариантам опыта колебалась от 2,26 до 2,40 тыс. руб. Условно чистый доход - от 2,42 до 5,20 тыс. руб. Самая высокая себестоимость была при посеве волоснеца широкорядным способом с нормой высева семян 4 млн. шт. всхожих семян на гектар. Однако достаточно высокая урожайность (6,2 т/га) позволила повысить доход до 5,2 тыс. руб. га, а уровень рентабельности-до 136%.
Расчет затрат совокупной энергии показывает, что наибольшие затраты всех видов энергии на один гектар посевов волоснеца с нормой высева 4 млн. шт. га - 13317 МДж, коэффициент энергетической эффективности составил 2,48 единиц.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы Поволжья позволяют успешно интродуциро-вать новую культуру волоснец ситниковый, отличающийся высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности, энергетической и экономической эффективности показала, что волоснец ситниковый в однови-довых посевах и травосмесях по выходу кормовых единиц и обменной энергии превосходит житняк, люцерну и эспарцет.
3. Установлено, что при введении бобового компонента (люцерна и эспарцет) возрастает численность клубеньковых бактерий (19,2-20,1 тысУг абсолютно сухой почвы против одновидовых посевов), азотобактера (20,0-24,0 тысУг против 16,718,6 в одновидовых посевах), целюлозоразлагающих микроорганизмов (70,0-71,0 тысУг абсолютно сухой почвы против 50,9-65,0 тысУг в одновидовых посевах).
4. Важным звеном экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Показатели симбиотической активности многолетних бобовых трав значительно варьирует в зависимости от вида. Максимальное количество активных клубеньков отмечалось на посевах травосмеси волоснец + житняк + эспарцет - 59 шт. на растение.
5. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от подбора компонентов. Наиболее продуктивный и устойчивый агроценоз волоснец ситниковый + эспарцет песчаный, обеспечивающий в сумме за 3 укоса урожайность 32,92 т/га зеленой массы и 10,19 т/га сухого вещества.
6. Установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева волоснеца ситникового является широкорядный с междурядьями 70 см при норме высева 4 млн. шт./га всхожих семян, который в среднем за 3 года обеспечивает получение 16,2 т/га зеленой массы.
7. В технологии возделывания волоснеца ситникового на семена, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет формирование густоты посева за счет нормы высева. Оптимальная норма высева при возделывании волоснеца на семена - 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (70 см). Урожай семян -173 кг/га.
8. В формировании высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового важным агроприемом являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева волоснеца ситникового на семенные цели является летне-осенний. Урожайность семян в среднем составила 207 кг/га.
9. Разработанные приемы возделывания волоснеца ситникового обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность. Энергетически и экономически наиболее эффективно возделывать волоснец ситниковый на семена широкорядным способом посева и норме высева 4 млн./га всхожих семян. Коэффициент энергетической эффективности 2,48 единиц, рентабельность 136%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому соотношению кормов рекомендуется высевать травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный.
2. Оптимальной нормой высева волоснеца ситникового на кормовые цели является 4 млн. шт./га, на семена 3 млн. штУга при широкорядном способе посева.
3. Оптимальный срок посева волоснеца ситникового на семена является летне-осенний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сергадеева М.Ю. Микроэлементный состав черноземов обыкновенных Ба-лашовского района Саратовской области / М.Ю. Сергадеева, Л.В. Кашицына, Е.В. Макеева // Поволжский регион: исторические традиции и перспективы развития: сборник научных статей. - Балашов: Николаев, 2008. - С. 113-114.
2. Кашицына Л.В. Особенности взаимоотношений смешанных посевов луговых трав / М.Ю. Сергадеева, Л.В. Кашицына, Е.В. Макеева // Естествознание и
гуманизм: Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов. -Томск: ТГУ, 2008. - С. 62-63.
3. Кашицына Л.В. Солеустоичивость луговых трав / Л.В. Кашицына, Е.В. Макеева // Естествознание и гуманизм: Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов. - Томск, ТГУ, 2008. - С. 63.
4. Кашицына Л.В. Фотосинтетическая деятельность посевов медоносных культур в Прихоперье / Л.В. Кашицына, Н.П. Седова, Е.Б. Смирнова, Золотухин С.Н. // Социально-экологические проблемы малого города: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Балашов:
5. Сергадеева М.Ю. Фитомелиоративное воздействие многолетних трав на почьу / М.Ю. Сергадеева, Л.В. Кашицына, Е.В. Макеева, Д.И. Смирнов // Социально-экологические проблемы малого города: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Балашов: Николаев, 2008. - С. 174-176 .
6. Кашицына Л.В. Особенности роста и развития волоснеца ситникового п одновидовых и смешанных посевах / Л.В. Кашицына // Состояние антропогенно-нарушенных экосистем Прихоперья: межвузовский сборник научных трудов. - Балашов: Николаев, 2009. - С. 48-51.
7. Кашицына Л.В. Продуктивность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах / Л.В. Кашицына, А.П. Стаценко, М.Ю. Сергадеева // Состояние антропогенно-нарушенных экосистем Прихоперья: межвузовский сборник научных трудов. - Балашов: Николаев, 2009. - С. 51-55.
8. Стаценко А.П. Влияние агроприемов на продукционные процессы волоснеца ситникового / А.П. Стаценко, Л.В. Кашицына, М.Ю. Сергадеева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.Г. Вавилова. - 2010. - № 1. - С. 26—28.
9. Кашицына Л. В. Питательность корма и содержание питательных веществ в урожае злакового и злаково-бобового травостоя / Л. В. Кашицына, Е. Б. Смирнова, М. Ю. Серг адеева, // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.Г. Вавилова. - 2010. - № 4. - С. 15-17.
Подписано в печать 24.05.10. Объем 1,0 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 84.
О гпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.