Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование минералогической зональности соляных отвалов на Верхнекамском месторождении калийных солей
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рочев, Александр Владиславович
1. Введение.
2. Глава 1. Геолошя мес (орождения. минералогия и петрография калийных солей, технология добычи и переработки солей.
2.1. Общие сведения о районе работ.
2.2. Стратиграфия, литология и фациальиый состав пермских отложений Соликамской впадины.
2.3. Минералогия и петрография соляной толщи.
2.4. Технология обогащения калийных солей и производства КС!.
3. Глава 2. Морфология и -зональнос ть соляного отвала.
3.1. Специфические особенности соляною отвала.
3.2. Строение онелыюй каверны порпстю слоя и механизм ее формирования.
3.3. Кавернозно-сотовая етрукт\ра верхнего пористого слоя.
3.4. Формирование гипсово-глипистых влаг«дифференцирующих кор.
3.5. Обьемная зональность соляных отвалов.
3.6. СтатнсIические особенности процесса кавернообразованпя.
3.7. Сезонные особенности формирования зональности.
4. Глава 3. Петрографическое и минералогическое описание отвала.
4.1. Методика минералогических исследований.
4.2. Солевые минералы и петрографические особенности основной массы отвала.
1 ал ит.
Сильвии.
4.3. Минеральный состав нерастворимой компоненты.
Доломи I.
Ангидрит'.
Минералы группы смектптов.
11ири ].
1 пдроокпслы Г;е.
4.4. Минералы, образующиеся при изменении металлических предметов
Минералы меди.
Минералы алюминия.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование минералогической зональности соляных отвалов на Верхнекамском месторождении калийных солей"
Актуальность темы. Во всех мировых центрах добычи сильвинита и производства хлористого калия применяется сходная технологическая схема. Она характеризуется пространственным совмещением комплексов добычи и переработки KCl-еодержащей руды. В свою очередь технология производства чистого KCl сопровождается выделением :опутствующих минералов, их удалением за пределы технологической цепочки и накоплением в виде технологических соляных отвалов и шламохранилищ. Отвалы достигают значительных размеров и на фоне малорасчлененного рельефа оказывают значительное злияние на развитие геоморфологического и геохимического ландшафта региона. Зачастую они являются наиболее значимым фактором техногенного влияния в пределах промышленного комплекса.
Статус технологических отвалов как интересного объекта определяется литологическими 4 минералогическими особенностями добываемого и перерабатываемого сырья. Объектом переработки становятся отдельные пачки мощных эвапоритовых отложений. Именно это определяет специфику технологии производства и вещественный состав образующихся отходов. Основная масса технологических отвалов на 90 % сложена легко водорастворимым алитом NaCl. Минеральный состав нерастворимого в воде компонента также обусловливается литологическими особенностями исходных пород.
Первично любой отвал - техногенный объект, образующийся при механической деструкции и перемещении природного материала. Однако, взаимодействуя с природной :редой и подвергаясь непрерывному воздействию геологических агентов (атмосферных осадков, солнца, вегера и т. д.). отвал становится уже не только, и не столько техногенным, жолько геологическим объектом. Генетически и технологически обусловленная высокая лобилизуемость массы отвалов вызывает активное их разрушение в основном за счет оастворения и выноса вещества. Образующиеся при этом каверны являются главными путями миграции водорастворимых веществ за пределы системы (нерастворимый компонент фиксируется на поверхности отвала и дне каверн).
Таким образом, проводимые исследования имеют не только научное значение, но и «обходимы для разработки практических рекомендаций по решению экологических фоблем региона, связанных с засолонепием территории, и повышению экономической »ффективности процесса добычи сильвинита и производства KCl.
Дель работы - определение строения и морфологических особенностей соляного отвала, его щнамики во времени, сходства и различий соляного отвала и соляного пласта. В связи с эти эешались задачи: путем изучения минерального состава различных отвальных ассоциаций и особенностей распределения их в пространстве определить минералогические различия пластовых со.ich и отвалов, на основании полученных данных предложить практические рекомендации по повышению экономической эффективности и экологической безопасности производства.
Научная новизна. Впервые проведено описание соляного отвала, как геологического тела, выявлены характерные особенности и закономерности протекающих на нем процессов: на основании минералогических исследований установлены основные породообразующие минералы, состав продуктов минерализации металлов в зоне непосредственного влияния отвалов: определены особенности криогенного процесса в окрестностях отвалов. Основные защищаемые положения
1. Соляной отвал является дифференцированным геологическим челом, карегогенпые процессы на котором выражаются в формировании вертикальных каверн на поверхности. 11ерподы активного кавернообразования кореллируют со временем отсыпки отвала.
2. Гравитационное уплотнение пород отвала и разделение минералов по растворимости ведет к формированию объемной минералогической зональности. Участки со сформировавшейся зональностью более устойчивы к разрушению, чем свежсчп сыпанные.
3. При отрицательных температурах в близповерхносгных горизонтах отвала идет процесс крисиилнзацпи гидрогали га. что определяет сезонные особенности формирования зональности. Итенсивносгь процесса, форма и размер образующихся кристаллов конгро.шрмотся температурным режимом рассола па каждом конкретном \частке.
4. Металлические предметы, попадающие в зону непосредственного влияния о жала. подвср| аиися интенсивной минерализации. Образующиеся минералы относятся к классам оксидов, гидроксидов. хлоридов и оксихлоридов.
Фактический материал. Материал был собран авгорм и получен от сотрудников АО «Уралкалип» в период проведения экспедиционных работ па отвалах предприятий Верхнекамского месторождения в 199">-1998 гг. Было отобрано более 200 проб, которые изучались с помощью рептгенофа ¡ового. термического, кристаллооптического. ИК-спекгроскопичеекого и микрозондовоги анализов: произведен обмер более 350 каверн. Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции «Проблемы геологической пауки на Украине» (Львов. 1995). конференции «Сопряженные задачи механики и >ко.имии» (Томск. 1996). научном конгрессе «Молодежь и иа\ка - третье тысячелетие» (Москва. 1996). конференции «Закономерности эволюции Земной коры» (Санкл-Петербург. 1906). студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Мпасс. 1996). семинаре «Структура и эволюция минерального мира» (Сыктывкар. 1997). Годичном собрании МО РАН «Проблемы экологической минералогии и геохимии» (Сапкл-1 lerepoypr. 1997). совещании «Минералогия Урала» (Миасс. 1998). XIII
Геологическом сьеие республики Коми (Сыктывкар. 1999). IX съезде МО РАН (Сапкт-Петерб\ рг. 1999). наушых чтениях памяти П. I I. Чирвинского «Проблемы минералогии, тегрографш! и мегачлогенпи» (Пермь. 1999). заседаниях Ученого совета Института минералогии и Ильменского отделения МО. Основные положения диссертации изложены в 14 печатных рабшах. бьем п структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; :одержиг 98 страниц машинописного текста. 45 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 98 шзвапии. Общий объем работы 106 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Рочев, Александр Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Произведено описание соляного отвала как геологического тела. Он сложен естественно-природным материалом (зернами галита), быстро и активно изменяется под действием геологических агентов (атмосферные осадки, солнце, ветер и т.д.). развитие и изменение его подчиняется определенным закономерностям, о чем говорит высокое сходство морфологических особенностей всех изученных объектов. Выделены основные этапы формирования склона соляного отвала. Определены условия быстрого протекания карстогенных процессов на поверхности отвалов, основные причины локализации зон интенсивного растворения; описаны формирующиеся при этом вертикальные каверны, которые являются основными путями поступления влаги атмосферных осадков во внутренние части отвалов. Произведено описание и определены характеристики процесса зарождения и развития каверны. Статистическая обработка результатов замеров глубины и диаметра каверн на участках различной степени эродированости позволила установить, что процесс развития каверны может быть описан степенной функцией вида у=ахь. где >' и .V — глубина и диаметр соответственно. Примерный возраст отсыпки участка и периоды активного кавернообразования могут быть установлены по гистограмме распределения диаметров каверн.
2. Гравитационное уплотнение пород отвала при большой мощности отсыпанного слоя и разделение минералов по растворимости при формировании склона ведет к появлению объемной минералогической зональности. Она проявлена, прежде всего, в текстурно-структурных и минералогических различиях пород, слагающих внешние и внутренние участки отвала. Установлено, что участки со сформировавшейся объемной зональностью более устойчивы к гипергенному разрушению; скорость снижения поверхности отвала ниже и количество выносимых растворами солей меньше, чем на участках свежей отсыпки. Этот факт дает основание рекомендовать при отработке отвалов для производственных целей использовать свежие солеотходы и минимально затрагивать участки с уже сформировавшейся зональностью. В ходе формирования зональности происходит механическое и химическое очищение пород пористого слоя: механические примеси накапливаются на поверхности, формируя гипсово-глинистые коры, а зерна сильвина растворяются, хлористый калий выносится за пределы отвала и в пределах зоны наблюдения больше не фиксируется.
3. Растворение на отвале идет круглый год. но интенсивность процесса и источник влаги изменяются в зависимости от сезона. Летом растворение идет в верхних частях отвала весьма интенсивно, а основным источником влаги являются атмосферные осадки. Зимой интенсивность растворение идет только в глубоких не промерзших частях отвала. интенсивное и» его снижается, что связанно с прекращением поступления ненасыщенной солями влаги атмосферных осадков: основным источником плат являются конденсация и рассолы отжагия. Определены особенности, динамика, направленность криогенных процессов на соляном отвале. При отрицательных температурах из рассолов крнста.тлиз\ется гидроыингг. Он цементирует зерна галига свежих порций солеотходов. а при перепадах темперапры разрушается с образованием мелкокристаллическою киша, который заполняет пространство между зернами галита. снижая объемную пористость пород. Установлено, что форма и размеры образующихся кристаллов гидрогалита контролируемся температурным режимом рассолов.
Проведено минералогическое описание пород слагающих пористый слой, скальное ядро и I ипсоводлпнист'мо корку. Интенсивно в пределах отвала переотлагается только 1алит. др>т ие минералы или не претерпевают изменений, или подвержены медленным гипергенным процессам. Установлены минералы, образующиеся при минерализации металлических предметов в зоне влияния отвала: скорость коррозии и образующиеся минеральные фазы непосредственно зависят от наличия и степени контакта металлического предмета с солевыми минералами или рассолами. Обнаружены и описаны довольно редкие минералы: хальконатронит. симонколлеит. фослепит. .1а\рнони1. причем один —хальконатронит—впервые в России.