Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование качества поверхностных вод природно-хозяйственной системы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Самарина, Вера Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ В СТРУКТУРЕ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ).

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные методы комплексного исследования ПХС.

2.2. Методы анализа поверхностных вод.

3 .ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА.

3.1. Геолого-геоморфологическое описание и рельеф.

3.2. Климат.

3.3. Подземные и поверхностные воды.

3.4. Почвы.

3.5. Растительный и животный мир.

4. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

В РЕГИОНЕ.

4.1. Характеристика хозяйственной деятельности.

4.2. Техногенный морфогенез территорий.

4.3. Аэротехногенное загрязнение.

4.4. Деградация почвенного покрова.

4.5. Загрязнение подземных вод.

5. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

5.1. Источники загрязнения поверхностных водотоков региона.

5.2. Основные солеобразующие ионы.

5.3. Тяжелые металлы.

5.4. Биогенные элементы.

5.5. Растворенный кислород и БПК;.

5.6. Нефтепродукты, СПАВ и фенолы.

5.7. Комплексная оценка влияния антропогенной нагрузки на качество вод. .89 6. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И КАЧЕСТВА ВОД РЕГИОНА.

6.1. Мониторинг поверхностных вод. Планирование гидрохимических исследований и определение оптимального количества проб воды.

6.2. Комплексный геоэкологический мониторинг.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование качества поверхностных вод природно-хозяйственной системы"

Актуальность темы. К числу одной из важнейших проблем современности относится истощение водных ресурсов. Быстрый рост населения и бурное развитие промышленности привели к тому, что недостаток воды уже начали испытывать многие страны мира (Экологические императивы., 1996; Данилов-Данильян, Лосев, 2000; Хесле, 2003; Klimuszro, 2000; Intergovernmental., 2001). В России достаточно остро стоит вопрос в регионах, которые имеют малую водообеспеченность.

Одним из районов, где обозначилась проблема качественного истощения водных ресурсов, является Оскольский регион, расположенный на территории Курской магнитной аномалии (КМА). Из-за уникальности и богатства минерально-сырьевых ресурсов он обладает высоким промышленным потенциалом. Здесь сосредоточены, мощные горнодобывающие, горноперерабатывающие и металлургические предприятия и создана соответствующая инфраструктура. Благоприятных климатических условий и распространение черноземов на территории региона обусловило также интенсивное развитие сельского хозяйства. Геоэкологическое состояние территории зависит от разных источников техногенеза, однако, ключевое место в инфраструктуре региона занимает горно-металлургический комплекс (ГМК). Именно горная и металлургическая индустрия активно изменяет исторически сложившиеся геохимические циклы в природе, «перекачивает» на земную поверхность элементы, извлекая их из недр и обогащая в технологических циклах (Моисеенко, 1999).

В связи с этим десятки тонн минеральных солей, взвешенных веществ, биогенных элементов и тонны тяжелых металлов (ТМ) поступали и продолжают поступать в водные объекты и, прежде всего, в речную сеть со сбросами отработанных промышленных вод. Кроме промышленных загрязнений, в реки поступает большое количество удобрения, сносимые с полей, смывов с загрязненных почв, хозяйственно-бытовых стоков, органических отходов промышленности и сельского хозяйства. В результате резко активизируются процессы эвтрофирования, увеличивается биомасса водных растений, разложение которой в свою очередь приводит к дефициту кислорода и экологической деградации водотока. Аэротехногенным путем на территорию водосбора поступают большие количества пыли, содержащие ТМ и другие загрязняющие вещества (ЗВ), например, соединения серы, хлора, азота.

Нарастание антропогенной нагрузки на водные ресурсы Оскольского региона шло с 30-х до 90-х годов прошлого века в соответствии с увеличение мощности производства. Введение на предприятиях очистных сооружений и повышение доли водооборотного водоснабжения не приводило к заметному улучшению геоэкологического состояния водоемов и водотоков, загрязнение продолжало увеличиваться и достигло максимума к середине 90-х гг. К концу XX века довольно существенный спад производства, связанный с общим экономическим положением в стане, привел к незначительному сокращению антропогенной нагрузки.

Изучение закономерностей формирования качества поверхностных вод было начато с начала 30-х гг. прошлого века в рамках исследований водных ресурсов ЦЧО (Потапов, 1932; Воскресенский, 1948; Цыкало, 1968; Курдов, 1995). Однако в указанных работах основное внимание было уделено водному и ледовому режиму реки Оскол, оценены годовые, весенние и минимальные объемы речного стока. Обработка результатов химико-аналитических исследований носила эпизодический характер, а число изучаемых параметров было довольно ограничено. Гидрохимическое состояние малых рек региона, имеющих значительное народно-хозяйственное значение, в литературе остается недостаточно освещенным.

Таким образом, анализ имеющихся научных материалов выявил низкую изученность процессов формирования качества поверхностных вод в условиях природно-хозяйственной системы горно-металлургической направленности. Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретают обоснование комплексных подходов в оценке геоэкологической ситуации региона и особенностей антропогенной миграции загрязняющих веществ. Актуальность решаемых в диссертационной работе задач определяется также и практической потребностью изучения техногенного воздействия на качество поверхностных водотоков в связи с реализацией природоохранных программ различного уровня в интенсивно осваиваемом Оскольском регионе.

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей формирования химического состава поверхностных вод в условиях функционирования ПХС Старооскольского горно-металлургического комплекса и совершенствовании методики мониторинговых исследований территории.

Для достижения поставленной цели была осуществлена постановка и решение следующих задач:

1. Оценить территорию водосбора р. Оскол по уровню интенсивности антропогенной нагрузки, а также выявить гидрометеорологические факторы миграции загрязняющих веществ, способствующие или препятствующие загрязнению поверхностных водотоков.

2. Исследовать пространственно-временную динамику основных загрязняющих веществ в водотоках региона: солеобразующих ионов; тяжелых металлов (ТМ), нефтепродуктов, СПАВ, фосфора, азотосодержащих элементов и органических веществ.

3. Выявить влияние различных геоэкологических факторов на формирование качества вод.

4. Разработать концепцию геоэкологического мониторинга региона.

Научная новизна работы. Проанализирована геоэкологическая обстановка, сложившаяся на территории ПХС горно-металлургической направленности: аэротехногенное загрязнение водосбора; деградация почвенного покрова; техногенный морфогенез рельефа; состояние подземных вод; источники загрязнения поверхностных водотоков. Составлена картосхема геоэкологического состояния территории Оскольской ПХС и выделены зоны с различными уровнями антропогенной нагрузки. Дана характеристика пространственно-временной изменчивости гидрохимических показателей поверхностных вод Оскольского региона, определены закономерности распространения загрязняющих веществ в водотоках с учетом ландшафтно-географических условий формирования качества вод и факторов антропогенной нагрузки. На основе статистически-вероятностных методов проведена классификация поверхностных вод на генетически однородные гидрохимические группировки с использованием градиента отличия и коэффициента пропорционального сходства Имбри-Парди. В зависимости от уровня , и характера антропогенной нагрузки выделены основные негативные процессы изменения качества поверхностных вод. Разработана система концептуальных положений по организации контроля качества поверхностных водотоков и геоэкологического мониторинга, учитывающего различные компоненты природной среды.

Основные защищаемые положения:

1. Районирование речной сети с учетом региональных особенностей распределения загрязняющих веществ на водосборе.

2. Система методических решений по выявлению влияния отдельных источников загрязнения на химический состав вод и оценке качества поверхностных вод.

3. Оценка геоэкологической ситуации на территории, в пределах которой фиксируются различные уровни интенсивности антропогенной нагрузки.

4. Концепция геоэкологического мониторинга региона.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты работы могут быть использованы в сфере природоохранного законодательства, при проведении экологической экспертизы и регламентации хозяйственной деятельности для разрабатываемых в будущем проектов индустриального развития региона, в прогнозировании изменений природной среды при дальнейшем промышленно-экономическом развитии Оскольского региона, а также в разделах учебных курсов, посвященных промышленной геоэкологии и рациональному природопользованию.

Результаты исследований нашли применение при разработке и внедрении программы экологического менеджмента на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», принятой 8 декабря 2003 г.

Полученные результаты используются автором при чтении курса «Экология» в Старооскольском филиале Воронежского государственного университета. Подготовлено и находится в печати методическое пособие по этому курсу.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации были доложены на 10 всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, научных сессиях и научно-практических семинарах. В их числе: конгресс «Экватек-2002» (Москва, 2002); всероссийская конференция с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002); V всероссийская научно-практическая конференция «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); межрегиональная научно-практическая конференция «География и региональные исследования» (Чебоксары, 2002); общественно-научная конференция «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002); научная сессия Воронежского госуниверситета (итоги работы 2001 года) (Воронеж, 2002); конференция молодых ученых ИВП РАН (Москва, 2002); конференция молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2002) симпозиум «Внедрение системы экологического менеджмента» (Старый Оскол, 2004).

Автором по теме диссертации опубликованы 5 тезисов докладов и 4 статьи; одна статья и методическое пособие находятся в печати.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 140 страницах, включая 14 таблиц, 14 рисунков и список литературы,

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Самарина, Вера Петровна

выводы

1. На основе всестороннего анализа геоэкологического состояния территории Оскольской ПХС, сформированной за счет функционирования крупного горнометаллургического комплекса, составлена картосхема зон с проявлением антропогенной нагрузки по 5 факторам с различной степенью интенсивности воздействия. Территории, оказавшиеся в зоне прямого влияния крупнейших промышленных и селитебных ПХ массивов, испытывают антропогенную нагрузку с высоким уровнем интенсивности по максимальному числу факторов (загрязнение воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, высокая степень нарушенности рельефа). На расстоянии 3 - 5 км от непосредственных источников загрязнения за счет воздушного переноса сформировались зоны с появлением антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности по двум факторам (загрязнения воздуха и почв).

2. Загрязнение поверхностных вод Оскольской ПХС обусловлено аэротехногенным загрязнением водосборных бассейнов, непосредственным сбросом промышленно-бытовых и с/х сточных вод, плоскостными смывами с загрязненной земной поверхности и с полей, карьерными водами, откаченными на поверхность, и водами, фильтрующимися из отстойников и хвостохранилищ.

3. Поступление в водотоки ЗВ повышает минерализацию вод, изменяет соотношение основных солеобразующих ионов, приводит к увеличению содержания ТМ, биогенных элементов, органических веществ и нефтепродуктов, создаются предпосылки для развития процессов эвтрофирования, следствием чего явилось снижение прозрачности вод, заиление, уменьшение водности водотоков.

4. Выделены участки на реке, различающиеся по степени загрязнения вод. Низкий уровень загрязнения имеют воды выше г. Старый Оскол - в зоне с минимальной антропогенной нагрузкой. В черте города - зоне с проявление антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности, формируется гидрохимическая аномалия и распространяется более чем на 25 км вниз по течению. На этом участке концентрации нефтепродуктов, ТМ, NH»+; Р и некоторых других ЗВ (до десяти элементов) превышают ПДК. Ситуация усугубляется в паводковый и меженный периоды. Высокие концентрации фенолов, нефтепродуктов, ТМ отмечены по всему течению реки.

5. На основе статистически-вероятностных методов обработки данных гидрохимических анализов проведена классификация поверхностных вод на однородные гидрохимические группировки. Результаты показали значительное сходство показателей качества вод выше зон ПХС с антропогенной нагрузкой высокого уровня интенсивности и на расстоянии более 47 км ниже них. Высок коэффициент однородности гидрохимических показателей вод, формирующихся в зонах загрязнения (на расстоянии до 25 км от основных источников загрязнения).

6. Сильное техногенное воздействие на качество поверхностные вод оказывают техногенные водотоки (p.p. Осколец и Чуфичка) и площадной смыв с селитебной территории в пределах г. Старый Оскол. Воздействие последнего сказывается на удалении более 25 км вниз по течению реки.

7. Предлагается организовать мониторинг поверхностных водотоков по 9 пунктам.

Пункты отбора проб в пределах Оскольской ПХС целесообразно расположить по основному руслу р. Оскол, а также на наиболее загрязненных притоках: pp. Осколец, Чуфичка, Котел. Для обеспечения достоверности результатов исследования рекомендуется увеличить частоту отбора проб, ужесточив контроль содержания органических веществ и ТМ в весенне-летний период в 2 раза. Для комплексного геоэкологического мониторинга рекомендуется включить мобильную и стационарную сеть наблюдений за компонентами природной среды воздух, почвы, поверхностные и подземные воды, метеорологические условия) на шести площадках, расположенных в фоновом участке и в зонах с максимальным проявлением антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий уровень техногенного преобразования всех компонентов геологической среды привел к образованию вторичных по отношению к исходным ПТК природно-хозяйственные системы. В ее структуру включены техногенные объекты, определяющие структуру и промышленно-экономические функции ПХС, и природные объекты, которые рассматриваются с позиции формирования экологических функций геологической среды.

Оскольский регион в силу уникальности и богатства минерально-сырьевых ресурсов обладает высокоразвитым промышленным потенциалом. Нарастание антропогенной нагрузки в районах Центрального Черноземья в течение прошедшего столетия шло с увеличением мощности производств. Доминантами в промышленной инфраструктуре региона являются горно-металлургические предприятия. Масштабы горнодобывающих работ на руднике, качество руды, технология добычи, транспортировка и переработка руды, производство и обработка металла формируют структурно-функциональное единство всей Оскольской ПХС. Объемы горнодобывающих и металлургических работ потребовали привлечения трудовых ресурсов гг. Старый Оскол и Губкин, значительное их укрупнение, застройку новых кварталов, расширение сети автомобильных и железных дорог. Соответственно изменился урбанизированный рельеф, произошло антропогенное изменение состояния атмосферы, деградация почвенного покрова, возросло водопотребление, изменилась гидродинамическая характеристика подземных вод, увеличились объемы стоков и твердых бытовых отходов. Введение, согласно «Основам водного законодательства», на предприятиях очистных сооружений, повышение оборотного водоснабжения, а также нормирование в области использования и охраны водных ресурсов (Водный кодекс РФ, 1995; Косов, Иванов, 2002) не приводило к заметному улучшению экологической обстановки на водотоке. Загрязнение территории водосбора продолжало увеличиваться и достигло максимума к средине 90-х годов XX века. К 2000 г. спад производства, связанный с общим экономическим положением в стране, привел к некоторому сокращению антропогенной нагрузки.

Составленная нами карта распространения экологически неблагоприятных зон Оскольской ПХС позволяет выделить необходимую информацию различных типов. Так, она позволяет дать мгновенную оценку ситуации, выявить объекты и направления срочных и приоритетных природоохранных мероприятий, проанализировать перспективы развития ПХС, выделить территории водосбора, оказывающие наибольшее антропогенное воздействие на поверхностный водоток. Наиболее неблагоприятную экологическую оценку имеют территории, оказавшиеся в зоне прямого влияния крупнейших промышленных (Лебединский и Стойленский ГОКи, ОЭМК, промплощадка Котел) и селитебных (гг. Старый Оскол и Губкин) ПХ массивов. Распространение ЗВ с водными и воздушными потоками сформировали зоны с неблагоприятной экологической оценкой по 2-3 факторам на некотором расстоянии от непосредственных источников загрязнения. Как правило, эти зоны окаймляют участки с проявлением максимального числа неблагоприятных факторов и территориально вытянуты по розе ветров региона в восточно-западном направлении. Со стороны территорий с неблагополучной экологической ситуацией на поверхностные водотоки ПХС оказывается непосредственное влияние.

Поверхностные воды являются важнейшей составной частью литосферы, в которой протекает большая часть химических реакций. Являясь непременным; условием осуществления большинства производственных циклов, а также средообразующим фактором и одновременно средой обитания разнообразных форм живых организмов, вода выполняет важнейшие экологические функции (Кочарян, 1999). По выражению профессора А.И. Перельмана, вода является «кровью ландшафта» (Перельман, 1996) и имеет в ПХС те же функции, что и кровь в организме. Изменение естественного химического состава природных вод под влиянием антропогенных факторов приводит к неблагоприятным, а порой и к необратимым последствиям для водных, наземных экосистем и экосистемы человека, осложняет функционирование сельскохозяйственных и промышленных ПХ массивов. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал: «Доступ к безопасному и достаточному источнику пресной воды - основное требование для выживания, благосостояния и социально-экономического развития всего человечества. Все же, мы продолжаем действовать так, как будто пресная вода имеет бесконечно избыточный ресурс. Это не так» (Intergovermental., 2001).

Качественные и количественные изменения химсостава поверхностных вод, как известно, представляют собой комплексный процесс и зависят от степени антропогенной нагрузки и гидрометеорологических факторов миграции загрязняющих веществ. Изучение физико-географической характеристики и особенностей современных техногенных процессов в районе исследования позволило выявить следующие гидрометеорологические факторы миграции загрязняющих веществ:

- равнинный рельеф, благоприятный для аэротехногенного переноса ЗВ;

- ветры преимущественно восточного и западного направлений, способствующие распространению ЗВ с воздушными потоками от основных источников загрязнений в сторону г. Старый Оскол, р. Оскол и ее притоков;

- атмосферные осадки, вымывающие из воздуха поллютанты антропогенного происхождения, в том числе, образовавшиеся при пылении отвалов мело-мергельных вскрышных пород ГОКов, буровзрывных работах на карьерах, пылении дорог, промышленных и коммунальных выбросов в атмосферу;

- наличие мощных черноземных почв - важнейшего геохимического барьера на путях миграции загрязнителей, что приводит к высокому уровню локализации загрязнения; незащищенность от загрязнения водоносных горизонтов; высокие водопроводимость и аэрация почв при недостаточной влагообеспеченностии;

- обнажения меловых пород с высокими фильтрационными свойствами;

- техногенные водотоки, образовавшиеся в результате «отрыва» сеноман-альбского водного горизонта от дна pp. Чуфичка и Осколец и питания осветленными водами хвостохранилищ горно-юбюгатительных комбинатов, при впадении в основной водоток формируют гидрохимическую аномалию.

Особенностью систем, содержащих поверхностные водотоки, в отличие от ПТК суши, является постоянное перемещение водных масс, т.е. мобильность среды (Конобеева, Салтанкин, 1997). Аэротехногенные выбросы пылевых частиц, бытовые, с/х, промышленные сточные воды способствуют повышению минерализации вод и содержания в них ЗВ, которые распространяются на большие расстояния. Под воздействием длительных антропогенных нагрузок происходит нарушение гидрохимического режима поверхностных вод. Исследуемый объект подвергается антропогенному воздействию на протяжении многих десятилетий, в результате чего сформировался «условный фон» концентрации элементов в водах рек, на уровне которого и были проведены наши исследования.

2 2 +

В ионном составе рек преобладают гидрокарбонаты (НСОз*> SO4 " > С1 и Са > Mg2f); природные воды соответствуют гидрокарбонатно-кальциевому классу (Алекин, 1970). В зоне с проявлением наибольшего числа факторов экологического неблагополучия (в черте г. Старый Оскол) содержание SO42* возрастает в два раза. Ниже по течению воды восстанавливают свой природный характер. Это объясняется геологическими условиями формирования вод, которые характеризуют территорию как устойчивую к загрязнению сульфат-ионами и закислению. Сбалансирование анионного состава происходит благодаря взаимодействию поверхностных вод с карбонатными осадочными породами меловой системы. Среднее значения рН составляет 7,75 с некоторыми сезонными колебаниями: Проведенный корреляционный анализ показал отсутствие линейной зависимости между содержанием в воде SO4*, CI и значениями рН. Это указывает на значительную сопротивляемость данного водного объекта закислению.

Реки региона, имея среднюю минерализацию 0,520 г/л, относятся к типу речных вод с повышенной минерализацией. Наиболее высокая минерализация наблюдается в техногенных водотоках pp. Осколец (от 0,411 до 0,774 г/л) и Чуфичка (от 0,55 до 2,1 г/л), а также в р. Оскол в черте г. Старый Оскол (до 1,0 г/л) при впадении этих водотоков, что обусловлено большими объемами сброса высокоминерализованных сточных вод. Максимальные значения жесткости вод также отмечены в этих притоках и в основном водотоке при их впадении. Закономерное снижение минерализации и жесткости воды в р. Оскол происходит по мере удаления от промышленных предприятий и устьев загрязненных притоков.

Горно-металлургические разработки - источник миграции ряда химических элементов, обладающих токсичными свойствами. Значительное негативное влияние на окружающую среду оказывают ТМ. Наибольшие концентрации ЗВ выявлены в pp. Осколец, Чуфичка, Котел, Оскол в районе непосредственного воздействия горнометаллургических предприятий и гг. Губкина и Старого Оскола. Это указывает на антропогенное происхождение ТМ в водотоке. Для Ni, Си, Zn, Cr характерно пропорциональное снижение концентраций в водном потоке по мере распространения вниз по течению реки. Однако на протяжении всего периода исследований повышенные концентрации ТМ были отмечены практически во всех пробах. Скорости сорбционных процессов снижены, река не справляется с поступлением загрязненных вод, происходит накопление ТМ в главном русле, донных отложениях и подземных водах, питающих р. Оскол в межень.

Для вод с повышенной минерализацией Центрального Черноземья нарушение природного режима биогенных элементов происходит значительно медленнее по сравнению с северными регионами и Нечерноземьем России. Результаты комплексных исследований выявили высокие концентрации фосфора и азота. При этом содержание Р возрастает стремительными темпами и нередко превышает норму, что является следствием длительного антропогенного воздействия со стороны ПХС. Основными поставщиками атомов N в водную среду являются ионы NO3" и NH/, значительное содержание которых указывают на свежее поступление загрязнения. Прослеживается тесная связь количества фосфора и азотосодержащих веществ с фазами гидрологического режима водотока. Концентрация биогенных элементов в водах р. Оскол создает необходимые предпосылки для активного развития процессов эвтрофирования, следствием чего явилось снижение прозрачности вод.

Содержание растворенного кислорода зависит от условий питания водотока, гидрологического режима, содержания биогенных элементов и Fe. Прослеживается регулярное падение содержания кислорода в черте г. Старый Оскол и на расстоянии 1 км ниже сброса сточных вод городских очистных сооружений. Ниже по течению реки ситуация стабилизируется в большой степени вследствие разбавления довольно чистой и хорошо аэрируемой водой притоков и отсутствия сброса промышленных и хозяйственно-бытовых вод.

С увеличением антропогенной нагрузки содержание БПК5 возрастает. При этом степень «окисленности» органических веществ в период зимней межени ниже, чем в летне-осенний период. Наибольшие значения, превышающие ПДК в 4,8 раз, отмечены в период половодья и паводков (до 4,8 ПДК), что вызвано смывом с водосборных площадей в реку и ее притоки большого количества ОВ.

По всему течению реки отмечено стремительное загрязнение вод нефтепродуктами, достигшее максимума в средине 90-х годов XX века. В этот период нефтепродукты наличествовали во всех без исключения пробах, до 8,4 раз превышая ПДК. Особенную тревогу вызывает загрязнение реки в зимний период, поскольку при низких температурах практически отсутствует распад нефтепродуктов за счет биохимического окисления.

Содержание фенолов в большинстве проб превышала норму в 2-4 раза. В зимнюю межень их содержание в воде несколько снижается, что объясняется замедлением биохимического распада растительных и животных остатков, в результате которого и продуцируются фенолы.

Важной отличительной чертой антропогенного влияния на динамику макро- и микрокомпонентов в поверхностных водотоках Оскольской ПХС является целенаправленное увеличение количества вещества, вовлекаемого в них. Это связано в целом с качественными изменениями хозяйственной деятельности, увеличением численности населения, и, как следствие, возрастанием техногенного давления на территорию водосбора. Аэротехногенные выпадения, сточные воды и стоки с территорий промышленных и с/х ПХ массивов вносят в р. Оскол и ее притоки тысячи тонн минеральных и органических соединений, что изменяет природное соотношение элементов в водотоке. Техногенный импульс начинает преобладать над естественными процессами выветривания, растворения пород и химическими реакциями, протекающими в реках.

Экологическая оценка р. Оскол по всему течению была проведена на основании показателя rj, характеризующего долю (в %) превышения ПДК для веществ, образующихся в речной воде вследствие функционирования различных компонентов ПХС ((4) гл. 2). Впадение техногенных водотоков, аэротехногенное загрязнение, смывы и сточные воды при участии гидрометеорологических факторов миграции ЗВ сформировали, гидрохимическую аномалию с неблагоприятной экологической оценкой. Концентрации нефтепродуктов, ТМ, NH4+; Р и некоторых других ЗВ (до десяти элементов) превышают норму (Прил. 11). Ситуация особенно усугубляется в паводковый и меженный периоды. Условно благоприятную оценку водам реки модно дать лишь на расстоянии 47 км ниже по течению (концентрации пяти элементов превышают норму). Классы качества воды в пределах г. Старый Оскол четвертый (загрязненные) и пятый (грязные); ИЗВ 1,18-2,91.

Ниже по течению реки ее воды характеризуются как загрязненные (четвертый класс качества воды) и умеренно загрязненные (третий класс). По классификации, принятой в странах Европы, воды бассейна относятся к загрязненным, грязным и очень грязным (Biswas, Kindler, 1989). Причины улучшения экологической ситуации заключаются в том, что ниже по течению в основной водоток впадает ряд относительно чистых притоков, что приводит к разбавлению загрязненных вод, кроме того, включаются механизмы самоочистки водотока.

Применение коэффициента пропорционального сходства Имбри-Парди ((6) гл.2) позволило выявить сходные по гидрохимическим характеристикам участки реки. В расчетах учитывалась среднегодовая концентрация 22 элементов, динамика которых оказывает значительное влияние на качество воды в р. Оскол. Однородные по качеству воды участки реки имеют высокий коэффициент пропорционального сходства R. Расчеты показали, что качество воды во всех пунктах отбора проб в достаточной степени сходно. Наибольшая однородность качественного состава отмечена в 1 и 5 пунктах отбора проб (R. - 0,999), т.е. на участке, расположенном выше города, и на расстоянии 47 км от него. Высок коэффициент однородности качества вод (R = 0,999) в целом по реке и в п. 4 отбора проб (на расстоянии 25 км от г. Старый Оскол). Таким образом, границы «условного фона», в рамках которого проводятся гидрохимические исследования, оптимально устанавливать по результатам анализа проб в п.4. Устанавливать фон для исследования по всему течению реки с учетом гидрохимических анализов проб, отобранных выше города, не рекомендуется. Несмотря на усиленное аэротехногенное выпадение, выше г. Старый Оскол концентрации элементов, как правило, не превышают норму. При попадании в водоток в черте города ЗВ переносятся на значительные расстояния, формируя гидрохимическое состояние вод.

Помимо выявления на реке участков, однородных по гидрохимическим характеристикам, использование коэффициента Имбри-Парди вкупе с градиентом отличия состава проб воды ((7) гл. 2) позволяет оценить воздействие отдельного источника загрязнения на водоток. Качество воды техногенного водотока р. Осколец имеет максимальное сходство с качеством воды в черте г. Старый Оскол (п. 2). Ниже по течению связь основного водотока со своим притоком менее отчетлива. Значение коэффициента практически не изменяется и в среднем равно R = 0,986. Проанализировав значения коэффициентов однородности между пробами, отобранными в п.2 и пробами, отобранными ниже по течению, установили отчетливую связь качества вод до п.4. Таким образом, если р. Осколец рассматривать как отдельный источник загрязнения, то его явное воздействие на качество вод теряется практически сразу при впадении в основной водоток. Ниже по течению происходит перемешивание воды в реке и отдельное влияние техногенного водотока выделить невозможно. Если же загрязненные воды в черте г. Старый Оскол (п.2 отбора проб) рассматривать как отдельный источник загрязнения реки в целом, то его прямое воздействие сказывается на удалении более 25 км. Степень воздействия р. Осколец как источника загрязнения в среднем в 1,6 раз ниже, чем степень воздействия загрязненных вод в п. 2. При этом суммарная степень воздействия источников загрязнения на химсостав воды р. Оскол обоих источников загрязнения достаточно велика.

Мониторинг компонентов геологической среды необходим для того, чтобы: дать комплексную оценку экологической обстановки в регионе с учетом совокупного влияния на нее всех техногенных объектов; установить пределы допустимого, безопасного с экологической точки зрения воздействия на территорию ПХС в целом; выявить наиболее неблагополучные в экологическом отношении территории; разработать систему мероприятий по минимизации неблагоприятных экологических последствий изменения геологического компонента природной среды при различных сценариях экономического развития региона и технологических схем его освоения.

Нами предложено включить шесть стационарных площадок в стационарную сеть мониторинга. Расположение таких площадок, за исключением фоновой, необходимо приурочить к зонам с максимальным проявлением экологического неблагополучия: в прибортовой зоне Стойленского и Лебединского карьеров, в юго-западном районе г. Старый Оскол, на территории заводоуправления ОЭМК, в промзоне Котел. Фоновую площадку рекомендуется разместить в пределах с. Ивановка, на расстоянии 45 км от г. Старый Оскол. В система мониторинга компонентов природной среды в пределах Оскольской ПХС рекомендуется включить периодические наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, метеорологических условий.

Сеть пунктов гидрохимического контроля призвана отслеживать пространственно-временную динамику распространения ЗВ в водотоках. Для обеспечения достоверности результатов исследования оптимальное количество проб воды должно определятся с учетом поставленных задач. Нами рекомендовано проводить апробирование большинства веществ ежемесячно. Контроль содержания органических веществ и ТМ необходимо ужесточить, увеличив число проб в весенне-летний период.

Помимо сети стационарных площадок, рекомендовано наблюдение за геологическими компонентами ПХС методом мобильного мониторинга. Его необходимо осуществлять в местах расположения крупнейших предприятий и населенных пунктов региона. В случае явного отклонения значений показателей мониторинга от сложившегося фона для контроля ситуации и принятия управленческих решений необходимо установление стационарной точки наблюдений.

Практическое осуществление мониторинга Оскольской ПХС должно осуществляться комитетом по экологии при областной администрации. Экологический мониторинг Оскольской ПХС может стать частью Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) как источника объективной комплексной информации о состоянии окружающей природной среды. Работы по созданию подсистем ЕГСЭМ уже ведутся на территориях Амурской, Калужской, Курганской, Челябинской и некоторых других областей, автономных округов, курортных и промышленных районов (Протасов, 2001). Организация работ по созданию ЕГСЭМ осуществляется во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 г. № 1229, соответствующих приказов и распоряжений Госкомэкологии России, Минобороны России, Минтопэнерго России, Роскомзема, Госгортехнадзора России и т.д. Соответствующими приказами и постановлениями предусматриваются разработка и создание территориальных подсистем ЕГСЭМ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование качества поверхностных вод природно-хозяйственной системы"

ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

САМАРИНА ВЕРА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ОСКОЛЬСКОГО ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 25.00.36 - геоэкология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА 2004

2005-4 12182

ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

САМАРИНА ВЕРА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ОСКОЛЬСКОГО ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 25.00.36 - геоэкология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА

Работа выполнена в Институте водных проблем РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Т. И. Моисеенко

с-и.

л о 6-

д.г.н. Салтанкин В.П., охраны вод ИВПРАН к.т.н. Шашков С.Н., начальник отдела экологии и водного хозяйства «ВодНИИ информпроект».

Ведущая организация:

Институт географии РАН

Защита состоится «/О» 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д.002.040.01 в Институте водных проблем РАН по адресу: 119991 Москва, ул. Губкина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВП РАН. Автореферат разослан 2004 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, ул. Губкина, 3, Институт водных проблем РАН, ученому секретарю Диссертационного совета Д.002.040.01, факс 135-54-15

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема качественного истощения водных ресурсов вследствие их загрязнения остро обозначилась в последние десятилетия во многих странах, но особенно остро — в промышленно-развитых районах, которые имеют малую водообеспеченность. В результате хозяйственной деятельности на водосборах происходит их преобразование и аэротехкогенное загрязнение; в водные объекты поступают прямые индустриальные и сельско-хозяйственные стоки, неорганизованные смывы с селитебных территорий и с/х полей, что в конечном итоге приводит к изменению химического состава вод, появлению токсичных компонентов и ухудшению качество вод.

Одним из районов, где обозначилась проблема качественного истощения водных ресурсов, является Оскольский регион, расположенный на территории Курской магнитной аномалии (КМА). Здесь сосредоточены мощные горнодобывающие, горно-перерабатывающие и металлургические предприятия и создана соответствующая инфраструктура. Благоприятные климатические условия и распространение черноземов обусловило интенсивное развитие сельского хозяйства. Геоэкологическое состояние территории зависит от разных источников техногенеза, однако, ключевое место в инфраструктуре региона занимает горно-металлургический комплекс (ГМК), деятельность которого привела к формированию комплекса негативных последствий в компонентах природной среды и ухудшению качества вод малых водотоков.

Особую актуальность в современных условиях приобретают комплексные исследования, направленные на выявление причинно-следственных связей в системе: факторы антропогенной нагрузки региональные особенности природно-хозяйственной системы (ПХС) —» геоэкологические последствия —> формирование качества вод. Без детальных всесторонних исследований техногенных преобразований водосбора и их влияния на процессы формирования качества вод, трансформацию химического состава вод сложно предложить как адекватную систему мониторинга, так природоохранные программы в интенсивно осваиваемом Оскольском регионе. Эти исследования важны и для других регионов КМА, в которых происходят сходные геоэкологические процессы.

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей формирования химического состава поверхностных вод в условиях функционирования ПХС Старооскольского горно-металлургического

комплекса и совершенствовании методики мониторинговых исследований территории.

Для достижения поставленной цели была осуществлена постановка и решение следующих задач:

1. Оценить территорию водосбора р. Оскол по уровню интенсивности антропогенной нагрузки, а также выявить гидрометеорологические факторы миграции загрязняющих веществ, способствующие или препятствующие загрязнению поверхностных водотоков.

2. Исследовать пространственно-временную динамику основных загрязняющих веществ в водотоках региона: солеобразующих ионов; тяжелых металлов (ТМ), нефтепродуктов, СПАВ, фосфора, азотосодержащих элементов и органических веществ.

3. Выявить влияние различных геоэкологических факторов на формирование качества вод.

4. Разработать концепцию геоэкологического мониторинга региона.

Научнаяновизнаработы. Проанализирована геоэкологическая обстановка,

сложившаяся на территории ПХС горно-металлургической направленности: аэротехногенное загрязнение водосбора; деградация почвенного покрова; техногенный морфогенез рельефа; состояние подземных вод; источники загрязнения поверхностных водотоков. Составлена картосхема геоэкологического состояния территории Оскольской ПХС и выделены зоны с различными уровнями антропогенной нагрузки. Дана характеристика пространственно-временной изменчивости гидрохимических показателей поверхностных вод Оскольского региона, определены закономерности распространения загрязняющих веществ в водотоках с учетом ландшафтно-географических условий формирования качества вод и факторов антропогенной нагрузки. На основе статистически-вероятностных методов проведена классификация поверхностных вод на генетически однородные гидрохимические группировки с использованием градиента отличия и коэффициента пропорционального сходства Имбри-Парди. В зависимости от уровня и характера антропогенной нагрузки выделены основные негативные процессы изменения качества поверхностных вод. Разработана система концептуальных положений по организации контроля качества поверхностных водотоков и геоэкологического мониторинга, учитывающего различные компоненты природной среды.

Основныезащищаемые положения:

1. Районирование речной сети с учетом региональных особенностей распределения загрязняющих веществ на водосборе.

2. Система методических решений по выявлению влияния отдельных источников загрязнения на химический состав вод и оценке качества поверхностных вод.

3. Оценка геоэкологической ситуации на территории, в пределах которой фиксируются различные уровни интенсивности антропогенной нагрузки.

4. Концепция геоэкологического мониторинга региона.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты работы

могут быть использованы в сфере природоохранного законодательства, при проведении экологической экспертизы и регламентации хозяйственной деятельности для разрабатываемых в будущем проектов индустриального развития региона, в прогнозировании изменений природной среды при дальнейшем промышленно-экономическом развитии Оскольского региона, а также в разделах учебных курсов, посвященных промышленной геоэкологии и рациональному природопользованию.

Результаты исследований нашли применение при разработке и внедрении программы экологического менеджмента на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», принятой 8 декабря 2003 г.

Полученные результаты используются автором при чтении курса «Экология» в Старооскольском филиале Воронежского государственного университета. Подготовлено и находится в печати методическое пособие по этому курсу

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации были доложены на 10 всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, научных сессиях и научно-практических семинарах. В их числе: конгресс «Экватек-2002» (Москва, 2002); всероссийская конференция с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002); V всероссийская научно-практическая конференция «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); межрегиональная научно-практическая конференция «География и региональные исследования» (Чебоксары, 2002); общественно-научная конференция «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002); научная сессия Воронежского госуниверситета (итоги работы 2001 года) (Воронеж, 2002), конференция молодых ученых ИВП РАН (Москва, 2002); конференция молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2002) симпозиум «Внедрение системы экологического менеджмента» (Старый Оскол, 2004).

Автором по теме диссертации опубликованы 5 тезисов докладов и 4 статьи; одна статья и методическое пособие находятся в печати.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 140 страницах, включая 14 таблиц, 14 рисунков и список литературы, состоящий из 192 наименований, в том числе 45 иностранных. Работа содержит 14 приложений.

Личный вклад автора Автору принадлежит организация и проведение экспедиционных работ в 2000 г. по отбору проб воды совместно с Госкомгидрометом ЦЧО, сбор и анализ данных по характеристике природных сфер, обработка и обобщение полученных результатов.

Автор диссертации выражает глубокую признательность сотрудникам Госкомгидромета ЦЧО, в особенности Подлеснюк Л.В., сотрудникам центральной водно-воздушной лаборатории ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», особенно Писаревой ГГ., за действенную помощь в сборе фактического материала, ценные советы и рекомендации.

ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ В СТРУКТУРЕ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ)

В структуру природно-хозяйственной системы (ПХС) включаются природные и техногенные объекты, которые образуют открытую динамическую систему, элементы которой тесно связаны между собой прямыми и обратными причинно-следственными связями, обусловливающими их структурно-функциональное единство.

Функционирование системы предполагает воздействие техногенных или природных источников на компоненты природной среды, их реакцию на это воздействие и геоэкологические последствия. В работе в качестве трансформатора воздействия выступают водосборы, аккумулятора — поверхностные водотоки, а в качестве основной геоэкологической мишени рассматривается изменение гидрохимических характеристик рек. Крупномасштабное антропогенное преобразование природно-территориального комплекса (ПТК) водосбора способно существенно трансформировать естественные процессы формирования гидрохимического состояния рек. Особенностью Оскольской ПХС является проявление на относительно небольшой территории разноплановой антропогенной нагрузки различного уровня интенсивности — от низкого до высокого.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проанализирована вся имеющаяся информация по состоянию природных компонентов на территории Оскольской ПХС. Оценка состояния природных сред проводилась на основе количественных критериев, соответствующих нормативным документам и ГОСТам (Методические указания..., 1984; Методические рекомендации..., 1992; Комплексные оценки..., 1998; Критерии оценки..., 2000). Уровни интенсивности антропогенных нагрузок классифицированы по показателю суммарного загрязнения выражающего в сумме превышения содержаний загрязняющих веществ (ЗВ) в долях ПДК.

Оценка развития «антропогенных геологических процессов» (Трофимов, Зилинг, 1995), сопутствующая всем видам техногенеза, проведена на основе анализа степени нарушенности рельефа. Количественно выражена через отношение площади техногенного рельефа к площади всего участка (в %). Оценка загрязнения воздуха в пределах ПХС выражена как сумма

нормированных к ПДК концентраций ЗВ в приземном слое. При оценке качества атмосферы учитывались физико-географические и климатические условия местности, а также особенности взаимного расположения техногенных источников на территории ПХС.

Индикатором загрязнения воздуха является ионный состав осадков, поэтому дополнительно были отобраны пробы осадков в различные периоды, и проанализирован их химсостав (более 60 проб).

Уровень почвенного загрязнения классифицирован по показателю суммарного загрязнения почв (2споч) (Глазовская, 1989) и включал количественную оценку содержания токсических солей, органических веществ (ОВ), нефтепродуктов, тяжелых металлов (ТМ). Состояние подземных вод (£спмц) оценивалось по показателю их суммарного загрязнения. Показатель загрязнения поверхностных вод ^с>од), также оценивался на основе суммирования нормированных к ПДК концентраций ЗВ для рыбохозяйственных водоемов. На основе комплексного анализа состояния компонентов природной среды выделено 3 уровня интенсивности антропогенной нагрузки (Табл. 1).

Нагрузка 1 (низкого) уровня интенсивности соответствует показателям системы, наиболее близким естественным. Территории, на которых антропогенная деятельность привела к значительным, иногда необратимым изменениям в природной среде, испытывает антропогенную нагрузку 3

(высокого) уровня интенсивности; количественные оценки фиксируют здесь устойчивую тенденцию к ухудшению состояния окружающей среды. Промежуточные значения количественных критериев состояния ПХС позволяют оценить территорию как испытывающую нагрузку 2 (среднего) уровня интенсивности.

Таблица 1. Критерии уровней интенсивности антропогенных нагрузок. Таблица составлена по работам Глазовской (1989); Косиновой (1998); Питьевой (1999) с дополнениями автора.

Интенсивность антропогенных нагрузок Загрязнение атмосферного воздуха (приземные концентрации) Загрязнение почв Загрязнение поверхностных вод Загрязнение подземных вод Экологические последствия

2 с »од ^Сдвод

1 уровень (низкий) <2 ¿10 ¿2 ¿2 Физиологические функции растений наиболее соответствуют природным

2 уровень (средний) 2-5 10-33 2-5 2-5 Незначительные нарушения физиологических функций растений

3 уровень (высокий) >5 >33 >5 >5 Серьезные нарушения целого ряда физиологических функций растений

* Zc — показатель суммарного загрязнения (в долях ПДК)

Границы «условного фона» по концентрациям элементов в поверхностных водах определялись по Пелешенко, Ромась (1977):

атш ~ Хср иу • а;

атах - -^ср + иу ' (У ,

(1)

верхние и нижние фоновые значения; X и а — среднее арифметическое значение концентрации анализируемого вещества и стандартное отклонение в выборке; иу— значение коэффициента аргумента нормированной функции Лапласа.

Ошибку среднего арифметического концентрации ингредиентов S находили по соотношению:

8 =

Л

(2)

где — стандартное отклонение; п—количество проведенных наблюдений. Для оценки антропогенного влияния на степень загрязненности реки были найдены верхние доверительные пределы содержания ингредиентов в воде в различных точках отбора проб:

(3)

где (Г — стандартное отклонение; t — значение распределения Стьюдента при заданном уровне значимости (Гмурман, 2003).

Показатель, характеризующий отклонение от нормы (в %) концентраций ЗВ, образующихся в речной воде вследствие функционирования различных компонентов ПХС, вычисляли по формуле (Каждая, Гуськов, 1990):

Т1=С/-СПДК 100%) (4)

С'

где — предельно допустимые концентрации веществ в воде для рыбохозяйственных водоемов.

Рациональное количество проб, при условии, что распределение исследуемого компонента аппроксимируется нормальным законом, определялось также по формуле (Пелешенко, Ромась, 1977)::

АX2

(5)

где а — стандартное отклонение; Означение распределения Стьюдента; — заданный уровень ошибки среднего арифметического в абсолютных значениях X (при определении числа проб в местах, где контроль качества воды особенно строг, для прочих

При изучении техногенной загрязненности водотока, особенно в крупных промышленных центрах, необходимым является выявление участков, однородных по качественному составу проб воды, а также оценка воздействия отдельного источника загрязнения на водоток:. В работе для решения этих задач применялся коэффициент пропорционального сходства Имбри и Парди рассчитываемый по формуле (Девис, 1990; Бочаров и др., 1998):

где Х1 и У — содержание одноименных элементов в пробах X и Y; п — количество элементов, участвующих в расчете

Градиент отличия состава проб характеризует степень изменчивости состава двух проб с учетом количественных соотношений между отдельными элементами на единицу расстояния (Бочаров и др., 1998):

g

ё L 1

(7)

где L — расстояние между точками отбора двух сравниваемых проб. В работе расчеты и анализ всех данных осуществлялся с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel на персональной ЭВМ «Intel Pentium II».

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕГИОНА

Объектом исследования являлся Оскольский регион общей площадью около 2,5 тыс. км2, расположенный в южной части Среднерусской возвышенности в Центральном Черноземье в районе КМА. Гидрологическая сеть состоит из р. Оскол (бассейн р. Дон) и ее основных притоков — pp. Осколец, Чуфичка, Котел, Убля. С востока и запада регион ограничен границами водосбора. По физико-географическим характеристикам территория Оскольской ПХС относится к типичным регионам Центрального Черноземья с континентальным климатом и недостаточной водностью территории.

Изучение физико-географической характеристики региона позволило выявить следующие особенности природной среды Оскольской ПХС, определяющие ее реакцию на техногенное воздействие и влияющие на формирование качества вод: равнинный рельеф, благоприятный для аэротехногенного переноса ЗВ; особенности розы ветров, способствующих равномерному распространению ЗВ с воздушными потоками от основных источников загрязнений; атмосферные осадки, вымывающие из воздуха загрязняющие вещества антропогенного происхождения, в том числе,

образовавшиеся при пылении отвалов мело-мергельных вскрышных пород ГОКов, буровзрывных работах на карьерах, пылении дорог, промышленных и коммунальных выбросов в атмосферу; наличие мощных черноземных почв — важнейшего геохимического барьера на путях миграции загрязнителей; высокие водопроводимость и аэрация почв при недостаточной влагообеспеченностии; обнажения меловых пород с высокими фильтрационными свойствами.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ

Воздействие техногенных составляющих системы, функциональным центром которой является ГМК, характеризуется комплексностью и наиболее сильным воздействием на все компоненты природной среды: атмосферу, земную поверхность, подземные и поверхностные воды. При изучении подобных систем традиционные объекты — естественные геомы — дополняются антропогенно преобразованными компонентами. Структуру, функциональные, планировочные и другие особенности ПХС определяют составляющие ее природно-хозяйственные (ПХ) массивы: селитебные массивы г.г. Старый Оскол и Губкин; промышленные массивы системы добывающих рудников, Оскольского электро-металлургического комбината (ОЭМК), промзоны Котел; сельскохозяйственные ПХ массивы. Внутренняя структура ПХ массивов складывается из определенного набора и сочетания еще более мелких структурных единиц—ПХ контуров: территории отдельных заводов, хвостохранилище, карьеры, поселки, районы городов и т.д.. Прослеживаются определенные закономерности в размещении ПХ контуров и ПХ массивов: селитебные и промышленные расположены на севере и в центральной части изученной территории, сельскохозяйственные — преимущественно в южной {рис. 1).

Наибольшую антропогенную нагрузку испытывают территории, оказавшиеся в зоне прямого влияния крупнейших промышленных (Лебединский и Стойленский ГОКи, ОЭМК, промплощадка Котел) и селитебных (гг. Старый Оскол и Губкин) ПХ массивов. Антропогенная деятельность на территории Оскольской ПХС привела к значительным, по ряду факторов — необратимым, изменениям в природной среде. Высокий уровень интенсивности нагрузки появляется в виде значительных изменений состояний атмосферы, поверхностных и подземных вод, техногенного морфогенеза территории, деградации почв. Качественные и количественные

Рис. 1. Природно-хозяйственные массивы Оскольской ПХС: 1 - промышленные; 2 - селитебные; 3 — сельскохозяйственные; 4 — антропогенно измененные лесные и луговые ПТК.

изменения природной среды становятся важными факторами изменения гидрохимических характеристик рек, являющихся, по сути, коллекторами загрязнения всей ПХС.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

Функционирование Оскольской ПХС приводит как к прямому воздействию на качество поверхностных вод за счет сброса сточных вод, так и опосредованному через изменение компонентов природных сред.

Техногенные водотоки, впадающие в р. Оскол, образовались в результате «отрыва» сеноман-альбского водного горизонта от дна pp. Чуфичка и Осколец, их питание происходит за счет осветленных стоков из хвостохранилищ горно-

обогатительных комбинатов. Качество вод в них неудовлетворительно по многим параметрам.

По содержанию основных ионов воды рек региона соответствуют гидрокарбонатно-кальциевому классу В

зоне с проявлением наибольшего числа факторов антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности (в черте г. Старый Оскол) содержание возрастает в два раза. Ниже по течению воды восстанавливают свой условно-природный характер. Воды реки р. Оскол имеют слабощелочную среду (среднее значения рН составляет 7,75 с некоторыми сезонными колебаниями) и обладают значительной буферной емкостью по отношению к кислотообразующим агентам. Основным фактором самоочищения водотока от является сбалансирование анионного состава за счет взаимодействия поверхностных вод с карбонатными осадочными породами меловой системы, по которым пролегает ложе реки и ее притоков.

Рис. 2. Структурно-функциональные связи при распространении ТМ

Горно-металлургические разработки—источник миграции ряда химических элементов, обладающих токсичными свойствами. Значительное негативное влияние на окружающую среду оказывают ТМ. Наибольшие концентрации ЗВ

выявлены в pp. Осколец, Чуфичка, Котел, Оскол в районе непосредственного воздействия ГМКи гг. Губкина и Старого Оскола. Между N Zn, Cr выявлены высокие коэффициенты корреляции (от 0,58 до 0,77; р = 0,05; достоверное значение г = 0,42), что свидетельствует о сопряженной их миграции и подтверждает вывод об антропогенном происхождении ТМ в водотоке.

Причины и геоэкологические последствия изменения геохимической ситуации на водотоке представлены на схеме (рис.2.), иллюстрирующей пути миграции ТМ, содержащихся в железисто-кремнисто-сланцевых породах месторождения железных руд. При существующей технологии добычи, транспортировки и хранения отходов ТМ разносятся с пылью и сточными водами на значительные расстояния и в итоге загрязняют атмосферу, почвы, аллювиальные водоносные горизонты. Эти компоненты геоэкологической среды тесно связаны с поверхностными водотоками. Геоэкологические последствия ухудшения качества вод сказываются на наземных и водных ПТК, селитебных и сельскохозяйственных ПХ массивах.

Биогенные соединения присутствуют в воде в значительных концентрациях. Высокие уровни содержания Р определяются хозяйственной деятельностью в регионе. Значительные содержания неустойчивых ионов и N0^

указывают на постоянный источник загрязнения вод биогенными элементами. Концентрации ионов тесно связаны с фазами

гидрологического режима водотока. Концентрации элементов заметно снижаются в период половодья и паводка (ЬЮ3" —в 2,06; N1—B 1, 8 5 ; N O 2' —в 1,55 раз в среднем по сравнению с зимними значениями). Это обусловлено увеличением скорости течения рек, полным перемешиванием воды и интенсивной аэрацией, активизацией биохимических процессов. В осенний период, когда усиливается распад органических веществ, а также в зимний и ранневесенний периоды, когда понижается деятельность микроорганизмов, концентрация биогенных элементов достигает наибольших значений.

При развитии процесса эвтрофирования существенное значение имеет соотношение основных элементов, используемых водной растительностью для питания. Для фитопланктона в среднем оно приближается к отношению 106:16:1. Полученные результаты показали, что с 1979 по 1989 гг. концентрация азота превышала концентрацию фосфора в 8-35 раз. В последнее десятилетие во всех пунктах отбора проб наблюдалось сглаживание различий в содержании N и Р. В 2000 г. оно составило 2:1, а выше г. Старый Оскол и 1:1 (Табл. 2). Отклонение от природного соотношения элементов говорит об изменении обеспеченности водорослей питательными элементами в результате влияния ПХС.

Пункт отбора проб 1979* год 1984 год 1989 год 1994 год 2000год

1 11:1 699:5:1 639:19:1 402:3:1 342:1:1

2 13:1 1450:11:1 970:35:1 205:2:1 263:2:1

3 10:1 1451:14:1 207:13:1 239:5:1 165:2:1

4 23:1 1726:13:1 217:8:1 239:3:1 171:2:1

5 30:1 2477:18:1 1304:18:1 563:6:1 201:2:1

Среднее по течению 13:1 1367:10:1 457:8:1 307:3:1 242:2:1

* соотношение №Р

Содержания кислорода снижается в черте г. Старый Оскол и на расстоянии 1 км ниже сброса сточных вод городских очистных сооружений, ниже по течению реки ситуация стабилизируется в большой степени вследствие разбавления довольно чистой и хорошо аэрируемой водой притоков и отсутствия сброса промышленных и хозяйственно-бытовых вод. Высокие значения БПК5 отмечены во все периоды наблюдения, и особенно в период половодья и паводков, что вызвано смывом с водосборных площадей в реку и ее притоки большого количества органических веществ. Наблюдалось существенное нарастание концентраций нефтепродуктов и фенолов во всех пунктах отбора проб в период с 1984 по 1994 год.

Проведенные исследования показали, что в результате антропогенного воздействия на территорию водосбора на р. Оскол образуются зоны загрязнения. Для выявления связей между содержанием загрязняющих веществ в воде на различных участках с потенциальными источниками загрязнения, усредненные гидрохимические данные по каждому пункту отбора (включая техногенных приток р. Осколец) сравнивались между собой с использованием коэффициента пропорционального сходства и градиента отличия состава проб (формулы (6), (7)). В расчетах учитывалась среднегодовая концентрация 22 элементов, которые определяют качество воды в р. Оскол.

Качество вод р. Оскол оценивалось по всему течению. По формуле (3) были найдены верхние доверительные пределы содержаний С основных ЗВ по всем пунктам отбора проб. Показатель характеризующий отклонение от ПДК (в %) концентраций веществ, образующихся в речной воде вследствие функционирования различных компонентов ПХС, вычисляли по формуле (4) (Табл. 3). Положительные значения Т| свидетельствуют о степени превышения ПДК, отрицательные — указывают, что концентрации вещества ниже нормы. Расчеты показали, что наибольшая однородность качественного состава

Таблица 3. Верхние доверительные пределы содержания и отклонение от ПДК основных ЗВ р Оскол (числитель и знаменатель - доверительная вероятность р = 95 и 99% соответственно, прочерк - отсутствие данных)

Вещества Пункт отбора проб По всему

течению

1 2 3 4 5

С. мг/л Л, % С', мг/л Л, % С', мг/л л. % С', мг/л Л> % С, мг/л Л. % С', мг/л Л. %

Нефте-прод 0,23 0,29 78 83 - - 0.31 0,40 84 88 0Л1 0,26 76 81 0,27 79 81 023 0,27 78 81

СПАВ 0.05 0,06 -100 -67 0.04 0,05 -100 -150 0,05 0,06 -1Р0 -67 0,05 0,06 -100 -67 0,05 0,06 -100 -67 0.04 0,05 -150 -100

Фенол 0,005 80 0.004 75 0.006 83 0,006 83 0.005 80 0,004 75

ы 0,006 83 0,005 80 0,007 86 0,007 86 0,006 83 0,005 80

бпк5* 5.34 6,49 44 54 6.16 7,64 51 61 6.90 8,49 57 65 7,31 8,90 59 66 2,82 3,20 -6 5 ¿58 6,53 46 54

N02 0.061 -8 0.297 78 0.325 78 0.442 85 0.752 91 0.375 82

0,079 16 0,377 82 0,401 84 0,560 88 0,965 93 0,460 86

N03 1.16 -3374 4.04 -898 4.40 -816 4.74 -750 2.56 -1474 3.86 -944

1,46 -2660 5,25 -668 5,58 -622 6,16 -554 3,29 1125 4,71 -756

ш,' 0.39 0,51 -28 2 0.89 1,16 35 56 1.09 1,39 54 64 1.22 2,46 59 80 0.82 1,02 39 51 0.84 1,03 40 51

0.343 -17 0.548 27 0.806 50 0,773 48 0212 -89 0.588 32

0,422 5 0,678 41 0,990 60 0,950 52 0,266 -50 0,704 43

сг 16,23 -597 42.98 -1748 31.09 -865 30.43 -886 27,09 -1007 39,90 -652

18,12 -530 47,60 -1556 34,47 -770 33,49 -796 28,78 -942 45,74 -556

во«2- 82.40 -21 136.32 27 91.37 -9 77,63 -29 75.44 -33 136.14 -25

96,77 -3,38 143,27 30 105,69 5 86,60 -15 81,04 -23 158,22 -14

Са* 90.94 -98 138.29 -30 104.81 -72 111,62 -61 120.30 -50 112.13 -61

100,71 -79 156,96 -15 114,94 -57 124,64 -44 134,72 -34 122,69 -47

М^ 38,88 47,63 -3 16 42,62 51,26 & 22 32,31 39,18 -24 -2 32,61 38,96 -23 -3 34,50 39,98 -4 34,38 39,77 -16 -6

Реобш 0.12 0,15 -317 -233 0.21 0,27 -138 -85 0.17 0,22 -194 -127 0.15 0,18 -233 -178 0.23 0,29 -117 -72 0.18 0,22 -178 -127

Си2*" М 0,8 -43 -25 4Д 5,9 79 83 М 6,3 81 34 14 6,5 81 85 51 7,4 83 86 13 6,4 81 84

ъГ- - - йЛ 7,8 -59 -28 М 6,9 -67 -45 1Л 6,2 -85 61 6,3 -104 -59 £3 7,6 -59 -32

- - 11.1 13,2 10 24 М 4,8 -1 15,3 Ы 11,2 -9 11 11,0 13,9 9 28 10.3 12,3 3 19

Сг1*" М 1.2 0 18 М 7,0 82 86 6,6 82 85 6Л 8,0 84 88 м 4,7 74 79 5,8 79 83

М -5900 0,6 -4900 Ш -3233 01 -4186 М -7400 0.64 -4588

0,6 -4900 0,7 -4186 101 -2627 0,9 -3233 0,5 -5900 0,78 -3746

* Верхние доверительные пределы содержания в

* * Верхние доверительные пределы содержания в мкг/л

отмечена выше города и на расстоянии более 45 км от него. В качестве «условного фона» использованы гидрохимические показатели в пункте выше города. Степень воздействия техногенного притока р. Осколец в среднем в 1,6 раз ниже, чем степень воздействия загрязненных вод в черте города; последнее сказывается на расстоянии более 25 км.

Наибольшее изменения химического состава вод наблюдаются на участках с проявлением антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности, связанной с существенными изменениями рельефа и загрязненностью почв.

С учетом анализа данных по химического составу вод, на территории изученной ПХС были выделены зоны, в пределах которых состояние природной среды претерпело существенные изменения под воздействием антропогенной нагрузки (рис.3).

Рис. 3. Картосхема территорий с проявлением антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности. Факторы нагрузки: О - степень нарушенности рельефа; А - загрязнение воздуха; Р—загрязнение почв; и- загрязнение подземных вод; Ж- загрязнение поверхностных вод.

Наличие селитебных и промышленных ПХ массивов, расположенных на севере и в центре ПХС, привело к наибольшим изменениям природных компонентов системы. Комплексное воздействие максимально выраженных негативных факторов отмечается в зонах влияния ГОКов, ОЭМК, промплощадки Котел, предприятий г. Старый Оскол. Здесь фиксируется наибольший выброс ЗВ в атмосферу и, как следствие, обширное загрязнение (в том числе, ТМ) грунтов и поверхностных водотоков. Сформировалась щелочная реакция среды осадков (до рН = 8,5). При отработке карьеров формируются дренажные и рудничные воды, минерализация которых на 0,2-0,3 г/л выше минерализации естественных подземных вод.

В зоне хвостохранилищ за счет процессов инфильтрации произошел подъем подземных вод более чем на 50% от природного уровня, в то же время сформировавшаяся в результате глубинного дренажа подземных вод депрессионная воронка изменила глубину залегания сеноман-альбского и маастрихт-туронского водных горизонтов более чем на 50% (Тарасов, 2002). Здесь же фиксируется наибольшая степень антропогенного морфогенеза территории, проявляющегося как в виде понижения рельефа (карьеры глубиной до 300 м), так и в виде его повышения (отвалы высотой до 60 м). Поверхностные водотоки, особенно реки Осколец и Чуфичка, отнесенные в разряд техногенных водотоков, значительно загрязнены взвешенными веществами, нефтепродуктами, органическими соединениями, ТМ.

За счет воздушных переносов вблизи источников ЗВ загрязнения сформировались зоны с проявлением максимального числа факторов антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности; на расстоянии 3-5 км от них — с проявлением антропогенной нагрузки среднего уровня по загрязнению воздуха, почв. Изменение основных показателей качества вод в пунктах контроля в зависимости от характера и уровня интенсивности антропогенной нагрузки представлено в таблице 4.

Наименьшее загрязнение реки выявлено выше места впадения техногенных водотоков и промышленно-бытовых стоков (п. 1), соответственно, наибольшее — в зонах влияния селитебных и промышленных ПХ массивов (п.п. 2, 3) (рис. 4). В зоне влияния сельскохозяйственных ПХ массивов (п. 4) возрастает содержание биогенных элементов и значение БПК5. Полученные в результате расчетов отрицательные значения показателя, характеризующего отклонение от ПДК,

Таблица 4. Комплексная оценка влияния антропогенной нагрузки (Н - низкого уровня интенсивности, С - среднего уровня интенсивности, В - высокого уровня интенсивности) на качество вод.

Пункты контроля геоэкологического состояния территории I II III IV V

Функциональная характеристика ИХ массивов и антропогенно измененных ПТК Лесные и луговые ПТК Промышленные и селитебные Промыш -ленные Сельскохозяйственные Сельскохозяйственные, лесные и луговые ПТК

Факторы нагрузки Уровни нагрузки (в долях ПДК)

Загрязнение воздуха Н<*2) во» 5) С (2-5) Н(<2) Н(<2)

Загрязнение почв Н (< 10) В (> 33) С (10-33) Н (< 10) Н (< 10)

Загрязнение подземных вод Н<<2) В(>5) С (2 - 5) не 2) Н(<2)

Степень нарушенное™ рельефа* Н (< 10) В (>20) Н (< 10) С(10-20) Н (< 10)

Основные загрязняющие вещества Показатели качества вод (отклонение от ПДК)

Тяжелые металлы** -43 171 172 165 157

Биогенные элементы Р -17 27 50 48 21

N -28 35 54 59 39

бпк5 44 51 57 59 - 6

Сульфаты -21 27 5 -29 -31

Нефтепродукты 78 86 84 76 79

Фенолы 80 75 83 83 80

* отношение площади техногенного рельефа к площади всего участка (в%) ** суммарное содержание ТМ

для таких компонентов, как СПАВ; N0^; С1; Fe, /п; Pb, указывают на отсутствие загрязнения ими вод р. Оскол. Показатели качества воды по нефтепродуктам, фенолам, ТМ регулярно превышают норму, что говорит о стабильном загрязнении р. Оскол.

с

Рис 4. Распространение загрязняющих веществ по течению р Оскол 1 - суммарное содержание ТМ, 2 - фосфор, 3 - азот, 4 - нефтепродукты, 5 - фенолы, 6 - БПК5; 7 - сульфаты

ГЛАВА 6. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА

Мониторинг компонентов природной среды необходим для комплексной оценки геоэкологической обстановки в регионе с учетом совокупного влияния на нее всех техногенных объектов; установления пределов допустимого, безопасного с геоэкологической точки зрения воздействия

на территорию ПХС; выявления наиболее неблагополучные в геоэкологическом отношении территории. Он является основой для разработки системы мероприятий по минимизации неблагоприятных геоэкологических последствий изменения природной среды при различных сценариях экономического развития региона и технологических схем его освоения.

Предложено включить шесть стационарных площадок в сеть мониторинга компонентов природной среды. Рекомендовано расположить площадки на условно-фоновой территории (на расстоянии 47 км от г. Старый Оскол) и в зонах с максимальным проявлением антропогенной нагрузки: в прибортовой зоне Стойленского и Лебединского карьеров, в юго-западном районе г. Старый Оскол, на территории заводоуправления ОЭМК, в промзоне Котел. В программу мониторинга включить периодические наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, метеорологических условий.

Обработка данных гидрохимического контроля, осуществляемого Госкомгидрометом, выявила значительную ошибку среднего значения для приоритетных ингредиентов — Си, Ъа., Сг, N1, Ж)3", растворенный кислород, БПК5. Поэтому существующий график отбора проб для получения достоверных результатов рекомендуется изменить. По формуле (7) определено рациональное количество проб, при котором распределение исследуемого компонента будет аппроксимироваться нормальным законом распределения, и ошибка среднего значения не станет превышать доверительный уровень (80%). В таблице 5 приведены расчеты оптимального количества проб для получения достоверных результатов. Показано, что существующую частоту отбора проб необходимо увеличить, особенно для элементов, загрязняющих водотоки (Сг, N1, Си и БПК5) — в 2-4 раза. Необходимо организовать дополнительные отборы проб воды в половодье, когда концентрация большинства элементов колеблется в очень широких диапазонах и значительно превышает норму.

Таблица 5. Оптимальное количество проб ( N J для различных компонентов при определении качества воды в р Осколе

Компоненты Ъъ Раств От N0,- БПК5* Си* Сг*

№о1ГГ 56 59 136 93 177 220 271

при заданной 10% относительной ошибке для средних значений

Практическое осуществление мониторинга Оскольской ПХС целесообразно осуществлять в рамках деятельности комитета по экологии при областной администрации. Мониторинг Оскольской ПХС может стать частью Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) как источника объективной комплексной информации о состоянии окружающей природной среды в регионах с высокой промышленной и хозяйственной нагрузкой.

ВЫВОДЫ

1. На основе всестороннего анализа геоэкологического состояния территории Оскольской ПХС, сформированной за счет функционирования крупного горно-металлургического комплекса, составлена картосхема зон с проявлением антропогенной нагрузки по 5 факторам с различной степенью интенсивности воздействия. Территории, оказавшиеся в зоне прямого влияния крупнейших промышленных и селитебных ПХ массивов, испытывают антропогенную нагрузку с высоким уровнем интенсивности по максимальному числу факторов (загрязнение воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, высокая степень нарушенности рельефа). На расстоянии 3-5 км от непосредственных источников загрязнения за счет воздушного переноса сформировались зоны с появлением антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности по двум факторам (загрязнения воздуха и почв).

2. Загрязнение поверхностных вод Оскольской ПХС обусловлено аэротехногенным загрязнением водосборных бассейнов, непосредственным сбросом промышленно-бытовых и с/х сточных вод, плоскостными смывами с загрязненной земной поверхности и с полей, карьерными водами, откаченными на поверхность, и водами, фильтрующимися из отстойников и хвостохранилищ.

3. Поступление в водотоки ЗВ повышает минерализацию вод, изменяет соотношение основных солеобразующих ионов, приводит к увеличению содержания ТМ, биогенных элементов, органических веществ и нефтепродуктов, создаются предпосылки для развития процессов эвтрофирования, следствием чего явилось снижение прозрачности вод, заиление, уменьшение водности водотоков.

4. Выделены участки на реке, различающиеся по степени загрязнения вод. Низкий уровень загрязнения имеют воды выше г. Старый Оскол — в зоне с

хминимальной антропогенной нагрузкой. В черте города—зоне с проявление антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности, формируется гидрохимическая аномалия и распространяется более чем на 25 км вниз по течению. На этом участке концентрации нефтепродуктов, ТМ, NH4+; P и некоторых других ЗВ (до десяти элементов) превышают ПДК. Ситуация усугубляется в паводковый и меженный периоды. Высокие концентрации фенолов, нефтепродуктов, ТМ отмечены по всему течению реки.

5. На основе статистически-вероятностных методов обработки данных гидрохимических анализов проведена классификация поверхностных вод на однородные гидрохимические группировки. Результаты показали значительное сходство показателей качества вод выше зон ПХС с антропогенной нагрузкой высокого уровня интенсивности и на расстоянии более 47 км ниже них. Высок коэффициент однородности гидрохимических показателей вод, формирующихся в зонах загрязнения (на расстоянии до 25 км от основных источников загрязнения).

6. Сильное техногенное воздействие на качество поверхностные вод оказывают техногенные водотоки (p.p. Осколец и Чуфичка) и площадной смыв с селитебной территории в пределах г. Старый Оскол. Воздействие последнего сказывается на удалении более 25 км вниз по течению реки.

7. Предлагается организовать мониторинг поверхностных водотоков по 9 пунктам. Пункты отбора проб в пределах Оскольской ПХС целесообразно расположить по основному руслу р. Оскол, а также на наиболее загрязненных притоках: pp. Осколец, Чуфичка, Котел. Для обеспечения достоверности результатов исследования рекомендуется увеличить частоту отбора проб, ужесточив контроль содержания органических веществ и ТМ в весенне-летний период в 2 раза. Для комплексного геоэкологического мониторинга рекомендуется включить мобильную и стационарную сеть наблюдений за компонентами природной среды (воздух, почвы, поверхностные и подземные воды, метеорологические условия) на шести площадках, расположенных в фоновом участке и в зонах с максимальным проявлением антропогенной нагрузки высокого уровня интенсивности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние горно-металлургического комплекса на окружающую природную среду (на примере одного из регионов КМА) // География и региональные исследования. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-т, 2002. — С. 181-185.

2. Влияние горно-металлургического комплекса на распределение тяжелых металлов в поверхностных водотоках мело-мергельных осадочных пород на примере бассейна реки Оскол // Современные проблемы водной токсикологии.

— Борок: Изд-во Института биологии внутренних вод РАН. — С. 23.

3. Влияние горно-металлургических комплексов (ГМК) на закисление рек, дренирующих мело-мергельные породы (на примере реки Оскол) // Экватек-2002: Материалы конгресса — М., 2002. — С. 132-134.

4. Оценка влияние горнодобывающего и металлургического комплексов на окружающую среду (на примере одного из регионов КМА) // Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития. —Псков: Изд-во ПГПИ. — С. 135-137.

5. Природно-техническая система (Оскольский горно-металлургический комплекс) во взаимодействии с окружающей природной средой // Территориальная организация общества и управление в регионах.—Воронеж: Изд-во ВГПУ. — С.248-250.

6. Экогеологическая система, сформированная под влиянием горнометаллургического комплекса (на примере одного из регионов КМА) // Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии. — Пермь: Изд-во ПГУ. — С.46-47.

7. Применение знакового моделирования при решении некоторых задач экологии // Информационные технологии и качество учебного процесса в ВУЗе.

— Старый Оскол, 2003. — С. 67-71.

8. Влияние горно-металлургического комплекса на динамику тяжелых металлов в бассейнах малых рек Курско-Белгородской магнитной аномалии / /Вод. ресурсы. 2003. Т. 30, №5. — С.596-604.

9. Сущность геоэкологических систем в контексте основных понятий и их классификация с точки зрения функционального подхода // Вестник Воронежского университета: Вып. 2. Серия геологическая. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. — С. 45-48.

10. Оценка влияния антропогенной деятельности на степень загрязнения поверхностных водотоков Курско-Белгородской магнитной аномалии // Водные ресурсы, 2004 (в печати).

11. Методические указания по курсу «Экология».—Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004 (в печаги).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

САМАРИНА ВЕРА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ОСКОЛЬСКОГО ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА)

Лиц.~!Д № 02476 от 27.07.2000 г.

Подписано в печать 07.05.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № от 07.05.04 г.

Отпечатано в типографии «Тонкие Наукоёмкие Технологии» 309530, г. Старый Оскол, Белгородская обл., м-н Макаренко, д. 40. тел./факс (0725) 32-25-29 Лиц. ПД № 8-0014 от 07.08.2000 г.

»1439 1

РНБ Русский фонд

2005-4 12182