Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология и методы комплексной оценки загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Емельянова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОМПЛЕКСНЫХ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

1.1 Современное состояние исследований в области оценки качества поверхностных вод.

1.2 Обзор методов оценки качества поверхностных вод.

1.3 Верификация отдельных методов комплексной оценки качества поверхностных вод на натурных данных.

1 1.3.1 Опыт экспериментального сравнения некоторых методов комплексной оценки качества поверхностных вод.

1.3.2 Сравнительный статистический анализ некоторых методов комплексной оценки качества поверхностных вод.

1.3.3 Сравнительный графический анализ некоторых методов комплексной оценки качества поверхностных вод.

1.4 Выводы по главе.

2 МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ОЦЕНИВАНИЯ

КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

2.1 Термины и определения. ф 2.2 Систематизация ингредиентов и показателей качества поверхностных вод в гидрохимических исследованиях.

2.3 Основные разновидности относительных показателей комплексной оценки качества поверхностных вод.

2.4 Методологическая схема построения комплексных оценок.

2.4.1 Постановка задачи оценки.;.

2.4.2 Обоснование метода комплексной оценки.

2.4.3 Конструкция метода.

2.4.4 Результирующие оценки.

2.5 Рекомендации по использованию комплексных оценок.

2.6 Результирующие оценки и выводы.

2.7 Выводы по главе.

• 3 МЕТОД КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.

3.1 Общие положения.

3.2 Основные принципы метода.

3.3 Система формализованных показателей комплексной оценки.

3.4 Конструкция метода.

3.4.1 Подготовка исходной информации.

1 3.4.2 Оценка комплексности загрязненности воды.

3.4.3 Относительная покомпонентная оценка загрязненности поверхностных вод.

3.4.4 Интегральная оценка степени загрязненности воды водных объектов.

3.4.5 Классификация качества поверхностных вод по степени загрязненности комплексом ингредиентов состава и свойств воды.

3.4.6 Комплексная оценка качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям.

3.5 Техника расчета показателей комплексной оценки загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям.

3.6 Выводы по главе.

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТОК

ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

4.1 Рекомендации по применению метода комплексной оценки.

4.2 Перспективные направления использования показателей комплексной оценки.

4.3 Примеры ручной обработки гидрохимической информации с целью получения комплексных оценочных характеристик.

4.4 Техника реализации метода на данных химического анализа проб воды.

4.5 Апробация метода.

4.6 Выводы по главе.

5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

ТИХООКЕАНСКОГО ГИДРОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНА ПО

ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗА 2002г.

5.1 Бассейн р. Амур.

5.1.1 Река Амур.

5.1.2 Притоки р. Амур (без бассейна р. Уссури).

5.1.3 Бассейн р. Уссури.

5.2 Реки бассейна Японского моря.

5.3 Реки о. Сахалин.

5.4 Реки полуострова Камчатка и побережья Охотского моря.

5.5 Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология и методы комплексной оценки загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям"

Актуальность темы. Вода является важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используется и охраняется в Российской Федерации в соответствии с Водным кодексом как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории [13]. Оптимальное решение задач, стоящих перед водным хозяйством страны, невозможно без объективной информации о состоянии водных ресурсов, без разработки, внедрения и совершенствования способов, научно обоснованных технологий обработки, анализа и обобщения аналитических данных о химическом составе поверхностных вод, без оценки качества вод.

Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в стране накоплен и продолжает пополняться значительный объем аналитических данных о загрязнении поверхностных вод. Ежегодно в сети Росгидромета получают данные примерно по 1 200 водным объектам, анализируется около 25 ООО проб воды, в которых выполняется около 600 ООО определений по 133 параметрам качества воды. Информацию о химическом составе поверхностных вод получают и в ряде других ведомств, при проведении специальных научных исследований и т.д. Чтобы сделать получаемую при этом разнообразную объемную информацию доступной для восприятия различным водоохранным органам, организациям, специалистам и широкой общественности, необходимы методы и процедуры оценки качества вод, позволяющие на высоком профессиональном уровне, научно обоснованно переработать ее и преобразовать в более простые, понятные формы с целью получения интегральной оценки качества поверхностных вод. При этом необходимы как оценки загрязненности поверхностных вод, их качества для различных видов водопользования, экологического состояния водных объектов, так и наличие научно обоснованной системы оценки качества водных ресурсов.

При анализе и оценке качественного состояния, экологического благополучия водных объектов возникает множество вопросов, связанных с их многокомпонентностью, сложностью взаимодействия отдельных элементов, разнообразием протекающих в водной массе процессов, значительной изменчивостью под влиянием естественных и антропогенных факторов, различием в испытываемых нагрузках и условиях использования и т.д. Комплексный, межведомственный, а в ряде случаев и межгосударственный характер использования водных ресурсов, сложность решения и масштабность проблемы их действенной охраны, обуславливают актуальность и народнохозяйственную значимость вопросов, связанных с разработкой методологических основ оценки качества природных вод. Основной принцип оценки качества природных вод, официально утвержденный и уже длительное время повсеместно используемый в водоохранной практике Российской Федерации, состоит в сопоставлении значений параметров состава и свойств исследуемой воды с нормативными значениями, приведенными в соответствующих стандартах и Правилах охраны [112,108,118,19]. Однако, учитывая то, что с каждым годом в поверхностных водах возрастает количество определяемых ингредиентов и показателей ее качества, увеличивается число химических веществ, к которым предъявляются нормативные требования, и то обстоятельство, что на здоровье человека и на удовлетворение его жизненных потребностей в любых проявлениях оказывают воздействие не столько отдельные химические вещества, содержащиеся в поверхностных водах, сколько комплекс веществ, одновременно присутствующих в воде водных объектов, весьма актуальной проблемой на текущий момент является оценка качества поверхностных вод не только по отдельным загрязняющим веществам, но и по их комплексам. Необходимы комплексные оценки загрязненности вод, интегрирующие всю необходимую совокупность признаков, характеризующих качественное состояние водных объектов, всесторонне учитывающие эффект совместного присутствия различных химических веществ и воздействие многих других факторов на качество воды

1 водных объектов. В настоящее время потребность в работах, содержащих оценки, непрерывно растет. Комплексное оценивание качества природных вод становится обязательной чертой большинства гидрохимических работ. # Разработка методологических аспектов комплексной оценки загрязненности и качества поверхностных вод, конкретных методов оценки позволит получить с одной стороны научно обоснованный, с другой стороны удобный, доступный для понимания и восприятия, достаточно точный инструмент для принятия обоснованных решений в наиболее сложных и ответственных экологических ситуациях.

Цель работы. Разработка отдельных методологических положений комплексного оценивания загрязненности и качества поверхностных вод по " гидрохимичесим показателям. Разработка метода комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям.

Задачи исследований. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Проанализировать и обобщить проблемы комплексной оценки загрязненности и качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям, а также термины и определения в этой области.

• Систематизировать совокупность ингредиентов и показателей качества поверхностных вод в гидрохимических исследованиях с учетом относительных показателей. ф • Сформулировать и охарактеризовать необходимые этапы и элементы процедуры получения комплексных оценок.

• Разработать и апробировать метод интегральной количественной оценки загрязненности поверхностных вод по комплексу гидрохимических показателей.

• Разработать и апробировать подход к классификации качества поверхностных вод по комплексу оцениваемых загрязняющих веществ. Предмет исследований составляют способы и технологии комплексной оценки загрязненности и качества поверхностных вод по г гидрохимическим параметрам. Экспериментальное подтверждение проводимых исследований проведено по 25 загрязняющим поверхностные воды страны веществам.

Объект, исходные материалы и методы исследований: объектом исследований являются водные объекты на территории Российской Федерации. Работа выполнена в соответствии с тематикой исследований гидрохимического института за 1990 - 2005 гг. В основу исследований положены многолетние натурные данные о химическом составе поверхностных вод режимного мониторинга, осуществляемого государственной службой наблюдений (ГСН) Росгидромета.

Для достижения поставленной в работе цели использовались методы логического анализа, машинные и экспертные способы контроля гидрохимической информации, стандартные методы математической статистики, картографический метод исследования. Для количественной обработки аналитической информации подготавливались пакеты программ для ПК.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Разработан ряд понятий, терминов и определений для гидрохимических исследований в области комплексного оценивания загрязненности поверхностных вод;

• Выделена как особый вид гидрохимической информации, составляющий основу оценочных исследований в гидрохимии систематизирована и охарактеризована группа относительных показателей загрязненности и качества поверхностных вод;

• Разработана методологическая схема построения комплексных оценок загрязненности и качества поверхностных вод.

• Впервые предложен способ количественного обоснования целесообразности выбора комплексного или дифференцированного подходов к оценке загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям;

• Предложен способ количественного обоснования выделения приоритетных загрязняющих веществ в конкретных условиях, сложившихся на исследуемом водном объекте;

• Разработан новый метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям;

• Разработан метод классификации качества поверхностных вод по степени их загрязненности комплексом загрязняющих веществ;

На защиту выносятся следующие положения:

• Систематизации ингредиентов и показателей качества поверхностных вод с выделением группы относительных показателей, как основы оценочных тгллттаТТЛЛП1П111 г» rrinnoviii uni* nvvjiw^Ubuiini:i j> X ri^pU/viXivitlii,

• Методология построения комплексных оценок качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям;

• Новый метод комплексной оценки стенени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям;

• Комплексная оценка качества поверхностных вод Тихоокеанского гидрографического района по гидрохимическим показателям за 2002г. Совокупность полученных результатов и положений, выносимых на защиту, решает задачи, имеющие существенное значение для развития исследований по комплексному оцениванию качества поверхностных вод.

Достоверность полученных результатов основывается на выборе адекватных объекту технологий оценивания и использовании известных и хорошо апробированных математических методов обработки аналитических данных по химическому составу воды водных объектов.

Достоверность данных, получаемых методом комплексной оценки, подтверждается данными, полученными на тех же водных объектах традиционными методами обработки.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что полученные в диссертации результаты используются для усовершенствования существующей системы мониторинга качества поверхностных вод страны, повышения ее эффективности.

Предложенные разработки по методологии комплексного оценивания и разработка нового метода способствует формированию целостного подхода к комплексному оцениванию загрязненности поверхностных вод и более системному развитию дальнейших исследований в этой области.

На основе разработанного в диссертации метода подготовлен, утвержден и внедрен в системе Росгидромета руководящий документ по созданию методической основы обработки данных режимных наблюдений государственного мониторинга водных объектов за химическим составом поверхностных вод страны РД 52.24.643.-2002 «Методические указания. Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям» [115].

Разработанная система комплексной оценки в. течение 1990 — 2005 гг. использовалась ГХИ при выполнении ряда тем плана НИР Росгидромета. Реализация основных положений, выводов работы осуществляется в рамках раздела ФТЩ—З.&Сонершенстнонание технологий мониторинга загрязнения природной среды для повышения эффективности природоохранной деятельности.* Проект (3.4) «Разработка и внедрение в практику новых технологий мониторинга загрязнения природной среды и оценки ее состояния в целях повышения эффективности природоохранной деятельности».

С 1990 г. по настоящее время метод используется при подготовке Ежегодников «Качество поверхностных вод Российской Федерации» и «Обзоров загрязнения окружающей природной среды Российской Федерации», издаваемых Росгидрометом.

Результаты исследований внедрены также при выполнении хоздоговорных работ по оценке загрязненности поверхностных вод Башкирии, трассы БАМ, бассейна р. Дон, зон влияния Астраханского газоконденсатного комплекса и др.

Основные положения используются в лекционных курсах НГМА на кафедре мелиорации и охраны вод с 1998 г., ЮРГТУ(НПИ) на кафедре «Инженерная экология и защита окружающей среды» при подготовке спецкурса «Экологическая экспертиза. ОВОС и сертификация» с 2003 г.; на совещаниях руководителей территориальных управлений Росгидромета (г. Москва, 1980, 1984, 2002 г.); на семинарах представителей ЦМС Росгидромета (г. Ростов-на-Дону, 2003, 2005 гг.).

Апробация работы, основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: 26 - 29 Всесоюзных гидрохимических совещаниях в городах Новочеркасск (1975, 1978 гг.). Ростов-на-Дону (1984. 1987 гг.), конференциях «Современное состояние и перспективы развития системы наблюдений, контроля и оценки качества поверхностных вод» (г. Новочеркасск, 1977 г.); «Научные и практические аспекты охраны природной среды в Пермской области» (г. Пермь, 1978 г.); «Оценка и классификация качества поверхностных вод для водопользования» (г. Харьков, 1979 г.); VI Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам самоочищения водоемов и регулирования качества воды (г. Таллин, 1979 г.); конференции «Вопросы формирования природных вод в условиях антропогенного воздействия» (г. Ростов-на-Дону., 1980 г.): конференции «Прогноз состояния и управления качеством окружающей среды в районах промышленных узлов» (г. Пермь, 1980 г.); I Всесоюзном симпозиуме «Проблемы аналитики воды - 81» (г. Одесса, 1981 г.); 2 международном симпозиуме по геохимии природных вод (СССР, г. Ростов-на-Дону, 1982 г.); Всесоюзной конференции «Комплексные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Европейского Севера ия ппнмрпр при- fpnpnruTTnHwrimrn ftarrpuviaw fr Ап\янгртткгк- 10ЯЯ г V няvxmni .—i--------г ~ <-л-----*—1 ~ ----------- * '1-----------s ---— - •/> —J "— координационном совещании «Мониторинг природной среды в бассейне Аральского моря» (г. Ташкент, 1990 г.), XXX Юбилейном гидрохимическом тпритяимм n г Ачгш /900^ г 1

Ч» V U^M* U1* Л. W л • A V V W * * J*

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Заслуженному деятелю науки и техники России, члену-корреспонденту РАН, д.

Г . »< U Tinnrbponnn^r НмгаиЛПОШ' A \/f ia UPirj«IPUlinP И TTf»»*OTTTI. D i * А*Ж. iit j li^tw^vw Л. Л. Ж UktUlVJ^VU^ i. ^f At M ilWtWHIViUlVV J AMVlllW li iiwmvii^w и работе, а также доценту ЮРГТУ (НПИ), к.х.н. Даниловой Г. Н., заведующему лабораторией региональных исследований и прогнозирования качества вод, к. х. н. Клименко О. А. за многолетнее сотрудничество по данной тематике. Автор искренне признателен за постоянное содействие в проведении исследований и всестороннюю поддержку в работе над диссертацией заместителю директора Гидрохимического института, к. х. н. Мининой Л. И., в. н. с. ГХИ. к. х. н. Лобченко Е. Е, заведующему группой научно-методического обеспечения выходными информационными документами ГХИ Акавцу А. А.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Емельянова, Валентина Петровна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ ф 1. Разработка методов оценки качества поверхностных вод с помощью условных показателей, комплексно учитывающих различные свойства, является одной из серьезных проблем, над которыми работают многие отечественные и зарубежные исследователи. Трудность комплексного оценивания заключается в необходимости одновременного учета самых разнообразных свойств воды водных объектов, условий ее формирования, многообразие видов потребления и пр.

Накопленный опыт работ свидетельствует о прогрессивном развитии исследований в этой области как у нас в стране, так и за рубежом. Создано некоторое количество методов оценки качества поверхностных вод, но ни один из них не решает проблемы в целом. Достигнуты определенные результаты в развитии методологии оценивания качества поверхностных вод, но темпы развития исследований теоретической направленности значительно отстают от роста эмпирических разработок и запросов практики.

2. Существующие разработки по комплексной оценке загрязненности поверхностных вод к настоящему времени недостаточны для обеспечения адекватности получаемых результатов, что обосновывает необходимость расширения работ в этой области, дальнейшего развития методологии

Ф комплексного оценивания загрязненности поверхностных вод, а также создания конкретных методов комплексной оценки.

3. Проведена систематизация всей совокупности практикуемых в гидрохимических исследованиях ингредиентов и показателей качества поверхностных вод. Впервые выделена как особый вид гидрохимической информации, стуктурирована и охарактеризована группа относительных показателей, составляющих основу оценочных исследований в гидрохимии.

4. Разработана методологическая схема построения комплексных оценок • загрязненности и качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям. Сформулированы основные этапы комплексного оценивания качества поверхностных вод и составляющие их элементы, выделены наиболее проблематичные из них, что обосновывает необходимую направленность дальнейших исследований в этой области в тесной связи с решением их в гигиенических исследованиях, токсикологии, гидробиологии, гидрологии.

В целом предложенные разработки по методологии способствуют формированию целостного подхода к комплексному оцениванию качества поверхностных вод и более системному развитию дальнейших исследований в этой области.

5. Разработан новый метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям, формализующий процессы анализа, обобщения, оценки информации о химическом составе воды и трансформирующий ее в систему из 18 относительных показателей, разносторонне анализирующих и характеризующих состояние водного объекта.

По сравнению с практикуемыми в настоящее время оценками данный метод имеет определенные преимущества. Он представляет собой гибкую систему оценки, позволяющую анализировать загрязненность воды в соответствии с местной санитарной ситуацией, учитывая конкретный спектр поступающих в водный объект веществ.

6. Впервые в комплексной оценке используется не только уровень, но и устойчивость загрязнения воды отдельными веществами. Предложен способ количественного обоснования целесообразности выбора комплексного или дифференцированного подходов к оценке загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям. Предложен способ количественного обоснования выделения приоритетных загрязняющих веществ в конкретных условиях, сложившихся на исследуемом водном объекте.

7. Метод доведен до методически завершенной формы. На его основе для гидрохимической сети ГСН подготовлен и находится в стадии внедрения Руководящий документ РД 52.24.643 - 2002 «Методические указания. Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям», который создает методическую основу для обработки данных режимных наблюдений государственного мониторинга водных объектов.

8. Проведена оценка качества поверхностных вод Тихоокеанского гидрографического района. С использованием разработанного метода комплексной оценки загрязненности поверхностных вод и традиционного дифференцированного способа обобщения гидрохимической информации. Показано, что результаты оценки дифференцированным и комплексным способами обнаруживают хорошей сходимость и отсутствие противоречий.

9. Показатели комплексной оценки существенно дополняют и расширяют интерпретационные возможности дифференцированного подхода при обработке, анализе и обобщении первоначальной гидрохимической информации. Каждый из формализованных оценочных показателей высоко информативен, обеспечивает индивидуальность спектра оценивания и своеобразие извлекаемой из исходных данных информации о качестве поверхностных вод. Применение отдельных оценочных показателей или различных их сочетаний позволяет увеличить информационную емкость получаемых при обобщении сведений.