Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и расчет максимальных расходов воды рек Республики Камерун
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Деффо Дезире

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТОК РЕК РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

1.1 Климат

1.2 Рельеф

1.3 Почвы

1.4 Растительность

1.5 Хозяйственная деятельности

1.6 Гидрография

2. СОВРЕМЕНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА МАКСИМАЛЬНЫХ

РАСХОДОВ ВОДЫ ПАВОДКОВ

2.1 Общие положения

2.2 Типы формул для расчета максимальных расходов воды паводков при отсутствии данных гидрометрических наблюдений

2.3 Картирование гидрологических характеристик

2.4 Математическое моделирование процессов стока

2.5 Формулы для Камеруна

3. ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И СРОКИ ПОЯВЛЕНИЯ

МАКСИМАЛЬНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ РЕК КАМЕРУНА

3.1 Статистический анализ данных гидрометрических наблюдений

3.2 Сроки появления максимальных расходов воды

3.3 Временная изменчивость максимальных расходов воды

4. СВЯЗЬ МАКСИМАЛЬНОГО СТОКА РЕК КАМЕРУНА С

ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ

4.1 Исследование характера связей

4.2 Районирование территории Камеруна

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ МАКСИМАЛЬНОГО СТОКА ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЕРУНА

5.1 Пространственное распределение максимального стока

5.2 Региональные зависимости

Введение Диссертация по географии, на тему "Формирование и расчет максимальных расходов воды рек Республики Камерун"

Республика Камерун расположена в западной части Центральной Африки, примыкая к Атлантическому океану в районе Гвинейского залива. Страна вытянута, в основном, в широтном направлении с юга на север на 1250 км. Общая площадь страны составляет 475,4 тыс.км2. Климат Камеруна очень разнообразен, меняясь от влажного тропического на юге до сухого климата саванн на севере.

В экономике страны преобладает аграрный сектор. Сельское хозяйство наиболее развито в районах достаточного и избыточного увлажнения. Относительно развита сеть шоссейных и железных дорог, составляющих по протяженности около 5 тыс.км. Их дополняют грунтовые дороги общей протяженностью около 30 тыс.км. Все дороги пересекают большое количество малых, средних и больших рек.

На главной реке страны развито судоходство. Большое значение для экономики страны имеют вопросы водоснабжения, энергетики, строительства гидротехнических сооружений, удовлетворения запросов речного транспорта, а также разработка мероприятий по защите от наводнений.

Наметившийся в конце XX века рост промышленного развития страны потребовал наличия достаточно надежных данных о речном стоке, особенно о максимальных расходах воды рек. Эти расходы определяют пропускную способность мостов и других водопропускных отверстий при строительстве железных и автомобильных дорог, высоту дамб и плотин, объем водохранилищ, необходимость разработки мероприятий по защите от наводнений и многое другое. Однако максимальные расходы воды рек Исследованы в Камеруне в целом очень слабо. Имеются лишь региональные рекомендации для некоторых рек бассейна р.Санага.

Учитывая изложенное, следует признать, что заявленная тема исследований, поставленная по просьбе министерства водного хозяйства, является для Камеруна очень актуальной.

Накопленные к концу XX века гидрометеорологические данные позволяют осуществить необходимые обобщения для расчетов максимальных расходов воды.

Поэтому целью исследований являлось изучение условий формирования максимальных расходов воды рек Камеруна и разработка на этой основе методов их расчета при разном объеме исходной гидрометеорологической информации.

В задачи работы входило изучение основных физико-географических и антропогенных факторов, влияющих на величину, а также на временную и пространственную изменчивость максимального стока рек Камеруна; генетический и статистический анализ данных гидрометрических наблюдений; районирование страны по условиям формирования максимального стока; разработка рекомендаций по расчету максимальных расходов воды, особенно для случаев отсутствия данных гидрометрических наблюдений.

Методика исследований включает приемы генетического и статистического анализа данных наблюдений, а также использование географо-гидрологического подхода при обобщении данных по территории (карты изолиний и районов). Анализ надежности исходных данных производился путем исследования статистической структуры рядов максимальных расходов воды с применением аппарата статистической проверки гипотез, а также делалась оценка циклических колебаний и средней квадратической погрешности среднего значения (нормы) максимального стока.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- разработаны методы расчета нормы и обеспеченных значений максимальных расходов воды рек Камеруна при отсутствии данных гидрометрических наблюдений;

- произведено районирование территории Камеруна по условиям формирования максимального стока;

- выявлены пространственно-временные закономерности колебаний максимального стока рек Камеруна;

- исследованы корреляционные связи характеристик максимального стока с остальными физико-географическими факторами, формирующими его величину.

Результаты исследований обоснованы в пяти главах работы. В первой главе рассматриваются физико-географические условия, определяющие сток рек Камеруна, на основе анализа климатических условий страны, ее рельефа, почво-грунтов, растительности, развитости гидрографической сети и хозяйственной деятельности в бассейнах рек. Основная цель главы - дать характеристику факторов, способных влиять на величину, а также пространственную и временную изменчивость максимального стока.

Во второй главе сделан критический анализ современных методов расчета максимальных расходов дождевых паводков при отсутствии данных гидрометрических наблюдений, применяемых в России, Камеруне и других странах. Рассмотрены принципы картирования гидрологических характеристик, математического моделирования процессов стока и их применимость к условиям Камеруна.

Третья глава посвящена анализу исходных гидрометеорологических данных - оценка однородности рядов, их надежности, удлинение рядов, выявление периодов водности. Здесь же рассматриваются сроки появления максимальных расходов воды и временная изменчивость последних.

В четвертой главе показан анализ зависимости максимального стока от основных физико-географических факторов, определяющих его 7 формирование. Приведены графики связи параметров максимального стока с осадками, средней высотой и площадью водосборов. Дано районирование Камеруна по условиям формирования максимального стока паводков.

В пятой главе приводятся разработанные автором рекомендации по расчету максимального стока при отсутствии данных гидрометрических наблюдений для малых и средних рек Камеруна, полученные на основании анализа связей максимального стока с определяющими его факторами.

В таком объеме исследования максимального стока рек Камеруна сделаны впервые.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Деффо Дезире

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Осуществленные исследования показали, что для Республики Камерун необходимо:

- расширить сеть дождемерных пунктов, особенно с автоматической регистрацией осадков;

- устройство опытных бассейнов-индикаторов в характерных физико-географических районах и проведение на них стационарных гидрометеорологических и гидрофизических наблюдений;

- организация четырех стоковых станций (по одной в каждом из четырех районов) для исследования процессов формирования поверхностного и подземного стока;

- проведение экспедиционных исследований в районах с наиболее сложными условиями формирования речного стока.

Выполнение комплекса перечисленных исследований и мероприятий позволит усовершенствовать предложенные методы расчета максимального стока, особенно для малых рек.

В результате исследований автором впервые для Камеруна проанализированы условия формирования максимального дождевого стока и даны практические рекомендации по расчету его обеспеченных значений. Это выразилось в следующем:

- разработана формула по расчету максимальных расходов воды;

- предложен метод определения максимальных расходов воды расчетной обеспеченности;

- построены карты изолиний максимального стока рек Камеруна и его изменчивости, а также соотношения коэффициентов вариации и асимметрии;

Автореферат диссертации по теме "Формирование и расчет максимальных расходов воды рек Республики Камерун"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЩРОМЕТЕОРОЛОП1ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 556.166

гГБ ОД

Дсффо Дезире ~ ^

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ МАКСПМАЛЪПЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ РЕК РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

Специальность 11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 556.166

Деффо Дезире

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ РЕК РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

Специальность 11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор А.М.ВЛАДИМИРОВ.

Официальные оппоненты: доктор географических наук

В.И.БАБКИН, кандидат технических наук Г.Н.УГРЕНИНОВ.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций.

Защита состоится "15 " тоня 2000 г. в 14°° часов на заседании специализированного совета К.063.19.01 при Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, Санкт-Петербург, пр. Малоохтинскпй, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан "16 " мая 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат технических наук. Лубяной A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Камерун расположена в западной части Цстратьной Африки, примыкая к Атлантическому океану. Общая площадь страны 475,4 тыс.км2. Климат метается от влажного тропического до сухого саванною. В экономике страны преобладает аграрный сектор. Относительно развита сеть шоссейных и железных дорог, составляющих по протяженности около 5 тыс.км. Их дополняют грунтовые дороги протяженности более 30 тыс.км. Большое значение для экономики страны имеют вопросы водоснабжения, энергетики, строительства гидротехнических сооружений, удовлетворения запросов речного транспорта, а также разработка мероприятия по защите от наводнений.

Наметившийся в конце XX века рост промышлегагого развития стран потребовал наличия достаточно надежных данных о речном стоке, особенно о максимальных расходах воды. Эти расходы определяют пропускную способность мостов и водопропускных отверстий при строительстве шоссейных и железных дорог, высоту дамб и плотин, объем водохранилищ, необходимость разработки мероприятий по защите от наводнений и многое другое. Поэтому актуа1ьность исследований проблемы максимального стока не вызывает сомнений. Особенно если учесть его слабую изученность и отсутствие широкомасштабных обобщений в Камеруне.

Целью исследований являлось изучение условий формирования максимальных расходов воды рек Камеруна и разработка па этой основе методов их расчета при разном объеме исходной гидрометеорологической информации. В задачи работы входило изучение основных физико-географических и антропогенных факторов, влияющих на величину, а также на временную и пространственную изменчивость, максимального стока рек Камеруна; генетический и статистический анализ данных гидрометрических наблюдений; районирование страны по условиям формирования максимального стока; разработка рекомендаций по расчету максимальных расходов воды, особешго для случаев отсутствия данных гидрометрических наблюдений.

Методика исследований включает приемы генетического и статистического анализа данных наблюдешгй, а также использование географо-гидрологического подхода при обобщении данных по территории. Анализ надежности исходных данных производился путем исследования статистической структуры рядов

максимальных расходов воды с применением аппарата статистической проверки гипотез.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методы расчета максимальных расходов воды рек Камеруна при отсутствии данных гидрометрических наблюдений;

- произведено районирование территории Камеруна по условиям формирования максимального стока;

- выявлены пространственно-временные закономерности колебании максимального стока рек Камеруна;

- исследованы корреляционные связи характеристик максимального стока с основными физико-географическими факторами, формирующими его величину.

Перечисленные результаты в подробном изложении выносятся на защиту.

Практическое значение работы. Полученные результаты будут использованы строительными фирмами при проектировании и ремонте дорог, при строительстве гидротехнических сооружений (дамбы, плотины, водозаборы), в речном транспорте (порты, причалы), при мелиоративном строительстве, а также в учебном процессе при подготовке местных кадров гидрологов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на итоговых сессиях учебных советов РГГМУ (1999, 2000 гг.), а также опубликованы в четырех работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, 65 рисунков и 7 таблиц, а также приложения из 13 таблиц« 7 рисунков. Общий объем работы (без приложения) составляет 42 в страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи работы, а также основные положения, которые выносятся на защиту. Показана структура диссертации.

В первой главе дается характеристика физико-географических условий определяющих сток рек республики Камерун, рассматриваются основные физико-географические факторы, способные влиять на величину максимальных расходов воды рек, их колебашш во времени (по годам) и но территории. К ним относятся климат (осадки, испарение), рельеф, почвы, растительность, а также хозяйственная деятельность. Приведена географическая характеристика территории Камеруна. Основная задача главы - дать

характеристику факторов, способных влиять на величину, а также пространственную и временную изменчивость максимального стока.

Климат Камеруна формируется иод влиянием двух движущихся навстречу друг другу воздушных масс - с севера приходят континентальные сухие воздушные массы, а с юга влажные морские. При их встрече образуются сезоны дождей и сухие. Они же являются причиной пяти климатических зон, существующих на территоргш Камеруна: экваториальная (юг), влажная (муссонная) экваториальная (запад), экваториально-тропическая (транзитная зона), влажная тропическая и сухая тропическая (крайний север) зоны.

В южных районах страны круглый год господствуют юго-западные муссоны, приносящие большое количество осадков: до 3000-5000 мм на побережье и до 1500-1700 мм на Южнокамерунском плоскогорье. Наибольшее количество осадков выпадает на западе (в муссониой зоне), достигая 8000-10000 мм в год. Сухой сезон на побережье практически отсутствует. Относительная влажность воздуха круглый год составляет 80-90 %. Среднегодовые температуры 25-26°С, амплитуда колебаний суточных температур не превышает 2-8°С.

Па Южнокамерупском плоскогорье в течение года наблюдаются два дождливых (сентябрь-ноябрь и апрель-июнь) и два сухих (декабрь-апрель и июнь-август) сезона. Наибольшее количество осадков приходится на сентябрь-ноябрь (большой сезон дождей). Относительная влажность воздуха в течение года 70-80%. Средние годовые температуры 23-24°С.

На Среднскамерунском плоскогорье (четвертая зона) климат жаркий и сухой с большими сезонными и суточными колебаниями температур воздуха. Сухость климата увеличивается в пятой зоне, где осадков выпадает всего 500-600 мм.

В 70-х годах французским исследователем Ж.Н.Оливи были построены карты годовых осадков, среднегодового испарения и среднегодовой температуры воздуха. Других карт климатических характеристик Камеруна нет.

Выпадение наиболее интенсивных дождей определяется муссошгым характером атмосферной циркуляции. Суточное количество осадков доходит до 150-200 мм. В горах Камеруна осадков за месяц выпадает столько же, сколько в центральных районах за год.

Увеличение температуры воздуха происходит с юго-запада на северо-восток и север, кроме горных районов. Но в центральной и южной части страны изменение годовых температур наименьшие. Наибольшие суточные температуры наблюдаются на севере страша

и составляют 35-40°С. Изменение влажности воздуха также наблюдается с юга на север - от 80% на побережье Атлангического океана до 45% на берегах оз.Чад.

Годовая испаряемость изменяется от 1000 мм в экваториальной зоне до 2500 мм на севере. Максимальное месячное испарение наблюдается в январе в северной части страны, достигая 200 мм, а наименьшее в июле на Ат лантическом побережье - 70 мм.

Таким образом, при довольно резком изменении осадков по территории страны, как и испарения, наблюдается довольно плавное и закономерное уменьшение осадков и увеличение испарения с юго-запада страны на северо-восток и север. Наибольшие изменения в эту закономерность вносят горы, расположенные в западной и северо-западной частях страны.

Рельеф Камеруна в основном возвышенный. Преобладают высоты от 500 до 1000 м. Обычно страну разделяют на четыре основных геоморфологических района: прибрежную низменность (занимает 25% от площади всей территории), область нагорья Камерун (занимает 63% всей территории), облаегь впадины оз.Чад (занимает 10% территории Камеруна) и горные районы западной части (2% всей территории страны).

Прибрежная низменность имеет ширину до 100 км. Низменность сложена осадочными породами.

Над береговой низменностью крутыми уступами поднимается нагорье Камерун. Оно представляет собой вы ста г раннедокембрийского фундамента Африканской платформы, сложенного гнейсами, кристаллическими сланцами и грантами. Нагорье имеет платообразный характер с высотами от 300-400 м до 1000-1200 м. Долина р.Санага расчленяет его на Южнокамерунское плоскогорье и плоскогорье Среднего Камеруна. Средние высоты Южнокамерунского плоскогорья - 600-900 м, а Срсднекамерунского - 1000-1500 м, т.е. оно более приподнято и расчленено по сравнению с первым. На севере плоскогорье обрывается крутыми склонами к равнинам оз.Чад. Северо-западная часть Камерунского нагорья занята высокими горными вулканическими массивами. Прогяжсшюсть этой горной цетт с запада на север и северо-восток около 1700 км. Наибольшие высоты достигают 2500-4000 м.

На крайнем севере и северо-востоке Камеруна простираются аллювиальные равшшы бассейна оз.Чад, сложенные глинами и песками с включением известняков и туфов, изрезанные густой сетью рек.

На всей территории Камеруна средний уклон склонов не превышает 28%о, но чаще встречаются значения уклонов от 1 до 5%о.

В целом, сглаженные формы рельефа Камеруна (выровненные плато, высокие равнины) создают благоприят1п,1е условия для формирования поверхностного стока на основной части его территории и для создшгая разветвленной транспортной сети, как отмечают Ж.Н.Оливи и др.

Цочвеппому покрову Камеруна присуща широтная зональность, характерная для многих стран Западной и Центральной Африки. Наиболее распространены красно-желтые почвы постоянно влажных тро1шческих лесов. Они характеризуются большой глинистостью, тяжелым составом и слабой инфильтрационной способностью. Красные латеритные почвы преобладают и в зоне высокотравных саванн.

В северных районах страны распространены красно-бурые и красно-коричневые почвы, склонные к образованию трещин при высыхании.

Почти все типы почв легко подвергаются ветровой эрозии и смыву дождевыми паводкамн. В связи с этим большое значение в стране придается рациональному использованию почв, улучшению агротехники, борьбе с эрозией и другими разрушениями почвенного покрова.

В Камеруне представлены иочш все растительные зоны от тропиков до сахеля. На юге и западе страны преобладают тропические леса. В центральных районах преобладает саванна, а на севере - степная зона, а также обширные болота в районе оз.Чад.

Тропический лес образует непроходимые чаши и располагается обычно на высотах от 200 до 800 м. Лес оказывает большое влияние на осадки. Молодые и старые лесные массивы задержтают 15-25% осадков. Наибольшее количество осадков задерживают леса среднего возраста - до 35%.

Растительность высокогорных саванн состоит из высоких жестколистых злаков, включая слоновую 'грану, достигающую 3-5 м в высоту. Для этой же зоны характерны баобабы, высотой 40 м и более, а также камерунский колючий молочай, имеющий в окружности 50 м и более. Осадков в этом районе задерживается намного меньше, чем в лесных массивах - менее 15% годовых осадков.

К северу от высокогорной саванны расположены зоны сухой колюче-кустарниковой саванны с редкими деревьями, а дальше на крайнем севере - зона пустых саванн. Этот район Камеруна относится к сахелю - переходной зоны ог типичной саванны к пустынной растительности Сахары. Растительность этого района не оказывает большого влияния на осадки и, соответствешю, на формирование речного стока.

В районе развитых болот (долина р.Логон-Шари) преобладает болотная растительность. В этом районе болота аккумулируют часть выпадающих осадков, оказывая регулирующее влияние на сток рек.

Хозяйственная деятельность на водосборах рек представлена в основном сельским хозяйством, поскольку крупных промышленных районов и городов очень немного. Из сельскохозяйственных культур значительная доля приходится на плантации кофейных деревьев, баканы, ананасы. Эта растительность но характеру своего влияния па осадки может быть приравнена к молодым лесам.

Наибольшее значение для формирования речного стока могут иметь мелиоративные работы, которые начали развиваться в стране в конце XX века. Но они еще не оказывают- существенного влияния. Больших гидротехнических сооружешш (дамбы, илотшш, водохранилища), которые могли бы оказать заметное влияние на максимальный сток, в руслах рек практически нет.

Гидрографическая сеть Камеруна весьма развита. Речную сеть страны можно разделить на четыре группы: реки, впадающие непосредственно в Атлантический океан с главной рекой Санага, реки бассейна р.Конго (около 20%), реки бассейна р.Нигер (около 20%), реки бассета оз.Чад ( менее 10%).

Крупнейшей рекой страны является р.Санага, протекающая по центральным районам Камеруна. Ее длина 918 км, а площадь водосбора около 135 тыс.км2. Салага образована слиянием двух рек, истоки которых находятся на высотах 1100 м и 1200 м. Санага быстрая и полноводная река, имеющая множество порогов и водопадов. В районе водопада Эдеа построена крупнейшая в Камеруне ГЭС.

Другой крупной рекой, впадающей в Атлантический океан, является р.Ниоиг длиной 860 км и площадью водосбора 14,3 тыс.км2, берущая начало на высоте 720 м. Из других рек, впадающих в Гвинейский залив, наиболее спокойное течение при большой водности имеет р.Вури, являющаяся судоходной. Так же судоходной является р.Бенуэ, впадающая в р.Нигер.

Гидрологические наблюдения ведутся на 73 постах. В целом речная страны обладает значительными возможностями для использования в целях орошения, водоснабжения, энергетики, а также рыболовства. Особенно велики гидроэнергоресурсы рек бассейна Атлантического океана.

Вторая глава посвящена критическому анализу современных методов расчета максимального стока дождевых паводков. Основное Внимание уделено опыту российских гидрологов и существующим методам для Африканских стран.

Методы расчета максимальных расходов воды паводков при наличии данных наблюдений являются практически одинаковыми в странах мира. Отличие существует, главным образом, в способах приведения коротких рядов к длинным, точнее в используемых параметрах - гидрометрические, метеорологические (по стоку, по осадкам).

Главное внимание обращено на методы расчета максимальных расходов воды паводков при отсутствии данных гидромефических наблюдений, поскольку этот случай является наиболее актуальным для Камеруна. В работе рассматриваются современные типы формул, применяемые при строительном проектировании в России. Широкое распространение получили эмпирические редукционные формулы, учитывающие редукции модуля максимального стока по площади водосбора. Реже используются формулы предельной интенсивности, учитывающие предельную интенсивность дождя, формирующего паводок, вследствие сложности в практическом использовании. Формулы этого типа практически не могут быть использованы в Камеруне, поскольку обычно отсутствуют данные самописцев осадков, формирующих выдающиеся максимальные расхода воды. Это не позволяет построить кривые редукции осадков, необходимые при использовании формулы предельной интенсивности.

По аналогичной причине (отсутствие необходимой информации) в условиях Камеруна не могут быть использованы и формулы объемного типа, которые, правда, и в России используются редко.

Наиболее пригодным для условий Камеруна является редукционный тип формул. Он содержит наименьшее число параметров, которые можно определить по имеющимся пунктам гидрометрических наблюдений.

В такой же мере пригодны и карты изолинии максимального стока, если имеется достаточное число пунктов наблюдений за стоком, относительно равномерно распределенных по территории страшл. Недостатком карт является ограничение их использования по площади водосбора или необходимость приведения данных о стоке к единой площади водосбора

Анализ ряда формул для определения максимальных расходов воды паводков, применяемых в Италии, Франции, Новой Зеландии, а также для малых рек Центральной и Юго-западной Африки показал, что они относятся ко всем вышеуказанным типам и включают параметры, которые в настоящее время нельзя получить по всей территории Камеруна. Исключение составляют формула А.Робинсона, связывающая максимальный расход воды с площадью

водосбора и максимальными суточными осадками и формула Ж.НОливи для некоторых рек Камеруна, имеющих площадь водосбора от 1000 до 100 000 км2, связывающая максимальный расход воды только с площадью водосбора.

Формула Ж.Н.Оливи по своему типу наиболее пригодна для использования в Камеруне, учитывая объем исходной гидрометеорологической информации, но в практическом использовании она ограничена лишь бассетом р.Санага, поскольку числовые значения параметров и коэффициентов формулы разработаны только для части правых и левых пригоков этой реки.

Учитывая современное состоятшс гидрологической науки, автор рассмотрел принципы математического моделирования процессов стока и возможности их использования в Камеруне. Однако уже из вышеизложенного ясно, что применять методы математического моделирования можно лишь в отдельных речных бассейнах с обязательным использованием широкого ряда дополнительных гидрометеорологических и гидрофизических наблюдений, которых обычно нет.

В этой же главе автором рассмотрены принципы районирования территорий, поскольку анализ условий формирования стока обычно связал с необходимостью выделения однородных районов. С этим же связано и определение параметров и коэффициентов расчетных формул.

Таким образом, из всех рассмотренных методов расчета максимального сгока паводков для Камеруна используют только формулу Ж.Н.Оливи, разработанную в 70-х годах XX века на весьма 01-раничснкых данных и только для части рек бассейна р.Санага. Проверка этой формулы на современных данных (удлинение рядов на 20 лет) дала среднюю ошибку для рек бассейна р.Санага 93.7%, т.е. очень большую. Для других рек оишбка становится, естественно, еще больше. Что касается карг районов стока, как и карт его изолиний, то их не существует.

В третьей главе приводится анализ исходной гидрометрической и метеорологической информащш. Для исследований было использовано 46 гидролопгческих постов, из 73, данные по которым были собраны. Не использованные 27 постов имеют очень короткий период и удлииигь его не представилось возможным из-за плохого качества данных. Из использованных постов 11 имели период наблюдений от 10 до 20 лет и 25 постов от 20 до 48 лет. Площади водосборов изменяются от 235 км2 до 131000 км', а средняя высота водосборов от 7 м до 1400 м. Данные об осадках были использованы по 30 метеопостам.

Ряды максимального стока были проверены на случайность, независимость и однородность. Коэффициенты автокорреляции для всех рядов колеблются от -0,3 до 0,3 с преобладающими значениями от -0,1 до 0,15. Гипотеза однородности проверялась по критериям Стыоденга и Фишера при уровне значимости 5%. Оба критерия оказались меньше критических значений при заданном уровне.

Таким образом, использованные ряды представляют собой однородные выборки, состоящие из случайных и независимых величин.

Помимо вышеуказанного репрезентативность имеющихся рядов максимального стока оценивалась по разностным интегральным кривым, построенным для наиболее длительных периодов наблюдений (41 - 48 лет). Анализ кривых показывает наличие двух циклов водности, что также соответствует требованиям репрезентативности. Так, период с 1943 года по 1983 год содержит многоводную фазу (1943 - 1964 гг.) и маловодную (1965 - 1983 гг.) в северо-восточной части страны, а в юго-западной происходит сдвиг этих фаз на 5 лет - многоводная с 1948 г. по 1969 г., а маловодная с 1970 г. На реках обычно наблюдается не только спнфазность, но даже и синхронность колебаний стока.

Статистический анализ рядов максимальных расходов воды показал, что применяемые в России методы статистической обработки гидрологической информации дали вполне удовлетворительные результаты для условий Камеруна.

Достаточно падежные длительные ряды наблюдений послужили базами для продления коротких рядов Были получены уравнения парной регрессии, позволившие делать погодичное »постановление максимальных расходов. Коэффициент парной корреляции изменялся от 0,71 до 0,98 при преобладающем значении около 0,90.

Для всех рядов рассчитаны норма и обеспеченные значения максимальных расходов волы. Максимальные расходы воды расчетной вероятности превышения определялись по широко используемым в России методам, изложенным в нормативных документах.

По данным наблюдений средние многолетние значения (норма) максимальных суточных расходов воды изменяются от десятков до тысяч м7с ( на р.Санага у п.Эдеа 6208 м7с). а соответствующий модуль максимального стока изменяется от 28 д/с-км до 400 л/с-км.

Коэффициент вариации изменяется в относительно небольших приделах от 0,1 до 0,6. Можно отметить, что значения коэффициентов Су в целом для рек Камеруна не велики и в среднем

составляют 0,25-0,35 , увеличиваясь к северу страны. Довольно небольшая изменчивость максимального стока по годам обусловлена постоянство муссонных дождей и их продолжительным характером.

Анализ результатов и техники определения коэффициентов Cv (методы моментов, наибольшего правдоподобия и квантилей) показал, что в большинстве случаев метод моментов является оптимальным.

Из кривых обеспеченности наилучшим образом эмпирическим точкам соответствовали кривые Пирсона Ш типа и кривые обеспеченности Крицкого-Менкеля для соотношения Cs/Cv от 1,0 до 3,0.

Большой интерес для страны представляют сроки появления максимальных расходов воды. Максимумы могут появиться в один из двух сезонов дождей - вессшшй или осенний. Для западной части Камеруна характерно, что дожди наибольшей гаггенсивности и продолжит ел ыюстн выпадают в июле-августе, хотя бывают и в сентябре. Поэтому и максимальные расходы воды наблюдаются в этом районе, как правило, в августе. Июльские дожди создают наибольшее предшествующее увлажнение, которое обеспечивает наибольший коэффициент стока при выпадении августовских дождей, которые к тому же обычно несколько превышают но величине выпавших осадков июльские.

Западный район практически смыкается с северным, где наибольшие дожди выпадают тоже в августе, хотя их интенсивность в три раза меньше. Максимальные расходы воды здесь также чаще всего наблюдается в августе, хогя бывают и в сентябре.

В центральном районе максимум осадков и стока приходится обычно на конец сентября - начато октября. Этот район является наиболее возвышенным, охватывая наибольшую часть бассейна р.Санага.

Юг страны, реки которого принадлежат в основном бассейну р.Конго, имеет несколько другой характер увлажнения. Дожди в этом районе, имеющие наибольшую интенсивность, выпадают дважды в году - в апреле-мае и в сентябре-октябре и даже ноябре. Но по данным наблюдений наиболее интенсивные и длительные дожди чаще всего случаются в конце октября - начале ноября. В это же время наблюдаются и максимальные расходы воды.

Длительность периодов с дождями, в течение которых формируются максимальные расходы воды, сильно изменяется но территории Камеруна. На побережье Атлантического океана количество дней с дождями составляет более 200 за год. Далее к востоку и ссверо-восюку количество дней с дождями уменьшается.

В центральной и южной частях страны число дождевых дней составляет 120-150 дней за год. На севере страны дождей выпадает меньше и число дней с дождями последовательно уменьшается от 80 дней (ст.Гаруа) до 30 дней на побережье оз.Чад.

В четвертой главе анализируются условия формирования максимального стока рек Камеруна. В главе рассматривается связь максимального стока с основными или интегральными факторами, определяющими его величину и колебшгае во времени, а так же по территории страны. Исследование подобных связен позволяет выделить те факторы, которые могут быть использовашл при построении расчетных зависимостей или вывод формул для расчета максимального стока.

Главным фактором, формирующим максимальные расходы вводы, естественно, являются осадки. Однако вмешательство факторов подстилающей поверхности (почво-грунты, растительность, озерность, заболоченность, хозяйственная деятельность) вносят большие коррективы.

Прежде всего исследовалась связь максимального стока с осадками. Графики связи строились для четырех районов, которые были выделены автором на основании анализа климатических условий Камеруна. Ранее выделенные автором пять климатических районов были трансформированы в четыре за счет слияния четвертого и пятого районов (северная часп, страны) вследствие недостаточной гидрологической информации по северу страш.г. Это районирование являлось предварительным и впоследствии (посче анализа условий формирования максимального стока) границы районов были уточнены.

. Анализ зависимостей максимальных расходов и слоя стока от паводкообразующих осадков показывает наличие пршщнпиальной зависимости стока от осадков. Однако теснота связей довольно слабая и нолучешгые графики не могут быть использованы д,тя расчетов максимальных расходов воды.

Из факторов подстилающей поверхности наибольшее значение обычно имеют высоты местности, озерность, заболоченность, залесспность, которые можно учесть количественно. Для условий Камеруна озерность не имеет существенного значения в связи с отсутствием сколько-нибудь значительных озер. Болота ярко выражай.! лишь на севере в прибрежной зоне оз.Чад, но никаких гидрологических данных о реках и болотах этого района не имеется.

Влияние леса в явном виде выделить не удалось, поскольку тропические леса занимают, как правило, 80-90% водосбора, т.е. диапазон колебаний очень незпачигелыгый.

Исследование зависимости модуля максимального стока or средней высоты водосбора показало, что для территорий с высотами до 700-800 м достаточно выраженной зависимости не наблюдается. При высотах 800-1400 м намечается тенденция увеличения модуля с ростом высоты водосбора.

Еще в 1970 г. А.М.Владимировым было определено, что площадь водосбора является интегральным показателем условий формировашм стока. Поэтому была исследована зависимость модуля максимального стока от площади водосбора для каждого района. Связи выражены более четко, чем в вышеуказанных, но разброс точек остается весьма сущесгвештым (коэффициент парной корреляции колеблется от 0,26 до 0,74).

Анализ всех рассмотренных связей наряду с анализом распределения но территории рельефа и почво-грунтов позволил уточнить границы ранее выделенных климатических зон и районировать территорию Камеруна, проведя границы четырех районов, относительно однородных по условиям формирования максимального стока. Границы проводились по водоразделам главных бассейнов - pp.Нигер, Санага, Конго и по западному водоразделу. Учитывая, что р.Санага в своем среднем течении является естествешюй границей между южной и центральной частью Камеруна, то граница между этими районами прошла вдоль среднего течения р.Санага. Граница западного района пересекает две самых больших реки Камеруна (р.Санага и р.Нионг), потому что сток этих рек является транзитным для западного района.

Таким образом, в результате изучения условий формирования максимального стока на территории Камеруна выделены следующие районы: южный (район I), западный (район II), цстральный (район III) и северный (район IV), в которых условия формирования максимального стока относительно однородны.

В каждом из выделенных районов исследованы зависимости коэффициентов вариации Cv от средней высоты водосбора, от площади водосбора и от величины максимального стока. Влияние высоты водосбора практически не обнаружено. В нервом районе значения коэффициентов Cv колеблется от 0,1 до 0,3 как при высотах 100-200 м, так и при высотах 600-700 м. Такие же колебания наблюдаются и во втором районе. В третьем районе коэффициент Cv изменяется от 0,1 до 0,45 как на высотах от 400 м до 600 м (Cv = 0.12 - 0.38), так и на высотах от 1000 м до 1400 м (Cv - 0.18 - 0.44). В четвертом районе значения Cv изменяются от 0,2 до 0,68 на всех высотах.

Аналогичная картина наблюдается при аналгое зависимостей коэффициента Cv от площади водосбора, хотя можно отметить, что

в третьем районе наибольшие значения Су имеются на реках с наименьшей площадью. Однако малое количество данных не позволяет сделать какие-либо определенные выводы о влиянии площади водосбора на величину Су.

Во всех районах отсутствует связь коэффициента Су с максимальными расходами воды. Поэтому очевидно, нет выражешюй зависимости Су и от модуля максимального стока, поскольку последний включает в себя и расход воды, и площадь водосбора.

Пятая глава иосвягнсна изложению методов расчета максимального стока, разработшшых автором. В основе методов лежат принятые в России приемы обобщений в форме карт изолшпш и эмпирических формул.

Пространственное распределение значений максимального стока лучше всего показывает карга изолиний модуля стока. Для построения карты максимального суточного модуля стока рек Камеруна были использованы данные о реках с площадью водосбора от 600-800 км2, поскольку в целом, как уже указывалось, модуль максимального стока практически не зависит от площади водосбора, но реки с меныисй площадью имеют модули стока существенно отклоняющиеся от общего положения точек на графшеах связи Ч^А).

Карга изолиний нормы максимального суточного стока строилась по принятой в России методике. Анализ карты показывает, что направление изолиний максимального стока в целом совпадает с изолшшями карты максимальных месячных осадков, построенной автором. Так же совпадают наибольшие и наименьшие значения осадков и стока. Наибольшие значения стока (250 л/с-км') наблюдаются в западной части Камеруна в прибрежной зоне. Так же отмечаются и наибольшие осадки (500 мм). Далее на восток и север эти значения уменьшаются, достигая 30 л/с-км2 в северных и юго-восточных районах страны при 200 мм (север) и 100 мм (юго-восток) осадков. Наличие в северном районе такого же модуля, как и на юго-востоке, хотя осадков там выпадает в два раза больше, связано, очевидно, с влиянием болот, задерживающих осадки и испаряющих значительную их часть. К сожалению, отсутствие дашплх гидрологических наблюдений не позволяет дать количественную оценку.

Изменчивость максимальных расходов воды в многолетнем разрезе можно оценить по карте коэффициента вариации Су построенной автором для Камеруна. Можно отметить, что изменчивость максимального стока в целом ие велика Предельные значения коэффициента Су изменяются от 0,1 до 0,60, хотя

подавляющее число рек имеет Cv от 0,1 до 0,3. Лили, на крайнем западе его значение колеблется около 0,4, а на юго-востоке возрастает до 0,6. Такие небольшие значения коэффициента Cv, особенно в бассейне р.Санага (0,1-0,2) обусловлены постоянством муссонных дождей, приходящих на территорию Камеруна ежегодно практически в одно и то же время с мало меняющейся интенсивностью. При этом бассейн р.Санага вытянуг как раз по траектории движения муссонов и орошается ими каждый раз.

Указанные выше две карты дополняет карта распределения соотношения коэффициентов Cs/Cv. Для каждого из ранее выдслешшх четырех районов была сделана групповая оценка этого соотношения. В результате: для первого района соотношение равно трем, для второго района четырем, для третьего - двум и наименьшее значите обнаружено для четвертого района, равное единице. Такое распределсшю соотношений Cs/Cv соответствует раенределегопо обводненности территории Камеруна, когда дожди наибольшей интенсивности выпадают во втором (западном) районе, а наименьшей - в четвертом (северном) районе.

Карты нормы максимального стока, коэффициенты Cv и соотношения Cs/Cv позволяют определить максимальные расходы воды расчетной обеспеченности. Оценка погрешности карт показывает, чго она может составлять в отдельных случаях до 4050% при преобладающей 15-30% (в зависимости от района) для нормы максимального стока. Подобные же похрешности имеются и для коэффициента Cv. Следовательно, погрешность расхода воды расчетной обеспеченности будег (по закону оценки суммарной погрешности) 20-35%.

Для уменьшения ошибок расчетов автором предложен способ определения обеспеченных значений максимального стока в диапазоне обеснеченностей 0,01-10,0% через переходный коэффициент X от стока 1%-ной обеспеченности.

Максимальные расходы воды 1%-ной обеспеченности определяются по зависимостям от площади водосбора, построенным для каждого из четырех районов. Связи оказались очень тесными. Коэффициент парной корреляции равен 0,99 для районов I и III (южный и центральный), 0,97 для района II (западный) и 0,94 для района IV (северный). Общий вид зависимости:

Qi% = U-А",

Где Qi% - максимальный расход воды 1%-ной обеспеченности, м7с; А - площадь водосбора, км2;

и, п - районные параметры, отражающие условия формирования максимального стока.

В табл.1 приведены их значения

Таблица 1

Район и и

Г 0.078 0.96

И 0.038 1.22

III 0.158 0.94

IV 0.77 . 0.80

Формула позволяет рассчитывать максимальный расход воды 1%-ной обеспеченности с погрешностью в среднем 10-15% (в зависимости от района). Формула подобного типа для максимального стока в практике строительного проектирования России отсутствует.

Максимальные расходы в диапазоне обеспечепностей от 0,01 до 10% рассчитываются по уравнению

0Р% ~

Коэффициент X является единым для дайной обеспечешюстн ¡1 постоянным для всей территории Камеруна. Определяется по табл.2.

Таблица 2

Р% ~ 0.01 ! 0.1 0.5 3 "" 5 Го '

X 1,30 | 1,16 1,05 0,92 0,87 0,81

Таким образом, расчет максимальных расходов воды наиболее часто встречающейся на практике требуемой обеспеченности производится при помощи переходного коэффициент а X от опорного максимального расхода воды 1%-ной обеспеченности, определяемого в зависимости от площади водосбора. Карты максимального стока, уступая в надежности укачанному методу, позволяют получить представление об его распределении по территории Камеруна, а также определить его величину для других обеспеченностей.

Осуществленные исследования показали, что для Республики Камерун необходимо:

- расширить сеть дождемерных пунктов, особенно с автоматической регистрацией осадков;

- устройство опытных бассейнов-индикаторов в характерных физико-географических районах и проведете на них стационарных гидрометеорологических и гидрофизических наблюдений;

- организация четырех стоковых станций (по одной в каждом из четырех районок) для исследования процессов формирования поверхностного и подземного стока;

- проведение экспедиционных исследований в районах с наиболее сложными условиями формирования речного стока.

Выполните комплекса перечисленных исследований и мероприятий позволит усовершенствовать предложенные методы расчета максимального стока, особенно для малых рек.

Заключение. В результате исследований автором впервые для условий Камеруна проанализированы условия формировать максимального дождевого стока и даны практические рекомендации по расчету его обеспеченных значений. Это выразилось в следующем:

- разработана формула по расчету максимальных расходов воды;

- предложен метод определения максимальных расходов воды расчетной обеспеченности;

- построены карты изолиний максимального стока рек Камеруна и его изменчивости, а также соотношения коэффициентов вариации и асимметрии;

- сделано районирование территории Камеруна по условиям формирования максимального стока;

- исследована связь максимального стока с основными физико-географическими факторами, влияющими на его формирование;

- произведет районирование территории Камеруна по срокам появления максимальных расходов воды;

- построена карта нормы максимальных осадков на территории Камеруна

В приложении представлены исходные данные, использованные для выполнения данной работы и основные результаты выполненных расчетов в виде таблиц.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах автора:

1. Статистический анализ рядов максимального стока рек Республики Камерун // Сб. тезисов докладов. Итоговая сессия Уч. Совета РГГМУ, СПб., изд. Р1ТМУ, 1999,- с.76

2. Рекомендации по расчету максимального стока при отсутствии данных на территории Камеруна // Сб. тезисов докладов. Итоговая сессия Уч. Совета РГТМУ, СПБ., изд.РИМУ, 2000.

3. Анализ максимальных расходов воды рек Камеруна // РГТМУ -СПб, 2000. - 7с. - Деп. В ВИНИТИ (в печать).

4. Эмпирический и теоретический уровни познания в гидрологии // РГТМУ - СПб, 2000. - бс. - Дел. В ВИНИТИ (в печать).