Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и расчет максимального стока рек бассейна р. Ангары
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лексакова, Валентина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА
Р.АНГАРЫ.II
1.1. Географическое положение и рельеф . II
1.2. Геологическое строение.
1.3. Климатические условия.
1.4. Почвенно-растительный покров.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МЕТОДАМ РАСЧЕТА
МАКСИМАЛЬНОГО СТОКА
Глава 3. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ
КОЛЕБАНИЙ МАКСИМАЛЬНОГО СТОКА.
3.1. Оценка пространственных корреляционных функций максимального стока
3.2. Приведение параметров распределения максимального стока к многолетнему периоду
3.3. Оценка многолетних колебаний максимальных расходов воды и слоев стока весенних половодий и дождевых паводков.
Глава 4. РАСЧЕТ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА ВЕСЕННИХ ПОЛОВОДИЙ
И ДОВДЕВЫХ ПАВОДКОВ.
4.1. Принятая методика.
4.2. Пространственное распределение норм поверхностной и подземной составляющих речного стока.
4.3. Пространственное распределение коэффициентов вариации поверхностной и подземной составляющих речного стока.
Глава 5. УСЛОВШ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ ВЕСЕННИХ ПОЛОВОДИЙ И ДОЖДЕВЫХ ПАВОДКОВ.
5.1. Некоторые вопросы формирования максимальных расходов воды весенних половодий и дождевых паводков.
5.2. Анализ синоптической обстановки паводкообразующих осадков
5.3. Статистический анализ территориальной однородности характеристик дождевого стока.
5.4. Расчет максимальных расходов воды дождевых паводков.
5.5. Расчет максимальных расходов воды весеннего половодья
Введение Диссертация по географии, на тему "Формирование и расчет максимального стока рек бассейна р. Ангары"
Актуальностьработы. Развитие народного хозяйства Восточной Сибири вызывает необходимость комплексного использования водных ресурсов при проектировании и эксплуатации ГЭС, железных и автомобильных дорог, мостов и других промышленных объектов.
Создание научных основ использования и охраны водных источников возможно лишь при условии достоверной оценки имеющихся водных ресурсов, что особо подчеркивается в материалах ХХУ1 съезда КПСС и ряде постановлений Партии и Правительства.
В связи с этим, при исследовании водных ресурсов одно из важнейших мест занимает изучение и расчет максимальных расходов воды и слоев стока весенних половодий и дождевых паводков. Применительно к ангарскому бассейну эта задача осложняется рядом причин.
Во-первых, бассейн р.Ангары является очень сложным регионом в годрологическом отношении. Прежде всего, выявляется различие физико-географических условий для горной и платформенной частей региона.
Реки горных районов имеют наибольшую водность и преобладание летнего стока. Для платформенных рек характерно наличие весенне-летних паводков.
Во-вторых, современная освещенность территории бассейна гидрологическими наблюдениями для решения ряда практических задач недостаточна. Особенно слабо изучены горные районы региона и северная часть бассейна, где сеть стационарных пунктов наблюдений за стоком воды и осадками малочисленна.
Имеющиеся материалы гидрологических наблюдений обобщены недостаточно, слабо исследованы процессы формирования стока весенних половодий и дождевых паводков, особенно их зависимость от характеристик атмосферных осадков с учетом процессов влаго-оборота. Решение водно-балансовых задач в системе "атмосфера-сток" имеет не только научное, но и практическое значение, особенно в целях расчета паводочного стока.
Данная работа является составной частью научных исследований лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО АН СССР, выполнявшихся в соответствии с заданиями Госкомитета СССР по науке и технике по темам (75059805): "Формирование элементов водного баланса водохранилищ бассейна р.Ангары" и (76090629): "Прогноз комплексного использования и охраны водных, минеральных и биологических ресурсов Байкала в период до £000 г. с учетом антропогенного фактора".
Целью работы является исследование условий формирования максимального стока, а также усовершенствование и разработка методов расчета максимального стока весенних половодий и дождевых паводков для строительного проектирования применительно к рассматриваемому региону и расчет на этой основе характеристик максимального стока при наличии, недостаточности и отсутствии наблюдений в пункте проектирования.
В диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнено гидрологическое районирование территории для максимальных расходов воды и слоев стока весенних половодий и дождевых паводков.
2. Произведено расчленение гидрографов годового стока на генетически однородные составляющие-поверхностного стока весенних половодий и дождевых паводков, а также подземного питания рек.
3. Осуществлено приведение параметров распределения максимального стока к многолетнему периоду.
4. Произведена оценка пространственной структуры полей максимального стока весенних половодий и дождевых паводков.
5. Осуществлено картирование параметров максимального стока весенних половодий и дождевых паводков.
6. Использование сборно-кинематических схем синоптических процессов за периоды прохождения дождевых паводков позволило увязать распределение максимального стока с траекториями выхода циклонов, а также выявить генетически неоднородные условия формирования паводочного стока, что количественно подтверждается произведенным статистическим анализом рядов дождевого стока.
7. Произведена оценка статистической однородности параметра максимального дождевого стока освобожденного от влияния основных факторов, учитываемых в настоящее время в практике инженерно-гидрологических расчетов.
Научная^новизна работы состоит в следующем:
- дана полная характеристика параметров максимальных расходов воды весенних половодий и дождевых паводков, а также слоев стока с расчленением их на поверхностную и подземную составляющие ;
- уточнены карты параметров максимального стока на основе использования более полной исходной информации и полученных зависимостей этих параметров от средней высоты водосборов;
- установлено, что максимальные расходы воды весенних половодий и дождевых паводков представляют собой случайные некоррелированные во времени последовательности;
- количественно оценена пространственная связанность максимальных расходов воды;
- исследованы сборно-кинематические схемы синоптических процессов совместно со статистическими методами оценки однородности выдающихся паводков, что позволило обосновать генетическую и статистическую неоднородность формирования дождевого стока и наметить путь статистической обработки такой информации;
- установлена статистическая неоднородность выборочных средних и дисперсий параметров дождевого стока, освобожденных от влияния основных факторов на основе использования критериев Стьюдента и Фишера, обобщенных на случай коррелированной в пространстве гидрологической информации;
- получены зависимости показателя степени редукции максимального дождевого стока от различной обеспеченности модулей максимального стока.
Достоверность научных положений диссертации определяется использованием обширной по объему исходной информации. Обработан материал по 85 стоковым пунктам в бассейне р.Ангары за 41 год (1936-1976 гг.); исследованы сборно-кинетические схемы синоптических процессов паводкообразующих дождей за 27 лет (19501976 гг.), использованы суточные суммы осадков по шести гидрометеорологическим станциям за 10 лет. Расчеты проводились на машине "Минск-32" в Государственном гидрологическом институте и на "БЭСМ-6" в Сибирском энергетическом институте СО АН СССР.
Практическоезначение2аботы.
I. Выполненные гидрологические расчеты могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями при расчетах максимального стока для строительного проектирования в пределах рассматриваемой территории.
Полученные характеристики синоптических процессов па-водкообразующих дождей могут быть использованы при прогнозировании речного стока, а также при решении воднобалансовых задач в системе "атмосфера-сток". Результаты проведенных исследований нашли применение при составлении глав "Максимальный сток и рек бассейна р.Ангары" и "Источникмштания" в коллективной монографии "Водные ресурсы и водный баланс бассейна р.Ангары", в научно-производственных отчетах Лимнологического института СО АН СССР, а также в проектной и производственной практике института "Востоксибгипроводхоз", Иркутское отделение.
Личшйвкладавтора заключается в усовершенствовании методов расчета максимального стока, тщательном анализе и обобщении с использованием современных методов математической статистики и ЭВМ всего собранного исходного материала по стоку, синоптическим процессам и осадкам.
Автором получены: зависимости между величинами стока и высотой речных бассейнов; новая зависимость коэффициента редукции от величины расчетной обеспеченности дождевых паводков; осуществлено приведение рядов речного стока и их параметров к многолетнему периоду; произведена оценка статистической однородности параметров максимального дождевого стока, освобожденных от влияния основных стокоформирующих факторов; дан анализ сборно-кинематических схем синоптических процессов за £7 лет, повторяемость выхода циклонов разных направлений сопоставлена с суммами выпадающих осадков (совместно с Т.В.Кокоевой, 1981).
Апробацияработыл Основные положения работы докладывались на 1У Всесоюзном лимнологическом совещании (Лиственичное-на-Байкале, 1977); на научных семинарах Комиссии по долгосрочным прогнозам природных явлений Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР (Иркутск, 1975, 1976, 1977); на У-УШ итоговых конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 197Е, 1975, 1978); на П и Ш научно-практических конференциях по гидрологическим расчетам (Владивосток, 1978, 1981); на IX республиканской гидрометеорологической конференции (Вильнюс, 1979); на научных семинарах кафедр "Гидрология суши" Иркутского (1980) и Томского (198£) госуниверситетов; а также на лабораторных и расширенных семинарах в Лимнологическом институте СО АН СССР (1975, 1977, 1982), на международных курсах ЮНЕСКО (1977); на 2-ой научной конференции по проблешм гидрологии рек зоны БАМ и Дальнего Востока (Владивосток, 1983); на научно-практическом совещании "Водные ресурсы бассейна оз.Байкал и р.Ангары. Предсказание, рациональное использование и охрана" (Иркутск, 1983).
Содержание настоящей работы изложено в 5-ти главах. Первая глава содержит физико-географическое описание исследуемого региона. Во второй главе дан анализ методов расчета максимального стока, приведена краткая характеристика этого вопроса для ангарского бассейна.
В третьей главе дается.анализ пространственно-временных колебаний максимальных расходов воды весенних половодий и дождевых паводков, включая оценку пространственных корреляционных функций; приведение рядов речного стока и их параметров к многолетнему периоду; групповой анализ коэффициентов асимметрии и автокорреляции между стоком смежных лет.
В четвертой и пятой главах дан анализ условий формирования максимального стока, и приведены методы расчета максимальных расходов воды весенних половодий и дождевых паводков, а также слоев поверхностного и подземного стока. Особое внимание уделяется анализу генетической и статистической неоднородности дождевого стока с использованием синоптической обстановки па-водкообразующих осадков; оценке статистической однородности параметров дождевого стока, освобожденных от влияния основных стосформирующих факторов; выявлению зависимостей параметров дождевого стока от средней высоты водосбора и на этой основе анализу пространственного распределения параметров максимального стока.
В заключении формулируются основные выводы из настоящей работы.
В процессе выполнения данной работы автор получил ценные указания, советы по отдельным разделам и по всей работе в целом от руководителя, доктора географических наук А.Н.Афанасьева; доктора технических наук А.В.Рождественского, под непосредственным руководством которого работа дополнена и изменена в области инженерно-гидрологических расчетов; младшего научного сотрудника отдела речного стока ГТИ М.В.Зорина; сотрудников Лимнологического института СО АН СССР к.г.н. Г.П.Пановой и младшего научного сотрудника Т.В.Кокоевой; инженера А.И.Корнейчука. Им всем, проявившим интерес к настоящей работе, автор считает приятным долгом выразить свою глубокую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Лексакова, Валентина Дмитриевна
11. Основные результаты данной работы позволили дать практические рекомендации по оценке и картированию расчетных величин максимального стока.
Дальнейшие исследования должны проводиться:
I) В усовершенствовании и разработке новых схем и методов расчета максимального стока с более полным учетом факторов, влияющих на расчетные значения характеристик максимального стока. При этом предлагается включать в расчетные схемы новые факторы максимального стока до тех пор, пока не будет установлена статистическая однородность сборных параметров, определяемых обратным путем. Дальнейшее уточнение расчетных значений максимального стока следует осуществлять путем объединения всей совокупности статистически однородных данных наблюдений, освобожденных от влияния учитываемых в расчетной схеме факторов максимального стока.
2) В раздельном статистическом описании поверхностной и подземной составляющих объема стока весенних половодий и дождевых паводков с последующим использованием метода композиции распределения вероятностей.
3) В раздельном статистическом описании генетически неоднородных максимумов дождевого стока, обусловленных различными синоптическими условиями его формирования.