Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование и инженерно-геологическая характеристика трещинных структур гранито-гнейсовых массивов (на примере севера Балтийского щита)
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Куринов, Михаил Борисович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса.II

Глава П. Геолого-струтагурные особенности и инженерно-геологическая характеристика вещественного состава изученных грашто-гнейсовых массивов •

§ I. Геологическое строение и история развития

§ 2. Состав, строение и физико-механические свойства горных пород.

Глава Ш. Постгенетические преобразования массивов

§ I. Тектонические процессы.

§ 2. Выветривание и разгрузка

Глава 1У. Формирование трещинных структур гранитогнейсовых массивов севера Балтийского щита

§ I, Основные закономерности распределения тектонических трещин

§ 2. Взаимоотношение трещин различных масштабных уровней

§ 3. Формирование трещинных структур.

Глава У. Инженерно-геологическая характеристика структурных зон.

§ I. Зона раздробленных пород

§ 2. Зона повышеннотрещиноватых пород.

§ 3. Зона трещиноватых пород.

§ 4. Зона слаботрещиноватых пород.

Глава У1.Эвристические модели массива горных пород • •

§ I. Отражение информации о массиве на моделях

§ 2. Модель формирования современного зональноблочного гранито-гнейсового массива

§ 3. Модель трещиноватости массива

§ 4. Модель напряженного состояния массива

§ 5. Инженерно-геологическая модель массива

Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование и инженерно-геологическая характеристика трещинных структур гранито-гнейсовых массивов (на примере севера Балтийского щита)"

С каэдым годом увеличивается сфера воздействия человека на окружающую среду, инженерная и хозяйственная деятельность приобретает масштабы, сравнимые с действием природных процессов (Сергеев, 1979). Применение новейшей техники, совершенствование способов добычи, прогрессивные методы проектирования позволяют в настоящее время вести успешно горные работы практически в любом регионе нашей страны. Предполагается, что к 2000 году многие виды полезных ископаемых будут разрабатываться карьерами глубиной 400-500 м и даже 800 м, глубина шахт уже в настоящее время достигла 1600 м; предполагается строительство в Норильске рудника "Глубокий" глубиной 2000 м (Бовин, Кур-леня, Шемякин, 1983). Ежегодно увеличивается и объем извлекаемой горной массы. Так, в Японии за последние 10 лет он вырос в 4 раза и составил 400 млн. м3. Возрастание глубины проникновения, объема извлекаемой породы сопровождается увеличением параметров инженерных сооружений. Например, в Финляндии рядовыми становятся выработки сечением 100 м2, а в последнее вре2 мя появились подземные сооружения сечением 900 м и более ( Saari, Ylineu, 1979)*

Вовлечение в сферу воздействия инженерных сооружений больших объемов горных пород, обладающих сложной внутренней организацией; значительной неоднородностью структуры, параметров физико-механических свойств; высокими значениями параметров поля напряжений и температурного поля ставит качественно новые задачи при инженерно-геологической оценке массивов горных пород.

Накошгенный к настоящему времени обширный материал о инженерно-геологических свойствах массивов горных пород различных регионов территории СССР требует обобщения, анализа и переосмысливания с целью более целенаправленного производства изыскательских работ.

Целый ряд вопросов, которые решаются при инженерных изысканиях, проработан очень глубоко, так, например, оценка физико-механических свойств на уровне образца, общая характеристика тре-щинаватости массива при стационарном режиме изменчивости. Но вместе с тем широкий круг проблем, связанных с учетом нестационарной пространственной изменчивости параметров трещиноватости, физико-механических свойств, напряжений пока еще не решен. К области проблем, требующих освещения, относятся не только практические вопросы, но и теоретические, такие, например, как формирование трещинных структур массивов горных пород, соответственно неразрывно связанных с практическими - ввделение и характеристика в массиве "проблемных зон" и т.д.

В отдельных регионах, таких, например, как Балтийский щит недостаточно освещены даже традиционные вопросы инженерно-гео-логичвской оценки массивов горных пород, что обусловлено сложившимся мнением о заведомо благоприятных условиях в этом регионе для строительства любых сооружений.

Исследования, на основании которых написана настоящая работа, были посвящены изучению инженерно-геологических свойств гранито-гнейсовых массивов севера Балтийского щита. Работы проводились кафедрой грунтоведения и инженерной геологии Московского Университета им. М.В. Ломоносова в содружестве с Горным институтом Кольского филиала Академии наук СССР им. С.М.Кирова.

Массивы горных пород севера Балтийского щита сложены прочными, слабовыветрелыми горными породами, а определяющая роль^рещиноватости в формировании инженерно-геологических свойств подобных массивов в настоящее время является общепризнанной (Рац и др., 1979). В связи с этим большое внимание при исследованиях уделялось изучению структуры трещиноватости, пространственной изменчивости ее параметров.

Изучение проблем, связанных непосредственно с трещиновато-стью горных пород, которая зачастую определяет реакцию массива на инженерную деятельность человека и явилось целью настоящей диссертационной работы. Решение теоретических и практических вопросов, обусловленных поставленной задачей, потребовало проведение следующих исследований:

1. Изучение физико-механических свойств горных пород на уровне образца

2. Генетических, морфологических, геометрических особенностей трещин в горных породах на разных уровнях от ультра- до макроуровня.

3. Закономерностей распределения трещин в зонах влияния тектонических разрывов и сохранных зонах массива.

4. Связи трещиноватости и физико-механических параметров горных пород.

5. Влияния состава, состояния, условий залегания горных л. пород; тектонических разрыов на структуру поля напряжений.

6. Величин и направлений действия напряжений в массиве, включающем горную выработку.

Научная новизна работы заключается в следующем:

I. Выявлены закономерности распределения трещин в гранито-гнейсовых массивах севера Балтийского щита.

2. Установлен экспоненциальный характер затухания трещин и увеличения скорости продольных волн в межтрещинных целиках по мере удаления от тектонического нарушения или крупной трещины.

3. Установлен предел делимости горной породы макротрещинами для исследуемого массива.

4. Установлено сложное взаимоотношение трещин различных уровней от ультра- до макротрещин в массиве горных пород.

5. Для объяснения выявленных закономерностей предложена волновая гипотеза формирования трещинной структуры массива горных пород.

6. На основании детального изучения трещиноватости предложены критерии для научно-обоснованного инженерно-геологического расчленения гранито-гнейсовых массивов севера Балтийского щита.

7. Охарактеризованы основные закономерности распределения напряжений в различных геолого-структурных зонах гранито-гнейсовых массивов в естественном залегании и включающих горную выработку.

8. Построена - инженерно-геологическая модель, являющаяся собирательным образом, отражающим строение, основные закономерности в распределении трещиноватости, параметров физико-механических свойств, напряжении в гранито-гнейсовых массивах севера Балтийского щита.

Практическое значение работы определяется резким увеличением объемов горных работ на Кольском полуострове. С ростом объемов увеличились и параметры горных выработок, карьеров, что привело к необходимости более глубокого изучения закономерностей распределения трещин, выявления уровней трещиноватости более высоких рангов, которые ранее не влияли на устойчивость инженерных сооружений. Полученные закономерности в распределении трещин были использованы для построения расчетных схем при оценке поля напряжений скального массива. Результаты проведенных исследований оказали непосредственную помощь при прогнозе устойчивости, расчете обделок ряда строящихся подземных сооружений, что дало значительный экономический эффект. Выявленные на ряде массивов основные закономерности имеют региональное значение и могут быть использованы при строительстве других инженерных сооружений в гранито-гнейсовых массивах севера Балтийского щита.

Фактический материал, положенный в основу работы, включает полевые исследования автора, проведенные в рамках научно-исследовательской темы: "Инженерно-геологические исследования скальных массивов для подземного строительства". Работы по данной теме проводились Кольской партией кафедры грунтоведения и инженерной геологии геологического факультета МГУ с 1977 по 1983 гг. Автор принимал непосредственное участие во всех видах полевых и камеральных работ в качестве старшего геолога Кольской тематической партии МГУ,

В работе над диссертацией автором были использованы и проанализированы собственные материалы, литературные источники, данные из научно-производственных отчетов Кольской партии МГУ (Отчет., 1981, 1983), Норильской экспедиции (Отчет., 1977), Мурманской геологоразведочной экспедии (Отчет., 1975).

Материалы и теоретические положения диссертационной работы были изложены на У, IX, X конференциях аспирантов и молодых ученйх геологического факультета МГУ (Москва, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.). По теме диссертации опубликовано4 статьи

Материалы работы использовались при написании 3 научно-производственных отчетов Кольской партии МГУ (Отчет., 1978, 1981, 1983).

Настоящая работа могла быть выполнена благодаря широкому кругу специалистов, принимавших участие в проведении полевых, камеральных, лабораторных исследований. Автор искренне благодарен доктору геолого-минералогических наук Л.В. Шаумян, начальнику партии Е.Н. Бармину, геофизику О.Р. Озмидову за ту неоценимую поддержку, которую они оказали проведенным автором исследованиям. В проведении детальных геофизических исследований закономерностей распределения параметров скоростных свойств массива горных пород принимал непосредственное участие кандидат технических наук В.Н. Никитин. Исследования мезо-, микро- и ультратрещиноватости горных пород были выполнены совместно с кандидаташгеолого-минералогических наук В.М. Ладыгиным и В.Н. Соколовым. Методическую помощь при оценке напряженного состояния расчетными методами оказала кандидат геолого-минералогических наук Л.Л. Панасьян, которая любезно предоставила отлаженную программу для решения задачи на ЭВМ, помогала ценными советами при проведении исследований. В процессе работы над диссертацией методическую и практическую помощь оказывали кандидаты геолого-минералогических наук Н.С. Красилова, В.М. Ладыгин, с которыми автор работы неоднократно обсуждал результаты исследований и выслушивал справедливую критику.

Диссертационная работа выполнена на кафедре грунтоведения и инженерной геологии геологического факультета МГУ под руководством профессора Г.А. Голодковской, которая оказывала большое внимание исследованиям и направляла их. Это постоянная забота помогала преодолеть существенные трудности и способствовала становлению основных моих научных концепций, за что приношу ей свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Куринов, Михаил Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании комплексных (19771983) исследований дана характеристика строения, инженерно-геологических свойств, напряженного состояния трещинных структур гранито-гнейсовых массивов севера Балтийского щита. Выявлены основные закономерности, которые присущи структурам данного типа. Проведенные комплексные исследования позволили сделать ряд выводов, которые могут быть использованы и уже используются при проектировании и создании крупных инженерных сооружений. Основной упор в исследованиях был сделан на изучение трещиноватости, которая определяет большинство инженерно-геологических свойств массивов горных пород.

I. Формирование трещинных структур гранито-гнейсовых массивов севера Балтийского щита протекало длительно и неравномерно под действием динамического поля напряжений, связанного с тектонической активностью глубинных региональных разломов. Выделяется три уровня трещиноватости, которые соответствуют определенным этапам формирования структур разрушения в массивах горных пород. На начальных этапах разрушения массивов горных пород формируется структура первичных трещин - высший уровень трещинова-тости. В процессе дальнейшей геологической истории первичная трещинная структура усложняется, образуются локальные "сгущения" трещин около первичных - низкий уровень трещиноватости. В зонах влияния тектонических нарушений идет слияние локальных сгущений, образование квазиоднородной среды - средний уровень трещиноватости.

2. Основной "источник возмущения" однородности скального массива - тектонический разрыв. По мере удаления от разрыва интенсивность трещиноватости падает и может быть описана экспонено Б S циальной зависимостью вида А о = 0L- С

Распределение трещин в локальных сгущениях может быть описано аналогичной зависимостью, отмечается падение интенсивности трещиноватости по мере удаления от первичной (наиболее мощной) трещины. Между двумя случайными переменными "а" и "в" существует корреляционная связь, которая может быть аппроксимирована урванением регрессии гиперболического вида & = —>

U. ~ "2. где С4 Сг - эмпирические коэффициенты, характерные для данного массива.

3. Для гранито-гнейсовых массивов существует предел делимости горной породы трещинами, который составляет ~ 0,007 м. Из уравнения связи случайных переменных "а" и "в" следует, что установленная зависимость может существовать при условии, которое соблюдается при значении коэффициента делимости а > 0,007 м. Полевые исследования трещиноватости горных пород подтверждают полученный вывод, так как системная трещиноватость с расстоянием между трещинами менее I см практически не встречается.

4. Распределение трещин в гранито-гнейсовых массивах характеризуется двумя режимами изменчивости своих показателей. Для зон влияния тектонических разрывов наиболее характерен нестационарный тип, а в сохранных частях массивов стационарный.

5. Детальные исследования макро-, мезо-, микро-, ультратре-щиноватости позволили выявить в их распределении индивидуальные особенности, характерные для отдельных частей массива, и обоснованно выделить четыре инженерно-геологических структурных зон.

Зона сильнотрещиноватых, раздробленных пород характеризуется интенсивным развитием мезотрещин; микро- и ультратрещины практически отсутствуют, системность в распределении макротрещиновато-сти отсутствует. Зона повышеннотрещиноватых пород характеризуется аномально высоким содержанием системных макротрещин и высоким количеством мезотрещин. Интенсивность микротрещиноватости - максимальная на границе с зоной раздробленных пород и закономерно уменьшается по мере удаления от нее, достигая своего минимума на расстоянии 1,5-2,0 м. Ультратрещины в этой зоне практически отсутствуют. Зона трещиноватых пород определяется появлением аномально высокого содержания ультратрещин и микротрещин, приуроченных к зернам кварца, граната, в которых они образуют полигональную сетку трещин. В этой зоне продолжается закономерное уменьшение количества макротрещин при постоянном значении мезотрещин. Зона слаботрещиноватых пород характеризуется стационарным режимом распределения всех типов трещин. Отмечается аномально высокое содержание микро- и ультратрещин в зернах граната и кварца, образующих полигональную сетку трещин. Выявленные закономерности в распределении трещин позволили предложить волновую гипотезу формирования трещинных структур гранито-гнейсовых массивов.

6. Использование расчетных методов для характеристики напряженного состояния изученных массивов горных пород позволило выявить ряд характерных особенностей. На распределение напряжений в гранито-гнейсовых массивах горных пород определяющее влияние оказывает трещиноватость и ориентировка тектонических разрывов. На границе зоны трещиноватых и повышеннотрещиноватых пород проходит нулевая изолиния касательных напряжений. Отмечается существенное влияние горной выработки на естественное поле напряжений. Мощность зоны предполагаемого влияния составляет 1-2 сечения выработки. Практически остается неизменным поле напряжений блока,отделенного от выработки тектоническим разрывом, т.е. наблюдается экранирующее влияние разрыва на поле напряжений. Распределение и ориентировка главных напряжений в зонах различной трещиноватости горных пород около горной выработки также имеет ряд особенностей. В зонах повышеннотрещиноватых пород наблюдаются участки с гидростатическим распределением напряжений; в зоне трещиноватых пород в кровле и подошве выработки отмечается появление участков с растягивающими главными напряжениями, наблюдается максимальный угол отклонения У ~ 30°; отмечается концентрация напряжений вблизи стенок выработки в зонах слаботрещиноватых пород, превышая значения напряжений, характерных для данной глубины примерно в 2 раза.

7. Проведенные комплексные инженерно-геологические исследования позволили построить ряд моделей, отражающих особенности геологического строения, трещиноватости, напряженного состояния, физико-механических свойств изученных массивов горных пород. Инженерно-геологическая модель является носителем и выразителем информации частных моделей и может рассматриваться как обобщенный образец гранито-гнейсовых массивов севера Балтийского щита, возможно ее использование при типизации массивов горных пород этого региона.

Представленные в диссертационной работе материалы были использованы при строительстве ряда подземных инженерных сооружений на севере Балтийского щита. Выявленные автором закономерности в распределении параметров инженерно-геологических свойств гранито-гнейсовых массивов могут быть использованы при выборе оптимального варианта заложения горных выработок, при расчетах устойчивости, прогнозировании напряженного состояния массивов горных пород. Предложенная автором волновая гипотеза может быть использована при разработке математической модели формирования трещинных структур массивов горных пород. Экономическая эффективность проведенных исследований, которые составной частью во-пщи в работы Кольской партии МГУ по теме "Инженерно-геологическая оценка гранито-гнейсовых массивов севера Балтийского щита для целей подземного строительства" составляет 5,4 млн. руб. на период I98I-I985 гг.