Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ ПОСАДОК В УСЛОВИЯХ ПОЛУПУСТЫНИ
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ ПОСАДОК В УСЛОВИЯХ ПОЛУПУСТЫНИ"



На правах рукописи

Болдырева Светлана Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ ПОСАДОК В УСЛОВИЯХ ПОЛУПУСТЫНИ

Специальность: 06.03.04 -«Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населённых пунктов»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Маслов Юрий Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Литвинов Евгений Александрович; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Семешотина Александра Викторовна.

Ведущая организация — Управление природных ресурсов

и окружающей среды МПР России по Республике Калмыкия.

Защита диссертации состоится «ньойя 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-006.007.01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации по адресу:

400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 9?.

аб/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в бнблио'.ч-:.^ Всероссийского научно-исследовательского института аграчео-мелиорации.

Автореферат разослан «_ // » мая 2004 г.

Учёный секретарь <—т» у

диссертационного совета Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Озеленение - один из основных способов создания благоприятных условий для быта и отдыха населения. В суровых природно-климатических условиях полупустыни Республики Калмыкия процесс выращивания растений, используемых для озеленения, затруднен. Поэтому очень важно использовать традиционные породы и виды, находить новые интродуцеIггы. Коренным типом естественной растительности полупустынной зоны Калмыкии являются «олынно-злаковые комплексы; они здесь первичны, а лесные породы - вторичны.

Актуальность выращивания обосновывается расширением городских жилых и промышленных построек на водораздельных участках, где особенно важно изменить температурный режим, создать зону комфорта для человека.,

Поэтому проблема отбора ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным факторам и обладающих определенными декоративными свойствами, - одна из важнейших на современном этапе городского строительства.

Работа отвечает требованиям Федеральной программы развития агролесомелиоративных работ в России (ВНИАЛМИ), Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием по разделу - создание комфортных условий жизни для населения. Выполнялась в 1995-2004 гг. в соответствии с Программой «Наука Калмыкии» и заявкой мэрии г.Элисты.

Цель исследований заключается в изучении существующих объектов озеленения, разработке научных основ совершенствования технологических операций в условиях полупустынной зоны, оценке озеленительных посадок с учетом свойств почвы, гидрологии. Конечная цель - установить их взаимовлияние, способы регулирования; разработать мероприятия по повышению декоративности и адаптивности озеленительных посадок, предусмотреть дифференцированные затраты бных—н лпггжтигг

ЦНБ1У

ЦН6 МСХА

средств.

В задачу исследований входило:

- оценка современного состояния зеленых насаждений;

- установление взаимосвязи показателей роста древесных и кустарниковых пород с условиями мест произрастания;

- использование фенологических особенностей основных древесных и кустарниковых пород в формировании декоративности и адаптивности насаждений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию существующих и созданию новых озеленительных посадок с учетом экологических и экономических принципов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной золы Калмыкии приведены в известность н научно оценены озеленительные посадки за период с 1846 по 2003 гг. Изучена фенология 45 основных видов древесных и кустарниковых пород, используемых в озеленении. Впервые проведена оценка существующих насаждений и установлено соответствие нормам. Составлены технологические карты работ с учетом экономической и экологической перспективы. Впервые был осуществлен наш проект озеленения Хурульного комплекса с учетом требований буддийских канонов. Разработан принцип дифференцированного подхода при озеленении.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты уже используются в развитии садово-паркового строительства в республике. Внедрение в широкую . практику научно обоснованных практических рекомендаций позволит повысить декоративную и экономическую эффективность насаждений.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в Калмыцком Государственном Университете (1998, 1999, 2000, 2001,2002,2003 гг.). Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования

в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития", Элиста, 2002г.; Республиканских научно-практических конференциях, посвященных М.Б.Нармаеву (2000, 2004 гг.).

Объекты исследовании - озеленительные посадки Республики Калмыкия (г.Элиста и других населенных пунктов).

Предметом исследования явилось изучение принципов проектирования, формирования и содержания озеленительных посадок в резко континентальном климате с учетом условий произрастания.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области озеленительных работ, а также плановые и нормативные документы по вопросам проектирования, посадки, ухода и эстетического содержания насаждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уроки исторических этапов развития озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни;

- инвентаризация зеленых насаждений с целью определения соответствия их нормативным требованиям;

- разработка технологии выращивания и ухода за насаждениями ira основе фенологических наблюдений с целью повышения их декоративных и адаптивных качеств;

- экономическая эффективность насаждений в зависимости от группы лесопригодности ;

- принципы перспективного планирования озеленительных работ. Структура работы определена логикой исследований и включает

введение, шесть глав, выводы, библиографический список использованной литературы, приложения.

Публикации.. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ.

Содержание работы Введение

Во введении обоснована цель исследований, изложены научная новизна и практическая ценность.

1. Идеи it практика озеленительных работ

Рассматривается история развитая садово-паркового искусства п мире. Прослежено становление основных садово-парковых стилей и форм растительного материала в трудах: В.Ф. Гостева, Н.Н-Юскевича, 1991; Т.Г. Гузен ко, MX. Ганжы, 1985; Н.В. Агафонова, 2000; Л. ».Колесникова, 1974; JI.O. Мшшшского, 1945; Л,И. Рубцова, 1979; Л.И. Рубцова, A.A. Лаптева, 1968; B.C. Теодоронского, А.И. Белого, 1989; B.C. Холявко, Д.А.Глоба - Мяхайленко, 1988; Ч. Бема, В. Вальтера, 1994; H.H. Юскевича, Н.Б. Лунца, 1986; Г. Янтры, 1997. Отдельные вопросы отсижены в трудах: Е.С.Аксенова, H.A. Аксеновой, 1997; В.В. Вакуленко, М.Ф. Труевцевой, 1982; И.И.Галактиоиова, 1967; НЛ. Ипиолитовой, 1992; A.A. Романова, 1986; В.К.Терлецкого, 1989 и др.

Внедрению шпродуцентов посвящсн ряд работ по истории озеленения республики: Н.Барбота-де-Марни, 1868; Г.Н. Высоцкого, 1915; Е.Д.Годиева, 1949; К.И.Костенкова, 1868; С.А. Крывды, 1964; H.H. Палъмова, 1926. Проблемам создания насаждений различного назначения посвящены работы: П.Ф. Богуиа, 1974; Г.Н. Высоцкого, 1960; H.A. Качинского, 1970; С.Я.Краевого, 1968; Н.Ф. Кулика, 1975; Ю.М. Маслова, 1979; Г.Я. Маттиса, С.Н.Крючкова, А.М. Степанова, 1994; ГЛ. Озолина, Н.В. Лысо вой, Н.И. Хижняк, 1975 и др.

Несмотря на многолетнюю работу по озеленению населенных пунктов Республики Калмыкия, проблема . декоративности, долговечности и экономической целесообразности до сих пор до конца не решена. Об-этом свидетельствуют массовые усыхания насаждений, иизкая экономическая и экологическая эффективность насаждений. На одного жителя приходится всего

но 6,4 м1 насаждений общего пользования, что далеко от предусмотренных нормативов.

2. Природно-климатические условии

Полупусты н мая зона Калмыкии приурочена к Южной части Ергеминской возвышенности, которая пересечена крупными балками, проходящими с запада на восток. Пространство между балками занимают водораздельные плато, склоны которых изрезаны многочисленными иогяжинами и оврагами.

Характерная особенность климата - засушливость и континентальное«.. Среднегодовое количество осадков колеблется около 300 мм; выпадение их в течение года неравномерное. Наибольшее количество приходится на летние месяцы. Недостаток осадков усугубляется сухостью воздуха, сильными го го-восточными ветрами, высокими температурами в период вегетации. Суховеи и черные буры весной нередко продолжаются в течение нескольких дней. Вегетационный период длится около 160 дней. Резкие колебания температуры по годам обусловлены континентальностью климата. Зима суроваяс сильными ветрами и морозами. Средняя мощность снегового покрова по многолетним данным составляет 8-10 см. Вследствие частых буранов, снеговой покров ложится неравномерно. Глубина промерзания почвы в среднем 50-70 см; в отдельные годы - больше метра. Температурный режим воздуха колеблется от - 43" С зимой, до + 43° С летом.

Преобладают светлокаштановые почвы различной степени солонцеватости, в комплексе с солонцами и темноцветными почвами понижений. Солонцы в основном глубоко* и среднестолбчатыс, а по склонам дошин - корковые. В пределах городских земель практически не сохранились участки с естественным сложением почв; они пецгрыты и замусорены вследствие производственной деятельности людей.

3. Научное обоснование озеленительных работ

Насаждения оценивали о соответствии с общепринятыми стандартами подбора растений: типологический, систематический, декоративный, экологический (Л.И. Рубнов, Л.А. Лаптев, 1968),

На основе типологического или фитоиенотического принципа изучали взаимоотношения между растениями. Систематический пршшип позволил дать оценку сочетаний ле(»евьев различных видов. Принцип декоративности позволил в композиции растений учесть сочетание окраски цветков, форму, величину, количество, структуру и фактуру листьев; для чего использовали цветовой круг Освальда. Экологический пршшип позволил дать оценку связи растений с окружающей средой, оценить потенциал растений из других географических н климатических зон.

В программу исследований входило:

- проведение инвентаризации зеленых насаждений г.Элисты и составление сравнительной оценки деревьев и кустарников но росту, состоянию, засухо,- морок»- и солеустойч ивости, декоративности;

- обобщение 150-летнего опыта выращивания декоративных насаждений па Ергенях;

- разработка фенологического календаря основных деревьев и кустарников, используемых в озеленении населенных пунктов;

- составление рекомендаций по озеленению населенных пунктов и Хуруяьного комплекса с учетом национальных традиций;

• обоснование экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Были обследованы практически все озеленительные, посадки г.Элисты и зеленой зоны, в т.ч.: парк "Дружба" - 36 га, городской сквер - 13,80 га, сквер "Родина" - 4,70 га, скверы г.Элисты - 2,35 га, бульвары г.Элисгы - 16,85 га, роща у роддома - 3,2 га, насаждения улиц • 144 км озелененных улиц, около 36 га, Хурульный комплекс - 42 га и др. Общий объем обследуемой территории составил 8740 га.

Учитывали наименование и местоположение объекта, площадь, состав насаждений и другое таксационные признаки по методике ВЛСХНИЛ, ВНИАЛМИ(1985 г.).

Фенологические наблюдения проводили ко методике ВНИИЛМа (1985г.), а экономическую опенку озеленительных работ по методике Л.И. Рубцова, Л.А. Лаптева (1968 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка основных существующих насаждений

Парк "Дружба" (ЛЪ I) в центре г. Элисты. Заложен в 1853 г. в балке р.Элистинки, пересекающей парк в южной его части. Рельеф ровный; северная и южная границы представлены склонами коренного берега. В благоустроенной части парка, площадью 20 га планировка регулярная; имеется система аллей и дорожек. Главная осевая аллея, заканчивается у стаднона "Уралан". Два входы оформлены системой лестниц н видовых площадок. Перепады рельефа подчеркнуты подпорной стеной с фонтанчиком и декоративным водоемом. Насаждения парка размещены свободными группами, и только аллеи подчеркнуты живыми изгородями из кустарников и рядовой посадкой деревьев. На неблагоустроенной части парка, плошадью 16 га, расположены остатки дубовой и акациевой роши (посадка 1870г.).

Городской сквер (№ 2) в центре города. Заложен в 1960 году. Участок прямоугольной формы. Занимает лощину с тальвегом ручья с общим уклоном в сторону парка "Дружба". По дну лощины проложен лоток, осуществляющий сток весенних вод в водоем, находящийся в конце сквера. Планировка сквера регулярная. Дорожная сеть представлена системой аллей и дорожек, пересекающей сквер в продольном и поперечном направлении. Перепады рельефа подчеркнуты лестничными сходами и мостиками. На главной аллее размещены цветики, Доска Почета, мемориал "Вечный огонь". Насаждения в сквере размещены свободными группами, аллеи подчеркнуты живыми изгородями из кустарников н рядовой посадкой деревьев.

Сквер "Родина" (№ 3) у кинотеатра "Родина" и Дома Правительства. Имеются скульптура Будды Шакьямуии и Большие Золотые Ворота в буддистском стиле. Рельеф ровный. Планировка регулярная и подчинена гласным зданиям, размещение свободное группами и рядовыми посадками.

Скверы города Олысты (Л'.1 4): у Дома Связи, и кафе "Лотос". Планировка регулярная; размещение насаждений — рядовое. Центральная аллея подчеркнута цветниками. Имекугся садовые диваны; дорожное покрытие -асфальт. Цветочное оформление представлено пятью цветниками.

Сквер у железнодорожного вокзала. Планировка регулярная. Размещение насаждений — рядовое; окаймлен живой изгородью.

Сквер у Национального драматического театра. Планировка регулярная. Насаждения размещены в виде рядовых посадок, кустарник - в однорядной живой нзгородишгороди. скульптуры.

Сквер у городской поликлиники. Плакировка регулярная, размещение насаждеш1й — рядовое; имеются садовые скамейки.

Бульвары г.Элисты (№5): Бульвар по улице Ленина. Планировка регулярная с площадками отдыха н клумбами, аллеями трех- четырехрядных посадок деревьев. Аллея подчеркнута живой изгородью из кустарников. Имеются скульптуры, киоски, садовые скамейки и цветочное оформление.

Бульвар по улице Пионерская, Размещен между застройкой и городским сквером. Планировка регулярная. Имеется живая изгородь из кустарников и рядовая посадка деревьев: Перепад рельефа подчеркнут лестничными сходами и площадкой отдыха, с декоративной подпорной .стенкой и питьевым фонтанчиком. Имеются садовые диваны,' киоски. Цветочное оформление представлено цветниками прямоугольной формы и цветочными вазами.

Роща у родильного дома (Хя 6). Общий уклон в сторону р. Элистинки. Участок свободной планировки. Благоприятные лесорастигельные условия позволили сформироваться саморегулирующейся системе насаждений в центре города.

Насаждения улщ (№ 7). Преобладающие типы посадок - двухсторонняя посадка из двух рядов деревьев и одного ряда кустарников, двухсторонняя однорядная посадка деревьев.

Хурульный комплекс (объект Л? Н) Созданный в связи с возрождением культурных и религиозных традиций. Под его строительство была найдена территория, которую освятил сам Далай Лама XIV, Водораздельное плато; лесорастителшыо условия неблагоприятные. По генеральному плану на территории в 42 гектара должны быть разметены три храма, гостиница, учебный центр, храм-библиотека, соборная площадь, участок для проведения массовых мероприятий, жилой корпус монахов, монастырский сад и огород, парк, общежитие. В первую очередь были построены Сякусн-сюме (хурул), 2-х квартирный жилой дом для монахов, сюме Далай-Лама и стоянка для автомобилей на площади в 12, 96 гектара. Эти строения были закончены и сданы в эксплуатацию в 1995 г.

Для оценки объектов, кроме общепринятых правил, учитывали природно-климатические и национальные особенности. Выпи обследованы все группы насаждений общего пользования, ограниченного и специального назначения. Особое впимание было уделено насаждениям общего пользования.

Ассортимент пород в г. Элисте довольно широкий (табл.1), ио в насаждениях доминируют всего несколько основных пород: вяз мелколистный, робиния лжеакация, тополь канадский, клен ясенеянстный, ясень зеленый. Имеются также высоко декорагавные насаждения новой конструкции с участием хвойных и лиственных порол. Практика озеленительных работ в условиях Ергеней показала, что ориентироваться надо нате породы, которые ио своим биологическим свойствам способны выдержать стрессовые и кризисные ситуации, характерные для аридного климата и города.

В благоприятных условиях произрастания имеются столетние экземпляры дуба черешчатого, груши, акации белой. Есть данные Ари 1ань-3сльменского стационара о долговечных экземплярах липы мелколистной (Б.И.Еськин, 1987),

Таксационная характеристика и состояние объектов озеленения г.Элисты

Наименовал ие объекта Плоишь, га . Corns насаждения Средний возраст насаждений, лет Средняя высота насаждений, м Средний диаметр, см Класс жга неустойчивости

основные породи Единичные

Парк "Дружба" (!) 36 5 Cr^B^TTM ^ Ш1ИШ Аж,Ск, Тр 42 34 ш 2,4 28,8 1

Городской сквер (2) 13,8 iBi, 2Рл,2ТМКл 4Взк,2Бр, 1 Рз, 1 Ср, I Сж, 1Вс Ал.Вш.Кт.^б АжДм,Сп,См Ск.Тм 22 33 и 2 21,1 1

Сквер "Родина" (3) 4,7 5 Аж,2Взк,2Ср, 1 См Ек.Ив.С,Тч Бр,Жс,Сл,Ск 22 33 1.5 20,1 1

Скверы г.Элнсты (4) 2,35 5Рл, ЗВэ. 2Тп 4В з к,ЗС л, 1 См, 1 Ср, 1 Ск Не Шп 31 32 ш U 24.4 1

Бульвары г.Элисты (5) 16,85 5Вэ_ЗРл_1Тп.1Ск 4Взк,2АжДСж, 1 Бр, 1 См Шл,Аф,Ск, Мж.Ср 21 30 1 22,1 I

Роща у роддома (6) за ЗТрДРл,2Грш, IBJ.1 Вш, 1Тп Лб,Гл,Кя,СлДб 32 8,4 24 1

Насаждение улиц (71 144 км оз ул 4pJT,4p?, -¡ТГ} • 4Бр,ЗВэк,2См,1Сп Кл.Яз Ср, Аж ¿1 33 ill 1 26,5 ]

ХурульныЙ комплекс (8) 42 4Рл: 2Ск. 2Тп. 1Гл. 1Вм JCp.JCn Afi. ГрЩ, Я? См 2 7 ш 1 4,8 1

Применение:

1. Числитель - древесные породы, знаменатель - кустарниковые породы.

2. Рл -робиния лжеакация, Вз - вязы мелколистные •+• обыкновенный, Кд. - клен ясскелисткый, Тн - тополя, Грш - груша обыкновенная, АС - абрикос обыкновенный. Д-дуб черешчэтый, Ш - шелковица белая, Яб - яблоня лесная, Вш - вишня обыкновенная, Кт - катальпа, Лл - алыча, Лй -айлакг, Я-ясень зеленый. Ив—ива плакучая, Ек — ель колючая, Сл - слнел домашняя, К - берета, Гл - гледичия, См - смородина золотая, В»к - вял кустарниковой формы, Тм - тамарикс, Аж - акания желтая, Ск - скумпия, Тр - терн, Кр -бирючина обыкновенная, Рз - рады, Ср - сирень обыкновенная, Сж - снежноягодник, Лм -а морфа кустарниковая, Ск - спирея средняя. Же - жимолость татарская, Ши - шиповник обыкновенный, М* - можжевельники.

Наши исследования показали, что перспективу озеленительных рлбог надо строить на принципах адаптивности и декоративности, что предусматривает сочетание компонентов и долговечность насаждений.

Основные работы но озеленению проводит трест «Горзеленхоз» с участием Элистинского лесхоза и общественности.Очень удачным, в последние годы стало введение высоко декоративных порол - можжевельника казацкого и обыкновенного, ели голубой (колючей) и других, Проведены работы по омоложению и уходу за насаждениями иа улицах города. Выращены газоны хорошего качества. Город Элиста стал не только городом шахмат, но и одним из красивеннгих зеленых городов Южного федерального округа. Оригинальность городским насаждениям придают малые и большие скульптурные [руины, созданные малоизвестными и всемирно известными художниками (Э.Неювестньш).

Сезонное разшггне древесных пород, как основа декоративности

Более чем столетний этап интродукции древесных и кустарниковых пород в условиях полупустыми можно считать завершенным, теперь встала задача — повысить декоративность озеленительных объектов.

Известно, что фенологические наблюдения являются основой в подборе деревьев и кустарников для озеленения населенных пунктов. Проблема усугублена тем, что имеющиеся в литературе данные по срокам наступления

фенологических фаз не совпадают с условиями Республики Калмыкия и нуждаются в уточнении.

Наши многолетние наблюдения за 26-тью древесными и 19-тью кустарниковыми породами позволили путем подбора компонентов формировать насаждения длительного срока вегетации и планировать технологические работы (табл. 2,3).

Таблица 2

Календарь основных технологических работ (деревья)

Фенологические фазы Средние много* летние сроки Виды работ

От1[оС1гтельный ПО*ОГ| до 11 марта Формирование кроны, обрезка, заготовка черенков для прививки

Набухание ночек 11 марта-1 апреля Прививка, поездка, лечение ран, рыхление почвы

Распускание почек 2 апреля- 26 апреля Прививка, посадка, рыхление почвы

Начало облисгвения — Полное обл исгоение 27 апреля -1) мая Обрезка ветвей поврежденных морозами, посев трав для задернения, рыхление почв

Начало цветение -Конец цветения 27 апреля -5 мая Полис, рыхление -Подкормка удобрениями

Начало пожелтения листьев -Полное пожелтение листьев 11 сентября — 5 октября Подготовка посадочных ям, посадка

Начало опасения листьев -Полное опадение листьев 7 октября -2Е октября Посадка, подзимний полив

Таблица 3 Календарь основных технологических работ (кустарники)

Фенологические фазы Средние ■ многолетние сроки Виды работ

Относительный покой до 11 марта Обрезка, заготовка черенков

Набухание ночек 11 марта-30 марта Подготовка посадочных ям, посадка, рыхлей не почвы

Распускание почек 31 марта-2 апреля Посадка, рыхление почвы

Начало облистеения-Полное облнегеение 25 апреля -5 мая Обрезка ветвей поврежденных морозами, р, ры очвы, посев трав для залернення

Начало цветения -Конец цветении) 12 мая -25 мая Полив, подкормка удобрениями, рыхление почвы, стрижка

Начало пожелтения листьев -Полное пожелтение листьев 8 сентября -23 сентября Подготовка посадочных ям, посадка

Начало опадения листьев-Полное опадение листьев 28 сентября -27 октября Посадка, подзимний полив

1 Разработанные нами рекомендации уже нашли применение при планировании работ и закладке новых озеленительных посадок в микрорайонах г.Элисты.

Экономика зеленого строктсльстна

Экономические проблемы озеленительных посадок складываются из трек составляющих: экономии средств от рационального проектирования; экономии средств, достигаемых в процессе зеленого "строительства и ухода за насаждениями; от эффекта улучшения здоровья населения при проживании п измененных условиях {Л.И.Рубцов, А. Л Лаптев, 1968).

Основой плана озеленения явилось планировочное, агротемшческое и экономическое обоснование создания зеленых насаждений (табл, 4).

Таблица 4

Наличие н перспектива расширения озеленительных посадок по г.Элисте

В зеленой зоне В г. Элисте

общая корма на 1 фактическая общая норма на 1 фактическая

площадь человека норма площадь человека норма

га га га га и* м1

Наличие на 1.01.2004г. Население—120000 человек

2734 0.050 0,023 76,90 10 | 6.4

Перспектива на 1.01.2015г. Население -150 ООО человек

3000 0,050 0,023 270,00 10 18,0

Стратегическая ; основа озеленительных мероприятий была запроектирована с учетом следующих принципиальных положений;

- сохранение и дальнейшее совершенствование созданных насаждений;

- равномерное размещение насаждений и обеспечение оптимальных норм;

- необходимость дифференцированного подхода к объектам озеленения в зависимости от условий произрастания.

Соотношение существующих и проектируемых насаждений показало, что предстоит выполнить большой объем озеленительных работ (табл.5).

Таблица 5

Планируемые насаждения общего пользования, га

№ № Наименование типов зеленых насаждений Всего но городу Элисте В том числе по жилым массивам

Общегородские насажде-мня западный центральный восточный

1. Центральный парк культуры и отдыха Ш " 36,0 40.0 36,0 '' - - -

2. Городской сквер .1М 13,3 .ш 13,8 - * -

3. Парки. жилых массивов 97,0 - ■ Ш 55.0 «Л

4. Сады жилых массивов 2Л0 3,2 - м Ш 3.2 I2.fi

5. Скверы 36.7 7,05 - - 36.7 7,05 -

6. Бульвары 4,^.5 16,85 - № 27 16.85 7Л

ИТОГО: 270.0 76,90 49,8 ш Шг7 27.10

Примечание; в числителе—общая площадь; »знаменателе— существующие.

Опыт показал, что без разработки строгой системы озеленительных работ в жестких условиях полупустыни не обойтись. Эта система должна включать в себя выращивание насаждений общего и ограниченного пользования с учетом дифференцированных условий произрастания.

Продукт труда в зеленом- строительстве имеет стоимостное выражение, и одним из путей снижения затрат является рациональное проектирование и экономия средств. Нами был разработан - баланс зеленых насаждений и тиребность в посадочном материале на перспективу (табл. 6,7).

Эти разработки важны еще и потому, что объемы озеленительных работ ежегодно увеличиваются, а местного посадочного материала практически нет;" его завозят из соседних областей Северного Кавказа где природно-климатические условия более благоприятные.

Желание создать оригинальные композиции из вечнозеленых пород без учета условий местопроизрастания часто оборачивается большими затратами и отрицательными результатами.

IT

Баланс существующих и перспективных зеленых насаждений по г.Элисте

Наименование видов и категорий насаждений Существующие насаждения на 2004г., га Новое строительство до 2015 г., га Всего, ia

I. Насаждения общего пользования

1. Парки 36,0 101,0 137,0

2. Сады жилых массивов 3,2 33.« 37,0

3. Скверы 20,85 23.7 50.5

4, Бульвары 16,SO 28,60 45,5

ИТОГО: 76,9 193,10 270,0

11. Насаждения ограниченного пользования -

1. Внутрикв&ртальные 6,0 294,0 300,0

2. Спортивных объектов 5,0 130,0 135,0

Э. Общественных центров, учреждений, промышленных территорий 5,0 210,0 215,0

ИТОГО: 16,0 634,0 650,0

В С Е Г О но троду: 92,9 327,10 920,0

Таблица 7

Расчет потребности в посадочном материале на перспективу (до 2015 г.)

Типы насаждений Площадь, Га Число растений на 1 га, 1ПТ Потребность дочном мате] в поса-риале, игг.

деревьев кустарников Деревьев кустарников

1. Парки 101,0 290 2320 29290 234320

2. Сады зз;в 300 3000 10140 101400

3. Скверы 29,7 230 2760 6831 81972

4. Бульвары 28.6 425 6575 1215$ 347633

5. Внугриквартальные насаждения 294,0 250 3000 73500 ■ 882000

б. Насаждения' у спортивных объектов 130,0 170 2050 22100 266500

7. Насаждения у общественных центров, учреждений, промыт, территорий >1 др. 210,0 212 3200 44520 672000

ИТОГО: 827,1 1877 22905 198536 2585825

Расчеты показали, что ежегодная потребность в посадочном материале составляет: деревьев - 20 тыс. штук, кустарников - 260 тыс. штук.

■В создании зеленых насаждений надо учитывать ряд специфических особенностей: условия произрастания, подверженность сезонным изменениям, затраты живого труда и средств производства.

В условиях Калмыкии все факторы важны; они действуют на озеленительные посадки в совокупности. Учесть их влияние сложно, но некоторые зависимости установлены. Исследованиями Маслова Ю.М. (1979г.) были найдены связи между характером роста, долговечности и почвенно-гидрологнческими условиями.

Корреляционно-регрессивные связи у основных пород дуба черешчатого и вяза приземистого показали, что в самых худших условиях произрастания (Ш группа лесоггригодности), где водораздельное плато, непромывной тип водного режима и лёссовидный суглинок мощностью до 30 м, - судьба озеленительных посадок на 71% зависит от погодных^ условий. Здесь без мелиорации почв и постоянного орошения пе обойтись. Долговечность без ' мелиорации ограничена максимум 7-8 годами.

Если почвекно-грунтовьте условия представлены супесью или суглинком, (II группа лссопригодности) и тип водного режима периодически промывной, то эта зависимость составляет 31%. Долговечность в естественных условиях обеспечена не более 15-20 годами.

- В условиях днищ балок (I группа лесопригодности), где тип водного режима промывной, близко (2-3 м) находятся грунтовые воды, погодные условия мало влияют на судьбу насаждений. Эта зависимость ограничивается 6-19% - ь зависимости от пород. Долговечность насаждений - более 100 лет.

Нами были изучены и описаны 12 индексов почв г.Элисты по следующим признакам: механическому составу, почвообразующнм породам, мощности гумусового горизонта, глубины залегания солей, уровня грунтовых вод.

Для практического пользования при озеленении составлена почвенная карт»-г.Элисты, где участки объединены в три группы по лесопригодности (табл.8). ' • . -

19

Таблица 8

Группировка почв г.Элисты по лесопригодности

Группы Индексы почв Площадь Тип водного режима почвы Глубина (м) Зависимость долговечности и характера роста насаждений от погодных условий (%)

га % Минерализация фунтов MX ВОЛ (tM

I — вполне лесопр игодные 1.2,6 4375 50 промывной 0.3 - 1,5 6-19

П - лесопри годные 4,5,8 2923 3J периодически промывной *■ 1.5-5,0 31

Ш - условно лесоггригодн ые 3,7,9. 10,11, 12 Н42 17 непромывной ИОм 5-10 71

Практика показывает, что па вполне лесопри го лшлх площадях, где грунтовые воды на глубине 2-3 м, уже на третий год после посадки саженцы не нуждаются в поливе; корневая система достигает капиллярной каймы грунтовых вод. На л eco пригодных плошадях, где грунтовые воды находятся на глубине до 10 м, полив увеличивается еще минимум на 3 года. На условно лесопр«годных плошадях, где грунтовые воды залегают глубже 10 м, полив должен быть постоянным. Все эти особенности условий произрастания, естественно, влияют и на себестоимость работ, и на долговечность насаждешш (табл. 9). Необходимость группировки почв по лесопригодности связана также с тем, что более чем 100-лстняя история расселения людей, застройка и выращивание озеленительных посадок была приурочена к днищам балок, склонам, т.е. к «... выходам пресноводных источников в вершинах и срединных частях бал очно-речных долин» (но Г.Н, Высоцкому, 1915).

Расширение границ г.Элисты, как жилых массивов, так tt промышленных зон, идет на водораздельное плато — в нагорную степь, где преобладают почвы «полупустынного комплекса», и условия для выращивания озеленительных посадок крайне неблагоприятные. Поэтому без дифференцированного подхода к озеленению не обойтись. Необходимо учитывать не только три группы ■ лесопригодносш, но и в пределах их 12 индексов почв.

Затраты на выращивание озеленительных посадок для г.Элисты в различных условиях произрастания (за 7 лет)

Группа лесопригодностп Условия произрастания Распределение площадей . Затрать) на 1 га, в рублях

га % В год посадки За 2-й год За 3-5-й годы За 6-7-й ГОЛЫ Итого за 7 лет

.1 Вполне лесопригодные 4373 50 157767 6612 - - 164379

. II Лесопригодные 2923 33 157767 6612 19836 - 184215

Ш Условно лесопригодные 1442 17 157767 6612 19836 13224 197439

Всего: 8740 100

5 150000 п

1-й год 2-год 5-й год 7-гад Годы

■ 1 фута (вполне лесопригодные) Н 2 фуппа (лесопригодные) @ 3 ф/ппа (условно лесопрьтодныв)

Рис. 1, Динамика стоимости 1 га озеленительных посадок на почвах различной

лесопригодностп.

I

Так как озеленительные посадки приходится закладывать на площадях различной лесопригодносш, представленные экономические расчеты лишь показывают соотношение затрат. Если за эталон взять вполне лесопригодные площади, которых по г.Элисте 50%, то на участках лесопригодных затраты увеличиваются на 12%, а на условно лесопригодных - на 20% за 7 лег, т.е. за период, когда насаждения адаптируются.

и

Эффект от улучшения здоровья при проживании в измененных условиях зависит от снижения запыленности воздуха и уменьшения загазованности. Микроклиматическое влияние зеленых насаждений в конечном счете улучшает микроклимат в зоне обитания человека.

По данным Маслова Ю.М. (1971) в условиях Калмыкии даже молодые (4-6 лет) деревца вяза мелколистного в жаркие дни лета уменьшают суммарную солнечную рзднацию под кронами, примерно, в четыре раза, рассеянную и отраженную - в два раза; температура воздуха понижается 1Гри одновременном повышении влажности (табл.10).

Таблица 10

Микроклиматическое влияние озеленительных посадок из вяза мелколистного в жаркие дни лета

Места наблюдений Баланс коротковолновой солнечной радиации, Дж/см2 мин. Освещенность, ТЫС. ЛК при Но=57° Разница между температурой поверхности почвы и приземного воздуха до 1 м, град. Разница между относительной влажностью воздуха (%) в слое 0,0-1,0 м

Открытое пространство 2,47 35,0 9,4

Под молодыми 4-6 лет насаждениями 0,84 7,8 1,5 5,0

Под сформировавшейся кроной 14-16 лег 0,16 3,9 -4.3 12.0

Если проанализировать дневной ход тепловых потоков в приземном слое воздуха (0,0-1,Ом) в жаркие дни, то можно заметить, что в открытой степи и под молодыми насаждениями 4-6 лет поверхность почвы нагревается быстрее, чем ирюемпый воздух. Тепло поступает с поверхности почвы в воздух постоянно. В насаждениях старшего возраста - 14-16 лет, где кроны сомкнуты и создан полог, нагрев приземного воздуха идет за счет обмена с открытыми пространствами. Ход тепловых потоков здесь совершенно иной. Самый нагретый воздух находится на уровне 0,25 м от поверхности почвы. Иод молодыми 4-6 лет насаждениями, как и в открытых местах, температура почвы всегда выше температуры воздуха. Под насаждениям» сомкнутыми, наоборот.

температура поверхности- почвы ниже температуры воздуха. Надо учесть также, что в жаркие дни ие только насаждения, но и отдельные деревья создают, так называемые «лесные ветерки» (Г.Ф.Хильми,-1957).

Микроклиматическое влияние зеленых насаждений проявляется и за счет задержания, так называемых, горизонтальных осадков или гидрометеоров (ожеледь, гололед; моросящий дождь и т.д.). В условиях дефицита влаги таким увлажнителям надо придавать особое значение, хотя переоценивать их не приходится. По наблюдениям Ю.М. Маслова в условиях г. Элисты можно за один цикл получить дополнительной влаги в почве - до 1 мм. За осенне-зимний период это может составлять до 10 мм. По данным Н.Ф. Кулика (1975г.) в Прикаспни этих осадков накапливается около 5 мм.

По данным Семенютиной A.B., Острой Т.И., Долгих A.A., Шутилова В.А. (1999г.), Озсшина Г.П., ЛысовоЙ Н.В., Хижняк Н.И. (1975г.), Маслова Ю.М. (1979г.) при проектировании озеленительных посадок обязательно падо учитывать, шкалу засухоустойчивости, солевыносливости, фитопидпости и шкалу по дымо-, пыле-, газоустойчивости. Для осуществления этих и других рекомендаций нами предложен набор пород в зависимости от лесопригодности и назначения озеленительных объектов.

Выводы и предложении для производства

1. Настоящая работа - первая попытка обобщить историю озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни Республики Калмыкия. Конечная цель - разработать принципы озеленительных работ.

* 2. Анализ состояния различных видов зеленых насаждений показал, что почта все они по конструктивным особенностям (нормам) соответствуют ' требованиям; но нуждаются в улучшении декоративности и долговечности. Предложен, комплекс агротехнических мер, способных увеличить декоративность и жизнестойкость существующих насаждений.

3. Для предотвращения стрессовых и кризисных ситуаций озеленительные посадки должны проектироваться с учетом почвенных и гидрологических условий, а также в соответствии с биологическими особенностями древесных и кустарниковых нород.

4. В санитарно-гигиеническом отношении при озеленительных рабогах одинаково важны все виды посадок, поэтому кроме насаждений общего и ограниченного пользования внимание надо уделять озеленению промышленных территорий, озеленению улиц и шоссейных дорог.

5. Наши расчеты показали, что к ближайшее десятилетие необходимо в г.Элисте создать 827 га различных озеленительных посадок и реконструировать зеленую зону вокруг города (3 тыс. га). Это позволит улучшить санитарно-гигиенические условия с учетом роста населения и развития промышленных предприятий.

6. Анализ долговечности и состоят! я озеленительных посадок в зависимости от условий произрастания позволил сделать вывод о том, что территория г.Элисты резко дифференцирована:

- 50% (более 4 тысяч га) относится к самым благоприятным условиям -вполне лесопригодным площадям; где можно вырапитать любые древесные породы с большой долговечностью (сто и более лет) и с минимальными затратами;

- 33% (около 3 тысяч га) относится к лесопригодным площадям, где могут расти практически все древесные. породы, но срок жизни в естественных условиях ограничен 15-20 годами;

- 17% (около 1,4 тысяч га) отнесены к условно лесопригодным площадям, где в естественных условиях очень сложно вырастить насаждения старше 7-8 лет и требуется коренная мелиорация.

7. Но сравпению с озеленительными работами на вполне лесонрнгодных площадях затраты увеличиваются; на лесопригодных площадях в среднем за7летна 12%, на условно лесопригодаых—на 20%.

н

8. Для предприятий, ведущих озеленительные работы (Муниципальное унитарное предприятие Горзеленхоз и Элистинский лесхоз) разработаны и переданы для внедрения рекомендации^ основных технологических работ для 26 древесных и 19 кустарниковых пород,

9. Разработан и внедряется (с 1995 г.) план озеленения нового культового обьекта — Буддийского Хурульного комплекса;

10. Для осуществления перспективного плана озеленительных работ нужен республиканский базисный питомник.

Основные положении диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Проблемы озеленения города Элисты- • И Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Калмыкия, Сборник научных трудов.-Элиста, 1996. - С. 193-196.

2. Фенологические наблюдения и -их практическое применение при озеленении в условиях Калмыкии // Экологические проблемы использования ресурсного потенциала Республики Калмыкия. Сборник научных трудов. - Элиста, 1997.-С. 124-127.

3. Озеленение Хурульного комплекса Республики Калмыкия // Научные труды ученых и специалистов Республики Калмыкия. Сборник научных трудов. - Элиста, 1998. —С. 77-80; .

4. История озеленительных работ в г.Элисте // Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития. Материалы международной научно-практической конференции,-Элиста, 2002. - С. 58-60.

5. Использование хвойных пород при озеленении населенных пунктов. Республиканская; научно-практическая конференция, посвященная 85-летию М.Б. Нармаева, КГ У KMC, 2004г. (в печати).

Подписано в печать 17.05.2004. Заказ 7, Тираж 100. Печат. лист. 1. 400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 97, аб/я 2153. Печатно-множительный участок ВНИАЛМИ

$ 1 2 3 5 ï