Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование адаптивных озеленительных посадок в условиях полупустыни
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болдырева, Светлана Михайловна

Введение

ГЛАВА I. ИДЕИ И ПРАКТИКА ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

1.1. Зарождение и развитие садово-паркового искусства.

1.2. История интродукции деревьев и кустарников.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

3.1. Принципы подбора растений.

3.2. Озеленительные посадки и их назначение.

3.3. Программа исследований. Объекты. Методика.

ГЛАВА 4. Оценка существующих насаждений.

4.1. Характеристика.

4.2. Состояние объектов озеленения.

4.3. Принципы подбора растений в исследуемых объектах.

ГЛАВА 5. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СЕЗОННЫМ РАЗВИТИЕМ

ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД.

5.1. Декоративные свойства деревьев и кустарников при различных фенологических фазах.

5.2. Результаты фенологических наблюдений.

5.3. Календарь выращивания и ухода за озеленительными посадками.

• 5.4. Практическое использование результатов наблюдений при озеленении Хурульного комплекса.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИКА ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

6.1. Экономия средств от рационального проектирования.

6.2. Экономия, достигаемая в процессе зеленого строительства и ухода за насаждениями.

6.3. Эффект от улучшения здоровья при проживании в озелененных условиях.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование адаптивных озеленительных посадок в условиях полупустыни"

Актуальность темы исследования. Ежегодно увеличиваются масштабы строительства новых городов и поселков. Наличие различных промышленных предприятий, массовые жилые застройки неизбежно отрицательно влияют на здоровье человека. Большое значение в связи с этим приобретают мероприятия по созданию благоприятных условий для быта и отдыха населения, для охраны окружающей среды.

Озеленение - один из основных методов преобразования природных условий городов и поселков. Основная задача озеленения - создать зеленые насаждения, обеспечивающие благоприятные условия проживания. Насаждения должны удовлетворять следующим требованиям: очищать воздух от пыли, вредных газов и примесей, создавать микроклимат, предохранять почву от смыва и распыления, эстетически украшать населенные пункты.

Сады, бульвары, парки, зеленые насаждения в жилых микрорайонах -лучшее место для отдыха населения городов и поселков, для организации различных массовых культурно-просветительных мероприятий. Значительную роль природные насаждения играют и в архитектуре города.

Иногда озеленение населенных пунктов характеризуется невыразительностью и однообразием композиционного решения. Декоративная ценность и адаптивность отнесены на второй план. Иногда наблюдается, ничем не обоснованное, увеличение в посадках новых декоративных пород и видов.

В суровых природно-климатических условиях полупустыни процесс интродукции декоративных растений, используемых для озеленения, затруднен Поэтому очень важно использовать породы и виды, имеющие более чем столетнюю историю произрастания в определенных зонах. Это более целесообразно, чем использование новых декоративных пород. Коренным типом естественной растительности полупустынной зоны Калмыкии, являются полынно-злаковые комплексы. Здесь они первичны, а лесные породы -вторичны.

Актуальность выращивания насаждений обосновывается необходимостью улучшения микроклиматических условий для проживания человека. Это особенно важно в полупустыне с резко континентальным климатом. Древесные насаждения способны изменить температурный режим. Эффект применения может быть усилен за счет местных, испытанных пород. Поэтому проблема отбора ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным факторам и обладающих определенными декоративными свойствами, - одна из важнейших на современном этапе городского строительства.

Цель исследований заключается в изучении существующих объектов озеленения, а также в разработке научных основ совершенствования озеленительных работ в условиях полупустыни Республики Калмыкия.

В решение этой проблемы входит - проведение научных исследований по оценке существующих озеленительных посадок с учетом физико-механических свойств почвы, гидрологии мест произрастания, биологических особенностей деревьев и кустарников. Конечная цель — установить их взаимовлияние, способы регулирования и разработать мероприятия по повышению декоративности и адаптивности озеленительных посадок. В задачу исследований входило:

1. Оценка современного состояния зеленых насаждений.

2. Установление взаимосвязи показателей роста древесных и кустарниковых пород с условиями мест произрастания.

3. Использование фенологических особенностей основных древесных и кустарниковых пород в формировании декоративности и адаптивности насаждений.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию существующих и созданию новых озеленительных посадок с учетом экологических и экономических принципов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Калмыкии приведены в известность и научно оценены озеленительные посадки за период с 1846 по 2002 гг. Изучена фенология 45 основных видов древесных и кустарниковых пород, используемых в озеленении. Впервые проведена оценка существующих насаждений и установлено их соответствие нормам. Составлены технологические карты работ с учетом экономической и экологической перспективы.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты можно использовать в дальнейшем развитии садово-паркового строительства по всей республике, характеризующейся аридностью и континентальностью климата. Внедрение в широкую культуру экономически обоснованных видов повысит эффективность зеленых насаждений. Предлагаемые практические рекомендации позволят повысить декоративную и экологическую эффективность насаждений республики.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в Калмыцком Государственном Университете (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития", Элиста, 2002г.; Республиканской научно-практической конференции посвященной 80-летию М.Б.Нармаева (2000 г.).

Объекты исследований - озеленительные посадки, созданные в условиях полупустыни.

Предметом исследования явилось изучение принципов проектирования, формирования и содержания озеленительных посадок в резко континентальном климате.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области озеленительных работ, а также плановые и нормативные документы по вопросам проектирования, посадки, ухода и эстетического содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исторических этапов развития озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни;

- инвентаризация зеленых насаждений г.Элисты и определение соответствия их нормативным требованиям;

- разработка технологии выращивания и ухода за насаждениями на основе фенологических наблюдений с целью формирования декоративных и адаптивных озеленительных посадок;

- экономическая эффективность насаждений в зависимости от групп почв по лесопригодности;

- составление перспективного плана озеленения г.Элисты и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Структура работы определена логикой исследований и включает введение, шесть глав, выводы, библиографический список использованной литературы, приложения.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Болдырева, Светлана Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Настоящая работа - первая попытка обобщить историю озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни Республики Калмыкия. Конечная цель - разработать принципы подхода при осуществлении озеленительных работ с учетом 150-ти летнего периода интродуцирования древесных и кустарниковых пород.

2. Анализ состояния различных видов зеленых насаждений в г.Элисте показал, что все они по конструктивным особенностям (нормам) соответствуют требованиям, но нуждаются в улучшении декоративности и долговечности. Нами предложен комплекс агротехнических мер, способных увеличить декоративность и жизнестойкость существующих насаждений.

3. Для предотвращения стрессовых и кризисных ситуаций озеленительные посадки должны проектироваться с учетом почвенных и гидрологических условий, а также в соответствии с биологическими особенностями древесных и кустарниковых пород.

4. В санитарно-гигиеническом отношении при озеленительных работах одинаково важны все виды посадок, поэтому кроме насаждений общего и ограниченного пользования внимание надо уделять озеленению промышленных и коммунально-складских территорий, озеленению улиц и шоссейных дорог.

5. Наши расчеты показали, что в ближайшие 10 лет необходимо в г.Элисте создать 827 гектар различных озеленительных посадок, реконструировать зеленую зону вокруг города. Это позволит создать нормальные санитарно-гигиенические условия с учетом роста населения и развития промышленных предприятий.

6. Анализ долговечности и состояния озеленительных посадок в зависимости от условий произрастания позволил сделать вывод о том, что территория г.Элисты резко дифференцирована: а) 50% (4 тысячи га) ее относится к самым благоприятным условиям и названа нами вполне лесопригодными площадями; здесь можно выращивать любые древесные породы с большой долговечностью (сто и более лет); б) 33% (около 3 тысяч га) относится к лесопригодным площадям, где могут расти практически все древесные породы, но срок жизни в естественных условиях ограничен 10-20 годами; в) 17% (около 17 тысяч га) отнесены нами к условно лесопригодным площадям, где в естественных условиях практически нельзя вырастить насаждения старше 7-8 лет.

7. Экономические расчеты показали, что по сравнению с озеленительными работами на вполне лесопригодных площадях затраты увеличиваются: на лесопригодных площадях в среднем за 7 лет на 12%, а на условно лесопригодных - на 20%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптивных озеленительных посадок в условиях полупустыни"

На правах рукописи

Болдырева Светлана Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ ПОСАДОК В УСЛОВИЯХ ПОЛУПУСТЫНИ

Специальность: 06.03.04 -«Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населённых пунктов»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Маслов Юрий Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Литвинов Евгений Александрович; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Семенютина Александра Викторовна.

Ведущая организация - Управление природных ресурсов и окружающей среды МПР России по Республике Калмыкия.

Защита диссертации состоится «_©£_» июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-006.007.01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации по адресу:

400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 97, аб/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Озеленение - один из основных способов создания благоприятных условий для быта и отдыха населения. В суровых природно-климатических условиях полупустыни Республики Калмыкия процесс выращивания растений, используемых для озеленения, затруднен. Поэтому очень важно использовать традиционные породы и виды, находить новые интродуценты. Коренным типом естественной растительности полупустынной зоны Калмыкии являются полынно-злаковые комплексы; они здесь первичны, а лесные породы - вторичны.

Актуальность выращивания обосновывается расширением городских жилых и промышленных построек на водораздельных участках, где особенно важно изменить температурный режим, создать зону комфорта для человека.

Поэтому проблема отбора ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным факторам и обладающих определенными декоративными свойствами, - одна из важнейших на современном этапе городского строительства.

Работа отвечает требованиям Федеральной программы развития агролесомелиоративных работ в России (ВПИАЛМИ), Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием по разделу - создание комфортных условий жизни для населения. Выполнялась в 1995-2004 гг. в соответствии с Программой «Наука Калмыкии» и заявкой мэрии г.Элисты.

Цель исследований заключается в изучении существующих объектов озеленения, разработке научных основ совершенствования технологических операций в условиях полупустынной зоны, оценке озеленительных посадок с учетом свойств почвы, гидрологии. Конечная цель - установить их взаимовлияние, способы регулирования; разработать мероприятия по повышению декоративности и адаптивности озеленительных посадок, предусмотреть дифференцированные затраты материальных и денежных

средств.

В задачу исследований входило:

- оценка современного состояния зеленых насаждений;

- установление взаимосвязи показателей роста древесных и кустарниковых пород с условиями мест произрастания;

- использование фенологических особенностей основных древесных и кустарниковых пород в формировании декоративности и адаптивности насаждений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию существующих и созданию новых озеленительных посадок с учетом экологических и экономических принципов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зопы Калмыкии приведены в известность и научно оценены озеленительные посадки за период с 1846 по 2003 гг. Изучена фенология 45 основных видов древесных и кустарниковых пород, используемых в озеленении. Впервые проведена оценка существующих насаждений и установлено соответствие нормам. Составлены технологические карты работ с учетом экономической и экологической перспективы. Впервые был осуществлен наш проект озеленения Хурульного комплекса с учетом требований буддийских канопов. Разработан принцип дифференцированного подхода при озеленении.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты уже используются в развитии садово-паркового строительства в республике. Внедрение в широкую практику научно обоснованных практических рекомендаций позволит повысить декоративную и экономическую эффективность насаждений.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в Калмыцком Государственном Университете (1998, 1999, 2000, 2001,2002,2003 гг.). Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования

в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития", Элиста, 2002г.; Республиканских научно-практических конференциях, посвященных М.Б.Нармаеву (2000, 2004 гг.).

Объекты исследований - озеленительные посадки Республики Калмыкия (г.Элиста и других населенных пунктов).

Предметом исследования явилось изучение принципов проектирования, формирования и содержания озеленительных посадок в резко континентальном климате с учетом условий произрастания.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области озеленительных работ, а также плановые и нормативные документы по вопросам проектирования, посадки, ухода и эстетического содержания насаждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уроки исторических этапов развития озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни;

- инвентаризация зеленых насаждений с целью определения соответствия их нормативным требованиям;

- разработка технологии выращивания и ухода за насаждениями на основе фенологических наблюдений с целью повышения их декоративных и адаптивных качеств;

- экономическая эффективность насаждений в зависимости от группы лесопригодности;

- принципы перспективного планирования озеленительных работ. Структура работы определена логикой исследований и включает

введение, шесть глав, выводы, библиографический список использованной литературы, приложения.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ.

Содержание работы Введение

Во введении обоснована цель исследований,' изложены научная новизна и практическая ценность.

1. Идеи и практика озеленительных работ

Рассматривается история развития садово-паркового искусства в мире. Прослежено становление основных садово-парковых стилей и форм растительного материала в трудах: В.Ф. Гостева, Н.Н.Юскевича, 1991; Т.Г. Гузенко, М.Г. Ганжы, 1985; Н.В. Агафонова, 2000; А.И.Колесникова, 1974; Л.О. Маппшского, 1945; Л.И. Рубцова, 1979; Л.И. Рубцова, А.А. Лаптева, 1968; B.C. Теодоронского, А.И. Белого, 1989; B.C. Холявко, Д.А.Глоба - Михайленко, 1988; Ч. Бема, В. Вальтера, 1994; Н.Н. Юскевича, Н.Б. Лунца, 1986; Г. Яшры, 1997. Отдельные вопросы отражены в трудах: Е.С.Аксенова, Н.А. Аксеновой, 1997; В.В. Вакуленко, М.Ф. Труевцевой, 1982; И.И.Галактионова, 1967; Н.Л. Иштолитовой, 1992; А.А. Романова, 1986; В.К.Лерлецкого, 1989 и др.

Внедрению интродуцентов посвящен ряд работ по истории озеленения республики: Н.Барбота-де-Марни, 1868; Г.Н. Высоцкого, 1915; Е.Д.Годнева, 1949; К.И.Костенкова, 1868; СА Крывды, 1964; Н.Н. Пальмова, 1926. Проблемам создания насаждений различного назначения посвящены работы: П.Ф. Богуна, 1974; Г.Н. Высоцкого, 1960; Н.А. Качинского, 1970; С.Я.Краевого, 1968; Н.Ф. Кулика, 1975; Ю.М. Маслова, 1979; ГЛ. Маттиса, СН.Крючкова, А.М. Степанова, 1994; ГЛ. Озолина, Н.В. Лысовой, Н.И. Хижняк, 1975 и др.

Несмотря на многолетнюю работу по озеленению населенных пунктов Республики Калмыкия, проблема декоративности, долговечности и экономической целесообразности до сих пор до конца не решена. Об этом свидетельствуют массовые усыхания насаждений, низкая экономическая и экологическая эффективность насаждений. На одного жителя приходится всего

по 6,4 м2 насаждений общего пользования, что далеко от предусмотренных нормативов.

2. Природно-климатические условия

Полупустынная зона Калмыкии приурочена к Южной части Ергенинской. возвышенности, которая пересечена крупными балками, проходящими с запада на восток. Пространство между балками занимают водораздельные плато, склоны которых изрезаны многочисленными потяжинами и оврагами.

Характерная особенность климата - засушливость и континентальность. Среднегодовое количество осадков колеблется около 300 мм; выпадение их в течение года неравномерное. Наибольшее количество приходится на летние месяцы. Недостаток осадков усугубляется сухостью воздуха, сильными юго-восточными ветрами, высокими температурами в период вегетации. Суховеи и черные бури весной нередко продолжаются в течение нескольких дней. Вегетационный период длится около 160 дней. Резкие колебания температуры по годам обусловлены континентальностью климата. Зима суровая с сильными ветрами и морозами. Средняя мощность снегового покрова по многолетним данным составляет 8-10 см. Вследствие частых буранов, снеговой покров ложится неравномерно. Глубина промерзания почвы в среднем 50-70 см; в отдельные годы - больше метра. Температурный режим воздуха колеблется от - 43° С зимой, до + 43° С летом.

Преобладают светлокаштановые почвы различной степени солонцеватости, в комплексе с солонцами и темноцветными почвами понижений. Солонцы в основном глубоко- и среднестолбчатые, а по склонам лощин - корковые. В пределах городских земель практически не сохранились участки- с естественным сложением почв; они перерыты и замусорены вследствие производственной деятельности людей.

3. Научное обоснование озеленительных работ

Насаждения оценивали в соответствии с общепринятыми стандартами подбора растений: типологический, систематический, декоративный, экологический (Л.И. Рубцов, А.А. Лаптев, 1968).

На основе типологического или фитоценотического принципа изучали взаимоотношения между растениями. Систематический принцип позволил дать оценку сочетаний деревьев различных видов. Принцип декоративности позволил в композиции растений учесть сочетание окраски цветков, форму, величшгу, количество, структуру и фактуру листьев; для чего использовали цветовой круг Освальда. Экологический принцип позволил дать оценку связи растений с окружающей средой, оценить потенциал растений из других географических и климатических зон.

В программу исследований входило:

- проведение инвентаризации зеленых насаждений г.Элисты и составление сравнительной оценки деревьев и кустарников по росту, состоянию, засухо,- морозо- и солеустойчивости, декоративности;

- обобщение 150-летнего опыта выращивания декоративных насаждений на Ергенях;

- разработка фенологического календаря основных деревьев и кустарников, используемых в озеленении населенных пунктов,

- составление рекомендаций по озеленению населенных пунктов и Хурульного комплекса с учетом национальных традиций;

- обоснование экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Были обследованы практически все озеленительные посадки. г.Элисты и

зеленой зоны, в т.ч. : парк "Дружба" - 36 га, городской сквер - 13,80 га, сквер "Родина" - 4,70 га, скверы г.Элисты - 2,35 га, бульвары г.Элисты - 16,85 га, роща у роддома - 3,2 га, насаждения улиц - 144 км озелененных улиц, около 36 га, Хурульный комплекс - 42 га и др. Общий объем обследуемой территории составил 8740 га.

Учитывали наименование и местоположение объекта, площадь, состав насаждений и другие таксационные признаки по методике ВАСХНИЛ, ВНИАЛМИ(1985г.).

Фенологические наблюдения проводили по методике ВНИИЛМа (1985г.), а экономическую оценку озеленительных работ по методике Л.И. Рубцова, А.А Лаптева (1968 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка основных существующих насаждений

Парк "Дружба" (№ 1) в центре г. Элисты. Заложен в 1853 г. в балке р.Элистинки, пересекающей парк в южной его части. Рельеф ровный; северная и южная границы представлены склонами коренного берега В благоустроенной части парка, площадью 20 га планировка регулярная; имеется система аллей и дорожек. Главная осевая аллея, заканчивается у стадиона "Уралан". Два входы оформлены системой лестниц и видовых площадок Перепады рельефа подчеркнуты подпорной стеной с фонтанчиком и декоративным водоемом. Насаждения парка размешены свободными группами, и только аллеи подчеркнуты живыми изгородями из кустарников и рядовой посадкой деревьев. На неблагоустроенной части парка, площадью 16 га, расположены остатки дубовой и акациевой рощи (посадка 1870г.).

Городской сквер (№ 2) в центре города. Заложен в 1960 году. Участок прямоугольной формы. Занимает лощину с тальвегом ручья с общим уклоном в сторону парка "Дружба". По дну лощины проложен лоток, осуществляющий сток весенних вод в водоем, находящийся в конце сквера. Планировка сквера регулярная. Дорожная сеть представлена системой аллей и дорожек, пересекающей сквер в продольном и поперечном направлении Перепады рельефа подчеркнуты лестничными сходами и мостиками. На главной аллее размещены цветники, Доска Почета, мемориал "Вечный огонь". Насаждения в сквере размещены свободными группами, аллеи подчеркнуты живыми изгородями из кустарников и рядовой посадкой деревьев.

Сквер "Родина" (№ 3) у кинотеатра "Родина" и Дома Правительства. Имеются скульптура Будды Шакьямуни и Большие Золотые Ворота в буддистском стиле. Рельеф ровный. Планировка регулярная и подчинена главным зданиям, размещение свободное группами и рядовыми посадками.

Скверы города Элисты (№ 4): у Дома Связи, и кафе "Лотос". Планировка регулярная; размещение насаждений - рядовое. Центральная аллея подчеркнута цветниками. Имеются садовые диваны; дорожное покрытие -асфальт. Цветочное оформление представлено пятью цветниками.

Сквер у железнодорожного вокзала. Планировка регулярная. Размещение насаждений - рядовое; окаймлен живой изгородью.

Сквер у Национального драматического театра. Планировка регулярная. Насаждения размещены в виде рядовых посадок, кустарник - в однорядной живой изгородиизгороди. скульптуры.

Сквер у городской поликлиники. Планировка регулярная, размещение насаждений - рядовое; имеются садовые скамейки.

Бульвары г.Элисты (№5): Бульвар по улице Ленина. Планировка регулярная с площадками отдыха и клумбами, аллеями трех- четырехрядных посадок деревьев. Аллея подчеркнута живой изгородью из кустарников. Имеются скульптуры, киоски, садовые скамейки и цветочное оформление.

Бульвар по улице Пионерская. Размещен между застройкой и городским сквером. Планировка регулярная. Имеется живая изгородь из кустарников и рядовая посадка деревьев. Перепад рельефа подчеркнут лестничными сходами и площадкой отдыха, с декоративной подпорной стенкой- и питьевым фонтанчиком. Имеются садовые диваны, киоски. Цветочное оформление представлено цветниками прямоугольной формы и цветочными вазами.

Роща у родильного дома (№ 6). Общий уклон в сторону р. Элистинки. Участок свободной планировки. Благоприятные лесорастительные условия позволили сформироваться саморегулирующейся системе насаждений в центре города.

и

Насаждения улиц (№ 7). Преобладающие типы посадок - двухсторонняя посадка из двух рядов деревьев и одного ряда кустарников, двухсторонняя однорядная посадка деревьев.

Хурулъный комплекс (объект № 8) Созданный в связи с возрождением культурных и религиозных традиций. Под его строительство была найдена территория, которую освятил сам Далай Лама XIV. Водораздельное плато; лесорастительные условия неблагоприятные. По генеральному плану на территории в 42 гектара должны быть размещены три храма, гостиница, учебный центр, храм-библиотека, соборная площадь, участок для проведения массовых мероприятий, жилой корпус монахов, монастырский сад и огород, парк, общежитие. В первую очередь были построены Сякусн-сюме (хурул), 2-х квартирный жилой дом для монахов, сюме Далай-Лама и стоянка для автомобилей на площади в 12, 96 гектара. Эти строения были закончены и сданы в эксплуатацию в 1995 г.

Для оценки объектов, кроме общепринятых правил, учитывали природно-климатические и национальные особенности. Были обследованы все группы насаждений общего пользования, ограниченного и специального назначения. Особое впимапие было уделено насаждениям общего пользования.

Ассортимент пород в г. Элисте довольно широкий (табл.1), но в насаждениях доминируют всего несколько основных пород: вяз мелколистный, робиния лжеакация, тополь канадский, клен ясенелистный, ясень зеленый. Имеются также высокодекоративные насаждения новой конструкции с участием хвойных и лиственных пород. Практика озеленительных работ в условиях Ергеней показала, что ориентироваться надо на те породы, которые по своим биологическим свойствам способны выдержать стрессовые и кризисные ситуации, характерные для аридного климата и города.

В благоприятных условиях произрастания имеются столетние экземпляры дуба черешчатого, груши, акации белой. Есть данные Аршаць-Зельменского стационара о долговечных экземплярах липы мелколистной (Б.И.Еськин, 1987).

Таксационная характеристика и состояние объектов озеленения г.Элисты

Наименование объекта Площадь, га Состав насаждений Средний возраст насаждений, лет Средняя высота насаждений, м Средний диаметр, см Класс жнзне-устойчивости

основные породы Единичные

Парк "Дружба" (1) 36 ЗРл.2Вз.2Кл.2Тп. 1 Грш 5 См, 4Взк, 1Тм А6ДШ.Я6 Аж,Ск, Тр 42 34 Ш 2,4 28,8 1

Городской сквер (2) 13,8 5Вз. 2Рл. 2Тп. 1Ют 4Взк,2Бр, 1 Рз, 1 Ср, 1 Сж, 1Вс Ал,Вш.Кт,Яб Аж,Ам,Сп,См Ск,Тм. 22 33 |оо 21,1 1

Сквер "Родина" (3) 4,7 5 Аж,2Взк,2Ср, 1 См Ек.Ив.С.Тя Бр,Жс,Сл,Ск 22 33 2Л 1.5 20,1 1

Скверы г.Элисты (4) 2,35 5Рл. ЗВз. 2Тп 4Взк,ЗСл,1 См, 1 Ср, 1 Ск Ив Шп 21 32 111 1,1 24,4 1

Бульвары г.Элисты (5) 16,85 4Взк,2Аж,2Сж, 1 Бр, 1 См Ек,Б.Ай,Гл,Л Шп,Аф,Ск, Мж,Ср 22 30 М 1 22,1 1

Роща у роддома (6) 3,2 ЗТр,2Рл,2Грш, 1 Вз, 1 Вш, 1Тп Аб,Гл,Кя,Сл,Яб 32 8,4 24 1

Насаждение улиц (7) 144 км оз ул 4Рл. 4Вз. 2Тп 4Бр,ЗВзк,2См, 1 Сп Кл.Яз Ср, Аж 11 33 112 1 26,5 1

Хурульный комплекс (8) 42 4Рл. 2Ск. 2Тп 1Гп 1Вм 5Ср, 5Сп А ¿<Я0 2 7 ХМ 1 4,8 1

Применение:

1. Числитель - древесные породы, знаменатель - кустарниковые породы.

2. Рл -робиния лжеакация, Вз - вязы мелколистные + обыкновенный, Кл. - клен ясенелистный, Тп - тополя, Грш - груша обыкновенная, Аб - абрикос обыкновенный, Д -дуб черешчатый, Ш - шелковица белая, Яб - яблоня лесная, Вш - вишня обыкновенная, Кт - катальпа, Ал - алыча, Аи - айлант, Я - ясень зеленый, Ив - ива плакучая, Ек - ель колючая, Сл - слива домашняя, Б - береза, Гл - гледичия, См - смородина золотая, Взк - вяз кустарниковой формы, Тм - тамарикс, Аж - акация желтая, Ск - скумпия, Тр - терн, Бр -бирючина обыкновенная, Рз - розы, Ср - сирень обыкновенная, Сж - снежноягодник, Ам -аморфа кустарниковая, Сп - спирея средняя, Же - жимолость татарская, Шп - шиповник обыкновенный, Мж - можжевельники.

Наши исследования показали, что перспективу озеленительных работ надо строить на принципах адаптивности и декоративности, что предусматривает сочетание компонентов и долговечность насаждений.

Основные работы но озеленению проводит трест «Горзеленхоз» с участием Элистинского лесхоза и общественности. Очень удачным в последние годы стало введение, высоко декоративных пород - можжевельника казацкого и обыкновенного, ели голубой (колючей) и других. Проведены работы по омоложению и уходу за насаждениями на улицах города. Выращены газоны хорошего качества. Город Элиста стал не только городом шахмат, но и одним из красивейших зеленых городов Южного федерального округа. Оригинальность городским насаждениям придают малые и большие скульптурные группы, созданные малоизвестными и всемирно известными художниками (Э.Неизвестный).

Сезонное развитие древесных пород, как основа декоративности

Более чем столетний этап интродукции древесных и кустарниковых пород в условиях полупустыни можно считать завершенным, теперь встала задача -повысить декоративность озеленительных объектов.

Известно, что фенологические наблюдения, являются основой в подборе деревьев и кустарников для, озеленения населенных пунктов. Проблема усугублена тем, что имеющиеся в литературе данные по срокам наступления

фенологических фаз не совпадают с условиями Республики Калмыкия и нуждаются в уточнении.

Наши многолетние наблюдения за 26-тью древесными и 19-тью кустарниковыми породами позволили путем подбора компонентов формировать насаждения длительного срока вегетации и планировать технологические работы (табл. 2,3).

Таблица 2

Календарь основных технологических работ (деревья)

Фенологические фазы Средние многолетние сроки Виды работ

Относительный покой до 11 марта Формирование кроны, обрезка, заготовка черенков для прививки

Набухание почек 11 марта-1 апреля Прививка, посадка, лечение ран, рыхление почвы

Распускание почек 2 апреля- 26 апреля Прививка, посадка, рыхление почвы

Начало облиствения -Полное облиствение 27 апреля -11 мая Обрезка ветвей поврежденных морозами, посев грав дня задернения, рыхление почв

Начало цветение -Конец цветения 27 апреля -5 мая Полив, рыхление Подкормка удобрениями

Начало пожелтения листьев -Полное пожелтение листьев 11 сентября -5 октября Подготовка посадочных ям, посадка

Начало опадения листьев -Полное опадение листьев 7 октября — 28 октября Посадка, подзимний полив

Таблица 3

Календарь основных технологических работ (кустарники)

Фенологические фазы Средние многолетние сроки Виды работ

Относительный покой до 11 марта Обрезка, заготовка черенков

Набухание почек 11 марта-30 марта Подготовка. посадочных ям, посадка, рыхление почвы

Распускание почек 31 марта-2 апреля Посадка, рыхление почвы

Начало облиствения-Полное облиствение 25 апреля -5 мая Обрезка ветвей поврежденных морозами, р, ры очвы, посев трав для задернения

Начало цветения -Конец цветения 12 мая-25 мая Полив, подкормка удобрениями, рыхление почвы, стрижка

Начало пожелтения листьев -Полное пожелтение листьев 8 сентября -28 сентября Подготовка посадочных ям, посадка

Начало опадения листьев -Полное опадение листьев 28 сентября -27 октября Посадка, подзимний полив

Разработанные нами рекомендации уже нашли применение при планировании работ и закладке новых озеленительных посадок в микрорайонах г.Элисты.

Экономика зеленого строительства

Экономические проблемы озеленительных посадок складываются из трех составляющих: экономии средств от рационального проектирования; экономии средств, достигаемых в процессе зеленого 'строительства и ухода за насаждениями; от эффекта улучшения здоровья населения при проживании в измененных условиях (Л.И.Рубцов, А.АЛаптев, 1968).

Основой плана озеленения явилось планировочное, агротехническое и экономическое обоснование создания зеленых насаждений (табл. 4).

Таблица 4

Наличие и перспектива расширения озеленительных посадок по г.Элисте

В зеленой зоне В г. Элисте

общая норма на 1 фактическая общая норма на 1 фактическая

площадь человека норма площадь человека норма

га га га га м2 м2

Наличие на 1 01 2004г. Население - К .0000 человек

2734 0,050 0,023 76.90 10 6,4

Перспектива на 1.01.2015г. Население-150 ООО человек

3000 0,050 0,023 270,00 10 18,0

Стратегическая основа озеленительных мероприятий была запроектирована с учетом следующих принципиальных положении:

- сохранение и дальнейшее совершенствование созданных насаждений;

- равномерное размещение насаждений и обеспечение оптимальных норм;

- необходимость дифференцированного подхода к объектам озеленения в зависимости от условий произрастания.

Соотношение существующих и проектируемых насаждений показало, что предстоит выполнить большой объем озеленительных работ (табл.5).

Планируемые насаждения общего пользования, га

№ № Наименование типов зеленых насаждений Всего по городу Элисте В том числе по жилым массивам

Общегородские насаждения западный центральный восточный

1 Центральный парк культуры и отдыха 40,0 36,0 40.0 36,0 - - -

2 Городской сквер 13.8 13,8 13.8 13,8 - • -

3 Парки жилых массивов 97,0 - 17.0 55.0 25.0

4 Сады жилых массивов 37.0 3,2 - ¿0 20.0 3,2 12.0

5. Скверы 36.7 7,05 - - 36.7 7,05 -

6 Бульвары 45.5 16,85 - 16.6 22 16,85 2Л

ИТОГО 270,0 76,90 53,8 49,8 38,5 138,7 27,10 39.0

Примечание, в числителе - общая площадь, в знаменателе - существующие

Опыт показал, что без разработки строгой системы озеленительных работ в жестких условиях полупустыни не обойтись. Эта система должна включать в себя выращивание насаждений общего и ограниченного пользования с учетом дифференцированных условий произрастания.

Продукт труда в зеленом строительстве имеет стоимостное выражение, и одним из путей снижения затрат является рациональное проектирование и экономия средств. Нами был разработан баланс зеленых насаждений и потребность в посадочном материале на перспективу (табл. 6,7).

Эти разработки важны еще и потому, что объемы озеленительных работ ежегодно увеличиваются, а местного посадочного материала практически нет; его завозят из соседних областей Северного Кавказа где природно-климатические условия более благоприятные.

Желание создать оригинальные композиции из вечнозеленых пород без учета условий местопроизрастания часто оборачивается большими затратами и отрицательными результатами.

Баланс существующих и перспективных зеленых насаждений по г.Элисте

Наименование видов и категорий насаждений Существующие насаждения на 2004г,га Новое строительство до 2015г, га Всего, га

I Насаждения общего пользования

1 Парки 36,0 101,0 137,0

2 Сады жилых массивов 3,2 33,8 37,0

3 Скверы 20,85 29,7 50,5

4 Бульвары 16,80 28,60 45,5

ИТОГО 76,9 193,10 270,0

II Насаждения ограниченного пользования

1 Внутриквартальные 6,0 294,0 300,0

2 Спортивных объектов 5,0 130,0 135,0

3 Общественных центров, учреждений, промышленных территорий 5,0 210,0 215,0

ИТОГО 16,0 634,0 650,0

В С Е Г О но городу 92,9 827,10 920,0

Таблица 7

Расчет потребности в посадочном материале на перспективу (до 2015 г.)

Типы насаждений Площадь, Га Число растений на 1 га, шт Потребность дочном мате в поса-риале, шт

деревьев кустарников Деревьев кустарников

1 Парки 101,0 290 2320 29290 234320

2 Сады 33,8 300 3000 10140 101400

3 Скверы 29,7 230 2760 6831 81972

4 Бульвары 28,6 425 6575 12155 347633

5. Внутриквартальные насаждения 294,0 250 3000 73500 882000

6 Насаждения у спортивных объектов 130,0 170 2050 22100 266500

7. Насаждения у общественных центров, учреждений, промыш территорий и др 210,0 212 3200 44520 672000

ИТОГО 827,1 1877 22905 198536 2585825

Расчеты показали, что ежегодная потребность в посадочном материале составляет: деревьев - 20 тыс. штук, кустарников - 260 тыс. штук

В создании зеленых насаждений надо учитывать ряд специфических особенностей: условия произрастания, подверженность сезонным изменениям, затраты живого труда и средств производства.

В условиях Калмыкии все факторы важны; они действуют на озеленительные посадки в совокупности. Учесть их влияние сложно, но некоторые зависимости установлены. Исследованиями Маслова Ю.М. (1979г.) были найдены связи между характером роста, долговечности и почвенно-гидрологическими условиями.

Корреляциошю-регрессивные связи у основных пород дуба черешчатого и вяза приземистого показали, что в самых худших условиях произрастания (Ш группа лесопригодности), где водораздельное плато, непромывной тип водного режима и лёссовидный суглинок мощностью до 30 м, - судьба озеленительных посадок на 71% зависит от погодных условий. Здесь без мелиорации почв и постоянного орошения не обойтись. Долговечность без мелиорации ограничена максимум 7-8 годами.

Если почвенно-грунтовые условия представлены супесью или суглинком, (П группа лесопригодности) и тип водного режима периодически промывной, то эта зависимость составляет 31% Долговечность в естественных условиях обеспечена не более 15-20 годами.

В условиях днищ балок (I группа лесопригодности), где тип водного режима промывной, близко (2-3 м) находятся грунтовые воды, погодные условия мало влияют на судьбу насаждений. Эта зависимость ограничивается 6-19% - в зависимости от пород. Долговечность насаждений - более 100 лет.

Нами были изучены и описаны 12 индексов почв г.Элисты по следующим признакам: механическому составу, почвообразующим породам, мощности гумусового горизонта, глубины залегания солей, уровня грунтовых вод.

Для практического пользования при озеленении составлена почвенная карта г.Элисты, где участки объединены в три группы по лесопритдности (табл.8).

Группировка почв г.Элисты по лесопригодности

Группы Индексы почв Площадь Тип водного режима почвы Глубина (м) Зависимость долговечности и характера роста насаждений от погодных условий (%)

га % Минерализация грунтовых вод (г/л)

I - вполне лесопригодные 1.2,6 4375 50 промывной По 2 м 0,3 - 1,5 6-19

И - лесопригодные 4,5,8 2923 33 периодически промывной • • До 7 м 1.5-5,0 31

III - условно лесопригодные 3,7,9, 10,11, 12 1442 17 непромывной > Юм 5-10 71

Практика показывает, что на вполне лесопригодных площадях, где грунтовые воды на глубине 2-3 м, уже на третий год после посадки саженцы не нуждаются в поливе; корневая система достигает капиллярной каймы грунтовых вод. На лесопригодных площадях, где грунтовые воды находятся на глубине до 10 м, полив увеличивается еще минимум на 3 года. На условно лесопригодных площадях, где грунтовые воды залегают глубже Юм, полив должен быть постоянным. Все эти особенности условий произрастания, естественно, влияют и на себестоимость работ, и на долговечность насаждений (табл. 9). Необходимость группировки почв по лесопригодности связана также с тем, что более чем 100-летняя история расселения людей, застройка и выращивание озеленительных посадок была приурочена к днищам балок, склонам, т.е. к «... выходам пресноводных источников в вершинах и срединных частях балочно-речных долин» (по Г.Н. Высоцкому, 1915).

Расширение границ г.Элисты, как жилых массивов, так и промышленных зон, идет на водораздельное плато - в нагорную степь, где преобладают почвы «полупустынного комплекса», и условия для выращивания озеленительных посадок крайне неблагоприятные. Поэтому без дифференцированного подхода к озеленению не обойтись. Необходимо учитывать не только три группы лесопригодности, но и в пределах их 12 индексов почв.

Затраты на выращивание озеленительных посадок для г Элисты в различных условиях произрастапия (за 7 лет)

Рис 1 Динамика стоимости 1 га озеленительных посадок на почвах различной

лесопригодности.

Так как озеленительные посадки приходится закладывать на площадях различной лесопригодности, представленные экономические расчеты лишь показывают соотношение затрат. Если за эталон взять вполне лесопригодные площади, которых по г.Элисте 50%, то на участках лесопригодных затраты увеличиваются на 12%, а на условно лесопригодных - на 20% за 7 лет, т.е. за период, когда насаждения адаптируются

Эффект от улучшения здоровья при проживании в измененных условиях зависит от снижения запыленности воздуха и уменьшения загазованности. Микроклиматическое влияние зеленых насаждений в конечном счете улучшает микроклимат в зоне обитания человека..

По данным Маслова Ю.М. (1971) в условиях Калмыкии даже молодые (4-6 лет) деревца вяза мелколистного в жаркие дни лета уменьшают суммарную солнечную радиацию под кронами, примерно, в четыре раза, рассеянную и отраженную - в два раза; температура воздуха' понижается при одновременном повышении влажности (табл. 10).

Таблица 10

Микроклиматическое влияние озеленительных посадок из вяза мелколистного в жаркие дни лета

Места наблюдений Баланс коротковолновой солнечной радиации, Дж/см2 миа Освещенность, тыс. лк при Но=57° Разница • между температурой поверхности почвы и приземного воздуха до 1 м, град. Разница между относительной влажностью воздуха (%) в слое 0,0-1,0 м

Открытое пространство 2,47 35,0 9,4

Под молодыми 4-6 лет насаждениями 0,84 7,8 1,5 5,0

Под сформировавшейся кроной 14-16 лет 0,16 3,9 -4,3 12,0

Если проанализировать дневной ход тепловых потоков в приземном слое воздуха (0,0-1,0м) в жаркие дни, то можно заметить, что в открытой степи и под молодыми насаждениями 4-6 лет поверхность почвы нагревается быстрее, чем приземный воздух. Тепло поступает с поверхности почвы в воздух постоянно. В насаждениях старшего возраста- 14-16 лет, где кроны сомкнуты и создан полог, нагрев, приземного воздуха идет за счет обмена с открытыми пространствами. Ход тепловых потоков здесь совершенно иной. Самый нагретый воздух находится на уровне. 0,25 м от поверхности почвы. Под молодыми 4-6 лет насаждениями, как и в открытых местах, температура почвы всегда выше температуры воздуха. Под насаждениями сомкнутыми, наоборот,

температура' поверхности почвы ниже температуры воздуха. Надо учесть также, что в жаркие дни не только насаждения, но и отдельные деревья создают, так называемые «лесные ветерки» (Г.Ф.Хильми, 1957).

Микроклиматическое влияние зеленых насаждений проявляется и за счет задержания, так называемых, горизонтальных осадков или гидрометеоров (ожеледь, гололед, моросящий дождь и т.д.). В условиях дефицита влаги таким увлажнителям надо придавать особое значение, хотя переоценивать их не приходится. По наблюдениям Ю.М. Маслова в условиях г. Элисты можно за один цикл получить дополнительной влаги в почве - до 1 мм. За осенне-зимний период это может составлять до 10 мм. По данным Н.Ф. Кулика (1975г.) в Прикаспии этих осадков накапливается около 5 мм.

По данным Семенютиной А.В., Острой Т.Н., Долгих А.А., Шутилова В.А. (1999г.), Озолина Г.П., Лысовой Н.В., Хижняк Н.И. (1975г.), Маслова Ю.М. (1979г.) при проектировании озеленительных посадок обязательно надо учитывать шкалу засухоустойчивости, солевыносливости, фитоцидпости и шкалу по дымо-, пыле-, газоустойчивости. Для осуществления этих и других рекомендаций нами предложен набор пород в зависимости от лесопригодности и назначения озеленительных объектов.

Выводы и предложения для производства

1. Настоящая работа - первая попытка обобщить историю озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни Республики Калмыкия. Конечная цель - разработать принципы озеленительных работ.

2. Анализ состояния различных видов зеленых насаждений показал, что почти все они по конструктивным особенностям (нормам) соответствуют требованиям, но нуждаются в улучшении декоративности и долговечности. Предложен комплекс агротехнических мер, способных увеличить декоративность и жизнестойкость существующих насаждений.

3. Для предотвращения стрессовых и кризисных ситуаций озеленительные посадки должны проектироваться с учетом почвенных и гидрологических условий, а также в соответствии с биологическими особенностями древесных и кустарниковых пород.

4. В санитарно-гигиеническом отношении при озеленительных работах одинаково важны все виды посадок, поэтому кроме насаждений общего и ограниченного пользования внимание надо уделять озеленению промышленных территорий, озеленению улиц и шоссейных дорог.

5. Наши расчеты показали, что в ближайшее десятилетие необходимо в г.Элисте создать 827 га различных озеленительных посадок и реконструировать зеленую зону вокруг города (3 тыс. га). Это позволит улучшить санитарно-гигиенические условия с учетом роста населения и развития промышленных предприятий.

6. Анализ долговечности и состояния озеленительных посадок в зависимости от условий произрастания позволил сделать вывод о том, что территория г.Элисты резко дифференцирована;

- 50% (более 4 тысяч га) относится к самым благоприятным условиям -вполне лесопригодным площадям; где можно выращивать любые древесные породы с большой долговечностью (сто и более лет) и с минимальными затратами;

- 33% (около 3 тысяч га) относится к лесопригодным площадям, где могут расти практически все древесные породы, но срок жизни в естественных условиях ограничен 15-20 годами;

- 17%. (около 1,4 тысяч га) отнесены к условно лесопригодным площадям, где в естественных условиях очень сложно вырастить насаждения старше 7-8 лет и требуется коренная мелиорация.

7. По сравнению с озеленительными работами на вполне лесопригодных площадях затраты увеличиваются: на лесопригодных площадях в среднем за 7 лет на 12%, на условно лесопригодных - на 20%.

8. Для предприятий, ведущих озеленительные работы (Муниципальное унитарное предприятие Горзеленхоз и Элистинский лесхоз) разработаны и переданы для внедрения рекомендации основных технологических работ для 26 древесных и 19 кустарниковых пород.

9. Разработан и внедряется (с 1995 г.) план озеленения нового культового объекта - Буддийского Хурульного комплекса.

10. Для осуществления перспективного плана озеленительных работ нужен республиканский базисный питомник.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Проблемы озеленения города Элисты // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Калмыкия. Сборник научных трудов. - Элиста, 1996. - С. 193-196.

2. Фенологические наблюдения и их практическое применение при озеленении в условиях Калмыкии // Экологические проблемы использования ресурсного потенциала Республики Калмыкия. Сборник научных трудов. - Элиста, 1997. - С. 124-127.

3. Озеленение Хурульного комплекса Республики Калмыкия // Научные труды ученых и специалистов Республики Калмыкия. Сборник научных трудов. - Элиста, 1998. - С. 77-80.

4. История озеленительных работ в г.Элисте // Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Элиста, 2002. - С. 58-60.

5. Использование хвойных пород при озеленении населенных пунктов. Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию М.Б. Нармаева, КГУ КМС, 2004г. (в печати).

Подписано в печать 17.05.2004. Заказ 7. Тираж 100. Печат. лист. 1. 400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 97, аб/я 2153. Печатно-множительный участок ВНИАЛМИ

№ 1 2 5 5 3