Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора островов восточной части Финского залива: cостав, анализ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазкова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ОСТРОВОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ
ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ОСТРОВОВ.
ГЛАВА III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСТРОВОВ.
3.1. Географическое положение.
3.2. Геология и геоморфология.
3.3. Почвенный покров.
3.4. Климат.
3.5. Гидрологическая характеристика.
ГЛАВА IV. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОСТРОВОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ
ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
ГЛАВА V. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ОСТРОВОВ.
ГЛАВА VI. СОСТАВ И АНАЛИЗ АБОРИГЕННОЙ ФРАКЦИИ ФЛОРЫ.
6.1. Богатство флоры островов и его причины.
6.2. Систематическая структура.
6.3. Географический анализ.
6.3.1. Классификация географических элементов.
6.3.2. Виды сосудистых растений, находящиеся на островах близ границ своего распространения или в отрыве от основного ареала.
6.4. Эколого-биологический анализ.
6.4.1. Жизненные формы.
6.4.2. Анализ флоры островов по способам распространения диаспор
6.5. Фитоценотический анализ.
ГЛАВА VII. АНАЛИЗ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ АБОРИГЕННЫХ ФРАКЦИЙ
ОСТРОВНЫХ ФЛОР.
7.1. Уровень видового богатства.
7.2. Сравнение видового состава островных флор.
ГЛАВА VIII. АНАЛИЗ АДВЕНТИВНОЙ ФРАКЦИИ ФЛОРЫ.
8.1. Видовое богатство и систематическая структура.
8.2. Классификация адвентивных элементов.
ГЛАВА IX. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ ОСТРОВОВ ВОСТОЧНОЙ
ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
9.1. Основные этапы формирования флоры островов восточной части Финского залива.—
9.2. Влияние деятельности человека на формирование флоры островов восточной части Финского залива.
ГЛАВА X. ЦЕННЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ОСТРОВОВ, НУЖДАЮЩИЕСЯ
В ОХРАНЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора островов восточной части Финского залива: cостав, анализ"
Полная инвентаризация и анализ флоры являются важнейшим этапом ботанико-географического изучения любой территории. Без детальных флористических исследований невозможно рациональное природопользование и создание научно обоснованной системы охраны редких видов и растительных сообществ.
К сожалению, многие территории Ленинградской области до сих пор остаются слабо изученными во флористическом отношении. В первую очередь это касается приморских районов Ленинградской области и в особенности островов Финского залива.
Острова восточной части Финского залива (Мощный, Гогланд, Большой Тютерс, Сескар, Малый Тютерс, Кокор, Малый, Нерва, Соммерс) являются чрезвычайно интересной во флористическом и ботанико-географическом отношении территорией, поскольку отличаются по площади, возрасту, характеру рельефа, геологическому строению и, будучи относительно мало затронутыми хозяйственной деятельностью человека, характеризуются почти естественным современным развитием.
Несмотря на давний интерес ботаников к этому району, острова долгое время оставались слабо изученными с флористической точки зрения из-за труднодоступности и невозможности свободного посещения этой территории вплоть до настоящего момента. До 1939 рассматриваемая территория принадлежала Финляндии и некоторые из островов посещались финскими ботаниками. Однако имеющиеся с островов гербарные сборы финских и эстонских ботаников, относящиеся к концу XIX - началу XX веков, являются слишком разрозненными и неполными, чтобы составить представление о флоре островов восточной части Финского залива. После Второй мировой войны, будучи уже частью России, острова вплоть до 1992 года оставались вне поля зрения ботаников. Сколько-нибудь удовлетворительное описание растительности островов также отсутствовало. Поскольку состав флоры островов не был выявлен, анализ флоры островов восточной части Финского залива никогда не проводился.
Цель настоящей диссертационной работы - анализ флоры островов восточной части Финского залива.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести полную инвентаризацию флоры 9 островов восточной части Финского залива.
2. Выявить распространение видов сосудистых растений на островах.
3. Составить «Конспект флоры островов восточной части Финского залива» на основе собственных исследований с привлечением ранее имевшихся данных.
4. Дать описание растительности изученных островов.
5. Провести анализ аборигенной фракции флоры островов, включающий рассмотрение ее систематической структуры, географический, эколого-биологический и фитоценотический анализ флоры.
6. Провести анализ сходства и различия аборигенных фракций островных флор.
7. Провести анализ адвентивной фракции флоры островов, предполагающий выделение групп видов в зависимости от способа их иммиграции на острова, результатов внедрения во флору и типов осваиваемых местообитаний.
8. Определить основные этапы формирования флоры островов.
9. Предложить список ценных ботанических объектов островов, нуждающихся в охране.
Выявление полного видового состава и всесторонний анализ флоры островов восточной части Финского залива способствует решению многих вопросов систематики и фитогеографии, открывает возможность последующего наблюдения за флорой островов. Попытка восстановить ход флорогенеза столь интересной в фитогеографическом отношении территории, основываясь на палеогеографических реконструкциях и собственных флористических исследованиях с привлечением данных смежных наук (геологии, археологии, географии и др.) является основой для обобщений, касающихся более крупных территорий.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей, послужить основой для уточнения распространения представителей всех семейств, встречающихся на островах. Материалы о распространении редких и исчезающих видов использованы при написании «Красной книги Ленинградской области», соавтором которой является автор данной работы. Рекомендации по охране флоры островов будут учтены при создании морского заповедника «Ингерманландский», межправительственное соглашение между Финляндией и Россией о создании которых было подписано в феврале 1998 года. При 6 этом задачу инвентаризации флоры будущих охраняемых территорий можно считать полностью выполненной.
Автор выражает свою глубокую благодарность доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАН, профессору Р. В. Камелину, под руководством которого выполнялась настоящая диссертационная работа, а также сотрудникам Ботанического института РАН за ценные советы и доброжелательное отношение. Кроме того, автор искренне признателен коллективу кафедры ботаники Санкт-Петербургского университета.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Глазкова, Елена Александровна
выводы
1. Флора островов восточной части Финского залива оказалась чрезвычайно богатой. К настоящему времени на островах зарегистрировано 762 вида сосудистых растений (589 аборигенных видов и 173 адвентивных вида). Из них 55 видов (26 аборигенных и 29 заносных) в последние годы не обнаружены.
2. Проведенные исследования не согласуются с одним из основных положений теории островной биогеографии, предложенной Р. МакАртуром и О. Вильсоном (MacArthur, Wilson, 1967) об обедненности флор небольших островов по сравнению с флорами материковых участков той же площади. Наши данные не подтверждают также и другое положение той же теории, согласно которому мелкие острова, расположенные вблизи материка, имеют большее количество видов, чем острова той же площади, расположенные на значительном удалении от материка.
3. Факторами, определяющими высокий уровень видового богатства флоры островов восточной части Финского залива являются: 1). своеобразное географическое положение островов, благодаря которому создаются уникальные возможности для достижения островов диаспорами растений с разных направлений; 2). благоприятные климатические условия; 3). значительная гетерогенность типов местообитаний; 4). исторические причины; 5). высокая степень сохранности островных экосистем.
4. Аборигенная фракция флоры островов представлена 589 видами, относящимися к 276 родам и 93 семействам.
5. Показатели, полученные при рассмотрении систематической структуры флоры, а также спектр жизненных форм К. Раункиера характеризует флору островов восточной части Финского залива как флору холодно-умеренного типа.
6. В ходе географического анализа флоры выявлены 43 типа ареала, объединенных в 15 географических элементов. Исследованная флора по характеру слагающих ее элементов является центрально-восточноевропейской голарктической флорой, обогащенной балтийскими, фенноскандско-балтийскими и атлантико-балтийскими элементами.
7. Для флоры островов характерно значительное участие видов, находящихся на островах близ пределов своего распространения или в отрыве от основного ареала. Наилучшим образом представлены на островах виды, находящиеся близ северных и восточных пределов своего распространения.
8. Анализ аборигенной фракции флоры островов по способу распространения диаспор слагающих ее видов показал, что наиболее эффективное распространение
364 обеспечено дипло- и полихорам. Наибольшее значение играет гидрохория и анемохория.
9. Сравнительный анализ аборигенных фракций островных флор позволил сделать вывод о высоком уровне сходства всех островных флор, что объясняется сходными путями миграции видов, распространившихся на острова, постоянным обменом видами между островами, сходством поздней истории развития флоры островов, а также сходными макроклиматическими условиями на островах. Различия (в числе видов и видовом составе) между флорами отдельных островов свидетельствуют о своеобразии каждой островной флоры.
10. Адвентивная фракция флоры островов представлена 173 видами, относящимися к 123 родам и 39 семействам. Для современной адвентивной фракции флоры островов характерно абсолютное преобладание случайно занесенных человеком видов, расселяющихся по нарушенным местообитаниям.
11. Флора большинства островов является довольно молодой. Формирование флоры острова Гогланд могло начаться в аллереде. В бореальный период голоцена первые виды растений могли иммигрировать на остров Большой Тютерс. Формирование флоры островов Нерва, Соммерс, Мощный, Малый Тютерс, Сескар, Малый началось лишь в суббореальный период голоцена, а острова Кокор - лишь в субатлантический период.
12. Рекомендованы к охране 39 видов сосудистых растений островов восточной части Финского залива, приведен перечень растительных сообществ, заслуживающих особого внимания с точки зрения охраны редких биотопов.