Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галин, Хайбулла Хайруллович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Значение биогеохимических провинций и биогеохимических зон.

2.2 Сравнительная оценка роли макро- и микроэлементов в организме животных.

2.3 Взаимосвязь минеральных веществ в процессе обмена в организме жвачных животных при их недостатке и избытке.

2.4 Оценка содержания макро- и микроэлементов в почвах, кормах и тканях организма животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материал и методика исследования.

4. Результаты исследований минерального состава кормов и тканей организма исследуемых животных.

4.1 Химический состав, питательность кормов и рационов.

4.2 Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

4.3 Динамика содержания макро- и микроэлементов в волосах с кисти хвоста у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

5. Результаты исследований физиолого-биохимических показателей организма коров и телят.

5.1 Динамика морфологических показателей у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

5.2 Динамика биохимических показателей у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

5.3 Показатели электрокардиографии у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

6. Корреляционная связь между изучаемыми показателями у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

7. Влияние минеральных добавок на продуктивность и физиолого-биохимические показатели организма коров.

8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья"

Актуальность темы. Территория Башкортостана представляет собой совокупность ряда разновидностей биогеохимических провинций, сформировавшихся в период развития Земли, что привело к неравномерному распределению химических элементов, накопленшо их в почве, кормах и воде (П.Я.Гущин, 2003; А.М.Колесникова, 2004; С.Р.Баимова, 2009; Р.А.Даукаев, 2010).

Микроэлементы являясь жизненно важными факторами, служат структурно-функциональными компонентами или активаторами ферментов, входят в состав витаминов и гормонов; обуславливают энергетический обмен; рост, развитие и воспроизводство организма; участвуют в процессах клеточного дыхания, образования защитных реакций (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; АА.Иванов, 2002; и

ДР-)

Избыток или недостаток отдельных элементов ведет к дисбалансу физиолого-биохимических процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ корма, снижению продуктивности (В .Т. Самохин,1981; М.Д. Дашиев, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.С. Шевелев, 1991; Н.И. Лебедев, 1996; O.E. Лиходеевская, A.A. Зуев, О.Г. Климов, 1999; В.П.Кирилюк, 2006; Е.Е. Дзень, 2010; и др.).

Установлено, что почва, вода и растения зоны Башкирского Зауралья, являющегося медно-цинковой геохимической провинцией, характеризуется избыточным количеством меди, цинка, марганца, железа и других элементов (В.В. Ковальский, 1974; Я.М. Аскарова, 1966; В.К. Гирфанов, H.H. Ряховская, 1975), что приводит к нарушению обмена веществ и воспроизводительных функций у животных (И.В. Валитов, 1970; В.М.Шириев, 2000; И.М.Якупов, 2008). Интенсивная разработка медно-колчеданных месторождений способствует загрязнению в регионе почв, растений и атмосферы. Химические элементы, попадая на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (И.И.Коршиков, 1996; Ф.Х.Хазиев и др., 2000).

По этим причинам представляется актуальным исследование влияния уровня регионального геохимического фона на особенности физиолого-биохимических показателей минерального обмена у крупного рогатого скота, характера проявления этих особенностей во взаимосвязи организма матери и её теленка, в то время как имеющиеся на сегодня немногочисленные данные по данному вопросу носят разрозненный и фрагментарный характер.

Такое исследование имеет важное значение как для научного осмысления процессов, протекающих в экосистемах, так и для решения многих практических задач, связанных с обеспечением необходимых условий полной реализации генетического потенциала продуктивности животных.

Данная тема является фрагментом государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан, зарегистрированной под номером 12.4.1 «Эколого-физиологические механизмы адаптации жвачных животных и птиц к естественным факторам среды Зауралья и Предуралья».

Цель исследования:

Выявление особенностей изменения физиолого-биохимических показателей минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях биогеохимической провинции Башкирского Зауралья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание макро- и микроэлементов в кормах и рационах коров и их телят;

2. Исследовать содержание макро- и микроэлементов в крови коров и их телят с учетом сезона года;

3. Изучить макро- и микроэлементный состав волоса с кисти хвоста коров и их телят с учетом сезона года;

4. Выявить изменения морфологических и биохимических показателей крови у коров и их телят с учетом сезона года;

5. Определить параметры показателей электрокардиограммы у коров и их телят;

6. Выявить характер корреляционных связей между показателями макро- и микроэлементного обмена с морфологическими и биохимическими показателями крови.

Научная новизна работы

Материалы диссертационной работы посвящены изучению особенностей физиолого-биохимических показателей минерального обмена у коров симментальской породы с разным уровнем продуктивности и их телят в условиях естественного обогащения почв химическими элементами и деятельности горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья.

Впервые во взаимосвязи организма матери и её теленка выявлены особенности изменений физиолого-биохимических показателей минерального обмена; раскрыты некоторые аспекты адаптивных процессов их организмов к условиям среды в разные сезоны года; определена динамика содержания минеральных элементов, морфологических и биохимических показателей крови и их взаимосвязь в организме коров и их телят.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве платформы для разработки программ кормления крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья, учитывающих влияние геохимических факторов среды на содержание минеральных элементов в кормах.

Определены сезонные особенности физиолого-биохимических показателей минерального обмена у коров и их потомства, взаимосвязь данных показателей, позволяющих формировать комплекс интегральной оценки адаптивных свойств крупного рогатого скота к условиям Башкирского Зауралья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биогеохимической провинции Башкирского Зауралья оказывают влияние на содержание макро- и микроэлементов в кормах, используемых в рационах кормления крупного рогатого скота;

2. Сезонная динамика минеральных элементов в крови сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

3. Сравнительная характеристика содержания минеральных элементов в волосе с кисти хвоста у сравнительно высоко- и- низкопродуктивных коров и их телят;

4. Сезонная динамика морфологических и биохимических показателей крови у сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

5. Взаимосвязь между физиолого-биохимическими показателями минерального обмена у исследуемых животных.

Апробация работы

Результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены: на заседании Президиума АН РБ (г. Уфа, 2003); на научно-практических конференциях: «Биоэлементы», (г. Оренбург, 2004); «Повышение эффективности и устойчивого развития АПК», (г. Уфа, 2005); «Современный мир: экономика, история, образование, культура», (г. Уфа, 2005); «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»», (г.Уфа, 2006); «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», (г. Уфа, 2009), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства», (г. Уфа, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Галин, Хайбулла Хайруллович

выводы

1. Геохимические особенности Башкирского Зауралья оказывают влияние на химический состав кормов, используемых в рационах кормления крупного рогатого скота. Анализ рационов показывает, что при ориентировании на среднероссийские нормы содержания, без учета фактического содержания элементов в кормах, организмы животных в условиях Башкирского Зауралья не получают в полном объеме потребное количество фосфора, меди и цинка, при избытке в рационе магния, калия, марганца и железа.

2. В условиях Башкирского Зауралья в сыворотке крови у коров обеих групп в зимне-весенний период содержание магния и фосфора достоверно выше, а меди и железа ниже, чем в летне-осенний период. У низкопродуктивных коров (П-ая группа) по сравнению со сравнительно высокопродуктивными коровами (1-ая группа) в зимне-весенний период содержание цинка и магния выше соответственно на 33,3% и 33,7%. В летне-осенний период у коров 1-ой группы в крови содержится меньше магния, кальция, фосфора, цинка и железа.

В сыворотке крови телят в зимне-весенний период выше содержание магния, кальция, фосфора, при более низком содержании меди, цинка и железа. У телят Н-ой группы по сравнению с 1-ой группой как в зимне-весенний период, так и летне-осенний период выше содержание цинка, железа и ниже меди, магния, кальция и фосфора.

3. У коров обеих групп в зимне-весенний период в волосе с кисти хвоста содержится меньше меди, цинка, железа и магния. При этом у коров Н-ой группы в зимне-весенний период ниже на 13,6% содержание цинка, на 4,9% магния и больше на 15% меди и на 35% железа, чем у коров 1-ой группы. В летне-осенний период у коров П-ой группы ниже уровень только по содержанию магния на 3% и выше по содержанию меди на 25,9%, цинка на 2,3% и железа на 12%.

У телят в зимне-весенний период ниже содержание в волосе с кисти хвоста меди и выше содержание железа и магния. При этом у телят И-ой группы в зимне-весенний период ниже содержание меди на 7%, цинка на 22,8%, магния на 12,3% и больше содержание железа на 19,4%, чем у телят I-ой группы. В летне-осенний период у телят П-ой группы ниже содержание железа на 0,8%, магния на 0,3% и выше содержание меди на 41,7% и цинка на 28,3%.

4. У коров обеих групп в зимне-весенний период выше содержание в крови количества эритроцитов и гемоглобина. При этом у коров П-ой группы в зимне-весенний период выше содержание эритроцитов на 9,7%, лейкоцитов на 16,6% и гемоглобина на 12,7%, чем у коров 1-ой группы. В летне-осенний период у коров П-ой группы выше содержание количества лейкоцитов на 14,6%, гемоглобина на 9,1% и ниже количество эритроцитов на 16,2%.

У телят в зимне-весенний период ниже содержание количества лейкоцитов на 2,6% и выше содержание эритроцитов на 4,4% и гемоглобина на 19,6%, чем у телят 1-ой группы. В летне-осенний период у телят П-ой группы выше содержание гемоглобина на 14,6%, количества эритроцитов на 7,1% и лейкоцитов на 18,6%.

5. У коров 1-ой группы интервалы электрокардиограммы R - R и Р -Q, высота зубцов Р и Т превосходят аналогичные показатели коров П-ой группы. Проявляются закономерные сезонные изменения показателей ЭКГ.

У телят I группы интервалы R - R, Р - Q электрокардиограммы достоверно превышают аналогичные показатели телят П-ой группы на 34,9% и 14,4%.

6. У исследуемых коров и телят установлена положительная корреляционная связь гемоглобина с количеством эритроцитов, каротином, содержанием магния и фосфора в сыворотке крови. Отрицательная связь у всех исследуемых животных отмечается по содержанию меди и цинка в сыворотке крови с гемоглобином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях биогеохимической провинции Башкирского Зауралья разработку рационов кормления необходимо проводить на основе фактических данных химического анализа кормов данной зоны, поскольку они имеют существенные различия по химическому составу со среднероссийскими данными.

2. Контроль содержания минеральных элементов в тканях организма позволяет определять физиологическое состояние организма животных, предотвращая наступление нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья"

а

ГАЛИН Хайбулла Хайруллович

На правах рукописи ,1

г

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

03. 03. 01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7;.;.;? 2011

Нижний Новгород - 2011

4840652

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» на кафедре кормления животных и физиологии

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РБ,

доктор биологических наук, профессор

Гущин Петр Яковлевич

кандидат биологических наук, доцент Хабиров Лйрат Фаритович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Успенский Александр Николаевич

кандидат биологических наук Исаев Виталий Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

■эо

Защита состоится «/?» марта 2011 г. в /2 часов на заседании диссертационного совет Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственн академия» по адресу: 603107, г. Н.Новгород, проспект Гагарина, 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородск государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «/5» февраля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Иващенко М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Территория Башкортостана представляет собой совокупность ряда разновидностей биогеохимических провинций, сформировавшихся в период развития Земли, что привело к неравномерному распределению химических элементов, накоплению их в почве, кормах и воде (П.Я.Гущин, 2003; А.М.Колесникова, 2004; С.Р.Баимова, 2009; Р.А.Даукаев, 2010).

Микроэлементы являясь жизненно важными факторами, служат структурно-функциональными компонентами или активаторами ферментов, входят в состав витаминов и гормонов; обуславливают энергетический обмен; рост, развитие и воспроизводство организма; участвуют в процессах клеточного дыхания, образования защитных реакций (В.И.Гергиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.А.Иванов, 2002; и др.).

Избыток или недостаток отдельных элементов ведет к дисбалансу физиолого-биохимических процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ корма, снижению продуктивности (В.Т. Самохин,1981; М.Д. Дашиев, 1983; Б.Д. Калышцкий, 1985; Н.С. Шевелев, 1991; Н.И. Лебедев, 1996; O.E. Лиходеевская, A.A. Зуев, О.Г. Климов, 1999; В.П.Кирилюк, 2006; Е.Е. Дзень, 2010; и др.).

Установлено, что почва, вода и растения зоны Башкирского Зауралья, являющегося медно-цинковой геохимической провинцией, характеризуется избыточным количеством меди, цинка, марганца, железа и других элементов (В.В. Ковальский, 1974; Я.М. Аскарова, 1966; В.К. Гирфанов, H.H. Ряховская, 1975), что приводит к нарушению обмена веществ и воспроизводительных функций у животных (И.В. Валитов, 1970; В.М.Шириев, 2000; И.М.Якупов, 2008). Интенсивная разработка медно-колчеданных месторождений способствует загрязнению в регионе почв, растений и атмосферы. Химические элементы, попадая на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (И.И.Коршиков, 1996; Ф.Х.Хазиев и др., 2000).

По этим причинам представляется актуальным исследование влияния уровня регионального геохимического фона на особенности физиолого-биохимических показателей минерального обмена у крупного рогатого скота, характера проявления этих особенностей во взаимосвязи организма матери и его теленка, в то время как имеющиеся на сегодня немногочисленные данные по данному вопросу носят разрозненный и фрагментарный характер.

Такое исследование имеет важное значение как для научного осмысления процессов, протекающих в экосистемах, так и для решения многих практических задач, связанных с обеспечением необходимых условий полной реализации генетического потенциала продуктивности животных.

Данная тема является фрагментом государственной научно-техническ программы Академии наук Республики Башкортостан, зарегистрированной п номером 12.4.1 «Эколого-физиологические механизмы адаптации жвачнь животных и птиц к естественным факторам среды Зауралья и Предуралья».

Цель исследования:

Выявление особенностей изменения физиолого-биохимичсских показател минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях биогеохимическ провинции Башкирского Зауралья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание макро- и микроэлементов в кормах и рационах коров их телят;

2. Исследовать содержание макро- и микроэлементов в крови коров и их телят учетом сезона года;

3. Изучить макро- и микроэлементный состав волоса с кисти хвоста коров и и телят с учетом сезона года;

4. Выявить изменения морфологических и биохимических показателей крови коров и их телят с учетом сезона года;

5. Определить параметры показателей электрокардиограммы у коров и их телят;

6. Выявить характер корреляционных связей между показателями макро-микроэлементного обмена с морфологическими и биохимическими показателям крови.

Научная новизна работы

Материалы диссертационной работы посвящены изучению особенносте физиолого-биохимических показателей минерального обмена у коров симментальско породы с разным уровнем продуктивности и их телят в условиях естественног обогащения почв химическими элементами и деятельности горнодобывающи предприятий Башкирского Зауралья.

Впервые во взаимосвязи организма матери и её теленка выявлены особенност физиолого-биохимических показателей минерального обмена; раскрыты некоторы аспекты адаптивных процессов их организмов к условиям среды в разные сезоны год определена динамика содержания минеральных элементов, морфологических биохимических показателей крови и их взаимосвязь в организме коров и их телят.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качеств платформы для разработки программ кормления крупного рогатого скота в условия. Башкирского Зауралья, учитывающих влияние геохимических факторов среды н содержание минеральных элементов в кормах.

Определены сезонные особенности физиолого-биохимических показателей минерального обмена у коров и их потомства, взаимосвязь данных показателей, позволяющих формировать комплекс интегральной оценки адаптивных свойств крупного рогатого скота к условиям Башкирского Зауралья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биогеохимической провинции Башкирского Зауралья оказывают влияние на содержание макро- и микроэлементов в кормах, используемых в рационах кормления крупного рогатого скота;

2. Сезонная динамика минеральных элементов в крови сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

3. Сравнительная характеристика содержания минеральных элементов в волосе с кисти хвоста у сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

4. Сезонная динамика морфологических и биохимических показателей крови у сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

5. Взаимосвязь между физиолого-биохимическими показателями минерального обмена у исследуемых животных.

Апробация работы

Результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены: на заседании Президиума АН РБ (г. Уфа, 2003); на научно-практических конференциях: «Биоэлементы», (г. Оренбург, 2004); «Повышение эффективности и устойчивого развития АПК», (г. Уфа, 2005); «Современный мир: экономика, история, образование, культура», (г. Уфа, 2005); «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»», (г. Уфа, 2006); «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», (г. Уфа, 2009), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства», (г.Уфа, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 6 рисунками, содержит 21 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 184 источников, в том числе 26 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проводились на коровах и телятах симментальской породы января 1998 года по февраль 1999 года в условиях ОПХ «Баймакское» ГШ Башкирский НИИ сельского хозяйства РАСХН, работа возобновлена и продолжена 2006-2008 гг. на кафедре физиологии животных, патофизиологии и биохими Башкирского государственного аграрного университета и Башкирской научно производственной ветеринарной лаборатории.

Были сформированы две группы коров по 6 голов в каждой. Опытные группь формировали по принципу аналогов с учетом породных, возрастных особенностей клинико-физиологических данных и продуктивных качеств. Исследуемые группь коров отличались по уровню продуктивности. Продуктивность коров 1-ой группы п предшествующей лактации составила 5493±435 кг, коров П-ой группы - 3989+233 кг Разница в удое обеих групп составила 1504 кг (Р<0,05).

Содержание опытных коров в стойловый период было привязное, в типовы коровниках, доение и поение механизировано. Рацион коров в стойловый перио содержания включал: сено кострецовое - 4 кг, силос кукурузный - 6 кг, сена люцерновый - 15 кг и дерть ячменную - 5,1 кг. В период пастбищного содержани животные находились на культурном пастбище и подкармливались ячменной дерть в расчете 4,5 кг на 1 голову.

Из числа телят, рожденных от вышеуказанных матерей, в период с начал сентября до середины октября 1998 г, были сформированы две группы теля (телочек) по 6 голов в каждой. Исследования проводились с 4-месячного (январь, 1998) по 14-месячный возраст (октябрь, 1998).

В период стойлового содержания в рацион телочек входило: сено кострецовое - 2 кг, сенаж люцерновый - 5 кг и дерть ячменная - 1,2 кг, которые удовлетворяли потребность животных в основных питательных веществах. Летом они находились совместно на пастбище и подкармливались ячменной дертью в количестве 1,5 кг на 1 голову.

Влияние минеральной подкормки на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови определяли на 15 коровах опытной группы, сформированной по принципу аналогов с учетом возрастных особенностей и продуктивных качеств, через месяц после начала дачи подкормки.

Исследование физиолого-биохимических показателей минерального обмена проводили в разные сезоны года по месяцам: январь, апрель, июль, октябрь.

В крови исследуемых животных определяли количество гемоглобина гемоглобинцианидным методом (Пименова, Дервиз, 1974), содержание эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева.

В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом; общий кальций - по методу Уилкинсоиа; неорганический фосфор - методом Пулса в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой; каротин - фотометрическим методом по Бессея в модификации А. А. Анисовой с дополнениями И. П. Кондрахина; витамин Е - по Биери в модификации ВНИИНБЖ; содержание меди, цинка, железа и магния в тканях - на атомно-абсорбционпом спектрофотометре «Спектр-5».

Химический состав кормов определяли методом инфракрасной спектрометрии на анализаторе «ИК-4500» в отделе химического анализа кормов, растениеводческой и пищевой продукции ФГУ центр агрохимической службы «Башкирский».

Электрокардиограммы снимались при помощи портативного электрокардиографа ЭК1Т-03М2. Шерсть в местах прикрепления электродов сбривалась. Кожа в местах прикрепления обрабатывалась высокопроводящим гелем. Исследования проводились в системе фронтальных отведений по Рощевскому М.П.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с использованием функции описательной статистики пакета статистического анализа программы Excel приложения Microsoft Office 2003. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стыодента.

В работе использованы следующие условные обозначения: Mg - магний, Са -кальций общий, Р - фосфор неорганический, Си - медь, Fe - железо, Zn - цинк, АсАТ - аспартатаминотрансфераза, АлАТ - аланинаминотрансфераза; достоверность: *- Р < 0,05, **- Р<0,01, ***- Р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Химический состав, питательность кормов и рационов

Региональный геохимический фон Башкирского Зауралья оказывает существенное влияние на химический состав кормов, используемых в рационах кормления крупного рогатого скота.

Результаты исследований химического состава кормов ОПХ «Баймакский» Баймакского района Республики Башкортостан показывают, что энергетическая питательность всех видов используемых в хозяйстве кормов, за исключением сенажа из люцерны, имеет значения, уступающие общепринятым среднероссийским нормам (А.П.Калашников, под ред., 2003).

Анализ содержания макроэлементов показывает, что в травах посевных злаков кальция содержится в пределах справочной нормы; больше на 13,4% содержание кальция в сене кострецовом; на 7,1% в силосе кукурузном; более чем в 4 раза в дерти ячменной и ниже на 63,9% в сенаже люцерновом.

По содержанию фосфора во всех кормах, за исключением силоса кукурузного наблюдаются значения, уступающие справочным нормам от 3,3% в дерти ячменнсн до 27,8% в сене кострецовом.

Содержание железа в силосе кукурузном, травах посевных злаков и дерп ячменной превышает значения справочных норм на 39 мг/кг или 64%, на 36 мг/к или 90% и на 142,9 мг/кг соответственно.

Содержание меди в исследуемых кормах ниже справочных норм: на 9% силосе кукурузном, на 55,1% в сене кострецовом, на 13,5% в сенаже люцерновом на 37,8% в дерти ячменной.

Превышение справочных норм по содержанию цинка отмечается в сен кострецовом на 132,9% и на 316,6% в траве посевных злаков. Содержание ниж' справочных норм отмечено в силосе кукурузном на 69,8%, в сенаже люцерновом н 17,5% и в дерти ячменной на 39,4%.

Ниже справочных норм содержание марганца на 29,8% в сене кострецовом на 46,1% в дерти ячменной; выше справочных норм в силосе кукурузном на 377,5% в сенаже люцерновом на 97,2%, в траве посевных злаков на 125%.

Анализ рационов кормления коров и их телят показывает, что пр ориентировании на среднероссийские нормы содержания, без учета фактическог содержания элементов в кормах, организмы животных в условиях Башкирског Зауралья не получают в полном объеме потребное количество фосфора, меди цинка, при чрезмерном избытке в рационе железа.

Это свидетельствует о необходимости проведения химического анализ кормов, на основе которого должны составляться рационы кормления скот обеспечивающие потребности животных во всех необходимых элементах.

2. Динамика содержания макро- и микроэлементов в крови у коров с разным уровнем продуктивности и их телят

Анализ данных (рис.1) показывает, что содержание магния в сыворотке крови сравнительно высокопродуктивных коров 1-ой группы существенно варьирует течение года от 0,477±0,046 ммоль/л в октябре до 1,769±0,086 ммоль/л в январе, пр средних значениях за зимне-весенний (стойловый) период 1,645±0,102 ммоль/л и з летне-осенний (пастбищный) период 0,975±0,156 ммоль/л, при разнице в 0,67 ммоль/л или 40,7% (Р<0,01).

У коров П-ой группы содержание магния в сыворотке крови характеризуете сравнительно более высоким уровнем. Так, при размахе значений от 0,933±0,21 ммоль/л в октябре до 2,920±0,222 ммоль/л в апреле, средние значения за зимне весенний период у них составили 2,200±0,242 ммоль/л, за летне-осенний 1,246±0,246 ммоль/л. Разница по периодам составляет 0,954 ммоль/л или 43,3° (Р<0,05).

Содержание магния в сыворотке крови у телят 1-ой группы за зимне-весенний период составило в среднем 1,995±0,209 ммоль/л, за летне-осенний - 1,530±0,139 ммоль/л. В то время как у телят П-ой группы аналогичные среднегрупповые значения составили 1,838±0,238 ммоль/л и 1,316±0,111 ммоль/л соответственно. В обоих случаях разница по группам телят с учетом периода исследований не является достоверной.

январь апрель июль октябрь

ммоль/л Р

3 1 2,5 1 2

1,5 | 1

октябрь

I

Г Г

стч

ш 1

январь апрель июль октябрь

Е Коровы 1-ая группа В Коровы 11-ая группа В Телята 1-ая группа ■ Телята 11-ая группа

Рис. 1 Среднегрупновая динамика содержания макроэлементов в сыворотке крови у коров симментальской породы и их телят

У коров 1-ой группы среднегрупповые значения содержания кальция в стойловый период характеризовались уровнем 2,330±0,042 ммоль/л. При переходе на пастбищный период его содержание снизилось на 2,3%, а у коров 11-ой группы на 2,8%. Аналогичное снижение у телят 1-ой группы составило 3,5%, а по П-ой группе - 0,5%. Таким образом, содержание кальция в сыворотке крови имеет довольно высокую константность независимо от периода исследований, что характерно как для организма коров, так и их телят.

Анализ содержания неорганического фосфора в сыворотке крови всех исследуемых групп животных показывает, что его содержание является максимальным в период стойлового содержания скота, как для взрослых, так и для

молодых организмов. Причем разница в уровнях содержания с учетом периодов исследований по всем группам высоко достоверна.

Наименьшая концентрация меди (рис.2) в сыворотке крови у коров 1-0' группы регистрируется в апреле - 4,52±0,810 мкмоль/л, максимальное значение октябре - 24,65±1.462 мкмоль/л. При среднем значении за стойловый период ^ 4,99±0,722 мкмоль/л, в пастбищный период его уровень возрастает более чем в 2,5 раза, составляя 17,78±1,951 мкмоль/л (Р<0,001).

У коров П-ой группы минимальное значение уровня меди приходится н^ январь месяц - 3,51±0,399 мкмоль/л, а максимальное на июль - 21,81±3,305 мкмоль/л При этом средние значения содержания меди, как по стойловому, так и п<| пастбищному периоду, имеют тенденцию к превышению таковых значений короь 1-ой группы соответственно на 8% и 12% соответственно.

Аналогичный характер динамики содержания меди регистрируется и п<1 телятам. Для них также характерен наименьший его уровень в период стойловогс содержания со значениями 10,91±1,306 мкмоль/л в 1-ой группе и 5,39±0,719 мкмоль/^ во П-ой группе. В период пастбищного содержания его уровень повышается у теля' 1-ой группы на 57,2% (Р<0,05), а у телят П-ой группы на 73,3% (Р<0,001) составляв соответственно 17,15 и 14.32 мкмоль/л. В целом отмечается тенденци) превосходства данного показателя у телят 1-ой группы, над телятами, полученным] от низкопродуктивных матерей.

мкмоль/л Си мкмоль/л 2п

" 1п

г— 50 -

п 45 •

40 -:

35 -

11 I 30 •

(

"1 " 20 '

1 15

10

5

а

мкмоль/л 165 п

145 125 105 85

ИБ

□ Коровы 1-ая группа И Коровы ||-ая группа 0 Телята 1-ая группа ■ Телята Н-ая группа

Рис. 2 Среднегрупповая динамика содержания микроэлементов в сыворотке крови у коров симментальской породы и их телят

Анализ содержания цинка и железа в сыворотке крови коров и телят показывает идентичность динамики содержанием меди, проявляющуюся в более низком уровне их содержания в период стойлового содержания скота и более высоком, а зачастую на высоко достоверном уровне различий, в период пастбищного содержания животных.

При межгрупповых сравнениях следует сделать акцент на преобладании уровня содержания цинка и железа у телят П-ой группы и содержания цинка у коров П-ой группы во все периоды исследований, а также на преобладании уровня железа в сыворотке крови у коров 1-ой группы также во все периоды исследований.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет утверждать, что содержание исследуемых микроэлементов в сыворотке крови коров и их телят в течение года подвергается существенным сезонным изменениям и во многом определяется генотипом животного. Так у более продуктивных коров отмечается более высокий уровень содержания железа в сыворотке крови и более низкий уровень содержания цинка и меди. В то время как у телят, полученных от сравнительно более продуктивных матерей по сравнению с телятами П-ой группы в сыворотке крови выше уровень содержания меди и ниже содержание цинка и железа.

3. Динамика содержания макро- и микроэлементов в волосах с кисти хвоста у коров с разным уровнем продуктивности и их телят

Анализ данных показывает, что для исследуемых групп животных характерны межгрупповые различия (рис.3). Так, при равном содержании меди в волосах с кисти хвоста у коров 1-ой и Н-ой группы в январе месяце со значениями 5,83 мг/кг, у коров 1-ой группы в апреле он достоверно снижается на 24,3% (Р<0,05), составив в среднем за зимне-весенний период 5,12±0,26 мг/кг. В дальнейшем наблюдается тенденция увеличения его уровня до 5,46±0,62 мг/кг в июле и до 6,81±0,73 мг/кг в октябре, при среднем значении за летне-осенний период 6,13±0,50 мг/кг. Разница между средними уровнями стойлового и пастбищного периодов составляет 1,01 мг/кг или 19,7% (Р<0,01).

В то время как для коров Н-ой группы характерно увеличение его уровня в апреле до 5,96±0,15 мг/кг с достижением максимального уровня в июле - 9,41 ±1,03 мг/кг, после чего он достоверно снижается в октябре на 35,9%, составляя 6,03±0,95 мг/кг (Р<0,05).

Сравнение средних значений стойлового и пастбищного периодов свидетельствует о преобладании его уровня в летне-осенний период на 1,83 мг/кг или 31,0%. При этом имеющиеся межгрупповые различия по уровню содержания меди во все периоды исследований у коров 1-ой и Н-ой группы не являются достоверными.

Анализ содержания меди в волосах с кисти хвоста у телят показывает, что у молодняка, полученного от сравнительно высокопродуктивных коров, его уровень в) зимне-весенний период составил 6,96±0,48 мг/кг. в то время как у телят, полученных от низкопродуктивных матерей он был на 7,6% ниже со значением 6.47±0,34 мг/кг. При переводе на пастбищное содержание его уровень в среднем снизился у телят 1-| ой группы на 2.26 мг/кг или 32.4% (Р<0.01). в то время как у телят П-ой группы он несущественно возрос на 0,19 мг/кг или 2,9%, составив 6,66±0,50 мг/кг.

Анализ содержания остальных исследуемых элементов в волосах с кисп-| хвоста у коров 1-ой группы свидетельствует о преобладании их средних уровней в летне-осенний период исследований. Так, уровень содержания цинка в периол пастбищного содержания у них достоверно возрастает на 34,5 мг/кг или 58,6% (Р<0,001). железа на 13,7 мг/кг или 144.7% (Р<0,001), магния на 170.5 мг/кг или 24,1% (Р<0,05). В то время как для коров П-ой группы достоверно превышающим^ значениями, по сравнению со стойловым периодом являются, уровни содержани> цинка на 44.7 мг/кг или 87.8% (Р<0.001) и железа на 13.2 мг/кг или 103.1% (Р<0,001

Ь

январь мг/кг

январь мг/кг

Ж

октябрь

Мд

1

I

: \

I I |

октябрь

октябрь

Рис. 3 Среднегрупповая динамика содержания минеральных элементов в волосах с кисп! хвоста у коров симментальской породы и их телят

Таким образом, имеющиеся различия в характере продуктивности матерей находят свое отражение в реакции их потомков на изменяющиеся условия среды связанные с сезоном года и биогеохимическими особенностями зоны исследований.

4. Динамика морфолог ических показателей у коров с разным уровнем продуктивности и их телят

Изменение содержания эритроцитов в крови сравнительно высокопродуктивных коров (рис.4) имеет четко выраженный сезонный характер, проявляющийся в достоверно более высоком уровне его в зимне-весенний период со значением 5,37x10 /л, что на 39.1% (Р<0,01) превышает среднее значение летне-осеннего периода. При этом максимальное значение регистрируется в апреле на уровне 7,27хЮ|2/л, что высоко достоверно различается с уровнем предыдущих январских исследований.

Характер изменения количества эритроцитов в крови низкопродуктивных коров имеет аналогичную тенденцию, при некотором преобладании среднего уровня над коровами 1-ой группы в зимне-весенний период на 9,7% со значением 5,89х10|2/л и несколько меньшем уровне в летне-осенний период на 16.2% со значением 2.74x10;:/'л.

Эритроциты

14 12

Лейкоциты

'-i

I

п

апрель ик

Гемоглобин

□ Коровы 1-ая группа

□ Коровы П-ая группа

□ Телята 1-ая группа

□ Телята П-ая группа

Рис. 4 Среднегрупповая динамика количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови коров симментальской породы и их телят

Анализ содержания эритроцитов в крови телят показывает, что он в полной мере отражает аналогичную динамику их матерей. Так, у телят обеих групп

максимальные значения регистрируются в апреле со значениями по 1-ой группе -9,14х1012/л, а по Н-ой группе - 9,57 х1012/л. Для них также характерны различия между сезонами. Так, в летне-осенний период количество эритроцитов в крови телят 1-ой группы достоверно ниже на 60,1% (Р<0,01), а у Н-ой группы на 59,1% (Р<0,01), при сравнении их с зимне-весенним периодом исследований.

В отличие от изменений содержания эритроцитов в крови исследуемых групп животных, средний уровень содержания лейкоцитов не имеет достоверных различий по сезонам исследований, как по группе коров, так и по телятам. Следует лишь отметить, что для весенних исследований количества лейкоцитов характерно достоверное повышение его уровня по сравнению с зимним периодом у коров Н-ой группы на 46% (РОДИ) и телят обеих групп на 48,9% и 40,0% соответственно (РОДИ).

Для содержания гемоглобина в крови коров и телят исследуемых групп характерны изменения аналогичные уровню эритроцитов, проявляющиеся в преобладании его уровня в зимне-весенний период по всем группам животных. Межсезонные различия по всем группам являются достоверными. Величина разницы составляет по коровам 1-ой группы 37,9% (Р<0,01), П-ой группы 40,0% (Р<0,01), телят 1-ой группы 34,9% (Р<0,01) и П-ой группы 37,7% (Р<0,05).

Таким образом, аналогичность характера изменения исследуемых показателей во всех группах животных свидетельствует о том, что они в данном случае универсальны, отражая общую чувствительность животных к изменениям факторов внешней среды. Система крови их весьма лабильна, обеспечивая наибольшую пластичность на воздействие природных стимулов.

5. Динамика биохимических показателей у коров с разным уровнем продуктивности и их телят

Результаты исследований биохимических показателей сыворотки крови в разные периоды года у коров с разным уровнем продуктивности и их телят (табл.1), свидетельствуют об относительном постоянстве по сезонам года среднего уровня исследуемых показателей. При этом отмечаются высоко достоверные различия по уровню содержания ферментов АсАТ и АлАТ по сравниваемым сезонам наблюдений.

В целом, для летне-осеннего периода исследований характерна тенденция увеличения среднегруппового уровня общего белка по коровам 1-ой группы на 3,9%, общего белка на 6,3% и каротина на 36,0%; а по коровам П-ой группы на 0,1%, 10,3% (Р0,05) и 30,8% (РОДИ) соответственно.

У телят 1-ой группы в среднем за зимне-весенний и летне-осенний период исследований средний уровень общего белка был одинаков и составил 65,5 г/л.

Содержание витамина Е составило в среднем за летне-осенний период 0,32±0,08 мг/л, что на 33,3% превышает аналогичный уровень зимне-весеннего периода, а содержание каротина 13,0±1,30 мкмоль/л, что на 30,1% выше уровня зимне-весенних исследований.

Таблица 1 Биохимические показатели сыворотки крови у коров симментальской породы и их телят, п=6, X ± Эх

Время исследований, месяц Группа животных I группа 11 группа

Общий белок, г/л Витамин, «Е», мг/л Каротин, мкмоль/л АсАТ, ммоль/ч*л АлАТ, ммоль/ч*л Общий белок, г/л Витамин, «Е», мг/л _ Каротин, мкмоль/л * Ъ § < 1 АлАТ, ммоль/ч*л

зимне-весенний (стойловый) период

Январь коровы 77,1 ±0,52 0,52 ±0,02 5,0 ±0,56 0,48 ±0,06 0,32 ±0,05 80,2 ±1,56 0,62 ±0,02 5,03 ±0,18 0,54 ±0,07 0,34 ±0,05

телята 66,8 ±2,00 0,26 ±0,03 18,6 ±3,72 0,43 ±0,04 0,29 ±0,05 64,5 ±0,90 0,33 ±0,05 20,5 ±3,67 0,49 ±0,06 0,33 ±0,04

Апрель коровы 76,5 ±0,64 0,74 ±0,03 7,3 ±0,93 0,36 ±0,04 0,22 ±0,04 77,1 ±0,94 0,74 ±0,06 8,0 ±0,37 0,42 ±0,04 0,26 ±0,03

телята 64,3 ±1,40 0,23 ±0,01 20,5 ±1,86 0,22 ±0,03 0,19 ±0,04 69,2 ±2,40 0,24 ±0,01 20,5 ±1,86 0,36 ±0,04 0,21 ±0,02

В среднем коровы 76,8 ±1,23 0,63 ±0,05 6,1 ±0,74 0,42 ±0,03 0,27 ±0,05 78,7 ±1,23 0,68 ±0,03 6,5 ±0,18 0,48 ±0,05 0,30 ±0,04

телята 65,5 ±1,70 0,24 ±0,01 18,6 ±1,86 0,32 ±0,03 0,24 ±0,05 66,8 ±1,40 0,29 ±0,03 20,5 ±1,98 0,42 ±0,05 0,27 ±0,03

летне-осенний (пастбищный) период

Июль коровы 83,7 ±2,45 0,80 ±0,05 5,4 ±0,74 0,28 ±0,04 0,18 ±0,02 83,7 ±1,08 1,21 ±0,02 7,3 ±0,74 0,33 ±0,03 0,24 ±0,05

телята 65,3 ±1,50 0,53 ±0,07 16,8 ±1,30 0,22 ±0,02 0,13 ±0,02 68,6 ±0,80 0,41 ±0,02 14,9 ±0,56 0,28 ±0,03 0,16 ±0,02

Октябрь коровы 75,9 ±1,59 0,39 ±0,04 2,2 ±0,18 0,22 ±0,03 0,12 ±0,01 73,8 ±1,21 0,29 ±0,01 2,6 ±0,18 0,25 ±0,02 0,16 ±0,03

телята 65,7 ±3,70 0,11 ±0,02 9,3 ±0,56 0,14 ±0,01 0,09 ±0,01 68,8 ±2,90 0,09 ±0,01 11,2 ±0,93 0,18 ±0,03 0,12 ±0,01

В среднем коровы 79,8 ±1,62 0,59 ±0,04 3,9 ±0,56 0,25 ±0,03 0,15 ±0,02 78,8 ±0,87 0,75 ±0,01 4,5 ±0,56 0,29 ±0,04 0,20 ±0,03

телята 65,5 ±1,40 0,32 ±0,08 13,0 ±1,30 0,18 ±0,02 0,11 ±0,01 68,7 ±1,20 0,25 ±0,06 13,0 ±0,93 0,23 ±0,03 0,14 ±0,02

Различия со стойловым периодом коровы 3,0 -0,04 -2,2 -0,17 *** -0,12 0,10 0,07* -2,0** -0,19 -0,10 ***

телята 0,0 0,08 -5,6 -0,14 *** -0,13 *** 1,90 -0,40 -7,5** -0,19 *** -0,13 ***

Примечание: разность достоверна при *- Р < 0,05; **- Р <0,01; ***- Р < 0,001

У телят Н-ой группы средний уровень исследуемых биохимических показателей в летне-осснний период превышал таковой уровень зимне-весеннего периода по общему белку на 2,8%, витамину Е на 13,8% и каротину на 36,6% (Р<0,01).

6. Показатели электрокардиографии у коров с разным уровнем продуктивности и их телят

Анализ данных показывает, что у коров 1-ой группы интервал зубца Я-Я и Р-достоверно превышают аналогичные значения коров П-ой группы на 6,44 мм ил 65,5% (Р<0,01) и 0,68 мм или 7,1% (Р<0,05) соответственно, при достоверно низки значениях высоты зубца Я на 1,96 мм или 19,8% (Р<0,001) и частоты сердечны сокращений на 9,4 в мин или 12,7% (Р<0,05).

У телят 1-ой и Н-ой группы межгрупповые различия носят аналогичный свои.\ матерям характер. У телят 1-ой группы достоверно выше значение интервала зубц-Я-Я на 7,3 мм или 34,6% (Р<0,01), наблюдается тенденция увеличения интервал-зубца на 1,66 мм или 22,9% и высоты зубца Т на 0,92 мм или 36%. У телят Н-о" группы регистрируется достоверно высокий уровень частоты сердечных сокращена на 32 в мин или 29,1% (РОДИ) и тенденция увеличения высоты зубца Р на 1,36 м\ или 43,6% и высоты зубца Я на 0,73 мм или 15,6%.

Анализ межсезонных различий внутри исследуемых групп животны. указывает на их зависимость от сезона года. Так, внутри всех групп животны, отмечается достоверная разница межгрупповых значений показателе!" электрокардиограммы. Для коров 1-ой группы характерен достоверно больший интервал зубца 11-11 в период зимних исследований при сравнении с осенним периодом на 9,2 мм или 21,7% (Р0,05), в то время как для остальных групп исследованиях картина была противоположной. У коров Н-ой группы интервал зубца 11-11 в зимний период исследований достоверно уступал аналогичному значению осенних исследований на 11,14 мм или 32,8% (Р0,05), у телят 1-ой группы на 0,14 мм или 0,7%, у телят Н-ой группы на 4,1 мм или 31,9% (Р0,001).

7. Корреляционная связь между изучаемыми показателями у коров с разным уровнем продуктивности и их телят

Корреляционная связь между содержанием эритроцитов и гемоглобином в 1-ой группе коров составляет (0,73), во П-ой группе она близка к функциональной (0,98). В обоих случаях отмечается средняя положительная связь между содержанием эритроцитов и лейкоцитов, соответственно (0,47) и (0,59).

Как в 1-ой, так и во П-ой группе коров регистрируется отрицательная корреляционная связь между общим белком с показателями количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Причем для 1-ой группы эта связь имеет более выраженную отрицательную силу.

Положительная и сильная связь характерна для пар признаков у коров 1-ой и П-ой групп соответственно: общий белок и витамин Е (0,69 и 0,90); каротин и гемоглобин (0,74 и 0,61), каротин и витамин Е (0,82 и 0,80).

В обеих группах коров сильная положительная связь отмечается между показателями содержания фосфора в сыворотке крови с количеством эритроцитов и гемоглобином (0,77-0,92).

В то же время у коров 1-ой группы связь между содержанием цинка в сыворотке крови с показателями количества эритроцитов (-0,88), гемоглобина (-0,73) и каротина (-0,18) преимущественно сильная и отрицательная, в то время как у коров П-ой группы она варьирует практически от отсутствия связи с количеством эритроцитов (0,03) до сильной положительной с каротином (0,83).

При отрицательном характере связи между общим белком и количеством эритроцитов (-0,70) у телят 1-ой группы и слабой положительной связи между количеством эритроцитов и железа в сыворотке крови (0,17), у телят П-ой группы наблюдается противоположная картина, соответственно (0,30) и (-0,69).

У телят 1-ой группы связь между количеством лейкоцитов с общим белком (-0,97) и содержанием железа в волосе с кисти хвоста (-0,91) сильная и отрицательная, в отличие от телят П-ой группы, где эти значения составляют соответственно (0,99) и (0,26).

У телят 1-ой и П-ой групп отмечается разнонаправленный характер связи между содержанием магния и железа в сыворотке крови (0,39) и (-0,70), между содержанием магния в сыворотке крови и медью в волосе с кисти хвоста (0,11 и -0,72), кальция и меди в сыворотке крови (-0,74 и 0,47); кальция в сыворотке крови и цинка в волосе с кисти хвоста (0,77 и -0,21); фосфора в сыворотке крови и меди в волосе с кисти хвоста (0,85 и -0,20); меди и магния в волосе с кисти хвоста (-0,74 и 0,01).

8. Влияние минеральных добавок на продуктивность и фнзиолого-биохимнческие показатели организма коров

Включение в рацион минеральных добавок имело положительное влияние на изменение продуктивности коров.

Как показывает анализ данных, месячное кормление коров рационом с включением в него необходимых минеральных добавок меди, цинка и фосфора, способствовало увеличению суточного удоя на 7,6%, увеличению содержания жира на 4,8% и на 12,8% количества молочного жира.

Анализ содержания эритроцитов и уровня гемоглобина указывает на их достоверное увеличение в крови коров на 9,3% и 14% соответсвенно.

Динамика биохимических показателей крови свидетельствует об увеличенш па 7,2% уровня общего белка, на 9,7% и 15,4% активности ферменто! переаминирования АсАТ и АлАТ.

Таким образом, устранение дефицита макро- и микроэлементов в рацион коров, способствует улучшению показателей продуктивности и общего состояни организма животного.

ВЫВОДЫ

1. Геохимические особенности Башкирского Зауралья оказывают влияние н химический состав кормов, используемых в рационах кормления крупного рогатог скота. Анализ рационов показывает, что при ориентировании на среднероссийски нормы содержания, без учета фактического содержания элементов в кормах организмы животных в условиях Башкирского Зауралья не получают в пoлнo^ объеме потребное количество фосфора, меди и цинка, при избытке в рационе магния калия, марганца и железа.

2. В условиях Башкирского Зауралья в сыворотке крови у коров обеих групп зимне-весенний период содержание магния и фосфора достоверно выше, а меди железа ниже, чем в летне-осенний период. У низкопродуктивных коров (П-ая группа по сравнению со сравнительно высокопродуктивными коровами (1-ая группа) зимне-весенний период содержание цинка и магния выше соответственно на 33,3% 33,7%. В летне-осенний период у коров 1-ой группы в крови содержится меньш магния, кальция, фосфора, цинка и железа.

В сыворотке крови телят в зимне-весенний период выше содержание магния кальция, фосфора, при более низком содержании меди, цинка и железа. У телят П-о группы по сравнению с 1-ой группой как в зимне-весенний период, так и летне осенний период выше содержание цинка, железа и ниже меди, магния, кальция фосфора.

3. У коров обеих групп в зимне-весенний период в волосе с кисти хвост содержится меньше меди, цинка, железа и магния. При этом у коров Н-ой группы зимне-весенний период ниже на 13,6% содержание цинка, на 4,9% магния и больш на 15% меди и на 35% железа, чем у коров 1-ой группы. В летне-осенний период \ коров П-ой группы ниже уровень только по содержанию магния на 3% и выше п содержанию меди на 25,9%, цинка на 2,3% и железа на 12%.

У телят в зимне-весенний период ниже содержание в волосе с кисти хвост меди и выше содержание железа и магния. При этом у телят П-ой группы в зимне весенний период ниже содержание меди на 7%, цинка на 22,8%, магния на 12,3% больше содержание железа на 19,4%, чем у телят 1-ой группы. В летне-осенни

период у телят П-ой группы ниже содержание железа на 0,8%, магния на 0,3% и выше содержание меди на 41,7% и цинка на 28,3%.

4. У коров обеих групп в зимне-весенний период выше содержание в крови количества эритроцитов и гемоглобина. При этом у коров П-ой группы в зимне-весенний период выше содержание эритроцитов на 9,7%, лейкоцитов на 16,6% и гемоглобина на 12,7%, чем у коров 1-ой группы. В летне-осенний период у коров П-ой группы выше содержание количества лейкоцитов на 14,6%, гемоглобина на 9,1% и ниже количество эритроцитов на 16,2%.

У телят в зимне-весенний период ниже содержание количества лейкоцитов на 2,6% и выше содержание эритроцитов на 4,4% и гемоглобина на 19,6%, чем у телят 1-ой группы. В летне-осенний период у телят П-ой группы выше содержание гемоглобина на 14,6%, количества эритроцитов на 7,1% и лейкоцитов на 18,6%.

5. У коров 1-ой группы интервалы электрокардиограммы Я - II и Р - (}, высота зубцов Р и Т превосходят аналогичные показатели коров П-ой группы. Проявляются закономерные сезонные изменения показателей ЭКГ.

У телят I группы интервалы II - Я, Р - С2 электрокардиограммы достоверно превышают аналогичные показатели телят П-ой группы на 34,9% и 14,4%."

6. У исследуемых коров и телят установлена положительная корреляционная связь гемоглобина с количеством эритроцитов, каротином, содержанием магния и фосфора в сыворотке крови. Отрицательная связь у всех псследуемьи животных отмечается по содержанию меди и цинка в сыворотке крови с гемоглобином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях биогеохимической провинции Башкирского Зауралья разработку рационов кормления необходимо проводить на основе фактических данных химического анализа кормов данной зоны, поскольку они имеют существенные различия по химическому составу со среднероссийскими данными.

2. Контроль содержания минеральных элементов в тканях организма позволяет определять физиологическое состояние организма животных, предотвращая наступление нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галин Х.Х. Проблемы минерального питания продуктивных животных в условиях биогеохимической провинций Республики Башкортостан / Р.Х.Авзалов, П.Я.Гущин // Проблемы минерального питания продуктивных животных в условиях биогеохимической провинций Республики Башкортостан. - Уфа: БГАУ, 2003. - 38 с.

2. Галин Х.Х. Физико-химические аспекты адаптации крупного рогатого скота и условиях Зауралья / П.Я. Гущин, Р.Х.Авзалов, В.Р.Хаерзаманов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -2003. - №3. - С.55-59.

3. Галин XX. Минеральное питание продуктивных животных в условие биогеохимических провинций Республики Башкортостан / Р.Х.Авзалов. П.Я.Гущин / Сибирский вестник сельскохозяйственной науки // Научный журнал сибирское отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук, №3 (149). -Новосибирск, 2003. - С. 7-11.

4. Галин Х.Х. Сравнительный анализ минерального обмена у дойных коров нетелей симментальской породы, разводимых в условиях Баймакского и Уфимског районов / П.Я.Гущин, И.М.Якупов // Материалы первой международной научно практической конференции «Биоэлементы».-Оренбург, 2004. - С. 149-151.

5. Галин Х.Х. Сравнительный анализ минерального статуса коров местной иностранной селекции / И.М.Якупов, Д.А.Васильев // Повышение эффективности устойчивости развития агропромышленного комплекса // Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Ч.З. - Уфа: БГАУ, 2005. - С.47-48.

6. Галин Х.Х. Минеральный статус дойных коров местной и иностранной селекции / П.Я.Гущин, И.М.Якупов, Д.А.Васильев // Современный мир: экономика, история, образование, культура // Сб. науч. трудов. - 4.2. - Уфа, 2005. - С.282-284.

7. Галин Х.Х. Проблемы минерального питания дойных коров и телят в условиях Башкирии / И.МЛкупов, П.Я.Гущин // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» / Материалы всероссийской научно-практической конференции. - 4.2. - Уфа: БГАУ, 2006. - С.145-148.

8. Галин Х.Х. Динамика морфологических показателей у телят, полученных от матерей с различным уровнем молочной продуктивности / В.Р.Хаерзаманов, А.Ф.Хабиров // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». - Уфа, 2009. - С.44-46.

9. Галин Х.Х. Динамика содержания макроэлементов в сыворотке крови у коров с разным уровнем продуктивности и их телят / А.Ф. Хабиров // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2010. - №3. - С. 19-23.

10. Галин Х.Х. Особенности минерального обмена у коров с разным уровнем продуктивности и их телят / А.Ф. Хабиров // Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства. - 4.2. Инновационные технологии - основа конкурентоспособности сельского хозяйства. - Уфа: ГИЛЕМ, 2010. - С.276-280.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ГАЛИН Хайбулла Хайруллович

Ф ИЗ ИОЛ О ГО-Б И ОХИМ И Ч Е СКИ Е ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

03. 03. 01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 12.02.2011 г. Формат бумаги 60x90/16 Усл.печ.л. 1,0. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Заказ 124. Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типография: 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября,34