Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование методов детоксикации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жичкина, Лидия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ацетилхолинэстераза и холинорецепторы.
1.2. Проблема возникновения отравлений фосфорорганическими ингибиторами ацетилхолинэстеразы.
1.2.1. Механизм антихолинэстеразного действия.
1.2.2. Неантихолинэстеразное действие ингибиторов холинэстераз.
1.2.3. Прямое холиномиметическое и холинолитическое. взаимодействие с холинорецепторами .'.
1.2.3.1. Действие на Н-холинорецепторы вегетативных ганглиев.
1.2.3.2. Действие на Н-холинорецепторы поперечно-полосатых мышц.
1.2.3.3. Действие на М-холинорецепторы.
1.2.4. Клинические эффекты антихолинэстеразных средств.
1.2.4.1. Антимиорелаксантный эффект.1.
1.2.4.2. Антимиастенический эффект.
1.2.4.3. Влияние на вегетативные ганглии.
1.2.4.4. Влияние на тонус гладких мышц полых органов.
1.2.5. Отравление антихолинэстеразными средствами.
1.2.5.1 Торможение нервно-мышечной передачи и паралич мышц при отравлении антихолинэстррччцыми средствами.
1.2.5.2. Пути детоксикации ФОС в организме.
1.2.5.3. Фосфорорганические отравляющие вещества.
1.2.5.4. Клиническая картина поражений ФОВ.
1.3. Физиологические аспекты микроциркуляции.
1.3.1. Значение деформируемости эритроцитов.
1.3.2. Факторы, определяющие деформируемость эритроцитов.
1.3.3. Деформируемрсть эритроцитов при нарушениях кислородного обеспечения.
1.4. Физиологическое обоснование применения локальной абдоминальной декомпрессии.
1.5. Физиологические основы компенсаторно-приспособительных механизмов в организме.
1.6. Физиологические аспекты применения энтср:сорбентов с целью усиления детоксикации организма.
II.' СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Общая характерис i п^ объектов и мест исследований.
2.1.2. Метод постановки опыта по изучению изменения микроэлементного состава организма крыс при применении фитосорба и «Рекицена-РД».
2.1.3. Метод постановки опыта по исследованию состава микрофлоры кишечника крыс в условиях длительного применения препарата., фитосорб.!.
2.1.4. Методика постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим на белых лабораторных крысах.
2.1.5. Метод постановки опыта по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении карбофосом.
2.1.6. Метод постановки опыта по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола, как средств повышения эффективности антидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Результаты исследования микро-и макроэлементного состава препарата фитосорб.
2.2.2. Результаты исследований по изменению микроэлементного состава организма крыс при применении фитосорба и «Рекицена-РД».
2.2.3. Состав микрофлоры кишечника крыс при длительном применении препарата фитосорб.
2.2.4. Результаты исследования детоксикологических свойств препарата фитосорб при отравлении метиленовым синим на белых лабораторных крысах.
2.2.5. Результаты опыта по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы.
• 2.2.5.1. Изменение морфсл.гпи эритроцитов при отравлении карбофосом в дозе 0,1 DLj0.
2.2.6. Результаты опыта по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола, как средств повышения эффективности ?нтидотной защиты при отравлении фосфаколом.
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
IV. ВЫВОДЫ.
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ'ПРЕДЛОЖЕНИЯ.!.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование методов детоксикации"
Первые сообщения о фосфорорганических отравляющих веществах (ФОВ) появились в литературе лишь после окончания второй мировой войны. Широкое исследование ФОВ объясняется не только их большим значением как потенциального химического оружия (Антонов, 1994), но также и тем, что ФОВ являются представителями большой группы фосфорорганических соединений (ФОС), которые в последи'"1 гг»ды получают все более широкое применение в различных областях (Прозоровский, 1997). Наиболее важная и распространенная форма практического использования этих веществ - применение в качестве инсектицидов (Стукачева, Кашина, 1998), а также в ряде технологических процессов (полимеризация, флотация руд, производство пластификаторов, негорючих пластмасс и др.). Велика роль ФОС в практической и теоретической медицине (Скопичев, Прозоровский. 1993,1997.2000.2004). Некоторые из них уже применяются как лекарственные средства для лечения глаукомы, миастении, атонии кишечника. В дальнейшем возможно их использование в качестве средств для ускорения родовой деятельности, в химиотерапии туберкулеза и рака, стимуляции ВНД при психических заболеваниях и др. ФОС шипок-о используются в теоретических исследованиях, посвященных анализу функций нервной системы, созданию экспериментальных нарушений этих функций и т.д. (Скопичев, Прозоровский, 1993: 1597; 2000; Кривой и др., 1987,1998).
Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве и быту способствует возникновению острых и хронических отравлений людей и животных. Из-за высокой токсичности и химической стойкости большую потенциальную опасность представляют пестициды и инсектициды из группы ФОС. Накапливаясь в почве, воде и продуктах питания, они создают предпосылки для острых и хронических отравлений. ФОС обладают разносторонним действием на организм, которое охватывает многие органы и системы (Прозоровский и др. 1997). Это связано с тем, что ФОС, как нервные яды избирательного холинэргического действия, оказывают влияние на все нервные структуры, в которых передача импульсов осуществляется посредством медиатора ацетилхолина (ЦНС, секреторные железы, гладкая мускулатура бронхов, кишечника, сосудов; сердце, ганглионарные и нервно-мышечные синапсы, мозговое вещество надпочечников) (Кривой, Кулешов,-Матюшкин 1987). Первой и ведущей токсической реакцией является связывание и инактивация фермента хо-линэстеразы (Голиков, 1986; Заугольников и др., 1970). В результате в процессе интоксикации наступают нарушения центральной гемодинамики, выраженные изменения свёртывающей системы крови и её реологических свойств, нарушения микроциркуляции крови и др. явления, протекающие на фоне стресса. Т.о. аце-тилхолин (АХ) накапливается и вызывает сначала гиперэффекты внутри синапса, а затем поступает в кровь, осуществляя околосинаптическое и дистантное действие (Скопичев, Прозоровский, 1993; 2000,2004). В результате высвобождения гиста-мина базофилами повышается проницаемость стенок мелких сосудов, развивается спазм гладкой мускулатуры и другие общие нарушения в организме, которые ещё более утяжеляют состояние организма. При отравлении антихолинэстеразны-ми средствами обычно рекомендуется применение атропина (Савагеев, 1970; Бажин, 1984; Голиков, 1986). Однако в настоящее время накопились данные, согласно которым при интоксикации некоторыми антихолинэстеразными средствами атропин мало эфф^тивен (Прозоровский и др., 1997,2004). Поэтому целесообразно в комплексную патогенетическую терапию пострадавших от применения ФОС, наряду с обычно используемыми холинолитиками и реактиваторами холинэстеразы, включать неспецифическую терапию с комплексным использованием энтеросорбентов с антигистаминными препаратами, а также антиоксидантами.
В настоящее время количество лекарственных препаратов всё возрастает, при этом количество и разнообразие патологий не только не уменьшается, но. напротив. растёт. Различные воспалительные заболевания сопровождаются развитием интоксикационного синдрома. Это определяет необходимость применения в комплексе терапевтических мероприятий методов детоксикации, в том числе эн-теросорбции и локальной абдоминальной декомпрессии (ЛОД) (Дгтигач, 1982; Бо нацкая, 1982; 1986; Беляков, 1994; 1997). Энтеросорбенты компенсируют недостаток естественных пищевых волокон в рационе, способны связывать многие виды ксенобиотиков, а также оказывают цитопротективное действие и снижают риск развития дисбактериоза (Ванштейн, Масик, 1985; Беляков и др., 1994). При многих патологических процессах энтеросорбция стала основным методом лечения, на фоне которого используются фармакотерапия и экстракорпоральные методы детоксикации. Научные исследования в этом направлении активизировались в последнее время в связи с широким применением энтеросор^ентов, обладающих различными сорбционными свойствами (Николаев и др., 1982; Лоскутов и др., 1991; Леванова, 1992; Короткое, 1998; Беляков и др., 1997; 2000; Игнатов, Улитько, , 2001; Федин, Буянкин и др., 2001; Елизаров и др., 2003). Локальная декомпрессия -новое направление в ветеринарной физиотерапии. Она осуществляется путем воздействия пневмоимпульсами отрицательного избыточного давления на локальные зоны тела. Механизм лечебного воздействия ЛОД связан с приливом крови к органам брюшной полости во время разрежения, рефлекторным снижением тонуса периферических сосудов, уменьшением внутрибрюшного давления, улучшением циркуляции крови и ее реологических свойств (Дпигач и др., 1982; Аванесов,2СЮ1;Скогшчев, Гайдуков и др., 2003; 2004). Новым направлением в ветеринарной медицине является применение энтеросорбентов совместно с ЛОД, что способствует более быстрому очищению организма от токсинов различного происхождения.
Цели и задачи исследований Основной целью исследования явилась реализация физиологических механизмов, снижающих тяжесть токсических воздействий и уменьшающих последствия интоксикаций, включающих анализ механизмов энтеро-сорбции с учетом изменения минерального обмена, анализ токсикозов различной этиологии в связи с изучением реологических свойств крови, анализ проникновения эндотоксинов через кишечную стенку при ЛОД и энте-росорбции.
Для достижения поставленной цели были'сформулированы следующие залами:
1. Изучить детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фи-тосорба.
2. Изучить влияние интоксикаций различного рода на эритроциты.
3. Изучить эффективность комплексной неспецифической терапии с применением энтеросорбентов, антигистаминных препаратов и антигипоксан-тов при отравлении фосфорорганическими ингиб::тсрами холинэстеразы.
4. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на состояние микроциркуляции при токсикозах различного характера.
Научная новнзна работы Впервые изучены детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фитосорба. Показана эффективность фитосорба как детоксиканта животного организма при отравлениях различной этиологии. Показаны преимущества фитосорба перед другими сорбентами в связи с его природной минеральной композицией.
Показана эффективность совместного применения антигистаминного препарата димедрола с фитосорбом с целью улучшения состояния микроциркуляции и снижения тяжести интоксикации.
Впервые изучена эффективность фитосорба, димедрола и антиокси-дантного препарата мексидола как средств повышения эффективности ан-тидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами.
Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на состояние мембраны эритроцитов при токсикозах.
Практическое значение работы Выполненные исследования и полученные результаты указывают на то, что препарат фитосорб является высоко эффективным энтеросорбентом, обладает низкой абразивностью, позволяет избежать дефицита микроэлементов в организме, благодаря содержанию высокой концентрации минеральных веществ.
В экспериментах на белых лабораторных крысах показана возможность использования фитосорба совместно с димедролом в качестве средств неспецифической детоксикационной терапии при отравлениях карбофосом.
Доказана эффективность применения препарата фитосорб совместно с димедролом и мексидолом в качестве дополнительной антидотной терапии в дополнении к атропину и реактиваторам холинэстеразы при отравлении животных фос-факолом.
Доказана эффективность локальной абдоминальной пекомпрессйи при токсикозах с целью улучшения микроциркуляции.
Разработан комплекс мероприятий по детоксикации, который позволил значительно повысить эффективность терапии при отравлениях, способствовал восстановлению реологических свойств крови и оптимизировал процессы микроциркуляции.
Материалы диссертации используются:
- при разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии
- в ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической акадехош
- при разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии
- для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера
- в комплексном лечении острых отравлений
- при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Токсические состояния включают нарушение микроциркуляции, связанное с извращением сосудистого тонуса, деформацией эритроцитов, набуханием эндотелия капилляров.
2. В органах брюшной полости постоянно происходит циркуляция различных веществ, в том числе и эндотоксинов, причем применение энтеросорбентов позволяет разорвать «порочный круг» этой циркуляции.
3 Основой терапии при отравлении ФОСами наряду с реактивацией ХЭ и защитой ХР является предупреждение отравления гистамином и снижение токсического влияния ПОЛ.
4. Сеансы ЛОД при лечении токсических состояний способны существенно улучшить состояние животных за счет снятия птоксических явлений, восстановления реологических свойств крови и удаления деформированных эритроцитов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ. 2003,2004,2005). на 56-й. 57-й и 58-й. 59-й научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург,СПбГАВМ.2002.2003.2004.2005), на II Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицио-логии» (Санкт-Петербург, 2003). на II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004), на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины «Белые ночи-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург. 2004). на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе» (Санкт-Петербург. 2004).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 20-ти печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и со-сюит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Работа содержит 10 таблиц, 8 диаграмм,-9 фотографий.
Список литературы включает 212 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жичкина, Лидия Владимировна
IV. ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ энтеросорбентов различной природы (фитосорб, полифепан, «Рекицен-РД» и т.д.) показал, что для снижения тяжести интоксикации наиболее эффективен фитосорб (в дозе 0,5г/кт массы тела), являющийся продуктом переработки хвои, имеющий в своем составе растительные волокна, физиологическое действие которого основано на оптимизации внутренней среды организма при удалении токсических элементов (Mn, РЬ), в том числе с помощью природной композиции минеральных веществ, входящих в его состав (Se, Са, Со. Мо и др.).
2. Анализ токсикозов различной этиологии позволил выявить общий признак отравления - изменения формы и физико-химических свойств эритроцитов. Обнаружен дозозависимый эффект образования эхиноцитов в циркулирующей крови, которые являются причиной нарушения реологии крови. Наряду с этим в ходе экзогенного токсического шока в кровоток поступает депонированная кровь, что приводит к дополнительному сгущению крови. Возникающие .в результате этого расстройства микроциркуляции являются основной причиной тканевой асфиксии.
3. Применение локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает снятие спазма периферических сосудов, отфильтровывание и удаление из кровотока деформированных эритроцитов, снижение гипоксических явлений в жизненно важных органах. Увеличение кровенаполнения мезентеральных сосудов обеспечивает повышение притока эндотоксинов в просвет кишечника, где они исключаются из циркуляции за счет связывания энтеросорбентом.
4. Установлено, что наряду с неспецифической антидотной терапией, усиление детоксикации достигается за счет защиты м-холинорецепторов специфическими блокаторами (атропином - м-холинолитиком), а восстановление активности холинэстеразы - реактиваторами холинэстеразы (дипироксимом). Развивающийся параллельно с интоксикацией эффект деграну-ляции тучных клеток и базофилов с выделением гистамина снижался за счет применения антигистаминных препаратов (блокаторов Нг гистаминовых рецепторов).
5. Образование токсических перекисей липидов в условиях экзотоксиче-ского шока потребовало применения антиоксидантов типа мексидола. Разработка комплекса мероприятий по детоксикации позволила значительно повысить эффективность терапии при отравлениях и восстановить реологические свойства крови.
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Материалы диссертации рекомендуется использовать:
1. При дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии.
2. В ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
3. При лечении острых и хронических отравлений фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы, включая в специфическую антидотную терапию (атропин и реактиваторы холинэстеразы) неспецифические средства, как антиоксиданты, блокаторы Нггистаминовых рецепторов и энтеро-сорбенты.
4. При разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
5. Для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера с использованием ЛОД и энтеросорбции.
6. В комплексном лечении острых отравлений, включая в схему лечения антиоксиданты, энтеросорбенты и ЛОД.
- 7. Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и фармакологии в высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование методов детоксикации"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Жичкина Лидия Владимировна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ДЕТОКСИКАЦИИ
03.00.13 - физиология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Автореферат
Санкт-Петербург
2006
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Скопичев Валерий Григорьевич
доктор медицинских наук, профессор Прозоровский Валентин Борисович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кривой Игорь Ильич
доктор медицинских наук, профессор Шабанов Петр Дмитриевич
Ведущая организация: Институт Эволюционной Физиологии и
Биологии им И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится «/^ » 2006г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д.212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, СПбГУ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного университета
Автореферат разослан «/^>> 2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор биологических наук
Н.П.Алексеев
А
#133
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. Первые сообщения о фосфорорганических отраштяющих веществах (ФОВ) появились в литературе лишь после окончания второй мировой войны. Широкое исследование ФОВ объясняется не только их большим значением как потенциального химического оружия (Антонов, 1994), но также и тем, что ФОВ являются представителями большой группы фосфорорганических соединений (ФОС), которые в последние годы получают все более широкое применение в различных областях (Прозоровский, 1997). Наиболее важная и распространенная форма практического использования этих веществ - применение в качестве инсектицидов (Стукачева, Кашина, 1998), а также в ряде технологических процессов (полимеризация, флотация руд, производство пластификаторов, негорючих пластмасс и др.). Велика роль ФОС в практической и теоретической медицине (Скопичев, Прозоровский, 1993,1997,2000,2004). Некоторые, из них уже применяются как лекарственные средства для лечения глаукомы, миастении, атонии кишечника. В дальнейшем возможно их использование в качестве средств для ускорения родовой деятельности, в химиотерапии туберкулеза и рака, стимуляции ВНД при психических заболеваниях и др. ФОС широко используются в теоретических исследованиях, посвященных анализу функций нервной системы, созданию экспериментальных нарушений этих функций и т.д. (Скопичев, Прозоровский, 1993; 1997; 2000; Кривой и др, 1987,1998).
Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве и быту способствует возникновению острых и хронических отравлений людей и животных. Из-за высокой токсичности и химической стойкости большую потенциальную опасность представляют пестициды и инсектициды из группы ФОС. Накапливаясь в почве, воде и продуктах питания, они создают предпосылки для острых и хронических отравлений. ФОС обладают разносторонним действием на организм, которое охватывает многие органы и системы (Прозоровский и др., 1997). Это связано с тем, что ФОС, как нервные яды избирательного холинэргического действия, оказывают влияние на все нервные структуры, в которых передача импульсов осуществляется посредством медиатора ацетилхолина (ЦНС, секреторные железы, гладкая мускулатура бронхов, кишечника, сосудов; сердце, ганг-лионарные и нервно-мышечные синапсы, мозговое вещество надпочечников) (Кривой, Кулешов, Матюшкин 1987). Первой и ведущей токсической реакцией является связывание и инактивация фермента холинэстеразы (Голиков, 1986; Зауютьников и др., 1970). В результате в процессе интоксикации наступают нарушения центральной гемодинамики, выраженные изменения свёртывающей системы крови и её реологических свойств, нарушения микроциркуляции крови и др. явления, протекающие на фоне стресса. Т.о., аиетилхолин (АХ) накапливается и вызывает сначала гиперэффекты внутри синапса, а затем поступает в кровь, осуществляя околосинагтгическое и дистантное действие (Скопичев, Прозоровский, 1993; 2000,2004). В результате высвобождения гисгамига базофилами повышается проницаемость стенок мелких сосудов, развивается спазм гладкой мускулатуры и другие общие нарушения в организме, которые ещё более утяжеляют состояние организма. При отравлении антихолинэстеразными средствами обычно рекомендуется применение атропина (Гяияпгап 1<Ш Кажин 1<Ш; Голиков, 1986). Однако в настоящее время накопились да лШ$; ОДЖОМАМДО* рым при интоксикации некоторыми антихолинэсте; >азны
атропин мало эффективен (Прозоровский и др, 1997,2004). Поэтому целесообразно в комплексную патогенетическую терапию пострадавших от применения ФОС, наряду с обычно используемыми холидалитиками и реактивагорами холигостеразы, включать неспецифическую терапию с комплексным использованием энгеросорбенгов с ангигиста-минными препаратами, а также антиоксипантами.
В настоящее время количество лекарственных препаратов всё возрастает, при этом количество и разнообразие патологий не только не уменьшается, но, напротив, растёт. Различные воспалительные заболевания сопровождаются развитием интоксикационного синдрома. Это определяет необходимость применения в комплексе терапевтических мероприятий методов детоксикации, в том числе энтеросорбции и локальной абдоминальной декомпрессии (ЛО Д) (Длигач, 1982; Бонаикая, 1982; 1986; Беляков, 1994; 1997). Энтеросорбенты компенсируют недостаток естественных пищевых волокон в рационе, способны связывать многие виды ксенобиотиков, а также оказывают цитопротективное действие и снижают риск развития дис-бактериоза (Вш штейн, Масик, 1985; Беляке® и др., 1994). При многих патологических процессах энтеросорбция стала основным методом лечения, на фоне которого используются фармакотерапия и экстракорпоральные методы детоксикации. Научные исследования в этом направлении активизировались в последнее время в связи с широким применением энгеросорбенгов, обладающих различными сорбиионными свойствами (Николаев и др., 1982; Лоскутов и др., 1991; Леаанэва, 1992, Королев, 1998; Беляков и др., 1997;2000; Игнатов, Улшъко, 2001; Федин, Буянкинидр, 2001; Елиировидр., 2003). Локальная декомпрессия -новое направление в ветеринарной физиотерапии. Она осуществляется путем воздействия пневмоимпульсами отрицательного избыточного давления на локальные зоны тела. Механизм лечебного воздействия ЛОД связан с приливом крови к органам брюшной полости во время разрежения, рефлекторным снижением тонуса периферических сосудов, уменьшением внутрибрюшного давления, улучшением циркуляции крови и ее реологических свойств (Длигач идр, 1982; Авангсов, 2001; Скопичев, Гайцуков и др., 2003; 2004). Новым направлением в ветеринарной медицине является применение энтеросорбентов совместно с ЛОД, что способствует более быстрому очищению организма от токсинов различного происхождения. 1.2.Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилась реализация физиологических механизмов, снижающих тяжесть токсических воздействий и уменьшающих последствия интоксикаций, включающих анализ механизмов энтеросорбции с учетом изменения минерального обмена, анализ токсикозов различной этиологии в связи с изучением реологических свойств крови, анализ проникновения эндотоксинов через кишечную стенку при ЛОД и энтеросорбции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фито-сорба.
2. Изучить влияние интоксикаций различного рода на эритроциты.
3. Изучить эффективность комплексной неспецифической терапии с применением энтеросорбентов, антигистаминных препаратов и антигипоксантов
' при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы.
4. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на состояние микроцирку-
ляции при токсикозах различного характера.
1.3.Положения, выносимые на защиту:
1. Токсические состояния включают нарушение микроциркуляции, связанное с извращением сосудистого тонуса, деформацией эритроцитов, набуханием эндотелия капилляров.
2 В органах брюшной полости постоянно происходит циркуляция различных веществ, в том числе и эндотоксинов, причем применение энтеросорбентов позволяет разорвать «порочный круг» этой циркуляции.
3 Основой терапии при отравлении ФОСами наряду с реактивацией ХЭ и защитой ХР является предупреждение отравления гистамином и снижение токсического влияния ПОЛ.
4. Сеансы ЛОД при лечении токсических состояний способны существенно улучшить состояние животных за счет снятия гипоксических явлений, восстановления реологических свойств крови и удаления деформированных эритроцитов.
1.4.Научная новизна работы. Впервые изучены детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фитосорба. Показана эффективность фито-сорба как детоксиканта животного организма при отравлениях различной этиологии. Показаны преимущества фитосорба перед другими сорбентами в связи с его природной минеральной композицией.
Показана эффективность совместного применения антигистаминного препарата димедрола с фитосорбом с целью улучшения состояния микроциркуляции и снижения тяжести интоксикации.
Впервые изучена эффективность фитосорба, димедрола и антиоксидантно-го препарата мексидола как средств повышения эффективности антидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами.
Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на состояние мембраны эритроцитов при токсикозах.
1.5.Практическое значение работы. Выполненные исследования и полученные результаты указывают на то, что препарат фитосорб является высоко эффективным энгеросорбентом, обладает низкой абразивностью, позволяет избежать дефицита микроэлементов в организме, благодаря содержанию высокой концентрации минеральных веществ.
В экспериментах на белых лабораторных крысах показана возможность использования фитосорба совместно с димедролом в качестве средств неспецифической де-токсикационной терапии при отравлениях карбофосом.
Доказана эффективность применения препарата фитосорб совместно с димедролом и мексидолом в качестве дополнительной антидотной терапии в дополнении к атропину и реактиваторам холинэстеразы при отравлении животных фосфаколом.
Доказана эффективность локальной абдоминальной декомпрессии при токсикозах с целью улучшения микроциркуляции.
Разработан комплекс мероприятий по детоксикации, который позволил значительно повысить эффективность терапии при отравлениях, способствовал восстановлению реологических свойств крови и оптимизировал процессы микроциркуляции.
Материалы диссертации используются: ~ при разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии
~ в ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии
~ при разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии ~ для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера
~ в комплексном лечении острых отравлений
~ при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.
1.6.Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2003,2004, 2005), на 56-й, 57-й и 58-й, 59-й научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2002,2003,2004,2005), на II Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутри-циологии» (Санкт-Петербург, 2003), на II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкг-1 ктербург, 2004), на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины «Белые ночи-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург, 2004), на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004).
1.7.Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20-ти печатных работах.
1.8.0бъем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 9 фотографий. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа выполнена на основании плана научно-исследовательской работы кафедры физиологии Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины в период с 2003 по 2006 гг и являлась частью темы №7 «Изучение особенностей обмена веществ, физиология и патология иммунной системы животных», Гос. регистрация №01860070332.
Исследования макро- и микроэлементного состава препарата фитосорб проводили в научно-исследовательском институте прикладной химии, адсорбционные свойства фитосорба - на кафедре физиологии СПбГАВМ и на кафедре микробиологии СПбГАВМ; гематологические исследования крови крыс - на кафедре физиологии животных СПбГАВМ.
6
Для основных исследований использован энтеросорбент фитосорб, экспериментально полученный на кафедре химии древесины химико-технологического факультета Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии. Фитосорб представляет собой переработанные остатки хвои и древесины хвойных пород деревьев, полученный путем глубокой сульфатной варки (после отгонки смолистых веществ), имеет вид рыхлой массы коричневого цвета со слегка ощутимым хвойным запахом.
Для изучения адсорбционных свойств препарата фитосорб в сравнительном аспекте использован «Рекицен-РД».
Для изучения влияния энтеросорбентов на микроэлементный состав организма применяли фитосорб и «Рекицен-РД». Опыты выполнены на белых беспородных крысах (самцах) массой 200 - 220 г. Было сформировано 3 группы крыс (20 крыс в каждой): 1-я группа получала ежедневно с кормом энтеросорбент фитосорб (0,5 г/кг), 2-я группа - «Рекицен-РД» (0,5 г/кг), 3-я группа крыс - биологический контроль не получала с пищей никаких добавок Через 14 дней после начала опыта пробы крови, шерсти и выделений (моча + кал) исследовались на содержание следующих микроэлементов: Мп, Pb, Си, Zn, Se, Со, Mo.
Изучение влияния энтеросорбентов на морфологические характеристики микрофлоры фекальных масс после длительного приема сорбента (1 месяц) проводили на белых беспородных крысах самцах. Были сформированы 2 группы крыс- 1 - контрольная группа - животные не принимавшие энтеросорбент; 2 - подопытная группа - животные, получавшие фитосорб (0,5г/кг массы). Затем производили смыв каловых масс, а затем бактериологической петлей собирали фракции смыва, содержащие плотные частицы и свободные от них. Образцы помещали на покровное стекло и готовили препараты по общепринятой методики с последующей окраской по Граму. При микроско-пировании оценивали количество свободно расположенных микроорганизмов и количество микробных тел, связанных с плотными частицами, оценивали соотношение Грам+ и Грам" микробных клеток. Подсчет микробных тел производили в 20 полях зрения.
Для постановки токсикологического эксперимента в качестве токсического вещества был использован 1% водный раствор метиленового синего. Были сформированы 4 группы (3 крысы в каждой группе, средней массой 196,5 г) 1-я - группа животных, не получавших энтеросорбент (физиологический контроль); 2-я - группа животных, получавших препарат фитосорб; 3-я -группа животных, получавших фитосорб и процедуру ЛОД; 4-я - группа крыс, получавших препарат «Рекицен-РД». Крысам 2-й группы скармливался исследуемый препарат (1 г/кг массы тела), животным 3-й группы скармливался фитосорб и тут же проводился сеанс ЛОД, крысам 4-й группы скармливался «Рекицен-РД» в той же дозировке. Через 30 мин крысам всех групп в/бр вводился метиленовый синий в объеме 0,5 мл. Через 30 мин животных усыпляли, вскрывали и отбирали части кишечника 0,425г, которые затем помещались в равные количества 96% спирта, содержащего 2% HCl на сутки. Интенсивность окраски спиртовых вытяжек определялась на ФЭК ЛМФ-72М.1 (А,=670 нм).
Эксперимент по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении карбофосом выполнены на белых беспородных крысах с массой тела 200 - 220 г. В качестве ФОС использовали карбофос (47,2% раствор в 10% этаноле). Были сформированы 3 группы крыс (20 животных в каждой): крысам 1 -й группы вводили рег об (через желудочный зонд) карбофос в дозе 1000 мг/кг, крысам 2-й группы - сначала карбофос в той же дозе, а затем при признаках острого отравления (усиленная саливация, возбуждение, рвотный рефлекс...) вводили в/бр 1% раствор димедрола (10 мг/кг), крысам 3-й группы при 1-х признаках отравления вводили рег об суспензию фитосорба (0,5 г/кг) и в/бр 1 % раствор димедрола (10 мг/кг). Степень тяжести отравления определяли, оценивая изменения в кровеносном русле. Кровь брали из хвостовой вены через 2, 5 и 10 мин после наступления признаков острого отравления, а у крыс 2-й и 3-й группы -через те же промежутки времени после введения лекарственных средств. Исследовали количественный и качественный анализ крови. Морфологию эритроцитов оценивали на окрашенных мазках под иммерсией, просматривая не менее 10-15 полей зрения,
Опыт по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола как средств повышения эффективности антидотной защиты при отравлении ан-тихолинэстеразными средствами выполнены на белых беспородных крысах с массой тела 200 - 220 г. Были сформированы 7 групп крыс (20 животных в каждой). В качестве ФОС использовали фосфакол. 1-я группа животных -физиологический контроль. Крысам 2-й группы вводили фосфакол (0,1 мл на 10 г массы тела, в/м), через 15 мин вводили дипироксим (20 мг/кг, в/бр). Крысам 3-й группы вводили фосфакол, через 15 мин вводили дипироксим и атропин (5 мг/кг, п/к). Крысам 4-й группы вводили фосфакол, через 15 мин вводили дипироксим, атропин и димедрол (10 мг/кг, п/к). Крысам 5-й группы вводили фосфакол, через 15 мин вводили дипироксим, атропин, димедрол и фитосорб (0,5 г/кг, рег об). Крысам 6-й группы вводили фосфакол, через 15 мин вводили дипироксим, атропин, димедрол, фитосорб и мексидол (100 мг/кг, в/бр). 1-я группа животных - крысы, которым вводили только фосфакол Через 30 мин после проведения детоксикационной терапии животных забивали и проводили исследования. Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание НЬ, СОЭ, цветной показатель, осмотическую резистентность эритроцитов, время свертывания крови, выводили лей-кограмму, оценивали морфологические изменения эритроцитов на окрашенных мазках под иммерсией, просматривая не менее 10-15 полей зрения.
Достоверность разности показателей оценивали по ^критерию Стьюдента и критерию знаков.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Энтеросорбция используется в медицине и ветеринарии для лечения острых и хронических болезней, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена В связи с этим научный интерес к сорбционным методам детоксикации и коррекции гомеостаза существенно возрос. На кафедре химии и технологии древесины СПбГЛТА получен сорбент фитосорб, ко-
торый разветвленную пористую структуру и высокий сорбционный потенциал. Кроме того, в состав фитосорба входят такие микроэлементы как Бе, Со, Сс1, Сг, Си и др.
Таблица I. Элементный состав золы фитосорба
Элемент Содержание, мг/кг золы Содержание, мг/кг фитосорба Элемент Содержание, мг/кг золы Содержание, мг/кг фитосорба
Алюминий 1300 624 Магний 25000 1200
Мышьяк < 5 < 0,24 Марганец 20000 960
Бор 320 15 Натрий 9500 456
Барий 2100 101 Фосфор 23000 1104
Висмут < 1 < 0,048 Никель 51 2
Кальций 280000 13442 Свинец 60 3
Кадмий 2,8 0,13 Селен <5 <0,24
Кобальт И 0,53 Сурьма 92 4
Хром 37 2 Олово 16 0,77
Медь 200 10 Сера 13000 624
Железо 19000 912 Кремний 5700 274
Калий 100000 4801 Цинк 1300 62
С целью установления безопасности длительного применения фитосорба нами был проведен эксперимент. Для этого были использованы белые лабораторные беспородные крысы, которым в течение 14 дней с кормом скармливались энтеросорбенты (фитосорб и «Рекицен-РД»), Результаты опыта представлены в таблицах 2-4.
В результате проведенных исследований было установлено, что при длительном приеме (14 дн.) фитосорба содержание Мп в крови животных увеличилось на 38,8%; количество РЬ в крови стало больше в 15,5 раз; содержание Си возросло на 30,3%; концентрация Хп выросла на 14,4%; количество 8е увеличилось в 1,8 раза; содержание Со не изменилось; концентрация Мо выросла на 32,5% по отношению к животным контрольной группы. В группе крыс, получавших «Рекицен-РД» наблюдались следующие изменения: концентрация Мп в крови уменьшилась на 18,7%; содержание РЬ увеличилось в 1,1 раза; количество Си снизилось на 9%; концентрация Ъп уменьшилась на 8,8%; содержание Бе увеличилось в 1,08 раза; содержание Со не изменилось; концентрация Мо увеличилась на 58,1% по отношению к животным, получавшим обычный рацион,
В результате анализа шерсти после 14-дневного приема энтеросорбентов было установлено, что в группе крыс, получавших фитосорб концентрация Мп в шерсти снизилась на 46,8%; концентрация РЬ упала на 66,4%; содержание Си уменьшилась на 4,1%; количество Ъху снизилось на 51,7%; содержание 8е увеличилось на 43,9%; концентрация Со выросла на 50%; выведение Мо не изменилось по сравнению с физиологическим контролем. В группе крыс, принимавших «Рекицен-РД», содержание элементов в шерстном покрове менялось следующим образом: концентрация Мп уменьшилась на 22,5%; содержание РЬ снизилось на 88,9%; количество Си стало меньше на 7,7%; концентрация Хп понизилась на 41,5%; содержание 8е выросло на 40%; выведение Со не изменилось в сравнении с интактной группой; концентрация Мо уменьшилась на 56,7%.
Анализ мочи и кала в сравнении дал следующие показатели: в группе животных, принимавших фитосорб, концентрация Мп в испражнениях увеличилась на 49,4%, а у животных, получавших «Рекицен-РД» - на ] 4,7%; содержание РЬ не изменилось у крыс, получавших фитосорб, и снизилось на 66,7% в группе крыс, которым давали «Рекицен-РД». Массовая доля Си уменьшилась на 18,9% в группе, принимавшей фитосорб, и на 24% у крыс, получавших «Рекицен-РД». Выведение Ъл увеличилось на 178,9% и на 60,9% соответственно у крыс, получавших фитосорб и «Рекицен-РД». Содержание Бе не изменилось ни в одной из групп по сравнению с интактной группой. Концентрация Со снизилась на 13,3% в группе крыс, получавших фитосорб, и на 40% у крыс, получавших «Рекицен-РД». Содержание Мо в группе животных, которым скармливали фитосорб, выросло на 21% и на 17,5% в группе крыс, получавших «Рекицен-РД».
Т.о., было установлено, что прием в течение 14 дней энтеросорбентов фи-тосорба и «Рекицена-РД» не приводит к вымыванию из организма жизненно необходимых микроэлементов ве и Со, Си и Мо и в то же время препятствует накоплению Мп и РЬ в шерсти животных.
Таблица 2. Содержание микроэлементов в крови после приема в тече-
ние 14 дней фитосорба и Рекицена
Проба Массовая концентрация металла
Мп РЬ Си гп ве Со Мо
Фитосорб 0,175± 0,14± 0,07 1,72± 5,07± 0,22± 0,01±0 0,057±
0,015* 0,67 0,65 0,1 0,007
Рекицен 0,1024± 0,01+ 1,2± 4,04± 0,13± 0,01±0 0,068±
0,012 0,004 0,25 0,65 0,01 0,007
Контроль 0,126+ 0,02 0,009+ 1,32± 4,43± 0,12+ 0,01±0 0,043+
0,002 0,31 0,76 0,04 0,018
Таблица 3. Содержание элементов в шерсти после приема в течение 14
Проба Массовая концентрация металла
Мп РЬ Си Ъп ве Со Мо
Фитосорб 1,7± 1,19± 9,45+ 146± 15,84 0,37± 0,09 0,12± 0,3± 0,24
0,22* 0,63 0,43 0,06
Рекицен 2,48+ 0,39± 9,04± 176,67+ 0,36± 0,11 0,08± 0,13±
0,27 0,12 0,56 22,6 0,03 0,058
Контроль 3,2± 3,54± 9,86± 302,5+ 0,257+ 0,08+ 0,3± 0,05
0,68 5,1 3,04 140,29 0,163 0,11
Таблица 4. Содержание элементов в моче и кале после приема в течение 14 дней фитосорба и Рекицена
Проба Массовая концентрация металла
Мп РЬ Си Ъа ве Со Мо
Фитосорб 2,54± 0,16* 0,12± 0,046 0,64± 0,18 19,25± 7,98 0,019±0 0,013± 0,002 0,069± 0,01
Рекицен 1,95± 0,23 0,04± 0,06 0,6± 0,19 11,1± 4,16 0,019±0 0,009±0 0,067+ 0,007
Контроль 1,7± 0,34 0,12± 0,52 0,79+ 0,24 6,9± 6,41 0,019±0 0,015+ 0,006 0,057± 0,038
* - р<0,05 в сравнении с «Рекиценом-РД» и контролем
При всех положительных свойствах энтеросорбции не следует забывать,
что путем связывания на сорбенте из организма могут удаляться не только, вредные, но и полезные вещества. Нашей задачей являлось изучение влияния энтеросорбентов на морфологические характеристики микрофлоры фекальных масс после длительного приема сорбента (1 месяц) Были сформированы 2 группы крыс: одна, в которой животные не принимали энтеросор-бент; другая, в которой крысы получали фитосорб 0,5г/кг массы. По окончании опыта были получены следующие результаты. В контрольной группе животных при отсутствии в рационе энтеросорбента отмечали очень низкое количество связанных с плотными частицами кала микробных тел - 521,1 Грам+ и 10,1 Грам". В основном все микроорганизмы обнаружены в свободном состоянии - 891,3 Грам+ и 4260,8 Грам". В группе крыс, получавшей с кормом фитосорб, значительно увеличилась доля связанных с частицами целлюлозы микробных тел до 1651,8; при этом все микроорганизмы окрашивались по Граму положительно. Изменилось и соотношение микроорганизмов, находящихся в свободном состоянии, из них 314,32 было Грам+ и 6321,2 Грам". Т.о., в результате проведенного эксперимента было установлено, что применение энтеросорбента фитосорба привело к увеличению степени эвакуации микробных тел преимущественно Грам+ окраски.
Изучение адсорбционного связывания метиленового синего энтеросор-бентами показало, что при скармливании «Рекицена-РД» количество выводимого токсического вещества через ЖКТ увеличивается по сравнению с контролем на 29%, а при скармливании фитосорба - на 147%, при скармливании фитосорба и проведении сеанса ЛОД - на 164%. Исходя из результатов, представленных в таблице, можно судить о препарате фитосорб как о детоксиканте животного организма, благодаря способности адсорбировать на своей поверхности токсины в ЖКТ и выводить из организма независимо от их поступления. Применение локальной декомпрессии способствует улучшению микроциркуляции, более быстрому выведению токсинов в просвет кишечника, где они связываются сорбентом, тем самым усиливается де-токсикация организма. Результаты исследований приведены в таблице 5.
Таблица 5. Концентрация метиленового синего в кишечнике
(по средней пробе)
Группа животных Оптическая плотность спиртовых вытяжек кишечника
Не получавших энтеросорбент 0,17 ±0,019
Получавших фитосорб 0,42 ± 0,035*
Получавших фитосорб и сеанс ЛОД 0,45 ± 0,02*
Получавших «Рскицен-РД» 0,22 ± 0,01
* - р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросор-бент
Нарушение микроциркуляции при интоксикациях ухудшает и утяжеляет течение патологического процесса. Отравление карбофосом протекает как типичный экзотоксический шок. При этом дополнительное воздействие оказывает появление в крови избыточных концентраций АХ с одновременным
подавлением активности АХЭ. АХ вызывает деформацию эритроцитов и эндотелия капилляров за счет дистантного действия. Полученные результаты показали, что совместное применение фитосорба и димедрола способствует достоверному улучшению реологических свойств крови по сравнению с контролем, и происходит восстановление её морфологического состава. Так, количество эхиноцитов через 10 мин после наступления признаков острого отравления у крыс первой группы составляло 52%, у крыс второй группы -25%, у крыс третьей группы - 20%. Улучшение реологических свойств крови происходит благодаря тому, что димедрол снимает эффекты гистамина, снижает проницаемость капилляров, способствует стабилизации мембран эритроцитов. Добавление фитосорба, имеющего разветвленную пористую структуру, препятствует обратному всасыванию токсинов из ЖКТ в кровеносное русло. Кроме того, применение фитосорба как препарата, содержащего пищевые волокна, способствует более быстрой эвакуации кишечного содержимого. Тем самым токсины необратимо выводятся из циркуляции. Т.о., применение энтеросорбента фитосорба и антигистаминного препарата димедрола имеют практическое значение при терапии отравлений ингибиторами холинэстеразы в качестве неспецифических антидотов. Таблица 6. Частота выявления деформированных эритроцитов на пике интоксикации и после введения антидотов, %
Группы животных Время после введения антидотов
2мин 5мнн Юмин
Контроль 18±1,5 20±1,0 20±1,2
Первая 60+3,2* 55+3,7* 52±4,3*
Вторая 50+2,5* 43+4,1* 25±2,9
Третья 45±3,0* 40±2,4* 21 ±3,3
Примечание: * - р < 0,01 (по отношению к контролю) контроль - крысы, не подвергавшиеся токсическому воздействию; первая группа - крысы, получавшие карбофос; вторая группа - крысы, получавшие карбофос и димедрол; третья группа - крысы, получавшие карбофос, димедрол и фитосорб.
Первичные специфические токсические реакции, возникающие при отравлении ингибиторами ХЭ, характеризуются активацией холинергических систем организма. Вслед за первичными возникают вторичные токсические реакции. Сочетание деформации и агрегации эритроцитов с изменением клеток эндотелия приводит к тяжёлому расстройству микроциркуляции крови. Активация свободнорадикальных процессов в результате интоксикации обуславливает гемореологические нарушения. Гипоксия осложняет и усиливает отрицательное действие экстремального фактора и течение основного патологического процесса, поскольку затруднено поддержание внутренней среды организма В этих условиях целесообразным является дополнять специфическую антидотную терапию (атропин и реактиваторы холинэстеразы). Кроме того, здесь важную роль играет неспецифическая антидотная терапия, которая включает совместное использование энтеросорбентов с антигиста-минными и антиоксидантными препаратами (за счёт влияния на разные звенья патогенеза).
Для проведения эксперимента с целью изучения эффективности неспецифической антидотной терапии при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы были сформированы 7 групп крыс (по 20 животных в каждой). В качестве антихолинэстеразного средства использовали фосфакол. Через 30 мин после проведения детоксикационной терапии животных проводили исследования. Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание НЬ, СОЭ, цветной показатель, осмотическую резистентность эритроцитов, время свертывания крови, выводили лейкограмму, оценивали морфологические изменения эритроцитов. Данные исследований представлены в таблицах 7-9.
Количество эритроцитов во время опыта менялось следующим образом: при лечении только дипироксимом травленых крыс содержание эритроцитов снизилось в 1,7 раза по сравнению с физиологическим контролем; при лечении дипироксимом совместно с атропином количество эритроцитов уменьшилось в 3 раза; содержание эритроцитов в группе крыс, леченных дипироксимом совместно с димедролом, не имело достоверных отличий от интакт-ных животных; при одновременном лечении крыс дипироксимом, димедролом, атропином и фитосорбом количество эритроцитов возросло в 1,68 раз по сравнению с физиологическим контролем; при комплексном лечении крыс дипироксимом, димедролом, атропином, мексидолом и фитосорбом количество эритроцитов увеличилось в 1,16 раз; в группе крыс, которых не лечили, число эритроцитов выросло в 1,1 раза.
Таблица 7. Изменение гематологических показателей у крыс при отравлении фосфаколом и при антидотиой терапии
Группы животных Показатели 1 2 3 4 5 6 7
Эритроциты, X 1012/л 4,62 ± 0,3 2,7 ± 0,3 1,5 ± 0,02 4,5 ± 0,6 7,8 ± 0,9 5,36 ± 0,05 5,25 ± 0,5
Лейкоциты, х М'/л 8,25 ± 0,9 9,6 ± 1,0 21,5 ± 0,7 3,7 ± 0,1 6,7 ± 0,3 6,55 ± 0,03 6,05 ± 0,3
Гемоглобин, г/л 77 ± 1,5 46,7 ± 1,1 41,7 ± 0,85 97 ± 1,2 78 ± 1,0 83 ± 2,5 105 ± 1,4
СОЭ 4,33 ± 0,97 10,7 ± 0,5 11,7 ± 0,4 1± 0,01 9,3 ± 0,84 10 ± 0,9 5,7 ± 0,9
Цветной показатель 0,99 ± 0,021 1,26 ± 0,05 1,7 ± 0,05 1,3 ± 0,05 0,6 ± 0,01 0,93 ± 0,01 1,2 ± 0,01
Осмотическая резистентность эритроцитов 0,90,5 0,90,6 0,90,6 0,90,5 0,90,5 0,90,5 0,90,6
Время свертывания крови 57,3 ± 1,2 48,7 ± 0,9 51,7 ± 0,94 49,3 ± 0,97 56,7 ± 1,2 54,7 ± 0,5 51,7 ± 0,98
Группы живогных 1 - физиологический контроль (интактные крысы), 2 - крысы, травленные фосфаколом с последующим введением дипироксима, 3 - крысы, травленные фосфаколом с последующим введением дипироксима и атропина, 4 - крысы, травленные фосфаколом с последующим введением дипироксима и димедрола; 5 - крысы, травленные фосфаколом с последующим введением дипироксима, атропина, димедрола и фитосорба, 6 - крысы, травленные фосфаколом с последующим введением дипироксима, атропина, димедрола, фи госорба и мек-сидола, 7 - крысы, травленные фосфаколом (без антидотной терапии)
Содержание лейкоцитов в процессе эксперимента претерпевало следующие изменения: у крыс, не подвергшихся детоксикационной терапии, количество лейкоцитов снизилось на 26,1% в сравнении с физиологическим кон-
тролем; при лечении животных только дипироксимом число лейкоцитов выросло на 16,36% по отношению к группе интактных крыс; при детоксикаци-онной терапии с применением дипироксима и атропина количество лейкоцитов увеличилось на 160,6%; при лечении крыс дипироксимом и димедролом содержание лейкоцитов снизилось на 55,15%; при комплексном лечении крыс дипироксимом, атропином, димедролом и фитосорбом число лейкоцитов уменьшилось на 18,78%; при комплексном лечении крыс дипироксимом, димедролом, атропином, мексидолом и фитосорбом количество лейкоцитов снизилось на 20,6%.
Содержание НЬ у крыс, не получивших детоксикационной терапии, увеличилось в 1,36 раза; у крыс, леченных дипироксимом, количество НЬ снизилось в 1,64 раза; при лечении крыс дипироксимом совместно с атропином содержание НЪ уменьшилось в 1,84 раза; при лечении крыс дипироксимом совместно с димедролом количество НЬ выросло в 1,25 раза; при комплексной терапии дипироксимом, атропином, димедролом и фитосорбом содержание НЬ фактически не изменилось в сравнении группой интактных крыс; при комплексной терапии дипироксимом, атропином, димедролом, мексидолом и фитосорбом количество НЬ выросло в 1,1 раза. Таблица 8. Изменение лейкограмм у крыс при отравлении фосфаколом
и п ри антидотнои те рапии
Группа Б э Ми ю п С Л Мо Мт
животных
1 0,7 ± 4,3 ± 0 0 0,7 =ь 20,3 ± 67,7 ± 4,3 ± 2,0 ±
0,002 0,7 0,01 0,05 0,8 0,04 0,01
2 0 3,33 ± 0 0 0,33 ± 9,0 ± 79,6 ± 0 8 ±
0,02 0,001 0,41 1,37 0,5
3 0 4,7 ± 0 0 1,0 ± 11,0 ± 76,3 ± 0,3 ± 6,7 ±
0,3 0,01 0,5 1,4 0,015 0,5
4 0 3,7 ± 0 0 1,7 ± 11,3± 78,7 ± 1,3 ± 3,3 ±
0,02 0,03 0,5 0,9 0,06 0,1
5 0 2,0 ± 0 0 0,7 ± 13,0 ± 80,0 ± 2,0 ± 2,3 ±
0,1 0,01 1,1 3,2 0,05 0,15
6 0 3,3 ± 0 0 0,7 ± 11,0 ± 78,7 ± 3,3 ± 2,7 ±
0,015 0,01 0,1 0,9 0,02 0,5
7 0,33 ± 2,3 ± 0 0 1,7 ± 16,0 ± 73,7 ± 2,3 ± 3,7 ±
0,01 0,05 0,04 0,5 1,5 од 0,2
Примечание: группы животных 1 - 7 1акие же, как в таб. 7.
Осмотическая резистентность эритроцитов снизилась у животных, травленных фосфаколом, и тех, которые получали лечение дипироксимом, а также дипироксимом совместно с атропином. В тех же группах, где проводилось комплексное лечение, включающее димедрол и фитосорб, а также мексидол, осмотическая резистентность эритроцитов осталась на прежнем уровне и не отличалась от показателей интактной группы.
Время свертывания крови в группе крыс, травленных фосфаколом и не получивших антидотной терапии, уменьшилось на 9,7%. У крыс, получивших в качестве антидота дипироксим, время свертывания снизилось на 15%. У крыс, получивших в качестве антидота дипироксим совместно с атропином, время свертывания крови уменьшилось на 9,7%. В группе животных, получивших антидотную терапию, состоящую из дипироксима и димедрола,
14
время свертывания крови снизилось на 13,2%. Время свертывания крови крыс, получивших в качестве антидота дипироксим совместно с атропином, димедролом и фитосорбом, уменьшилось на 1,0%. У животных, получивших антидотную терапию, состоящую из дипироксима и атропина, димедрола, фитосорба и мексидола, время свертывания крови снизилось на 4,5%.
Количество деформированных эритроцитов в группе крыс, травленных фосфаколом, выросло в 5 раз по сравнению с группой интактных животных. В группе крыс, леченных дипироксимом, количество эхиноцитов увеличилось в 4,2 раза В группе животных, леченных дипироксимом, количество деформированных эритроцитов выросло в 4,85 раз. По сравнению с физиологическим контролем число эхиноцитов в группе крыс, леченных дипироксимом и димедролом, увеличилось в 2,24 раза. В группе крыс, леченных дипироксимом, атропином, димедролом и фитосорбом, количество деформированных эритроцитов увеличилось в 2,27 раза. Количество деформированных эритроцитов в группе крыс, леченных дипироксимом, атропином, димедролом, фитосорбом и мексидолом, выросло в 2,26 раза.
Таблица 9. Соотношение деформированных эритроцитов у крыс в ост-
ром опыте при отравлении фосфаколом
Группа животных Деформированные эритроциты, % Нормальные эритроциты, %
1 17,3 ± 0,9 82,7 ± 1,1
2 74 ±13 26 ± 0,9
3 84 ± 0,7 16 ±0,5
4 38,9 ± 0,9 61,1 ± 1,4
5 39,3 ±0,5 60,7 ± 1,7
6 39,1 ± 0,1 60,9 ± 1,5
1 87,6 ± 1,1 12,4 ± 0,3
Примечание: группы животных 1-7 такие же, как в таб. 7.
Т.о., меньшее количество эхиноцитов наблюдали у крыс, которым к специфической антидотной терапии была добавлена неспецифическая терапия с использованием димедрола, фитосорба и мексидола.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ энтеросорбентов различной природы (фитосорб, полифепан, «Рекицен-РД» и т.д.) показал, что для снижения тяжести интоксикации наиболее эффективен фитосорб (в дозе 0,5г/кг массы тела), являющийся продуктом переработки хвои, имеющий в своем составе растительные волокна, физиологическое действие которого основано на оптимизации внутренней среды организма при удалении токсических элементов (Мп, РЬ), в том числе с помощью природной композиции минеральных веществ, входящих в его состав (Бе, Са, Со, Мо и др.).
2. Анализ токсикозов различной этиологии позволил выявить общий признак отравления - изменения формы и физико-химических свойств эритроцитов. Обнаружен дозозависимый эффект образования эхиноцитов в циркулирующей крови, которые являются причиной нарушения реологии крови. Наряду с этим в ходе экзогенного токсического шока в кровоток поступает депонированная кровь, что приводит к дополнительному сгущению крови. Возникающие в результате этого расстройства микроциркуляции являются основ-
ной причиной тканевой асфиксии.
3. Применение локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает снятие спазма периферических сосудов, отфильтровывание и удаление из кровотока деформированных эритроцитов, снижение гипоксических явлений в жизненно важных органах. Увеличение кровенаполнения мезентеральных сосудов обеспечивает повышение притока эндотоксинов в просвет кишечника, где они исключаются из циркуляции за счет связывания энтеросорбентом.
4. Установлено, что наряду с неспецифической антидотной терапией, усиление детоксикации достигается за счет защиты м-холинорецепторов специфическими блокаторами (атропином - м-холинолитиком), а восстановление активности холинэстеразы - реактиваторами холинэстеразы (дипирокси-мом). Развивающийся параллельно с интоксикацией эффект дегрануляции тучных клеток и базофилов с выделением гистамина снижался за счет применения антигистаминных препаратов (блокаторов Нггистаминовых рецепторов).
5. Образование токсических перекисей липидов в условиях экзотоксического шока потребовало применения антиоксидантов типа мексидола. Разработка комплекса мероприятий по детоксикации позволила значительно повысить эффективность терапии при отравлениях и восстановить реологические свойства крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертации рекомендуется использовать:
1.При дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии.
2. В ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
3.При лечении острых и хронических отравлений фосфоорганическими ингибиторами холинэстеразы, включая в специфическую антидотную терапию (атропин и реактиваторы холинэстеразы) неспецифические средства, как ан-тиоксиданты, блокаторы Нггистаминовых рецепторов и энтеросорбенты.
4. При разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
5. Для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера с использованием ЛОД и энтеросорбции.
6. В комплексном лечении острых отравлений, включая в схему лечения ан-тиоксиданты, энтеросорбенты и ЛОД.
7. Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и фармакологии в высших учебных заведениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Жичкина Л.В., Фарафонгова А С., Каминский Л Л. Изменение гематологических показателей при облучении крыс в условиях применения энтеросорбентов // Мат. 56-й науч. конф. молодых ученых и спуд. СПбГАВМ. - СПб., 2002. -С. 27 -29.
2. Жичкина Л.В., Фарафонгова A.C., Каминский ЛЛ. Неспецифическая резистентность организма крыс после воздействия ионизирующей радиации // Мат. 56-й науч. конф. молодых ученых и спуд. СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С. 38 - 40.
3. Жичкина Л.В., Фарафонгова АС. Влияние энтеросорбенгов и локальной декомпрессии на выделительную функцию почек // Мат. 56-й науч. конф. молодых ученых и студ. СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С. 94 - 95.
4 Жичкина Л.В., Фарафонгова АС. Анализ гематологических показателей крови крыс при облучении в условиях применения энтеросорбенгов // Акт. проблемы вет. медицины. -Сб. научн. тр. № 134, СПбГАВМ -СПб., 2002. -С. 115-118.
5 Жичкина Л.В., Молчанова Е.А Применение Фигосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении ингибиторами холинэстеразы // Мат. 57-й науч конф. молодых ученых и студ. СПбГАВМ. -СПб., 2003. -С. 20-21.
6. Жичкина Л.В., Молчанова Е.А. Эффекты гнетамина в живом организме // Мат. 57-й науч. конф. молодых ученых и студ. СПбГАВМ. - СПб., 2003. - С. 49 - 50.
7. Жичкина ЛВ., Скопичев В.Г., Фарафонгова АС. Стимуляция дегоксикационной функции при помощи энгеросорбции и локальной декомпрессии // Мат. И Межи симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутришюлогии». - СПб., 2003. С. 184-185.
8. Жичкина Л.В. Применение энтеросорбенгов и локальной декомпрессии с пелью де-токсикации организма // Мат. П Межд. межвуз. научно-практ. конф. асп. и соискателей «Предпосылки и эксперименте науке». - СПб., 2004. - С. 15.
9 Жичкина Л.В Применение локальной декомпрессии и энтеросорбенгов с целью усиления дегоксикационной функции организма // Мат. 58-й науч. конф. мол. ученых и студентов СПбГАВМ. - СПб., 2004.-С. 35.
10 Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Рошин В.И. Качественная характеристика природного растительного сорбента фигосорба // Мат. XVI Межд. межвуз. науч.-пракг. конф. «Новые фармакологичкекие средства в ветеринарии». - СПбГАВМ 2004. - С. 67.
11 Жичкина ЛВ Роль клинического анализа крови в практике ветеринарного врача // Акт проблемы вет. мед. «Белые ночи-2004». -СПб, 2004. -С. 17-23.
12. Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Прозоровский В.Б. Усиление специфической анги-дотной терапии отравления фосфорорганическими соединениями с помощью фигосорба и димедрола // Уч записки Казанской гос. академии им. Н.Э.Баумана - 2004, т. 179. -С. 290-296.
13. Жичкина Л.В., Скопичев В.Г. Гипоксия как фактор, усугубляющий течение патологического процесса при отравлении ингибиторами холинэстеразы // Мат. Всеросс. науч. конф. «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях». -СПб., 2004. -С. 54 -56.
14. Жичкина Л.В., Скопичев В.Г. Физиология локального отрицательного давления. // В кн. «Абдоминальная декомпрессия в медицине. Теория и практика» - СПб., 2004. - С. -29-51.
15 Жичкина Л.В., Скопичев В.Г. Влияние некоторых энтеросорбенгов на микроэлементный состав организма // Уч. записки ФГОУ ВПО «Витебская ордена Знак почета гос. академия вет. медицины». - Витебск, 2004, т. 40, ч. 2. - С. 21 - 22.
16. Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Никитина АВ. Тинкгориальные свойства кишечной микрофлоры крыс при оценке действия энгеросорбента // Мат. Межд. науч.-произв. конф. «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе». - СПб, 2004. - С. 116-118.
17. Жичкина Л.В., Скоиичев В.Г. Физиологическое обоснование дегоксикационной терапии//Межд. вестник ветеринарии.-СПб., 2004, №1.-С. 112-116.
18. Жичкина JT.B., Карпенко A.A. Анализ гематологических показателей при интоксикации фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы // Мат. 59-й науч. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - СПб., 2004.-С. 47-49.
19. Жичкина Л.В. Результаты исследования детоксикологических свойств препарата фитосорб при отравлении метиленовым синим на белых лабораторных крысах // Мат научн. межд. конф. професс.-преподават. состава, науч. сотрудников и асп. СПбГАВМ. -СПб., 2005.-С. 35-36.
20 Жичкина ЯВ., Скопичев В.Г. Усиление специфической ангидотпой терапии при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы // В кн. «Аюуальные вопросы профилактики и терапии интоксикаций». - СПб.: Асгерион, 2005. - С. 66 - 73.
Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ. л. 0,93. Тираж 100 Заказ № 41.
Типография ЦСИ 190020, С-Петербург, ул Циолковского, 11
г
I
<P/id
P-813Î
>