Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический статус кур, выращиваемых при воздействии электромагнитных излучений
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Добросмыслова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунобиологические показатели, рост, развитие молодняка, полезно-хозяйственные признаки кур в зависимости от режима содержания и кормления.

1.2. Электромагнитные излучения оптического диапазона в птицеводстве.

1.3. Электрические токи и электромагнитные излучения диапазона радиоволн в животноводстве и птицеводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Средства и объект воздействия физическими факторами.

2.1.2. Методика воздействия физическими факторами.

2.1.3. Изучение влияния электромагнитных излучений на организм птицы.

2.1.4. Исследование полезно - хозяйственных показателей птицы.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Параметры местного микроклимата птичника.

2.2.2. Влияние физических факторов на клинико-гематологические показатели птицы.

2.2.3. Иммунобиохимические показатели крови молодняка и выращенных кур.

2.2.4. Гистоморфологическая оценка внутренних органов молодняка

2.2.5. Сохранность, рост и развитие птицы при воздействии электромагнитных излучений.

2.2.6. Продуктивные показатели выращенных кур.

2.2.7. Санитарно-гигиенические показатели мяса птицы.

2.2.8. Морфобиохимические показатели инкубационных яиц.

2.2.9. Воспроизводительная функция кур.

2.2.10. Экономическая эффективность применения электромагнитных излучений.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический статус кур, выращиваемых при воздействии электромагнитных излучений"

Антропогенное загрязнение окружающей среды часто является причиной отклонений гомеостатических констант, понижения физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушения обмена веществ. В результате птицеводство несет значительные убытки: затормаживаются процессы роста и развития, снижаются сохранность, продуктивность, воспроизводительная функция птицы. Кроме того, современное птицеводство характеризуется специализацией хозяйств, большой концентрацией поголовья на комплексах, промышленными методами производства продукции, что предъявляет жесткие и своеобразные требования к птице; интенсивное использование организма - основа технологии отрасли, приводящее к выработке гормонов стресса, агрессивности, оказывающих негативное влияние на человека (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987).

В числе реальных путей снижения вредной нагрузки на организм - включение в технологию получения продукции различных искусственных физических факторов: излучений оптической области электромагнитных волн (инфракрасных, видимых, ультрафиолетовых), электромагнитных полей разных частот и интенсивностей, заменяющих естественные от живых природных источников биосферы Земли, Солнца, звезд и других галактик.

Проблеме применения этих факторов с целью лечения и стимуляции жизненных процессов уделялось определенное внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями (А.С. Белановский, 1989; Е.Н. Живописцев, О.А. Косицын, 1990; П.М. Рощин, 1990; К.А. Крутиков, 1992; Ю.Е. Баталии, 1996; В.Г. Галактионов, 1997; Н.П. Симонова, 1998; А.А. Прокопенко, 1998; W. Kraus, 1989; Н.М. Edwards, М.А. Elict, 1991; G. Supp, 1992; A. Pilarzyk, Т. Barowioz, 1992; J.P. Reilly, 1995). Однако нельзя считать, что вопросы применения физических факторов решены. Дальнейшее совершенствование методов использования этих факторов, в частности ЭМП и изучение влияния их на организм и продуктивные качества птицы, имеет большое научное и практическое значение в комплексе мер по интенсификации птицеводства.

Исходя из вышеизложенного, целью исследований явилось изучение особенностей физиологического статуса птицы, выращенной при воздействии ЭМ излучений с разными длинами волн.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ЭМ излучений на физиологическое состояние птицы;

2. Оценить неспецифическую резистентность птицы;

3. Определить действие физических факторов на микроструктуру внутренних органов молодняка кур;

4. Выявить влияние ЭМ излучений на сохранность, рост, развитие молодняка и полезно-хозяйственные показатели кур;

5. Оценить воспроизводительную функцию выращенных кур.

Научная новизна работы. Впервые установлено влияние УФ лучей в комплексе с коронным разрядом, ИК лучами, ЭМП НТЧ на организм птицы и на ее продуктивные качества в условиях Чувашской Республики. Установлены особенности физиологического статуса птицы, выращенной при воздействии ЭМ излучений. В результате экспериментальных исследований доказано, что использование комплекса ЭМ излучений с разными длинами волн, т.е. оптического диапазона и диапазона радиоволн, способствует усилению метаболизма, стимулирует неспецифические механизмы защиты и влияет на продуктивность кур.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации отражены результаты экспериментальных исследований, которые являются определенным вкладом в теорию и практику птицеводства. Установлено благотворное воздействие УФ лучей в комплексе с коронным разрядом, ИК лучами, ЭМП НТЧ на обменные процессы, неспецифические факторы защиты и продуктивность кур. Практическая значимость работы состоит в том, что она создает предпосылки к внедрению в практику использования комплекса ЭМ излучений с разными длинами волн для улучшения функционального состояния и повышения продуктивности птицы.

Реализация результатов. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах биологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, частной зоотехнии, механизации переработки сельскохозяйственной продукции ЧГСХА и на кафедре медицинской биологии ЧТУ.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на международной научной конференции "Современные проблемы животноводства", посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2000), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях" (Чебоксары, 2000), второй республиканской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, 2000), итоговых научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1998-2002), расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ЧГСХА (Чебоксары, 2002), а также на производственном совещании специалистов и рабочих птицефабрики "Лапсарская" ЧР (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в материалах международной, межрегиональной, республиканской, вузовских научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного исполнения, содержит 22 таблицы и 25 рисунков. Список литературы включает 234 источника, в том числе 57 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Добросмыслова, Ирина Васильевна

4. ВЫВОДЫ

1. Параметры клинико-физиологического состояния птиц, выращенных при воздействии физических факторов, в течение всего периода исследований были в пределах колебаний их физиологической нормы. При этом выраженные качественные изменения наблюдались при использовании комплекса физических факторов в опытных группах 4 и 5: после сеанса воздействия увеличивалась температура тела на 0,7 и 1,2% и уменьшалось количество дыхательных движений на 9,5 и 11,1%). После завершения курсов воздействия у птицы опытных групп по сравнению с контрольной наблюдалось незначительное повышение температуры тела и частоты дыхания.

2. Установлено, что молодняк кур, подвергнутый воздействию УФ лучей в комплексе с коронным разрядом, РЖ лучами, ЭМП НТЧ, и выращенные куры на протяжении всего периода исследований имели более высокие гематологические показатели по сравнению со сверстницами контрольной группы. Так, содержание гемоглобина и количество эритроцитов, лейкоцитов в крови были выше в 4, 5 группах в среднем по сравнению с контрольной группой на 10,7 и 19,3 , 10,1%), а по сравнению с опытными группами 1, 2, 3 на 6,5 и 10,9 , 4,9% соответственно.

3. Ультрафиолетовые лучи в комплексе с сенсибилизирующими факторами оказывают выраженное влияние на обменные процессы в организме птицы, о чем свидетельствует повышение уровня общего белка и его фракций в сыворотке крови, щелочного резерва, общего кальция, неорганического фосфора, каротина.

4. Применение комплекса физических факторов способствует повышению неспецифической резистентности организма птицы: в испытуемых группах 4 и 5 увеличивались фагоцитарная активность лейкоцитов в среднем на 18,2%), бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови в среднем соответственно на 60,2 и 18,6%) по сравнению с показателями интактной группы.

118

5. Гистологическая картина кожи и внутренних органов молодняка кур, подвергнутых воздействию ЭМ излучений разных диапазонов, может быть морфологическим критерием стимулирования естественной резистентности организма птицы, так как в покровных тканях, иммунных органах /тимусе, селезенке, фабрициевой сумке/, железах внутренней секреции /щитовидной железе, яичниках/ отмечали картину активного функционального состояния.

6. Использование комплекса ЭМ излучений оптического диапазона и диапазона радиоволн способствует повышению сохранности в среднем на 11,8%, роста -на 2,9% и развития молодняка, яйценоскости за месяц - на 13,7%, массы яиц -на 3,0%, а также морфологических и биохимических показателей яиц выращенных кур.

7. Примененные в раннем возрасте молодняка УФ лучи в комплексе с сенсибилизирующими факторами оказали стимулирующее влияние на воспроизводительную функцию кур, т. е. повысился выход инкубационных яиц на 9,2 %, вывод молодняка-на 8,4%.

119

5. Предложения производству

1. В условиях промышленного птицеводства для поддержания высокого уровня неспецифической резистентности, продуктивности и воспроизводительной функции кур целесообразно 5-минутное десятисеансовое трехкурсовое (с интервалами между ними 10 и 20 дней) воздействие УФ лучей в комплексе с коронным разрядом, ИК лучами, ЭМП НТЧ на молодняк в раннем периоде постнатального развития.

2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 92-2000).