Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ компенсаторно-приспособительных процессов в организме при лечении по Илизарову пациентов с дефектами длинных костей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Долганова, Тамара Игоревна
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Структурная организация вегетативного обеспечения конечности в норме
2.2. Диагностическая значимость различных методов исследования функционального состояния конечности
2.3. Сравнительная оценка данных различных методик исследования периферической гемодинамики
2.4. Влияние гиподинамии на функциональное состояние конечности человека
2.5. Адаптационные механизмы вегетативного обеспечения конечности при повышенных физических нагрузках
2.6. Реактивная гиперемия скелетных мышц
2.7. Влияние гипоксии мышц на вегетативное обеспечение конечности
2.8. Компенсаторно-приспособительные реакции и структурно-функциональные изменения в мышечной и костной тканях при травматическом повреждении и продольном тракционном воздействии
2.9. Оценка функционального состояния конечности у больных с дефектами длинных костей
ГЛАВА 3. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Контингент обследованных
3.2 Методы исследования функционального состояния опорно-двигательного ^^ аппарата.
ГЛАВА 4. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Статическая нагрузка на конечность
4.2. Реологические свойства дистракционного регенерата
4.3. Ультрасопографическая оценка дистракционного регенерата
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ В
ДИАГНОСТИКЕ СОСТОЯНИЯ МЫШЦ
5.1. Оценка поперечной твердости мышц
5.2. Ультрасонографическая оценка мышц бедра и голени на этапах лечебно-реабилитациоиного процесса
5.3. Оценка функциональной дееспособности мышц
ГЛАВА 6. КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
6.1. Оценка центральной гемодинамики
6.2. Оценка периферической гемодинамики
6.2.1. Характеристика магистрального кровотока (по данным УЗДГ)
6.2.2. Характеристика объемного кровенаполнения тканей (по данным ОПГ, ^44 РВГ)
6.2.3. Характеристика венозного русла (по данным УЗДГ вен, ОПГ)
6.2.4. Характеристика капиллярного кровотока (по данным ЛФ)
6.2.5. Выраженность компенсаторно-приспособительных реакций организма после применения дополнительных факторов стимуляции репаративной активности (клинические наблюдения)
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ДЫХАТЕЛЬНОГО ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА
ГЛАВА 8. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЕЧНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ
ДЛИННЫХ КОСТЕЙ
8.1. Компенсаторные реакции центральной и периферической гемодинамики у больных с межсегментарными дефектами костей в области коленного сустава
8.2. Компенсаторные реакции периферической гемодинамики и структурные 229 изменения в мышцах в процессе формирования костных межберцовых блоков
8.3. Интегральная оценка профильным методом функциональных результатов 237 лечения пациентов с дефектами костей голени
ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
9.1 Сравнительный анализ данных неинвазивных методик исследования показателей кровообращения
9.2. Гемодинамический «синдром обкрадывания» дистальных сегментов конечностей в процессе лечения больных по методу Илизарова
9.3. «Отрицательная фаза» скорости кровотока в динамике лечебно-реабилитационного процесса
9.4. Восстановление структурно-функциональных характеристик мышц
ГЛАВА 10. ВЫВОДЫ
ГЛАВА 11. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 276 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ компенсаторно-приспособительных процессов в организме при лечении по Илизарову пациентов с дефектами длинных костей"
Врожденная этиология заболевания, полное отсутствие эффекта консервативного лечения больных с дефектами длинных костей нижних конечностей и частые рецидивы после оперативного лечения ставили хирургов перед трудноразрешимой задачей и побуждали к разработке разнообразных новых методов лечения. Однако, к сожалению, исследователи констатируют, что исход лечения при врожденных ложных суставах голени зависит от преобладания процессов рассасывания над костеобразованием, определяемых неизвестными особенностями детского организма (D.C. Paterson, 1989). Методы чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза существенно расширили диапазон восстановительной хирургии последствий травм и позволили эффективно решать сложные лечебные задачи, обеспечивая комплекс оптимальных условий для реабилитации пациентов с дефектами длинных костей нижних конечностей (В.И. Шевцов, В.Д. Макушип, Л.М. Куфтырев, 1996, 1997),
В течение лечения аппаратом Илизарова формируется устойчивая компенсаторно-приспособительная реакция различных систем организма. Однако физиологические механизмы компенсаторно-приспособительных процессов в организме и изменения функционального состояния конечности у этих больных исследованы недостаточно, проведенные работы в основном касаются кровоснабжения, т.к. от его состояния зависит показания к операции, выбор метода и тактики (D.R. Davics, 1979), длительность послеоперационного восстановления (М. Driessens, 1979), качество и полноценность репаративной регенерации тканей опорно-двигательного аппарата (J.T. Shepherd, 1984; А.И. Крупаткин, 2000). И хотя принято говорить о дефекте только костной ткани, возмещение диафизарного дефекта у пациентов происходит в структурно измененных тканях с выраженными нарушениями микроциркуляции, которая должна обеспечивать условия для фибриногенеза и костеобразоваиия (A.B. Осипенко, 1988).
На сегодняшний день в литературе отсутствует четкая дифференциация изменений общего и капиллярного кровотока на разных этапах репаративной регенерации при врожденной и приобретенной этиологии дефекта костной ткани. Адаптационные возможности центральной гемодинамики и микрососудистой системы при лечении больных с дефектами длинных костей по Илизарову освещены недостаточно. Выявление их компенсаторно-приспособительных реакций также важно для определения тактики лечебно-реабилитационного процесса.
Результаты клинических наблюдений и экспериментально-морфологических исследований необходимо дополнить данными изучения динамики процессов функциональной реабилитации оперировапной конечности на этапах лечебно-реабилитационного процесса у больных с дефектами длинных костей и их количественной оценкой. Существует клиническая потребность в интерпретации расчетных диагностических параметров оценки функционального состояния оперированного сегмента и всего организма у больных с дефектами длинных костей в процессе восстановления их целостности и анатомической длины с использованием аппарата Илизарова.
Для объективного прогнозирования течения послеоперационного периода необходимо определить закономерности восстановительного периода и характер связей между биомеханическими, динамометрическими и гемодинамическими параметрами оперированного сегмента. Зная закономерности лечебно-реабилитационного процесса у больных можно адекватно оценивать функциональное состояние конечности на каждом этапе, индивидуально подбирать комплекс ЛФК, а также при необходимости сроки начала второго этапа лечения.
В литературе недостаточно обобщающих сведений по многофакторному анализу функциональных результатов лечения больных с дефектами длинных костей различной этиологии, количественной оценки эффективности функционального восстановления конечности при использовании конкретных методик остеосинтеза в зависимости от исходного состояния мягких тканей поврежденного сегмента. Не учитываются особенности тактики послеоперационного периода и на этапах остеосинтеза ведения больных при оценке состояния центрального и периферического звена кровообращения. Изменения в сердечной деятельности в течение всего лечебно-реабилитационного процесса практически неизвестны. В это время они могут быть обусловлены не только тяжестью оперативного вмешательства, но и воздействием ряда факторов, связанных с применением методики воздействия аппаратом Илизарова.
Цель исследования: Выявить особенности функционального состояния опорно-двигательной системы и компенсаторно-приспособительных реакций у больных с дефектами длинных костей нижних конечностей врожденной и приобретенной этиологии.
Задачи исследования:
1. Оценка биологических и медицинских факторов, определяющих функциональные возможности состояния конечности и организма у больных с дефектами длинных костей нижних конечностей врожденной и приобретенной этиологии.
2. Оценить направленность и степень выраженности компенсаторно-приспособительных реакций центральной и периферической гемодинамики при восстановлении анатомической длины конечности методом чрескостного остеосинтеза у больных с дефектами длинных костей.
3. Исследовать реакции центральной и периферической гемодинамики при различном уровне двигательной активности пациентов и опороспособности конечности на этапах лечебно-реабилитационного процесса.
4. Выявить' информативность различных пеинвазивных методик исследования кровообращения при сочетании повреждения магистральных сосудов голени и мягких тканей у больных с посттравматическими дефектами длинных костей.
5. Выявить полноту реабилитации функционального состояния мышц голени после лечения методиками чрескостного остеосинтеза в возрастном аспекте у пациентов с врожденной этиологией заболевания.
6. Дать оценку показателям системы транспорта и утилизации кислорода в процессе костеобразовательной активности у пациентов с врожденными и приобретенными дефектами длинных костей нижних конечностей но данным транскутанной полярографии.
7. Провести физиологический анализ динамики функциональной реабилитации после восстановления опороспособности конечности у больных с дефектами длинных костей.
8. Разработать интегральную оценку профильным методом результатов лечения с использованием различных методик чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова у больных с дефектами костей голени.
Новизна исследования:
Впервые изучены компенсаторно-приспособительные механизмы адаптации опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы при устранении дефектов длинных костей нижних конечностей врожденной и приобретенной этиологии. Систематизированы факторы, определяющие снижение функционального состояния конечности у больных с данной нозологией, и определено влияние морфометрических аномалий пораженной конечности на соматические и вегетативные функции на системном и регионарном уровне. Описаны механизмы реакции центральной и периферической гемодинамики, изменения некоторых показателей утилизации кислорода на прилагаемые извне длительные тракцнонные нагрузки аппаратом Илизарова. На репрезентативной выборке проведен интегральный многофакторный анализ функциональных результатов лечения, что позволило представить динамику процессов функциональной реабилитации после восстановления опороспособности конечности у больных с дефектами костей голени. Разработан комплекс диагностических критериев для контроля компенсаторно-приспособительной реакции организма на оперативное лечение аппаратом наружной фиксации и критерии прогнозирования результатов анатомо-функционального состояния, что позволяет планировать реабилитационные мероприятия.
Положения, выносимые на защиту:
1. При посттравматической этиологии дефекта доминирующим фактором, определяющим уровень функционального состояния конечности, является величина дефекта; при врожденной этиологии дефекта доминирующий фактор -продолжительность неполноценного функционального нагружения конечности (возраст пациентов).
2. Компенсаторно-приспособительные реакции организма у пациентов с заболеванием приобретенной этиологии осуществляются в основном за счет функциональных резервов на регионарном уровне, а при врожденной этнологии заболевания — за счет мобилизации резервов центральной гемодинамики с клиническими и субклиническими проявлениями декомпенсации.
3. Функциональные резервы адаптации у пациентов с носттравматическими дефектами длинных костей определяются функциональными и морфометрическими характеристиками пораженного сегмента, а у пациентов с врожденными дефектами длинных костей - степенью задержки развития костной и мягких тканей.
Научно-практическое значение
Впервые комплексно на большом клиническом материале изучено влияние факторов врожденной и приобретенной структурно-анатомической несостоятельности конечности (нарушение целостности костей и анатомическое укорочение сегментов) на нарушения соматических функций и их вегетативное обеспечение. На системном, регионарном и тканевом уровнях исследованы компенсаторно-приспособительные реакции, которые обеспечивают процессы костеобразования при анатомическом восстановлении длины конечности. В комплексе обследований пациентов показана информационно-диагностическая значимость функциональных проб и инструментальных неинвазивных методов контроля. Разработаны диагностические критерии и профильные полифункциональные способы оценок лечебно-реабнлитационного процесса.
ГЛАВА 2
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Долганова, Тамара Игоревна
ГЛАВА 10. ВЫВОДЫ
1. У больных с посттравматнческилш дефектами длинных костей доминирующим фактором, определяющим уровень функционального состояния конечности, является величина дефекта. Тяжесть патологии определяет степень структурных изменений в мышцах и снижения резервных возможностей сосудистого русла.
2. У больных с врожденной этиологией заболевания с увеличением возраста становится больше величина дефекта костной ткани и функциональная асимметрия между конечностями, при этом отсутствует взаимосвязь между их функциональными возможностями и вегетативным обеспечением.
3. Выявлена положительная взаимосвязь между показателями, оцениваемые различными методиками определения кровенаполнения сосудов у здоровых обследуемых. В условиях патологии взаимосвязь между показателями магистрального, шунтового и капиллярного кровотоков значительно ослабевает, что диктует необходимость комплексного тестирования состояния кровоснабжения тканей пораженной конечности.
4. Опороспособность конечности в процессе лечения определяется состоянием биомеханически наименее стабильного звена в системе «аппарат-конечность». Для больных с дефект-диастазом бедренной кости - это звено локализовано в области контактного регенерата, а у больных с дефект-диастазом большеберцовой кости - в области дистракционного регенерата.
5. Повышенные потребности тканей в кислороде у пациентов с посттравматичсскими дефектами костей удовлетворяются как за счет увеличения доставки кислорода (путем усиления артериального притока к оперированной конечности), так и за счет более полной его утилизации и активизирования анаэробных процессов при гипокинетическом типе гемодинамики. У пациентов с врожденными дефектами длинных костей в механизме увеличения парциального давления кислорода в оперированных тканях преобладает энергетически менее эффективный путь за счет изменения центрального звена системы транспорта кислорода.
6. Синдром «обкрадывания» дистальных сегментов конечности, на этапах лечения аппаратом Илизарова, выявлен в 57 % наблюдений у пациентов с дефектом бедренной кости, в 24 % - при посттравматических дефектах костей голени, в 85 % - у пациентов с врожденными дефектами костей голени. В дистальных отделах отмечается нормоксия в сочетании с гипокапнией, что указывает на отсутствие дефицита аэробного дыхания вследствие снижения общего дыхательного метаболизма.
7. У пациентов с посттравматическими дефектами длинных костей нижних конечностей в течение всего периода дистракции характерна гипероксия в сочетании с пшеркаппией, у пациентов с врожденными дефектами костей голени - гипероксия в сочетании с гипокапнией, что связано со снижением скорости утилизации кислорода. Генерализованная реакция организма в виде гиперкапнии неповрежденных тканей, характерная для фазы регенерации костной ткани, наиболее выражена у пациентов с дефектами бедра, с посттравматическими дефектами костей голени размером свыше 10 см и отсутствует у пациентов с врожденной этиологией дефекта костной ткани.
8. При врожденных дефектах костей голени уровень восстановления динамометрических показателей мышц выше у пациентов, оперированных в более раннем возрасте. В группе детей 6-8 лет прирост силы мышц сгибателей и разгибателей стопы составил, в среднем 25-30 %; в группе детей 11-15 лет - прирост силы мышц отсутствовал как по данным абсолютных значений, так и относительно значений интактнон конечности.
9. У больных с посттравматической этиологией дефекта установлен фазовый, гетерохронный характер динамики восстановления биомеханических, динамометрических и гемодннамических параметров оперированного сегмента. В первые 4-6 месяцев после снятия аппарата одним из ведущих индикаторов течения реабилитационного процесса является нормализация поперечпой твердости мышц, которая сопровождается снижением скорости кровотока покоя с формированием периода так называемой «отрицательной фазы» и увеличением резервных возможностей сосудистого русла. Последующее восстановление сократительной способности мышц и увеличение подвижности в суставах определяет переход регионарной гемодинамики на новый стационарный уровень.
10. Интегральным методом профильных оценок функционального состояния конечности при замещении дефекта болынеберцовой кости путем применения последовательного дистракциоино-компреесионного и комбинированного компрессионно-дистракционного остеосинтеза выявлено, что уровень функционального восстановления конечности был выше па 35-40 % после открытого формирования стыка костных отломков по сравнению с закрытым у пациентов с приобретенной этиологией, и на 10-15 % - у пациентов с врожденной этиологией.
11. При лечении больных в условиях чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза применение дополнительных факторов стимуляции репаративной активности тканей имеет выраженный положительный эффект на уровень функциональной реабилитации лишь у больных с приобретенной этиологией заболевания в условиях сохранения структурно-функциональных резервов оперированной нижней конечности.
ГЛАВА 11.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Увеличение импеданса тканей оперированного сегмента по сравнению с импедансом симметричного участка здоровой конечности в начале лечения является одним из диагностических критериев развития воспалительного процесса (Патент 2193346 РФ, № 2000115706/14; заявл. 15.06.2000, опубл. 27.11.2002, бюл. 33).
2. В процессе лечения аппаратом Илизарова для расчета изменений кровообращения в исследуемом сегменте необходимо использовать модифицированную формулу 3. ЫуЬоег'а, учитывающую экстраполированную амплитуду реограммы, базисное сопротивление тканей и объем исследуемого участка сегмента.
3. Для динамического наблюдения и анализа дистракционных регенератов предлагается оценивать его репаративную активность с помощью УЗИ при сопоставлении результатов обследования с разработанными номограммами (Патент 2201142 РФ, № 2000121818/14; заявл. 15.08.2000, опубл. 27.03.2003, бюл. 9.)
4. Повышение систолического артериального давления не более 20 % от исходных цифр может быть следствием компенсаторно-приспособительной реакцией организма на воздействие дистракционных усилий. У пациентов с АД, превышающим исходные цифры на 20-50 %, подбирается индивидуальный темп дистракции под контролем функционального состояния конечности.
5. Спазмолитики, используемые обычно для снижения артериального давления, провоцируют эффект "обкрадывания" травмированных тканей и приводят к снижению напряжения кислорода в поврежденных тканях в среднем на 22 %. Снятие рефлекторного спазма сосудов неповрежденной мышечной ткани ведет к увеличению кровотока через неизмененные мышцы и кожу при снижении локального кровотока в зоне повреждения.
6. Мониторинг периферической гемодинамики при восстановлении анатомической длины конечности методом чрескостного остеосинтеза позволяет на этапах лечебно-реабилитационного процесса индивидуально определять показания и начало проведения курса лечения гипербарической оксигенацией (Патент 2206271 РФ, № 2001119017/14; заявл. 09.07.2001, опубл. 20.06.2003, бюл. 17.)
7. Отклонение показателя кровоснабжения тканей от характерной динамики, когда в процессе дистракции типично его увеличение на 70-80 % от исходного уровня, а с середины фиксации и в ближайшие сроки после снятия аппарата — снижение ниже исходного уровня на 17-25 %, является критерием адекватности функционального состояния нижних конечностей при использовании проводимой методики лечения, что может быть использовано в диагностических и прогностических целях. Отсутствие так называемого периода «отрицательной фазы» скорости кровотока после снятия аппарата является неблагоприятным диагностическим симптомом.
8. На основании физиологических данных лечение пациентов с врожденной этиологией дефекта костной ткани целесообразно проводить как можно в более раннем возрасте.
9. Предпочтительное использование вариантов открытого формирования стыка отломков является способом лечения, обеспечивающим сочетание анатомического и более высокого уровня функционального восстановления конечности.
10. Учитывая закономерности восстановительного периода у больных после лечения с помощью аппарата Илизарова, в комплексе ЛФК упражнения на развитие сократительной способности мышц следует рекомендовать только после нормализации показателя поперечной твердости мышц до уровня интактной конечности.