Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности женщин с измененной массой тела в условиях Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Ишекова, Надежда Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Цель и задачи исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Новизна исследования.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов.
Апробация работы.
Структура и объем работы.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность измененной массы тела.
1.2. Функциональное состояние организма при измененной массе тела.
1.2.1. Морфо-конституционалъная характеристика.
1.2.2. Влияние измененной массы тела на состояние сердечнососудистой системы.
1.2.3. Влияние измененной массы тела на состояние регуляторных механизмов.
1.2.4. Влияние измененной массы тела на состояние дыхательной системы.
1.3. Влияние алкогольной и никотиновой зависимости на морфологические особенности организма.
1.4. Методы коррекции избыточной массы тела.
1.4.1. Диетотерапия.
1.4.2. Двигательная активность.
1.4.3. Рефлексотерапия.
1.4.4. Психотерапия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение антропометрических показателей.
2.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы.
2.3. Исследование вегетативной регуляции системы кровообращения
2.4. Исследование состояния дыхательной системы.
2.5. Исследование мозгового кровообращения.
2.6. Компьютерное электропунктурное сканирование.
2.7. Статистическая обработка.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИЗМЕНЕННОЙ МАССЫ ТЕЛА У ЖЕНЩИН ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У ЖЕНЩИН С ИЗМЕНЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА
4.1. Морфологическая характеристика.
4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы.
4.3. Оценка регуляторных процессов сердечного ритма.
4.4. Состояние мозгового кровообращения.
4.4. Состояние функции внешнего дыхания.
ГЛАВА V. ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ СИНДРОМА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ (АЛКОГОЛИЗАЦИИ И КУРЕНИЯ) НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИН
-46.1. Особенности морфо-функционального состояния женщин, употребляющих ажоголь.
6.2. Особенности морфо-функционального состояния у курящих женщин.
ГЛАВА VII. КОРРЕКЦИЯ ВЕСА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ МЕТОДАМИ
7.1. Религиозный пост - как вариант диетотерапии.
7.1.1. Динамика морфо-функционалъных показателей.
7.1.2. Динамика электрофизиологических параметров биологически активных точек.
7.2. Влияние двигательной активности на морфо-функциональное состояние женщин.
7.2.1. Физиологическое обоснование двигательных режимов у женщин с различной массой тела.
7.3. Влияние иглорефлексотерапии на морфо-функциональное состояние женщин с избыточной массой тела.
7.4. Влияние психотерапии на морфо-функциональное состояние женщин с избыточной массой тела.
7.5. Направления лечебно-профилактической работы среди женщин с измененной массой тела на Европейском Севере.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности женщин с измененной массой тела в условиях Европейского Севера"
Актуальность исследования
Здоровье человека - один из главных показателей благополучия общества — на Европейском Севере России зависит от многих факторов: социально-экономических условий, адаптации человека к экстремальным климатическим воздействиям, а также от доступности и квалификационного уровня медицинской помощи (Гун Г. Е., Мизун Ю. Г., 1995). Резкие изменения социальной среды, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к утрате многих компонентов системы адаптации, выстроенных за время относительно стабильного социально-экономического периода и привели к прогрессирующему ухудшению здоровья населения (Княжев В. А. с соавт., 1998; Волокитина Т. В., 2002).
Среди совокупности интегральных биологических параметров и показателей здоровья важное место занимает масса тела (МТ), опосредованным образом модифицирующая течение различных процессов в организме. Избыток МТ или ее дефицит может представлять интерес с практической точки зрения, по крайней мере, в двух отношениях - как вероятный фактор риска развития заболевания и как фактор прогноза (Берштейн Л. М., 1995).
Взоры многих исследователей, в основном, обращены на избыточную МТ и ожирение, поскольку эта проблема во всем мире приобретает статус социального заболевания, решать которую необходимо в общегосударственном масштабе (Тутельян В. А. с соавт., 1995). Эпидемиологические исследования последнего десятилетия показали, что около 25% населения планеты имеют избыточную МТ, в том числе 20-30% - страдают ожирением (Бутрова С. А., Плохая А. А., 2001; Sorensen Thorkild I. А., 2000), причем, среди женщин данная патология встречается чаще, что связывают с половыми различиями в структуре и функциях мужского и женского организма (Epstein F. Н., Higgins М., 1992; Гинзбург М. М., Крюков Н. Н., 2002).
-8В то же время, в ряде стран и некоторых регионах России, распространенность избыточной МТ и ожирения различна, что обусловлено климатогеогра-фическими, этническими и нутрициологическими особенностями (Гичев Ю.Ю., Гичев Ю. П., 1999). В настоящее время серьезные исследования осуществляются по всем теоретическим аспектам данной проблемы. Достаточно хорошо изучены патогенетические механизмы избыточной МТ и ожирения, клиническая картина, но актуальной остается проблема терапии (Беюл Е. А., Попова Ю. П., 1990). Избыточная МТ всегда обусловлена нарушением гомеостаза в организме, причем, механизмы расстройства многообразны и у каждого человека индивидуальные, следовательно, и коррекцию веса необходимо проводить с учетом этих особенностей, используя соответствующие методики (Терещенко И.В., 1993).
При существующем многообразии средств коррекции избыточной МТ и ожирения, приукрашенных рекламой средств массовой информации, трудно, порой, выбрать наиболее эффективные и менее опасные, так как сведения о них нередко противоречивы или отсутствуют вообще.
Другим не менее важным и малоизученным вопросом является дефицит МТ, в отношении которого в научной литературе встречаются лишь единичные исследования (Алексенко А. С., 1989; Кокорин М. В., 1999).
В этой связи представляет несомненный интерес эпидемиологическое изучение измененной МТ определенной популяции данного экономико-географического региона в современных условиях общества, что позволит не только обозначить проблему и оценить патогенность различных факторов (биологических, социальных) в формировании и распространенности данной патологии, но и наметить необходимые терапевтические и профилактические мероприятия.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является выявление факторов риска и распространенности измененной массы тела у женщин на Европейском Севере, их физиологических и психофизиологических особенностей для обоснования профилактических и коррекционных программ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить распространенность и значимость факторов риска измененной массы тела у женщин в современных социально-экономических условиях Европейского Севера.
2. Выявить особенности антропометрических показателей и состава тела у женщин с различным весом.
3. Определить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем на фоне измененной массы тела у женщин.
4. Изучить взаимосвязь функционального состояния мозгового кровообращения и вегетативной регуляции с изменением массы тела у женщин.
5. Определить хронофизиологические изменения состава тела и функционального состояния организма женщин с различной массой тела в течение календарного года.
6. Выявить психофизиологические особенности взаимосвязи наркотической (никотиновой и алкогольной) зависимости и изменения морфо-функционального состояния женщин с различным весом.
7. Оценить эффективность психофизиологических и традиционных методов коррекции веса и функционального состояния женщин с избыточной и недостаточной массой тела.
8. Разработать основные направления лечебно-профилактических программ для женщин с измененным весом на Европейском Севере.
Основная концепция работы заключается в том, что состояние массы тела у женщин на Европейском Севере, являющееся одним из интегральных показателей уровня здоровья, имеет свои особенности, обусловленные как спецификой современных социально-экономических условий, так и своеобразием климато-экологических факторов. Изменение массы тела у женщин на Севере носит сезонный характер, сопровождающееся функциональной перестройкой различных систем организма. Избыточный вес способствует нарушению синхронизации биологических и психофизиологических процессов в организме женщин. Своеобразие физиологических особенностей организма женщин с измененной массой тела требует индивидуального подхода в плане коррекции в рамках разработанной медико-профилактической программы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди женщин, проживающих на Европейском Севере, имеет место более высокий уровень распространенности лиц с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с другими регионами. Росту их числа способствуют не только снижение двигательной активности, нарушения режима питания, неблагоприятная наследственность, социально-экономические условия, но и употребление алкоголя, курение и длительность проживания на Севере.
2. Любое отклонение от нормальной массы тела у женщин сопровождается разнообразной адаптационной перестройкой в виде изменений защитно-приспособительных физиологических и психофизиологических механизмов с последующим формированием напряжения сердечно-сосудистой, дыхательной, симпатоадреналовой систем.
3. Масса тела и деятельность различных систем организма у северянок претерпевают определенные хронофизиологические изменения в течение года; избыточный вес у женщин способствует рассогласованию биологических ритмов временной организации физиологических функций организма.
-114. Коррекционные мероприятия, направленные на нормализацию массы тела, следует проводить с учетом функционального состояния и хронофизиоло-гических изменений, происходящих в организме женщин-северянок в течение года; для полного восстановления утраченных функций физиологически обосновано сочетание различных методов лечения с индивидуально дифференцированными физическими нагрузками.
Новизна исследования
Новым в представленном исследовании является оценка распространенности измененной массы тела, как избыточной, так и недостаточной, у женщин различного возраста в современных социально-экономических условиях на Европейском Севере.
Впервые в результате проведенных исследований: осуществлена комплексная, сравнительная характеристика антропометрических показателей и функционального состояния женщин с недостаточной, избыточной и нормальной массой тела на Европейском Севере; проанализировано морфо-функциональное состояние женщин с различной массой тела, имеющих алкогольную и никотиновую зависимость. Показано, что для женщин на Севере курение и употребление алкоголя является одним из факторов риска возникновения избыточной массы тела; выявлены хронофизиологические особенности динамики массы тела и функционального состояния у женщин с различным весом; изучена динамика морфо-функционального состояния женщин, соблюдающих длительный религиозный пост; дана физиологическая оценка нетрадиционных методов, используемых для диагностики функционального состояния организма (компьютерное элек-тропунктурное сканирование) и коррекции веса (иглорефлексотерапия, психотерапия).
Научно-практическая значимость и внедрение результатов
Совокупность представленных данных расширяет спектр представлений о физиологических особенностях организма женщин, как с избыточным, так и недостаточным весом, что позволяет осуществить дифференцированный подход к коррекции измененной массы тела. Предложен алгоритм ведения женщин с измененной массой тела.
По результатам работы имеется патент на изобретение «Способ диагностики функционального состояния сосудов головного мозга по реакции на дополнительное экспираторное сопротивление в форме голосо-речевой нагрузки» (№ 2177715 от 10.01.2002), внесено рационализаторское предложение «Способ выявления распространенности и факторов риска измененного веса» (№ 7/01 от 27.03.01); основные положения проведенного исследования отражены в руководстве для врачей «Руководство по коррекции избыточной массы тела» (Москва, 2004), в методических рекомендациях для врачей общей практики: «Немедикаментозные методы лечения ожирения» (Архангельск, 2002), «Лечебная физкультура и массаж при ожирении» (Архангельск, 2002).
Материалы диссертации используются в работе Северного медицинского центра им. Н.А. Семашко (акт внедрения от 8.04.2003) и больнице восстановительного лечения г. Архангельска (акт внедрения от 14.05.2003), а также в учебном процессе в Институте клинической физиологии и на кафедре традиционной медицины, курсах повышения квалификации врачей на факультете последипломного образования Северного государственного медицинского университета (СГМУ).
Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера», имеет номер гос. регистрации ГР № 01200105772.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на международных, российских и региональных конференциях, в том числе: на VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994), XI научно-методической конференции «Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере» (Архангельск, 1995), научно-практической конференции «Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения» (Архангельск, 1997), международной научно-практической конференции «Дети Севера: образование и здоровье» (Архангельск, 1999), научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке: оценка и прогнозы» (Томск, 2001), международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), научно-практической конференции «Медицинская сестра - вчера, сегодня, завтра» (Архангельск, 2002), научно-практической конференции «Водная медицина - исторические достижения и перспективы развития» (Архангельск, 2002), на 58 и 59 итоговых научных сессиях СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2000, 2001), на расширенном заседании Проблемной комиссии СГМУ по медико-биологическим проблемам Севера (Архангельск, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 412 источников, в том числе 300 отечественных и 112 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 34 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ишекова, Надежда Ивановна
11. Результаты работы позволяют разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подбор индивидуальных оздоровительных программ для нормализации веса и нарушенных функций; предопределяют необходимость и являются теоретическим обоснованием введения в номенклатуру врачебных специальностей врача восстановительной медицины, владеющего методами функциональной диагностики и реабилитации больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки эффективности коррекционных методов при избыточной и недостаточной массе тела необходимо анализировать совокупность антропометрических показателей и функционального состояния кардио-респираторной системы, мозгового кровообращения и вегетативной регуляции.
2. Для женщин с избыточной массой тела следует рекомендовать циклы занятий, направленные на тренировку выносливости, которые способствуют снижению веса и улучшению функционального состояния организма; для женщин с недостаточной массой тела более показаны физические занятия, направленные на тренировку скоростно-силовых качеств, приводящих к повышению веса и функциональных резервов организма; для женщин, имеющих нормальную массу тела, можно рекомендовать различные виды тренировок, учитывая их предпочтение тому или иному виду.
3. Компьютерное электропунктурное сканирование целесообразно использовать в практике скрининговых обследований функционального состояния организма, а также для наблюдения за его динамикой на фоне коррекционных мероприятий.
4. Перспективным направлением в организации реабилитационной помощи женщинам с измененной массой тела является создание специализированных центров при лечебных учреждениях, в структуру которых необходимо введение должности врача восстановительной медицины с привлечением эндокринолога и психотерапевта.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности женщин с измененной массой тела в условиях Европейского Севера"
На правах рукописи
ИШЕКОВА Надежда Ивановна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С ИЗМЕНЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА
03.00.13 —физиология 19.00.02 —психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Архангельск 2004
Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор П. И. Сидоров
Доктор медицинских наук, профессор А. Г. Соловьев
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В. П. Пащенко Доктор биологических наук, профессор Р. И. Данилова Доктор медицинских наук, профессор А. Ю. Мейгал
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «/о » (Л-С-С Ю<А 2004 г. в «_» часов на заседании диссертационного Совета Д 208.004.01 в Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, Архангельск, пр. Троицкий, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « //» г/Мий^ 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.м.н., доцент
Актуальность исследования. Здоровье человека—один из главных показателей благополучия общества — на Европейском Севере России зависит от многих факторов: социально-экономических условий, адаптации человека к экстремальным климатическим воздействиям, а также от доступности и квалификационного уровня медицинской помощи (Гун Г. Е., Мизун Ю. Г., 1995). Резкие изменения социальной среды, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к утрате многих компонентов системы адаптации, выс -троенных за время относительно стабильного социально-экономического периода и привели к прогрессирующему ухудшению здоровья населения (Кня-жев В. А. с соавт., 1998; Волокитина Т. В., 2002).
Среди совокупности интегральных биологических параметров и показателей здоровья важное место занимает масса тела (МТ), опосредованным образом модифицирующая течение различных процессов в организме. Избыток МТ или ее дефицит может представлять интерес с практической точки зрения, по крайней мере, в двух отношениях — как вероятный фактор риска развития заболевания и как фактор прогноза (Берштейн Л. М., 1995).
Взоры многих исследователей, в основном, обращены на избыточную МТ и ожирение, поскольку эта проблема во всем мире приобретает статус социального заболевания, решать которую необходимо в общегосударственном масштабе (Тутельян В. А. с соавт., 1995). Эпидемиологические исследования последнего десятилетия показали, что около 25% населения планеты имеют избыточную МТ, в том числе 20-30% — страдают ожирением (Бутро-ва С. А., Плохая А. А., 2001; Sorensen Thorkild I. A., 2000), причем, среди женщин данная патология встречается чаще, что связывают с половыми различиями в структуре и функциях мужского и женского организма (Epstein F. H.,HigginsM.,1992).
В то же время, в ряде стран и некоторых регионах России, распространенность избыточной МТ и ожирения различна, что обусловлено климатогеогра-фическими, этническими и нутрициологическими особенностями (Гичев Ю Ю., Гичев Ю. П., 1999). В настоящее время серьезные исследования осуществляются по всем теоретическим аспектам данной проблемы. Достаточно хорошо изучены патогенетические механизмы избыточной МТ и ожирения, клиническая кар -тина, но актуальной остается проблема терапии (Беюл Е. А., Попова Ю. П., 1990). Избыточная МТ всегда обусловлена нарушением гомеостаза в организме, причем, механизмы расстройства многообразны и у каждого человека индивидуальны, следовательно, и коррекцию веса необходимо проводить с учетом этих особенностей, используя соответствующие методики (Терещенко И.В., 1993).
При существующем многообразии средств коррекции избыточной МТ и ожирения, приукрашенных рекламой средств массовой информации, труд-
но, порой, выбрать наиболее эффективные и менее опасные, так как сведения о них нередко противоречивы или отсутствуют вообще.
Другим не менее важным и малоизученным вопросом является дефицит МТ, в отношении которого в научной литературе встречаются лишь единичные исследования (Ллексенко А. С, 1989; Кокорин М. В., 1999).
В этой связи представляет несомненный интерес эпидемиологическое изучение измененной МТ определенной популяции данного экономико-географического региона в современных условиях общества, что позволит не только обозначить проблему и оценить патогенность различных факторов (биологических, социальных) в формировании и распространенности данной патологии, но и наметить необходимые терапевтические и профилактические мероприятия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление факторов риска и распространенности измененной массы тела у женщин на Европейском Севере, их физиологических и психофизиологических особенностей для обоснования профилактических и коррекционных программ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить распространенность и значимость факторов риска измененной массы тела у женщин в современных социально-экономических условиях Европейского Севера.
2. Выявить особенности антропометрических показателей и состава тела у женщин с различным весом.
3. Определить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем на фоне измененной массы тела у женщин.
4. Изучить взаимосвязь функционального состояния мозгового кровообращения и вегетативной регуляции с изменением массы тела у женщин.
5. Определить хронофизиологические изменения состава тела и функционального состояния организма женщин с различной массой тела в течение календарного года.
6. Выявить психофизиологические особенности взаимосвязи наркотической (никотиновой и алкогольной) зависимости и изменения морфо-функцио-налыюго состояния женщин с различным весом.
7. Оценить эффективность психофизиологических и традиционных методов коррекции веса и функционального состояния женщин с избыточной и недостаточной массой тела.
8. Разработать основные направления лечебно-профилактических программ для женщин с измененным весом на Европейском Севере.
Основная концепция работы заключается в том, что состояние массы тела у женщин на Европейском Севере, являющееся одним из интегральных показателей уровня здоровья, имеет свои особенности, обусловленные как спецификой современных социально-экономических условий, так и своеобразием климато-экологических факторов. Изменение массы тела у женщин на Севере носит сезонный характер, сопровождающееся функциональной перестройкой различных систем организма. Избыточный вес способствует нарушению синхронизации биологических и психофизиологических процессов в организме женщин. Своеобразие физиологических особенностей организма женщин с измененной массой тела требует индивидуального подхода в плане коррекции в рамках разработанной медико-профилактической программы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Среди женщин, проживающих на Европейском Севере, имеет место более высокий уровень распространенности лиц с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с другими регионами. Росту их числа способствуют не только снижение двигательной активности, нарушения режима питания, неблагоприятная наследственность, социально-экономические условия, но и употребление алкоголя, курение и длительность проживания на Севере.
2. Любое отклонение от нормальной массы тела у женщин сопровождается разнообразной адаптационной перестройкой в виде изменений защитно-приспособительных физиологических и психофизиологических механизмов с последующим формированием напряжения сердечно-сосудистой, дыхательной, симпатоадреналовой систем.
3. Масса тела и деятельность различных систем организма у северянок претерпевают определенные хронофизиологические изменения в течение года; избыточный вес у женщин способствует рассогласованию биологических ритмов временной организации физиологических функций организма.
4. Коррекционные мероприятия, направленные на нормализацию массы тела, следует проводить с учетом функционального состояния и хронофизи-ологических изменений, происходящих в организме женщин-северянок в течение года; для полного восстановления утраченных функций физиологически обосновано сочетание различных методов лечения с индивидуально дифференцированными физическими нагрузками.
Новизна исследования. Новым в представленном исследовании является оценка эпидемиологической ситуации по измененной МТ, как избыточной, так и недостаточной, у женщин различного возраста в современных социально-экономических условиях на Европейском Севере России.
Впервые в результате проведенных исследований:
—осуществлена комплексная, сравнительная характеристика антропометрических показателей и функционального состояния женщин с недостаточной, избыточной и нормальной МТ на Европейском Севере России;
— проанализировано морфо-функциональное состояние женщин с различной МТ, имеющих алкогольную и никотиновую зависимость. Показано, что для женщин на Севере курение и употребление алкоголя является одним из факторов риска возникновения избыточной МТ;
— выявлены хронофизиологические особенности динамики МТ и функционального состояния у женщин с различной МТ;
— изучена динамика морфо-функционального состояния женщин, соблюдающих длительный религиозный пост;
—дана физиологическая оценка нетрадиционных методов, используемых для диагностики функционального состояния организма (компьютерное элек-тропунктурное сканирование) и коррекции МТ (иглорефлексотерапия (ИРТ), психотерапия).
Научно-практическая значимость и внедрение результатов. Совокупность представленных данных расширяет спектр представлений о физиологических особенностях организма женщин, как с избыточной, так и недостаточной МТ, что позволяет осуществить дифференцированный подход к коррекции измененной МТ. Предложен алгоритм ведения женщин с измененной МТ.
По результатам работы имеется патент на изобретение «Способ диагностики функционального состояния сосудов головного мозга по реакции на дополнительное экспираторное сопротивление в форме голосо-рсчевой нагрузки» (№ 2177715 от 10.01.2002), внесено рационализаторское предложение «Способ выявления распространенности и факторов риска измененного веса» (№ 7/01 от 27.03.01); основные положения проведенного исследования отражены в руководстве для врачей «Руководство по коррекции избыточной массы тела» (Москва, 2004), методических рекомендациях для врачей общей практики: «Немедикаментозные методы лечения ожирения» (Архангельск, 2002), «Лечебная физкультура и массаж при ожирении» (Архангельск, 2002).
Материалы диссертации используются в работе Северного медицинского центра им. НА Семашко (акт внедрения от 8.04.2003) и ГОУЗ «Больница восстановительного лечения» г. Архангельска (акт внедрения от 14.05.2003), а также в учебном процессе в Институте клинической физиологии и на кафедре традиционной медицины, курсах повышения квалификации врачей на факультете последипломного образования Северного государственного медицинского университета (СГМУ).
Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера», имеет номер гос. регистрации ГР№ 01200105772.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международных, российских и региональных конференциях, в том числе: на VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994), XI научно-методической конференции «Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере» (Архангельск, 1995), научно-практической конференции «Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения» (Архангельск, 1997), международной научно-практической конференции «Дети Севера: образование и здоровье» (Архангельск, 1999), научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке: оценка и прогнозы» (Томск, 2001), международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), научно-практической конференции «Медицинская сестра—вчера, сегодня, завтра» (Архангельск, 2002), научно-практической конференции «Водная медицина — исторические достижения и перспективы развития» (Архангельск, 2002), на 58 и 59 итоговых научных сессиях СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2000, 2001), на расширенном заседании Проблемной комиссии СГМУ по медико-биологическим проблемам Севера (Архангельск, 2003).
По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 412 источников, в том числе 300 отечественных и 112 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 34 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения распространенности измененной МТ в условиях Европейского Севера были обследованы 1920 женщин в возрасте от 4 до 60 лет; среди них: дошкольники (253 чел.), учащиеся средних школ (444 чел.), студенты (586 чел.) и женщины, работающие в различных учреждениях и предприятиях г. Архангельска (637 чел.). На каждую из них заполнялась специально разработанная анкета, которая включала вопросы, посвященные различным аспектам жизни исследуемых, необходимые для оценки распространенности и факторов риска измененной массы тела (рац. предложение № 4/01 от 27.03.01).
Из них у 593 человек в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 31,73+0,55 лет) проведены антропометрические измерения и функциональные исследования, включающие электрокардиографию, (ЭКГ), интегральную реографию, вариационную пульсометрию, спирографию и реоэнцефалографию (РЭГ). Обследования выполнялись на базе научно-консультативной поликлиники СГМУ.
У 36 человек из общего числа женщин проводились хронобиологические ежемесячные исследования на протяжении 2001 года, включающие все выше перечисленные морфо-функциональные исследования. Динамическому обследованию до и после завершения различных реабилитационных программ (дието терапия (38 чел.),ИРТ(53 чел.), психотерапия (33 чел.), физические тренировки (96 чел.)) подвергались 220 женщин. У 36 женщин до и после диетотерапии дополнительно проведено компьютерное электропунктурное сканирование.
На момент осмотра женщины не предъявляли субъективных жалоб, при наличии хронических заболеваний обследование проводилось вне обострения. Большинство женщин (79,7%) были коренными жителями Архангельской области, из пришлых 1,8% проживали на Севере менее 1 года, 0,8%—от 1 годадо5лет,3,1%—от5до Юлети 14,6%—более Шлет.
При оценке морфологических показателей использовались соматоскопи-ческие и антропометрические методы исследования, позволяющие измерить тотальные размеры, пропорции и показатели состава МТ (Журавлева А.И., ГраевскаяН.Д., 1993; Воронцов П.В., 1994).
При помощи соматоскопии оценивались форма грудной клетки, степень выраженности мускулатуры, состояние осанки и опорно-двигательного аппарата (Епифанов ВА, Апанасенко Г.Л., 1990). При оценке конституциональных типов выделялись гиперстснический, нормостенический и астенический типы по классификации М.В. Черноруцкого (Василенко В.Х. с соавт., 1989). Отнесение к тому или иному типу производилось на основании величины индекса Пинье (Агаджанян Н.А. с соавт., 2001).
Состояние мышечной системы оценивались по методике А.В. Чоговадзе с соавт. (1984). Для изучения антропометрических показателей измеряли рост в положении стоя и сидя (см); массу тела (кг); окружность грудной клетки (см) в покое, при максимальном вдохе и выдохе. Измерение силы мышц (кг) производили ручным динамометром.
Толщину кожно-жировых складок оценивали методом калиперометрии стандартным калипер-циркулем с постоянным давлением 10 г/мм2. Кожно-жировые складки измеряли с точностью до 0,1 мм. (Лутовинова Н.Ю. с соавт. 1970). Определение жировой МТ проводили по формуле, предложенной чеш-
ским антропологом J. Matiegka (1921), с последующим расчетом процентного содержания жира в МТ и мышечной МТ (Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993).
Оценка МТ проводилась при помощи индекса МТ (ИМТ = вес/рост2, кг/ м2), рекомендуемого ВОЗ (1995). При ИМТ: <20 кг/м2—МТ считается недостаточной; 20-25 кг/м2—нормальной; >25 кг/м2 — избыточной.
При исследовании функционального состояния ССС у всех обследуемых в положении лежа после 15 минутного отдыха измеряли артериальное давление (АД) при помощи сфигмоманометра, анализ показателей АД проводили по среднему значению трех измерений. ЭКГ регистрировали с помощью медицинского автоматизированного комбинированного комплекса «Сфера-1» в 12 стандартных отведениях. Согласно общепринятым рекомендациям (Орлов В.Н., 1988; Суворов А.В., 1993) определялась длительность интервалов зубцов ЭКГ и их амплитуда. Для оценки состояния центральной гемодинамики использовался метод компьютерной интегральной реографии с анализом показателей по М.И. Тищенко и соавт. (1973) с вычислением систолического объема кровообращения (СОК), ударного индекса (УИ), сердечного индекса (СИ), индекса минутной работы сердца (ИМРС), индекса ударной работы сердца (ИУРС), периферического сопротивления сосудов (ПСС), мощности левого желудочка (МЛЖ).
Состояние вегетативной регуляции системы кровообращения оценивали на основании параметров вариационной пульсометрии сердца по методике P.M. Баевского (1984,1999) с использованием программно-аппаратного комплекса «Варикард 1.0» по общепринятым параметрам статистического, автокорреляционного и спектрального анализа. Исследование функции внешнего дыхания проводилось на компьютерном спирографе КПС-1, основанное на измерении и вычислении показателей спокойного и форсированного выдохов, вычислении должных величин и процентных отклонений.
Состояние мозгового кровообращения оценивали методом РЭГ, которую регистрировали с помощью медицинского автоматизированного комбинированного комплекса «Сфера-1» во фронто-мастоидальном отведении, отражающем полушарное кровообращение в системе внутренней сонной артерии (Яруллин Х.Х., 1983). Анализировались следующие показатели: реогра-фический (РИ), дикротический (ДКИ) и диастолический (ДСИ) индексы, время анакроты (А) и катакроты (В), время всего периода кривой РЭГ (С), показатели тонуса артерий крупного (А,/С), среднего и мелкого калибров (А2/С).
Скрининговая диагностика функционального состояния различных органов и систем осуществлялась при помощи компьютерного электропунктур-ного сканера «КЭС-01», основанного на определении электропроводности
кожи в 24 биологически активных точках (БАТ) по методу J. Nakatani (1977). Измерение биофизических показателей БАТ проводилось в ручном режиме при непосредственном контакте с кожей пациента. Программное обеспечение, входящее в состав приборного комплекса, давало возможность осуществлять полную алгоритмическую обработку данных в цифрового, цветовом, графическом и текстовом режимах.
Полученные данные подвергали комплексной статистической обработке с использованием электронных таблиц EXCEL XP для среды W1NDOWS-ME с помощью стандартных программ математического обеспечения и STATISTICA 5.0 for Windows. Расчет доверительных интервалов полученных значений и оценку достоверности различий между ними проводили по методу Стьюдента при уровне значимости Р<0,05. Оценка достоверности различий двух серий наблюдений, проведенных на одной и той же группе испытуемых, осуществлялась при помощи определения парного критерия Стьюдента (Гланц С, 1998). При корреляционном анализе связь между показателями оценивали как сильную при абсолютном значении коэффициента корреляции имеющую среднюю силу при г от 0,69 до 0,30 и как слабую при г<0,29 (Догле Н.В., Юркевич А.Я., 1984). Для определения значимости изучаемых параметров использовался факторный анализ — метод главных компонент ов с varimax normalized (Боровиков В. П., Боровиков И. П., 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Немногочисленные эпидемиологические исследования в условиях Европейского Севера России, проведенные в середине 90-х гг., свидетельствовали о высоком уровне распространенности избыточной МТ и ожирения по сравнению с другими регионами, особенно среди женщин (Коробицин А. А., Иванова Т.Н., 1996; Данилова Р.И., 1996; Дворяшина И.В. с соавт., 1998).
Полученные нами данные на современном этапе (конец 90-х — 2001 г.) существенно отличались от проводимых ранее. Так, изучение распространенности измененной МТ у женщин в возрастном аспекте показало (рис. 1), что большинство детей в возрасте 4-7 лет имели нормальную МТ (52,2%), недостаточная МТ отмечалась у 26,9%, а избыточная — 20,9% девочек. В возрастной группе 8-11 лет значительно возросло количество детей с дефицитом МТ (47,6%) и уменьшилось — с нормальной (40,7%) и избыточной МТ (11,7%). Среди подростков 12-15 лет в большинстве случаев преобладали лица с нормальной МТ (46,3%), но также высоким оставался процент детей с недостаточной МТ (41,8%), и реже всего отмечалась избыточная МТ (11,9%). В юношеском возрасте наблюдалась аналогичная тенденция (56,3%, 35,6% и 8,1%, соответственно). 10
□ Недостаточная МТ □ Нормальная МТ □ Избыточная МТ
Рис. 1. Частота встречаемости различной массы тела среди женского населения г. Архангельска, %.
По литературным данным наибольший скачок повышения МТ у девочек чаще встречается в 11-12 и 15-16 лет (Маляренко Т.Н. с соавт., 1988; Гребова Л.П., Дмитриева Н.В., 1998). У северянок в эти возрастные периоды такой тенденции в настоящий период не отмечалось, наоборот, наблюдался значительный процент девочек и девушек с недостаточной МТ, характеризующий углубление процессов астенизации телосложения, отмеченное с середины 90-х годов и влияющее на качество соматического и репродуктивного здоровья девочек и девушек (Баранов А.Н., 1994,1998). Вероятно, неравномерность распространенности избыточной и недостаточной МТ в различные периоды детства может быть связана не только с возрастными особенностями организма ребенка, но и с различием социально-экономических условий жизни.
Начиная с возраста 21-30 лет, среди северянок увеличивался процент лиц с избыточной МТ и ожирением и уменьшался с недостаточной МТ, а после 30 лет у большинства женщин регистрировалась избыточная МТ и ожирение. Так, если в 31-40 лет избыточная МТ встречалось у 54,4% (ожирение — у 34,0%), то в возрасте 41-50 лет — у 63,5% (38,1%), а в 51 и более — у 75,2% (52,2%) женщин, что превышало показатели ранее проводимых исследований на Севере и других регионах.
Проведенный факторный анализ методом главных компонентов и последующим вращением факторов методом «Varimax normalized» позволил выделить четыре группы факторов, имеющих определяющее значение на возникновение избыточной МТ (табл. 1).
Таблица 1
Результаты факторного анализа факторов риска возникновения избыточной массы тела и ожирения
Название Составляющие Факторная Общая
фактора переменные нагрузка дисперсия, %
Возраст 0,88
Фактор I Длительность проживания на Севере 0,84 26,9
Наследственность 0,81
Фактор 11 Нерациональное пи- 0,72 13,5
тание
Курение 0,71
Фактор III Злоупотребление алкоголем 0,70 13,3
Фактор IV Двигательная активность -0,87 12,5
Всего 66,2
В первую группу факторов вошли возраст и длительность проживания на Севере, факторные веса которых были максимально большими. Вторую группу факторов составили наследственность и нерациональное питание, третью—курение и злоупотребление алкоголем и четвертую—низкая двигательная активность.
У женщин с недостаточной МТ в анамнезе чаще всего отмечалась неблагоприятная наследственность по дефициту веса (81,3%) и нерациональное питание (58,2%).
Известно, что проживание в экстремальных экологических условиях Севера, вносит свои коррективы в метаболические процессы организма, которые могут вызвать как функциональные, так и морфологические изменения (Грибанов Л. В., 1991; Гудков Л. Б., 1996; Сидоров П. И., Совершаева С. Л., 2001).
У женщин Европейского Севера с увеличением ИМТ отмечалось увеличение в составе тела жировой ткани и уменьшение мышечной (рис. 2), свидетельствующие о замещении большого количества мышечной ткани на жировую у лиц с избыточной МТ. Такая особенность состава тела характерна для дисба-лансного типа жироотложения, при котором избыточное накопление жира сопровождается уменьшением мышечного компонента (Белинский В.П., 1987). Для людей с таким типом более свойственна гипералиментация при низком уровне двигательной активности. Данное наблюдение позволяет объяснить факт резкого уменьшения удельной силы мышц у северянок с увеличением МТ.
Многими антропологами (Жвавый Н.Ф. с соавт., 1989; Frisancho A.R:, Flegel P.N., 1982) выявлены особенности расположения подкожного жира у женщин, принадлежащих к различным расово-географическим группам.
Недостаточная МТ Нормальная МТ_Избыточная МТ
□ Жировая ткань,% ■ Мышечная ткань,%
Рис. 2. Процентное соотношение содержания жировой и мышечной ткани ужен-щин с различной массой тела.
По данным нашего исследования для женщин северного региона, имеющих различную МТ, характерно преимущественное расположение жира на туловище и ниже пояса, причем количество подкожного жира больше на туловище у женщин с избыточной МТ, ниже пояса — с нормальной МТ, на конечностях— с недостаточной МТ (рис. 3). Выявлены особенности топографии жировой ткани в зависимости от возраста. У обследуемых до 30 лет преимущественное расположение подкожного жира наблюдалось в области таза и равномерно располагалось на конечностях и туловище. С увеличением возраста количество жира уменьшалось на конечностях и увеличивалось на туловище.
Сравнение антропометрических показателей коренных и пришлых жителей в группе с избыточной МТ не выявило различий. Женщины с недостаточной МТ по основным данным (рост, вес, ОГК) не различались, однако, процентный состав жировой ткани у коренных жителей был выше, чем у пришлых, а процентный состав мышечной ткани, наоборот, ниже. В группе пришлых женщин с нормальной МТ в составе тела процент жировой ткани превышал мышечный по сравнению с коренными жителями.
Корреляционный анализ выявил положительную связь между давностью проживания на Севере и МТ (г = 0,397, Р<0,001), а так же с ИМТ (г = 0,443, Р<0,001), что свидетельствовало о влиянии неблагоприятных условий Севера на возникновение избыточной МТ.
Имеется немало сведений, указывающих на наследственную предрасположенность к избыточной МТ и ожирению (Татонь Я., 1981; Bray Molly S. et
а1., 1999; Не1Мгит Ь., ЯеушзёоШг 8., 2000). Изучение роли наследственного фактора в изменении МТ у северянок показало, что у лиц, имеющих отягощенную наследственность по избыточной МТ, все антропометрические показатели достоверно превышали аналогичные (за исключением роста сидя) у женщин без отягощенной наследственности; у первых в составе тела был выше процент жировой ткани и ниже — мышечной ткани.
Рис. 3. Распределение подкожного жира у женщин с различной массой тела.
Считается, что у лиц, живущих на Европейском Севере, следует ожидать определенных сдвигов со стороны функции ССС, как проявления экологической адаптированности (Меерсон Ф.З, 1981; Агаджанян Н.А. с соавт., 1995; Евдокимов В.Г., Варламова Н.Г., 2001). Изменение МТ может явиться дополнительным фактором в дизадаптации организма на Севере.
Полученные нами результаты свидетельствовали (табл. 2), что показатели гемодинамики у женщин с различной МТ существенно различались. При недостаточной МТ гемодинамические показатели указывали на интенсивное функционирование миокарда, характеризующиеся более высокими значени-
ями УИ, СИ и ИМРС и низким периферическим сопротивлением по сравнению с другими группами обследуемых. У женщин с избыточной МТ отмечалось достоверное снижение интегральных показателей, отражающих сократительную способность миокарда (СОК, УИ, СИ), наряду с повышением периферического сопротивления, что создавало более сложные условия обеспечения функции ССС.
Таблица 2
Показатели гемодинамики у женщин с различной массой тела в условиях Европейского Севера (М±ш)
Параметры Недостаточна* МТ Нормальная МТ Избыточная МТ Р.,2 Р|.3 ?2.г
1 2 3
ЧСС, уд/мин 65,44+1,49 66,99+0,59 69,87+0,89 >0,05 <0,05 <0,01
САД, мм. рт. ст. 109,49+1,58 115,02+0,72 119,08+1,26 <0,01 <0,001 <0,01
ДЛД, мм рт. ст. 68,09+1,32 70,36+0,61 73,31+1,17 >0,05 <0,01 <0,05
СОК. мл 75,94+4,01 72,02+1,07 67,77+1.69 >0,05 >0,05 <0,05
УЦкл/^ 48,95+2,40 43,54+0,62 36,00+0,91 <0,05 <0,001 <0,001
СИ, л/мин/м2 3,28+0,19 2,92+0,05 2,48+0,07 >0.05 <0,001 <0,001
ИМРС, кг'м/мии/м2 3,81+0,24 3,56+0,06 3,14+0,08 >0,05 <0,01 <0,001
ИУРС кг'м/м2 56,59+2,88 53.00+0,87 51,07+5,69 >0,05 >0,05 >0,05
ПСС, дин*с*см'5 2093,49+136,81 2435,99±61,54 3018,05+130,59 <0,05 <0,001 <0,001
ОСИ, мл/сек 244,69+12,94 230,05+3,46 210,97+5,05 >0,05 <0,05 <0,01
МЛЖ.Вт 2,63+0,15 2,60+0,04 2,49+0,06 >0,05 >0,05 >0,05
В тесной зависимости от МТ у обследуемых выявлялись такие вариантные параметры центральной гемодинамики, как типы кровообращения. У женщин с недостаточной МТ в большем проценте случаев отмечался эукинети-ческий (58,3%) и реже всего встречался гипокинетический тип (11,1%), но немалый процент составлял и гиперкинетический тип (30,6%). При нормальной МТ у обследуемых превалировал эукинетический тип (65,0%), характеризующийся оптимальным соотношением сердечного выброса и периферического сопротивления сосудов; на втором месте был гипокинетический (24,2%), а гиперкинетический тип встречался реже (10,8%). У женщин с избыточной МТ чаще наблюдался гипокинетический тип (51,9%), эукинетический составлял 45,6% и меньший процент — гиперкинетический тип кровообращения (2,5%).
Полученная положительная корреляционная связь между АД и МТ подтверждала современные представления о причинах и физиологических механизмах развития гипертензионных состояний у северян, где наряду с существующими трактовками важнейшую роль отводят избыточной МТ (Шхваца-бая И.К., 1992). Изучение центральной гемодинамики в возрастном аспекте у женщин позволило выявить различные механизмы повышения АД с увеличением возраста при различной МТ. Основным гемодинамичсским механизмом повышения уровня АД при недостаточной МТ является увеличение сердечного выброса, при нормальной и избыточной — повышение периферического сопротивления.
Электрокардиографический анализ показал, что у всех обследуемых наиболее частыми были нарушения проводимости, преимущественно представленные неполной блокадой ножек пучка Гиса. У женщин с недостаточной МТ большой процент (28,0%) составили нарушения автоматизма, при избыточной МТ чаще отмечались гипертрофия левого желудочка (7,9%) и снижение амплитуды зубца Т (18,6%), указывающие на ухудшение функциональных способностей миокарда.
Функционирование ССС во многом зависит от вклада парасимпатической и симпатической иннервации вегетативной нервной системы (ВНС) в регуляцию сердечного ритма. В последние годы для исследования функции ВНС все чаще используется математический анализ сердечного ритма по P.M. Баевс-кому (1979). Оценка вариабельности сердечного ритма у женщин с различной МТ выявила ряд особенностей (табл.3). Так, у женщин с нормальной МТ регуляторные механизмы оказались наиболее сбалансированными, а отклонение МТ от нормы приводило к изменениям в регуляции деятельности ССС. Для женщин с недостаточной МТ было характерно преобладание холинерги-ческих влияний в регуляции и автономных механизмов управления сердечным ритмом, стабильный тонус ВНС, наименьшая степень централизации управления сердечным ритмом и напряжения механизмов его регуляции и большая частота встречаемости нарушений ритма сердца. Для женщин с избыточной МТ — свойственно преобладание адренергических влияний с крайне лабильным тонусом ВНС. В регуляции участвуют, в основном, подкорковые нервные центры и автономный контур, но, в то же время, значительно возрастает роль межсистемного уровня регуляции. Наши результаты подтвердили высокую прогностическую ценность анализа показателей вариабельности сердечного ритма у женщин с избыточной МТ в плане развития сердечнососудистой патологии. Так, одним из важных показателей вариабельности сердечного ритма является среднеквадратичное отклонение (СКО). Показано, что снижение его величины ниже 50 мс в 2-3 раза повышает риск внезап-
ТаблицаЗ
Показатели вариационной пульсометрии у женщин с различной массой тела (М+т)
Показатели Недостаточная МТ Нормальная МТ Избыточная МТ Р|Д Ри Р2.3
1 2 3
Мо, с 0,84+0,02 0,84+0,01 0,83+0,01 >0,05 >0,05 >0,05
АМо, % 37,32+1,58 43,32+1,03 50,60+1,44 <0,01 <0,001 <0,001
ДХ, с 0,34+0,02 0,35+0,02 0,30+0,02 >0,05 >0,05 >0,05
ИМББО, мс 67,25+5,12 57,63+3,29 51,20+5,45 >0,05 <0,05 >0,05
РШ50, % 34,15+2,69 25,04+1,48 15,23+1,63 <0,01 <0,001 <0,001
СКО, мс 64,71+3,45 57,66+2,43 51,33+3,73 >0,05 <0,01 >0,05
ИН, у.е. 94,76+10,50 128,36+8,46 218,73+19,81 <0,05 <0,001 <0,001
МНИ, % 47,73+2,40 39,27+1,35 36,53+1,68 <0,01 • <0,001 >0,05
иш,% 34,01+1,71 40,22+1,15 38,85+1,31 <0,01 <0,05 >0,05
мья, % 18,66+1,56 20,51+0,99 24,69+1,31 >0,05 <0,01 <0,05
11МС с 4,30+0,14 4,35+0,09 4,41+0,11 >0,05 >0,05 >0,05
ПМС М^ с 13,45+0,65 14,33+0,39 15,46+0,46 >0,05 <0,05 >0,05
ИМС 1Л\ с 49,60+1,79 49,14+1,10 50,14+1,27 >0,05 >0,05 >0,05
ПАРС, ул. 2,99+0,18 3,12+0,11 3,28+0,14 >0,05 >0,05 >0,05
ной смерти больных коронарной болезнью, а при СКО менее 35 мс риск увеличивается в 10 раз (Сазо1о в. С. й а1., 1992). В наших исследованиях самые низкие показатели СКО отмечались у женщин с избыточной МТ по сравнению с другими группами (рис. 4).
Сопоставление результатов мозговой гемодинамики по данным РЭГ в трех исследуемых группах показало, что наиболее благоприятная ситуация отмечена у женщин с недостаточной МТ, отличающихся более высоким уровнем кровоснабжения мозга и хорошим состоянием сосудов. У женщин с избыточной МТ наблюдалось снижение мозгового кровоснабжения, причиной которого являлось повышение тонуса артерий мелкого и среднего калибра.
% 70 60 50 40 30 20 • 10 0
Недостаточная МТ Нормальная МТ Избыточная МТ
□ СКР<50 мс ИСКО<35 мс
Рис.4. Частота встречаемости СКО<50 мс и СКО<35 мс у женщин с различной массой тела, %.
Поскольку с возрастом РЭГ может претерпевать изменения, огражающие функциональные и структурные преобразования в сосудистой системе, все результаты РЭГ-исследований рассматривались в сравниваемых группах в возрастном аспекте. При избыточной МТ изменения церебральных сосудов выявлялись уже в возрасте до 20 лет, степень выраженности которых повышалась с возрастом, и в 31—40 лет — отмечалось снижение кровенаполнения сосудов У женщин с недостаточной МТ первые признаки изменения
сосудов отмечались позднее, начиная с 31 года, а после 40 лет обнару-снижения кровоснабжения мозга. системы внешнего дыхания у женщин в зависимости от величины МТ выявлено, что при недостаточной МТ были снижены объем-показатели вентиляции, обусловленные, скорее всего, морфологически-
ми особенностями. Низкие величины мгновенных (MOCJ0% и МОС75% ) и средних объемных (СОС25_75%,) скоростей потока воздуха при форсированном выдохе в группе с недостаточной МТ указывали на уменьшение проходимости бронхов среднего и мелкого калибра по сравнению с женщинами с нормальной МТ. У северянок с избыточной МТ вентиляция легких находилась на достаточно высоком функциональном уровне, несмотря на имеющиеся начальные признаки бронхообструкции (снижение COC25 7jy>,). COC2J 7J%, является самым чувствительным показателем кривой поток-объем при ранней обструк-тивной патологии, что повышает его диагностическую ценность (Путов Н.В., 1989; Hegewald M.J. et al., 1995).
В структуре вентиляционных нарушений у всех обследуемых преобладали нормальные спирограммы, наибольший процент которых имел место у женщин с нормальной МТ (76,0%). Из нарушений вентиляции при недостаточной МТ чаще встречались рестриктивные (19,6%), при избыточной — в равной мере, как обструктивные (12,6%), так и рестриктивные (12,6%).
Определенный интерес вызывает изучение хронофизиологических особенностей организма на Европейском Севере. Известно, что основным свойством живых систем, формой их существования является способность приспособления к меняющимся условиям среды. Поскольку последняя подвержена непреходящим, устойчивым колебаниям, становится понятным неотъемлемое свойство организма — присущая ему ритмичность (Агаджа-нян Н.А. с соавт., 1995).
Ранее проводимые исследования на Европейском Севере (Ткачев А.В. с соавт., 1993; Совершаева С.Л., Лабутин Н.Ю., 1995), обнаружили у северян напряжение механизмов регуляции гомеостаза, которое проявлялось изменениями структуры биологических ритмов различных функций организма. Наиболее часто выявляемые — это нарушения обмена веществ и деятельности кардио-респираторной системы. В то же время, можно предположить, что изменение МТ может вносить определенные коррективы в хронофизио-логические процессы в субэкстремальных условиях Севера.
Нами изучались сезонные колебания в течение года (кроме июля-августа) некоторых морфо-функциональных показателей у женщин с нормальной и избыточной МТ. Результаты исследований позволили заключить, что временная организация человеческого организма в условиях Европейского Севера имеет свои особенности. В течение года у женщин происходило изменение состава тела, причем, у лиц с нормальной МТ выявлялись достоверные колебания процентного содержания как жировой, так и мышечной ткани, а при избыточной МТ — только жировой. Увеличение содержания жировой ткани отмечалось к концу года, а именно, в осенне-зимний период, что, по-видимо-
му, являлось своеобразной приспособительной реакцией организма к холо-довому режиму.
Динамика функции внешнего дыхания за анализируемый период у женщин с различной МТ была также не равнозначна. Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в течение всего года были выше у женщин с нормальной МТ и их значения чаще всего находились в противофазе: рост показателей в группе с избыточной МТ противопоставлялся снижением их в группе с нормальной МТ и наоборот (рис. 5).
Структура вентиляционных изменений носила отчетливо сезонный характер: в весенний период года у обследуемых, в основном, выявлялись обструк-тивные нарушения вентиляции, которые чаще отмечались у женщин с нормальной МТ, а в зимний период — рестриктивные, преимущественно выявляемые у женщин с избыточной МТ.
Показатели, характеризующие насосную функцию сердца (СОК, СИ), были выше у женщин с нормальной МТ и по направленности изменений в большинстве месяцев года находились в противофазе: повышение значений в группе с нормальной МТ сопровождалось их понижением в группе с избыточной МТ и наоборот. Противоположный характер направленности колебаний показателей спирографии и гемодинамики у женщин с различным весом в течение года может указывать на разную синхронизацию ритмов функционирования организма у обследуемых.
Рис. 5. Динамика жизненной емкости легких (в % к должному) в течение года у женщин с различной массой тела, проживающих на Европейском Севере.
Повышение показателей спирографии у всех обследуемых происходило на фоне снижения данных гемодинамики и наоборот, что свидетельствовало о мобилизации компенсаторных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма при изменениях внешней среды.
Сопоставление годовой динамики мозгового кровообращения в группах с нормальной и избыточной МТ показало, что в течение всего периода наблюдений кровенаполнение сосудов у женщин с нормальной МТ было выше, чем у женщин с избыточной МТ, а годовое колебание их значений практически не различались. Однако, тонус сосудов менялся неравнозначно. Если в группе с нормальной МТ максимальный тонус микроциркуляторного русла (ДКИ и ДСИ) отмечался весной, а минимальный зимой, то в группе с нормальной МТ, наоборот, максимальный — зимой, а минимальный — весной.
У женщин с избыточной МТ в течение всего периода наблюдений отмечалась напряженность и несбалансированность регуляторных механизмов деятельности сердца в отличии от женщин с нормальной МТ.
Выявленные хронофизиологические особенности можно связать с комплексом факторов, обусловливающих сезонные колебания функционирования организма. Важ1гую роль при этом играют внешние (экзогенные) факторы — погода, питание, условия жизни. Существенное значение при этом, вероятно, имеют и эндогенные влияния, связанные с периодичностью в деятельности эндокринного аппарата (Оранский И.Е., 1988), колебаниями энергообмена (Голиков А.П., Голиков П.П., 1974), терморегуляторных реакций (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999) и биоэнергетики мышц (Деряпа Н.П. с соавт., 1985).
На основании наших исследований можно предположить, что избыточная МТ могла способствовать рассогласованию биологических ритмов временной организации физиологических функций организма. Выявленные хроно-биологические особенности в составе тела у женщин позволяют рекомендовать усиление коррекционных мероприятий по нормализации МТ в осеннее-зимний период. Нарушение синхронизации биологических ритмов при избыточной МТ необходимо учитывать при проведении лечения, используя принципы хронотерапии.
В научной литературе встречаются исследования, указывающие на связь между потреблением алкоголя и составом тела (Suter P.M., 1995; Reilly M.E. et al., 1998), но порой они противоречивы (Семке В.Я. и соавт., 1991; Zaina A. et al., 1992). На Европейском Севере изучение связи злоупотребления алкоголем с аи фонометрическими особенностями проводилось у мужчин — больных алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя по МКБ-10) (Ишеков Н.С. и соавт., 1998). Аналогичных исследований у женщин не осуществлялось.
Нами изучались морфо-функциональные особенности у женщин с различной МТ, не употребляющих алкоголь, употребляющих его умеренно и больных алкоголизмом начальной стадии. Основываясь на полученных результатах, можно заключить, что употребление алкоголя женщинами на Европейском Севере является фактором риска развития избыточной МТ и ожирения, что подтверждали более высокие значения антропометрических показателей не только у больных алкоголизмом, но и у женщин, употребляющих алкоголь умеренно, которые сопровождались увеличение жировой и уменьшением мышечной ткани (рис. 6).
Рис. 6. Процентное соотношение содержания жировой и мышечной ткани у женщин в зависимости от интенсивности употребления алкоголя.
Эти явления могли быть, в определенной степени, обусловлены нарушением баланса питания и изменением его режима, а также различными метаболическими нарушениями в результате употребления алкоголя.
У женщин, употребляющих алкоголь умеренно, и тем более имеющих алкогольную зависимость, отмечались более высокие значения ЖЕЛ (Р<0,01), носящие, скорее, компенсаторный характер, так как имеются сведения, что в начальной стадии наркологического заболевания наблюдается некогорая стимуляция дыхания компенсаторного характера, однако, эти показатели неустойчивы (Кондратенко В. Т., Скугаревский Л. Ф., 1981). У женщин, страдающих алкоголизмом, по сравнению с другими группами чаще встречались
обструктивные нарушения легких (29%), вероятно, обусловленные сочетан-ным действием алкоголя и продуктов его распада на эпителий бронхов и дыхательный центр, о чем свидетельствуют ранее проводимые исследования (ТраяноваТ.Г. с соавт., 1990; Хотенова Т.Н., Корытов С.П., 1995; Ио^шп Б. й а1., 1998). В целом, употребление алкоголя женщинами с измененной МТ, как избыточной, так и недостаточной, способствовало ухудшению деятельности дыхательной системы.
Гемодинамическую ситуацию у северянок, страдающих алкоголизмом, можно характеризовать как менее благополучную вследствие преобладания у них сердечной деятельности над сосудистым компонентом и предрасположенности к повышению АД. Избыточная МТ у них в сочетании с алкоголизмом способствовала снижению сократительной способности миокарда и повышению периферического сопротивления сосудов. У женщин с недостаточной МТ, страдающих алкоголизмом, имела место более благоприятная гемодинамичес-кая картина, обусловленная, скорее всего тем, что сердечной мышце приходится выполнять меньшую работу по преодолению периферического сопротивления сосудов, т.к. ПСС у них ниже, чем у лиц с избыточной МТ.
Аналогичная картина наблюдалась и при оценке мозгового кровообращения. Известно, что при алкоголизме ухудшается мозговой кровоток (Лукачер К.Я. с соавт., 1988, 1989), а избыточная МТ усугубляла эту ситуацию. Такое изменение гемодинамики при злоупотреблении алкоголем, вероятно, вызвано тем, что алкоголь как протоплазматический яд действует на центры головного мозга, регулирующих сосудистый тонус (Грицюк А.И., 1985) и оказывает токсическое действие на эндотелий сосудов, ведущих к повышению проницаемости (Маджидов Н.М.,БегулиеваС.С, 1981; Туревский И.И. и соавт., 1984) и изменению стенок кровеносных сосудов (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987).
Для женщин, страдающих алкогольной зависимостью, было свойственно усиление симпатической активности, преобладание центрального контура регуляции над автономным и напряжение регуляторных механизмов, в связи, с чем у них отмечалась высокая вероятность развития патологии со стороны ССС
Нередко женщины с целью снижения МТ начинают курить, поскольку бытует мнение, что никотин способен подавлять аппетит и оказывать действие на обменные процессы. Научные исследования по этому вопросу крайне противоречивы. Обследование нами курящих и некурящих женщин, проживающих на Европейском Севере, показало, что для первых характерно повышение МТ, сопровождающееся увеличением как жировой, так и мышечной ткани (табл. 4).
Таблица 4
Антропометрические показатели у курящих и некурящих женщин на Европейском Севере (М±m)
| Параметры | Курящие | Некурящие 1 Р 1
Вес, кг 69,41+1,80 64,77+0,58 • <0,05
Рост стоя, см 164,00+0,80 162,73+0,28 >0,05
Рост сидя, сч 86,42+0,41 86,20+0,15 >0,05
ОГК, см 92,95+1,13 90,72+0,41 >0,05
Кожно-жировые складки, мм
на плече спереди 10,32+061 9,30+0,25 >0,05
на плече сзади 17,72+0,75 16,35+0,34 >0,05
на предплечье 8,53+0,44 8,09+0,19 >0,05
под лопаткой 17,07+1,05 14,40+0,36 <0,05
на животе 24,41+1,27 22.56+0,48 >0,05
на бедре 26,08+1,04 24,03+0,42 >0,05
на голени 16,70+0,83 16,56+0,34 >0,05
Обхватные размеры, см
плечо 31,95+0,60 30,99+0,22 >0,05
предплечье 24,99+0,34 24,17+0,13 <0,05
бедро 59,00+0,80 57,80+0,33 >0,05
голень 37,13+0,37 35,74+0,17 <0,001
Жировая МТ, кг 19,60+1,02 17,44+0,36 <0,05
% жировой ткани в МТ 26,95+0,89 26,13+0,36 >0,05
Мышечная МТ, кг 30,52+0,68 28,48+0,26 <0,01
% мышечной ткани в МТ 43,93+0,77 44,48+0,33 >0,05
С увеличением возраста и стажа курения возрастал риск возникновения избыточной МТ и ожирения. Возможно, это связано с нутрициологическими особенностями северян, в питании которых преобладают продукты, содержащие жиры и углеводы, или со своеобразным влиянием компонентов табачного дыма на липидный обмен (Theodose Y. et al., 1993)
Курение способствовало повышению тонуса церебральных сосудов и снижению их кровенаполнения, степень выраженности этих изменений возрастала с увеличением возраста. Измененная МТ, как недостаточная, так и избыточная, у курящих женщин являлась фактором риска нарушения мозгового кровообращения и функции внешнего дыхания. Сочетание курения и избыточной МТ у северянок вызывало напряженность механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения, что снижало ее функциональные резервы
Вышеизложенное позволяет заключить, что употребление алкоголя и курение женщинами с измененной МТ на Европейском Севере ухудшает их
функциональное состояние организма, что необходимо учитывать как при реабилитационных, так и профилактических мероприятиях.
В связи с высокой распространенностью избыточной МТ и ожирения внимание многих исследователей обращено к разработке различных вариантов коррекционных программ. Базовым принципом любой программы по нормализации избыточной МТ является поддержание в организме отрицательного энергетического баланса, для создания которого используются различные варианты диетотерапии. Рост общественного интереса к вероисповеданию и религиозным постам привел к тому, что посты стали предлагаться в качестве лечебных диет и разгрузочных дней, способствующих долголетию и укреплению здоровья (Цветков В.А., Резников М.А., 1990).
Рассматривая религиозный пост с точки зрения медицины, как разновидность гипокалорийной диеты, нами проведена оценка динамики функционального состояния организма у женщин с нормальной и избыточной МТ на фоне религиозного поста, длящегося 40 дней (Великий пост).
Соблюдение религиозного поста женщинами с различной МТ неоднозначно сказывалось на функционировании жизненноважных систем организма. У всех обследуемых после окончания поста наблюдалось снижение МТ в среднем на 1,5 кг, которое произошло на фоне ограничения приема пищи. У женщин с нормальной МТ это происходило за счет достоверного снижения жировой (РОД) 1) и мышечной ткани (Р<0,01), при избыточной МТ наблюдалась лишь тенденция к снижению жировой и мышечной ткани.
Изменение антропометрических показателей происходило на фоне улучшения функции внешнего дыхания, в большей степени у женщин с избыточной МТ (возросла проходимость дыхательных путей, улучшилась вентиляция легких), вероятно, объясняющееся увеличением экскурсии диафрагмы (Попов С.Н., 1999). Процент сопрограмм без патологических изменений после поста у них возрос с 43,7% до 93,7%.
В обеих исследуемых группах соблюдение поста сопровождалось изменениями в деятельности ССС, что было более выражено среди лиц с избыточным весом, у которых преобладал гипокинетический тип кровообращения, характеризующийся высоким сопротивлением периферических сосудов. Снижение сократительной способности миокарда у них, подтверждаемое уменьшением мощности левого желудочка и ИМРС, по-видимому, можно объяснить влиянием характера пищевого режима в период соблюдения поста: пища была чаще всего однообразной, содержала мало микроэлементов и витаминов, вообще исключала молочные продуты, рыбу и мясо. Подобные нарушения иногда выявляются при голодании (Schocken D.D.et al., 1989).
Адаптационная перестройка метаболизма в условиях недостаточного питания сопровождалась выраженной напряженностью регуляторных механизмов ВНС у женщин с избыточной МТ, определяемая при анализе вариабельности сердечного ритма. Так, значения показателя активности регуляторных систем (ПАРС) равные 4-7 баллов, отражающие перенапряжение регуляторных механизмов, у женщин с нормальной МТ встречалось в 31,8% случаев, а с избыточной — 43,7% (рис. 7). После прекращения поста напряженность регуляторных механизмов у женщин с нормальной МТ уменьшилась до 13,6 % случаев, а с избыточной МТ, наоборот, возросла до 56,2%.
Рис. 7. Динамика ПАРС (4-7 баллов) у женщин с различной массой тела в динамике соблюдения религиозного поста.
Мозговая гемодинамика у женщин с избыточной МТ после гипокалорий-ной диеты характеризовалась неустойчивым тонусом сосудов головного мозга, что выражалось в повышении тонуса микроциркуляторного русла и снижении тонуса сосудов среднего и мелкого калибра (Р<0,05).
Проведенная при помощи компьютерного электропунктурного сканирования диагностика функционального состояния женщин показала, что у северянок имела место напряженность обменных процессов, связанная с функционированием эндокринной системы, что согласуется с результатами других исследователей (Ткачев А.В., 2000), и обусловленная, вероятно, неблагоприятным влиянием эколого-климатических факторов региона. Соблюдение религиозного поста более благоприятно повлияло на функциональное состояние женщин с нормальной МТ, о чем свидетельствовало снижение электрокожного сопротивления в репрезентативных биологически активных 26
точках (БАТ), характеризующих функциональное состояние и обменные процессы организма в целом. У женщин с избыточной МТ снизилась лишь функциональной активность желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), обусловленная, по-видимому, уменьшением потребления пищи во время поста и меньшей нагрузкой на ЖКТ.
Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что соблюдение поста у женщин с избыточной МТ целесообразно только после консультации врача во избежание неблагоприятных соматических последствий. Не случайно даже православная церковь во многих случаях (болезнь, служба в армии, особенности социальных структур и т.п.) разрешает верующим послабление в соблюдении поста, обращая больше внимания на духовную сторону (Цветков В.А., Резников М.А., 1990). Данные проведенного исследования позволяют рекомендовать во время соблюдения поста использование в рационе питания биологических добавок, содержащих микроэлементы и витамины.
Другим, наиболее часто рекомендуемым и анализируемым в научной литературе видом коррекции, является двигательная активность. Оценка мор-фо-функционального состояния проводилась у женщин с разным уровнем двигательной активности: не занимающихся, занимавшихся ранее спортом, но прекративших, и занимающихся в настоящее время.
Систематическая двигательная активность способствовала уменьшению подкожно-жирового слоя и увеличению мышечной массы, улучшению функции кардио-респираторной системы, регуляторных механизмов и мозгового кровообращения. Женщины, занимавшиеся ранее спортом, имели более высокий уровень функционального состояния организма по сравнению с лицами, у которых вообще отсутствовала специальная двигательная активность, но регуляторные механизмы, обеспечивающие деятельность ССС, у них были более напряжены.
В группе женщин, занимающихся спортом в настоящее время, тренировочный процесс включал, в основном, два вида упражнений: на выносливость и на развитие скоростно-силовых качеств. Наши исследования показали, что направленность тренировочного процесса по-разному влияла на состав тела: упражнения на выносливость способствовали снижению МТ, в основном, за счет уменьшения жировой ткани, а скоростно-силовые упражнения — повышению МТ за счет увеличения мышечной ткани.
Учитывая эти результаты, целесообразно было оценить влияние разных видов физических упражнений на морфо-функциональное состояние женщин с различной МТ. Скоростно-силовые тренировки у женщин с недостаточной МТ способствовали повышению веса, улучшению функционального
состояния внешнего дыхания, гемодинамики и регуляторных механизмов. В группе с нормальной и избыточной МТ данный вид физических тренировок не вызвал существенных изменений в организме.
Физические упражнения, направленные на тренировку выносливости, у женщин с избыточной МТ привели к снижению веса и повысили вентиляционную способность легких. Такой вид тренировочного процесса у женщин с нормальной МТ способствовал уменьшению жировой ткани, существенно не изменив веса, и вызвал разнонаправленные изменения со стороны кар-дио-респираторной системы: снижение вентиляции легких сопровождалось усилением деятельности сердца и улучшением гемодинамики, что свидетельствовало, скорее всего, о мобилизации компенсагорных механизмов.
Таким образом, для коррекции измененной МТ важно дифференцировано подходить к назначению физических нагрузок. Для женщин с избыточной МТ следует рекомендовать циклы занятий, направленные на тренировку выносливости, при недостаточной МТ более показаны физические занятия, направленные на тренировку скоростно-силовых качеств, для женщин, имеющих нормальную МТ, можно рекомендовать различные виды тренировок, учитывая их предпочтение тому или иному виду.
В последние годы метод иглорефлексотерапии (ИРТ) становится весьма привлекательным не только для лечения многих заболеваний, но и для их профилактики. В литературе появились работы о применении ИРТ для коррекции избыточной МТ (Угланова Т.М., 1993; Дробышева Н.А., 1997; Молостов В.Д., 2000).
Нами проведен анализ динамики показателей антропометрии и функционального состояния у 53 женщин с избыточной МТ на фоне применения аурикулярной и корпоральной рефлексотерапии. После двухнедельного курса ИРТ снижение МТ в среднем достигало 5 кг, в основном, за счет уменьшения жировой ткани (табл. 5). Кроме этого у них отмечались снижение аппетита, что позволило значительно уменьшить количество употребляемой пищи, улучшение со стороны психоэмоциональной сферы — повышение настроения, нормализация ночного сна, исчезновение раздражительности. Однако перечисленные позитивные изменения сопровождались снижением сократительной способности миокарда (табл. 6) и напряженным режимом гомеос-тазирования вегетативных функций.
Рассматривая избыточную МТ и ожирение с точки зрения патологии, в основе которой лежат функциональные нарушения в процессах мотивации, в частности, в системе пищевого центра, обусловливающие характерное пищевое поведение, становится понятен возросший интерес к коррекции МТ методами психотерапии.
Таблица 5
Средняя разность антропометрических показателей у женщин с избыточной массой тела в динамике иглорефлексотераиии (М±ш)
Показатели Средняя разность показателей в динамике ИРТ Р
Вес, кг -5,07+0,76 <0,001
Кожно-жировые складки, мм:
на плече спереди -2,59+0,35 <0,001
на плече сзади -2,69+0,45 <0,001
на предплечье -1,67+0,28 <0,001
под лопаткой -2,71+0,46 <0,001
на животе -8,88+6,04 >0,05
на бедре -3,16+0,77 <0,001
на голени -2,27+0,57 <0,001
Обхватные размеры, см:
плечо -4,16+5,87 >0,05
предплечье -1,45+0,27 <0,001
бедро -1,43+0,35 <0,001
голень -1,43+0,25 <0,001
Жировая МТ, кг -4,18+1,03 <0,001
% жировой ткани в МТ -3,12+1,31 <0,05
Мышечная МТ, кг 3,81+5,16 >0,05
% мышечной ткани в МТ 8.62+7,79 >0,05
Таблица б
Средняя разность показателей гемодинамики у женщин с избьпочной массой тела в динамике иглорефлексотераиии
Показатели Средняя разность показателей в динамике ИРТ Р
САД, мм рт. ст. -3,52+3,27 >0,05
ДАД, мм рт. ст. -2,35+2,03 >0,05
ЧСС, уд/мин -3,39+1,78 >0,05
СОК, мл -7,26+3,15 <0,05
УИ, мл/м2 -2,88+1,64 >0,05
СИ, л/мин/м2 -0,37+0,14 <0.001
ИМРС, кг*м/мин/м2 -0,62+0,22 <0,001
ИУРС кг'м/м2 -5,27+2,33 <0,05
ПСС, дин*с*см"5 525,65+323,97 >0,05
МЛЖ, вт -0,34+0,16 <0.05
Под нашим наблюдением находились 33 женщины с избыточной МТ, которым проводилась коррекция веса при помощи одного из вариантов психотерапии — психосоматического программирования по методике П.И. Сидорова (1993). В основе этого метода лежит стрессопсихотерапевтическое воздействие, разрушающее психологическую зависимость от пищи и аутоагрессивный стиль жизни, а также мобилизирующий творческий потенциал личности.
Обследование женщин спустя 1 месяц после лечения показало, что у них произошло снижение МТ в среднем на 6 кг с уменьшением процентного содержания жировой и некоторым увеличением — мышечной ткани. Позитивные изменения антропометрических показателей сопровождались снижением сократительной способности миокарда, закономерно вызвавшие увеличение у женщин гипокинетического типа кровообращения с 60,7% до 76,9%.
По данным анализа вариабельности ритма сердца у женщин до лечения регистрировался менее напряженный вегетативный баланс с доминированием автономных механизмов (МИР) регуляции, вклад которого снизился после лечения, но возросло влияние центральных механизмов (ММР и МЬР) регуляции сердечного ритма, что указывало на возросшую напряженность вегетативного гомеостаза (рис. 8).
Примечание: * — Р<0,05.
Рис. 8. Распределение регуляторных уровней сердечного ритма в динамике лечения методом психотерапии у женщин с избыточной массой тела.
Таким образом, выявленные морфо-функциональные особенности у женщин с измененной МТ обусловлены как эндогенными воздействиями, так и влиянием неблагоприятных природно-климатических, хронобиологических и социально-экономических факторов Европейского Севера. Указанные особенности важно учитывать в разработке индивидуальных лечебно-реабилитационных маршрутов и организации профилактической работы, основные направления которой могут быть представлены в следующем виде.
Первичная профилактика измененной МТ, направленная на уменьшение вероятности развития патологии у здорового человека, включает (рис. 9):
— выявление факторов риска при избыточной МТ (нерациональное питание, гиподинамия, возраст после 30 лет, наследственность, стрессы, длительное проживание в экономически неблагоприятных условиях Севера, курение, злоупотребление алкоголем и прочие) и при недостаточной МТ (наследственность, перенесенные заболевания, нерациональное питание);
- медико-социальные мероприятия (пропаганда здорового образа жизни с использованием средств массовой информации, диспансеризация населения, развитие физической культуры и спорта, строительство спортивных сооружений, расширение и организация активного отдыха, разработка мероприятий по рационализации питания населения, организация ассоциации «толстяков», антилипидного центра);
-эколого-экономические мероприятия (улучшение экологической обстановки, оздоровление условий труда, создание продуктов со сниженной калорийностью за счет уменьшения количества жиров и углеводов без уменьшения пищевой ценности и вкусовых качеств).
Вторичная профилактика, предусматривающая мероприятия, направленных на предупреждение или минимизацию прогрессирования патологии, лечение и предупреждение осложнений, строится на:
- ранней диагностике (антропометрия, функциональные и биохимические методы исследования);
— коррекции МТ с учетом функционального состояния и сопутствующей патологии, которую целесообразно начинать с немедикаментозных методов (диетотерапия, рефлексотерапия, психотерапия и др.) при обязательном сочетании с двигательной активностью. При отсутствии должного эффекта возможно подключение медикаментозных средств, влияющих на различные звенья патогенеза измененной МТ. Отрицательный эффект медикаментозной терапии при ожирении и дальнейшее прогрессирование заболевания предполагает рассмотрение возможности хирургического вмешательства (липо-сакция, рестриктивные операции на желудке).
Профилактика измененной массы тела
1 г
Первичная Вторичная Третичная
г 1 г
Факторы риска Диагностика Предупреждение осложнений
• г * г
Медико-социальные мероприятия Коррекция измененной массы тела Предупреждение нетрудоспособности
г ■
Эколого-экономические мероприятия Поддержание достигнутого результата
Рис. 9. Основные направления профилактики измененной массы тела.
Третичная профилактика фокусируется на предупреждении ирогресси-
рования заболевания и осложнений, предусматривает комплекс мер по реабилитации и предупреждению нетрудоспособности.
На основании проведенного исследования нами разработан алгоритм ведения и реабилитации женщин с измененной МТ (рис. 10):
• Выявление измененной МТ врачом (чаще всего терапевтом) осуществляется на основании осмотра, сбора анамнеза и дополнительных обследований (антропометрии, функциональных, биохимических). Если изменение МТ носит вторичный характер (вызвана патологией внутренних органов или эндокринной системы), то необходима консультация эндокринолога или других узких специалистов; дальнейшее лечение этих пациентов будег осуществляться узкими специалистами или сочетаться с работой врача восстановительной медицины.
• Предлагаемые действия обосновывают введение в номенклатуру врачебных специальностей врача восстановительной медицины, владеющего
функциональной диагностики и реабилитации больных. Вопросы о введении такой специальности обсуждались на конференции Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (1999).
Рис. 10. Алгоритм ведения и реабилитации женщин с измененной массой тела.
• Врач восстановительной медицины, после необходимых дополнительных исследований, назначает программы реабилитации в зависимости от состояния МТ (недостаточная, избыточная), начиная с немедикаментозных методов. При ожирении в случае отсутствия эффективности данного лечения, следует рассмотреть совместно с узкими специалистами возможность назначения медикаментозного или хирургического лечения.
Работа с пациентом должна носить индивидуальный характер и включать следующие этапы (табл. 7)
Таблица 7
Этапы построении индивидуальной работы с пациентом
Этапы Мероприятия
I Постановка проблемы »МТ Функциональное состояние Сопутствующая патология
II Осознание проблемы Психотерапевтическая беседа (основные сведения о распространенности, факторах риска, включая особенности проживания в Северных широтах, механизмах возникновения и основных проявлениях патологии)
Ш Выработка навыков Питание Двигательная активность Психологическая помощь
IV. Методы коррекция Немедикаментозные, при необходимости — медикаментозные средства
V. Обсуждение результатов Положительные или отрицательные результаты
VI Поддержание достигнутого эффекта Поддерживающие курсы коррекции
• Постановка проблемы — указать пациенту на имеющиеся недостаточную или избыточную МТ, функциональные изменения или патологию органов, связанную с этим состоянием.
• Осознание проблемы — необходимо при помощи психотерапевтических бесед убедить пациента активно заняться этой проблемой, познакомить с факторами риска, механизмами возникновения и основными проявлениями патологии.
• Выработка навыков — внести рациональные изменения в образ жизни пациента (сочетание труда и отдыха), подобрать необходимый уровень и вид физических нагрузок в зависимости от функционального состояния организма, внести коррективы в питание. На этом этапе и в последующем требуется помощь психолога для стимуляции волевых установок и успешной ликвидации проблемного поведения пациента, которое могло бы способствовать подкреплению негативных установок в прежнем образе жизни.
• Методы коррекции — при необходимости подобрать немедикаментозные или медикаментозные методы коррекции.
• Обсуждение результатов — промежуточное или заключительное подведение итогов, одобрение положительной и обсуждение причин неудовлетворительной эффективности с последующей разработкой плана их устранения.
• Поддержание достигнутого эффекта — динамическое наблюдение и назначение поддерживающих курсов лечения. Участие в работе общественных клубов для лиц, имеющих проблемы с МТ.
выводы:
1. Особенности распространенности измененной массы тела среди женщин на Европейском Севере в современных социально-экономических условиях, заключаются в более высоком уровне распространенности лиц с избыточным весом; недостаточная масса тела чаще всего встречается среди девочек младшего школьного возраста (46,7%), как проявление процессов астенизации телосложения. Наиболее значимыми экзогенными факторами, способствующими возникновению избыточной массы тела и ожирения у северянок, являются возраст старше 30 лет, длительность проживания в северном регионе, наследственность, нарушение питания, низкая двигательная активность, а также курение и употребление алкоголя; у женщин с недостаточной массой тела к неблагоприятным факторам можно отнести наследственность и нерациональное питание.
2. После 30 лет возрастает процент женщин-северянок с избыточной (5475%) и снижается — с недостаточной массой тела (2-18%), нарастание веса происходит с дисбалансным типом жироотложения: при избыточной массе тела характерна преимущественная локализация жира на туловище и ниже пояса; при недостаточной — ниже пояса и конечностях; при нормальной массе тела — ниже пояса.
3. При недостаточной массе тела у женщин гемодинамические и электрокардиографические показатели свидетельствуют о более интенсивном функционировании миокарда; при избыточной массе тела отмечается снижение сократительной способности миокарда, сопровождающееся повышением периферического сопротивления сосудов, которое можно расценивать как компенсаторную реакцию на уменьшение сердечного выброса. Возрастное повышение артериального давления у женщин с различной массой тела обусловлено разными гемодинамическими механизмами: при недостаточной массе тела, в основном, за счет увеличения сердечного выброса, при нормальной и избыточной — повышения периферического сопротивления.
4. Отклонение массы тела от нормы приводит к изменению механизмов вегетативной регуляции: для женщин с недостаточной массой тела характерно преобладание холинергических влияний, автономных механизмов управления сердечным ритмом и меньшая степень напряжения механизмов его регуляции; с избыточной — свойственно доминирование адренергических влияний и центральных механизмов управления сердечным ритмом, а также высокая степень напряжения механизмов регуляции.
5. Состояние сосудов головного мозга у женщин с избыточной массой тела характеризуется повышенным тонусом и уменьшением кровенаполнения; с увеличением возраста, как при избыточной, так и при недостаточной массе тела отмечается снижение интенсивности мозгового кровообращения, возникающее в более раннем возрасте в случае избыточной массы тела.
6. У женщин с избыточной массой тела вентиляция легких находится на достаточно высоком функциональном уровне, несмотря на имеющиеся начальные признаки бронхообструкции; при недостаточной — отмечается повышенный риск возникновения рестриктивных нарушений.
7. Выявленные изменения хроноструктуры годовой динамики состава тела, кардио-респираторной системы, мозговой гемодинамики и вегетативной регуляции позволяют предположить, что избыточная масса тела у женщин способствует рассогласованию биологических ритмов временной организации физиологических функций организма.
8. Курение и злоупотребление алкоголем женщинами, проживающими на Европейском Севере, способствует повышению массы тела. Сочетание измененной массы тела, как недостаточной, так и избыточной, с курением и злоупотреблением алкоголя приводит к более выраженным нарушениям функционального состояния организма, сопровождающихся ухудшением мозгового кровообращения, внешнего дыхания и напряженностью механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения.
9. Позитивные изменения антропометрических показателей на фоне соблюдения религиозного поста (гинокалорийная диета) сопровождаются улучшением функции внешнего дыхания (повышение вентиляции легких) на фоне отдельных негативных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (снижение сократительной способности миокарда), вегетативной регуляции (рост напряженности регуляторных механизмов) и снижение функциональной активности желудочно-кишечного тракта (мониторинг компьютерного электропунктурного сканирования).
10. Быстрое снижение веса, достигаемое при коррекции избыточной массы тела психотерапевтическим методом и иглорефлексотерапией, сопровождается снижением сократительной способности миокарда и напряженностью вегетативного гомеостаза.
11. Результаты работы позволяют разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подбор индивидуальных оздоровительных программ для нормализации веса и нарушенных функций; предопределяют необходимость и являются теоретическим обоснованием введения в номенкла-туруврачебныхспециальностей врача восстановительноймедицины, владеющего методами функциональной диагностики и реабилитации больных.
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки эффективности коррекционных методов при избыточной и недостаточной массе тела необходимо анализировать совокупность антропометрических показателей и функционального состояния кардиореспираторной системы, мозгового кровообращения и вегетативной регуляции.
2 Для женщин с избыточной массой тела следует рекомендовать циклы занятий, направленные на тренировку выносливости, которые способствуют снижению веса и улучшению функционального состояния организма; для женщин с недостаточной массой тела более показаны физические занятия, направленные на тренировку скоростно-силовых качеств, приводящих к повышению веса и функциональных резервов организма; для женщин, имеющих нормальную массу тела, можно рекомендовать различные виды тренировок, учитывая их предпочтение тому или иному виду.
3. Компьютерное электропунктурное сканирование целесообразно использовать в практике скрининговых обследований функционального состояния организма, а также для наблюдения за его динамикой на фоне коррекци-онных мероприятий.
4. Перспективным направлением в организации реабилитационной помощи женщинам с измененной массой тела является создание специализированных центров при лечебных учреждениях, в структуру которых необходимо введение должности врача восстановительной медицины с привлечением эндокринолога и психотерапевта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ/
По материалам диссертации опубликовано 22 работ. Ниже приведен список публикаций, в которых отражены основные результаты исследований.
1. Ишекова Н.И. Особенности функционального состояния сосудов головного мозга у жителей Европейского Севера / Н.И. Ишекова // Эколого-физиол. проблемы адаптации. — М , 1994.—С. 99.
2 Возрастные особенности динамики массы тела у детей г. Архангельска / С.Е. Зиновьева, Н.И. Ишекова, Е.Г. Бондаренко и др. // Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения.—Архангельск, 1997. — С. 102-103.
3. Жировая и мышечная масса тела у больных хроническим алкоголизмом / Н.С. Ишеков, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, Н.И. Ишекова и др. // Вопросы наркологии. —1998. — № 4. — С. 25-29.
4. Особенности функции внешнего дыхания у больных хроническим алкоголизмом / Н.С. Ишеков, П.И. Сидоров, А.Г.Соловьев, Н.И. Ишекова // Физиология человека. — 1999.—№5. — С. 130-132.
5. Ишекова Н.И. Состояние регуляторных механизмов у женщин с различной массой тела на Севере / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев / / Экология человека.—2001.—№ 2. — С. 23-25.
6. Ишекова Н.И. Психотерапевтические аспекты в реабилитации больных ожирением / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев // Сибирский Вестник психиатрии и наркологии. —2001. —№ 3. — С. 85-86.
7. А. с. 2177715. Способ диагностики функционального состояния сосудов головного мозга по реакции на дополнительное экспираторное сопротивление в форме голосо-речевой нагрузки / М.А. Калинин, Н.И. Ишекова..
— Архангельск, 2002.
8. Немедикаментозные методы лечения ожирения: Метод, рекомендации / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев и др.—Архангельск, 2002. — 18 с.
9. Лечебная физкультура и массаж при ожирении: Мегод. рекомендации / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев и др. —Архангельск, 2002. — 19 с.
10. Ишекова Н.И. К вопросу о применении лечебной физкультуры при ожирении / Н.И. Ишекова // Медицинская сестра — вчера, сегодня, завтра. — Архангельск, 2002. — С. 25-27.
11. Антропометрические показатели и функция внешнего дыхания у женщин с различной массой тела, проживающих на Европейском Севере / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев и др. // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере. — Сургут: Изд-во СурГУ. —2002.—С.78-81.
12. Ишекова Н.И. Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с различной массой 1 ела, проживающих в условиях Европейского Севера / Н.И. Ишекова // Бюллетень СГМУ. — 2002. — № 1. — С. 29-30.
13. Изучение состояния массы тела у женского населения г. Архангельска / Н.И. Ишекова, СЕ. Зиновьева, О.В. Леонова и др. // Бюллетень СГМУ. — 2002.—№1.—С. 30-31.
14. Ишекова Н.И. Динамика функционального состояния организма женщин с различной массой тела в период соблюдения религиозного поста / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. — 2002.— Ко 4. — С.29-31.
15. Рольская Е.Т. Использование метода иглорефлексотерапии при ожирении / Е.Т. Рольская, Н.И. Ишекова, Ю.Р. Полудницина// Морская медицина в новом тысячелетии / Под ред. проф. В. И. Макаровой. —Архангельск, 2002.
— С. 137-138.
16. Рольская Е.Т. Применение вакуум массажа при целлюлите у больных ожирением / Е.Т. Рольская, Н.И. Ишекова, Ю.Р. Полудницина//Морская медицина в новом тысячелетии / Под ред. проф. В.И. Макаровой. — Архангельск, 2002.—С. 136-137.
17. Ишекова Н.И. Изменение церебральной гемодинамики у курящих женщин с различной массой тел, проживающих на Европейском Севере / Н.И. Ишекова, Н.С. Ишеков //Наркология.—2002. —№ 7. — С. 24-27.
18. Состояние кардио-респираторной системы у женщин с различной массой тела, проживающих в условиях Европейского Севера / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев и др. // Мед. академический журнал. — 2002. — Т. 2, №2.—С.83-90.
19. Антропометрические показатели у женщин с различной массой тела на Европейском Севере / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев и др. // Здравоохранение Российской Федерации. — 2003. —№ 1. — С. 30-32.
20. Ишекова Н.И. Распространенность избыточной массы тела среди женского населения Архангельска / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев / / Гигиена и санитария. — 2003. — № 2. — С. 36-38.
21. Ишекова Н.И. Особенности центральной гемодинамики у женщин с различной массой тела, проживающих на Европейском Севере / Н.И. Ишекова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев // Физиология человека. — 2004. — № 4. — С. 115-119.
22. Сидоров П.И. Руководство по коррекции избыточной массы тела: Руководство для врачей / П.И. Сидоров, Н.И. Ишекова, А.Г. Соловьев — М.: МЕДпресс-информ, 2004. —140 с.
111920
Подписано в печать 14.05.2004. Формат 60x84/ , . Усл -печ. л. 2,5 Тираж 100 экз Заказ № 557
Издательский центр СГМУ
г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 330 Телефон (8182) 20-61-90