Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности динамики дыхательных газов у обследуемых лиц различного пола и возраста во время ночного сна
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дейнека, Эвелина Александровна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функция дыхания и физиологическая роль газообмена.
1.1.1. Место динамики дыхательных газов в реализации функции дыхания.
1.1.2. Регуляция дыхания при изменении функционального состояния организма.
1.2. Особенности дыхательных процессов в состоянии сна.
1.2.1. Сон и физиологические функции организма.
1.2.2. Изменение параметров дыхания в процессе сна.
1.3. Антропологические и экологические аспекты физиологии сна и дыхания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стандартная ночная полисомнография с капнографией.
2.2.2. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика дыхательных газов в различных фазах и стадиях ночного сна.
3.2. Зависимость динамики кислорода и диоксида углерода от изменения параметров внешнего дыхания во время сна.
3.3. Влияние факторов пола, возраста и конституции на характер и степень изменения динамики дыхательных газов во время сна.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности динамики дыхательных газов у обследуемых лиц различного пола и возраста во время ночного сна"
Актуальность темы.
Здоровье людей и качество их жизни в значительной степени определяется состоянием изменяющейся во времени окружающей среды природной, антропологической, социальной. В то же время реакция на ее воздействие различных категорий населения (по полу, возрасту, генетическим признакам, профессии, месту жительства, социальным условиям, заболеваниям) может быть сугубо индивидуальной и непостоянной во времени» (Агаджанян Н.А. и др., 2006, с. 4).
Развитие физиологии дыхания, и в частности учения о динамике дыхательных газов, в XIX веке связано с развитием воздухоплавания и авиации. Особая роль и приоритет в изучении влияния газовой среды на организм человека принадлежит П. Беру (1878) и И.М. Сеченову (1879), определившим минимально допустимые величины парциального давления кислорода в атмосферном воздухе и артериальной крови (Bert Р., 1878; Сеченов И.М., 1935).
Дальнейшее развитие авиации, подводного плавания, необходимость создания индивидуальных средств защиты для работы в неадекватных для жизни условиях (противогазы, скафандры), освоение космоса определили актуальность исследований в области физиологии дыхательных газов, и в частности, роли углекислого газа в организме человека. В работах П.М. Альбицкого (1918), JI.A. Орбели (1934), Дж.С. Холдена и Дж.Г. Пристли (1935) была показана важнейшая роль углекислоты в качестве регулятора процессов дыхания и как фактора, обусловливающего нормальное протекание многочисленных физиологических реакций (Альбицкий П.М., 1884, 1885, 1911, 1918; Орбели Л.А., 1934; Haldane J.S., Priestley J.G., 1935).
Еще одно направление многолетних исследований роли дыхательных газов было связано с разработкой Г. Селье (1950) теории стресса, возникающего в результате воздействия на организм физических, эмоциональных и других экстремальных нагрузок. Исследования показали, что одним из проявлений реакции организма на стресс является гипервентиляция, в результате которой снижается парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе, то есть появляется гипокапния. Экспериментально было доказано, что такие состояния могут возникать у летчиков в полете, спортсменов во время соревнования, у обычных людей при интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузках.
Таким образом, исследование роли дыхательных газов, механизма их воздействия и влияния на процесс дыхания и жизнедеятельности организма в целом имеет большое теоретическое и практическое значение. О растущем интересе ученых к этой проблеме свидетельствует публикация большого количества монографий и статей. Особого внимания среди них заслуживают работы Голодова И. И. (1946), Маршака М.Е. (1961), Сулимо-Самуйло З.К. (1971), Агаджаняна Н.А. и соавт. (1972, 1986, 1997), Бреслава И.С. и соавт. (1982, 1994), Вейна А.М и Молдовану И.В. (1988) и других.
Принципиально новый подход к изучению механизмов регуляции дыхания появился в связи с развитием физиологии сна (Aserinsky Е., Kleitman N., 1953; Jouvet М., 1962, 1972; Вейн A.M., Хехт К., 1989). Использование электрофизиологических методов исследования сна (Rechtschaffen A., Kales А., 1968; Butkov N., 1996) сделало возможным изучение нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе функционирования важнейших систем организма в состоянии сна, и прежде всего дыхательной и сердечно-сосудистой. Среди этих исследований представляют интерес работы Bowes G., Phillipson Е.А. (1984), Saunders N.A., Sullivan С.Е. (1984), Krieger J. (1994), Пальмана А.Д. (1999), Вейна A.M., Елигулашвили Т.С., Полуэктова М.Г. (2002), Berger K.I. et al. (2000).
При всем многообразии публикаций малоизученными остаются тендерные, возрастные и эколого-физиологические вопросы регуляции дыхания в состоянии сна. Отдельным аспектам этой важнейшей проблемы посвящена настоящая работа.
Цель работы — исследовать физиологические особенности динамики дыхательных газов в зависимости от стадий и фаз ночного сна у обследуемых различного пола и возраста.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику насыщения крови кислородом и напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе в различных стадиях и фазах ночного сна.
2. Исследовать зависимость динамики показателей дыхательных газов от количества обструктивных апноэ-гипопноэ во время сна.
3. Оценить влияние факторов пола, возраста и конституции обследуемых на характер изменения динамики дыхательных газов во время сна и сформулировать научно обоснованные рекомендации для коррекции отклонений гомеостаза дыхательных газов.
Научная новизна.
Впервые выявлена обратная корреляционная зависимость напряжения диоксида углерода в выдыхаемом воздухе от возраста испытуемых в состоянии сна. Более низкие показатели наблюдаются у лиц старшего возраста и более высокие - у лиц младшего возраста.
При анализе динамики насыщения крови кислородом во время сна впервые установлена прямая пропорциональная зависимость степени дезоксигенации крови от количества эпизодов апноэ и гипопноэ в периоде сна. Показано, что степень дезоксигенации крови находится в прямой линейной зависимости с числом ЭЭГ-активаций (микропробуждений) в течение сна (коэффициент корреляции г =0,51 и достоверность р<0,001).
По сравнению с бодрствованием впервые в эколого-физиолгических исследованиях установлена связь достоверности различий содержания кислорода в крови в фазе парадоксального и медленноволнового сна в зависимости от количества эпизодов обструкгивных апноэ-гипопноэ в периоде сна.
Проведенные демографические и антропометрические исследования позволили у обследуемых с характерными изменениями динамики дыхательных газов в состоянии сна впервые установить наличие зависимости между полом, возрастом и индексом массы тела. Получены «критические» значения возраста и индекса массы тела для мужчин и женщин.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволили выявить изменение с возрастом напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе во время сна, наличие зависимости уровня насыщения крови кислородом от частоты возникновения эпизодов гиповентиляции и остановок дыхания, а также количества микропробуждений от степени дезоксигенации крови. Эти данные могут быть использованы при проведении диагностических обследований с целью профилактики скрытых нарушений дыхательного гомеостаза, выявляемых в состоянии сна.
Полученные результаты исследования динамики О2 в зависимости от фаз и стадий сна позволяют оценить адаптационные резервы организма, предупредить возникновение соматических и психоневрологических нарушений, связанных с изменением характера дыхания и структуры ночного сна у лиц с «критическими» значениями возраста и индекса массы тела.
Апробация работы.
Материалы диссертации и положения, обсуждаемые в работе и выносимые на защиту, были представлены на 5-ом Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 3-13 июня 2009 г.), XI-ом Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2728 января 2003 г.) и Международном Конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Крым, Украина, 8-19 июня
2003 г.). В 2005 г. автором подготовлен и проведен со слушателям Московской академии государственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ цикл занятий по проблемам: «Психофизиология стресса и адаптация» с использованием материалов диссертации (справка № 055/04-1032 от 15.02.2005 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 1 статья в печатном издании из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденных Президиумом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дейнека, Эвелина Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных и сравнительных эколого-демографических и нейрофизиологических исследований выявлены особенности динамики дыхательных газов во время сна у обследуемых различного пола и возраста. При отклонениях в структурной организации сна наблюдаются закономерные изменения динамики показателей насыщения крови кислородом и напряжения углекислого газа в конечном дыхательном объеме. Изменения, возникающие в состоянии сна, связаны с переходом систем регуляции дыхания под управление преимущественно гуморальных факторов — напряжения О2 и СО2 в артериальной крови и концентрации ионов водорода. Отсутствие возможности произвольного контроля над параметрами дыхания по мере углубления сна приводит к проявлению дестабилизирующих дыхание факторов. Изменение динамики дыхательных газов в данных условиях является компенсаторно-приспособительной реакцией, направленной на поддержание дыхательного гомеоетаза.
2. Установленный диапазон колебаний Sp02 в периоде сна у обследуемых I и II групп (с числом апноэ-гипопноэ менее 30 эпизодов в час), составил 94,3-97,8% (18 обследованных), у 11 обследованных III группы (с ИАГ более 30 эпизодов в час) наблюдались колебания Sp02 в диапазоне 66,8-93,8%. При анализе значений Sp02 и PetC02 по фазам и стадиям ночного сна в трех группах обследуемых выявлено отсутствие корреляции между показателями динамики кислорода и углекислого газа. PetC02 у большинства испытуемых в различных стадиях и фазах сна находится в пределах от 30,0 до 38,8 мм рт. ст.
3. Анализ факторов динамики С02 в конечном дыхательном объеме в различных стадиях и фазах ночного сна свидетельствует об исключительной подвижности показателей диоксида углерода в организме, а также относительной независимости динамики углекислого газа от уровня насыщения крови кислородом и уникальной роли углекислоты в регуляции метаболического гомеостаза в ходе окислительно-восстановительных процессов. Установлена обратная корреляционная зависимость между парциальным давлением углекислого газа в конечном дыхательном объеме и возрастом испытуемых. У лиц более старшего возраста наблюдались более низкие значения напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе, чем у испытуемых младшего возраста. При этом в мужской группе обследуемых выявлена прямая корреляционная зависимость между индексом массы тела и PetC02 с коэффициентом корреляции г=0,41 и достоверным уровнем значимости р<0,01.
4. Установлена прямая пропорциональная зависимость степени дезоксигенации крови от количества эпизодов апноэ и гипопноэ в час. Показано, что с увеличением индекса апноэ-гипопноэ линейно снижается уровень насыщения крови кислородом (коэффициент корреляции г=0,77; достоверность р<0,001; число обследованных п=29), что обусловлено снижением порога чувствительности хеморецепторов при длительном существовании регулярно повторяющихся явлений гиповентиляции во время сна и повышением резистентности организма к воздействию гипоксемии при возрастании напряжения углекислого газа в крови.
5. Показано, что число ЭЭГ-активаций (микропробуждений) в течение сна находится в прямой зависимости от степени дезоксигенации крови (коэффициент корреляции г=0,51, достоверность р<0,001), что связано с высокой чувствительностью коры головного мозга к колебаниям парциального давления кислорода в артериальной крови. Наблюдаемые ЭЭГ -активации редко достигают интенсивности, необходимой для пробуждения или перехода в другую стадию или фазу сна.
6. Выявлены достоверные различия уровней оксигенации крови в фазе парадоксального и медленноволнового сна по сравнению с бодрствованием у обследуемых с количеством апноэ-гипопноэ в час свыше
30. Значения SpC>2 во время медленноволновой, парадоксальной фаз, 1 и 2 стадий медленноволнового сна достоверно различаются в подгруппах испытуемых с различными индексами апноэ-гипопноэ.
7. В мужской и женской выборках определены критические для возникновения изменений дыхательной динамики значения пола и возраста. Получены средние значения возраста и индекса массы тела для «младшей» и «старшей» подгрупп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при плановом диспансерном обследовании населения с целью выявления, профилактики и своевременной коррекции отклонений динамики дыхательных газов во время ночного сна. Полученные данные позволяют оценить адаптационные резервы организма, предупредить возникновение соматических и психоневрологических нарушений, связанных с изменением характера дыхания и структуры ночного сна у лиц с «критическими» значениями возраста и индекса массы тела.
Материалы диссертации могут использоваться в курсе лекций по физиологии сна и дыхания для студентов медицинских вузов.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В свете вышеизложенных результатов, в дальнейшем, с позиций экологической физиологии, представляет особый интерес изучение динамики дыхательных газов во время сна у представителей различных этнических поло-возрастных групп, в том числе обследование лиц, переехавших на постоянное или временное место жительства в другие климато-географические зоны.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности динамики дыхательных газов у обследуемых лиц различного пола и возраста во время ночного сна"
□□3486507
На правах рукописи
ДЕЙНЕКА ЭВЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ГАЗОВ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ РАЗЛИЧНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА ВО ВРЕМЯ НОЧНОГО СНА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 ДЕК 2009
Москва-2009 г.
003486507
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель: - Заслуженный деятель науки РФ,
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Агаджанян Николай Александрович
Официальные оппоненты: - Доктор медицинских наук, профессор
Анохин Михаил Иванович, ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Росздрава - Доктор медицинских наук, профессор Демуров Евгений Аркадьевич, ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет» Минздравсоцразвития России
Защита состоится « » ^ЛУ-Ь^^)^ 2009 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан« » 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.10, доктор медицинских наук, профессор
<&1С>Ьщ — Н.В. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Здоровье людей и качество их жизни в значительной степени определяется состоянием изменяющейся во времени окружающей среды - природной, антропологической, социальной. В то же время реакция на ее воздействие различных категорий населения (по полу, возрасту, генетическим признакам, профессии, месту жительства, социальным условиям, заболеваниям) может быть сугубо индивидуальной и непостоянной во времени (Агаджанян H.A. и др., 2006, с. 4).
Развитие физиологии дыхания, и в частности учения о динамике дыхательных газов, в XIX веке связано с развитием воздухоплавания и авиации. Особая роль и приоритет в изучении влияния газовой среды на организм человека принадлежит П. Беру (1978) и И.М. Сеченову (1879), определившим минимально допустимые величины парциального давления кислорода в атмосферном воздухе и артериальной крови.
Дальнейшее развитие авиации, подводного плавания, необходимость создания индивидуальных средств защиты для работы в неадекватных для жизни условиях (противогазы, скафандры), освоение космоса определили актуальность исследований в области физиологии дыхательных газов, и в частности, роли углекислого газа в организме человека. В работах П.М. Альбицкого (1918), Л.А. Орбели (1934), Дж.С. Холдена и Дж.Г. Пристли (1935) была показана важнейшая роль углекислоты в качестве регулятора процессов дыхания и как фактора, обусловливающего нормальное протекание многочисленных физиологических реакций.
Еще одно направление многолетних исследований роли дыхательных газов было связано с разработкой Г. Селье (1950) теории стресса, возникающего в результате воздействия на организм физических, эмоциональных и других экстремальных нагрузок. Исследования показали, что одним из проявлений реакции организма на стресс является гипервентиляция, в результате которой снижается парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе, то есть появляется гипокапния. Экспериментально было доказано, что такие состояния могут возникать у летчиков в полете, спортсменов во время соревнования, у обычных людей при интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузках.
Таким образом, исследование роли дыхательных газов, механизма их воздействия и влияния на процесс дыхания и жизнедеятельности организма в целом имеет большое теоретическое и практическое значение. О растущем интересе ученых к этой проблеме свидетельствует публикация большого количества монографий и статей. Особого внимания среди них заслуживают работы Голодова И.И. (1946), Маршака М.Е. (1961), Сулимо-Самуйло З.К. (1971), Агаджаняна H.A. и соавт. (1972, 1986, 1997), Бреслава И.С. и соавт. (1982, 1994), Вейна А.М и Молдовану И.В. (1988) и других.
Принципиально новый подход к изучению механизмов регуляции дыхания появился в связи с развитием физиологии сна (Aserinsky Е., Kleitman N., 1953;
Jouvet M., 1962, 1972; Вейн А.М., Хехт К., 1989). Использование электрофизиологических методов исследования сна (Rechtschaffen A., Kales А., 1968; Butkov N., 1996) сделало возможным изучение нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе функционирования важнейших систем организма в состоянии сна, и прежде всего дыхательной и сердечно-сосудистой. Среди этих исследований представляют интерес работы Bowes G., Phillipson Е.А. (1984), Saunders N.A., Sullivan C.E. (1984), Krieger J. (1994), Пальмана А.Д. (1999), Вейна A.M., Елигулашвили T.C., Полуэктова М.Г. (2002), Berger K.I. et al. (2000).
При всем многообразии публикаций малоизученными остаются тендерные, возрастные и эколого-физиологические вопросы регуляции дыхания в состоянии сна. Отдельным аспектам этой важнейшей проблемы посвящена настоящая работа.
Цель работы - исследовать физиологические особенности динамики дыхательных газов в зависимости от стадий и фаз ночного сна у обследуемых различного пола и возраста.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику насыщения крови кислородом и напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе в различных стадиях и фазах ночного сна.
2. Исследовать зависимость динамики показателей дыхательных газов от количества обструктивных апноэ-гипопноэ во время сна.
3. Оценить влияние факторов пола, возраста и конституции обследуемых на характер изменения динамики дыхательных газов во время сна и сформулировать научно обоснованные рекомендации для коррекции отклонений гомеостаза дыхательных газов.
Научная новизна.
Впервые выявлена обратная корреляционная зависимость напряжения диоксида углерода в выдыхаемом воздухе от возраста испытуемых в состоянии сна. Более низкие показатели наблюдаются у лиц старшего возраста и более высокие - у лиц младшего возраста.
При анализе динамики насыщения крови кислородом во время сна впервые установлена прямая пропорциональная зависимость степени дезоксигенации крови от количества эпизодов апноэ и гипопноэ в периоде сна. Показано, что степень дезоксигенации крови находится в прямой линейной зависимости с числом ЭЭГ-активаций (микропробуждений) в течение сна (коэффициент корреляции г=0,51 и достоверность р<0,001).
По сравнению с бодрствованием впервые в эколого-физиолгических исследованиях установлена связь достоверности различий содержания кислорода в крови в фазе парадоксального и медленноволнового сна в зависимости от количества эпизодов обструктивных апноэ-гипопноэ в периоде сна.
Проведенные демографические и антропометрические исследования позволили у обследуемых с характерными изменениями динамики дыхательных газов в состоянии сна впервые установить наличие зависимости между полом, возрастом и индексом массы тела. Получены «критические» значения возраста и индекса массы тела для мужчин и женщин.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволили выявить изменение с возрастом напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе во время сна, наличие зависимости уровня насыщения крови кислородом от частоты возникновения эпизодов гиповентиляции и остановок дыхания, а также количества микропробуждений от степени дезоксигенации крови. Эти данные могут быть использованы при проведении диагностических обследований с целью профилактики скрытых нарушений дыхательного гомеостаза, выявляемых в состоянии сна.
Полученные результаты исследования динамики Ог в зависимости от фаз и стадий сна позволяют оценить адаптационные резервы организма, предупредить возникновение соматических и психоневрологических нарушений, связанных с изменением характера дыхания и структуры ночного сна у лиц с «критическими» значениями возраста и индекса массы тела.
Апробация работы.
Материалы диссертации и положения, обсуждаемые в работе и выносимые на защиту, были представлены на 5-ом Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 3-13 июня 2009 г.), Х1-ом Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 27-28 января 2003 г.) и Международном Конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Крым, Украина, 8-19 июня 2003 г.). В 2005 г. автором подготовлен и проведен со слушателям Московской академии государственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ цикл занятий по проблемам: «Психофизиология стресса и адаптация» с использованием материалов диссертации (справка № 055/04-1032 от 15.02.2005 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 1 статья в печатном издании из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденных Президиумом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных наблюдений и их статистическая обработка, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейших исследований, список
использованной литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, не считая приложений, содержит 34 рисунка и 32 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 183 наименования, из них - 109 отечественных и 84 зарубежных.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и поставленными задачами были определены контингент обследуемых лиц, разделы работы и методы исследования (Таблица1).
Таблица 1.
Общая характеристика, объем и методы исследований
№ п/п Разделы работы Методы исследования Количество исследований
Мужчины Женщины Всего
1. Изучение динамики 8р02иРеС02 в бодрствовании, ШЕМ и ЬЕМ фазах, ШЕМ 1, ШЕМ 2 и ШЕМ 3-4 стадиях сна. 1. Стандартная ночная полисомнография с пульсоксиметрией. 89 37 126
2. Непрерывная ночная капнография. 22 7 29
3. Вечерняя и утренняя капнометрия. 27 11 38
2. Исследование зависимости динамики показателей ЗрО; и РйСОг от числа обструктивных апноэ и гипопноэ в периоде сна. 1. Стандартная ночная полисомнография с пульсоксиметрией. -«- -«- -«-
2. Непрерывная ночная капнография. -«- -«- -«-
3. Оценка влияния факторов пола, возраста и конституции на характер изменений динамики дыхательных газов во время сна. Регистрация значений пола, возраста и индекса массы тела у обследуемых с измененной структурой ночного сна. 89 37 126
ИТОГО 319
БрОг - насыщение крови кислородом (%); РйСОг - напряжение углекислого газа в конечном объеме выдыхаемого воздуха; ШЕМ - медленноволновая фаза сна; КЕМ - быстроволновая фаза сна; ЖЕМ 1, ШЕМ 2, ШЕМ 3-4 - 1,2 и 3-4 стадии медленноволнового сна.
В ходе работы было проведено 319 исследований с участием 126 обследуемых в возрасте от 19 до 78 лет (89 мужчин и 37 женщин). Критерием отбора испытуемых для участия в исследовании являлось наличие у обследуемого лица объективного изменения структуры ночного сна, выявленного посредством полисомнографии.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Российского университета дружбы народов по теме «Эколого-физиологические исследования механизмов регуляции функций организма при адаптации к различным условиям среды обитания», № госрегистрации 0120.0 603890. Отбор обследуемых и первичная
б
обработка материалов производились в лаборатории сна при ФГУЗ «Клиническая больница № 83» ФМБА РФ.
Для проведения исследования и обработки полученных данных использовалась полисомнографическая система Embla N7000 Systems® фирмы Embla (60-канальная) с программным обеспечением RemLogic Ver. 1.1.Copyright© 1996-2008 Embla Systems Inc., позволяющая выполнять регистрацию и первичный полуавтоматизированный анализ биоэлектрических сигналов по следующим каналам: электроэнцефалография (ЭЭГ 32-канальная) с использованием четырех стандартных отведений (01-Ave, 02-Ave, C3-Ave, C4-Ave), электроокулография (ЭОГ), элекгромиография с подбородочных, лицевых мышц и передних большеберцовых мышц нижних конечностей (ЭМГ), электрокардиография в I и II стандартных отведениях (ЭКГ), пульсоксиметрия (светодиодные красный и инфракрасный датчики), регистрация амплитуды и частоты дыхательных усилий (ЧСС) посредством пьезоэлектрических датчиков брюшного и грудного поясов, определение давления ороназального потока и минутного объема дыхания (МОД), ронхография (рис. 1). Регистрация значений парциального давления углекислого газа в конечном дыхательном объеме производилось с помощью специализированного прикроватного капнографа CapnoCheck SLEEP® фирмы Smiths Medical (с датчиком вне дыхательного потока).
•■-"•- - ■ ■ г ■ : ■ •-■•--.--"■ - __ "i. ____.__' _>--.- ' ■
t lïna?. BW
' CrEgRE DOB (f fc 4 Y £
g- !**> □ Q
FоРоия^ВД » *
„ -yVl/V"V--vVv^——wyi^—i/-i/-vyWVVVVVVV,AWWvvVu/VÍ
* * s s s a 8 Li
» a » s 8 a_s с n д ; i î : 18 и д с s s ' ' : n : ! г П s г
"5-ÍSS-SÍ ■.■^gfsttíiísssBssasBaacBaaaiszta
as s г г » г a s * в
«. ; b.c..« ( I Г*гя 1 Ул.та, 'да. j
Рис. 1: Фрагмент обработанной полисомнокапнографической записи.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась посредством вычисления основных описательных статистик, а также методами дисперсионного ({■критерий Стьюдента), корреляционного, регрессионного и кластерного анализа. При этом использовалось программное приложение
STATISTICA 6.0 Copyright© 1984-2001 StatSoft Inc. и приложения программного пакета Microsoft Office 2002 (Word, Excel) на платформе PC с операционной системой Windows Vista'S) корпорации Microsoft.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С целью изучения физиологических особенностей динамики дыхательных газов у лиц различного пола и возраста во время сна было проведено 319 исследований с участием 126 испытуемых (89 мужчин и 37 женщин) с изменениями структуры ночного сна.
Для исследования уровней насыщения крови кислородом и напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе в зависимости от стадий и фаз сна, у 29 испытуемых (22 мужчины и 7 женщин) единовременно проводилась ночная полисомнография с непрерывной капнографией и последующей обработкой 78-часовых записей. В результате были получены данные следующих исследований: электроэнцефалографии, электроокулографии,
элекгромиографии, капнографии, трансмиссионной пульсоксиметрии, давления ороназального потока и интенсивности дыхательных усилий. Анализ этих данных позволил выявить динамику СОг и О2 в бодрствовании и различных стадиях и фазах сна.
На рисунке 1 приведены данные динамики СО2 у каждого из обследуемых в следующих стадиях и фазах сна - бодрствовании, 1, 2, 3-4 стадиях медленноволновой фазы сна, фазе медленноволнового сна в целом, фазе парадоксального сна, а также средние значения С02 за ночь (рис. 2).
Рис. 2: Динамика изменений уровня среднего парциального давления углекислого газа в конечном дыхательном объеме в бодрствовании и различных стадиях и фазах ночного сна.
Анализ данных показал, что динамика РеЮОг у большинства обследованных в бодрствовании и различных стадиях и фазах сна находится в пределах от 30,0 до 38,8 мм рт. ст. Вместе с тем, среди испытуемых наблюдалось 2 случая
относительной гиперкалнии со значениями РеЮСЬ в пределах 40,4-46,5 мм рт. ст. и 1 случай выраженной гипокапнии с уровнем РйСОг 25,5-27,9 мм рт. ст. У троих испытуемых со значениями РеЮСЬ в пределах 30,0-38,8 мм рт. ст. за рамки указанного диапазона вышли показатели напряжения СОг в быстрой фазе сна и составили, соответственно, 39,6, 29,2 и 27,2 мм рт. ст. Вместе с тем, каких-либо схожих тенденций у различных испытуемых в тех или иных фазах и стадиях сна выявлено не было.
В целях сопоставления этих данных с результатами демографического и антропометрического исследований, была изучена зависимость напряжения СОг в выдыхаемом воздухе от индекса массы тела (ИМТ) обследуемых. При анализе данных 67 испытуемых (49 мужчин и 18 женщин) было установлено наличие прямой корреляционной зависимости между ИМТ и РеЮОг в смешанной выборке и у мужчин с коэффициентом корреляции и достоверностью, соответственно, г=0,32 (р=0,008) и г=0,41 (р=0,004), что свидетельствует об увеличении РеЮОг с возрастанием ИМТ. У женщин была выявлена обратная корреляционная зависимость между ИМТ и Ре1С02 с не достоверным уровнем значимости (г=-0,09; р=1,000).
Дальнейший корреляционный анализ показал обратную зависимость РеЮОг от возраста обследуемых с коэффициентом корреляции г=-0,27 и достоверным уровнем значимости более 95% (р=0,03). Эти данные позволяют судить о том, что у определенных групп лиц с изменениями структуры ночного сна парциальное давление СОг в конечном дыхательном объеме с возрастом уменьшается (рис. 3).
Рис. 3: Обратная корреляционная зависимость парциального давления углекислого газа в конечном дыхательном объеме от возраста обследуемых.
Можно предположить также, что выявленная тенденция связана с усиливающейся гиподинамией у лиц старшего возраста и наличием у части обследуемых гипервентиляционного синдрома, а также с явлениями избыточной компенсаторной вентиляции в промежутке между эпизодами апноэ-гипопноэ со время сна.
Анализ данных 8рОг, который осуществлялся по тем же фазам и стадиям цикла сон-бодрствование что и РеКНОг, показал, что значения 8р02
большинства испытуемых находятся в диапазоне 94,3-97,8%, однако у 11 обследованных наблюдались колебания БрСЬ в диапазоне 66,8-93,8% (рис. 4). При этом следует отметить, что значительное отклонение СОг и Ог от среднего наблюдается у различных испытуемых, что позволяет сделать вывод об отсутствии зависимости между отклонениями СОг и О2 от средних значений.
Рис. 4: Динамика изменений уровня оксигенации крови в бодрствовании и различных стадиях и фазах сна.
В результате проведенных исследований не было выявлено корреляционной зависимости между изменением уровня оксигенации крови и уровнем парциального давления углекислого газа в конечном дыхательном объеме. Вместе с тем, была установлена прямая пропорциональная зависимость степени дезоксигенации крови во время сна от ИМТ. В общей, мужской и женской группах, соответственно, коэффициенты корреляции и уровни значимости составили: г=0,51, р<0,001; г=0,51, р<0,001; г=0,56, р=0,02.
В целях изучения зависимости степени дезоксигенации крови от количества эпизодов апноэ и гипопноэ, было проведено корреляционное исследование и выявлено наличие прямо-пропорциональной зависимости значений индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) от уровня дезоксигенации крови (рис. 5).
Рис. 5: Корреляционная зависимость значения ИАГ и средней дезоксигенации крови в периоде сна.
ю
Результаты исследования показали прямую линейную зависимость между уменьшением среднего уровня кислорода в крови за ночь и количеством эпизодов апноэ-гипопноэ в течение сна (коэффициент корреляции г=0,77: достоверность р<0,001; число обследованных п=29).
Индекс апноэ-гипопноэ рассчитывается как отношение числа эпизодов полного (более чем на 50%) или частичного (более чем на 30%) ограничения ороназального потока к количеству часов ночного сна. Минимальное значение ИАГ, установленное опытным путем на основании исследований Стентфордского центра по изучению сна в 1972-1973 гг. (ОшНегшпаии С., 1993, 1994) было принято равным пяти эпизодам в час при длительности эпизода не менее 10 секунд с уровнем дезоксигенации крови более 4% (Вейн А.М., 1988).
По данным проведенного корреляционного анализа (67 обследованных) было показано, что степень дезоксигенации крови находится в прямой зависимости с числом ЭЭГ-аетиваций (микропробуждений) в течение сна с коэффициентом корреляции г=0,51 и достоверностью р<0,001.
В целях исследования зависимости степени дезоксигенации крови от числа эпизодов апноэ-гипопноэ в течение сна, 67 обследуемых были разделены на 4 подгруппы в зависимости от числа эпизодов апноэ-гипопноэ в час в соответствии с критериями, предложенными в 1999 году Американской Академией медицины сна для классификации степеней выраженности изменений показателей дыхательной деятельности во время сна (Таблица 2).
Таблица 2.
Значения средней дезоксигенации крови за ночь у обследуемых
с различным количеством апноэ-гипопноэ в периоде сна._
№ Группы ИАГ, Значение средней дезоксигенации
п/п обследуемых количество крови за ночь, %
эпизодов в час
1. ИАГ<5 1,82±1,59 4,33±0,81
2. 5<ИАГ<15 9,53±3,54 4,88±0,51
3. 15<ИАГ<30 22,83±5,11 6,05±0,79
4. ИАГ<30 67,34±26,22 9,79±3,87
В таблице приведены средние значения (± стандартное отклонение) ИАГ для каждой из выделенных групп обследованных. В связи с тем, что статистический анализ показал отсутствие достоверной значимости различий между 2 и 3 подгруппами (достоверность различий между 1 и 2 подгруппами -р=0,001; 2 и 3 - р=0,285; 3 и 4 - р=0,057; 2 и 4 : р=0,002), были выделены подгруппы с другими значениями ИАГ: I - ИАГ<5, II - 5<ИАГ<30, П1 -ИАГ>30 (достоверность различий между I и II - р=0,0002, II и III - р=0,0003) (рис. 6).
п
5,8
Средний уровень дезокси-генашш 5,2 крови за ночь, %
«
4.» 4Л
41
4,0
Средний уровень дезокси-гекадии крови за ночь, %
I
X
□ Среднее
! I Стандартная - ошибка среднего
| Стандартное отклонение
ИАГ<5 5<ИАГ<30 5<ИАГ<30 ИА1>30
А Б
Рис. 6: Статистические различия в уровнях средней дезоксигенации крови за ночь между I и II подгруппами (А) и между II и 1П подгруппами (Б).
В выделенных подгруппах испытуемых с различным числом эпизодов апноэ-гипопноэ исследовалась динамика уровня оксигенации крови в зависимости от фаз и стадий сна (Таблица 3).
Таблица 3.
Уровень насыщения крови кислородом в различных группах обследуемых
Группы Уровень оксигенации крови (БрОД %
обсле- Бодр- Сред- М1ЕМ, ЖЕМ, ЖЕМ, ЖЕМ ИЕМ
дуемых ство- ний за 1 стадия 2 стадия 3-4
вание ночь стадия
I 96,62 96,56 96,28 96,36 96,36 96,39 96,67
±1,09 ±1,06 ±1,04 ±1,17 ±1,05 ±1,00 ±1,13
II 95,47 94,85 94,49 94,54 94,54 94,56 94,47
±0,94 ±1,47 ±1,20 ±1,38 ±1,50 ±1,21 ±2,62
III 94,14 89,70 91,66 89,38 88,60 89,71 85,28
±1,97 ±5,45 ±2,67 ±4,59 ±11,81 ±5,24 ±9,54
В приведенной таблице отражены уровни оксигенации крови в зависимости от фаз и стадий ночного сна у обследованных с различными значениями индекса апноэ-гипопноэ. Приведенные в таблице данные графически представлены на рис. 7.
Рис. 7: Динамика средних значений насыщения крови кислородом (SpCb) в различных группах испытуемых в зависимости от фаз и стадий сна.
Результаты статистической обработки методом дисперсионного анализа (t-критерий Стьюдента) данных динамики Sp02 по стадиям и фазам сна позволили установить достоверные различия между уровнями оксигенации крови в бодрствовании по сравнению с медаенноволновой и быстроволновой фазами сна в III группе, то есть у обследуемых с числом апноэ-гипопноэ в час, превышающим 30. В I и П группах подобные различия в уровнях насыщения крови кислородом имели место, но были статистически не достоверными (р>0,05) (Таблица 4).
Таблица 4.
Значения достоверности различий уровней оксигенации крови в I, II и III группах при сравнении по стадиям и фазам сна.
I II III
Бодрствование/NREM 0,6423 0,0627 0,0304*
Бодрствование/REM 0,9333 0,2478 0,0148*
NREM/REM 0,5889 0,9179 0,2394
NREM 1/NREM2 0,8830 0,9351 0,2163
NREM 2 / NREM 3-4 0,9978 1,0000 0,8626
NREM1 /NREM3-4 0,8821 0,9382 0,4555
* - уровень значимости р<0,05.
Для определения степени различий в уровнях оксигенации крови у испытуемых с ИАГ<5, 15<ИАГ<30 и ИАГ>30 в аналогичных стадиях и фазах сна исследовались значения статистической достоверности при попарном сравнении подгрупп (Таблице 5).
Таблица 5.
Значения достоверности различий уровней оксигенации крови
Фазы и стадии сна im МП МИ
NREM 0,0019** 0,0078* 0,0017**
REM 0,0317* 0,0065* 0,0026**
NREM 1 0,0024** 0,0052* 0,0002***
NREM 2 0,0057* 0,0023** 0,0004***
NREM 3-4 0,0131* 0,1045 0,1053
* - уровень значимости р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
В результате проведенного анализа значимые различия не были выявлены только в 3-4 стадиях медленноволнового сна между I и III группами и между II и III, что, вероятно, связано с отсутствием 3-4 стадий сна у отдельных представителей групп. В остальных случаях имелись достоверные различия с уровнями значимости, указанными в Таблице 5.
В соответствии с предположением о воздействии эколого-демографических факторов на характер и степень изменения динамики дыхательных газов у лиц с объективно выявленными отклонениями в структуре ночного сна (сокращение или увеличение продолжительности отдельных стадий и фаз или длительности периода сна в целом, явления «фрагментации» и структурной реорганизации сна) особый интерес представляло изучение зависимости между полом, возрастом и индексом массы тела (ИМТ) обследуемых. Для решения данной задачи у 126 испытуемых (89 мужчин и 37 женщин) регистрировались значения названных показателей. С целью разделения мужской и женской выборок на подгруппы с наиболее частыми сочетаниями значений вышеуказанных демографических и антропометрических характеристик был проведен кластерный анализа методом K-средних и получены средние значения (¿стандартное отклонение) возраста и ИМТ для каждой из четырех подгрупп: «молодой» (1) и «старшего возраста» (2) в женской выборке и аналогичных подгрупп у мужчин (Таблица 6).
Таблица 6.
Сочетания средних значений возраста и индекса массы тела
в мужской, женской и общей выборках.
Показатели Мужчины Женщины Общая
1 2 1 2 1 2
Возраст, годы 35,30 56,27 35,43 56,09 36,67 56,09
±5,86 ±7,83 ±5,97 ±7,54 ±7,03 ±7,06
Индекс массы тела, кг/м2 29,91 32,32 28,53 31,33 23,75 29,93
±5,51 ±6,68 ±5,88 ±6,66 ±5,12 ±5,86
Статистическая обработка полученных данных методом регрессионного анализа показала наличие зависимости между полом и индексом массы тела у
женщин (достоверность р<0,05). У мужчин и в общей выборке такой зависимости не наблюдалось. Графически соотношение параметров возраста и ИМТ в мужской и женской выборках показано на рисунке 8, выделенные в результате кластерного анализа «молодая» (1) и «старшего возраста» (2) подгруппы обведены кружками (п=12б).
Как видно на рисунке 8, в женской выборке значения возраста в «старшей» подгруппе сопоставимы с таковыми в мужской и смешанной выборках, тогда как величина ИМТ в женской «молодой» подгруппе значительно меньше значений ИМТ в соответствующих подгруппах мужской и смешанной выборок. Это связано с тем, что причины изменения структуры сна у испытуемых данной подгруппы связаны не с наличием обструктивных апноэ-гипопноэ во время сна, а с явлениями инсомнического характера. Данный результат позволяет также указать причину, по которой у женщин, в отличие от мужчин, не было выявлено достоверной корреляции между ИМТ и напряжением углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Можно полагать, что такая линейная зависимость устанавливается только при повышенной массе тела, что связано с депонированием углекислоты в жировой ткани. Также, следует отметить, что близость показателей возраста и ИМТ у мужчин и женщин в «старшей» подгруппе может быть обусловлено возрастными гормональными перестройками организма у женщин с жироотложением по мужскому типу (Polo-Kantola Р. et al., 2003) вследствие повышения уровня тестостерона и его влияния на характер дыхания во сне (Schneider B.K. et al., 1986).
Таким образом, в результате проведенных исследований установлена зависимость между показателями пола, возраста, ИМТ, ИАГ и динамики показателей SpCb и PetC02 в различных фазах и стадиях сна. Эти материалы открывают широкие перспективы для разработки научно обоснованных мероприятий по профилактике и коррекции нарушений дыхательного
Рис. 8: Средние значения показателей ИМТ и возраста в зависимости от пола в мужской и женской выборках.
гомеостаза, возникающих при воздействии факторов стресса, экологии, и наследственности.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных и сравнительных эколого-демографических и нейрофизиологических исследований выявлены особенности динамики дыхательных газов во время сна у обследуемых различного пола и возраста. При отклонениях в структурной организации сна наблюдаются закономерные изменения динамики показателей насыщения крови кислородом и напряжения углекислого газа в конечном дыхательном объеме. Изменения, возникающие в состоянии сна, связаны с переходом систем регуляции дыхания под управление преимущественно гуморальных факторов - напряжения Ог и СО2 в артериальной крови и концентрации ионов водорода. Отсутствие возможности произвольного контроля над параметрами дыхания по мере углубления сна приводит к проявлению дестабилизирующих дыхание факторов. Изменение динамики дыхательных газов в данных условиях является компенсаторно-приспособительной реакцией, направленной на поддержание дыхательного гомеостаза.
2. Установленный диапазон колебаний БрОг в периоде сна у обследуемых I и II групп (с числом апноэ-гипопноэ менее 30 эпизодов в час), составил 94,3-97,8% (18 обследованных), у 11 обследованных III группы (с ИАГ более 30 эпизодов в час) наблюдались колебания Sp02 в диапазоне 66,8-93,8%. При анализе значений Sp02 и PetCXh по фазам и стадиям ночного сна в трех группах обследуемых выявлено отсутствие корреляции между показателями динамики кислорода и углекислого газа. РеЮОг у большинства испытуемых в рзличных стадиях и фазах сна находится в пределах от 30,0 до 38,8 мм рт. ст.
3. Анализ факторов динамики СО2 в конечном дыхательном объеме в различных стадиях и фазах ночного сна свидетельствует об исключительной подвижности показателей диоксида углерода в организме, а также относительной независимости динамики углекислого газа от уровня насыщения крови кислородом и уникальной роли углекислоты в регуляции метаболического гомеостаза в ходе окислительно-восстановительных процессов.
3. Установлена обратная корреляционная зависимость между парциальным давлением углекислого газа в конечном дыхательном объеме и возрастом испытуемых. У лиц более старшего возраста наблюдались более низкие значения напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе, чем у испытуемых младшего возраста. При этом в мужской группе обследуемых выявлена прямая корреляционная зависимость между индексом массы тела и PetCOj с коэффициентом корреляции г=0,41 и достоверным уровнем значимости р<0,01.
4. Установлена прямая пропорциональная зависимость степени дезоксигенации крови от количества эпизодов апноэ и гипопноэ в час. Показано, что с увеличением индекса апноэ-гипопноэ линейно снижается уровень насыщения
крови кислородом (коэффициент корреляции г=0,77; достоверность р<0,001; число обследованных п=29), что обусловлено снижением порога чувствительности хеморецепторов при длительном существовании регулярно повторяющихся явлений гиповентиляции во время сна и повышением резистентности организма к воздействию гипоксемии при возрастании напряжения углекислого газа в крови.
5. Показано, что число ЭЭГ-активаций (микропробуждений) в течение сна находится в прямой зависимости от степени дезоксигенации крови (коэффициент корреляции г=0,51, достоверность р<0,001), что связано с высокой чувствительностью коры головного мозга к колебаниям парциального давления кислорода в артериальной крови. Наблюдаемые ЭЭГ-активации редко достигают интенсивности, необходимой для пробуждения или перехода в другую стадию или фазу сна.
6. Выявлены достоверные различия уровней оксигенации крови в фазе парадоксального и медленноволнового сна по сравнению с бодрствованием у обследуемых с количеством апноэ-гипопноэ в час свыше 30. Значения SpCh во время медленноволновой, парадоксальной фаз, 1 и 2 стадий медленноволнового сна достоверно различаются в подгруппах испытуемых с различными индексами апноэ-гипопноэ.
7. В мужской и женской выборках определены критические для возникновения изменений дыхательной динамики значения пола и возраста. Получены средние значения возраста и индекса массы тела для «младшей» и «старшей» подгрупп.
Практические рекомендации.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при плановом диспансерном обследовании населения с целью выявления, профилактики и своевременной коррекции отклонений динамики дыхательных газов во время ночного сна. Полученные данные позволяют оценить адаптационные резервы организма, предупредить возникновение соматических и психоневрологических нарушений, связанных с изменением характера дыхания и структуры ночного сна у лиц с «критическими» значениями возраста и индекса массы тела.
Материалы диссертации могут использоваться в курсе лекций по физиологии сна и дыхания для студентов медицинских вузов.
Список публикаций по теме диссертационной работы.
1.Дейнека Э.А. Значение капнографического мониторинга в диагностике дыхательных нарушений во время сна. // Нейронаука для медицины и психологии: 5-й Международный Междисциплинарный Конгресс и Инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний нервной системы: Школа-семинар. Судак, Крым, Украина, 3-13 июня 2009 г. : Труды Конгресса и Школы / Под ред. Лосевой Е.В. и Логиновой H.A. - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 89-90.
2. Агаджанян H.A., Дейнека Э.А. Проблемы восстановления дыхательного гомеостаза при гипер- и гипокапнических состояниях; реабилитационные
стратегии и их физиологическое обоснование. // Вестник восстановительной медицины - 2009. - №2. - С. 4-8.
3. Агаджанян Н.А., Дейнека Э.А. Современные подходы к пониманию стресса: обзор ключевых тенденций (по данным франкоязычной литературы). // Прогрессивные научные технологии для здоровья человека: Международный Конгресс, Кара-Дат, Феодосия (Крым), Украина, 8-19 июня 2003 г.: Труды Конгресса / Под ред. Лосевой Е.В., Тимофеева И.В., Алексеевой Т.Г. - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 152-154.
4. Агаджанян Н.А., Дейнека Э.А. Синдром сонных апноэ как хронобиологическая проблема. // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», 27-28 января 2003 г. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 12-13.
ДЕЙНЕКА ЭВЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА (РОССИЯ)
"Физиологические особенности динамики дыхательных газов у обследуемых лиц различного пола и возраста во время ночного сна"
В работе представлены результаты исследования динамики дыхательных газов в бодрствовании и в различные стадии и фазы сна. Обследованы лица с изменениями структуры ночного сна. Выявлена обратная корреляционная зависимость между средним уровнем напряжения углекислого газа в выдыхаемом воздухе и возрастом обследованных, прямая линейная зависимость уровня дезоксигенации крови и частотой эпизодов гиповентиляции и остановок дыхания, а также количеством микропробуждений, во время сна. Установлена зависимость степени оксигенации крови от стадий сна и фаз ночного сна в различных группах обследуемых. Показано влияние отдельных демографических и антропометрических параметров на характер дыхательной динамики во время сна.
DEYNEKA EVELINA ALEXANDROVNA (RUSSIA)
"Physiological Characteristics of Respiratory Gases Dynamics in Subjects of Different Sex and Ages During Night Sleep"
The work presents the results of investigation in respiratory gases dynamics in wake and in different stages and phases of sleep. The individuals with altered night sleep structure have been studied. A negative correlation between the mean level of partial end-tidal pressure of CO2 and the age of studied subjects, a linear positive dependance between blood O2 desaturation and the number of apnea-hypopnea events, and the number of arousals have bean revealed. It was demonstrated a dependance between blood oxygenation level and different stages and phases of night sleep. An influence of some demographic and anthropometric parameters upon the character of respiratory dynamics has been determined.
Напечатано о готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.11.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 625. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.