Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические основы повышения продуктивности норок, ускорения их роста и развития при использовании гуминового препарата "Биостим-К"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамаева, Ирена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о биологии норок.

1.2. Системы содержания норок.

1.3. Гигиена кормления и поения норок.

1.4. Пути адаптации пушных зверей к условиям климата.

1.5. Контроль за физиологическим состоянием пушных зверей.

1.6. Применение препаратов из торфа и гуминовых соединений в животноводстве и ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Физиологические основы разных режимов и гигиены кормления и поения молодняка норок.

2.2.1. Разработка рекомендаций по зоогигиенической оценке содержания норок и исследования их физиологического состояния.

2.2.2. Изменение физиологического статуса при разных режимах и гигиене кормления норок.

2.2.3. Физиологические основы гигиены поения норок.

2.3. Изменения физиологического состояния норок при применении препарата «Биостим-К».

2.3.1. Влияние препарата «Биостим-К» на физиолого-биохимические показатели крови.

2.3.2. Исследование показателей роста и развития норок.

2.3.3. Влияние препарата «Биостим-К» на продуктивность норок.

2.3.4. Влияние препарата «Биостим-К» на показатели воспроизводства норок.

2.3.5. Широкое научно-производственное испытание препарата «Биостим-К» в рационах норок.

2.3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические основы повышения продуктивности норок, ускорения их роста и развития при использовании гуминового препарата "Биостим-К""

Актуальность темы. Клеточное звероводство, в частности норководст-во, является наиболее доходной отраслью народного хозяйства. В последние годы уменьшение продукции животноводства и поступление на внутренний рынок рыбопродуктов, привело к значительному сокращению поголовья плотоядных пушных зверей.

Основным условием интенсивного ведения норководства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма органическими, минеральными и биологически активными веществами (БАВ) в определенных количествах и соотношениях в соответствии с физиологическими потребностями.

Существенно возрастает роль и значение биологической полноценности рационов, поскольку задаваемые пушным зверям корма остаются единственным источником удовлетворения их потребностей в питательных и БАВ. Однако с потребляемыми кормами при клеточном разведении зверей, последние достаточного количества необходимых БАВ не получают. Свидетельством этого являются многочисленные факты, говорящие о том, что у пушных зверей, разводимых в зверохо-зяйствах, обмен веществ часто бывает нарушен. Причиной нередко является продолжительное несбалансированное кормление зверей. На этом фоне у зверей развиваются различные нарушения обменных процессов, результатом которых является пропустование самок, высокий процент мертворожденности и дорегистрационного отхода молодняка.

В условиях интенсификации звероводства, основанной на четком представлении о биологии разводимых в неволе зверей, важное значение приобретают: контроль за физиологическим состоянием организма, своевременное выявление морфо-функциональных изменений у зверей и биологическое обоснование дополнений, вносимых в систему содержания, так как реализация генетического потенциала животных возможна лишь на здоровом поголовье (В.А. Берестов, 1981).

Важным фактором повышения рентабельности звероводческой продукции является применение новых Б AB, которые обогащают корма витаминами, микроэлементами, стимулируют метаболические процессы, протекающие в организме, повышают продуктивность и воспроизводительные функции зверей (H.A. Балакирев и др., 2000). Включение в рационы БАВ весьма положительно влияет на обмен веществ, улучшает использование корма, повышает естественную резистентность организма. Использование БАВ для повышения продуктивности пушных зверей, в частности норок, в настоящее время, в связи с переводом звероводства на корма с низкой биологической ценностью, приобретает особое значение. Одним из таких веществ являются гуминаты.

В практике животноводства применяются препараты торфа, в частности такие, как гумат натрия (гуминат), как средство, повышающее неспецифическую резистентность организма животных (И.Г. Белогру-дов, В.И. Сокрут, 1983), продуктивность крупного рогатого скота (А.Ф. Кузьмин и соавт., 1983), препарат испытан в ветеринарном акушерстве и гинекологии (В.Г. Муляк и соавт., 1983) и другие гуминовые препараты. Эти препараты обладают выраженным ростостимулирующим действием, повышают общую сопротивляемость организма, улучшают обмен веществ, обладают высокими антитоксическими и антистрессовыми свойствами, что представляет собой интерес их применения в норковод-стве, где они до сих пор не использовались.

Одной из важных проблем современной физиологии является изучение у животных взаимосвязи и закономерностей функционирования различных органов и систем, которые обеспечивают приспособление организма к условиям внешней среды (H.H. Тютюнник, 2002). В настоящее время эта фундаментальная проблема приобрела существенное значение не только в связи с освоением человеком новых климатических регионов, но и с интенсивным выращиванием животных в промышленных комплексах, что имеет непосредственное отношение к хищным пушным зверям (норка) - традиционным объектам промышленного звероводства.

Особое значение для улучшения физиологического состояния и оптимизации продуктивности имеют БАВ метаболического и иммунологического профилей действия, которые необходимо применять в соответствии с требованиями биологии хищных (норок).

Следовательно, актуальность работы заключается в изучении физиологического состояния организма норки при различных условиях содержания, а также исследование влияния гуминовых препаратов, в частности, биологически активного препарата гумината натрия «Биостим-К» на повышение продуктивности норок, ускорения их роста и развития.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучить физиологический статус норок в условиях воздействия препарата гуминовых кислот «Биостим-К» с целью оптимизации режимов кормления и поения в условиях Северо-Востока для повышения роста, развития и продуктивности норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести физиолого-биохимические анализы крови для оценки физиологического состояния норок в условиях разных режимов кормления и поения;

- на основании гематологических показателей установить физиологический статус норок при применении гуминового препарата «Биостим-К» и оценить его влияние на рост, развитие и продуктивность этих животных;

- провести широкое производственное испытание препарата «Биостим-К» и разработать рекомендации по применению его в нор-ководстве.

Новизна полученных результатов. Впервые изучено и оценено по комплексу физиолого-биохимических показателей влияние условий и режимов кормления и поения на физиологическое состояние организма норок в условиях Северо-Востока. На основании гематологических показателей (состояния белковых фракций, уровня глюкозы, концентрации макроэлементов: К, Ыа, Са; и др.) установлен физиологический статус норок в условиях применения гуминового препарата «Биостим-К». Экспериментально обосновано высокоэффективное влияние препарата «Биостим-К» на рост, развитие и повышение продуктивности норок.

Практическая значимость и внедрение. Результаты работы расширяют и углубляют знания о физиологическом состоянии организма норок и предлагают способы нормализации и повышения физиологического статуса норок, которые в дальнейшем могут использоваться в практике для совершенствования норководства.

Для улучшения физиологического состояния, повышения роста, развития и продуктивности норок разработаны оптимальные нормы введения препарата «Биостим-К» в их рацион.

По результатам лабораторных исследований, широкого производственного испытания и экспертной оценки препарата «Биостим-К» и документации Ветфармбиосовета и ВГНКИ ветпрепаратов, и разработаны соответствующие рекомендации.

Результаты исследований внедрены в Нолинском зверохозяйстве.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при чтении курса «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Звероводство» на биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть рекомендованы другим вузам при подготовке специалистов биологического, зоотехнического и ветеринарного профилей.

Положения, выносимые на защиту:

- исследование состояния физиологического статуса организма норок в норме при разных режимах кормления и поения;

- изучение белкового, углеводного и минерального обменов в условиях применения гуминового препарата «Биостим-К» и его влияние на рост, развитие и продуктивность норок;

- проведение широких производственных испытаний препарата «Биостим-К» и рекомендация по его использованию в норко-водстве.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:

- научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания, Кировского областного отделения Российской Академии Естественных наук (Киров, 2004);

- 15-ой Коми республиканской молодежной научной конференции. - Коми научный центр Уральское отделение Российской академии наук (Сыктывкар, 2004);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века», посвященную 55-летию Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (Рязань, 2004);

- 55-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (к 75-летию ВИЖ) (Дубровицы, 2004).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 188 источников отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 2 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамаева, Ирена Валерьевна

Результаты работы расширяют знания о физиологическом состоянии организма норок и технологии кормления и могут использоваться при совершенствовании системы норководства.

По результатам лабораторных исследований, широких производственных испытаний и экспертной оценки препарата «Биостим-К», документации Ветфармбиосовета и ВГНКИ ветпрепаратов, а также обобщения данных литературы разработаны Рекомендации (Бояринцев, Л.Е. Применение новых биологически активных препаратов в ветеринарии и животноводстве /Л.Е.Бояринцев и др. - НПФ «Биофид», ВНИВИПФиТ РАСХН - Киров. - 2004. с 42.).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические основы повышения продуктивности норок, ускорения их роста и развития при использовании гуминового препарата "Биостим-К""

На правах рукописи

МАМАЕВА ИРЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НОРОК, УСКОРЕНИЯ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА «БИОСТИМ-К»

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и НПФ «Биофид» (г. Киров).

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

старший научный сотрудник Бояринцев Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Успенский Александр Николаевич кандидат биологических наук

старший научный сотрудник Исаев Виталий Владимирович

Ведущая организация:

Институт биологии Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск).

Защита состоится 28 декабря 2005 года в -// часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97).

Автореферат разослан 27 ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иващенко М.Н.

№63 1Ш14У

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Клеточное звероводство, в частности норковод-ство, является наиболее доходной отраслью народного хозяйства. В последние годы уменьшение продукции животноводства и поступление на внутренний рынок рыбопродуктов, привело к значительному сокращению поголовья плотоядных пушных зверей.

Основным условием интенсивного ведения норководства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма органическими, минеральными и биологически активными веществами (БАВ) в определенных количествах и соотношениях в соответствии с физиологическими потребностями.

Существенно возрастает роль и значение биологической полноценное™ рационов, поскольку задаваемые пушным зверям корма остаются единственным источником удовлетворения их потребностей в питательных и БАВ. Однако с потребляемыми кормами при клеточном разведении зверей, последние достаточного количества необходимых БАВ не получают. Свидетельством этого являются многочисленные факты, говорящие о том, что у пушных зверей, разводимых в зверохозяйствах, обмен веществ часто бывает нарушен. Причиной нередко является продолжительное несбалансированное кормление зверей. На этом фоне у зверей развиваются различные нарушения обменных процессов, результатом которых является пропустование самок, высокий процент мертворожденное™ и дорегистрационного отхода молодняка.

В условиях интенсификации звероводства, основанной на четком представлении о биологии разводимых в неволе зверей, важное значение приобретают: контроль за физиологическим состоянием организма, своевременное выявление морф<ьфункционалышх изменений у зверей и биологическое обоснование дополнений, вносимых в систему содержания, так как реализация генетического потенциала животных возможна лишь на здоровом поголовье (В.А. Берестов, 1981).

Важным фактором повышения рентабельное™ звероводческой продукции является применение новых БАВ, которые обогащают корма витаминами, микроэлементами, стимулируют метаболические процессы, протекающие в организме, повышают продуктивность и воспроизводительные функции зверей (НА. Балакирев и др., 2000). Включение в рационы БАВ весьма положительно влияет на обмен веществ, улучшает использование корма, повышает естественную резистентность организма. Использование БАВ для повышения продуктивности пушных зверей, в частности норок, в настоящее время, в связи с переводом звероводства на корма с низкой биологической ценностью, приобретает особое значение. Одними из таких веществ являются гуминаты.

В практике животноводства применяются препараты торфа, в частности такие, как гумат натрия (гуминат), как средство, повышающее неспецифическую резистентность организма животных 1983), продуктивность крупного рогатого скота (Л.Ф.Кузьмвивл ЯрТЕШбЗ), грепарат

испытан в ветеринарном акушерстве и гинекологии (В.Г.Муляк и др., 1983) и другие гуминовые препараты: «Гумат», «Гуминат», «Гувитан», гидрогуматы, оксигуматы, комплексные препараты («Фосгумин»), липгогуматы (Д.Н.Уразаев, 1986; В.ГГрибан и др., 1997; В.Н. Долгополое, 1997). Эти препараты обладают выраженным ростостимулирующим действием, повышают общую сопротивляемость организма, улучшают обмен веществ, обладают высокими антитоксическими и антистрессовыми свойствами, что представляет собой интерес их применения в норководстве, где они до сих пор не использовались.

Следовательно, актуальность работы заключается в изучении физиологического состояния организма норки при различных условиях содержания, а также исследование влияния гуминовых препаратов, в частности, биологически активного препарата гумината натрия «Биостим-К» на повышение продуктивности норок, ускорения их роста и развития.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучить физиологический статус норок в условиях воздействия препарата гуминовых кислот «Биостим-К» с целью оптимизации режимов кормления и поения в условиях Северо-востока для повышения роста, развития и продуктивности норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести физиолого-биохимические анализы крови для оценки физиологического состояния норок в условиях разных режимов кормления и поения;

- на основании гематологических показателей установить физиологический статус норок при применении гуминового препарата «Биостим-К» и оценить его влияние на рост, развитие и продуктивность этих животных;

- провести широкое производственное испытание препарата «Биостим-К» и разработать рекомендации по применению его в норководстве.

1.3. Новизна полученных результатов. Впервые изучено и оценено по комплексу физиолого-биохимических показателей влияние условий и режимов кормления и поения на физиологическое состояние организма норок в условиях Северо-востока. На основании гематологических показателей (состояния белковых фракций, уровня глюкозы, концентрации макроэлементов: К, Са; и др.) установлен физиологический статус норок в условиях применения гуминового препарата «Биостим-К». Экспериментально обосновано высокоэффективное влияние препарата «Биостим-К» на рост, развитие и повышение продуктивности норок.

1.4. Практическая значимость и внедрение. Результаты работы расширяют и углубляют знания о физиологическом состоянии организма норок и предлагают способы нормализации и повышения физиологического статуса норок, которые в дальнейшем могут использоваться в практике для совершен-ствования-норководства.

Для улучшения физиологического состояния, повышения роста, развития и продуктивности норок разработаны оптимальные нормы введения препарата «Биостим-К» в их рацион.

По результатам лабораторных исследований, широкого производственного испытания и экспертной оценки препарата «Биостим-К» и документации Ветфармбиосовета и ВГНКИ ветпрепаратов разработаны соответствующие рекомендации.

Результаты исследований внедрены в Нолинском зверохозяйстве.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при чтении курса «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Звероводство» на биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть рекомендованы другам йузам при подготовке специалистов биологическою, зоотехнического и ветеринарного профилей.

1.5. Положения, выносимые на защиту:

- исследование состояния физиологического статуса организма норок в норме при разных режимах кормления и поения;

- изучение белкового, углеводного и минерального обменов в условиях применения гуминового препарата «Биостим-К» и его влияние на рост, развитие и продуктивность норок;

- проведение широких производственных испытаний препарата «Биостим-К» и рекомендация по его использованию в норководстве.

1.6. Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:

- научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания, Кировского областного отделения Российской Академии Естественных наук (Киров, 2004);

- 15-ой Коми республиканской молодежной научной конференции. -Коми научный центр Уральское отделение Российской академии наук (Сыктывкар, 2004);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века», посвященную 55-летию Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (Рязань, 2004);

- 55-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (к 75-летию ВИЖ) (Дубро-вицы, 2004).

1.7. Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных работах.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 195 источников отечественных и 34 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 1 рисунком.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследования проводили в течение 1999-2004 гг. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, НПФ «Биофид» (г. Киров), Явлинском зверохозяйстве Кировской области.

Материалом для исследований послужил молодняк стандартных норок. Объем собранного материала представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем собранного материала

Виды исследований Показатели

Количество обследованных животных Возраст, мес Количество исследованных проб крови Количество взвешенных и промеренных животных

Режим и гигиена кормления 880 2-6 300 880

Технология поения 660 2-6 225 660

Применение «Биостим-К» 72 2-6 135 72

135 12 - -

200 2-6 - 200

Всего 1947 660 1812

Примечание. Физиолого-биохимичеекие анализы крови включали исследования на: глюкозу,

а-амилазу, холестерин, Na, К, Ca, общий белок крови и его фракции.

Учитывался половой диморфизм животных, а также возрастные, сезонные и половые особенности некоторых биохимических показателей крови.

Оценку условий содержания норок проводили в соответствии с принятыми в зоогигиене методиками (Т.К. Волков и др., 1973,1986; В.З. Газизов, 1985).

Научно-хозяйственные опыты проводили и анализировали в соответствии с основами опытного дела в животноводстве (А.И. Овсянников, 1976) и методических указаний НИИПЗК (H.A. Балакирев, В.К. Юдин, 1994)).

Норки содержались в двухрядном шеде и получали рацион с принятым в зверохозяйстве соотношением кормов и питательных веществ. В эксперименте участвовали клинически здоровые звери.

Гематологические показатели определялись по общепринятым методам: определение общего белка в сыворотке крови проводили на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - электрофорезом, концентрацию глюкозы - толуи-диновым методом по А.Т. Усовичу (1976), холестерина - по Ильку (В.А. Бере-

стов, 1971) на ФЭК-56М, калия, натрия, кальция - методом пламенной фотометрии (по А.Т. Усовичу, 1976) на пламенном фотометре ПФМ.

Определение активности альфа-амилазы со стойким крахмальным субстратом проводили по методу Каравея, активность аспартат и аланинаминотранс-феразы в сыворотке крови по общепринятому методу.

При изучении технологических элементов кормления были сформированы четыре группы из молодняка норок по 220 голов в каждой. Контрольная группа содержалась на обычном кормовом рационе и получала корм в установленные часы (11.00 и 16.00). Первая опытная группа получала охлажденный до +8-10°С кормовой фарш в 11.00 и 16.00 ч. Вторая опытная группа получала охлажденный фарш в 7.00 и 20.00 ч. Третья опытная группа получала кормовой фарш, консервированный 0,5% раствором «Милеконса», который раздавался в 7.00 и 20.00 часов. Исследовали микробную обсемененность фарша, поедаемость корма.

Весовые показатели молодняка контролировали с момента рождения до 6-месячного возраста с интервалом 30 дней. В эти же сроки измеряли длину тела (от кончика носа до корня хвоста) и обхват груди за лопатками.

Кровь для биохимических и гематологических исследований брали от 15 животных из каждой группы утром (до кормления) из хвостовой вены. Кратность проведения анализов аналогична.

При изучении технологических элементов поения из молодняка стандартных норок образовали три группы по 220 голов в каждой. В контрольной группе были расположены обычные сосковые поилки емкостью 200 мл. В первой опытной группе были установлены сосковые поилки емкостью до 500 мл. Во второй опытной группе размещали внутри выгулов песцовые поилки. Измеряли массу и длину тела норок, а также биохимические показатели сыворотки крови опытных и контрольных норок.

Исследовали гуминовый препарат «Биостим-К» (ТУ 9337-001-5233334302, утвержденные НПФ «Биофид», и согласованные со Всероссийским государственным научно-исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и Департаментом ветеринарии МСХ РФ 19 марта 2002 г.), который является природным веществом, выделенным из торфяников Кировской области. Препарат является продуктом взаимодействия торфа с водными растворами гидроксида и карбоната натрия. Препарат представляет собой порошок темно-коричневого цвета со слабым запахом. «Биостим-К» разработан Научно-производственной фирмой «Биофид» (г. Киров).

Эффективность кормовой добавки оценивали по ее влиянию на рост и развитие молодняка, сохранность, продуктивность и клинико-физиологические показатели норок.

Экономическую эффективность определяли с использованием Методических указаний Минсельхоза (1985).

В исследованиях использовали приборы и инструменты, прошедшие метрологическую поверку. Цифровые материалы опытов обработаны методом вариационной статистики (Э.В. Ивантер, 1979; H.A. Плохинский, 1969) с применением прикладных компьютерных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Физиологические основы разных режимов и гигиены кормления и поения молодняка норок

3.1. Разработка рекомендаций по зоогигиенической оценке содержания

норок и исследования их физиологического состояния

При нарушении технологии выращивания молодняка зверей изменяется обмен веществ, что выражается различными реакциями со стороны организма. В связи с этим необходимы клинико-физиологические наблюдения за животными, позволяющие судить об их резистентности и продуктивности в зависимости от изменения факторов внешней среды, и единый методический подход к проведению исследований.

Изучение клинико- физиологических показателей следует проводить только в сравнении с аналогичными показателями пушных зверей, находящихся в контрольном шеде. Группы подопытных и контрольных животных подбирают по хозяйственно-продуктивным признакам в зависимости от характера исследуемого объекта.

Для оценки воздействия неблагоприятных факторов на организм мы рекомендуем несколько биохимических тестов: содержание глюкозы, ионов калия, альфа-амилазы, аланин- и аспартатаминотрансферазы.

Для правильной интерпретации полученных результатов необходимо учитывать, что проведение вакцинаций вызывает изменения в биохимических показателях. Поэтому кровь у подопытных животных нужно брать не ранее двух недель после обработки.

Своевременный контроль за состоянием здоровья поголовья и параметрами внешней среды позволяет снизить заболеваемость и увеличить сохранность поголовья. Основными вопросами, подлежащими изучению, должны быть: перечень заболеваний, их продолжительность, анализ связи между заболеваемостью и неудовлетворительными условиями содержания и кормления, оценка эффективности проводимых мероприятий, наносимый материальный ущерб.

3.2. Изменение физиологического статуса при разных режимах и гигиене

кормления норок

Нами проведено обследование санитарно-бактериолопгческого состояния кормоприготовительных агрегатов в зверохозяйстве. Установлена высокая микробная обсемененность объектов, наибольшая бактериальная обсеменен-ность агрегатов наблюдалась весной и летом, уменьшалась осенью и зимой с понижением температуры окружающей среды.

Мы поставили перед собой задачу найти консервант, не только препятствующий росту микроорганизмов, но и усиливающий секрецию и моторику пищеварительного тракта. Наиболее подходящим консервантом оказалась пищевая до-

бавка препарат «Милеконс» (полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахароза -25% раствор).

Для выяснения поставленных вопросов был проведен специальный опыт. Для этого четыре группы молодняка норок двухмесячного возраста по 220 голов в каждой, отобранные по методу аналогов содержались в двухрядном шеде. Контрольная группа получала корм по принятой в зверохозяйстве технологии кормления - первое кормление в И часов, второе - в 16 часов, температура фарша варьировала от 16 до 24°С. Первая опытная группа получала корм в то же время, но охлажденным до +8-10°С. Второй опытной группе корм раздавался в 7 часов и в 20 часов также охлажденным (+8-10°С). Третья опытная группа получала корм, как и вторая, но консервированный 0,5% раствором препарата «Милеконс».

Определение бактериальной обсемененности показало значительные различия в количестве микробных тел в корме норок во всех четырех группах в период вскармливания в течение трех часов. Изначальная обсемененность корма в июле составляла 3,1±0,05 млн. м.т./г. Через час после приготовления корма в контрольной группе бактериальная обсемененность была 5,5±0,11 млн. м.т./г, в первой опытной группе 3,8±0,08 млн. м.т./г, во второй опытной группе 3,6±0,06 млн. м.т./г и в третьей опытной группе - 3,2±0,06 млн. м.т./г. Через три часа бактериальная обсемененность возросла (8,8±0,09 млн. м.т./г; 7,1 ±0,08 млн. м.т./г, 5,2±0,11 млн. м.т./г и 4,4±0,12 млн. м.т./г соответственно). То есть увеличилось число микробных тел от начального уровня в контроле на 5,7 млн. м.т./г, в первой опытной группе на 4,0 млн. м.т./г, во второй - на 2,1 млн. м.т./г, в третьей - на 1,3 млн. м.т./г.

В сентябре - октябре с понижением внешней температуры количество микробных тел в корме по сравнению с исходным периодом составляло через три часа в контрольной 2,6 млн. м.т./г, в первой опытной 1,2 млн. м.т./г, во второй 0,6 млн. м.т./г, в третьей - 0,3 млн. м.т./г. Поедаемость корма также различалась, в июле несъеденного фарша было в контрольной группе 20-26%, в первой опытной группе 14-19%, во второй опытной группе 13-19%, в третьей опытной группе 9-11%. В октябре остаток корма составлял: 8-12%, 6-10%, 5-7% и 4-6% соответственно.

Таким образом, в зависимости от температуры и времени кормления, формируется различная бактериальная обсемененность корма и изменяется его поедаемость. Это отражается на росте и развитии зверей, состоянии у них обмена веществ. Наши дальнейшие исследования подтвердили эти предположения.

Если в двухмесячном возрасте вес молодняка норок был практически одинаковым, то уже в четырехмесячном возрасте молодняк из третьей опытной группы имел массу: самцы - 1472,1±19,4 г, самки - 972,1+14,9 г, в контрольной группе: соответственно 1306,2±18,4 и 799,5±14,1 г, а из первой и второй групп самцы - 1382,3±19,2 г и 1440,1±18,8 г, самки - 909,3±15,2 г и 934,4±15,5 г. На протяжении всего опыта молодняк первой, второй и третьей опытных групп прибавлял в весе больше, чем контрольной. Ко времени убоя животных (шестимесячный молодняк) разница в весе опытных и контрольных животных была

достоверной. Если в третьей опытной группе норки весили: самцы -1952,6+28,5 г, самки - 1293,2+15,4 г, то в контроле 1671,4+26,3 и 1059,7114,2 г соответственно (Р<0,001) и в первой и второй опытных группах самцы 1784,3±27,4 г и 1952,8±29,3 г, самки - 1171,2±16,5 и 1280,4117,1 г (Р<0,001).

Молодняк норок в зависимости от температуры корма и времени кормления различается и по длине тела. Если в двухмесячном возрасте длина тела норчат была приблизительно одинаковой, то уже к четырехмесячному возрасте молодняк из опытной группы был длиннее, чем норчата из контрольной группы: самцы 38,210,2 см, самки 34,4+0,2 см и 36,4+0,2; 33,0+0,2 см соответственно и длиннее, чем из первой опытной группы: самцы 36,910,2 см, самки 33,4+0,2 см (Р<0,01). К шестимесячному возрасту разница была еще более значительной: в третьей опытной группе норки достигли длины: самцы 41,810,2 см, самки 36,410,3 см, то есть достоверно выше, чем в контроле (39,310,3 см и 35,110,2 см соответственно, Р<0,05) в первой и второй опытных группах самцы имели длину 40,710,2 и 41,2+0,2 см, самки 35,9Ю,2 и 36,310,2 см (Р<0,001).

При биохимических исследованиях крови установлено, что у молодняка норок из третьей опытной группы происходило изменение углеводного обмена, что выражалось в снижении содержания глюкозы по сравнению с контрольной группой (таблица 2).

У животных, получавших охлажденный корм, но в часы обычные по технологии хозяйства, происходило увеличение концентрации глюкозы по сравнению со второй и третьей опытными группами.

Так, если в начале эксперимента у 2-х месячных животных разница в концентрации глюкозы статистически недостоверна: в контроле 7,210,1 ммоль/л, в первой опытной группе 7,2Ю,3 ммоль/л, во второй и третьей 7,0Ю,3 и 6,9+0,2 ммоль/л соответственно, то у четырехмесячного молодняка в контроле было 9,910,4 ммоль/л, что достоверно выше, чем в третьей опытной группе (7,9Ю,3 ммоль/л, Р<0,05), а в первой и второй группах понижение уровня глюкозы (9,010,3 и 8,310,5 ммоль/л соответственно) было не достоверно. В шестимесячном возрасте, по-прежнему, уровень глюкозы был самый низкий: в третьей опытной группе - 9,710,4 ммоль/л, что достоверно ниже, чем в контрольной -11,4Ю,4 ммоль/л (Р<0,05).

У исследованных нами животных в начале опыта (у 2-х месячных норчат) разница в концентрации амилазы была статистически недостоверной в контроле 0,48Ю,08 мг/мин, в первой, второй и третьей опытных группах 0,49Ю,1 мг/мин, 0,5210,2 мг/мин и 0,5410,03 мг/мин соответственно. У 4-х месячных зверей концентрация амилазы составляла в первой опытной 0,8210,02 мг/мин, во второй 0,8510,08 мг/мин, в третьей 0,9510,09 мг/мин, что выше относительно контроля на 17, 21 и 36% соответственно. В пятимесячном возрасте четко выражено увеличение активности амилазы во всех четырех группах. К шестимесячному возрасту активность амилазы постепенно снижалась и разница между контрольной и опытными группами была недостоверна. Вероятно, снижение уровня активности амилазы можно объяснить тем, что в этот период понижа-

лась температура воздуха и начиналась активная подготовка зверей к зиме, интенсивно шли процессы накопления жира.

Таблица 2

Динамика биохимических показателей крови норок в зависимости от температуры корма, времени кормления и применения консерванта (М±т)

Исследуемые труппы животных Изучаемые показатели

Возраст, мес Контрольные, опытные Глюкоза, ммоль/л Амилаза, мг/мив АсАт, усл. ед. АлАт, усл.ед.

2 Контроль 7.2±0.1 0.48±0.08 82.52+2.29 28.3612.80

опыт 1 7.2±0.3 0.49±0.1 85.3614.91 25.2912.86

опыт 2 7.0±0.3 0.52±0.2 84.2012.69 27.9014.44

опыт 3 6.9*02 0.54Ю.03 79.4113.47 29.5313.02

3 Контроль 10.1±0.4 0.6S10.07 80.5114.24 67.4413.97

опыт 1 9.4±0.2 0.69Ю.09 77.92±3.13 57.2512.23

опыт 2 8.9Ю.2 0.72Ю.2 65.09±4.80 52.4112.95

опыт 3 8.8Ю.1 0.80+0.06 63.98±2.45 48.5213.89

4 Контроль 9.9±0.4 0.70±0.1 78.32±3.72 48.58+3.93

опыт 1 9.0±0.3 0.82M.02 70.29t4.18 37.4812.66

опыт 2 8.3Ю.5 0.85Ю.08 66.4ftt3.59 35.7513.24

опыт 3 7.9Ю.З*** 0.95Ю.09 67.2212.52* 35.6012.80*

5 Контроль 8.8±0.1 1.20±0.09 76.29±5.21 42.8214.25

опыт 1 8.4Ю.2 1.29±0,2 69.44±4.72 39.6113.45

опыт 2 8.2М.2** 1.32Ю.08 69.7517.42 35.2112.18

опыт 3 7.8Ю.2*** 1.40±0.1 67.86±7.52 35.3911.75

6 Контроль 11.4Ю.4 1.10±0.08 87.63±4.80 46.0912.71

опыт 1 10.510 J 0.93Ю.05 67.0114.65*** 45.3212.68

опыт 2 10.0Ю.З*» 0.99±0.25 66.0913.48*** 45.2811.44

опыт 3 9.7Ю.4** 1.23±0.1 76.9+4.59 45.6311.76

Примечание: * - Р<0,05 **-Р<0,01 ***-Р<0,001

При выявлении влияния температуры корма и времени кормления на обменные процессы в организме молодняка норок проводили определение активности ферментов переаминирования аминокислот - аминотрансфераз. В организме животных и человека наиболее активны две трансаминазы - аспартат-аминотрансфераза (АсАт) и аланинаминотрансфераза (АлАт).

Результаты исследования активности трансфераз показали, что у молодняка норок, получивших корм по технологии, принятой в зверохозяйстве, происходит увеличение АсАт и АлАт по сравнению с опытными группами. Так, если в начале эксперимента активность АсАт и АлАт была практически одинаковой, то у 4-х месячного молодняка АсАт и АлАт в крови (контрольная группа норок) составила 78,32±3,72 и 48,58±3,93 усл.ед соответственно, а в третьей группе содержание трансаминаз составляло 67,22±2,52 и 35,60±2,80 усл.ед, то есть в контрольной группе содержание АсАт и АлАт было достоверно выше (Р<0,05). В 6-ти месячном возрасте: в контроле АсАт составляли 87,63+4,80 усл.ед, а в первой и второй опытной группах - 67,01±4,65 и 66,09±3,48 усл.ед., что досто-

верно ниже чем в контроле (Р<0,001). Уровень трансаминаз в контрольной группе находился на верхней границе физиологической нормы.

3.3. Физиологические основы потаены поения норок

Поение норок в зверохозяйствах в основном осуществляется тремя спосо- <

бами: струйковое наполнение из стандартных водопроводных труб, из переносного гибкого шланга и применением автопоилок.

Все три способа поения норок имеют существенные недостатки. Для ^

улучшения обеспечения зверей водой, уменьшения трудоемкости и потерь воды мы использовали систему постоянного снабжения водой поилок-бассейнов для норок. В качестве поилки использовали песцовую поилку, которая служила для норок одновременно и поилкой и бассейном для купания. Потребность самок норок в воде при использовании поилок-купалок представлена в таблице 3.

Таблица 3

Потребность норок в воде (М ±т), мл/гол в сутки

Месяц Фактический расход воды Количество выпитой воды животными Количество испарившейся воды

Март 251.2 ±45.13 80.1 ±9.30 2.4 ±0.09

Апрель 284.2 ± 26.77 126.4 ±12.40 3.0 ±0.15

Май 230.2 ±18.86 129.3 ±11.80 3.2 ±0.15

Июнь 295.0 ±12.03 142.7 ±10.80 3.8 ±0.11

Июль 588.3 ± 14.93 186.2 ±126.10 11.8 ±0.14

Август 832.3 ±19.60 209.3 ±8.80 13.6±0.11

Сентябрь 608.3 ± 15.60 134.6 ±10.20 7.3 ±0.12

Октябрь 287.3 ±31.81 65.1 ±9.30 3.2 ±0.11

Ноябрь 261.7 ±26.02 47.3 ±7.80 2.6 ±0.09

Декабрь 178.0 ±22.71 31.1 ±8.20 1.0 ±0.09

С целью выяснения эффективности различных способов поения норок, был поставлен научно-хозяйственный опыт. Три группы животных, отобранных по принципу аналогов, по 220 голов в каждой группе содержались в двухрядном шеде с двухмесячного возраста до убоя. Первая группа выращивалась в клетках с поилками обычного образца емкостью до 200 мл воды и служила контролем. Вторая опытная группа получала воду также из двух рожковых поилок, но емкостью до 500 мл. В третьей опытной группе вода подавалась в песцовые поилки, в которых норки также купались в жаркое время суток. Все опытные животные содержались на хозяйственном рационе. Определяли влияние различных способов поения на рост, развитие молодняка и некоторые показатели обмена веществ.

В двухмесячном возрасте масса тела молодняка в контрольной, первой и второй опытных группах была практически одинаковой: самцы 698,4±12,7 г, 702,9±11,6 г; 697,5±13,3 г, самки 511,3±8,6 г; 506,1±8,0 г и 516,5±9,4 г соответственно.

В четырехмесячном возрасте самцы из контрольной группы имели массу тела 1306,4±17,6 г, самки 827,7±14,6 г, из первой и второй опытной групп самцы 1382,7±18,5 и 1440,5±19,1 г, самки 893,6±12,4 и 937,2±14,6 г. На протяжении всего опыта масса тела молодняка в первой и второй опытных группах нарастала быстрее, чем в контрольной группе. К шестимесячному возрасту разница между опытными и контрольными животными была достоверной (если во второй опытной группе норки имели массу самцы 1939,6±29,6, самки 1283,5±15,0 г, в контроле 1693,4±27,7г и 1088,7±14,4 г соответственно (Р<0,001), а в первой опытной группе у самцов 1804,1±28,5, самок 1216,5±16,3 г (Р<0,001) (во всех случаях).

Молодняк норок при различных способах поения различается и по длине тела. Если в начале опыта длина тела норчат была приблизительно одинаковой, то в четырехмесячном возрасте молодняк из второй опытной группы был длиннее, чем норчата из контрольной группы: самцы 37,9±0,2 см, самки 34,4±0,2 см и 36,8±0,2 см, 33,0±0,2 см, соответственно (Р<0,01). К шестимесячному возрасту разница была еще более значительной: во второй опытной группе норки достигали длины: самцы 41,3±0,3 см, самки 36,8±0Д см, то есть достоверно выше, чем в контроле: 39,2±0,3 см и 34,3±0,2 см соответственно (Р<0,05), а в первой опытной группе самцы имели длину 40,4±0,2, самки 35,6±0,2 см (Р< 0,01).

Таблица 4

Динамика некоторых показателей обмена веществ в сыворотке крови норок в зависимости от способов поения (М ±т, п=15)

Исследуемые группы животных Изучаемые показатели

Возраст (мес ) Контрольные, опытные Общий белок г/л Глюкоза ммоль/л Холестерин ммоль/л Калий ммоль/л

2 Контроль 65.7±1.3 7.6±0.2 8.3±0.2 5.6±0.1

Опыт 1 66.3±1.2 7.8±0.3 8.3±0.2 5.4±0.08

Опыт 2 65.6±1.4 7.5±0.2 8.2±0.2 5.6*0.2

3 Контроль 76.7±1.2 8.5±0.3 7.3±0.2 5.4±0.2

Опыт 1 77.3±1.5 7.9*0,4 7.1 >0.2 5.6±0.1

Опыт 2 78.0±1.3 7.7±0.2 6.8*0.2 5.9±0.2

4 Контроль 78 8±1.4 8.6±0 2 5 7±0.1 5 1±0.1

Опыт 1 77.6±1.3 7.7±0.3* 5.4±0.1* 5.4±0.2

Опыт 2 82.Ш.4 7.3±0.3* 5.2±0.1** 5.9±0.1

5 Контроль 79.6±1.8 7.8±0.3 5.9±0.2 5.9±0.2

Опыт 1 80.9±1.2 7.3±0.2 5 5±0.2 6.4±0.2

Опыт 2 82.3±1.6 7.1 ±0.3 5.4±0.2 6.7-ьОЛ

6 Контроль 79.4±1.6 10.5±0.2 5.9±0.2 7.2±0 1

Опыт 1 80.8±1 4 9.61.0.3* 5.8±0.2 7.9±0.2**

Опыт 2 82.4±2.0 9.4:10.3* 5.7±0.2 8 4±0.1***

Примечание: *-Р<0,05 **-Р<0,01 ***-Р<0,001

При биохимических исследованиях сыворотки крови установлено (таблица 4), что у молодняка норок в начале опыта, то есть в двухмесячном возрасте со держание белка было практически одинаково и составляло 65,7±1,3; 66,3-1,2 и 65,6±1,4 г/л, соответственно; в четырехмесячном возрасте уровень белка увели-

чивался в контрольной группе до 78,8±1,4 г/л, в 1 опытной группе до 77,6±1,3 г/л, во второй опытной группе до 82,1±1,4 г/л.

Из приведенных данных видно, что уровень белка выше во второй опытной группе по сравнению с контролем. В шестимесячном возрасте, то есть ко времени убоя животных, уровень белка в первой и второй опытных группах относительно контроля повысился на 1,8 и 3,8% соответственно.

Результаты исследований углеводного обмена показали: у молодняка норок в зависимости от различных способов поения происходила активизация углеводного обмена. Это выражалось в снижении содержания глюкозы в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой. Так, если в начале опыта (у двухмесячных животных) содержание глюкозы во всех группах было практически одинаковым, то у четырехмесячных животных уровень глюкозы в сыворотке крови в опытных группах был значительно ниже, чем в контрольной: в первой опытной группе составлял 7,7±0,3 ммоль/л, во второй опытной группе 7,3±0,3 ммоль/л, в контрольной группе 8,6±0,2 ммоль/л (Р<0,05).

Ко времени убоя у норок из второй опытной группы, по-прежнему, уровень глюкозы был ниже 9,4±0,3 ммоль/л, чем в контрольной, в которой содержание глюкозы было самым высоким 10,5±0,2 ммоль/л (Р<0,05).

Достоверная разница в уровне холестерина у животных в двухмесячном возрасте не обнаружена (таблица 4). Если в начале эксперимента различие в сравниваемых величинах было минимальным (в контроле 8,3±0,2 ммоль/л, в первой опытной группе 8,3±0,2 ммоль/л, во второй опытной группе 8,2±0,2 ммоль/л), то в жаркий период у четырехмесячных животных было установлено следующее количество холестерина: в контроле 5,7±0,1 ммоль/л, в первой опытной группе 5,4±0,1 ммоль/л, во второй опытной группе 5,2±0,1 ммоль/л, что достоверно выше (Р<0,05).

Ко времени убоя концентрация холестерина равнялась у животных из контрольной группы 5,9±0,2 ммоль/л, из первой опытной 5,8±0,2 ммоль/л, из второй опытной группы 5,7±0,2 ммоль/л, различия не достоврены.

Исследованный наш уровень минерального обмена показал, что способ поения норок влияет на содержание калия в крови (таблица 4). Концентрация ионов калия в двухмесячном возрасте находилась на одинаковом уровне во всех трех группах животных: контроль 5,6±0,1 ммоль/л, опыт 1 - 5,4±0,08 ммоль/л, опыт 2 - 5,6±0,2 ммоль/л. Увеличение количества калия в сыворотке крови отмечено в пятимесячном возрасте 5,9±0,2, в контроле, 6,4±0,2 ммоль/л в первой опытной, 6,7±0,1 ммоль/л во второй опытной группах.

К шестимесячному возрасту у контрольных и опытных животных количество калия в контрольной группе составляло 7,2±0,1, в опытных 7,9±0,2 и 8,4±0,1 ммоль/л соответственно (Р<0,01).

На протяжении всего эксперимента заболеваемость и падеж животных из второй опытной группы были самыми низкими - 8,2% и 3,6% соответственно, тогда как в контрольной группе 12,7 и 5,9% и несколько меньше в первой опытной группе (11,4% и 4,5%).

Оценка размера шкурок опытных норок проводилась к моменту убоя по живой массе зверей. Шкурки самцов второй опытной группы относились к ос о-

бо крупным (масса 1939 г), у животных контрольной группы шкурки самцов были крупного размера (масса 1693 г). Шкурки самок из второй опытной группы относились к крупным (1283 г), а из контрольной группы были оценены как средние по размеру.

Следовательно, применение песцовых поилок и поилок увеличенной емкости (до 500 мл) снижает заболеваемость и падеж животных, приводит к увеличению размеров животных и, соответственно, их шкурки.

4. Изменения физиологического состояния норок при применении препарата «Бносгим-К»

4.1. Влияние препарата «Биостим-К» на биохимические показатели крови

Влияние препарата «Биостим-К» на организм норок исследовали экспериментально. Из отсаженного молодняка двухмесячного возраста были отобраны 72 щенка, из которых сформировали 3 группы по 24 щенка в каждой. 1 группа

Таблица 5

Белковая картина крови норок

Исследуемые группы животных Доза, мг/кг Изучаемые показатели

Контрольные, опытные Общий белок, г/л Альбумины, % а- глобулины, % Р- глобулины, % у- глобулины, %

В начале опыта

Контроль 0 72,<Ы:2.0 53 12±0.61 18.20t0.42 17 00±0 45 11.65+0 23

Опыт 1 10 73.2±2.3 53.86±0.68 19.00±0.56 14.70*0.48 12.44±0.32

Опыт 2 20 72.4±2.2 52.10±0.50 19.56d0.64 15.02±0.49 13.30t0.41

Через 2 месяца подкормки

Контроль 0 76,0±2.5 53.40tt0.58 16,62±0.31 17.12±0.48 12 83±0 34

Опыт 1 10 81.5±2.2 55.56iO.66 17.26±0.40 15.06±0.31 12.12±0.26

Опыт 2 20 83.4±2.3 57.60i0.72 16.44±0.36 13.70i0.29 12.16i0.44

Через 3 месяца подкормки

Контроль 0 84,0±2.6 55.05±0.57 14.56±0.28 16.81±0.32 13.56±0.54

Опыт 1 10 88.7±2.7 59.54±0.84*** 14.25±0.23 14.50±0.37 11.'70±0.28

Опыт 2 20 94.3±2.8** 66.97±0.92*** 12.52±0.18 10.46±0.34 10 05±0.41

Примечание: **-Р<0,01 ***-Р<0,001

служила контролем, 2 и 3 группы были опытными и с кормом получали, соответственно, 10 и 20 мг препарата на кг массы тела, все три группы содержались на хозяйственном рационе. В течение опыта систематически наблюдали за микроклиматом шедов. На протяжении опыта контролировали рост и развитие норчат путем систематического визуального наблюдения и взвешивания через каждые 30 дней. Для выяснения влияния гумината на физиологическое состояние организма определяли содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови (таблица 5).

Исследования показали, что добавление препарата в рацион норок стимулировало рост и развитие щенят, и повлияло на фракционный состав сывороточных белков. Степень повышения содержания общего белка и альбуминовой фракции зависела от получаемой животными дозы гумината. Так, у животных получавших 10 мг/кг препарата альбуминовая фракция и общий белок увеличились на 10% и 21% соответственно, а у получавших по 20 мг гумината увеличение общего белка и альбуминовой фракции составляло 30% и 27% по сравнению с контролем в начале опыта. Уровень ионов, калия, натрия и кальция у норок, получивших гуминовую добавку (20 мг/кг) повысился соответственно: на 16,3,12,6 и 14,3% (таблица 6).

Таблица 6

Содержание макроэлементов в сыворотке крови норок в возрасте 150 дней при

применении препарата «Биостам-К» (М 1 т, п =15)

Исследуемые группы животных Доза, мг/кг Изучаемые показатели

Контрольные, опытные Калий, ммоль/л Натрий, ммоль/л Кальций, ммоль/л

Контроль 0 6,1±0,4 111,0±5,6 2,8±0,2

Опыт 20 7,1*0,3 125,0±6,8 3,2±0,1

4.3. Исследование показателей роста и развития норок

На протяжении всего опыта проводился контроль за ростом и развитием норчат. Наиболее значительный прирост массы отмечался после 3-х месяцев подкормки у норчат, получавших 20 мг/кг препарата, где средний привес животных составил 24% от контроля (таблица 7). У щенят, получавших 10 мг/кг гумината, после 3-х месяцев подкормки прирост массы составлял в среднем 18%.

Таблица 7

Динамика изменения массы тела норок при применении препарата «Биостим-К» (М ± т, п=24)_

Показатели У слови проведения эксперимента

Контроль Опыт 1(10 мг/кг массы тела «Биостим-К») Опыт 2 (20 мг/кг массы тела «Биостим-К»)

Изучаемые показатели

Масса тела, г Средний привес на 1 голову Масса тела, г Средний привес на 1 голову Масса тела, г Средний привес на 1 голову

г % г % г %

Исходные данные 657±15.1 - - 633±15.4 - - 641±16.8 - -

Через 1 мес 844±17.2 187 100 840±30.0 207 110 855±23.0 214 114

Через 2 мес 874±19.0 217 100 883±22.3 250 115 902128.2 261 120

Через 3 мес 1023±20 5 366 100 1065*26.5 435 118 1094±31 4* 453* 124

4.4. Влияние препарата «Биостим-К» на продуктивность норок

После убоя животных и первичной обработки шкурок определяли вес, длину, ширину и площадь шкурок (таблица 8).

Таблица 8

Характеристика шкурок норок после забоя и первичной обработки (М±т, п=24)

Показатели Исследуемые группы животных

Контроль Опыт 2 (20 мг/кг массы тела «Биостим-К»)

Вес, г 123.2 137.4

Длина, см 63.1 70.0

Ширина, см 14.2 15.4

Площадь, см2 896.0±20.1 1078.0±34.3***

Зачет по качеству, % 61.8 82.4

Примечание: *** - Р<0,001

Результаты оценки шкурок по размерам и дефектам показали, что шкурки норок 2 группы крупнее и имеют меньше дефектов (17,6%), в то время как в контроле было 38,2% дефектных шкурок. Таким образом, добавка гумината в корм животных улучшает качество шкурок.

4.5. Влияние препарата «Биостим-К» на показатели воспроизводства норок

С декабря исследовали влияние препарата на воспроизводство норок. Из 135 взрослых норок (возраст 1 год) сформировали 3 группы по 45 в каждой. Первая группа служила контролем, 2 и 3 группы получали препарат «Биостим-К» в дозе 10 и 20 мг/кг массы тела соответственно, все группы содержались на хозяйственном рационе (таблица 9).

Таблица 9

Показатели воспроизводства норок и жизнеспособность полученного молодня-_ ка при использовании препарата «Биостим-К» _

Наименование групп Доза, мг/кг Количество отобранных самок, голов Количество полученных щенков, голов Количество выращенных шейков Кол-во пропусто-вавшях самок

живых мертвых всего на одну самку

Контроль 0 45 178 31 134 3.0±0.13 6

Опыт 1 10 45 197 27 152 3.4±0.14* 3

Опыт 2 20 45 194 24 164 3.6±0.15* 4

Полученные результаты показывают что, количество живых щенков в опытных группах, было на 9-11% больше, чем в кошроле, а количество мертворожденных на 13-23% меньше. Количество выращенных до отсадки щенков в опытных группах на 13-22% было больше, чем в контрольных группах.

Таким образом, включение гуминового препарата «Биостим-К» в рационы норок стимулирует рост и развитие щенков, увеличивает содержание общего белка за счет альбуминовой фракции, натрия, калия, кальция в сыворотке крови, а, также, оказывает положительное воздействие на воспроизводство норок и жизнеспособность полученного молодняка.

4.6. Широкое научно-производственное испытание препарата «Биостим-К» в рационах норок

Влияние гумината на рост молодняка норки и качество шкурки

Было проведено широкое производственное испытание кормовой добавки гуминат и ее влияние при включении в рацион на рост товарного молодняка стандартной норки и качество шкурок.

В период отсадки щенков проводили отбор опытного поголовья молодняка норки в количестве 200 голов. Отбирали щенков-аналогов и распределяли их по группам. В каждой группе было 2S самок и такое же количество самцов, которым с 1 июля по 31 октября вводили в рацион через день в вечернюю дачу корма «Биостим-К» в дозах 10 мг на кг массы тела (1 группа), 15 мг/кг - 2 группа и 20 мг/кг 3 группа. Звери контрольной группы добавку не получали. Кормили опытных зверей по общему рациону зверохозяйства.

Наиболее динамично в период опыта изменялась масса тела у самцов контрольной и самок второй и третьей трупп. Так, за время опыта у самцов контрольной группы масса тела увеличилась в 4,6 раза (по сравнению с массой на 1 июля), а масса у самцов опытных групп за это время возросла не более чем в 4,5 раза. В то же время длина тела самцов 2 группы была достоверно больше, чем в контроле (Р<0,05). У самок на протяжении всего опыта наиболее активно росли звери второй и третьей групп. У них динамично изменялась масса (2,9 раза против 2,7 раза в контроле). И они имели достоверно большую (Р<0,05) длину тела, по сравнению с контрольными самками.

Наблюдение за динамикой роста зимнего волосяного покрова показало, что темп роста кроющего волоса у зверей в сентябре-октябре был примерно одинаков во всех группах, а в дальнейшем он стал выше у норок опытных групп. В результате, к забою длина остевого волоса у опытных зверей была несколько больше, чем у контрольных.

Более интенсивный рост волос у опытного молодняка ускорил «созревание» их зимнего волосяного покрова. Так, шкурки животных 2 группы по состоянию кожевой ткани и меха были на 6-8 дней раньше первосортными, чем в контроле.

Измерение длины шкурок после первичной обработки подтвердило, что наиболее крупные самки были получены во второй группе. Шкурки самцов

опытных и контрольных групп достоверного различия по длине не имели.

По степени дефектности волосяного покрова шкурки опытных зверей были лучше, чем контрольные. Чаще всего дефектировались шкурки за поредение ости на боках и потертости меха на брюшке.

Достоверно выше была у зверей 2 группы длина, толщина и прочность остевых волос. Наибольший показатель качества были у шкурок самцов и самок 2 опытной группы зверей, наименьший в контроле.

Исходя из вышеизложенного следует, что введение гумината через день в рацион кормления товарного молодняка норки с 1 июля по 31 октября в дозе 15 мг/кг способствует интенсификации роста зверей и их зимнего волосяного покрова, улучшает товарные качества шкурок.

5. ВЫВОДЫ

1. Применение гуминового препарата «Биостим-К» активно влияет на фи-зиолого-биохимические показатели молодняка: улучшает белковый обмен, за счет увеличения альбуминовой фракции белка на 11,9% и общего белка на 12,3% по сравнению с контролем. Улучшение минерального обмена, выраженное повышением содержания уровней ионов натрия, калия и кальция на 16,4,12,6 и 14,3% соответственно.

2. Применение гумината в течение трех месяцев в дозе 20 мг/кг привело к увеличению средних привесов на 23.8% в сравнении с контрольными и повлияло на продуктивность зверей: от опытных норок после забоя было получено на 17,6% меньше дефектных шкурок, а площадь их была на 20.3% больше, чем контрольных.

3. «Биостим-К» в дозах 10-20 мг/кг повышает уровень воспроизводства самок и выживаемость щенков: количество живых щенков увеличилось на 13,4%, а мертворожденных снизилось на 13-23%, количество выращенных щенков до отсадки в опытных группах повысилось на 13-22% по сравнению с контролем.

4. Широкое научно-производственное испытание препарата «Биостим-К» показывает, что его введение в рацион товарного молодняка норки через день в дозе 15 мг/кг с 1 июля по 31 октября способствует интенсификации роста зверей и созреванию их зимнего волосяного покрова, улучшает качества шкурок.

5. На основании изученного физиологического статуса подобран оптимальный двукратный режим кормления (в 7.00 ч и 20.00 ч) охлажденным до +8-10°С фаршем, консервированным 0,5% раствором «Милеконс». Это способствовует уменьшению бактериальной обсемененности корма в 2,5 раза и увеличению его поедаемости в 2 раза. Масса тела самцов в пятимесячном возрасте возростает на 13,1%, самок - на 26,2%, а длина тела соответственно на 6,8 и 7,9% по сравнению с контрольной группой. В этих условиях наблюдаются изменения физиологического состояния норок, выраженные в нормализации углеводного обмена (содержание глюкозы снижается на 15% по сравнению с контролем), уменьшении концентра-

ции ферментов АсАт и АлАт на 12,2 и 1% соответственно, в контрольной группе их уровень находится на верхней границе физиологической нормы.

6. Установлены изменения физиологического статуса норок при разных технологиях поения. Выяснено, что потребность норок в воде в летний период увеличивается в 2-2.5 раза, при этом рекомендуемый расход воды на одну норку составляет 300-800 мл в сутки, что обеспечивается установлением в выгулах для норок поилок емкостью до 500 мл и песцовых поилок-купалок. Об изменении физиологического статуса норок свидетельствует улучшение белкового, минерального и нормализация углеводного обменов. Так, увеличение содержания белка у шестимесячного молодняка норок в опытных группах было на 2-4% выше, чем в контроле, а содержание калия - на 10-17% выше, чем в контроле, содержание глюкозы - на 9-10% ниже контрольного. Масса тела самцов в шестимесячном возрасте возросла на 14,6%, самок на 18%, а длина тела соответственно -на 5,4% и 7.3% по сравнению с контрольной группой. Общая заболеваемость и падеж норок снижается на 4,5 и 2,3% соответственно, улучшается качество шкурок.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании экспериментальных данных и широких производственных испытаний рекомендуется:

1. Проводить двукратное кормление утром (7.00 часов) и вечером (20.00 часов) охлажденным до +8-10°С фаршем, консервированным 0,5% раствором «Милеконса».

2. Использовать в летнее время поилки повышенного объема для обеспечения физиологических потребностей норки в воде.

3. Включать кормовую добавку «Биостим-К» в рационы товарного молодняка норки через день в дозе 15 мг/кг массы тела с 1 июля по 31 октября, что будет способствовать интенсификации роста зверей и ускоренному «созреванию» их зимнего волосяного покрова, а также улучшению качества шкурок.

4. Применять препарат «Биостим-К» с 1 февраля по 15 мая в дозе 10 мг/кг, что будет способствовать увеличению плодовитости самок, снижению дорегистрациоиного отхода и увеличению выхода щенков на покрытую самку.

Результаты работы расширяют знания о физиологическом состоянии организма норок и технологии кормления и могут использоваться при совершенствовании системы норководства.

По результатам лабораторных исследований, широких производственных испытаний и экспертной оценки препарата «Биостим-К», документации Вет-фармбиосовета и ВГНКИ ветпрепаратов, а также обобщения данных литературы разработана рекомендация:

1. Бояринцев, Л.Е. Применение новых биологически активных препаратов в ветеринарии и животноводстве (Рекомендации) / Л.Е.Бояринцев и др. -НПФ «Биофид», ВНИВИПФиТ РАСХН - Киров. 2004. с 42.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бояринцев, Л.Е Разработка и применение новых биохимических и иммунологических тестов в изучении физиологического состояния организма плотоядных / Л.Е. Бояринцев, В.З.Газизов, С.Л.Жданов, К.Ю.Костылева, И.В .Мамаева, Н.И.Тютюнник // Тез. Докл. Научно-производ. конф. Биологического факультета ВГСХА. - Киров. - 2004. с. 16.

2. Бояринцев, Л.Е. Показатели резистентности, воспроизводительной способности и продуктивности норок в результате применения БАВ /Л.Е.Бояринцев, И.В.Мамаева, Е.Г.Зайцев // Матер. Международ, научно-практ. конф. «Повышение эффективности лечения и профилактики аку-шерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных». - Киров. - 2005. - с. 27-28.

3. Костылева, К.Ю. Испытание биологически активной добавки «Биостм-К» при гипотрофии животных / К.Ю.Костылева, И.В.Мамаева, Л.Е.Бояринцев, Д.А.Терешихин, М.Ю.Злобина, О.Г.Малых // Материалы научно-пракг. конф., посвященной 75-летию ВГСХА. - Киров, 2005. -с. 113-115

V,

МАМАЕВА ИРЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НОРОК, УСКОРЕНИЯ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА «БИОСТИМ-К»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 24.11.2005 г. Формат 60/80 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5/1105

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА

P24 9 4 4

РНБ Русский фонд ^

2006-4 26129

д-