Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и метаболические характеристики процессов адаптации и дезадаптации организма спортсменов высокой квалификации (на примере игровых видов спорта)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шемердяк, Александр Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УТОМЛЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ, АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проблема утомления, восстановления в спортивной тренировке и их взаимосвязь с характером и интенсивностью физических нагрузок
1.2. Физиологические основы восстановления и адаптации организма к физическим нагрузкам
1.2.1. Адаптация. Виды адаптации
1.2.2. Механизмы «срочной» адаптации с позиции стресса
1.3. Краткая физиологическая характеристика игровых видов спорта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Антропометрические исследования
2.1.2. Физиологические методы исследования
2.1.3. Оценка биоэнергетических параметров
2.1.4. Метод контрольного тестирования в лабораторных условиях
2.1.5. Методы математической статистики
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ДИНАМИКА ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА /ПОКОЙ - РАБОТА - ВОССТАНОВЛЕНИЕ/
3.1. Физическая работоспособность в разных зонах мощности и ответная реакция организма спортсменов игровых видов спорта (на примере футбола, хоккея, бадминтона)
3.1.1. Анализ физической работоспособности, энергообеспечения, гемодинамики и метаболизма у футболистов с различной спортивной квалификацией /покой - работа - восстановление/
3.1.2. Анализ физической работоспособности, энергообеспечения, гемодинамики и метаболизма у хоккеистов с различным уровнем спортивной квалификации /покой - работа - восстановление/
3.1.3. Анализ физической работоспособности, энергообеспечения и метаболизма у бадминтонистов высокой квалификации /покой - работа -восстановление/
3.2. Сравнительный анализ уровня физической работоспособности, энергообеспечения, метаболизма и процессов срочного восстановления организма спортсменов трех игровых видов спорта (футболистов, хоккеистов и бадминтонистов)
3.3. Сравнительный анализ процессов адаптации к физическим нагрузкам спортсменов с различным типом метаболизма
3.4. Анализ физической работоспособности и процессов срочной адаптации организма спортсменов игровых видов спорта с различным уровнем регуляции сердечного ритма
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 113 ВЫВОДЫ 136 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и метаболические характеристики процессов адаптации и дезадаптации организма спортсменов высокой квалификации (на примере игровых видов спорта)"
Индивидуальную адаптацию можно определить как развивающийся в ходе жизни процесс, в результате которого организм приобретает устойчивость к определенным воздействиям, в том числе и к интенсивным физическим нагрузкам, позволяя «решать задачи, прежде не разрешимые» (Яковлев Н.Н., 1976; Пшенникова М.Г., 1986; Платонов В.Н., 1988; Солодков А.С., 1990; Меерсон Ф.З., 1993; Исаев А.П., Личагина С.А., Потапова Т.В., 2003 и др.).
В развитии большинства адаптационных реакций определенно прослеживается два этапа: начальный этап - «срочная», но не совершенная адаптация и последующий этап - совершенная долговременная адаптация.
Проблема расширения границ адаптации человека имеет прямое отношение к физическим нагрузкам, к общим биологическим закономерностям приспособления живых систем к экстремальным видам деятельности, к медицине, так как увеличение потенциала адаптации, профилактика переутомления, ускорение процессов реабилитации составляет основной принцип российского здравоохранения.
Несомненно, что решение подобных проблем должно основываться на глубоком изучении вопросов патогенеза утомления, физиологических и метаболических механизмов адаптации и дезадаптации, анализа как гипоксического, так и антигипоксического эффекта и т.д. (Агаджанян Н.А., 1983; Кассиль Г.Н., 1986; Мак Дугал Дж. Д., Уэнгер Говард Э., 1998; Мак-Дугалл Дж.Д., Уэнгер Говард Э., Грин Говард Дж., 1999 и др.).
Определенный интерес представляет характер метаболических процессов, источники и границы энергетического обеспечения при мышечной деятельности, а также конечные сдвиги реакций организма, на фоне которых активируются и протекают восстановительные реакции, которые неоднозначны и зависят от интенсивности и объема выполненной работы.
На основании многочисленных отечественных и зарубежных исследований осуществлено достаточно глубокое обоснование двух полярных типов нагрузок - аэробных и анаэробных (Волков Н.И., 1969; Яковлев Н.Н., 1974; Уткин BJL, 1981; Платонов В.Н., 1986; Уилмор Дж.Х., Костил Д.Л., 2001 и др.).
Такое деление давно стало тривиальным в практике спорта, физиологии, биохимии спорта, спортивной медицине. К сожалению, четкое деление биоэнергетических процессов прослеживается в основном при занятиях циклическими видами спорта (плавание, лыжные гонки, беговые дистанции и т.д.).
Многие виды спортивной деятельности относятся к ациклическим, когда осуществляется непрерывное чередование аэробных, анаэробных и смешанных по кислородной обеспеченности метаболических процессов. Оценка адаптационных резервов организма в этих видах спорта (особенно в игровых) до настоящего времени не в полной мере научно обоснована.
Использование полярных с точки зрения биоэнергетики физических нагрузок и по интенсивности, и по времени затрудняет оценку наступающего утомления и, соответственно, процессов срочного восстановления различных функциональных систем организма высокотренированных спортсменов.
Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени проблемным для ациклических игровых видов спорта остается разработка и проведение профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и специальной работоспособности.
Вместе с тем, управление тренировочным процессом без глубоких знаний о потенциальных резервах ведущих функциональных систем, особенностей энергетического потенциала в аэробных и анаэробных условиях мышечной деятельности снижает реальные пути коррекции специальной работоспособности спортсмена и пути сохранности его здоровья.
К сожалению, получить глубокий комплексный уровень знаний о многокомпонентной деятельности ведущих функциональных систем возможно только в лабораторных условиях (Коц Я.М., 1982; Платонов В.Н., 1988; Макарова Г.А., 1992, 2002 (б); Bouchard С., Malina R.W., 1986 и др.). Этих принципов мы придерживались в своих исследованиях.
Сделано предположение, что использование в процессе исследований принципа группировки спортивных специальностей, близких по характеру деятельности (Матвеев А.П., Непалов В.Н., 1994; Бальсевич В.К., 1996), (в нашем случае игровой), а также расширение уровня теоретических представлений о метаболических и физиологических характеристиках при ответных реакциях организма на неспецифическую физическую нагрузку, выполняемую в аэробных и анаэробных условиях, позволит уточнить механизмы «срочной» и долговременной адаптации и дезадаптации к специфической мышечной нагрузке организма спортсменов. Выявленные закономерности могут быть использованы для обоснования путей врачебно-педагогической коррекции тренировочного процесса и сохранности здоровья спортсменов игровых видов спорта.
Цель исследования: Теоретическое и экспериментальное обоснование механизмов «срочной», долговременной адаптации и дезадаптации организма спортсменов высокой спортивной квалификации игровых видов спорта (на примере футбола, хоккея, бадминтона).
Задачи исследования:
1. Изучить и провести сравнительный анализ механизмов «срочной» и долговременной адаптации ССС и характера метаболизма у спортсменов трех игровых видов спорта с различным уровнем тренированности.
2. Выявить типы метаболизма и особенности адаптации организма спортсменов игровых видов спорта при мышечной деятельности в разных зонах мощности.
3. Выявить особенности механизмов «срочной» адаптации и дезадаптации организма спортсменов с различным уровнем регуляции сердечного ритма и типом метаболизма, изучить корреляционные связи основных параметров сердечного ритма с работоспособностью и другими показателями.
4. Разработать пути врачебно-педагогической коррекции тренировочного процесса и сохранности здоровья спортсменов избранных видов спорта.
Научная новнзна:
- обоснованы общие и индивидуально-типологические особенности различных типов ответной реакции и типов адаптации организма спортсменов игровых видов спорта при выполнении неспецифических физических нагрузок: а) «спринтерский» тип реакции и адаптации. Характеризуется выраженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы центральных механизмов регуляции сердечного ритма (симпатотоники), показателей гемодинамики, механизмов анаэробного обмена углеводов (количество молочной кислоты в крови после физической нагрузки свыше 8,1 мМоль/л); б) «смешанный» тип реакции и адаптации. Характеризуется оптимальным (сбалансированным) уровнем активации двух отделов вегетативной нервной системы, центральных механизмов регуляции сердечного ритма (эйтоники), а также показателей гемодинамики и механизмов анаэробного гликолиза (количество молочной кислоты в крови после физической нагрузки колеблется от 4,1 до 8,0 мМоль/л); в) «стайерский» тип реакции и адаптации. Характеризуется выраженной активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ваготоники), низким уровнем активации центральных механизмов регуляции сердечного ритма, показателей гемодинамики и преобладанием аэробного обмена углеводов (количество молочной кислоты в крови не превышает 4,0 мМоль/л). «Стайерский» тип реакции и адаптации у спортсменов высокой квалификации игровых командных видов спорта встречается в единичных случаях (около 7 %).
- доказано, что при адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам прослеживается функциональное единство в деятельности сердечно-сосудистой системы и метаболических процессов в период срочного восстановления после неспецифической нагрузки. При дезадаптации отмечается гетерохронность в период срочного восстановления показателей сердечно-сосудистой системы и метаболизма.
- теоретически и экспериментально обоснованы методические подходы врачебно-педагогической коррекции тренировочного процесса на этапе высшего спортивного мастерства спортсменов игровых видов спорта.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли физиологических (гемодинамических, метаболических) показателей в механизме формирования приспособительных реакций, базирующихся на генотипических особенностях, которые закрепляются и проявляются в процессе многолетней деятельности в игровых видах спорта.
Использование в лабораторных условиях неспецифической дозированной мышечной нагрузки различной по интенсивности позволяет определить физиологическую стоимость «срочной» и долговременной адаптации к мышечной деятельности организма спортсменов независимо от вида спорта (футбол, хоккей, бадминтон). Оценить уровень физической работоспособности спортсменов в разных зонах мощности, аэробный и анаэробный потенциал энергообеспечения, регуляторные механизмы сердечного ритма, тип адаптации, а также обосновать пути врачебно-педагогической коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ответная реакция организма спортсменов игровых видов спорта при выполнении физических нагрузок неспецифической направленности позволяет уточнить и расширить уровень знаний о биологической надежности организма и выявить факторы, лимитирующие специальную работоспособность на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Значительные изменения в характере ответной реакции на физическую нагрузку неспецифической направленности отмечаются у спортсменов со «спринтерским» типом адаптации, у данной группы спортсменов прослеживаются изменения в ЭКГ, регуляции сердечного ритма, десинхроноз при процессах срочного восстановления. Использование знаний об ответной реакции организма спортсменов может быть использовано для врачебно-педагогической коррекции учебно-тренировочного процесса игроков на этапе высшего спортивного мастерства.
3. Эффективность управления тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства в игровых видах спорта (футбол, хоккей, бадминтон) будет значительной, если акценты педагогического воздействия совпадут с особенностями индивидуально-типологической адаптации и характером процесса «срочной» адаптации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шемердяк, Александр Всеволодович
выводы
1. Выявлено, что при выполнении физической нагрузки неспецифической направленности характер ответной реакции организма спортсменов изучаемых трех игровых видов спорта имеет общую направленность в проявлении механизмов долговременной и срочной адаптации. Учет суммарного эффекта выполненной в разных зонах физической нагрузки, а также анализ характера максимальных сдвигов и процесса «срочного» восстановления основных показателей гемодинамики позволил заключить, что лучше адаптирована сердечно-сосудистая система организма хоккеистов, менее - бадминтонистов, промежуточное положение по проявлению «срочной» адаптации заняла ССС организма футболистов.
2. Анализ основных биоэнергетических параметров показал, что у хоккеистов и футболистов были достоверно выше по сравнению с бадминтонистами относительные величины МПК, косвенно отражающие процесс аэробной производительности при мышечной деятельности. Потенциал аэробной производительности достоверно взаимосвязан с процессом срочного восстановления показателей гемодинамики (коэффициенты корреляции колеблются от 0,45 до 0,72).
3. Анаэробный потенциал энергообеспечения изучаемый по мощьности, емкости и эффективности процессов анаэробного гликолиза взаимосвязан со скоростно-силовой выносливостью которая по среднегрупповым значениям более выражена в группе хоккеистов, футболистов и менее - у бадминтонистов.
4. Анализ индивидуальных метаболических реакций позволил выделить у спортсменов независимо от вида спорта три типологические группы, имеющие различия в метаболизме углеводов: а) тип метаболизма анаэробный («спринтерский»); б) тип метаболизма аэробный («стайерский»); в) смешанный тип метаболизма. Критерием оценки типа метаболизма служит количество молочной кислоты: аэробный метаболизм - количество молочной кислоты в крови после нагрузки до 4,0 мМоль/л; смешанный тип метаболизма - от 4,1 до 8,0 мМоль/л; анаэробный тип - количество молочной кислоты в крови свыше 8,1 мМоль/л.
С позиции долговременной адаптации на этапе высшего спортивного мастерства среди игровиков доминируют спортсмены со смешанным и «спринтерским» типом метаболизма. «Стайерский» тип метаболизма не встречался среди бадминтонистов, среди футболистов и хоккеистов (амплуа -защитник) с данным типом лиц было примерно по семь процентов.
5. Типы метаболизма достоверно сопряжены с характером «срочной» адаптации сердечно-сосудистой системы и уровнем регуляции отделов вегетативной нервной системы. Максимальные сдвиги основных показателей гемодинамики отмечались в группе спортсменов со «спринтерским» типом метаболизма (симпатотоники), наименьшие - со «стайерским» (ваготоники). Промежуточное положение по активации ССС на физическую нагрузку отмечалось в группе со смешанным типом метаболизма (эйтоники).
6. Выявлено три типа ответных реакций на физическую нагрузку, которые отражают процессы адаптации и дезадаптации организма:
- первый тип отражает положительную динамику срочной адаптации организма к нагрузке. Характеризуется синхронностью восстановления гемодинамических параметров и гомеостаза крови;
- второй тип отражает возникновение напряжения системы в период срочной адаптации. Показатели гемодинамики восстанавливаются быстрее, чем нормализуется гомеостаз крови (45-30 процентов устранения метаболитов от максимального уровня);
- третий тип реакции отражает срыв механизмов срочной адаптации. Характеризуется выраженной десинхронностью показателей гемодинамики и метаболизма. Данный тип реакции наиболее часто встречается в группе симпатотоников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки уровня физической работоспособности спортсменов игровых видов спорта высокой спортивной квалификации можно использовать трехступенчатую нагрузку на велоэргометре любого типа:
- первая ступень-разминка. ЧСС 110-130 уд/мин;
- вторая ступень нагрузки. ЧСС 160±10 уд/мин; расчет PWC17o в абсолютных и относительных величинах; определение аэробной производительности (МПК). МПК = 2,2 х PWCi70+ 1070 л/мин;
- третья ступень нагрузки ЧСС свыше 180 уд/мин. Определение уровня физической работоспособности в анаэробных условиях (субмаксимальная зона мощности).
2. Для оценки типов метаболизма использовать определение молочной кислоты в крови (покой - суммарная работа - на 3-ей, 10-й, 20-й минутах срочного восстановления). Используются разовые скарификаторы, ватные тампоны с антикоагулянтами или бактерицидный пластырь с гепарином. Пластырь гарантирует стерильность и исключает дополнительные проколы. Для максимальной стандартизации забора биологической жидкости используют песочные часы.
3. При определении типа метаболизма углеводов учитывается прирост максимального уровня молочной кислоты в крови после работы (лактат максимальный - лактат покоя):
- «стайерский» (аэробный) тип метаболизма при работе на уровне ПАНО — до 4 мМоль/л;
- смешанный тип метаболизма при лактате от 4,1 мМоль/л до 8,0 мМоль/л;
- «спринтерский» (анаэробный) тип метаболизма при лактате свыше 8,0 мМоль/л.
4. Анализ динамики молочной кислоты в кровь и ее устранение из крови в период срочного отдыха позволяют оценить типы реакции организма по метаболизму (1-й тип - адекватная реакция; 2-й — напряжение биосистемы; 3-й тип - срыв адаптации). Параллельно на тех же минутах срочного восстановления осуществляется контроль показателей гемодинамики.
5. При отсутствии возможности осуществлять контроль за анаэробным гликолизом (т.е. по лактату) можно использовать компьютерный вариант методики кардиоинтервалографии по P.M. Баевскому (1999). В условиях относительного покоя и после физической нагрузки определяются статические характеристики ритма сердца спортсменов и особое внимание следует обратить на уровень индекса напряжения миокарда.
6. При форсировании в тренировочном режиме интенсивности физических нагрузок уровень физической работоспособности в анаэробных условиях может преобладать над работоспособностью в аэробном режиме. В этом случае и при выявлении десинхроноза необходимо снизить интенсивность физических нагрузок, увеличить интервалы отдыха при повторной работе, рекомендуется массаж релаксирующей направленности, а также использование в питьевом режиме спортивных напитков, повышающих щелочные резервы организма, а также прием антиоксидантных комплексов, способствуещих окислению молочной кислоты в мышечных тканях.