Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты естественной резистентности и иммунной реактивности здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хитрова, Дарья Александровна

Введение.

I Обзор литературы.

1. Характеристика ключевых элементов иммунной системы животных в норме и при инфекционной патологии.

1.1. Количественные показатели и функциональная характеристика эритроцитов периферической крови.

1.2. Сведения о фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови животных.

1.3. Количественные показатели и функциональная характеристика эозинофилов и базофилов периферической крови животных.

1.4. Иммунологическая характеристика лимфоцитов периферической крови животных.

1.5. Характеристика комплементарной активности сыворотки крови животных.

2. Характеристика алеутской болезни норок.

2.1. Эпизоотология алеутской болезни норок.

2.2. Характеристика вируса алеутской болезни.

2.3. Патогенез алеутской болезни норок.

2.4. Клинические признаки при алеутской болезни норок.

2.5. Патологоанатомические изменения при алеутской болезни норок.

2.6. Диагностика алеутской болезни норок.

2.7. Лечение и профилактика алеутской болезни норок.

II. Собственные исследования

1. Материалы и методы исследования.

2. Усовершенствование техники и параметров постановки методов определения иммунного статуса норок.

2.1. Отработка режимов выделения лимфоцитов градиентным центрифугированием периферической крови норок.

2.2. Технология приготовления эритроцитарных маркеров и определение продолжительности инкубации компонентов реакции для выявления розеткообразующих лимфоцитов периферической крови норок.

2.3. Определение длительности инкубации компонентов реакции для выявления максимально возможной интенсивности поглощения частиц латекса нейтрофилами периферической крови норок.

2.4. Отработка дозы нитросинего тетразолия и длительности инкубации компонентов НСТ-теста (теста нитросинего тетразолия).

2.5. Выявление длительности экспозиции компонентов ЦСТ-теста (цинк-сульфатного теста) для определения максимально возможного количества иммунных белков в сыворотке крови норок.

3. Изучение иммунного статуса здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни.

3.1. Определение гематологического статуса здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни.

3.2. Изучение гуморальных факторов иммунитета у здоровых норок и инфицированных возбудителем алеутской болезни.

3.2.1. Количество В-лимфоцитов в периферической крови здоровых норок и инфицированных патогеном алеутской болезни.

3.2.2. Количество иммунных белков в сыворотке крови здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеутской болезни.

3.2.3. Комплементарная активность сыворотки крови здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни.

3.3. Клеточные факторы иммунитета здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеутской болезни.

3.3.1. Количество Т-лимфоцитов в периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни.

3.3.2. Функциональная активность Т-лимфоцитов периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных патогенном алеутской болезни в реакции бласттрансформации с использованием фитогемагглютинина.

3.3.3. Количество лимфоцитов-киллеров в периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеутской болезни.

3.3.4. Количество активных нейтрофилов периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни в реакции поглощения гранулоцитами частиц латекса.

3.3.5. Функциональная активность нейтрофилов периферической крови здоровых норок и инфицированных вирусом алеутской болезни, определяемая в тесте нитросинего тетразолия.

III Обсуждение результатов исследования.

IV Выводы.

V Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты естественной резистентности и иммунной реактивности здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни"

В последние десятилетия иммунология прочно заняла место одной из ведущих фундаментальных биологических дисциплин (Ю.Н. Федоров и др., 2000). Несмотря на достигнутые успехи научных исследований в этой области, многие вопросы остаются слабо изученными. К настоящему времени иммунная система норок изучена недостаточно (Л.Б. Узенбаева, В.А. Илюха, 2001). В доступной литературе малочисленны сообщения об изучении естественной резистентности и иммунной реактивности у норок. В связи с этим необходимы исследования иммунной системы норок для понимания процессов функционирования иммунного гомеостаза и разработки эффективных методов диагностики, лечения и профилактики инфекционных и незаразных болезней зверей (А.В. Таранин, Е.Ю. Зеленов, 2001; Е.Б. Файзулоев, 2002).

Алеутская болезнь норок (вирусный плазмоцитоз) — наносит звероводству значительный экономический ущерб в связи с потерей качества пушнины, низким выходом щенков, высокой смертностью зверей и широким распространением болезни (И.И. Дукур, 1984; Н.И. Архипов и др., 1987; B.C. Слугин, 1998; В.Б. Резников, 1999; Н.И. Петрова, 2000; A.M. Литвинов, Н.А. Яременко, 2001; Т.А. Рыжова и др., 2002). Согласно последним отчетным данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России процент зверохозяйств, благополучных по алеутской болезни норок, составляет 15-17 (A.M. Литвинов, Н.А. Яременко, 2001). У взрослых зверей болезнь характеризуется развитием иммунокомплексного патологического процесса, у новорожденных щенков - острой интерстициаль-ной пневмонией (S. Alexcandersen, 1990; М. Bloom et al., 1990, 1994; B.C. Слугин, 2002, 2003).

Все это послужило основанием для выбора темы диссертации и проведения исследований в соответствии с утвержденным планом НИР ИВМ

ОмГАУ по темам: «Видовая и возрастная характеристика физиологических функций и нейрогуморальной регуляции висцеральных систем животных и птиц» - номер государственной регистрации 01.2.103074; «Теоретическое обоснование, разработка и внедрение эффективных методов, средств диагностики и профилактики болезней пушных зверей, собак и кошек»

- номер государственной регистрации 01.9.70003202.

Цель исследования - дать комплексную характеристику показателей естественной резистентности и иммунной реактивности здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) усовершенствовать технику и параметры постановки иммунологических методов определения иммунного статуса норок;

2) определить количественные показатели эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита, СОЭ периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни;

3) изучить количественные показатели розеткообразующих Т-, В-лимфоцитов, лимфоцитов-киллеров в периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеутской болезни;

4) определить функциональное состояние гуморальных факторов иммунитета у здоровых норок и больных вирусным плазмоцитозом;

5) исследовать функциональную активность клеточных факторов иммунитета у здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеутской болезни.

Научная новизна:

- усовершенствованы методы определения иммунного статуса у норок;

- проведено комплексное иммунологическое обследование здоровых и больных вирусным плазмоцитозом норок, разводимых на территории Омской области: определен гематологический статус, изучены количественные показатели розеткообразующих лимфоцитов, комплемента, иммунных белков, функционально активных нейтрофилов периферической крови;

- предложен комплекс иммунологических тестов для исследования функциональной активности различных звеньев иммунитета норок;

- определено, что причиной формирования болезней иммунных комплексов у норок, инфицированных вирусом алеутской болезни, является не только стимуляция функциональной активности гуморальных факторов иммунитета, но и угнетение клеточных факторов и комплемента.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагаемые способы определения иммунного статуса норок с помощью количественных и функциональных методов исследования могут быть использованы в качестве дополнительных тестов при диагностике инфекционных болезней, для оценки тяжести течения и прогнозирования исхода патологических процессов, а также в качестве критериев оценки племенных качеств норок при бонитировке.

Иммунологические показатели у здоровых норок и больных вирусным плазмоцитозом могут служить фоновыми величинами для оценки иммунного статуса зверей при различных патологических состояниях, влиянии иммуномодуляторов, вакцин и др. воздействий на иммунную систему.

Внедрение результатов исследования. Полученные при исследовании данные используются в учебном процессе при проведении лаборатор-но-практических занятий со студентами и слушателями ФПК на кафедрах нормальной и патологической физиологии, микробиологии вирусологии и иммунологии. Результаты исследований явились основанием для подачи двух заявок на изобретение и разработки двух методических рекомендаций по темам «Методы оценки иммунного статуса норок», утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН и

Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий при болезнях пушных зверей клеточного содержания», утвержденных методической комиссией ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2001, 2002, 2003); на методической комиссии биологического цикла ИВМ ОмГАУ (2001, 2002, 2003); на заседании Общества физиологов ОмГМА (2002,2003); на международной конференции ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского Федерального округа (ИВМ ОмГАУ, Омск, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована двумя таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 234 источника, из них 117 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хитрова, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованные техника и параметры иммунологических методов исследования: реакция поглощения частиц латекса нейтрофилами периферической крови, НСТ-тест, реакция розеткообразования, ЦСТ-тест — позволяли выявлять максимально возможное количество функционально активных нейтрофилов, розеткообразующих В-лимфоцитов, лимфоцитов-киллеров, иммунных белков.

2. Лейкограмма здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни имела свои закономерности. При дифференциальном подсчете лейкоцитов периферической крови здоровых зверей большую часть клеток составляли нейтрофилы (61,1±1,14%, 3,7±0,12 тыс/мкл), затем лимфоциты (36,7±0,49%, 2,23±0,Ю тыс/мкл). Количество эозинофилов (1,2±0,18%, 0,07±0,03 тыс/мкл) преобладало над количеством базофилов (0,7±0,10%, 0,04±0,01 тыс/мкл). На долю моноцитов приходилось 0,2±0,05%, в абсолютных величинах 0,01 ±0,001 тыс/мкл. В лейко грамме норок, спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни, количество лимфоцитов (56,8±0,57%, 5,09±0,09 тыс/мкл) отмечали больше, чем количественные показатели нейтрофилов (41,1 ±0,64%, 3,6±0,11 тыс/мкл), что свидетельствует о лимфоцитозе в развитии имму-нокомплексного процесса при данной патологии.

3. В периферической крови здоровых норок содержалось 9,1±0,10 млн/мкл эритроцитов, величина гематокрита составляла - 60,1 ±0,20%, гемоглобина - 173,4±2,33 г/л. Сопоставление результатов исследования двух групп зверей показало, что в крови норок, спонтанно зараженных патогеном алеутской болезни, количество эритроцитов на 8% меньше в сравнении с данным показателем у здоровых зверей (Р<0,001). Величина насыщения эритроцитов гемоглобином и отношение форменных элементов к общему объему крови у больных норок повторяли эту тенденцию и составляли 164,1±3,38 г/л и 59,5+0,18% соответственно (Р<0,05). Исследования СОЭ свидетельствовало об ускорении реакции у больных зверей, в сравнении со здоровыми животными — 2,73±0,06 мм/час и 2,65±0,05 мм/час, соответственно (Р>0,05).

4. В периферической крови здоровых норок большую часть лимфоцитов составляли Т-клетки - 43,0±0,73%, 0,96±0,03 тыс/мкл, затем лим фоциты-киллеры - 31,8±0,50%, 0,71 ±0,03 тыс/мкл, меньшую часть В-лимфоциты - 24Д±0,27%, 0,54±0,02 тыс/мкл, что свидетельствует о ведущей роли клеточных факторов иммунитета в процессе функционирования иммунного гомеостаза у норок.

5. Исследование проб цельной и отмытой периферической крови норок в реакции бластной трансформации показало, что индекс стимуляции у здоровых зверей составлял 1,9±0,24 и 2,4±0,81 соответственно. Индекс стимуляции с пробами цельной крови у норок, инфицированных вирусом алеутской болезни, составлял 1,0±0,24, отмытой в 3,6 раза больше 3,6±0,25. Полученные результаты свидетельствуют о наличии в сыворотке крови инфицированных зверей факторов, способных угнетать пролифера-тивную активность Т-лимфоцитов.

6. Относительное и абсолютное количество функционально активных нейтрофилов в НСТ-тесте с кровью зверей, спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни, достоверно меньше, чем у здоровых, и составляло - 21,6±0,64%, 0,80±0,04 тыс/мкл и 6,7±0,61%, 0,24±0,04 тыс/мкл соответственно, что свидетельствует об угнетении клеточных факторов иммунитета при данной патологии. Это также подтверждает достоверное уменьшение величин ФИ, АФИ, ФЧ, АФЧ в реакции поглощения частиц латекса нейтрофилами периферической крови больных зверей в сравнении с количественными показателями у здоровых норок. Процент функционально активных нейтрофилов (ФИ) в периферической крови здоровых норок составлял 30,0±0,72, у больных вирусным плазмоцитозом 25,1±0,73 (Р<0,001). При пересчете в абсолютные величины (АФИ) - 1,11 ±0,06 тыс/мкл и 0,90±0,05 тыс/мкл соответственно (Р<0,01). Количество поглощенных частиц латекса одним нейтрофилом периферической крови здоровых норок составляло 11,9±0,27, у инфицированных вирусом алеутской болезни 10,3±0,20 (Р<0,001), в абсолютных величинах (АФЧ) - 13,4±1,03 тыс/мкл и 9,4±0,67 тыс/мкл соответственно (Р<0,01).

7. Изучение иммунной реактивности больных норок показало увеличение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов (28,1±0,75%, 1,40±0,02 тыс/мкл соответственно) в сравнении с количественными показателями у здоровых норок (24,1 ±0,27%, 0,54±0,02 тыс/мкл соответственно). Количество иммунных белков в ЦСТ-тесте с сывороткой крови здоровых норок составляло 26,9±0,28 мг/мл, больных вирусным плазмоцитозом больше - 27,4±0,24 мг/мл (Р>0,05), что указывает на тенденцию развития гипергаммаглобулинемии при данной патологии. Комплементарная активность сыворотки крови больных норок отмечена ниже, чем у здоровых зверей - 14,4±0,17 КГЕ5 и 17,6±0,19 КГЕ50 соответственно. Полученные данные свидетельствуют об иммунологической перестройке гуморальных факторов иммунитета при данной патологии.

8. В патогенезе иммунокомплексного патологического процесса при алеутской болезни лежит нарушение функции гуморальных факторов иммунитета на фоне снижения активности клеточного иммунитета и комплемента, что приводит к нарушению элиминации возбудителя из организма и формированию болезней иммунных комплексов.

Практические предложения

1. Методические рекомендации «Методы оценки иммунного статуса норок» (утверждены на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол №17 от 30 сентября 2003г.).

2. Методические рекомендации «Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий при болезнях пушных зверей клеточного содержания» (рассмотрены, утверждены и рекомендованы к использованию методической комиссией ветеринарного факультета ОмГАУ, протокол №2 от 24 октября 2001г.).

3. Получены приоритетные справки на две заявки на изобретение (№2003113946 от 30 апреля 2003г., №2003114790 от 28 мая 2003 г.).

4. Оформлены пять рационализаторских предложений.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты естественной резистентности и иммунной реактивности здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни"

На правах рукописи

ХИТРОВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЗДОРОВЫХ НОРОК И СПОНТАННО ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ АЛЕУТСКОЙ БОЛЕЗНИ

03.00.13 - физиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2003

Работа выполнена на кафедрах нормальной и патологической физиол! микробиологии, вирусологии и иммунологии Института ветеринарной мe^ ны Федерального государственного образовательного учреждения высшего фессионального образования «Омский государственный аграрный универсю

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Рябиков Анатолий Яковлевич; доктор ветеринарных наук, профессор Беспалова Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РС

доктор медицинских наук, профессор, Лукьяненко Дмитрий Федорович; доктор биологических наук, профессор Сидоров Геннадий Николаевич

Ведущее учреждение: Казанская государственная академия

ветеринарной медицины им. Н.Э. Баума

Защита диссертации состоится « ^^» 2003 г.

в /Ужасов на заседании диссертационного совета К^ 220.050.35 в Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу: 644007, Омск-7, ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветерин; медицины Омского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «»2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.Д. Ромащен

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В последние десятилетия иммунология прочно аняла место одной из ведущих фундаментальных биологических дисциплин Ю.Н. Федоров и др., 2000). Несмотря на достигнутые успехи научных исследо-аний в этой области, многие вопросы остаются слабо изученными. К настоя-1ему времени иммунная система норок изучена недостаточно (Л.Б. Узенбаева, i.A. Илюха, 2001). В доступной литературе малочисленны сообщения об изуче-ии естественной резистентности и иммунной реактивности у норок. В связи с тим необходимы исследования иммунной системы норок для понимания провесов функционирования иммунного гомеостаза и разработки эффективных (етодов диагностики, лечения и профилактики инфекционных и незаразных бо-езней зверей (A.B. Таранин, Е.Ю. Зеленов, 2001; Е.Б. Файзулоев, 2002).

Алеутская болезнь норок (вирусный плазмоцитоз) - наносит звероводству начительный экономический ущерб в связи с потерей качества пушнины, низ-им выходом щенков, высокой смертностью зверей и широким распространени-м болезни (И.И. Дукур, 1984; Н.И. Архипов и др., 1987; B.C. Слугин, 1998; В.Б. езников, 1999; Н.И. Петрова, 2000; A.M. Литвинов, H.A. Яременко, 2001; Т.А. ыжова и др., 2002). Согласно последним отчетным данным Департамента ве-еринарии Минсельхоза России процент зверохозяйств, благополучных по алеуткой болезни норок, составляет 15-17 (A.M. Литвинов, H.A. Яременко, 2001). У зрослых зверей болезнь характеризуется развитием иммунокомплексного пато-огического процесса, у новорожденных щенков - острой интерстициальной невмонией (S. Alexcandersen, 1990; М. Bloom et al., 1990, 1994; B.C. Слугин, 002,2003).

Все это послужило основанием для выбора темы диссертации и проведения сследований в соответствии с утвержденным планом НИР ИВМ ОмГАУ по те-ам: «Видовая и возрастная характеристика физиологических функций и нейро-уморальной регуляции висцеральных систем животных и птиц» - номер государ-твенной регистрации 01.2.00103074; «Теоретическое обоснование, разработка и недрение эффективных методов, средств диагностики и профилактики бо-езней пушных зверей, собак и кошек» - номер государственной регистрации 1.99.0004620.

1.2. Цель исследования - дать комплексную характеристику показателей стественной резистентности и иммунной реактивности здоровых норок и спон-анно инфицированных вирусом алеутской болезни. В соответствии с целью бы-и поставлены следующие задачи:

1) усовершенствовать технику и параметры постановки иммунологических етодов определения иммунного статуса норок;

2) определить количественные показатели эритроцитов, лейкоцитов, гемо-нобина, гематокрита, СОЭ периферической крови здоровых норок и спонтанно нфицированных вирусом алеутской болезни;

3) изучить количественные показатели розеткообразующих Т-, лимфоцитов, лимфоцитов-киллеров в периферической крови здоровых норе спонтанно инфицированных возбудителем алеутской болезни;

4) определить функциональное состояние гуморальных факторов имм; тета у здоровых норок и больных вирусным плазмоцитозом;

5) исследовать функциональную активность клеточных факторов и,\ нитета у здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеуте болезни.

1.3. Научная новизна:

- усовершенствованы методы определения иммунного статуса у норок;

- проведено комплексное иммунологическое обследование здоровы больных вирусным плазмоцитозом норок, разводимых на территории Оме области: определен гематологический статус, изучены количественные показ ли розеткообразующих лимфоцитов, комплемента, иммунных белков, функ нально активных нейтрофилов периферической крови;

- предложен комплекс иммунологических тестов для исследования ф циональной активности различных звеньев иммунитета норок;

- определено, что причиной формирования болезней иммунных комп сов у норок, инфицированных вирусом алеутской болезни, является не тoJ стимуляция функциональной активности гуморальных факторов иммунитета, и угнетение клеточных факторов и комплемента.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагае способы определения иммунного статуса норок с помощью количественнь функциональных методов исследования могут быть использованы в каче дополнительных тестов при диагностике инфекционных болезней, для оц тяжести течения и прогнозирования исхода патологических процессов, а те в качестве критериев оценки племенных качеств норок при бонитировке.

Иммунологические показатели у здоровых норок и больных вирус плазмоцитозом могут служить фоновыми величинами для оценки иммун статуса зверей при различных патологических состояниях, влиянии иммун дуляторов, вакцин и др. воздействий на иммунную систему.

1.5. Внедрение результатов исследования. Полученные при исследов данные используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патолог ской физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, экономики У ганизации ветеринарного дела ИВМ ОмГАУ. Результаты исследований яви основанием для подачи двух заявок на изобретение и разработки двух метод ских рекомендаций по темам «Методы оценки иммунного статуса норок» вержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных гионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАС] «Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий болезнях пушных зверей клеточного содержания», утвержденных методиче комиссией ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены ia ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава i аспирантов ИВМ ОмГАУ (2001,2002, 2003); на методической комиссии биоло-ического цикла ИВМ ОмГАУ (2001, 2002, 2003); на заседании Общества физио-югов ОмГМА (2002, 2003); на международной конференции ИВМ АГАУ (Бар-тул, 2002); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных |узов Сибирского Федерального округа (ИВМ ОмГАУ, Омск, 2003).

1.7. Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести :татьях.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 ■■границах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, ма-ериалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, 1ЫВОДОВ, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирова-ia двумя таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 234 источника, [3 них 117 иностранных.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

1) усовершенствование методов определения иммунного статуса норок;

2) количественные показатели гематологического статуса здоровых-норок [ спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни;

3) результаты исследования гуморальных и клеточных факторов иммуните-а у здоровых норок и спонтанно инфицированных возбудителем алеутской олезни.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методики исследования

Работа выполнена в 2000-2003 гг. в соответствии с утвержденным планом ШР ИВМ ОмГАУ. Иммунологический статус норок половозрелого возраста емно-коричневого окраса (стандарт) был изучен на 75 зверях, отрицательно еагирующих в иммуноферментном анализе с антигеном алеутской олезни и 60 положительно реагирующих норках, разводимых в ЗАО «Речное» >мской области. Общая схема исследования норок представлена на рисунке 1.

Для проведения общего анализа крови норок использовали стандартные етодики определения количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гема-□крита, лейкограммы, СОЭ (И.П. Кондрахин, 1985).

При постановке иммунологических реакций технику и параметры обще-ринятых методик адаптировали для исследования иммунокомпетентных клеток сыворотки крови норок.

Количество различных популяций лимфоцитов определяли с использовании реакции розеткообразования по М.А. Бажину (1989) в нашей модификации, ля определения количества Т-лимфоцитов использовали реакцию спонтанного эзеткообразования (Е-рок). Для выявления В- лимфоцитов применяли реакцию эмплементарного розеткообразования (ЕАС-рок), для определения количества имфоцитов-киллеров - метод глобулинового розеткообразования (ЕА-рок).

Рис. 1. Общая схема исследования здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни СОЭ - скорость оседания эритроцитов; ЦСТ — тест — цинк-сулъфап тест; РБТЛ (фга)— реакция властной трансформации лимфоцитов на фип магглютинин; ФИ - фагоцитарный индекс; АФИ - абсолютный фагоцита индекс; ФЧ - фагоцитарное число; АФЧ - абсолютное фагоцитарное чг НСТ-тест - тест нитросинего тетразолия

Функциональную активность Т-лимфоцитов определяли в реакции б ной трансформации с использованием фитогемагглютинина по К.Е. Бала' (1990) с цельной и отмытой кровью норок.

Постановку НСТ-теста по Ч.Д. Асадову (1990) адаптировали длявыявл максимально возможного количества функционально активных нейтрофил периферической крови норок.

Количество иммунных белков определяли в ЦСТ-тесте по И.П. Конд] ну (1985) в нашей модификации.

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли в реакции поглош частиц латекса гранулоцитами по В.Н. Блиндарь (1996), адаптированной для определения иммунного статуса норок.

Для определения комплементарной активности сыворотки крови н использовали методику, предлагаемую A.A. Коломыцевым (1988).

Для получения достоверности результатов по каждому варианту исс. ваний проводили не менее трех повторов. Достоверность полученных резуль определяли с помощью критерия Стьюдента.

Часть исследований проведена совместно с доктором ветеринар, i профессором O.A. Приступой и кандидатом биол. наук Ю.И. Пацулой.

6

2.2. Усовершенствование техники и параметров постановки методов определения иммунного статуса норок

При постановке реакции поглощения частиц латекса нейтрофилами перифе-эической крови норок изучали зависимость показателей функциональной активности гранулоцитов от длительности инкубации компонентов реакции.

По данным, представленным на рисунке 2, видно, что нейтрофилы периферической крови норок поглощали единичные частицы латекса, начиная с 1яти минут инкубации компонентов реакции (ФИ=1,2±0,10%; АФИ=0,04±0,005 гыс/мкл; ФЧ=1,0±0,10; АФЧ=0,04±0,005 тыс/мкл). При дальнейшей инкубации гоказатели поглотительной активности нейтрофилов увеличивались по возрастающей, достигая максимальных величин к 240 минутам (ФИ=43,2±1,46%; \ФИ=1,57±0,05 тыс/мкл; ФЧ=11,2+0,25; АФЧ=17,5±0,59 тыс/мкл) и существенно 1С отличались от показателей при инкубации в течение 120 минут ФИ=42,6±1,14%; АФИ=1,55±0,05 тыс/мкл; ФЧ=10,9±0,17; АФЧ=17,0±0,67 -ыс/мкл), (Р>0,05). Поэтому, рекомендуемая нами максимальная продолжитель-юсть инкубации компонентов реакции поглощения частиц латекса нейтрофилами периферической крови норок составляет 120 минут.

Время (минут)

Время (минут)

Время (минут) Время (минут)

Рас. 2. ФИ,АФИ, ФЧ, АФЧ на различных этапах инкубации компонентов реакции поглощения частиц латекса нейтрофилами периферической крови здоровых норок

Для выявления максимального количества функционально активных ] трофилов в периферической крови норок с использованием НСТ-теста отраб. вали дозу нитросинего тетразолия и продолжительность инкубации компоне! реакции. Иммунологическое исследование с использованием 0,2% концентра нитросинего тетразолия при инкубации компонентов реакции в течение 90 нут позволило выявить недостоверное увеличение относительного количе функционально активных нейтрофилов периферической крови здоровых ж (19,4±1,03%) в сравнении с количественными показателями, полученным! истечении 30 и 60 минут (18,7±0,91%, 19,310,81%), а также и при использове 0,1% концентрации нитросинего тетразолия на всех этапах инкубации. Кол ственные показатели после 30, 60, 90 минут инкубации состав] 18,611,12%, 18,811,31%, 18,910,71% соответственно (Р>0,05). Исследоваш НСТ-тесте проб периферической крови зверей, инфицированных вирусом утской болезни, позволило выявить достоверное увеличение относительного личества функционально активных нейтрофилов с использованием 0,2% центрации нитросинего тетразолия при инкубации компонентов реакции в т ние 60 и 90 минут (8,210,80%, 8,611,00% соответственно) в сравнении с кол ственными показателями, полученными при использовании 0,1% раствора росинего тетразолия и продолжительности инкубации компонентов реакц течение 30, 60, 90 минут (5,6+0,81%, 5,910,77%, 6,110,79% соответствеь (Р<0,05).

Таким образом, рекомендуемая нами процентная концентрация нитрос го тетразолия для исследования периферической крови норок в НСТ-тесте ставляет 0,2, продолжительность инкубации компонентов реакции - 60 мин

При определении количества иммунных белков с использованием I теста уменьшили в два раза объем исследуемой сыворотки крови норок. Д изучали зависимость выявляемого количества иммунных белков от длительн экспозиции компонентов реакции. Иммунологическое исследование пока: что максимальное количество иммунных белков в сыворотке крови здоровы? рок выявляли при экспозиции компонентов реакции в течение 50 мин 26,8+0,34 мг/мл. Данная величина достоверно отличалась от количествеь показателей, полученных при 40 и 30 минутной экспозиции - 25,810,25 мг/ 24,6+0,25 мг/мл соответственно (Р<0,05, Р<0,001), и недостоверно при 60 ми ной - 26,610,34 (Р>0,05). Поэтому, рекомендуемая нами продолжительность позиции компонентов реакции при постановке ЦСТ-теста с сывороткой к норок составляет 50 минут.

При постановке реакции розеткообразования изучали зависимость выя мого количества лимфоцитов от длительности инкубации компонентов реак Учет результатов проводили по истечении 10, 30, 60, 90 и 120 минут. В дина исследования относительное количество розеткообразующих В-лимфоцит лимфоцитов-киллеров увеличивалось, достигая максимальных значений п инкубации компонентов реакции в течение 90 минут-22,211,

8

30,1±1,05% соответственно. Количественные показатели, полученные при ин-/бации по истечении 60 и 90 минут достоверно отличались от величин при 10 и 3 минут инкубации компонентов реакции (Р<0,05). Относительное количество -лимфоцитов и лимфоцитов-киллеров после 10 минут инкубации составило 5,0±1,23% и 23,2±1,52% соответственно, после 30 минут - 18,3±1,15% и 5,7+0,89% соответственно. При 120-минутной инкубации компонентов реак-ии отмечалась тенденция уменьшения количественных показателей ммунокомпетентных клеток - 21,1+0,90% и 27,2+0,91% соответственно.

Таким образом, рекомендуемая нами продолжительность инкубации компо-ентов реакции комплементарного и глобулинового розеткообразования лимфо-итов норок составляет 60 - 90 минут.

2.3. Определение гематологического статуса норок

Состав иммунокомпетентных клеток в периферической крови отражает зрактер физиологического состояния организма. Поэтому дифференциальное ¡¡следование различных популяций клеток крови позволяет изучить состояние ммунной системы как в норме, так и особенности патогенеза при патологии.

Результаты общего анализа клеток периферической крови норок свидетель-гвовали, что у здоровых зверей количество лейкоцитов составило 6,1±0,22 лс/мкл, у инфицированных вирусом алеутской болезни на 44% больше -,8±0,19 тыс/мкл (Р<0,001). При дифференциальном подсчете клеток белой крови ыявили, что в лейкограмме здоровых норок абсолютное и относительное ко-ичество нейтрофилов (61,1+1,14%, 3,7±0,12 тыс/мкл) достоверно преобладало ад количественными показателями лимфоцитов (36,7±0,49%, 2,23±0,10 >ю/мкл, Р<0,001). У норок, спонтанно инфицированных патогеном алеутской олезни, выявили обратное соотношение количественных показателей данных теток. Относительное и абсолютное количество лимфоцитов (56,8±0,57%, ,09±0,09 тыс/мкл соответственно) в 1,4 раза превышало данный показатель ней-эофилов (41,1±0,64%, 3,6+0,11 тыс/мкл соответственно). Поэтому у зверей, ин-ицированных возбудителем алеутской болезни, лейкоцитоз развивался за счет величения количества лимфоцитов. При этом относительное количество ней-эофилов в периферической крови больных зверей регистрировали на 32,5% еньше, чем у здоровых норок (Р<0,001), а абсолютное - на 2,7% (Р>0,05).

В лейкограмме здоровых норок на долю эозинофилов приходилось ,2±0,18%, процент базофилов составлял 0,7±0,10, моноцитов 0,2±0,05. Данные гличины не имели достоверных отличий от количественных показателей у боль-ых зверей - 1,1 ±0,16%, 0,6±0,08%, 0,2+0,05% соответственно.

Результаты исследования эритропоэза показали, что в одном мкл перифери-гской крови здоровых норок содержалось 9,1 ±0,10 млн эритроцитов. У зверей, нфицированных вирусом алеутской болезни, на 8% меньше - 8,4±0,11 млн/мкл '<0,001). Величина насыщения эритроцитов гемоглобином и отношение фор-енных элементов к общему объему крови повторяли эту тенденцию.

9

Количество гемоглобина у здоровых норок составляло 173,4±2,33 г/л, у бол 164,113,38 г/л, величина гематокрита - 60,110,20% и 59,510,18% соответсп (Р<0,05). Исследование СОЭ свидетельствовало об ускорении реакции у 1 ных зверей в сравнении со здоровыми - 2,73+0,06 мм/ч и 2,6510,05 мм/ч ветственно. Однако критерии оценки не имели достоверных отличий (Р>0,05

2.4. Количественные показатели розеткообразующих лимфоцитов в периферической крови норок

Исследование иммунного статуса норок с использованием реакции роз образования позволило выявить, что в периферической крови здоровых з] наибольшее относительное и абсолютное количество иммунокомпетентных ток составляли Т-лимфоциты и лимфоциты-киллеры (43,010,73%, 0,96 тыс/мкл и 31,810,50%, 0,7110,03 тыс/мкл, соответственно), что свидетельс о ведущей роли клеточных факторов иммунитета в функционировании ного гомеостаза. В периферической крови здоровых норок относительное ко. ство В-лимфоцитов составляло 24,110,27%, и абсолютное - 0,5410,02 тьи соответственно, что на 44% меньше, чем данные показатели Т- лимфог (рис. 3,4).

Норки здоровые Норки инфицирован

вирусом алеутской бoJ

□ Т-лимфоциты О В-лимфоциты

□ Лимфоциты-киллеры

Рис. 3. Относительное количество розеткообразующих

лимфоцитов периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни Изучение популяционного состава иммунокомпетентных клеток в пер рической крови норок, инфицированных вирусом алеутской болезни, позво выявить, что относительное и абсолютное количество В-лимфо1 (28,110,75% и 1,4010,02 тыс/мкл) превышало в 1,5 раза количественные вел ны Т- лимфоцитов (18,210,66%, 0,9410,03 тыс/мкл) и в 1,2 раза лимфоц киллеров (23,710,45%, 1,2110,03 тыс/мкл), что свидетельствует о стимул

10

/моральных факторов иммунитета при данной инфекции.

Сопоставление количественных величин иммунокомпетентных клеток попало, что относительное и абсолютное количество В-лимфоцитов в перифери-гской крови норок, инфицированных возбудителем алеутской болезни больше, гм у здоровых, что также свидетельствует о повышении функциональной ак-шности гуморальных факторов иммунитета при данной инфекции.

Абсолютное количество Т-лимфоцитов в русле периферической крови но-эк, инфицированных вирусом алеутской болезни, достоверно не отличалось от много показателя у здоровых зверей. При этом относительное количество дан-ых клеток у больных животных отмечено на 57,6% меньше, чем у здоровых 3<0,001). Полученные результаты свидетельствуют об иммунологической пере-гройке организма норок больных вирусным плазмоцитозом. Иммунологиче-<ое исследование лимфоцитов-киллеров позволило выявить снижение относи-гльных показателей при увеличении абсолютных величин данных клеток в пе-иферической крови норок, инфицированных патогеном алеутской болезни в эавнении с количественными величинами у здоровых зверей, что указывает на зменение соотношения показателей иммунной реактивности при данной болез-и.

Тыс/мкл ^ --

Рис. 4. Абсолютное количество розеткообразующих лимфоцитов периферической крови здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом алеутской болезни 2.5. Функциональная активность гуморальных факторов иммунитета у норок Результаты исследования сыворотки крови двух групп норок с использо-шием ЦСТ-теста показало, что у здоровых зверей среднее количество иммун-ых белков за весь период наблюдения составило 26,9+0,28 мг/мл, у инфици-ованных вирусом алеутской болезни больше - 27,4±0,24 мг/мл соответственно 5>0,05). Полученные результаты свидетельствуют о тенденции развития гипер-шмаглобулинемии у инфицированных норок.

Среднее количество комплемента у здоровых норок за весь период исследо-шия составляло 17,6+0,19 гемолитических единиц (КГЕ50), у инфициро-

11

ванных патогеном алеутской болезни меньше - 14,4±0,17 КГЕ50 (Р<0,001), ч-указывает на угнетение комплементарной активности сыворотки крови нор< при данной инфекции.

2.6. Функциональная активность клеточных факторов иммунитета у норок Результаты реакции бластной трансформации с цельной и отмытой пе{ рической кровью здоровых норок не имели достоверных отличий. Индекс ст ляции с цельной кровью составлял 1,9±0,24, с отмытой 2,4±0,81 (Р>0,05). постановке реакции с цельной кровью норок, инфицированных вирусом г ской болезни, регистрировали снижение индекса стимуляции в сравнении с чинами, полученными с использованием отмытой крови: 1,05±0,24 и 3,6 соответственно, что свидетельствует об угнетении пролиферативной актив! Т-лимфоцитов факторами сыворотки крови больных зверей.

Дальнейшее изучение факторов клеточного иммунитета с использова реакции поглощения частиц латекса гранулоцитами показало, что фагоцита индекс, характеризующий относительное количество функционально акти нейтрофилов в периферической крови, по истечении двухчасовой инку£ компонентов реакции у здоровых зверей на 16% больше, чем у больных в ным плазмоцитозом, и составил в среднем по группам животных 30,0±0,7^ 25,1±0,73% соответственно (Р<0,001). При пересчете относительных вели1 абсолютные выявили достоверную разницу показателей у норок двух гру здоровых зверей средняя величина АФИ составила 1,11 ±0,06 тыс/мкл, у ных норок меньше - 0,90±0,05 тыс/мкл (Р<0,01).

Среднее число частиц латекса, поглощенных одним нейтрофилом пер рической крови здоровых норок, составило 11,9±0,27, у инфицированных сом алеутской болезни - 10,3+0,20 (Р<0,001). Абсолютное число частиц ла (АФЧ) в мкл периферической крови регистрировали за весь период исследон у здоровых норок в количестве 13,4±1,03 тыс/мкл, у больных вирусным пл цитозом - 9,4±0,67 тыс/мкл (Р<0,01).

При исследовании цитохимической активности нейтрофилов перифе ской крови норок с использованием НСТ-теста наибольшее относительное чество функционально активных гранулоцитов регистрировали у здор зверей -21,6±0,64%, у больных вирусным плазмоцитозом в 3,2 раза мен 6,7±0,61% (Р<0,001). Абсолютное количество функционально активных не филов периферической крови норок, инфицированных возбудителем алеут болезни, регистрировали в достоверно меньших величинах в сравнении с чественными показателями у здоровых зверей - 0,24±0,04 тыс/мкл и 0,80 тыс/мкл (Р<0,001).

Результаты НСТ-теста и реакции поглощения частиц латекса грануло! ми указывают на угнетение функциональной активности нейтрофилов перш ческой крови больных зверей.

3. выводы

1. Усовершенствованные техника и параметры иммунологических методов следования: реакция поглощения частиц латекса нейтрофилами перифериче-ой крови, НСТ-тест, реакция розеткообразования, ЦСТ-тест - позволяли выяв-ть максимально возможное количество функционально активных нейтрофилов, веткообразующих В-лимфоцитов, лимфоцитов-киллеров, иммунных белков.

2. Лейкограмма здоровых норок и спонтанно инфицированных вирусом але-ской болезни имела свои закономерности. При дифференциальном подсчете йкоцитов периферической крови здоровых зверей большую часть клеток со-авляли нейтрофилы (61,1±1,14%, 3,7±0,12 тыс/мкл), затем лимфоциты 6,7±0,49%, 2,23±0,10 тыс/мкл). Количество эозинофилов (1,2±0,18%, 0710,03 тыс/мкл) преобладало над количеством базофилов (0,7±0,10%, 0410,01 тыс/мкл). На долю моноцитов приходилось 0,2±0,05%, в абсолютных личинах 0,01±0,001 тыс/мкл. В лейкограмме норок, спонтанно инфицирован-.IX вирусом алеутской болезни, количество лимфоцитов (56,8±0,57%, 09±0,09 тыс/мкл) отмечали больше, чем количественные показатели нейтрофи-1В (41,110,64%, 3,6±0,11 тыс/мкл), что свидетельствует о лимфоцитозе в разви-[и иммунокомплексного процесса при данной патологии.

3. В периферической крови здоровых норок содержалось 9,1 ±0,10 1н/мкл эритроцитов, величина гематокрита составляла - 60,110,20%, гемо-обина- 173,412,33 г/л. Сопоставление результатов исследования двух групп ерей показало, что в крови норок, спонтанно зараженных патогеном алеут-:ой болезни, количество эритроцитов на 8% меньше в сравнении с данным жазателем у здоровых зверей (Р<0,001). Величина насыщения эритроцитов моглобином и отношение форменных элементов к общему объему крови у щьных норок повторяли эту тенденцию и составляли 164,113,38 г/л и »,510,18% соответственно (Р<0,05). Исследования СОЭ свидетельствовало об корении реакции у больных зверей, в сравнении со здоровыми животными -7310,06 мм/час и 2,6510,05 мм/час соответственно (Р>0,05).

4. В периферической крови здоровых норок большую часть лимфоцитов ставляли Т-клетки - 43,010,73%, 0,9610,03 тыс/мкл, затем лимфоциты-шлеры - 31,810,50%, 0,7110,03 тыс/мкл, меньшую часть В-лимфоциты -[,110,27%, 0,5410,02 тыс/мкл, что свидетельствует о ведущей роли клеточных 1кторов иммунитета в процессе функционирования иммунного гомеостаза у >рок.

5. Исследование проб цельной и отмытой периферической крови норок в акции бластной трансформации показало, что индекс стимуляции у здоровых ерей составлял 1,910,24 и 2,410,81 соответственно. Индекс стимуляции с про-ми цельной крови у норок, инфицированных вирусом алеутской болезни, со-авлял 1,010,24, отмытой в 3,6 раза больше 3,610,25. Полученные результаты идетельствуют о наличии в сыворотке крови инфицированных зверей факторов, особных угнетать пролиферативную активность Т-лимфоцитов.

13

6. Относительное и абсолютное количество функционально активных трофилов в НСТ-тесте с кровью зверей, спонтанно инфицированных вир алеутской болезни, достоверно меньше, чем у здоровых, и составл) 21,6+0,64%, 0,80+0,04 тыс/мкл и 6,7±0,61%, 0,24±0,04 тыс/мкл соответств< что свидетельствует об угнетении клеточных факторов иммунитета при да патологии. Это также подтверждает достоверное уменьшение величин АФИ, ФЧ, АФЧ в реакции поглощения частиц латекса нейтрофилами пер рической крови больных зверей в сравнении с количественными показателе здоровых норок. Процент функционально активных нейтрофилов (ФИ) в пер рической крови здоровых норок составлял 30,0±0,72, у больных вирусным моцитозом 25,1+0,73 (Р<0,001). При пересчете в абсолютные величины (А<1 1,11 ±0,06 тыс/мкл и 0,90+0,05 тыс/мкл соответственно (Р<0,01). Количеств глощенных частиц латекса одним нейтрофилом периферической крови здор норок составляло 11,9+0,27, у инфицированных вирусом алеутской бо1 10,3±0,20 (Р<0,001), в абсолютных величинах (АФЧ) - 13,4±1,03 тыс/м 9,4+0,67 тыс/мкл соответственно (Р<0,01).

7. Изучение иммунной реактивности больных норок показало увели1 относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов (28,1±0,75%, 1,40 тыс/мкл соответственно) в сравнении с количественными показателями у з вых норок (24,1 ±0,27%, 0,54±0,02 тыс/мкл соответственно). Количество и\ ных белков в ЦСТ-тесте с сывороткой крови здоровых норок соста! 26,9±0,28 мг/мл, больных вирусным плазмоцитозом больше - 27,4±0,24 (Р>0,05), что указывает на тенденцию развития гипергаммаглобулинемш данной патологии. Комплементарная активность сыворотки крови больных ь отмечена ниже, чем у здоровых зверей - 14,4±0,17 КГЕ50 и 17,6±0,19 КГЕ50 ветственно. Полученные данные свидетельствуют об иммунологической стройке гуморальных факторов иммунитета при данной патологии.

8. В патогенезе иммунокомплексного патологического процесса пр! утской болезни лежит нарушение функции гуморальных факторов иммун на фоне снижения активности клеточного иммунитета и комплемента, что водит к нарушению элиминации возбудителя из организма и формировани лезней иммунных комплексов.

4. Практические предложения

1. Методические рекомендации «Методы оценки иммунного статуса и (утверждены на заседании подсекции «Инфекционная патология животш регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной меди РАСХН, протокол №17, от 30 сентября 2003 г.).

2. Методические рекомендации «Определение экономической эффе ности ветеринарных мероприятий при болезнях пушных зверей клеточно держания» (рассмотрены, утверждены и рекомендованы к использованию дической комиссией ветеринарного факультета ОмГАУ, протокол №2 от 2 тября 2001 г.).

3. Получены приоритетные справки на две заявки на изобретение №2003113946 от 30 апреля 2003г., №2003114790 от 28 мая 2003 г.).

4. Оформлены пять рационализаторских предложений.

5. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хитрова Д.А. Использование НСТ-теста в качестве дополнительного ме-эда диагностики на алеутскую болезнь норок/ Д.А. Хитрова //Проблемы и пер-пективы развития науки в Институте ветеринарной медицины ОмГАУ: Сб. нач. трудов ИВМ ОмГАУ .-Омск, 2002.-С. 221-224.

2. Хитрова Д.А. Изучение иммунного статуса пушных зверей в норме и при 1еутской болезни норок/ Д.А. Хитрова, Т.А. Беспалова, O.A. Приступа и др. Материалы международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ ГАУ.-Барнаул, 2002.-Ч.1.-С. 96-97.

3. Хитрова Д.А. Использование НСТ-теста для диагностики инфекционных олезней норок / Д.А. Хитрова, Т.А. Беспалова, O.A. Приступа и др. // Актуаль-ые вопросы в АПК (к конференции молодых ученых, декабрь 2001 года).-юмень, 2002.-С.71-73.

4. Беспалов В.Л. Иммуносупрессивное воздействие манифестирующего Т-2 эксикоза на организм животных / B.JI. Беспалов, В.А. Борисов, Д.А. Хитрова и р. // Актуальные вопросы в АПК (к конференции молодых ученых, декабрь 001 года).-Тюмень, 2002.-С. 44-45.

5. Хитрова Д.А. Особенности клеточных и гуморальных факторов иммуните-1 плотоядных в норме и при инфекционной патологии / Д.А. Хитрова, И.В. Ар-ипов, Д.И. Варбанский // Материалы региональной научной конференции мо-одых ученых и аспирантов: Сб. науч. тр. / ОмГАУ.-Омск, 2003.-С. 190-193.

6. Хитрова Д.А. Особенности изучения иммунного статуса пушных зверей / ,Л. Хитрова, Д.И. Варбанский, И.В. Архипов // Тезисы докладов научной кон-еренции. Краен, гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003.-Ч.2.-С. 187.

ЛР 020845 Подписано в печать 14.11.03 г. Формат 60x84/16 П.Л.-1.0 Тираж 100 экз. Издательство ОмГМА 644099 г.Омск ул. Ленина, 12