Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика засухоустойчивости видов и гибридов вяза
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Архангельская, Галина Петровна

БВДЕНИЕ.

Глава I. ПОЧВЕННО-ЮПШАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮГА ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ.

Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ■.

Глава Ш. ПРОНИЦАЕМОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН КОРНЯ ДЛЯ ВОДЫ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ВСДНОМ ДЕФИЦИТЕ И ДЕЙСТВИИ СУПЕРОПТИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

Глава 1У. ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРАНСПИРАЩИ ВЯЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ФАКТОРОВ СРЕДЫ.

Глава У. СТОЙКОСТЬ К ОБЕЗВОЖИВАНИЮ У РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ

ВДОВ И ГИБРИДОВ ВЯЗА.

Глава У1. СОДЕРЖАНИЕ ПИШЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ ВЯЗОВ И ЕГО ИЗМЕ

НИЕ ПРИ ЗАСУХЕ.ИЗ

Глава УП. ИНТЕНСИВНОСТЬ ДЫХАНИЯ РАСТЕНИЙ ВЯЗОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ

Глава УШ. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ БЕЛКОВ С ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В СВЯЗИ С АДАПТАЦИЕЙ ВЯЗОВ К ДЕФИЦИТУ ВЛАГИ.

Глава IX. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНХТЬ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ВЯЗА ДЛЯ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика засухоустойчивости видов и гибридов вяза"

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу значительно улучшить снабжение населения продуктами питания. В принятой на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР на период до 1990 года цредуемотрено получение высоких, а главное стабильных урожаев, независимо от погодных условий. В реализации решений Пленума и выполнении намеченных партией задач, наряду с созданием высокопродуктивных и засухоустойчивых сортов растений, предусматривается оптимизация условий их произрастания. Среди различных мер по борьбе с засухой и эрозией почв большое значение уделяется посадке различных видов защитных лесных насаждений, которые, являясь средством многофункционального воздействия на среду, служат существенным фактором защиты сельскохозяйственных угодий, борьбы с засухами и суховеями, преобразования и облагораживания ландшафта, способствуют восстановлению экологического равновесия и биологического благоустройства земель, что особенно важно для малолесных и безлесных, недостаточно увлажненных районов страны.

При этом создание лесных насаждений является одним из важнейших цутей получения высоких и устойчивых урожаев. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и период до 1990 года" предусмотрено: - "Расширить защитное лесоразведение. Создать новые, благоустроить имеющиеся зеленые зоны в городах, поселках и Boiqpyr них". Это будет способствовать решению продовольственной проблемы.

В то же время многолетняя практика показывает, что эффективность защитных лесонасаждений не всегда оказывается высокой, поскольку используемый ассортимент древесных пород нередко недостаточно устойчив и надежен в острозасушливых условиях. В связи с этим решение проблемы создания устойчивых и долговечных насаждений в аридных зонах имеет важное значение для повышения их агролесомелиоративной эффективности. Поэтоцу научные исследования с целью отбора, оценки и совершенствования используемых в защитном лесоразведении древесных пород имеют важное црактическое и научное значение.

В настоящее время в защитных насаждениях в зоне сухих степей и полупустынь наибольшее распространение получил вяз приземистый - порода, которая ценится за легкость разведения, быстроту роста и устойчивость к абиотическим факторам среды (засуха, засоление, морозы, газы).

Однако, в связи с чрезвычайно суровыми зимами 1968-69 и 1971-72 гг. и небывалой за последние сто лет засухой летом 1972 года в Нижнем Поволжье, Калмыцкой АССР, Западном Казахстане отмечалась массовая гибель защитных лесонасаждений. В то же время в этих насаждениях сохранились отдельные экземпляры вяза приземистого, которые находились в хорошем состоянии. Это подсказало идею создания новых защитных лесонасаждений из семенного потомства, полученного от сохранившихся особей. В ходе экспедиционных обследований пострадавших насаждений в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях и Калмыцкой АССР были отобраны особи вяза, отличающиеся хорошим ростом и состоянием. Анализ гербарного материала показал, что среди выделенных деревьев, вдоме вяза цриземистого и береста (вяз листоватый), более половины составляли гибриды между этими видами (Озолин Г.П., Маттис Г.Я., 1975).

Но при этом, казалось бы, правильном подходе возникало опасение - сохранит ли семенное потомство желаемые наследственные свойства. Это вызвало необходимость определения 1фитерия оценки засухоустойчивости семенного потомства отобранных видов и гибридов вяза для защитного лесоразведения. Решение этой цроблемы и является основной целью диссертационной работы.

В диссертации впервые делается попытка расгфытия внутренних причин, обусловливающих устойчивость видов и гибридов вяза на основе изучения водного режима, пигментного аппарата, дыхания, элек-трофоретического спектра белков с ферментативной активностью и выявления их роли в процессах метаболизма с целью установления границ адаптационных возможностей растений вязов, а также определение параметров формирования устойчивости, которые обуславливают выживаемость организма в природных зонах с неоднократно повторяющимися абиотическими стрессовыми ситуациями.

Решению этих вопросов способствует научное обоснование ряда выдвинутых в диссертации положений, в том числе:

- устойчивость семенного потомства вязов к засухе и высоким температурам обусловлена активным приспособлением их к экстремальным экологическим факторам, заключающимся в поддержании уравновешенного водного баланса за счет сохранения высокой поглотительной способности, со!фащения транспирационных расходов, стойкости к обезвоживанию;

- устойчивым к засухе вязам свойственна относительная стабильность пигментного аппарата, высокая прочность связи хлорофилла с белково-липидным комплексом пластид;

- одной из характеристик засухоустойчивости вязов является способность сохранять высокий уровень интенсивности дыхания цри водном дефиците.

- б

- увеличение гетерогенности пероксидазы, каталазы, полифеноло-ксидазы в побегах и корнях вязов, а также значительные перестройки в изозимном составе этих ферментов цри засухе, регидратации и прогреве имеют цриспособительное значение.

Результаты выполненных исследований разрешают ряд важных вопросов организации семеноводства вяза для защитного разведения путем создания семенных плантаций из потомства наиболее устойчивых особей. Это позволит повысить устойчивость и долговечность защитных насаждений и их экономическую эффективность.

Результаты исследований отражены в 10 научных работах, доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по охране 01фужающей среды в 1977 г. (г.Волгоград), на научной конференции молодых ученых и специалистов в 1977 и 1979 гг. СХИ, г.Волгоград, научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов в 1979 и 1981 гг. (ВНИАЛМИ, г.Волгоград), приведены в научных отчетах отдела биологии ВНИАЛМИ за I976-I98I годы, заслушаны на НТС отдела биологии ВНИАЛМИ в 1984 г.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана ВНИАЛМИ по цроблеме 79065005 "Повысить биологическую устойчивость защитных лесных насаждений на основе эколого-биоло-гических исследований, применения методов интродукции, селекции древесных и кустарниковых пород, улучшения семеноводства в степной зоне СССР".

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Архангельская, Галина Петровна

ВЫВОДЫ

Нами было установлено, что у спонтанных гибридов вяза приземистого с берестом и устойчивых растений вяза цриземиетого в процессе онтогенеза выработались защитно-приспособительные механизмы к засушливым условиям среды. Анализ экспериментального материала позволил прийти к следующим выводам.

1. Семенное потомство гибридов и устойчивых растений вяза приземистого при оптимальном увлажнении почвы и засухе характеризуется повышенной поглотительной способностью клеток корня для воды.

2. Повышенная температура как на фоне полного водообеспече-ния, так и при засухе в меньшей степени угнетала поглотительную способность корня у гибридов, чем у остальных вязов, а тем более рядового вяза цриземиетого.

3. У гибридов и устойчивых растений вяза приземистого при дефиците влаги в почве в большей степени возрастает водоудерживаю' щая способность и сокращается интенсивность транспирации. После возобновления полива у них в короткий срок восстанавливается нормальный водообмен.

4. При прогреве нарушается обычно обратная зависимость между интенсивностью транспирации и водоудерживающей способностью у неустойчивых к высокой температуре растений береста и рядового вяза приземистого. Наблюдаемая у них гибель листового аппарата после прекращения действия температурного фактора свидетельствует о необратимости нарушений водообмена.

5. Гибриды и устойчивые деревья вяза приземистого содержат большее количество хлорофиллов как цри оптимальном увлажнении, так и при недостатке влаги в почве, что согласуется с их повышенной водоудерживающей способностью и играет положительную роль в устойчивости к почвенной и атмосферной засухе.

6. У засухоустойчивых гибридов и вяза приземистого в период глубокой засухи интенсивность дыхания листьев и корней в незначительной степени снижается. Прогрев растений при оптимальном увлажнении почвы способствовал возрастанию интенсивности дыхания у гибридов и устойчивых растений вяза приземистого и резкоьчу сокращению дыхания у вяза обыкновенного и рядового вяза приземистого. Угнетение дыхания у всех вязов наблюдали на варианте, сочетающем прогрев и глубокую засуху.

7. Отмечена зависимость поглотительной способности корневых клеток вязов от интенсивности дыхания как цри благоприятном увлажнении почвы, так и цри засухе.

8. Изоферментный'спектр белков с пероксидазной, каталазной и полифенолоксидазной активностью в корнях и побегах засухоустойчивых гибридов богаче компонентами, а при засухе, регидратации и прогреве у них обнаружены более значительные перестройки, чем у остальных вязов, а тем более у рядового вяза приземистого.

9. Расчет экономической эффективности полезащитных лесных полос из отселекционированного вяза показал, что благодаря увеличению долговечности уменьшаются затраты на лесомелиорацию одного гектара пашни. Чистый доход на один рубль затрат на закладку и выращивание лесных полос из селекционного вяза превышает величину чистого дохода от лесных полос из рядового вяза приземистого на 57 %.

Комплексный метод, примененный нами для диагностики засухоустойчивости семенного потомства отобранных (плюсовых) растений вязов позволил установить: у устойчивых к действию засухи и высоких температур гибридов и вяза цриземистого более резко выражены защитные реакции саморегулирования, что объясняется особенностями водообмена - сохранения, высокой поглотительной способности корневых клеток для воды, экономного расходования влаги на транспирацию, способностью тканей сопротивляться принудительному обезвоживанию, а также быстрому восстановлению физиологических функций при нормализации условий внешней среды. Сохранение цри обезвоживании на достаточно высоком уровне дыхания обеспечивает засухоустойчивые гибриды и вяз приземистый энергией и метаболитами, которые необходимы для нормального течения защитно-приспособительных перестроек организма.

У гибридов при дефиците влаги в почве и прогреве наблюдалось увеличение гетерогенности белков с ферментативной активностью, а также значительные перестройки в изозимном спектре пероксидазы, каталазы и полифенолоксидазы, что имеет приспособительное значение для повышения сопротивляемости экстремальным факторам среды.