Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика спортивной игры в керлинг
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельников, Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, определяющие работоспособность в спорте.
1.2. Индивидуально-типологические особенности человека и их значение при занятиях спортом.
1.2.1. Выраженность у человека функциональных асимметрий и их влияние на результативность спортивной деятельности.
1.2.2. Индивидуально-типологические особенности ВНД и их проявление в. спортивной деятельности
1.2.3. Физиолого-педагогическая характеристика соревновательной деятельности в кёрлинге.
Глава 2. Организация и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика соревновательной нагрузки в спортивной деятельности спортсменов-кёрлингистов.
3.2. Влияние соревновательной деятельности спортсменов - кёрлингистов на изменение показателей вегетативных систем.
3.3. Характеристика индивидуально-типологических особенностей спортсменов - кёрлингистов.
Глава 4. Исследования взаимосвязи физиологических и психофизиологических критериев с результативностью соревновательной деятельности кёрлингистов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика спортивной игры в керлинг"
В последние десятилетия XX века мировое спортивное движение претерпевает значительное эволюционное изменение, связанное с переходом на новую ступень своего развития. Всё большее число стран вступает в Международный Олимпийский комитет, принимая участие, как в летних, так и в зимних Олимпийских играх. Бурно развиваются новые виды спорта, что отражается в расширении программы олимпийских турниров. Внедряются новые технологии изготовления спортивного инвентаря, что положительным образом сказывается на достигаемых результатах. Совершенствуются правила широко распространённых, популярных видах спорта, особенно - спортивных игр/ волейбола, баскетбола, футбола и др./ Подобное преобразование направлено на повышение динамичности соревнований и, соответственно, призвано расширять границы зрительской аудитории за счёт увеличения зрелищности.
Кёрлинг, как вид спорта, известен достаточно давно. Первое документальное свидетельство относится к 1511 году, хотя согласно древнегерманским хроникам на территории нынешней Баварии существовала игра, имеющая отдалённое родство с изучаемой спортивной игрой. В XX веке интерес к кёрлингу и его популярность в мире возросли на столько, что в 1992 году исполкомом МОК было принято решение внести кёрлинг в число официальных видов программы Зимних Олимпийских игр, а на Олимпиаде в Нагано / Япония/ состоялся дебют столь древней игры в новом официальном статусе.
Изменение положения в спортивной иерархии не могло не вызвать серьёзное преобразование в регламенте проведения соревнований. Это повлекло, в свою очередь, изменения как в тактике игры /появление зоны «свободных защитников»/, так и в технике /броски, натирание льда/. Общая тенденция развития кёрлинга предусматривает уменьшение доли действий с низкой интенсивностью в соревновательной деятельности игроков, и, соответственно возрастание нагрузки, воздействующей на спортсмена в ходе кёрлингового матча. Повышенное внимание, таким образом, должно уделяться процессу подготовки кёрлингистов, который должен основываться не только на положениях теории и методики физической культуры, но и на общепринятых физиологических принципах. В специальной литературе, тем не менее, отсутствуют сведения о физиологической характеристике кёрлинга, как вида спорта, нет также данных о достоверных методиках оценки функционального состояния кёрлингистов.
Особенно остро данная проблема встаёт перед российскими спортсменами, большинство из которых ранее специализировались в других спортивных дисциплинах.
Актуальность работы. Соревновательная деятельность в современном кёрлинге предъявляет высокие требования к уровню физической подготовленности спортсменов. В то же время, при достаточном объёме педагогических разработок, в специальной литературе отсутствует физиологическое обоснование существующих программ. Опирающееся на изучение медико-биологических особенностей соревновательной деятельности и специфики подготовленности, занимающихся кёрлингом. Проведение подобного физиологического обоснования современных тренировочных программ представляется актуальной проблемой спортивной физиологии, а также теории и практики физической культуры и спорта.
Гипотеза. Предполагалось, что физиологический анализ соревновательной деятельности в кёрлинге, определение значимых функциональных показателей у спортсменов-кёрлингистов, выявление индивидуально-типологических особенностей у занимающихся позволят осуществить научно обоснованное построение учебно-тренировочного процесса в исследуемом виде спорта.
Цель настоящей работы состояла в обосновании комплекса значимых физиологических и психофизиологических критериев, определяющих эффективность соревновательной деятельности спорстменов-кёрлингистов.
Задачи исследования заключались в следующем:
1. На основании полученных функциональных характеристик определить место кёрлинга в системе физиологической характеристики физических упражнений, а также установить параметры нагрузки, воздействующей на игроков в ходе кёрлингового матча.
2. Создать лабораторную модель, учитывающую временные и мощностные параметры соревновательной деятельности и позволяющую оценить функциональное состояние спортсменов-кёрлингистов.
3. Исследовать характер и направленность изменений физиологических показателей вегетативных систем в ходе кёрлингового матча.
4. Установить значимые психофизиологические критерии и показатели функциональных асимметрий, определяющие результативность кёрлингистов.
5. Выявить различия в изменениях физиологических и психофизиологических параметров под воздействием соревновательных нагрузок у спортсменов разных возрастных групп.
Положения, выносимые на защиту 1 .Структурно-временная и мощностная характеристика соревновательной деятельности в кёрлинге позволяет отнести изучаемую спортивную дисциплину к ситуационным видам спорта, согласно физиологической классификации физических упражнений.
2.Выполнение физических нагрузок в ходе лабораторного эксперимента вызывает изменения функций организма, не имеющих значимых различий со значениями, полученными при измерениях непосредственно в ходе соревновательной деятельности, что позволяет применять лабораторную модель при оценке функционального состояния кёрлингистов.
3. Физиологические и психофизиологические критерии, использованные при оценке соревновательных нагрузок в кёрлинге, обладают значимой корреляцией с эффективностью игровой деятельности спортсменов и могут быть применены для контроля на разных этапах спортивной подготовки.
4. Выполнение соревновательной деятельности в кёрлинге вызывает изменения физиологических констант у спортсменов, относящихся к разным возрастным группам, достоверно различающиеся между собой.
Научная новизна. Впервые было указано место кёрлинга в физиологической классификации физических упражнений, даны временные и мощностные параметры отдельных фаз двигательной деятельности кёрлингистов. Исследованы закономерности изменения физиологических констант, характеризующих деятельность вегетативных систем под воздействием соревновательной нагрузки. Впервые создана лабораторная модель, основанная на данных исследований и позволяющая определить функциональное состояние спортсменов. Установлено влияние психофизиологических особенностей человека на результат спортивной деятельности. Определены возрастные особенности реакции организма кёрлингистов на предъявляемую в ходе матча нагрузку. Установлен спектр функциональных асимметрий, оказывающих значимое влияние на эффективность соревновательной деятельности в кёрлинге. 7
Практическая значимость. Установленные в работе закономерности реакций вегетативных систем организма на соревновательную нагрузку в кёрлинге необходимы для определения уровня функциональной подготовленности игроков. Выявленные индивидуальные особенности реагирования на предъявляемую нагрузку позволяют индивидуализировать процесс подготовки спортсменов. Лабораторная модель, созданная на основе экспериментальных данных, может быть использована как для тестирования игроков, так и в процессе подготовки. Методические рекомендации используются в процессе тренировки сборных мужских команд Санкт-Петербурга и России по кёрлингу.
Структура работы. Работа представлена на 115 листах компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав и выводов, а также списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 132 источника, в том числе 27 работ на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мельников, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Соревновательная деятельность в кёрлинге включает в себя ациклические /выпуск спортивного снаряда/ и циклические действия /натирание поверхности игровой площадки/. Отличительной особенностью кёрлинга является жёсткая закреплённость чередования фаз игровой деятельности. Постоянная смена игровой деятельности и значительные колебания выполняемых движений позволяют отнести кёрлинг к ситуационным видам спорта.
2. Наиболее энергоёмким этапом соревновательной деятельности кёрлингистов является натирание поверхности игровой площадки, сопровождающееся повышением ЧСС до 170/190 уд/мин и энерготратами соответствующими работе субмаксимальной мощности /до 450 Вт/.
Точностное действие /выпуск спортивного снаряда/ вызывает учащение сердечного ритма до 120-140 уд/мин, причём регулирующим фактором чаще всего является уровень психоэмоциональной напряжённости.
3. Результаты модельного эксперимента указывают на то, что функции сердечно-сосудистой системы изменяются синхронно с колебаниями мощности выполняемой работы. В то же время, у спортсменов младшей возрастной группы отмечается меньшая эффективность использования физиологических резервов органов кровообращения при выполнении заданной работы.
4. Изменения величин, характеризующих уровень потребления кислорода, незначительно /от 0,25 до 1,40 л/мин/, что свидетельствует о преимущественно анаэробном режиме энергообеспечения соревновательной деятельности. Более оптимальные показатели отмечены у спортсменов, ранее в течение длительного времени тренировавшихся в видах спота, требующих развития смешанного типа выносливости.
5. Исследование ЧСС непосредственно в ходе соревновательной деятельности свидетельствует о существовании корреляции между изменениями сердечного ритма и колебаниями величины нагрузки. По мере воздействия нагрузки величина корреляции между мощностью выполняемых действий и уровнем изменения ЧСС снижается. Реакция ритма сердца на изменения нагрузки в большей степени выражена у спортсменов- юниоров, что свидетельствует о менее экономном, по сравнению с игроками старшей возрастной группы, использовании физиологических резервов организма.
6. В младшей возрастной группе наибольшая степень корреляции /г = 0,726/ с результативностью отмечается для коэффициента, характеризующего выраженность зрительной асимметрии. Наибольший отрицательный показатель корреляции определён для коэффициента утомления / г = - 0,637/.
В старшей возрастной группе положительная корреляция отмечена у коэффициента сенсорной асимметрии /г = 0,266/, наибольшей отрицательной корреляцией характеризуется коэффициент моторной асимметрии / г = - 0,714/.
7. Достоверные различия, определяющиеся как возрастными особенностями, так и степенью функциональной подготовленности спортсменов, отмечены для характеристик сердечно-сосудистой системы. У игроков младшей возрастной группы значения ВИ и ИН достоверно выше, чем у представителей старшей возрастной группы соответственно. Это свидетельствует о большей напряжённости регуляции работы сердца и о преобладающем воздействии симпатического отдела вегетативной нервной системы. Различаются и другие показатели, характеризующие функциональное состояние вегетативных систем /ЧССисх., величины артериального
92 давления/, что указывает на большую стоимость проделанной работы спортсменами - юниорами и о их меньшей подготовленности к выполнению соревновательных действий.
8. Достоверные различия с учётом возраста отмечаются в показателях коэффициента утомления, что говорит о меньшей устойчивости ЦНС игроков младшей возрастной группы к выполнению различных действий. Остальные психофизиологические параметры значимых различий не имеют.
9. Отмеченные особенности в степени корреляции исследованных функциональных характеристик с результативностью соревновательной деятельности, зависящие от возраста и уровня спортивного мастерства, позволяют подобрать блоки критериев для контроля на каждой ступени процесса подготовки кёрлингистов. Психофизиологические показатели могут быть применены на этапе предварительного отбора, прогностические критерии состояния вегетативных систем необходимы для определения функционального состояния игроков, критерии текущего контроля использоваться для характеристики кратковременной адаптации на каждом тренировочном занятии.
93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный комплекс физиологических и психофизиологических методик может быть рекомендован для оценки функционального состояния и спортивной работоспособности кёрлингистов.
2. Группа методов прогностической оценки наиболее адекватна в плане общей характеристики воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на спортсменов, тогда как показатели текущего контроля более точно отражают уровень и направленность срочной адаптации.
3. Разработанная лабораторная модель, включающая в себя велоэргометр, макет спортивного снаряда и участок гладкой поверхности, имитирующий покрытие игровой площадки, может быть использована для функционального тестирования игроков - кёрлингистов на каждом этапе спортивной подготовки.
4. Выполнение модельных нагрузок целесообразно применять как для поддержания оптимального уровня на этапе межсезонья, так и для повышения эффективности тренировочного процесса в ходе предварительного периода.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика спортивной игры в керлинг"
^ ц л» да*
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ ИГРЫ В КЁРЛИНГ.
03.00Л3 -Физиология человека и животных
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -1998
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Научные руководители: - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Солодков A.C.
- кандидат педагогических наук, доцент. Задворнов К.Ю
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор Фалалеев А.Г.
кандидат педагогических наук, профессор Мартынов A.C.
Ведущая организация - Военный институт физической культуры
Защита состоится « ^ » декабря в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта / 190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 34/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « _» ноября 18898 г.
^Учёный секретарь
диссертационного советах^- Ю.М.Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Включение кёрлинга в программу зимних Олимпийских игр привело к изменению не только регламента игры, но и к преобразованиям в структуре спортивной деятельности занимающихся. В настоящее время соревновательная деятельность кёрлингистов предъявляет высокие требования к уровню функциональной подготовленности спортсменов. В то же время, при достаточном объёме педагогических разработок, в специальной литературе отсутствует физиологическое обоснование существующих программ, опирающихся на изучение медико-биологических особенностей соревновательной деятельности и специфики подготовленности занимающихся кёрлингом. Проведение подобного физиологического обоснования современных тренировочных программ представляется актуальной проблемой спортивной физиологии, а также теории и практики физической культуры и спорта.
Гипотеза. Предполагалось, что физиологический анализ соревновательной деятельности в кёрлинге, определение значимых функциональных показателей у спортсменов-кёрлингистов, выявление психофизиологических и индивидуально-типологических особенностей у занимающихся позволят осуществить научно обоснованное построение учебно-тренировочного процесса в исследуемом виде спорта.
Цель работы. Обосновать комплекс значимых физиологических и психофизиологических критериев, определяющих эффективность соревновательной деятельности спортсменов-кёрлингистов.
Задачи исследования:
1. Определить на основе полученных функциональных характеристик место кёрлинга в системе физиологической характеристики физических упражнений и установить параметры нагрузки, воздействующей на игроков в ходе кёрлингового матча.
2. Создать лабораторную модель, учитывающую временные и мощностные параметры соревновательной деятельности и позволяющую оценить функциональное состояние спортменов-кёрлингистов.
3. Исследовать характер и направленность изменений физиологических показателей вегетативных систем, вызванных соревновательной деятельностью кёрлингистов.
4. Установить значимые психофизиологические критерии и характеристики профиля функциональных асимметрий, определяющие результативность в кёрлинге.
5. Выявить различия в изменениях физиологических и психофизиологических параметров под воздействием соревновательных нагрузок у спортсменов разных возрастных групп.
Научная новизна. Впервые определено место кёрлинга в физиологической классификации физических упражнений, даны временные и мощностные параметры отдельных фаз двигательной деятельности кёрлингистов. Исследованы закономерности изменения физиологических констант, характеризующих деятельность вегетативных систем под воздействием соревновательной нагрузки. Впервые создана лабораторная модель, основанная на данных исследований и позволяющая определять функциональное состояние спортсменов. Установлено влияние психофизиологических особенностей человека на результат спортивной деятельности. Определены возрастные особенности реакций организма кёрлингистов на предъявляемую в ходе матча нагрузку. Установлен спектр функциональных асимметрий, оказывающих значимое влияние на эффективность соревновательной деятельности в кёрлинге.
Практическая значимость. Установленные в работе закономерности реакций вегетативных систем организма на соревновательную нагрузку в кёрлинге необходимы для определения уровня функциональной подготовленности игроков. Выявлены индивидуальные особенности реагирования на предъявляемую нагрузку, позволяющие индивидуализировать процесс подготовки спортсменов. Лабораторная модель, созданная на основе
жспериментальных данных, может быть использована как для тестирования «роков, так и в процессе подготовки. Методические рекомендации «пользуются в процессе тренировки сборных мужских команд Санкт-Петербурга и России по кёрлингу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-временная и мощностная характеристика соревновательной деятельности в кёрлинге позволяет отнести изучаемую спортивную дисциплину к ситуационным видам спорта согласно физиологической классификации физических упражнений.
2. Выполнение физических нагрузок в ходе лабораторного эксперимента вызывает изменения функций организма, не имеющие различий с показателями, полученными непосредственно в ходе соревновательной деятельности, что позволяет применять лабораторную модель при оценке функционального состояния кёрлингистов.
3. Физиологические и психофизиологические критерии, использованные при оценке соревновательных нагрузок в кёрлинге, обладают значимой корреляцией с эффективностью игровой деятельности спортсменов и могут быть применены для контроля на различных этапах спортивной подготовки.
4. Выполнение соревновательной деятельности в кёрлинге вызывает изменения физиологических констант у спортсменов различного возраста, которые достоверно различаются между собой.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов, а также списка литературы. Работа изложена на 115 листах компьютерного текста и включает 11 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 132 источника, в том числе 27 работ на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Способность человека выполнять в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность, сопровождающуюся обратимыми в сроки регламентированного отдыха функциональными изменениями в
организме, получила название работоспособность /А.С.Солодков, 1988, 1995/. В настоящее время считается целесообразным подразделять на общую и специальную, или тренированность. Если физиологическими показателями тренированности являются особенности морфофункционального состояния различных систем организма, возникающие под действием факторов внешней среды, в том числе - спортивной деятельности, то основой общей работоспособности принято считать развитые аэробные возможности человека в сочетании с должностной степенью адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем /С.П. Летунов, Р.Е.Мотылянская,1972; В.Л. Карпман,1978; Л .Я. Евгеньева,1974; Л.А.Бутченко,1993/. Увеличение показателей общей работоспособности, наряду с другими признаками, свидетельствует о росте физиологических резервов организма.
Основным лимитирующим звеном работоспособности считается кровообращение, а показатели, характеризующие деятельность сердечнососудистой системы, являются наиболее точными индикаторами цены адаптации организма к предлагаемым нагрузкам. Если сердце и сосудистое русло лимитируют количество доставляемого к работающим мышцам кислорода степенью усиления кровообращения, то респираторная система определяет потребление кислорода мышцами только степенью усиления лёгочной системы /Н.В.Зимкин,1975; В.В.Дубилей,1991 и др./. В конечном итоге, адаптационные перестройки в работе дыхательной системы под влиянием нагрузки сводятся к повышению эффективности использования кислорода.
Состояние вегетативных систем организма является определяющим показателем работоспособности. Причём более экономичная работа многих систем отмечается на фоне оптимального уровня эмоциональной напряжённости /С.А.Разумов,1975 и др /.
Работоспособность обеспечивается не только уровнем функциональной подготовленности, но и эффективностью совершаемой работы. Точность выполнения прицельных действий, эффективность взаимодействия между спортсменами, во многом зависит от индивидуально-типологических
особенностей игроков. К числу важнейших из них относят профиль функциональных асимметрий /В.П.Леутин,Е.И.НиколаеваД988;
Н.Н.Брагина,Т. А. Доброхотова, 1981;Г.А.Кураев, 1985 и др./ Комплекс функциональных асимметрий является способом адаптации организма к условиям окружающей среды. Типологические особенности системной деятельности мозга нашли отражение в особенностях переработки информации, оказывающих определённое влияние на стиль соревновательной деятельности, что наиболее значимо для ситуационных видов спорта.
Организация и методы исследования
Исследовательская часть работы была разделена на три этапа. Предварительный этап включал анализ специальной литературы и педагогическое наблюдение с проведением хронометрирования основных фаз соревновательной деятельности кёрлингистов. Параллельно с хронометрированием осуществлялась регистрация фоновой активности сердца, и определялся уровень эмоционального напряжения по тесту цветопредпочтения /по Шипошу/. Основной задачей второго экспериментального этапа являлась постановка лабораторного эксперимента. Предварительно, косвенным образом определялись энерготраты и мощность выполняемых действий. Модельная нагрузка лабораторного эксперимента соответствовала соревновательной по хронологическим и мощностным характеристикам. В ходе модельного эксперимента регистрировалась ЭКГ - с помощью многоканального электрокардиографа «Элкар», артериальное давление, уровень потребления кислорода - прямым способом с использованием спиролита. При обработке данных электрокардиограммы применялась методика биокибернетического анализа сердечного ритма.
На третьем этапе проводился анализ изменений частоты сердечных сокращений и уровня энерготрат в условиях соревновательной деятельности спортсменов-кёрлингистов. Регистрация показателей осуществлялась
беспроводным способом с использованием специальных микро-ЭВМ, входящих в состав измерительного комплекса.
Параллельно, на третьем этапе исследования проводилось определение индивидуально-типологических особенностей спортсменов. Для этого применялись батареи тестов, определяющих направленность и степень выраженности моторной асимметрии и методика гапоскопии, демонстрирующая характеристики зрительной сенсорной асимметрии. Проведённый теппинг-тест позволял судить об устойчивости основных нервных процессов в ЦНС. Определение преобладающего стиля мышления осуществлялось путём оценки точности воспроизведения временных интервалов различной длительности /тест «Индивидуальная минута»/.
Экспериментальные данные математически обрабатывались по стандартным алгоритмам на ЭВМ, Кроме определения достоверности полученных данных рассчитывалась корреляция между результативностью и степенью выраженности каждого исследованного показателя у спортсменов.
В исследованиях принимало участие 16 спортсменов /мастеров и кандидатов в мастера спорта/, составляющая основой и дублирующий составы юниорской и взрослой сборных мужских команд Российской Федерации по кёрлингу. В ходе педагогического наблюдения было проанализировано 5 760 выпусков спортивного снаряда. Всего было осуществлено 1 744 измерения по 19 физиологическим и психофизиологическим показателям.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исходя из задач, поставленных в работе, были определены временные и мощностные характеристики отдельных компонентов соревновательной деятельности кёрлингистов. В работе спортсменов выделяют три блока. Первый, получивший «Движение с камнем», включает в себя выезд со спортивным снарядом до момента его выпуска и длится в среднем 7 секунд. Мощность работы на данном этапе соревновательной деятельности составляет около 370 Вт. Кроме выездов с камнем, первый блок включает и
сопровождение снаряда после его выпуска. Данный элемент соревновательной деятельости длится 2 секунды, а мощность работы составляет 341 Вт.
Во второй блок «Активные перемещения по площадке» вошли действия, связанные с сопровождением спортивного снаряда, выпущенного партнером по команде. В среднем, данные элементы продолжаются 16 секунд. Натирание поверхности игровой площадки соответствует мощности 455 Вт., а сопровождение без выполнения натирания - 420 Вт. Представленные во втором блоке действия, очевидно, являются наиболее энергоёмкими по сравнению с другими элементами игровой деятельности кёрлингистов.
Третий блок составили действия, связанные с подготовкой игроков к выполнению следующего пуска снаряда. Этот блок включает статическое положение на площадке, а также перемещения, не связанные с сопровождением или натиранием льда /мощность - 170 Вт./. Суммарна* длительность данного блока равна продолжительности розыгрыша камня и составляет около 70 секунд.
Порядок чередования элементов соревновательной деятельности различается для разных номеров команды. Схема, составленная для первого номера, включает в себя два бросковых блока, состоящих из выезда со спортивным снарядом и скольжение за камнем после его выпуска, чередующихся с так называемым «пассивным» нахождением на площадке, определяемым выполнением броска командой соперников, а также 6 блоков сопровождения снаряда, пущенного партнёром, где в произвольной форме сочетаются скольжение без выполнения интенсивных действий и натирание льда. Как и в случае с бросками, меду сериями сопровождения также расположены периоды малоинтенсивной деятельности.
Определение структуры игровой деятельности кёрлингистов проводилось параллельно с исследованием воздействия соревновательной нагрузки на фоновую величину частоты сердечных сокращений и психоэмоциональное состояние спортсменов. Данные пульсометрии и оценка уровня эмоциональной напряжённости выявили три варианта реакции на предлагаемую работу. Первая группа спортсменов характеризовалась последовательным ростом частоты
сердечных сокращений от момента .измерений перед началом игры /Хер. =83 уд/мин/ замера, проводимогопосле завершения кёрлингового матча /Хер. =188 уд/мин/ с одновременным снижением значений вегетативного коэффициента на 0,9 единицы при высоких исходных показателях /Хер. =2,3 ед/. Во второй группе испытуемых была выявлена тенденция к стабилизации показателей ЧСС с последующим их уменьшением - от 137 уд/мин перед началом матча до 91уд/мин по его окончании. Величины коэффициента Шипоша в данной 1руппе существенно не изменялись и были исходно низкими /менее 1,0 ед/. В третьей группе константы фоновой активности сердца не изменялись на протяжении всего матча, причём вегетативный коэффициент также достоверно не изменялся.
Полученные временные и мощностные характеристики отдельных фаз соревновательной деятельности легли в основу лабораторного эксперимента, результаты которого отражены в таблице 1.
Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в младшей возрастной группе адаптация сердечно-сосудистой системы к соревновательной деятельности в кёрлинге проявляется в значительно меньшей степени, чем у более старших спортсменов. Так, у игроков второй возрастной группы значительно ниже исходные величины ЧСС, что свидетельствует о лучшей приспособленности сердца к воздействию физических нагрузок /Н.Д.Граевская,1975;В.Л.Карпман,1978 и др./. Повышенное значение максимальных значений ЧСС во второй группе, очевидно, определяется более высоким уровнем психоэмоциональной напряженности, большей психологической готовностью к выполнению высокоинтенсивной работы. Действительно, практически все спортсмены старшей возрастной группы оказались в первой части выборки, выделенной по изменению психоэмоционального состояния /величине коэффициента Шипоша/, тогда как юниоры входили с состав второй и третьей групп, в которых уровень эмоционального напряжения существенно не изменялся.
и
Таблица 1.
Показатели функционального состояния кардио-респираторной системы спортсменов-кёрлингистов при выполнении модельного эксперимента, п —16
Группа Возраст /лет/ ЧСС исх. /уд/мин/ АД исх. /мм. рт. ст./ ИН/%/ ви/%/ ЧСС мах. /уд/мин/
1 2 3 4 5 6 7
1 16 98 95/50 35,3 21,1 156
16 88 110/60 2,0 42,6 167
16 94 110/60 29,1 32,6 158
16 128 100/80 52,0 36,0 172
16 102 110/60 33,7 41,2 162
16 121 100/80 22,0 33,9 154
16 86 100/70 30,1 19,0 163
16 94 95/60 12,6 36,2 159
Среднее 101 14,5 108/65 6,6/10,7 27,1 33,3 161 6,0
2 19 98 110/60 32,0 38,8 167
19 61 110/60 3,0 18,1 187
19 76 125/80 8,0 -5,8 167
19 36 135/80 5,0 7,0 158
20 75 120/70 18,1 6,7 160
20 80 130/70 20,4 12,5 162
19 76 125/80 13,6 -5,2 165
22 77 110/60 Ц62 22,1 167
Показатели артериального давления в старшей группе находятся в пределах возрастных норм. У спортсменов из младшей возрастной группы они значимо ниже, что, по видимому, связано с меньшим уровнем тренированности /В .В.Артамонов,1984 и др./.
В младшей возрастной группе также отмечается более высокие значения вегетативного индекса и индекса напряжения, что указывает на преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и большую централизацию в управлении ритмом сердца. Данная тенденция свидетельствует о большей физиологической стоимости совершаемой работы для сердечно-сосудистой системы у юниоров.
В старшей возрастной категории отчётливо прослеживаются приспособительные изменения, вызванные тренировкой в других видах спорта. Минимальные показатели вегетативного индекса, к примеру, были получены при обследовании тех игроков, которые ранее специализировались в видах спорта, требующих развития аэробной выносливости, тогда как у «спринтеров» наблюдается выраженное доминирование симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Показатели ЧСС, полученные в ходе соревновательной деятельности, отражают уровень использования резервов сердечно-сосудистой системы в ходе работы. При выполнении действий с одинаковой мощностью, у юниоров происходит больший прирост ритма сердца, чем у игроков старшей возрастной категории. Направленность изменений ЧСС при этом сходна для обеих груш, хотя у юниоров отмечены периоды расхождения в изменении ЧСС и мощности работы, что свидетельствует о развитии состояния утомления /см.рис.1/.
смсосоюг^-осоюсм
СП о ю
^ го со со г-
оо см
ю
00 ю х— см Г4 "Ч" -ч- со
ю" см со со о" со" ю" к— о"
г- 0) о Ю к см
см О Ч" ■ч- ю
Время, с
ЩВ Мощность(вт) -л- ЧСС(уд/мин) - старшие -х- ЧСС(уд/мин)-младшие
Рис. 1 Изменение ЧСС у спортсменов керлингистов различных возрастных групп в ходе одного энда ип - исходное положение; в - выезд с камнем; с-сопровождение; ск - скольжение;
о - ожидание броска; св - свипинг
Среди показателей вегетативных систем определялась также и величина потребления кислорода. Установлено, что у кёрлингистов выполнение соревновательных действий вызывает значимое изменение уровня потребления кислорода. Прирост значений ПК отмечен в ходе всего эксперимента, особенно - при выполнении третьей и четвёртой серии натирания поверхности игровой площадки. В такие моменты потребление кислорода находится на границе между работой умеренной и большой мощности. Меньшими величинами потребления кислорода характеризуются игроки, чья «аэробная» подготовка была непродолжительной.
Кроме показателей вегетативных систем определялись индивидуально-типологические особенности кёрлингистов, в частности - спектр функциональных асимметрий в локомоторной и зрительной сенсорной системах. Данные по профилю асимметрии приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Проявление спектра функциональных асимметрий у кёрлингистов.
п=16
Порядковый Значение моторной Значение
номер игрока асимметрии сенсорной асимметрии
Старшая Младшая Старшая Младшая
Группа группа группа группа
1 2 3 4 5
1 0.5 0,75 +2 -2
2 0.5 0,75 -1 +4
3 0,25 0,75 -3 -2
4 0.5 0,75 +4 -3
5 0,25 0,25 -2 0
6 1,0 0,25 -3 +5
7 0,25 0,75 +3 +3
8 0,75 0,25 +3 0
Х+ 0,50 0,56
. St +0,08 +0,09
В выборке оказались те спортсмены, у которых наблюдается правостороннее доминирование в разной степени выраженности - от полного /от 1 до 0,75/ до невыраженного доминирования /0,5 до 0,25/. Возрастные различия по выраженности двигательной асимметрии недостоверны, хотя можно говорить о тенденции к снижению моторной асимметрии в повышением спортивного мастерства, что соответствует данным по другим видам спорта /К.Д.Чермит, 1984,1992 и др./.
По представленности сенсорной асимметрии у кёрлингистов наблюдается более широкий спектр латеральных фенотипов. Это объясняется как значимой ролью процесса прицеливания, точнее осуществляющегося при наличии ипсилатерально доминирующих конечностей и глаза, так и важностью зрительно-пространственного восприятия, более точно производящегося при контралатеральном доминировании в зрительной и локомоторной системах /А.Г.Кураев,1982; А.Г.Кураев,В.И.Орлов,1989 и др./Сопоставление выраженности асимметрий с результативностью соревновательной деятельности показывает, что наиболее эффективным сочетанием для кёрлингистов оказывается контралатеральный профиль асимметрий.
Существенную роль в процессе обработки информации играют особенности высшей нервной деятельности человека. В данном случае представлялось важным установить преобладание того или иного стиля мышления, позволяющего определить механизм решения игроками основной стратегической задачи игры. Для этого экспериментальным путём устанавливалась доминирующая сигнальная система. Результаты исследований отражены в таблице 3.
Таблица 3
Точность воспроизведения временных интервалов различной продолжительности в сопоставлении с эффективностью игровой деятельности. п=16
Порядковый № игрока Точность воспроизведения одноминутных интервалов Точность воспроизведения десятиминутных интервалов
Старшая группа Младшая группа Старшая группа Младшая группа
1 13,3 20 7 20
2 20 3,3 7 7
3 25 7,2 13 0
4 13,3 15,5 13 7
5 13,3 25 7 0
6 38,3 13,3 13 20
7 20 20 20 7
8 20,9 33,3 13 20
+ X - Бх + 20,4 - 3,0 + 17,2 - 2,9 + 12,50 - 2,2 + 10,1 - 3,0
Среди спортсменов-кёрлингистов преобладают лица, более точно воспроизводящие короткие временные интервалы. Это свидетельствует о доминировании конкретно-образного, невербального стиля мышления. Значительно реже встречаются игроки с преобладанием вербального интеллекта или с «равновесием» мыслительных процессов.
Типологическая характеристика свойств ЦНС, а именно - устойчивость к воздействию внешних раздражителей, также оказывает влияние на эффективность соревновательной деятельности в кёрлинге. Численно данная характеристика выражается коэффициентом утомления, рассчитываемым по результатам теппинг-теста. В старшей группе данный показатель ниже, чем у игроков младшей категории. Это говорит о меньшей утомляемости нервной системы при выполнении различных действий. Самая высокая степень
устойчивости была определена у спортсменов, раннее занимавшихся легкоатлетическим спринтом.
В целях определения наиболее значимых физиологических и психофизиологических критериев была рассчитана корреляция между результативностью соревновательной деятельности кёрлингистов и изменением рассмотренных характеристик. Все критерии были разделены на четыре группы: - психофизиологические критерии, включающие показатели коэффициента утомления, характеристики профиля функциональных асимметрий и величину ошибки при определении различных временных интервалов;
- прогностические критерии - характеристики вегетативных систем, в число которых вошли вегетативный индекс, индекс напряжения, исходные показатели артериального давления и ЧСС;
- критерии текущего контроля уровня функционирования вегетативных систем, характеризующие значение ритма сердца на разных этапах соревновательной деятельности кёрлингистов и изменение артериального давления под воздействием нагрузки;
- критерии уровня эмоциональной напряжённости, представленные показателем психоэмоциональной направленности на совершение работы /коэффициент Шипоша/.
Таблица 4
Значения корреляции различных физиологических показателей с эффективностью соревновательной деятельности спортсменов-кёрлингистов разных возрастных групп.
V® Название Критерии, Значения корреляции
груп- входящие в
пы состав группы
старшая младшая
группа группа
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5
1. Психофизиологи КПС +0,226 +0,726
ческие критерии
КПМ -0,714 0,000
КУ -0,238 -0,637
1/%/ -0,405 +0,256
10/%/ -0,196 +0,137
2. Критерии ви -0,500 +0,196
прогностической ин -0,274 -0,762
оценки АДЦисх. -0,351 +0,020
вегетативных АДЦисх. -0,042 +0,089
систем ЧСС исх. -0,625 -0,732
3. Критерии ЧССмах -0,167 +0,190
текущего ЧСС пер. -0,095 +0,239
контроля ЧСС окон +0,167 +0,198
состояния АДС +0,316 +0,295
вегетативных АДЦ -0,393 -0,193
систем
4. Критерии вк -0,426 -0,268
оценки
психоэмоцио-
нального
состояния
Наибольшую корреляцию с результативностью демонстрируют характеристики, отнесённые к группе психофизиологических критериев. Такая ситуация наблюдается в обеих возрастных группах, но у более молоды? спортсменов коэффициенты корреляции несколько выше. Это позволяет судии о значимости данной группы показателей на ранних этапах специализации I кёрлинге. Психофизиологические показатели могут быть, таким образом использованы при отборе и на ранней стадии подготовки кёрлингистов.
Достоверная корреляция с эффективностью соревновательной деятельности была определена для группы критериев прогностического контроля состояния вегетативных систем. Рассматриваемый комплекс показателей позволяет установить степень воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на системы кровообращения и дыхания и, таки образом, может быть применён для оценки функционального состояния спортсменов.
Критерии текущего контроля, также как и критерии уровня эмоциональной напряжённости не показывают достоверной взаимосвязи с результативностью. Тем не менее, комплексное использование данных показателей с целью тестирования в ходе отдельного тренировочного занятия способствует оценке и совершенствованию спортивных результатов на основе индивидуализации процесса подготовки.
Проведённые исследования, таким образом, свидетельствуют о существенном воздействии соревновательной нагрузки на организм кёрлингистов. Особенности её влияния определяются как состоянием вегетативных систем, так и индивидуально-типологическими характеристиками организма. Степень взаимосвязи физиологических и психофизиологических показателей с результатом профессиональной деятельности не одинакова в различных возрастных группах, что даёт возможность использовать данные критерии на разных ступенях спортивной подготовки кёрлингистов.
ВЫВОДЫ
1. Соревновательная деятельность в кёрлинге включает в себя ациклические /выпуск спортивного снаряда/ и циклические /натирание поверхности игровой площадки / действия. Отличительной особенностью кёрлинга является жёсткая закреплённость чередования фаз игровой активности. Постоянная смена игровой деятельности и значительные
колебания характеристик выполняемых движений позволяют отнести кёрлинг к ситуационным видам спорта.
2. Наиболее энергоёмким этапом соревновательной деятельности кёрлингистов является натирание поверхности игровой площадки, сопровождающееся повышением ЧСС до 170 - 190 уд/мин и энерготратами, соответствующими работе субмаксимальной мощности /до 450 Вт/.Точностное действие /выпуск спортивного снаряда/ вызывает учащение сердечного ритма до 120 - 140 уд/мин, причём регулирующим фактором чаще всего является уровень психоэмоциональной напряжённости.
3. Результаты модельного эксперимента указывают на то, что функции сердечно-сосудистой системы изменяются синхронно с колебаниями мощности выполняемой работы. В то же время, у спортсменов младшей возрастной группы отмечается меньшая эффективность использования физиологических резервов органов кровообращения при выполнении заданной работы.
3. Изменение величин, характеризующих уровень потребления кислорода
незначительны/от 0,25 до 1,40 л/мин/, что свидетельствует о преимущественно анаэробном режиме энергообеспечения соревновательной деятельности. Более оптимальные показатели отмечены у спортсменов, ранее в течение длительного времени тренировавшихся в видах спота, требующих развития смешанного типа выносливости.
4. Исследование ЧСС непосредственно в ходе соревновательной деятельности свидетельствует о существовании корреляции между изменениями сердечного ритма и колебаниями величины нагрузки. По мере воздействия нагрузки величина корреляции между мощностью выполняемых действий и уровнем изменения ЧСС снижается. Реакция ритма сердца на изменения нагрузки в большей степени выражена у спортсменов- юниоров, что свидетельствует о менее экономном, по сравнению с игроками старшей возрастной группы, использовании физиологических резервов организма.
5. В младшей возрастной группе наибольшая степень корреляции /г = ),726/ с результативностью отмечается для коэффициента, характеризующего >ыраженность зрительной асимметрии. Наибольший отрицательный показатель сорреляции определён для коэффициента утомления / г = - 0,637/.
В старшей возрастной группе положительная корреляция отмечена у соэффициента сенсорной асимметрии /г = 0,266/, наибольшей отрицательной сорреляцией характеризуется коэффициент моторной асимметрии / г = - 0,714/.
7. Достоверные различия, определяющиеся как возрастными особенностями, так и степенью функциональной подготовленности спортсменов, отмечены для характеристик сердечно-сосудистой системы. У игроков младшей возрастной группы значения ВИ и ИН достоверно выше, чем у представителей старшей возрастной группы соответственно. Это ¡свидетельствует о большей напряжённости регуляции работы сердца и о преобладающем воздействии симпатического отдела вегетативной нервной системы. Различаются и другие показатели, характеризующие функциональное состояние вегетативных систем /ЧССисх., величины артериального давления/, что указывает на большую стоимость проделанной работы спортсменами -юниорами и о их меньшей подготовленности к выполнению соревновательных действий.
8. Достоверные различия с учётом возраста отмечаются в показателях коэффициента утомления, что говорит о меньшей устойчивости ЦНС игроков младшей возрастной группы к выполнению различных действий. Остальные психофизиологические параметры значимых различий не имеют.
9. Отмеченные особенности в степени корреляции исследованных функциональных характеристик с результативностью соревновательной деятельности, зависящие от возраста и уровня спортивного мастерства, позволяют подобрать блоки критериев для контроля на каждой ступени процесса подготовки кёрлингистов. Психофизиологические показатели могут быть применены на этапе предварительного отбора, прогностические критерии состояния вегетативных систем необходимы для определения функционального состояния игроков, критерии текущего контроля
использоваться для характеристики кратковременной адаптации на каждом тренировочном занятии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный комплекс физиологических и психофизиологических методик может быть рекомендован для оценки функционального состояния и спортивной работоспособности кёрлингистов.
2. Группа методов прогностической оценки наиболее адекватна в плане общей характеристики воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на спортсменов, тогда как показатели текущего контроля более точно отражают уровень и направленность срочной адаптации.
3. Разработанная лабораторная модель, включающая в себя велоэргометр, макет спортивного снаряда и участок гладкой поверхности, имитирующий покрытие игровой площадки, может быть использована для функционального тестирования игроков - кёрлингистов на каждом этапе спортивной подготовки.
4. Выполнение модельных на1рузок целесообразно применять как для поддержания оптимального уровня на этапе межсезонья, так и для повышения эффективности тренировочного процесса в ходе предварительного периода подготовки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Оценка резервных возможностей спортсменов-кёрлингистов по показателям сердечно-сосудистой системы//Научно-исследовательская работа студентов физкультурных вузов России.Вып. 1./.- Малаховка,1996. - С. 39-40
2. Оценка функционального состояния здоровья спортсменов-кёрлингистов различных возрастных групп//Совершенствование методов развития физических качеств детей и молодёжи/.- Владимир,1996. - С.64-65
3. Определение энерготрат у спортсменов кёрлингистов в процессе игровой деятелыюсти//Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.З./.- СПб.:ГАФК имЛ.Ф.Лесгафта, - 1997.- С.63-66
4. Физиолого-педагогические особенности спортивной игры кёрлинга (Солодков А.С., Задворнов К.Ю., Королёв Ю.Н., Мельников Д.С.)//Тез. докл. итоговой паучной конференции за 1996 г./. -СПб.:ВИФК, 1997.- С.50-51
5. Использование современных методов контроля за изменением ЧСС в процессе соревновательной деятельности у спортсменов-кёрлингистов (Мельников Д.С., Мельникова И.Е., Задворнов К.Ю.)//Вопросы становления и самореализации специалиста: психопедагогический аспект/.- СПб.:ГАФК им. П.Ф.Лесгафта,1997.
6. Психофизиологические особенности спортсменов-кёрлингистов//Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры.Вьш.5./.- СПб.:ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. - С.258-261
7. Влияние занятий кёрлингом на резервные возможности организма студентов (МельниковД.С., Задворнов К.Ю.)// 2-е Царкосельские чтения. Научно-теоретическая конференция с международным участием/. -СПб.,1998, С.103-105
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СДЕЛАНЫ СООБЩЕНИЯ НА:
1. Итоговых научных конференциях Академии физической культуры им. П.ФЛесгафта,- г.Санкг-Петербург, 1995, 1996,1997 г.г.
2. Итоговой научной конференции Военного института физической культуры.-г.Санкт-Петербург, 1996г.
3. Заседании исполкома Санкт-Петербургской Федерации кёрлинга.- г.Санкт--Петербург, 1997г.
4. Заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им.И.М.Сеченова.- г. Санкт-Петербург, 1997г.
-С.50-51
ПИО СПб ГА® им.П.Лесгафта зак.244-98 тир.100