Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физико-математическое моделирование сушки и зажигания слоя лесных горючих материалов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Лобода, Егор Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И
ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА НЕЕ
1.1. Известные национальные методики прогноза пожарной опасности.
1.1.1. Канадская система прогноза пожарной опасности
1.1.2. Национальная система расчета пожарной опасности США
1.2. Современные работы по разработке методики прогноза лесной пожарной опасности
1.2.1. О лесной пожарной опасности и критерии В.Г. Нестерова
1.2.2. Методика ЛенНИИЛХ
1.2.3. Методики, разработанные в Институте леса им. В.Н. Сукачева.СО РАН (г. Красноярск) 28 1.2.3. Методики Г.А. Доррера, С.П. Якимова
1.3. Сведения о геоинформационных системах (ГИС)
1.4. Краткий обзор работ по проблеме возникновения и распространения лесных пожаров и распространению загрязняющих примесей в атмосфере
1.5. Выводы
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
О СУШКЕ ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ (ЛГМ)
2.1. Экспериментальные исследования сушки ЛГМ.
2.2. Общая физическая модель задачи о сушке слоя ЛГМ 49 2.2. Конкретная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ
2.4. Система уравнений пограничного слоя.
2.5. Система уравнений тепло- и массопереноса для слоя ЛГМ.
2.6. База данных для математической модели и варианты сценариев сушки слоя ЛГМ
2.7. Граничные и начальные условия для основной системы уравнений
2.8. Осреднение исходной системы уравнений (2.5.2)-(2.5.8) по толщине слоя ЛГМ и упрощенная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ.
2.9. Приведение основной системы уравнений к каноническому виду и постановка сопряженной задачи
ГЛАВА III. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ТЕЧЕНИИ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ И
СОПРЯЖЕННОЙ ЗАДАЧИ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА
3.1. Использование переменных Дородницына-Лиза и приведение системы уравнений пограничного слоя к безразмерному виду
3.2. Сравнение с экспериментальными данными
3.3. Результаты расчетов для суточных изменений метеоусловий и их анализ
3.4. Результаты расчетов для сезонных изменений метеоусловий и их анализ
ГЛАВА IV. УПРОЩЕННАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О СУШКЕ СЛОЯ ЛГМ, ЕЕ РЕШЕНИЕ. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
4.1. Упрощенная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ с использованием уравнения сохранения энергии для к-фазы.
4.2. Результаты расчетов и их сравнение с эталонным решением, полученным в результате решения сопряженной задачи.
4.3 Упрошенная раздельная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ.
4.4. Результаты расчетов для суточных изменений метеоусловий и их анализ
4.5. Результаты расчетов для сезонных изменений метеоусловий и их анализ
4.6. Сравнение результатов с расчетами в главе III
4.7. Влияние угла наклона земной поверхности на сушку слоя ЛГМ
4.8. Результаты экспериментов о влиянии угла наклона земной поверхности на сушку ЛГМ.
4.9. Результаты расчетов для сушки ЛГМ для различной плотности солнечной радиации qR(h)
ГЛАВА V. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О СУШКЕ СЛОЯ ЛГМ И ИХ ТЕСТИРОВАНИЕ.
5.1. Итерационно-интерполяционный метод (ИИМ): разностная схема
5.2. Сравнение результатов решения задачи Блазиуса
5.3. Алгоритм решения сопряженной постановки задачи тепло- и массообмена
5.4. Метод Гира и его применение к решению систем нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений
5.5. Методика численного решения упрощенной постановки задачи о сушке слоя ЛГМ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физико-математическое моделирование сушки и зажигания слоя лесных горючих материалов"
Лесные пожары являются наиболее распространенными природными катастрофами. Они ежегодно наносят огромный ущерб человеку: уничтожают собственность, представляют угрозу жизни и здоровью человека и животных, обитающих в лесу. Например, пожары на острове Сахалин в 1998 г. принесли колоссальные убытки. Было уничтожено огнем огромное количество объектов хозяйственной деятельности, тысячи людей остались без крова. В мае 2000 г. в результате действия массовых лесных пожаров сгорело 500 домов в г. Лос-Аламос (США). Все жители этого города были эвакуированы, деятельность знаменитой Лос-Аламосской лаборатории стала проводиться в особом режиме, а ущерб превысил один миллиард долларов США. Поэтому ежегодно человеку приходится вести борьбу с лесными пожарами. В этой связи, важное место занимает прогноз и своевременное обнаружение лесных пожаров, что позволяет вести борьбу с огнем еще в начальной стадии, когда это не представляет больших проблем. Следует заметить, что по статистическим данным 70% лесных пожаров возникает по вине человека и, лишь, 30% в результате сухих гроз и иных факторов. Надо сказать, что воспламеняются только достаточно сухие лесные горючие материалы (ЛГМ) и прогноз пожарной опасности невозможен без прогноза сушки слоя ЛГМ.
Поэтому, тема диссертации, в которой на основе комплексных экспериментальных и теоретических исследований рассматриваются процессы сушки слоя ЛГМ, а также экспериментально исследуется вопрос об условиях формирования фронта низового пожара, является важной и актуальной.
Целью данного исследования является физическое и математическое моделирование сушки и зажигания слоя ЛГМ с использованием различных математических моделей, отбор и обоснование достаточно простой и доступной для пользователей оптимальной модели для определения времени сушки этого слоя, в рамках которой адекватно учитывались бы основные факторы, влияющие на сушку (температура, влажность воздуха, действие ветра, осадки, солнечное излучение, структура и теплофизические свойства ЛГМ).
Научная новизна данной работы заключается в:
1. В результате экспериментальных исследований сушки ЛГМ с использованием дозвуковой аэродинамической трубы МТ-324 впервые было установлено, что угол наклона плоскости слоя ЛГМ к горизонту в пределах 0°<а<20° для ламинарного потока воздуха, скорость которого меняется в пределах от 0 м/с до 0.695 м/с, и плотность укладки элементов ЛГМ в пределах ps=(44.5-110.6) кг/м3 слабо влияют на процесс сушки.
2. Экспериментально найдены условия, при которых возможно распространение фронта низового лесного пожара от первоначального очага загорания слоя ЛГМ.
3. Путем сравнения результатов математического моделирования с экспериментальными данными, было установлено, что наиболее точной постановкой, адэкватно описывающей ход суточных и сезонных изменений температуры воздуха, а также действия ветра и солнечного излучения, является двухтемпературная математическая модель [1], для построения которой использовалась теория процессов переноса в многофазных средах [2] и представлении A.B. Лыкова о сопряженном тепло- и массообмене [3].
4. На основе анализа экспериментальных и численных результатов было показано, что внутри слоя ЛГМ отсутствует продольное течение газа, т.к. этот слой расположен ниже уровня шероховатости и на этом основании дана более простая и в некотором смысле оптимальная модель квазиизотермической сушки. 6
5. Установлено, что осреднение уравнений тепло- и массоопереноса по высоте слоя ЛГМ не приводит к существенной погрешности в определении времени сушки слоя ЛГМ, что согласуется с анализом погрешности этого метода, данным в [4].
Значимость работы для экологии (физико-математические науки) заключается в том, что впервые понятия механики многофазных сред и теории пограничного слоя использованы для количественного определения времени сушки слоя ЛГМ и условий формирования фронта низового лесного пожара с использованием методов физического и математического моделирования.
Практическая ценность работы состоит в выборе оптимальной математической модели сушки слоя ЛГМ, с одной стороны удовлетворяющей принципу равной точности, согласно которому, точность входных данных (сведения о погоде, о структуре слоя ЛГМ, термокинетических постоянных, характеризующих высушивание ЛГМ), в основном определяет точность результатов математического моделирования, а с другой стороны позволяющей получить прогноз времени сушки (времени достижения критического влагосодержания ЛГМ) при возможно меньших затратах машинного времени. Последнее требование обусловлено тем, что в настоящее время в России имеется 1807 лесхозов и 7851 лесничеств, в каждом из которых имеется до 100 выделов [5] - участков с относительно однородной лесной растительностью. Кроме того, необходимо учитывать антропогенную нагрузку [6]. Таким образом, для решения задачи о прогнозе времени сушки слоя ЛГМ необходимо в режиме реального времени решить 7805100 уравнений. Очевидно, что последнее требование и сложность математической модели вступают в противоречие друг с другом и для разрешения этого противоречия необходима оптимальная модель. На защиту выносятся следующие положения: 1. Результаты экспериментального исследования сушки слоя опада хвои, согласно которым изменение угла наклона подстилающей поверхности 7 а от 0° до 20° и изменение скорости ветра в пределах от 0 до 0.691 м/с мало влияет на время сушки слоя ЛГМ и не вызывает продольного течения газа внутри слоя ЛГМ, а также экспериментально найденные условия, при которых возможно распространение фронта низового лесного пожара от первоначального очага загорания слоя ЛГМ.
2. Тестовые проверки сопряженной, раздельной и упрощенной математические модели сушки слоя ЛГМ для различных вариантов погодных условий и влияния метеорологических факторов (дождя, температуры почвы и воздуха, типа почвы, скорости ветра, начального влагосодержания запаса ЛГМ на время сушки), а также сравнение результатов, полученных по этим моделям, а также сравнение результатов математического моделирования с лабораторными данными сушки ЛГМ, в результате которого показано, что теоретические значения убыли массы ЛГМ отличаются не более чем на 7-15% от экспериментальных данных.
3. Результаты моделирования сушки слоя ЛГМ для трех сценариев: катастрофической пожарной опасности, средней пожарной опасности, низкой пожарной опасности.
4. Результаты моделирования процессов сушки слоя ЛГМ на различных типах почв (песчаная, типичная для леса, глинистая) при различных сценариях сушки ЛГМ, в результате которого установлено, что при катастрофическом сценарии сушки пожарная опасность возникает уже в апреле месяце, при сценарии средней пожарной опасности она возникает уже в мае, а при сценарии низкой пожарной опасности она возникает только в августе месяце. Кроме того, в результате численного моделирования установлено, что процесс сушки на песчаных почвах идет быстрее, чем в остальных случаях, но постепенно процессы сходятся.
5. Результаты математических экспериментов, которые показали что использование одномерной раздельной постановки задачи дает 8 удовлетворительное согласование с результатами расчетов по точной модели, если имеет место рост температуры воздуха.
6. Результаты математических экспериментов, которые показали, что нульмерная математическая модель дает приемлемую точность в определении времени сушки, что согласуется с результатами С.И. Худяева [4] по оценке точности нульмерных нелинейных моделей. Достоверность теоретических результатов работы доказывается на основе их сравнения с экспериментальными данными по сушке ЛГМ при различных условиях. Расхождение результатов не превышает 7-15%.
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований обсуждались и получили признание на Международных научных конференциях: "Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение, экологические последствия" (Томск, 1999), "Сопряженные задачи механики и экологии" (Иркутск, 1998), XXXV международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997), «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2000), «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, 2000), «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 80-летию академика H.H. Яненко (Новосибирск, 2001), «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Иркутск, 2001).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, список которых приводится в списке литературы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа написана на 125 листах, содержит 13 таблиц и 43 рисунка. Список литературы содержит 86 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лобода, Егор Леонидович
Основные результаты были получены в процессе многолетней работы в рамках федеральных целевых программ «Интеграция» («проект «Академический университет»), «Университеты России» - фундаментальные исследования, грантам РФФИ 96-01-00011 «Математическое моделирование некоторых экологических последствий природных и техногенных катастроф», 99-01-00363. Они были опубликованы в работах [1, 72, 74-86].
Отдельная благодарность Анатолию Михайловичу Гришину за его колоссальный труд, терпение и неоценимую помощь в написании работы, Катаевой Л.Ю. за совместную работу и массу полезных советов, Голованову А.Н. за помощь в проведении экспериментов и всем коллегам, без которых данная работа не могла бы быть выполнена.
116
Заключение
В данной работе была использована математическая модель сушки слоя ЛГМ и были решены три задачи: задача о сушке слоя ЛГМ в сопряженной постановке и задача в раздельной постановке, а также решена упрощенная постановка задачи. В результате выполнения дипломной работы были получены следующие результаты:
1. В результате экспериментальных исследований сушки ЛГМ с использованием аэродинамической трубы МТ-324, имеющейся на кафедре физической и вычислительной механики ТГУ, впервые было
114 установлено, что угол наклона плоскости слоя ЛГМ к горизонту в пределах 0°<а<20° для ламинарного потока воздуха, скорость которого меняется в пределах от 0 м/с до 0.695 м/с, и плотность укладки элементов ЛГМ в пределах р5=(44.5-110.6) кг/м3 слабо влияют на процесс сушки и не возникает продольного течения газа внутри слоя ЛГМ.
2. Численно реализованы сопряженная, раздельная и упрощенная математические модели сушки слоя ЛГМ. Проведены тестовые проверки указанных выше моделей для различных вариантов погодных условий. В результате численных экспериментов установлено, что математическая модель качественно верно отражает влияния метеорологических факторов (дождя, температуры почвы и воздуха, типа почвы, скорости ветра, начального влагосодержания запаса ЛГМ на время сушки).
3. Проведено сравнение результатов математического моделирования с лабораторными данными сушки ЛГМ и показано, что теоретические значения убыли массы ЛГМ попадают в доверительный интервал экспериментальных данных и их относительная погрешность не превосходит 7-15%.
4. Проведено моделирование сушки для трех сценариев: катастрофической пожарной опасности, средней пожарной опасности, низкой пожарной опасности и моделирование процессов сушки на различных типах почв (песчаная, типичная для леса, глинистая) при различных сценариях сушки ЛГМ. Установлено, что при катастрофическом сценарии сушки пожарная опасность возникает уже в апреле месяце, при сценарии средней пожарной опасности она возникает уже в мае, а при сценарии низкой пожарной опасности она возникает только в августе месяце. Кроме того, установлено, что процесс сушки на песчаных почвах идет быстрее, чем в остальных случаях, но постепенно процессы сходятся.
115
5. В результате математических экспериментов доказано, что использование одномерной раздельной постановки задачи дает удовлетворительное согласование с результатами расчетов по точной модели, если имеет место рост температуры воздуха. При убыли температуры воздуха точность математической модели падает. Поэтому эту модель целесообразно использовать для получения так называемых утренних прогнозов.
6. Установлено что, нульмерная математическая модель дает приемлемую точность в определении времени сушки слоя ЛГМ, что согласуется с результатами С.И. Худяева [13] по оценке точности нульмерных нелинейных моделей.
В связи с выше изложенным можно сделать вывод о том, что полученные программы можно использовать для создания оригинальной геоинформационной системы для прогноза пожарной опасности в лесах Сибири.