Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы детей в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы детей в условиях Западной Сибири"

' У Г, л

>г" *"российская аклдбшя образования

институт возрастной физиологии тшенский государственный университет

На правах рукописи

ГРШШВА Надежда Николаевна

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ КЛРДИОРЕС1ШРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.13 - физиология человека и аивотных

Автореферат

диссертвцик на соискание ученой степени кандидата биологических каук

Москва-Тюиеиь - 1993

Работа выполнена в Тюменском государс-геенком униьерситете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,профессор В.С.Соловьёв Научный консультант:

доктор медицинских наук,профессор Г.Н.Окунева Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,профессор С.А.Косилов доктор медицинских наук П.Г.Койносов

Ведущее учреждение - Институт физиологии Сибирского отделения РАМН

Защита состоится " Л У " Ь ¿У? /¿/„¿ук* 1994г. в часов на заседании специализированного совета К 018.01.01. при Институте возрастной физиологии Рг А 0 (119121,Москва,ул.Погодинская,8,корп.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО.

Автореферат разослан " " 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета канд.биологических наук

Т.А.^хмистренло

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, проблемы. По уровню физического развития и функциональным показателям принято судить не только о формообразовательных процессах детского организма, но и о состоянии здоровья ребенка и его общей адаптации к условиям среды, в том числе к клнматогеографическим и социально-экономическим (Г.Н.Сердз-ковская, 1989; й.й.Пуртов, 1990).

Понятие о фукк.;;::а: дстслэго организма в условиях Сибири и Крайнего Сегера «кланялись на основании накопленных; данных, полученных ботьзей -.л-: тью в Красноярске, Норильска, Магадане, Б Айв (Е.2.Ратаепорт, 'з;3; £.И.Лрахин, Л.В.Захарова, 1985; К.В. Орехов, 1935; Л.С.Зверог, 1990) и при обследовании коренных жителей Севера (Н.Д.Сухова, 1989; Л.В.Тендитная, 1974 и др.). В имеющейся литераторе часто отсутствует единая точка зрения на состояние здоровья и развитие детей на Севере. Лишь единичные работы посвящены изучению детского организма в условиях средней полосы Западной Сибири (В.И.Гурьев, 1965; Л.Н.Кретинина, 1977; Г.НДарова, 1987). Многие данные требуют уточнения и дополнения в связи с меняющимися условиями и процессами акселерации (Е.З. Година, Н.Н.Миклашевская, 1989). Практически отсутствуют сведения о влиянии некоторых социальных факторов на растущий организм (профессия родителей, принадлежность детского учреждения к определенному ведомству, а следовательно, разница в социально-экономическом уровне учреждений, условия сельской я городской местности Севера и др.), особенно в дошкольном возрасте, когда это влияние наиболее ощутима.

Детский контингент Крайнего Севера (Тюменский регион) представлен в основном детьми прцелого населения, мигрировавшего в новые области прсиыилеиного освоения из каньк районов страны и средней полосы, йззеетно, что как трансконтинентальные, так и , трансишротиие перемещения отрицательно сказываатся на состоянии взрослого организма (В.А.Матюхин и соавт., 1S86), я хотя детский организм более пластичен, но и более раним, особенно в возрасте до 1 года и после 5-Ю лет (Т.А.Титкова, 1988; Ц.З.Васильев и соавт., 1989). Наиболее ранимыми оказываются временные адаптационные процессы (В.С.Соловьев и соавт., 1993). Отмечается возник-

новение у детей иммунологических дисфункция, затшшой период адаптации (Э.А.Кашуба и соавт., 1993), депрессии, связанные с изменением времен года и нарушение сна (З.Еоулос, 1993). Напряжение в деятельности кардиореспираторной системы отмечено Г.С. Пономаренко С1323), снижение неспецифической резистентности организма-С.Ю.Скобелевой (1990) и В.С.Соловьевым и соавт. (1990).

Недостаточная изученность влияния факторов западно-сибирского Севера на развитие и адаптационные процессы детского организма, особенно во временном аспекте, значимость решения этой проблема для создания системы профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и разработку методов коррекции для повышения функциональных резервов организиа детей определяет актуальность данного исследования.

Цель настоящей работы состояла в сравнительной изучении уровня физического развития и■функциональных параметров детского организиа в условиях Западной Сибири и ее приполярной зоны, а такке факторов, влияющих на процессы развития и здоровье детей. Исходя из поставленной цели били определены следующие задачи;

1. Исследовать показатели физического развития де!'ей в условиях средней полосы Западной Сибири (Тюмень) и приполярной зоны Тюменской области (условия города и сельской местности).

2. Провести анализ функционального состояния (кардиореспи-раторная система) детского организма в динамике переходных сезонов года в покое и при физической нагрузке.

3. Изучить влияние на становление физического и функционального статуса детей клииатогеографических, социально-экономических и других факторов внешней среды.

4. Оценить возможное влияние длительности проживания на Севере на процессы развития и здоровье детей.

Научная новизна.

Впервые в условиях средней полосы Западной Сибири установлено наличке закономерной сезонной динамики физиологических параметров* Установлено более напряженное функционирование кардиореспираторной Системы весной по сравнению с осенью - снижается уровень максимального потребления кислорода (ЫЩС), физической работо'сйос'о'б Дойти/ растет число неадекватных реакций сердечнососудистой бййеш йа физическую нагрузку. Более адекватными

оказались реакция детей со средний уровней физического развития, менее - у высоко- ■ низкорослых детей, что связано в основной о влияние« социально-экономических условий среды.

В условиях Крайнего Севера установлено снижение физического развития по сравнении с детьми такого же возраста из средней полосы (Тюмень), более выраженное у сельских детей по сравнении о городскими х у девочек по сравнению с пальчиками. Как у сельских, так и у городских детей на Севере установлено снижение уровня ШШ, явяяицегося индикатором утилизации кислорода в тканях, поэтому достижение необходимого уровня физической работоспособности у них осуществляется более энергоемки» путем.

Впервые получены свидетельства в пользу как фенотипическо-го, так к генстмического характера отмечеишх явлений. Проведена оценка влияния занятий спортом на развитие детей в условиях Севера. Не оказывая существенного влияния на уровень физического развития, занятия спортом положительно влияют на сохранение функциональных резервов детского организма.

Снижение уровня физического развития у сельских детей связано со сроком проживания детей на Севере - уровень ниже у детей со сроком проживания от 7 до 9 лет я более. У городских детей выявлено больиее по сравнении с сельскими напряжение функционирования системы кровообращения, о чем свидетельствует количество дисрегуляторних реакций на физическую нагрузку, на основании чего среда практически здоровых детей выявлены группы риска по заболеванию кардиореспираторной системы.

Теоретическое и практическое значение.

Полученные результаты могут быть использованы при оценке развития детей в условиях средней полосы Западной Сибири (Тюмень) и ее приполярной зоны (Тюменский Север).

Выявленные «факторы риска по возможному увеличению количества заболеваний среди детей позволили сформулировать методические рекомендаций по предупреждению снижения функциональных резервов организма и по коррекции этих состояний особенно в весеннем сезоне года.

Материалы настоящей работы используются при чтении лекций по возрастной физиологии и специальны« курсам по адаптации детского организма к условиям Севера на биологическом факультете Тюменского госуниверситета для специалистов физиологов-адаптоло-гов, выпускаемых для работы на Севере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физический и функциональный статус детского организма в условиях Западной Сибири и Крайнего Севера имеет свои особенности, которые зависит от возраста, пола детей, от сезона года, климатических и социальных условий, а также длительности проживания в этих условиях.

2. Основным физиологический механизмом, лимитирующим процессы развития детей на Севере, является снижение кислородутили-зационной способности организма ребенка.

3. Показатели физического развития в совокупности с физиологическими параметрами кардиорсепараторной системы могут быть не только индикатором влияния различных условий среды на детский организм, но и быть использованы как один из критериев донозоло-гической диагностики.

Апробация работы проведена на Ученом совете Новосибирского НИИ патологии кровообращения №3 РФ С1992 г.). Основные положения диссертации доложены на:

- региональной конференции "Актуальные вопросы развития массовой физической культуры и спорта" (Тюмень, 1989)} г

- IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и эргономики" (Москва, 1990);

- Всесоюзных конференциях "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека" (Москва, 1990)}

- Второй международной конференции "Роль приполярных университетом в развитии Севера" (Тюмень, 1991);

- международной медицинской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах" (Надым, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей в сборниках, трудах съездов и конференций и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 19 рисунков. Библиография содержит 275 названий.

ссдагалние работы

Объект и методы исследования. Для изучения влияния различим факторов на становление физического и функционального стату-;а детского организма било обследовано 814 детей, из них 315 -[ошколышшв из детских доаколышх учреждений (ДДУ) Тюмени и ^99 - школьников. Из лих - 206, проживающих в условиях промыш-[енного города Тюменского Севера (Новый Уренгой) и 153 - сель-;кой местности Севера (пос.Старый Уренгой). Данные 140 школым-:оэ из Тюмени пл^яня:« сонтрольныьш (средняя полоса Сибири) для ¡еверяк. Обследггсшк-- дошкольников проводилось двазды.в переходные сезоны года - осчьы и весной (конец сентября, начало апре-1я, с перерывом б йспяцоз). Школьники обследованы весной.

При отборе детей учитывались анамнестические данные, провоплен осмотр педиатра.

Дети дошкольного возраста (4-6 лет) были разделены на груп-ы в зависимости от социально-экономических условий посещаемых ДУ и профессии их родителей.

На Севере дети-мигранты были разделены на четыре группы в ависимости от срока проживания э этих условиях: 1 группа - со ¡роком от 1 до 3 лет, 2 группа - от 4 до б лет, 3 группа - от 7 ;о 9 лет и более, 4 группа - дета, родившиеся и выросшие на Се-|ере, в 5 группу были выделены дети, активно занимающиеся спор-

'ОМ.

Различные факторы, которые могли повлиять на развитие ребенка и становление его физического и функционального статуса 'читывались ретроспективно путем опроса детей и их родителей.

Общая характеристика 2 объем выполненных исследований пред-:тавлены в табл.1.

Для оценки развития- и функционального состояния организма :етвй, учитывая возрастное особенности, применялся стандартный :омплекс методов: 1) изучение основных показателей физического >аз вития (А.Б.Ставвцхая, Д.И.Арои, 1959) с расчетом индекса Вер-¡ека в модификации И. М.Воронцова (1985); 2) регистрация частоты иааняя, жизненной емкости легких (¡Ш) с последующим расчетом ¡изнеиного индекса (¡Ш), проведение дыхательных функциональных [роб на гипоксическув устойчивость; 3) измерение и регистрацию юказателей сердечно-сосудистой системы¡ЧСС-электрокардиографом

с тепловой записью во П стандартной отведения, сидя, АД - с помощью электронного измерителя ЭИД-1 со звуковым и световым сигналами, с последующим расчетом пульсового давления (ПД),

Таблица 1

Общая характеристика и объем выполненных исследований

Группы обследованных, условия и место Количество обследуемых Количество исследований

обследования за сезон всего за сезон всего

I. Дети 4-6 лет, покой (Тюмень) 165 330 1435 2970

П. Дети 5-6 лет, покой и физическая нагрузка (Тюиень) 150 300 5400 10800

Ш. Дети 9-11 лет, покой, нагрузка (Тюмень) 140 140 846 846

1У. Дети 9-11 лет. покой, нагрузка (Крайний Север): городские 206 206 1935 1935

сельские 153 153 2384 Г 2384

Итого 814 1129 12050 18935

По модифицированной для детей U.С.Путиной и Я.Ф.Бомаш (1964) формуле Старра рассчитывали систолический (СО) и минутный (ЮК) объем крови. На основании непосредственного анализа реакций ЧСС и АД на физическую нагрузку и времени их восстановления к исходному уровню оценивалось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (Л.Л.Гроиаашвская, 1972; Р.А.Калюкная и соавт., 1980; Э.Н.Дворецкий, Н.Я.Ирокоиьев, Л.Ы.Белозерова, 1992).

Методом ручной динамометрии измеряли динамическую работоспособность у 165 дошкольников и у 150 - физическую работоспособность по тесту rwc15Q. У детей школьного возраста (499 чел.) применяли тест J?wc1?0, согласно рекомендациям А.А.Гуминского и соавт"; (19S6). Первая нагрузка пробы состояла из 16 циклов в минуту, продолжительность 3 минуты. Не останавливаясь испытуемый переходил на работу в более частом ритме в течение 2 минут. Расчет pwc проводили по модифицированной форцуле ВДДарпмана, а МПК - по формуле Добельна (1967). Полученные величины относились к массе тела испытуемых. Регистрация показателей системы крово-

б

обращения проводилась до я после физической нагрузки, а также на 1,2 и 5 минутах восстановительного периода.

Весь фактический материал обработан методами вариационной статистики с применением ЭВМ лзи-РС-АТ с использованием критерия Стыодекта. Функциональная зависимость меиду параметрами оценивалась методом корреляционного анализа по оригинальной программе кафедры гистологии ТГШ1 (1991).

Весь матери.-!" диссертации получен, обработан и проанализирован лкчао агорой. 3 проведении обследования детей совместно с автором ирякик'али участке сотрудники кафедры физиологии человека и животных Тюменского госуниверситета.

РЕЗУЛЬТАТЫ. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЙ

1. Физическое развитие и функциональные возможности детей в условиях средней полосы Западной Сибири

Анализ результатов обследования 315 дошкольников 4-6 лет (Тюмень) выявил существенные различия ряда параметров у детей из детских дошкольных учреждений (ДДУ) с различной социально-экономической базой и профессиями родителей.

Так, самые высокие показатели физического развития выявлены у детей из ДДУ с очень хорошей социально-экономической базой и преобладанием родителей с профессиями летчиков и служащих аэрофлота (ДДУ "А"). Самыми низкиьи были показатели детей из ДДУ с удовлетворительной социально-экономической базой (ведомство Районо - "Р") и с большим по сравнению с другими ДДУ количеством неблагополучных семей (отсутствие одного родителя, употребление алкоголя и др.). Средний уровень физического развития выявлен у детей из ДДУ "Г" с хорошей социально-экономической базой' и с преобладание« родителей - служащих управленческого аппарата Главткжоньгеологип (ДДУ "Г").

Сопоставление полученных данных по физическому развитию с нормативными, принятыми для Тюмени (Л.Н.Кретишша, 1977) выявило, что подавляющее большинство детей в ДДУ "Г" развивалось гармонично и относилось к среднему уровню физического развития, из ДДУ "Р" - к низкорослым, из ДДУ "'1" - к высокорослы«. Причем, в "Р" выявлено не только снижение темпов роста, но и 13% случаев окиренин. В этом ДДУ имело место.нарушение гармоничности физиче-

ского развития. В ДДУ "А", напротив, набдвд&дось явное ускорение ростовых процессов, о чем свидетельствует болъиая длина и масса тела при малом объеме ОГК, что также указывает на дисгармонию в развитии.

Сравнение показателей физического развития дошкольников не выявило разницы по иолу у низкорослых и высокорослых, хотя у детей со средним уровнем развития она обнаружена - мальчики и по длине, и по массе тела больше, чем девочки. Подобные результаты получены Himmelereen (1991).

По мнению многих исследователей, у детей с отклонениями в физическом развитии наблюдается наибольшее количество функциональных сдвигов и наруцений здоровья (М.В,Максимова, 1971; Й.И.Алтухов и соавт., 1979; К.М.Базшгин, 1990). Отклонения в состоянии здоровья родителей сказываются на состоянии их потомства, так же как и социально-экономический статус семьи и профессия родителей (Д.Калайков, Б.Захариев, 1990; Je;jdlinska, 1988} Moro Ken-jo, 1991).

Величина индекса Вервека, по которой можно судить об интенсивности ростовых процессов (И.М.Воронцов, 1985), была Дольше у девочек по сравнению с„мальчиками, не превышая, однако, величины 1,20, что свидетельствует как о преобладании мезоаорфии в строении тела, так и о том, что во все возрастные периоды по морфологической зрелости девочки оперекают мальчиков (U.В.Антропова, 1983 и др.).

Несмотря на то, что физиометрические параметры высокорослых детей превышали таковые у детей со средним и низким уровнем физического развития, функциональные возможности у них оказывались снижены. Об этом свидетельствуют самые низкие у них значения функциональных дыхательных проб: у мальчиков на вдохе -18,3+2,1, на выдохе - 16,7+2,5, у девочек на вдохе - 18,9+2,1, на выходе -15,5+2,2 сек, а также снижение К ЕЯ после физической нагрузки, что говорит о плохой приспособляемости вентиляторной системы к действующему фактору (В.П.ЗагрядскиЙ и соавт., 1982). Таким образом, не всегда хорошему физическому развитию соответствуют большие величины ЖЕЛ, хотя отчетливо заметно, что на ее значениях сказываются величины размеров тела: у б-летних детей КЕЛ составила от 1,05+0,7 до 1,43+0,8 л у мальчиков и от 1,03+0,6 до 1,28+0,3 л у девочек.

Преобладание у 4-летних детей симпатических влияний на систему кровообращения с участием центрального контура регуляции (ДЛ.Полевой и соавт., 1989) подтверждается достоверно большими величина™ (р-п 0,05) ЧСС у 4-летних детей по сравнению с 5-лет-ниыи: ЧСС в разных группах составила 96,2+1,0 - 100,8+0,8 уд. в мин. против 92,7+0,6 - 94,9+0,5 - у мальчиков и 96,3+0,7 -101,5+0,7 уд. в мин. против 93,7+0,5 - 95,5+0,6 - у девочек.

Анализ параметров кардиореспираторной системы в динамике переходных и.^оков года позволил установить, что ЧСС у детей из розных ДДУ с&'уалась «ли имела тенденцию к снижению весной по сравнению с оеон .и, достоверным било снижение у детей 4 и 5 лет со средним уровней физического развития. Выявленное у б-летних детей повышение ЧСС весной, видимо, связано с увеличением учебной нагрузки в результате обучения по экспериментальной программе. Известно, что любое эмоциональное или психическое напряжение вызывает значительные сдвиги в механизме регуляции сердечного ритма, вегетативный баланс смещается в сторону повышения (Г.И. Дьячкова, 1990).

Уровень АД дошкольников весной по сравнению с осенними данными был выше. Это соответствует данным А.В.Мазурина, И.М.Воронцова (19В5), М.М.Андреева и соавт. (1987). Известно, что уровень АД коррелирует с размерами тела. Это подтверждают наши данные -коэффициент корреляции - АД с длиной, массой тела, ОГК составил у мальчиков весной соответственно - 0,70, 0,67 и 0,75, то есть наибольшие показатели АД имели место в те периоды, когда происходит наиболее интенсивный рост размеров тела, но еще не произошло соответственное нарастание сердечной мышцы (рис.1,2), а рост тела наиболее интенсивен весной, что подтверждается как собственница данными, таи и литературными (С.Коларов, В.Гатев, 1979; И.Н.Усов, 1984).

3 настоящее время отсутствуют четкие возрастные нормативы •по АД у детей, и существуют .расховденип по общей тенденции его изменения в процессе развития. Известно, что длина и масса тела, величина ЧСС влияют на АД. Нами установлена тесная отрицательная корреляционная зависимость ЧСС и АДС у мальчиков (г я -0,96) и ЧСС и АДД (г = -0,89). У девочек эта зависимость менее выражена, ао достаточно высока (г = -0,77 и -0,55) (рис.1,2). Анализ АД по полу выявил более высокие показатели мальчиков по сравнении с девочка«*, а педавляшаа бол&вяноязэ случаев.

Р«о.1. Корреляционные связи мофофункционадьных показателей

дошкольников в весеннем сезоне года. 1-сезон; А-иальчики;

Е-Яедочкк; шм -тесная связьС* -1,0-0,85); =■ -сильная

-0^83-6,—- -средняя связь(£-0,70-0,55); - _ _ -йлйбая Связь С? -й(ие 0,55).

Рис.2. Корреляционные связи корфофункциоиальних показателе!» дошсольников в осанне» сезоне года. 1-сезон; А-маЛь-чики; Б-дввочки; '«' " -тесная связь; «= -сильная связь;--средняя связь;----слабая связь.

Наиболее полно уровень функционирования в адаптационные возможности сердечно-сосудистой систл отраиаютаа при выполнении физической нагрузки. Метод И7а1?0 позволяет скорректировать нагрузку в зависимости от возможностей ребенка в процессе ее выполнения. Установлено, что дети из разных ДДУ реагировали иа физическую нагрузку неодинаково. Нормотонический тип реакции преобладал у детей из ДДУ "Г" со средний уровней физического развития, у которых ЧСС повышалась на 29-32% по сравнению с исходной. Уровень АД при этой менялся незначительно. У детей в ДДУ "Р" (низкорослые) реакция была более выракена, ЧСС повышалась на 444% осенью и на 56-575» весной; АДС при этом повышалось на 16-28 мм рт.ст., АДЦ - на 7-8 мм рт.ст. В ДДУ "А" (высокорослые) ЧСС повышалась на 38-49? осенью и на 62-69Й весной, соответственно у мальчиков и у девочек. АДС при этом повышалось на 5-12 им рт. ст., АДД имело тенденцию к снижению или не менялось.

Таким образом, более благоприятными были реакции на физическую нагрузку у детей со средним уровнем физического развития и менее-у детей с дисгармонией в развитии (низко- и высокорослых).

Количество неблагоприятных реакций системы кровообращения, подтверждаемых динамикой СО и ШК, увеличивалось весной. У дошкольников 5-6 лет выявлены разные механизмы срочного повышения МОК в ответ на физическую нагрузку - путем повышения или понижения СО. Эти механизмы связаны с адаптационной активацией симпатических влияний. Вследствие несовершенства регулнторных механизмов у детей повышение МОК осуществлялось в основном за счет ЧСС, а не СО, что является менее рациональным, но характерно для детей этого возраста.

Учитывая рекомендации Р.А.Калюжной (1980), у обследуемых детей можно выделить два типа реакций - благоприятный и условно-неблагоприятный (дисрегуляторный). Второй тип более характерен для детей ДДУ "Р" и "А" (низко- и высокорослые). йанее благоприятные реакции четко связаны с сезоном года - их процент весной возрастает по сравнению с осенью. Полагаем, что определеннуи роль в этом играет несовершенство физического воспитания во многих ДДУ, что подтверждается данными А.А.Гичан, В.М.Корзенко (1991), С.А.Мельникова и ооавт. (1989) и др. У мальчиков в связи с их большей подвижностью реакции на физическую нагрузку более адекватны по сравнению с девочками, а, следовательно, они

более адаптировали к физический упрагвеиияа. К такому же заточению пришли У/еДщтз, Вгопк 0989).

Напряжение в функционировании кардиореспир аторно й системы, характерное для весеннего сезона года, сопровождалось существенным понижением уровня Ш1К и физической работоспособности (рис.3), причем степень снижения оказалась самой высокой у дошкольников ДДУ "Л". Исходный уровень этого показателя (осенью) у них был самым высоким, что сочеталось с повышенным у них уровнем физического развития. Физическая работоспособность этих детей в осеннем сезоне года значительно выше по сравнению с детьми из других ДДУ, но резкое падение ее уровня весной приводило к практически одинаковым результатам: ее величина, отнесенная к массе тела, не превышала у детей из всех ДДУ 10-12 кгм/тш/кг (табл.2). Динамика уровня М1ПС и ФР у детей из ДДУ "Рв представлена на рис.3.

Таблица. 2

Сезонная динамика физической работоспособности у детей 6 лет разных ДДУ (м+т) кгм/мин/кг

I Сезон Пол ДДУ "Г" I ДДУ "Р" ДДУ «А"

Осень и д 13,2+0,4 12,0+0,5 ( 13,0+0,5х 13, но,?*** 18,7+1,7х** 14,9+1,1хх

Весна м д 12,2+0,7 10,8+1,0 11,7+0,4 | 10,7+0,3 11,5+0,4 11,3+0,3

х)р^0,05; хх) р -с 0,001; ххх) р0,0001

Таким образом, в весеннем сезоне года у дошкольников отмечена высокая степень напряжения в регуляции деятельности кардиорес-^ираторной системы. Степень напряжения регуляторных механизмов выше у детей с отклонениями в физическом развитии, зависящих от уровня социально-экономических условий ДДУ, условий обучения, трофессии родителей и др. У этих детей вероятна перегруженность адаптационных механизмов, которая и создает эту высокую степень 1апряженности (Д.Б.Батоева и соавт., 1990). Это выдвигает необ-юдимость создания системы сезонных профилактических кероприя-гий по предупреждению и коррекции снижения функциональных ре-¡ервов детского организма в условиях Западной Сибири.

Рис.3. Уровень максимального потребления кислорода и физической работоспосооности у дошкольников в динамике переходных сезонов годаСосень,весна)

А - МЖ мальчиков и девочек осеньо и весной;

Б - Физическая работоспособность(РИС^уд).

2. Влияние факторов Крайнего Сстера вз развито и функциональные возможное?« хрзтекдга организма

Процесс формирования структурно-функциональных свойств растущего организма на Севере имеет свои особенности. Сопоставление показателей физического развитая приезжих детей, проживающих в условиях промышленного города и сельской местности Тюменского Севера разное по длительности время с показателями детей такого же возраста, постоянно проживающих в средней полосе Сибири (Тюмень), выявило отставание по длине и массе тела, более выраженное у сельских детей по сравнению с городскими и у девочек по сравнении с мальчиками. Отставание связано с худшими социальными условиями, в частности, питанием детей в сельской местности, а также длительностью проживания в этих условиях.

Длина тела отражает эвоквцяв морфологических признаков организма и по ней принято судить о соответствии других антропометрических признаков. Этапы новорожденное™ у детей, родившихся на Севере, совпадают с этапами физиологической адаптации к экстремальным условиям. Поэтому, по мнении К.В.Орехова (1981), фено-гипические сдвиги в их организма могут, постепенно накапливаясь, цавать начало новой популяции. Т.И.Алексеева (1989), обосновывая теорию адаптации, предлагает понятие адаптивных типов. Оки выражаются в виде тенденции изменений морфофизиологических особеняо-:тей в направлении, наиболее благоприятном для существования в щределенной среде.

Результаты наших исследований выявили преобладание мезо-гарфвах черт, а иногда и умеренной брахиморфии, в телосложении етей, родившихся-и выросших на Севере: величина индекса Верве-а - 0,9 и менее, свидетельствующая о иезоморфности в с-.четании широкой грудной клеткой и небольшим ростом, что соответствует редставлеииш об арктической типе телосложения. Снижение длины кассы тела, прогрессирующее с увеличением срока прохивания де-ей на Севере, а соответственно меньшая поверхность тела, позво-яет уменьшить теплоотдачу организма, что является одним из иор-элогических фрагментов многолетнего формировании адаптивного та. Хотя известно, что физическое развитие определяется в ос-звном генетический фактором, но взаимодействио организма со эедой отражается как на "соме", так и на "психике" (В.П.Иванов, Ш), а такяе и на его функциях.

Изучение фиаиометрических параметров у северян и твиснцев не выявило существенной разницы в показателях КИЛ и относительной ее величины, особенно у городских школьников. Подобные результаты были получены для взрослых мигрантов Тюменского Севера, величина ЖЕЛ у которых приближалась к ее значениям у коренных жителей (Д.Г.Сосин, П.ГЛСоЙносов, 1989) и мало отличалась от уровня средней полосы. У сельских детей со сроком проливания на Севере от 4 до 6 лет наш выявлено снижение ЗШ на 2855 от уровня контроля.

Снижение величины размеров тела у детей-мигрантов возможно обусловлено влиянием гипоксического синдрома, который может зависеть от дефицита аскорбиновой кислота (Н.П ЛГеъьрова и соавт., 1972) вследствие усиления окислительно-восстановительных процессов в условиях холодного климата. Одно из приспособлений, облегчающих процессы газообмена в условиях холода и нивелирующих повышение тонуса дыхательной мускулатуры - крупная, цилиндрической формы грудная клетка арктического типа (Т.И.Алексеева, 1986), которая характерна для большинства обследуемых детей. Увеличение Кй компенсирует снижение содернания кислорода во вдыхаемом воздухе. Некоторое снижение ЗШ у сельских школьников на Севере, видимо, связано со снижением массы тела у этих детей из-за неблагоприятных социально-экономических условий, ощутимо сказывающихся при длительной проживании в этих условиях. Так,, наименьшей гипоксической устойчивостью обладали дети, прошвагащие на Севере от 7 до 9 лет и более (табл.З). Девочки более чувствительны к недостатку кислорода, чем мальчики, о чем свидетельствуют более низкие величины их дыхательных функциональных проб.

От функционального состояния сердечно-сосудистой системы в значительной мере зависит успешная адаптация человека к климатическим условиям Севера. У городских школьников в состоянии поко! выявлено существенное повышение ЧСС по сравнении с контрольной группой, которое прогрессировало по мере увеличения длительности проживания детей на Севере. В работе Г.С.Пономаренко (1983) так-«о была выявлена тенденция к повышению ЧСС у дг7ей г.Норильска; Р.А.Калюкная (1982) получила подобные результаты у школьников Заполярья. Увеличение ЧСС у здоровых детей (табл.3), свидетель-стнудадее о напряженном функционировании сердечно-сосудистой системы уге в состоянии покон и прогрессирующее но мере увеличен«

Таблица 3

Характеристика некоторых показателей физического развития и функционального состояния школьников Севера в весеннем сезоне года (М+ Ль )

Исследуемые показатели (условия покоя) Сроки проживания на Севере, лет Контроль

1-3 (I гр.) 4-6 (2 гр.) 7-9 и более родились на тренирован- (3 гр.) Севере (4 гр.) ные (5 гр.) (г.Тюмень)

I ; 3 5 7 9

Длина тела,см Масса тела,кг .¿И, мл/кг ЧСС,уд/мин ¡ЩЗ, мм рт.ст. АДД, мм рт.ст. МПК,мл/мин/кг

^170-кгм/мин/кг

Мальчики (сельская местность)

142,7+2,6 36,7+2,3 58,3+3,9 88,0+2,0** 96,6+2,7

бз,з7з,з 51,5+1,5*** См.д)

12,5+0,97**

2

142,3+2,3 34,9+2,4 50,0+3,1 80,0+2,7 97,0+2.4 59,6+2,1

139,7+2,2 33,9+1,6 61,9+4,0 78,572,9 108,0+3,1 69,6+2,4*

59.2+3,9*** 51,8+2,1"* См.д)

10,7+0,8*** II,1+0,б4**

139,9+2,4 140.5+2,2 144,9+0,9

32,6+2,3* 33,2+1,86 36,6+0,8

60,4+2,8 66,3+4,3 70.8+0,6

36, Ой, 9** 83,6+1,7 7ад7о,8

100^0+3,1 100,4+2,7 105.2+0г2

67.5+2.4 65,1+1,2 бО.б^СО

53,5+2,2 * 53,3+1,9 бодТу,;

(м.д)

10,7+0,5 12,2+0,7** 1в,а+од

8 10

Длина гвла.см Масса тела,кг дИ, ил/кг

б

147,4+1,9**

Т 8)

36,5+1,8 **

Т.а)

54,5+3,0

Девочки (сельская местность)

142,2+1,4 143,2+2,3 138,4+2,2

30,7+1,6 * 58,6+3.1

35,3+1,2 33,9+1,6 54,6+4,0 53,7+3,8

140,0+2,0 32,8+1,8 •56,4+3,3

14з;з+о,? 37,7+0,7 65,5+0,1

Ирододжеияв *абл.З

Показатели 2 4 б 8 10 Контроль

ЧСС4 уд/мин . 76,5+2,7 84,2+2,3 82,5+2,1 85,7+2,3 83,0+2,1 • 81,7+0,9

АДС, мм рт.ст. 106,9+2,3 97,0+3,3 100,4+1,9 100,8+3,5 99,2+3,3 104,7+0,3

АДД, мм рт.ст. 68,8+2,1 60,5+2,3 63,8+1,5 64,6+2,5 64,6+4,7 60,7+0,7

МПК,мл/мин/кг 38,3+1,2 38,5+1,7 42,0+2,1 41,3+1,3 45,0+1,4 52,0+0,5

СТСгТО. кгм/мин/кг 9,49+0, »»#• ) 10,1+0,8 "489+0,4*** 8,57+0,51* *#12,1+0,4 16,4+0,1

1

Примечание: * (2,8) - достоверность различий по группам; *(м,д) - достоверность различий по полу; * -^достоверность различий в сравнении с контролем; *- {>.¿.0,05;

г4- Показатели

контроль

Длина тела,см Масса тела,кг Индекс Вервекв НИ, мл/кг ЧСС,уд/мин АДС, ни рт.ст. АДД, им рт.ст. СО, ил НОК, л/иин МПК,ил/мин/кг РИС

134,5+0 31,3+0

1,оо7о

63,9+0 87,3+2 92,2+1 54,1+1 57,0+1

5,о7о 47,9+1

.9 .0 »2 .5 .8* ,3

,4**

.2

.7

.0

***

Мальчики (городская местность) 135,2+1,1 133,7+2,0 136,0+1,5 30,8+0,8 30,1+1,9

1,0276,1

63,1+3,2

9б,о7г,8 92,77г,0** 55,472,1** 55,3+1,8*** 5,2+0,2 46,8+2,0

1,03+0,1 64,8+3,7 93,071,5** 94,072Дк" 55,3+1,4'** 56,6+1,0*** 5,4+0,2 47,1+1,0

31,5+1,0

1,0176,3

73,0+2,5 90,272,1 96,272,0 60,071,5 54,0+1,5 4,3+0,2* 44,572,5

170. кгм/мин/кг

15,9+1,1 15,8+0,9 13,8+1,2

15,3+2,2

139,1+0,7 34,973,8

69,3+0,4 80,476,3 100,0+0,9

62.476.7

68.976.8 5,б7о,3

55,зт6,7

16,3+0,5

окончание табл.3

Показатели

Контроль

¿о

Длина тала,см Масса тела,кг Индекс Бервека И, мл/кг ЧСС, уд/мин АЛО, мм рт.ст. АДД, мм рт.ст. СО, мл МОК, л/мин МПК,мл/ман/кг

рйс170, кгм/мин/кг

133,6+0,9 30,02+1,8 1,02+0,3 59,6+1,7

9б,87з,6*** 93,271,3 55,7+2,0 53,6+1,7 ** 5,2+0,3 33,4+1,6/*

г)

13,4+1,2

Девочки (городская 134,0+0,9 30,1+1,3 0,99+0,2

63,174,6 96,З7З,6 **

93,6+2,1 ** 55,772,0 54,5+1,9 5,3+0,2 40,8+1,5 *

15,0+1,3

местность) 133,6+2,4 30,3+1,8 1,05+0,2 62,7+2,8 100,7+3,7 99,572,5 57,2+1,5 56,1+2,4

5,в7о,з

35,971,4 ** 12,5+1,3

137,3+2,1 137,6+0,5 29,371,2* 33,9+0,7 0,99+0,1 7

64,б7 4,6 63,8+0,2 106,673,6*** 83,4+0,3 100,0+2,5 103,0+0,9

55,872,7 59,б7о,4

56,3+1,5 61,7То,5

5,97О,4 5,г~0,2

.38,271,2"* 50,070,4 *Т7,а)

14,6+1,7 14,1+0,3

Примечание: * -достоверность различий с контролем; *(1,2; 3,5 и т.д.) - достоверность

различий по группам и по полу; * - р ^.0,05; л* - р ¿- 0.01; р ^ 0,001

срока проживания на Севере, приводит в конечном итоге к снижении резервных возможностей системы кровообращения, в частности, к уменьшению хронотропного резерва сердца. Показано, что показатели общего напряжения организма являются достаточно информативными при оценке состояния здоровья (М.П.Рощевский и соавт., 1992). Оценивая физическое состояние и уровень физической работоспособности, можно прогнозировать состояние здоровья детей и выявлять факторы риска заболеваний кардиореспираторной системы (В.С.Аверьянов и соавт., 1992).

Уровень АДС у городских школьников, родившихся на Севере (4 гр.) не отличался от уровня школьников Тюмени, в остальных .группах выявлено достоверное его снижение. У сельских детей существенных различий АДС с контролем не было. Наши исследования üa Севере проводились весной в период выхода из пеляунсЧ ночи, понтону снижение уровня АД возможно зависит от изменений фотопериодизма. Весьма вероятно и влияние на снижение АД низкой витаминной обеспеченности, которая характерна для Западной Сибири и Севера особенно в этом сезоне года.

Г.С.Пономаренко (1983) не связывает изменения уровня АД у северян с изменениями фотопериода. Мы полагаем, что понижение АД у детей на Севере связано с формированием у них зааитно-при-способительного механизма с низкой чувствительностью периферического рецепторного аппарата и соответствующих вегетативных центров, который может сникать уровень реактивности системы кровообращения и помогать сохранению функциональных резервов организма.

Для оценки адаптационных приспособлений к условиям Севера нами определялись реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Установлено, что ЧСС в результате физической нагрузки (проба pwc1?0) повышалась у сельских детей на 66-95% у мальчиков и на 87-109% У девочек, в том числе и в группе занимающихся спортом на 79-87$. Прирост ЧСС во всех группах, кроме спортивной, превышал допустимые пределы.

Таким образом, не всегда выявляемое в покое напряжение в деятельности сердечно-сосудистой системы выявляется при проведении нагрузочной функциональной пробы, что необходимо учитывать при обследовании здоровых детей. Занятая спортом благоприятно сказываются на функциональной способности сердца школьников Севера.

У городских школьников прирост Чес на кагрушсу был аеньшни по сравнения с сельскими, составляя 45-55% у мальчиков и 39~5<% у девочек, но следует учесть, что у них уже в состоянии покоя фушщионалыше резервы системы кровообращения были снижены. Повышение ЧСС при нагрузке зависело от исходного фона, а признаки перенапряжения регуляторных механизмов проявляются тем раньше, чем более высоким был исходный уровень и, следовательно, чем ниже били функциональные резервы организма (В.С.Аверьянов и соавт., 1993).

Нагрузка вызывала увеличение НОК у мальчиков на 50-90&, у девочек на 30-50Й по сравнению с исходной величиной. Механизмы поддержания МОК на необходимом уровне отличаются у детей разного пола - у мальчиков только за счет возрастания ЧСС, у девочек - более эффективно - за счет ЧСС и СО. Следует отметить, что в условиях покоя у мальчиков (условия города) отмечалось достоверное снижение величины СО по сравнению с уровнем средних широт (табл.3), у девочек оно менее выражено.

Сопоставление показателей физического и функционального статуса у детей на Севере позволило установить, что снижение длины и массы тела детей сочеталось с увеличением ЧСС и снижением уровня АД, что можно отчасти объяснить возрастными особенностями. В возрасте 10-11 лет уровень физического развития существенно влияет на сократительную функцию миокарда. В этом коротком возрастной промежутке гемодинамика адаптируется к нервным и гуморальным факторам начала полового созревания и АД может несколько снижаться (Р. А.Наложная, 1983; Я.».Преснякова, 1984).

Анализ индивидуальных реакций сердечно-сосудистоЧ системы на физическую нагрузку позволил выявить, что по нормотоническо-му типу реагировали практически все дети из группы, занимающихся спортом. У 82,6% сельских мальчиков и 60,6% девочек выявлен такой же тип реагирования. Нормотоиическая реакция обусловливает увеличение ИОК за счет СО и ЧСС, что является закономерной реакцией, направленной на поддержание необходимого уровня газообмена. АД при этом менялось незначительно. Все показатели возвращались к исходному уровню на 2-3 минуте восстановительного периода. Это свидетельствует о достаточных функциональных возможностях детей с таким типом реагирования. Среди городских детей число с благоприятным типом реакции на нагрузку било ыеиъ-

пни - 47,4$ мальчиков я 50,7% девочек. У остальных выявлена дас-регуляторные типы реакций системы кровообращения на физическуп нагрузку, когда увеличение КОК обеспечивалось исключительно за счет ЧСС, тогда как СО либо не менялось, либо происходило его дальнейшее снижение. При гипертонической типе реакции ЧСС резко увеличивалась - на 90% и более по сравнению с исходным, при параллельном возрастании АДС и АДД. Восстановительный период у детей с дисрегуляторными типами реакций был затянут до 7-8 минут и более. Такой тип реакции выявлен у 22,2$ городских и 8,75 сельских пальчиков и у 16,55» городских и 10,34 сельских девочек. У остальных детей отмечалась реакция преимущественно по гипотоническому типу. Выявлено, что дисрегуляторные реакции по типу гипотонических более характерны для девочек, гипертонических -для пальчиков. Это согласуется с данными о физической статусе -снижение его у северян по сравнению с тхшенцами более выражено у девочек. Гиподинамия, от которой страдают дети в условиях Севера, также более характерны для девочек с их меньшей подвижностью (Р.А.Шабушш, 1981; игеушапа, 1989).

Сопоставление полученных результатов с таковыми у тренированных детей выявило, что тренировка, мало влияя на физический статус ребенка, живущего на Севере, повышает его функциональные возможности. Так, анализ реакции на физжческув нагрузку в группе занимающихся спортом выявил, что все мальчики реагируют на нагрузку по нориотоническому типу, хотя у Э% девочек все-таки наблюдался дисрегуляторный тип реакции системы кровообращения на физическую нагрузку. Это может быть связано как с направленностью тренировочного процесса - разные виды спорта (А.Г.Дембо и соавт., 1989), так и с индивидуальными особенностями детей.

Выявленное снижение уровня физической работоспособности (ФР) было более выражено у сельских детей по сравнению с городскими и у девочек по сравнению с мальчиками. Аналогична и динамика уровня Ш1К. Известно, что ШК линейно связано с размерами тола (^еаСгапг, 1990) и что отношение ШК к массе тела отражает изменения, связанные с образом жизни и питанием (БЬтагЪг, 1350). Это согласуется с нашими данными о снижении у школьников Тюменского Севера основных характеристик физического развития (сельская местность) по сравнению с детьми такого же возраста, продиЕа-.киии в средней полосе Сибири, а также с данными о скике-

нии как у сельских, так и городских иколывисоп уровня ШК и СР (табл.3). Наряду с влиянием кшша'гкч'^ках уояокиВ, аа разлатка сельских детей явно оказывает влкяюг? неудовлетворительность фактора питания (затрудненная достатка продуктов в отдаленные северные поселки, ограниченное потребление пришлым населенней иестних природных ресурсов, гиподинамия и др.).

У тренированных детей ФР вьша Ьа сравнении с иетренирован-1ши вследствие экономизациа функций, но остается нияе по срав-1еиив с контролем. У городских детей Ш1К было также достоверно 1Има уровня детей средней полоса Сибири (табл.3) во всех груп-;ах.

Обеспечение необходимого уровня ФР у детей на Севере связа-о с формированием своеобразной функциональной системы, обеспе-йвающей приспособление организма к экстремальный условиям, йз-естно, что на Севере увеличивается легочная вентиляция, нара-тает скорость кровотока, увеличивается количество эритроцитов, з при' этоа снижается содержание гемоглобина и кислородная ем-зсть крови (К.В.Орехов, 1985). Выявленное в наших исследовани-: напряжение в функционировании сердечно-сосудистой системы, ¡митируюдей доставку кислорода к тканям, свидетельствует о вы-1К0Й "цене за адаптацию" детского организма к условиям Севера, преобладании невыгодных для него вариантов функционирования.

Наиболее приспособленными как по физическим, так и по функ-ональным параметрам являются дети, родившиеся и выросшие в ус-виях Севера, наименее - дети-мигранты с большим сроком прохи-ния на Крайнем Севере.

В целях предупреждения и коррекции функциональных наруше-й у детей, проживаю®« в условиях Западной Сибири и Крайнего вера, рекомендуется проведение профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Формирование физического и функционального статуса дет-!Г0 организма в условиях длительного проживания в средних и юких широтах Западной Сибири имеет свои особенности и зави-

• как от климато-географических, так и от социально-зкономи-ких факторов.

2. Анализ функционального состояния организма детей в дина-е переходных сезонов года выявил напряжение в деятельности

кардйораспкраторной системы весной, о чзц свидетельствует снижение уровня ШТК и ФР-|70 в этой сезоне года, а также роот числа неадекватных реакций со стороны системы кровообращения в ответ на физическую нагрузку.

3. Степень снижения ФР^о ниае У детей со средним уровнем физического развития и выше у низко- и высокорослых детей.

4. На уровень физического развития и функционального состояния дошкольников Западной Сибири существенное влияние оказывают не только климатические и сезонные факторы, но и пол ребенка, условия обучения, профессия родителей, принадлежность детского учреждения к определенному ведомству.

5. У школьников Крайнего Севера по сравнению с ах сверстникам из Тюмени выявлено снижение длины и массы тела, более выра-кяикэе у детей из сельской местности по сравнению с городскими

и у девочек по сравнению с мальчиками. Наиболее существенно это снижение в группе сельских аборигенов первого поколения, родившихся и выросших в условиях Севера.

6. Характерной конституциональной особенностью детей-северян является выраженная мезоморфия со склонностью к брахиморфии, определяющая уровень ХЕШ, мало отличающийся от контрольного.

7. Установленное значимое снижение кислородутилизационной функции детского организма, формирующегося в экстремальных условиях Севера, является основой физиологического механизма снижения его резервных возможностей.

8. Снижение функциональных резервов детского организма связано с длительностью пребывания на Севере - самые низкие показатели у детей со сроком пребывания от 7 до 9 лет и более.

9. Повшимшое количество гипо- и гипертонических реакций системы кровообращения на физическую нагрузку дает основание для выделения детей-мигрантов на Севере в группы риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Большее количество неблагоприятных реакций отмечено у городских детей по сравнению с сельскими и у девочек по сравнению о мальчиками.

10. Не оказывая существенного влияния на основные параметры физического развития детей на Севере, занятия спортом улучшает функциональные возможности детского организма.

практические гж0/-лщац1ш

1. Всем здоровым детям дошкольного и школьного возраста в условиях Западной Сибири и ее приполярной зоны для выявления функциональных возможностей организма рекомендовать комплексное исследование параметров кардиореспираторной системы в покое а при физической нагрузке.

2. Полученные данные использовать для контроля и коррекции снижения функциональных резервов детского организма, особенно в переходные сезоны года.

3. Ставить на особый учет детей с выявленными неблагоприятными реакциями системы кровообращения на физическую нагрузку.

4. Использовать механизмы повышения устойчивости детского организма, которыми являются: а) рационализация режима питания, труда и отдыха детей; б) увеличение индивидуально подобранных физических нагрузок для устранения гиподинамии; в) использование местных природных ресурсов витаминного обеспечения и антиок-сидантов; г) для коррекции и повышения устойчивости детского организма рекомендовать использование растительных адаптогенов.

5. В периоды максимального напряжения адаптационных механизмов (весенний сезон года) обеспечить снижение нагрузок на детский организм, особенно в условиях Крайнего Севера и у детей дошкольного возраста, и рекомендовать вышеуказанные способы повышения устойчивости детского организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Моделирование температурного стресса с помоцью комплекса приборов "Циклон" // Ш Всес.конф. по биологической и медицинской кибернетике. - М., 1978. - С.17 (соавт.: В.С.Соловьев, О.З.Мкртчан, В.Ф.Рубин и др.).

2. Реакция системы крови, кровообращения и дыхания на управляемую гипотермию // Матер. ХШ съезда Всес.физиологического общества. - Алиа-Ата, 1979. - С.265 (соавт.: В.С.Соловьев,

В.О.Рубин, Н.Т.Ирискин и др.).

3. Динамика показателей КРС в условиях экстремального температурного воздействия // Теоретические и прикладные аспекты действии на организм экстремальных температур. - Тюмень, 1987. - С.57-66 (соавт.: Л.Н.Межецкая).

4. Злишше физической нагрузки на гемодинакические показатели и газообмен у лиц различных возрастных групп // Актуальные вопросы развития массовой физкультуры и спорта. - Тшень, 1989.

- С.161-162 (соавт.: О.Р.Шевелева).

5. Уровень физического состояния и неспецифической резистентности трудящихся различных профессий северных городов // Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики.

- U., 1990. - Т.Н. - С.105 (соавт.: В.С.Соловьев, В.Т.йироненко).

6. Влияние стажа работы на Севере на состояние резистентности свойств организма молодых мужчин // Экстремальная фиг-- элогия, гигиена и средства индивидуальной защиты человека. - й., i990. -С.106 (соавт.: Б.С.Соловьев, В.Т.Мироненко, А.Д.Иалао'одов).

7. Физиологические показатели уровня здоровья яаселчи;я Тюменского Севера // П Международная конференция "Роль приполярных университетов в развитии Севера". - Тюмень, 1991. - С.4-5.

8. Сезонная динамика показателей физического развития и физической работоспособности у детей дошкольного возраста детских учреждений Тюмени // Актуальные проблемы медицинской антропологии и физиологии. - Тюмень, 1992. - С.150-169.

9. Системный подход в изучении и коррекции адаптации человека на Севере // Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения в Арктических регионах. - Надым, 1993. - C.6S (соавт.: В.С.Соловьев, А.Ц.Степанов).

10. Физическое развитие и работоспособность детей в условиях Тюменского Севера // Дыхательная и сердечно-сосудистая система в норме, патологии и при физической нагрузке. - Тюмень, 1990.

- С.14-17 (соавт.: Ы.В.Нигматуллина).

/