Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физическое моделирование процесса коркообразования почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коркообразование на поверхности почвы

1.2 Химизм процесса коркообразования

1.3 Почвенные растворы

1.4 Географическое распространение засоленных почв

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 57 2 Л. Физические представления о процессе коркообразования

2.2. Устройство для ускоренного коркообразования

2.3. Методика проведения опытов по коркообразованию

2.3.1 определение геометрических и физических свойств корки

2.3.2 методика определения химического состава и описание баланса

2.3.3 методика проведения собственно эксперимента

2.4. Описание объекта исследования

2.5. Метеоусловия

2.6. Описание почвенных образцов

2.7. Химический состав почвенных растворов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физическое моделирование процесса коркообразования почв"

Засоление и осолонцевание - важные факторы, действующие в биосфере: они ограничивают плодородие почв, препятствуют их использованию и интенсификации сельского хозяйства. Для многих стран в аридных и семиаридных регионах мира засоленные почвы являются источником серьезных проблем, касающихся не только окружающей среды, но и национальной экономики.

Накопление солей в почвенном профиле происходит с различной интенсивностью. Во многих случаях процессы засоления настолько интенсивны, что формируют на поверхности более или менее толстую солевую корку. Почвенная солевая корка образуется при усадке и высыхании преимущественно бесструктурных заплывающих почв (сероземы, подзолистые, засоленные). Часто корка возникает и в результате воздействия на почву атмосферных осадков, разрушения почвенной структуры машинами и орудиями, а также после оттаивания промерзшей за зиму почвы. По капиллярам почвенной корки при определенных атмосферных условиях усиливается испарение влаги из пахотного горизонта, может затрудняться проникновение в почву выпадающих осадков, ухудщается газообмен между почвой и атмосферой. Эти факторы приводят к подавлению деятельности почвенной биоты и могут способствовать накоплению вредных для растений восстановленных продуктов (сероводород, метан и др.). Корка, образовавшаяся после седа, резко снижает полевую всхожесть семян, затрудняет рост растений, ведет к снижению, а иногда к гибели урожая.

Агротехнические приемы обработки почвы позволяют предупредить образование почвенной корки. Например, проводят боронование физически спелой цочвы или ее мульчирование. Корку на зяби и царах разрушают тяжелыми боронами, а после влагозаря д ковы х поливов, кроме боронования, иногда прибегают к культивации. Почвенную корку на посевах до появления всходов разрушают легкими боронами или ротационными мотыгами; на посевах пропашных культур - междурядной обработкой. Дополнительные агроприемы приводят к излишним затратам энергии и снижают экономические показатели. Видимо целесообразно применять и специализированные рабочие органы таких почвообрабатывающих машин, которые перенастраиваются на конкретные физические характеристики почв и почвенных корок. Внесение органических удобрений, сидерация, химическая мелиорация, культура многолетних трав и другие мероприятия, способствующие улучшению физико-химических свойств почвы, предотвращают образование почвенной корки.

Изучение засоления и осолонцевания почв имеет давние традиции в почвоведении. Даже до того, как почвоведение превратилось в самостоятельную отрасль знаний, в различных странах, где развивалось засоление, проводились широкие теоретические и практические исследования по описанию, изучению и мелиорации почв с низким плодородием. Очевидно, что все эти исследования базировались на научном и технологическом уровне соответствующего периода истории. Изучение и мелиорация подверженных засолению почв развивались параллельно с развитием фундаментальных и прикладных наук.

Потребность в количественном описании почвообразовательных процессов возникла во многих областях почвоведения. Однако точное количественное описание почвообразовательных процессов затруднено не только из-за сложности системы, которой является почва, но и из-за трудности проведения необходимых достаточно точных измерений отдельных свойств почв, скоростей протекания процессов и т. д. Кроме того, трудно отобрать наиболее существенные параметры, которые должны быть измерены для того, чтобы охарактеризовать доминирующие процессы.

Упомянутые выше трудности отражены в современной научной литературе по моделированию почвообразовательных процессов. Большая часть этих публикаций посвящена проблемам засоления и рассоления, орошению, дренажу и смежным вопросам. Вероятно, это объясняется не только огромной теоретической и практической важностью засоления и осолонцевания, но также и тем, что эти почвообразовательные процессы по своей природе являются наиболее подходящим объектом для физического моделирования.

Основными причинами засоления и осолонцевания являются аккумуляция значительного количества электролитов в почвенном растворе и их взаимодействие с твердой фазой почвы. Принципы этого явления и причины его возникновения хорошо известны и детально описаны. По сравнению со многими другими почвенными процессами, при которых к формированию определенного почвенного типа ведут более сложные явления различной природы, схема аккумуляции электролитов и их реакции с почвенными частицами является более простой моделью для исследования. При удовлетворительном описании взаимодействия растворов электролитов и почвенного материала, может быть выяснен механизм формирования засоленных почв и определены скорости этого процесса. Такого рода рассмотрения могут быть основой для предсказания процессов засоления и осолонцевания почв. Очевидно, что при формировании засоленных почв кроме взаимодействия электролитов и твердых компонентов идут и некоторые другие процессы (частично вызванные этим взаимодействием). Например, качество и количество органического вещества, распределение кремниевых соединений в различных почвенных горизонтах часто значительно меняются при заселении,и осолонцевании. Это также одна из главных причин того, что засоленным почвам, орошению, дренажу и смежным вопросам посвящена столь обширная часть известных исследований по моделированию почвообразовательных процессов.

Другая важная причина многочисленности модельных экспериментов по засолению и осолонцеванию почв заключается в практической значимости даже частичного описания таких процессов для практики орошения и дренажа Проектирование и создание дорогостоящих оросительных и дренажных систем, недостаток воды хорошего качества для орошения и промывок делают необходимостью рациональное использование орошаемых почв и оросительной воды. Всякий раз, когда имеются подходящие эксперименты или модели, их 6 полезно учитывать при решении практических задач уменьшения количества оросительной и дренажной воды и увеличения предельных значений минерализации, допустимой для их использования.

Несмотря на то, что засоление и осолонцевание почв и причины, их порождающие, изучены лучше, чем другие почвообразовательные процессы, даже в этой области существует ряд неопределенностей и неизвестных факторов.

Многими известными исследователями процессов засоления и осолонце-вания почв лишь указано на опасности образования почвенных корок без достаточного, с нашей точки зрения, количественного описания самого процесса. Без этого невозможен выход на создание эффективных приемов управления его направленностью, интенсивностью, разработки агротехнических приемов предотвращения негативных последствий, а также возникновения самого процесса коркообразования.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Данилова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

Создана оригинальная лабораторная экспериментальная установка для физического моделирования ускоренного процесса коркообразования на поверхности почв.

Разработана методика проведения экспериментов по исследованию процессов коркообразования в широком диапазоне варьирования ионным и солевым составом почвенных растворов.

Предложены принципы анализа и обобщения опытных данных, полученных в подобных опытах. Сопоставление с результатами полевых наблюдений подтвердило достоверность предложенного метода моделирования.

Показана целесообразность использования теории подобия и анализа размерностей при моделировании и обобщении экспериментальных данных лабораторных опытов.

Построены критерии подобия по толщине и прочности образующихся корок, позволяющие осуществлять априорный прогноз величин этих физико-механических показателей для почв других типов и видов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные метод, устройство и методика обработки экспериментальных данных позволяют в лабораторных условиях экспрессно выполнять исследование процесса коркообразования почв, на основе баланса содержания солей в грунтовых водах, почвенном растворе, в почве и в почвенных корках.

Показана возможность изучения влияния содержания солей NaCI, MgCl2-6Н20, СаС12-6П20, Na2S04-10H20, Na2C03 и СаСОз на толщину и прочность образующихся корок.

Выявлено, что процесс образования корок наиболее выражен при содержании в минерализованных грунтовых водах следующих солей с концентрациями: NaCI - 30 г/л, 58,5 г/л, 70 г/л; СаС12-6Н20 - 30 г/л, 54,8 г/л, 70 г/л, 109,5 г/л; MgCl2-6H20 - 30 г/л, 50,8 г/л, 70 г/л, 101,6 г/л; Na2CG3 - 53 г/л, 70 г/л; СаСОз - 50 г/л и 70 г/л.

Установлено, что толщина корки зависит от содержания ионов в первичном растворе, в корке и под коркой, а также от удельной поверхности. Прочность корки, определяется содержанием ионов в первичном почвенном растворе, в корке и от удельной поверхности. В меньшей степени на прочность корки влияет содержание ионов под коркой.

Выявлена прямая корреляция прочности и толщины корки с удельной поверхностью почвы и величиной пористости.

Определены предельные значения толщины корок при обработке раствором NaCI - 1,7 мм в диапазоне концентраций от 10 до 27/цг/см3, при удельной поверхности порядка 1м /кг. При обработке раствором №2СОз в том же диапазоне изменение концентраций, почвенная корка не может превышать толщины - 1,5мм при удельной поверхности порядка 0,45 м /кг, с увеличением

•у удельной поверхности до 0,8 м /кг толщина корки увеличивается до 2мм. толщиной более 5мм). При обработке образцов раствором MgCl2-6H20 толщина корки уменьшалась с увеличением концентрации, но при этом увеличивалась ее прочность. При обработке образцов раствором СаСОз предельная толщина корки составила около 5мм.

Во всех вариантах опытов с разными значениями удельной поверхности не у выявлено увеличение толщины корок при значениях So более 0,8-1м /кг.

Определены предельные значения прочности корок при промачивании

6 2 образцов Терско - Кумских песков растворами: NaCl - 2,7 • 10° НУм ; СаС12

6Н20 - 1,8ТО6 Н/м2; MgCl2-6H20 - 1,810б НУм2; Na2C03 - 1,8Ю6 НУм2; СаС03 -6 2

3,9'10° НУм , При этом отмечено, что наиболее прочные корки образовались в 2 почвах этого типа с удельной поверхностью в пределах 0,8 - 1,2 м /кг.

Таким образом, показана принципиальная возможность выполнения подобных исследований с широким диапазоном варьирования солевым составом и концентрацией почвенных растворов.

Предложены два критерия подобия почвенных корок по физико механическим показателям: по прочности - Як, = sCS0 —; по толщине Р

Пк2=5С8оЕ. Показана методика их построения и описаны алгоритмы использования в решении практических задач. Выявлен вид критериальных зависимостей между предложенным критерием подобия и числом подобия при обработке различными растворами, а также критериальные зависимости прочности соответствующих корок.

Применение теории подобия и анализа размерностей при моделировании процесса коркообразования показало преимущества и целесообразность этих методов. Этот прием полезен, кргда ставится задача отыскания зависимостей между параметрами, характеризующими объект исследований. В этом случае на основании анализа размерностей из исходных параметров формируются новые - безразмерные параметры, часто называемые безразмерными комплексами. Число безразмерных комплексов меньше, чем число исходных параметров. Поэтому задача нахождения зависимостей между безразмерными

151 комплексами оказывается проще, чем исходная задача: чем меньше параметров, тем легче найти аппроксимационную формулу для выражения связи между ними.

Моделирование засоления и осолонцевания почв следует развивать, причем последующие модели должны быть более сложными и отражать более широкий круг явлений и процессов. Это касается действия биогенных факторов в почвах, изменений в структуре порового пространства почв, многокомпонентности поровых растворов и твердой фазы, особенностей кинетики физико -химических взаимодействий в почве, изменения обменных свойств, протекания реакций в условиях неполного насыщения и ряда других вопросов. Развитые модели должны стать основой для анализа перераспределения влаги и солей не только в почвах, но и в ландшафтах.