Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физические механизмы магнитобиологических явлений
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Бинги, Владимир Николаевич

Введение

Постановка задачи.

Обозначения и термины.

Содержание работы и основные результаты.

Апробация.

1 Аналитический обзор теоретических моделей

1.1 Состояние теоретических исследований в магнитобиологии

1.1.1 Классификация моделей и механизмов МБЭ

1.1.2 Краткое описание механизмов МБЭ.

1.2 Пределы чувствительности биофизической системы к ЭМП

1.2.1 Фундаментальный предел.

1.2.2 Шумовые пределы.

1.3 Модели основанные на уравнениях химической кинетики

1.4 Биологическое действие слабых электрических полей

1.4.1 Оценка электрических полей в биологической клетке

1.4.2 Модели действия слабых электрических полей

1.5 Стохастический резонанс в магнитобиологии.

1.5.1 Стохастический резонанс.

1.5.2 Повышение отношения сигнал/шум.

1.5.3 Ограничения на величину обнаружимого сигнала

1.5.4 Стохастический резонанс в химических реакциях

1.6 Модели макроскопических эффектов.

1.6.1 Ориентационные эффекты.

1.6.2 Оценка теплового действия вихревых токов

1.6.3 Сверхпроводимость на клеточном уровне.

1.6.4 Магнитогидродинамика.

1.6.5 Макроскопические заряженные объекты.

1.7 Циклотронный резонанс в магнитобиологии

1.7.1 Циклотронный резонанс в ионном канале.

1.7.2 О ширине резонансоподобного отклика.

1.8 Параметрический резонанс в магнитобиологии.

1.8.1 Параметрический резонанс частицы в МП.

1.8.2 Параметрический резонанс в атомной спектроскопии

1.8.3 «Ионный параметрический резонанс».

1.9 Осцилляторные модели.

1.9.1 Квантовый осциллятор.

1.9.2 Параметрический резонанс осциллятора.

1.10 Реакции с участием свободных радикалов.

1.11 «Проблема кТ» в магнитобиологии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ

2 Стохастическая динамика магнитосом в цитоскелете

2.1 Стохастический резонанс магнитосом.

2.1.1 Оценка амплитуды вращений магнитосомы.

2.1.2 Движение магнитосомы в двуямном потенциале

2.2 Динамика магнитосом при вариациях геомагнитного поля

2.3 Чувствительность к вариациям направления МП.

2.4 Фактор температуры и эффект магнитного шума.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 2.

3 Теория интерференции угловых ионно-молекулярных состояний

3.1 Диссоциация комплексов ион-белок в магнитном поле

3.1.1 Основная модель.

3.1.2 Особенности состояния иона в белковой полости

3.1.3 Ширина спектральных пиков.

3.1.4 Формула вероятности диссоциации.

3.2 Нелинейная реакция белка на плотность вероятности иона

3.2.1 Оценка вклада кубической нелинейности.

3.2.2 Вклад нелинейности четвертого порядка.

3.2.3 Диссоциация как пуассоновский процесс.

3.3 Интерференция в импульсных магнитных полях.

3.3.1 Параллельные импульсное и постоянное МП

3.3.2 Спектры при импульсной модуляции МП.

3.4 Наклонная конфигурация магнитных полей.

3.4.1 Интерференция в перпендикулярных полях.

3.4.2 Интерференция при наклонной ориентации полей

3.5 Вращения ион-белкового комплекса в магнитном поле

3.5.1 Молекулярные вращения.

3.5.2 Макроскопические вращения

3.5.3 Эффект магнитного вакуума.

3.6 Интерференция ионов в электрическом поле.

3.6.1 Интерференция ионов в переменном ЭП.

3.6.2 Электрические градиенты в биологической ткани

3.6.3 Электронная поляризация лигандов.

3.7 Интерференция при наличии магнитного шума.

3.8 Магнитный отклик частиц со спином.

3.8.1 Энергия иона в МП и ионно-изотопная константа

3.8.2 Приближение слабого магнитного поля для иона

3.9 Ядерные спины в механизме ионной интерференции

3.9.1 Множитель Ланде для ионов со спином ядра

3.9.2 Интерференция в приближении слабого поля

3.9.3 Выстраивание спинов в одноосном магнитном поле

3.10 Сравнение теоретических расчетов с экспериментом

3.10.1 Частотные спектры.

3.10.2 Амплитудные спектры.

3.10.3 Спектры вращающихся комплексов.

3.10.4 Импульсное магнитное поле.

3.10.5 Постоянное магнитное поле и магнитный вакуум

3.10.6 Спектры в электрическом поле.

3.10.7 Магнитный шум.

3.11 Биологические эффекты микроволн и интерференция ионов

3.11.1 Спектральные измерения.

3.11.2 Теоретические концепции.

3.11.3 Сходство эффектов микроволн и НЧ МП.

3.11.4 Интерференция в поле с амплитудной модуляцией

3.11.5 Диссоциация в поле с круговой поляризацией

3.12 Границы применимости механизма ионной интерференции

3.13 Молекулярный гироскоп

3.13.1 Релаксация по методу молекулярной динамики

3.13.2 Интерференция гироскопа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 3.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физические механизмы магнитобиологических явлений"

Всемирная организация здравоохранения рассматривает электромагнитное загрязнение на рабочих местах и в жилых помещениях как фактор стресса для человеческого организма. Линии электропередач, бытовые электроприборы, мобильные телефоны: люди погружены в естественные и техногенные электромагнитные поля. Они не безразличны к этим полям так же, как и другие живые системы. Данный факт подтверждается огромным числом научных работ. Однако большинство авторов отмечает наличие проблемы: физическая причина явления до сих пор неизвестна, биологическое действие слабых магнитных полей парадоксально. Диссертация направлена на устранение этой проблемы. В ней рассмотрены вопросы теории так называемых нетепловых биологических эффектов электромагнитных полей.

К настоящему времени в мире накоплен обширный экспериментальный материал, свидетельствующий о существовании нетепловых, то есть, не связанных с нагревом, биологических эффектов слабых электромагнитных полей [1], [2].' Нетепловая природа таких эффектов следует из того, что 1) интенсивность действующих электромагнитных полей (ЭМП) далеко недостаточна для сколько-нибудь заметного нагрева биологического материала; реакции биологической системы на ЭМП и нагрев иногда разнонаправлены и 2) данные эффекты обладают выраженной частотной избирательностью, то есть, имеют место лишь в некоторых частотных интервалах ЭМП, — так называемых «частотных окнах эффективности». В литературе такие эффекты иногда называют «магнитобиологи-ческими эффектами» или МБЭ. Наблюдают также «амплитудные окна», когда биологический эффект возникает только в определенных интервалах амплитуд поля. Такие наблюдения противоречат представлению об исключительно тепловом происхождении биологических эффектов ЭМП — идее, положенной в основу большинства действующих в мире стандартов электромагнитной безопасности.

В то же время «оконные» режимы эффектов ЭМП наблюдают не всегда, что порождает сомнения в корректности соответствующих экспери

1 Подчеркнуты ссылки на публикации автора. ментов. Подобные сомнения проявляют главным образом представители науки, связанной с производством средств мобильной связи и электрически емкого оборудования. При этом настаивают на том, что для пересмотра стандартов электромагнитной безопасности необходима стопроцентная воспроизводимость МБЭ. Однако этим свойством обладают лишь тепловые эффекты (к ним в магнитобиологии относят и электрохимические эффекты, порождаемые низкочастотными вихревыми токами). Воспроизводимость же МБЭ, значительно превосходя грань научной объективности, все же далека от стопроцентной.

До четверти работ по магнитобиологии сообщают о неудачных попытках наблюдения МБЭ. В силу большой длины и неконтролируемости цепи процессов трансформации сигнала ЭМП в измеряемый биологический параметр, отсутствие эффекта в конкретном эксперименте само по себе нормально. Наблюдение МБЭ, как отмечено многими исследователями, обусловлено одновременным попаданием как в электромагнитные, так и «физиологические» окна. Наблюдают и «временные» окна, интервалы времени, когда биологическая система в состоянии проявить чувствительность к МП.

В одной и той же лаборатории конкретный МБЭ, как правило, надежно воспроизводим. Однако многие МБЭ пока не подтверждены исследованиями независимых лабораторий. Причина затруднений с повторением экспериментов может быть связана с разными электромагнитными условиями проведения экспериментов: в число существенных параметров входят не только частота и амплитуда ЭМП, но и постоянные магнитное и электрическое поля и.их ориентация. Поэтому экспериментальное наблюдение МБЭ носит в определенном смысле вероятностный характер. Естественно, это не означает, что МБЭ не существует, и это не снижает экологической значимости фоновых ЭМП. Опыт многолетних наблюдений говорит о том, что фоновые электромагнитные поля являются для здоровья людей не менее существенным фактором чем температура, давление и влажность.

Сомнения в существовании МБЭ связаны также с отсутствием общепризнанного физического объяснения природы этих эффектов. Данное обстоятельство породило так называемый принцип предупредительности, предписывающий снижать электромагнитную экспозицию людей даже в отсутствие понимания природы возможных биологических эффектов слабых ЭМП. Известно множество гипотез о природе МБЭ, модели магниторецепции создаются регулярно, изобретательность исследователей удивительна, но, к сожалению, в этой работе практически не участвуют профессиональные физики. Как следствие, модели страдают повторяющимися концептуальными недостатками и не способствуют признанию МБЭ как важного экологического фактора.

Постановка задачи

Анализ результатов магнитобиологических экспериментов, несущих информацию о физических процессах магниторецепции, сделан в монографии автора [3]. Эксперименты демонстрируют определенную общность в проявлениях МБЭ в разных лабораториях, во множестве экспериментальных конфигураций и на разных биологических объектах. Эти общие элементы или факты являются основой теоретического обобщения. Каждый такой факт указывает на недопустимые с точки зрения физики механизмы МБЭ и, тем самым, сужает зону поиска механизмов допустимых. Каковы же эти факты и какие ограничения они накладывают на физические механизмы МБЭ?

Первый из важнейших фактов состоит в несопоставимости масштабов энергии магнитного поля как причины и энергии биохимической реакции как следствия. Обычно это обстоятельство формулируют в виде так называемой «проблемы кТ» или «парадокса кТ»: квант энергии слабого низкочастотного МП на много порядков меньше характерной энергии единичного акта химических превращений бсьеш ~ /¿Г. как тогда возможна реакция? Отметим некорректность данной формулировки, ведь в низкочастотной области даже очень слабое МП с большим запасом является классическим полем и применимость понятия кванта такого поля ограничена. Но даже рассмотрение ЭМП как классического поля не снимает парадокса. Он также связан с тем, что, согласно широко распространенному мнению, заряд или ион, вступающий в химическую реакцию должен иметь достаточную энергию, чтобы преодолеть энергетический барьер реакции. Обыкновенно эта энергия сообщается ему окружающими частицами, участвующими в тепловом движении, и вклад слабого МП здесь исчезающе мал. Можно оценить время, необходимое для того, чтобы низкочастотное МП сообщило иону энергию, необходимую для инициирования химического процесса. В идеальных условиях, когда ион является частью осциллятора (а только так и можно накопить энергию) и полностью отсутствует затухание или трение, потребуется около года даже в условиях резонанса, при резком увеличении скорости обмена энергией между МП и осциллятором. Следовательно, первичный физический механизм, отвечающий за магниторецепцию, не может быть резонансным. Следует также отметить, что наиболее эффективной конфигурацией МП является комбинация параллельных постоянного и переменного МП, что дает еще одно указание на нерезонансную природу МБЭ, так как магнитный резонанс возбуждается только в переменном МП, перпендикулярном к постоянному полю.

Второй важный факт состоит в том, что наблюдают совпадение эффективных частот МБЭ с циклотронными частотами биологически важных ионов Са, Mg и других в геомагнитном поле [4]. Наблюдали не только численное совпадение частот, но и пропорциональность эффективных частот магнитному полю. Т.е., в ряде случаев удается наблюдать частотный спектр действия МП, причем положения спектральных максимумов удовлетворяют соотношению дЯ/Мс, где д, М — заряд и масса иона, Н — постоянное МП, с — скорость света. Неизвестны макроскопические заряженные объекты с отношением заряд/масса как у ионов кальция, магния и др. Отсюда следует, что в частотно-селективных МБЭ слабое (менее ЮОмкТл) низкочастотное (менее 1 кГц) магнитное поле действует в биологических тканях на мишени атомно-молекулярного масштаба. В то же время нельзя заключить, что циклотронный резонанс является первичным механизмом МБЭ: любой механизм с участием ионов, движущихся в МП, будет оперировать частотами циклотронного ряда, так как других комбинаций из параметров иона и МП не существует. Второй вывод — это вовлеченность эффекта Зеемана, то есть, линейная зависимость энергии стационарного движения заряда в МП от его величины. При этом движущаяся частица должна обладать магнитным моментом, орбитальным или спиновым.

Третий существенный факт — это яркая нелинейность МБЭ. С ростом амплитуды поля эффект сначала растет, а затем падает; наблюдали и два пика на амплитудной зависимости и вообще сложные амплитудные спектры. Нелинейный характер МБЭ проявляется также и в том, что биологическая реакция на сумму электромагнитных стимулов не равна сумме реакций на каждый из стимулов по отдельности. В частности, МБЭ может быть разрушен добавлением магнитного шума в поле экспозиции. Такие явления невозможны для линейных систем. Казалось бы, наличие эффективных частот или частотного спектра говорит о резонансном действии МП на первичную мишень. Однако факт нелинейности МБЭ опровергает такой вывод. Резонанс (рост скорости обмена энергии в системе при совпадении частоты возбуждения и собственной частоты осциллятора) при слабом уровне возбуждения — это линейный эффект; единственная возможная нелинейность здесь связана с насыщением резонанса в относительно сильных полях, но не с его разрушением. Известное же явление нелинейного резонанса далеко не соответствует тем условиям возбуждения, которые имеются в экспериментах по наблюдению МБЭ. Итак, первичный физический механизм МБЭ едва ли связан с резонансными процессами также и по причине нелинейности МБЭ.

Четвертый факт состоит в замечательном сходстве биологических эффектов слабых низкочастотных магнитных и СВЧ-КВЧ полей (микроволн). Оба типа эффектов неоднократно наблюдали в одних и тех же биологических системах. В частности, в эффектах модулированных микроволн имеются резонансоподобные зависимости от частоты модуляции, причем эффективные частоты совпадают с таковыми в эффектах низкочастотных МП. Это указывает на единую молекулярную физическую природу биологического действия как низкочастотных МП, так и микроволн. Добавим еще факт существенности состояния поляризации микроволн для наблюдения биологического эффекта. Подобная зависимость хорошо известна для ЭМП, взаимодействующих с молекулярными системами, обладающими собственным магнитным моментом.

Еще один факт: иногда наблюдают биологические эффекты ЭМП, имеющие противоположное направление по сравнению с эффектами, вызываемыми нагревом биологической системы. Это также указывает на нетепловую природу таких эффектов.

Наконец, наблюдают биологические эффекты, коррелирующие с медленными вариациями геомагнитного поля. Такие поля следует рассматривать как квазистатические, поскольку в биофизических структурах нет объектов с подходящими собственными частотами. Имеются основания полагать, что вариации постоянного МП уровня геомагнитных вариаций могут оказывать прямое действие на биологические системы.

Таковы основные факты. Совокупность их достаточно уникальна для следующих выводов: 1) первичные процессы, не связанные с частотной селективностью, должны вовлекать во взаимодействие промежуточные субмикронные структуры, обладающие собственным магнитным моментом, таким, что его энергия в слабом МП заметно превышает /¿Г; 2) первичные резонансоподобные процессы, ответственные за восприятие сигналов слабых ЭМП биологическими системами, развиваются на атомно-молекулярном уровне, они связаны с эффектом Зеемана, но не являются резонансами. Каковы эти процессы? Диссертация отвечает на этот вопрос.

При наличии множества экспериментов, демонстрирующих нелинейность и полиэкстремалыюсть биологического отклика на действие слабых МП, физическая теория, объясняющая эти особенности МБЭ, до сих пор отсутствовала. Мало того, распространено мнение, что само наблюдение МБЭ связано с артефактами: в ведущем американском фи

2 m of с о c о iC о 0) IT s

CL

Q) c; б л F о 0 1 т И о;

CL С ТО I частота, Гц

Рис. 1: Допустимые уровни электромагнитной экспозиции населения по версиям различных национальных и интернациональных организаций. зическом журнале (Phys. Rev. А, 43:1039, 1991) читаем: «. .любые биологические эффекты слабых низкочастотных полей на клеточном уровне должны находиться вне рамок традиционной физики .» К настоящему времени положение дел почти не изменилось. К сожалению, подобные утверждения обладают высокой социальной значимостью: они являются основанием для организаций, устанавливающих стандарты электромагнитной безопасности, не принимать во внимание МБЭ — нетепловые эффекты слабых МП.

Как опубликованные экспериментальные результаты, так и недавние теоретические оценки показывают, что ЭМП могут приводить к разнообразным биологическим эффектам, даже если эти поля слишком слабы, чтобы вызвать сколько-нибудь ощутимый нагрев. Существующие стандарты электромагнитной безопасности не учитывают эту возможность. Поэтому люди, подвергающиеся воздействию ЭМП от бытовых приборов и вследствие профессиональной деятельности, — воздействию безопасному согласно существующим стандартам, — все же уязвимы с точки зрения нетепловых биологических эффектов, которые, возможно, вредны для здоровья. Примечательно, что существующие стандарты разных стран значительно отличаются друг от друга, что указывает на их недостаточную обоснованность, рис. 1. В зависимости от частотного диапазона стандарты могут отличаться в сто и более раз.

Оказывается, что уровни потенциально эффективных ЭМП замет

10 100 1k 10k 100k 1М ЮМ 100М 1G ттттп|—I rrmj—гтттттц

10G 100G 1Т

Япония Канада CENELEC — США, IEEE

- Германия, ICNIRP

- Австралия

- Россия но ниже тех, которые считаются безопасными согласно существующим стандартам, что подтверждается и лабораторными экспериментами [5].

Основная задача магнитобиологии и электромагнитобиологии определяется зависимостью состояния здоровья людей от параметров фоновых электромагнитных полей, направлена на обеспечение обоснованной гигиенической стандартизации ЭМП и, следовательно, состоит в изучении физической природы наблюдаемых нетепловых эффектов ЭМП.

Целью настоящей работы является анализ и обобщение магнитобиологических экспериментов, анализ существующих представлений о природе нетепловых эффектов ЭМП, построение физической теории механизмов

МБЭ.

Основные задачи работы: изучение современного состояния исследований в области магнито-биологиии и электромагнитобиологии; исследование состоятельности физических механизмов, лежащих, согласно существующим представлениям, в основе биологических эффектов электромагнитных полей; разработка физически непротиворечивых первичных механизмов действия электромагнитных полей на биологические системы; построение конкретных математических моделей МБЭ для различных типов электромагнитных условий и сравнение расчетов с экспериментальными данными.

Обозначения и термины

Соотношения между физическими величинами даны в системе единиц Гаусса.

Одной из часто используемых в эксперименте конфигураций МП является суперпозиция коллинеарных постоянного и переменного магнитных полей. Поскольку направление вектора МП при этом не меняется во времени, такая конфигурация условно обозначена как «одноосное МП». В более общем случае суперпозиции произвольно ориентированных постоянного и переменного магнитных полей будем говорить о «комбинированном МП».

В литературе используют термины для обозначения диапазонов частот полей: низкие (НЧ) 30—300 кГц, очень низкие (ОНЧ) 3—30 кГц, инфра-пизкие (ИНЧ) 0.3-3 кГц, сверхнизкие (СНЧ) 30-300 Гц и крайне низкие частоты (КНЧ) 3—30 Гц. Так как с точки зрения первичных физических механизмов биологической эффективности МП существенных различий между этими диапазонами нет, то далее для удобства использован единый термин «низкочастотные МП».

Величины магнитных полей определены ниже по отношению к естественному для биологии уровню геомагнитного поля ~ 50мкТл. Для таких полей, впрочем, в отсутствие четких границ, в литературе принят термин «слабые МП». Поля, превышающие 1 мТл, будем определять как «сильные МП». Соответственно, поля менее 1 мкТл определены как «сверхслабые МП».

Некоторые организмы небезразличны к компенсации естественного локального постоянного МП до уровня 1 Гс. Для обозначения такой ситуации, когда постоянное МП принимает достаточно малые для появления биологического отклика значения, впрочем, также не имеющие четкой границы, будем пользоваться употребляемыми в литературе терминами «магнитный вакуум» и «нулевое поле», оставляя их без кавычек. Формальным определением условий магнитного вакуума, в биологическом смысле, будем считать неравенства

Нас Яве Яёео , где Яд с и Яве — амплитуда переменного и величина постоянного МП, Яёео — естественный магнитный биологический репер, локальное геомагнитное поле.

В ряде случаев термин «мощность» употреблен для краткости в широком смысле, по отношению к плотности потока энергии электромагнитного излучения, что будет ясно из контекста.

Содержание работы и основные результаты

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Бинги, Владимир Николаевич

Основные результаты главы 3

1. Рассмотрена квантово-механическая модель диссоциации невраща-ющегося ион-белкового комплекса в одноосном магнитном поле. Рассчитана вероятность диссоциации комплекса в зависимости от трех параметров магнитного поля — величины постоянного МП Яве, амплитуды Яде и частоты О переменного МП. Показано, что из них можно образовать две переменные, Ядс/^с и О/Явс, которые полностью определяют положение максимумов вероятности диссоциации. Из этого, в частности, следует, что эффективные частоты диссоциации прямо пропорциональны величине постоянного МП (следствие эффекта Зеемана). Показано, что эффективные частоты диссоциации образуют ряд гармоник и субгармоник циклотронной частоты иона Пс = дН^с/Мс, а диссоциация как функция безразмерной амплитуды МП Ъ1 = Ядс/Явс имеет характер квадрата бесселевой функции Л2^') и одинакова для любого типа ионов. Рост вероятности диссоциации при особенных параметрах- МП не является резонансом, т.е., не связан с квантовыми переходами. Относительная ширина спектральных пиков диссоциации обратно пропорциональна величине постоянного МП.

2. Оценены вклады в вероятность диссоциации от различных членов разложения ее нелинейной зависимости от плотности вероятности иона. Показано, что аппроксимация данной зависимости квадратичным членом обоснована (оценка точности 15—20%) с точки зрения сравнения расчетов с экспериментом с целью верификации интерференционного механизма МБЭ.

3. Рассмотрена интерференция квантовых состояний иона в белковой полости в импульсных МП. Показано, что эффективные частоты импульсного поля не связаны с частотами циклотронного ряда, в отличие от предсказаний класса резонансных механизмов МБЭ. Вероятность диссоциации неизменна, в определенных пределах, когда амплитуда импульсов и их длительность меняются так, что их произведение остается постоянным. Вероятность неизменна при изменении частоты импульсов пропорционально приложенному постоянному МП.

4. Исследована интерференция ионных состояний при непараллельной ориентации векторов постоянного и переменного МП, в частности в перпендикулярных полях. Показано, что возникающие в резонансе квантовые переходы сопровождаются интерференционными явлениями. Обусловленная ими диссоциация также обладает полиэкстремальным амплитудным спектром. Как и в явлении магнитного резонанса, диссоциацию вызывает лишь одна из циркулярно-поляризованных компонент переменного МП, определяемая направлением постоянного МП. Относительная ширина интерференционного пика в этом случае является константой.

5. Изучено влияние молекулярных и макроскопических (управляемых) вращений на диссоциацию ион-белковых комплексов. Показано, что учет молекулярных вращений приводит к амплитудным спектрам диссоциации в которых первый максимум может появляться при относительной амплитуде Ь! «С 1, т.е. в полях гораздо меньше геомагнитного. Макроскопические вращения со скоростью 1—2 оборота в секунду и более заметно сдвигают максимумы частотного спектра диссоциации. Вообще, вращения ионно-молекулярпых белковых комплексов, наряду с частотой и амплитудой переменного МП и величиной постоянного МП, представляют еще один существенный параметр, определяющий частотно-амплитудные спектры диссоциации и многообразие форм ее проявления на биологическом уровне.

6. Рассмотрен эффект магнитного вакуума на диссоциацию ион-белковых комплексов. Показано, что этот эффект не зависит от типа вовлеченных ионов и, поэтому, относительно прост для экспериментального наблюдения. Показана эквивалентность действия постоянного МП и макроскопического вращения на фиксированные ион-белковые комплексы относительно того уровня диссоциации, который возникает при одновременном отсутствии МП и вращения.

7. Исследована интерференция ионов в переменном электрическом поле. Показано, что постоянное ЭП порядка 1 кВ/м является существенным фактором наблюдения диссоциации в комбинированном МП, а неоднородное переменное ЭП само по себе вызывает диссоциацию. Найдено пороговое значение величины переменных градиентов ЭП. Показано, что такие градиенты возникают в белковой полости за счет поляризации связывающих ион лигандов при величине внешнего переменного ЭП порядка 0.1 В/м. Эти эффекты представляют еще один фактор затрудненной воспроизводимости МБЭ, так как, например, уровень локального постоянного ЭП зависит от множества факторов, включая погодные условия.

8. Исследовано влияние магнитного шума на эффект диссоциации ион-белкового комплекса в параллельных постоянном и детерминированном переменном МП. Показано, что действие магнитного шума сводится к подавлению МБЭ. Определена зависимость величины эффекта от интенсивности и спектрального состава магнитного шума.

9. Исследован вклад спиновых процессов в магниторецепцию. Показано, что в МП порядка геомагнитного поля спин-орбитальное взаимодействие превышает зеемановскую энергию магнитных моментов орбитального движения связанного иона и его ядерного спина. Поэтому в моделях, основанных на квантовой динамике ионов, необходимо учитывать спин ядра иона. Рассмотрены изменения вносимые в теорию учетом спина иона с магнитным ядром. Показано, что в приближении слабого магнитного поля, которое справедливо для иоп-белковых комплексов в геомагнитном поле, частотный спектр диссоциации определяется не циклотронными или ЯМР частотами, а множителем Ланде (в единицах Ос).

10. Проведено сравнение теоретически рассчитанных зависимостей вероятности диссоциации от параметров МП и известных экспериментальных данных. Рассмотрены частотные и амплитудные спектры в различных комбинированных МП, зависимости от параметров постоянного и импульсного МП, магнитного шума, электрического поля, условия магнитного вакуума, условия с учетом молекулярных вращений, зависимости от параметров модуляции МП. Показано, что функциональные зависимости, полученные в рамках физической теории, не противоречат, а в ряде случаев хорошо согласуются с результатами биологических экспериментов.

11. Рассмотрены известные механизмы биологического действия микроволн. Показано, что идея квантовых переходов, индуцируемых микроволновым излучением, наиболее соответствует экспериментально найденным закономерностям. Исследована интерференция в поле микроволнового излучения с низкочастотной амплитудной модуляцией и с циркулярной поляризацией. Показано, что вероятность диссоциации ион-белкового комплекса полиэкстремально зависит от частоты модуляции, зависит от состояния поляризации микроволн.

12. Предложен механизм интерференции молекулярного гироскопа, претендующий на решение «проблемы кТ». Изучена модель молекулярного гироскопа в одноосном МП. Рассчитаны частотно-амплитудные спектры реакции вращающейся молекулярной группы с активным сайтом белковой полости. Проведено численное моделирование динамики гироскопа и найдена зависимость времени тер-мализации гироскопа от размеров связывающей полости. Показано, что для полости радиуса 14 Л и более время термализации превышает 0.01 с, что достаточно для когерентного взаимодействия низкочастотного МП с вращением заряженной молекулярной группы и проявления интерференционных эффектов.

Заключение

Как известно, теория — это комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления. В узком смысле — это развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности — объекта данной теории. Теория интерференции угловых ионно-молекулярных состояний, как и любая теория вообще, содержит следующие основные компоненты.

1. Исходная эмпирическая основа, которая включает множество зафиксированных в электромагнитобиологии фактов, достигнутых в ходе экспериментов и требующих объяснения.11 На сегодня главные характерные черты МБЭ надежно установлены в многочисленных опытах на разных экспериментальных моделях и в разных магнитных условиях: относительная малость магнитных полей вызывающих биохимические и биологические отклики в низкочастотном диапазоне, нелинейность МБЭ: сумма магнитных сигналов а + 6, вызывающих по отдельности реакции величиной А и Б, не вызывает реакцию величиной А + В, полиэкстремальиый характер как частотных, так и амплитудных спектров МБЭ, биологическая эффективность условий магнитного вакуума, соразмерность эффективных частот гармоникам и субгармоникам циклотронных частот биологически важных ионов.

Необходимо подчеркнуть, что само понятие «объяснения» в электромагнитобиологии имеет ограниченный смысл. Ввиду огромного числа посредников разной природы, участвующих в трансформации сигнала МП в наблюдаемую биологическую реакцию и действующих на разных уровнях, от биохимического до системного биологического, невозможно детально проследить все стадии трансформации сигнала и, следовательно, дать абсолютно точное и полное объяснение наблюдаемым эффектам. Речь в теоретической магнитобиологии идет лишь об объяснении первичных процессов преобразования сигналов МП в состояния физических/биофизических мишеней, — процессов, которые часто выглядят парадоксально с точки зрения физики. Поэтому термин «объяснение» в теоретической магнитобиологии означает лишь построение такой физической модели явления, которая сконцентрирована на первичном процессе действия МП на мишень и отвлечена от биохимических и др. последствий. При этом модель 1) согласуется с общими физическими законами н 2) согласуется с экспериментом. Оказывается, на сегодня таких моделей крайне мало. В диссертации приведены два оригинальных примера их построения.

2. Исходная теоретическая основа — множество первичных идеализа-ций и общих законов теории, в совокупности описывающих идеализированный объект — модель связанных в белковой полости ионов или малых молекул. Основным элементом теории служат угловые квантовые состояния атом—ионов и вращательные состояния молекул в МП. Такие состояния представляют собой волны деБройля в пространстве угловой координаты в микроскопическом масштабе. Данные состояния подчиняются уравнению Шредингера, они способны интерферировать друг с другом, образуя медленно вращающиеся сгущения плотности вероятности, что и ведет к росту вероятности биохимической реакции.

3. Логика теории — множество допустимых правил логического вывода, которые в данном случае определяются аппаратом теоретической физики, в соответствии с основной задачей теоретической магни-тобиологии — выяснением физических механизмов преобразования сигнала магнитного поля в биохимический сигнал методами теоретической физики.

4. Совокупность выведенных в теории интерференции угловых ионно-молекулярных состояний утверждений с их доказательствами, составляющая основной массив нового знания. Данная теория объясняет общие закономерности магнитобиологической рецепции. Устойчивость интерференционной картины по отношению к тепловым колебаниям среды объясняется особенностями их взаимодействия с угловыми состояниями. Теория интерференции угловых ионно-молекулярных состояний приводит к формулам типа «поле-эффект». Расчеты по этим формулам, проведенные для магнитных условий ряда известных экспериментов, показывают хорошее с ними соответствие.

5. Обычно теория содержит способ построения знания, внутреннего развертывания теоретического содержания, воплощает некоторую программу исследований. В данном случае новое знание достигается применением определенного физико-математического алгоритма при рассмотрении ионно-молекулярных комплексов, предположительно участвующих в биохимической реакции:

1) выясняются условия, при которых динамика реагентов является квантовой; не противоречат ли эти условия общим физическим законам;

2) уточняется время жизни релевантных квантовых состояний, которое определяет нижнюю границу спектра частот физических воздействий, способных повлиять на скорость реакции;

3) вводятся идеализации, позволяющие провести аналитический или численный анализ квантово-механической системы;

4) решением уравнения Шредингера отыскивается зависимость плотности вероятности волновых функций состояний от параметров действующего физического сигнала;

5) учитывается нелинейная связь вероятности реакции с квантово-механической плотностью вероятности;

6) рассчитывается зависимость вероятности реакции от параметров физического сигнала;

7) проводится финальное усреднение, которое дает формулы зависимости наблюдаемой величины, например, концентрации продуктов реакции, от параметров сигнала.

6. Программа исследований в теории интерференции угловых ионно-молекулярных состояний разворачивается по мере развития теории. Начавшись с исследования ионно-белковой диссоциации вследствие нерезонансной интерференции в низкочастотном одноосном МП, к настоящему моменту теория включает интерференцию вращающихся молекул, резонансную интерференцию, а также интерференцию в ряде различных электромагнитных условий. Необходимость исследования разных условий диктуется тем, что вероятность диссоциации комплекса ион—белок является, математически, нелинейным функционалом от сигнала МП. Это означает, что если преобразовать такой функционал к явной функции от параметров сигнала, то вид этой функции зависит, вообще говоря, от вида сигнала. Поэтому и интерференционные эффекты диссоциации, вызываемые разными сигналами (разной природы — магнитной, электрической, электромагнитной, вращениями и разного вида — синусоидальными, импульсными, модулированными), все существенно разные. Развитие теории интерференции угловых ионно-молекулярных состояний сопровождается возникновением новых вопросов, определяющих программу исследований. К числу наиболее важных проблем и направлений относятся: идентификация мишеней МП в хорошо воспроизводимых МБЭ, квантовоэлектродинамическое рассмотрение процесса преобразования числа квантов низкочастотного МП в фазовые сдвиги интерференционного паттерна связанной микрочастицы, механизмы устойчивости ионной интерференции по отношению к тепловым возмущениям среды, молекулярный гироскоп в микроволновом поле, в поле звуковых колебаний, гироскоп в модулированном поле двух лазеров с разностью частот в микроволновом диапазоне, поиск механизмов биологического действия очень слабых, менее 1 мкТл, МП.

Отдельно укажем на важность задач экологического и медицинского нормирования электромагнитных полей с учетом частотно- и амплитудно-избирательных механизмов магниторецепции.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Сформулируем общие результаты и выводы, полученные в диссертации и составляющие содержание основных положений, которые выносятся на защиту.

1. Предложен и обоснован механизм стохастического резонанса магнитных наночастиц, обнаруженных в мозге животных и человека. Показано, что особенности нелинейной стохастической динамики магнитосом, при учете вязко-упругого их закрепления в цитоскеле-те, позволяют объяснить нерезонансные эффекты слабых магнитных полей диапазона единиц—десятков Гц на биологические системы, чувствительность биологических систем к геомагнитным вариациям, условиям «магнитного вакуума», а также способность мигрирующих животных к ориентации в геомагнитном поле.

2. Предложен и обоснован механизм интерференции молекулярного гироскопа. Показано, что низкочастотное МП, сравнимое по величине с геомагнитным полем, со специально подобранными частотой и амплитудой, воздействуя на интерференцию состояний реалистичного молекулярного гироскопа, приводит к значительному относительному росту концентрации продукта реакции при физиологической температуре.

3. Развита теория интерференции угловых ионно-молекулярных состояний, изучающая условия возникновения интерференции угловых мод квантовых состояний связанных ионов и малых молекул внутри идеализированных белковых полостей, влияние электромагнитных полей постоянного, низкочастотного и радио- диапазонов на интерференцию и ее последствия — влияние неоднородного интерференционного паттерна на вероятность биохимической реакции.

4. Проанализированы существующие механизмы и представления о природе магнитобиологических явлений. Рассмотрены группы макроскопических и микроскопических процессов и различные классы микроскопических процессов преобразования сигналов МП в состояния физических переменных. Показано, что особенности стохастических вращений магнитосом, а также интерференция квантовых состояний ионов и малых молекул внутри белковых полостей являются основой объяснения магнитобиологических эффектов. Рецепция слабых электромагнитных полей в организмах осуществляется с участием а) структур атомно-молекулярного масштаба с аксиально симметричным потенциалом и долгоживущими угловыми состояниями и б) магнитосом, вязко-упруго закрепленных в цитоскелете.

5. Подходы, развитые в диссертации, являются теоретическим инструментом, позволяющим исследовать первичные процессы преобразования сигналов магнитного поля в скорость биохимических реакций. Механизм интерференции молекулярного гироскопа и механизм стохастического резонанса магнитных наночастиц являются примерами решения «проблемы кТ». Тем самым доказано, что действие слабых магнитных полей на биологические системы не противоречит физическим законам.

В целом, впервые развитый в диссертационной работе аналитический подход к изучению первичных физических процессов преобразования сигналов магнитного поля в динамические состояния ионно-молекулярных биофизических структур и магнитных наночастиц позволил получить ряд существенных результатов в новом научном направлении биофизики — теоретической магнитобиологии.

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук В.А.Миляеву за всестороннюю поддержку исследований, представленных в диссертации, доктору физико-математических наук, профессору Д.С. Чернавскому за стимулирующие дискуссии. Автор благодарит доктора физико-математических паук, профессора В.К- Конюхова и доктора физико-математических наук, профессора В.И.Лобышева за долговременное сотрудничество, профессора Г. Берга за интересные обсуждения результатов, доктора физико-математических наук A.B. Савина и всех соавторов публикаций за совместную работу и ценные советы. Автор также признателен всем, с кем обсуждались различные аспекты данной работы.