Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Фитонцидные свойства насаждений лесопарковой части зеленой зоны города Воронежа
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Природно-климатические условия.

1.1.1. Лесорастительная зона и климат.

1.1.2. Рельеф и почвы.

1.1.3. Гидрография и гидрологические условия.

1.2. Характеристика лесного фонда.

1.2.1. Группы и категории лесов.

1.2.2. Основные показатели по лесному фонду.

1.2.3. Ландшафтная характеристика насаждений.

1.2.4. Типы лесорастительных условий и типы леса.

1.2.5. Экологическое состояние лесов.

2. РАЗВИТИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ФИТОНЦИДОВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

2.1. Действие фитонцидов на простейшие организмы и патогенные бактерии.

2.2. Микрофлора воздуха лесонасаждений.

2.3. Количественное содержание фитоорганических веществ в лесонасаждениях и их химический состав.

3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение фитонцидной активности летучих выделений древесно-кустарниковых пород.

3.2. Определение микрофлоры воздуха в различных типах леса и насаждениях.

3.3. Исследование общей микрофлоры водоемов и химического состава воды.

3.3.1. Определение микробного числа воды.

3.3.2. Изучение химического состава воды.

3.4. Выделение и идентификация летучих веществ.

3.4.1. Адсорбционное улавливание летучих выделений.

3.4.2. Хроматографический анализ и идентификация фитоорганических веществ.

3.5. Изучение органической фракции транспирационной воды и дождевых смывов.

4. ФИТОНЦИДНЫЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД И НАСАЖДЕНИЙ.

4.1. Фитонцидные свойства древесно-кустарниковых пород.

4.1.1. Особенности вегетационной динамики фитонцидной активности.

4.1.2. Шкала фитонцидной активности древесно-кустарниковых пород.

4.1.3. Сравнительная активность летучих выделений различных органов растений.

4.1.4. Суточная динамика фитонцидной активности.

4.1.5. Влияние возраста породы на фитонцидную активность летучих выделений.

4.2. Фитонцидные свойства насаждений.

4.2.1. Микрофлора воздуха различных типов леса и насаждений

4.2.2. Микрофлора водоемов, расположенных в различных растительных ассоциациях.

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФИТООРГАНИЧЕСКИХ ВЫДЕЛЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

5.1. Терпеновые углеводороды и кислородсодержащие соединения.

5.1.1. Суточная динамика качественного состава летучих выделений.

5.1.2. Вегетационная динамика качественного состава летучих выделений.

5.2. Терпеновая фракция транспирационной воды и дождевых смывов.

Введение Диссертация по географии, на тему "Фитонцидные свойства насаждений лесопарковой части зеленой зоны города Воронежа"

Актуальность темы. Здоровье и жизнедеятельность человека в значительной степени зависят от условий среды, в которой он работает и отдыхает. Из всех средств регулирования этой среды первое место занимает лес (Олисаев, 1987). В настоящее время 51% воронежцев старше 16 лет летом по выходным дням выезжает за город. Принимая! во внимание факторы, стимулирующие рост потребности в загородном отдыхе (быстрая утомляемость жителей современного крупного индустриального города, неспособность существующих городских скверов и парков в достаточной степени восполнить возрастающую тягу к естественной природе, увеличение мобильности населения), можно утверждать, что количество выезжающих для кратковременного отдыха в ближайшем будущем будет возрастать. Однако остается все меньше участков, качество которых отвечало бы гигиеническим нормативам. Наиболее посещаемые рекреантами лесопарки г. Воронежа, расположенные на территории Сомовского лесхоза, не являются исключением. Здесь наряду с количественным дефицитом природных ресурсов формируется и качественный. Его преодоление невозможно без предварительного изучения фитонцидных свойств древесно-кустарниковых пород и обусловленных ими санитарно-гигиенических функций различных лесных формаций с учетом их состава и строения, возраста и полноты, а также условий произрастания. В связи с этим вопросы выявления закономерностей фитонцидности комплекса деревьев и кустарников, используемых в зоне рекреации, приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась основная цель - выявить наиболее ценные в санитарно-гигиеническом отношении породы и оценить распространенные в районе исследований типы леса и насаждения с точки зрения их антимикробного влияния на окружающую среду.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1 - изучить фитонцидные свойства древесных и кустарниковых пород, образующих лесопарковую часть зеленой зоны г. Воронежа с выяснением их суточной и сезонной динамики;

2 - установить влияние возраста породы на (фитонцидную активность летучих выделений;

3 - определить качественный и количественный состав микрофлоры воздуха наиболее распространенных насаждений;

4 - изучить химический состав летучих выделений сосны обыкновенной - одной из основных лесообразующих пород и выявить суточную и сезонную динамику количественного содержания их компонентов.

Научная новизна. Проведена оценка фитонцидного потенциала коренных пород, образующих лесопарки г. Воронежа, и экзотов, прошедших длительную акклиматизацию в местных условиях, с целью их последующего использования в зеленом строительстве. Впервые для района исследований изучена суточная и сезонная динамика фитонцидности; породы разделены на группы в зависимости от периода максимальной активности. Получены данные сравнительного анализа фитонцидных свойств различных частей растений. Выявлена зависимость активности фитоорганических выделений от возраста породы. Показано влияние лесонасаждений, различных по составу и возрасту, на показатели микрофлоры воздуха и воды. Обнаружено сходство химического состава терпеновой фракции, обуславливающей антимикробные свойства хвойных пород, в летучих выделениях, транспирационной воде и дождевых смывах сосны обыкновенной.

Практическая значимость. Работа содержит большой фактический материал, который дает представление о санитарно-гигиенической значимости и биологической полезности изученных растений и растительных комплексов в целом. Разработанная шкала фитонцидной активности древесно-кустарниковых пород (110 наименований) позволит применять их в практике лесного хозяйства и ландшафтной архитектуры с учетом максимального положительного воздействия на окружающую среду и организм человека. Полученные данные по сезонной и возрастной динамике фитонцидности лесных биоценозов являются основанием для их использования в рекреационных целях в зависимости от времени года и возраста насаждения.

Апробация и публикации. Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на III Международной конференции "Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление" (Воронеж, 1997), научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития и управления лесными экосистемами зеленой зоны города Воронежа" (Воронеж, 1998), Международном симпозиуме "Радикальное повышение экологических функций леса в XXI веке" (Воронеж, 1999), конференции по результатам НИР в ВГЛТА (2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (276 источников, в том числе 22 иностранных) и приложений. Она изложена на 262 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Григорьева, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все исследованные породы лесопарковой части зеленой зоны г. Воронежа в большей или меньшей степени обладают фитонцидными свойствами. Почти половина из них выделяет летучие биологически активные вещества круглый год, тогда как остальные - на протяжении вегетации.

2. В течение вегетационного периода фитонцидная активность большинства растений не постоянна. Многочисленны породы, имеющие ярко выраженный летний максимум; другие характеризуются осенним либо двумя максимумами, а также относительной равномерностью проявления фитонцидных свойств.

3. Существенные изменения претерпевает активность фитоорганичес-ких выделений в течение суток. Для хвойных и лиственных пород установлена отчетливо проявляющаяся динамика фитонцидности с максимумом в дневное время, близкое к полудню. При этом характер суточных колебаний активности на протяжении вегетации приблизительно одинаков, отличаясь едва заметным смещением максимума к утренним часам весной и осенью.

4. Влияние возраста породы на активность летучих выделений у разных видов проявляется не одинаково. Среди древесных пород наиболее фитонцидными являются средневозрастные экземпляры. Однако с возрастом кустарников достоверных изменений фитонцидной активности не наблюдается.

5. По уровню фитонцидности изученные древесно-кустарниковые породы значительно дифференцированы - очень высокой, высокой, средней, низкой и очень низкой активности. К наиболее фитонцидным относятся можжевельник виргинский, лжетсуга тисолистная, сосна веймутова, черемуха обыкновенная, дуб красный, туя складчатая, ива белая, пихта сибирская, тополь Болле. Среди них хвойные имеют значительное преимущество благодаря более длительному периоду активного действия фитонцидов.

6. Фитонцидная активность летучих фракций у хвойных пород тесно связана с возрастом хвои. В среднем за вегетационный период фитонцидные свойства наиболее выражены у хвои второго года жизни.

7. Проведенные опыты с большой убедительностью свидетельствуют о продуцировании и выделении биологически активных веществ всеми частями растения: зеленой фитомассой, корой, корнями, цветками (соцветиями), плодами, что способствует усилению санирующего эффекта и его распространению на разные компоненты окружающей среды - атмосферу, воду, почву.

8. Одним из важнейших проявлений фитонцидности древесно-кус-тарниковых пород является антимикробное действие летучих фитовыделений на микрофлору окружающего воздуха. Число микроорганизмов, среди которых значительно преобладают бактерии, отличающиеся большим разнообразием, в воздухе города в 5 - 33 раза больше по сравнению с насаждениями. 3

Практически стерилен (400-800 микроорганизмов в 1 м воздуха) воздух на высоте роста человека молодых и средневозрастных сосновых древостоев. Заметным бактерицидным действием обладают смешанные насаждения с развитым подростом и подлеском.

9. Исследования микрофлоры водоемов, расположенных в различных растительных ассоциациях, показали, что наименьшее количество микроорганизмов содержится в водоеме соснового и черноольхового насаждений, наибольшее - в водоеме агроценоза. Таким образом, лесные насаждения выполняют роль естественного фильтра-очистителя, улучшающего бактериологические показатели и химический состав воды.

10. В терпеновой фракции летучих выделений, транспирационной воды и дождевых смывов сосны обыкновенной обнаружено наличие монотерпенов, сесквитерпенов и кислородсодержащих соединений. При одинаковом качественном составе количественное содержание отдельных компонентов подвержено суточной и вегетационной динамике, на основании чего установлено, что фитонцидная активность сосны в значительной степени обусловлена монотерпеновыми производными.

11. При создании и реконструкции объектов рекреации и рекреационной зоны в целом, помимо соответствия древесно-кустарниковых пород ле-сорастительным условиям, устойчивости к антропогенному воздействию, благоприятного сочетания их при совместном произрастании, следует учитывать:

- сезонную динамику фитонцидной активности;

- распределение пород по группам фитонцидной активности;

- влияние возраста породы на активность фитовыделений.

Кроме того, важное значение имеют особенности восприятия лесонасаждений рекреантами (архитектоника крон, окраска и форма листвы и плодов, смена пейзажных картин). В связи с этим в лесопарках целесообразно создание смешанных многоярусных разновозрастных насаждений значительной полноты, чередующихся с небольшими открытыми пространствами (ландшафтными полянами). Особое внимание необходимо уделять высокофитонцидным экзотам, которые следует вводить биогруппами, что обеспечит их большую сохранность и рекреационную устойчивость.