Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Филогеография монгольского дзерена
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокин, Павел Александрович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика монгольского дзерена.

1.1 Таксономическое положение и биологические особенности монгольского дзерена.

1.2 Пространственное распределение и численность монгольского дзерена на территории России, Монголии и Китая в XX веке.

1.3 Важнейшие факторы, определяющие распределение монгольского дзерена.

Географические барьеры и климат.

Антропогенное воздействие.

Кормовые ресурсы.

1.4 Изменение ареала монгольского дзерена в четвертичный период.

Глава 2. Филогеография и молекулярно-генетический подход к решению экологических проблем.

Глава 3. Материалы и методы.

Полевые исследования и методы их обработки.

Исследованный биоматериал и отбор проб.

Контроль за загрязнением.

Выделение ДНК из мышц и кожи.

Выделение ДНК из костного и рогового вещества.

Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР) с ДНК из музейных и современных тканей.

Очистка ПЦР продуктов.

Определение первичной последовательности ДНК.

Статистическая обработка генетических данных.

Глава 4. Особенности ДНК анализа при использовании тканей разной степени сохранности.

Глава 5. Генетическое разнообразие и филогеографическая структура монгольского дзерена.

Анализ полиморфизма фрагмента D-петли мтДНК.

Экспериментальная оценка репрезентативности выборки.

Анализ полиморфизма фрагмента цитохрома Ъ.

Глава 6. Реконструкция возможных путей формирования ареала монгольского дзерена в четвертичном периоде.

Глава 7. Положение монгольского дзерена внутри рода Ргосарга.

Глава 8. Генетические особенности группировок монгольского дзерена в Забайкалье и возможные пути восстановления вида на территории России.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Филогеография монгольского дзерена"

Монгольский дзерен (Procapra gutturosa Pallas, 1777) внесён в Красную книгу России. В начале прошлого века на территории Тувы и Алтая этот вид был достаточно обычен (Поликевич, 1923; Янушевич, 1952; Лукашкин, 1927). К 70-м годам XX века монгольский дзерен полностью исчез с территории России и вновь стал заселять территорию Юго-Восточного Забайкалья лишь в конце девяностых годов (Кирилюк, 2001). В Монголии дзерен многочислен и широко распространён, и работы, связанные с возможностью восстановления устойчивого населения этого вида на территории России за счет особей, обитающих в Монголии, являются весьма актуальными. Важно подчеркнуть, что наряду с классическими экологическими и зоологическими исследованиями при планировании такого рода работ необходимо знать генетическую структуру донорских группировок. Наблюдения за пространственно-временной организацией крупных группировок дзерена в Монголии свидетельствуют о том, что, возможно, существует привязанность особей к определенным местам отела и многолетним миграционным путям (Кирилюк, 1999). Вопрос о том, являются ли такие группировки репродуктивно изолированными друг от друга до настоящего времени не решён. Исследования, проведённые в период с 1979 по 1981 гг. (Лущекина и др., 1983) с использованием анализа трансферринов (белков сыворотки крови), показали некоторую генетическую обособленность трёх географически изолированных в период размножения крупных группировок дзерена, обитающих южнее р. Керулен. Однако полученные данные являлись лишь косвенными доказательствами генетической изоляции исследованных популяций и нуждались в дополнительной проверке на большем количестве образцов. Работа по исследованию группировок монгольского дзерена севернее и южнее р. Керулен с применением RAPD ДНК анализа (Холодова и др., 2003) также не прояснила вопрос об их генетической изоляции.

Благодаря бурному развитию молекулярно-генетических методов в 90-х годах XX века появились принципиально новые и гораздо более информативные способы анализа популяционной структуры различных живых организмов, основанные на непосредственном анализе первичной структуры ДНК. В связи с этим стало возможно более глубоко решать различные задачи зоологических и экологических исследований (Алтухов, 2003; Калябина-Хауф, Ананьева, 2004; Avise, 2000), что позволило по-новому подойти к решению вопросов, связанных с пространственным распределением генеалогических линий (филогеографии) монгольского дзерена.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа была выполнена с целью исследования современной филогеографической структуры монгольского дзерена и выявления основных экологических факторов, повлиявших на ее формирование. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Адаптировать существующие методы анализа ДНК из образцов различных тканей для использования в изучении филогеографии монгольского дзерена.

2. По данным о полиморфизме митохондриальной ДНК дать оценку уровня генетического разнообразия монгольского дзерена и степени генетической дифференциации различных группировок, а также уточнить родственные связи дзерена, обитающего в России, Монголии и Китае.

3. По результатам сравнительно-генетического анализа монгольского дзерена и родственных видов копытных и по известным палеонтологическим данным восстановить возможную картину формирования ареала монгольского дзерена в четвертичный период.

4. На основании молекулярно-генетических данных уточнить положение монгольского дзерена в роде Ргосарга.

5. Исходя из полученных результатов, дать рекомендации по восстановлению монгольского дзерена на территории России.

Благодарности Автор выражает искреннюю признательность руководителю диссертационной работы к.г.н. Валерию Михайловичу Неронову, благодарит д.б.н. Петра Дмитриевича Гунина за помощь в организации полевых исследований в Монголии летом 2004 г. в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ, к.б.н. Алексея Николаевича Тихонова, Илью Александровича Дмитриева и Лувсандоржийн Жаргалсайхана за помощь в сборе образцов, к.б.н. Марию Владимировну Кузнецову, Елену Юрьевну Казанскую за помощь в лабораторных исследованиях, к.б.н. Илью Григорьевича Мещерского за помощь в оформлении автореферата, а также Андрея Александровича Варшавского за ценные советы при подготовке карт. Автор также благодарит родителей, родственников и друзей за поддержку в ходе выполнения данной работы.

Особую благодарность автор хотел бы выразить к.б.н. Марине Владимировне Холодовой, к.б.н. Анне Анатольевне Лущекиной, к.б.н. Вадиму Евгеньевичу Кирилюку за помощь, ценные советы и консультации в ходе написания данной работы. Во многом благодаря их опыту и знаниям данная работа появилась на свет.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ ГФЕН «Филогения дзерена» №030439023 и программы ОБН РАН "Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами".

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сорокин, Павел Александрович

Выводы

1. Для изучения филогеографии дзерена возможно использование тканей различной степени сохранности, включая музейные образцы более чем столетней давности, а в качестве молекулярного маркера генетической изменчивости - гипервареабельный фрагмент D-петли мтДНК и консервативный фрагмент цитохрома Ь.

2. Результаты проведённых исследований показывают, что на территории России, Восточной Монголии и Китая обитает единая панмиксная популяция монгольского дзерена с высоким уровнем генетического разнообразия.

3. Современное население монгольского дзерена в Восточной Монголии и прилежащих регионах генетически неоднородно и включает в себя две достаточно дифференцированные филогруппы, сформировавшиеся более 100 тыс. лет тому назад.

4. Установлено близкое генетическое родство между монгольским дзереном и дзереном Пржевальского, который ранее (Allen, 1940) по морфологическим признакам описывался как подвид тибетского дзерена.

5. Для поддержания устойчивых группировок монгольского дзерена в Юго-Восточном Забайкалье возможно и необходимо использование особей - основателей с территории Восточной Монголии.

6. Благодаря наличию панмиксной популяции, монгольские дзерены из Юго-Восточного Забайкалья в дальнейшем могут быть донорами и для реинтродукции в Тыву и Алтай.

Заключение

Монгольский дзерен - единственный многочисленный вид копытных в Центральной Азии, регулярно совершающий протяжённые миграции. Уникальные условия формирования этого вида привели к появлению особой генетической структуры, которая характеризуется наличием двух различных хорошо выраженных филогенетических линий. Возможно, благодаря этому вид отличается высоким генетическим разнообразием и сохраняет устойчивость под воздействием разных факторов окружающей среды. Численность монгольского дзерена в Монголии пока не вызывает опасений и колебания численности в течение последних десятилетий не отразились на его генетическом разнообразии. Однако неконтролируемый отстрел браконьерами и гибель от эпизоотий и дзутов при определённых условиях могут привести к исчезновению части популяции. Поэтому вид нуждается в регулярном мониторинге и охране как на территории России, так и Монголии и Китая.

Автореферат диссертации по теме "Филогеография монгольского дзерена"

На правах рукописи

СОРОКИН ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФИЛОГЕОГРАФИЯ МОНГОЛЬСКОГО ДЗЕРЕНА {Ргосарга 2иПигоБа)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в лаборатории ландшафтной экологии млекопитающих и кабинете методов молекулярной диагностики ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН

Научный руководитель: кандидат географических наук,

Валерий Михайлович Неронов

Официальные оппоненты:'

доктор биологических наук, профессор

Пётр Дмитриевич Гунин

кандидат биологических наук Ольга Борисовна Переладова

Ведущая организация Кафедра зоологии позвоночных

биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 3/ 2006 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 002.213.01 при Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОБН РАН.

Автореферат разослан 2.6 декабря 2005 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета,

кандидат биологических наук Л. Т. Капралова.

IPûéJt^

"Iríz

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Монгольский дзерен (Procapra gutturosa Pallas, 1777) внесён в Красную книгу России. В начале прошлого века на территории Тувы и Алтая этот вид был достаточно обычен (Поликевич, 1923; Янушевич, 1952; Лукашкин, 1927). К 70-м годам XX века монгольский дзерен полностью исчез с территории России и вновь стал заселять территорию Юго-Восточного Забайкалья лишь в конце девяностых годов (Кирилюк, 2001). В Монголии дзерен многочислен и широко распространён, и работы, связанные с возможностью восстановления устойчивого населения этого вида на территории России за счет особей, обитающих в Монголии, являются весьма актуальными. Важно подчеркнуть, что наряду с классическими экологическими и зоологическими исследованиями при планировании такого рода работ необходимо знать генетическую структуру донорских группировок. Наблюдения за пространственно-временной организацией крупных группировок дзерена в Монголии свидетельствуют о том, что, возможно, существует привязанность особей к определенным местам отела и многолетним миграционным путям (Кирилюк, 1999). Вопрос о том, являются ли такие группировки репродуктивно изолированными друг от друга до настоящего времени не решён (Лущекина и др., 1983; Холодова и др., 2003).

Благодаря бурному развитию молекулярно-генегаческих методов в 90-х годах XX века появились принципиально новые и гораздо более информативные способы анализа популяционной структуры различных живых организмов, основанные на непосредственном анализе первичной структуры ДНК. В связи с этим стало возможно более глубоко решать различные задачи зоологических и экологических исследований (Алтухов, 2004; Калябина-Хауф, Ананьева, 2004; Avise, 2000), что позволило по-новому подойти к решению вопросов, связанных с пространственным распределением генеалогических линий (филогеографии) монгольского дзерена.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа была выполнена с целью исследования современной филогеографической структуры монгольского дзерена и выявления основных экологических факторов, повлиявших на ее формирование. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Адаптировать существующие методы анализа ДНК из образцов различных тканей для использования в изучении филогеографии монгольского дзерена.

2. По данным о полиморфизме митохондриальной ДНК дать оценку уровня генетического разнообразия монгольского дзерена и степени генетической дифференциации различных группировок, а также уточнить родственные связи дзерена, обитающего в России, Монголии и Китае.

3. По результатам сравнительно-генетического анализа монгольского дзерена и родственных видов копытных и по известным палеонтологическим данным восстановить возможную картину формирования ареала монгольского дзерена в четвертичный период.

4. На основании молекулярно-генетических данных уточнить положение монгольского дзерена в роде Ргосарга.

5. Исходя из полученных результатов дать рекомендации по восстановлению монгольского дзерена на территории России.

Научная новизна и практическое значение работы. Нами апробированы методики выделения ДНК монгольского дзерена из тканей различной степени сохранности. Впервые охарактеризована структура участков митохондриальной ДНК монгольского дзерена. На основании полиморфизма фрагментов В-петли и цитохрома Ь исследована филогеографическая структура и установлен высокий уровень внутрипопуляционного генетического разнообразия этого вида. Полученные нами нуклеотидные последовательности фрагментов О-петли и цитохрома Ь монгольского дзерена (Р. рМигова), тибетского дзерена (Р. ркИсаисЬш) и джейрана (& БиЪ^Шгоза) включены в международную базу данных СгепВапк. Оценена сравнительная скорость мутирования указанных фрагментов у монгольского дзерена. Проанализированы различные экологические

2

факторы, повлиявшие на распределение дзерена по территории современного и исторического ареала. На основании анализа генетического полиформизма и существующих палеонтологических данных воссоздана возможная схема расселения монгольского дзерена по территории современного ареала в четвертичный период. Получены данные о генетическом родстве группировок дзерена, обитающих в России и Восточной Монголии, и даны практические рекомендации по восстановлению и охране монгольского дзерена в России.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН - Москва 20-21 апреля 2004 г.; на международном совещании "Млекопитающие как компонент аридных экосистем (ресурсы, фауна, экология, медицинское значение и охрана)" - Саратов 25-27 мая 2004; международной школе-семинаре ЕАРАЗА: "Копытные в зоопарках и питомниках (содержание, разведение, лечение, изучение поведения)" - Москва, 17-22 окт. 2004.; на объединённом научном коллоквиуме лабораторий ландшафтной экологии млекопитающих, экологии аридных территорий, кабинета методов молекулярной диагностики и др. ИПЭЭ РАН, Москва, 2005г. Постерный доклад представлен на международной конференции "Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: Природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы. Улан-Батор, Монголия, 5-9 сентября 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь работ и одна находится в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и приложения. Текст диссертации изложен на 102 страницах, содержит /5" таблиц и11 рисунков. Список литературы содержитIf У работ на русском и других языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность руководителю диссертации к.г.н. В.М. Неронову, а также к.б.н. М. В. Холодовой к.б.н., В. Е. Кирилюку, к.б.н. А. А. Лущекиной за ценные советы и консультации

3

в ходе написания данной работы. Автор благодарит д.б.н. П. Д. Гунина за помощь в организации полевых исследований в Монголии летом 2004 г. в составе совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ, к.б.н. А.Н. Тихонова, И.А. Дмитриева и Л. Жаргалсайхана за помощь в сборе образцов, к.б.н. М.А. Кузнецову, Е.Ю. Казанскую за помощь в лабораторных исследованиях, к.б.н. И.Г. Мещерского за критические замечания в ходе оформления автореферата, а также А.А. Варшавского за ценные советы при подготовке карт.

Основное содержание работы

Глава 1. Общая характеристика монгольского дзерена.

1.1 Таксономическое положение и биологические особенности монгольского дзерена.

Монгольский дзерен относится к роду Procapra (Artiodactyla, Bovidae), по палеонтологическим и генетическим данным очень близкому к роду Gazella (Соколов, 1959; Гептнер, 1961; Дмитриева, 1971; Кузнецова и др., 2002; Chen, 1997; Lei et ah, 2004). В роде выделяют 3 вида. Тибетский дзерен (P. picticaudata) встречается на Тибетском плато от северной части Гималаев до Нань-Шаня и в провинции Ганьсу (Shcaller et ah, 1988). Дзерен Пржевальского (P. przewalskii) -эндемик северо-западного Китая - на данный момент обитает, вероятно, лишь около озера Цинхай (Jiang et al., 2000). Монгольский дзерен (P. gutturosa) -единственный представитель рода Procapra, обитающий на территории Китая, Монголии и России (рис. 1). В главе рассматриваются биологические особенности монгольского дзерена, из которых важнейшей, применительно к задачам нашей работы, является возможность этого типичного степного вида совершать протяжённые миграции, в ходе которых формируется определённая пространственно-временная структура видового населения.

1.2 Пространственное распределение и численность монгольского дзерена на территории России, Монголии и Китая в XX веке.

В данном разделе подробно описывается изменение ареала монгольского дзерена на протяжении прошлого века. Отмечается, что в пределах России в начале XX века монгольский дзерен встречался в Чуйской степи, на Алтае и в Туве (Булавин, 1934; Колосов, 1939; Янушевич, 1952). В середине XX века вид был обычен в Даурских степях (Леонтьев, 1949). К концу 70-х годов прошлого века дзерены практически полностью исчезли с территории России. Однако с 1993 года отмечается новое расселение дзерена в Юго-Восточном Забайкалье, где в настоящий момент постоянно обитает около 600-700 особей (Кирилюк, 2003).

В Монголии дзерен в 1950-х годах населял обширные пространства в центральной и восточной частях страны (Банников, 1954). В течение XX века ареал

5

сократился на 50%, и на данный момент подавляющее большинство животных сосредоточено в Восточной Монголии, к востоку от железной дороги Москва-Пекин (Лущекина и др., 1983; 1986; 1998). Это произошло из-за усилившейся нелегальной добьгчи дзеренов, их массовой гибели вследствие болезней и экстремальных погодных условий, а также трансформации местообитаний под воздействием распашки и усилившейся суммарной нагрузки домашних животных на пастбища (Казанцева, 2004). На территории Китая в период с 1950-х годов по настоящее время площадь ареала монгольского дзерена сократилась в 4 раза, причём сейчас этот вид встречается лишь в северных частях Внутренней Монголии (Wang et al., 1997).

Численность дзерена в XX столетии в Монголии значительно менялась и по данным Е. Milner-Gulland and В. Lhagvasuren (1998) была следующей: в 1940 - 1 млн, в 1975-1976 - 180-200 тыс, 1978 - 250-270 тыс, в 1979 - 250 тыс, в 1982 -300-400 тыс, 1994 - 2 млн 670 тыс. В Китае в период 1956-1961 гг. обитало 2 млн. дзеренов (Tan, 1979), в начале 90-х годов в Китае насчитывалось около 400 тыс. голов (Zhigang, Diqiang, 1996), а в настоящее время постоянно обитает лишь несколько десятков тыс. особей (Zhigang, Wang, 2001).

1.3 Важнейшие факторы, определяющие распределение монгольского дзерена.

В данном разделе описывается влияние различных экологических факторов на современное распределение монгольского дзерена. Подробно рассматривается роль географических барьеров и климата, антропогенное воздействие, кормовые ресурсы. Делается вывод о том, что направления перемещений дзеренов в большей степени в зимний, и в меньшей - в летний периоды подвержены влиянию таких факторов, как распределение и тип растительности (зависящие, в свою очередь, от интенсивности выпаса домашнего скота и её доступности в зимний период), рельеф, количество осадков, воздействия пожаров и т.п. Отмечается, что после завершения строительства железной дороги между Россией и Китаем почти полностью прекратились контакты животных из западной и восточной частей ареала (Ito et al, 2005).

1.4 Изменение ареала монгольского дзерена в четвертичном периоде.

В данном разделе рассматривается характер изменений природных зон в Центральной Азии во время плейстоценовых оледенений. На территории современного ареала монгольского дзерена образовывались единые обширные перигляциальные зоны (Равский, 1972). Решающим фактором, оказавшим влияние на формирование фауны, была деградация лесов как зональной формации. Исчезал существенный экологический барьер для многих животных (таких, например, как монгольский дзерен), основным экологическим требованием которых было наличие открытых пространств. Важно отметить, что в плейстоцене на территории Монголии имело место несколько оледенений и периодов с относительно тёплым климатом, поэтому такие экологические барьеры как леса периодически исчезали и появлялись. Из того, что виды рода Ргосарга в настоящее время обитают в Центральной Азии, а близкий к этому роду вид Gazella sinensis известен из эоплейстоценовых отложений Китая, Монголии и Забайкалья, можно утверждать о связи Забайкальской и Центрально-Азиатской фаун в эоплейстоценовое время (Вангенгейм, 1966). Именно в этот период и происходило расселение предковых форм рода Ргосарга по территории Центральной Азии (Дмитриева, 1977).

Глава 2. Филогеография и молекулярно-генетический подход к решению экологических проблем.

Термин «филогеография» - (направление в исторической биогеографии, изучающее принципы и процессы, управляющие географическим распределением генеалогических линий) был предложен относительно недавно (Avise et al., 1987). В главе рассматриваются вопросы применимости анализа различных участков генома для решения актуальных задач фитогеографии.

Различия между нуклеотидными последовательностями какого-либо участка генома (гаплотипами) могут быть использованы при оценке генетической дифференциации разных групп организмов (Excoffier et al., 1992). Наиболее

подходящим маркером для решения подобных задач является митохондриальная ДНК. Она имеет ряд особенностей: передаётся по материнской линии, есть у самок и самцов, наследуется как отдельный локус, представлена в клетке большим числом копий и менее подвержена деградации по сравнению с ядерной ДНК (Avise et al., 2000). Из-за этого анализ мтДНК лучше выявляет дивергенцию, которая происходит в результате эффекта основателя, дрейфа генов и т.д.

Различные участки мтДНК обладают характерными особенностями. Так, например, контрольный регион является некодирующим, отличается высокой скоростью мутирования и используется в популяционных исследованиях. Ген цитохрома b кодирует белок дыхательной цепи, гораздо более консервативен и поэтому часто используются в качестве индикатора времени расхождения групп организмов (Avise, 1994). Для тех видов, у которых самки каким-либо образом связаны с определёнными территориями, анализ мтДНК достаточен для решения различных вопросов филогеографии (Melnick and Hoelzer, 1992).

Глава 3. Материалы и методы.

Полевые исследования проводились на территории Восточной Монголии с 15.06.04 по 26.06.04 в составе экспедиции биосферного резервата "Даурский" под руководством к.б.н. В.Е. Кирилкжа и с 26.06.04 по 19.08.04 в отряде степного стационара Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции в районе сомона Туменцогг Сухбаатарского аймака. В период с 15.06.04 по 19.08.04 были собраны образцы тканей дзеренов (кожа, рога и мышечная ткань от мёртвых животных), а в ходе маршрутных учётов определено количественное распределение монгольского дзерена на значительной части территории Восточной Монголии. Для картирования распределения дзеренов в период отёла использовались методики, описанные в работах В.Е. Соколова с соавторами (1982) и В.Е. Кирилюка (2003), с небольшими изменениями. В ходе автомобильных учётов общей протяжённостью 2400 км животные регистрировались в 600 м полосе. Затем отмеченные скопления с разной численностью наносились на карту

Восточной Монголии, поделённую на квадраты 0,2°х0,2° (рис. 2).

8

1>о ;сйя

Встречено дзеренов:

1-100

101-1000

более 1000

Пункты сбора образцов севернее р. Керулаи летом 2004г.

южнее р. Керулен летом 2004г. * в 1999-2005 гг.

/К^/К Дзеренов не встречено

Рис 2. Данные количественного учёта монгольского дзерена в Восточной Монголии в июне 2004 г. и пункты сбора образцов для генетического анализа.

9

В период отёла численность оценивалась в местообитаниях, наиболее оптимальных для дзерена. Маршрут закладывался так, чтобы максимально полно осмотреть все участки. Учет проводился в середине - конце июня, когда самки равномерно распределяются по территории мест отёла и, таким образом, риск недоучёта сводился к минимуму.

Исследованные образцы тканей представлены в табл. 1.

Таблица 1. Исследованный материал за период с 1999 по 2005 год.

Кем проведён сбор образцов тканей исследованных копытных. Вид Кол-во образцов Страна, время сбора Обработка и анализ генетическ их данных

Кирилюк В.Е. Р. gutturosa 4 Россия, 1999-2004 Сорокин П. А., 2002-2005

Кирилюк В.Е. Р. gutturosa 25 Монголия, 1999-2004

Лущекина A.A. Р. gutturosa 3 Китай, 1999-2004 Монголия, 2004

Сорокин П.А. Р. gutturosa 17

охотничий клуб "Сафари" Р. gutturosa G. subgutturosa 1 1 Монголия, 2005

Пржевальский Н.М., коллекция ЗИНа Р. pictlcaudata 1 Китай, 1874

Томеншанский, коллекция ЗИНа Р. gutturosa 1 Монголия, 1914

Для сравнительно-генетического анализа внутри рода Ргосарга также использовались последовательности из международной электронной генетической базы данных СепВапк (табл. 2).

Таблица 2 Последовательности питохрома Ь мтДНК и П-петлн из международной базы данных СепВапк для видов рода Ргосарга.

Вид Номер в Генбанке дла последовательности фрагмента D-петли. Номер в Генбанке дла последовательности фрагмента питохрома Ь.

Р. picticaudata DQ017352-DQ017355 DQ001163 - DQ001166

Р. przewalskii DQ017347-DQ017350, DQ017356-DQ017373 DQ001160, DQ001161

Р. gutturosa DQ017351 DQ001162

Выделение ДНК из мышц и кожи, костного и рогового вещества.

Выделение ДНК из костного и рогового вещества проводили по модифицированной нами методике, предложенной Yang et al. (1998) с использованием набора QIAquick PCR purification kit (QIAGEN, Германия).

Из образцов мышц, кожи и плаценты животных, помещённых в спирт (96%), ДНК выделяли с помощью препарата Chelex 100, ("BioRad", США) по стандартной методике (Welsh et al, 1991). Также использовался фенол-хлороформный метод выделения ДНК (Sambrook et al, 1989).

Проведение полимеразной цепной реакции с ДНК из музейных и современных тканей.

Для амплификации фрагмента D-петли мт ДНК использовали праймеры для левого гипервариабельного участка, разработанные в центре разведения редких видов копытных зоопарка Сан-Диего, США: Pro (L15376) 5'-С АСТАТС ААСАССС AAAGCTGAAG-3 ' и Die (Hl 6498) 5'-ATGGCCCTGAAGAAAGAACAAGAT-3 '. ПЦР проводили в следующем режиме: I - 3 мин при 94 °С; II - 1 мин при 94°С, 1 мин при 60°С, 1 мин при 72°С (35 циклов); III - 6 мин при 72°С. Амплификацию начального фрагмента цитохрома b мтДНК проводили с праймерами Glu (LI 4724) 5'-TGATATGAAAAACC ATCGTTG-3 ' и Cb2 (Hl 5174) 5'-CCCTCAGAATGATATTTGTCCTCA-3 ' (Kocher et al, 1989) при следующих условиях: I - 3 мин при 94°С; II - 15 с при 94°С, 15 с при 50°С, 45 с при 72°С (35 циклов); Ш - 6 мин при 72°С.

Очистка ПЦР продуктов проводилась из геля на колонках (Amersham, США), а также осаждением спиртом.

Определение первичной последовательности ДНК в исследуемом фрагменте мтДНК проводили на автоматическом анализаторе ABI 310 с использованием соответствующих праймеров и набора ABI PRISM Big Dye Terminator Cycle sequencing kit v.3.1 (Applied Biosystems, США) в соответствие с

протоколами фирмы изготовителя. Секвенирование проводили как с прямым, так и с обратным праймерами.

Статистическая обработка генетических данных.

Выравнивание полученных нуклеотидных последовательностей проведено вручную с помощью программы Bioedit (Hall, 1999). Построение деревьев сходства и бутстреп-анализ проводили с помощью программы Mega 3.0 (Kumar et al., 2004). Для этого использовали NJ алгоритм (Saitou, Nei, 1987), и матрицу генетических дистанций, вычисленную по методу Тамуры-Нея (Тamura and Nei, 1993). Нуклеотидное разнообразие последовательностей (л) и гаплотипическое разнообразие (h) оценивалось с помощью программы Arlequin 2.000 (Schneider et al.,2000). it =If¡ f¡ p,j (Tajima, 1983), h=l-If) 2 (Nei, 1987) где f, - частота i гаплотипа, а рд парная генетическая дистанция между i и j гаплотипами. Коэффициент а, равный 0,7 для гамма распределения оценивался из данных полученных с помощью программы Paup 4.0Ь4 (Swofford, 1999). Оптимальная модель (HKY+I+G) (Hasegawa et al., 1985) была выбрана с помощью программы Modeltest 3.06 (Possada, Crandall, 1988, 2001). Дифференциация группировок тестировалась через оценку гаплотипического и нуклеотидного разнообразия и значения коэффициента Fst, рассчитанного, исходя из парных генетических дистанций, по методу (Tamura-Nei, 1993) с гамма коррекцией в программе Arlequin 2.000. Межгрупповая генетическая дистанция между группировками (Net distance или скорректированная парная дистанция), по формуле Dnet = (DXy-(Dx+E>y)/2), где Dxy это средняя генетическая дистанция между гаплотипами группировок X и Y, a Dx и Dy- средняя генетическая дистанция между гаплотипами внутри группировок X и Y. Скорость мутирования (ц) рассчитывали по формуле (x=D/2T (Nei, 1987), где Т это время дивергенции двух группировок. Эффективную численность самок в популяции вычисляли по формуле Nef =6/2р, где ц скорость мутаций на сайт за поколение. Значение 0, определяли по методу Metropolis-Hustings Markov chain Monte Carlo в программе Lamarc 2.0.2 (Kuhner et

al., 1998). Распределение частот парных нуклеотидных различий и медианные сети гаплотипов вычисляли и строили, используя программу Network 4.Ill (Bandelt et al„ 1999).

Глава 4. Особенности ДНК анализа при использовании тканей разной степени сохранности.

В данной главе приводится сравнение эффективности выделения ДНК из различных пканей. Отмечается, что успешность выделения зависит от условий и времени хранения ткани. Подробно описываются возможности специально разработанной методики выделения ДНК из костных тканей. Использование данного способа выделения даёт возможность анализировать образцы костного материала, как собранного в полевых условиях, так и хранящегося в различных зоологических коллекциях. Существуют объективные трудности при выделении ДНК из такого рода тканей, которые связаны с плохой сохранностью генетического материала в зоологических коллекциях и необходимостью сохранения внешнего вида музейных коллекций. Тем не менее, использование различных остеологических материалов для популяционных и другого рода исследований иногда является единственным способом изучения уже исчезнувших популяций или видов (Shapiro et al., 2002).

Глава 5. Генетическое разнообразие и филогеографическая структура монгольского дзерена.

Анализ полиморфизма фрагмента D-петли мтДНК.

ДНК, выделенная из исследованных образцов тканей, использовалась для амплификации и определения нуклеотидной последовательности левого высокоизменчивого фрагмента контрольного региона мтДНК монгольского дзерена. Длина полученного участка в анализируемых образцах составила 644 пн, за исключением двух, у одного из которых обнаружена вставка длиной 77 пн, а у другого - 153 пн. Все полученные последовательности помещены в международную электронную генетическую базу Genbank (DQ266303-DQ266352). Все описанные гаплотипы уникальны, гаплотипическое разнообразие h « 1.

13

Средняя нуклеотидная изменчивость (я) по исследуемому участку мтДНК составила 5,3±0,6%. Высокое значение этого параметра по сравнению с другими копытными (Агс1апс1ег, 1996; е? а!., 2000; Уетеяг е/ а/, 2002; Всйакшкпап

е/ а/, 2003) отражает генетическое благополучие группировок монгольского дзерена в исследованной части ареала. На основании матрицы генетических дистанций было построено общее Ш древо - Рис. 3.

Рис 3. Дендрограмма филогенетических отношений между гаилотипами монгольского дзерена для 50 животных, построенная на основании фрагмента D-петли (644 п.н.) методом ближайшего связывания (Neighbor-Joining) с использованием мотели Тамура-Нея (Tamura-Nei). В узлах -результаты бутстреп-анализа (1000 реплик); шкала - генетическая дистанция между гаилотипами.

Исходя из рабочей гипотезы, что севернее и южнее р. Керулен обитают две

различные, несмешивающиеся группировки монгольского дзерена (Кирилюк,

Цэвээнмядаг, 1999), мы анализировали образцы, собранные летом 2004 г. на

территории Монголии, соответствующим образом. Анализ этих образцов показал,

что, несмотря на достоверное разделение выборки на две филогруппы,

соответствия между распределением исследованных гаплотипов и

географическим положением мест сбора тканей животных не выявилось - рис. 4.

При этом генетическая дистанция (net distance) между указанными группировками

равна нулю, а коэффициент Fst, характеризующий генетическую изолированность

северных и южных группировок друг от друга, очень мал - 0,0081. Рассчитанное

количество мигрантов за поколение, которыми обмениваются группировки,

располагающиеся к северу и к югу от р. Керулен (Nm) равно 30. Известно, что

если Nm больше 1-4 особей, то воздействие потока генов сильнее изолирующего

эффекта нейтральных мутаций (Birki et al., 1983). Так как группировки дзерена, в

летний период обитающие севернее и южнее реки Керулен, обмениваются

значительным числом мигрантов, то можно утверждать, что они генетически не

изолированы. Исходя из высоких значений тс и h, можно считать, что

исследованная популяция дзерена стабильна и имеет в течение длительного

времени высокое значение эффективной численности Nc, и /или в ее состав входят

особи из нескольких ранее изолированных популяций (Avise, 2001). Как видно на

рис. 3 и 4, общая выборка гаплотипов распределяется по двум группам с высокой

статистической достоверностью, тем самым, позволяя предположить, что

современная популяция монгольского дзерена произошла путём смешения как

минимум двух ранее изолированных друг от друга популяций. То, что

распределение гаплотипов по двум грушам происходит независимо от их

географического происхождения, также хорошо видно из рис. 5, на котором

отражены пути формирования одних гаплотипов из других. Отметим, что

значения п, рассчитанные для первой и второй филогрупп равны, соответственно,

4,0±0,5% и 3,3±0,5%. Эти величины сами по себе достаточно высоки, однако

15

rC

-Ovl

-•02»

-•04

-о »5

-•g14

—_ ov7

значительно ниже величины я для всей выборки образцов. Таким образом, высокое значение я для всей исследованной выборки является результатом специфической генетической структуры монгольского дзерена.

Рис. 4. Дендрограммя филогенетических отношений между гаплотипами монгольского дзерена для выборки животных, образцы тканей которых получены летом 2004 г. иа территории Монголии. Светлыми кружками обозначены гаплотипы животных, обитающих севернее, тёмными - южнее рекн Керулен. Построена на основании фрагмента D-петли (644 п.н.) методом ближайшего связывания (Neighbor-Joining) с использованием модели Тамура-Нея (Tamnra-Nei). В узлах -результаты бутстреп-анализа (1000 реолик); Шкала - генетическая дистанция между гаплотипами.

4-F* »" »1

оу4

оа

g9 g21

—•016 -•О20Ь

О у»

I и уб

Т—|-

--» t

• 012 g1»

Рис. 5. Схема медианных сетей гаплотипов

монгольского дзерена для выборки животных, образцы тканей которых получены летом 2004 г. на территории Восточной Монголии. Тёмными кружками отмечены гаплотипы животных, обитающих южнее, светлыми — севернее реки Керулен.

Анализ полиморфизма фрагмента цитохрома b мтДНК.

Выборку из 13 образцов животных мы проанализировали и по другому, более консервативному участку генома - цитохрому Ь, который обладает гораздо меньшей скоростью мутирования и используется для уточнения филогенетических связей между таксонами различного порядка, а также в качестве индикатора времени расхождения групп организмов (Avise, 1994). По участку длиной 375 п.н. описано 7 гаплотипов, 5 из которых оказались уникальными. Все последовательности нуклеотидов помещены в GenBank (DQ269150-DQ269162). Уровень нуклеотидной изменчивости (it) составил 0,5±0,2%. Филогенетический анализ показал, что все гаплотипы исследованной выборки разделились на две группы - рис, 6. Характерно, что характер распределения образцов при этом был аналогичен полученному при анализе участка D-петли.

Рис. 6. Деидрограмма филогенетических отношений между лшлотяпами монгольского дзереяа, построенная на основании фрагмента цитохрома b (375 п.и.) методом Neighbor-Joining с использованием модели Тамура-Нея (Tamura-Nei). В узлах - результаты бутстреп-анализа (1000 реплик); шкала - генетическая дистанция между га плотинами. В качестве внешней группы выбран тибетский дзереи (Procapra plcticaudata). Шкала -генетическая дистанция между гаплотипами.

Филогр.1

о»

№1

-

' у

Филогр 2

Глава 6. Реконструкция возможных путей формирования ареала монгольского дзерена в четвертичном периоде.

Поскольку какой-либо связи между современным распределением по территории и генетическим родством между животными, обитающими в разных районах Восточной Монголии, не выявилось, нами была предложена версия о существовании двух изолированных в прошлом групп животных, которые затем перемешались. На основании молекулярно-генетических и палеонтологических

17

данных проведены расчёты времени предполагаемой изоляции между филлогруппами. Межгрупповая генетическая дистанция между обнаруженными кластерами по фрагменту цитохрома b составила 0,4%, при том, что генетическая дистанция между тибетским и монгольским дзереном составила 3,2%, а между всеми дзеренами и джейраном - 11,4%. Аналогично рассчитанная межгрупповая генетическая дистанция между обнаруженными кластерами по фрагменту D-петли равна 3,7%. По палеонтологическим данным в позднем миоцене в Центральной Азии существовали две эволюционные линии газелей. Первая из них привела к появлению существующих сейчас монгольского и тибетского дзеренов, а вторая -джейрана (Дмитриева, 1977). Одним из ближайших общих предков этих двух эволюционных линий считают Gazella gaudryi из позднемиоценовых -раннеплиоценовых отложений Юйши в Китае (5,2-4,8 млн. лет, Chen, 1997). Скорость мутирования ц (Nei, 1987), рассчитанная на основании генетической дистанции между видами рода Ргосарга и джейраном по гену цитохрома b и D-петле у дзерена составляет соответственно 1,2% и 12,7% замен на сайт за миллион лет. Исходя из этого, время изоляции двух популяций монгольского дзерена, оцененное по фрагменту цитохрома Ь, составило около 170 тыс. лет, а по фрагменту D-петли 146 тыс. лет. Для выяснения временных диапазонов этой возможной изоляции мы использовали опубликованные данные о плейстоценовых оледенениях. Хорошим геологическим объектом для датировки этих оледенений является Котловина Больших Озёр, где до сих пор сохранилась изолированная группировка монгольского дзерена. Сопоставление результатов споро-пыльцевого анализа, литолого-фациальных особенностей озёрных отложений, геоморфологического строения гор и озёрной равнины, а также термолюминесцентные датировки позволяют датировать начало среднего плейстоцена (первого периода оледенения с максимумом в 260 тыс. лет) в 320 тыс. лет. Отмечаются также три периода оледенения в верхнем плейстоцене с максимумами примерно в 90, 60 и 26 тыс. лет (Девяткин, 1978). По данным споро-пыльцевого анализа степные территории Западной и Восточной Монголии,

18

оптимальные для обитания дзерена, после среднеплейстоценового оледенения в период потепления были разделены поясом лесов Хангая и Хэнтея (Голубева, 1978). Эти данные позволяют предположить, что изоляция двух группировок монгольского дзерена могла продолжаться в период потепления с 260 по 90 тыс. лет назад. При этом соединение этих частей ареала дзерена происходило, и, вероятно, неоднократно и в последующие периоды оледенения верхнего плейстоцена и образования широких перигляциальных зон. Таким образом, существование в прошлом двух изолированных группировок монгольского дзерена, как это следует из результатов анализа распределения гаплотипов, 1 проведённого нами, согласуется с палеоэкологическими данными.

После исчезновения экогеографических барьеров условия обитания монгольского дзерена стали более благоприятными, произошло формирование единой популяции и резкое увеличение численности, которая затем до самого последнего времени не испытывала значительных колебаний. Рассчитав параметры 0 и ц, мы вычисли эффективную численность самок в популяции Nel =1,43 млн. особей. Учитывая разницу между поколениями в 1,5 года и примерное соотношение самцов и самок 1 к 1,5, можно считать, что численность половозрелых особей в популяции в целом достигала 1,6 млн. Видимо такое значение численности было оптимально для рассматриваемой популяции дзерена, занимавшей в прошлом гораздо большую по площади территорию.

Глава 7. Положение монгольского дзерена внутри рода Ргосарга.

По данным, полученным на основании анализа 12s и 16s рибосомной РНК (Lei at al, 2003; 2004), монгольский дзерен генетически ближе к дзерену Пржевальского (Р. przewalskii), чем к тибетскому дзерену (Р. picticaudatä). Наши исследования по фрагментам D-петли (рис.7) и цитохрома b митохондриальной ДНК также подтверждают данный факт. При этом важно подчеркнуть, что по морфологическим данным дзерен Пржевальского ближе к тибетскому дзерену и первоначально он был описан как его подвид (Allen, 1940). Проанализировав палеонтологические и генетические данные, можно предложить следующую

19

схему формирования видов рода Ргосарга и расселения монгольского дзерена на протяжении четвертичного периода. В результате сильнейшего поднятия Тибетского плато в течение верхнего плиоцена - эоплейстоцена и изменения климатических условий, из-за чего характерная для нижнего плиоцена лесостепная и кустарниково-степная растительность сменилась на хвойную и широколиственную (Zheng et al., 1981), произошло расселение предковой для рода Ргосарга формы Gazella sinensis по территории современных Китая, Монголии, России и Казахстана. При этом в условиях Тибетского плато сформировался тибетский дзерен, который приспособился к условиям высокогорных лугов и степей. Формирование же монгольского дзерена происходило на территории лёссовых плато и равнин в среднем течении р. Хуанхэ на севере Китая, характеризовавшейся в раннем плейстоцене сухим холодным климатом. Косвенным свидетельством такого развития событий является отсутствие представителей рода Gazella на территории Тибетского плато после верхнего плиоцена и обнаруженные в верхнеплиоценовых отложениях с территории провинций Шаньси и Хебей предковые для рода Ргосарга формы Gazella sinensis (Yi Li, 1984). По нашим данным, исходя из генетических дистанций по фрагментам D-петли и цитохрома Ь, процесс разделения тибетского и монгольского дзерена произошёл не раньше, чем 516-725 тыс. лет назад, что не противоречит палеонтологическим данным. Далее, вероятно, происходил процесс расселения предковых форм P. gutturosa по Восточной Монголии и частично Забайкалью, а также по территории Казахстана, Киргизии и Западной Монголии. Как уже отмечено выше, дзерен Пржевальского (P. przewalskii) генетически очень близок к монгольскому дзерену. Более того, в нашей выборке монгольских дзеренов присутствует группа 2 (рис. 7), которая по всей вероятности была изолирована в течении 146-170 тыс. лет, и в результате оказалась генетически более обособленной, чем выборка дзеренов Пржевальского (рис. 7). Исходя из наших данных, дзерен Пржевальского отделился от второй крупной группы монгольских дзеренов, позднее (около 75 тыс. лет назад)

20

заселивших территорию Монголии. Другим возможным объяснением обнаруженных фактов может быть активная интрогрессия контактировавших в верхнем плейстоцене популяций монгольского и тибетского дзерена в результате скрещивания самок монгольского дзерена с самцами тибетского дзерена. Для проверки этой гипотезы требуются дополнительные данные.

Глава 8. Генетические особенности группировок монгольского дзерена в Забайкалье и возможные пути восстановления вида на территории России.

Как видно из рис. 3, исследованные гаплотипы животных из России (Rl, R2, 15,25) объединяются в кластеры совместно с галлотипами животных из Монголии и Китая. Генетическое расстояние между выборкой животных из России и Монголии равно -0,01 и коэффициент дифференциации Fst равен -0,001. Очевидно, что генетически эти животные принадлежат к единой популяции. Поэтому можно считать, что не существует никаких препятствий для восстановления дзерена на территории России за счёт особей из Монголии. Однако из-за того, что существование генетически изолированных группировок на территории Западной Монголии полностью исключить нельзя, необходимо изучение фитогеографии монгольского дзерена в этой части ареала.

С учётом наблюдающихся глобальных изменений климата, крайне желательна организация центров с полувольным содержанием дзерена на территории биосферного резервата "Даурский" для поддержания и восстановления устойчивых группировок дзерена не только в Забайкалье, но и в других районах его прежнего ареала в нашей стране. При этом для сохранения уникальной генетической структуры вида, важно использовать как можно более многочисленную выборку животных основателей. По данным R. Lande (1995) и R. Lacy (1997) для крупных млекопитающих эффективная численность особей основателей, способная обеспечить долговременное существование популяции, должна составлять не менее пяти тысяч. Во избежание деформации генетической структуры обязательно необходим молекулярно-генетический анализ групп животных, используемых для реинтродукции.

21

• 1Х}«1ТЭТЗГ4>г |П0«17371Г«г 4и}0ПЛ«Грг 1Х)ОП34ТР.рг

■1ЮИ7370ГФ1 •вОог-----

л!

¡А |.1>00173«3р.рг ЪП1Х?1173<1Р.рг Гвдо17359Рфг ПОв1ТЗ«7Рц>г DQ0I7372P.PT

ИО017Э57Р.рг М}017Н№*г ВД017365Р.|>г — 1Х}0173МГ.рг OQCnHir.fr 1Х}01736>Р.рг -00017198Р4>Г Ь0017350Рлг

У

Р. рпшаккИ

Н

Рис 7. Дендрограмма филогенетических отношений между гаплотипами всех современных видов рода Ргосарга, построенная на основании фрагмента В-петлн (644 п.и.) методом ближайшего связывания (ОДвЬЬог-МвЬ^) с использованием модели Тамура-Нея (Татпга-№1). В узлах -результаты бутстреп-анализа (1000 реплик); ткала - генетическая дистанция между гаплотипами.

22

Заключение

Монгольский дзерен - единственный многочисленный вид копытных в Центральной Азии, регулярно совершающий протяжённые миграции. Уникальные условия формирования этого вида привели к появлению особой генетической структуры, которая характеризуется наличием двух хорошо выраженных филогенетических линий. Возможно, благодаря этому вид отличается высоким генетическим разнообразием и сохраняет устойчивость под воздействием разных факторов окружающей среды. Численность монгольского дзерена в Монголии пока не вызывает опасений и её колебания в течение последних десятилетий не отразились на его генетическом разнообразии. Однако неконтролируемый отстрел браконьерами и гибель от эпизоотий и дзутов при определённых условиях может привести к исчезновению части популяции. Поэтому вид нуждается в регулярном мониторинге и охране, как на территории России, так и Монголии и Китая.

Выводы

1. Для изучения филогеографии дзерена возможно использование тканей различной степени сохранности, включая музейные образцы более чем столетней давности, а в качестве молекулярного маркера генетической изменчивости - гипервареабельный фрагмент Б-петли мтДНК и консервативный фрагмент цитохрома Ь.

2. Результаты проведённых исследований показывают, что на территории России, Восточной Монголии и Китая обитает единая панмиксная популяция монгольского дзерена с высоким уровнем генетического разнообразия.

3. Современное население монгольского дзерена в Восточной Монголии и прилежащих регионах генетически неоднородно и включает в себя две достаточно дифференцированные филогруппы, сформировавшихся более 100 тыс. лет тому назад.

4. Установлено близкое генетическое родство между монгольским дзереном и дзереном Пржевальского, который ранее (Allen, 1940) по морфологическим признакам описывался как подвид тибетского дзерена.

5. Для поддержания устойчивых группировок монгольского дзерена в Юго-Восточном Забайкалье возможно и необходимо использование особей основателей с территории Восточной Монголии.

6. Благодаря наличию панмиксной популяции, монгольские дзерены из Юго-Восточного Забайкалья в дальнейшем могут быть донорами и для реинтродукции в Тыву и Алтай.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сорокин П.А., Кирилюк В.Е., Лущекина А. А., Холодова М.В. Генетическое разнообразие монгольского дзерена (Procapra gutturosa Pallas, 1777) // Генетика. 2005. т.41. №10. С. 1345-1349.

2. Сорокин П.А., Кирилюк В.Е., Лущекина А. А., Холодова М.В., Жианг Жиганг, Ли Чуванг. Анализ полиморфизма контрольного региона митохондриальной ДНК монгольского дзерена (Procapra gutturosa Pallas, 1777) //Труды института биологии Монголии. 2005. № 25. С. 174-180.

3. Холодова М.В., Сорокин П.А., Лущекина A.A. Изменение генетического разнообразия европейской популяции сайгаков (Saiga tatarica) в период резкого снижения численности // ДАН. 2005. том 404. №2. С. 1-2.

4. Сорокин П. А., Холодова М. В. Изолированность популяций монгольского дзерена, Procapra gutturosa (Artiodactyla, Bovidae), в прошлом: анализ фрагментов мтДНК с разной скоростью мутирования // ДАН. В печати.

5. Сорокин П.А., Кирилюк В.Е., Лущекина A.A., Холодова М.В. Генетическое разнообразие монгольского дзерена (Procapra gutturosa) в Забайкалье и Монголии. В сб. Млекопитающие как компонент аридных экосистем. М. 2004. С.141-142.

6. Сорокин П. А. Генетическое разнообразие монгольского дзерена (Ргосарга gutturosa) в России, Монголии и Китае. В сб. Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых. М. 2004. С. 177179.

7. Сорокин П. А. Использование молекулярно-генетических данных для восстановления устойчивых группировок монгольского дзерена (Ргосарга gutturosa) на территории России. В сб. Копытные в зоопарках и питомниках, Московский зоопарк. 2005. С.61-66.

8. Сорокин П. А. Исследование особенностей распределения материнских линий монгольского дзерена (Ргосарга gutturosa Pallas, 1777) в Восточной Монголии в летний период: анализ митохондриальной ДНК. В сб. Экосистемы Монголии и пограничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы. Труды Международной конференции. Улан-Батор. 2005. С. 324-326.

- 5 6?

Принято к исполнению 21/12/2005 Заказ № 1389

Исполнено 22/12/2005 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (095) 975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.ru