Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фено- и генотипическая изменчивость мериклонов картофеля в процессе оздоровления методом апикальной меристемы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Фено- и генотипическая изменчивость мериклонов картофеля в процессе оздоровления методом апикальной меристемы"
РГ6 03
л П М»Г) 4ро
РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства
На правах рукописи
Ланева Инесса Ивановна
ФЕНО- И ГЕНОТШТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МЕРМШНОВ КАРТОФЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ МЕТОДОМ АПИКАЛЬНОЙ МЕРИСТЕМЫ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства Российской сельскохозяйственной академии Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ТРОФИМЕЦ Л. Е Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ПОСТНИКОВ А. Н.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник КИРСАНОВА Э. Е
Ведущее учреадение: Московское отделение ВИРа
Защита состоится ".У " апреля 1993 года на заседании специализированного Совета К 122.19.01 при Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства,140052,Московская область,п/о Корене-во.1 в 13 чиооя
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИКХ.
Автореферат разослан " .о '"марта 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
А ч
>сандидат сельскохозяйственных наук (е о,'- Н. II Склярова
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одна ив ведущих ценных продовольственных культур в мире-картофель. По распространенности в настоящее время картофель стоит на пятом месте среди культур, выращиваемых для ' обеспечения человечества питанием и на четвертом по валовому урожаю.
Для получения высоких уроггаев картофеля особое значение имеет . качество посадочного материала, В связи с этим, основгШМ этапом в системе семеноводства картофеля является получение здорового йсход-ного материала, свободного от вирусной и бактериальной инфекции.
Основная цель беэвируского семеноводства картофеля, производство оздоровленного посадочного материала и обеспечение им хозяйств, производящих товарный картофель.
Многолетнее изучение оздоровленного семенного картофеля подзывает, что урожайность его в зависимости от сорта на 50-80 % выше, чем обычного.
Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования свидетельствует , что при оздоровлений сортов, отборе мерйстемных линий и подержании их в стерильной пробирочной культуре путем последовательных черенкований, внутрйсортовая изменчивость растений может иметь существенное значение. При изучении большого количества ме-ристемных и каллусных линий, в Биоте5ШоЛоГ*МеЬШ.1 Центре НИИКХ, отмечены достаточно четкие модифнкационйые йзмейвййя у растеййй; ьз-доровленных методом апикальной меристемы, по значительному количеству сортовых и хозяйственно- ценных признаков (Меличенк^ 1989).
В связи с этим, очень важным является вопрос о необходимости надежного контроля сортовой типичности»! в процессе элитного семеноводства.
Исследование этих вопросов актуально.
Цель и задачи исследований.
Исследования выполнены в соответствии с заданием тематическог плана НИИ картофельного хозяйства Цель исследований изучить фене и генотипическую однородность меристемных линий оздоровленных cor job и гибридов в процессе их размножения, а так же в случае повтор ного воспроизводства в системе in vitro, длительность сохранен! измененных признаков при репродуцировании картофеля. В ходе выполнения работы решали следующие задачи: -сравнительное изучение меристемных линий оздоровленных сортс и гибридов по комплексу сортовых признаков;
-изучить, сохранение различий между линиями при повторном вв« дении их в культуру in vftro;
-изучить длительность сохранения измененных признаков при peí родуцировании картофеля;
-с помощью метода белковых маркеров, выяснить Характер набл! даемой изменчивости;
-изучить экономическую эффективность внедрения в семеноводст] линий с высокой урожайностью, по сравнению с линиями имеющими миш мальную урожайность, по различным сортам. Научная новизна работы.
- установлено, .что изученные по,комплексу сортовых признак! БО меристемных линий 10 сортов и гибридов, как правило, в Предел; сорта отличаются друг от друга'по урожайности .й другим показателя! что свидетельствует о необходимости их полевого испытания до вне; рения в производство;
- при повторном введение в культуру in vitro, лишь в отдельм случаях сохраняются измененные признаки у меристемных линий;
- в наших исследованиях измененные признаки урожайности и ф; тофгороустойчивости при репродуцировании оздоровленных меристемн!
иний в полевых условиях сохранялись до пятой репродукции;
- выявлена вариабельность между меристемнымк линиями по моле-улярно-генетическим маркерам.
- оценка меристемных линий в тепличных условиях, зачастую поз-. . оляет выявить существенные различия по урожайности.
- для сокращения затрат на оценку оздоровленного материала и редотвращения загрязнения сорта или ухудшения сортовых качеств артофеля,перспективны биохимические методы оценки материала в ус-овиях in vitro.
- идентификация генотипов методом изоэлектрофокусирования за-асных белков клубней позволяет выявить сортопринадлешость мерис-емных линий, а в ряде случаев выяснить характер изменчивости наб-юдаемой среди линий одного сорта, в пределах разрешающей способ-ости метода.
Практическая ценность работы.
- мериетемные линии, выделенные по урогкайности, скороспелос-и, крахмалистости, устойчивости к болезням, следует использовать дя дальнейшего размнокэш!Я в селекционно-семеноводческой работе, [есмотря на дополнительные затраты для проведения оценкн, внедрение
семеноводство линиий о улучшенный характеристиками позволяет по-[учить ощутимый. экономический эффект, по сравнению с размножением . иний с более низкими показателями.
- по ряду сортов и перспективных гибридов выявлены линии, обедающее более высокой урожайностью, крахмалистостыо» скороспе-юстью и устойчивостью к болезням, рекомендуемые для использования I селекционно-семеноводческой работе.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались в про-lecce выполнения' работы на ежегодных заседаниях и по итогам работы
- б -
эа три года (1990-1992) были доложены на тематическом научно-техническом совете Биотехнологического центра НШКХ.
Публикации. По-материалам диссертации' опубликована две статьи. Структура и объем работы. Диссертация иэломэна на /ЗЛ- страницах машинописного текста и состоит ив введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, приложений, содержит ¿Ху> таблиц, ¿7 рисунков; список литературы включает /^наименований, в том числе у^ иа иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 "Обзор литературы", дан анализ работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам оздоровления картофеля -от вирусных болезней методом апикальной меристемы, современного состояния в стране производства оздоровленного посадочного материала Особое внимание уделено изменчивости растений в процессе оздоровления методом апикальной меристемы. Освещены факторы способствующие изменчивости, а так жа методы идентификации генотипов картофеля.
В главе 2 изложены материалы и методы исследований, описаны условия проведения опытов. Исследования гыполнени в период 1990-1992 годов в Биотехнологическом центре НШКХ, путем постановки полевых, вегетационных опытов и проведения лабораторных анализов. Работу по выделению меристемы и клонашюму шкроразмнолюнип проводили в соответствии с Методическими рекомендациями "Беэвирусное семеноводство картофеля"(Трофимец и, я??.,., • 1890).
Клубневой материал, необходимый для закладки ' полевого опыта, получали в условиях теплицы, зимнего типа
На всех этапах исследований определяли зараженность растений вирусной инфекцией, руководствуясь "Методическими рекомендациям! по применению иммуно-фершатноро анализа для диагностики вирусов картофеля" (1985).
Фенологические наблюдения, биометрию, изучение динамики накопления урожая проводили в соответствии с "Методикой исследований по . культуре картофеля" (1967).
Оценку материала по поражению грибными и бактериальными болезнями в полевых условиях и в послеуборочный период, проводили в со-: ответствии с "Методами оценки оздоровленных сортов и меристемных : линий в элитном семеноводстве картофеля" (1992).
Уборку и учет урожая проводили покустно. Структуру урожая определяли путем распределения клубней на фракции с последующим их. -подсчетом и взвешиванием (ГОСТ 7001-66).
Определяли биохимические показатели клубней: содержание сухого вещества, крахмала по удельному весу. Содержание белка-методом адсорбции красителя ораюк "Ж" (Тавровская и др., 1972).
Компонентный состав растворимых белков клубней методом изоэ-лектрофокусирования (Остерман Л. А. ,. 1981; 1983; Мусин,Трофимец, 1988).
Математическую обработку данных проводили на компьютере "UNIR0N"680 AT.
Схема посадки-70x35 см. Опыты закладывали в четырехкратной повторности по 25 растений на делянке, на дерново-подеолистой супесчаной почве опытного поля в nob. Апариха.
В опыте по изучению мериклонов оздоровленных сортов и гибридов Использовали ВО мериклонов по 10 сортам и. гибридам картофеля. В 1990 году мериетемныэ линии изучали в тепличных условиях. В 1991-1992 годах-в полевых условиях. 4
Сохранение различий между линиями при повторном введении в культуру in vitro, изучали на 4-х линиях сорта Контор и 3-х .линиях сорта Луговской,- контрастно различающихся по урожайности ранее вы-
- 8 -
деленных и изученных Г. И. Ыеличенко.
Варианты опыта:
1. Растения по|ученные из вновь вычлененных меристем.
2. Растения полученные из ростковых черенков in vitro.
В 1990 году полученные линии изучали в условиях in vitro, в 1991 году в теплице и в 1992 году в поле.
Длительность сохранения измененных признаков при репродуциро вании картофеля изучали на линиях 3,6,7 сорта Луговской, различаю щихся по урожайности, и на линиях 4 и 7 сорта Аадаппелен, различаю адхся по степени устойчивости к фитофторозу, также прёдварительн изученных Г. И. Медиченко.
Дяя характеристики погодных условий в годы проведения исследо ваний, использованы данные метеостанции Коренево.
Динамику лета тлей-переносчиков вирусов проводили методом шел тых чашек Мерике, путем отлова крылатых тлей.
В главе 3 "Фено- и генотипическая изменчивость мериклонов кар тофеля, здоровленных методом апикальной-меристемы" изложены основ ные экспериментальные данные.
При сравнительном изучении меристемных линий оздоровлении сортов и гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков в тепличных и в полевых условиях получены следующие результаты.
На основе фенологических наблюдений выявлены'различия по скороспелости у линий сорта Кондор и с,орта Майка По другим сортам таких различий не отмечено.
По результатам биометрических измерений, отмечены существенны« различия по высоте растений и количеству стеблей на одно растение ¡ меристемных линий сортов Кондор, Калинка, Белоярский ранний, Эба, Алкмария.
В тепличных условиях и в первый год полевых испытаний, мэрис-
темные линии не были поражены вирусами. Во второй год полевых испытаний, по результатам ИФА, материал поражался вирусами. При этом, -наибольший процент пораженных растений отмечен у линий: 11-сорта ' Калинка, 53- сорта Бэлоярский ранний, 3-еорта Сантэ, -7-сорта Лугов--ской, б- сорта Кондор, 7-сорта Майка. Больнее количество растений было поражено вирусом У. Сорта показали различную восприимчивость к вирусной инфеюши. Наиболее восприимчивым к вирусной инфекции, в условиях естественного инфекционного фона, среди изучаемых сортов и гибридов были сорта Эба (число инфицированных растений составило 37,5 %), Кондор (28,7 X), Темп (25,0 X). Зараженность сорта Калинка составила 3,1 %.
В. 1991 году отмечена различная степень поражения меристемных линий, в пределах сорта, фитофторозом. Среди меристемных линий сор-га Эба, в большей степени была поражена голландская линия из коллекции. У сорта Кондор-линия 7.- Наибольшая устойчивость отмечена у линии 4 сорта Алкмария, по сравнению с другими линиями этого сорта В 1992 году засушливые погодные условия в пориод вегетации, не спо-зобствовайи развитию фитофтороза. Для получения убедительных доказательств существенных различий между линиями по устойчивости к ви-эусным болезням и фитрфторозу, одногодичных данных'недостаточно. Зля доказательства достоверности этих различий необходимо дальней-нее изучение этих линий.
Выделены линии существенно различающиеся по урожайности. В феделах некоторых сортов выделены линии как с максимальной, так и > минимальной урожайностью. В таблице 1 представлена урожайность юртов,меристемные линии которых имели существенные различия по 1Тому признаку, как в тепличных, так и в полевых условиях.
Таблица
Урожайность меристемных линий, Московская обл.
Сорт,линия Масса клубней, г/куст Число клубней,шт/куст
в теплице в поле в теплице в поле
1990 1991 1992 1990 1991 1992
Кондор, 1 2 3 б 7 дар об Калинка, 6 10 12 ШР ОБ Белояр. ранний 2 16 63 ПОР 05 Эба колл. 1 2 3 4 ЮР ОБ 188,9 177,0 216,3 179,3 170,0 79.6 201,7 219,7 286,0 65,2 329,0 263,7 . 227,5 66.7 68,9 125,0 91,0 188,3 133,5 42,9 495,9 272,4. 436,9 279,3 205,9 152.8 462,0 563.7 585,2 118.8 672.9 308,2 454,2 98,4 149.8 378,5 347.9 458.8 412.9 90,9 327.0 316.6 305,5 195,9 241.7 . 54,3 235.8 249.9 282.1 33,1 260,3 213,3 207,0 35,6 ' 140,5 285,2 271,7 255,2 288,5 66,4 5,9 6.4 9,6 6.6 8,3 3.5 15,5 18,3 28,9 6,2 26,1 30,1 25,7 6,2 4,1 9.5 9.6 10,7 8,9 2,3 12,5 7,9 12,2 . 8,3 9.2 3,6 21,3 19,8 22,8 3.3 16,3 10,8 13,1 3,0 9.4 23,0 23,5 26,3 27,3 6.4 8,9 8,2 8,3 6,3 9,1 I,5 15,2 18,0 17,6 2,5 12,5 II,7 10,2 1,9 5,5 14.8 15,5 14.9 17,5 2,0
В целом, из 50 изученных меристемных линий, 66 % имели средни показатели урожайности и в тепличных и в полевых условиях: В 1 случаях урожайность линий . отклонялась в сторону увеличения ил уменьшения в тепличных условиях, при этом в 82 % иэ них, различи сохранялись и в двух последующих полевых репродукциях.
Максимальные показатели "урожайности были у линий: 1 и 3- сорт Кондор, 12- сорта Калинка, 2- сорта Белоярский ранний.
Минимальная урожайность была у линий: 6 и 7-сорта Кондор б-сорта Калинка, коллекционная- сорта Эба.
При анализе биохимических показателей клубней мериотемных ли иий выявлены линии с более низкими показателями содержания крахма ла, по сравнению с другими линиями сорта, такие как линии: б и 7
- 11' -
сорта Кондор, 1- сорта Темп, 3- сорта Санте.
По результатам изоэлектрофокусирования компонентного состава запасных белков клубней (рис.1), можно однозначно утверждать о ге-нотипической изменчивости между меристемными линиями сорта Эба. Различия в белковых спектрах между линией 1 и коллекционной заключаются в появлении 1 компонента (различия указаны стрелкой). В остальных зонах спектра, отмечена полная идентичность компонентов. Характер обнаруженных различий полностью соотносится с данными исследователей, изучающих сомаклональную мутационную изменчивость (Мусин, 1989; Дэнк и др., 1989).
В анализах проведенных по сорту Майка (рис. 1) спектры двух линий различаются столь существенно, что невозможно представить происхождение, этих линии от. одного генотипа По морфологическим признакам эти линии были очень близки. Различия заключались в ско-. роспелости и биохимических показателях. На основе анализа спектров запасных белков клубней, можно однозначно утверждать, что эти две линии получены от двух разных генотипов, причем далеко различных в генотипическом плане. В наших экспериментах идентифицировано 26 полос, и 9 из них 'не совпадало. Исходя из теоретических представлений, невозможно предположить чтобы в одно и тоже время произошли 9 мутационных событий одновременно. . •
Возможная причина этого та, что сорт Майка является очень старым сортом местной селекции и может быть популяцией сходных по морфологическим, физиолого-биохимическим признакам генотипов.
; На уровне разрешающей способности метода, по другим сортам не удалось выявить различий в спектрах белков, хотя по хозяйственно-ценным признакам различия среди линий были существенными и сохранялись в нескольких репродукциях.
Рис. Спектры изоэлектрофокусирования запасных белков клубней
Майка Эба Кондор Луговской
г 3 4
1-линия 7 3-линия колл. 5-бел. кл. 7-линия 6
2-линия 16 4-линия 1 6-красн. кл. 8-линия 7
а
Для изучения, вопроса длительности сохранения измененных признаков при ре продуцировании картофеля, изучались линии 3, 8, 7 сорта Дуговской, различающиеся по урожайности и линии 4 и 7 сорта Аадап-пелен, различающиеся по устойчивости к фитофторозу, которые были выделены и в 1988-1989 годах изучены Г. И. Меличенко.
Урожайность линий сорта Луговской представлена в таблице 2. На протяжении 3-х лет линия б сорта Луговской, была существенно менее урожайной по сравнению с линиями 3 и 7. В 1991-1992 годах эта тенденция сохранилась, хотя различия по урожайности были менее существенными. По количеству клубней с одного куста различия были, но не сохранялись стабильно по годам.
Таблица 2
Длительность сохранения различий по урожайности у меристемных линий в репродукциях (Московская обл.)
Сорт, линия Масса клубней о одного куста,г/куст
1988 1989 1990 1991 1992
Луговской, 3 6 7 НОР 06 940,0 440,0 780,9 226,7 712,5 500,0 750,0 186,5 1021,6 807,1 1049,4183,9 474,7 433.0 Б08,8 173.1 252,1 210,6 244,3 89,6
В период 1990-1992 годов продолжена-работа с лийиями сорта Аа-даппелен. Клубни линии 7 этого сорта были более устойчивы к фитофторозу. В 1992 году методом исскуственного заражения клубней, обнаружены существенные различия линий 4 и 7 по устойчивости к фитофторозу. Линия 4 оценена как "не устойчивая", а линия 7 как "среднеус-тойчивая".
Поражение фитофтороэом линий сорта Аадаппелен представлено в таблице 3.
Таблица 3
Поражение фитофтороаом меристемных линий (сорт Аадаппелен,Московская обл.)
Линия шраженных клубней Д
1988 1989 1990 1991
4 7 НОР 46,5 8,0 6,2 2,0 2,2 0,6 8,3 2,2 1.1 14,5 11,8 1.3
Для изучения вопроса сохранения различий между линиями,при повторном введении в культуру in vitro были взяты клубни линий, контрастно различающихся по урожайности, сортов Кондор и Луговской. Получали линии ив вновь вычлененных -меристем и из ростковых lepei^ ков. Различия по урожайности, наблюдаемые у исходных линий, в большинстве случаев не сохранились при получении линий из вновь вычлененных меристем. Несмотря на то, что исходные линии не различались по содержанию крахмала, вновь полученные линии имели различия по этому показателю. Отмечено появление различий по урожайности и биохимическим показателям среди клонов, полученных от исходной линии.
1фи получении линий из ростковых черенков,. у сорта Нондор не сохранились различия наблюдаеше у исходных линий, но отмечены различия среди клонов полученных от. исходных линий (таблица 4);
У сорта Луговской линии 3/4Б и 7/64 более урожайные по сравнению с линией 6/4 т. е. различия по урожайности у исходных лиций, прослеживаются, в данном случае, и.после повторного оздоровления.
у сорта Луговской также отмечены рааличия между клонами полученными от исходных линий по урожайности, к по содержанию крахмала, хотя исходные линии не различались по этому показателю. -
При оценке экономической эффективности проведения отбора на .
уровне керистемных линий, расчет проводили в соответствии с "Рекомендациями по- совершенствованию организации первичного семеноводства картофеля в Московской области" (1992).
Таблица 4 •
Урожайность линий из ростковых черенков (Московская обл.)
Сорт,линия Урожайность исходных линий Масса клубней, г/куст Число клубней шт/куст
в теплице в поле в теплице в поле
1991 1992 1991 1992
Кондор,6/7 6/1 6/6 1/30 . НСР 05 Луговской 3/42 3/45 6/23 : 6/4 7/54 НОР 05 Высокая Средвдп Высокая Низкая Высокая 98.5 53.6 67.3 ; 105,8 ; 96,7 ! 78,3 97.4 1 125,8 : 34,4 : 79,5 • ' 96,4 215,3 171,0 171,5 163,9 83,7 157,7 234.2 219.3 182,5 246,3 52,7 3.3 2,2 3,0 2,9 1,9 3,9 4.4 6,3 4,7 5,2 2,2 8,2 5,3 5,3 7,3 2,7 5,7 7,0 7.3 5,6 7.4 1,9
Расчет годового экономического эффекта
Таблица б
N и характеристика линий
^Материал, -■денежя. зат тыс. руб/га
Урожай- Доход Год. экон.
ность, тыс. руб эф®. тыс.
т/га на 1 га руб/га
Окупаемость руб/руб
Высокоур. 12 Низкоурои. 6
Высокоур. 2 Шзкоур. 15
Высокоур. II Низкоурож. 71
Высокоур. 4 Низкоур. кол
80,4
79.6
80.7
78.8
80,2 78,4
Калинка 21,7 1245,0 I 63,6 17,4 1181,4 I Белоярский ранний
23.1 13,0
20,6
11.2
267,7 | 116,2 Кондор I 228,8 89,6
Зба
149,6
139,2
3,04 2,28
3,29 1,47
2,85 1,14
79,7 17,5 182,8 151,0 2,29
77,7 7,3 31,8 - -0,40
Расчет годового экономического эффекта, представленный в таблице 5 показал, что внедрение в семеноводство картофеля наиболее урожайных меристемных линий оздоровленных сортов, позволяет получить годовой экономический эффект от 63,7 до 151,0 тысяч рублей на 1 гектар. Окупаемость материально-денежных затрат на выращивание более урожайных линий в 1,3-5,7 раз выше, по сравнению с менее урожайными линиями.
выводы
1.. Ыеристемные линии оздоровленных сортов и гибридов различаются между собой по скороспелости, росту и развитию (сорта Ыайка, Кондор), биометрическим показателям (-сорта Кондор, Калинка, Ведояр-с ский ранний, Эба, Алкмария), урожайности (сорта Кондор, Эба, Калинка, Луговской, Белоярский ранний), биохимическим показателям (сорта Кондор, Темп, Калинка, Санте), фитофтороустойчивостй (Аадаппелен),
2. Среди меристемных линий оздоровленных сортов и гибридов выделены линии как с положительными, так и с отрицательными биологическими и хозяйственно-ценными признаками, что свидетельствует о необходимости проведения отбора с целью выявления данйй с лучшими характеристиками. .
3. Установлено, что различия по скороспелости, хозяйственно-ценным признакам, устойчивости к болезням, сохраняются в двух-пяти репродукциях картофеля.
4. Выделены более позднеспелые линии сорта Кондор (2>,7) и сорта Майка (линия 7).
5. Выделены линии с комплексом положительных признаков: с достоверно повышенной урожайностью и крахмалистостью (линии 1 и 3-сор-та Кондор, линия 12-сорга Калинка), линии,с лучшими биометрическими показателями и максимальной урожайностью (линия 2-сорта Белоярский
ранний), линия с повышенной крахмаяистостью 1-сорта Сантэ.
6. Из пятидесяти изученных линий у 66 % урожайность сохранялась на среднем уровне в тепличных и полевых условиях. В 17 случаях урожайность отклонялась от среднего значения в сторону увеличения или уменьшения, из них 82 % отклонений от средней были установлены в тепличных условиях и сохранялись затем в 2-х полевых репродукциях. Это свидетельствует о целесообразности проведения предварительного отбора в тепличных условиях.
7. При изозлектрофокусировании компонентного состава запасных белков клубней сорта Эба, выявлена генстипическая вариабельность меристемных лилий этого сорта. По сорту Майка анализ показал, что линии 7 и 16 получены от двух различных генотипов.
8. При повторном введении в культуру in vitro линий сортов Кондор и Луговской, существенно различавшихся по урожайности, различия сохранились лишь при получении линий из ростковых черенков (сорт Луговской). Несмотря на то, что у исходных линий не было различий по биохимическим показателям, после их повторного введения в культуру in vitro, среди вновь полученных мериклонов наблюдались достоверные различия как по урожайности, так и по биохимическим показателям.
Э. Использование для размножения, в' семеноводческой работе наиболее урожайных меристемных линий оздоровленных сортов и гибридов позволяет получить ' годовой 7)сономнческий эффект от 63,7 до 161,0 тысяч рублей на один гектар, окупаемость материально-денежных затрат на выращивание более урожайных линий в 1,3-5,7 раза выше, чем менее урояайньос.
РЕКОМЕНДАЦИЙ ' ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуется:
- для оздоровления сорта предварительно отобрать наиболее урожайные, типичные для сорта клоны в полевых условиях;
- проводить предварительный отбор меристемных линий, с целью выявления лучших по хозяйственно-ценным признакам.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о генетической стабильности сортов в системе безвирусного семеноводства картофеля: соматические мутаций и вариабельность мериклонов. Тр. НИИКХ, 1992:73-82 (в соавторстве).
2. Изменчивость мериклонов картофеля при оздоровлении методом апикальной меристемы. Тезисы докладов XXXI научн. - произв. конф., г. Великие Луки, 1992.
Подпиоано к печазм 03«03»1995 г. .
«оршз буиагв 60 х 90
Закаа 1ё 5?*0бьсм I п.д* Еираа ДО ака.
Отпечатано на ротаприага НШКХ ц/о Кореневе, Московской обдасги
- Ланеева, Инесса Ивановна