Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Фена Горного Алтая
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Фена Горного Алтая"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВА Людмила Михайловна

УДК 551.324

ФЕНЫ ГОШОГО АЛТАЯ 1.00.09 - метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Томском овдена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имзки В. В. Куйбышева

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор,

зав. кафедрой метеорологии и климатология В.И. Гусанов

Официальные оппоненты: доктор географических наук МЛ.Борисенко

кандидат географических наук А.Б.Шмакин

Веду!цая организация: Западно-Сибирский научно-исследовательский

на заседании Специализированного совета Д.003.19.03 при Институте географии АН СССР по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 29, ИГ АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии АН СССР.

Отзывы на диссертацию в двух экзенплярах (заверенные печатью) просьба направлять по указанному адресу Ученому секретаре Совета.

институт Госкоыгидромета

Завета состоится й "

• 1991 г. в часов

Автореферат разослан ■ (/ п ■ -у) ^ 1991

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

Г.М.Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Тема диссертационной рабощ связана с :оыплексными разработками проблей природопользования по отдельны крупным районам Западной Сибири. Вовлечение а народно-хозяй-¡твенный оборот богатейших природных ресурсов Горного Алтая пока ¡ще недостаточно обосновано климатологически. В связи с этим юзникает необходимость изучения местных климатических особен-гастей, в частности фенов, которые оказывают большое влияние на рорыирование климата отдельных районов, ландшафтных особенностей, на снежно-ледовые процессы. До настоящего времени исследования фенов Горного Алтая носили локальный характер, отсутствовал' единый объективный критерий выделения фенов, учитывающий расположение станции, время года и суток. Это делает результаты таких исследований несопоставимыми и не позволяет выявить закономерности пространственного распределения фенов по территории Горного Алтая. Кроме того>выделение фенов до сих пор требовало трудоемкой длительной ручной работы, так как .для этой цели использовались данные метеорологических наблюдений в таблицах ТМ-1. Имеющиеся исследования влияния фенов лишь на некоторые отдельные элементы климата не дают возможности охарактеризовать общий вклад фенов в формирование климата различных районов Горного Алтая. Все это определило необходимость и целесообразность выполнения настоящей работы.

Цель работы. Целью настоящей работы является объективизация и автоматизация выделения фенов, изучение фенов Горного Алтая как одной из черт его климата и как клииатообраэующего фактора.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1) разработка объективного автоматизированного метода выделения фенов; .

2) характеристика фенов в разных районах Горного Алтая;

3) изучение вертикальной структуры фенов Горного Алтая;

4) оценка роли фенов в формировании климата Горного Алтая;

5) районирование территории по степени развития фенов.

Исходный материал, методика исследований. Для выполнения

работа, использовались данные восьмнсрочных метеорологических наблюдений за 1566-1976 гг. по шести опорным сетевым метеорологическим станциям Горного Алтая, записанные на магнитных лентах, за 1974-1&79 гг. по 14 станциям, имеющиеся в таблицах ТЫ-X; данные наблюдений сетевых станций Горного Алтая, содержимся в справочниках; синоптические карты за исследуемый период; данные многолетних -экспедиционных метеорологических,наблюдений и теыпе-ратурно-ветрового зондирования в летний период в горшледниковоы бассейне Актру; результаты сравнительных наблюдений в некоторых других бассейнах Годного Алтая (Корувду, Дубадру, Аккем, Ыульта, Талдура). Автор принимал участие в работах восьми комплексных экспедиций Томского университета, как организатор метеорологических и аэрологических наблюдений и как непосредственный их исполнитель. Широко использовались литературные источники. Решение основных задач диссертационной работа осуществлялось с применением методов математической статистики»

Научная новизна.

- I. Впервые предложена методика объективного выделения фенов, предусматривающая автоматизированную выборку дней с фенами и их метеорологических характеристик с помощью ЕС ЭШ и использование данных стандартных метеорологических наблюдений на магнитных лентах.

2. Пополнены климатические исследования Горного Алтая новыми характеристиками фенов: получены сезонные зависимости продолжительности фенов от числа дней с фенамиг гигротермичесгсие и скоростные характеристики фенов для различных районов, установлена связь с фенами позеыков и пыльных бурь.

3. Выявлены особенности проявления фенов на разных высотных уровнях, в различных горноледниковых бассейнах Горного Алтая.

4. Исследована вертикальная структура фенов Горного Алтая и -установлены особенности ветровой стратификации, распределения температуры и относительной влажности с высотой.

5. Проведено обобщение сведений о влиянии фенов на отдельные черты климата Горного Алтая и дополнение их результатами своих исследований.

6. Впервые проведено районирование территории Горного Алтая по степени развития феновцх явлений.

Предметом защиты являются автоматизированный метод выделения фенов, оценка распространения фенов на территории Горю го Алтая и вклада фенов в формирование климата его отдельных районов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты работы вошли в отчеты по важнейшей тематике ПНИЛ гляциоклиматологии Томского университета, в настоящее время отдельные положения используются в лекциях.по курсу "Основы гляциоклиматологии", серия карт для оценки тепловых ресурсов высокогорной зоны Алтая включена а Атлас с нежно-ледовых ресурсов мира (в печати). Работа вносит дополнительный вклад в гляциоклиматическое изучение горных стран, проводящееся по программам: Международное гидрологическое десятилетие ^МГД), Международная гидрологическая программа (МГЛ). Кроме того^выводы и методические разработки ыогут быть.использованы: территориальными подраэце-

лениями Госкомгидромета, сельскохозяйственными организациями, экскурсионными и туристическими центрами. Учет распределения и особенностей проявления фенов позволит рациональнее и эффективнее использовать ресурсы горшх районов Алтая для планирования и специализации отраслей народного хозяйства.

Апробация результатов работы. Основные положения работа доложены на УГ Всесоюзном гляциологическом симпозиуме (г. Алма-Ата, 1976 г.), на первой научной конференции молодых ученых (г. Томск, 1974 г.), на научной конференции "Итога и перспектива гляциогндро климатического изучения Ллтае-Саянской горной области" (г. Томск, 1975 г.), на "Сибирских гляциоклныатичесиих чтениях" (г. Томск, 1977 г.), на "Региональной научно-практической конференции" (г. Томск, 1977 г.), на УП, УШ и IX научных конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 1978, 1981, 1984 гг.), на УП совещании географов Сибир! и Дальнего Востока (г. Иркутск, 1982 г.), на научно-практической конференции "Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири (г. Иркутск, 1984 г.), на Всесоюзном еовеп^нии по горной.метеорологии (г. Киев, 1985 г.), на научно-практической конференции "Ледники и климат Сибири" (г. Томск, 1987 г.). •

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литератур! и приложений, изложена на 201 е., включает 19 рисунков, 27 таблиц в 16 приложений. Список использованной литературе состоит из 139 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее ак-ьность, формулируются цель и задачи работы, ее научная но-а, показывается практическая значимость работа. Глава I. Состояние вопроса изучения фенов. В главе дан обзор исследований по распространению фенов в вс местностях, го применению различных определений и признанна, теорий его возникновения, различных классификаций, по птическш условиям возникновения фенов в различных горных нах, по изученности вертикальной структурл фенов. На основе этого можно сделать следующие зашшчения. Фены юдаются во всех горных странах. До сих пор отсутствует еди-теортя, объясняющая происхождение фена, нет и единого обще-ятого определения фена* Существуют разные классификации фея основу которых положены различные принципы (динашчэский, готический и др.). Синоптические ситуации, способствующие ййювению фенов в разных горных районах, различны, поэтому, ходпмо проводить специальные исследования в кавдом районе и абатывать локальные методы диагноза и прогноза фена. Верти-ктура фенов еще недостаточно изучена. Требуются детальные, сально организованные в период фенов наблюдения. Глава 2. Методика выделения фенов.

Во второй главе анализируются причины разноречивости сведе-о фенах и впервые предлагается автоматизированный метод вы-ния фенов. До настоящего времени в вопросе выделения фенов должной ясность Результаты исследований часто ог-азывастся ¡оречиваыи. Основная причина разноречивости сведений состоит >ы, что применяются различные критерии выделения фенов.

Большинство методов (П,А.Воронцова, 1960; Т.Д.Модиной, 1981; Б.В.Полтарауса, 1972; С.Флона, 1953 и др.) не учитывают сезон года, время суток и расположение станции, Автор настоящей работы придерживается наиболее конкретного определения фена, предложенного Э.А.Бурманом (1969): "фенами называются катабагические (нисходящие) ветры-, дующие с гор и сопровождающиеся ростом температуры и понижением относительной влажности воздуха (часто с нарушением их нормального суточного хода)". В нем отражены как генетические, так и морфологические признаки фена, показывающие его проявление и позволяющие четко отличить фен от других явлений.

В предлагаемом в работе методе автоматизированного выделения фенов используются три главных признака фена, в соответствии с этим определением: направление ветра - с гор, повышение температуры, понижение относительной влажности, по сравнению с нормальным их суточным ходом. Направление ветра задается для каждой станции, в зависимости от ее расположений. Критерии выделения фенов по температуре и относительной влажности, как показала проверка гипотезы для статистического оценивания условий, при которых наблюдается фен, могут быть выражены следующими неравенствами! _

где Л, аИ - междусрочные повышения температуры и понижения относительной влажности воздуха» л£(£,()_£ >0, ли - средние многолетние междусрочные разности температуры и относительной влажности воздуха; ,б1и - средние квадратические отклонения междусрочных разностей температуры и относительной влажности воздуха;

- предыдущий и последующий срою» наблюдений;

<& - уровень значимости;

9-л. ~ аргумент стандартного нормального распределения связан с ос. следующий соотношением <-л={е тс1х , значения табулированы. .

При фене переваливания выполняются все три указанных критерия, при антициклоническом фене - два последних. Эмпирическим путем на основе анализа большого количества метеорологических . данных установлено, что при * с вероятностью 84* выделяются все типичные фены, которые оказывают влияние на деятельность сельского хозяйства, на рекреационные свойства климата, на снежно-ледовые процессы. Следовательно, повышение температуры п понижение относительной влажности между сроками наблюдений при фене по сравнению со средними многолетними меядусрочнымн изменениями температуры и влажности должны быть больше средних квадрати-ческих отклонений указанных метеорологических величин. Дальнейшая регистрация повышения температуры или понижения относительной влажности позволяет установить наличие фена в случае его длительного проявления. Использование средних за многолетний месяц междусрочных разностей температуры и относительной влажности воздуха и средних квадратических отклонений этих параметров позволяет учитывать физико-географическое положение станции, особенности годового и суточного хода температуры и относительной влажности.

Преимущество предложенного метода выбора фенов заключается в том, что он использует более объективные критерии выделения фенов, позволяет автоматизировать выборку дней с фенами и их .метеорологических характеристик о помощью ЕС ЭВМ на основе использования данных стандартных метеорологических наблюдений на маг-

нитных лентах, исключается трудоемкая ручная работа с метеорологическими таблицами, позволяет использовать большой объем данных выделять дни с феном с учетом расположения станции, времени года и суток, подсчитывать число дней с феном и фиксировать его основные характеристики 1дату, время начала и окончания, максимальную температуру, минимальную относительную влажность, максимальную скорость ветра за период фена). Методика может быть применена для выделения фенов и в других горшх странах.

Глава Э. Фены Горного Алтая.

В главе рассмотрены орографические условия и циркуляция атмосферы над Горным Алтаем, синоптические условия возникновения фенов в Горном Алтае, пространственно-временное распределение фенов, особенности их проявления в высокогорном Алтае в летний период на примегз бассейна Актру, вертикальная структура фенов и их роль в формировании климата Горного Алтая.

Особенности сезонной циркуляции подробно изложены в работе К.И.Поповой и др. (1986),. Ими показано, что в весенний период над Алтаем наблюдаются преимущественно антициклонические типы циркуляции атмосферы. Для летнего периода характерно усиление циклогенеза. Осенью велика повторяемость западных и юго-западных антициклонов. К октябрю формируется азиатский антициклон, западный или северо-западный отрог которого располагается надАлтаем. Зимой Алтай находится в основной под влиянием этих отрогов азиатского антициклона.

Исследомнию условий формирования фенов в. Горном Алтае ранее было посвящено несколько работ (Т.Д.Модина, 1570, 1981; Т.Д.Модина, А.П.Сяяднев, 1972; А.П.Сяяднев, 1958; К.Й.Попова, 1962). Проведенный автором диссертационной работы анализ позволил уточнить и дополнить выводы по синоптическим условиям обра-

зования фенов. Зимой фены возникали чаще всего (около 57 %) при наличии следую!!?« синоптических ситуаций: Горный Алтай находился под воздействием западной и северо-западной периферии азиатского антициклона, а над Западно-Сибирской низменностью располагалась область пониженного давления. При наличии благоприятных условий возникновения фены всегда проявлялись на верхних частях склонов, водоразделах и в открытых, хорошо продуваемых, меридионально ориентированных долинах или участках долин. На станциях, расположенных в котловинах, где в.зимнее время наблюдается застой холодного воздуха, фены отмечались в основном перед прохождением атмосферных фронтов. Весной фены в Горном Алтае были связаны в основном с антициклоническими образованиями. В летнее время фены чаще всего (58-72 были Еызваны прохождением фронтов^ Осенью, в связи с сокращением повторяемости циклонов и увеличением повторяемости антициклонов над югом Западной Сибири, увеличилось и количество фенов, связанных с антициклоническими образованиями. Этому способствовало и формирование азиатского антициклона к концу осени.

. В зависимости от происхождения,согласно классификации фенов О.А.Дроздова (1952), .наблюдаются фены следующих типов : антицин-лонические и переваливания. К антициклоническим фенам отнесены и фены свободной атмосферы, которые, по мнению Э.А.Бурмана (1959), отличаются от антициклонических^лишь расположением уровня, с которого начинаются нисходящие движения.

Анализ фенов показал, что фены распространяются по всей тер-piTopnn Горного Алтая, однако число дней с феном в различных районах существенно различается, вследствие влияния орографии. Наи-больиее число дней с феном отмечается на станциях, расположенных ка водоразделах (на станции Кара-Тюрек, 2600 м - 143 дней), о

меридионально ориентированных глубоко врезанных и хорошо продуваемых долинах (на станции Яйлю, 441 и - 132 дня), а также в высокогорных долинах, вытянутых с юга на север или с юго-запада на северо-восток (на станции Актру, 2150 м - 121 день). Максимальное число фенов в этих районах наблюдается зимой, минимальное -летом. Значительно меньше фенов возникает на станциях, расположенных в замкнутых формах рельефа - широких долинах, ыежгорных котловинах (на станции Кош-Агач, 1760 м - 68 дней). Максимальное число дней с феном здесь наблюдается в переходные сезоны, минимальное - зимой.

Установлена зависимость между средним за месяц числом дней с фенами и их суммарной продолжительностью, выраженная в виде степенных уравнений регрессии для зимнего (У = 3,65 Х*'^®) , летнего (У = 5,17 X1'23 ), и переходных (У =2,45 X1'59 ) сезонов. Продолжительность фенов может существенно меняться в зависимости от особенностей циркуляции атмосферы. Максимальная непрерывная продолжительность фенов на разных станциях изменяется от одних до пяти суток. На большинстве станций преобладают в среднем за год фены средней непрерывной продолжительности: от 6 до 15 часов. Наиболее продолжительны антициклонические фены.

В зависимости от орографических условий расположения станции, степень развития и проявления фенов различна. Строгой одновременности в развитии фенов в разных районах Горного Алтая нет: не все фены,наблюдающиеся на верхних уровнях гор, достигают днища долин и котловин. Фены, связанные с прохождением фронтов, развиваются в разных районах Горного Алтая, не одновременно, а по мер« прохождения фронта.

В связи с очень редкой сетью метеорологических станций в высокогорной части Алтая, особая ценность принадлежит экспедици-

иым наблюдениям за фенами а репрезентативной горноледникоеои ссейне Актру (Северо-Чуйский хребет), где с 1957 г., с начала полнения программы Международного Геофизического года, сотруд-каыи Томского университета под руководством М.В.Тронова провались комплексные гляциогидроклиматические исследования. Прове-нше здесь наблюдения показали, что в высокогорных ыеридио-льно ориентированных долинах наблюдается большое число дней с нами. Были выявлены особенности проявления фенов на разных вы-тных уровнях, на разных типах подстилающих поверхностей, в тон еле и на ледниках. Наиболее ярко фены проявляются на дне доли, по сравнению со склонами и ледниками, Ка ледниках их продол-тельность и скорость ветра больше.

Эпизодические комплексные аэрологические наблюдения, прове-нные в бассейне Актру, позволяют охарактеризовать вертикаль-то структуру фенов. По данным щаропилотных наблюдений установ-!Но, что при фенах наблюдается постоянный юго-западный поток от ¡млн до значительных высот. Этот поток на высотах не а!енее 1,5 ! ндд дном долины (выше гребкей хребтов) сливается.с градиентам ветром. Для фенов характерно наличие мезоструи воздуха с гениальной скоростью на. высотах 700-900 м над дном долины, юдные.черты вертикального профиля скорости ветра выделены при ¡следовании фенов на Кавказе и в Средней Азии (П.А.Вуцкий, 1935; .А.Воронцов, 1960; С.Г.Чанышева, 1955). Распределение темпера-гры и относительной влажности воз,духа с высотой при фенах в юсейне Актру изучалось с помощью привязных радиозондов (24 )дъема при фене), Особенностью вертикального распределения теи-гратуры при фене является наличие отдельных тонких слоев инвер-ш или изотерыии мо.цностью 50-100 и в нижнем 200-метровом юе. При зондировании над ледником Малый Актру 6u.no установле-

но в нижнем 100-ыетровом слое инверсионное распределение температуры при фене более интенсивное, чем в других ситуациях. Относительная влажность воздуха над долиной с высотой мало' изменяется и остается низкой (30-40 ?£) до максимальной высоты зондирования. При фенах над ледником в нижнем 50-100-метровом слое происходит понижение относительной влажности, и выше она почти не изменяется, сохраняясь низкой до 600 ы над поверхностью ледника. Вертикальные распределения температуры и относительной влажности воздуха в атмосфере, полученные при фене на Алтае и в отдельных долинах Кавказа (П.А.Воронцов, IS60; С.Г.Чанышева, 1966; Г.Б. Машкова, I9G9), имеют некоторые общие черты.

Проведенное обобщение сведений о влиянии фенов на отдельные черты .сдиыата Горного Алтая, дополнение их результатами своих ис следований позволяет сделать следующие выводы о роли фенов в фор мировании климата Горного Алтая. Фены оказывают сильный.отепляющий эффект в отдельных районах Горного Алтая, в которых форлы рельефа благоприятствуют проникновению фенов. Очень теплые зиш наблодаются в районе Телецкого озера (на станции Беля -9,2° в январе) и на станции Чемал (-12,6°). Шсокие зимние температуры отмечаются на самой высокогорной станции Горного Алтая:Кара-Тюрек (-16,9° в январе). Сравнительно мягкая зима бывает и в высокогорных долинах, хорошо продуваемых и ориентированных в общем с юга иа север, таких как Актру, Аккем. Влияние фенов сказывается в повышении средних месячных, годовых температур воздуха, увеличении сумм положительных температур (на 200-300°) и значительном уменьшении сумм отрицательных температур (ка 800-900°), в сокращении продолжительности устойчивых морозбв (на 15-20 дней), увеличении продолжительности безморозного периода (на 25-45 дней). Под влиянием фенов осенние заморозки наступают позднее, а весен-

нив исчезают раньше на 10-20 дней. Часто с фенами связаны оттепели: от 65.54 (станция Катанда, Кош-Агач) до 80 % (станция Кара-

Тюрек) случаев от общего- числа дней с оттепелями. При фенах наб-

• *

людаются экстремально высокие температуры воздуха: например, на станции Кызыл-0.з о к 14 января 1575 г. была зарегистрирована температура воздуха 7,1°, в то время"как средняя многолетняя в январе составляет -15,5°. Повышение температуры при фенах может достигать 20° за короткое время. В зависимости от тепловых свойств фенов, выделены фены очень теплые (максимальная температура при фене выше средней максимальной) и теплые (максимальная температура при фене выше средней месячной, но ниже средней максимальной). Повсеместно чаще всего (более 60 %) наблюдаются очень теплые фены.

В феновых районах наблюдается снижение относительной влажности воздуха. С часты?® фенами связаны более низкие, как средние месячные, так и средние годовые значения относительной влажности, за исключением предгорных районов Северного Алтая. При фенах отмечаются экстремально низкие значения относительной влажности (до 4 #). Под влиянием фенов происходит ослабление годового хода относительной влажности и ее обратный ход в некоторых пунктах (Беля, Яйяю, Чемал, Кара-Тюрек): максимум в теплый период, минимум - в холодный. Фены часто приводят к нарушению обычного суточного хода относительной влажности. Фены сопровождается понижением относота ьной влажности воздуха от начала фена до его максимального развития на величину от 15 до 80 ¥>» По влажности воздуха фены делятся на очень сухие, когда минимальная относительная влажность при фене меньше или равна 30 У, и сухие, когда она больше 30 но меньше средней месячной. В течение всего года на станциях, не расположенных в котловинах несколько прч-

обладают сухие фены: весной и осенью они составляют около 55 зимой - около 60 летом - 70-75 На станциях, расположенных в котловинах, зимой наблюдаются только сухие фены, летом повторяемость их уменьшается до 55-60 %, весной же увеличивается повторяемость очень сухих фенов, она составляет 56-60 %.

Фены способствуют размыванию облачности, что. обусловлено нисходящими движениями. Однако в среднем числе пасмурных и ясных дней это не отражается на большей части территории, так как сильно выражено влияние рельефа, образование облачности часто носит локальный характер. В зимний период на станциях, расположенных в котловинах, преобладают фены, сопровождающиеся верхней и средней облачностью ^5 баллов, так как фены здесь в основном связаны с фронтами. На других станциях при фенах чаще всего наблюдается ясная или малооблачная погода. Это объясняется большой повторяемостью фенов, связанных с антициклоническими образованиями. Весной и осенью такие фены преобладают на всех станциях. Летом увеличивается повторяемость нижней, средней и верхней облачности при фенах, что связано с увеличением повторяемости фенов, возникающих при прохождении атмосферных фронтов. Однако довольно часто (45-49 %) фены сопровождаются ясной и малооблачной погодой.

С фенами связаны повышенные скорости нртра. На водоразделах скорость ветра при фенах может достигать ураганной: самые высокие скорости ветра при фанах отмечаются на станции Кара-Тюрек (до 34 м/с). На ста-нциях с большой повторяемостью фенов -Кара-Тюрек, Яйдю, Беля, Чемал - средняя годовая скорость ветра

ф

и средняя месячная в зишие месяцы больше, чей на станциях,менее доступных фенам. Средние скорости ветра при фенах на всех станциях выше средних месячных скоростей. Фены способствуют наречению суточного хода скорости ветра, максимум может отмечать-

ся не в послеполуденные часы, а в любое время суток в момент максимального развития фена. При фенах происходит подавление других видов местных ветров противоположного направления (долинных, склоновых) или усиление (ледниковых) за счет совпадения их по направлению. В холодный период года фены часто вызывают снежные "позешт: от 60 % в Яйлю до 95 % на станциях Кара-Тюрек, Кы-зыл-Озек составляют поземки при фенах от общего числа дней с поземкой. В засушливых районах Центрального и юго-восточного Алтая в период с марта по ноябрь фены являются в большинстве случаев (от 75 до 100 %) причиной пыльных бурь.

Велико влияние фенов на снежно-ледовые процессы в Горном Алтае. Фены способствуют более быстрому таянию снега весной и более позднему образованию устойчивого снежного покрова осенью, в связи с этим период со снежным покровом в районах, благоприятных для развития фенов, сокращается на 40-60 дней, по сравнению с менее благоприятными. Фены приводят к увеличению абляции ледников. Длительная феновая погода может действовать на ледники разруаающе. В результате влияния фенов весной и осенью существенно удлиняется абляционный период (например, в 1959 г. на 26 дней), по сравнению со средней продолжительностью, по данным И.Я.Олейника (1976). Вследствие этого возрастают и сезонные суммы абляции (в 1959 г. в 1,3 раза, по сравнению со средней величиной). Зимой фены способствуют быстрому испарению снега, благодаря высоким температурам воздуха, низкой влажности и повышенным скорэсгяи ветра. Интенсивные фены, сопровождающиеся повышением температуры и переходом ее через 0°, обычно предшествуют массовому сходу лавин. Наиболее велико влияние'фенов на сход лавин в марто-апреле.

Глава 4. Прикладное значение фенов.

В главе отражено районирование территории Горного Алтая по

степени развития фенов, краткая характеристика выделенных районов и значение наделения феновых районов для народного хозяйства. Районирование производится для выяснения распределения фенов по территории Горного Алтая с целью учета особенностей этих районов при решении различных народно-хозяйственных задач ив рекреационных целях. Шделение районов с различной степенью развития фенов производилось на основе учета двух групп факторов, указывающих на причины возникновения фенов и их последствия: I) расположения основных хребтов по отношению к направлению основного Переноса воздуха, экспозиции склонов, ориентации долин, густоты и глубины расчленения рельефа и расстояния от гребней гор, формы рельефа}. 2) ландшафтных признаков, климатических особенностей районов. Учтены результаты-анализа фенов по метеорологическим данным станций, полученные в диссертационной работе и сведения о распространении фенов в различных районах Горного Алтая, содержащиеся в литературе (качественно). Использована установленная ниш зависимость числа дней с фенами от величины морфологического показателя рельефа местности К: К= дН/ Ь , где &Н - превышение хребта, {неположенного в западном и юго-западном направлении от пункта; . : -Ь - расстояние от пункта до горизонтальной проекции гребня хребта.

Взделено четыре района, в которое наблюд&ется следующее число дней с фенами! менее 40, от 40 до 80, от 80 до 120, от 120 до 160. Наиболее благоприятными для развития фенов являются района, где отмечается от 120 до 160 дней с фенами. К ним относятся четыре подрайона, выделенные в зависимости от орографии и проявления фенов: I) водоразделы самых высоких хребтов:Катунского, Северо-Чуйского, Южно-Чуйского, {^райского} 2) верхние части вы-

:окогорных долин, расположенных на северных или северо-восточных пионах указанных хребтов, ориентированных в меридиональном направлении, узких с крутыми ВЫС0Ш1МИ склонам!, таких, например, глк долины рек Аккем, Актру, гОэруглду, Талдуры, Мульты; 3) доли-га Телецкого озера, инегощая меридиональную ориентацию и предста-:>ля": ля узкий глубокий яелоб; 4) узкие, глубоко врезанные, хоро-зо продуваете, с близким к меридиональному направлению долины, рек Катуни, Еашклуса, низовья Чулыпшана. К районам, где наблюдается от 80 до 120 дней с феном в год, относятся два подрайона: Г) подветренные склоны хребтов (восточные и северные) среднегор-ной части Алтая; 2) долина рек Песчаной, Ануя, Чарлша, Сеш, !ай?51, средняя часть течения Ваилауса, имеющие почтя меридиональное направление и среднюю степень, расчленения местности. К районам, в которых. отмечается от 40 до 80 дней с фенами, относятся следующие: I)' кекгоршэ изолированные широкие котловины Чуйакая, Ку райская, Урсульсгля, УАнонскал, Катандинская, Абайс-кая» Дзулукульская, Вертвкская; 2) долины рек, имеющие в общем широтяую ориентациэ и слаборасчяенешшй рельеф, сильно извилист тыэ или широкие, П01срытое лесом; 3) наветренные склоны хребтов (западные, кэше). По мерз удаления от хребтов степень развития фенов рэзко уменьшается до нескольких дней с феном в год.

Рекомендуется более рационально использовать пошкенкые ресурса тепла в феновых районах срзднегорной зоны в сельском хозяйстве, Особенно йффективяш было бы использование благоприятных свойств феновых районов для оздоровления я отдыха трудящихся, которта в настоящее время используются очень мало.

В заключении диссертационной работ приводятся основные вывода!...

I. Впервые разработана методика выделения фенов, позволяя-

щал автоматизировать выборку дней с фенами и их метеорология ких характеристик с помощью ЕС ЭВМ на основе использования д ных стандартных наблюдений на магнитных лентах. Методика поз ляет объективно выделить дни с фенами с учетом расположения станции, особенностей времени года и суток. Она может быть п ыенена и в других горных странах,

2. Установлено, что в Горном Алтае в зависимости от про: хождения наблюдаются фены следующих типов: антициклонические переваливания,

3. Показана, что фены распространяются по всей территор Горного Алтая, однако в зависимости от орографических услови они лучше проявляются в одних районах и хуже в других. Макси ыальное количество дней с феном отмечается на станциях, расш женных на водоразделах, в меридионально ориентированных, глу( ко врезанных и хорошо продуваемых долинах. Менее благоприятв условия для возникновения фанов создаются на станциях, распо. женных в замкнутых формах рельефа, особенно ыежгорны* котлов! нах. Установлена зависимость между средним за месщ числом дней с фенами и их суммарной продолжительностью. Определена с; няя (6-15 часов) .и максимальная (1-5 суток) непрерывная прод< жительность фена.

4. На примере горноледникового бассейна Актру показано, что высокогорные долины, ориентированные с юго-запада на сев! восток, являются районами с большим количеством фенов, Прове; ные здесь наблюдения позволили выявить особенности их прояшк ния на разных высотных уровнях, на разных типах подстилающих поверхностей, в том числе и на ледниках. Основные выводы, по: ченные в результате детальных исследований фенов в репрезентг тивнон бассейне Актру могут быть распространены на другие бас

сейны Горного Алтая, расположенные в сходах орографических ус-ловлях.

5. Охарактеризована вертикальная структура фенов в Горном Алтае на базе комплексных аэрологически наблюдений.в бассейне Актру. Выявлены особенности вертикального распределения скорости ветра, температуры и относительной влажности при фенах.

6. Обобщены сведения о влиянии фенов на отдельные черты климата в Горном Алтае, существенно дополнены ранее известные из литературы выводы о роли фенов в формировании климата Горного Алтая. Все выводы подтверждаются новыми фактическими материала!,«!.

7. Впервые выполнено районирование территории Горного Алтая по степени развития фенов. *С учетом многих природных факторов шдслсно четыре района, в которых наблюдается различное- чисто дней с фенами. ' . -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Севастьянова Л.М. Особенности режима влажности воздуха в бассейне Актру на Алтаз // Мат-яы I конф. молодых ученых. -Томск, 1974, - Вцп. 2. - С. 135-137.

. 2. Севастьянов В.В., Севастьянова Л.М. Редин влажности воздуха в горноледшютвоа бассейне Актру на Алтае // Гляциоклиматология Западной Сибири. - Л., 1975. - С. 89-96.

3. Ношй этап в «етеорологнн Актру / Н.Х.Лупина, Л.М.Пархоменко, Л.М.Севастьянова и д;>. // Вопросы горной гляциологии. -Томск, 1977. - С. 48-55.

4. Основнзо итоги исследований по программ®.МГД в горко-леднпковом бассейне Актру / М.В.Тронов, В.В.Васильев, Л.М.Севастьянова и др. // Вопроса горюй гляциологии. - Томск, 1977. -С. 36-47.

5. Севастьянова Л.М. Влажность воздуха в горноледниковом бассейне Актру // Гляциология Алтая. - Томск. - 1978. - Бып. 12,

- С. 99-109.

6. Севастьянов В.В., Севастьянова Л.М. Особенности метеорологического режима на леднике Малый Актру // Гляциология Алтая. - Томск. - 1978. - Вып. 13. - С. 93-101.

7. Севастьянов В.В., Севастьянова Л.М. Особенности ветрового режима на высокогорной станции Учитель в горноледниковоы бассейне Актру П Гляциология Алтая. - Томск. - 1978. - Вып. 14.

- С. 129-134.

8. Романова Л.В., Севастьянова Л.М., Шмыглева Г.М. Сравнительный анализ метеорологических условий в летний период в горноледниковых бассейнах Алтая (Актру, Корунду, Талдура) И Гляциология Алтая. - Томск. - IS8I. - Вып. 15. - С. 97-107.

9. Севастьянова: Л.М. О сезонной ритмике фенов на Алтае

(на примере долины Актру) // Гляциология Алтая. - Томск. - 1981.

- Вып. 15. - С. II7-II9.

10. Севастьянова Л.М. К проблеме изучения фенов Горного Алтая // Географические исследования восточных районов СССР:

Тез. УШ науч. конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока, 8-9 апреля 1981 г. - Иркутск, 1981. - С. 41-42.

11. Севастьянов В.В., Севастьянова Л.М. Некоторые итоги гляциоклиматических исследований на Алтае // Задачи географов

в реализации планов XI пятилетки: Тез. до.л. УП совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1982. - С. 43-44,

12. Севастьянова Л.М. К проблеме изучения фенов Горного Алтая // География и природные ресурсы. - Новосибирск. - 1982.

- IP I. - С. 157-159.

13. Севастьянова Л.M. К проблеме рационального использования тепловых ресурсов горных районов юга Западной и Восточной Сибири // Географические проблемы освоения восточных районов СССР: Тез. докл. IX конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Ирнутск, 1984. - С. 95-98.

14. Севастьянова Л.М., Севастьянов В.В. Картирование тепловых ресурсов Горного Алтая и их роль в формировании агрокомп-лексов // Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири; Тез. докл. и научно-практической конф. - Иркутск, 1984.

- С. 142-144,

15. Севастьянова Л.М. Исследование фенов в различных районах Горного Алтая // Тез. докл. Всесоюз. ~ совещ. по горной метеорологии, 19-21 ноября IS85 г» - Киев, 1985. - С. 41-42.

16. Севастьянов В.В., Севастьянова Л.М. Тепловые ресурсы шсокогорюго Алтая // Тез. докл. Всесовэ.совощ. по горной метеорологи», 19-21 ноябри 1935 г. - С. 79-80.

17. Ледники Актру (Алтай) / В.П.Галахов, Ю.К.Нарожшй, Л»Й,Севастьяиова п др,s Под ред. Д.А.ВураЕОЕз. - Л,: Гндроно- ■ тоойздаг, 1987. - Н8 с, •

18. Севастьянэса Л.М;, Севастьянов В.В. Тоияошо ресурса внсокогорпоП части Горного Алтая // Вопроса географии Спбиря.

- Touch. - 1987. - Езп. 17. - С. 143-149.

Подписано и печати 38. Н.ЭО <

Бумага типографская »Д. $орнзт 60*84 I/I6 -

П,л. Г,уч- гузд.я.0,9.3ак(а . Tnpan ICO.

УОП ТГУ, Тог;ск, 29, Никитина,