Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы, влияющие на адаптацию к условиям учебной среды студентов гражданского и курсантов военного вузов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Денисов, Николай Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Физиологические закономерности адаптации человека к внешним факторам.

1.2. Здоровье студентов и адаптация к условиям среды обучения.

1.3. Профилактика и снижение факторов риска заболеваний у студентов.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Состояние здоровья студентов и курсантов вузов г. Томска.

3.2. Состояние физического развития и физической подготовленности студентов и курсантов вузов г. Томска.

3.3. Физиологическая адаптация студентов и курсантов вузов г. Томска к условиям учебной среды.

3.3.1. Общий адаптационный потенциал и физическая работоспособность.

3.3.2. Структура сердечного ритма, вегетативный тонус и вегетативная реактивность студентов и курсантов вузов г. Томска

3.4. Социально-психологические факторы, оказывающие влияние на адаптацию студентов к условиям учебной среды.

3.5. Состояние здоровья и адаптации студентов как фактор успешности в приобретении профессиональных знаний.

3.6. Факторы профилактики нарушения адаптации студентов к условиям учебной среды.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

4.1. Взаимосвязь здоровья, физиологической адаптации и учебной деятельности студентов гражданского и курсантов военного вузов.

4.2. Основные направления профилактики дизадаптивных состояний у студентов гражданского и курсантов военного вузов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы, влияющие на адаптацию к условиям учебной среды студентов гражданского и курсантов военного вузов"

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий уровень здоровья населения России неуклонно снижается, что находит свое отражение в демографических показателях. Так, по данным фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения ежегодно в Российской Федерации умирает более 2 млн. человек, в то время как рождается в 1,5 раза меньше [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2008 г.]. Проведенные исследования свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья молодого населения России [2,24,43,47,96,108,132].

Значительную часть молодого населения России представляет студенческая молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях (вуз), которая является важнейшим резервом трудового и интеллектуального потенциала страны. Студенчество можно рассматривать как специфическую социальную когорту, имеющую особенности образа жизни, ценностей, установок, эталонов поведения [72]. Получение образования в вузе сопровождается повышенной умственно-эмоциональной нагрузкой, что оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние организма, умственную работоспособность, качество обучения [73,91,120,170]. Так, в период сессии большинство студентов находится в состоянии напряжения и перенапряжения, около одной трети — в состоянии срыва адаптации [38,101].

Среди внешних факторов, формирующих состояние здоровья, важное значение имеют условия воспитания и обучения [11,28,69,70,71,126], социальные факторы [68,125]. Социально-экономический кризис в России, а также состояние среды обитания, социальные и гигиенические факторы отрицательно повлияли на физическое и психическое здоровье студентов [18,60,121]. В свою очередь, установлено, что большая часть обучающейся в вузах молодежи сама недостаточно принимает практических мер к сохранению своего здоровья [11,171]. В военных учебных заведениях имеется опыт решения данной проблемы [79,111], однако для применения его механизмов в вузах гражданского профиля требуются дополнительные исследования.

Таким образом, выявление факторов, влияющих на здоровье студентов, а также особенностей адаптации к ним в процессе обучения в вузе является актуальным, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Выявить факторы, влияющие на здоровье, особенности адаптации к ним и определить направления оптимизации сохранения и укрепления здоровья студентов гражданского и курсантов военного вузов в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние коллективного и индивидуального здоровья студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска по показателям заболеваемости, физического развития и физической подготовленности на первом курсе и к окончанию периода обучения.

2. Оценить уровень физиологической адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска к условиям учебной среды.

3. Выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и уровень физиологической адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска в период обучения.

4. Характеризовать профилактическую активность студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска в период обучения и определить его роль в сохранении и укреплении здоровья.

5. Определить направления оптимизации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья молодежи в период обучения в вузе.

Научная новизна.

Проведена комплексная сравнительная оценка состояния здоровья студентов гражданского и курсантов военного вузов. Установлено, что состояние коллективного и индивидуального здоровья студентов гражданского вуза в ходе обучения ухудшается: растет общая заболеваемость, в структуре групп здоровья уменьшается доля студентов с I группой и увеличивается число студентов с III группой здоровья, снижаются показатели физической подготовленности на фоне повышения уровня физического развития. У курсантов военного вуза в ходе обучения происходит позитивная динамика показателей здоровья: снижается заболеваемость, увеличивается доля лиц, относящихся к I группе здоровья, повышаются показатели физической подготовленности и физического развития.

Проведено исследование процесса адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов к условиям обучения. У студентов за период обучения развивается нарушение физиологической адаптации (до уровня неудовлетворительной адаптации), у курсантов развивается полноценная адаптация. Показатели гемодинамики у курсантов не изменяются за период обучения, тогда как у студентов гражданского вуза наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления. За период обучения у студентов возрастает тонус симпатического отдела нервной системы, у курсантов — повышается тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Проанализированы факторы, определяющие уровень адаптации обучающихся в вузе. Установлено, что высокая учебная нагрузка, недостаточная продолжительность сна, психоэмоциональное напряжение, наличие конфликтов в учебном коллективе, неудобства условий проживания и досуга снижают уровень физиологической адаптации, что обусловливает высокую заболеваемость и продолжительный период случаев трудопотерь по болезни.

Проведена оценка связи между успешностью овладения профессионально-важными качествами и состоянием здоровья обучаемых в вузе. Установлено, что состояние здоровья студентов предопределяет качество обучения в процессе приобретения профессионально важных качеств: здоровые студенты по сравнению с болеющими имеют хорошую успеваемость, быстрее адаптируются к учебным нагрузкам.

Выявлена низкая мотивация студентов гражданского вуза г. Томска к профилактическому поведению, что связано с недостаточной информативностью о здоровом образе жизни и его роли в сохранении и укреплении здоровья, отсутствием регламентации режима отдыха, быта и досуга.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки способов оценки влияния факторов учебной среды на организм обучаемых в вузе, а также резерва механизмов адаптации к ним.

Разработана организационная система, предусматривающая проведение профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучаемых вузов на индивидуальном (активация мотивационной деятельности) и коллективном уровне (всестороннее обеспечение образовательного процесса, создающее условия для профилактического поведения студентов).

Обосновано включение в перечень критериев деятельности высшего учебного заведения показателей состояния здоровья, физиологической адаптации, профессионально-важных качеств, социально-психологического климата в учебных коллективах, характеристики условий быта, досуга и образа жизни обучаемых.

Положения, выносимые на защиту.

1. У студентов гражданского вуза за период обучения ухудшается состояние коллективного и индивидуального здоровья, развивается нарушение адаптации, снижаются показатели физической подготовленности на фоне повышения уровня физического развития. У курсантов военного вуза за период обучения состояние индивидуального и коллективного здоровья улучшается, развивается полноценная адаптация, повышается уровень физического развития и физической подготовленности.

2. На уровень адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов к условиям учебной среды, наряду с учебной нагрузкой, влияют психологические и социальные факторы, в том числе, взаимоотношения обучаемых между собой и с преподавателями, удовлетворенность условиями проживания и досуга, режим дня, полноценность и регулярность питания, соблюдение принципов здорового образа жизни.

3. Профилактическая активность студентов гражданского вуза ниже, чем курсантов военного вуза, что обусловлено строгой регламентацией военной службы. В сохранении здоровья важное значение имеет мотивация обучаемых.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Томского государственного педагогического университета, Томского военно-медицинского института, в организации учебного процесса Томского сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Философия безопасности: современные угрозы и вызовы» (Кемерово, 2006); VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово, 2006); совместном заседании кафедры общей гигиены, гигиены труда, коммунальной гигиены и кафедры эпидемиологии Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2007); 3-й научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008); X Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009); научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ(ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ (Томск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 183 источника (149 отечественных и 34 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Денисов, Николай Львович

выводы

1. Состояние коллективного и индивидуального здоровья студентов за период обучения в гражданском вузе ухудшается: растет общая заболеваемость, уменьшается доля студентов I группы здоровья и увеличивается число студентов III группы здоровья; на фоне повышения уровня физического развития снижаются показатели физической подготовленности. Состояние коллективного и индивидуального здоровья курсантов военного вуза за период обучения улучшается: снижается общая заболеваемость, увеличивается доля лиц с первой группой здоровья, повышается уровень физического развития и физической подготовленности.

2. На первом курсе вуза у студентов и курсантов преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. К окончанию периода обучения у студентов симпатикотония нарастает, у курсантов усиливается тонус парасимпатического отдела. У студентов гражданского вуза за период обучения развивается нарушение адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в то время, как у курсантов военного вуза развивается полноценная адаптация.

3. На уровень адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов к условиям учебной среды, наряду с учебной нагрузкой, влияют психологические и социальные факторы, в том числе, взаимоотношения обучаемых между собой и с преподавателями, удовлетворенность условиями проживания и досуга, режим дня, полноценность и регулярность питания, профилактическая активность обучаемых. На курсантов военного вуза указанные факторы влияют в меньшей степени.

4. Профилактическая активность студентов гражданского вуза ниже, чем курсантов военного вуза, что обусловлено строгой регламентацией военной службы и контролем со стороны командиров учебных подразделений. В сохранении здоровья обучаемых значительную роль играет их мотивация к ведению здорового образа жизни.

5. Состояние здоровья обучаемых в вузе предопределяет качество обучения в процессе приобретения профессионально-важных качеств, что обосновывает включение здоровьесберегающих технологий в систему организации обеспечения образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим резервом трудового и интеллектуального потенциала является студенты высших учебных заведений, сохранение и укрепление их здоровья является стратегической задачей государства. Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют о неуклонном ухудшении состояния здоровья молодого населения России. В свою очередь, состояние здоровья человека в большей степени определяется не уровнем развития и состоянием медицинского обеспечения, а, так называемыми, немедицинскими факторами - образом жизни, уровнем адаптации к условиям обучения, социальными факторами. Вместе с тем, научных работ, освещающих эту проблему явно недостаточно, показатели здоровья в Российской Федерации для оценки деятельности организаций и учреждений, в том числе и вузов, используются весьма ограниченно и рассматриваются в качестве второстепенных показателей.

К комплексное изучение адаптации студентов гражданских и военных вузов к условиям образовательной среды, состояния их здоровья, оценка факторов, влияющих на его формирование, является высоко актуальным. Проведенное исследование позволило установить, что уровень заболеваемости среди студентов гражданского вуза г. Томска существенно превышает как средне российские показатели, так и уровень общей заболеваемости среди курсантов военного вуза соответствующего возраста. При распределении студентов и курсантов по группам здоровья было достоверно выявлено, что для студентов за время обучения в вузе структура этих групп изменяется в пользу болеющих студентов, в то время как среди курсантов военного вуза доля болеющих лиц динамично уменьшается. Показатели физического развития студентов г. Томска за время обучения их в вузе практически не изменились, физическая подготовленность ухудшилась, при этом у курсантов наблюдалось существенное увеличение данных показателей. Изучение взаимозависимости ФР обследованного контингента выявило наличие тесной связи между этими показателями. Была установлена прямая связь между уровнем заболеваемости, показателями ФР и ФП.

У студентов гражданского вуза за период обучения развивается нарушение адаптации до уровня неудовлетворительной адаптации. У курсантов военного вуза за аналогичный период времени происходит полноценная адаптация.

Была установлена достоверная связь между уровнем заболеваемости и удовлетворенностью студентов условиями своего быта и досуга.

Соотношение профессионально-важных качеств у студентов в процессе их обучения меняются в сторону увеличения доли качеств, формирующиеся в процессе учебы. Была выявлена тесная корреляционная зависимость между уровнем профессиональной пригодности, показателями состояния здоровья обследуемых и их результатами обучения в вузе. 1

Установлено, что на здоровье студенческой молодежи существенное влияние оказывают факторы среды обучения. Кроме того, профилактическое поведение молодых людей существенным образом влияет на состояние их здоровья, которое во многом детерминирует стиль их жизни.

Сопоставляя данные общей заболеваемости и доли мотивированных к профилактической активности студентов и курсантов, становится очевидной роль мотивационного фактора в сохранении и укреплении здоровья молодых людей в период обучения в вузе.

Таким образом, состояние здоровья обучающейся в вузе молодежи зависит от факторов, влияющих на адаптацию к условиям обучения в вузе. Это определяет сохранение и укрепление здоровья обучаемых как одну из основных задач образовательной деятельности вуза, реализация которой позволит обеспечить социально-экономический и духовно-нравственный уровень развития государства.

Автореферат диссертации по теме "Факторы, влияющие на адаптацию к условиям учебной среды студентов гражданского и курсантов военного вузов"

На правах рукописи

804604696

ДЕНИСОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АДАПТАЦИЮ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНОЙ СРЕДЫ СТУДЕНТОВ ГРАЖДАНСКОГО И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 2010

Томск-2010

004604696

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Байков Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Капилевич Леонид Владимирович доктор медицинских наук, профессор Яхонтов Сергей Владиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Барнаул

Защита состоится "_"_2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.01 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2. С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Автореферат разослан "_"_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий уровень здоровья населения России неуклонно снижается, что находит свое отражение в демографических показателях. Так, по данным фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения ежегодно в Российской Федерации умирает более 2 млн. человек, в то время как рождается в 1,5 раза меньше [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2008 г.]. Проведенные исследования свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья молодого населения России [Зайцев Г.К., 1995; Нефедовская Л.В., 2007].

Значительную часть молодого населения России представляет студенческая молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях (вуз), которая является важнейшим резервом трудового и интеллектуального потенциала страны. Студенчество можно рассматривать как специфическую социальную когорту, имеющую особенности образа жизни, ценностей, установок, эталонов поведения [Латышевская H.H. и соавт., 2004]. Получение образования в вузе сопровождается повышенной умственно-эмоциональной нагрузкой, что оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние организма, умственную работоспособность, качество обучения [Минниба-ев Т.Ш., 2004]. Так, в период сессии большинство студентов находится в состоянии напряжения и перенапряжения, около одной трети - в состоянии срыва адаптации [Дмитриева Н.В. и соавт., 2001].

Среди внешних факторов, формирующих состояние здоровья, важное значение имеют условия воспитания и обучения [Кучма В.Р., 2001; Сухарев А.Г. и соавт., 2002], социальные факторы [Куценко Г.И. и соавт., 1999]. Социально-экономический кризис в России, а также состояние среды обитания, социальные и гигиенические факторы отрицательно повлияли на физическое и психическое здоровье студентов [Валиуллина Л.Ф. и соавт., 2007]. В свою очередь, установлено, что большая часть обучающейся в вузах молодежи сама недостаточно принимает практических мер к сохранению своего здоровья [Баранов A.A. и соавт., 2001]. В военных учебных заведениях имеется опыт решения данной проблемы [Маклаков А.Г. 2002; Рахманов P.C. и соавт., 2006], однако для применения его механизмов в вузах гражданского профиля требуются дополнительные исследования.

Таким образом, выявление факторов, влияющих на здоровье студентов, а также особенностей адаптации к ним в процессе обучения в вузе является актуальным, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Выявить факторы, влияющие на здоровье, особенности адаптации к ним и определить направления оптимизации сохранения и укрепления здоровья студентов гражданского и курсантов военного вузов в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние коллективного и индивидуального здоровья студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска по показателям заболеваемости, физического развития и физической подготовленности на первом курсе и к окончанию периода обучения.

2. Оценить уровень физиологической адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска к условиям учебной среды.

3. Выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и уровень физиологической адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска в период обучения.

4. Характеризовать профилактическую активность студентов гражданского и курсантов военного вузов г. Томска в период обучения и определить его роль в сохранении и укреплении здоровья.

5. Определить направления оптимизации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья молодежи в период обучения в вузе.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния здоровья студентов гражданского и курсантов военного вузов. Установлено, что состояние коллективного и индивидуального здоровья студентов гражданского вуза в ходе обучения ухудшается: растет общая заболеваемость, в структуре групп здоровья уменьшается доля студентов с I группой и увеличивается число студентов с III группой здоровья, снижаются показатели физической подготовленности на фоне повышения уровня физического развития. У курсантов военного вуза в ходе обучения происходит позитивная динамика показателей здоровья: снижается заболеваемость, увеличивается доля лиц, относящихся к I группе здоровья, повышаются показатели физической подготовленности и физического развития.

Проведено исследование процесса адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов к условиям обучения. У студентов за период обучения развивается нарушение физиологической адаптации (до уровня неудовлетворительной адаптации), у курсантов развивается полноценная адаптация. Показатели гемодинамики у курсантов не изменяются за период обучения, тогда как у студентов гражданского вуза наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления. За период обучения у студентов возрастает тонус симпатического отдела нервной системы, у курсантов - повышается тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Впервые проанализированы факторы, определяющие уровень адаптации обучающихся в вузе. Установлено, что высокая учебная нагрузка, недостаточная продолжительность сна, психоэмоциональное напряжение, наличие конфликтов в учебном коллективе, неудобства условий проживания и досуга снижают уровень физиологической адаптации, что обусловливает высокую заболеваемость и продолжительный период случаев трудопотерь по болезни.

Проведена оценка связи между успешностью овладения профессионально-важными качествами и состоянием здоровья обучаемых в вузе. Установлено, что состояние здоровья студентов предопределяет качество обучения в процессе приобретения профессионально важных качеств: здоровые студенты по сравнению с болеющими имеют хорошую успеваемость, быстрее адаптируются к учебным нагрузкам.

Выявлена низкая мотивация студентов гражданского вуза г. Томска к профилактическому поведению, что связано с недостаточной информативностью о здоровом образе жизни и его роли в сохранении и укреплении здоровья, отсутствием регламентации режима отдыха, быта и досуга.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки способов оценки влияния факторов учебной среды на организм обучаемых в вузе, а также резерва механизмов адаптации к ним.

Разработана организационная система, предусматривающая проведение профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучаемых вузов на индивидуальном (активация мотивационной деятельности) и коллективном уровне (всестороннее обеспечение образовательного процесса, создающее условия для профилактического поведения студентов).

Обосновано включение в перечень критериев деятельности высшего учебного заведения показателей состояния здоровья, физиологической адаптации, профессионально-важных качеств, социально-психологического климата в учебных коллективах, характеристики условий быта, досуга и образа жизни обучаемых.

Положения, выносимые на защиту.

1. У студентов гражданского вуза за период обучения ухудшается состояние коллективного и индивидуального здоровья, развивается нарушение адаптации, снижаются показатели физической подготовленности на фоне повышения уровня физического развития. У курсантов военного вуза за период обучения состояние индивидуального и коллективного здоровья улучшается, развивается полноценная адаптация, повышается уровень физического развития и физической подготовленности.

2. На уровень адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов к условиям учебной среды, наряду с учебной нагрузкой, влияют психологические и социальные факторы, в том числе, взаимоотношения обучаемых между собой и с преподавателями, удовлетворенность условиями проживания и досуга, режим дня, полноценность и регулярность питания, профилактическая активность обучаемых.

3. Профилактическая активность студентов гражданского вуза ниже, чем курсантов военного вуза, что обусловлено строгой регламентацией военной службы. В сохранении здоровья важное значение имеет мотивация обучаемых.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Томского государственного педагогического университета, Томского военно-медицинского института, в организации учебного процесса Томского сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Философия безопасности: современные угрозы и вызовы» (Кемерово, 2006); VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово, 2006); совместном заседании кафедры общей гигиены, гигиены труда, коммунальной гигиены и кафедры эпидемиологии Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2007); 3-й научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008); X Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009); научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ(ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ (Томск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 183 источника (149 отечественных и 34 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования служили данные, полученные в результате динамического обследования мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, обучающихся в ГОУ ВПО «Томский сельскохозяйственный институт Министерства образования Российской Федерации» (ТСХИ) и ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации» (ТВМедИ). Дизайн исследования предполагал изучение показателей здоровья, физического развития, физической подготовленности, физиологической адаптации, выраженности профессионально-важных качеств, образа жизни, профилактического поведения, социально-психологического климата в учебном коллективе, факторов учебной среды, быта и досуга в период обучения на 1-м и 4-м курсах ТСХИ (I и II основные подгруппы) и на 1-ми 4-м курсах ТВМедИ (I и II подгруппы сравнения соответственно).

Состояние здоровья обследованных лиц оценивали по общепринятым показателям заболеваемости, числу и средней продолжительности случаев трудопотерь по болезни, структуры студенческих коллективов по группам здоровья, показателям физического развития (ФР), физической подготовленности (ФП).

Распределение студентов и курсантов по группам здоровья (I группа - не болеющие или редко болеющие за период наблюдения люди, II группа - здоровые люди с риском формирования хронических заболеваний, III группа - люди с наличием хронических заболеваний или врожденной патологии в состоянии компенсации) проводили в соответствии с приказом МЗ СССР 24.04.1982 г. № 08-14/4.

ФР студентов и курсантов оценивали по показателям роста и массы тела, окружности грудной клетки (ОГК), кистевой динамометрии. Распределение по группам ФР проводили с помощью метода среднеквадратического отклонения (6), заключающемся в сравнении индекса массы тела (ИМТ = масса тела (кг) / рост) индивидуума со среднестатистическими значениями в его возрастной группе. Обследуемый с разницей ИМТ относительно среднего значения выборки до ±1 8 соответствовал 2-й группе (средней) ФР, с ИМТ выше на 1 5 и более - 1-й группе (выше среднего) ФР, с ИМТ ниже на 1 8 и более - 3-й группе (ниже среднего) ФР. Кроме того, рассчитывали индекс кистевой силы (ИКС), равный отношению полусуммы результатов левой и правой кистевой динамометрии к массе тела.

ФП, отражающую состояние работоспособности организма, оценивали по четырехбалльной шкале результатов выполнения физических упражнений: бег на 3000 м (общая выносливость), бег на 100 м (скоростная выносливость), подтягивание на перекладине (силовая выносливость). Распределение лиц по группам ФП осуществляли по среднему баллу за выполнение трех физических упражнений (от 4,1 до 5,0 баллов - 1-я группа; от 3,1 до 4 баллов - 2-я группа; 3 балла и менее - 3-я группа).

Уровень физиологической адаптации оценивали по функциональным показателям сердечнососудистой и респираторной систем, в том числе, адаптационному по-

тенциалу (АП), результатам кардиоинтервалографии, соотношению величины фактического жизненного объема легких (ФЖЕЛ) и должного жизненного объема легких (ДЖЕЛ), результатам пробы Штанге и оценки физической работоспособности (ФРс).

АП рассчитывали по формуле [Баевский P.M., 1979]: АП=0,011хЧСС+0,014хСАД+0,008хДАД+0,014хВ+0,009хМТ-0,009хР-0,273, где ЧСС - частота сердечных сокращений (уд / мин); САД и ДАД - уровень систолического и диастолического артериального давления соответственно; В - возраст (лет); МТ - масса тела (кг); Р - рост (см). По величине АП оценивали функциональное состояние обследованных лиц: удовлетворительная адаптация (АП < 2,60 усл. ед.), напряжение адаптации (2,60 < АП < 3,09 усл. ед.), неудовлетворительная адаптация (3,10 < АП < 3,59 усл. ед.), срыв адаптации (АП > 3,60 усл. ед.).

Кардиоинтервалографическое исследование, позволяющее дать количественную и качественную оценку состояния вегетативного гомеостаза, уровня активности автономного и центрального контуров регуляции сердечного ритма проводили с помощью микрокардиоанализатора «ЭКГ-ТРИГГЕР-МКА-02» в условиях клино-ортостатической пробы (КОП). Рассчитывали показатели распределения средней величины (М), их дисперсию, вариационный размах (Дх), моду (Мо), амплитуда моды (АМо), индекс напряжения (ИН) регуляторных систем (ИН = АМо / (2хМохДх)). Анализировали исходный вегетативный тонус (ИВТ), вегетативную реактивность (BP), вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) и период восстановления (ПВ) (табл. 2, 3) [Баевский P.M., 1979].

Функциональное состояние респираторной системы определяли по соотношению ФЖЕЛ / ДЖЕЛ. ДЖЕЛ рассчитывали по формуле Антони: ДЖЕЛ=ДООхк, где к - коэффициент, равный для мужчин 2,6, ДОО - должный основной обмен. В норме ФЖЕЛ / ДЖЕЛ варьирует в пределах ± 15%. Снижение ФЖЕЛ / ДЖЕЛ более чем на 15% от нормы расценивали как показатель недостаточных функциональных возможностей респираторной системы, повышение ФЖЕЛ / ДЖЕЛ более чем на 15% - как высокий уровень функционирования респираторной системы.

Пробу Штанге проводили по общепринятой методике. Уровень ФРс, обеспечиваемый производительностью кардиореспираторной системы, определяли по результатам теста PWC-170. При интерпретации результатов учитывали, что эффективная работа системы кровообращения прямо пропорциональна функциональным возможностям систем организма и величине PWC-170 [Загрядский В.П. и соавт., 1975]. PWC-170 < 8,50 кгм / мин / кг соответствовал низкому уровню ФРс; 8,51-10,50 кгм / мин / кг-средний; 10,51-12,51 кгм / мин / кг - высокий; более 12,51 кгм / мин / кг - очень высокий.

Оценку факторов учебной среды, быта и досуга проводили по результатам ан-кетивания с использованием метода исследования социально-психологического климата (СПК) в коллективах [Шалыто А.Ю. и соавт., 1983], а также разработанных нами анкет, характеризующих уровень конфликтности обучаемых с преподавателями, удовлетворенность своим материальным положением, условиями досуга и отдыха.

Для оценки степени выраженности факторов, влияющих на обучаемых в ходе обучения, использовали балльную тест-систему парных сравнений, предусматривающую ранжирование факторов по значимости и степени выраженности.

Среднесуточный режим учебного дня, отдыха, питания изучены по данным хронометража и аутохронометража.

Определение профессионально-важных качеств (ПВК) проводили с помощью метода экспертных оценок с использованием перечня потенциальных ПВК, составленного ранее для изучения профессиограмм студентов высших учебных заведений. Распределение по категориям профессиональной пригодности (I - минимальная, II -средняя, III - максимальная) проводили путем анализа результатов исследования и количества стенов, набранных респондентами в тестах «Общее интеллектуальное развитие», «Личностный адаптационный потенциал», «Специальные способности», «Уровень общеобразовательных знаний» [Медведев В.И., 1984].

Изучение образа жизни обучаемых проводили с помощью разработанной нами тест-системы субъективной оценки профилактического поведения, в том числе, активности профилактического поведения, наличием факторов здоровья или риска заболеваний.

Количественная характеристика методов исследования представлена в таблице 1.

Статистическая обработка результатов. Количественные результаты исследования проверяли на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, обрабатывали статистически с использованием 1-теста для зависимых и независимых выборок, непараметрического критерия Манна-Уитни. Анализ статистических связей для количественных признаков проводили при помощи корреляционного отношения Спирмена (г) [Сидоренко Е.В., 2002; Юнкеров В.И. и соавт., 2002]. В таблицах числовые значения приведены в виде Х±т, где X - среднее значение, т -стандартная ошибка среднего значения.

Таблица 1

Количественная характеристика методов исследования

Методы исследования Подгруппы студентов Подгруппы курсантов Всего

I II I II

Состояние здоровья Общая заболеваемость 610 610 455 455 2130

Число и продолжительность случая трудопотерь по болезни 610 610 455 455 2130

Группа здоровья 610 610 455 455 2130

Физическое развитие 610 610 455 455 2130

Физическая подготовленность 610 610 455 455 2130

Физиологическая адаптация Кардиоинтервалография 136 136 142 142 556

Функциональное состояние респираторной системы 610 610 455 455 2130

Физическая работоспособность 136 136 142 142 556

Адаптационный потенциал 610 610 455 455 2130

Окончание таблицы 1

Методы исследования Подгруппы студентов Подгруппы курсантов Всего

I II I II

[ Факторы учебной среды, быта, досуга Социально-психологический климат в коллективе (конфликтность с преподавателями, стадии формирования учебного коллектива) 610 610 455 455 2130

Удовлетворенность условиями досуга и быта, материальным положением 610 610 455 455 2130

Хронометраж 136 136 142 142 556

Аутохронометраж 136 136 142 142 556

Энергетические затраты (расчетный метод) 610 610 455 455 2130

Оценка выраженности факторов, влияющих на обучаемых в ходе обучения 610 610 455 455 2130

Профессионально важные качества 610 610 455 455 2130

Характеристика образа жизни, профилактического поведения 610 610 455 455 2130

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика показателей состояния здоровья студентов и курсантов за период обучения в вузе

Исследования показали, что в течение 7 лет среди студентов гражданского вуза общая заболеваемость (360,1 - 474,2 %о и 376,8 - 503,2 %о в I и II подгруппах соответственно) и число случаев трудопотерь по болезни (125,6 - 160,4 и 136,0 - 183,5 на 100 человек в I и II подгруппах соответственно) превышали соответствующие показатели среди курсантов (общая заболеваемость: 248,2 - 453,2 %о и 231,7 - 430,6 %с в I и II подгруппах соответственно; число случаев трудопотерь по болезни: 119,6 - 150,7 и 117,2 - 147,6 на 100 человек в I и II подгруппах соответственно).

В процессе обучения число здоровых студентов снижалось. Перераспределение между группами здоровья происходило преимущественно за счет уменьшения численности I группы здоровья в пользу II группы. Среди курсантов к окончанию периода обучения (II подгруппа) увеличивалось число лиц, отнесенных к I группе здоровья, в то время как численность III группы сокращалась (табл. 2).

За период обучения в вузе динамика показателей ФР студентов и курсантов претерпевала статистически значимые (р<0,05) изменения по показателям массы тела (+2,7% и +5,2% соответственно), динамометрии правой (+14,1% и +13,0% соответственно) и левой кисти (+12,1% и +12,3 % соответственно), ЖЕЛ (+7,4% и +8,2% соответственно). При этом в подгруппах студентов средний показатель ИМТ снижался на 2,6% (р>0,05), у курсантов - повышался на 3,6% (р>0,05) относительно исходных значений. Кроме того, ИКС у студентов снижался на 1% (р>0,05), у курсантов - повышался на 16% (р<0,05).

Таблица 2

Структура учебных коллективов по группам здоровья, Х±гп _

Группы здоровья Категории обследованных лиц

Студенты Курсанты

I подгруппа (п=610) II подгруппа (п=610) I подгруппа (п=455) II подгруппа (п=455)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

I 282 46,3 257 42,2 244 53,6 267 58,7

II 249 40,8 272 44,6 149 32,7 138 30,4

III 79 12,9 81 13,2 62 13,7 50 10,9

Всего 610 100,0 610 100,0 455 100,0 455 100,0

Результаты оценки выполнения физических упражнений показали, что при практически равных исходных результатах уровень ФП курсантов к исходу периода обучения повышался, у студентов отмечалась отрицательная динамика (табл. 3).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности студентов _и курсантов вузов г. Томска, Х±т_

Виды физических упражнений Исследуемые группы Результаты выполнения физических упражнений (оценка по 4 балльной шкале) Динамика показателей физической подготовленности, %

I подгруппа II подгруппа

Бег на 3000 м, баллы Студенты 3,9+0,1* 3,3+0,1 -15,4

Курсанты 3,9+0,2* 4,3+0,1 +10,3

Бег на 100 м, баллы Студенты 3,8+0,1* 3,4±0,1 -10,5

Курсанты 3,8+0,1* 4,2+0,1 +10,5

Подтягивание на перекладине, баллы Студенты 4,0+0,1* 3,5±0,2 -12,5

Курсанты 4,0+0,1* 4,4+0,1 +10,0

Примечание: * - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в соответствующей II подгруппе.

Уровень общей заболеваемости среди лиц с высокими баллами выполнения физических упражнений был ниже, чем аналогичный показатель среди недостаточно подготовленных в физическом отношении студентов. Так, уровень общей заболеваемости среди курсантов, имевших отличную или удовлетворительную оценку, составлял 321,6%о и 690,3%о соответственно; среди студентов эта зависимость была еще более выражена - 398,3%о и 984,5%о соответственно. Студенты и курсанты, получающие отличные оценки по физической культуре, по сравнению с «троечниками» излечивались в 4 раза быстрее (табл. 4).

Таблица 4

Показатели заболеваемости студентов и курсантов вузов г. Томска _с разным уровнем физической подготовленности_

Категория обследованных Показатели заболеваемости Группы физической подготовленности

1 2 3

Студенты, II подгруппа Общая заболеваемость, %с 398,3 763,1 984,5

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 4,1±0,2*+ 5,5±0,3* 16,0±1,1

Курсанты, II подгруппа Общая заболеваемость, %о 321,6 572,9 690,3

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 2,5±0,1*+ 3,1±0,2* 10,0±0,7

Примечание: +/* - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений у лиц с 2/3 группой физической подготовленности.

Таким образом, в ходе обучения в вузе на фоне роста показателей ФР у студентов ухудшается коллективное и индивидуальное здоровье: снижается доля лиц с I группой здоровья при одновременном увеличении числа обучаемых с III группой; снижается уровень ФП, имеющий обратную связь с уровнем общей заболеваемости и продолжительностью заболеваний. У курсантов военного вуза за период обучения увеличиваются показатели ФР и ФП, при этом уровень заболеваемости и средней продолжительности случая трудопотерь по болезни ниже по сравнению с соответствующими показателями у студентов.

Динамика показателей физиологической адаптации студентов и курсантов за период обучения в вузе

Функциональное состояние организма человека в значительной степени определяется основными параметрами: уровнем функционирования, физиологическим резервом и степенью напряжения механизмов регуляции гемодинамики и вегетативного гомеостаза. Результаты исследования показали, что за период обучения основные показатели гемодинамики у курсантов не изменяются, тогда как у студентов гражданского вуза наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) (табл. 5).

Таблица 5

Показатели гемодинамики у студентов и курсантов вузов г. Томска, Х±ш

Показатели Студенты Курсанты

I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа

ЧСС, уд/мин 73,3±1,2* 78,3±1,2 67,7±1,2 69,5±1,3

САД, мм.рт.ст. 120,3±0,9* 127,2±0,8 118,0±1,2 117,9±1,2

ДАД, мм.рт.ст. 72,3±1,2* 79,4±1,5 70,9+1,0 71,1±1,1

Примечание: * - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в соответствующей II подгруппе; ЧСС - частота сердечных сокращений; САД -систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление.

Величина АП, представляющая интегральную характеристику деятельности сердечно-сосудистой системы, у студентов первого курса (I подгруппа) составила в среднем 2,89+0,13 усл. ед., что соответствует показателям напряженной адаптации; к окончанию периода обучения (II подгруппа) наблюдалось значительное увеличение АП до уровня неудовлетворительной адаптации - 3,29± 0,18 усл. ед. (р<0,05). В I подгруппе курсантов АП составил 2,55±0,12, находясь на верхней границе диапазона удовлетворительной адаптации; к окончанию периода обучения среднее значение АП снижалось до 3,29±0,18 (р<0,05), что свидетельствовало о повышении уровня адаптации.

У студентов во II подгруппе относительно I уменьшались средняя величина ФЖЕЛ/ДЖЕЛ и продолжительность периода задержки дыхания в пробе Штанге; у курсантов была зарегистрирована противоположная динамика. Выявленные изменения указывают на снижение адаптации дыхательной системы у студентов и повышение - у курсантов в ходе обучения в вузе (табл. 6).

Таблица 6

Показатели функционального состояния кардио-респираторной системы

у студентов и курсантов вузов г. Томска, Х±ш

Показатели Студенты Курсанты

I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа

ФЖЕЛ/ДЖЕЛ, % 78,1± 1,2* 72,5+1,9 80,2± 1,6* 88,3± 1,4

Проба Штанге, сек 41,6+1,1* 35,3+1,3 43,5+1,4* 48,3±1,2

Примечание: * - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в соответствующей II подгруппе; ФЖЕЛ - фактическая жизненная емкость легких; ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких.

Результаты теста Р\УС-170 свидетельствовали о том, что в начальные сроки обучения в вузе уровень ФРс у студентов составлял в среднем 11,2+0,2 кгм/мин/кг и к окончанию периода обучения достоверно (р<0,05) снижался до 8,8±0,4 кгм/мин/кг; у курсантов за период обучения данный показатель приобретал позитивную динамику (с 12,4±0,4 до 15,3±0,4 кгм/мин/кг, р<0,05).

Результаты кардиоинтревалографического исследования подтвердили представленную оценку показателей деятельности сердечно-сосудистой системы у обучаемых в вузе и позволили проанализировать механизмы изменения вегетативной регуляции ее функционирования.

Как для студентов, так и для курсантов в ходе обучения было характерно снижение величины (Мо) - диапазона значений наиболее часто встречающихся кардио-интервалов, что свидетельствует об активации симпатического звена регуляции (табл. 7).

Поскольку повышение адаптивных возможностей зависит от степени увеличения парасимпатической регуляции, уменьшение ее активности приводит к снижению адаптивных возможностей организма в виде напряжения механизмов регуляции сердечного ритма.

У студентов в ходе обучения происходил прирост АМо, отражающей стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, связанный с влиянием

симпатического отдела вегетативной нервной системы; у курсантов отмечалось снижение данного показателя (табл. 7).

Степень централизации управления синусовым ритмом оценивали по интегральной величине ИН. У студентов гражданского вуза в ходе обучения был зарегистрирован прирост, у курсантов - снижение ИН, что свидетельствует об усилении тонуса симпатической нервной системы у студентов и повышении активности ее парасимпатического отдела у курсантов (табл. 7).

Таблица 7

Показатели вариативности сердечного ритма у студентов и курсантов вузов г. Томска в ходе обучения, Х±ш_

Показатели Студенты Курсанты

I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа

Мо, сек 0,52±0,05 0,45±0,03 0,62±0,02* 0,53±0,03

АМо, % 89,96±4,26* 132,66+5,28 57,92±2,49 51,32+1,37

ИН 150,7+8,3* 177,5±7,9 128,6±0,6* 89,5 ±0,4

ИВТ Симпатикотония Гиперсимпа-тикотония Симпатикотония Эйотония

Примечание: * - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в соответствующей П подгруппе; Мо - мода; АМо - амплитуда моды; ИН - индекс напряжения; ИВТ - исходный вегетативный тонус.

У студентов и курсантов на первом курсе обучения (I подгруппы) ВР соответствовала «нормотонической». К окончанию периода обучения у студентов было зарегистрировано увеличение ВР (+38%, р<0,05), что соответствовало уровню гиперсим-патикотонии; у курсантов в аналогичные сроки обучения величина ВР снижалась (табл. 8).

Таблица 8

Показатели вегетативного реагирования студентов и курсантов вузов г. Томска в период обучения, Х±ш_

Показатели Студенты Курсанты

I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа

Вегетативная реактивность (ИНо/ИНф), усл. ед. 1,94+0,12* 3,09± 0,18 1,71 ± 0,09 1,54+0,07

Вегетативное обеспечение деятельности (ИН1 / ИНф), усл. ед. 2,48+0,03* 2,99±0,04 1,83+0,03* 1,65+ 0,04

Период восстановления после клино-ортостатической пробы (ИНк / ИНф), усл. ед. 1,28±0,03* 1,42±0,02 1,15±0,02* 1,02±0,02

Примечание: ИНо - индекс напряжения в ортостазе; ИНф - индекс напряжения фоновый; ИНк - индекс напряжения в клиноположении; * - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в соответствующей II подгруппе.

Как у студентов, так и у курсантов в начальные сроки обучения в вузе величина ВОД находилась на уровне «избыточной» по симпатикотоническому типу. К окончанию периода обучения среднее значение изученного показателя в подгруппе студентов возрастало (р<0,05), в подгруппе курсантов - снижалось (р<0,05) (табл. 8).

По результатам КОП в начальный период обучения в вузе у всех обследованных лиц период восстановления сердечного ритма был удлинен (симпатикотониче-ская реакция), увеличивался (р<0,05) в группе студентов 4-го года обучения и снижался у курсантов в соответствующей подгруппе (р<0,05) (табл. 8).

Таким образом, на первом курсе вуза у студентов и курсантов преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. К окончанию периода обучения у студентов симпатикотония нарастает, у курсантов усиливается тонус парасимпатического отдела. У студентов за период обучения в вузе развивается нарушение физиологической адаптации, в то время, как у курсантов военного вуза развивается полноценная адаптация.

Факторы учебной среды, быта и досуга, влияющие на формирование здоровья студентов и курсантов

Под социально-психологическим климатом в коллективе подразумевается качественная сторона межличностных отношений, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в коллективе. СПК коллектива формируется под влиянием внешних (материальные, идеологические, культурные и другие факторы) и внутренних факторов (условия жизни, труда и быта) [Рососк 8.1. й а1., 1987].

Результаты обследования по методике Шалыто А.Ю. и соавт. [1983] показали, что изменение общего уровня СПК в различные сроки обучения студентов происходило на фоне изменения уровня его структурных составляющих: эмоциональной, поведенческой и когнитивной (табл. 9).

Таблица 9

Показатели социально-психологического климата

в студенческом коллективе в различные периоды обучения, Х±т

Подгруппы студентов Коэффициент СПК, усл. ед.

Суммарный Эмоциональная составляющая Поведенческая составляющая Когнитивная составляющая

I 0,75+0,16* 0,63+0,17* -0,14+0,03 0,27±0,06*

II 1,13±0,20 0,24+0,08 0,21+0,07 0,68+0,13

Примечание: СПК - социально-психологический климат; * - уровень статистической значимости различий р<0,0 5относительно значений во II подгруппе.

Так, в начальный период обучения (I подгруппа) основу формирования СПК коллектива составлял, в основном, эмоциональный компонент. Это было обусловлено отсутствием взаимной осведомленности о характере, интересах и увлечениях, образе

жизни его членов, сменой условий обучения и быта, а также получением достаточно большого количества информации по новым изучаемым предметам. Со временем формирования коллектива происходили изменения структуры СПК в пользу поведенческой, и, особенно, когнитивной составляющих. Данные изменения были связаны с опытом совместной работы, учитывающим знания индивидуальных особенностей каждого члена коллектива и приобретением навыков по осваиваемой специальности.

Формирование СПК в значительной степени осуществляется под влиянием руководителя коллектива. Студенты были сгруппированы по признаку наличия конфликтов с преподавателями, и в этих группах были проанализированы показатели заболеваемости.

Полученные данные свидетельствовали о том, что уровень заболеваемости среди «конфликтующих» студентов был в 1,4 раза, а средняя продолжительность случаев нетрудоспособности - в 1,6 раза выше, чем среди студентов, не имевших конфликты с преподавателями (табл. 10).

Таблица 10

Показатели заболеваемости студентов с различной конфликтностью с преподавателями_

Показатели заболеваемости Показатели конфликтности с преподавателями

Конфликты есть Конфликтов нет Затруднились ответить

Общая заболеваемость, %о 766,9 531,4 627,5

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 8,9*+±0,3 5,7 ±0,2* 7,2 + 0,3

Примечание: +/* - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в группах без конфликтов / затруднились ответить.

В результате исследования не выявлено значимой связи между заболеваемостью студентов и степенью их удовлетворенности своим материальным положением.

Основная масса студентов, привлекавшихся к исследованию, проживала в общежитии (45,6%), около 31% студентов были жителями г. Томска, остальные (23,4%) - арендовали жилье. Степень удовлетворенности условиями быта была значительно выше среди здоровых студентов, в то же время неудовлетворенных оказалось достоверно больше среди респондентов с III группой здоровья (табл. 11).

Таблица 11

Структура (%) студенческого коллектива по удовлетворенности студентов условиями проживания_

Степень удовлетворенности условиями проживания Группы здоровья

I II III

Удовлетворены полностью 55,2 + 7,1** 31,6 ±4,0 35,5 ±3,2

Удовлетворены частично 22,7 + 3,2 25,8 ±3,3* 17,3 ±1,5

Полностью не удовлетворены 18,5 + 1,8*+ 39,9 ±3,1 44,8 ±4,0

Затруднились с ответить 3,6 ±0,6 2,7 ±0,7 2,4 ±0,6

Примечание: +/* - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в группе респондентов с группой здоровья II / III.

Корреляционная связь между состоянием здоровья (по градации групп здоровья) и удовлетворенностью условиями проживания была высокой (г = + 0,49).

Среди студентов, полностью удовлетворенных условиями досуга, уровень заболеваемости и длительность лечения были почти в 2 раза ниже, чем среди студентов, имеющих претензии к условиям досуга (табл. 12).

Таблица 12

Показатели заболеваемости студентов с различной степенью удовлетворенности условиями досуга_

Показатели Степень удовлетворенности условиями досуга

Удовлетворены полностью Удовлетворены частично Не удовлетворены

Общая заболеваемость, %о 475,2 586,9 886,1

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 4,7 ± 0,2*+ 6,3 + 0,3* 9,8 + 0,2

Примечание: +/* - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в группе студентов удовлетворенных частично / не удовлетворенных условиями досуга - р<0,05.

Проведенные исследования позволили установить (по данным хронометража и аутохронометража), что учебная нагрузка на студентов вуза, с учетом времени на самостоятельную работу, составляла в среднем 8,8+1,7 ч в сут. Из них аудиторные занятия занимали в среднем 5,6±0,7 ч, ночной сон - 6,3±0,4 ч. В среднем 1,9±0,5 ч в суточном бюджете учебного времени студентов отводилось на передвижение из дома к месту учебы и обратно, а также из одного учебного корпуса в другой.

Энергетические затраты, включая основной обмен, определенные расчетным методом, на все виды деятельности студентов составляли 2778,5+176,9 ккал/сут, что соответствует суточной энергетической потребности для данной категории людей. Вместе с тем был выявлен дефицит суточного рациона студентов по белку, составивший 18% (из них 26% по животному белку), витаминам А, В и С - 37%, 21% и 40% соответственно. Режим питания соблюдали только 16% обследованных, в 48,2% случаев прием горячей пищи студенты осуществляли менее 3 раз в день. 29,1% студентов приходили на занятия натощак.

Продолжительность учебного времени у курсантов практически не отличалось от таковой у студентов, средняя продолжительность ночного сна составляла около 7 часов (за исключением дней несения суточного наряда с продолжительностью сна около 4 часов в сутки), энергетические затраты составляли около 3700 ккал и полностью удовлетворялись регулярным сбалансированным по белковому, углеводному, жировому, витаминному и микроэлементному составу питанием. Кроме того, курсанты не были обременены самостоятельным приготовлением пищи.

В ходе исследования были выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на здоровье студентов. Значимость одних и тех же нагрузок у студентов и курсантов различалась. По мнению студентов, в ходе обучения наибольшее влияние на них оказывали учебная нагрузка (сложность учебного материала), недостаточный сон, психоэмоциональные факторы. Курсанты наиболее тяжело переносили случаи нарушения режима дня, уменьшения физической активности, недостаточный сон, на-

рушение режима питания, то есть факторы, от которых они гарантированно защищены в повседневной деятельности (табл. 13).

Таблица 13

Наиболее значимые факторы, влияющие на студентов и курсантов _в период обучения в вузе_

Факторы Обследуемый контингент

Студенты, II подгруппа Курсанты, II подгруппа

Учебные (сложность учебного материала) 7,5/1 3/7

Недостаточный сон 7,5/1 7/3

Психо-эмоциональные 6,5/2 5/5

Недостатки питания 5,5/3 6/4

Нарушение режима дня 4,5/4 8/1

Социально-психологический климат в коллективе 4,5/4 4/6

Уменьшение физической активности 4/5 7,5/2

Физическая нагрузка 1/6 1/8

Примечание: в числителе представлена выраженность влияния < >актора в баллах, в

знаменателе - ранг по отношению к другим факторам.

Таким образом, состояние здоровья студентов гражданского вуза связано с психологическими и социальными условиями обучения и быта, включающими характер взаимоотношения обучаемых между собой и с преподавателями, удовлетворенность условиями проживания и досуга, режим дня, полноценность и регулярность питания. На курсантов военного вуза указанные факторы влияют в меньшей степени.

Характеристика образа жизни и его влияние на состояние здоровья студентов и курсантов

Образ жизни студентов и курсантов анализировали в преломлении требований здорового образа жизни (ЗОЖ) по результатам анкетирования. Установлено, что выполняли утреннюю гимнастику регулярно 13,8% студентов, нерегулярно - 40,5%, 7,2% респондентов занимались оздоровительным бегом утром, 6,1% - вечером. Выходной день для физкультурно-оздоровительных занятий использовали - 44% респондентов (спортивные праздники, самостоятельные прогулки на свежем воздухе), 21% из опрошенных студентов занимались в спортивных секциях.

В свою очередь, около 98% курсантов находились в режиме регулярной физической активности, которая включала ежедневную утренняя зарядку с пробежкой на 800-1000 м, организованную вечернюю прогулку на свежем воздухе в течение 30-40 мин, занятия физической культурой по расписанию 2-3 раза в неделю, участие в спортивно-массовых мероприятиях.

В ходе исследования была выявлена обратная связь между уровнем общей заболеваемости обучаемых и режимом физической активности, при этом показатели за-

болеваемости среди студентов были выше, чем у курсантов. Так, уровень общей заболеваемости во II подгруппах студентов и курсантов при систематическом и несистематическом режиме занятий физкультурой (посещение более 85% или менее 85% учебных занятий по расписанию соответственно) составил 567,4; 715,6; 221,4 и 330,5%о соответственно. Различие в соответствующих показателях объясняются объемом учебных часов, отведенных для занятий физической подготовкой: 59 ч в семестр у студентов и 88 ч у курсантов (на 49 % больше). В целом, представленные результаты демонстрируют роль физической активности обучаемых вуза в профилактике заболеваний.

По обращаемости за медицинской помощью (показатель медицинской активности) при возникновении первых симптомов заболевания обследуемые лица были распределены на группы с оптимальной медицинской активностью (обращение практически при всех случаях заболевания), средней (редкое обращение к врачу при заболевании) и низкой (не обращались к врачу при наличии симптомов заболевания). Уровень общей заболеваемости и средняя продолжительность случая трудопотерь по болезни были обратно пропорциональны медицинской активности. Изученные показатели в группе студентов были значительно выше, чем у курсантов (табл. 14). Это объясняется высокой обращаемостью курсантов за медицинской помощью (до 95% случаев), так как в случае возникновения заболевания больной курсант выявляется на ежедневных утренних осмотрах, в результате командиры подразделений в обязательном порядке направляют больного в медицинское учреждение.

Таблица 14

Показатели заболеваемости студентов и курсантов вузов г. Томска

в зависимости от медицинской активности

Категории обследованных Показатели Медицинская активность

Оптимальная Средняя Низкая

Студенты, II подгруппа Общая заболеваемость, %о 497,5 756,1 906,4

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 4,9±0,5*+ 8,5±0,9+ 21,0*1,6

Курсанты, II подгруппа Общая заболеваемость, %о 271,4 454,1 598,2

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 5,3±0,5*+ 8,8±0,8+ 17,6+1,2

Примечание: * / + - уровень статистической значимости различий (р<0,05) по сравнению со значениями у лиц со средней / низкой медицинской активностью.

В результате исследования установлена прямая тесная корреляционная связь между отношением курсантов ТВМедИ к занятиям по физической подготовке и состоянием их здоровья (по градации групп здоровья). В то же время, среди студентов ТСХИ с III группой здоровья доля лиц, убежденно занимающихся физической подготовкой, оказалась выше, чем среди здоровых студентов: 35,3% и 27,1% соответственно. Доля здоровых студентов, игнорировавших занятия по физической культуре, была более чем в 2 раза больше, чем среди студентов с хроническими заболеваниями (15,6% и 6,5% соответственно). Наличие заболеваний как у курсантов, так и у студен-

тов заставляло их воздерживаться от вредных привычек (курение), стимулировало их физическую активность. Вместе с тем, только 16,1% и 24,5% опрошенных студентов и курсантов, соответственно, подтвердили постоянство своего мнения о прямой связи заболевания с курением и готовность отказаться от него на длительное время.

Анализ ответов на вопросы о мотивации к профилактическому поведению студентов и курсантов показал, что убежденно ведут здоровый образ жизни 45,8% студентов и 81,4% курсантов (табл. 15).

Таблица 15

Распределение (%) студентов и курсантов вузов г. Томска по мотивации

к веденню здорового образа жизни

Вопросы Исследуемые подгруппы

Студенты, II подгруппа Курсанты, II подгруппа

Ведут здоровый образ жизни по убеждению 2 8,8 78,4

Не имеют системных знаний о здоровом образе жизни, убеждены в пользе некоторых правил гигиены на практике, но ведут здоровый образ жизни 17,0 3,4

Не убеждены в необходимости ведения здорового образа жизни, поэтому не всегда ведут здоровый образ жизни 8,2 2,0

Знают, убеждены в необходимости ведения здорового образа жизни, но не стремятся к его достижению 10,3 3,2

Нет времени заниматься своим здоровьем 14,1 5,0

Собираются вести здоровый образ жизни в будущем 12,0 1,8

Затруднились ответить 9,6 6,2

Всего 100,0 100,0

При дополнительном анкетировании студенты указали факторы, обусловливающие низкую физическую активность: «мало свободного времени» (42%), «нет привычки» (36%), «негде заниматься физическими упражнениями» (11%), «наличие хронического заболевания» (7%). Принципиально иная картина была зарегистрирована у курсантов. Соблюдение ими распорядка дня, строгая дисциплина прививала молодым людям с первых дней их пребывания в вузе навыки ЗОЖ.

Сопоставляя данные общей заболеваемости и доли мотивированных к профилактической активности студентов и курсантов, становится очевидной роль мотива-ционного фактора в сохранении и укреплении здоровья молодых людей в период обучения в вузе.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о недостаточном уровне профилактической активности студентов при высоких ее показателях у военнослужащих. Это во многом объясняется строгой регламентацией военной службы и контролем со стороны командиров учебных подразделений. В профилактической активности обучаемых значительную роль играют мотивационные факторы, основу которых составляет информированность о здоровом образе жизни и его роли в сохранении здоровья.

Влияние состояния здоровья на формирование профессионально-важных качеств обучаемых в вузе С целью выявления связи между состоянием здоровья обучаемых в вузе и формированием у них ПВК были проанализированы показатели заболеваемости в сгруппированных по категории профессиональной пригодности студенческих группах. При этом ПВК включали критерии: длительное хранение информации в памяти (долговременная память), высокий уровень ответственности, трудолюбие, знания и умения по специальности, умение выделить в информации главное, принимать решения в быстро меняющейся обстановке. Уровень заболеваемости среди студентов, имевших относительно низкие показатели профессиональной пригодности, был существенно выше, чем среди лиц более высоких категорий. Средняя продолжительность случаев нетрудоспособности по болезни среди студентов с низким уровнем ПВК была почти в 3 раза больше, чем у студентов с высоким уровнем ПВК (табл. 16).

Таблица 16

Показатели заболеваемости студентов вуза г. Томска по группам

профессиональной пригодности

Показатель Группа профессиональной пригодности

I (минимальная) II (средняя) III (максимальная)

Общая заболеваемость, %о 717,1 417,3 344,7

Средняя продолжительность случая трудопотерь, дней 10,3 ±0,2 7,1 ±0,2* 3,7 ±0,1 *+

Примечание: +/* - уровень статистической значимости различий (р<0,05) относительно значений в группах студентов с II /1 группой профессиональной пригодности.

Таким образом, возможность формирования профессионально-важных качеств тесно взаимосвязана с состоянием здоровья обучаемых, что обосновывает постановку и решение задач по сохранению их здоровья в целях подготовки высокопрофессиональных специалистов.

На основании результатов исследования нами разработана организационная система, сущность которой состоит в проведении профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучаемых вуза на индивидуальном (активация мотивационной деятельности обучаемого) и коллективном уровне (всестороннее обеспечение образовательного процесса, создающее условия для профилактического поведения студентов).

Для активации мотивационной деятельности обучаемых необходимо их стремление к равновесию между самооценкой собственного здоровья и его объективной оценкой (например, оценки по физической культуре, другим изучаемым дисциплинам, различного рода характеристики и оценки достижений).

В основе всестороннего обеспечения образовательного процесса, создающего условия для профилактического поведения студентов, лежат реальная заинтересованность управления вуза в сохранении и укреплении здоровья обучаемых, включение в перечень критериев деятельности учебного заведения показателей состояния здоровья, физиологической адаптации, профессионально-важных качеств, социально-

психологического климата в учебных коллективах, характеристики условий быта, досуга и образа жизни обучаемых.

Предлагаемая система мер предусматривает два элемента управления: управляемый (регулируемый) и управляющий (регулирующий). Управляющий элемент включает систему организации и руководства обучением, которая осуществляется на основе определения степени соответствия фактического уровня здоровья студентов должному. Управляемым (регулируемым) элементом являются системы обучения, размещения, питания и всех других видов обеспечения, в том числе и медицинского.

Модификация процесса обучения в соответствии с медицинскими нормами будет способствовать сбережению и укреплению здоровья обучаемых. Изменения в учебном процессе не должны исчерпываться только привнесением отдельных медицинских или экологизированных задач в программы по существующим учебным предметам, но и должны включать внедрение новых специализированных учебных предметов, например, «Твое здоровье» и т.п.

Приоритетными направлениями деятельности руководства вуза по сохранению и укреплению здоровья студентов должны стать: формирование и усиление мотивации студентов к профилактическому поведению, создание условий для ведения студентами ЗОЖ, повышение качества профессионального и медицинского отбора абитуриентов, создание мотивационных основ для профилактической деятельности руководителей всех уровней в отношении сохранения коллективного здоровья обучаемых.

Процесс обучения, формирующего здоровье обучаемых, возможен при создании благоприятной образовательной среды для поддержания личностного развития каждого студента, учитывающей соответствие учебных программ его психофизиологическим особенностям. Для этого необходимо осуществлять оценку влияния программы на интеллектуальное и личностное развитие студента с учетом его эмоционально-волевых и интеллектуальных усилий; на каждом занятии создавать условия для самостоятельного выбора студентом способов работы, типов задания, вида и форм учебного материала; использовать разнообразные формы занятий (ролевые игры, диалоги, тренинги, разбор личностно значимых для каждого студента учебных задач и ситуаций), а также современные методы и технологии обучения.

Таким образом, состояние здоровья обучающейся в вузе молодежи зависит от факторов, влияющих на адаптацию к условиям обучения в вузе. Это определяет сохранение и укрепление здоровья обучаемых как одну из основных задач образовательной деятельности вуза, реализация которой позволит обеспечить социально-экономический и духовно-нравственный уровень развития государства.

ВЫВОДЫ

1. Состояние коллективного и индивидуального здоровья студентов за период обучения в гражданском вузе ухудшается: растет общая заболеваемость, уменьшается доля студентов I группы здоровья и увеличивается число студентов III группы здоровья; на фоне повышения уровня физического развития снижаются показатели физической подготовленности. Состояние коллективного и индивидуального здоровья курсантов военного вуза за период обучения улучшается: снижается общая забо-

леваемость, увеличивается доля лиц с первой группой здоровья, повышается уровень физического развития и физической подготовленности.

2. На первом курсе вуза у студентов и курсантов преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. К окончанию периода обучения у студентов симпатикотония нарастает, у курсантов усиливается тонус парасимпатического отдела. У студентов гражданского вуза за период обучения развивается нарушение адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в то время, как у курсантов военного вуза развивается полноценная адаптация.

3. На уровень адаптации студентов гражданского и курсантов военного вузов к условиям учебной среды, наряду с учебной нагрузкой, влияют психологические и социальные факторы, в том числе, взаимоотношения обучаемых между собой и с преподавателями, удовлетворенность условиями проживания и досуга, режим дня, полноценность и регулярность питания, профилактическая активность обучаемых. На курсантов военного вуза указанные факторы влияют в меньшей степени.

4. Профилактическая активность студентов гражданского вуза ниже, чем курсантов военного вуза, что обусловлено строгой регламентацией военной службы и контролем со стороны командиров учебных подразделений. В сохранении здоровья обучаемых значительную роль играет их мотивация к ведению здорового образа жизни.

5. Состояние здоровья обучаемых в вузе предопределяет качество обучения в процессе приобретения профессионально-важных качеств, что обосновывает включение здоровьесберегающих технологий в систему организации обеспечения образовательного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козлов В.И., Денисов Н.Л. Роль социально-психологических факторов в формировании здоровья населения. // Наука и образование: Материалы VI Международной научной конференции. - Ч. 4. - Кемерово, 2006. - С. 99-102.

2. Козлов В.И., Денисов. Н.Л. Вопросы управления профессиональным здоровьем. Томск: Изд-во «Словенска квалита-сервис», 2006. - 131 с.

3. Козлов В.И., Денисов Н.Л., Салеев А.А. Некоторые социальные и психологические аспекты управления здоровьем населения // Медицина в Кузбассе. - 2006. - №3. - С. 38-41.

4. Громов К.Г., Козлов В.И., Денисов Н.Л. К вопросу оценки уровня адаптации в качестве критерия здоровья человека // Там же. - С. 6-12.

5. Денисов Н.Л. Социально-психологический климат в студенческих коллективах в различные периоды обучения // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - №2. -С.64-65.

6. Денисов Н.Л. Роль здорового образа жизни в сохранении здоровья студентов. // Современные наукоемкие технологии. - Таиланд, 2008. - №3. - С. 85.

7. Денисов Н.Л. Состояние здоровья и профилактической активность студентов // Успехи современного естествознания / Материалы 3 научной конференции «Современные проблемы науки и образования». - № 5. - Москва, 2008 г. - С. 94.

8. Денисов H.J1. Физическое развитие студентов с различными типами конституции // Успехи современного естествознания // Там же. - С. 95.

9. Денисов H.JI. Оценка физического развития военнослужащих. // Науки о человеке: Материалы IX конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2008. С. 5-6.

10. Денисов H.JI., Зайцев И.В., Шперлинг И.А. Социально-психологическая характеристика студенческого коллектива в процессе обучения в высшем учебном заведении // Медицина в Кузбассе. - 2008. - № 9. - С. 34-35.

11. Денисов H.JI. Факторы адаптации к условиям учебной среды студентов гражданского и военного вузов // Бюллетень сибирской медицины. - 2009. - Т. 17, №3. -С. 85-88.

12. Денисов H.JI., Банков А.Н. Оценка физиологической адаптации студентов и курсантов к условиям учебной среды / Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии: Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ(ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ. - Томск, 2009 г. - С. 12-14.

13. Денисов H.JI., Зайцев И.В., Шперлинг И.А., Романова Е.В., Банков А.Н. Роль здоровья студентов в формировании профессионально важных качеств специалиста // Там же.-С. 14-15.

14. Денисов H.JI., Зайцев И.В., Шперлинг H.A., Романова Е.В., Байков А.Н. Изменения социально-психологического статуса в студенческом коллективе в процессе обучения в высшем учебном заведении // Там же. - С. 16.

Список сокращений

АМо - амплитуда моды

АП - адаптационный потенциал

ВОД - вегетативное обеспечение деятельности

ВР - вегетативная реактивность

вуз - высшее учебное заведение

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИКС - индекс кистевой силы

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

КОП - клино-ортостатическая проба

м - среднее значение

Mo - мода

мт - масса тела

окг - окружность грудной клетки

ПВ - период восстановления

ПВК - профессионально-важные качества

САД - систолическое артериальное давление

СПК - социально-психологический климат

ФЖЕЛ - фактическая жизненная емкость легких

ФП - физическая подготовленность

ФР - физическое развитие

ФРс - физическая работоспособность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах

Тираж 100 ">кз. Заказ 454. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822)533018.