Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы, определяющие процесс адсорбции высокомолекулярных белков плазмы крови на мембранах эритроцитов при мышечных нагрузках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чирикова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Биохимические и гематологические показатели крови у спортсменов после тренировки

3.2 Биохимические и гематологические показатели крови у спортсменов на финише полумарафонского забега

3.3 Биохимические и гематологические показатели крови у спортсменов на финише марафона и через сутки после марафонского забега

3.4 Изменение осмотической резистентности популяции эритроцитов при разных функциональных состояниях спортсменов

3.5 Изучение роли пассивных ионных каналов в регуляции осмотической стойкости клеток

3.6 Влияние; мембранных белков и связанных с ними сиаловых кислот на процессы адсорбции макромолекул на эритроцитарных мембранах

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы, определяющие процесс адсорбции высокомолекулярных белков плазмы крови на мембранах эритроцитов при мышечных нагрузках"

Среди множества актуальных вопросов современной биологии и медицины микроциркуляция занимает одно из ведущих мест. Повышенный интерес к изучению различных аспектов этой проблемы не случаен, поскольку определяется той фундаментальной ролью, которую играют процессы транспорта и обмена биологических жидкостей и растворенных в них веществ для жизнедеятельности организма [86, 301].

В области микроциркуляторного русла реализуются все основные функции сердечно-сосудистой системы. Состояние микроциркуляции во многом определяет функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, а, следовательно, и физическую работоспособность организма [71].

В настоящее время имеет место пристальный интерес ученых к процессам адаптации системы кровообращения и реологии крови при занятиях спортом [31, 32, 33, 110, 111]. Изучение приспособления организма к мышечным нагрузкам является удобной моделью для понимания адаптации в целом, помогает выявить потенциальные резервы различных органов и систем, устойчивость объективных критериев адаптивности организма и наметить пути управления данным процессом.

Систематические физические нагрузки разной интенсивности и длительности вызывают изменения, касающиеся как состояния сосудистой системы, так и самой крови [30, 31, 32, 136, 163].

В области микроциркуляторного русла реология крови определяется двумя основными процессами - агрегацией и деформацией клеточных элементов [64]. На данный момент существуют две модели агрегации эритроцитов (мостиковая модель и модель истощения) [40, 189, 224, 268, 269, 289, 317]. В обоих случаях процесс образования агрегатов связывают с наличием или отсутствием на поверхности мембран эритроцитов адсорбирован 4 ч ных белков. Согласно мостиковой модели высокомолекулярные белки плазмы, такие как фибриноген и макроглобулины, обеспечивают образование молекулярных мостиков между клетками, способствуя преодолению сил электростатического отталкивания между клетками [86, 320]. В то же время, низкомолекулярные белки, не перекрывающие критическое расстояние взаимного отталкивания, адсорбируясь на мембранах, препятствуют агрегации красных клеток крови. Адсорбция белков на поверхности клеток в свою очередь приводит к изменению вязко-эластических свойств мембран и, следовательно, оказывает непосредственное влияние на деформируемость клеток [276].

Помимо плазменных белков большое влияние на процессы агрегации оказывает состояние клеточного фактора [64, 275, 276]. При циркуляции в сосудистой системе клетки подвергаются различным воздействиям и, поэтому, с возрастом у эритроцитов происходят изменения в биохимическом составе, структуре мембран и гликокаликса, электроповерхностных свойств и др.

Повышенное агрегатообразование ведет к возникновению нарушений периферического кровотока и тем самым оказывает отрицательное влияние на тканевой метаболизм. С другой стороны, у спортсменов в состоянии относительного покоя выявлено снижение агрегационной способности, что является приспособительной реакцией к мышечным нагрузкам [239].

Анализ данных литературы показал, что, несмотря на важность данных процессов, до сих пор нет точного представления о том, какие структурные субстраты на поверхности клетки ответственны за адсорбцию биополимеров, а, следовательно, и за агрегацию эритроцитов.

Вопрос о взаимодействии плазменных макромолекул с мембранами эритроцитов представляет значительный интерес. Образованная мембранами наружная поверхность клеток представляет собой универсальный многоточечный гетерофункциональный сорбент. Полярные «головки» ли-пидов, образующие внешнюю поверхность двойного липидного слоя, содержат анионогенные и катионогенные группировки, а также группировки, способные образовывать водородные связи. Если рассматривать адсорбцию на поверхности липидного бислоя, то она не будет ограничена количеством мест адсорбции, что, в свою очередь, противоречит конкурентному характеру адсорбции биополимеров [118].

Участки макромолекулярных соединений могут сорбироваться на выступающих мембранных белках, которые составляют заметную долю от общей поверхности мембраны эритроцита. В структуру клеточных мембран входят и углеводы, несущие ионизируемые группировки, которые потенциально также могут быть центрами адсорбции.

Таким образом, исследование структур, ответственных за адсорбцию полимеров, позволит уточнить представления о процессах агрегации эритроцитов.

Цель исследования

Целью данной работы было изучение факторов, влияющих на процессы адсорбции белков плазмы на поверхности красных клеток крови у спортсменов при мышечных нагрузках.

Задачи:

1. Исследовать адсорбцию высокомолекулярных белков плазмы на эритроцитах у спортсменов в различных функциональных состояниях.

2. Выявить влияние концентраций отдельных фракций белков плазмы на процессы адсорбции.

3. Изучить влияние возрастного спектра популяции эритроцитов на процессы адсорбции

4. Исследовать влияние сиаловых кислот, связанных с белковыми структурами, на процессы адсорбции макромолекул на эритроцитарных мембранах.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием метода импедансной спектроскопии исследовано изменение адсорбционных свойств эритроцитарных мембран у спортсменов при разных функциональных состояниях организма. Выявлены закономерные изменения степени адсорбции высокомолекулярных белков плазмы на эритроцитах при выполнении мышечных нагрузок различной продолжительности в диапазоне от 60 до 180 минут.

Изучено влияние концентрации отдельных фракций белков плазмы на степень их адсорбции на клеточных мембранах.

В модельных экспериментах со встраиванием грамицидиновых ионных каналов показана важная роль ионных каналов в мембранах эритроцитов в обеспечении их осмотической стойкости.

Выявлено ;влияние сиаловых кислот связанных с мембранными белками эритроцитов на степень адсорбции белков плазмы.

Показана важная роль состояния структурных компонентов мембраны в детерминации процесса адсорбции высокомолекулярных белков плазмы на эритроцитах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в процессе исследования данные позволяют расширить имеющееся представление о факторах, обеспечивающих адсорбцию биополимеров на клеточных мембранах. В свою очередь, соотношение между адсорбирующимися высоко- и низкомолекулярными фракциями белков влияет на агрегационную способность красных клеток крови.

Выявленное снижение показателя адсорбции при выполнении экстремальных нагрузок позволяет определять переносимость тренировочных нагрузок при воспитании выносливости.

Результаты работы могут быть использованы для оценки функционального состояния спортсменов и соответствующей корректировки тренировочных планов, а в медицинской практике для коррекции агрегацион-ной активности эритроцитов.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания частных разделов физиологии, таких как система крови и система кровообращения, при написании соответствующих учебников и руководств. Полученные материалы и примененные методы исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в гемореологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качественные характеристики процесса адсорбции макромолекул на эритроцитарных мембранах определяются концентрационными соотношениями белков плазмы.

2. У спортсменов при выполнении больших нагрузок дополнительным фактором, детерминирующим адсорбцию, является изменение возрастного спектра эритроцитов и обусловленное им наличие сиаловых кислот, связанных с мембранными белками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чирикова, Ольга Александровна

Выводы

1. Выполнение больших, но не предельных по длительности нагрузок (не более 1,5 часов) приводит к повышению степени адсорбции белков на эритроцитарных мембранах вследствие повышения концентраций а.2 и /3 глобулинов плазмы крови.

2. При высокоинтенсивных и околопредельных по длительности нагрузках (более 2 часов) степень адсорбции на мембранах эритроцитов снижается, несмотря на высокие концентрации высокомолекулярных фракций белков плазмы.

3. Одним из факторов, препятствующих адсорбции макромолекул к мембранным белкам, является наличие сиаловых кислот, связанных с указанными белками.

4. Важную роль в обеспечении осмотической стойкости эритроцитов играет количество канальных структур, отвечающих за пассивный транспорт ионов из эритроцитов. Увеличение содержания подобных канальных структур в мембранах повышает осмотическую стойкость клеток.

5. При не предельных по времени нагрузках ведущая роль принадлежит концентрационным соотношениям белков, а при длительных субпредельных - наличие сиаловых кислот, связанных со структурными мембранными белками.

6. При различном характере нагрузок решающую роль в обеспечении адсорбции играют разные факторы. В случаях с неизменённым возрастным спектром циркулирующих эритроцитов основным фактором является концентрационные соотношения белков плазмы. При изменениях возрастного спектра эритроцитов ведущим фактором становится наличие связанных с мембранными белками сиаловых кислот.

Заключение

Таким образом, анализ литературы показал, что в настоящее время имеет место значительный интерес ученых к процессам ответственным за агрегацию красных клеток крови. Согласно мостиковой модели агрегации объединение эритроцитов осуществляется вследствие адсорбции макромолекул на эритроцитарных мембранах. Однако, несмотря на важность данных процессов, до сих пор нет точного представления о том, какие факторы определяют качественные и количественные характеристики адсорбции, включая и структурные субстраты на поверхности клетки ответственные за адсорбцию биополимеров, а, следовательно, и за агрегацию красных клеток крови.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий план исследования

Согласно данным литературы [9, 31, 32, 60, 63, 79, 183, 249], физическая нагрузка разной интенсивности и длительности влияет на реологические свойства крови. Поэтому в качестве экспериментальной модели мы i использовали группу спортсменов мужчин (в возрасте 18-30 лет), занимающихся циклическими видами спорта с преимущественной направленностью тренировочного процесса на выносливость и аэробным режимом энергообеспечения: легкоатлеты-стайеры и лыжники-гонщики с достаточно высоким уровнем подготовки (первый спортивный разряд - мастера спорта международного класса).

Обследование выполнено в следующих состояниях:

1 - относительного покоя. Регистрация выбранных параметров проводилась в состоянии относительного покоя, т.е. не менее чем через 42 чаi са после последней тренировочной нагрузки (п=33). Данная группа была использована в качестве контроля.

2 - Влияние интенсивных, но не предельных по длительности нагрузок (70 - 80 мин) изучали на финише легкоатлетического полумарафона 21 км, (п=8).

3 - Влияние высокоинтенсивных и длительных нагрузок (150 - 180 мин.) изучали на финише лыжного марафона 50км, (п=10).

Отсроченное влияние мышечной изучали нагрузки через 18-20 часов:

4 -после тренировок (п=27).

5 -после марафона, (п=10).

Во всех случаях кровь для анализа брали из локтевой вены в объеме 25 мл. 20 мл стабилизировали гепарином (0,05мл гепарина с концентрацией 25000ед). Для определения содержания фибриногена 5 мл крови стабилизировали 0,5 мл цитратом натрия (3,8%). Забор осуществлялся в асептических условиях квалифицированным медперсоналом.

2.2. Приготовление концентрированных суспензий эритроцитов в различных средах

Концентрированные суспензии нативных клеток получали центрифугированием крови в течение 15 минут при 1000§, затем тщательно отдеI ляли от плазмы. Сравнительно малая величина ускорения использовалась с целью минимизаций гравитационных воздействия на клеточные мембраны.

Для трехкратных отмывок эритроцитов применялся К+-№+-фосфатный буферный раствор с осмолярностью 300 мосм/л (рН - 7,4). При первых двух отмывках время центрифугирования составило 5 минут, при третьей - 15 минут.

При ресуспендировании клетки, предварительно отмытые в фосфатном буферном растворе, инкубировали в аутологичной плазме в течение 15 минут, затем центрифугировали 15 минут при 1000§ и готовили концентрированную суспензию.

Во всех случаях для измерений использовались клетки из нижней части образца, где достигалась наиболее плотная упаковка.

2.3. Определение показателя гематокрита

Определение гематокритного показателя нативной крови и приготовленных суспензий в различных средах производили в 100 мм капилляре I центрифугированием в течение 30 минут при 1000§. 30-минутная продолжительность центрифугирования позволила получать величину гематок-ритного показателя такую же, как и при стандартных условиях (7 минут при 12000g).

2.4. Определение концентрации белков в плазме крови

Определение общей концентрации белков плазмы крови осуществляли рефрактометрически и по биуретовой реакции [74, 156].

2.5. Определение белковых фракций

Определение белковых фракций проводили методом электрофореза на бумаге [74, 156].

2.6. Определение содержания фибриногена в плазме крови

Для оценки содержания фибриногена в плазме использовали классический сухо-воздушный метод Рутберга [128, 140]. После центрифугирования крови, стабилизированной цитратом натрия, отбирали 2 мл плазмы (больший объём использовался с целью повышения точности при взвешивании) и смешивали с 0,2 мл 5-ти % раствора хлорида кальция. Образовавшийся сгусток высушивали сначала фильтровальной прессованной бумагой «Filtrak», а затем на воздухе в течение 4 часов, и взвешивали на аналитических весах BJ1P-200 с дискретностью 0,05 мг.

Для пересчёта концентрации фибриногена в г/л вес сгустка в граммах умножали на коэффициент 111.

2.7. Определение количества эритроцитов

Число эритроцитов в объеме крови оценивали с использованием подсчёта клеток в камере Горяева в млн/мкл [140].

2.8. Определение концентрации гемоглобина в крови

Определение концентрации гемоглобина в крови проводили с использованием цианметгемоглобинового метода на фотоэлектроколоримет-ре при длине волны 540 нм [140].

2.9. Методика вискозиметрии

Вискозиметрия концентрированных суспензий красных клеток крови проводилась на юригинальном капиллярном полуавтоматическом вискозиметре, разработанном на кафедре медико-биологических основ спорта ЯГПУ на основе принципа измерения, предложенного М. Litt et al. [257].

Работа прибора основана на создании в системе градиента давления, передающегося исследуемой жидкости через гибкую мембрану и постепенно снижающуюся по мере истечения жидкости из капилляра. Измеряемая жидкость вытекает из замкнутой камеры через калиброванный капилляр. При этом давление в камере снижается. Скорость снижения давления пропорциональна вязкости вытекающей жидкости. Принципиальное отличие от традиционных методов заключается в изменении напряжения сдвига в процессе измерения, что позволяет за один измерительный цикл получать информацию о вязкости при напряжениях сдвига в достаточно широком диапазоне [137].

В приборе использовался капилляр длиной 120 мм и диаметром 500 мкм. На обоих концах капилляра имеются расширения длиной 25 мм и диаметром 4 мм для исследуемых образцов. Капилляр находится в термо-статируемом боксе, заполненном трансформаторным маслом. Постоянная температура 37°С поддерживается электронным регулятором с плавной регулировкой. Точность поддержания температуры ± 0,1 °С.

Измерение вязкости исследуемой жидкости производилось автоматически при значении напряжения сдвига - 0,5 Па. Автоматическое измерение скорости ладения давления осуществляется с изменяемой дискретностью 0,01 либо 1 мПа'с. При желании, прибор позволяет производить непрерывную запись скорости падения давления в измерительной камере на пишущее устройство.

Измерение давления производится электронной схемой на основе конденсаторного датчика и преобразователя емкость конденсатора - постоянное напряжение. Для уменьшения необходимого объема измеряемого образца, измерительная камера, соединительные трубки и калибровочная трубка заполнены водой. Исследуемый образец отделяется от воды прослойкой вазелинового масла.

В нашем исследовании при измерениях вязкости концентрированных суспензий эритроцитов мы использовали напряжение сдвига 0,5 Па.

Калибровка измерителя давлений осуществляется по водному столбу, подключаемому к измерительной части посредством крана при калибровке. Контрольными точками являются давления равные 0 и 60 мм водного столба.

Калибровка прибора по вязкости осуществляется с применением 40% раствора сахарозы, имеющего при 37 °С вязкость 3,5 мПах.

2.10. Методика импедансметрии

При проведении измерений импеданса нами использовалась камера с электродами из медицинской нержавеющей стали. Электроды были выполнены в виде трубок, расположенных на краях цилиндрической ячейки. Подобная конструкция камеры позволяла решить несколько вопросов. При достаточно большой площади электродов (по 260 мм ) и величине постоянной камеры 52 см"1, объем образца составлял не более 0,5 мл. Сравнительно большая величина постоянной измерительной ячейки была выбрана после экспериментальной работы с ячейками, имеющими величину постоянной от 0,05 до 600 см"1. Применяемая в исследовании ячейка с постоянной 52 см"1 явилась компромиссным вариантом, позволяющим снизить влияние поляризационных эффектов и, в то же время, допускающим работу измерителя импеданса на сравнительно высоких частотах с погрешностью не более 3%. Величину постоянной камеры определяли по 0ДМ раствору KCl, значение электропроводности которого известно с большой точностью [90].

Измерительная ячейка расположена в корпусе из прозрачной пластмассы заполненном трансформаторным маслом. В корпусе так же расположены нагревательный элемент, полупроводниковый датчик температуры и мешалка. Все измерения выполнены при температуре 37°С. Контроль температуры осуществлялся электронным регулятором с точностью ± 0.1 °С. Подключение измерительного бокса к импедансметру осуществлялось посредством штыревых разъемов, непосредственно к плате преобразователя импеданс-напряжение. Это позволило практически полностью исключить влияние соединительных проводов.

Измерения импеданса на фиксированных частотах 1, 100, 300 кГц проводились на специально изготовленном измерителе импеданса, имеющем основную погрешность не более 1%. В его структурную схему входили: переключаемый генератор синусоидальных сигналов на частоты 1, 100, 300 кГц с высокостабильным выходным напряжением, преобразователь импеданс-напряжение и цифровой измеритель переменных напряжений с 4.5 разрядной индикацией. Напряжение на электродах измерительной ячейки не превышало 125мВ. Величина этого напряжения была пропорциональна импедансу образца и в каждом конкретном случае была индивидуальной. Ток, протекающий через камеру, был всегда одинаковым и составлял единицы нА, что определялось конструкцией преобразователя импеданс-напряжение. Малая величина тока через камеру и его постоянная величина позволяют нам предполагать стабильность поляризационных эффектов, если таковые проявляли себя, при всех проведенных измерениях.

Процесс измерения импеданса исследуемого образца состоял из следующих операций. Прогретую, чистую и сухую ячейку при помощи шприца на 1 мл заполняли образцом. На импедансметре устанавливали необходимую частоту измерения и после стабилизации показаний регистрировали величину импеданса. Следует отметить сильную зависимость результатов измерений от температуры. Именно этот факт потребовал наличия в тер-мостатируемом боксе мешалки, которая существенно ускоряла процесс термостатирования образца. Измерение импеданса образца на трех частотах, как правило, занимало не более 5 минут. При исследовании частотной зависимости импеданса клеточных суспензий было выявлено выраженное дисперсионное -поведение, отсутствующее у растворов электролитов и плазмы и связанное с наличием мембранных структур.

Для исследований нами были использованы частоты: 100 кГц (частота с минимальным проявлением /3-дисперсии и отсутствием поляризации на электродах) и 300 кГц (частота в области выраженной /3-дисперсии, но влияние на результат измерений проводимости внутреннего содержимого клетки еще незначительно).

Абсолютные величины импеданса на частоте 100 кГц определяются, главным образом, свойствами проводящей среды и объемной долей клеточных элементов. При использовании концентрированных суспензий существенное влияние на результат импедансметрии будут оказывать особенности поверхности эритроцитов. Адсорбированные на мембране плазменные макромолекулы увеличивают эффективный объем клетки, ограничивают подвижность ионов в межклеточных промежутках, следствием чего является повышение импеданса.

На частоте 300 кГц сохраняется влияние проводящих свойств среды, не проявляющей дисперсионного поведения, и гематокритного показателя. Влияние же увеличенного эффективного объема клеток, возросшего за счет адсорбированных макромолекул, нивелируется в результате параллельного включения проводимости клеток, что аналогично увеличению объема проводящей среды. Вычисление коэффициента дисперсии (К), как отношения импеданса на частоте 100 кГц к импедансу на частоте 300 кГц, позволяет удалить влияние гематокритного показателя и разброса проводимости суспензионной среды. В основе этого заложен довольно широко используемый принцип: если два сопротивления измеряются на разных частотах при одних и тех же условиях, то отношение между ними должно оставаться постоянным [12].

Показатель (или коэффициент) адсорбции вычисляется как разница коэффициентов дисперсии до и после отмывки, по которому можно судить о степени влияния адсорбированных белков на изменение эффективного объема клетки [51, 52].

2.11. Измерение осмолярности плазмы

Осмолярность плазмы рассчитывали по данным электропроводности плазмы, фосфатного буферного раствора с осмолярностью 300 мосм/кг и общей концентрации белков плазмы. Расчет производили по формуле

3» - 250 osmol = 300 - 300 - ^ + 250

250 Zp

С + 250 где Zp - импеданс измеряемой плазмы, 300 - величина осмолярности стандартного раствора, 250 коэффициент влияния белка на импеданс, С - концентрация белка в г/л. Переменными величинами являются имепе-данс раствора и концентрация белка. Концентрацию белков в плазме мы определяли рефрактометрически. Для расчета использовали величину импеданса на частоте 1 кГц [138].

2.12. Определение сиаловых кислот удаленных с поверхности эритроцитов протеолизом

Для определения сиаловых кислот использовали кровь, стабилизированную цитратом натрия. 5,5 мл крови центрифугировали в течение 15 мин. Плазму использовали для определения фибриногена, а полученную суспензию однократно отмывали фосфатно-буферным раствором. Затем 2мл клеток инкубировали 15 мин. в растворе трипсина, (10мг трипсина в Змл Ыа-К буферного раствора) и снова центрифугировали 15 мин.

Затем пипеткой отбирали Змл надосадочной жидкости и смешивали с 2мл 7,5% раствора хлорной кислоты; тщательно перемешивали и помещали в водяную баню на 5 мин. После охлаждения центрифугировали 10 мин. для осаждения белков. К 4мл полученного раствора добавляли 1мл реактива Эрлиха и снова помещали в водяную баню на 15 мин. Полученный раствор имел слабую окраску, интенсивность которой определялась концентрацией кислот.

Измеряли оптическую плотность полученного раствора при длине волны 540 нм. I

Концентрацию сиаловых кислот можно рассчитать по формуле, предложенной [77]:

Сиал к-т] = Е» 4,102

Применение данной формулы корректно при измерениях на фотометрах, поскольку пересчетный коэффициент определен для длины волны 540 нм. Фотоколориметры не обеспечивают монохроматичность света, и поэтому в расчетах будет дополнительная погрешность. Поскольку в формуле используются одна переменная, умноженная на коэффициент, мы использовали при анализе непосредственно величину оптической плотности, отражающую концентрацию сиаловых кислот в растворе.

2.13. Обработка суспензий клеток протеолитическим ферментом

Суспензии отмытых клеток ресуспендировали в растворе трипсина в течение 15 минут. Затем производили повторную отмывку в стандартном фосфатном буферном растворе и готовили концентрированную суспензию клеток путем центрифугирования 15мин.

Трипсин - фермент класса гидролаз, относится к эндопептидазам. Молекулярная масса бычьего трипсина равна 23 800, р1 = 10,5-10,8, оптимальная каталитическая активность при рН = 7,8-8,0. Данный фермент катализирует гидролиз пептидных связей, образованных карбоксильной группой лизина или аргинина, т.е. основных аминокислот, а также сложные эфиры и амиды. Выбор данного фермента обусловлен наличием его в крови в естественных условиях [78].

2.14. Определение осмотической резистентности эритроцитов

Измерения осмотической резистентности эритроцитов мы проводили на двухканальном дифференциальном фотоэлектроколориметре. Особенность данной методики заключается в том, что значения оптической плотности снимаются не последовательно, а одновременно по отношению к контрольному образцу.

Приготовление рабочих растворов производили следующим образом: в 4 мл стандартного фосфатного буферного раствора пипеткой вносили 0,02 мл крови. Приготовленный раствор делили пополам на две кюветы. В одну кювету (левую) добавляли 2 мл буферного раствора, а в другую (правую) - дистиллированную воду. Подобные разведения (в 400 раз) позволяют удалить влияние концентрации эритроцитов, что немаловажно для стандартизации измерений. Оба образца помещали в ФЭК. Затем одновременно добавляли в левую кювету - буферный раствор, в правую - дистиллированную воду.

В образце, содержащем дистиллированную воду, происходит гемолиз красных клеток крови, поскольку среда при разбавлении становится гипотоничной. Снижение оптической плотности в данном образце будет пропорционально количеству гемолизированных клеток. Различия в оптической плотности образцов фиксировали по показаниям милливольтметра. По заранее определенной функциональной зависимости показаний вольтметра от различий оптической плотности результаты измерения переводили в величину оптической плотности. Для каждого образца 100% разрушение клеток в опытной кювете соответствовало различным величинам оптической плотности. Поэтому производили пересчет значений оптической плотности после каждого разведения в %. Рассчитывали % эритроцитов гемолизированных при каждом дискретном значении осмолярности среды.

При анализе результатов обследования спортсменов эритроциты разделяли на 3 группы - низкостойкие (разрушающиеся при снижении осмолярности до 120 мосм/л), высокостойкие (выдерживающие снижение осмолярности ниже 97 мосм/л) и среднестойкие (гемолизирующиеся при осмолярности 120-97 мосм/л). Представленные границы 120 и 97 мосм/л выбраны нами на основании анализа распределения эритроцитов по осмотической стойкости в группе спортсменов в состоянии относительного покоя. В указанный диапазон входило 67% от общего числа эритроцитов (М±<т).

2.15. Обработка суспензий клеток грамицидином С

Грамицидин С - это низкомолекулярный полипептид циклического строения, который повышает проницаемость мембран клеток для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидном бислое мембраны.

3 мг грамицидина растворяли в 20 мл буферного раствора. Полученный раствор отфильтровывали и в нем инкубировали на 15 мин. суспензию отмытых эритроцитов. После осаждения клеток на центрифуге и удаления супернатанта их использовали для приготовления концентрированной суспензии.

Обработку суспензий клеток грамицидином разной концентрации осуществляли инкубированием в фосфатных буферных растворах с примерной концентрацией грамицидина 0,150 или 0,075 мг/мл в течение 15 мин с последующим приготовлением концентрированной суспензии.

2.16. Статистическая обработка результатов

Цифровые данные в таблицах представлены средней арифметической (М) и средним квадратичным отклонением (±ст). В главе «Обсуждение результатов'» во всех рисунках результаты представлены в формате -«медиана (16 и 84 процентили).

Статистическая обработка результатов выполнена с применением пакета программ «Statistica».

Первым этапом статистического анализа данных стал анализ вида их распределения. В нашем исследовании использован критерий Шапиро-Уилка, который применяется при исходно неизвестных М и а. По мнению Ребровой О.Ю., данный критерий предпочтителен, т.к. является наиболее мощным и универсальным и при этом наиболее «строгим» из всех имеющихся [44].

По результатам проведенного анализа установлено, что многие исследуемые параметры имеют распределение не соответствующее закону нормального гауссова распределения. Поэтому в дальнейшем анализе во многих случаях использовали непараметрические методы, при том, что они обладают несколько меньшей статистической мощностью (чувствительностью) по сравнению с параметрическими. Если исследуемые параметры имели нормальное распределение, использовали параметрические методы (корреляцию Пирсона - коэффициент корреляции г).

Точные значения вероятности ошибки р в таблицах указаны только в случае, если они меньше 0,05. При р>0,05 статистическая достоверность не рассматривалась.

Для множественного сравнения использовали ранговый дисперсионный анализ по Фридмену. При подтверждении статистической достоверности при множественном сравнении, проводили попарное сравнение. ПоI

50 парное сравнение выполняли по критерию Вилкоксона или критерию и -Манна - Уитни.

Корреляционный анализ экспериментально полученных результатов и расчетных характеристик производили с использованием коэффициента корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена (коэффициент корреляции г8) [44, 122].

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Согласно имеющимся в литературе данным при физических нагрузках изменяется общая концентрация белков плазмы и концентрационные соотношения между отдельными электрофоретическими фракциями. На основании этого мы использовали образцы крови, полученные от спортсменов, находящихся в различных функциональных состояниях для выяснения влияния фракционного состава белков плазмы на коэффициент адсорбции. Концентрацию отдельных фракций рассчитывали на основании измерений общей концентрации белков и процентного соотношения между фракциями, полученного по данным электрофоретического разделения.

Поскольку изучали процесс адсорбции макромолекул на эритроцитах, была исследована динамика содержания данных клеток в крови при различных состояниях. Изменения содержания клеток в единице объёма может быть связано с изменениями соотношения между плазмой и количеством красных клеток крови. Для оценки возможных изменений водно-электролитного баланса плазмы было выполнено определение ее осмоляр-ности. На основании этих данных проводили дифференцирование изменений содержания эритроцитов в крови как следствия их разрушения или вследствие изменений содержания объема плазмы.

Результаты измерений группы гематологических параметров, общей концентрации белка и фракционного состава белков плазмы представлены в таблицах 1-2.