Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция территориальной структуры г. Ростова-на-Дону
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кирсанова, Наталья Валерьевна
Содержание.
Введение.
1. Теоретико-методологические основы экономико-географических исследований территориальной эволюции крупнейших городов.
1.1. Крупнейшие города как объект экономико-географических исследований
1.2. Универсальное и локальное в территориальной эволюции крупнейших городов мира.
1.3. Экономико-географические детерминанты и особенности развития крупнейших городов в постсоветской России.
2. Приоритетные факторы территориальной эволюции г. Ростова-на-Дону в постсоветский период.
2.1. Исторические особенности формирования территориальной структуры города.
2.2. Природно-экологические факторы развития городской территории.
2.3. Экономическая модернизация как детерминанта эволюции городской территории.
2.4. Социально-демографические и этнокультурные факторы динамики территориальной структуры г. Ростова-на-Дону.
3. Основные особенности и тенденции территориального развития г. Ростова-на-Дону.
3.1. Формирование центро-периферийной модели территориальной организации города.
3.2. Интеграционно-дезинтеграционные векторы (глокализация) территориальной эволюции городской среды.
3.3. Территориальное развитие Ростова-на-Дону в контексте становления Ростовской агломерации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция территориальной структуры г. Ростова-на-Дону"
Актуальность исследования. Крупнейшие города представляют собой масштабные территориально организованные системы, усложняющиеся и трансформирующиеся под воздействием эндогенных и экзогенных процессов. В новых социально-экономических условиях территория города реструктурируется, становится одним из важнейших инструментов его развития и повышения конкурентоспособности, привлечения человеческих и финансовых ресурсов, инвестиций и т.д.
В отечественной науке проблематика крупнейших городов и эволюции их территориальной структуры все еще недостаточно изучена. Это обусловлено динамичным развитием и усложнением геополитического и геоэкономического пространства в планетарном и страновом масштабе, и стремительными трансформационными процессами в городах, а также связано с определенными информационными дефицитами и недоформированностью инструментально-методической базы микрогеографических исследований. В этой связи инвентаризация особенностей и факторов развития территориальной структуры крупнейших городов приобретает особую значимость, инициируя данное исследование и определяя его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблематика крупнейших городов и их территориальной структуры занимает приоритетное место в работах многих научных школ и направлений. Во всей их совокупности можно выделить четыре основные: российскую, американскую, британскую и восточно-европейскую.
Российская градоведческая школа сложилась еще в 20-е гг. XX в. и связана с именами Б. Сакулина, С. Шестакова, Н. Милютина, Н. Ладовского и др. - авторами концепций, сыгравших значительную роль в дальнейшем развитии градостроительства и заложивших основы функционального зонирования территории города.
Во второй половине XX в. в отечественной науке появляются фундаментальные исследования крупнейших экономико-географов
Н.Н.Баранского, О.П.Литовки, И.М. Маергойза, Е.Е.Лейзеровича, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцика, В.В.Покшишевского, Б.С.Хорева и др., посвященные проблеме крупнейших городов и в частности вопросам их экономико-географического положения. Существенный интерес представляют исследования особенностей развития крупнейших городов в постсоветский период, проводимые К.Э. Аксеновым, Е.Г.Анимицей, О.И. Вендиной, Н.Ю. Власовой, А.Г. Дружининым, В.А. Колосовым, А.И.Трейвишем, H.A. Слукой и др.
Американская школа имеет сравнительно давнюю историю и зародилась в рамках Чикагской школы социологии. В первой половине 20 в. появилось большое количество работ, посвященных стратификации территории города на отдельные зоны (теория концентрических зон Э. Берджесса, секторальная теория X. Хойта, многоячеистая теория К. Харриса и Е. Ульмана и др.).
Исследование особой категории крупнейших городов — мировых или глобальных проведено в работах Дж.Фридмана, С.Сассен, в рамках которых предпринимается попытка обосновать объективность становления системы мировых городов и классифицировать их.
Современная британская научная школа сформирована вокруг профессора британского университета Лофборо П.Тейлора, возглавляющего «Исследова-тельскую группу глобализации и мировых городов». Объектом изучения школы являются крупнейшие города, в частности мировые, их взаимосвязь и классификация в зависимости от степени вовлеченности в глобальную экономику. Важным моментом в разработке концепции крупнейших мировых городов стало появление трудов представителей британской школы П. Гедцеса, П.Холла, Г.Рида.
В рамках восточно-европейской традиции исследуются процессы, воздействующие на территориальную организацию постсоциалистических крупнейших городов в переходный период. Среди представителей данной 5 I г I школы выделяются работы Л.Сакора, Г. Костинского, К.Станилова, С.И.Тошича, МЛитровица и др.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных тенден-ций и факторов эволюции территориальной структуры г.Ростова-на-Дону на постсоветском этапе развития. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи: обобщение теоретико-методологических основ экономико-географических исследований территориальной эволюции крупнейших городов; оценка и компаративистика важнейших характеристик территориального развития крупнейших городов; определение приоритетных факторов территориальной эволюции г. Ростова-на-Дону в постсоветский период; выявление особенностей и тенденций территориального развития г. Ростова-на-Дону; анализ восприятия узловых компонент территориальной структуры г. Ростова-на-Дону его жителями и последующее построение моделей пространственного поведения горожан; идентификация факторов и особенностей территориального развития г. Ростова-на-Дону в контексте постиндустриальной стадии развития Ростовской агломерации и интенсификации внутриагломерационных связей в условиях метрополизации.
Объектом исследования выступает территориальная структура г. Ростова-на-Дону.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, особенности и тенденции территориальной эволюции г.Ростова-на-Дону в постсоветский период.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов, геоурбанистов и б специалистов в области городского планирования. В диссертации использованы наиболее значимые положения теории территориальной организации общества, модели структурирования городских территорий, обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки пространственного развития крупнейших городов.
Инструмеитарно-методическнй аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональ-ный анализ, исторический, сравнительный, статистический и др. В работе применены также методы географической компаративистики, социологического опроса и интервьюирования с использованием геоинформационных технологий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростовстата, данные международных организаций (ООН, Всемирного банка и др.), сведения Национальных бюро статистики (США, Канады, Индии и др.), материалы проекта Генерального плана развития г. Ростова-на-Дону до 2025 года, данные полевых обследований городского пространства, а также результаты социологического опроса жителей г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна исследования состоит в выявлении факторов и тенденций эволюции территориальной структуры г. Ростова-на-Дону в постсоветский период, а также в определении особенностей территориальной организации города, в том числе и сквозь призму поведенческих стереотипов поселенческой общности, генерируемых в ее сознании ментальных карт.
К основным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие: Уточнено и развито (на эмпирической базе г. Ростова-на-Дону) концептуальное представление о территориальной структуре постсоветского города-миллионера, идентифицированы важнейшие составляющие её интегрально-пространственной, множественной территориально-отраслевой и линейно-сетеузловой компонент.
Выявлены и представлены в виде совокупности геоинформационных и картографических моделей структурные особенности (внешняя и внутренняя субурбанизация, точеная джентрификация и др.) и тенденции территориального развития г. Ростова-на-Дону (деиндустриализация, терциаризация, сегрегация), обусловленные сочетанием историко-географических условий территории, а также постсоциалистических трансформаций экономики, на фоне развивающихся глобал из анионных процессов.
Разработана и апробирована в ходе реального исследования методика определения пространственного поведения горожан и восприятия ими важнейших компонент территориальной структуры города, основанная на синтезе социологических, микрогеографических и геоинформационных подходов, позволившая определить степень индивидуальной фрагментации городской территории, идентифицировать границы ментального центра Ростова-на-Дону.
Идентифицированы факторы (рост социально-экономической неоднородности территории, территориальная дифференциация функций, совершенствование инфраструктуры и др.) и тенденции (расширение, усложнение и модификация функционально-территориальной структуры, формирование локальных торгово-сервисных центров на обращенной к элементам агломерации периферии города, а также вокруг основных транспортных узлов и др.) территориальной реструктуризации г. Ростова-на-Дону в контексте постиндустриальной стадии развития Ростовской агломерации и интенсификации внутриагломерационных связей в условиях метрополизации.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование основных тенденций территориальной эволюции г. Ростова-на-Дону может найти практическое применение: в администрации г. Ростова-на-Дону при обосновании размещения элементов территориальной структуры города, для анализа, прогноза и разработки программ его социально-экономического развития; в бизнес-практике транснациональных и трансрегиональных хозяйствующих субъектов при выборе перспективных «площадок» для наращивания экономической активности; в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Экономическая и социальная география».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на общероссийских и международных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (г. Воронеж, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь. Инновации. Будущее» (Ростов-на-Дону, 2007), на международной научной конференции «Интеркарто 14» (Саратов-Урумчи, 2008). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести публикациях, общим объёмом 3,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Текст диссертации изложен на 157 страниц, включает 28 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список насчитывает 210 источников (из них 94 зарубежных).
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кирсанова, Наталья Валерьевна
Заключение
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Крупнейшие города представляют собой пространственно структурированные системы, усложняющиеся и трансформирующиеся в результате проявления эндогенных и экзогенных процессов. На современном этапе развития территориальные структуры крупнейших городов характеризуются существенными трансформациями. Происходит изменение конфигурации прежних элементов территориальной структуры города, проявляющееся в изменении их локализации, размере и перепрофилировании, и появление новых. На фоне стремительно расширения городского пространства наблюдается одновременное «уплотнение» его центральных районов. Так, в частности, в территориальной структуре г. Ростова-на-Дону происходит сокращение промышленных зон в центральной части города за счет перепрофилирования их в объекты культурного, делового и общественного назначения, а также переноса на периферию города или за его пределы. Селитебные зоны центра и участков, расположенных вдоль основных автомагистралей вытесняются объектами деловой активности. Появление крупноформатных торгово-развлекательных комплексов, концентрирующих вокруг себя прочие объекты третичной сферы, способствует формированию новых локальных центров как городского, так и регионального значения.
2. Территориальная структура города формируется под воздействием ряда факторов, среди которых наибольшее значение имеют исторические, природно-экологические и экономические. Исторический и природноэкологический факторы определяют как локальные черты, так и общую картину территориальной структуры города, характер ее дальнейшей эволюции. Так, территориальная структура г. Ростова-на-Дону, сложившаяся благодаря особенным природно-историческим условиям, определившим ее
128 современный вид (гидрографическая сеть и орография, многоэтапность индустриального развития в ретроспективе и др.), характеризуется линейной формой общегородского центра, «разорванным» характером размещения селитебных территорий, а также преимущественным развитием города в северном направлении.
3. К доминантным факторам эволюции городского пространства относятся экономические особенности территории, о чем свидетельствуют тенденции реструктуризации бывших социалистических городов. Переход от централизированного планирования к рыночным отношениям спровоцировал глубокую трансформацию во всех сферах жизни, вызвав существенную реорганизацию территориальной структуры под воздействием инвестиционной активности и рентного фактора. Важнейшим инициатором современных качественных изменений территориальной структуры городов является стремительный процесс глобализации, проявляющий себя как практически универсальная тенденция, проецирующая свое воздействие как на развитие крупнейших городов Западной Европы и Америки, так и на бывшие социалистические города Восточной Европы, России и т.д.
4. Ключевыми процессами современной внутригородской динамики являются процессы субурбанизации, джентрифдикации, деиндустриализации, терциаризации, сегрегации и др. географически идентифицированные для территории г. Ростова-на-Дону. Как свидетельствует проведённый анализ, данные процессы являются универсальными и свойственны большинству крупнейших городов, но на локальном уровне имеют ряд специфических особенностей. Процесс субурбанизации, проявляется в росте пригородных зон и повышении экономической активности на периферии городской территории. Особен-ностью субурбанизации г.Ростова-на-Дону является развитие внешней (на фоне исторически сложившейся «внутренней») субурбанизации, выражающейся в размещении примыкающих к центральной части города, территорий, занятых усадебной застройкой и коллективными садоводствами.
129
Процесс джентрификации (проявляющийся и в Росгове-на-Дону) отличается преимущественно точечным характером распространения и выражается в строительстве или реконструкции отдельных зданий в центральных городских кварталах. Особое развитие получают процессы деиндустриализации и терциаризации, способствующие функциональной переориентации города и перестройке его территориальной структуры. Процесс деиндустриализации выражается в ликвидации, переносе на периферию или перепрофилировании в производ-ственных предприятий, локализующихся преимущественно в центре города.
В результате интенсификации процесса терциаризации, проявляющегося в росте числа предприятий сферы услуг, наблюдается новая организация городского пространства, воздействие которой проявляется в переходе от моноцентрической структуры городов к полицентрической, формировании новых центров роста на периферии, и в целом географическом «расползании» города. Происходит вытеснение промышленных предприятий предприятиями сферы услуг и общее их доминирование в территориальной структуре.
Процессы сегрегации, широко распространенные в планетарном масштабе в крупнейших городах, начиная с 60-х годов, представляются новым явлением для бывших социалистических городов и имеют некоторые специфические особенности и темпы развития. Ростов-на-Дону как типичный бывший социалистический город, унаследовавший заложенную в фундаменте советскую систему расселения, пока не имеет четко выраженных ареалов сегрегации и характеризуется слабо стратифицированной социальной структурой локальных поселенческих общностей. Однако по результатам проведенного социологического опроса выявлены некоторые общие черты данного процесса, выражающиеся, прежде всего, в разделении городского пространства на «престижные» и «наименее благополучные» зоны.
5. На фоне развития универсальных социально-экономических процессов происходит изменение функциональной специфики компонент
130 территориальной структуры города. Сохраняя традиционные индустриальные и административно-распределительные функции, крупнейшие урбанистические центры превращаются в выраженные «полюсы» контактно-коммуникационной и инфраструктурно-сервисной активности региона (о чем применительно к Ростову-на-Дону свидетельствует локализация представительств и филиалов зарубежных компаний, транснациональных банков, культурных и образовательных центров зарубежных государств) и данный процесс имеет выраженные пространственные проявления. Постепенное изменение функциональной специфики города (трансформация из индустриального города в многофункциональный постиндустриальный центр) проявляется в территориальной реорганизации территории (вытеснение агентами деловой активности индустриальных и селитебных и торговых зон из центральных районов города на периферию и т.д.).
6. В территориальной организации крупнейших городов четко просматривается центрально-периферийная модель, характеризующаяся развитием современных трансформационных тенденций.
Центр города, традиционно являющийся фокусом и важным интегратором городского пространства, местом концентрации экономических, социальных и культурных функций, постепенно утрачивает статус абсолютной точки притяжения, делегируя часть своих функций полупериферии (или центрам второго порядка). На традиционную модель центростремительной миграции всё более накладываются активизировавшиеся центробежные и межпериферийные потоки.
В настоящее время периферия, обладая рядом преимуществ по сравнению с центром (менее высокой стоимостью земли, значительными площадями парковочных мест, низкими транспортными и в целом техногенными нагрузками), становится реципиентом структур и участников ранее не характерных для нее видов экономической активности (бизнес центров, торгово-развлекательных и промышленно-логистических комплексов и др.), что фрагментирует её, способствует пространственной экспансии полупериферии.
7. Эволюция территориальной структуры крупнейших городов характеризуется интеграционно-дезинтеграционными тенденциями, корреспондирующими с углубляющейся поляризацией городского пространства.
В территориальной структуре крупнейших городов наблюдается развитие интеграционных тенденций, благоприятствующих сохранению и росту целостности города. Фактором, способствующим развитию интегрированности городского пространства, выступает его поляризация. Интеграция фрагментированного пространства осуществляется путем распространения в нём транстерриториальных потоков, характеризующихся цикличностью, интенсивностью и протяженностью, формирующих модели устоявшегося пространственного поведения.
С другой стороны эволюция городского пространства подвержена развитию дезинтеграционных тенденций, характеризующихся фрагментацией территориальной социально-экономической системы города, поляризацией расселения, дифференциацией территорий по функциям и прочими изоляционными особенностями. Усиливающаяся дезинтеграция городской среды - характерная общемировая тенденция последнего времени, имеющая ряд особенностей на локальном уровне.
Крупнейшие российские и прочие бывшие социалистические города, характеризуются меньшей степенью поляризации пространств по сравнению с городами Западной Европы, США и т.д. Это обусловлено, главным образом значительно меньшим сроком развития дезинтеграционных процессов вследствие их искусственного сдерживания. Тем не менее, воздействие рыночных принципов хозяйствования, реструктуризации экономики, все большее погружение в процесс глобализации и внутригородской конкуренции приводят к дезинтеграции городских территорий, проявляющейся в
132 интенсивном развитии одних территорий и упадком или «выпадением» из общегородского пространства других.
8. Характеристики территориальной структуры города определяют степень индивидуальной фрагментации городского пространства, а также сложившиеся модели пространственного поведения горожан.
У каждого индивида в ходе его жизнедеятельности складывается определенный набор смысловых точек (фрагментов) в пространстве города, представляющих собой места работы, учебы, покупок и т.д. На основе системы фрагментов происходит формирование стереотипных моделей пространственного поведения, характеризующихся цикличностью повторения (ежедневной, еженедельной, ежемесячной и годовой). В большинстве случаев данная система точек (фрагментов) покрывает лишь часть городского пространства, остальное пространство воспринимается как безразличное и неизвестное.
Результаты проведённого автором социологического опроса (250 респондентов, репрезентирующих население Ростова по возрасту, полу и размещению по основным элементам территориальной структуры) позволили выявить зависимость между площадью «освоенности» территории и возрастом респондентов. Так частота и площадь пространственных перемещений представителями категории «менее 25 лет» в целом отличается сравнительно большей повторяемостью и размерами. Для категории лиц «более 55 лет» наблюдается противоположная картина - «освоенное» пространство имеет локализованный характер и тяготеет к месту непосредственного проживания и работы индивида. Пространственное поведение оставшейся части респондентов входящих в категорию «от25 до 55 лет» не отличается особыми характеристиками и зависит в основном от индивидуальных предпочтений.
Проведенное исследование позволило установить ментальные границы общегородского центра и показало, что понимание центра города как географического объекта довольно вариативное, и для некоторых
133 респондентов значительно отличается от его фактических границ. В то же время исторические, но пришедшие в упадок части традиционного центра (кварталы, прилегающие к р. Дон) ростовчане все чаще не относят к «центру».
9. Приоритетным фактором пространственной динамики крупнейших городов выступают процессы формирования групповых систем расселения и агломерирования. На современном этапе развития крупнейших городов вследствие их ускоренного роста и пространственного разрастания происходит дальнейшее формирование крупных урбанизированных зон - агломераций. Динамизм городских агломераций связан с развитием новых универсальных урбанистических процессов, обусловленных увеличением поляризации городского пространства, резкой специализацией отдельных его частей на выполнении определенных функций и совершенствованием инфраструктуры.
Как свидетельствует учёт ситуации в Ростовской области, важным фактором, способствующим развитию агломерационного эффекта, высокой интенсификации и многообразию внутриагломерационных связей является социально-экономическая неоднородность пространства агломерации (по уровню доходов, инфраструктурной насыщенности, наличии рабочих мест, обеспеченности жильём, стоимости жилья и т.п.).
Интеграция агломерационного пространства обеспечивается «разностью потенциалов» между территориями опережающего развития и остальными. Так, город-центр ростовской агломерации — Ростов-на-Дону, лидируя по основным социально-экономическим показателям (уровшо заработной платы, числу предприятий, ВУЗов и т.д.) среди других элементов урбанистической сети является мощным объектом притяжения для маятниковых мигрантов.
Одновременно, на современной постиндустриальной стадии развития Ростовской агломерации, связанной с интенсификацией процессов субурбанизации, терциаризации, деиндустриализации и др., наблюдается развитие центробежной маятниковой миграции (торгово-бытовая, образовательная, культурная и т.д.). Следствием этого является не только
134 общая реорганизация территориальной структуры агломерации, ной, в первую очередь, территориальная реструктуризация ее города-центра, о чем свидетельствует тенденция расширения территории г. Ростова-на-Дону, трансформация его функциональной структуры, а также формирование локальных торгово-сервисных центров на обращенной к элементам агломерации периферии города, а также вокруг основных транспортных узлов. Развиваясь в рамках агломерации пространство города-центра таким образом расширяется, усложняется и модифицируется.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция территориальной структуры г. Ростова-на-Дону"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Кирсанова Наталья Валерьевна
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ: ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ЭТАПА
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 2010
004613371
Работа выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор,
директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета Дружинин Александр Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор,
руководитель Центра геополитических исследований Института географии РАН Колосов Владимир Александрович
кандидат географических наук, заведующий лабораторией пространственного планирования и геоинформатики Факультета географии и геоэкологии СПбГУ Скатерщиков Сергей Викторович
Ведущая организация: Московский государственный университет
Защита состоится « 14 » сентября 2010г. в 15 часов на заседании Совета Д 212.232.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г.Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.ЗЗ, ауд.74.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г.Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9.
Автореферат разослан « 22 » июля 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
В.В.Ятманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Крупнейшие города представляют собой масштабные территориально организованные системы, усложняющиеся и трансформирующиеся под воздействием эндогенных и экзогенных процессов. В новых социально-экономических условиях территория города реструктурируется, становится одним из важнейших инструментов его развития и повышения конкурентоспособности, привлечения человеческих и финансовых ресурсов, инвестиций и т.д.
В отечественной науке проблематика крупнейших городов и эволюции их территориальной структуры все еще недостаточно изучена. Это обусловлено динамичным развитием и усложнением геополитического и геоэкономического пространства в планетарном и страновом масштабе, и стремительными трансформационными процессами в городах, а также связано с определенными информационными дефицитами и недоформированностью инструментально-методической базы микрогеографических исследований. В этой связи инвентаризация особенностей и факторов развития территориальной структуры крупнейших городов приобретает особую значимость, инициируя данное исследование и определяя его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблематика крупнейших городов и их территориальной структуры занимает приоритетное место в работах многих научных школ и направлений. Во всей их совокупности можно выделить четыре основные: российскую, американскую, британскую и восточно-европейскую.
Российская градоведческая школа сложилась еще в 20-е гг. XX в. и связана с именами Б. Сакулина, С. Шестакова, Н. Милютина, Н. Ладовского и др. - авторами концепций, сыгравших значительную роль в дальнейшем развитии градостроительства и заложивших основы функционального зонирования территории города.
Во второй половине XX в. в отечественной науке появляются фундаментальные исследования крупнейших экономико-географов Н.Н.Баранского, О.П.Литовки, И.М. Маергойза, Е.Е.Лейзеровича, Г.МЛаппо, Е.Н.Перцика, В.В.Покшишевского, Б.С.Хорева и др., посвященные проблеме крупнейших городов и в частности вопросам их экономико-географического положения. Существенный интерес представляют исследования особенностей развития крупнейших городов в постсоветский период, проводимые К.Э. Аксеновым, Е.Г.Анимицей, О.И. Вендиной, Н.Ю. Власовой, А.Г. Дружининым, В.А. Колосовым, А.И.Трейвишем, H.A. Слукой и др.
Американская школа имеет сравнительно давнюю историю и зародилась в рамках Чикагской школы социологии. В первой половине 20 в. появилось большое количество работ, посвященных стратификации территории города на отдельные зоны (теория концентрических зон Э. Берджесса, секторальная теория X. Хойта, многоячеистая теория К. Харриса и Е. Ульмана и др.).
Исследование особой категории крупнейших городов - мировых или глобальных проведено в работах Дж.Фридмана, С.Сассен, в рамках которых предпринимается попытка обосновать объективность становления системы мировых городов и классифицировать их.
Современная британская научная школа сформирована вокруг профессора британского университета Лофборо П.Тейлора, возглавляющего «Исследовательскую группу глобализации и мировых городов». Объектом изучения школы являются крупнейшие города, в частности мировые, их взаимосвязь и классификация в зависимости от степени вовлеченности в глобальную экономику. Важным моментом в разработке концепции крупнейших мировых городов стало появление трудов представителей британской школы П. Геддеса, П.Холла, Г.Рида.
В рамках восточно-европейской традиции исследуются процессы, воздействующие на территориальную организацию постсоциалистических крупнейших городов в переходный период. Среди представителей данной школы выделяются работы Л.Сакора, Г. Костинского, К.Станилова, С.И.Тошича , М.Питровица и др.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных тенденций и факторов эволюции территориальной структуры г.Ростова-на-Дону на постсоветском этапе развития. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
— обобщение теоретико-методологических основ экономико-географических исследований территориальной эволюции крупнейших городов;
— оценка и компаративистика важнейших характеристик территориального развития крупнейших городов;
— определение приоритетных факторов территориальной эволюции г. Ростова-на-Дону в постсоветский период;
— выявление особенностей и тенденций территориального развития г. Ростова-на-Дону;
— анализ восприятия узловых компонент территориальной структуры г. Ростова-на-Дону его жителями и последующее построение моделей пространственного поведения горожан;
— идентификация факторов и особенностей территориального развития г. Ростова-на-Дону в контексте постиндустриальной стадии развития Ростовской агломерации и интенсификации внутриагломерационных связей в условиях метрополизации.
Объектом исследования выступает территориальная структура г. Ростова-на-
Дону.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, особенности и тенденции территориальной эволюции г.Ростова-на-Дону в постсоветский период.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов, геоурбанистов и специалистов в области городского планирования. В диссертации использованы наиболее значимые положения теории территориальной организации общества, модели структурирования городских территорий, обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки пространственного развития крупнейших городов.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, статистический и др. В работе применены также методы географической компаративистики, социологического опроса и интервьюирования с использованием геоинформационных технологий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростовстата, данные международных организаций (ООН, Всемирного банка и др.), сведения Национальных бюро статистики (США, Канады, Индии и др.), материалы проекта Генерального плана развития г. Ростова-на-Дону до 2025 года, данные полевых обследований городского пространства, а также результаты социологического опроса жителей г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна исследования в отличие от ранее выполненных работ определяется следующими критериями:
— Уточнено и развито (на эмпирической базе г. Ростова-на-Дону) концептуальное представление о территориальной структуре постсоветского города-миллионера, идентифицированы важнейшие составляющие её интегрально-пространственной, множественной территориально-отраслевой и линейно-сетеузловой компонент.
— Выявлены и представлены в виде совокупности геоинформационных и картографических моделей структурные особенности (внешняя и внутренняя субурбанизация, точеная джентрификация и др.) и тенденции территориального развития г. Ростова-на-Дону (деиндустриализация, терциаризация, сегрегация), обусловленные сочетанием историко-географических условий территории, а также постсоциалистических трансформаций экономики, на фоне развивающихся глобализационных процессов.
— Разработана и апробирована в ходе реального исследования методика определения пространственного поведения горожан и восприятия ими важнейших компонент территориальной структуры города, основанная на синтезе социологических, микрогеографических и геоинформационных подходов, позволившая определить степень индивидуальной фрагментации городской территории, идентифицировать границы ментального центра Ростова-на-Дону.
— Идентифицированы факторы (рост социально-экономической неоднородности территории, территориальная дифференциация функций, совершенствование инфраструктуры и др.) и тенденции (расширение, усложнение и модификация функционально-территориальной структуры, формирование локальных торгово-сервисных центров на обращенной к элементам агломерации периферии города, а также вокруг основных транспортных узлов и др.) территориальной реструктуризации г. Ростова-на-Дону в контексте постиндустриальной стадии развития Ростовской агломерации и интенсификации внутриагломерационных связей в условиях метрополизации.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование основных тенденций территориальной эволюции г. Ростова-на-Дону может найти практическое применение:
— в администрации г. Ростова-на-Дону при обосновании размещения элементов территориальной структуры города, для анализа, прогноза и разработки программ его социально-экономического развития;
— в бизнес-практике транснациональных и трансрегиональных хозяйствующих субъектов при выборе перспективных «площадок» для наращивания экономической активности;
- в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Экономическая и социальная география».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на общероссийских и международных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (г. Воронеж, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь. Инновации. Будущее» (Ростов-на-Дону, 2007), на международной научной конференции «Интеркарто 14» (Саратов-Урумчи, 2008). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести публикациях, общим объёмом 3,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Текст диссертации изложен на 157 страниц, включает 28 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список насчитывает 210 источников (из них 94 зарубежных).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Крупнейшие города представляют собой территориально структурированные системы, усложняющиеся и трансформирующиеся в результате проявления эндогенных и экзогенных процессов. Территориальная структура города (рассматриваемая с позиции теории территориальных структур, предложенной И.М.Маергойзом1, применяемой в настоящей работе к территории города) представляет собой триединство основных взаимосвязанных компонент:
- интегрально-пространственной структуры, характеризующей взаимодействие взаимосвязанных и взаиморасположенных частей города, так или иначе взаимодополняющих друг друга. Элементами структуры выступают исторически сложившиеся планировочные членения территории: естественные и искусственные пространственные рубежи (административные районы, микрорайоны, зоны и т.д.), определяющие относительную территориальную обособленность функционирования отдельных частей города;
- множественной территориально-отраслевой структуры, состоящей из совокупности основных функциональных подсистем города, характеризующихся относительной средовой однородностью и целостностью городской архитектурно-планировочной, социально-экономической и природно-экологический «ткани»: системы территорий природного комплекса, производственных, торговых, жилых и прочих территорий;
линейно-сетеузловой структуры, представляющей собой сложную иерархически организованную сеть транспортных путей и центров, почти полностью покрывающую территорию города, способствуя интеграции городского пространства (рис. 1).
1 Маергойз И.М. Территориальная структура хозяйства. - Новосибирск: Наука, 1986. - 304 с.
6
Рис.1. Основные элементы территориальной структуры г.Ростова-на-Дону
На современном этапе развития территориальные структуры крупнейших городов характеризуются существенными трансформациями. Происходит изменение конфигурации прежних элементов территориальной структуры города, проявляющееся в изменении их локализации, размере и перепрофилировании, и появление новых. На фоне стремительно расширения городского пространства наблюдается одновременное «уплотнение» его центральных районов.
Так, в частности, в территориальной структуре г. Ростова-на-Дону происходит сокращение промышленных зон в центральной части города за счет перепрофилирования их в объекты культурного, делового и общественного назначения, а также переноса на периферию города или за его пределы. Селитебные зоны центра и участков, расположенных вдоль основных автомагистралей вытесняются объектами деловой активности. Появление крупноформатных торгово-развлекательных комплексов, концентрирующих вокруг себя прочие объекты третичной сферы, способствует формированию новых локальных центров как городского, так и регионального значения.
2. Территориальная структура города формируется под воздействием ряда факторов, среди которых наибольшее значение имеют исторические, природно-экологические и экономические.
Исторический и природно-экологический факторы определяют как локальные черты, так и общую картину территориальной структуры города, характер ее дальнейшей эволюции. Так, территориальная структура г. Ростова-на-Дону, сложившаяся благодаря особенным природно-историческим условиям, определившим ее современный вид (гидрографическая сеть и орография, многоэтапность индустриального развития в ретроспективе и др.), характеризуется линейной формой общегородского центра, «разорванным» характером размещения селитебных территорий, а также преимущественным развитием города в северном направлении.
К доминантным факторам эволюции городского пространства относятся экономические особенности территории, о чем свидетельствуют тенденции реструктуризации бывших социалистических городов. Переход от централизированного планирования к рыночным отношениям спровоцировал глубокую трансформацию во всех сферах жизни, вызвав существенную реорганизацию территориальной структуры под воздействием инвестиционной активности и рентного фактора.
Важнейшим инициатором современных качественных изменений териториальной структуры городов является стремительный процесс глобализации, проявляющий себя как практически универсальная тенденция, проецирующая свое воздействие как на развитие крупнейших городов Западной Европы и Америки, так и на бывшие социалистические города Восточной Европы, России и т.д.
3. Ключевыми процессами современной внутригородской динамики являются процессы субурбанизации, джентрификации, деиндустриализации, терциаризации, сегрегации и др. географически идентифицированные для территории г. Ростова-на-Дону (рис.2).
ЯНЯ Зоны многоэтажной жилой застройки Ареалы преимущественного проявления: ,4,'ПИ индустриализации
* деиндустриализации ■■ реиндустриализации ОЕЗ терциаризации
-джентрификации
внешней субурбанизации внутренней субурбанизации малоэтажная застройка
Рис. 2. Ключевые процессы современной территориальной динамики г. Ростова-на-Дону
Как свидетельствует проведённый анализ, данные процессы являются универсальными и свойственны большинству крупнейших городов, но на локальном уровне имеют ряд специфических особенностей.
Процесс субурбанизации, проявляется в росте пригородных зон и повышении экономической активности на периферии городской территории. Особенностью субурбанизации г.Ростова-на-Дону является развитие традиционной внешней (на фоне исторически сложившейся «внутренней») субурбанизации2, выражающейся в
2 Дружинин А.Г. Пространственное развитие города-миллионера: тенденции постсоветского периода - Ростов-на-Дону: Из-во ЮФУ. 2008. -200 с.
размещении примыкающих к центральной части города, территорий, занятых усадебной застройкой и коллективными садоводствами. Процесс джентрификации (проявляющийся и в Ростове-на-Дону) отличается преимущественно точечным характером распространения и выражается в строительстве или реконструкции отдельных зданий в центральных городских кварталах.
Особое развитие получают процессы деиндустриализации и терциаризации, способствующие функциональной переориентации города и перестройке его территориальной структуры. Процесс деиндустриализации выражается в ликвидации, переносе на периферию или перепрофилировании производ-ственных предприятий, локализующихся преимущественно в центре города.
В результате интенсификации процесса терциаризации, проявляющегося в росте числа предприятий сферы услуг, наблюдается новая организация городской территории, воздействие которой проявляется в переходе от моноцентрической структуры городов к полицентрической, формировании новых центров роста на периферии, и в целом географическом «расползании» города. Происходит вытеснение промышленных предприятий предприятиями сферы услуг и общее их доминирование в территориальной структуре.
Процессы сегрегации, широко распространенные в планетарном масштабе в крупнейших городах, начиная с 60-х годов, представляются новым явлением для бывших социалистических городов и имеют некоторые специфические особенности и темпы развития. Ростов-на-Дону как типичный бывший социалистический город, унаследовавший заложенную в фундаменте советскую систему расселения, пока не имеет четко выраженных ареалов сегрегации и характеризуется слабо стратифицированной социальной структурой локальных поселенческих общностей. Однако по результатам проведенного социологического опроса выявлены некоторые общие черты данного процесса, выражающиеся, прежде всего, в разделении городского пространства на «престижные» и «наименее благополучные» зоны.
4. На фоне развития универсальных социально-экономических процессов происходит изменение функциональной специфики компонент территориальной структуры города. Сохраняя традиционные индустриальные и административно-распределительные функции, крупнейшие урбанистические центры превращаются в выраженные «полюсы» контактно-коммуникационной и инфраструктурно-сервисной активности региона (о чем применительно к Ростову-на-Дону свидетельствует локализация представительств и филиалов зарубежных компаний, транснациональных банков, культурных и образовательных центров зарубежных государств) и данный процесс имеет выраженные территориальные проявления. Постепенное изменение функциональной специфики города (трансформация из индустриального города в многофункциональный постиндустриальный центр) проявляется в территориальной реорганизации пространства (вытеснение агентами деловой активности индустриальных и селитебных, и торговых зон из центральных районов города на периферию и т.д.).
5. В территориальной организации крупнейших городов четко просматривается центрально-периферийная модель, характеризующаяся развитием современных трансформационных тенденций.
Центр города, традиционно являющийся фокусом и важным интегратором городской территории, местом концентрации экономических и социальных и функций, постепенно утрачивает статус абсолютной точки притяжения, делегируя часть своих функций полупериферии (или центрам второго порядка). На традиционную модель центростремительной миграции всё более накладываются активизировавшиеся центробежные и межпериферийные потоки.
В настоящее время периферия, обладая рядом преимуществ по сравнению с центром (менее высокой стоимостью земли, значительными площадями парковочных мест, низкими транспортными и в целом техногенными нагрузками) становится реципиентом структур и участников ранее не характерных для нее видо! экономической активности (бизнес центров, торгово-развлекательных и промышленно-логистических комплексов и др.), что фрагментирует её, способствует территориальной экспансии полупериферии.
6. Эволюция территориальной структуры крупнейших городов характеризуется интеграционно-дезинтеграционными тенденциями корреспондирующими с углубляющейся асимметрией городской территории.
В территориальной структуре крупнейших городов наблюдается развитие интеграционных тенденций, благоприятствующих сохранению и росту целостности города. Фактором, способствующим развитию интегрированное™ городской территории, выступает его асимметрия. Интеграция фрагментированной территории осуществляется путем распространения в нём транстерриториальных потоков, характеризующихся цикличностью, интенсивностью и протяженностью, формирующих модели устоявшегося пространственного поведения.
С другой стороны эволюция городской территории подвержена развитию дезинтеграционных тенденций, характеризующихся фрагментацией территориальной социально-экономической системы города, поляризацией расселения, дифференциацией территорий по функциям и прочими изоляционными особенностями. Усиливающаяся дезинтеграция городской среды - характерная общемировая тенденция последнего времени, имеющая ряд особенностей нр локальном уровне.
Крупнейшие российские и прочие бывшие социалистические города, характеризуются меньшей степенью поляризации пространств по сравнению с городами Западной Европы, США и т.д. Это обусловлено, главным образом значительно меньшим сроком развития дезинтеграционных процессов вследствие их искусственного сдерживания. Тем не менее, воздействие рыночных принципов хозяйствования, реструктуризации экономики, все большее погружение в процесс глобализации и внутригородской конкуренции приводят к дезинтеграции городских территорий, проявляющейся в интенсивном развитии одних территорий и упадком или «выпадением» из общегородского пространства других.
7. Характеристики территориальной структуры города определяют степень индивидуальной фрагментации городского пространства, а также сложившиеся модели территориального поведения горожан.
У каждого индивида в ходе его жизнедеятельности складывается определенный набор смысловых точек (фрагментов) в пространстве города, представляющих собой места работы, учебы, покупок и т.д. На основе системы фрагментов происходит формирование стереотипных моделей пространственного
поведения, характеризующихся цикличностью повторения (ежедневной, (еженедельной, ежемесячной и годовой). В большинстве случаев данная система точек (фрагментов) покрывает лишь часть городского пространства, остальное пространство воспринимается как безразличное и неизвестное.
Результаты проведённого при участии автора социологического опроса (250 респондентов, репрезентирующих население Ростова по возрасту, полу и размещению по основным элементам пространственной структуры) позволили выявить зависимость между площадью «освоенности» территории и возрастом респондентов. Так площадь пространственных перемещений представителями категории «менее 25 лет» в целом отличается сравнительно большей повторяемостью и размерами. Для категории лиц «более 55 лет» наблюдается ¡противоположная картина - «освоенное» пространство имеет локализованный характер и тяготеет к месту непосредственного проживания и работы индивида. Пространственное поведение оставшейся части респондентов входящих в категорию «от25 до 55 лет» не отличается особыми характеристиками и зависит в основном от индивидуальных предпочтений.
Проведенное исследование позволило установить ментальные границы общегородского центра и показало, что понимание центра города как географического объекта довольно вариативное, и для некоторых респондентов значительно отличается от его фактических границ. В то же время исторические, но пришедшие в упадок части традиционного центра (кварталы, прилегающие к р. Дон) ростовчане все чаще не относят к «центру» (рис.3).
Рис.3. Дифференциация видения респондентами пространственных границ центра г. Ростова-на-Дону: изолинии очерчивают % ответов
8. Приоритетным фактором территориальной динамики крупнейших городов выступают процессы формирования групповых систем расселения и агломерирования.
На современном этапе развития крупнейших городов вследствие их ускоренного роста и пространственного разрастания происходит дальнейшее формирование крупных урбанизированных зон - агломераций. Динамизм городских
агломераций связан с развитием новых универсальных урбанистических процессов, обусловленных увеличением поляризации городской территории, резкой специализацией отдельных его частей на выполнении определенных функций и совершенствованием инфраструктуры.
Как свидетельствует учёт ситуации в Ростовской области, важным фактором, способствующим развитию агломерационного эффекта, высокой интенсификации и многообразию внутриагломерационных связей является социально-экономическая-неоднородность территории агломерации (по уровню доходов, инфраструктурной насыщенности, наличии рабочих мест, обеспеченности жильём, стоимости жилья и т.п.) (табл.).
Таблица]
Социально-экономическая неоднородность территориальных компонент :
Ростовской агломерации, 2007г.3
Численность населения, тыс. чел. Среднемесячная зар. плата (руб.) Число больничных учреждений Число ВУЗов Ввод в действие жилых домов (кв. м) Ввод в действие жилых домов на 1000 чел. (кв. м.) Число предприятий и организаций
Города
Ростов-на-Дону 1051,6 12616,3 44 18 859746 818,7 43067
Азов 82,7 7751,3 3 - 33133 399,5 1371
Батайск 103,1 10725 2 - 91138 892,2 1744
Новочеркасск 178 9745,5 10 2 62527 352,2 3380
Таганрог 264,4 10607,2 11 2 107553 409,7 5598
Сельские административные районы
Азовский 88,1 6617,9 2 - 39174 442,7 1559
Аксайский 86,5 10985,6 3 - 67005 776,5 1764
Кагальницкий 31,4 7898,3 1 - 7235 229,7 741
Мясниковский 40 7471,5 1 - 19100 474,1 570
Неклиновский 82,7 6616,1 1 - 26368 318,7 797
Октябрьский 74,7 8153,5 2 1 11230 151,4 1715
Родионово-Неоветайский 23 6988,1 1 - 4999 216,7 402
Интеграция агломерационного пространства обеспечивается «разностью потенциалов» между территориями опережающего развития и остальными. Так, город-центр ростовской агломерации - Ростов-на-Дону, лидируя по основным социально-экономическим показателям (уровню заработной платы, числу предприятий, ВУЗов и т.д.) среди других элементов урбанистической сети является мощным объектом притяжения для маятниковых мигрантов
Одновременно, на современной постиндустриальной стадии развития! Ростовской агломерации, связанной с интенсификацией процессов субурбанизации,
3 Составлено по: Социально-экономическое положение городских округов и муниципальных районов Ростовской области за 2007. Статистический сборник. Ростов-на-Дону. 2008.
терциаризации, деиндустриализации и др., наблюдается развитие центробежной маятниковой миграции (торгово-бытовая, образовательная, культурная и т.д.) (рис.4).
Т [территория г Ростова-на-Дону
1 1 Территории городов и крупных сельских поселений Ростовской агломерации
-Транслор-тая доступность от центра гРостова-на-Доиу, минут
|—Потоки маятниковых мигрантов
■ Новые промэоны. формируемые в пределах агпомераци) Рекреационные зоны Ш Торгово-сервисные центры
Ш Новые коттеджные поселки -Железные дороги
Рис.4. Ростов-на-Дону в территориальной структуре Ростовской агломерации
В результате наблюдается не только общая реорганизация территориальной структуры агломерации, но и, в первую очередь, территориальная реструктуризация ее города-центра, о чем свидетельствует тенденция расширения территории г. Ростова-на-Дону, трансформация его функциональной структуры, а также формирование локальных торгово-сервисных центров на обращенной к элементам агломерации периферии города, а также вокруг основных транспортных узлов. Развиваясь в рамках агломерации территория города-центра таким образом расширяется, усложняется и модифицируется.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья, опубликованная в рецензируемом журнале из перечня ВАК:
1. Дружинин А.Г., Кирсанова Н.В.Позиционирование г. Ростова-на-Дону
как южно-российской метрополии: экономико-географический анализ / Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки . №4. 2009 1,5 п.л.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Дружинин А.Г., Кирсанова Н.В. Геоинформационное обеспечешк исследования поведенческих моделей и ментальных карт поселенческой общности I интересах идентификации пространственной организации города-миллионера / Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. Материаль международной конференции. Саратов (Россия), Урумчи (Китай). 2008. Т. 1. 0,5 п.л.
3. Дружинин А.Г., Кирсанова Н.В. Идентификация доминантных тенденций эволюции пространства г. Ростова-на-Дону на основе геоинформационногс мониторинга и картографического моделирования // Экономико-географическиГ вестник Южного федерального университета. Выпуск 5, Ростов-на-Дону, 2008. 1 п.л.
4. Кирсанова Н.В. Особенности развития крупнейших городов России и ш пространственной структуры в трансформационный период // Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь. Инновации Будущее». - Ростов-на-Дону, 2007. 0,2 п.л.
5. Кирсанова Н.В. Трансформация пространственной структуры города по; воздействием терциаризации экономики //Экономико-географический вестнш Южного федерального университета. Выпуск 4, Ростов-на-Дону, 2007. 0,3 п.л.
6. Кирсанова Н.В Некоторые тенденции трансформации пространственно? структуры крупнейших городов в современном мире» // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы Всероссийской научно практической конференции,- Воронеж: ВГПУ, 2007. 0,3 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ
1.1. Крупнейшие города как объект экономико-географических исследований
1.2. Универсальное и локальное в территориальной эволюции крупнейших городов мира
1.3. Экономико-географические детерминанты и особенности развития крупнейших городов в постсоветской России
Глава 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
2.1. Исторические особенности формирования территориальной структуры города
2.2. Природно-экологические факторы развития городской территории
2.3. Экономическая модернизация как детерминанта эволюции городской территории
2.4. Социально-демографические и этнокультурные факторы динамики территориальной структуры г. Ростова-на-Дону
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ
3.1. Формирование центро-периферийной модели территориальной организации города
3.2. Интеграционно-дезинтеграционные векторы (глокализация) территориальной эволюции городской среды
3.3. Территориальное развитие Ростова-на-Дону в контексте становления Ростовской агломерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1890. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88