Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиопатогенетическая терапия гельминтозов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Беспалова, Надежда Сергеевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.
1.1. Изменение гомеостаза при мигрирующих стадиях гельминтов в организме животных.
1.2. Динамика гомеостаза под воздействием антгельминтных и • иммунокорректирующих средств.
1.3. Факторы, снижающие состояние иммунной защиты организма при гельминтозах.
1.4. Патоморфологические последствия в организме хозяина при миграции ларвальных стадий гельминтов.
1.5. Патоморфологические и функциональные расстройства органов и тканей организма животных под воздействием антгельминтных и лечебно-реабилитационных средств.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Патогенетические изменения состояния организма собак при токсокарозе и под воздействием комплексной терапии.
2.2.1. Показатели прижизненной и посмертной диагностики токсокароза собак при спонтанном течении и на фоне комплексной терапии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиопатогенетическая терапия гельминтозов"
Среди непродуктивных животных наиболее часто встречается токсо-кароз собак. Основной хозяин — домашняя собака — находится в тесном контакте с человеком и сельскохозяйственными животными. Токсокароз чрезвычайно широко распространен в Центральном Черноземье России. Ромашов В.А., Беспалова Н.С. с соавт. (1996), Беспалова Н.С. (1997-1999), Беспалова Н.С., Гладков Б.А. (1998), Беспалова Н.С., Долгова Е.Ю. (1999), Беспалова Н.С., Никитина Н.А. (1999, 2002) указывают, что экстенсивность токсокарозной инвазии среди щенков бродячих собак 2-6 месячного возраста в городе Воронеже и области достигает 80-90%, а среди породистых, содержащихся в квартирных условиях и частных домах - 52,5%.
Широкому распространению токсокарозной инвазии способствует нарушение правил содержания и выгула собак в условиях города. Аналогичная ситуация складывается в разных городах нашей страны и зарубе-жом, о чем свидетельствует целый ряд работ: Каспранова Г.Ф. (1989); Во-личев А.Н., Горохов В.В. (1999); Головкина Л.П., Волкова Г.Н. (2000); Шинкаренко А.Н. с соавт. (2000); Колеватова А.И., Жданова О.Б., Назарова С.Г. с соавт. (2000); Полоз С.В., Якубовский М.В. (2000); Снегирев С.И., Гуславский И.И. (2001); Vanpairis О. et al (1991); Franc М., Cadierques М.С. et al. (1997); Overgaauw P.A., Boersema Y.H. (1998); Araujo Flabior., Araujo Cristina P. et al. (2000) и другие.
Токсокароз чрезвычайно опасен для человека. Жертвой мигрирующих личинок токсокар (larva migrans) чаще всего становятся дети. По данным статистики Федерального Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Российской Федерации (ГСЭН) в Брянской области ларвальный токсокароз у детей составляет 4,9%, в Москве - 5,4%,Тульской области -5,5%, Тюменской - 7,3%. В Чукотской автономной области, на Камчатке и в Якутии это заболевание не отмечено.
В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефициты в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Озерецковская Н.Н., 1980-1995).Однако, применяемые для лечения антгельминтные препараты также могут вызывать иммунодепрессию (Малахов А.В., 1987.; Колесников В.И. с соавт., 1990; Даугалиева Э.Х., 1991 и др.). В последнее время возрос интерес к иммунотерапии гельминтозов домашних животных, а также комплексной терапии, когда применяют и антгельминтики и иммуностимуляторы вместе, что значительно повышает иммунобиологическую реактивность организма (Даугалиева Э.Х., Колесников В. И., Новицкий С.В., 1997).
Исследования Серикбаевой В. (1979), Плиева А. (1984), Даугалиевой Э.Х., Курочкиной К.Г. (1989-1994), Маннаповой Р.Т. (2000) и других ученых характеризуют иммунобиологическую реактивность и иммунный статус животных при гельминтозах. Необходимо стимулировать иммунную систему больных животных так как даже при повторном применении ант-гельминтиков или увеличении их терапевтической дозы лечебный эффект не достигается и наблюдается повторное заражение (Даугалиева Э.Х., 1990).
В литературе имеются данные о патогенном воздействии ларвальных стадий гельминтов на организм хозяина в целом и на каждый орган или систему органов и тканей в частности. Вишняков С.И. (1967), Астафьев Б.А. (1975), Вовченко Н.М. (1980), Кондрахин И.П. (1985), Гладенко И.Н. (1985), Филиппов В.В. (1998) отмечают обязательное нарушение обменных процессов в организме больных животных. Они наблюдали изменения в морфологическом и биохимическом составе крови. Однако, исследователи подчеркивают, что механизм действия ряда антгельминтиков на состав крови и физиологические процессы организма хозяина до конца не изучен. Остаются до конца не выясненными и вопросы патогенеза при гельминто-зах.
Для более тонкого и полного изучения изменений в структуре пораженных гельминтами и их мигрирующими стадиями тканей и воздействия препаратов, вводимых больным животным, необходимо применение гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований. Озерецковская Н.Н. (1960), Чебышев Н.В. (1975), Абдулазизов А.И. (1977), Рачковская И.В. (1984), Раисов Т.К. (1990) и ряд других исследователей указывают на глубокие патологические процессы в органах, вовлекающихся в процесс миграции гельминтов, а также воздействие метаболитов паразитов в выведении которых эти органы участвуют. Именно глубина поражения того или иного органа определяет тяжесть течения гельмин-тозов. Многие ученые подчеркивают необходимость изучения воздействия гельминтов на всех стадиях развития, а также антгельминтиков и иммуностимуляторов на тканевом и внутриклеточном уровне.
Знакомство с современной литературой показало, что не полностью изучены вопросы патогенеза при гельминтозах. В терапии гельминтозов необходимо исследовать воздействие веществ, повышающих резистентность организма, а также комплексное применение иммуностимуляторов с антгельминтиками. Остаются не исследованными вопросы воздействия паразитов и противопаразитарных препаратов на клетку хозяина. Все эти моменты требуют более пристального изучения.
Цели и задачи исследований. Целью работы было теоретически обосновать патогенез и иммунопатологию при токсокарозе собак, а также разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики.
В связи с поставленной целью работы в задачи исследований входило:
1. Изучить особенности патогенеза и иммунопатологии при токсока-розах собак, а именно:
- белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены на фоне спонтанного токсокароза собак;
- гистологическую, гистохимическую, морфометрическую, иммуно-морфологическую картину различных органов и тканей животных при спонтанном токсокарозе;
- динамику площадей структурных компонентов тимуса;
- на уровне клетки изменение ее состояния и соотношения органоидов в патологии.
2. Определить влияние комплексных препаратов в состав которых входит антгельминтик и иммуномодулятор (рибонуклеиновая или аминокислота):
- установить их влияние на факторы неспецифической резистентности;
- на морфологические и биохимические показатели крови;
- на иммуноморфологические, гистохимические, электронномикро-скопические изменения;
- определить антгельминтную эффективность и иммунокорректи-рующую способность комплексных препаратов и их пролонгирующего действия.
3. Разработать методические рекомендации по комплексной терапии при мигрирующих гельминтозах.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение спонтанного токсокароза собак с использованием современных иммунологических, гистохимических, гистологичеких, электронномикроскопических и морфометрических методов. Выявлены иммунологические и морфофунк-циональные изменения в органах больных собак при использовании различных комбинаций терапевтических и иммуностимулирующих препаратов на органзменном, органном и ультраструктурном (клеточном) уровнях.
Теоретически обоснованы и практически подтверждены наиболее эффективные сочетания антгельминтика и биологически активных веществ для физиологически щадящей терапии токсокароза собак.
Разработана и предложена производству комплексная терапия спонтанного токсокароза собак с использованием антгельминтика и иммуностимулятора (низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты и L-аргинина).
Новизна разработки подтверждена патентом на изобретение № 2000108199/13(008731) от 14 марта 2002 г. Комплексный антгельминтный препарат «НИЛРИБ».
Теоретическое и практическое значение работы.
1. Разработан новый способ лечения плотоядных животных при токсокарозе с применением комплексного препарата на основе антгельминтика и низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты для коррекции иммуносупрессивных состояний организма животных.
2. Предложен новый высокоэффективный антгельминтный препарат альбен С для терапии животных при токсокарозе, высокая эффективность и низкая токсичность которого подтверждены в условиях производства.
3. Разработана и утверждена в установленном порядке соответствующая нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение в ветеринарной практике препаратов нилриб и альбен С.
4. Результаты работы вошли в ряд рекомендаций по профилактике и комплексной терапии, а также коррекции иммунодефицитных состояний организма животных при токсокарозе.
Экономичность, доступность и простота применения, фармакологическая совместимость и низкая токсичность позволяют рекомендовать изученные препараты для широкого использования в ветеринарной практике с высокой терапевтической эффективностью, что дает возможность снизить экстенсивность инвазии до 100%.
Реализация результатов. Результаты-исследований могут быть использованы при разработке и изучении комплексных региональных программ по применению профилактических и лечебно-реабилитационных средств и способов борьбы с гельминтозами домашних животных, а также при написании учебно-методической и научной литературы для ветеринарных, медицинских специалистов и студентов высших учебных заведений биологического профиля.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и получили положительные оценки на Всероссийских научных конференциях: «Гельминтозоонозы — меры борьбы и профилактика», Москва, 1994; «Актуальные вопросы медицинской паразитологии», Санкт-Петербург, 1998; Москва, 1999, 2001; «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, Москва, 2000. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ, Воронеж, 1996-1999, а также Киевского национального аграрного университета, 1999. Региональных научных конференциях и семинарах: Воронеж, 1997-1999; 1-ой региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», 1998. Международных научно-производственных конференциях по проблемам биологии и медицинской паразитологии, Санкт-Петербург, 2000. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)», Москва, 1999-2002. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002. «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», Барнаул, 2002.
Имеются публикации в официальном научном журнале Росскийской Кинологической Федерации (Научный сборник РКФ), Москва. - 2000. - № 4, 5; в Трудах Всероссийского инстйтута гельминотологии им. К.И.Скрябина, 2000.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Гельминты и их мигрирующие стадии вызывают глубокие изменения гемограммы, биохимического и иммунологического гомеостаза, вызывают патоморфологические и патофизиологические состояния органов больных животных.
2. Терапия токсокароза собак с использованием антгельминтика в комплексе с биологически активными веществами наиболее эффективна и способствует созданию прочного иммунного баланса в организме и повышению иммунологического гомеостаза.
3. Комплексный препарат усиливает антгельминтную эффективность, снижает супрессивное воздействие паразита и антгельминтика, повышает и пролонгирует иммунные реакции, тем самым, приводит к освобождению животных от гельминтов или значительно снижает зараженность ими.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Беспалова, Надежда Сергеевна
4. ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние имагинальных и мигрирующих форм Тохосага canis на организм собак. Гельминты вызывают динамические изменения гемограммы: снижение эритроцитов на 16,42%, гемоглобина - 17,82%, сегментоядерных нейтрофилов - 13,45%; повышение количества лейкоцитов на 17,76%), палочкоядерных нейтрофилов в 2,8 раза, эозинофилов - 3%, моноцитов-2,10%, лимфоцитов - 11,8%).
2. Установлены изменения в биохимического гомеостаза собак, зараженных токсокарозом: снижено содержание общего белка на 3,40%), мочевины - 13,50%, альбуминов - 15,69%), у-глобулинов - 6,12%, глюкозы -на 2,28 мМоль/л, общего кальция и неорганического фосфора - на 25,18 и 5,83%. Повышено содержание крови а-глобулинов на 19,25%), Р-глобулинов- 3,13%, ПВК и лактата-2,12 и 15,4%. Активность ферментов: АсАТ, АлАТ и ЩФ была повышена на 28,53; 34,38 и 19,40%) соответственно.
3. Гельминты и их мигрирующие стадии вызывают иммуносупрес-сию, проявляющуюся снижением показателей иммунологического гомеостаза: бактерицидной активности сыворотки крови на 0,16%, лизоцимной -1,35%о, комплементарной - до 4,17±0,25%, фагоцитарной - до 69,09%, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса-до 5,96±0,19 и 4,92±0,25 соответственно. '
4. Развитие иммунопатологических процессов при гельминтозах сопровождается морфофункциональными изменениями в органах и тканях (печени, почках, легких и тимусе): нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и иммунодефицитные состояния, дистрофические изменения, явления воспаления, низкий уровень активности тканевых ферментов.
5. Электронной микроскопией установлены значительные ультраструктурные нарушения в клетках тимуса и печени больных животных, заключающиеся в уплотнении матрикса митохондрий, уменьшении доли ГЭС, исчезновении или резком скоплении гликогена, вакуолизации цитоплазмы, что характеризует клетки как функционально угнетенные. Площади коркового и мозгового вещества тимуса близки по значению (34,72±4,14 и 39,38±5,00%).
6. Применение нилверма в дозе 1 мл/10 кг снизило ИИ в 19 раз, ЭИ — на 80%. Препарат мало влияет на гемограмму собак, но изменяет биохимический гомеостаз собак: снижает содержание альбуминов на 0,05%, у-глобулинов - 0,20%, глюкозы, общих липидов - на 0,51%, общего холестерина—на 1,58%.
6.1. Введение нилверма не только не повлияло на факторы иммунной защиты, низкие изначально у больных животных, но и усугубило морфо-функциональные изменения в органах и тканях. Наблюдалась тенденция к усилению процессов дистрофии и некроза, наряду с которыми отмечались защитно-приспособи-тельные реакции, связанные с раздражающим и токсическим действием нилверма.
6.2. На электронограммах срезов печени и тимуса животных после однократного применения нилверма установлено снижение электронной плотности цитоплазмы, уменьшение количества органоидов и включений. В ядрах наблюдались деструктивные процессы. Основная масса клеток тимуса в малоактивном состоянии. Площади коркового и мозгового вещества тимуса почти равны (40,48±4,39 и 41,89±4,29%).
7. Комплексный препарат (нилверм + аргинин + РНК) обладает высоким терапевтическим, протективным, антитоксическим и иммуностимулирующим эффектом. Снижает ИИ в 29,2 раза, ЭИ - на 80% (до 100%).
7.1. Комплекс нилверм + аргинин + РНК значительно улучшает гемограмму подопытных животных. Количество эритроцитов увеличилось
1 ^ на 0,80x10 /л, гемоглобина - 15,95 г/л, нормализовалось соотношение составных частей лейкоформулы.
7.2. Данная комбинация препаратов оказала положительное влияние на биохимический гоместаз собак: повысился уровень общего белка на 3,27%, мочевины - 16,66%, общих липидов и общего холестерина, глюкозы, макро- и микроэлементов. Нормализовалось соотношение белковых фракций и активность ферментов.
7.3. Комплексный препарат нилверм + аргинин + РНК активизирует иммунологический гомеостаз собак, повышая бактерицидную активность на 3,60%, лизоцимную - 10,16%, комплементарную - 2,07%, фагоцитарную - 3,75, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс - на 9,94 и .1,45
• * соответственно.
7.4. Комбинация нилверм + аргинин + РНК обладает выраженным антитоксическим и протективным действием. Гистологически установлено, что на срезах органов клетки хорошо сохранены с четко выраженным ядром и ядрышком. Лишь на отдельных небольших участках явления дистрофии сохраняются.
7.5. Электронномикроскопически установлено, что после применения комплекса нилверм + аргинин + РНК клетки печени и тимуса имеют характерную для них ультраструктуру. Органоиды клеток сохранены, что характеризует их как функционально активные. Активность клеточных ферментов высокая. В тимусе преобладает доля мозгового вещества (45,21 ±3,27%) над корковым (36,70±3,05%).
8. Менее эффективны комбинация нилверм + РНК и отдельно РНК или риботан. Они снижают ИИ в 31,6; 4,4 и 3,8 раз соответственно, ЭИ -на 40-80%. У подопытных животных отмечены положительные, но менее выраженные, чем в III группе, динамические изменения гемограммы, биохимического и иммунологического гомеостаза, патоморфологические и функциональные изменения в органах собак.
9. Препарат альбен С обеспечивает терапевтический эффект до 100%) в дозе 1 табл. на 5 кг массы, однократно, внутрь с кормом при токсокарозе плотоядных.
9.1. Препарат альбен С не вызывает серьезных изменений в динамике гемограммы, биохимическом и иммунологическом гомеостазе собак.
9.2. Препарат альбен С не вызывает существенных патоморфологи-ческих и патофизиологических последствий в организме собак.
10. Комбинация нилверм + аргинин и отдельно аргинин снижают ИИ в 25,3 раза и на 9,6 экз. соответственно. ЭИ снижают на 80% и не изменяют ее в группе аргинина. Препараты не оказывают существенного влияния на гемограмму, биохимический и иммунологический гомеостаз подопытных животных. Обладают слабо выраженным антитоксическим и протективным действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак. Утверждены Российской Кинологической Федерацией, 2001 г.
2. Патент на изобретение № 2000108199/13(008731) Комплексный антгельминтный препарат «НИЛРИБ» от 14 марта 2002 г.
3. Методические рекомендации по коррекции естественной резистентности и иммунного статуса при комплексной терапии мигрирующих гельминтозов домашних животных в Липецкой области. Утверждены начальником Управления ветеринарии Липецкой области 18 декабря 2002 г.
4. Наставление по применению препарата альбен С при цестодозах и нематодозах собак и кошек. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 01.08.02 г. •
5. Методические рекомендации по профилактике и лечению токсокароза собак. Утверждены Главным государственным ветеринарным инспектором Воронежской области 12 марта 2003 г.
6. Методические рекомендации по комплексной терапии на основе антгельминтика и иммуномодулятора при мигрирующих формах гельминтозов на примере токсокароза собак. Утверждены проректором по научной работе Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки 17 марта 2003 г.
7. Региональная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных. Утверждена зам. руководителя Департамента ветеринарии минсельхоза России, 2003 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе в качестве лекций для студентов биологических специальностей Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского института ППКК АПК.
2.2.5.5. Заключение
У больных токсокарозом животных IX группы отмечалось значительное повреждение структуры исследуемых органов в виде дистрофии вплоть до некроза и некробиоза на отдельных участках. Электронной микроскопией установлены значительные ультраструктурные нарушения органоидов гепатоцитов, заключающиеся в уплотнении матрикса митохондрий, в уменьшении доль ГЭС за счет потери ею рибосом, исчезновении или резком снижении гликогена и увеличении липидных включений, в вакуолизации цитоплазмы с образованием зон свободных от органоидов.
Лимфоциты, в большинстве своем, мало активированы, с небольшим уплотненным ядром и узкой полоской цитоплазмы, в которой встречались редкие органоиды. Во всех клетках практически отсутствовала гранулярная и агранулярная эндоплазматическая сеть.
Активность ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ печени и тимуса значительно снижена. Площади коркового и мозгового вещества тимуса близки по значению и составляют 34,72+4,14 и 39,38±5,00% соответственно. Морфофункциональное состояние подавляющего большинства лимфоцитов можно расценивать как малоактивное.
После дегельминтизации щенков нилвермом сильно выраженная дистрофия подавляющего большинства клеток исследуемых органов сохранялась, а в отдельных органах усугублялась. Это подтверждается данными электронной микроскопии. Наряду с этим отмечаются защитно-приспособительные реакции, связанные с токсическим и раздражающим действием нилверма. Оно выражается в большем скоплении лимфоидных клеток как вокруг сосудов, так и непосредственно в паренхиме органа. Уровень активности клеточных ферментов несколько выше, чем в группе IX. В тимусе основная масса клеток в малоактивном состоянии. Площади коркового и мозгового вещества примерно равны (40,48±4,39 и 41,89±4,24% соответственно) и почти не отличаются от данных IX группы.
Включение в схему лечения препаратов нуклеиновых кислот в комбинации с нилвермом или по отдельности наложило отпечаток на структурную организацию органов. Почти вся площадь срезов выглядит однообразной. Основная масеа клеток сохранена, с хорошо выраженным ядром и цитоплазмой, что подтверждается электронно-микроскопическими исследованиями. Однако, встречаются клетки в неактивном морфофункцио-нальном состоянии. В тимусе превалировали активированные клетки с хорошо выраженной ультраструктурой. Наблюдалось расширение зоны мозгового вещества до 45,21±3,27% и сужение коркового до 36,70±3,05%. Активность КФ, ЩФ, НЭ и СДГ повышены по сравнению с IX группой в 1,61,8 раза, с I группой — в 1,7-2,0 раза.
В IV, V, VII и VIII группах комбинации аргинин + РНК, нилверм + РНК, а также только РНК или риботан оказали положительное влияние на морфофункциональное состояние органов, но оно было менее выражено, чем в III опытной группе. В гистологических срезах органов животных этих групп преобладали структурно нормальные клетки, расположенные преимущественно вокруг сосудов, а дистрофически измененные смещены на периферию. Клетки в большинстве своем имели характерную для данного органа структуру, содержали хорошо выраженное ядро с ядрышком и умеренным количеством хроматина. Активность тканевых ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ повысилась по сравнению с IX и I группами в среднем на 1,3-1,6 раза. В тимусе была отмечена морфофункциональная перестройка, характеризующаяся увеличением площади мозгового вещества в среднем до 43,98+4,33-46,20+4,69% и уменьшения доли коркового до 37,93±1,74-35,72±4,75%.
Введение аргинина животным VI опытной группы и комбинации нилверм + аргинин во II группе сопровождалось очень слабым изменением морфофункционального состояния печени, почек, легких и тимуса. Подавляющее большинство клеток находилось в состоянии выраженной дистрофии и лишь небольшие островки клеток относительно сохранились. В таких клетках разрушены или деформированы ядра, а в цитоплазме образуются вакуоли. Активность тканевых ферментов ниже, чем в других опытных группах, но выше данных IX и I группы в среднем в 1,4-1,5 раза или на 10,42-14,61 у.е. оптической плотности соответственно. В тимусе не отмечено существенных улучшений, но в структурной организации преобладает мозговое вещество 42,62+4,97-44,06±3,62%. Площадь коркового вещества составила - 39,68±4,72-37,94±3,62%, что указывает на незначительную активацию органа.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Установлено, что гельминты и их мигрирующие стадии выделяют в организм хозяина токсичные продукты обмена, вызывающие серьезные изменения количественного и качественного состава крови хозяина. У спонтанно зараженных токсокарозом щенков IX группы мы отмечали сни
12 жение содержания в периферической крови эритроцитов на 0,83x10 /л (16,42%) гемоглобина на 19,6 г/л (17,82%), повышение количества лейкоцитов на 2,24х109/л (17,76%). В лейкоформуле: увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 2,80±0,29%, что превышало физиологическую норму в 2,8 раза: снижение сегментоядерных нейтрофилов до 29,60±1,14% (13,45%); повышение эозинофилов до 13,39±1,90% (3%); моноцитов до 2,40±0,35% (2,1%); лимфоцитов до 51,81±2,68% (11,80%) по сравнению с физиологической нормой соответственно, то есть у больных животных наблюдались явления эритропении, гемоглобинемии, лейкоцитоза. В лейкоформуле - нейтрофилия с простым регенеративным сдвигом влево, эози-нофилия, моноцитоз, лимфоцитоз. Дегенеративных изменений в клетках не обнаружено.
Аналогичные изменения в морфологическом составе крови животных, больных токсокарозом и другими гельминтозами, имеющими в своем развитии мигрирующие стадии отмечали: Демидов Н.В. (1964, 1965); Дау-галиева Э.Х. (1975); Якубов В.Н., Лучко В.П., Лемеш В.М. (1980); Абали-хин Б.Г. (1984); Каспранова Г.Ф. (1989); Мужжавлев Е.Ф. (1991); Петров Б.Ф., Абалихин Б.Г. (1993); Акбаев М.Ш. (1998) и другие ученые. Авторы обнаруживали явления резкой эритропении, гемоглобинемии, моноцитоза, лимфопении, в хронических случаях - уменьшение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а в отдельных тяжелых случаях -дегеративные сдвиги в составе белой крови, чаще анизоцитоз. Наиболее сильные изменения наблюдаются на 60 сутки с момента заражения, несколько стабилизируются к 90 суткам, но не достигают показателей здоровых животных. Повышение количества нейтрофилов - важная защитная реакция организма, так как эти клетки содержат рецепторы для IgG и белков системы комплемента, они мигрируют и концентрируются в местах его активации. Нейтрофилы активно фагоцитируют опсонизированные частицы и действуют как эффекторы гуморального иммунитета. Моноциты являются морфологической модификацией фагоцитирующих клеток и повышение их количества также важно. Увеличение количества эозинофилов способствует разрушению паразитов за счет содержащейся в клетках пе-роксидазы. Эозинофилы вызывают хемотаксическую реакцию на комплекс антиген - антитело, которые перемещаются в места нахождения гельминтов. Эозинофилия связана с паразитарной инвазией и аллергией, на что указывает ряд авторов (Даугалиева Э.Х, Курочкина К.Г., Аринкин А.В., 1996; Павлович С.А., 1998; Barlough J.E., Pedersen N.C., 1995; Askenase P.W., 1977 и другие).
В биохимическом составе крови больных токсокарозом животных мы констатировали снижение общего белка на 3,40%; снижение уровня мочевины на 13,50%. Было обнаружено изменение уровня белковых фракций и их соотношения. Количество альбуминов ниже нормы на 15,69%; у-глобулинов — на 6,72%; а-глобулинов - превышало норму на 19,25%; Р-глобулинов - на 3,73±2,10%.
В липидном обмене серьезных изменений не было выявлено. Уровень общих липидов составил 7,91±0,23 г/л, общего холестерина 3,86±0,14 мМоль/л. Оба показателя находились в пределах нижней границы физиологической нормы.
В углеводном обмене уровень глюкозы снижен по отношению к физиологической норме на 2,28 мМоль/л, а ПВК и лактата повышен на 2,12 и 15,4% соответственно.
В минеральном обмене у зараженных животных снижено содержание в крови общего кальция и неорганического фосфора по сравнению с физиологической нормой на 25,18 и 5,83% соответственно. Количество неорганического магния и неорганического натрия составило 0,251 ±0,04 и 140,28±7,37 мМоль/л и находилось в пределах нижних границ физиологической нормы.
Активность ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ была повышена на 28,53; 34,38 и 19,40% по отношению к физиологической норме соответственно.
В литературе также есть указания на изменение белкового обмена у животных при имагинальных и ларвапьных гельминтозах, в том числе и при токсокарозе. Чубис А.И. и Битюков В.Э. (1965); Вовченко Н.М. (1980); Петров Ю.Ф. (1984); Филиппов В.В. (1988) и др. доказывают обязательное нарушение белкового обмена, которое сопровождается уменьшением содержания общего белка и перегруппировкой белковых фракций. Это объясняется нарушением структурной организма печени и нарушением ее белковообразовательной функции, что приводит к подавлению специфического и неспецифического иммунитета, а также связано с угнетением функции лимфоидных органов. Увеличение содержания в крови одних белковых фракций и снижение других связано с сенсибилизацией организма хозяина и аллергической реакцией.
Азимов Ш.А. (1974); Твердохлебов П.Т, Аюпов Х.В. (1988) Муж-жавлев Е.Ф. (1991); Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В. (1998); Акбаев М.Ш. (1998); и другие указывают на повышение уровня общего холестерина и липидов, снижение глюкозы, повышение содержания в крови ПВК и лактата, повышение активности ферментов. Это объясняется нарушением гликогенобразующей функции печени, когда происходит накопление в крови недоокисленных продуктов ПВК и лактата, что приводит к развитию молочнокислого ацидоза и замедлению экскреции почками мочевой кислоты и соответственно повышению содержания ее в крови.
Никитин В.Ф. (1985); Байматов В.Н., Нурхаметов Х.Г. (1990); Нор-баев К.Н. (1991) и другие считают, что нарушение липолитической функции печени при гельминтозах приводит к накоплению общих липидов и общего холестерина в крови, что в конечном счете приводит к образованию желчных камней и атеросклерозу. Работы Демидова Н.В. (1965, 19821987); Вишнякова С.И. (1967); Астафьева Б.А. (1975); Кондрахина И.П. (1985) и других обращают внимание, что снижение содержания кальция связано с ослаблением фагоцитарной функции лейкоцитов и часто сопровождает миграционную стадию гельминтозов. Снижение этих макроэлементов в крови приводит к нарушению остеосинтеза и развитию остеодис-трофии и рахита. Мы нашли довольно мало сведений о динамике микроэлементов. Демидов Н.В. (1987) упоминает о снижении концентрации натрия и магния при мигрирующих формах гельминтозов.
Петров Ю.Ф., Мамедов М.С. (1988); Петров Ю.Ф. (1988); Мужжав-лев Е.Ф. (1991); Шелякин И.Д., Кузьмичева В.Н. (1996) и другие указывают на повышение активности ферментов крови АсАТ, АлАТ и ЩФ.
Нами также было установлено снижение факторов естественной резистентности организма больных животных.
Бактерицидной активности на 0,76% к фоновым данным, лизоцим-ной - на 1,35%, комплементарной - до 4,17±0,25%, фагоцитарной - до 69,09%. Показатели фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса также были довольно низкими - 5,96±0,19 и 4,92±0,25 у.е. Все показатели продолжали плавно снижаться в ходе опыта.
Литературные данные соответствуют полученным нами. Даугалиева Э.Х., Колесников В.В., Новицкий, 1976; Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В., 1997; Кораблева Т.Р., Барсуков В.В., 1998 и другие считают, что лизоцим — фермент относящийся к классу гидролаз стимулирует естественную резистентность организма и попадает в кровь при разрушении лейкоцитов. Он способствует предупреждению заболевания. Белки системы комплемента опсонируют чужеродный белок и подготавливает его для фагоцитоза, а также участвуют в процессе воспаления и иммунных реакциях, то есть фиксируют антитела на антигене, вызывают хемотаксис лейкоцитов, активизируют клетки иммунной памяти, участвуют в процессе цитолиза.
Даугалиева Э.Х., Янченко А.Я. (1985) считают, что угнетение фагоцитарной активности усугубляется в случае перехода острого процесса в хронический. Реакция фагоцитоза отражает состояние иммунной системы макроорганизма при гельминтозах.
Гельминты снижают активность факторов неспецифической резистентности, что приводит к развитию иммунопатологии, сопровождающейся иммунодепрессией.
Нами также были установлены морфофункциональные изменения в органах и тканях при токсокарозе, которые указывают на развитие иммунопатологических процессов: дистрофические изменения, нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и иммунодефицитные состояния, явления воспаления. Например, в нечени, почках, легких и тимусе отмечалась сосудистая реакция, большая часть клеток находилась в состоянии белковой вакуольной и жировой дистрофии, а отдельные группы клеток в состоянии резко выраженной дистрофии и некробиоза. Электрон-номикроскопически было установлено, что большая часть клеток представляла собой электронносветлую массу с редкими разрозненными органоидами, находящимися как бы во взвешенном состоянии. Митохондрии с нарушенными или относительно сохранившимися кристами средней электронной плотности. Отдельные ядра находились в состоянии пикноза.
Функциональная активность клеток снижена, на что указывает низкий уровень активности КФ, ЩФ, НЭ и СДГ. Это влечет за собой замедление скорости реакций цикла Кребса, нарушение катаболических и синтетических функций клеток. Об этом свидетельствует нарушение биохимического состава крови. Аналогичные процессы описывали в своих работах
Цветаева Н.П., 1963; Озерецковская Н.И., 1967; Аникиева JI.B., Аниканова B.C., Осташкова В.В., 1990; Маннапова Р.Т, 1998; Сергиев В.П., Малышев Н.А., Дрынов Н.Д., 1999 и другие.
Авторы указывают, что гельминты и их мигрирующие формы вызывают глубокие нарушения обмена веществ, связанные с недостаточной функцией поврежденного органа, а также антигенным воздействием.
Для дегельминтизации собак мы использовали наиболее известный и широко применяемый антгельминтик - нилверм. Однократное введение препарата животным I группы мало повлияло на морфологический состав
1 "У крови. Количество эритроцитов повысилось на 0,04x10 /л; гемоглобина на 7,87 г/л; количество лейкоцитов снизилось на 0,07x109/л по сравнению с группой больных животных.
В лейкоформуле снизилось процентное содержание палочкоядерных нейторофилов на 0,43%; сегментоядерных — повысилось на 4,0%. Количество эозинофилов снизилось на 2,05%; моноцитов - на 0,29%; лимфоцитов — на 1,34% по сравнению с данными животных IX группы.
Многие авторы считают, что негативное влияние на состав крови животных целого ряда антгельминтных средств зависит от химической структуры препарата, его дозы, кратности введения, продолжительности применения и индивидуальной реактивности организма. Петров Ю.Ф., Мамедов М.С. (1988) отмечали высокую смертность овец после дачи нилверма. Малахова Е.И. (1973) выявила лейкоцитарную и эозинофильную реакции после дегельминтизации пиперазином при экспериментальном аскаридозе Михайлова Е.П. (1976) указывает на стойкую эозинофилию.
Подгорный В.Р., Цветаева Н.П. (1965); Орипов А.О., Мирзаев Ш.М., Садыков A.M. (1972) и другие авторы указывают на снижение в крови лейкоцитов, эозинофилов на 6-7% при увеличении процентного соотношения юных и палочкоядерных нейтрофилов на 4%, увеличении количества лимфоцитов до 11%. Необходимо отметить, что резкое снижение эозинофилии отрицательно сказывается на результатах дегельминтизации, так как эти клетки участвуют в ограничении аллергических реакций и нейтрализации токсинов.
В то же время Арапов В.В., Диденко П.П., Архипов И.А. (1999); Щелканов К.Г., Колесников В.И. (1979) считают, что негативное влияние антгельминтиков связано с нарушением порядка их применения, низкими химиотерапевтическими дозами, длительным периодом применения.
Чебышев Н.Е., Богоявленский Ю.К., Гришина Е.А. (1998) считают, что клетки крови подвергаются токсическому влиянию антгельминтиков и изменяют свою функциональную активность и структуру, что в конечном счете приводит к нарушению метаболических процессов в организме животных.
В биохимическом составе крови животных I группы по сравнению с IX группой мы констатировали незначительное повышение уровня общего белка на 0,03; на 0,87% - мочевины. Содержание альбуминов снизилось на 0,05%, (3-глобулинов - на 10%; у-глобулинов - на 0,20%; глюкозы на 16,21%; повысилось содержание а-глобулинов на 0,21%; общих липидов на 0,51%, общего холестерина - на 1,58%; ПВК на 0,93%; лактата - на 11,90%. В минеральном обмене мы наблюдали незначительное повышение количества общего кальция на 1,46%; неорганического фосфора на 0,35%; неорганического магния на 0,79% по сравнению с IX группой. Содержание неорганического натрия не изменилось.
Активность ферментов после дегельминтизации снизилась: АсАТ на 2,80%; АлАТ - на 3,20%, ЩФ на 3,00%. То есть однократное применение нилверма вызвало хотя и незначительное, но все же отрицательное воздействие на белковый, липидный, углеводный, минеральный обмены и активность ферментов крови.
В литературе имеется относительно немного данных по изучению биохимического состава крови животных после применения антгельмин-тиков. Городович Н.И. (1956) установил увеличение концентрации альбуминов и снижение у-глобулинов после применения дитразинфосфата. Минеральный обмен не претерпел изменений. Смирнов А.В., Колесниченко Б.О. (1996) отмечали при дегельминтизации собак фенкуром снижение активности щелочной фосфатазы, мальтазы и других ферментов в 1,4-1,7 раза. Melo М.М., Margues А.Р. et el (1997) указывают на изменение активности АлАТ, АсАТ и ЩФ в течение 3-х недель после дегельминтизации собак ивермектином в терапевтической дозе. Такой же эффект выявила Галимова В.З. (1998), когда после дегельминтизации нилвермом снизилась активность ферментов на 52-56%, количество летучих жирных кислот на 21-25%. Нарушение в белковом обмене установили Переверзева Э.В., Ба-яндина Д.Г. с соавт. (1987).
Антгельминтик, попадая в кровь животного образует химические соединения с ее составными компонентами и трансформируется в ткани. Токсическому воздействию таких соединений подвергаются как сами клетки крови, так и клетки органа, в который они попадают, что приводит к нарушению функционального состояния последнего, а также нарушению биохимических процессов в организме в целом.
Целый ряд авторов (Филиппов В.В., 1982; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991; Прудников С.И., 1996; Черепанов А.А., 1998; Субботин В.В., Косменкова Н.Е., Лайпанов Б.К., 2001 и другие) считают, что подавляющее количество антгельминтиков обладает иммунодепрессивным эффектом. Сила этого эффекта зависит от химической структуры препарата, дозы, путей введения, продолжительности применения и индивидуальной иммунологической реактивности животного.
Наши исследования подтверждают эти данные. После однократного введения нилверма показатели неспецифической резистентности, низкие у больных животных изначально, мало изменились. БА, КА, ФА, JIA, ФИ и ФЧ повысились по сравнению с данными IX группы на 0,72; 0,08; 0,22; 0,15; 0,62 и 0,09 у.е. соответственно.
Возможно, введение химических веществ, вызывающих гибель паразитов приводит к сенсибилизации организма их антигенами, что усугубляет течение патологического процесса и вызывает подавление иммунной системы хозяина, а также тяжелые иммунопатологические реакции.
Морфофункциональные изменения после применения антгельминтиков по мнению многих исследователей усугубляются (Даугалиева Э.Х., Колесников В.И., Кошеваров Н.И., 2000; Галиуллина A.M., 2000; Манна-пова Р.Т., 1999; Куликова О.Л., 2001 и другие). Мы также обнаружили, что степень повреждения тканей после лечения нилвермом не имела тенденции к улучшению. Встречались скопления лимфоидных и гистиоцитарных клеток вокруг сосудов, что указывает на аллергические и иммунологические процессы. Большая часть клеток в состоянии сильно выраженной дистрофии и даже некроза.
На электронограммах срезов печени и тимуса отчетливо видно, что морфофункциональное состояние клеток мало отличается от группы зараженных животных. Уменьшена электронная плотность цитоплазмы за счет увеличения доли гиапоплазмы, уменьшена численность органоидов и включений. В ядрах наблюдались деструктивные процессы: мембраны сморщены и преобладает гетерохроматин. Уровень активности ферментов печени и тимуса был несколько выше данных больных животных и составил КФ - 40,43±5,12;" 41,60±3,75; ЩФ - 44,17±3,60; НЭ - 46,59±3,87; 42,41 ±8,16; СДГ - 39,07±5,26; 40,87±7,03 ед.
Негативным моментом в дегельминтизации по мнению большинства авторов является снижение количества эозинофилов, которые ограничивают аллергические процессы и участвуют в нейтрализации компонентов, вызывающих их. А также иммунодепрессивное действие подавляющего количества антгельминтиков и способность их усугублять патоморфологи-ческие изменения в органах и тканях больных животных. Все это приводит к выводу о необходимости комплексной терапии при мигрирующих гель-минтозах (Чебышев Н.Е., Богоявленский Ю.К., Гришина Е.А., 1998; Смирнов А.Р., Колесниченко Б.О., 1996; Тотиков З.Д., 1997; Галимова В.З., 1998; Саушкин В.В., 2001; Даугалиева-Э.Х., Курочкина К.Г., 2001; Саит-батталова А.И., Маннапова Р.Т., 2001 и другие).
В качестве иммуностимулятора и биологически активного вещества мы выбрали РНК - низкомолекулярную дрожжевую, риботан - смесь низкомолекулярных полипептидов и фрагментов РНК, а также аргинин. Из различных комбинаций этих веществ с антгельминтиком высокий терапевтический, иммуностимулирующий, протективный и антитоксический эффект оказал комплекс нилверм + аргинин + РНК (III группа), который значительно улучшил морфологический и биохимический состав крови подопытных животных. Количество эритроцитов по сравнению с группой больных животных (IX) и группой, где применяли только нилверм (I) увеличилось на 0,80х10|2/л и 0,76х10|2/л; гемоглобина - 15,95 и 8,08 г/л; количество лейкоцитов снизилось на 1,94 и 0,60x109/л; содержание в лейко-формуле палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также .лимфоцитов повысилось на 0,05; 0,13% и 1,37% по отношению к IX группе, но снизилось на 0,48 и 3,88% - к I группе; содержание эозинофилов и моноцитов снизилось на 0,69 и 0,86% по сравнению с IX. Оставалось повышенным к I группе количество эозинофилов и лимфоцитов на 1,26 и 2,71 соответственно.
В белковом обмене наблюдалось повышение уровня общего белка по сравнению с IX и I группами на 3,27 и 3,24%; мочевины на 16,66 и 17,39%; альбуминов на 8,01 и 8,06%; у-глобулинов на 3,81 и 4,01% соответственно при снижении а и Р-глобулинов на 10,39 и 10,60%. Повышение уровня общих липидов и общего холестерина на 0,63 и 2,52; 1,13 и 4,04% соответственно; глюкозы на 36,72 и 32,41% при понижении ПВК и лактата на 1,43 и 46,30; 0,52 и 39,05% соответственно. В минеральном обмене - повышение содержания в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора, магния и натрия на 2,97; 0,53; 0,40 и 0,014% - к IX группе; 1,46; 0,18 и 0,014% - к I группе и снижение на 0,40% уровня магния по сравнению с I группой. Наблюдалась тенденция к нормализации активности всех ферментов: АсАТ, Ал AT и ЩФ по сравнению с IX и I группами на 8,80 и 6,17%; 9,20 и 6,20%; 8,90 и 6,07 соответственно.
Прослеживалась четкая тенденция к повышению активности факторов неспецифической резистентности БА, JIA, КА, ФА, а также ФЧ и ФИ по сравнению с группой больных животных и нилверма на 3,02, 3,60; 12,13, 10,16; 1,54 и 2,07%; 2,30, 3,75; 12,05, 9,94; 1,45 и 1,45% соответственно. Это указывает на высокую биологическую и иммунологическую активность выбранных веществ, а также их низкую токсичность, что хорошо просматривается на гистологических и электронно-микроскопических срезах. Вся площадь среза выглядит достаточно однородной, за исключением отдельных участков. Клетки хорошо сохранены с четко выраженным округлым ядром и ядрышком в центре. Цитоплазма интенсивно окрашена, глыбчатой структуры, слабооксифильная. Вокруг сосудов встречаются отдельные лимфоидные клетки.
На электронограмме видно, что гепатоциты имеют характерную для этих клеток ультраструктуру: с крупным округлым ядром и ядрышком с умеренным количеством хроматина, преимущественно в виде эухромати-на. Органоиды клеток сохранены, что характеризует их как функционально активные. Гистохимические исследования определили довольно высокую активность в печени и тимусе ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ их значения были равны 74,37±5,67 и 67,85±7,74; 71,64±5,28; 76,03±8,51 и
69,33±7,90; 70,15±3,48 и 74,84±5,72 единиц оптической плотности соответственно. Это объясняется ускорением биохимических реакций в цикле Кребса, соответственно усилением катаболических и синтетических функций клеток, что подтверждается значительным улучшением биохимического состава крови.
Что касается тимуса, то и на гистологических и электронно-микроскопических срезах превалируют активированные клетки с расширенной цитоплазмой в которой хорошо выражены внутриклеточные ультраструктуры и активное ядро с двумя ядрышками. Соотношение структурных площадей изменяется в сторону увеличения мозгового вещества. Оно составляет 45,21±3,27%, в то время как корковое уменьшается до 36,70+3,05%. Это объясняется активированием тимуса, то есть его готовностью вырабатывать иммунокомпетентные клетки.
Менее эффективны препараты: альбен С (IV группа); РНК (V группа); нилверм + РНК (VII группа) и риботан (VIII группа). Как считают Даугалиева Э.Х. и Курочкина К.Г. (2001) действие большинства иммуностимуляторов амбивалентно и направленность их действия в значительной степени определяется дозой препарата, кратностью введения и исходной иммунореактивностью организма. Преимущество комбинаций аминокислот с антгельминтиком состоит в том, что они обладают значительной биологической активностью, что объясняется поливалентным действием нуклеиновых кислот на организм (Фролов В.М., 1979; Гринио Л.П. с соавт., 1991; Галиуллина A.M., 2000).
Главной особенностью экзогенной РНК, как указывают Земсков В.М. с соавт. (1973); Белоус А.П. с соавт. (1974); Булатникова В.А. (1977); Земсков A.M. (1979); Аликин Ю.С., Юшков Ю.Г., Чемитов В.Д. (2002) и другие является ее -способность стимулировать процессы метаболизма в клетках путем усиления синтеза эндогенных нуклеиновых кислот, тканес-пецифичных белков и ферментов. Усиливаются окислительновосстановительные процессы и синтез макроорганических соединений, происходит выраженная стимуляция факторов неспецифической резистентности. Кроме того, происходит стимуляция гипофизарно-надпочечниковой системы и повышение уровня эндогенных глюкокорти-коидов, гиперпродукция гранулоцитарных антикейлонов как указывают Фролов В.М. (1979); Андрушкова О.А., Плевинскис В.Я., Якименко С.А. (1990).
У подопытных животных IV, V, VII и VIII групп мы отмечали положительные сдвиги в морфологическом и биохимическом составе крови. Количество эритроцитов у животных этих гру^п увеличилось по сравнению с IX группой на 0,58-0,69х1012/л; с I группой - 0,54-0,61х10,2/л. Уровень гемоглобина поднялся на 10,75-13,15 г/л по сравнению с IX и на 2,885,28 г/л — с I группой. Количество эритроцитов снизилось на 1,24-1,80x10% по отношению к IX и 0,22-0,62x109/л — к I группе.
В лейкоформуле повысилось процентное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в среднем на 0,22 и 0,10% в IV группе, а в V, VII и VIII количество палочкоядерных понизилось на 0,13-0,30%, а сегментоядерных повысилось на 0,10-2,02% по сравнению с данными группы больных животных. Количество эозинофилов и моноцитов снизилось на 0,84-1,79% и 0,70-0,90% соответственно, а лимфоцитов - повысилось на 0,09-1,49% во всех группах, кроме V, где показатель снизился на 0,13% по сравнению с IX группой. По отношению к I группе повысилось содержание палочкоядерных нейтрофилов на 0,13-0,63%; эозинофилов -на 0,8-1,15%, лимфоцитов - 0,43-2,83%, но снизилось количество сегментоядерных нейтрофилов на 1,55-3,91% и моноцитов — 0,41-0,61%.
В биохимическом составе крови также отмечались положительные изменения. Уровень общего белка поднялся во всех группах на 3,13-3,24%; мочевины - 16,34-17,54%; альбуминов - 7,85-8,31%; у-глобулинов - 3,55
4,12%, а а и {3-глобулинов понизился на 6,59-10,89%» и 1,86-2,30%) соответственно в сравнении с данными IX группы. Эта же тенденция сохранялась и по сравнению с I группой. Уровень общего белка повысился на 3,103,21%: мочевины — 17,97-19,71%; альбуминов-4,62-8,36%; у-глобулинов — 3,75-4,32%». Снизилось содержание а и Р-глобулинов в среднем на 6,8011,10% и 1,81-2,20%) соответственно. Мы наблюдали повышение уровня общих липидов и общего холестерина на 0,38-1,75% и 0,51-1,05% по сравнению с IX и на 0,88-1,87% и 2,06-3,06% по сравнению с I группой. Количество глюкозы поднялось в среднем на 24,82-34,16%; а ПВК и лактата снизилось 1,07-1,16 и 32,15-42,76% по отношению к IX; повысилось на 11,46-27,27%, общее количество глюкозы. Снизилось - ПВК и лактата на 0,15-0,25 и 22,99-35,03% соответственно. В минеральном обмене повысилось содержание всех макро- и микроэлементов: общего кальция на 2,412,47%, неорганического фосфора 0,35-0,53%; неорганического магния - на 1,19-1,59%, неорганического натрия - 0,03-0,014% в среднем по отношению к IX и на 0,97-0,98; 0,18-0,35; 0,40-0,79 и 0,07-0,014% к I группе соответственно. Активность АсАТ, АлАТ и ЩФ снизилась во всех группах по отношению к IX на 4,53-5,70; 4,10-4,99 и 4,20-7,00%; к I на 1,95-2,98; 0,935,67 и 1,09-4,11% соответственно.
Факторы неспецифической резистентности повышались во всех четырех опытных группах по сравнению с данными IX группы в среднем на 1,50-2,54% БА, 2,65-3,69% ЛА; 6,48-11,67% КА; 6,22-8,50% ФА; 0,64-1,18 ФЧ и 1,04-1,79 ФИ; с данными I группы - на 0,78-2,01; 2,80-3,69; 6,4011,59; 6,0-8,28%; 0,55-1,09 и 0,42-1,17 у.е. соответственно.
Морфофункциональные изменения в исследуемых органах и тканях характеризовались общей картиной улучшения состояния и повышения функциональной активности последних, однако дистрофические и дест-руктурные изменения у животных этих групп сохраняются и более выражены, чем в III опытной группе. Гистологическая картина органов представлена более равномерно как по степени окраски клеток, так и по их структуре. Ядра клеток лучше сохранены, хотя местами бледные, что указывает на дистрофические процессы в клетках. Лимфоидные скопления . вокруг сосудов сохраняются. Что касается активности ферментов, то она менее повышена, чем у животных III группы.
Уровень активности кислой фосфатазы составил в печени в среднем 58,24±6,24-69,70±3,51; НЭ - 70,55±6,30-72,99±4,07; СДГ - 62,02±3,60-65,16±4,82; в тимусе КФ - 60,82±7,16-69,96±6,59; ЩФ - 57,82±5,32-644,80±5,12; НЭ - 70,55±6,30-72,99±4,07; СДГ - 63,71±69,51±2,53 оптической плотности.
Ультраструктурные изменения в клетках подопытных животных данных групп были аналогичны таковым животных III группы, но были более или менее выражены в зависимости от комбинации препаратов. Соотношение структурных площадей в тимусе изменялось в сторону увеличения площади мозгового вещества (40,95+4,11-46,20±4,69%) и уменьшения коркового (35,72±4,75-41,03±4,08%).
Наши исследования еще раз доказывают, что нуклеиновые и аминокислоты, входящие в комплексные препараты не вызывают аллергических реакций, не токсичны, не индуцируют выработку антител, но обладают выраженным иммуностимулирующим и антитоксическим действием. Способны стимулировать метаболические процессы в клетках, понижая избыточный и повышая недостаточный уровень веществ в организме животных в пределах его физиологических возможностей.
Как предполагают Чернушенко Е.Ф. с соавторами (1984), Земсков В.М., Лидак М.Ю., Земсков A.M. и другие (1985), РНК воздействует на мембрану практически всех клеток организма извне (хотя рецепторы для РНК не обнаружены), либо изнутри при проникновении нуклеотидов в клетку. В обоих случаях происходит активация циклаз ц-АМФ и ц-ГМФ, стимуляция метаболизма, размножения, дифференциации клеток, продукция ими специфических белков, в том числе и иммуноглобулинов. Деток-сикационная роль РНК, как считают Земсков В.М., Барсуков А.А., Безно-сенко С.А. (1981); Земсков A.M., Сулейманов С.М. (1981) и другие, также реализуется на внутриклеточном накопление АТФ и ц-АМФ клеточном (активация макрофагов) и органном (предупреждение гемолиза, жировой дистрофии, гипоксии, стимуляция межуточного обмена) уровнях.
Применяемый нами L-аргинин играет роль в преобразовании мочевины и оказывает влияние на активность ферментов цитохромной системы тканевого дыхания сердца и почек (Степаненко А.С., 1960; Bocheva А., Shishkova N., Petkov V.V., 1998; Borycz, Gadek-Michalska, 1998; Wang Li Jun at al., 1999; Wang Qing et al., 1999; Lerman A., Burnett J.C., Higano S.T., 1999 и другие). Возможно, что аргинин активизирует угнетенные ферментные системы при гельминтозах.
Мы не выявили существенных изменений в организме животных II и VI групп, которым применяли аргинин совместно с нилвермом или один аргинин. В морфологическом составе крови животных II и VI опытных
1 ? групп количество эритроцитов и гемоглобина повысилось на 0,53x10 /л и
0,04 г/л; 10,81х1012/л и 8,11 г/л по сравнению с IX и на 0,49х1012/л, 0,57 г/л 1 и 2,94x10 /л, 0,84 г/л; по сравнению с I группой. Во II группе понизилось количество лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов на 0,96x109/л; .0,45; 1,35; 0,31 и 1,37% к IX группе соответственно, повысилось количество лейкоцитов на 0,38x109/л к I группе и понизилось содержание палочкоядерных сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов на 0,02%, 0,11; 0,10; 0,02; 0,03% к IX группе соответственно.
В VI группе по отношению к IX снизилось количество лейкоцитов на 0,38х109/л; эритроцитов - 0,38%; моноцитов - 0,90%; палочкоядерных нейтрофилов - 0,48%, эозинофилов - 1,89%). Повысилось содержание сег-ментоядерных нейтрофилов — на 3,95%; моноцитов - 0,29; лимфоцитов -1,49%. По отношению к I группе снизилось содержание в крови лейкоцитов на 0,96x109/л, сегментоядерных нейтрофилов на 0,06%. Повысилось количество эозинофилов на 0,06%, палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов — на 0,05%.
В биохимическом составе крови у животных II и VI групп наблюдалось повышение общего белка на 1,52 и 1,48%; альбуминов - 0,76 и 2,71%; у-глобулинов - 0,29 и 0,35%. Снижение уровня мочевины на 0,30%, во II группе повышение на 0,31% в VI. Снижение а-глобулинов на 1,59 и 2,09%, Р-глобулинов - на 0,30 и 0,90% соответственно по сравнению с IX группой. По отношению k I группе мы отмечали повышение уровня общего белка на 1,87 и 1,45%, мочевины в VI группе — на 0,56%; альбуминов - на 0,81 и 2,76%, у-глобулинов - на 0,49 и 0,55%; снижение а и Р-глобулинов на 1,80 и 2,30; 0,20 и 0,80% соответственно,
В липидном обмене у животных обеих опытных групп повышался уровень общих липидов на 0,50 и 0,25% к IX; 1,00 и 0,25% - к I группе; уровень общего холестерина на 0,51 во II и был равен данным IX группы в VI; на 2,06 и 1,55% - к I группе.
В углеводном обмене повысился уровень глюкозы по сравнению с IX группой на 16,86 и 2,30%; с I - 0,79 и 14,23%». Снизилось содержание ПВК и лактата на 1,10 и 0,93%»; 35,37 и 18,65% по сравнению с IX и 0,18 и 0,01; 26,64 и 7,66% по сравнению с I группой.
В минеральном обмене значения показателей изменялись меньше, чем в III группе. Уровень общего кальция повысился на 1,98%; неорганического фосфора - 0,70%, натрия - 0,014%; магния - понизилось на 0,40% по отношению к IX группе.
По сравнению с I группой уровень общего кальция поднялся на 0,49%; фосфора - 0,35%; магния - на 0,40%, натрия - на 0,014% в VI и был равен данным I группы во II.
Уровень активности ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ снизился в обеих группах по сравнению с IX на 3,30 и 0,60; 3,50 и 0,50; 3,40 и 0,40%; с I - на 0,51; 0,31; 0,42% во II и повысился на 2,26; 2,79 и 2,63% соответственно в VI группе.
Динамика факторов неспецифической резистентности имела преимущественную тенденцию к повышению БА, JIA, КА, ФА, ФЧ и ФИ по сравнению с данными IX группы во II на 1,07; 0,15; 4,25; 2,58%, 0,35 и 0,69 в VI на 1,83; 1,15; 4,17; 1,88%, 0,44 и 1,20 соответственно. По сравнению с данными I группы - на 0,35; 0,30; 4,17; 2,36%, 0,26 и 0,07 во II; 1,11; 1,30; 4,09; 1,66%, 0,35 и 0,58 в VI группах.
На неоднозначность действия аминокислот и в частности аргинина указывают Белокрылов Г.А., Молчанова И.В. (1988). Авторы считают, что аргинин снижает уровень иммунного ответа, но усиливает фагоцитарную активность. Регуляция иммунной системы, представленная аминокислотами зависит от их состава и обеспеченности ими организма животных, что отражается на морфофункциональных особенностях лимфоцитов периферической крови, активности микросомальных ферментов (Джиенбаева Н.А., 1978).
Белоконь Н.С. (1975); Шугалей B.C. (1991); Wangl Jun et. al. (1999); Lerman A. Burnett J.C., Higano S.T. (1999) указывают на незначительное влияние аргинина на структурное состояние микросомальных мембран. Он проявляет антиоксидантные свойства, активизирует разные изоформы ци-тохрома Р-450, снижает микровязкость липидного бислоя и повышает степень погруженности белков в мембраны.
Гистологические и гистохимические исследования, проведенные нами, показывают, что аргинин несколько смягчает отрицательное действие нилверма. Дистрофические процессы в клетках выражены слабее, нет пустот в цитоплазме клеток, ядра их хорошо сохранены, крупнее, с четко-очерченным хроматином и выраженным ядрышком. Сосуды в большинстве своем пустые, а некоторые с небольшим количеством форменных элементов крови. Однако, встречается большая часть светлых клеток, дистрофически измененных.
Уровень активности ферментов печени и тимуса у животных II и VI групп был ниже, чем в других опытных группах, но выше, чем в группе отрицательного контроля и группе нилверма. КФ, НЭ и СДГ в печени составляли 57,37±6,08; 62,82±4,14; 62,78±2,21 и 50,85±5,39; 61,20±8,00; 56,21 ±2,47 у.е. КФ, ЩФ, НЭ и СДГ в тимусе составляли 57,54±4,70; 59,36±6,03; 52,54±7,21; 48,69+3,42 у.е. и 51,32+6,78; 47,01+4,18; 50,66±5,30; 56,18±14,60 у.е. соответственно. Это говорит о том, что функциональная активность клеток начинает повышаться и активируются окислительно-восстановительные процессы в них.
Электронномикроскопически мы установили также активацию клеток тимуса. Они были более крупные и характеризовались как плазмобла-сты и плазмоциты, что указывает на усиление иммуноморфологической перестройки организма хозяина. Соотношение долей коркового и мозгового вещества смещалось в сторону увеличения мозгового. Во II группе это соотношение составляло 39,68±4,72 и 42,62±4,97%, а в VI - 37,94±3,62 и 44,06±3,62%.
Результаты гельминтоовоскопических исследований и гельминтологического вскрытия кишечника собак показали, что ИИ в IX группе составляла 38,6+3,80 экз. яиц Т. canis, ЭИ - 100%. После дегельминтизации собак нилвермом ИИ снизилась в 19,0 раз, ЭИ - на 80%. На вскрытии в тонком отделе кишечника были обнаружены единичные экземпляры Т. canis.
Добавление к нилверму БАВ: РНК или аргинина в значительной степени улучшило эффективность дегельминтизации. В III (нилверм + аргинин + РНК), VII (нилверм + РНК) и II (нилверм + аргинин) группах уровень ИИ снизился по сравнению с группой IX в 29,2; 31,6 и 25,3 раза соответственно. ЭИ снизилась на 80%. На вскрытии у животных этих групп не обнаружены имагинапьные стадии Т. canis, но встречались яйца гельминтов в содержимом кишечника и в соскобах со слизистой оболочки.
Несколько ниже антгельминтный эффект был отмечен в I и IV группах. ИИ снизилась в 25,5 и 2,6 раза по сравнению с фоновыми данными; в 19,0 и 4,2 раза по отношению к IX группе соответственно. В IV группе ИИ была выше в 4,5 раза, чем в I группе. ЭИ в I группе составляла 20%, а в IV - 40%. В кишечнике щенков этих групп на вскрытии было обнаружено 2 и 3 экз. Т. canis.
Довольно низкий антгельминтный эффект был выявлен в V и VIII опытной группах. ИИ снизилась в 3,3 и 4,3 раза по отношению к фону; в 4,4 и 3,8 раз по отношению к IX и в 4,3 и 5,0 раз к I группе соответственно. ЭИ составляла 60 и 80%> и была ниже фона и IX группы на 40 и 20%>, -выше I группы на 40 и 60% соответственно. На вскрытии у подопытных животных этих групп было обнаружено 6 и 2 экз. Т. canis.
Незначительное изменение ИИ мы отмечали в VI опытной группе. Показатель снизился в 1,9 раза по отношению к фону, на 9,6 экз. по сравнению с IX группой и выше в 14,2 раза по сравнению с данными I группы. ЭИ находилась в пределах 100%). На вскрытии в кишечнике щенков было обнаружено 6 экз. Т. canis.
Для усиления терапевтической эффективности антгельминтиков низкомолекулярную РНК и ее препараты применяли Петров Р.В. (1987); Мовсесян С.О., Петросян Р.А. и др. (1996); Прудников С.И. (1996); Фадина
В.А., Аликин Ю.С., Даниленко Е.Д. (1996); Даугалиева Э.Х., Курочкина
К.Г. (2000) и др. Полученные данные совпадают с нашими исследования ми.
Проведенная нами работа по изучению механизмов регуляции физиологического состояния организма, а также структуры и функционального состояния органов после введения лекарственных веществ в виде комплексных соединений амино- и нуклеиновых кислот с антгельминти-ком или по-отдельности показывают, что наиболее активна комбинация нилверм + аргинин + РНК (III); менее активны препараты: альбен С (LV); РНК (V); нилверм + РНК (VII) и VIII (риботан). Довольно низкий терапевтический, иммуностимулирующий и антитоксический эффект получен во II (нилверм + аргинин) и IV (аргинин) группах.
На основе проведенных исследований мы можем рекомендовать низкомолекулярную РНК и аргинин в качестве патогенетического лечения при комплексной терапии гельминтозов.

Автореферат диссертации по теме "Этиопатогенетическая терапия гельминтозов"
На правах рукописи
БЕСПАЛОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА^
ЭТИОПЛТОГЕНЕТИЧЕСКАЛ ТЕРАПИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ТОКСОКАРОЗА СОБАК)
03.00.19 - паразитология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена на кафедрах формакологии и паразитологии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Э.Х. Даугалиева; доктор ветеринарных наук, профессор Н.М.Алтухов
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Архипов
доктор ветеринарных наук В.Н.Скира
доктор медицинских наук, профессор В.П.Смирнов
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н.Новгород, пр.Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА
Автореферат разослан « 15 » октября 2003 г
Ученый секретарь диссертационного совета
/Л
кандидат биологических наук, доцент Ы> „ Н.Г. Горчакова
ЧЕ/Ц'''
оо5-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди гельминтозов непродуктивных животных наиболее часто встречается токсокароз собак (Toxocara canis, Nematoda). Это заболевание чрезвычайно широко распространено в Российской Федерации и других странах.
В Башкирии пораженность собак токсокарозом составляет 44,73% (Каспранова Г.Ф., 1989), в Санкт-Петербурге - 6,08% (Прозоров A.M., 1998), в Москве - 50% (Воличев А.Н., Горохов В.В., 1999), в Кирове - 83,33% (Колеватова А.И., 2000), в Волгограде - 68,5% (Шинкаренко А.Н. с соавт., 2000), в Воронеже -80% (Беспалова Н.С., Никитина Е.А., 1997-2002).
В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефицита в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Озерецковская H.H., 1980-1995).Однако, применяемые для лечения антгельминтные препараты также могут вызывать иммунодепрессию (Малахов A.B., 1987.; Колесников В.И. с соавт., 1990; Даугалиева Э.Х., 1991 и др.). В последнее время возрос интерес к иммунотерапии гельминтозов домашних животных, а также комплексной терапии, когда применяют и антгельминтики и иммуностимуляторы вместе, что значительно повышает иммунобиологическую реактивность организма (Даугалиева Э.Х., Колесников В. И., Новицкий C.B., 1997).
Исследования Серикбаевой В. (1979), Плиева А. (1984), Даугалиевой Э.Х., Курочкиной К.Г. (1989-1994), Маннаповой Р.Т. (2000) и других ученых указывают на необходимость стимуляции иммунной системы больных животных так как даже при повторном применении антгельминтиков или увеличении их терапевтической дозы лечебный эффект не достигается и наблюдается повторное заражение (Даугалиева Э.Х., 1990).
В литературе имеются данные о патогенном воздействии ларвальных стадий гельминтов на организм хозяина в целом и на каждый орган или систему органов и тканей в частности. Вишняков С.И. (1967), Астафьев Б.А. (1975), Вовченко Н.М. (1980), Кондрахин И.П. (1985), Гладенко И.Н. (1985), Филиппов В.В. (1998) отмечают обязательное нарушение обменных процессов в организме больных животных. Э^^^^^^^тАгнения в мор-
фологическом и биохимическом составе крови. Однако, исследователи подчеркивают, что механизм действия ряда антгельмин-тиков на состав крови и физиологические процессы организма хозяина до конца не изучен. Остаются до конца не выясненными и вопросы патогенеза при гельминтозах.
Озерецковская H.H. (1960), Чебышев Н.В. (1975), Абдулази-зов А.И. (1977), Рачковская И.В. (1984), Раисов Т.К. (1990) и ряд других исследователей указывают на глубокие патологические процессы в органах, вовлекающихся в процесс миграции гельминтов, а также воздействие метаболитов паразитов в выведении которых эти органы участвуют. Именно глубина поражения того или иного органа определяет тяжесть течения гельминтозов. Многие ученые подчеркивают необходимость изучения воздействия гельминтов на всех стадиях развития, а также антгельмин-тиков и иммуностимуляторов на тканевом и внутриклеточном уровне.
Знакомство с современной литературой показало, что не полностью изучены вопросы патогенеза при гельминтозах. В терапии гельминтозов необходимо исследовать воздействие веществ, повышающих резистентность организма, а также комплексное применение иммуностимуляторов с антгельминтиками. Остаются не исследованными вопросы воздействия паразитов и противопаразитарных препаратов на клетку хозяина. Все эти моменты требуют более пристального изучения.
Цель и задачи исследований. Целью работы было теоретически обосновать патогенез и иммунопатологию при токсокарозе собак, а также разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики.
В связи с поставленной целью работы в задачи исследований входило:
1. Изучить особенности патогенеза и иммунопатологии при токсокарозе собак, а именно:
- белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены на фоне спонтанного токсокароза собак;
- гистологическую, гистохимическую, морфометрическую, иммуноморфологическую картину различных органов и тканей животных при спонтанном токсокарозе;
- динамику площадей структурных компонентов тимуса;
- на уровне клетки изменение ее состояния и соотношения органоидов в патологии.
2. Определить влияние комплексных препаратов в состав которых входит антгельминтик и иммуномодулятор (рибонуклеиновая или аминокислота):
- установить их влияние на факторы неспецифической резистентности;
- на морфологические и биохимические показатели крови;
- на иммуноморфологические, гистохимические, электрон-номикроскопические изменения;
- определить антгельминтную эффективность и иммунокор-ректирующую способность комплексных препаратов и их пролонгирующего действия.
3. Разработать методические рекомендации по комплексной терапии при мигрирующих гельминтозах.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение спонтанного токсокароза собак с использованием современных иммунологических, гистохимических, гистологических, электронномикроскопических и морфометрических методов. Выявлены иммунологические и морфофункциональные изменения в органах больных собак при использовании различных комбинаций терапевтических и иммуностимулирующих препаратов на организменном, органном и ультраструктурном (клеточном) уровнях.
Теоретически обоснованы и практически подтверждены наиболее эффективные сочетания антгельминтика и биологически активных веществ для физиологически щадящей терапии токсокароза собак.
Разработана и предложена производству комплексная терапия спонтанного токсокароза собак с использованием антгельминтика и иммуностимулятора (низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты и Ь-аргинина).
Новизна разработки подтверждена патентом на изобретение № 2000108199/13(008731) от 14 марта 2002 г. Комплексный ант-гельминтный препарат «НИЛРИБ».
Практическая ценность работы.
1. Разработан новый способ лечения плотоядных животных при токсокарозе с применением комплексного препарата на ос-
нове антгсльминтика и низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты для коррекции иммуносупрессивных состояний организма животных.
2. Предложен новый высокоэффективный антгельминтный препарат альбен С для терапии животных при токсокарозе, высокая эффективность и низкая токсичность которого подтверждены в условиях производства.
3. Разработана и утверждена в установленном порядке соответствующая нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение в ветеринарной практике препаратов нилриб и альбен С.
4. Результаты работы вошли в ряд рекомендаций по профилактике и комплексной терапии, а также коррекции иммуноде-фицитных состояний организма животных при токсокарозе.
Реализация результатов.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и изучении комплексных региональных программ по применению профилактических и лечебно-реабилитационных средств и способов борьбы с гельминтозами домашних животных, а также при написании учебно-методической и научной литературы для ветеринарных, медицинских специалистов и студентов высших учебных заведений биологического профиля.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и полупили положительные оценки на Всероссийских научных конференциях: «Гель-минтозоонозы - меры борьбы и профилактика», Москва, 1994; «Актуальные вопросы медицинской паразитологии», Санкт-Петербург, 1998; Москва, 1999, 2001; «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, Москва, 2000. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ, Воронеж, 1996-1999, а также Киевского национального аграрного университета, 1999. Региональных научных конференциях и семинарах: Воронеж, 1997-1999; I-ой региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», 1998. Международных научно-производственных конфе-
ренциях по проблемам биологии и медицинской паразитологии, Санкт-Петербург, 2000. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)», Москва, 1999-2002. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002. «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», Барнаул, 2002.
Имеются публикации в официальном научном журнале Российской Кинологической Федерации (Научный сборник РКФ), 2000, 2002; Трудах Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина, 2000; журнале Ветеринария, 2003.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Мигрирующие гельминты вызывают глубокие изменения в морфологическом, биохимическом составе крови; гистологическом, гистохимическом и электронномикроскопическом состоянии органов; изменяют иммуногенез и естественную резистентность больных животных.
2. Терапия токсокароза собак с использованием антгельмин-тика в комбинации с биологически активными веществами наиболее эффективна и способствует созданию прочного иммунного баланса в организме и повышению естественной резистентности.
3. Комплексный препарат усиливает антгельминтную эффективность, снижает супрессивное воздействие паразита и ант-гельминтика, повышает и пролонгирует иммунные реакции, тем самым, приводит к освобождению животных от гельминтов или значительно снижает зараженность ими.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 33 работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах конференций, периодической печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Она изложена на 417 страницах машинописного текста, которые дополнены 18 таблицами и 81 рисунком. Список литературы включает 337 отечественных и 83 зарубежных источников. Диссертация дополнена приложением.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы
Работа выполнена в 1994-2002 годах на кафедрах
фармакологии и паразитологии ВГАУ, паразитологии, общей
' биологии и ветсанэкспертизы Нижегородской государственной с.-х.
академии. Исследования проведены в соответствии с планом НИР ВГАУ по теме № 01.200.1003994. Раздел 8. Разработать и внедрить научнообоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ. Подраздел 8.7. Теоретически обосновать и разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики некоторых гельминтозов домашних животных.
Проведена серия экспериментов с целью выяснения ант-гельминтного, иммуномодулирующего и протективного действия амино- и нуклеиновых кислот в сочетании с антгельминтиком или по отдельности на организм животных при спонтанном ток-сокарозе.
Эксперименты на собаках были проведены в виварии факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроунивер-ситета им. К.Д. Глинки.
Животных подбирали по принципу аналогов, то есть пометами по 5-6 голов в каждом, одного возраста - 2-2,5 месяца, беспородных, спонтанно зараженных токсокарозом. Всего было собрано 45 щенков, которых разделили на 9 групп: I, II, III, VI, V, VI, VII, VIII - опытные, IX - зараженный контроль (табл. 1).
До введения препаратов и далее в ходе опыта проводили гельминтоовоскопические, гематологические, гистологические исследования. По окончании эксперимента провели забой подопытных животных методом декапитации и взяли патматериал для патоморфологических, гистохимических и электронномикро-скопических исследований.
Перечень препаратов, вводимых собакам
Группа Препарат Доза Кратность введения Интервал между введениями (дни) Место введения
I Нилверм 1 мл/10 кг однократно Внутренняя поверхность бедра
II Аргинин, Нилверм 0,0125 мл/10 кг 1 мл/10 кг трехкратно однократно 6
III Аргинин, РНК Нилверм 0,0125 мл/10 кг 0,5 мл/10 кг 1 мл/10 кг трехкратно трехкратно однократно 6 6
IV Альбен С 1 табл. на 5 кг массы однократно - Внутрь с кормом или на корень языка
V РНК 0,5 мл/10 кг трехкратно 6
VI Аргинин 0,0125 мл/10 кг трехкратно 6 -------
VII Нилверм, РНК 1 мл/10 кг 0,5 мл/10 кг однократно трехкратно 6
VIII РИБОТАН 0,5 мл на животное двукратно 13
IX Зараженный контроль Препараты не вводили
Данные каждой опытной группы сравнивали с данными группы Т, животным которой вводили только антгельминтик нил-верм и с данными группы IX, животным которой не вводили никаких препаратов и они служили зараженным контролем.
Зараженность животных гельминтами устанавливали путем гельминтоскопических и гельминтоовоскопических стандартизированных методов (Демидов Н.В., 1963; Котельников Г.А., 1984). Экстенс- и интенсэффективность антгельминтика и комбинированных препаратов проверяли копрологическими исследованиями и гельминтологическим вскрытием кишечника по Скрябину К.И. (1923) до начала опыта, через 6, 12, 18 и 28 дней после дегельминтизации.
Морфологические и биохимические исследования крови определяли до введения препаратов, через 6, 12, 18 и 28 дней после введения.
Количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу определяли по общепринятым методикам. Гемоглобин -гемиглобинцианидным методом.
Содержание общего белка - методом элсктрофоретического фракционирования белков сыворотки крови в агарозе. Белковые фракции - нефелометрическим методом; мочевины - по цветной реакции с диацетилмонооксимом; глюкозы - энзиматическим методом; молочной кислоты (лактата) - по реакции с параоксиди-фенилом; пировиноградной кислоты - по модифицированному методу Умбрайта; общих липидов - по цветной реакции с суль-фофосфованилиновым реактивом; общего холестерина - по методу Либермана-Бурхарда в модификации Илька; общего кальция
- комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном; неорганического фосфора - с использованием ванадат-молебдат-ного реактива; неорганического натрия и неорганического калия
- методом пламенной фотометрии, неорганического магния - по цветной реакции с титановым желтым.
Активность ферментов определяли: щелочной фосфатазы -по гидролизу [3-глицерофосфата (метод Бодански); аспартатами-нотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови -динитрофенилгидразиновым методом.
Гистологические, гистохимические, морфометрические и электронномикроскопические методы. Всех подопытных животных убивали декапитацией в виварии с целью исключения влияния дополнительных стресс-факторов при перевозке, с соблюдением сроков убоя, обусловленных методикой экспериментов. Отбор материала (печень, легкое, тимус, почка) для микроскопических исследований проводили сразу после извлечения органов. Кусочки нужной величины иссекали из одних и тех же участков.
Фиксацию материала для гистологических исследований осуществляли в 10%-ном растворе нейтрального формалина, формолкальциевой смеси и жидкости Карнуа.
После фиксации и обезвоживания кусочки заливали в парафин, из полученных блоков готовили серийные срезы толщиной 5-6 мкм. Срезы для общей оценки морфологической структуры окрашивали гематоксилином и эозином. Площадь зон лимфоид-
ных органов определяли с помощью окуляр-сетки по Г.Г.Автандилову (1973).
Для энзимохимических реакций нефиксированные кусочки замораживали в охлажденном жидким азотом бензине с целью мгновенного прекращения метаболических процессов, протекающих в клетках. Из замороженных кусочков в криостате при температуре -25°С готовили срезы толщиной 10 мкм, затем их помещали в специальную среду для инкубации при определенной температуре и рН.
Выявление активности сукцинатдегидрогеназы проводили тетразолевым методом по Берстону (1965); щелочной фосфатазы с использованием субстрата нафтол AS-BS и соли диазония-прочного синего ВВ (диазотированный 4-бензиламино-2,5 ди-этоксианилин) (Лойда З.И. и соавт., 1982) в модификации. Активность неспецифических эстераз определяли реакцией одновременного азосочетания с а-нафтилацетатом и стабилизированной солью диазония - прочный синий ВВ в модификации Лойда З.И. и соавт. (1982). Методом одновременного сочетания с фосфатом нафтола AS-BS и стабильной солью диазония выявляли активность кислой фосфатазы (Пирс Э., 1962; Лойда З.И. и соавт., 1982). Оптическую плотность формазана определяли на цитофо-гометре «Люмам ИЗ» зондами 0,1 и 0,5 мм в интетральном луче плаг-методом и учитывали результаты с помощью универсального вольтметра.
Для электронномикроскопических исследований кусочки органов фиксировали в 2,5%-ном растворе глютарового альдегида на 0,114 М коллоидиновом буфере с рН-7,3 с последующей г дофиксацией в 2%-ном растворе тетроокиси осмия на том же буфере. После обезвоживания в спирте восходящей концентрации, кусочки заливали в смолу Эпон-812. Срезы готовили на ультратоме «ЬКВ»-3800» и монтировали на вольфрамовые сетки. Срезы затем контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963). Изучение ультраструктурной организации органов проводили в электронном микроскопе «Tesla» BS-500.
Фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, комплементарную активность сыворотки крови определяли по методу Плященко С.И., Сидорова В.Г. (1979); бактерицидную активность сыворотки крови - по
Емельяненко П.А. (1980); лизоцимную активность сыворотки крови - фотоэлектроколориметрическим методом в модификации Маркова Ю.М. и соавт. (1974).
Полученный цифровой материал статистически обрабатывали методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) (Лакин Г.Ф., 1980) с помощью стандартных программ на ПВЭМ.
При методическом обосновании к организации эпизоотологических экспериментов принимали участие сотрудники кафедры фармакологии и паразитологии Воронежского госагроунтерситета, отделов физико-химических исследований крови, электронно-микроскопических исследований, микробиологических и вирусологических исследований ВНИВИПФиТ; госветучреждений г. Воронежа; начальник отдела ветеринарии Воронежского облуправления сельского хозяйства, к.в.н. А.М,Вислогузов; начальник управления ветеринарии Липецкой области А.Д.Николаенков; заслуженный деятель науки РФ, д.в.н., профессор Э.Х.Даугалиева; заслуженный ветеринарный врач РФ, д.в.н., профессор Н.М.Алтухов, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество.
Особую признательность автор выражает своему первому научному руководителю и учителю заслуженному деятелю науки РФ, д.б.н., профессору, В.А.Ромашову за приобщение к истокам науки и творческую опеку.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучили показатели прижизненной и посмертной диагностики токсокароза собак при спонтанном течении и на фоне комплексной терапии. Выраженный терапевтический эффект отмечался в III, VII и II опытных группах, где наблюдалось активное снижение уровня ИИ в 49,2; 28,8 и 37,5 раза по сравнению с фоновыми данными; в 29,2; 31,6 и 25,3 раза - с IX группой соответственно и мало изменилось по сравнению с 1 группой. ЭИ в этих группах в конце опыта составляла 20%. Во время гельминтологического вскрытия кишечника не были обнаружены имаги-нальные стадии Т. canis, но в содержимом кишечника встречались яйца этих гельминтов (табл. 2).
Несколько ниже антгельминтный эффект был отмечен в I и IV группах. ИИ снизилась в 25,5 и 2,6 раза по сравнению с фоновыми данными; в 19,0 и 4,2 раза по отношению к IX группе соответственно. В IV группе ИИ была выше в 4,5 раза, чем в 1 группе.
ЭИ в I группе составляла 20%, а в IV -40%. В кишечнике щенков этих групп на вскрытии было обнаружено 2 и 3 экз. Т. canis.
Довольно низкий антгельминтный эффект был выявлен в V и VIII опытной rpymiax. ИИ снизилась в 3,3 и 4,3 раза по отношению к фону; в 4,4 и 3,8 раз по отношению к IX и в 4,3 и 5,0 раз к I группе соответственно. ЭИ составляла 60 и 80% и была ниже фона и IX группы на 40 и 20%, выше I группы на 40 и 60% соответственно. На вскрытии у подопытных животных этих групп было обнаружено 6 и 2 экз. Т. canis.
Таблица 2
Результаты гельминтоовоскопических исследований (экз., %; М±ш; р<0,05)
Группа Препарат Исследования
1 2 3 4 5
ИИ ЭИ ИИ ЭИ ИИ ЭИ ИИ ЭИ ИИ ЭИ
I 51,0 100 28,3 100 17,0 100 6,0 60 2,0 20
Нилверм ±5,6 ±0,6 ±0,3 ,.±0,4 ±0,7
П Нилверм Аргинин 56,3 ±2,9 100 26,6 ±3,4 100 19,0 ±1,8 100 2,6 ±0,7 40 1,5 ±0,2 20
III Нилверм Аргинин РНК 63,9 ±6,2 100 34,8 ±4,9 100 14,2 ±2,2 100 2,5 ±0,4 20 1,3 ±0,2 20
IV 23,3 100 19,3 100 16,0 100 16,0 60 9,0 40
Альбен С ±2,1 ±1,8 ±1,9 ±1,5 ±1,2
V 28,9 100 18,4 100 11,3 100 10,0 100 8,7 60
РНК ±5,4 ±3,8 ±1,6 ±1,1 ±1,2
VI 54,0 100 41,6 100 39,3 100 35,1 100 28,4 100
Аргинин ±6,2 ±6,3 ±5,1 ±5,0 ±3,8
VII Нилверм РНК 34,6 ±6,0 100 10,0 ±1,1 100 5,6 ±0,7 20 3,3 ±0,3 20 1,2 ±0,1 20
VIII 43,5 100 17,75 100 15,50 100 14,17 80 10,03 80
Риботан ±5,3 ±2,8 ±2,2 ±2,4 ±2,0
IX 38,6 100 33,0 100 35,0 100 34,0 100 38,0 100
Контроль ±3,8 ±2,24 ±2,28 ±2,06 ±2,70
Незначительное изменение ИИ мы отмечали в VI опытной группе. Показатель снизился в 1,9 раза по отношению к фону, на 9,6 экз. по сравнению с IX группой и выше в 14,2 раза по сравнению с данными I группы. ЭИ находилась в пределах 100%. На вскрытии в кишечнике щенков было обнаружено 6 экз. Т. саше.
У подопытных животных IX группы, спонтанно зараженных токсокарозом показатели ИИ и ЭИ на протяжении опыта практически не изменились и на 28-й день составили 38,0±2,7 экз. и 100% соответственно.
Изучили динамические изменения гемограммы собак при спонтанном токсокарозе и последующем комплексном лечении. Максимальная тенденция к улучшению гемограммы наблюдалась в III и IV группах, где подопытным животным вводили комбинацию аргинина и РНК с антгельминтиком III группа (нилверм + аргинин + РНК) или альбен С (табл. 3).
Количество эритроцитов увеличилось в этих группах на 16,0 и 13,78% по отношению к фону; на 15,06 и 13,02% по отношению к IX группе; на 14,31 и 12,27% по отношению к I группе соответственно.
Количество гемоглобина увеличилось на 14,92 и 12,98% по отношению к фону; на 14,46 и 11,95% к IX группе и 7,31 и 4,80% - к I группе соответственно.
Количество лейкоцитов уменьшилось на 16,6 и 11,94% к фону; на 15,25 и 10,59% к IX группе; 4,7 и 0,04% к Т группе соответственно.
В лейкоформуле количество палочкоядерных нейтрофилов увеличилось к фону на 0,04 и 0,20%; к IX группе - на 0,05 и 0,22% соответственно, но по отношению к Т группе количество этих клеток снизилось в III группе на 0,48% и повысилось в IV -на 0,63%. Количество сегментоядерных нейтрофилов повысилось к фону на 0,10 и 0,12%; к IX труппе - на 0,13 и 0,10%; понизилось к I группе на 3,88 и 3,91% соответственно. Количество эозинофи-лов понизилось к фону на 0,73 и 0,89%; к IX группе - на 0,69 и
Динамика морфологического состава крови (х1012/л, х109/л; г/л; М±т; р<0,095)
Группа препарат до введения препаратов после введения препаратов
эритроциты лейкоциты гемоглобин эритроциты лейкоциты гемоглобин
I Ншхверм 4,44±0,19 14,88±1,57 90,12±1,86 4,51±0,50 13,36±0,18 98,96±2,41
II Нилверм Аргинин 4,42+0,10 14,86±1,64 90,54±1,68 5,08±0,44 13,74±0,15 101,90±2,54
III Нилверм Аргинин РНК 4,42±0,15 14,94±1,52 90,58±1,65 5,27±0,22 12,76±0,19 107,04±2,24
IV Алъбен С 4,43±0Д9 14,87±1,06 89,96±1,49 5,16±0,13 12,90±0,13 104,24±2,21
V РНК 4,42±0,13 14,90±1,89 90,10±1,55 5,12±0,17 12,74±0,19 101,85±2,87
VI Аргинин 4,44+0,29 14,91±0,24 90,07±1,91 5,00+0,24 14,32±0,17 99,80±2,91
vn Нилверм РНК 4,46±0,17 14,89±0,32 89,99±1,64 5,05±0,31 13,14±0,19 102,58±2,16
VIII Риботан 4,45±0,12 14,92±1.42 90,34±1,80 5,09±0,32 13,46±0,14 101,84±2Д7
IX Контроль 4,43±0,23 14,94±0Д9 90,40±1,76 4,47+0,21 14,70±0,27 91,09±1,76
0,84%, но повысилось к I группе на 1,26 и 1,11% соответственно. Количество моноцитов снизилось по отношению к фону на 0,78 и 0,84%; к IX группе - на 0,86 и 0,90%; к I группе - на 0,57 и 0,61% соответственно. Количество лимфоцитов увеличилось к фону на 1,37 и 1,44%; к IX группе - на 1,37 и 1,49%; к Т группе - на 2,71 и 2,83% соответственно (табл. 4).
Применение одной рибонуклеиновой кислоты (V группа), комбинация се с нилвермом (VII группа) и риботан (VIII группа) оказали меньшее влияние на морфологический состав крови.
Количество эритроцитов у подопытных животных этих групп увеличилось по отношению к фону на 13,20; 11,13 и 12,08%; по отношению к группе больных животных (IX группа) на 12,26; 10,94 и 11,70%; к I группе - на 11,51; 10,19 и 10,95% соответственно.
Содержание гемоглобина в крови увеличилось к фону на 10,69; 11,44 и 10,45%; к IX группе - на 9,78; 10,44 и 9,77%; к I группе - 2,63; 3,29 и 2,62% соответственно.
Количество лейкоцитов понизилось по отношению к фону на 17,01; 13,78 и 11,50%; к IX группе - на 15,44; 12,29 и 9,77%; к I группе - на 4,89; 1,74% соответственно и в VIII группе количество лейкоцитов повысилось на 0,78% по отношению к I группе.
В лейкоформуле количество палочкоядерных нейтрофилов уменьшилось по сравнению с фоном на 0,18; 0,30 и 0,11%; по сравнению с IX группой - на 0,18; 0,30 и 0,13%, но увеличилось по сравнению с I группой на 0,25; 0,13 и 0,30% соответственно. Сегментоядерные нейтрофилы увеличились к фону на 2,46; 1,79 и 2,04%; к IX группе - на 2,46; 1,79 и 2,02%; но уменьшились к I группе - на 1,55; 2,22 и 1,99% соответственно. Эозинофилы уменьшились к фону на 1,18; 1,85 и 1,22%; к IX группе - 1,15; 1,79 и 1,18%, но увеличились к I группе - 0,80; 0,16 и 0,77% соответственно.
Моноциты снизились на 0,66; 0,82 и 0,75% по отношению к фону; на 0,70; 0,90 и 0,80% - к IX группе; на 0,41; 0,61 и 0,51% к I группе соответственно.
Лимфоциты в V группе снизились к фону на 0,14%, к IX группе - на 0,13% и к I группе - 1,34%. В VII и VIII группах количество лимфоцитов увеличилось по отношению к фону на 1,20
и 0,04%; к IX группе - 1,20 и 0,09% и к Т группе - 2,54 и 0,43% соответственно.
Самый низкий положительный эффект мы отмечали в группах, где применяли только антгельминтик (I группа), комбинацию антгельминтика с аргинином (II группа) и только аминокислоту аргинин (VI группа).
Количество эритроцитов у животных этих групп повысилось к фону на 1,32%; 12,45 и 10,57%; к IX группе на 0,75; 11,51 и 10,0% соответственно. Во II и VI группах уровень эритроцитов был выше данных I группы на 10,76 и 9,25% соответственно.
Уровень гемоглобина превышал фон на 8,06; 10,33 и 8,84%; IX группу - 7,15; 9,83 и 7,92% соответственно. У животных II и VI групп уровень гемоглобина был выше, чем в I группе на 2,68 и 0,77% соответственно.
Количество лейкоцитов понизилось по отношению к фону на 11,97; 8,81 и 4,64%; по отношению к IX группе - 10,55; 7,56 и 2,99%; к I группе уровень лейкоцитов понизился во II и VI группах на 2,99 и 7,56% соответствешю.
В лейкоформуле отмечалось снижение палочкоядерных нейтрофилов на 0,43; 0,44 и 0,49% к фону; 0,43; 0,45 и 0,48% к IX группе. Во II и VI группах эти клетки понизились по сравнению с I группой на 0,02 и 0,05% соответственно. Количество сегмен-тоядерных нейтрофилов наоборот повышалось к фону на 4,01; 3,91 и 3,94%; к IX группе 4,0; 3,91 и 0,10% соответственно. У животных II и VI групп эти клетки понизились по сравнению с I группой на 0,11 и 0,06% соответственно. Эозинофилы снизились на 2,01; 1,88 и 1,94% по сравнению с фоном; 2,05; 1,85 и 1,89% по е отношению к IX группе соответственно. По отношению к I груп-
пе количество этих клеток снизилось во II группе на 0,1% и повысилось в VI группе на 0,06%.
Моноциты понизились во всех трех группах по отношению к фону на 0,24; 0,28 и 0,22%; по отношению к IX группе 0,29; 0,31 и 0,29% соответственно. По отношению к I группе количество моноцитов понизилось во II группе на 0,02% и было равно значению I группы у животных VI группы.
Лимфоциты понижались во всех трех группах по отношению к фону на 1,33; 1,39 и 1,39%; к IX группе-на 1,34; 1,37 и
Динамика лейкоформулы (%; M±m; р<0,095)
Группа Препарат до введения препаратов после введения препаратов
Нейтрофилы Э Б м Л Нейтрофилы Э Б м Л
Ю П С Ю п С
I Нилверм 0 2,80 ±0,29 29,60 ±1,12 13,45 ±1,09 0 2,35 ±0.38 51,80 ±3,66 0 2,37 ±0,29 33,61 ±1,18 11,44 ±1,09 0 2,11 ±0,23 50,47 ±3,50
II Нилверм Аргинин 0 2,79 ±0,24 29,59 ±1,10 13,42 ±1,07 0 2,37 ±0,34 51,83 ±3,64 0 2,35 ±0,25 33,50 ±1,17 11,54 ±1,08 0 2,09 ±0,29 50,44 ±3,53
III Нилверм Аргинин РНК 0 2,81 ±0,26 29,63 ±1,11 13,43 ±1,06 0 2,32 ±0,36 51,81 ±3,65 0 2,85 ±0,21 29,73 ±1,14 12,70 ±1,13 0 1,54 ±0,24 53,18 ±2,67
IV Альбен С 0 2,78 ±0,24 29,58 ±1,13 13,44 ±1,08 0 2,34 ±0,35 51,86 ±3,56 0 3,00 ±0,18 29,70 ±1,10 12,55 ±1,11 0 1,50 ±0,26 53,30 ±3,18
V РНК 0 2,80 ±0,26 29,60 ±1,12 13,42 ±1,09 0 2,36 ±0.33 51,82 ±3,59 0 2,62 ±0,14 32,06 ±1,12 12,24 ±1,18 0 1,70 ±0,20 51,68 ±3,36
VI Аргинин 0 2,81 ±0,27 29,61 ±1,12 13,44 ±1,07 0 2,33 ±0.34 51,81 ±3,60 0 2,32 ±0,19 33,55 ±1,13 11,50 ±1,20 0 2,11 ±0,25 50,42 ±2,88
VII Нилверм РНК 0 2,80 ±0,28 29,60 ±1,11 13,45 ±1,08 0 2,32 ±0.33 51,83 ±3,62 0 2,50 ±0,23 31,39 ±1,16 11,60 ±1,10 0 1,55 ±0,14 53,01 ±2,16
VIII Риботан 0 2,78 ±0,27 29,58 ±1,13 13,43 ±1,07 0 2,35 ±0,38 51,86 ±3,65 0 2,67 ±0,27 31,62 I 12,21 ±1,18 ¡ ±1,19 0 1,60 ±0,28 51,90 ±3,03
IX Контроль 0 2,80 ±0,29 29,60 ±1,12 13,40 ±1,89 0 2,40 ±0,38 51,80 ±2,66 0 2,80 ±0,29 29,60 | 13,39 ±1,14 1 ±1,90 0 2,40 ±0,35 51,81 ±2,63
I,39% соответственно. У животных II и VI групп количество лимфоцитов понизилось на 0,03 и 0,05% по сравнению с I группой.
У животных IX группы больных токсокарозом и не получавших препаратов нами было отмечено снижение уровня эритроцитов на 16,42% по отношению к физиологической норме и на 0,76% к фону.- Содержание гемоглобина было снижено по отношению к норме на 17,82% и на 0,63% - к фону. Количество лейкоцитов превышало норму на 17,76%, но по отношению к фону снизилось на 2,01%.
В лейкоформуле также наблюдались изменения процентного соотношения всех составных частей. Количество иалочкоя-дерных нейфофилов превышало физиологическую норму в 2,8 раза и не изменилось по сравнению с фоном.
Сегментоядерные нейтрофилы были ниже нормы на 13,45% и равны значению фона. Эозинофилы превышали норму на 3% и практически не изменились в ходе опыта к фону.
Моноциты были повышены на 2,1% по сравнению с нормой и не изменились по сравнению с фоном. Лимфоциты превышали норму на 11,8% и почти не изменились по отношению к фоновым данным.
Провели анализ биохимического гомеостаза собак при спонтанном токсокарозе и воздействии биологически активных веществ. Изучили состояние белкового обмена и установили активную перестройку в белковом обмене мы отмечали у подопытных животных III (нилверм + аргинин + РНК) и IV (Аль-бен С) групп. Здесь общий белок повысился на 3,30 и 3,27% к фону, 3,27 и 3,24% - к IX группе; 3,24 и 3,21% - к I группе соответственно. Количество мочевины повысилось к фону на 17,82 и 17,70%; 16,66 и 16,54% - к IX; 17,39 и 18,55% - к I группе. Уровень альбуминов поднялся к фону на 7,76 и 8,08%; к IX группе -8,01 и 8,31%; к I группе - 8,06 и 8,36%. Уровень а-глобулинов поднялся на 9,80 и 10,10% к фону; 10,39 и 10,89% - к IX; 10,60 и
II,10% - к I группе. Количество Р-глобулинов понизилось больше в III, чем в IV группе по отношению к фону на 9,80 и 2,10%; к ТХ группе на 10,39 и 2,30% и к I группе - на 10,60 и 2,20% соот-
ветственно. Количество у-глобулииов выросло на 3,80 и 4,04% к фону; 3,81 и 4,12% к IX группе; 4,01 и 4,32% - к I группе соответственно (табл. 5, 6).
Таблица 5
Динамика общего белка и мочевины (г/л; мкМоль/л; М±т; р<0,095)
Группа Препарат до введения препаратов после введения препаратов
общий белок мочевина общий белок мочевина
I Нилверм 48,25 ±0,33 3.45 ±0,10 48,28 ±0,59 3,45 ±0,16
II Нилверм Аргинин 48,40 ±0,21 3.49 ±0,12 49,15 ±1,48 3,46 ±0,12
III Нилверм Аргинин РНК 48,27 ±0,31 3,44 ±0,10 49,86 ±1,44 4,05 ±0,32
IV Альбен С 48,37 ±0,20 3.48 ±0,20 49,95 ±2,33 4.09 ±0,35
"РНК 48,48 - +0,26 3.48 - ±0,21 50,03 ±3,35 4.13 ±0,34
■ VI Аргинин 48,42 ±0,25 3,50 ±0,11 49,15 ±2,28 3,47 ±0,20
VII Нилверм РНК 48,26 ±0,22 3,47 ±0,12 49,78 ±2,06 4.07 ±0,25
УПТ Риботан 48,38 ±0,21 3,43 ±0,14 49,94 ±1,86 4,07 ±0,35
IX Контроль 48,30 ±0,20 3,46 ±0,12 48,24 ±1,26 3,42 ±6,12
Довольно высокие результаты мы получили в V (РНК) и VIII (риботан) группах, где общий белок поднялся на 3,20 и 3,22% к фону; 3,17 и 3,19% - к IX группе; 3,14 и 3,16% к I группе соответственно. Уровень мочевины в этих группах также имел тенденцию к повышению по сравнению с фоном на 18,68 и 18,70%; 17,52 и 17,54% - с IX; 19,71 и 17,97% с I группой соответственно. Количество альбуминов поднялось на 7,68 и 7,60% к
фону; 7,92 и 7,85% - к IX группе и 7,97 и 7,90% к I группе соответственно. Тенденция к снижению группы а-глобулинов также сохранилась. Они снизились к фону на 9,28 и 9,20%; к IX группе - на 9,57 и 9,64%; к I группе - на 9,78 и 9,85% соответственно; Р-глобулины снизились к фону на 1,79 и 1,73%; к IX группе - на 1,98 и 1,91%; к I группе - 1,88 и 1,81% соответственно; у-глобулины повысились к фону на 3,77 и 3,72%; к IX - 3,79 и 3,76%; к I группе - на 3,99 и 3,96% соответственно.
Несколько ниже результаты получены в VII (нилверм + РНК) группе, где общий белок поднялся на 3,16% к фону, 3,13% к IX и 3,10% к I группе. Уровень мочевины повысился на 17,50% к фону; 16,34% к IX и 17,97% - к I группе. Что касается белковых фракций, то общие тенденции здесь сохраняются. Альбумины повысились на 4,30% к фону; 4,57% - к IX и 4,62% - к I группе; а-глобулины снизились к фону на 5,87%; к IX группе - на 6,59% и к I - на 6,80%; р-глобулины снизились на 1,70% к фону; 1,86% к IX и 1,76% - к I группе; у-глобулины поднялись на 3,50% к фону; 3,55% к IX и 3,75% к I группе.
Слабое влияние на белковый обмен оказали комбинация нилверм + аргинин (II группа) и аргинин (VI группа). В этих группах общий белок повысился на 1,55 и 1,51% к фону; 1,52 и 1,48% к IX; 1,87 и 1,45% к I группе соответственно. Количество мочевины снизилось во II группе на 0,86% к фону; 0,30% к IX и 0,01% к I группе, понизилось в VI группе к фону на 0,85% и поднялось на 0,31 и 0,56% к IX и I группам соответственно. Уровень альбуминов повысился также незначительно к фону на 0,48 и 2,46%; к IX группе - 0,76 и 2,71%; к I группе - 0,81 и 2,76%. Уровень а-глобулинов понизился на 0,99 и 1,60% к фону; 1,59 и 2,09% к IX; 1,80 и 2,30% - к I группе; р-глобулинов - 0,11 и 0,75% к фону; 0,30 и 0,90% к IX и 0,20 и 0,80% к I группе. Уровень у-глобулинов повысился на 0,27 и 0,28% к фону; 0,29 и 0,35% к IX группе и 0,49 и 0,55% к I группе.
Наши исследования выявили слабые изменения, а в отдельных случаях отрицательный эффект после применения антгель-минтика нилверма у подопытных животных I группы. Общий белок повысился к фону на 0,06%; к IX группе - на 0,03%; мочевина - на 0,87% к данным IX группы и практически не изменилась к
Динамика белковых фракций (%; М±т; р<0,095)
Группа до введения препаратов после введения препаратов
Препарат Альбумины Глобулины Альбумины Глобулины
а Р У • а 3 Y
I Нилверм 32,32 ±2,22 35,20 ±2,20 28,72 ±0,20 3,26 ±0,16 32,00 ±2,35 35,80 ±2,30 28,80 ±2,28 3,00 ±2,10
II Нилверм Аргинин 32,33 ±2,15 34,99 ±2,10 28,71 ±0,10 3,22 ±0,70 32,81 ±2,11 34,00 ±2,60 28,60 ±3,19 3,49 ±3,01
111 Нилверм Аргинин РНК 32,30 ±2,13 35,00 ±2,02 28,73 ±0,32 3,21 ±0,40 40,06 ±3,18 25,20 ±2,69 26,63 ±4,02 7,01 ±3,22
IV Альбен С 32,28 ±2,13 34,80 ±2,12 28,70 ±0,10 3,28 ±0,10 40,36 ±3,30 24,70 ±2,62 26,60 ±4,01 7,32 ±3,70
V РНК 32,29 ±2,20 35,30 ±2,21 28,71 ±0,20 3,22 ±0,22 39,97 ±3,22 26,02 ±3,12 26,92 ±3,91 6,99 ±4,05
VI Аргинин 32,30 ±2,50 35,10 ±2,22 28,75 ±0,30 3,27 ±0,50 34,76 ±2,27 33,50 ±3,10 28,00 ±3,80 3,55 ±2,74
VII Нилверм РНК 32,32 ±2,10 34,87 ±1,98 28,74 ±0,10 3,25 ±0,10 36,62 ±2,31 29,00 ±3,13 27,04 ±2,86 6,75 ±3,12
VIII Риботан 32,30 ±2,21 35,15 ±1,99 28,72 ±0,20 3,24 ±0,20 39,90 ±3,40 25,95 ±4,17 26,99 ±3,05 6,96 ±2,92
IX Контроль 32,31 ±2,20 35,25 ±1,97 28,73 ±2,10 3,28 ±2,18 32,05 ±2,21 35,59 ±2,04 28,90 ±2,03 3,20 ±2,02
фону; альбумины снизились к фону на 0,32% и 0,05% - к IX группе; a-глобулины повысились по отношению к фону на 0,60% и к IX группе на 0,21%; (3-глобулины поднялись к фону на 0,08%, но снизились к IX группе па 0,10%; у-глобулины снизились к фону на 0,26 и 0,20% - к IX группе.
У больных токсокарозом животных IX группы в белковом обмене наблюдался целый ряд изменений. Уровень общего белка снизился к физиологической норме на 3,4%, к фону - 0,03%; мочевина - на 13,50% к норме и 1,16% к фону; альбумины - 15,69 и 0,26% соответственно. Глобулины аир повысились к норме на 19,25 и 3,73%; к фону - 0,34 и 0,17% соответственно; у-глобулины были повышены к норме на 6,72%, но понизились к фоновым исследованиям на 0,08%.
Провели анализ показателей липидного обмена на фоне токсокароза и лечения больных собак и установили, что наиболее существенные изменения были отмечены в IV (алъбен С); III (нилверм + аргинин + РНК) и V (РНК) группах, где уровень общих липидов повысился по сравнению с фоном на 0,75; 0,63 и 0,50%; по сравнению с IX группой - 1,37; 0,63 и 1,37%; по сравнению с I группой 1,87; 1,13 и 1,87% соответственно. Уровень общего холестерина повысился по отногаехпио к фону на 1,29; 1,80 и 1,56%; по отношению к IX группе - 1,05; 2,52 и 1,03%; к I группе - 3,06; 4,04 и 2,52% соответственно.
Несколько ниже показатели были установлены в VIII (рибо-тан) и VII (нилверм + РНК) группах. Здесь уровень общих липидов поднялся по отношению к фоновым исследованиям на 1,30 и 0,38%; к ipynne больных животных - на 0,38 и 0,75% и к группе нилверма - на 0,88 и 1,25% соответственно. Количество общего холестерина повысилось по сравнению с фоном на 1,30% в обеих группах; с IX группой - на 0,77 и 0,51% и с I - на 2,31 и 2,06% соответственно (табл. 7).
Довольно низкий эффект выявлен во II (нилверм + аргинин) и VI (аргинин) группах. В этих группах уровень общих липидов поднялся но отношению к фону на 0,38 и 0,13%; к IX на 0,50 и 0,25%; к I на 1,00 и 0,25% соответственно.
Таблица 7
Динамика липидного обмена (г/л; мМолъ/л; М±т; р<0,095)
Группа препарат до введения препаратов после введения препаратов
Общие липиды Общий холестерин Общие липиды Общий холестерин
I Нилверм 7,89 ±0,22 3,82 ±0,25 7.87 ±0,24 3,80 ±6,20
II Нилверм Аргинин 7,92 ±0,26 3,86 ±0,24 7,95 ±0,19 3,88 ±0,24
Ш Нилверм ( Аргинин РНК 7.91 ±0,28 3.89 ±0,21 7.96 ±0,29 3,96 ±0,28
IV АльбенС 7.96 ±0,24 3,87 ±0,26 8.02 ±0,31 3,92 ±0,21
V РНК 7,98 ±0,25 3.84 ±0,27 8,02 ±6,23 3,90 ±0,29
VI Аргинин 7,88 ±0,22 3,85 ±0,21 7,89 ±0,24 3,86 ±0,19
VII Нилверм РНК 7,94 ±0,24 3.83 ±0,21 7,97 ±(5,19 3,88 ±6,24
VIII Риботан 7,90 ±0,21 3,84 ±0,23 7,94 ±0,27 3,89 ±6,28
IX Контроль 7.92 ±0,20 3.88 ±0,21 7,91 ±0,20 3,86 ±0,14
Уровень общего холестерина также мало изменился и повысился по сравнению с фоновыми данными на 0,51 и 0,26% соответственно. По отношению к IX группе показатель поднялся на 0,51% во II группе и был равен данным VI группы. По отношению к I группе повысился во II и VI группах на 2,06 и 1,55% соответственно.
' Снижение уровня общих липидов и общего холестерина было зарегистрировано у подопытных животных I группы (нил-верм). Показатели понизились по сравнению с фоновыми исследованиями на 0,25 и 0,52%; с IX группой - на 0,51 и 1,58% соответственно.
У животных, больных токсокарозом (IX группы) показатель общих липидов и общего холестерина находились в пределах нижних границ физиологической нормы и составили 7,91 ±0,26 г/л и 3,86±0,14 мМоль/л. По отношению к фоновым исследованиям показатели несколько снизились на 0,13 и 0,52% соответственно.
Провели анализ показателей углеводного обмена собак при токсокарозе и комплексном лечении и установили, что наиболее существенные изменения наблюдаются в III опытной группе (нилверм + аргинин + РНК), где уровень глюкозы поднялся по отношению к фону на 1,21 мМоль/л или 56,54%; к IX группе - на 1,23 мМоль/л или 36,72%; к I группе на 1,12 мМоль/л или 32,41% и в среднем составил 3,35+0,26 мМоль/л. Уровень ПВК и лактата наоборот снизился по сравнению с фоном на 1,95 мкМоль/л и 0,140 мМоль/л или 0,67 и 45,60% соответственно; с IX группой - на 4,20 мкМоль/л и 0,144 мМоль/л или 1,43 и 46,30% соответственно; с I группой - на 1,51 мкМоль/л и 0,107 мМоль/л или 0,52 и 39,05% соответственно. В среднем, эти показатели были равны 287,99±8,75 мкМоль/л или 0,167±0,44 мМоль/л (табл. 8).
Несколько ниже были получены результаты в IV (альбен С) и V (РНК) группах, где уровень глюкозы поднялся по сравнению с фоном на 1,08 и 1,07 мМоль/л или 50,47 и 50,23%; с IX группой - 1,10 и 1,08 мМоль/л или 34,16 и 33,75%; с 11руппой - 0,69 и 0,67 мМоль/л или 27,27 и 26,48% соответственно. В среднем, этот показатель составил 3,22±0,26 мМоль/л и 3,20±0,30 мМоль/л.
ПВК и лактат в этих группах также имели тенденцию к снижению. По отношению к фону показатели снизились на 1,30±0,98 мкМоль/л; 0,127, 0,120 мМоль/л; к IX групп на 3,40, 3,13 мкМоль/л и 0,133, 0,121 мМоль/л; к I ípynne - на 0,71, 0,44 мкМоль/л и 0,096, 0,084 мМоль/л соответственно и в среднем составили 289,06±8,98 мкМоль/л и 0,190±0,42 мМоль/л.
Довольно слабо изменились исследуемые показатели в VII (нилверм + РНК) и VIII (риботан) труппах. Здесь у животных уровень глюкозы поднялся всего на 0,67, 1,05 или 31,16 и 48,61% по сравнению с фоновыми исследованиями. По отношению к IX группе количество глюкозы снизилось на 0,70, 1,09 мМоль/л или
24,82 и 33,96%; к I группе - на 0,29, 0,63 мМоль/л или 11,46, 26,88%. В среднем этот показатель был равен 2,82±0,29 и 3,21 ±0,26 мМоль/л соответственно.
Таблица 8
Динамика углеводного обмена (мМоль/л; мкМоль/л; мМоль/л; М±т; р<0,095)
Группа препарат до введения препаратов после введения препаратов
глюкоза ПВК Лактат глюкоза ПВК Лактат
I Нилверм 2,15 ±0,13 290,00 ±7,92 0,308 ±0,50 2,53 ±0,17 289,50 ±7,36 0,274 ±0,50
II Нилверм Аргинин 2,13 ±0,11 290,06 ±8,15 0,306 ±0,61 2,55 ±0,16 288,99 ±8,05 0,201 ±0,39
Ш Нилверм Аргинин РНК 2,14 ±0,14 289,94 ±7,90 0,307 ±0,58 3,35 ±0,26 287,99 ±8,75 0,167 ±0,44
IV Альбен С 2,14 ±0,13 290,09 ±8,44 0,305 ±0,62 3,22 ±0,26 288,79 ±9,06 0,178 ±0,50
V РНК 2,13 ±0,14 290,04 ±8,27 0,310 ±0,64 3,20 ±0,30 289,06 ±8,96 0,190 ±0,42
VI Аргинин 2,12 ±0,11 289,98 ±8,15 0,310 ±0,46 2,17 ±0,17 289,47 ±7,29 0,253 ±0,43
VII Нилверм РНК 2,15 ±0,10 289,92 ±8,47 0,308 ±0,51 2,82 ±0,29 288,42 ±8,95 0,183 ±0,41
\лп Риботан 2,16 ±0,10 289,90 ±7,95 0,309 ±0,49 3,21 ±0,26 289.0 ±8,41 0,211 ±0,40
IX Контроль 2,13 ±0,11 290,03 ±8,45 0,310 ±0,50 2,12 ±0,13 292,19 ±9,18 0,311 ±0,51
Пировиноградная и молочная кислоты снижались слабо. По отношению к фону уровень ПВК упал на 1,50, 0,90 мкМоль/л или 0,52 и 0,31%; к IX группе - на 3,77, 3,19 мкМоль/л или 1,29 и 1,09%; к I группе - на 1,08 и 0,50 мкМоль/л или 0,37 и 0,17% соответственно и в среднем составил 288,42±8,95 и 289,0±8,31 мкМоль/л.
Уровень лактата снизился по отношению к фону на 0,125, 0,098 мМоль/л или 40,58 и 45,89%; к IX группе - на 0,128, 0,10 мМоль/л или 41,16 и 32,15%; к I группе - 0,091, 0,063 мМоль/л или 33,21 и 22,99% и в среднем составил 0,183±0,41 и 0,211±0,40 мМоль/л соответственно.
Исследуемые показатели практически не изменились во II (нилвсрм + аргинин) и VI (аргинин) группах. Уровень глюкозы в них поднялся лишь на 0,42, 0,05 мМоль/л или 19,72 и 2,36% по отношению к фоновым данным; к ТХ группе - на 0,43 и 0,05 мМоль/л или 16,86 и 2,30% и к I группе в среднем составил 2,55±0,16 и 2,14^-0,17 мМоль/л.
Уровни ПВК и лактата слабо снижались. ПВК упала на 1,07, 0,51 мкМоль/л или 0,37 и 0,01% по отношению к фону; 3,20, 2,72 мкМоль/л или 1,10 и 0,93% к IX группе; 0,51, 0,30 мкМоль/л или 0,18 и 0,01% - к I группе и в среднем составил 288,99±8,05 и 289,47±7,29 мкМоль/л.
Уровень лактата снизился по сравнению с фоновыми данными на 0,105, 0,057 мМоль/л или 34,31 или 34,31 и 18,39%; к IX 1руппе - на 0,110, 0,058 мМоль/л или 35, 37 и 18,65%; к I группе - на 0,073, 0,021 мМоль/л или 26,64 и 7,66% и в среднем составил 0,201±0,39 и 0,253±0,43 мМоль/л соответственно.
У животных I группы (нилверм) после однократного введения шгггельминтика резких изменений углеводного обмена не обнаружено. Уровень глюкозы повысился к фону на 0,38 мМоль/л или 17,67%; к IX группе - на 0,41 мМоль/л или 16,21% и в среднем составил 2,53±0,17 мМоль/л.
ПВК и лактат снижались слабо и по отношению к фоновым данным изменились на 0,5 мкМоль/л и 0,034 мМоль/л или 0,17 и 11,04%; к IX группе - 2,69 мкМоль/л и 0,037 мМоль/л или 0,93 и 11,90% соответственно и в среднем составили 289,50±7,36 мкМолъ/л и 0,274±0,50 мМоль/л.
Негативные изменения в углеводном обмене были установлены у больных животных контрольной IX группы. Уровень глюкозы в фоне был ниже физиологической нормы на 2,28 мМоль/л или 51,59% и снизился по отношению к начальным данным на 0,01 мМоль/л или 0,47%. В среднем показатель был равен 2,13±0,11 мМоль/л.
ПВК и лактат продолжали незначительно повышаться. В фоне ПВК превышала норму на 6,03 мкМоль/л или 2,12%; лактат на 0,188 мМоль/л или 154,1%. К концу опыта оба показателя оставались высокими и поднялись по отношению к фоновым данным на 2,16 мкМоль/л или 0,74% и 0,001 мМоль/л или 0,32% и в среднем составили 290,03±8,45 мкМоль/л и 0,311±0,51 мМоль/л соответственно.
Изучили динамику активности ферментов крови собак да фоне токсокароза и воздействия лечебных средств и установили, что у животных III и VII групп уровень активности АсАТ, АлАТ и ЩФ снизился по сравнению с фоном на 8,72; 9,12; 8,82% и 7,45; 8,65; 6,99%; по сравнению с группой больных животных на 8,80; 9,20; 8,90% и 7,50; 8,69; 7,00%; с I группой - на 6,17; 6,20; 6,07% и 4,83; 5,67; 4,11% соответственно. В контроле значения активности этих ферментов составила в III группе -87,92±8,90; 73,21±5,10; 31,55±2,12 МЕ/л и в VII группе -89,17±9,40; 73,62±8,01; 32,21 ±4,90 МЕ/л соответственно (табл. 9).
Альбен С (IV группа); РНК (V группа) и риботан (VIII) оказали меньшее влияние на уровень активности ферментов.
Активность АсАТ, АлАТ и ЩФ снизилась в IV, V и VIII группах по отношению к фоновым исследованиям на 5,60; 4,92; 4,77%; 4,91; 4,47; 4,13% и 4,60; 4,05; 3,96% соответственно; по сравнению с IX группой - на 5,70; 4,99; 4,79%; 5,00; 4,50; 4,20% и 4,53; 4,10; 4,01% соответственно; с I группой - на 2,98; 1,86; 1,85%; 2,26; 1,35; 1,25%; 1,95; 0,93 и 1,04% соответственно. Средний уровень активности ферментов этих групп был равен: 90,91 ±9,12; 76,60±7,18; 32,97±3,25 МЕ/л; 91,58±9,85; 77,00±6,79; 33,17±4,15 МЕ/л и 91,87±8,08; 77,32±6,24; 33,24±4,20 МЕ/л соответственно.
Низкий терапевтический эффект оказали комбинация нил-верма с аргинином (II группа), нилверм (I группа) и один аргинин (VI группа). Уровень активности АсАТ, АлАТ и ЩФ у животных этих групп снижался по сравнению с фоновыми исследованиями на 3,24; 3,46; 3,46%; 2,75; 3,19; 3,03%; 0,53; 0,47; 0,43% соответственно; по отношению к IX группе на 3,30; 3,50; 3,40%; 2,80; 3,20; 3,00%; 0,60; 0,50; 0,40% соответственно. По отношению к I
группе во II и VI группах на 0,51; 0,31; 0,42%; 2,26; 2,79; 2,63% соответственно. Средний уровень активности ферментов в трех группах составлял: 93,22±9,78; 77,81±8,90; 33,45±3,87 МЕ/л; 93,70±6,90; 78,05±6,30; 33,59±8,00 МЕ/л; 95,82±9,00; 80,23±8,08; 34,49±5,10 МЕ/л соответственно.
Таблица 9
Динамика активности ферментов (МЕ/л; M±m; р<0,095)
Группа препарат до введения препаратов после введения препаратов
АсАТ АлАТ ЩФ АсАТ АлАТ ЩФ
I Нилверм 96,35 ±8,90 80,62 ±6,30 34,64 ±9,10 93,70 ±6,90 78,05 ±6,30 33,59 ±8,00
II Нилверм Аргинин 96,34 ±9,50 80,60 ±6,50 34,65 ±7,70 93,22 ±9,78 77,81 ±8,90 33,45 ±3,87
Ш Нилверм Аргинин РНК 96,32 ±8,10 80,56 ±5,60 34,60 ±3,10 87,92 ±8,90 73,21 ±5,10 31,55 ±2,12
IV Альбен С 96,30 ±8,00 80,57 ±7,40 34,62 ±5,01 90,91 ±9,12 76,60 ±7,18 32,97 ±3,25
V РНК 96,31 ±8,10 80,60 ±7,00 34,60 ±3,18 91,58 ±9,85 77,00 ±6,79 33,17 ±4,15
VI Аргинин 96,33 ±9,11 80,61 ±8,65 34,64 ±5,07 95,82 ±9,00 80,23 ±8,08 34,49 ±5,10
VII Нилверм РНК 96,35 ±9,61 80,59 ±7,51 34,63 ±5,00 89,17 ±9,40 73,62 ±8,01 32,21 ±4,90
VIII Риботан 96,30 ±9,22 80,58 ±7,38 34,61 ±5,14 91,87 ±8,08 77,32 ±6,24 33,24 ±4,20
IX Контроль 96,32 ±9,65 80,59 ±8,94 34,62 ±4,08 96,40 ±8,04 80,63 ±6,11 34,63 ±3,64
У больных животных IX группы активность ферментов была существенно повышена по отношению к физиологической норме: АсАТ на 28,53%; АлАТ на 34,38% и ЩФ - на 19,40%; к фону на 0,08; 0,05 и 0,03% соответственно. Средний уровень активности ферментов у животных, больных токсокарозом был равен 96,40±8,04; 80,63±6,11 и 34,63±3,64 МЕ/л соответственно.
л. Провели анализ состояния минерального обмена собак ,при токсокарозе и на фоне воздействия лечебных препаратов
■ и установили выраженный положительный эффект в III опытной группе, где вводили комплекс нилверм + аргинин + РНК. Уровень общего кальция здесь повысился по отношению к фону на 2,46%; к данным IX группы - на 2,97%; I группы - 1,46% и составил в среднем 2,08±0,28 мМоль/л (табл. 10).
Уровни неорганического фосфора, магния и натрия изменялись мало и повысились к фону на 0,53; 0,40 и 0,014%; к IX группе - на 0,53; 0,40 и 0,014%; к I - на 0,18; 0,40 и 0,014% соответственно и в среднем составили 0,568±0,09; 0,252±0,04 и 140,30±8,92 мМоль/л соответственно.
Более низкая динамика исследуемых показателей была установлена в IV (альбен С), V (РНК), VI (аргинин) и VII (нилверм + РНК) группах. Уровень общего кальция у животных этих групп повысился по сравнению с фоновыми данными на 1,47; 2,47; 0,49 и 1,47%; с данными IX группы - па 2,41; 2,47; 1,98 и 2,47%; I группы - 0,97; 0,98; 0,49 и 0,98% и в среднем составил 2,07±0,22; 2,07±0,32; 2,06±0,23 и 2,07±0,21 мМоль/л соответственно. Уровень неорганического фосфора поднялся по отношению к фону на 0,17; 0,35 и 0,18% и был равен таковым в VI группе; по отношению к IX группе увеличился на 0,53; 0,53; 0,71 и 0,71%; к I -на 0,18; 0,18; 0,35 и 0,35% и в среднем составил 0,568±0,08; 0,568±0,07: 0,569±0,09 и 0,569±0,09 мМоль/л соответственно. Уровень неорганического магния у животных этих групп повысился по сравнению с фоновыми данными на 0,40%; по сравнению с данными IX группы - на 1,59; 0,79; 1,19 и 1,59%; I группы - 0,79; 0,40; 0,79; 0,40 и был равен таковым в V группе; в среднем количество этого элемента в крови было равно 0,255±0,07; 0,253±0,03; 0,254±0,03; 0,254±0,04 и 0,255±0,07 мМоль/л соответственно. Уровень неорганического натрия в данных группах превышал фон на 0,007% во всех случаях. В VI группе по отношению к IX групп наблюдалось повышение на 0,014% в IV и VI группах на 0,03 и 0,07%; в V и VII группах; по отношению к I группе - 0,014; 0,021; 0,014 и 0,07% и в среднем было равно •140,30±8,33; 140,30±7,93; 140,30±8,01; 140,29±7,73 мМоль/л соответственно.
Динамика минерального обмена (мМоль/л; Mira; р<0,095)
Группа препарат до введения препаратов после введения препаратов
Общий кальций Неорган, фосфор Неорган, магний Неорган, натрий Общий кальций Неорган, фосфор Неорган, магний Неорган, натрий
I Нилверм 2,06 ±0,10 0,566 ±0,99 0,253 ±0,02 140,29 ±8,40 2.05 ±0,26 0,567 ±0,09 0,253 ±0,04 140,28 ±5,61
II Нилверм Аргинин 2,05 ±0,11 0,568 ±0,08 0,252 ±0,02 140,28 ±8,38 2,06 ±0,24 0,569 ±0,09 0,252 ±0,03 140,28 ±8,34
III Нилверм Аргинин РНК 2.03 ±0,09 0,565 ±0,07 0,251 ±0,04 140,28 ±7,29 2.08 ±0,28 0,568 ±0,09 0,252 ±0,04 140,30 ±8,22
IV Альбен С 2,04 ±0,12 0,567 ±0,07 0,254 ±0,06 140,29 ±8,91 2.07 ±0,22 0,568 ±0,07 0,255 ±0,07 140,30 ±8,33
V РНК 2,02 ±6,12 0,566 ±0,05 0,252 ±0,01 140,30 ±8,74 2.07 ±0,32 0,568 ±0,07 0,253 ±0,03 140,31 ±7,93
VI Аргинин 2,05 ±0,14 0,569 ±0,06 0,255 ±0,03 140,30 ±8,45 2,06 ±0,23 0,569 ±0,09 0,254 ±0,04 140,30 ±8,01
VII Нилверм РНК 2,04 ±0,13 0,568 ±0,07 0,254 ±0,05 140,28 ±8,36 2.07 ±0,21 0,569 ±0,09 0,255 ±0,07 140,29 ±7,73
VIII Риботан 2.06 ±0,11 0,570 ±0,09 0,253 ±0,04 140,29 ±8,92 2,07 ±0,29 0,571 ±0,07 0,254 ±0,06 140,30 ±7,93
IX Контроль 2,03 ±6,20 0,565 ±0,05 0,252 ±0,03 140,30 ±8,94 2.02 ±0,23 0,565 ±0,06 0,251 ±0,04 140,28 ±7,37
Незначительные изменения были отмечены во И (нилверм + аргинин) и VII (риботан) группах. Уровень общего кальция в этих группах был увеличен по сравнению с фоном на 0,49 и 0,48%; с IX группой - на 1,98 и 2,47%; с I - 0,49 и 0,97% и в среднем был равен 2,06±0,24 и 2,07±0,29 мМоль/л соответственно. Уровень неорганического фосфора в этих группах превышал фоновое значение на 0,17% и 0,18%; IX группу - на 0,70 и 0,35%; I группу -на 0,35% и равно данным VIII группы; среднее значение показателя составило 0,569±0,09 и 0,57н0,07 мМоль/л соответственно. Количество неорганического магния увеличилось к фону на 0,40% в VIII и было равно данным II группы; к IX группе - на 0,40 и 1,19%; к I - 0,40% в обеих группах и в среднем составило 0,252±0,03 и 0,254±0,06 мМоль/л соответственно. Количество неорганического натрия было равно фону, данным IX и I групп у животных II опытной группы. Превышало фон на 0,07%; IX и I группы на 0,014% в VIII опытной группе и в среднем было равно 140,28±8,34 и 140,30±7,93 мМоль/л.
В I опытной группе отмечалось снижение уровня общего кальция и неорганического натрия по отношению к фоновым исследованиям на 0,48 и 0,007% соответственно; но превышало данные IX группы на 1,46% и было равно таковым и в среднем составило 2,05±0,26 и 140,28±5,61 мМЪль/л соответственно.
Количество неорганического фосфора повысилось на 0,18% к фону и 0,35%; к IX группе и в среднем было равно 0,567±0,09 мМоль/л. Количество неорганического магния было равно фоновым данным и превышало IX группу на 0,79% и в среднем составило 0,253±0,04 мМоль/л.
У больных токсокарозом животных IX группы показатель общего кальция был снижен на 0,49% к фону и 25,18% к физиологической норме и составил в среднем 2,02±0,23 мМоль/л. Показатель неорганического фосфора был равен фоновому и был ниже физиологической нормы на 5,83%, а в среднем составил 0,565±0,06 мМоль/л. Уровень неорганического магния и натрия были снижены по сравнению с фосфором на 0,40 и 0,01% и были равны данным физиологической нормы, а в среднем составили 0,251±0,04 и 140,28±7,37 мМоль/л соответственно.
Проведенные нами исследования по определению влияния антгельмингиков, комплексных препаратов (антгельминтик +
РНК или аргинин); РНК или аргинина по отдельности на биохимический гомеостаз животных, зараженных токсокарозом, дали следующие результаты:
Комбинация базового антгельминтика нилверма с обеими кислотами (аргинин + РНК) III группа активно корректировала все виды обменов в сторону снижения или увеличения в зависимости от исходного состояния показателя. В белковом обмене уровни общего бежа, мочевины, альбуминов и у-глобулинов повысились по сравнению с показателями больных животных (IX группа) на 3,27; 16,66; 8,01 и 3,81% соответственно; с группой, где применяли только нилверм (I) эти показатели повысились на 3,24; 17,39; 8,06 и 4,01% соответственно. Снижение количества а и 3-глобулинов по отношению к IX группе произошло на 10,39%; к I группе - на 10,60% соответственно.
В липидном обмене уровни общих липидов и общего холестерина повысились по сравнению с IX группой на 0,63 и 2,52% соответственно, с I группы 1,13 и 4,04% соответственно. В углеводном обмене количество глюкозы повысилось по отношению к IX и I группам на 36,72 и 32,41% соответственно. Количество ПВК и лактата снизилось по сравнению с IX и I группами на 1,43 и 46,30%; 0,52 и 39,05% соответственно. В минеральном обмене наблюдалось повышение содержания общего кальция, неорганических фосфора, магния и натрия по сравнению с IX группой на 2,97; 0,53; 0,40 и 0,014%; по сравнению с I группой уровни кальция, фосфора и натрия повысились на 1,46; 0,18 и 0,014% соответственно, а уровень магния снизился на 0,40%. Активность ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ снизилась по отношению к IX группе на 8,80; 9,20 и 8,90%; к I - на 6,17; 6,20 и 6,07% соответственно.
Несколько меньше изменились показатели в IV (альбен С) и V (РНК) группах. В белковом обмене уровень общего белка, мочевины, альбуминов и у-глобулинов повысился по сравнению с IX группой на 3,24; 16,54; 8,31 и 4,12%; 3,17; 17,52; 7,92 и 3,79% соответственно; по сравнению с I группой - на 3,21; 18,55; 8,36 и 4,32%; 3,14; 19,71; 7,97 и 3,99% соответственно. Количество а и Р-глобулинов снизилось в этих-группах до сравнению с IX группой на 10,89 и 2,30%; 9,57 и 9,78 и 1,88%
30%; 9,78 и 1,88°/(
соответственно. В липидном обмене количество общего холестерина и общих липидов повысилось по отношению к IX группе в
IV и V группах на 1,05 и 1,37%; 1,03 и 1,37%; по отношению к I группе - на 3,06 и 1,87%; 2,56 и 1,87% соответственно. В углеводном обмене наблюдалось повышение уровня глюкозы в IV и
V группах на 34,16 и 33,75% по отношению к IX группе и на 27,27 и 26,48% -1 группе. Показатели ПВК и лактата, наоборот, снизились по сравнению с IX группой на 1,16 и 42,76%, 1,07 и 38,91%; с I - 0,25 и 35,03%; 0,15 и 30,66% соответственно. В минеральном обмене наблюдалось повышение всех показателей. Уровни общего кальция, неорганических фосфора, магния и натрия повысились в IV и V группах по сравнению с IX группой на 2,41; 0,53; 1,59 и 0,014%; 2,47; 0,53; 0,79 и 0,03%; с I группой - на 0,97; 0,18; 0,79 и 0,014%; 0,98; 0,18 и 0,021% соответственно. Количество неорганического магния в крови животных V группы было равно таковому животных I группы. Активность всех исследуемых ферментов за время исследований снизилось у животных IV и V опытных групп по сравнению с IX группой АсАТ, АлАТ и ЩФ на 5,70; 4,99 и 4,99%; 4,79 и 4,79%; 5,00; 4,50 и 4,20%; с I группой на 2,98; 1,86 и 1,85%; 2,26; 1,35 и 1,25% соответственно.
Изменения биохимического гомеостаза были менее выражены у подопытных животных VII (нилверм + РНК) и VIII (рибо-тан) групп. В белковом обмене уровни общего белка мочевины, альбуминов и у-глобулинов повысились по сравнению с данными IX группы на 3,13; 16,34; 4,57 и 3,55%; 3,19; 17,54; 7,85 и 3,76% соответственно; по сравнению с I группой - на 3,10; 17,97; 4,62 и 3,75%; 3,16; 17,97; 7,90 и 3,96% соответственно. Количество а и (3-глобулинов снизилось в этих группах по отношению к IX на 6,59 и 1,86%; 9,85 и 1,81% соответственно. В липидном обмене показатели общих липидов и общего холестерина повысились на 0,75 и 0,51%; 0,38 и 0,77% по сравнению с IX группой; на 1,25 и 2,06%; 0,88 и 2,31% - с I группой. В углеводном обмене количество глюкозы у подопытных животных VII и VIII групп повысилось по сравнению с IX группой на 24,82 и 33,96%; с I - на 11,46 и 26,88% соответственно. Уровни ПВК и лактата снизились но отношению к I группе на 0,37 и 33,21%; 0,17 и 22,99%; к IX груп-
пе - на 1,29 и 41,16%; 1,09 и 32,15% соответственно. В минеральном обмене было зарегистрировано повышение всех показателей в VII и VIII группах по сравнению с IX - на 2,47; 0,71; 1,59 и 0,07%; 2,47; 0,35; 1,19 и 0,014%; с I - на 0,98; 0,35; 0,79 и 0,07%; 0,97; 0,40 и 0,014% соответственно показателям общего кальция, неорганических фосфора, магния и натрия. В VIII группе количество неорганического фосфора в крови подопытных животных было равно таковому животных I группы. Активность АсАТ, АлАТ и ЩФ снизилось по отношению к IX группе в VII и VIII на 7,50; 8,69; 7,00%; 4,53; 4,10 и 4,01%; к I группе - на 4,83; 5,67 и 4,11%; 1,95; 0,93 и 1,04% соответственно.
Незначительные изменения в биохимическом гоместазе были выявлены у животных П (нилверм + аргинин) и VI (аргинин) групп. В белковом обмене зафиксировано повышение содержания в крови уровня общего белка, альбуминов и у-глобулинов по сравнению с IX группой на 1,52; 0,76 и 0,29%; 1,48; 2,71 и 0,35%; с I группой - на 1,87; 0,81 и 0,49%; 1,45; 2,76 и 0,55% соответственно. Уровень мочевины снизился во II группе по отношению к IX и I на 0,30 и 0,01% и повысился в VI группе на 0,31 и 0,56% соответственно. Количество а и (3-глобулинов понизилось в этих группах по отношению к IX - на 1,59 и 0,30%; 2,09 и 0,90%; к I -1,80 и 0,20%; 2,30 и 0,80% соответственно. В липидном обмене животных II и VI групп отмечалось повышение общих липидов и общего холестерина по сравнению с I группой на 1,00 и 2,06%; 0,25 и 1,55% соответственно. По отношению к IX группе во II оба показателя были повышены на 0,50 и 0,51% соответственно, а в VI группе понижены на 0,25% общие липиды и равны значению IX группы данные по общему холестерину. В углеводном обмене уровень глюкозы повысился rio сравнению с IX группой во II и VI на 16,86 и 2,30%, а по сравнению с I - повысился на 0,02 во II и снизился на 0,36% в VI группе. Количество ПВК и лактата снизилось в обеих опытных группах по сравнению с данными IX группы на 1,10 и 35,37%; 0,93 и 18,65%; с I группой - 0,18 и 26,64%; 0,01 и 7,66% соответственно.
В минеральном обмене показатели общего кальция и неорганического фосфора во II и VI группах повысились по сравнению с данными IX группы на 1,98 и 0,70%; 1,98 и 0,71%; I группы
- на 0,49 и 0,35% и 0,49 и 0,35% соответственно. Неорганический магний повысился у животных П и VI группы по сравнению с IX группой на 0,40 и 1,19%, но понизился во II группе на 0,40% и повысился в VI групп на 0,40% по сравнению с I группой.
Неорганический натрий был равен данным IX и I групп у подопытных животных II группы и повысился на 0,014% в VI группе по отношению к I и IX. Активность ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ понизились во II и VI группе по отношению к IX на 3,30; 3,50 и 3,40%; 0,60; 0,50 и 0,40% соответственно. Во II группе наблюдалось снижение активности всех ферментов по сравнению с I группой на 0,51; 0,31 и 0,42% и повышение активности в VI группе на 2,26; 2,79 и 2,63% соответственно.
Применение одного антгельминтика нилверма животным I группы привело к нарушению большей части показателей биохимического состава крови. В белковом обмене уровень общего белка повысился на 0,03%; мочевины - 0,87%; а-глобулинов -0,21%. Снизилось количество альбуминов на 0,05%, Р- и у-глобулинов на 0,10 и 0,20% соответственно по сравнению с данными животных IX группы. В липидном обмене количество общих липидов и общего холестерина снизилось на 0,51 и 1,58% к IX группе соответственно. В углеводном обмене уровень глюкозы повысился на 16,21%, а ПВК и лактата, снизился на 0,93 и 11,90% соответственно. В минеральном обмене содержание общего кальция, неорганических фосфора и магния повысилось на 1,46; 0,35 и 0,79% соответственно и было равно данным IX группы количество неорганического натрия. Активность ферментов АсАТ, АлАТ и ЩФ была снижена по сравнению с IX группой на 2,80; 3,20 и 3,00% соответственно.
Серьезные нарушения биохимического гомеостаза мы наблюдали у зараженных токсокарозом животных IX группы. В белковом обмене у них отмечалось снижение уровня общего белка, мочевины и альбуминов на 3,4; 13,50 и 15,69% соответственно по сравнению с физиологической нормой. И наоборот, повышение а-, р- и у-глобулинов на 19,25; 3,73 и 6,72% соответственно. В липидном и минеральном обменах показатели общих липидов, общего холестерина, неорганических магния и натрия находились в пределах физиологической нормы, а содержание общего
кальция и неорганического фосфора было снижено на 25,18 и 5,83% соответственно. В углеводном обмене мы наблюдали снижение уровня глюкозы на 51,59% и повышении содержания ПВК и лактата на 2,12 и 4,1% соответственно. Активность АсАТ, АлАТ и ЩФ были повышены к физиологической норме на 28,53; 34,38 и 19,40% соответственно.
Изучили показатели иммунологического гомеостаза собак при токсокарозе и последующем лечении и установили, что наиболее эффективна комбинация РНК и аргинина с антгель-минтиком (III группа). У животных данной опытной группы отмечена четкая тенденция к активации всех составляющих иммунологического гомеостаза неспецифической резистентности.
БА увеличилась на 2,18% по отношению к фону; на 3,02% по отношению к IX группе и на 2,30% - к I группе и в контроле составила 64,50±7,9% (табл. 11). JIA увеличилась на 4,95% по сравнению с фоном; на 3,60% - с IX группой и 3,75% - с I группой. В контроле показатель был равен 2,12±0,30 мкг/мл. КА поднялась на 12,03% к фону; 12,13% - к IX и 12,05% - к I группе. В контроле показатель составил 16,30±0,30%. ФА возросла на 9,34 к фону; 10,16% - к IX и 9,94% - к I группе. В контроле показатель остановился на отметке 78,30±4,10%. ФЧ было выше фонового значения на 1,40, IX группы - на 1,54 и 1 группы - 1,45. В контроле было равно 6,36±0,13. ФИ превышал фон на 1,80; IX группу - на 2,07 и I группу на 1,45. В контроле показатель составлял 7,85±0,26.
Довольно хороший стимулирующий эффект мы наблюдали в IV (альбен С), V (РНК) и VIII (риботан) группах. Полученные нами данные были несколько ниже, чем в III опытной группе, но они также доказывают, что разные комбинации РНК и аргинина как друг с другом, так и с антгельминтиком активизируют неспс-цифический иммунитет.
В IV опытной группе БА превышала фоновое значение на 2,01%; IX группу - на 2,54% и I группу - на 1,82%. В контроле показатель был равен 64,02±3,18%. JIA превышала фон на 4,89%; IX группу - на 3,54% и I группу - на 3,69% и в контроле составила 2,10±0,83 мкг/мл.
Таблица 11
Динамика факторов неспецифической резистентности (%, мкг /л, %гемолиза; %; у.е.; М±ш; р<0,095)
Группа препарат до введения препаратов ^ после введения препаратов
БА ЛА КА ФАЛ ФЧ ФИ БА ЛА КА ФАЛ ФЧ ФИ
I Нилверм 63,25 ±5,25 1,96 ±0,11 4,26 ±0,14 69,06 ±5,50 5,02 ±0,20 5.99 ±0,20 62,20 ±2,05 1,98 ±0,42 4,25 ±0,43 68,36 ±4,07 4,91 ±0,10 6,40 ±0,30
II Нилверм Аргинин 61,82 ±6,13 2.06 ±0,10 4,25 ±0,12 69,08 ±4,00 5.08 ±0,10 5.92 ±0,31 62,55 ±2,18 2.09 ±0,37 8.42 ±0,15 70,72 ±2,27 5,17 ±0,35 6,47 ±0,39
П1 Нилверм Аргинин РНК 62,32 ±5,23 2,02 ±0,69 4.27 ±0,10 68,96 ±9,00 4,96 ±0,30 6,05 ±0,29 64,50 ±7,9 2,12 ±0,30 16,30 ±0,30 78,30 ±4,10 6,36 ±0,13 7,85 ±6,26
IV Альбен С 62,01 ±2,81 2,01 ±0,13 4.22 ±0712 69,07 ±9,09 4,98 ±0,42 6,09 ±0,18 64,02 ±3,18 2.10 ±0,83 15,84 ±0,18 76,64 ±2,26 6,00 ±0,14 7,57 ±0,42
V РНК 61,96 ±6,12 2,05 ! 4.25 ±0,11 | ±0,14 69,05 ±9,03 5.06 ±0,14 5,98 ±0,24 63,91 ±1,57 2.15 ±0,22 15,70 ±0,77 76,26 ±1,54 5,70 ±0,37 7,20 ±0,27
VI Аргинин 62,38 ±5,93 1.95 ±0,20 4,27 ±0,13 69,06 ¿8,05 5,03 ±0,20 6,03 ±0,10 63,31 ±1,94 2.00 ±0,19 8,34 ±0,85 70,02 ±1,74 5,26 ±0,69 6.98 ±0,74
VII Нилверм РНК 61,86 ±6,89 2.01 ±0,60 4.28 ±6,14 69,03 ±4,44 4,99 ±0,40 5,95 ±0,22 62,98 ±2,06 2л11 ±0,99 10,65 ±0,16 76,05 ±4,00 5,46 ±0,70 6,82 ±0,48
VIII Риботан 62,34 ±6,75 2,01 ±0,60 4,27 *0,11 68,98 ±9,09 5.04 ±0,10 5.97 ±0,11 64,21 ±1,55 У1 ±0,99 15,76 ±0,15 74,36 ±2,82 5,63 ±0,45 7,36 ±0,57
IX Контроль 62,24 ±6,04 1.86 ±0,30 4,26 ±0,15 69,09 ±8,80 4.92 ±0,25 5,96 ±0,19 61,48 ±1,43 1.82 ±0,53 V7 ±0,25 68,14 ±2,49 4,82 ±0,21 5,78 ±0,33
КА была выше фона на 11,60%; выше IX группы - на 11,67% и I группы - на 11,59%. Контрольное значение равно 15,84±0,18%. ФА по отношению к фону увеличилась на 7,57%, к IX группе - на 8,5% и к I - на 8,28%. В контроле была равна 76,64±2,26%. ФЧ превышало фоновое значение на 1,02. IX группу - на 1,18 и I группу - на 1,09. В контроле составило 6,00±0,14. ФИ по сравнению с фоном поднялся на 1,48; по сравнению с IX группой - на 1,79 и с I - на 1,17. В контроле остановился на отметке 7,57±0,42.
В V опытной группе БА превосходила фоновое значение на
I,95%, IX группу - на 2,43% и I группу - на 1,71% и в контроле была равна 63,91±1,57%. ЛА превышала фон на 4,80%, IX группу - на 3,45% и I хруппу - на 3,60%. В контроле равна 2,15±0,22 мкг/мл. КА была выше фона на 11,45%, выше IX группы на
II,53% и выше I группы на 11,45%. В контроле составила 15,70±0,77%.ФА была выше фона на 7,21%, выше IX группы на 8,12% и Т - на 7,9%. Контрольное значение было равно 76,26±1,54%. ФЧ превосходила фон на 0,64; IX группу - на 0,88 и I группу - на 0,79. В контроле значение показателя было равно 5,70±0,37. ФИ превышал фон на 1,22; IX группу - на 1,42 и I группу - на 0,80 и в контроле был равен 7,20±0,27.
У животных VIII опытной группы БА превышала фон на 1,87%; IX группу - на 2,73%; I группу - на 2,01 и в контроле была равна 64,21±1,55%. ЛА была выше фона на 4,82%; IX группы - на 3,47% и I - на 3,62% и в контроле была равна 2,11±0,99 мкг/мл. КА по отношению к фону увеличилась на 11,49%, к IX группе на 11,59% и к I группе - на 11,51%. В контроле составила 15,76±0,15. ФА по отношению к фону увеличилась на 5,38%; к IX группе - на 6,22% и к I - на 6,0%. В контроле была равна 74,36±2,82%. ФЧ превышала фон на 0,59; IX группу - на 0,81 и I хруппу - на 0,72. В контроле было равно 5,63±0,45. ФИ поднялся на 1,39 по сравнению фоном; на 1,58 по сравнению с IX; на 0,96 по сравнению I группой.
Третье место заняла VII опытная группа, где на фоне нил-верма вводили РНК, которая сглаживала негативное влияние ант-гельминтика. БА повысилась на 1,12% по отношению к фону; на 1,50% - к IX и на 0,78% - к I группе и в контроле составила 62,98±2,06%. ЛА превышала фон на 4,0%, IX группу - на 2,65%; I группу - на 2,80% и в контроле была равна 2,11±0,99 мкг/мл. КА
была выше фоновых данных на 6,37%; данных IX группы - на 6,48% и I группы - на 6,40%. В контроле ее значение составило 10,65±0,16%. ФА поднялась по сравнению с фоном на 7,02%; по сравнению с IX группой - на 7,91%; с I - па 7,69% и в контроле была равна 76,05±4,00%. ФЧ на 0,47 было выше фона, на 0,64 выше дшшых IX группы; на 0,55 выше I группы и в контроле составило 5,46±0,70. ФИ был выше фона на 1,39, выше IX группы на 1,58; выше I группы на 0,96 и в контроле составил 7,36±0,57.
Довольно низкий стимулирующий эффект зарегистрирован во II (нйлверм + аргинин) и VI (аргинин) группах.
У животных II опытной группы БА превышала фон на 0,73%, IX группу - на 1,07% и I группу - на 0,35% и в контроле была равна 62,55±2,18%. ЛА была выше фонового значения на 1,50%; выше IX группы - на 0,15%; I группы - на 0,30% и в контроле остановилась на уровне 2,09±0,37 мкг/мл. КА выросла по отношению к фону на 4,17%; к IX группе - на 4,25% и к I группе
- на 4,17%. В контроле значение показателя составило 8,42±0,15%. ФА превышала значение фона на 1,64%; значение IX группы - на 2,58%; значение I группы - на 2,36%. В контроле показатель равнялся 70,72±2,27%. ФЧ было выше фона на 0,09; IX группы - на 0,35 и I группы - на 0,26. В контроле составило 5,17±0,35. ФИ превышал фон на 0,55; IX группу - на 0,69 и I - на 0,07. В контроле был равен 6,47±0,39.
У животных VI опытной группы БА по отношению к фону увеличилась на 0,93%; к IX группе - на 1,83%; к I - на 1,11 % и в контроле была равна 63,31±1,94%. ЛА повысилась на 2,50% по сравнению с фоном, на 1,15% по сравнению с IX группой; на 1,30% по сравнению с I группой и в контроле составила 2,00±0,19 мкг/мл. КА превышала фон на 4,07%, IX группу - на 4,17%, I группу - на 4,09% и в контроле равнялась 8,34±0,85%. ФА по отношению к фону поднялась на 0,96%, по сравнению с IX группой
- на 1,88%; с I группой - на 1,66% и в контроле составила 70,02± 1,-74. ФЧ было выше фона на 0,23; IX группы - на 0,44; I группы - на 0,35. В контроле показатель составил 5,26±0,69. ФИ по сравнению с фоном поднялся на 0,95; по сравнению с IX группой - на 1,20; с I - на 0,58 и в контроле был равен 6,98±0,74.
У животных I опытной группы (пилверм) показатели неспецифического иммунитета были самыми низкими, а некоторые
опускались ниже фоновых значений. БА была ниже фонового значения на 0,05%, но превышала данные IX группы на 0,72% и в контроле была равна 62,20±2,05%. ЛА превышала фон на 1,20%, но была ниже данных IX группы на 0,15% и в контроле составила 1,98±0,42 мкг/мл. К А была ниже фона на 0,01%, но вьтпте IX группы на 0,08% и в контроле была равна 4,25±0,43%. ФА снижена по сравнению с фоном на 0,70%, но превышала данные IX группы - на 0,22% и в контроле составила 68,36±4,07%. ФЧ было ниже фонового значения на 0,11, но выше значения IX группы на 0,09 и в контроле было равно 4,91±0,10. ФИ превышал фоновое значение на 0,41; значение IX группы - на 0,62 и в контроле составил 6,40±0,30.
У животных IX группы, спонтанно зараженных токсокаро-зом было зарегистрировано угнетение всех показателей естественной резистентности. БА была ниже фона на 0,76% и составила в контроле 61,48±1,43%. ЛА понизилась по сравнению с фоном на 1,35% и была равна 1,82±0,53 мкг/мл в контроле. КА была ниже фоновых данных на 0,09 и в контроле равнялась 4,17±0,25%. ФА понизилась по сравнению с фоном на 0,95% и равна 68,14±2,49% в контрольном исследовании. ФЧ было ниже фона на 0,1 ив контроле составило 4,82±0,21. ФИ понизился по сравнению с фоном на 0,18 и в контроле составил 5,78±0,33.
Изучили натоморфологическое и патофизиологическое состояние различных органов собак при токсокарозе и на фоне комплексной терапии и установили, что у больных токсока-розом животных IX группы отмечалось значительное повреждение структуры исследуемых органов в виде дистрофии вплоть до некроза и некробиоза на отдельных участках. Электронной микроскопией установлены значительные ультраструктурные нарушения органоидов гепатоцитов, заключающиеся в уплотнении матрикса митохондрий, в уменьшении доль ГЭС за счет потери ею рибосом, исчезновении или резком снижении гликогена и увеличении липидных включений, в вакуолизации цитоплазмы с образованием зон свободных от органоидов.
Лимфоциты, в большинстве своем, мало активированы, с небольшим уплотненным ядром и узкой полоской цитоплазмы, в которой встречались редкие органоиды. Во всех клетках практи-
чески отсутствовала гранулярная и агранулярная эндоплазмати-ческая сеть.
Активность ферментов КФ, ЩФ, НЭ и СДГ печени и тимуса значительно снижена. Площади коркового и мозгового вещества тимуса близки но значению и составляют 34,72±4,14 и . 39,38±5,00% соответственно. Морфофункциональное состояние .' ■ подавляющего большинства лимфоцитов можно расценивать как малоактивное (табл. 12).
После дегельминтизации щенков нилвермом сильно выраженная
• дистрофия подавляющего большинства клеток исследуемых органов сохранялась, а в отдельных органах усугублялась. Это подтверждается данными электронной микроскопии. Наряду с этим
• отмечаются защитно-приспособительные реакции, связанные с . токсическим и раздражающим действием нилверма. Оно выража-
• ется в большем скоплении лимфоидных клеток как вокруг сосу-• >!дов, так и непосредственно в паренхиме органа. Уровень активности клеточных ферментов несколько выше, чем в группе IX. В тимусе основная масса клеток в малоактивном состоянии. Площади коркового и мозгового вещества примерно равны (40,48±4,39 и 41,89±4,24% соответственно) и почти не отличаются от данных IX группы.
Включение в схему лечения препаратов нуклеиновых кислот в комбинации с нилвермом или друг с другом наложило от- Опечаток на структурную организацию органов. Почти вся пло-. Шаль срезов выглядит однообразной. Основная масса клеток сохранена, с хорошо выраженным ядром и цитоплазмой, что под- тверждается электронно-микроскопическими исследованиями. Однако, встречаются клетки в неактивном морфофункциональ-ном состоянии. В тимусе превалировали активированные клетки с хорошо выраженной ультраструктурой. Наблюдалось расшире-" ние зоны мозгового вещества до 45,21±3,27% и сужение коркового до 36,70+3,05%. Активность КФ, ЩФ, НЭ и СДГ повышены по 'сравнению с IX группой в 1,6-1,8 раза, с I группой - в 1,7-2,0 1заза.
В IV, V, VII и VIII группах альбен С, РНК, комбинация нил-верм + РНК или риботан оказали положительное влияние на морфофункциональное состояние органов, но оно было
Таблица 12
Средний уровень активности ферментов тканей у собак (единицы оптической плотности; М±ш; р<0,095)
Группа препарат Кислая фосфатаза Щелочная фосфатаза Неспецифическая эстераза Сукцинатдегидрогеназа
печень тимус печень тимус Печень тимус печень тимус
I Нилверм 40,43 ±5,12 41,60 ±3,75 Определяется только в стенках сосудов 44,17 ±3,60 46,59 ±3,87 42,41 ±8,16 39,07 ±5,26 40,87 ±7,03
II Нилверм Аргинин 57,37 ±6,08 57,54 ±4,70 59,36 ±6,03 62,82 ±4,14 52,54 ±7,21 62,78 ±2,21 48,69 ±3,42
га Нилверм Аргинин РНК 74,37 ±5,67 67,85 ±7,74 71,64 ±5,28 76,03 ±8,51 69,33 ±7,90 70,15 ±3,48 74,84 ±5,72
IV Альбен С 69,70 ±3,51 61,64 ±4,15 64,80 ±5,12 72,99 ±4,07 63,90 ±6,05 65,16 ±4,82 63,71 ±4,90
V РНК 58,24 ±6,24 69,96 ±6,59 57,82 ±5,32 70,55 ±6,30 60,66 ±5,24 62,02 ±3,60 66,43 ±3,91
VI Аргинин 50,85 ±5,39 51,32 ±6,78 47,01 ±4,18 61,20 ±8,00 50,66 ±5,30 56,21 ±2,47 56,18 ±4,60
VII Нилверм РНК 65,87 ±4,60 60,82 ±7,16 62,40 ±6,05 72,87 ±3,96 59,34 ±6,69 64,41 ±4,85 69,51 ±2,53
VIII Риботан 65,87 ±4,60 60,82 ±7,16 62,40 ±6,05 72,87 ±3,96 59,34 ±6,69 64,41 ±4,85 69,51 ±2,53
IX Контроль 34,72 ±4,14 39,38 ±5,00 38,21 ±7,14 40,78 ±9,84 36,40 ±4,81 37,49 ±3,00 39,58 ±2,94
менее выражено, чем в III опытной группе. В гистологических срезах органов животных этих групп преобладали структурно нормальные клетки, расположенные преимущественно вокруг сосудов, а дистрофически измененные смещены на периферию. Клетки в большинстве своем имели характерную для данного органа структуру, содержали хорошо выраженное ядро с ядрышком и умеренным количеством хроматина. Активность тканевых ферментов КФ, ЩФ, НЭ и .СДГ повысилась по сравнению с IX и I группами в среднем на 1,3-1,6 раза. В тимусе была отмечена морфофункциональная перестройка, характеризующаяся увеличением площади мозгового вещества в среднем до 43,98±4,33-46,20+4,69% и уменьшения доли коркового до 37,93+1,74-35,72±4,75%.
Введение аргинина животным VI опытной группы и комбинации нилверм + аргинин во II группе сопровождалось очень слабым изменением морфофункционального состояния печени, почек, легких и тимуса. Подавляющее большинство клеток находилось в состоянии выраженной дистрофии и лишь небольшие островки клеток относительно сохранились. В таких клетках разрушены или деформированы ядра, а в цитоплазме образуются вакуоли. Активность тканевых ферментов ниже, чем в других опытных группах, но выше данных IX и I группы в среднем в 1,41,5 раза или на 10,42-14,61 у.е. оптической плотности соответственно. В тимусе не отмечено существенных улучшений, но в структурной организации преобладает мозговое вещество 42,62+4,97-44,06±3,62%. Площадь коркового вещества составила - 39,68±4,72-37,94+3,62%, что указывает на незначительную активацию органа.
ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние имагинальных и мигрирующих форм Toxocara canis на организм собак. Гельминты вызывают динамические изменения гемограммы: снижение эритроцитов на 16,42%, гемоглобина - 17,82%, сегментоядерных нейтрофилов - 13,45%; повышение количества лейкоцитов на 17,76%, палочкоядерпых
нейтрофилов в 2,8 раза, эозинофилов - 3%, моноцитов - 2,10%, лимфоцитов -11,8%.
2. Установлены изменения в биохимического гомеостаза собак, зараженных токсокарозом: снижено содержание общего белка на 3,40%, мочевины - 13,50%, альбуминов - 15,69%, у-глобулинов - 6,72%, глюкозы - на 2,28 мМоль/л, общего кальция и неорганического фосфора - на 25,18 и 5,83%. Повышено содержание крови а-глобулинов на 19,25%, р-глобулинов - 3,73%, ПВК и лактата - 2,12 и 15,4%. Активность ферментов: АсА'Г, АлАТ и 1ЦФ была повышена на 28,53; 34,38 и 19,40% соответственно.
3. Гельминты и их мигрирующие стадии вызывают иммуно-супрессию, проявляющуюся снижением показателей иммунологического гомеостаза: бактерицидной активности сыворотки крови на 0,76%, лизоцимной - 1,35%, комплементарной - до 4,17±0,25%, фагоцитарной - до 69,09%, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса - до 5,96+0,19 и 4,92±0,25 соответственно.
4. Развитие иммунопатологических процессов при гельмин-тозах сопровождается морфофункциональными изменениями в органах и тканях (печени, почках, легких и трмусе): нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и иммуно-дефицитные состояния, дистрофические изменения, явления воспаления, низкий уровень активности тканевых ферментов.
5. Электронной микроскопией установлены значительные ультраструктурные нарушения в клетках тимуса и печени больных животных, заключающиеся в уплотнении матрикса митохондрий, уменьшении доли ГЭС, исчезновении или резком скоплении гликогена, вакуолизации цитоплазмы, что характеризует клетки как функционально угнетенные. Площади коркового и мозгового вещества тимуса близки по значению (34,72+4,14 и 39,38+5,00%).
6. Применение нилверма в дозе 1 мл/10 кг снизило ИИ в 19 раз, ЭИ - на 80%». Препарат мало влияет на гемограмму собак, но изменяет биохимический гомеостаз собак: снижает содержание альбуминов на 0,05%, у-глобулинов - 0,20%, глюкозы, общих ли-иидов - на 0,51%, общего холестерина - на 1,58%.
6.1. Введение нилверма не только не повлияло на факторы иммунной защиты, низкие изначально у больных животных, но и усугубило морфофункциональные изменения в органах и тканях. Наблюдалась тенденция к усилению процессов дистрофии и некроза, наряду с которыми отмечались защитно-приспособительные реакции, связанные с раздражающим и токсическим действием нилверма.
6.2. На электронограммах срезов печени и тимуса животных после однократного применения нилверма установлено снижение электронной плотности цитоплазмы, уменьшение количества органоидов и включений. В ядрах наблюдались деструктивные процессы. Основная масса клеток тимуса в малоактивном состоянии. Площади коркового и мозгового вещества тимуса почти равны (40,48±4,39 и 41,89±4,29%).
7. Комплексный препарат (нилверм + аргинин + РНК) обладает высоким терапевтическим, протективным, антитоксическим и иммуностимулирующим эффектом. Снижает ИИ в 29,2 раза, ЭИ - на 80% (до 100%).
7.1. Комплекс нилверм + аргинин РНК значительно улучшает гемограмму подопытных животных. Количество эритроцитов увеличилось на 0,80x1012/л, гемоглобина - 15,95 г/л, нормализовалось соотношение составных частей лейкоформулы.
7.2. Данная комбинация препаратов оказала положительное влияние на биохимический гоместаз собак: повысился уровень общего белка на 3,27%, мочевины - 16,66%, общих липидов и общего холестерина, глюкозы, макро- и микроэлементов. Нормализовалось соотношение белковых фракций и активность ферментов.
7.3. Комплексный препарат нилверм -н аргинин + РНК активизирует иммунологический гомеостаз собак, повышая бактерицидную активность на 3,60%, лизоцимную - 10,16%, комплементарную - 2,07%, фагоцитарную - 3,75, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс - на 9,94 и 1,45 соответственно.
7.4. Комбинация нилверм + аргинин + РЖ обладает выраженным антитоксическим и протективным действием. Гистологически установлено, что на срезах органов клетки хорошо со-
хранены с четко выраженным ядром и ядрышком. Лишь на отдельных небольших участках явления дистрофии сохраняются.
7.5. Электронномикроскопически установлено, что после применения комплекса пилверм + аргинин + РНК клетки печени и тимуса имеют характерную для них ультраструктуру. Органоиды клеток сохранены, что характеризует их как функционально активные. Активность клеточных ферментов высокая. В тимусе преобладает доля мозгового вещества (45,21±3,27%) над корковым (36,70±3,05%).
8. Менее эффективны комбинация нилверм + РНК и отдельно РНК или риботан. Они снижают ИИ в 31,6; 4,4 и 3,8 раз соответственно, ЭИ - на 40-80%. У подопытных животных отмечены положительные, но менее выраженные, чем в III группе, динамические изменения гемограммы, биохимического и иммунологического гомеостаза, патоморфологические и функциональные изменения в органах собак.
9. Препарат альбен С обеспечивает терапевтический эффект до 100% в дозе 1 табл. на 5 кг массы, однократно, внутрь с кормом при токсокарозе плотоядных.
9.1. Препарат альбен С не вызывает серьезных изменений в динамике гемограммы, биохимическом и иммунологическом го-меостазе собак.
9.2. Препарат альбен С не вызывает существенных пато-морфологических и патофизиологических последствий в организме собак.
10. Комбинация нилверм + аргинин и отдельно аргинин снижают ИИ в 25,3 раза и на 9,6 экз. соответственно. ЭИ снижают на 80% и не изменяют се в группе аргинина. Препараты не оказывают существенного влияния на гемограмму, биохимический и иммунологический гомеостаз подопытных животных. Обладают слабо выраженным антитоксическим и протективным действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак. Утверждены Российской Кинологической Федерацией, 2001 г.
2. Патент на изобретение № 2000108199/13(008731) Комплексный антгельминтный препарат «НИЛРИБ» от 14 марта 2002 г.
3. Методические рекомендации по коррекции естественной резистентности и иммунного статуса при комплексной терапии мигрирующих гельминтозов домашних животных в Липецкой области. Утверждены начальником Управления ветеринарии Липецкой области 18 декабря 2002 г.
4. Наставление по применению препарата альбен С при цес-тодозах и нематодозах собак и кошек. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 01.08.02 г.
5. Методические рекомендации по профилактике и лечению токсокароза собак. Утверждены 1 лавным государственным ветеринарным инспектором Воронежской области 12 марта 2003 г.
6. Методические рекомендации по комплексной терапии на основе антгельминтика и иммуномодулятора при мигрирующих формах гельминтозов на'примере токсокароза собак. Утверждены проректором по научной работе Воронежского госатроуниверситета им. К.Д.Глинки 17 марта 2003 г.
7. Региональная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных. Утверждена зам. руководителя Департамента ветеринарии минсельхоза России, 2003 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в качестве лекций для студентов биологических специальностей Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского института ППКК АПК.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ромашов В.А., Непышневская В.В., Ромашов Б.В., Ille-лякин И.Д., Беспалова Н.С., Степанов В.А., Казаков С.В. Основные гельминтозоонозы в Воронежской области // Тез. докл. научн. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов госагроуниверситета по итогам исследований за 1991-1995 гг. «Резервы стабилизации аграрного производства». - Воронеж: ВГАУ, 1996. - Ч. II. - С. 20-21.
2. Ромашов В.А., Ромашов Б.В., Непышневская В.В., Ше-лякин И.Д., Беспалова Н.С., Степанов В.А., Морозова H.H., Попова Т.И. Паразитарные системы возбудителей гельминтозооно-зов в Воронежской области // Матер, научн. конф., посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета им. К.ДТлинки. «Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных». -Воронеж: ВГАУ, 1996. - Ч. II. - С. 212.
3. Морозова H.H., Попова Т.И., Беспалова Н.С. Распространенность токсокароза в области // Сб. научн. тр., посвященный 75-летию санитарно-эпидемиологической службы «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах России». - Воронеж, 1997. - С. 285-286.
4. Беспалова Н.С., Гладков Б.А. Основные гельминтозы бродячих собак города Воронежа // Тез. докл. Всероссийской научн.-технич. конф. «Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе». - Воронеж, 1998. - С. 108.
5. Беспалова Н.С., Манжурина O.A., Никитина Е.А., Ко-маревцева И.В. Изменение показателей крови у собак при токсо-карозе // Матер. V Всероссийской научн. конф. «Актуальные вопросы медицинской паразитологии». - Санкт-Петербург, 1998. -С. 78.
6. Бепалова Н.С., Манжурина O.A., Никитина Е.А., Ко-маревцева И.В. Применение иммунопаразитана при токсокарозе собак // Матер. V Всероссийской научн. конф. «Актуальные вопросы медицинской паразитологии». - Санкт-Петербург, 1998. -С. 78.
7. Беспалова Н.С., Никитина Е.А., Комаревцева И.В. Патогенное влияние Т. сашэ на организм собак // 1-я региональная конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». - п. Персиановский, 1998.-С. 35-36.
8. Беспалова Н.С., Долгова Е.Ю. Гельминтозы домашних .плотоядных в зимний период // Матер. Международной научн. производственной конф., посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т.Котова 19-21 мая 1999 г.-Воронеж, 1999. - С. 51.
9. Беспалова Н.С., Долгова Е.Ю. Изменение белкового обмена при токсокарозе собак // Матер. науково-практично1 конф. паразитолопв. - Нацюнальний аграрний ушверситет 3-5 листопада. - 1999 р., м. - Кшв. - С. 31.
,, 10. Беспалова Н.С. Изучение гельминтофауны собак в го. роде Воронеже и области // Матер, докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 1999. -С. 35.
11. Беспалова Н.С., Долгова Е.Ю. Особенности минераль-. ного обмена при токсокарозе собак // Матер, науково-практичшн
конф. паразитолопв. - Нацюнальний аграрний ушверситет 3-5 листопада. - 1999 р., м. - Кшв. - С. 28.
12. Беспалова Н.С., Долгова Е.Ю. Изменение лейкоцитарной формулы при токсокарозе собак // Матер, науково-
, практично! конф. паразитолопв. - Нацюнальний аграрний ушверситет 3-5 листопада. - 1999 р., м. - Кшв. - С. 30.
13. Беспалова Н.С. Сочетанное применение антгельминти-ка и аминокислот при токсокарозе собак // Матер. 12-й Междуна-
,род. межвузовской научн.-практ. конф. «Новые фармакологиче-■ ,ские средства в ветеринарии». - Санкт-Петербург, 2000. - С. 10.
14. Беспалова Н.С. Влияние нилверма на морфологический состав крови собак, зараженных токсокарозом // Матер. 12-й Международ, межвузовской научн.-пракг. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии». - Санкт-Петербург, 2000. - С. 34.
15. Беспалова Н.С. Антгельминтная эффективность иммуностимулятора риботан // Матер, докл. XXVII межвузовской на-
учн.-практ. конф. по проблемам биологии и медицинской паразитологии. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 56-57.
16. Беспалова Н.С., Никитина Е.А. Клиническая картина и морфологический состав крови при токсокарозе собак // Научп. сб. РКФ (официальный научный журнал Российской Кинологической Федерации). - № 4. - 2000. - С. 35-37.
17. Беспалова Н.С. Сравнительная эффективность нилвер-ма и аминокислот при токсокарозе собак // Матер. 12-й Международ. межвузовской научн.-практ. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии». - Санкт-Петербург, 2000. -С. 33.
18. Беспалова Н.С. Показатели гуморальных и неспецифических факторов защиты при лечении токсокароза собак аминокислотами // Матер. 12-й Международ, межвузовской научн.-практ. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии». - Санкт-Петербург, 2000. - С. 66.
19. Даугалиева Э.Х., Беспалова Н.С. Комплексная терапия токсокароза собак // Тр. Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина. - 2000. -Т. 36. - С. 56-63.
20. Беспалова Н.С. Участие домашней собаки в эпидемиологии и эпизоотологии гельминтозов // Матер. VIII Международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных 6-8 апреля 2000 г. - М., 2000. - С. 182-183.
21. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Применение риботана при токсокарозе собак // Матер, докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2001. -С. 176.
22. Беспалова Н.С., Никитина Е.А. Изменение некоторых биохимических показателей крови при лечении токсокароза собак риботаном // Научн. сб. РКФ (официальный научный журнал Российской Кинологической Федерации). - № 5. - 2002. - С. 42.
23. Беспалова Н.С. Применение РНК и Ь-аргинина при токсокарозе собак // Матер, докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)». - М. - Вып. 3. -2002.-С. 60.
24. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Изменение биохимических показателей крови собак при лечении комплексным препаратом // Матер, докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с
паразитарными болезнями (зоонозы)». - М. - Вып. 3. - 2002. -С. 220.
25. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Изменение некоторых факторов естественной резистентности при токсокарозе собак // Матер. Междунар. научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. Воронеж, ВНИИТПиФ. - Воронеж, 2002. - С. 459.
26. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Изменение комплементарной активности лейкоцитов сыворотки крови при лечении токсокароза собак // Матер. Междунар. научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. Воронеж, ВНИИТПиФ. - Воронеж, 2002.-С. 460.
27. Беспалова Н.С. Изучение состава крови животных при мигрирующих, гельминтозах // Матер. Междунар. научн. конф., посвященной 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул, 2002. - С. 44-46.
28. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Применение комплексного препарата при токсокарозе собак // Матер, докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)». -М. - Вып. 3. - 2002. - С. 222.
29. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Распространение токсокароза среди городских собак // Матер, докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)». - М. - Вып. 3. - 2002. - С. 223.
30. Даугалиева Э.Х., Архипов И.А., Курочкина К.Г., Беспалова Н.С., Аринкин В.В. Комплексный антгельминтный препарат нилриб // Патент на изобретение № 2000108199/13(008731) от 14 марш 2002 г., МСХ РФ. - М., 2002.
31. Беспалова Н.С. Наставление по применению препарата альбен С при цестодозах и нематодозах собак и кошек. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 01.08.02 г.
32. Беспалова Н.С. Участие домашней собаки в эпизоотологии ряда гельминтозов в условиях города // Ветеринария. - № 1. -2003.-С! 31-33.
33. Беспалова Н.С. Патогенез и иммунобиологическая реактивность собак, спонтанно зараженных токсокарозом,,на фоне комплексной иммунотерапии. Монография: Воронеж, 2003, -
БЕСПАЛОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ТОКСОКАРОЗА СОБАК)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка Т.В.Овсюхно
Корректор О.Ф.Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.
Подписано в печать 3.10.03 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л. - 2,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 475
Типография НГСХА, 603107, Н.Новгород, пр.Гагарина,97
i!
t
1
i Ó7 }о »16730