Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндокринные механизмы регуляции полового цикла и нормализация воспроизводительной функции у коров супергестраном
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Печкарев, Владислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Факторы, влияющие на воспроизводительную способность коров.
1.2 Формирование и проявление половой функции у телок и коров.
1.3 Эндокринные механизмы регуляции полового цикла у крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Особенности формирования и проявления полового цикла у телок и коров симментальской породы.
3.2. Регуляция воспроизводства крупного рогатого скота с использованием гонадолиберинов.,.
3.2.1. Изучение биологического действия различных форм супергестрана на секрецию гонадотропинов и стероидных гормонов у телок после овариэктомии.
3.2.2. Эндокринологическое обоснование использования супергестрана для повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота.
3. 2. 3. Совершенствование технологии разведения крупного рогатого скота с использованием гонадотропных препаратов.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОЧНОГО СТАДА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эндокринные механизмы регуляции полового цикла и нормализация воспроизводительной функции у коров супергестраном"
Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных проблем, связанных с репродукцией животных является совершенствование методических приемов повышения плодовитости крупного рогатого скота на основе более полного раскрытия механизмов регуляции половой функции, что предопределяет основу для рационального воспроизводства как традиционными методами, так и путем использования биологически активных соединений (Заводовский M. М., 1991, Студенцов А. П., 1953, Шаталов П. И., 1961, Кононов Г. А., 1968, Черемисинов Г. А., 1975, Клинский Ю. Д., 1976, Прокофьев М. И., 1978, Нежданов А. Г., 1978, Падучева А. Л., 1979, Буянов А. А., 1984, Гордон А., 1988, Завертяев Б. П., 1989, Авдеенко В. С., 1993, Советкин C.B., 1994, Гончаров В. П., 1999).
Научные достижения последних лет в области эндокринологии свидетельствуют, что решение данной проблемы возможно только с позиций создания новых и совершенствования известных технологий воспроизводства молочного скота.
Тонкий органический синтез гонадолиберинов и простагландинов позволяет в известной степени расширить возможности контроля процесса размножения животных (Черемисинов Г. А., 1971, Прокофьев М. И., 1983, Клинский Ю. Д.,. 1994).
Многочисленные исследования (Бочаров И. А., 1956, Шипилов В. С., 1978, Хантер P. X., 1984, Хорт Р. В., 1987, Турков В. Г., 1996) показывают, что потенциальные возможности воспроизводства крупного рогатого скота до настоящего времени полностью не использованы.
Многолетний опыт ведущих племенных заводов и совхозов Российской Федерации убедительно свидетельствует, что желаемый результат можно получить только путем использования гормональных препаратов, при обоснованном и рациональном их назначении.
Исследования отечественных и зарубежных ученых убедительно показали, что недооценка эндокринного статуса и физиологического 4 состояния животных может дать не только отрицательный результат, но и явиться причиной срыва репродуктивного потенциала племенного животного.
В связи с этим совершенствование технологических приемов прогнозирования гормонального статуса, а так же контроля оптимальных сроков оплодотворения и прогноза последующего физиологического состояния маточного стада, является актуальной проблемой, требующей своего решения, уточнения физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности. И на этой основе более эффективно применять биологически активные соединения для воспроизводства крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение гормональных изменений в организме высокопродуктивных коров и телок симментальской породы, а также разработка рациональных методов программированного воспроизводства с использованием гонадолиберинов.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: уточнить гормональные взаимоотношения в организме телок и коров в течение полового цикла после спонтанной и индуцированной овуляции и разработать рациональные приемы регуляции функции размножения; изучить влияние супергестрана на секрецию LH, FSH у телок после овариэктомии и разработать методические приемы гормонального контроля за воспроизводством крупного рогатого скота; отработать эффективные дозы применения супергестрана у телок и коров в индуцированный половой цикл и на 12—-13-й день после родов, а также определить методы использования гормональных препаратов для регуляции функции репродукции; обосновать возможность применения супергестрана в воспроизводительной способности коров и телок симментальской породы. 5
Научная новизна. Научная новизна заключается в разработке эндокринологического контроля формирования и проявления полового цикла у телок и коров симментальской породы, в условиях Нижнего Поволжья. Установлен уровень гормонов LH, FSH и пролактина у овариэктомированных телок, а также в индуцированный половой цикл препаратом супергестран. Получены новые данные по влиянию гормонального препарата супергестран на гормональносинтезирующую функцию адекогипофиза и яичников. Получены новые данные о доминирующей функции и последовательности циклической активности яичников в спонтанном и индуцированном половых циклах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании экспериментальных исследований научно обоснованны методические приемы по применению биологически активных соединений — гонадолиберинов для управления процессом размножения в системе интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота.
Предложен производству метод коррекции дисфункции яичников, а также способ использования супергестрана для повышения оплодотворяем ости коров и телок. Разработана биотехнологическая система программного воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющая осуществлять контроль физиологического состояния животных, проводить искусственное осеменение в фиксированное время и индуцировать половой цикл.
Основные положения диссертации включены в рекомендации «Воспроизводство стада крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (1998), одобрены и рекомендованы к внедрению НТС Саратовской и ВоЬНоградской областей (1999).
Материалы диссертации доложены на практической конференции Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (1997—2000 гг.). Научно-практические рекомендации, 6 сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки и ВоЬНоградской государственной сельскохозяйственной академии.
По результатам исследований опубликованы 6 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту: эндокринные взаимоотношения у телок и коров симментальской породы в течение формирования и проявления полового цикла; адекватная реакция аденогипофиза, и яичников на введение супергестрана; биотехнологическая система коррекции репродуктивной функции и ее практическое использование у высокопродуктивных коров симментальской породы.
Научные исследования и их внедрение выполнены лично автором диссертации. Автором проводился научный поиск, разработана методика, практическое выполнение работы на животных, биометрическая обработка данных, реализация практических предложений и рекомендаций.
Разработка методологии исследования, анализ и интерпретация данных по аспектам регуляции эндокринных механизмов, формирования и проявления половых циклов были проведены под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Авдеенко Владимира Семеновича; разработка методики и научное обоснование программированного управления воспроизводством маточного стада супергестраном и интерпретация полученных данных были осуществлены под руководством доктора биологических наук, профессора Советкина Станислава Васильевича.
Автор выражает им искреннюю признательность и благодарит за содействие в выполнении научных исследований. 7
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методику исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список использованной литературу включает 201 источника, из них 4Й иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Печкарев, Владислав Николаевич
6. ВЫВОДЫ
1. ' Развитие яичников у телок симментальской породы, при круглогодовом стойловом содержании завершается к 12—13-месячному возрасту. В первый месяц после рождения у телок в яичниках наблюдается бурный рост фолликулов, заканчивающийся атрезией на стадии граафовых пузырьков. В последующие 4—6 месяцев в яичниках отмечается депрессия, при которой растущие фолликулы атрезируются на ранних стадиях развития. В 7—10 месяцев размеры яичников достигают показателей взрослых животных. Первое проявление половой охоты у телок в 11—13 месяцев тесно связано с началом половой функциональной деятельности яичников.
2.Динамика формирования полового цикла, клинические признаки и длительность его феноменов у симментальского скота имеет возрастные колебания. Первый цикл продолжается 19,3±1,23 дня, второй — 14,82±0,98, третий — 16,7±1,05 дней. Атрезия фолликулов у телок случного возраста наблюдается в 61,5 % случаев при алибидном половом цикле. К 20—24-месячному возрасту половая функция характеризуется последовательностью проявления компонентов стадии возбуждения. Средняя продолжительность охоты составляет 6,62±0,57 часа, а овуляция происходит у 67,6 % телок.
3. Супергестран обладает выраженным биологическим действием на аденогипофиз. После его введения овриаэктомированным телкам концентрация LH, FSH в плазме крови возрастает на статистически достоверную величину и остается на достоверно высоком уровне по отношению контроля в течение 340 минут.
4. Низкие дозы супергестрана (10 мкг) увеличивают концентрацию LH в течение 30 минут после введения, тогда как концентрация пролактина была стабильной в течение 340 минут. Высокая доза супергестрана в 200 мкг вызывает секрецию аденогипофизом LH между 60 и 150 минутами с последующим за ним значительным понижением.
133
Концентрация FSH в крови повышается при дозе в 10 мкг на 72,1 %, в 200 мкг на 19,4 %, в то время как доза в 50 мкг на 163,7 %. Доза супергестрана в 50 мкг является оптимальной, которая обеспечивает высокий и стабильный уровень, в плазме крови LH, FSH и пролактина.
5. Применение супергестрана в спонтанный и индуцированной половой цикл вызывает всплеск концентрации LH, FSH, в то время, как содержание прогестерона снижается на статистически достоверную величину и зависит от индивидуальных особенностей организма животных. Введение супергестрана в дозе 50 мкг на 12-й день полового цикла стимулирует выход LH и FSH до значений, соответствующих уровням, характерным для физиологического полового цикла.
6. Сравнительная оценка эффективности применения сурфагона и супергестрана на 12-й день после отела показала, что сурфагон в дозе 50 мкг увеличивает концентрацию LH в два раза, тогда как супергестран на 425 % по сравнению с его концентрацией в размере крови до введения препаратов. Функциональная активность яичников восстанавливалась при применении супергестрана на 35-й день после родов и достигала эффекта у 93,3 % первотелок, а при применении сурфагона у 52,9. Срок восстановления физиологически полноценной половой охоты достоверно короче — составил 54,6±3,54 дня при применении супергестран и 69,5±5,79 дней — сурфагона.
7. Изучение влияния супергестрана на процесс созревания фолликулов и их овуляцию показал, что оплодотворяемость животных после первого осеменения с применением супергестрана была выше на 26,8 % по сравнению с применением сурфагона.
8. Применение супергестрана в лютеиновую фазу полового цикла, после после обработки эстрофаном, приводит к восстановлению половой цикличности у 68.1 % коров спустя 48—60 часов при достаточно высоком оплодотворения (75,0 %).
135
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для управления воспроизводством крупного рогатого скота целесообразно использовать биотехнологическую систему программирования репродукции с поэтапным выполнением следующих мероприятий: при формировании групп телок, подлежащих осеменению, учитывать особенности проявления половых циклов и продолжительность отдельных феноменов стадии возбуждения; для синхронизации полового цикла телкам с активно функционирующими желтыми телами в яичниках применять эстрофан в дозе 500 мкг, однократно внутримышечно в день формирования группы, с последующим через 72 часа введением супергестрана в дозе 50 мкг, однократно, внутримышечно; при комплектовании молочных ферм наиболее эффективным является ежегодное введение в основное стадо от 25 до 30 % телок.
2. Результаты исследований можно использовать в учебном процессе на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах вузов по курсу эндокринология, физиология животных и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения.