Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофоретическое изучение полиморфизма и специфичности запасных белков эндосперма и гистона H1 у SH-геномных видов Elymus и elytrigia repens
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костина, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Генетическая изменчивость в роде Пырейник
Elymus L.), выявляемая с помощью молекулярных маркеров (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика и геномная конституция видов рода Elymus
1.1.1. SH-геномные виды рода Elymus и их родство с Elytrigia repens.
1.2. Молекулярные маркеры и их использование в изучении генетической изменчивости рода Elymus
1.2.1. Белки и методы их анализа.
1.2.2. Методы анализа ДНК.
1.2.3. Сравнение методов анализа белков и нуклеиновых кислот
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика изучаемых видов и образцов рода Elymus и Elytrigia repens.
2.2. Выделение белков эндосперма.
2.3. Выделение гистона HI
2.4. Электрофорез запасных белков эндосперма и гистона HI
2.5. Статистический анализ.
Глава 3. Анализ морфологических признаков у образцов видов рода Elymus и Elytrigia repens.
Глава 4. Экстрактивные и электрофоретические свойства запасных белков эндосперма SH-геномных видов рода Elymus и Elytrigia repens.
4.1. Экстрактивные свойства
4.2. Электрофоретические свойства.
Глава 5. Изучение запасных белков эндосперма и гистона HI у SH-геномных видов рода Elymus.
5.1. Внутривидовая и популяционная изменчивость Е. caninus
5.2. Внутривидовая изменчивостьE.fibrosus
5.3. Сравнительное изучение близких видов
Глава 6. Изучение изменчивости запасных белков эндосперма и гистона HI у Elytrigia repens
6.1. Изменчивость запасных белков эндосперма.
6.2. Изменчивость гистона HI, выявляемая методами одномерного и двумерного электрофореза
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофоретическое изучение полиморфизма и специфичности запасных белков эндосперма и гистона H1 у SH-геномных видов Elymus и elytrigia repens"
Актуальность проблемы
Род Пырейник {Elymus L.) является крупнейшим в трибе Пшеницевые и насчитывает по разным оценкам от 150 до 200 таксонов видового ранга (Цвелев, 1976; Dewey, 1984; Lu, 1993). Во многих литературных источниках указывается на способность видов Elymus к естественному формообразованию (Jensen, Chen, 1991; Barkworth, 1994). Наряду с типичными особями, соответствующими нашим представлениям о межвидовых границах, достаточно часто встречаются экземпляры, в той или иной степени отклоняющиеся в сторону другого близкого вида в силу естественной комбинативной, мутационной и модификационной изменчивости и интрогрессивных процессов. В связи с этим, видимые границы между видами «размываются», что осложняет построение адекватной таксономической системы.
Согласно системе геномной классификации, разработанной для многолетних пшеницевых злаков, род Elymus состоит из видов с разным геномным составом, представленным стабильными комбинациями пяти базисных геномов S, Н, Y, Р, W (Dewey, 1984; Jensen, Chen, 1992).
По данным Н. С. Пробатовой (1985) и Г.А.Пешковой (1990) на территории Сибири и Дальнего Востока произрастает 34 вида рода Elymus, из них не менее 10 относятся к SH-геномной группе. Выявление видовой специфичности внутри группы неразрывно связано с вопросом о внутривидовом полиморфизме и с общим диапазоном изменчивости по всем доступным для анализа количественным и качественным характеристикам. Запасные белки эндосперма, как полиморфная система наследственно детерминированных единиц, представляет собой удобный объект для изучения внутренней структуры таксонов и их филогенетических отношений на микроэволюционном уровне (Конарев ВТ., 1983; Созинов, 1985).
Род Elytrigia Desv. близок к роду Elymus за счет наличия общего S-генома, который филогенетически происходит от рода Pseudoroegneria (Dewey, 1967; 1984). В отечественной литературе Pseudoroegneria также включают в состав Elytrigia. Таксономическое положение некоторых видов Elytrigia до последнего времени остается неоднозначным. Согласно последним западным таксономическим обработкам (Assadi, Renumark, 1995), основанным на геномной классификации, виды Elytrigia по Цвелеву (1976), имеющие S и SP геном относят к роду Pseudoroegneria, а виды с SSH геномом (в том числе Elytrigia repens) к роду Elymus.
Цель и задачи исследований
Целью данной работы явилось электрофоретическое изучение полиморфизма белков эндосперма и гистона HI у сибирских SH-геномных видов рода Elymus и Elytrigia repens в связи с проблемами таксономии: типом опыления, внутри- и межвидовой дифференциацией и геномной специфичностью.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить экстрактивные и электрофоретические свойства запасных белков эндосперма у SH-геномных видов Elymus.
2. Изучить полиморфизм и видовую специфичность запасных белков эндосперма и гистона HI у природных образцов наиболее распространенных в Сибири SH-геномных видов Elymus: Е. caninus; Е. mutabilis, Е. trans baica lens is; E. komarovii, E. fibrosus.
3. Провести изучение электрофоретических свойств, полиморфизма и видовой специфичности белков эндосперма и гистона HI у перекрестноопыляемого вида Elytrigia repens в сравнении с самоопыляющимися SH-геномными видами Elymus.
4. Провести статистический анализ спектров запасных белков с построением дендрограмм на основе различных коэффициентов сходства.
Научная новизна
Впервые изучены экстрактивные и электрофоретические свойства запасных белков эндосперма и изменчивость по гистону HI у некоторых SH-геномных видов рода Elymus и Elytrigia repens. Детально проанализирована внутривидовая, популяционная изменчивость и специфичность по запасным белкам проламин-глютелинового комплекса и гистону HI у природных образцов видов Elymus caninus и Elytrigia repens. Выявлен узкий диапазон изменчивости по электрофоретическим спектрам белков у Е. fibrosus, нехарактерный для других изученных представителей рода Elymus. Впервые для близких таксонов Е. mutabilis и Е. transbaicalensis показано наличие отчетливой видовой специфичности по компонентному составу белков эндосперма, в то время как для видовой пары Е. caninus - Е. mutabilis четкие различия по этому признаку отсутствуют. Для Elytrigia repens выявлено наличие видовой специфичности по запасным белкам и структуре спектра гистона HI, отличающей этот вид от SH-геномных видов рода Elymus.
Теоретическая и практическая ценность работы
Сравнительное исследование близких SH-геномных видов рода Elymus необходимо для более полного понимания филогенетических взаимоотношений внутри рода и выявления процессов интрогрессии в природных популяциях. Результаты изучения близкого по геномной конституции вида Elytrigia repens могут быть использованы для уточнения его таксономического положения. В целом, использованная нами количественная оценка уровня изменчивости по запасным белкам может применяться в качестве малозатратного экспресс-метода оценки структуры популяций как самоопыляющихся, так и перекрестноопыляемых видов злаков, и их динамики под воздействием антропогенных факторов. Изучение диапазона изменчивости видов имеет практическое значение при отборе необходимого числа генотипов для сохранения в генбанках в целях интродукции, селекции и охраны природного генофонда.
Защищаемые положения.
1. Электрофоретический анализ запасных белков является эффективным методом для оценки уровня изменчивости и выявления интрогрессивных явлений внутри группы близкородственных SH-геномных видов рода Elymus.
2. Структура спектров запасных белков и гистона HI у Elytrigia repens позволяет отличить этот вид от SH-геномных видов Elymus.
Публикации и апробация работы
Автором опубликовано 8 работ, из них 7 - по теме диссертации. у исследований были представлены на II и III международных симпозиумах по Пшеницевым (Логан, Юта, США, 1994; Алеппо, Сирия, 1997), на II съезде РБО (С.-Петербург, 1998), на II съезде ВОГиС (С.-Петербург, 2000), на VII Молодежной конференции ботаников (С.-Петербург, 2000).
Структура работы
Работа состоит из введения, шести глав, первая из которых является обзором литературы, вторая описывает материалы и методы, третья - шестая содержат изложение полученных результатов и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка литературы, включающего 149 источников, из них 103 на иностранных языках. Работа изложена на 131 странице и содержит 34 рисунка и 20 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Костина, Елена Викторовна
Заключение
Проблема вида остается до настоящего времени одной из самых дискуссионных в ботанике. Особую сложность представляют самоопыляющиеся виды с обширными ареалами. В каждой точке ареала не прекращается процесс формообразования, при этом многие новые наследственные качества (признаки) закрепляются за счет самофертильности особей. В конечном результате многие виды самоопыляющихся растений превращаются в совокупность пространственно изолированных микро- и макропопуляций, каждая из которых имеет уникальный набор признаков и свойств — морфологических, биохимических, физиологических.
Несмотря на то, что различные симпатрические виды обычно имеют различную экологическую приуроченность, разделяющую их в пространстве, природные экотопы не всегда являются строго дискретными и часто перекрываются. Это приводит к спонтанной гибридизации и интрогрессии между видами, в том числе факультативными самоопылителями (Цвелев, 1992; Агафонов, 1999).
В данном случае род Elymus, включающий самоопыляющиеся виды с различной геномной конституцией, является достаточно сложным объектом для изучения. Границы между некоторыми близкородственными сибирскими и дальневосточными видами, относящимися к SH-геномной группе рода Elymus, часто размыты. Проблема заключается в том, что наряду с типичными экземплярами, соответствующими диагнозам одного из видов, в коллекционных сборах обнаруживаются формы, которые можно охарактеризовать как "морфологически отклоняющиеся". Это особи с морфологическими признаками, в той или иной степени не соответствующими диагнозам и сохраняющимися при выращивании в культуре, т. е. наследственно детермининованными. Такие особи вызывают особые затруднения при таксономической обработке. Для уточнения их таксономического положения и разграничения близких таксонов необходимо наряду с морфологическим анализом применение других методов.
Метод электрофоретического анализа белков эндосперма и гистона HI использовался нами для изучения пределов изменчивости близких видов этой группы, выявления интрогрессивных явлений и филогенетических связей. Однако необходимо отметить, что сам по себе электрофоретический метод не дает объяснения некоторых выявленных особенностей. Вовлечение в анализ также данных по репродуктивной совместимости позволяет обсудить полученные результаты с новых позиций.
Так, нами отмечены значительные отличия по белкам у исландского образца Е. caninus Н 10360, как по подвижности проламиновых компонентов, так и по присутствию специфической субъединицы глютелина. Особенностями этого образца — представителя краевой популяции — являются совершенно прямой колос и крайне низкая (но не нулевая) фертильность гибридов как с сибирскими, так и со скандинавскими биотипами Е. caninus. Выявлены отличия этой популяции и по изоферментам (Diaz et al, 1999а). Отличие по компонетному составу белков и пониженная репродуктивная совместимость, по-видимому, связаны с географической отдаленностью и длительной изоляцией (Kostina et al., 1998). Возможно, данную популяцию можно рассматривать как вполне обособленный вид.
Выявленный нами низкий уровень сходства по запасным белкам между Е. caninus и E.jibrosus совпадает с их достаточно четким морфологическим различием и подтверждает точку зрения, что они представляют собой обособленные виды. Отклоняющийся алтайский образец Е. fibrosus ALP-9734 может быть также охарактеризован как «безостая форма» Е. caninus. Белковый спектр ALP-9734 отличался от таковых у остальных образцов Е. fibrosus и был более схож со спектром типичного образца Е. caninus ALP-9723. Вероятно, это обусловлено территориальной общностью и возможностью интрогрессии и обмена генетическим материалом между этими видами. Это предположение подтвердилось и результатами гибридизации, в которой ALP-9734 проявил высокую совместимость с алтайским биотипом Е. caninus BEL-9308 (Агафонов, неопубл.).
Нами не обнаружено четкого различия по распределению белковых компонентов между видами Elymus caninus и Elymus mutabilis, типичные особи которых имеют достаточно четкие морфологические различия в строении колоса. Тем не менее, отмечены особи с промежуточными морфологическими характеристиками, происхождение которых только на основе морфологического анализа не всегда ясно. При проведении электрофоретического анализа у морфологически отклоняющего алтайского образца Е. caninus GAC-8921 (длинношиповатые нижние цветочные чешуи) было отмечено наличие дополнительного проламинового компонента, характерного для некоторых образцов Е. mutabilis, также собранных в бассейне р. Катунь. На наш взгляд, это может указывать на гибридогенное происхождение самофертильной морфологически отклоняющейся формы GAC-8921. Данные по межвидовой гибридизации свидетельствуют о том, что особи этих таксонов легко скрещиваются между собой, а гибридные растения F1 имеют заметную семенную фертильность, стабилизирующуюся в следующих поколениях (Агафонов, неопубл.).
Наши результаты, выявившие существование отчетливой видовой специфичности по компонентному составу белков эндосперма для Elymus mutabilis и Elymus transbaicalensis и менее четкой для Elymus transbaicalensis и Elymus komarovii также подтверждаются данными по репродуктивной совместимости таксонов (Агафонов, 1997; Agafonov et al., 1998). Все гибридные растения Е.mutabilis х Е. transbaicalensis абсолютно стерильны во всех комбинациях, что свидетельствует о значительной филогенетической V отдаленности сформировавшихся, но морфологически близких таксонов. В случае проведения межвидовой гибридизации для большинства особей Е. komarovii и Е. transbaicalensis не было получено фертильного потомства. В то же время большая часть внутривидовых гибридов этих таксонов имели достаточно высокое значение фертильности.
Таким образом, данная работа по изучению изменчивости и видоспецифичности белков у близкородственных SH-геномных видов Elymus является составной частью биосистематических исследований, проводимых на основе сформулированного и разрабатываемого для этого рода принципа рекомбинационных и интрогрессивных генпулов (Агафонов, 1997). Применение именно совокупности методов, включающих морфологический, биохимический анализ и гибридизацию, позволит составить более полное представление о внутренней структуре видов и межвидовых связях.
Другой важной проблемой в таксономии является статус ряда надвидовых таксонов (родов), спорными остаются вопросы о признании их самостоятельности или включении в другие рода в качестве секции. В связи с этим возникает вопрос и о таксономическом положении некоторых видов. Так, таксономическое положение вида Elytrigia repens остается неоднозначным. По последним западным таксономическим обработкам, основанным на геномной классификации, этот вид наряду с другими видами Elytrigia, имеющими SSH-геном, предлагается отнести к роду Elymus (Assadi, Runemark, 1995). В отечественной литературе Elytrigia repens входит в состав самостоятельного рода Elytrigia (Цвелев, 1976; Черепанов, 1995).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что Elytrigia repens существенно отличается от SH-геномных видов рода Elymus не только по морфологическим характеристикам, но также по запасным белкам и гистону HI. Несмотря на огромный ареал и многообразие морфологических форм Elytrigia repens сохраняет достаточное единство не только морфологических, но и биохимических признаков. Все изученные биотипы этого вида из различных точек ареала и различающиеся морфологически характеризовались наличием единого ярко выраженного проламинового белка, отсутствующего у видов Elymus. Структура спектра гистона HI у Elytrigia repens также специфична. Возможно, именно перекрестный тип опыления и наличие дополнительного по сравнению с видами Elymus S-генома у Elytrigia repens вносят существенные отличия в структуру белковых спектров. На наш взгляд, в данном случае геномное сходство таксонов не является достаточным основанием для пересмотра таксономического положения Elytrigia repens, и мы не разделяем точку зрения авторов, предлагающих на этой основе отнести данный вид к роду Elymus.