Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экзогенные геологические процессы и их роль в формировании береговой зоны Братского водохранилища
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Козырева, Елена Александровна

Введение.3.

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования экзогенных геологических процессов на берегах водохранилищ.9.

Глава 2. Общая характеристика Братского водохранилища.24.

Глава 3. Методика работ.27.

3.1. Общепринятая методика инженерно-геологических работ для территорий, прилегающих к водохранилищу.28.

3.2. Методика изучения динамики экзогенных геологических процессов.30.

3.3. Применяемые методологические принципы оценки совместно развивающихся процессов и геодинамический мониторинг.36.

Глава 4. Факторы и условия, влияющие на динамику береговой зоны Братского водохранилища.42.

4.1. Климат и криогенные условия.42.

4.2. Геолого-геоморфологические особенности береговой зоны Братского водохранилища.47.

4.3. Тектоника и трещиноватость.74.

4.4. Гидрогеологический фактор.

4.5. Природно-техногенный фактор.87.

Глава 5. Экзогенные геологические процессы и их взаимодействие.96.

5.1. Выветривание.98.

5.2. Абразия.111.

5.3. Карст.120.

5.4. Оползни.137.

5.5. Взаимодействие экзогенных геологических процессов на отдельных участках.171.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экзогенные геологические процессы и их роль в формировании береговой зоны Братского водохранилища"

Актуальность работы. Использование природных ресурсов Восточной Сибири, разумное взаимодействие человека с окружающей средой составляет одну из важнейших задач современной геологической науки. Среди основных геоэкологических проблем Приангарского региона большое значение имеет проблема рационального использования и охраны прибрежных территорий водохранилищ каскада Ангарских ГЭС. Особое место среди этих водоемов занимает Братское водохранилище, существующее более тридцати лет. Его создание и эксплуатация привели к нарушению гармонии развития природных процессов и вызвали необратимые изменения геологической среды в прибрежных зонах, где активизация и увеличение интенсивности проявления процессов, их взаимодействие и динамика существенно осложнили инженерно-геологические условия освоения берегов. Развитие абразии, оползней, карста, эрозии в зависимости от природно-техногенных факторов ухудшает общую геоэкологическую ситуацию побережья и наносит значительный ущерб народному хозяйству. При этом возникновение и интенсивное протекание процесса переработки берегов сказывается не только на потерях прибрежных территорий, но и на значительном изменении активности экзогенных геологических процессов (ЭГП), а также их взаимовлиянии и взаимосвязи друг с другом, что в свою очередь, значительно осложняет освоение побережья. В связи с этим определенные оценки взаимодействия различных процессов и явлений представляет собой актуальную научную проблему.

Цель работы и задачи. Цель работы состоит в выявлении взаимодействий оползневых, абразионных, карстово-суффозионных процессов и выветривания горных пород, развивающихся в береговой зоне Братского водохранилища в зависимости от комплекса факторов, влияющих на масштабы и интенсивность их проявления. 4

Для достижения этой цели основные задачи исследований состояли в следующем.

1. Установить основные закономерности развития природно-техногенных геосистем береговой зоны Братского водохранилища с уточнением взаимосвязей проявления ведущих процессов.

2. Продолжить исследования по изучению динамики оползней, абразии и других процессов, на существующей сети геодинамических стационаров, дополнив ее новыми участками с набором различных взаимодействующих процессов.

3. Проанализировать результаты натурных наблюдений за динамикой экзогенных геологических процессов в предыдущие годы и создать базу данных по изучению оползневых деформаций в береговой зоне водохранилищ.

4. Уточнить методику комплексной оценки взаимосвязанных экзогенных геологических процессов, развивающихся в пределах природно-техногенных геосистем и произвести построение картографических моделей ключевых участков.

Научная новизна выполненной работы определяется следующими положениями:

Впервые на Братском водохранилище проведено комплексное изучение совместно развивающихся экзогенных геологических процессов в береговой зоне. Получены их качественные и полуколичественные взаимосвязи в зависимости от множества 5 берегоформирующих факторов. Ряд ключевых участков береговой зоны рассматривается как природно-техногенная геосистема, состоящая из комплекса подсистем, соответствующих развитию конкретных процессов.

Получены новые данные по динамике природно-техногенных оползней и создана основа для построения базы данных.

В результате обработки и анализа данных многолетних исследований оползневых процессов на берегах водохранилища оценена их активизация, динамика на конкретных участках, которая определяется различными природными условиями и влиянием техногенных факторов. Выявлены новые для этого региона виды древних оползней нижне - средне плейстоценового возраста.

Впервые для Братского водохранилища на основе современных компьютерных технологий произведено построение объемных картографических моделей ключевых участков, которые позволяют определить динамику взаимодействующих процессов в пространстве и во времени.

Защищаемые положения.

1. Сложность экзогео динамической обстановки прибрежно-техногенных геосистем береговой зоны Братского водохранилища определяется взаимодействием комплекса экзогенных геологических процессов - абразионных, карстово-суффозионных, оползневых и выветриванием горных пород.

2. Комплексный подход в изучении оползневых процессов позволил получить новые представления об активизации различных типов оползневых деформаций в береговой зоне Братского водохранилища. Впервые на этой территории 6 выявлены древние оползни нижне-средне плейстоценового возраста.

3. Созданные объемные картографические модели отдельных участков береговых геосистем позволяют оценить динамику их развития в пространстве и во времени.

Практическое значение работы. Результаты выполненных исследований представляют практический интерес для широкого круга специалистов, занимающихся проблемами освоения и эксплуатации прибрежных территорий Сибирских водохранилищ. Данные исследования позволяют произвести оценку современного состояния территорий, находящихся в зоне влияния водохранилища; более качественно с учетом хода развития и взаимодействия процессов произвести прогнозные расчеты в изменении береговой зоны; внести некоторые рекомендации в режим эксплуатации Братского водохранилища. Это в свою очередь дает возможность обосновывать допустимые величины техногенных воздействий на геологическую среду и разрабатывать методы ее защиты и охраны природы в целом.

Апробация работы. Основные положения и отдельные вопросы докладывались на следующих научных конференциях, симпозиумах и семинарах:

- Международном симпозиуме: «Молодежь и наука - третье тысячелетие» в городе Томске (1997), доклад был отмечен дипломом Государственного комитета РФ по высшему образованию;

- XVII Всероссийской молодежной научной конференции (г. Иркутск

1997); 7

- XVIII Всероссийской молодежной научной конференции (г. Иркутск

1999);

- студенческом семинаре при Географическом обществе Польши (Силезский университет, Польша - 2000);

- XIX Всероссийской молодежной научной конференции (г. Иркутск

2001);

- конференции молодых ученых Иркутского научного центра СО РАН и вузов города Иркутска «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (г. Иркутск - 2001).

Исходные материалы. В основу диссертации положен фактический материал, полученный автором в течение 1993-2002 годов при проведении экспедиционных исследований на Братском и Иркутском водохранилищах. Результаты режимных наблюдений на геодинамических стационарах лаборатории, дешифрирование аэрокосмической информации, а также, использование данных литературных и фондовых источников.

Публикации. По результатам исследований автором лично или в соавторстве опубликовано 20 работ, в том числе 6 статей за рубежом.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 207 стр., в том числе 51 рисунок, 5 таблиц; список использованной литературы составляет 136 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Козырева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, впервые на Братском водохранилище проведено комплексное изучение взаимосвязанных экзогенных геологических процессов (абразия, выветривание, оползни, карст), развитие которых определяет сложность экзогеодинамической обстановки береговой зоны, которая как любая геологическая среда - геосистема состоит из набора изменяющихся в пространстве и во времени условий и факторов.

Получены качественные, количественные и полуколичественные взаимосвязи между отдельными процессами, определяющиеся множеством природно-техногениых условий и факторов, существенно осложняющих общую геодинамическую обстановку в береговой зоне. В частности, прослеживается связь карстового и оползневого процессов, влияние абразии и выветривания на возникновение и развитие оползней и т.п.

Охарактеризованы закономерности развития абразии, оползней, карста и выветривания, приведено описание среды их существования - инженерно-геологические формации, тектоника и трещиноватость, условия рельефа, гидродинамические особенности. Особое внимание обращено на роль водохранилища как техногенного объекта-провокатора, являющегося одним из главных факторов воздействия на природную среду.

Произведен анализ и ревизия всех полученных ранее данных по динамике оползневого процесса. Детальное рассмотрение проблемы динамики позволяет автору сделать выводы о том, что активизация, вызванная созданием водоема, происходит постоянно, но с разной интенсивностью. Смещение отдельных блоков - ступеней унаследованных оползней пластического течения увеличилось на порядок по сравнению с расчетными значениями в естественных условиях. Кроме того, на ранее недеформированных склонах возникли новые оползни, ступени которых, с нашей точки зрения, смещаются по дугообразной (круглоцилиндрической) поверхности скольжения

Балаганский, Быковский, Монастырский, Барсунский оползни). Во многих случаях причиной возникновения таких явлений становится абразия и процессы выветривания.

Впервые на территории южного Приангарья нами выделены древние плейстоценовые оползни, которые в настоящее время находятся далеко от речных систем и фиксируются в рельефе нечетко оформленными цирками с системой ступеней внутри них. Фронтальная часть таких оползней подперта высокими речными террасами, явившимися своеобразным контрфорсом, остановившим (прекратившим) развитие деформаций.

По уточненной методике комплексной оценки взаимосвязанных экзогенных геологических процессов, развивающихся в пределах природно-техногенных геосистем, и па основе компьютерных технологий представлены объемные картографические модели ключевых участков, которые дают наглядное пространственное представление о площадях, масштабах проявления процессов и их взаимодействии. С помощью этих моделей, можно подсчитать объемы смещающихся масс и составить прогноз реконструкции геодинамической обстановки геосистемы, примером чего является Быковский участок.

Дальнейшее изучение проблемы взаимодействия процессов в пространстве и во времени, использование методов прогноза абразионно-аккумулятивных, оползневых, карстовых и других процессов позволит подойти к решению вопроса о пространственном прогнозировании взаимосвязанных процессов в зоне влияния Братского водохранилища, оценить допустимые нагрузки на геологическую среду и разработать мероприятия по управлению развитием экзогенных геологических процессов.