Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Панас, Александр Владимирович

Введение.4.

1. Обзор литературы.11.

2. Собственные исследования.43.

2.1. Материалы и методы исследований.43.

2.2. Результаты исследований.50.

2.2.1. Видовой состав и распространение эктопаразитов кур и членистоногих паразитирующих в птицеводческом помещении.50.

2.2.2. Акарицидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae и изыскание оптимальных концентраций препаратов в лабораторных условиях.77.

2.2.3. Остаточная акарицидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae.82.

2.2.4. Испытание эффективности препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» при дерманиссиозе кур в производственных условиях.85.

2.2.5. Применение препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против паразитических членистоногих в птицеводческих помещениях.90.

2.2.6. Биохимические исследования сыворотки крови кур.93.

2.2.6.1. Содержание белковых фракций в сыворотке крови кур.94.

2.2.6.2. Показатели азотистого обмена у кур.108.

2.2.6.3. Активность ферментов сыворотки крови кур.118.

2.2.7. Экономическая эффективность применения препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для борьбы с эктопаразитами кур.127.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области"

Актуальность работы. Птицеводство - одна из интенсивных и динамичных отраслей аграрного сектора, обеспечивающая население диетической продукцией - мясом и яйцом. Главной задачей птицеводства является дальнейшее увеличение поголовья птиц мясной и яйценоской породы, повышение их продуктивности и снижение себестоимости. Однако, экономической стабильности птицекомплексов мешают и такие причины как паразитирование клещей, клопов, пухоедов, блох, зоо-фильных мух и амбарных вредителей (М.В. Розовенко, О.А. Арестов, М.В. Шустрова, 1998; A.M. Полянский, 1999; Е. Linton, 1892; P. Curtis,

1990).

Кровососущие эктопаразиты - куриные клещи, постельные клопы, блохи и пухоеды вызывают у птиц общие патогенетические процессы и являются переносчиками возбудителей многих опасных инфекционных болезней не только кур, но и животных и человека. Амбарные вредители и зоофильные мухи - это отрицательный показатель санитарного состояния объектов, главный источник загрязнения и порчи продукции и кормов. Кроме того мухи представляют особую опасность в распространении возбудителей ряда инфекций и инвазий (К.В. Крашкевич, М.А. Губергриц, 1972; А.А. Земская, 1973; P.M. Зелеев, 1982; Н.И. Паниотова, 1984; Т.А. Кашутина, 1989; Х.Х. Халилов, 1990; А.А. Усаченко, И.А. Машкей, А.А. Мищенко, 1994; З.Н. Нажмиддинова, 1996; JI.T. Булек-баева, 1997; A.M. Полянский, 1999; A.M. Машкей, 2002; B.W. Calnek,

1991).

Потери продукции от эктопаразитов, амбарных вредителей и вредоносности зоофильных мух у кур складываются из снижения их привесов, недополучения мяса и яиц, гибели цыплят и молодняка, затрат на ликвидацию источников возбудителей инфекции или инвазии, порчи кормов. Снижение или даже предотвращение экономического ущерба от перечисленных эктопаразитов, амбарных вредителей и зоофильных мух это первоочередная задача паразитологической науки и ветеринарных специалистов-практиков, которую возможно осуществить только при строжайшем соблюдении санитарно-гигиенического состояния птицефабрик в целом, при выполнении своевременных мероприятий по защите кур от членистоногих.

Многочисленными исследованиями доказано, что эктопаразиты птиц наносят огромный экономический ущерб птицехозяйствам, который В.В. Винокуров и Б.А. Фролов (1972) оценивают в 89 млн. рублей. В.И. Грязнова (1970), Б.А. Фролов (1971, 1975), В.В. Харатишвили (1976), С.Р. Мамлеев с соавт. (1976, 1982), А.А. Лалаян (1979, 1981), В.Г. Налбандян (1979, 1981), Ю.В. Котляр (1980, 1982), J.A. De Varey (1978), R.D. Hall (1979), указывают, что даже при слабой или средней степени заселённости птичников только лишь куриными клещами яйценоскость кур-несушек снижается до 40%. Исследованиями Б.А. Фролова (1975) установлено, что при паразитировании на птице куриных клещей, общие потери от снижения массы и гибели бройлеров составляют 560 рублей за весь период выращивания, а от снижения яйценоскости кур - 190 рублей в месяц на каждые 1000 голов. Этот экономический ущерб можно предотвратить, проводя комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Среди существующих способов борьбы с эктопаразитами птиц ведущим остается химический, так как синтетические инсектоакарициды обладают широким спектром действия, уничтожают одновременно ряд вредителей из разных систематических групп и различных стадий их развития.

В настоящее время, среди химических средств, широко применяемых в растениеводстве, в ветеринарной медицине, первостепенное место занимают синтетические пиретроиды, которые успешно уничтожают различных вредителей растений и возбудителей болезней животных и птиц. Синтетические пиретроиды обладают чрезвычайной специфичностью действия, сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, обладают слабой кумуляцией, малотоксичны (Д.В. Амирханов, Б.А. Шапиро, А.В. Поскряков, 1984; Е.А. Кудрявцев, 1986; В.И. Мартыненко, В.К. Промоненков, С.С. Купаленко, 1992; Э.К. Рахматуллин, 1997; T.J. Hopkins, I.R. Woodley, 1982; G. Casale, S. Cohen, Di Cahua R, 1983; K. Anon, 1984; W.T. Appleijard, J.V. Williams, R Daires, 1984; L.J. Badu, 1985; E.N. Ahrens, RB. Davey, J.E. George, L.M. Cooksey, 1988; RA. Weinzierl et. al., 1990).

Учитывая все вышеперечисленные проблемы, в своей работе сочли необходимым установить видовой состав эктопаразитов, амбарных вредителей и зоофильных мух, изыскать новые эффективные препараты из группы пиретроидов, провести их испытания в лабораторных и производственных условиях, разработать комплексные мероприятия по профилактике и борьбе с паразитическими членистоногими, рассчитать реальную эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий на птицефабриках.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить фауну и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух в условиях птицехозяйств Ленинградской области. Провести частичный скрининг препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ». Проверить эффективность и безвредность этих препаратов. Разработать схему лечебно-профилактических мероприятий.

Эти цели предусматривали решение следующих задач: - выявить видовой состав и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух на птицефабриках Ленинградской области;

- определить острую акарицидную активность и остаточное действие препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для клещей D. gallinae;

- установить оптимальные концентрации препаратов и объем расхода их;

- изучить биохимические показатели сыворотки крови кур до, и после проведения полного комплекса обработок препаратами «Дельцид» и «Биорекс-ГХ»;

- разработать комплексный план лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами кур на птицефабриках в Ленинградской области;

- экономически обосновать целесообразность проводимых мероприятий в птицеводстве против паразитических членистоногих.

Научная новизна. Впервые в Ленинградской области изучен в полном объеме видовой состав и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух на птицефабриках. При этом фауна птицефабрик Ленинградской области пополнилась 1 видом блох, 2 видами жуков, 2 видами клещей паразитирующих в кормах и 1 видом бабочек - амбарной молью. Впервые в условиях хозяйств Северо-запада применены препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против эктопаразитов кур и членистоногих, паразитирующих в птицеводческих помещениях. В ходе исследований сыворотки крови кур установлена безвредность и эффективность препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в кратностях и дозах рекомендованных нами. Разработаны экономически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия по защите кур от эктопаразитов и зоофильных мух с использованием пиретроидов.

Практическая ценность работы. Полученные данные по эпизоотологии и результаты комплексных испытаний препаратов «Дельцид» и

Биорекс-ГХ» позволили разработать оптимальный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами кур, амбарными вредителями и зоофильными мухами на птицефабриках Ленинградской области.

Результаты исследований вошли в «Рекомендации по профилактике и ликвидации эктопаразитов кур в условиях птицехозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.06.2003г.

Полученные сведения об испытании акарицидов вошли во «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812 и во «Временное наставление по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами кур», оно находиться на утверждении в фармсовете.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и неоднократно изложены в научных статьях и на научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах.

Основные положения выносимые на защиту:

- распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоо-фильных мух в Ленинградской области;

- результаты частичного скрининга препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» и применения их в производственных условиях;

- определение экономической эффективности применения препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 55-й научной конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2001;

- 28 и 29 Межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии в Российской Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург, 2001-2002;

- 9, 10 и 11 Московских Международных ветеринарных конгрессах, г. Москва, 2001-2003;

- 12 съезде Русского Энтомологического Общества, г. Санкт-Петербург, 2002;

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе», г. Калининград, 2002;

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2004;

- заседании паразитологического общества при РАН, Российская Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2004.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 статей, методические указания и «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений» утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 рисунками (фотографиями), 22 диаграммами и 9 таблицами. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 134 отечественных и 54 зарубежных.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, рекомендаций для производства, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Панас, Александр Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. На птицефабриках Ленинградской области обитают эктопаразиты кур: куриные клещи Dermanyssus gallinae - от 50±4 до 700±120 особей в 1 грамме различных субстратов; пухоеды: Menopon gallinae, Menacanthus stramineus, Lipeurus variabilis - до 100±17 особей в среднем на одну несушку; крысиные блохи - Xenopsylla cheopis - до 100±12 особей в 1 грамме различных субстратов; клопы - Cimex lectularius - от 50±9 до 350±56 особей в 1 грамме различных субстратов. При осмотре помещений, обнаружили, представителей мух: комнатная муха - Musca domestica и синяя мясная муха - Calliphora vicina - от 50±8 до 2500±570 особей на 1 м2 различных поверхностей, и различных амбарных вредителей: жуки - малый (Tribolium confusum) и большой мучной хрущак (Tenebrio molitor) - до 5±1 особей на 1 м2 различных поверхностей; амбарная моль (Sitotroga cerealella) - до 50±4 особей на 1 м2 различных поверхностей, представители отряда клещей - мучной (Acarus siro) и хищные клещи (Cheyletus eruditus) - от 26±3 до 85±14 особей в 1 грамме различных субстратов. Впервые для фауны выявлены: крысиные блохи -Xenopsylla cheopis и амбарные вредители: жуки - Tribolium confusum, Tenebrio molitor; амбарная моль Sitotroga cerealella, представители отряда клещей - Acarus siro, Cheyletus eruditus.

2. Для обработки птичников без птицы в борьбе с куриными клещами эффективно применять дважды с интервалом 4 дня водную эмульсию «Дельцида» в 0,001%-ной концентрации, а «Биорекс-ГХ» в виде 0,005%-ной концентрации. На протяжении 30 дневного периода наблюдений обработанные помещения остаются благополучными по эктопаразитам. Для обработок птичников с птицей эффективно применять 0,001%-ные водные растворы «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» трижды с интервалом 4 дня. Длительность остаточного действия препаратов составляет 24-30 дней.

3. Эффективно осуществлять борьбу с постельными клопами в присутствии птицы путем опрыскивания клеток 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,0025%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». Целесообразно в борьбе с постельными клопами повторную обработку проводить через 10-15 дней.

4. Для уничтожения пухоедов на клеточных несушках целесообразно применять опрыскивание птицы непосредственно в клетках 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». Обработку проводить 2 раза с интервалом в 2 недели.

5. Для уничтожения блох использовать 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Обработки проводить дважды: летом через 7-10 суток, зимой через 14-18 суток.

6. Уничтожение зоофильных мух в закрытых производственных помещениях производить опрыскиванием 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Дельцида» и 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Биорекса-ГХ» с нормой расхода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Обработку помещений проводить в отсутствии птицы.

7. Для борьбы с различными амбарными вредителями эффективно применять 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Целесообразно отдельно обработку не проводить, так как эти членистоногие не устойчивы к воздействию синтетических пиретроидов. Необходимо ее совмещать с борьбой против других паразитических членистоногих.

8. Инвазия кур клещами Dermanyssus gallinae, сопровождалась нарушениями в белковом обменах, что указывало на токсическое действие продуктов жизнедеятельности клещей на печень и весь организм кур в целом. Препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в рекомендованных дозах способствуют: уничтожению клещей; под их влиянием нормализуются биохимические процессы в организме птиц, биохимические показатели приближаются к таковым у здоровых; препараты не обладают токсическим действием на организм птиц.

9. Эффективность на 1 рубль в первой подопытной группе по сравнению с контрольной значительно выше и составила 1321руб. 27коп., а во второй 1201руб. 6коп. против 660руб. 14коп. Это дает возможность птицехозяйству экономить 661руб. 13коп. на каждом затраченном рубле, применяя для уничтожения эктопаразитов птиц препарат «Дельцид», а применяя препарат «Биорекс-ГХ» - 540руб. 92коп.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обработки птичников без птицы в борьбе с куриным кле-щем эффективно применять дважды водную эмульсию «Дельцида» в 0,001%-ной концентрации, а «Биорекс-ГХ» в виде 0,005%-ной концентрации. На протяжении 30 дневного периода наблюдений обработанные помещения остаются благополучными по эктопаразитам. Для обработок птичников с птицей эффективно применять 0,001 %-ные водные растворы «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» три раза с интервалом 4 дня. Длительность остаточного действия препаратов составляет 24-30 дней.

2. Борьбу с постельным клопом в присутствии птицы эффективно осуществлять путем опрыскивания клеток 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,0025%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». Целесообразно в борьбе с постельными клопами повторную обработку проводить через 10-15 дней.

3. Для уничтожения пухоедов на клеточных несушках эффективно применять опрыскивание птицы непосредственно в клетках 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». На одну курицу-несушку в зависимости от величины птицы, плотности ее перьевого покрова и интенсивности заражения пухоедами расходовать 25-50 мл водного раствора этих препаратов. Обработку проводить 2 раза с интервалом в 2 недели.

4. Для уничтожения блох эффективно использовать 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Обработки проводить дважды: летом через 7-10 суток, зимой через 14-18 суток.

5. Для уничтожения зоофильных мух в закрытых производственных помещениях эффективно опрыскивать 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Дельцида» и 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Биорекса-ГХ» с нормой расхода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Обработку помещений необходимо проводить в отсутствии птицы.

6. Для борьбы с различными амбарными вредителями эффективно применять 0,001 %-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ».

7. На основании полученных результатов исследований разработаны «Рекомендации по профилактике и ликвидации эктопаразитов кур в условиях птицехозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской 11.06.2003г.

8. Результаты испытаний пиретроида «Дельцид» вошли во «Временное наставление по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами кур», оно находиться на утверждении в фармсовете.

9. Полученные сведения об испытании акарицида вошли во «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812.

Автореферат диссертации по теме "Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области"

На правах рукописи

Панас Александр Владимирович

ЭКТОПАРАЗИТЫ КУР И ЧЛЕНИСТОНОГИЕ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ (эпизоотология, меры борьбы)

Специальность: 03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и на птицефабриках Ленинградской области.

Научный руководитель -

доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Шибалова Татьяна Артемовна

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Мишин Виктор Степанович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Защита диссертации состоится октября 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан

диссертационного совета

Ученый секретарь

кандидат биологических наук, доцент

т

Узюмова О. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Птицеводство - одна из интенсивных и динамичных отраслей аграрного сектора, обеспечивающая население диетической продукцией - мясом и яйцом. Главной задачей птицеводства является дальнейшее увеличение поголовья птиц мясной и яйценоской породы, повышение их продуктивности и снижение себестоимости. Однако, экономической стабильности птицекомплексов мешают и такие причины как паразитирова-ние клещей, клопов, пухоедов, блох, зоофильных мух и амбарных вредителей (М.В. Розовенко, О.А. Арестов, M.B. Шустрова, 1998; А.М. Полянский, 1999; Е. Linton, 1892; P. Curtis, 1990).

Кровососущие эктопаразиты - куриные клещи, постельные клопы, блохи и пухоеды вызывают у птиц общие патогенетические процессы и являются переносчиками многих опасных инфекционных болезней не только кур, но и животных и человека. Амбарные вредители и зоофильные мухи -это отрицательный показатель санитарного состояния объектов, главный источник загрязнения и порчи продукции и кормов. Кроме того мухи представляют особую опасность в распространении возбудителей ряда инфекций и инвазий (К.В. Крашкевич, М.А. Губергриц, 1972; А.А. Земская, 1973; P.M. Зелеев, 1982; Н.И. Паниотова, 1984; Т.А. Кашутина, 1989; Х.Х. Халилов, 1990; А.А. Усаченко, И.А. Машкей, А.А. Мищенко, 1994; З.Н. Нажмиддино-ва, 1996; Л.Т. Булекбаева, 1997; А.М. Полянский, 1999; А.М. Машкей, 2002; B.W. Calnek, 1991).

Потери продукции по причине эктопаразитов, амбарных вредителей и вредоносности зоофильных мух у кур складываются из снижения их привесов, недополучения мяса и яиц, гибели цыплят и молодняка, затрат на ликвидацию источников возбудителей инфекции или инвазии, порчи кормов. Снижение или даже предотвращение экономического ущерба от перечисленных эктопаразитов, амбарных вредителей и зоофильных мух это первоочередная задача паразитологической науки и ветеринарных специалистов-практиков, которую возможно осуществить только при строжайшем соблюдении санитарно-гигиенического состояния птицефабрик в целом, при выполнении своевременных мероприятий по защите кур от членистоногих.

Многочисленными исследованиями доказано, что эктопаразиты птиц наносят огромный экономический ущерб птицехозяйствам, который В.В. Винокуров и Б.А. Фролов (1972) оценивают в 89 млн. рублей. В.И. Грязнова (1970), Б .А. Фролов (1971, 1975), В.В. Харатишвили (1976), СР. Мамлеев с соавт. (1976, 1982), А.А. Лалаян (1979, 1981), В.Г. Налбандян (1979, 1981), Ю.В. Котляр (1980,1982), J.A. De Varey (1978), R.D. Hall (1979), указывают, что даже при слабой или средней степени заселённости птичников только лишь куриными клещами яйценоскость кур-несушек снижается до 40%. Исследованиями Б.А. Фролова (1975) установлено, что при паразитировании на птице куриных клещей, общие потери от снижения массы и гибели бройлеров составляют 560 рублей за весь период выращивания, а от снижения яйценоскости кур - 190 рублей в месяц на каждые 1000 голов. Этот экономиче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

ский ущерб можно предотвратить, проводя комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Среди существующих способов борьбы с эктопаразитами птиц ведущим остается химический, так как синтетические инсектоакарициды обладают широким спектром действия, уничтожают одновременно ряд вредителей из разных систематических групп и различных стадий их развития.

В настоящее время, среди химических средств, широко применяемых в растениеводстве, в ветеринарной медицине, первостепенное место занимают синтетические пиретроиды, которые успешно уничтожают различных вредителей растений и возбудителей болезней животных и птиц. Синтетические пиретроиды обладают чрезвычайной специфичностью действия, сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, обладают слабой кумуляцией, малотоксичны (Д.В. Амирханов, Б.А. Шапиро, А.В. Поскряков, 1984; Е.А. Кудрявцев, 1986; В.И. Мартыненко, В.К. Промоненков, С.С. Купаленко, 1992; Э.К. Рахматуллин, 1997; TJ. Hopkins, I.R. Woodley, 1982; G. Casale, S. Cohen, Di Cahua R., 1983; K. Anon, 1984; W.T. Appleijard, J.V. Williams, R. Daires, 1984; LJ. Badu, 1985; E.N. Ahrens, R.B. Davey, J.E. George, L.M. Cooksey, 1988; R.A. Weinzierl et. al., 1990).

Учитывая все вышеперечисленные проблемы, в своей работе сочли необходимым установить видовой состав эктопаразитов, амбарных вредителей и зоофильных мух, изыскать новые эффективные препараты из группы пи-ретроидов, провести их испытания в лабораторных и производственных условиях, разработать комплексные мероприятия по профилактике и борьбе с паразитическими членистоногими, рассчитать реальную эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий на птицефабриках. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить фауну и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух в условиях птицехозяйств Ленинградской области. Провести частичный скрининг препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ». Проверить эффективность и безвредность этих препаратов. Разработать схему лечебно-профилактических мероприятий. Эти цели предусматривали решение следующих задач:

- выявить видовой состав и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух на птицефабриках Ленинградской области;

- определить острую акарицидную активность и остаточное действие препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для клещей D. gallinae;

- установить оптимальные концентрации препаратов и объем расхода

их;

- изучить биохимические показатели сыворотки крови кур до, и после проведения полного комплекса обработок препаратами «Дельцид» и «Био-рекс-ГХ»;

- разработать комплексный план лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами кур на птицефабриках в Ленинградской области;

- экономически обосновать целесообразность проводимых мероприятий в птицеводстве против паразитических членистоногих.

Научная новизна. Впервые в Ленинградской области изучен в полном объеме видовой состав и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух на птицефабриках. При этом фауна птицефабрик Ленинградской области пополнилась 1 видом блох, 2 видами жуков, 2 видами клещей паразитирующих в кормах и 1 видом бабочек - амбарной молью. Впервые в условиях хозяйств Северо-запада применены препараты «Дель-цид» и «Биорекс-ГХ» против эктопаразитов кур и членистоногих, паразитирующих в птицеводческих помещениях. В ходе исследований сыворотки крови кур установлена безвредность и эффективность препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в кратностях и дозах рекомендованных нами. Разработаны экономически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия по защите кур от эктопаразитов и зоофильных мух с использованием пиретрои-

ДОВ.

Практическая ценность работы. Полученные данные по эпизоотологии и результаты комплексных испытаний препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» позволили разработать оптимальный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами кур, амбарными вредителями и зоофильными мухами на птицефабриках Ленинградской области.

Результаты исследований вошли в «Рекомендации по профилактике и ликвидации эктопаразитов кур в условиях птицехозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.06.2003 г.

Полученные сведения об испытании акарицидов вошли во «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812 и во «Временное наставление по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами кур», оно находиться на утверждении в фармсовете.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и неоднократно изложены в научных статьях и на научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 55-й научной конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2001;

- 28 и 29 Межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии в Российской Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург, 2001-2002;

- 9, 10 и 11 Московских Международных ветеринарных конгрессах, г. Москва, 2001-2003;

- 12 съезде Русского Энтомологического Общества, г. Санкт-Петербург, 2002:

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе», г. Калининград, 2002;

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2004;

- заседании паразитологического общества при РАН, Российская Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту;

- распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофиль-ных мух в Ленинградской области;

- результаты частичного скрининга препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» и применения их в производственных условиях;

- определение экономической эффективности применения препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ».

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 статей, методические указания и «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений» утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 рисунками (фотографиями), 22 диаграммами и 9 таблицами. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 134 отечественных и 54 зарубежных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, рекомендаций для производства, списка использованной литературы и приложений. Приложения к диссертации включают копии наставлений, актов производственных испытаний, рекомендации но профилактике и борьбе с эктопаразитами кур.

2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Диссертационная работа выполнялась в течение 2001-2004 гг. на базе 8 неблагополучных по эктопаразитам птицехозяйствах Ленинградской области и в лаборатории кафедры паразитологии им. проф. В.Л. Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Обследованные птицефабрики используют различные системы содержания: 4 - применяют напольную систему, 3 - многоярусные клеточные батареи и одна - одноярусные клеточные батареи.

Для установления степени зараженности птиц эктопаразитами было обследовано 11750 кур, просмотрено 1500 проб. Изучение видового состава и распространения эктопаразитов кур проводили в птицеводческих хозяйствах

с различной технологией производства. Установление степени зараженности помещений осуществляли по методу Б.А. Фролова (1968) с использованием условной шкалы; численность клещей и клопов и степень заражения ими определяли по количеству собранных с 1 погонного метра поверхности по принятому нами условному обозначению: слабая (едишщы), средняя (десятки) и сильная (сотни и тысячи) экземпляров. Интенсивность заражения кур пухоедами оценивали по тому же принципу с подсчетом количества насекомых, обнаруженных на пище за одну минуту.

Диагноз на эктопаразитозы кур ставили на основании эпизоотологиче-ских данных, симптомов болезни, подтверждали обнаружением членистоногих в местах обитания - насестах, подстилке, гнездах, щелях, трещинах стен, на полу клеток, теле птицы. Для этого использовали общепринятую методику. Далее собирали субстрат из помещения и выделяли членистоногих. Их фиксировали в 75% спирте. В лаборатории кафедры паразитологии из членистоногих готовили постоянные микропрепараты по методике, предложенной Е.В. Дубининой, Б.Д. Плетневым (1977).

Клещей помещали на предметное стекло в жидкость «Фора-Берлезе» (гуммиарабиковая смесь). На предметное стекло наносили каплю выше указанной смеси, в которую помещали клещей. Затем покрывали покровным стеклом и слегка подогревали над пламенем спиртовки. От большего или меньшего нагревания зависит степень сжатия паразитов.

Препарат готов для изучения через 0,5 часа. Спустя 1-2 недели, после некоторого подсыхания гуммиарабиковой смеси в препарате, края покровного стекла обводили асфальтовым лаком, или канадским бальзамом они предохраняли препарат от дальнейшего высыхания и образования при этом пузырьков воздуха.

Для изучения морфологии клещей и насекомых использовали световой микроскоп МБС-9, а также электронносканирующий микроскоп лаборатории паразитологии Зоологического института РАН. Материал для электронной микроскопии готовили по общепринятой методике (Ю.С. Балашов, 1982; Н.М. Овчинников, В.В. Делекторский, 1986). После обработки материала проводили фотографирование изучаемых объектов.

Изучение акарицидной активности синтетических пиретроидов «Дель-цид» (действующее вещество дельтаметрин) и «Биорекс-ГХ» (действующее вещество циперметрин) против клещей D. gaШnae проводили по общепринятой методике (С.Н. Никольский, А.А. Водянов, 1970; А.А. Водянов, 1977). Эти препараты были впервые использованы нами в птичниках для лечебно-профилактических мероприятий против дерманиссиоза. Поэтому возникла необходимость повести их токсикологическую оценку.

Определяли CK50 «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» на изолированных клещах D. gaШme и остроту их действия.

Каждый препарат испытывали в семи концентрациях 0,05%, 0,025%, 0,01%, 0,005%, 0,0025%, 0,001%, 0,0005%. Готовили рабочие водные растворы акарицидов с учетом действующего вещества (АДВ).

Изучение акарицидной активности препаратов проводили по методу, предложенному С.Н. Никольским и А.А. Водяновым (1970). Он заключается в том, что хлопчатобумажную ткань размером 10x10 или 12x12 см обрабатывают 1 мл раствора препарата в заданной концентрации. Затем на обработанную ткань помещают 10 активных фаз Dermanyssus gallinae. Далее салфетки с клещами сворачивают и помещают в термостат с температурой 26-29°С и относительной влажностью 56-68%. Акарицидность препарата мы учитывали через 3, 9,12,24 и 48 часов.

В контрольном опыте, клещей обрабатывали водой. Опыты с каждой концентрацией повторяли не менее 3-х раз. Статистическую обработку полученных в ходе эксперимента данных, и выведение CK50 проводили методом пробит-анализа (М.Л. Беленький, 1959).

Длительность остаточного акарицидного действия препаратов.

При изучении остаточного акарицидного действия препаратов в лабораторных условиях использовали тканевые салфетки. Их пропитывали ака-рицидами, в концентрациях, принятых за лечебные: дельцид - 0,001%-ный водный раствор, биорекс-ГХ - 0,001%-ный водный раствор. Салфетки хранили в вытяжном шкафу в течение опыта. Далее по методике А.А. Водянова (1977) в день опыта на них подсаживали по 10 самок клещей D. gallinae и изучали акарицидное действие обычным методом (С.Н. Никольский, А.А. Водянов, 1970). День, когда клещи переставали погибать, считали сроком остаточного действия препарата. Результаты учитывали через 24 и 48 часов. Подсадку клещей проводили в течение первой недели ежедневно, затем через каждые 3 дня, до исчезновения акарицидного действия. В контрольном опыте салфетки были пропитаны водой.

За подопытными группами эктопаразитов, напитавшиеся самки D. gal-linae, вели наблюдение с помощью обычной или бинокулярной лупы. Жизнеспособность клещей определяли прикосновением препаровальной иглы, воздействием света или тепла. Критерием их гибели считали полное прекращение подвижности и отсутствие реакции на термомеханические раздражения.

После проведения частичного скрининга препаратов, мы их вначале апробировали на ограниченном птицепоголовье. Таким образом, были подобраны наиболее эффективные схемы их применения.

Производственные испытания препаратов проводили на птицефабриках Ленинградской области. После завершения испытаний в каждом го пти-цехозяйств была проведена комиссионная оценка результатов и составлены соответствующие акты.

Далее, получив данные лабораторных и производственных исследований, сочли необходимым произвести изучение влияния синтетических пи-ретроидов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» на некоторые биохимические показатели сыворотки крови кур, таким образом определить их влияние на организм птицы.

В течение опыта всех птиц содержали в одинаковых условиях. Рацион кур всех подопытных и контрольных групп также был одинаков (корма

100%-ный гранулят, вода с премиксами) и не изменялся в течение опыта. Возраст птицы был также одинаковый 340-360 дней.

Взятие проб крови проводили на следующий день после применения препарата в одно и тоже время - в 7 часов утра. Пробы крови отбирали в стерильные пробирки из подкрыльцовой вены в объеме 8-10 мл от каждой курицы.

Биохимические исследования проводили в лаборатории кафедры органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Биохимические исследования сыворотки крови кур включали определение содержания белковых фракций (протеинограмма), показателей азотистого обмена (мочевина, азот мочевины, остаточный азот), активности некоторых ферментов (АлТ, ЩФ).

Перед исследованием предварительно отделяли сыворотку путем отстаивания.

Исследования выполняли с помощью унифицированных методов: белковые фракции сыворотки крови кур определяли методом электрофореза на пленке го ацетата целлюлозы (Меньшиков В.В. с соавт., 1987); содержание мочевины определяли методом с диацетилмонооксимом, положенным с применением промышленных наборов фирмы «Синтакон» (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); остаточный азот определяли методом с реактивом Неслера (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); активность аминотрансфераз определяли методом Райтмана и Френкелы с применением промышленных наборов фирмы «Синтакон» (Любина А.И. с соавт., 1984); активность щелочной фосфата-зы определяли фотометрическим методом, основанном на гидролизе п-нитрофенилфосфата динатриевой соли, с использованием промышленных наборов фирмы «Мицар» (Меньшиков В.В., 1994).

Для лечения птицы и профилактики эктопаразитозов кур был разработан комплексный план мероприятий с учетом полученных ранее результатов. План утвержден начальником отдела ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.06.2003 г.

Расчет экономической эффективности применения препаратов «Дель-цид» и «Биорекс-ГХ» проводили согласно методике «Определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» утвержденной Департаментом ветеринарии 21.02.1997г.

Результаты всех исследований прошли необходимую математическую и статистическую обработку в соответствии с методическими указаниями по биометрической обработке лабораторных, клинических и эпизоотологиче-ских данных (Глотов Н.В., Животовский Л.А. с соавт., 1982).

3. СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Видовой состав и распространение эктопаразитов кур и членистоногих паразитирующих в птицеводческом помещении.

Исследования по изучению видового состава и распространения эктопаразитов кур и членистоногих, паразитирующих в птицеводческих помещениях, проведенных на 8 птицефабриках Ленинградской области в период с 2001 по 2004 год. Нами установлено, что на курах паразитируют следующие эктопаразиты: куриные клещи Dermanyssus gallinae; пухоеды: Menopon galli-nae, Menacanthus stramineus, Lipeuras variabilis; крысиные блохи - Xenopsylla cheopis; клопы - Cimex lectularius.

При осмотре помещений, обнаружили, что птичники в значительной степени заселены представителями мух: комнатная муха - Musca domestica и синяя мясная муха- Calliphora vicina и различными амбарными вредителями, такими как: жуки - малый (Tribolium confusum) и большой мучной хрущак (Tenebrio raolitor); амбарная моль (Sitotroga cerealella), представители отряда клещей - мучной (Acarus siro) и хищные клещи (Cheyletus eruditus).

Почти на всех птицефабриках автоматизированы и механизированы процессы: кормления и поения птицы, сбор яиц, уборка помета, создание микроклимата. На всех птицефабриках постоянно поддерживается микроклимат: температура в пределах 20-29°С и относительная влажность 60-70%.

Отбор проб для лабораторных исследований осуществлялся по общепринятой методике. Для этого отбирали пробы пыли, подстилки, делали со-скобы в нижней части стен и гнезд, делали смывы с доступных поверхностей птичника: стен, гнезд и пола Кроме того, исследовали комбикорма на наличие паразитов.

Таким образом, на 7 птицефабриках выявили куриных клещей - Dermanyssus gallinae. При осмотре птицы установили следующие клинические признаки: слизистые оболочки, гребень, сережки бледные (анемия); отмечали покраснение кожи, появление папулезной сыпи, расчесов, выпадение пера и расклевов. Обнаруживали клещей на всей поверхности тела птицы, но наиболее часто под крыльями. Вследствие паразитирования этого клеща на птице отмечали: снижение массы тела и яйценоскости, задержку роста молодняка, даже в условиях полноценного кормления. Это было установлено опытным путем: по общепринятым методикам создали контрольную и подопытную группы по 100 кур в каждой. В первой группе были куры свободные от эктопаразитов, а во второй птица, пораженная членистоногими. Во время проведения опыта кур содержали в одинаковых условиях, рацион не изменялся в течение 30 дней. В первой группе 100 кур снесли за 30 дней 2800 яиц, а в подопытной - 2300 яиц. Снижение яйценоскости составило 30%. Общий привес кур первой группы за 30 дней повысили па 10 кг, а подопытной на 9,5 кг. Снижение привесов во второй группе составил 5%. На птицефабрике № 4 от паразитирования куриного клеща на птице хозяйство недополучает от каждой тысячи кур-несушек в среднем за год 36 тыс. яиц. При обследовании птицы на птицефабриках № 4 и 7 она была практически полностью лишена

перьевого покрова. На птицефабрике № 4 концентрация клещей была настолько велика, что их можно было обнаружить не только на стенах, клетках, лентах транспортеров, кормораздатчиков, самой птице, но и на куриных яйцах, причем в любое время суток.

В помещениях трех птицефабрик были обнаружены клопы - Cimex lec-tularius. В местах укусов клопов отмечали появление припухлости, покраснения и сильного зуда. Установили, что паразитирование клопов на птице вызывало ее беспокойство. На коже были видны следы расклева. Птица снижала привесы и уменьшала яйценоскость - установлено аналогично опыту описанному выше. Отмечали общее угнетение организма. Молодняк нередко погибал. Постоянной локализации клопов на теле птицы не установили. Это не стационарный эктопаразит, поэтому обнаруживали их на всей поверхности тела.

На птицефабрике № 8 обнаружили пухоедов: Menopon gallinae, Menacanthus stramineus, Lipeurus variabilis. При этом у птицы, пораженной пухоедами, оперение было взъерошенным, она постоянно отряхивалась, беспокоилась, плохо спала, часто теребила клювом перья, расклевывала пораженные насекомыми места - область спины, киля, головы, шеи, вокруг клоаки и под крыльями. Птица при этом теряла аппетит, худела, снижала массу тела и яйценоскость - установлено подобно эксперименту описанном выше.

3.2. Лкаруцидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae и изыскание оптимальных концентраций препаратов в лабораторных условиях.

Исследования начинали с определения акарицидного и остаточного действия препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» на клещей в лабораторных условиях. Для определения острой акарицидности готовили водные эмульсии препарата различной концентрации (0,05%, 0,025%, 0,01%, 0,005%, 0,0025%, 0,001%, 0,0005%). Учитывали гибель клещей через 3, 9, 12, 24, 48 часов. В контроле эктопаразитов обрабатывали водой. На каждую концентрацию препарата приходилось по 10 имаго самок клещей. Каждая концентрация исследовалась в трех повторностях - т.е. пользовались общепринятыми методиками.

Клещей для исследований собирали на кануне постановки опытов в птичниках не обработанных инсектоакарицидами.

Таким образом из приведенных данных следует, что концентрация 0,05% (по АДВ) «Дельцида» вызывает гибель клещей через 48 часов в 70%. При концентрации 0,001% (по АДВ) «Дельцида» отмечали, что гибель клешей через 48 часов достигает 63%, а концентрация 0,0005% приводит к гибели 55% клещей спустя 48 часов. При обработке «Биорексом-ГХ» в концентрации 0,05% (по АДВ) отмечается гибель клещей через 48 часов в 80%. При концентрации 0,005% (по АДВ) «Биорекса-ГХ» отмечали, что гибель клещей через 48 часов достигает 70%, а концентрация 0,001% приводит к гибели 65% клещей спустя 48 часов.

После выяснения акарицидной активности препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против клещей Б. gallinae, приступки к вычислению средних концентраций этих инсектоакарицидов вызывающих гибель 50% биологических объектов:

СК50 «Дельцида» равен 0,0271 % (0,0092 + 0,045).

СК50 «Биорекса-ГХ» равен 0,025 % (0,021 + 0,003).

33. Остаточная акарицидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae.

Большое значение для длительности остаточного акарицидного действия синтетических пиретроидов имеет концентрация препаратов. По мере увеличения концентрации возрастает и длительность остаточного акарицид-ного действия пиретроидов. Но необходимо рационально повышать концентрацию препаратов, чтобы не способствовать выработке резистентности у членистоногих. Иначе у резистентных особей вырабатываются биохимические механизмы обезвреживания яда или инстинкт избегания обработанной поверхности. В их организме значительно увеличивается активность ферментов - оксидаз широкого спектра действия, усиливающих каталю ядов; гид-ролаз и эстераз, усиливающих гидролиз ядов. Кроме того, у них отмечается нечувствительность нервных окончаний за счет изменения работы натриевого насоса и структуры холинэстеразы.

Устанавливая оптимальную концентрацию, мы выделили несколько критериев: время гибели клещей; минимально-оптимальная (эффективная) концентрация препаратов, которая воздействовала на имаго, личинок и нимф; остаточное действие.

При использовании 0,05%-ной водной эмульсии «Дельцида» 100%-ная гибель клещей после 15-минутного контакта с обработанной поверхностью наблюдалась в течение 55 дней, 0,001%-ной концентрации - в течение 30 дней, а 0,0005%-ная концентрация - в течение 14 дней.

При применении «Биорекса-ГХ» в 0,05%-ной концентрации 100%-ная гибель клещей отмечалась до 49 дня, 0,005%-ная концентрация «Биорекса-ГХ» приводила к 100%-ной гибели до 42 дня. При использовании 0,001%-ной водной эмульсии «Биорекса-ГХ» 100%-ная гибель клещей наблюдалась в течение 30 дней.

Анализ данных показал, что совокупность этих критериев позволяет считать оптимальной концентрацией - 0,001%-ный водный раствор «Делыщ-да» и «Биорекса-ГХ».

На основании полученных результатов лабораторных исследований были проведены испытания на птицефабриках.

3.4. Испытание эффективности препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» при дерманиссиозе кур в производственных условиях.

Для подтверждения лабораторных исследований по определению оптимальной концентрации «Дельцида» и «Биорекса-ГХ», примененных для

борьбы с клещами Б. gallinae, были проведены обработки птичников птицефабрики № 3.

Уничтожение клещей Б. gallinae в птичниках:

1. Обработка птичников без птицы.

«Дельцид» применяли в эффективных против клещей концентрациях 0,001%-ная и 0,0005%-ная по АДВ, а «Биорекс-ГХ» в виде 0,005%-ного и 0,001%-ного водного раствора по АДВ. Температура воздуха в птичниках в период обработок колебалась от 20 до 26°С, относительная влажность 5668%.

Препараты применяли для обработки птичников, оборудованных клеточными батареями для кур-несушек, при средней степени заражения, когда в щелях и других местах обычного обитания клещей находили по 10-20 активных особей - в 1 грамме субстрата.

Обработку проводили однократно с помощью ДУКа, применив препараты в концентрациях: «Дельцид» - 0,001%-ная и 0,0005%-ная, «Биорекс-ГХ» - 0,005%-ная и 0,001%-ная по АДВ для обработки 4 птичников с общей обрабатываемой поверхностью 40 тыс.м2. После этого собирали клещей и в условиях лаборатории кафедры паразитологии определяли их жизнеспособность. Установили, что у куриных клещей через несколько минут после контакта с препаратом отмечали явления паралича. Т.е. они постепенно переставали передвигаться вплоть до полного прекращения двигательной активности. При обследовании птичника через двое суток после применения препарата находили парализованных и погибших куриных клещей. Активных клещей не находили при последующих паразитологических обследованиях через 2, 3, 10, 20,30 суток, т.е. весь срок наблюдения.

После предварительного этапа выяснения эффективности препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» были проведены обработки 6 помещений: при слабой степени заражения куриными клещами - 1-ое помещение - 0,0005%-ной концентрацией «Дельцида», 2-ое - 0,001%-ной концентрацией «Биорек-са-ГХ»; при средней степени заражения - 3-е помещение - 0,001%-ной концентрацией «Дельцида», 4-е - 0,001%-ной концентрацией «Биорекса-ГХ»; при сильной степени заражения - 5-ое помещение - 0,001%-ной концентрацией «Дельцида», 6-ое - 0,005%-ной концентрацией «Биорекса-ГХ», когда в пробах субстрата (в 1 грамме) насчитывали соответственно единичных клещей, скопления - десятков и сотен особей. Препараты применяли двукратно. Первую обработку птичников с помощью ДУКа проводили до их механической очистки препаратами в вышеизложенных концентрациях. При этом была отмечена полная гибель клещей даже при сильной степени заражения птичника.

Для повторной обработки, которую приурочивают к моменту выхода из яиц личинок, проводили не позднее, чем за 2 суток до ввода в помещение птиц, применяли в одних залах водную эмульсию «Дельцида» в более высокой 0,001%-ной концентрации, а «Биорекс-ГХ» в других залах в виде 0,005%-ной концентрации, что требовалось для обеспечения длительного остаточного акарицидного действия на обработанной поверхности. В этом случае, по

нашему мнению, создавались условия для обеспечения стойкого благополучия обработанного объекта по эктопаразитам птиц D. gaШme. На протяжении 30 дневного периода наблюдений обработанные помещения оставались благополучными по эктопаразитам. Это было установлено обследованием птичников и самих птиц. За период наблюдений в 1 грамме различных субстратов не было обнаружено особей клещей D. gaШnae.

2. Обработка птичников без предварительного удаления птицы из помещений.

Вначале провели клинический осмотр птицы и паразитологическое обследование производственных помещений птичника № 73 и 74 птицефабрики № 2. Обследование проводилось комиссионно, с участием специалистов ветеринарной службы птицефабрики.

Получены следующие результаты: при обследовании 10209 голов птицы выявлены признаки поражения кожи, характерные для гамазовых клещей

- Dermanyssus gaШme. При лабораторном исследовании было обнаружено большое количество клещей в субстрате. В 1 грамме исследованных проб различных субстратов - до 150 особей (сильная степень заражения). Температура воздуха в птичниках в период обработок колебалась от 23 до 24°С, относительная влажность 56-68%.

Для обработок птичников в борьбе с дерманиссовыми клещами использованы:

- синтетический пиретроид «Делыщд», в форме 0,001%-ного водного раствора для влажной обработки птичника с помощью ДУКа. Проводили три обработки с шггервалом в 4 дня;

- синтетический пиретроид «Биорекс-ГХ», в форме 0,001%-ного водного раствора для влажной обработки птичника с помощью ДУКа Проводили три обработки с интервалом в 4 дня.

Перед обработкой помещений птичников одевали спецодежду.

После первой обработки птичников № 73 и 74 количество клещей (Dermanyssus gaШme) в 1 грамме исследованных проб различных субстратов уменьшилось до 80-70 особей, после второй до 40-30 особей, после третьей -живых особей клещей не обнаружено. Длительность остаточного действия препаратов составила 24-30 дней.

Внутри корпусов обработке подвергали клетки, полы, стены и потолок в присутствии 10209 голов птицы 49 недельного возраста. Были обработаны весь инвентарь, в подсобных помещениях - стены, потолок, пол.

В течение 2 месяцев после проведения дезакаризации, падеж птиц в этих корпусах не превышал 0,001% от первично посаженного поголовья. Этот процент падежа был отмечен нами до проведения обработок и не изменился в течение опыта и после него. Улучшилось общее состояние кур - повысились привесы и яйценоскость, начался процесс регенерации кожи. Кроме этого у некоторых птиц почти полностью восстановился перьевой покров. Эпизоотологическая обстановка по дерманиссиозу кур в птицехозяйстве нормализовалась.

3.5. Применение препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против паразитических членистоногих в птицеводческих помещениях.

Исследования, которые мы проводили во многих птицехозяйствах Ленинградской области, свидетельствуют о том, что на курах паразитируют кроме гамазовых клещей следующие эктопаразиты: пухоеды: Menopon galli-nae, Menacanthus stramineus, Lipeunis variabilis; крысиные блохи - Xenopsylla cheopis; клопы - Cimex lectularius; представители мух: комнатная муха -Musca domestica и синяя мясная муха - Calliphora vicina.

При осмотре помещений, обнаружили, что птичники в значительной степени заселены различными амбарными вредителями, такими как: жуки -малый (Triboliura confusum) и большой мучной хрущак (Tenebrio molitor); амбарная моль (Sitotroga cerealella), представители отряда клещей - мучной (Acarus siro) и хищные клещи (Cheyletus eruditus).

Так как гамазовые клещи наиболее массовые паразиты и встречаются повсеместно, следовательно, опыты по частичному скринингу были проведены на клещах этого вида Однако препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» действуют и на других членистоногих.

Обработки против постельных клопов в присутствии птицы осуществляли путем опрыскивания клеток 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,0025%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ» на птицефабриках № 2, 3 и 8. Где в 1 грамме исследованных проб различных субстратов (пробы пыли, подстилки) содержались от 50±9 до 350+56 особей клопов. Для достижения 100%-ного эффекта обработку птичников проводили дважды с интервалом 10-15 дней.

При обследовании птицы на птицефабрике № 8 мы собирали в среднем до 100+17 пухоедов на несушку. Для уничтожения пухоедов на клеточных несушках применяли опрыскивание птицы непосредственно в клетках 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». На одну курицу-несушку в зависимости от величины птицы, плотности ее перьевого покрова и интенсивности заражения пухоедами расходовали 25-50 мл водного раствора этих препаратов. Для полного уничтожения пухоедов проводили обработки 2 раза с интервалом в 2 недели.

В ходе обследований птицефабрики № 1 установили, что на курах паразитируют крысиные блохи - Xenopsylla cheopis. При этом в 1 грамме исследованных различных субстратов находили до 100+12 особей блох. Для уничтожения их использовали 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Дель-цида» и 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Обработки проводили дважды: летом через 7-10 суток, зимой через 14-18 суток. Эта схема применения препаратов позволила нам полностью уничтожить блох.

При обследовании 8-ми птицефабрик были выявлены представители мух от 50+8 и до 2500+570 особей на 1 м2 различных поверхностей. Для уничтожения зоофильных мух в закрытых производственных помещениях опрыскивание проводили 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Дельцида» и 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Биорекса-ГХ» с нормой рас-

хода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности. При таком режиме удавалось полностью освободить птичники от имаго мух. Обработку помещений проводили в отсутствии птицы.

При осмотре помещений птицефабрики № 1 и исследовании различных субстратов выявили: имаго и личинки моли - 8йо1гс^а сегеа1е11а до 50±4 особен на 1 м2 различных поверхностей; жуков - малого (ТпЬоНит сопШзит) и большого мучных хрущаков (ТепеЬпо тоШог) до 5±1 особей на 1 м2; представителей отряда клещей - мучного (Асагда зко) и хищного клещей (СИеу-Миз егиЖш) до 85±14 особей в 1 грамме субстратов. На птицефабриках № 2, 4, 7 и 8 также обнаружили представителей отряда клещей - мучного (Асагиз зко) и хищного клещей (СИеукЛиз егиёйш) от 26±3 и до 89+11 особей в 1 грамме субстратов. Для борьбы с различными амбарными вредителями применяли 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». После проведения одной обработки этими препаратами паходили массу парализованных и мертвых членистоногих.

3.6. Биохимические исследования сыворотки крови кур.

Цель биохимических исследований сыворотки крови кур заключалась в выяснении степени безвредности для организма птицы и эффективности против членистоногих препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в кратностях и дозах рекомендованных нами.

В период с 31 января по 28 апреля 2003 года нами были проведены исследования по изучению показателей сыворотки крови кур с целью выяснения влияния синтетического пиретроида «Дельцид» действующее вещество дельтаметрин и «Биорекс-ГХ» действующее вещество циперметрин на организм птицы на птицефабрике «Красные зори» филиала Ленптицепрома.

Предварительные исследования препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в виде 0,001%-ного водного раствора (по АДВ) показали, что их весьма эффективно применять в отношении Deгmanyssus gaШnae трехкратно с интервалом 8-10 дней при температуре внутри птичника 18-20°С.

Определение влияния препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» на изменения биохимических показателей сыворотки крови проводили на 45 курах. Всех птиц разделили на три группы по 15 кур в каждой.

Первая группа была контролем, для этого по общепринятым методикам подбирали кур свободных от эктопаразитов. Их не обрабатывали инсектоа-карицидами.

Птица второй и третьей групп служили опытом, для этого общепринятыми методами подбирали кур, пораженных эктопаразитами. Птица второй группы подвергалась обработке 0,001%-ной водной эмульсией «Дельцида», третья 0,001%-ной водной эмульсией «Биорекса-ГХ» по АДВ трижды с интервалом 8-10. Обработку проводили с помощью переносного гидропульта.

В течение опыта всех кур содержали в одинаковых условиях. Рацион также был одинаков и не изменялся в течение опыта - 50 дней.

Установили, что существуют достоверные различия между показателями подопытных и контрольных групп по количеству альбуминов, а-глобулинов, Р-глобулинов, у-глобулииов, ферментов АЛТ и ЩФ.

3.7. Экономическая эффективность применения препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для борьбы с эктопаразитами кур.

Рекомендуя препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для борьбы с членистоногими необходимо произвести расчет экономической эффективности применения их в кратностях и дозах рекомендованных нами. Цель расчетов показать, на сколько экономически эффективнее применять препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» по сравнению с методом используемом в птице-хозяйствах.

Данные расчетов показали, что эффективность на 1 рубль в первой подопытной группе по сравнению с контрольной значительно выше и составила 1321руб. 27коп., а во второй 1201руб. 6коп. против 660руб. 14коп. Это дает возможность птицехозяйству экономить 661руб. 13коп. на каждом затраченном рубле, применяя для уничтожения эктопаразитов птиц препарат «Дельцид», а применяя препарат «Биорекс-ГХ» - 540руб. 92коп.

ВЫВОДЫ

1. На птицефабриках Ленинградской области обитают эктопаразиты кур: куриные клещи Dermanyssus gallinae - от 50±4 до 700+120 особей в 1 грамме различных субстратов; пухоеды: Menopon gallinae, Menacanthus stra-mineus, Lipeurus variabilis - до 100+17 особей в среднем на одну несушку; крысиные блохи - Xenopsylla cheopis - до 100+12 особей в 1 грамме различных субстратов; клопы - Cimex lectularius - от 50+9 до 350+56 особей в 1 грамме различных субстратов. При осмотре помещений, обнаружили, представителей мух: комнатная муха - Musca domestica и синяя мясная муха -Calliphora vicina - от 50+8 до 2500+570 особей на 1 м2 различных поверхностей, и различных амбарных вредителей: жуки - малый (Tribolium confiusum) и большой мучной хрущак (Tenebrio molitor) - до 5+1 особей на 1 м2 различных поверхностей; амбарная моль (Sitotroga cerealella) - до 50+4 особей на 1 м2 различных поверхностей, представители отряда клещей - мучной (Acarus siro) и хищные клещи (Cheyletus eruditus) - от 26+3 до 85+14 особей в 1 грамме различных субстратов. Впервые для фауны выявлены: крысиные блохи - Xenopsylla cheopis и амбарные вредители: жуки - Tribolium confusum, Tenebrio molitor; амбарная моль Sitotroga cerealella, представители отряда клещей - Acarus siro, Cheyletus eruditus.

2. Для обработки птичников без птицы в борьбе с куриными клещами эффективно применять дважды с интервалом 4 дня водную эмульсию «Дель-цида» в 0,001%-ной концентрации, а «Биорекс-ГХ» в виде 0,005%-ной кон-

центрации. На протяжении 30 дневного периода наблюдений обработанные помещения остаются благополучными по эктопаразитам. Для обработок птичников с птицей эффективно применять 0,001%-ные водные растворы «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» трижды с интервалом 4 дня. Длительность остаточного действия препаратов составляет 24-30 дней.

3. Эффективно осуществлять борьбу с постельными клопами в присутствии птицы путем опрыскивания клеток 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,0025%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». Целесообразно в борьбе с постельными клопами повторную обработку проводить через 10-15 дней.

4. Для уничтожения пухоедов на клеточных несушках целесообразно применять опрыскивание птицы непосредственно в клетках 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». Обработку проводить 2 раза с интервалом в 2 недели.

5. Для уничтожения блох использовать 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Обработки проводить дважды: летом через 7-10 суток, зимой через 14-18 суток.

6. Уничтожение зоофильных мух в закрытых производственных помещениях производить опрыскиванием 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Дельцида» и 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Биорекса-ГХ» с нормой расхода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Обработку помещений проводить в отсутствии птицы.

7. Для борьбы с различными амбарными вредителями эффективно применять 0,001%-иый (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Целесообразно отдельно обработку не проводить, так как эти членистоногие не устойчивы к воздействию синтетических пиретроидов. Необходимо ее совмещать с борьбой против других паразитических членистоногих.

8. Инвазия кур клещами Dermanyssus gaШme, сопровождалась нарушениями в белковом обменах, что указывало на токсическое действие продуктов жюнедеятельности клещей на печень и весь органшм кур в целом. Препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в рекомендованных дозах способствуют: уничтожению клещей; под их влиянием нормализуются биохимические процессы в организме птиц, биохимические показатели приближаются к таковым у здоровых; препараты не обладают токсическим действием на организм птиц.

9. Эффективность на 1 рубль в первой подопытной группе по сравнению с контрольной значительно выше и составила 1321руб. 27коп., а во второй 1201руб. 6коп. против 660руб. 14коп. Это дает возможность птицехозяй-ству экономить 661руб. 13коп. на каждом затраченном рубле, применяя для уничтожения эктопаразитов птиц препарат «Дельцид», а применяя препарат «Биорекс-ГХ» - 540руб. 92коп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обработки птичников без птицы в борьбе с куриным клещем эффективно применять дважды водную эмульсию «Дельцида» в 0,001%-ной концентрации, а «Биорекс-ГХ» в виде 0,005%-ной концентрации. На протяжении 30 дневного периода наблюдений обработанные помещения остаются благополучными по эктопаразитам. Для обработок птичников с птицей эффективно применять 0,001%-ные водные растворы «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» три раза с интервалом 4 дня. Длительность остаточного действия препаратов составляет 24-30 дней.

2. Борьбу с постельным клопом в присутствии птицы эффективно осуществлять путем опрыскивания клеток 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,0025%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». Целесообразно в борьбе с постельными клопами повторную обработку проводить через 10-15 дней.

3. Для уничтожения пухоедов на клеточных несушкач эффективно применять опрыскивание птицы непосредственно в клетках 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». На одну курицу-несушку в зависимости от величины птицы, плотности ее перьевого покрова и интенсивности заражения пухоедами расходовать 25-50 мл водного раствора этих препаратов. Обработку проводить 2 раза с интервалом в 2 недели.

4. Для уничтожения блох эффективно использовать 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Обработки проводить дважды: летом через 7-10 суток, зимой через 14-18 суток.

5. Для уничтожения зоофильиых мух в закрытых производственных помещениях эффективно опрыскивать 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Дельцида» и 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Биорекса-ГХ» с нормой расхода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Обработку помещений необходимо проводить в отсутствии птицы.

6. Для борьбы с различными амбарными вредителями эффективно применять 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ».

7. На основании полученных результатов исследовании разработаны «Рекомендации по профилактике и ликвидации эктопаразитов кур в условиях птицехозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской 11.06.2003г.

8. Результаты испытаний пиретроида «Дельцид» вошли во «Временное наставление по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами кур», оно находиться на утверждении в фармсовете.

9. Полученные сведения об испытании акарицида вошли во «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений»,

утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. №13-3-04/0812.

Список работ, опубликованпых по материалам диссертации.

1. Панас А.В., Доронин М.В. /Случай афаниптероза кур// Материалы 55-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Санкт-Петербург, 2001. -С. 22-23.

2. Шустрова М.В., Панас А.В. /Эктопаразиты кур - проблема птицеводческих хозяйств// Материалы 9 Московского Международного ветеринарного конгресса, 12-14 апреля 2001 года -Москва, 2001. - С. 235-236.

3. Шустрова М.В., Панас А.В. /Хищные членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области// Материалы 10 Московского Международного ветеринарного конгресса, 11-13 апреля 2002 года. - Москва, 2002. -С. 278-279.

4. Панас А.В. /Паразитофауна птицеводческих помещений// Материалы 29-й межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 10-11.

5. Шустрова М.В., Панас А.В. /Членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области// Материалы 12 съезда РЭО, 19-24 августа 2002 года

- Санкт-Петербург, 2002. - С. 387-388.

6. Шустрова М.В., Пашкин П.И., Панас А.В., с соавт. /Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных// Методические указания предназначенные для студентов-заочников ветеринарного факультета. -Санкт-Петербург, 2002. - С. 35-40.

7. Панас А.В., Шустрова М.В., Енгашев С.В. /Дельцид - новое инсектицидное средство против членистоногих птиц// Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе». 1-2 ноября 2002 года - Калининград, 2002. - С. 239242.

8. Панас А.В. /Проблемы ветеринарной паразитологии в промышленном птицеводстве Ленинградской области// Материалы 11 Московского Международного ветеринарного конгресса, 17-19 апреля 2003 года. - Москва, 2003. -С. 235-236.

9. «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812.

10. Кольцов И.В., Панас А.В. /Распространенные паразитарные болезни крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы в Северо-Западном регионе// Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ.

- Санкт-Петербург, 2004. - С. 53-54.

Отпечатано в ООО "РЕПРИНТ" Лицензия ПЛД № 69-337 от 12.02.1999 г. 198188, Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, 8-А Тираж 80 экз.

# 1 6 00 3