Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экспериментальные исследования краткосрочных электромагнитных предвестников землетрясений на фоновой сейсмичности Кавминводского геодинамического полигона
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Здоров, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕННОСТИ.

1.1 Состояние геологоразведочных работ по прогнозу землетрясений на Северном Кавказе.

1.2 Электромагнитные методы в комплексе краткосрочного прогноза землетрясений (по материалам мировой печати).

1.3 Краткая геолого-геофизическая характеристика Кавминводского полигона.

1.4 Сейсмичность района исследований.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Расстановка пунктов наблюдений.

2.2 Измерения вариаций электромагнитного излучения.

2.3 Измерения вариаций электросопротивлений горных пород и электрохимического потенциала.

Глава 3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОНОВЫХ ВАРИАЦИЙ

ЭМИ НА КАВМИНВОДСКОМ ПОЛИГОНЕ.

3.1 Сезонные и суточные вариации ЭМИ.

3.2 Связь фоновых вариаций ЭМИ и сейсмотектонических деформаций.

3.3 Влияние медленных сейсмотектонических процессов на фоновые вариации ЭМИ.

Глава 4. ПРЕДВЕСТНИКОВЫЕ ВАРИАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПАРАМЕТРОВ НА КАВМИНВОДСКОМ ПОЛИГОНЕ.

4.1 Предвестниковые вариации ЭМИ.

4.2 Вариации электросопротивлений горных пород.

4.3 Вариации электрохимического потенциала.

4.4 Статистические параметры предвестниковых аномалий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экспериментальные исследования краткосрочных электромагнитных предвестников землетрясений на фоновой сейсмичности Кавминводского геодинамического полигона"

При известной противоречивости взглядов на проблему прогноза землетрясений с определенностью можно утверждать, что исследованиями последних десятилетий доказано существование предвестников в различных геофизических полях. При этом задача не становится проще, так как нестабильность во времени, мозаичность в пространстве эффектов и неадекватность проявления предвестников параметрам землетрясений ставит под сомнение основную цель - заблаговременное прогнозирование сейсмической катастрофы. Наряду с отдельными успехами по практическому осуществлению профилактических мер и своевременной эвакуации жителей перед несколькими сильными землетрясениями (Китай), сейсмические катастрофы последних лет в Кобе, Япония 1994, в Греции 1999, на Тайване 1999, в Турции 1999 и Индии 2001 с очевидностью демонстрируют степень сложности проблемы.

Отсутствие реальных результатов при значительных затратах на научный поиск в течение десятилетий служит основанием для утверждений о принципиальной невозможности прогнозирования землетрясения (Geller, 1991 и др). Геофизическая среда, с этой точки зрения, рассматривается как система, находящаяся в состоянии самоорганизованной критичности (self-organized critical ity), следствием которого является неконтролируемость процесса подготовки разрушения. Действительно, наблюдаемые предвестники демонстрируют столь широкий спектр возмущений и нестабильность во времени и пространстве, что выделение характерных особенностей представляет непростую задачу.

Исследование процесса развития сейсмического очага в глубинах земной коры предполагает, прежде всего, наличие надежного экспериментального материала по долговременным непрерывным наблюдениям, значимой статистики для проведения сквозного анализа всего потока сейсмических событий. Для изучения области, подверженной возмущениям, как и для определения местоположения эпицентра готовящегося землетрясения необходима сеть постоянно действующих станций. Одной из основных причин неудач в решении прогностической задачи является отсутствие режимных наблюдений на сети измерительных пунктов достаточной плотности.

В настоящее время, когда по краткосрочным предвестникам собран убедительный материал, доказывающий факт их существования, на лидирующие позиции выдвигаются более сложные вопросы. В частности, одним из таких мало изученных вопросов является масштаб пространственных неоднородно-стей электромагнитных предвестников. Решение этой проблемы предполагает наличие данных по сети станций. В тоже время сильные землетрясения, при которых, как правило, регистрируются предвестники, крайне редки, что и делает данную задачу трудно выполнимой. Одним из способов преодоления этой трудности, является постановка наблюдений на постоянно действующей фоновой сейсмичности. Подобие процесса подготовки землетрясений больших и малых энергий дает, тем самым, возможность моделирования в естественных условиях процесса подготовки разрушительного землетрясения на большом числе слабых событий.

В работе рассматривается комплекс из трех параметров, составляющих минимальную группу прогностических признаков краткосрочного и оперативного масштаба времени: ЭМИ, кажущееся электросопротивление горных пород (рк) и электрохимический потенциал. При интерпретации данных используются натурные наблюдения электромагнитных предвестников землетрясений уровня фоновой сейсмичности с целью изучения степени неоднородности регистрируемого сейсмоаномального сигнала в зоне подготовки локальных сейсмических событий.

Актуальность работы заключается в необходимости разработки надежных способов краткосрочного прогноза землетрясений не только больших энергий, но и землетрясений с М~5. Как свидетельствует практика, огромные человеческие потери являются результатом сочетания высокой плотности населения и несоблюдения норм сейсмостойкого строительства и могут быть вызваны даже землетрясениями средней интенсивности с М-5.0. Выше сказанное в полной мере относится к району КМВ, поэтому проблема прогноза землетрясений для Кавказских Минеральных Вод является актуальной.

Цели и задачи исследований.

Цель настоящей работы состояла в экспериментальных исследованиях пространственно-временных характеристик краткосрочных электромагнитных предвестников на фоновой сейсмичности по сети станций Кавминвод-ского полигона для дальнейшей разработки методики надежного обнаружения момента времени заключительной стадии процесса подготовки землетрясения.

Задачи Поиск оптимальных параметров регистрации электромагнитных предвестников на сейсмических событиях с М~3-^4. Исследование уровня и характеристик естественных шумов на станциях Кавминводского полигона. Исследование влияния геологического строения на эффективность прогностических работ. Проведение сравнительного анализа результативности метода электросопротивлений, электрохимического потенциала и электромагнитного излучения.

Основные защищаемые положения.

1. Установленные морфология аномалий-предвестников ЭМИ и электросопротивлений горных пород и их статистические параметры: длительность, интенсивность аномального сигнала, предшествующего землетрясению, пространственный масштаб зоны проявления электромагнитных предвестников.

2. Методические подходы к выделению литосферной составляющей в шумовом электромагнитном поле атмосферы и ее соответствия расчетной деформации поверхностного слоя земной коры вследствие процессов подготовки локальных землетрясений.

3. Экспериментальные данные, показывающие, что периоды появления ЭМИ-предвестников соответствуют периодам высоких скоростей изменения электросопротивлений горных пород в соответствии с представлениями о генерации сейсмоаномального ЭМИ механо-электрическими преобразователями локализованными в скин-слое земной коры.

4. Зарегистрированные случаи последовательного прохождения аномального возмущения в электросопротивлении горных пород по нескольким станциям свидетельствуют о существовании деформационных волн, распространяющихся от эпицентра готовящегося землетрясения.

5. Карта распределения максимально возможного энергетического класса землетрясений Ктах для Северного Кавказа, составленная по геолого-геофизическим данным.

Научная новизна. Впервые проведены исследования электромагнитных методов краткосрочного прогноза на слабой фоновой сейсмичности на сети станций с расстояниями от 12 до 35 км между ними. Долгосрочными наблюдениями (10 лет) показана высокая эффективность применяемых методов и аппаратуры, что позволило перейти к стадии подачи научных прогнозов времени сейсмических событий с практически значимой достоверностью.

Практическая ценность работы. Созданная сеть станций и практический опыт работы с электромагнитными предвестниками являются основой для создания службы прогноза за сейсмической опасностью на Северном Кавказе.

Фактические материалы. Фактический материал представляет собой данные режимных наблюдений, проводимых на Кавминводском полигоне Федеральном государственном унитарном геологическом предприятии (ФГУГП) "Кавказгеолсъемка" в рамках государственной программы мониторинга гид-рогеодеформационного поля и геофизических полей в Северо-Кавказском регионе при непосредственном участии автора.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе:

- Международной научной конференции по проблеме геологии и геоэкологии юга России и Кавказа (Новочеркасск, 1997);

- Научно-практической конференции по комплексному изучению геофизических полей для целей сейсмопрогноза (Москва, 1998);

- 5-м Всероссийском семинаре "Компьютерное обеспечение работ по созданию государственной геологической карты Российской Федерации" (Ессентуки, 1998).

- Международном симпозиуме "Влияние сейсмической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах" (Москва, 2000);

- Международной геофизической конференции (С.-Петербург, 2000).

- IUGG XXII General Assembly (Birmingham, 18-30 July, 1999). Публикации. Основные результаты исследований представлены в 6 публикациях:

1. Здоров А.Г., Матвеев И.В., Моргунов В.А., Рахмин Е.П. Электромагнитные предвестники Джава-Рачинского землетрясения 29 IV 1994 по наблюдениям на Кавминводском полигоне.// ДАН. 1992. Т.323. №2. с.258-262.

2. Здоров А.Г., Моргунов В.А. Опыт краткосрочного прогноза землетрясений по методу электромагнитного излучения на Кавминводском полигоне.// ДАН. 1997. Т.357. №2. с. 243-246.

3. Пруцкая Л.Д., Здоров А.Г. Результаты сейсмопрогностических исследований в ГП ЦГСЭ. Материалы международной научной конференции по проблеме геологии и геоэкологии юга России и Кавказа". Т.1. - Новочеркасск, 1997, с. 139-142.

4. Здоров А.Г. Использование геоинформационной системы ГЕО для создания банка геолого-геофизических данных Северного Кавказа и оценки сейсмической опасности региона. // Материалы 5-го Всероссийского совещания-семинара "Компьютерное обеспечение работ по созданию геологической карты Российской федерации". Новочеркасск. 1998. с.50-53.

5. Круткина О.Н., Пруцкая Л.Д., Здоров А.Г. Оперативный прогноз сейс-могеодинамической обстановки в Ставропольском крае// деп. в ВИНИТИ №1850. 2001 г., 179 стр. 9

6. Andreev V.K., Zdorov A.G., Morgunov V.A. Tenzosensitivity of fragmentary medium in the problem of seismoelectromagnetic prediction. - Jornal of earthquake prediction research, Vol.7, N3, 1998,pp.35 1-356.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 194 страницы, включая 59 иллюстраций и 8 таблиц. Список литературы содержит 117 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Здоров, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ.

1. На примере десятков сейсмических событий уровня фоновой сейсмичности впервые изучена морфология электромагнитных предвестников землетрясений на сети близ расположенных станций. Установлено, что среднее время продолжительности аномалий ЭМИ составляет 23±15 часов; среднее время от момента релаксации до момента землетрясения 37±16 часов. Средняя продолжительность предвестниковой аномалии рк составляет 10±3 суток.

2. Вероятность прогноза времени землетрясения по совокупности событий с М>4.0 составляет 0.6.

183

3. Определен масштаб неоднородности поля предвестников, составляющий по крайней мере 10 км.

4. Проведен сравнительный анализ возникновения сейсмоаномальных возмущений в электросопротивлениях горных пород, электромагнитном излучении и электрохимическом потенциала, подтверждающий представления о генерации ЭМИ приповерхностными источниками в скин-слое земной коры.

5. На анализе совокупности сейсмических событий показано существенное влияние разломной тектоники региона на предвестниковые вариации ЭМИ.

6. Вероятность обнаружения предвестника возрастает с удалением от эпицентральной зоны, в пределах радиуса подготовки. Мелкофокусные землетрясения спрогнозировать сложнее, чем глубокофокусные той же интенсивности.

7. Основные причины отсутствия предвестника заключаются в неоднородности деформационных процессов в земной коре.

8. Синхронные наблюдения за вариациями электросопротивлений горных пород и ЭМИ позволили обнаружить существование волн деформаций, распространяющихся со скоростью ~6 км/сут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшей задачей прогностических работ на полигоне является повышение достоверности экспериментальных данных. Надежность прогноза в значительной степени определяется наличием конкретного образа сигнала предвестника. В силу геолого-геофизических особенностей района, реологических свойств очаговой зоны и зоны подготовки, степени активизации тектонической деятельности, мозаичности напряженно-деформируемого состояния пород земной коры, орографии и т.д. характер проявления пред-вестниковых сигналов может изменяться в довольно широких пределах. Доказательства достоверности связи регистрируемых сигналов с процессами подготовки землетрясений в этом случае могут строиться или на статистическом материале с выделением наиболее общих закономерностей, или на наличии особых признаков в сигнале, присущих только данному процессу при учете геофизической обстановки в целом. По набранному материалу статистические образы сигналов-предвестников изучаемых параметров, в первом приближении, получены (не будем их снова здесь описывать); по мере поступления новых данных модели предвестников будут уточняться.

С вопросом о достоверности прогноза тесно связаны понятия пропуска цели и ложной тревоги. Как было рассмотрено выше, одна из возможных причин пропуска цели может быть связана с тектоническим строением района. Рациональная расстановка наблюдательных станций в этом случае позволит повысить эффективность режимных наблюдений.

Совместный анализ результатов изучения ЭМИ и рк показывает, что для уверенной регистрации предвестниковых эффектов по методу рк нет необходимости повышать глубинность зондирований, увеличивая для этого размеры электроразведочных установок. Так как деформационные процессы проявляются и вблизи земной поверхности, то для их надежной регистрации размеры измерительной установки должны быть такими, чтобы не обнаруживалось влияние внешних факторов, а для этого, как показывает опыт, достаточны разносы длиной 2-3 км. С другой стороны, измерительная установка должна быть такой, чтобы исключить пропуск цели за счет пространственно-временной неоднородности процесса деформаций и влияния анизотропии среды. Поэтому, для повышения надежности прогностических работ по электрометрии необходимо, во-первых, усовершенствовать методику наблюдений, организовав круговые наблюдения. Во-вторых, измерения необходимо проводить, как показывает практика, ежедневно, при чем пропуски в измерениях крайне не желательны. И, в третьих, необходимо обеспечить необходимую точность измерений за счет применения современной аппаратуры.

Разработка новых методических приемов наблюдений и обработки сигналов, а также аппаратуры, направлена на повышение достоверности прогностических исследований. Так, внедренная с 1999 г. на КМВ полигоне цифровая многоканальная телеметрическая система "А1агт-8е18то" позволяет, помимо регистрации скорости счета импульсов ЭМИ, изучать их временные и амплитудные характеристики. И в этом направлении уже имеются некоторые наработки. Но самым надежным способом повышения достоверности прогноза является комплексирование многих, различных по природе прогностических параметров.

Как известно, задачей прогноза землетрясений является предсказание с заданной вероятностью времени, места и силы будущего сильного (М>5) сейсмического события. Имеющаяся статистика предвестниковых сигналов ЭМИ, полученная на слабой сейсмичности (М~3.0-4.0), позволяет прогнозировать время сейсмического удара с точностью до полутора суток, что и подтверждено осуществленными пробными прогнозами. Опыт научных исследований электромагнитных предвестников, накопленный за последние десятилетия на сильных и катастрофических землетрясениях в стране и за рубежом, свидетельствует о повышении эффективности метода с ростом энергии прогнозируемого сейсмического события. Комплексирование с методом электросопротивлений позволит избежать неопределенности в определении момента землетрясения, связанной с двойными всплесками ЭМИ, и тем самым уменьшить вероятность ложной тревоги. На данном этапе работ не установлено достаточно четкой связи между магнитудой готовящегося землетрясения и его эп и центральным расстоянием с характеристиками наблюдаемых геофизических параметров. Только косвенно и очень грубо, с учетом того, на каких пунктах зарегистрирован предвестник, можно предположить, в каком районе произойдет землетрясение. Такая неопределенность связана в первую очередь с тем, что на полигоне за весь период наблюдений с 1979 г. не было сильных землетрясений; все значимые сейсмические события регистрировались за пределами полигона и поэтому нет никакой статистики, определяющей поведение изучаемых параметров в связи сильными местными землетрясениями. Но такая статистика уже имеется по результатам изучения ГГД-поля на Северном Кавказе. Карты-схемы ГГД поля, построенные по приведенным амплитудам, уверенно оконтуривают плестосейстовую область готовящегося сильного землетрясения. Поэтому есть основание утверждать, что комплексирование методов ЭМИ и ГГД-поля позволит вплотную подойти к реализации системы прогноза землетрясений на Северном Кавказе.