Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шадрин, Лаврентий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Объекты исследования.

1.2 Измерение и анализ прибавки массы тела потомства мышей.

1.3 Изучение лактационного поведения и динамики рефлексов выведения молока у самок мышей.

1.4 Иммуноферментное определение концентрации трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови мышей.

1.5 Гистологические методы исследования молочной железы. Электронная микроскопия.

1.6 Иммуноцитохимическое исследование белков плотных контактов секреторного эпителия молочной железы мышей

1.7 Исследование лактационной функции родильниц по данным прироста массы тела новорождённых детей.

1.8 Определение осмоляльности грудного молока у родильниц

1.9 Состав растворов и концентрации физиологически активных веществ.

1.10 Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТИРОЛИБЕРИНА НА ПОВЕДЕНИЕ САМОК МЫШЕЙ И ИЗМЕНЕНИЕ ВЕСА ДЕТЕНЫШЕЙ.

2.1 Теоретические основы исследования.

2.2 Изучение влияния тиролиберина на лактационное поведение самок мышей.

2.3 Изменение динамики рефлексов выведения молока у мышей после введения тиролиберина.

2.4 Изменение веса детенышей при применении тиролиберина

2.5 Влияние тиролиберина на пищевое и питьевое поведение мышей.

2.6 Обсуждение результатов исследования.

Глава 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

АЛЬВЕОЛЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЫШЕЙ ПРИ

ДЕЙСТВИИ ТИРОЛИБЕРИНА.

3.1 Теоретические основы исследования.

3.2 Морфометрический анализ размеров альвеол молочной железы.

3.3 Изменение ультраструктуры секреторных клеток молочной железы мышей.

3.4 Иммуноцитохимическое исследование белков плотных контактов секреторного эпителия молочной железы мышей

3.5 Определение Т3/Т4 в сыворотке крови мышей методом радиоиммунного анализа.

3.6 Обсуждение результатов исследования.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ЛАКТАЦИИ У

РОДИЛЬНИЦ С ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

4.1 Теоретические основы исследования.

4.2 Медицинский и акушерский статус родильниц.

4.3 Изменение прироста массы тела новорожденных.

4.4 Определение осмоляльности грудного молока.

4.5 Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации"

Актуальность темы. Проблемы патофизиологии лактации интенсивно изучаются в современных исследованиях по акушерству, гинекологии, педиатрии, физиологии. Особое место среди перечисленных дисциплин занимает эндокринология, так как любая патология эндокринной системы женщины может влиять на течение беременности, родоразрешение и в последующем на лактацию и грудное вскармливание (Бескровный, 1980; Ниаури, 1995; Айламазян, 2003; Bishnoi, Sachmechi, 1996; Bravermann, 1997; Glinoer, 1998b, 1999).

Изучение процесса лактации имеет социальную значимость, так как недостаток или отсутствие грудного вскармливания в ранний период развития ребёнка приводит в дальнейшем к повышению числа эндокринных заболеваний и поражений иммунной системы (Воронцов и др., 1993,1996; Алиев, Абдуллаев, 2003; Haddow, 1999). Вместе с тем, число женщин с патологией лактации, чаще всего с гипогалактией (Алипов, Колодина и др., 1982; Скопичев, Гайдуков, 1990; Гайдуков, 1996; Вахлова и др., 1997; Кучеренко, 1998; Neville et al., 1987), неуклонно растёт и составляет по разным источникам от 26% до 80% среди кормящих родильниц (Орлова, 1993; Moran, 1992; ВОЗ/ЮНИСЕФ, 1996).

Деятельность молочной железы регулируется центральной нервной системой (Грачев, Галанцев, 1973; Цахаев, 1974; Грачев, Алексеев, 1980; Колодина, Корхов, 1985) и вырабатываемыми в организме гормонами: гипофиза (пролактином и соматотропным гормоном), плаценты (эстроном, эстриолом, эстрадиолом, прогестероном и плацентарным лактогеном), гормоном поджелудочной железы - инсулином, а также нейромедиаторами -ацетилхолином, адреналином и норадреналином (Закс, 1964, 1972; Баграмян и др., 1990; Сметник, Тумилович, 1999; Ильин, Бескровный, 2000; Толкунов, Марков, 2005; Cowie, Forsyth, 1980; Neville, Peaker, 1981; Angeli et al., 1989; Tucker, 1993).

К проблемным вопросам гормональной регуляции лактационного процесса относится роль тиреотропин-рилизинг-гормона (тиролиберина), вырабатываемого гипоталамусом. Тиролиберин обладает полифункциональным действием, он может оказывать влияние на целый ряд физиологических функций организма (Власова и др., 1994; Ашмарин, 2001; Ашмарин, Чепурнов и др., 2003). Количество работ, в которых рассматривается влияние тиролиберина на лактацию, немногочисленно (Матвеева, 1985; Лагодюк и др., 1990). Многие проблемы, связанные с его воздействием на процесс лактации, остаются неисследованными.

Так как в настоящее время введение экзогенного тиролиберина родильницам не представляется возможным, то исследование его влияния на лактационный процесс возможно на основе данных, полученных при введении тиролиберина интраназально лабораторным животным. Роль тиролиберина можно оценивать по его влиянию на пищевое и питьевое поведение животных (Choi et al., 2002; Steward et al., 2003), а также на другие параметры вскармливания потомства.

Начальным звеном материнских рефлексов выведения и секреции молока является механическое раздражение рецепторов соска молочной железы. Сосание является мощным стимулятором секреции пролактина, необходимого для лактогенеза (Алексеев и др., 1996; Yokoyama et al., 1994; Alexeev et al., 1998).

Исследование характера лактации предполагает анализ изменений морфоструктуры молочной железы и ее основной составляющей - альвеолы, так как изменения секреторного эпителия и объема альвеолы приводят к изменению лактационного процесса (Грачев и др., 1976; Попов, 1989; Чумаченко, Шлыков, 1991; Марков, 2000; Толкунов, Марков, 2005; Lang et al., 1993). Наличие или отсутствие экспрессии белков плотных контактов (Furuse et al.,2002; Amasheh et al., 2002; 2005; 2006) в секреторном эпителии альвеолы может также служить важным фактором формирования секрета в молочной железе.

Для изучения влияния гормонального статуса родильниц на процесс лактации особый интерес представляет изучение родильниц с патологией щитовидной железы - диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ), классифицируемым в современных работах как фактор риска гипотиреоза (Дедов и др., 2000; Левченко, Фадеев, 2002; Weetmann, 1997; Cooper, 1998). Диффузный нетоксический (эндемический) зоб - одно из самых известных эндокринных заболеваний, характеризующееся равномерным разрастанием ткани щитовидной железы, которое сопровождается снижением ее функциональной активности (Епишин, 1983; Базарбекова, 1996 и др.). По своей сути, формирование зоба является компенсаторной реакцией в ответ на йодную недостаточность в целях поддержания постоянной концентрации тиреоидных гормонов в организме в условиях йодного дефицита. При этом включается ряд механизмов адаптации, главным из которых является повышение тиреоидного клиренса неорганического йода, гиперплазия щитовидной железы, снижение синтеза тиреоглобулина, модификация йодсодержащих аминокислот в железе, увеличение синтеза щитовидной железой Т3 и продукции тиреотропного гормона. Увеличенный обмен йода в организме отражает стимуляцию щитовидной железы тиреотропным гормоном. Однако, в основном механизмы регуляции синтеза тиреоидных гормонов зависят от интратиреоидной концентрации йода. Другим важным результатом снижения концентрации йода является рост синтеза Т3 и поддержание его уровня в сыворотке, несмотря на снижение уровня Т4. При этом уровень ТТГ может быть значительно повышен. Полагают, что существует прямая корреляция между размерами зоба и содержанием в плазме крови ТТГ.

Лактационная функция родильниц с ДНЗ привлекает внимание исследователей (Потин, Сазонова, 1988; Потин и др., 2000), но многие проблемы влияния данного заболевания на лактационную функцию остаются неизученными и требуют дальнейшего анализа.

Целью данной работы является изучение влияния тиролиберина на лактационное поведение самок мышей в период вскармливания, на морфо-функциональное состояние секреторных клеток молочной железы и характеристика лактационной функции родильниц с диффузным нетоксическим зобом.

Указанная цель определила следующие задачи исследования:

1. Проанализировать влияние тиролиберина на материнское поведение и динамику рефлексов выведения молока у мышей.

2. Исследовать изменение размеров секреторных клеток и альвеол молочной железы белых мышей при воздействии тиролиберина.

3. Изучить ультраструктурные изменения железистого эпителия при введении тиролиберина.

4. Определить экспрессию белков плотных контактов (клаудина-2 и -16) в секреторном эпителии молочной железы белых мышей.

5. Охарактеризовать лактационную функцию родильниц с диффузным нетоксическим зобом по приросту веса новорожденных и осмоляльности грудного молока.

Научная новизна. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что тиролиберин в разных концентрациях увеличивает количество и продолжительность периодов кормления, сокращает длительность пауз между ними. При изучении влияния тиролиберина на кормление было установлено, что его применение ведет к увеличению количества рефлексов выведения молока и уменьшению интервалов между ними.

Установлено, что введение тиролиберина приводит к изменению размеров секреторных клеток и формы альвеол молочной железы, а также вызывает ультраструктурные изменения в ее секреторных клетках, что свидетельствует об усилении в них синтетических процессов. В секреторном эпителии молочной железы происходит экспрессия белка плотных контактов клаудина-16 и отсутствует экспрессия клаудина-2.

У родильниц с диффузным нетоксическим зобом уровень лактации не отличается от уровня лактации у родильниц без патологии щитовидной железы.

Теоретическая значимость работы заключается в подтверждении рабочей гипотезы о стимулирующем влиянии тиролиберина в небольших концентрациях на лактационный процесс.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные при изучении эффектов интраназального введения тиролиберина лабораторным животным, могут быть использованы для разработки лечебно - профилактических мероприятий по предупреждению гипогалактии у родильниц. Результаты диссертации используются в курсах лекций по физиологии на медицинском и биолого-почвенном факультетах, а также в магистерской программе «Клиническая физиология» биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интраназальное введение тиролиберина влияет на поведение самки во время лактации. Действие тиролиберина направлено на усиление доступности получения молока для детенышей, что находит свое отражение в усилении мотивации самки к вскармливанию и увеличении интенсивности кормления.

2. Применение тиролиберина в период лактации может оказывать стимулирующий эффект на вскармливание потомства.

3. Действие тиролиберина вызывает изменение морфо-функциональных характеристик клеток альвеол молочной железы мышей. Изменение формы и размеров секреторных клеток, а также их ультраструктуры свидетельствуют об активирующем влиянии тиролиберина на деятельность железистого эпителия молочной железы.

4. Различие в экспрессии белков плотных контактов секреторных клеток молочной железы могут лежать в основе формирования ионного состава молока.

5. Лактация у родильниц с диффузным нетоксическим зобом соответствует физиологическим показателям.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены в выступлениях на XIX Съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), на VI и VII Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2003 и 2004), на VII Ассамблее молодых учёных и специалистов (Санкт-Петербург, 2003). Работа поддержана грантами № М03-2.6К-405 Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 03.03.2003 и Федерального агентства по образованию (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ (одна из них - статья в рецензируемом журнале).

Структура и объём диссертации. Диссертация имеет объём 152 страницы машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 342 источника, в том числе 186 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками, включая электронно-микроскопические фотографии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шадрин, Лаврентий Викторович

120 ВЫВОДЫ

1. Тиролиберин оказывает стимулирующее влияние на лактационное поведение самок белых мышей. Он повышает мотивацию, направленную на вскармливание потомства, увеличивает количество и продолжительность периодов кормления, сокращает длительность пауз между ними. Тиролиберин усиливает динамику кормления, увеличивая количество рефлексов выведения молока и уменьшая длительность интервалов между ними.

2. Действие тиролиберина направлено на облегчение доступности получения молока детенышами. Применение тиролиберина в концентрации 1-Ю*10 ммоль/мл приводит к увеличению прироста массы их тела. Прекращение введения тиролиберина вызывает снижение скорости привеса массы тела детенышей, а возобновление его введения - к увеличению скорости привеса.

3. Введение тиролиберина приводит к увеличению размеров секреторных клеток, объема альвеолы и ее полости. Ультраструктурные изменения в железистом эпителии свидетельствуют об усилении синтетических процессов.

4. В структуру плотных контактов секреторных клеток молочной железы мышей входит белок клаудин-16. В них не обнаружена экспрессия клаудина-2. Межклеточный транспорт ионов в полость альвеолы может быть избирательным.

5. Лактация у родильниц с диффузным нетоксическим зобом, определяемая по приросту массы тела новорожденных, не отличается от лактации у родильниц контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неспецифическое гормональное перекрытие, согласно которому выделение либерина сопровождается увеличением двух гормонов с различными физиологическими эффектами, может быть использовано для понимания сути различного рода дисфункций. Данный подход также можно положить в основу поисков методов модуляции или коррекции функции органов. Одной из главных идей, которая лежала в основе данной работы, было выяснение правомерности использования тиролиберина для стимуляции лактации у родильниц с гипогалактией.

В ранее проведенных исследованиях тиролиберин в больших дозах вводился перорально (Tyson et al., 1976) или внутривенно (Старкова, Мельниченко, 1978; Sugimoto et al, 1996). В этих работах было отмечено увеличение концентрации пролактина в плазме крови, некоторое улучшение лактации, а также увеличение тиреотропного гормона и развития (у некоторых родильниц) ятрогенного гипертиреоидизма (Tyson et al., 1975, 1976). Видимо, это послужило основанием для прекращения исследований в этой области. Следующий этап применения тиролиберина был связан с его аппликацией в носовую полость лактирующим женщинам в довольно значительной дозе: четыре раза в день по 1 мг. Отмечалось увеличение концентрации пролактина в плазме крови, увеличение количества секрета. Уровень ТТГ и Т3/Т4 не изменялся (Peters et al., 1991). Тем не менее, возможность применения тиролиберина в таких дозах для поддержания лактации у женщин вызывает сомнение.

Развитие концепции эндогенных регуляторов пептидной природы, действующих в ультрамалых дозах (Чепурнов и др., 2002), использование тиролиберина в реанимации новорожденных (Ашмарин и др., 1990) сформировало теоретическую основу для изучения интраназального введения тиролиберина в малых дозах на процесс лактации.

Проведенные опыты позволили сделали вывод о том, что тиролиберин обладает потенцирующим действием на процесс лактации. Полученные результаты свидетельствуют, что тиролиберин вызывает увеличение количества и продолжительности периодов кормления, оказывает влияние на механизмы запуска и осуществления рефлексов выведения молока. Предполагается, что эффект тиролиберина в ультрамалых дозах может определяться локальностью введения вещества в слизистую носовых пазух, а в дальнейшем - поступлением в структуры мозга либо лимфатическим путем, либо аксональным транспортом. При этом все локальные рефлекторные реакции нельзя исключить как с нервных рецепторов слизистой носа, так и при активации нейронов обонятельной луковицы и других структур обонятельного мозга (Чепурнов и др., 2002).

Видимо, влияние тиролиберина на процесс лактацни может происходить через различные медиаторные системы мозга. Длительное ежедневное введение тиролиберина повышает поисковое поведение у мышей, преимущественно увеличивая синтез и выделение дофамина (Ushijima et al., 1984). Поведенческие эффекты тиролиберина связаны с выделением норадреналина и его действием на а-адренорецепторы (Heal et al., 1987). Возможно, что стимуляция различных медиаторных систем обусловливает повышение силы мотивации, направленной на вскармливание потомства и динамику рефлексов выведения молока. Другой механизм влияния тиролиберина на лактацию может быть связан с увеличением синтеза пролактина. Важным доказательством специфичности действия тиролиберина на лактацию служит факт увеличения мРНК тиролиберина в нейронах паравентрикулярного ядра гипоталамуса крыс при сосании (Sanchez et al., 2007). Не менее важным указанием, свидетельстующим об этой специфичности, является тот факт, что кокаин- и амфетамин-регулируемый транскрипт в неГфонах гипоталамуса ингибирует вызванную тиролиберином секрецию пролактина, но не тормозит секрецию ТТГ (Sanchez et al., 2007).

Известно, что повышение концентрации пролактина способно стимулировать материнское поведение (Колодина и др., 1972; Kinsley et al.,

1988; Bridges et al., 1990; Sinha, 1995).

Повышение уровня пролактина при аппликации тиролиберина представляется наиболее логичным объяснением его влияния на структуру секреторных клеток. Возможным эффектом Т3/Т4 на активность секреторных клеток можно пренебречь, так как уровень этих гормонов остается постоянным.

Морфометрические показатели, а также изменения ультраструктуры секреторных клеток свидетельствуют об усилении синтетической деятельности, что также характерно для влияния пролактина на железистый эпителий (Попов,

1989; Ларина, Туманова, 1995; Escalada et al., 1996).

Нельзя исключить прямого влияния тиролиберина на клетки молочной железы. Хотя о влиянии тиролиберина на функции внутренних органов почти ничего не известно, такая вероятность существует. Доказательством этого факта

1 8 служит сокращение лимфатических сосудов в ответ на ультрамалую (МО" М) концентрацию тиролиберина (Лелекова и др., 2002).

В качестве клинической модели влияния тиролиберина на процесс лактации обследованы родильницы с верифицированным до беременности диагнозом «диффузный нетоксический зоб». Физиологическим обоснованием этой модели послужили данные гормонального профиля этих больных, так как у них происходит снижение концентрации Т3/Т4 и увеличение концентрации ТТГ (Потин, Сазонова, 1988; Соснова, Ларичева, 1990; Чернова и др., 1994; Левченко, Фадеев, 2002; Cushing, 1993; Cunningham, 1996; Koutras, 1999). Можно предположить, что увеличение ТТГ отражает повышение образования тиролиберина в гипоталамусе. Надо учесть, что изучение лактации у обследуемых родильниц проходило на фоне эутиреоидного состояния, достигнутого медикаментозным лечением. Успешность лактации, оцененная по прибавке массы тела новорожденных, не выявила достоверных различий между основной и контрольной группами. Однако следует отметить, что существует тенденция к большей прибавке массы тела новорожденных у женщин с диффузным нетоксическим зобом. Наличие тенденции, конечно, не служит прямым доказательством успешности лактации. Тем не менее, это предположение хорошо согласуется с меньшей частотой встречаемости гипогалактии у родильниц из группы с ДНЗ по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, применение тиролиберина в небольших дозах оказывает стимулирующее влияние на материнское поведение, а также на морфо-функциональное состояние молочной железы самок мышей. У родильниц с диффузным нетоксическим зобом лактация развивается нормально, что является косвенным подтверждением влияния тиролиберина. Полученные результаты позволяют рекомендовать тиролиберин в ультрамалых концентрациях к практическому использованию для стимуляции лактации.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-клиническое изучение влияния тиролиберина на процесс лактации"

На правах рукописи

Шадрин Лаврентий Викторович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИРОЛИБЕРИНА НА ПРОЦЕСС ЛАКТАЦИИ

03 00 13 - Физиология 14 00 01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003071232

Диссертация выполнена на кафедре физиологии и кафедре акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научные руководители:

доктор биологических наук Марков Александр Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор Ниаури Дарико Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Апчел Василий Яковлевич доктор медицинских наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич

Ведущее учреяеденне -

Институт физиологии имени И П Павлова Российской Академии наук

диссертационного совета Д 215 002 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук при Российской Военно-медицинской академии им СМ. Кирова по адресу 194044 Санкт-Петербург, ул акад Лебедева, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Военно-медицинской академии им С М Кирова по адресу Санкт-Петербург, ул акад Лебедева, д 6

Защита состоится

г

мая 2007 г в

часов на заседании

Автореферат разослан » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Колчев

Общая характеристика работы

Актуальность темы Проблемы патофизиологии лактации интенсивно изучаются в современных исследованиях по акушерству, гинекологии, педиатрии, физиологии Особое место среди перечисленных дисциплин занимает эндокринология, так как любая патология эндокринной системы женщины может влиять на течение беременности, родоразрешение и в последующем на лактацию и грудное вскармливание (Бескровный, 1980, Ниаури, 1995, Айламазян, 2003, Bishnoi, Sachmechi, 1996, Bravermann, 1997, Glinoer, 1998b, 1999)

Изучение процесса лактации имеет социальную значимость, так как недостаток или отсутствие грудного вскармливания в ранний период развития ребенка приводит в дальнейшем к повышению числа эндокринных заболеваний и поражений иммунной системы (Воронцов и др, 1993, 1996, Алиев, Абдуллаев, 2003, Haddow, 1999) Вместе с тем, число женщин с патологией лактации, чаще всего с гипогалактией (Алипов и др, 1982, Скопичев, Гайдуков, 1990, Гайдуков, 1996, Вахлова и др , 1997, Кучеренко, 1998; Neville et al, 1987), неуклонно растет и составляет по разным источникам от 26% до 80% среди кормящих родильниц (Орлова, 1993, Moran, 1992, ВОЗ/ЮНИСЕФ, 1996)

Деятельность молочной железы регулируется центральной нервной системой (Грачев, Галанцев, 1973, Цахаев, 1974, Грачев, Алексеев, 1980, Колодина, Корхов, 1985) и вырабатываемыми в организме гормонами гипофиза (пролактином и соматотропным гормоном), плаценты (эстроном, эстриолом, эстрадиолом, прогестероном и плацентарным лактогеном), гормоном поджелудочной железы - инсулином, а также нейромедиаторами -ацетилхолином, адреналином и норадреналином (Закс, 1964, 1972, Баграмян и др , 1990, Сметник, Тумилович, 1999, Ильин, Бескровный, 2000, Толкунов, Марков, 2005; Cowie, Forsyth, 1980; Neville, Peaker, 1981, Angelí et al, 1989, Tucker, 1993)

К проблемным вопросам гормональной регуляции лактационного процесса относится изучение роли тиролиберина, вырабатываемого гипоталамусом Тиролиберин обладает полифункциональным действием, он может оказывать влияние на целый ряд физиологических функций организма (Власова и др, 1994, Ашмарин, 2001, Ашмарин, Чепурнов и др, 2003) Количество работ, в которых рассматривается влияние тиролиберина на лактацию, немногочисленно (Матвеева, 1985, Лагодюк и др , 1990) Многие проблемы, связанные с его воздействием на процесс лактации, остаются неисследованными

Так как в настоящее время введение экзогенного тиролиберина родильницам не представляется возможным, то исследование его влияния на лактационный процесс возможно на основе данных, полученных при введении тиролиберина интраназально лабораторным животным Роль тиролиберина можно оценивать по его влиянию на пищевое и питьевое

поведение животных (Choi et al, 2002, Steward et al, 2003), а также на параметры вскармливания потомства

Исследование характера лактации предполагает анализ изменений морфоструктуры молочной железы и ее основной составляющей - альвеолы, так как изменения секреторного эпителия и объема альвеолы приводят к изменению лактационного процесса (Грачев и др, 1976, Попов, 1989, Чумаченко, Шлыков, 1991, Марков, 2000) Наличие или отсутствие экспрессии белков плотных контактов (Furuse et al ,2002, Amasheh et al, 2005, 2006) в секреторном эпителии альвеолы может также служить важным фактором формирования секрета в молочной железе

Для изучения влияния гормонального статуса родильниц на процесс лактации особый интерес представляет изучение родильниц с патологией щитовидной железы - диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ), классифицируемым в современных работах как фактор риска гипотиреоза (Дедов и др, 2000, Левченко, Фадеев, 2002, Cooper, 1998) Диффузный нетоксический (эндемический) зоб — одно из самых известных эндокринных заболеваний, характеризующееся равномерным разрастанием ткани щитовидной железы, которое сопровождается снижением ее функциональной активности (Епишин, 1983; Базарбекова, 1996 и др) Лаетационная функция родильниц с ДНЗ привлекает внимание исследователей (Потин, Сазонова, 1988, Потин и др , 2000), но многие проблемы влияния данного заболевания на лактационную функцию остаются неизученными и требуют дальнейшего анализа

Целью данной работы являлось изучение влияния тиролиберина на лактационное поведение самок мышей в период вскармливания, на морфо-функциональное состояние секреторных клеток молочной железы и характеристики лактационной функции родильниц с диффузным нетоксическим зобом

Указанная цель определила следующие задачи исследования

1 Проанализировать влияние тиролиберина на материнское поведение и динамику рефлексов выведения молока у мышей

2 Исследовать изменение размеров секреторных клеток и альвеол молочной железы белых мышей при воздействии тиролиберина

3 Изучить ультраструктурные изменения железистого эпителия при введении тиролиберина

4 Определить экспрессию белков плотных контактов (клаудина-2 и -16) в секреторном эпителии молочной железы белых мышей

5 Охарактеризовать лактационную функцию родильниц с диффузным нетоксическим зобом по приросту веса новорожденных и осмоляльности грудного молока.

Научная новизна Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что тиролиберин в разных концентрациях увеличивает количество и продолжительность периодов кормления, сокращает длительность пауз между ними При изучении влияния тиролиберина на кормление было

установлено, что его применение ведет к увеличению количества рефлексов выведения молока и уменьшению интервалов между ними

Установлено, что введение тиролиберина приводит к изменению размеров секреторных клеток и формы альвеол молочной железы, а также вызывает ультраструктурные изменения в ее секреторных клетках, что свидетельствует об усилении в них синтетических процессов В секреторном эпителии молочной железы происходит экспрессия белка плотных контактов клаудина-16 и отсутствует экспрессия клаудина-2 У родильниц с диффузным нетоксическим зобом уровень лактации не отличается от уровня лактации у родильниц без патологии щитовидной железы.

Теоретическая значимость работы заключается в подтверждении рабочей гипотезы о стимулирующем влиянии тиролиберина в небольших концентрациях на лактационный процесс

Практическая значимость работы Результаты, полученные при изучении эффектов интраназального введения тиролиберина лабораторным животным, могут быть использованы для разработки лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению гипогалактии у родильниц Результаты диссертации используются в курсах лекций по физиологии на медицинском и биолого-почвенном факультетах, а также в магистерской программе «Клиническая физиология» биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интраназальное введение тиролиберина влияет на поведение самки во время лактации Действие тиролиберина направлено на усиление доступности получения молока для детенышей, что находит свое отражение в усилении мотивации самки к вскармливанию и увеличении интенсивности кормления

2. Применение тиролиберина в период лактации может оказывать стимулирующий эффект на вскармливание потомства

3 Действие тиролиберина вызывает изменение морфо-функциональных характеристик клеток альвеол молочной железы мышей Изменение формы и размеров секреторных клеток, а также их ультраструктуры свидетельствуют об активирующем влиянии тиролиберина на деятельность железистого эпителия молочной железы.

4 Различие в экспрессии белков плотных контактов секреторных клеток молочной железы могут лежать в основе формирования ионного состава молока

5. Лактация у родильниц с диффузным нетоксическим зобом соответствует физиологическим показателям.

Апробация работы Результаты исследования были доложены и обсуждены в выступлениях на XIX Съезде Всероссийского Физиологического общества им И П Павлова (Екатеринбург, 2004), на VI и VII Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2003, 2004), на УП Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2003) Работа

поддержана грантами № МОЗ-2 6К-405 Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 03.03 2003 и Федерального агентства по образованию (2004 г.) По теме диссертации опубликовано 5 работ (одна из них - статья в рецензируемом журнале)

Структура и объем диссертации Диссертация имеет объем 152 страницы машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 342 источника, в том числе 186 на иностранных языках Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками, включая электронно-микроскопические фотографии

Содержание работы

Материалы и методы исследования Исследование влияния тиролиберина было выполнено на лактирующих белых мышах (п=30), поставляемых питомником «Рапполово» РАМН Опыты выполнены в соответствии - с , международными стандартами по работе с экспериментальными животными. В контрольной группе мыши вскармливали потомство без введения каких-либо препаратов Во второй группе самкам вводили интраназально физиологический раствор, а в двух опытных группах-тиролиберин в концентрации МО6 и 1 Ю"10ммоль/мл В первой серии было исследовано влияние постоянного и длительного применения тиролиберина на вес потомства Для этого животным всех групп ежедневно в течение 10 дней вводили растворы Во второй серии экспериментов исследовалось влияние тиролиберина, а также отмены и возобновления его введения на вскармливание потомства. На 13-14 дни лактации были проведены опыты по изучению лактационного поведения самок мышей На 15-й день самки были декапитированы, кровь была собрана для определения в ней концентрации Т3 и Т4 Одновременно была взята ткань для гистологического, электронномикроскопического и

иммуноцитохимического исследований

В процессе * клинического наблюдения были обследованы 118 родильниц в _ отделении послеродовых заболеваний Научно-исследовательского" института акушерства и гинекологии имени Д О Отга РАМН, из них - 44 женщины с диффузным нетоксическим зобом, верифицированным до беременности, в состоянии эутиреоза В контрольную группу (п=79) выделены родильницы, у которых не было выявлено заболеваний щитовидной железы

Измерение и анализ прибавки массы тела у детенышей мышей Изменение веса потомства определялось путем ежедневного взвешивания в утренние часы на электронных весах «Sartorius-1602 МР». У каждой самки в течение всего срока регистрировалось изменение веса гнезда и рассчитывалась ежедневная прибавка массы тела потомства Увеличение со временем среднего веса одного мышонка имеет выраженный экспоненциальный характер, выраженный следующей формулой S(t)= ae|it, где S(t) - скорость привеса, а - среднее квадратичное отклонение, ц -

интенсивность привеса, t - время В качестве характеристики лактационного процесса рассматривался параметр интенсивности привеса ц=(1п S(t)) Для его оценки достаточно рассмотреть логарифм усредненной характеристики соотношения весов S(t+i/S(t)= 1пец

Изучение лактационного поведения и динамики рефлексов выведения молока у самок мышей Наблюдение за поведением самок каждой группы осуществлялось в течение двух дней (в первой половине суток, на протяжении 5 ч). Данные о характере лактационного поведения у каждой самки, полученные в разные дни, суммировались Регистрировались параметры, характеризующие силу мотивации, направленную на вскармливание потомства продолжительность общего периода кормления, продолжительность отдельного периода кормления Анализировались также параметры поведения, отражающие нейроэндокринный статус, определяющий реализацию получения молока потомством частота возникновения рефлексов выведения молока, латентный период первого рефлекса, периодичность этих рефлексов

Иммуноферментное определение концентрации свободных трийодтиронина и тироксина Трийодтиронин и тироксин в сыворотке крови определялся с помощью наборов реактивов «ТироидИФА-трийодтиронин» и «ТироидИФА-СТ4» для твердофазного иммуноферментного анализа Измерение оптической плотности и расчет концентрации тиреоидных гормонов осуществлялось на автоматическом анализаторе (Alisei, Италия) Чувствительность при определении FT4 составляла 2 пмоль/л, а для FT3 - 0,25 нмоль/л

Гистологические методы исследования молочной железы Электронная микроскопия Для проведения анализа методом ультратонких срезов пробы ткани молочной железы фиксировались глутаральдегидом и заливались в смолу «Эпон» Морфометрический анализ полутонких срезов гистологических препаратов молочной железы мыши проводился в трансмиссионном (просвечивающем) электронном микроскопе JEM-100C (JEOL, Япония) с помощью компьютерной системы интерактивного анализа изображения «ВидеоТест» («ИСТА-ВидеоТест», Россия)

Для проведения электронно-микроскопических исследований пробы ткани молочной железы готовились по методу, описанному у Hayat (1974) Препараты просматривались в трансмиссионном электронном микроскопе JEM-100C (JEOL, Япония)

Иммуноцитохимическое исследование белков плотных контактов Для иммунофлуоресцентной конфокальной микроскопии образцы ткани фиксировались в формалине и заключались в парафин На срезы наносился раствор первых моноклональных антител в разведении 1 100 (концентрация 20 мкг/мл, Zymed Laboratories, США) После этого срезы отмывались блокирующим раствором и инкубировались (60 мин, 37°С) в растворе вторых моноклональных антител в разведении 1 500, коньюгированных с Alexa Fluor 488 для окклудина и Alexa Fluor 594 для клаудинов (концентрация 2 мкг/мл, MoBiTec, Германия) Препараты изучались с помощью конфокального

лазерного микроскопа Zeiss LSM510 (Karl Zeiss, Германия), с использованием возбуждающей длины волны 543 (красный) или 488 (зеленый) нм Полученные имиджи анализировались с помощью компьютерной программы LSM Image Browser. Применялись антитела к клаудину-2, клаудину-16 и окклудину

Исследование лактационной функции родильниц Исследование лактационной функции родильниц начиналось с момента образования в молочной железе зрелого молока, те на четвертые сутки после родов Интенсивность лактации определялась путем учета количества молока, полученного ребенком в результате трех кормлений

Определение осмоляльности молока проводилось криоскопическим методом на миллиосмометре МТ-2 («Буревестник», Россия) Калибровка проводилась с использованием растворов хлорида натрия в концентрации 100,300, 500,750 и 1000 ммоль/кг Н20

Для исследования использовался тиролиберин «pGlu-His-Pro Amide» ("Sigma", США)

Статистическая обработка результатов проводилась общепринятыми методами, использовалась компьютерная статистическая программа NCSS 6 0 21 Jr Выбор конкретного теста был связан с установлением сопряженности совокупности выборок, а также с выбором количества независимых событий Уровень достоверности р<0,05 был принят как статистически значимый. Данные представлены в виде средней арифметической ¿.стандартная ошибка

Результаты исследования

Влияние тиролиберина на поведение самок мышей и изменение веса детенышей Введение тиролиберина в концентрациях 1 10"6 ммоль/мл и 1 Ю"10 ммоль/мл приводило к значительным изменениям лактационного поведения мышей по параметру «вскармливание потомства» и «динамика рефлексов выведения молока» .Усредненный показатель числа периодов кормления составил 6+0,9 в группе с введением тиролиберина в концентрации 1 Ю'10 ммоль/мл, в то время как в контрольной группе он был равен 3+0,7 (Табл 1)

Продолжительность периодов кормления в группе с введением тиролиберина в концентрации 1 Ю~10 ммоль/мл достоверно возросла на 31% по сравнению с контрольной группой и составила 55+5 мин (р<0,05) Количество перерывов в кормлении также имело тенденцию к увеличению при применении тиролиберина Общее время кормления в контрольной группе составило 123 мин, а в группе с введением тиролиберина в концентрации,! Ю'10 ммоль/мл — 318 мин Отношение общего времени кормления к общему времени перерывов в кормлении в контрольной группе было близко к 1, а в группе с введением тиролиберина в концентрации МО' ммоль/мл это соотношение составило 1,75 Введение тиролиберина не влияет на поведение самок мышей, которое характеризует заботу о потомстве

Таблица 1

Изменение параметров вскармливания детенышей после интраназального введения самкам тиролиберина

Группы животных Кормление Перерывы в кормлении

кол-во продолжительность (мин) кол-во продолжительность (мин)

Контрольная группа (*п=4) 3+0,7 41+3,2 (п=12) 3+0,4 45+1,6 (п-11)

Физиологический раствор (п=4) 3±0,3 38+1,95 (п=15) 3+0,5 69+21,4 (п=14)

Тиролиберин 10'ь (п=4) 4+0,9 37+2,3 (п=17) 4+0,9 49+10,7 (п=16)

Тиролиберин 10"1и (п=4) 6+0,9* 55+5,0* (п=19) 6+0,3 33+4,2* # (п=18)

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой, и - тест Манн-Уитни

# - р<0,05 по сравнению с группой «физиологический раствор», и-тест Манн-Уитни

Таким образом, при введении тиролиберина в концентрации 1 Ю'10 ммоль/мл увеличивается количество и продолжительность периодов кормления, сокращается длительность пауз между ними

Аналогичные изменения были обнаружены и при анализе динамики рефлексов выведения молока Введение тиролиберина в концентрации 1 Ю'10 ммоль/мл (п=64) приводит к статистически достоверному увеличению (на 64%) количества рефлексов выведения молока (Рис.1) В группах с введением тиролиберина достоверно увеличивался латентный период первого рефлекса выведения молока Он составил в опытных группах от 15+1 до 16+1 мин (п=17, р<0,05, г-тест Стьюдента), а в контрольной группе -10+0,6 мин (п=12) Интервал между следующими друг за другом рефлексами выведения молока, составивший в контрольной группе 8+1 мин (п=40), не отличался у животных, которым вводили физиологический раствор и тиролиберин в концентрации 1 10'6 ммоль/мл В первом случае он был равен 6+1 мин (п=35), а во втором - 9+1 мин (п=36) Тиролиберин в концентрации 1 Ю"10 ммоль/мл достоверно снижал (на 46%) интервал между рефлексами выведения молока (п=64; р<0,05,1-тест Стьюдента) Его величина составила 5+0,5 мин Таким образом, введение тиролиберина в концентрации 1 10' ммоль/мл (п=64) приводит к статистически достоверному увеличению количества рефлексов выведения молока и уменьшению интервалов между ними

В группе, в которой животным вводили тиролиберин 1 10" ммоль/мл, прирост массы тела детенышей составил 0,7+0,1 г (п=28), и он не отличался от контрольной группы - 0,4+0,1 г (р>0,05, Ь-тест Стьюдента) Применение

^ дов интервал 95%

ошибка среднее

К К_Р П_6 Т1__10

Рис 1 Количество рефлексов выведения молока у самок мышей после интраназального введения тиролиберина

По вертикальной оси - количество рефлексов выведения молока, по горизонтальной оси - группы К - контрольная, К_Е - физиологический раствор, ТЬ_6 - тиролиберин в концентрации МО'6 ммоль/мл, ТЪ_10 -тиролиберин - МО"1 ммоль/мл

тиролиберина в концентрации 1 Ю"10 ммоль/мл привело к достоверному увеличению прироста массы тела детеныша по сравнению с контрольной группой Оно составило 0,8+0,2 г (п=32, р<0,05, 1-тест Стьюдента) Сравнение скорости прироста веса между одинаковыми периодами обнаружило достоверные различия между контрольной группой (скорость увеличения веса 10,5, п=5) и группой с введением тиролиберина в концентрации 1 Ю"10 ммоль/мл (скорость 11,1, п=4, р<0,05, и-тест Манн-Уитни).

Интраназальное введение тиролиберина в концентрациях 1 10"6 и 1 10"'° ммоль/мл приводит к усилению мотивации вскармливания и повышению динамики рефлексов выведения молока у самок мышей, а также к увеличению веса потомства, что свидетельствует о стимулирующем влиянии тиролиберина на лактационное поведение самок белых мышей

Морфо-функциональные изменения альвеолы молочной железы под действием тиролиберина Введение тиролиберина в различных концентрациях приводит к увеличению морфометрических показателей альвеолы молочной железы В группе с введением тиролиберина в концентрации 1 10~б ммоль/мл высота секреторного эпителия составила 8,0+0,1 мкм (п=500), а в группе с введением тиролиберина в концентрации 1 10" ммоль/мл - 7,6+0,1 мкм (п=200) (Рис 2) Отмечается также изменение

12

мкм

80 70 60 50 40 30 20 10

ммоль/мл 0

К ТЪ_6 ТЬ_10 в

мкм2 * #

мкм

160000 140000 -120000 100000 80000 60000 -40000 20000

ммоль/мл

К ТЬ 6 ТЬ 10

ммоль/мл

о

п..

о

ммоль/мл

К ТЬ 6 ТЬ 10

К ТЬ 6 ТЬ 10

Рис. 2. Изменение морфологических параметров альвеолы молочной железы при действии тиролиберина в различных концентрациях а) Изменение высоты секреторного эпителия альвеолы молочной железы при действии тиролиберина; б) изменение диаметра альвеолы; в) изменение площади поверхности альвеолы; г) изменение объема полости альвеолы. По оси абсцисс - группы животных, по оси ординат - величина параметра, мкм. * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой; # - р<0,05 по сравнению с группой ТЬ_6

вариабельности формы секреторных клеток под действием тиролиберина. Диаметр альвеол молочной железы в контрольной группе составил 49+1 мкм (п=98), а при введении тиролиберина в концентрации ЫО"10 ммоль/мл обнаружилось значительное увеличение диаметра альвеол до 76+2 мкм

диаметр альвеолы до 58+1 мкм (п=150, р<0,05) (Рис 2) При введении тиролиберина в концентрации 1 106 ммоль/мл показатель «площадь альвеолы» был в 1,5 раза выше аналогичного показателя в контрольной группе и составил 3400 мкм2 (п=150, р<0,001), а при концентрации 1 10 10 ммоль/мл площадь поверхности альвеолы возрастала в 2,5 раза с 2300 мкм2 (п=178) до 5900 мкм2 (п=132, р<0,001), по сравнению с контрольной группой Средний показатель объема полости альвеолы моточной железы в контрольной группе животных равнялся 24417 мкм3 При введении тиролиберина в концентрации 1 1010 ммоль/мл отмечено увеличение среднего показателя объема полости альвеолы в 5 раз по сравнению с контрольной группой, до 124725 мкм1 При введении тиролиберина в концентрации 1 106 ммоль/мл объем полости альвеолы увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе и составил 38773 мкм4, что в 3 раза меньше усредненного объема альвеолы в группе с введением тиролиберина в концентрации 1 Ю"10 ммоль/мл (Рис 2)

Иммуноцитохимическое исследование белков плотных контактов секреторного эпителия молочной железы мышей В апикальной части секреторных клеток на срезах ткани молочной железы отчетливо видна экспрессия маркера плотных контактов белка окклудина Он выглядит как тонкая изогнутая линия, окружающая просвет альвеолы (Рис 3) Клаудин-16 экспрессируется по всему периметру апикальной части клеток, составляющих альвеолу (Рис 3) Клаудин-16 пространственно колокализован с окклудином, о чем свидетельствует появление желтого цвета в сборном имидже (Рис 3) Данные результаты показывают, что во время лактации происходит экспрессия клаудина-16 в плотных контактах секреторного эпителия молочной железы В эпителиальных клетках молочной железы, в то же время, по иммуноцитохимическим данным не было обнаружено экспрессии клаудина-2 (Рис 3) Тиролиберин не оказывал влияния на распределение клаудина-2 и -16

Радиоиммунное определение ТУТл в сыворотке крови мышей В пробах крови экспериментальных животных радиоиммунным методом была определена концентрация свободных трийодтиронина и тироксина Между контрольной и опытными группами не было выявлено статистически (р>0,05, и-критерий Манн-Уитни) значимых различий ни по одному из гормонов (Табл 2)

Исследование характера лактации у женщин с диффузным нетоксическим зобом Родильницы с диффузным нетоксическим зобом и родильницы без патологии щитовидной железы сравнивались по клинико-анамнестическим данным, параметру «возраст» (в среднем 27+1 год), показателю «масса тела» (72+1 кг и 70+1 кг, соответственно) Практикуемый

Рис. 3; Экспрессия белков плотных контактов в секреторном эпителии молочной железы мышей

Оккл - окклудин; Клд-2 - клаудин-2; Клд-16 - клауди н*16, Пл - полость альвеолы. На имиджах показана экспрессия: А, Б - оккл юли на: В - клауди Halft; Г - клаудиHä-2; Д - сборный имидж (А) и (В): Е - сборный имидж (Ь) и (О

Таблица 2

Определение свободных Т3/Т4 в сыворотке крови мышей методом радиоиммунного анализа

Группа Т3 (нмоль/л) Т4 (нмоль/л)

л мышь№1 2,71 42,55

о р< мышь№2 3,24 76,72

рг в мышь№3 2,81 88,22

И мышь№4 2,34 55,08

мышь№1 3,25 87,89

о мышь№2 2,97 73,38

мышь№3 2,89 62,51

р мышь№4 2,6 77,37

О мышь№1 3,64 98,72

О мышь№2 2,77 72,25

е1 мышь№3 2,99 76,82

н мышь№4 2,76 73,56

1Ъ_10"6 - тиролиберин в концентрации 1 10'6 ммоль/мл, ТЪ_10"Ш - в концентрации МО'10ммоль/мл

режим вскармливания был одинаковым Наиболее частыми осложнениями при беременности, которые могли повлиять на процесс лактации у обследованных родильниц, были анемия и гестоз различной степени тяжести (Табл 3)

Достоверной разницы по частоте родоразрешения путем операции кесарево сечение в сравниваемых группах не отмечено Среди женщин с ДНЗ наблюдалась достаточно высокая частота преждевременных родов Исследование параметра «прирост массы тела новорожденных детей» также не выявил существенных различий между этими группами Средний прирост массы тела новорожденных детей у родильниц контрольной группы за весь период наблюдения составил 133+2 г, а в группе с ДНЗ - 134+1 г. Интересно отметить, что динамика кривой прироста массы тела новорожденных идентична у обеих групп (Рис 4) На шестые сутки у новорожденных детей в группе родильниц с ДНЗ и у родильниц контрольной группы наблюдался наибольший прирост массы тела, а на седьмые сутки наблюдалось синхронное снижение массы тела Таким образом, прирост массы тела новорожденных детей в группе родильниц с ДНЗ практически не отличался от прироста массы тела новорожденных у родильниц контрольной группы

Таблица 3

Особенности течения беременности и родов у родильниц с диффузным нетоксическим зобом и в контрольной группе

Контроль (п= 79) абс % ДНЗ (п= 44) абс %

I Осложнения беременности 84 99 36 81

1) Анемия беременных 16 20 5 11

2) Гестоз 64 74 19 43

Отеки беременных 31 32 11 25

Нефропатия I Нефропатия II Нефропатия III 23 3 1 29 4 1 4 2 2 9 4 5

Гестационный диабет 6 8 - -

3) Преждевременные роды 4 5 12 27

II Осложнения родов 8 10 1 2

1) Слабость родовой деятельности 8 10 1 2

III Акушерские операции 14 18 8 18

1) Кесарево сечение 14 18 8 18

У родильниц контрольной группы (п=50) осмоляльность грудного молока составила 293+1 мосмоль/кг Н20, в группе с ДНЗ (п=25) осмоляльность в среднем равнялась 296+1 мосмоль/кг Н20 Частотное распределение в обеих группах соответствует нормальному Это свидетельствует о том, что при диффузном нетоксическом зобе в грудном молоке изменения осмотических свойств не происходит

е. 160

к

n.

с 150

140 130

120

110

100

12 3 4

День лактации

Рис 4 Прирост массы тела новорожденных детей на 1-4 сутки лактации

По оси абсцисс расположены дни лактации По оси ординат - прирост массы тела новорожденных в граммах

К- контрольная группа, ДНЗ - группа с диффузным нетоксическим зобом

Заключение

Неспецифическое гормональное перекрытие, согласно которому выделение либерина сопровождается увеличением двух гормонов с различными физиологическими эффектами, может быть использовано для понимания сути различного рода дисфункций Данный подход также можно положить в основу поисков методов модуляции или коррекции функции органов Одной из главных идей, которая лежала в основе данной работы, было выяснение правомерности использования тиролиберина для стимуляции лактации у родильниц с гипогалактией

В ранее проведенных исследованиях тиролиберин в больших дозах вводился перорально (Tyson et al, 1976) или внутривенно (Старкова, Мельниченко, 1978; Sugimoto et al, 1996) В этих работах было отмечено увеличение концентрации пролактина в плазме крови, некоторое улучшение лактации, а также увеличение тиреотропного гормона и развития (у некоторых родильниц) ятрогенного гипертиреоидизма (Tyson et al, 1975, 1976) Видимо, это послужило основанием для прекращения исследований в этой области Следующий этап применения тиролиберина был связан с его аппликацией в носовую полость лактирующим женщинам, также в довольно значительной дозе четыре раза в день по 1 мг. Отмечалось увеличение концентрации пролактина в плазме крови, увеличение количества секрета

Уровень ТТГ и Т3/Т4 не изменялся (Peters et al, 1991) Тем не менее, возможность применения тиролиберина в таких дозах для поддержания лактации у женщин вызывает сомнение

Развитие концепции эндогенных регуляторов пептидной природы, действующих в ультрамалых дозах (Чепурнов и др, 2002), использование тиролиберина в реанимации новорожденных (Ашмарин и др, 1990) сформировало теоретическую основу для изучения влияния интраназального введения тиролиберина в малых дозах на процесс лактации

Проведенные опыты показали, что тиролиберин обладает потенцирующим действием на процесс лактации. Полученные результаты свидетельствуют о том, что тиролиберин вызывает увеличение количества и продолжительности периодов кормления, оказывает влияние на механизмы запуска и осуществления рефлексов выведения молока Предполагается, что эффект тиролиберина в ультрамалых дозах может определяться локальностью введения вещества в слизистую носовых пазух, а в дальнейшем - поступлением в структуры мозга либо лимфатическим путем, либо аксональным транспортом При этом все локальные рефлекторные реакции нельзя исключить как с нервных рецепторов слизистой носа, так и при активации нейронов обонятельной луковицы и других структур обонятельного мозга (Чепурнов и др , 2002)

Видимо, влияние тиролиберина на процесс лактации может происходить через различные медиаторные системы мозга Показано, что длительное ежедневное введение тиролиберина повышает поисковое поведение у мышей, преимущественно увеличивая синтез и выделение дофамина (Ushijima et al ,1984) Другие авторы считают, что поведенческие эффекты тиролиберина связаны с выделением норадреналина и его действием на а-адренорецепторы (Heal et al, 1987) Возможно, что стимуляция различных медиаторных систем обусловливает повышение силы мотивации, направленной на вскармливание потомства и динамику рефлексов выведения молока Другой механизм влияния тиролиберина на лактацию может быть связан с увеличением синтеза пролактина Важным доказательством специфичности действия тиролиберина на лактацию служит факт увеличения мРНК тиролиберина в нейронах паравентрикулярного ядра гипоталамуса крыс при сосании (Sanchez et al., 2007) Не менее важным свидетельством этой специфичности является тот факт, что кокаин- и амфетамин-регулируемый транскрипт в нейронах гипоталамуса ингибирует вызванную тиролиберином секрецию пролактина, но не тормозит секрецию ТТГ (Sanchez et al, 2007)

Известно, что повышение концентрации пролактина способно стимулировать материнское поведение (Колодина и др , 1972, Kinsley et al, 1988, Bridges et al, 1990, Smha, 1995)

Повышение уровня пролактина при аппликации тиролиберина представляется наиболее логичным объяснением его влияния на структуру секреторных клеток Возможным эффектом Т3/Т4 на активность секреторных клеток можно пренебречь, так как уровень этих гормонов остается постоянным Морфометрические показатели, а также изменения ультраструктуры секреторных клеток свидетельствуют об усилении синтетической деятельности, что также характерно для влияния пролактина на железистый эпителий (Попов, 1989, Ларина, Туманова, 1995, Escalada et al, 1996) Нельзя исключить прямого влияния тиролиберина на клетки молочной железы Хотя о влиянии тиролиберина на функции внутренних органов почти ничего не известно, такая вероятность существует Доказательством этому служит сокращение лимфатических сосудов в ответ на ультрамалую (1 10'18 М) концентрацию тиролиберина (Лелекова и др, 2002)

В качестве клинической модели влияния тиролиберина на процесс лактации использовались родильницы, которым был поставлен диагноз «диффузный нетоксический зоб» Физиологическим обоснованием такой модели послужили данные гормонального профиля этих больных, так как у них происходит снижение концентрации Т3/Т4 и увеличение концентрации ТТГ (Потин, Сазонова, 1988, Соснова, Ларичева, 1990, Чернова и др , 1994, Левченко, Фадеев, 2002, Cushmg, 1993; Cunningham, 1996, Koutras, 1999) Можно предположить, что увеличение ТТГ отражает повышение образования тиролиберина в гипоталамусе Надо учесть, что изучение лактации у родильниц с ДНЗ проходило на фоне эутиреоидного состояния, достигнутого медикаментозным лечением Успешность лактации, оцененная по прибавке массы тела новорожденных, не выявила достоверных различий между основной и контрольной группами Однако следует отметить, что существует тенденция к большей прибавке массы тела новорожденных у женщин с диффузным нетоксическим зобом Наличие тенденции, конечно, не служит прямым доказательством успешности лактации Тем не менее, это предположение хорошо согласуется с меньшей частотой встречаемости гипогалактии у родильниц из группы с ДНЗ по сравнению с контрольной группой

Таким образом, применение тиролиберина в небольших дозах оказывает стимулирующее влияние на материнское поведение, а также на морфо-функциональное состояние молочной железы самок мышей У родильниц с диффузным нетоксическим зобом лактация развивается нормально, что является косвенным подтверждением влияния тиролиберина. Полученные результаты позволяют рекомендовать тиролиберин в ультрамалых концентрациях к практическому использованию для стимуляции лактации

Выводы

1 Тиролиберин оказывает стимулирующее влияние на лактационное поведение самок белых мышей Он повышает мотивацию, направленную на вскармливание потомства Увеличивается количество и продолжительность периодов кормления, сокращается длительность пауз между ними Тиролиберин усиливает динамику кормления, увеличивая количество рефлексов выведения молока и уменьшая длительность интервалов между ними

2 Действие тиролиберина направлено на облегчение доступности получения молока детенышами Применение тиролиберина в концентрации 1 10'6 ммоль/мл приводит к увеличению прироста массы их тела Прекращение введения тиролиберина вызывает снижение скорости привеса массы тела детенышей, а возобновление его введения - к увеличению скорости привеса

3 Введение тиролиберина стимулирует увеличение размеров секреторных клеток, объема альвеолы и ее полости Ультраструктурные изменения в железистом эпителии свидетельствуют об усилении синтетических процессов

4 В структуру плотных контактов секреторных клеток молочной железы мышей входит белок клаудин-16 В них не обнаружена экспрессия клаудина-2 Межклеточный транспорт ионов в полость альвеолы может быть избирательным

5. Лактация у родильниц с диффузным нетоксическим зобом, определяемая по приросту массы тела новорожденных, не отличается от лактации у родильниц контрольной группы

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шадрин Л В Роль тиролиберина в лечении гипогалактии// Тезисы Шестой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей СПб 2003 С 175

2 Шадрин Л В Роль тиролиберина в регуляции функций молочной железы// Восьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов СПб 2003. С 60

3 Шадрин Л.В Влияние тиролиберина на вскармливание потомства у крыс//Тезисы Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей СПб 2004 С 329

4 Шадрин Л В , Кучеренко М А, Марков А Г., Ниаури Д А Осмоляльноеть молока при гипертиреозе у женщин//Тезисы XIX Всероссийского съезда физиологического общества им И.П Павлова Екатеринбург 2004 С 235-236

5 Марков А Г, Шадрин Л В , Вешнякова А Ю , Амашех С , Фромм М Экспрессия клаудина-2 и -16 в плотных контактах секреторного эпителия молочной железы мышей//Российск физиол журн им ИМ Сеченова 2006 Т 92, № 11 С 1382-1386

Подписано в печать 13 04 2007 Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис» Печать ризографическая Заказ № 1/1304 П л 1 25 Уч -изд л 1 25 Тираж 100 экз

ЗАО «КопиСервис» Адрес юр 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр , д 16 Адрес факт 197376, Санкт-Петербург, ул Проф Попова, д 3 тел (812)327 5098