Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географическая характеристика районообразующих функций г. Новосибирска
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Экономико-географическая характеристика районообразующих функций г. Новосибирска"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт географии
На правах рукописи
ПОПОВА Наталья Борисовна
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНООБРАЗУЮЗЩ ^УНКЦИЙ г. НОВОСИБИРСКА
Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск - 1990
Работа выполнена в Институте географии СО АН СССР
Научный руководитель - доктор географических наук
Б.М.Ишмуратов
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор В.П.Шоцкий
кандидат географических наук А.Н.Гитов
Ведущая организация - Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР
Защита диссертации состоится 27 ноября 1990 года в 9 часов на заседании специализированного Совета Д-002.60.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте географии СО АН СССР по адресу:
664033, Иркутск,33, ул.Уланбаторская, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО АН СССР.
Автореферат разослан ос/пягрл. 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
канд.геогр.наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Формирование новых механизмов хозяйствования и управления в стране охватило все основные структуры народнохозяйственной системы-- страну, республики, края и области. Процесс коренной ломки управления распространился и на город как звено территориальной организации общества. Переход к территориальным принципам управления, являющийся коренным условием экономической реформы, предопределяет возрастание значения теоретических положений учения о разделении труда как стимуле формирования и развития городов.
Территориальное разделение труда обусловливает не только возникновение, но и перемену функций городов. Являясь местом сложной концентрации функций, врупнейлшй город выступает важнейшим"элементом территориальных структур более высокого ранга - экономических районов. Роль города как центрального места в экономическом районе определяется его связностью с территорией.. Понять такое "экономическое тяготение" позволяют районообразующие функции городов (РОФ).
Крупнейшие города страны отличаются особым динамизмом. Они характеризуются мощным научно-производственным и соци-. ально-культурным потенциалом. В этой связи РОФ крупнейших городов позволяют понять их роль как объединяющее центров в территориальной структуре хозяйства, осмыслить их общественно-политическую значимость.
В качестве объекта исследования рассматриваются РОЗ? г.Новосибирска - крупнейшего центра материальной и культурной жизни на востоке страны. Исследование РОФ данного города позволяет выявить не только черты, специфические для этого центра, но и общие, свойственные другим городам подобного ранга.
Делъ исследования. Цель данной работы-заключается в исследовании состава и роли районообразущих функций крупнейшего города и установлении соответствия его внутренней организации выполняемым функциям. Достижение цели обеспечивается решением следукщих задач:
I) конкретизацией понятия "районообразущие функции" и выявлением основных РОФ г.Новосибирска;
2) определением экономико-географиче ской основы и состава районообразукщих функций;
3) выявлением территориальной сферы проявления функций города (т.е. "измерением" их относительного значения).
Для решения поставленных задач использован наряду о фундаментальными методами экономической и социальной географии ряд специальных подходов - геодемографического моделирования, приемов и показателей теории центров, балансовый, микрорайонирования.
Общие принципы исследования и источники информации. Методологической основой исследования послушло материалистическое учение о разделении труда, основные положения теории экономического районирования. В методическом плане автор опирался на учение о городах и достижения теории центральных мест, принципы анализа мелфайонных связей с помощью балансовых таблиц. На формирование взглядов автора значительное влияние оказали теоретические работы П.М.Алампиева, Н.Е.Баранского, Б.М.Ишмуратова, Г.М.Лаггао, С.Я.Ныммик, Б.С.Хорева и др., а также работы исследователей смежных дисциплин (экономики, градостроительства, демографии и др.).
Исследование опиралось на первичные фактические материалы, собранные и обработанные автором в 1987-1990 гг. Использовались также справочные издания Госкомстата СССР, литературные источники, архивные материалы.
Научная новизна. Диссертация представляет собой монографическое исследование формирования и силы воздействия районо-образущих функций одного из крупнейших городов страны. Выявлены основные районообразувдие функции города и факторы, их реализующие, составлены карты эволюции геодемографического потенциала г.Новосибирска. На основе расчетов показателей " грузопотоков города составлена балансовая матрица, позволяющая показать зоны большей и меньшей экономической активности по отношению к г.Новосибирску. Дана обобщающая характеристика информационно-управленческой функции Новосибирска.
Практическая значимость. При современных тенденциях тер-риториализации управления и перехода на новые формы хозяйствования возрастает значение более полного использования экономико-географического потенциала крупнейших городов. Мате-
риалы данного исследования могут быть использованы в проектных и научно-исследовательских учреждениях при составлении комплексных планов социально-экономического развития города, при разработке региональных схем размещения производительных сил и расселения, схем районной планировки экономических районов и областей. Выявленные особенности взаимосвязи и взаимозависимости областей южной зоны Западной Сибири создают возможность пересмотра концепции состава Западно-Сибирского экономического района. Монографическое исследование входит составной частью в учебный курс подготовки географов - преподавателей Новосибирского государственного педагогического института.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования изложены в форме научных докладов на Региональной научно-практической конференции Географического общества СССР (Иркутск, 1989), XI конференции молодых географов Сибири (Иркутск, 1990), заседаниях лабораторий регионального природопользования, географии населения, экономико-географических проблем Института географии СО АН СССР в 1990 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,2 п.л., отражающие основное содержание исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 37таблиц, 6 рисунков. Список литературы состоит из 134источников (в т.ч. II- на иностранных языках) .
' ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ
I. ГеодемограФическая йункшта делает Новосибирск цент-пом территориально-производственных связей и отношений ранга крупных экономических -районов, ограничиваемых рамками преимущественно Западной Сибири.
Данное положение рассматривается в I .-плаве. Под районо-образующими функциями города (РОФ) можно, понимать объем и структуру его участия в территориальном разделении труда, формирование круга экономико-географических объектов, оказыт-вающих наиболее значительное влияние на уровень экономико-
географического потенциала города, а также установление состава и границ объектов, в наибольшей степени испытывающих влияние этого центра.
Экономико-географической основой формирования районо-образующих функций является соответствующее величине, хозяйственному потенциалу, специализации и общественно-политическому статусу участие города в территориальном разделении труда.
Геодемографическая функция города показывает суть взаимосвязи и взаимозависимости процессов и социально-экономических условий городской среды в различные исторические периода.
На 1-ом этапе развития города, условными границами которого принят 1913 г., как наиболее полно отражающий сложившуюся ситуацию в России и представленный данными статистической отчетности города, данная функция имела незначительную районоорганизующую роль. Аграрная реформа и последующее углубление процесса территориального разделения труда способствовали активизации переселенческого движения в восточные районы страны. Концентрируя значительное число мигрантов, город определял одностороннее развитие данной функции. Не имея достаточного торгово-промышленного и культурно-просветительного потенциала, он мог лишь ограниченно распространять свое влияние на территорию. Это был период накапливания городом потенциальных возмозкностей.
Ко П-ыу этапу, границами которого мы считаем 1939 Г., характеризующий сдвиги в политической и экономической жизни страны, отмеченные результатами общесоюзной переписи, геоде-мографйческая функция приобрела новые черты за счет промышленного строительства в городе, расширения сферы привлечения мигрантов. Районоорганизуюцее значение функции стало определяться не только потенциалом города, но и возможностями окружающей территории.
К 1959 г., завершающему Ш-ий этап развития города, произошли значительные изменения в народнохозяйственной структуре Новосибирска. На протяжении более чем двадцатилетнего периода Новосибирск развивался как машиностроительный центр. Организация Сибирского отделения АН СССР придала
городу научно-производственную .направленность. Таким образом, развитие экономической, научной, культурной, административной составляющих ЭГП города, опираясь на транспортно-геогра-фическую инфраструктуру, усилило районоорганизущую роль геодемографической функции.
Современная оценка значения функции дается нами по 1989 г., отмеченному результатами переписи, характеризующей население города и его положение в хозяйственном комплексе страны.
Территориальное разделение труда, как экономико-географическая основа формирования геодемографической функции, реализуется через геодемографический потенциал (ГДП), отражающий территориальное взаимодействие и демографические контакты меаду любыми точками определенного поля. Количественные значения потенциалов с использованием методов геодемографического моделирования позволили выполнить карты эволюции ГДП г.Новосибирска в рамках Сибири за период с. 1939 по 1989 гг. (рис.1,2,3).
Максимальное значение потенциала соответствует г.Новосибирску и его ближайшему окружению. Но плотность изолиний, как и территориальные характеристики ближайшего окружения, претерпевают значительные изменения от этапа к этапу. Если в 1939 г. степень максимального влияния г.Новосибирска ограничивалась пределами области, то период после 1939 г. характеризуется значительным расширением сферы влияния города как по линиям железнодорожных магистралей, так и в стороны от них. Карта потенциала поля геодемограф-леского взаимодействия 1989 г. в еще большей степени показывает расширение зоны .непосредственного влияния Новосибирска и распространение этого процесса на всю территорию Западной и Восточной Сибири.
2. Хозяйственная функция и хозяйственные связи Новосибирска обеспечивают ему участие в территориально-производственных отношениях всей страны.
Моделирование геодемографического потенциала показало зону влияния г.Новосибирска и его значимость для городов Сибири с точки зрения выполнения геодемографической функции. В то же время данная функция в силу своей демографической обусловленности не может дать полного представления о районообра-
Рис./.Потенциал поля геодемографического взаимодействия для городов Западной и Восточной Сибири на 1939 г.( в единицах .измерения потенциалов).
X —изолинии равных потенциалов 38 единиц, 2-98, 3-156, 4-215, 5-274, 6— 333.
СО
Рис Потенциал поля геодемографического взаимодействия для городов Западной и Восточной Сибири на 1959 г.( в единицах измерения потенциалов).' 1-изолинии равных потенциалов 38 единиц,2-98, 3-156, 4-215, 5-274,6- 333.
ы о
Рис.3. Потенциал, поля геодемографического взаимодействия для городов Западно^ и Восточной • Сибири на 1989 г.( в единицах измерения потенциалов). 1-изолинии равных потенциалов 38 единиц, 2-98, 3-156 , 4-215, 5-274, 6- 333.
зующих возможностях г.Новосибирска, а потому анализу была подвергнута хозяйственная функция. Результаты исследования данной функции приводятся во Н главе.
Народнохозяйственный комплекс города (НХК) является генератором данной функции, поэтог^ степень развитости хозяйственного комплекса города в различные исторические периоды определяет районообразущее значение данной функции. Содержание хозяйственной функции и сфера ее территориального проявления оцениваются посредством объема и структуры мехфайонного товарообмена. Балансовая матрица учета грузопотоков позволила выявить зоны большей или меньшей экономической активности по отношению к г.Новосибирску. Мерой "близости" или "дальности" была принята доля в грузоперевозках (табл.1).
Зоной непосредственной близости стала Западная Сибирь, имеющая самый высокий уровень связи с городом по грузам топливно-энергетического комплекса, черной металлургии, строительным материалам и лесной промышленности, т.е. по так называемым базовым отраслям. Саше низкие балансовые показатели -по машиностроительному комплексу, цветной металлургии и химической промышленности. Слабые связи по этим группам грузов показывают автономность машиностроительной базы г.Новосибирска, независимость народнохозяйственного комплекса города.от химической промышленности и цветной металлургии.
Ближними экономическими' зонами являются Урало-Поволжская, Восточно-Сибирская, Центральная и Юго-Восточная. Совокупные показатели четко выявляют доминирование взаимосвязей города и данных зон по грузам отраслей научно-технического прогресса -машиностроения, химической промышленности. Развитые хозяйственные комплексы названных зон определяют специфику взаимопоставок.
Зонами средней близости являются Юго-Западная, Юкная, Дальневосточная экономические .зоны, имеющие наиболее тесные связи с городом по цветной металлургии, машиностроению, продуктам питания. При этом отраслевые комплексы цветной металлургии и машиностроения являются специализированными для города, а по продуктам питания балансовые показатели формируются за счет больших объемов продукции аграрно-промышленных комплексов Юго-Западной и Южной экономических зон.
Балансовая матрица грузопотоков г.Новосибирска
Таблица I
Грузы отраслевых Север Центр Запад Юго- Юг Юго- Утло- Запад- Восточ- Дальний комплексов ЕТС запад восток Повол- ная ная Восток Итого
Экономичес- жье Сибирь Сибирь __кие зонн_
Топливно-энергетического I 21 I 6 I 21 25 200 30 5 311
Химической промышленности 6 50 10 15 20 50 40 40 40 10 281
Черной металлургии 6 15 6 15 15 15 50 200 20 10 352
Цветной металлургии I 35 10 20 21 25 60 25 60 20 277
Строительных материалов I 6 2 2 5 40 20 200 15 6 297
Лесной промышленности 5 10 5 2 15 21 II 200 10 6 285
Машиностроительного 6 60 15 10 10 15 40 50 40 25 271
Предметов потребления 6 40 15 15 15 40 50 70 15 10 276
Продуктов питания 2 25 2 II 21 30 20 130 II 1° 262
Итого 34 262 66 96 123 257 316 1115 241 102 2612
Коэффициент связи I 7,7 1,9 2,8 3,6 7,5 9,3 32,8 7,1 3,0
Дальними экономическими зонами для Новосибирска являются Север Европейской территории Союза и Западная зона. Невысокий коэффициент связности определяется значительной территориальной удаленностью зон. При этом для Западной экономической зоны отмечается преобладание "ввоза" над "вывозом", а для Севера ЕТС выше удельный вес грузов, вывозимых из Новосибирска в данную зону. Как показали исследования, учет системы грузопотоков города является весьма эффективным для определения степени связности Новосибирска и экономических зон страны. Установленное территориальное проявление этой связности свидетельствует о распространении районообразуюцего значения хозяйственной функции города в рамках экономических зон всей страны.
3. ИиВормационно-упоавленческая йунтшия (производство информации. подготовка научно-технических кадров и организация науки) делает Новосибирск центром международного значения.
Объем и структура меарайонного товарообмена включает также производство и обмен информацией. Рассмотрение районообра-зующего значения информационно-управленческой функции города проводится в Ш главе.
Крупнс Зшие города страны являются центрами подготовки кадров для ватаейших отраслей народного хозяйства и ведущими научны!,и центрами страны..Поэтому научно-образовательный потенциал города принят нами как фактор формирования информационной составляющей данной функции. Б качестве показателя ее районообра-зующего значения была принята ориентация подготовки специалистов. По суммарным расчетам, для общесоюзных потребностей город готовит 457<> кадров, причем 30$ из них - для Сибири и Дальнего Востока.
Наличие управленческой составляющей данной функции определяется административно-политическим статусом города. До 60-х годов Новосибирск управлял территорией, главным.образом, через производственную сферу. В настоящее время сравнение показателей' занятости населения Новосибирска с другими городами страны свидетельствует о возрастании структурообразующего значения сферы производства научно-технических знаний. Информационно-управленческая функция в сочетании с функцией по производству услуг являются следствием развития "столичности". Для г.Ново-
сибирска этот факт означает проекцию столичности на меньший масштаб управляемой территории. Приведенные^показатели обосновывают возможность реализации городом информационно-управленческой функции на более значительном территориальном уровне.
Последовательный анализ ведущих РОФ города -позволил установить различные грани роли Новосибирска в территориальном разделении труда. Мерой обусловленности основных направлений его межрайонной специализации является внутренняя организация города, рассмотренная наш в 17 главе.
Функции города в большой степени определяются его народнохозяйственной структурой (CHX). CHX городских районов позволила выявить степень соответствия внутригородской структуры хозяйства выполняемым городом функциям. Согласно критерию развитости экономичеб&ой базы района (численность занятых в каждой отрасли народного хозяйства определяла сумму мест, занимаемых районом) в Центральном районе ведущее структурообразующее значение имеет информационно-управленческая функция, получившая также значительное развитие в Советском и Железнодорожном районах (табл.2).
Для Ленинского, Заельцовского районов и в меньшей степени Дзержинского, Кировского, Октябрьского большее значение имеет хозяйственная функция. В реализации геодемографической функции принимают участие все районы.
Принимая, во внимание эмпирическую оценку экологических особенностей районов, во многом определяющих жизнедеятельность горожан, установлено, что демографическая, экономическая, социально-бытовая база, формируемые в результате взаимодействия районов города, определяют его потенциальные возможности как целостной системы и в определенной степени отвечают функциям, выполняемым городом.
Указанные положения защиты отражают, с одной стороны, историческую смену районообразующих функций Новосибирска, а с другой, - они определяют сферу его специализации в территориальном разделении труда на данном этапе общественного развития.
таолица г
Степень развитости экономической базы городских районов по суше мест, занимаемых отраслями народного хозяйства
с к и е
районы
итрсими нцуодииги Дзержин_ хозяйства ский Желез- Заель-нодо- цов-тзозкный ский - Калинин- ^ кий Кировский Ленинский Октябрьский Первомайский Советский Центральный
Промышленность 3 9 2 8 4 I 5 6 10 7 55
Транспорт 9 2 I 10 5 4 6 3 8 7 55
Связь 7 I 3 9 5 4 10 8 6 2 55
Строительство 3 7 I 10 - 5 2 6 9 8 4 55
Прочие 8 9 I 10 2 5 7 4 3 6 55
Торговля и общественное питание 5 6 2 10 4 I 7 9 8 3 55
Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание 5 6 7 10 4 3 9 8 2 I 55
Здравоохранение и социальное обеспечение 6 ( 5 7 10 4 3 8 9 2 I 55
Народное образование 7 8 3 10 2 I 4 9 5. 6 55
Культура 6 4 7 10 2 5 8 9 3 I 55
Искусство 3 2 5 10 8 6 4 9 7 I 55
Наука и научное обслуживание 8 3 6 10 5 4 7 9 I 2 55
Кпедитование и государ-с ^венное страхование 7 3 4 10 8 2 5 9 6 I 55
Аппарат органов управления 5 3 2 10 8 9 4 7 6 I 55
ВСЕГО 82 68 51 137 66 50 90 108 75 43 ; 770
ы
сл
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследование районообразующих функций щэупнейшего города является установлением его роли и места в межрегиональном разделении труда. Ведущими РОФ г.Новосибирска являются геодемографическая, хозяйственная, информационно-управленческая.
2. Основными факторами, формирующими эти функции, являются ЭГП, демографический потенциал, объем и структура межрайонного товарообмена, включая производство и обмен информацией и соответствие внутренней организации города основным направлениям его межрегиональной специализации.
3. Выполнял названные районообразущие функции, обладая развитой народнохозяйственной структурой, г.Новосибирск сформировал свой статус-; превосходящий рамки областного центра.
4. Исследование районообразующих функций крупнейшего города исходит из общетеоретических проблем экономического районирования и практических методов его реализации, поэтому материалы исследования могут внести вклад в разработку концепций обновления экономического районирования Азиатской части России в условиях перехода к рыночной экономике.
1. функционально-производственный анализ города // Научно-технический прогресс и окружающая среда. Иркутск, 1989.
(0,2 п.л.).
2. Экономико-географическая характеристика Новосибирского промышленного узла // Методические рекомендации к изучению промышленных узлов Западной Сибири. Новосибирск, 1986. (1,4 п.л.) (в соавторстве, с Г.М.Поздняковой).
3. Взаимодействие Новосибирска с городами Сибири - геодемографическая оценка // Природно-ресурсный потенциал и природопользование. Иркутск, 1990. (0,5 п.л.)
4. Экология и развитие города //Региональные эколого-географические проблемы. Иркутск, 1990. (0,1 п.л.). (в печати).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
- Попова, Наталья Борисовна