Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экомониторинг водных бассейнов малых рек Чувашской Республики на содержание фенолов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Житарь, Светлана Владимировна

03.02.08 - экология (химия) Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н., профессор Глебов А.Н.

Казань

Содержание

Введение.

Глава 1. Загрязненность биогеоценоза фенолами.

1.1. Трансформация, токсичность и ПДК фенола.

1.2. Миграция химических загрязняющих веществ в биогеоценозе.

1.3. Методы анализа фенолов:

1.3.1. Качественное определение фенолов.

1.3.2. Количественное определение фенолов.

Глава 2. Разработка адсорбционно-кулонометрической методики определения фенолов в водах.

2.1. Использование тест-методов для определения фенолов.

2.2. Кулонометрическое определение фенолов электро-генерированным бромом.

2.3. Применение пенополиуретанов в химическом анализе.

2.4. Сырье для получения пенополиуретанов.

2.5. Сорбционные свойства пенополиуретанов.

2.6. Методика адсорбционно-кулонометрического определения фенолов.

2.6.1. Оборудование и материалы.

2.6.2. Посуда и реактивы.

2.6.3. Приготовление растворов.

2.6.4. Измерения и наблюдения.

Глава 3. Экомониторинг состояния водных ресурсов Чувашской

Республики. Результаты эксперимента и их обсуждение.

3.1. Локальные загрязнения воды.

3.2. Подготовка проб воды к анализу.

3.3. Результаты экологического мониторинга рек Чувашской

Республики.

3.3.1. Загрязненность природных вод фенолами.

3.3.2. Результаты мониторинга реки Сура.

3.3.3. Результаты мониторинга реки Цивиль.

3.3.4. Результаты мониторинга реки Новая Сундырка.

3.3.5. Результаты мониторинга реки Апнерка.

3.3.6. Результаты мониторинга реки Алатырь.

3.3.7. Результаты мониторинга залива г. Чебоксары.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экомониторинг водных бассейнов малых рек Чувашской Республики на содержание фенолов"

Загрязнение окружающей среды во многом является причиной глобальных изменений климата и возникновения тенденции потепления, разрушения озонового слоя атмосферы, опустынивания и деградации земель и сокращения площадей сельскохозяйственных угодий. Одной из наиболее важных сторон загрязнения окружающей среды является загрязнение водной среды.

Непрерывный рост и развитие химической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической, химико-фармацевтической промышленностей приводит к постоянному увеличению загрязнения окружающей среды опасными органическими соединениями. Одну из наиболее высоких экологических нагрузок испытывают на себе водные ресурсы, причем все большее количество высокотоксичных соединений попадает в акватории водных бассейнов, используемых человеком для хозяйственно-бытовых нужд. Поэтому одной из первостепенных задач современной науки является решение проблемы загрязнения водных ресурсов высокотоксичными органическими соединениями, что требует проведения детальных физико-химических исследований.

Ежегодно в водную среду поступает большое количество загрязняющих веществ, и это число постоянно растёт. Опасные и вредные вещества негативно влияют на здоровье населения, ведут к гибели рыб, водоплавающих птиц и различных животных, а также к гибели растительного мира водоёмов.

В результате сброса сточных вод изменяются физические свойства воды (повышается температура, уменьшается прозрачность, появляются окраска, привкусы, запахи); на поверхности водоёма появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется химический состав воды (увеличивается содержание органических и неорганических веществ, появляются токсичные вещества, уменьшается содержание кислорода, изменяется активная реакция среды и другое); изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения, теряют рыбохозяйственное значение и т.д.

Такая ситуация требует принятия необходимых и обоснованных решений в сфере управления качеством водной среды, проведения на их основе различных мероприятий по предотвращению загрязнения, охране и восстановлению качества водной среды. Для принятия высокоэффективных и точных решений в сфере управления качеством водной среды необходимо применение системы управления, принятие решений в которой опирается на достоверную и своевременную информацию о состоянии водной среды, источниках и уровнях антропогенного воздействия, существующих и возможных последствиях этих воздействий.

Сбор, обработка и анализ таких больших объёмов данных, получаемых в результате мониторинга поверхностных вод - это сложнейшие задачи, которые требуют преодоления серьезных технических трудностей, огромных затрат и адекватных организационных решений. Эффективное решение задач мониторинга качества вод требует разработки и применения простых и надежных методик анализа конкретных загрязняющих веществ, а также методов и средств для обработки и анализа данных мониторинга.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности информационной поддержки принятия решения в задачах мониторинга поверхностных вод за счёт использования экономичных и экспрессных методик анализа на примере загрязняющего вещества — фенолов.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Житарь, Светлана Владимировна

4. Выводы

1. На основании экспериментальных исследований показано, что использование пенополиуретанов для количественного определения фенолов в природных и сточных водах является предпочтительным ввиду их высокой сорбционной способности, чувствительности и избирательности, а также химической и гидролитической устойчивости.

2. Разработана сорбционная ячейка с пенополиуретановой композицией, которая обладает конструктивными особенностями, создающими удобства при экспресс-анализе, исключая потери анализируемого вещества в ходе работы.

3. Разработана и апробирована методика определения фенолов в водной среде на основе кулонометрического титрования с предварительной сорбцией на пенополиуретане.

4. С помощью разработанной методики проведен экомониторинг малых рек Чувашской республики, данные которого свидетельствуют о превышении ПДК фенолов в водных средах и, как следствие, необходимости учета данного токсиканта при водопользовании.

5. В ходе проведения исследований была выявлена общая тенденция загрязнения воды малых рек: содержание фенолов с превышением ПДК от истока к устью малой реки увеличивается, что связано с недостаточной способностью малых рек к самоочищению.

Автореферат диссертации по теме "Экомониторинг водных бассейнов малых рек Чувашской Республики на содержание фенолов"

4840835

¿Г7

ЖИТАРЬ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОМОНИТОРИНГ ВОДНЫХ БАССЕЙНОВ МАЛЫХ РЕК ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОЛОВ

03.02.08 - Экология (химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 7 МДР 2011

Казань-2011

4840835

Работа выполнена на кафедре естественнонаучных дисциплин Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), г. Чебоксары и на кафедре общей химии и экологии Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, г. Казань

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Глебов Александр Николаевич

Официальные доктор химических наук, профессор

оппоненты: Евгеньев Михаил Иванович

Ведущая организация: Институт проблем экологии и

недропользования Академии наук Республики Татарстан, г. Казань

Защита состоится «•/£ » /ЧАР?Л 2011 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при Казанском государственном технологическом университете, 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний ученого совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте Казанского государственного технологического университета (www.kstu.ru)

Автореферат разослан « /У»ФЕ&РДЛУ 2011 года

доктор химических наук, профессор Лукин Петр Матвеевич

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Сироткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды во многом является причиной глобальных изменений климата и возникновения тенденции потепления, разрушения озонового слоя атмосферы, опустынивания и деградации земель и сокращения площадей сельскохозяйственных угодий. Одной из наиболее важных сторон загрязнения окружающей среды является загрязнение водной среды.

Ежегодно в водную среду поступает большое количество загрязняющих веществ, число которых постоянно увеличивается. Опасные и вредные вещества негативно влияют на здоровье населения, ведут к гибели рыб, водоплавающих птиц и различных животных, а также к гибели растительного мира водоёмов.

Одной из наиболее важных задач защиты водных бассейнов является проведение экомониторинга приоритетных токсикантов с целью принятия мер инженерной защиты водной среды.

Одним из таких наиболее распространенных загрязнений являются фенолы. Сброс вод, содержащих фенолы, в водоемы и водотоки резко ухудшает их общее санитарное состояние, оказывая влияние на живые организмы не только своей токсичностью, но и значительным изменением режима биогенных элементов и растворенных газов (кислорода, углекислого газа) вследствие протекания вторичных физико-химических процессов с его участием и как результат - образование высокотоксичных продуктов -диоксинов.

Проблема усугубляется для районов, обедненных водными бассейнами. Характерными с этой точки зрения является южные районы республики Чувашия, где большинство малых рек загрязнено стоками промышленных предприятий, которые загрязняют основной бассейн района - реку Волгу. Учитывая, что практически отсутствует контроль содержания вредных веществ в малых реках, для предупреждения защитных мероприятий, то актуальным является проведение экомониторинга малых рек по их течению и глубинам с помощью разработанной методики анализа конкретных загрязняющих веществ на примере фенолов.

В связи с изложенным, целью работы является экомониторинг водных ресурсов малых рек Чувашской Республики с помощью разработанной и апробированной методики анализа фенолов в природных водах.

Для достижения поставленной цели решались следующие

задачи:

1. Проведение анализа существующих подходов к определению фенолов в сточных и природных водах, а также применяемых способов очистки загрязненных вод от фенолов.

2. Проведение мониторинга малых рек Чувашской Республики на предмет загрязнения фенолами вблизи потенциальных источников загрязнения с исследованием динамики распределения фенолов вдоль течения рек.

3. Разработка методики адсорбционно-кулонометрического анализа фенолов с применением в качестве адсорбента фенолов для их концентрирования пенополиуретановых композиций различного состава с последующим кулонометрическим определением фенолов электрогенерированным бромом в твёрдой фазе сорбента.

4. Формулирование выводов и рекомендаций, способствующих повышению эффективности экомониторинга водных бассейнов малых рек.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- в результате систематических исследований получены новые экспериментальные данные о содержании фенолов в малых реках Чувашской республики, которые указывают в целом на неудовлетворительное состояние водных бассейнов.

- разработана методика определения фенолов в природных водах кулонометрическим титрованием электрогенерированным бромом с предварительной сорбцией на пенополиуретане.

Достоверность ' научных положений подтверждается корректной постановкой задач исследования, использованием научных материалов, проводимых экспериментальных исследований, а также результатами сравнительных экспериментов и их практической реализацией.

Практическая значимость работы состоит в результатах проведённого экомониторинга состояния водных ресурсов некоторых районов Чувашской Республики, а также разработке простой, экспрессной и доступной методики анализа фенолов в природных водах, не уступающей в точности применяемым методикам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

1) XVI Российская молодёжная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", Екатеринбург, 2006;

2) Региональная научная конференция «Актуальные проблемы защиты окружающей среды», Чебоксары, 2006.

3) Международная конференция посвященная 10-летию образования Международного информационно-экологического парламента, Казань, 2006.

4) VI Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006», Самара, 2006.

5) XVII Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, 2007.

6) I Всероссийская конференция «Аналитика России». Краснодар, 2007.

7) II международный форум «Аналитика и аналитики», Воронеж, 2008.

8) Международная молодежная научная конференция XVII Туполевские чтения. Казань, 2009.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлены: реализация задач, поставленных в работе, проведение экспериментальных исследований, формулирование выводов, представление и обсуждение результатов работы.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору химических наук, профессору Глебову А. Н., доктору экономических наук, заслуженному экологу РФ Газееву Н.Х., доктору химических наук, профессору Насакину О.Е., кандидату химических наук Кожевникову И.В. за практическое содействие, помощь и консультации при написании работы.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах, в том числе I статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. По результатам работы получен патент на изобретение РФ № 2408878 (от 11.01.2010 г.) на способ определения органических веществ с помощью разработанной методики.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Основная часть диссертации изложена на 114 листах, содержит 20 таблиц и 30 рисунков, имеет библиографический список из 100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются характеристики фенолов как экотоксикантов, пути их распространения и трансформации в природных условиях, традиционные методы качественного и количественного анализа фенолов с их сравнительной оценкой.

На основе анализа литературных источников и статистических данных показано, что основным видом загрязнения водной среды является поступление различных химических веществ, а основными источниками загрязнения являются промышленность, коммунальное и сельское хозяйство. Предельно-допустимые концентрации (ПДК) фенолов в питьевой воде и воде рыбохозяйственных водоемов составляет 1 мкг/л. Превышение естественного фона по фенолу может служить указанием на загрязнение водоемов. При обеззараживании питьевой воды хлорированием фенол может превращаться в пентахлорфенол, который в 250 раз более токсичен, и в 2,4,6-трихлорфенол, являющийся уже канцерогеном (схема 1.)

Схема 1. Хлорирование фенола

промышленность

природные гуминовые и фульвокислоты

ОН

ОН

С12

г

с. с^к . С.

т

С1

Для обнаружения фенолов обычно используют их специфические реакции, приводящие к визуальным изменениям реагирующей системы. Количественное определение фенолов может быть осуществлено чисто химическими и различными физико-химическими методами. Критическое рассмотрение различных методов свидетельствует о том, что в настоящее время пока еще

отсутствуют методы количественного анализа фенолов с широким диапазоном применения. Это, в первую очередь, относится к анализу сложных фенольных смесей, изучение состава которых приводит к удовлетворительным результатам лишь при сочетании различных модификаций хроматографических методов с методами спектрального и химического анализа, а также с физическими методами фракционирования смесей ректификацией, кристаллизацией и т.д.

Для снижения концентраций фенолов в воде до уровня ПДК применяют методы глубокой очистки, как правило, на заключительных стадиях водоочистки.

При выборе метода обезвреживания фенолов в воде, прежде всего, следует установить химический и групповой состав загрязнений присутствующих в ней. Далее на основании требований, предъявляемых к состоянию воды и ее объему, подбирают наиболее эффективный и дешевый метод очистки.

Один из эффективных методов очистки - это метод окисления. Фенолы, растворенные в сточных водах, относительно легко окисляются кислородом воздуха. При взаимодействии с кислородом фенолы претерпевают глубокие структурные превращения: гидроксилируются, образуют хиноны, оксихиноны карбоновые, гуминовые кислоты перекисные соединения, а также продукты уплотнения. Дальнейшее окисление может привести к образованию диоксида углерода и воды. Глубина превращения фенолов зависит от параметров окисления.

Адсорбция является универсальным методом, позволяющим практически полностью извлекать примеси из жидкой фазы. Адсорбционный метод основан на преимущественной адсорбции молекул загрязнений под действием силового поля в порах адсорбента.

Метод биологической очистки широко используется для обезвреживания промышленных сточных вод предприятий нефтехимической и химической отраслей промышленности.

Во второй главе рассматриваются вопросы разработки методики адсорбционно-кулонометрического титрования фенолов в природных водах с использованием пенополиуретановых композиций (ПНУ).

Низкие значения ПДК для фенолов (0,001 мг/л), необходимость постоянного контроля их содержания в различных объектах предъявляют повышенные требования к методикам

определения этих соединений на уровне микроконцентраций. Наряду с современными методами определения, возрастает интерес к простым и недорогим методам концентрирования в сочетании с чувствительными и доступными методами определения.

Одним из возможных путей решения указанных проблем является использование сорбционного концентрирования с последующим определением соединений в матрице сорбента (рис. 1.) с применением кулонометрического титрования

электрогенерированным бромом. Хотя данный метод не является селективным, но он характеризуется:

1. Простотой экспериментальной установки

2. Отсутствием необходимости использования стандартных растворов.

3. Концентрирование на ППУ (пенополиуретане) позволяет повысить чувствительность по фенолу и определить его точное содержание ниже уровня ПДК.

4. Преимущество сорбционного концентрирования состоит в возможности осуществления пробоподготовки непосредственно у места отбора проб.

Графитовый электрод —^ Измельченный ППУ

(I О (10 +

отверстия

Рисунок 1. Сорбционная ячейка с пенополиуретаном и графитовым электродом для кулонометрического титрования

Определение гидроксиароматических соединений, в частности, фенола, нафтолов, их нитрозо- и сульфопроизводных в водах в большинстве используемых методик включает стадию предварительного концентрирования. В этом отношении перспективно применение в качестве сорбентов вспененных синтетических материалов, которые наряду с большим объемом пор имеют развитую сетчатую структуру- пенополиуретанов (рис. 2). Эти

универсальные сорбенты применяют для концентрирования тяжелых металлов, поверхностно-активных веществ, органических соединений других классов, что обусловлено присутствием в их макромолекулах большого числа атомов, способных к специфическим взаимодействиям с распределяемыми соединениями.

С

О—Яг—о— с— N14 — Рз— N1-1— с—й.—о

О О

Рисунок 2. Формула молекулы пенополиуретана.

В основе получения сорбента на основе ППУ (пенополиуретана) лежит реакция уретанообразования (1.1):

— с= о + —НО -- -Ж —С — о —

II

° 11

Реакция с водой приводит одновременно к структурированию за счет мочевины и вспениванию за счет выделения диоксида углерода. Последний используется в качестве порообразующего средства в производстве ППУ(1.2):

2 — С = 0 + НгО ---N«—+002

О

1.2

Для экстракции органических веществ пенополиуретаны стали активно применять в последнее десятилетие, они позволяют выделять сорбаты из большого объема воды малыми количествами твердой фазы.

Для выбора наилучшего сорбирующего агента были проверены сорбционные свойства некоторых пенополиуретановых композиций (табл. 1).

Таблица 1. Состав исследуемых пенополиуретановых композиций

№ образца Состав композиции

1 А-01, глицерин, ДМЭА, СН3СООК, ПАВ, Н20, ПИЦ, хладон

2 ТДИ, соотношение полиэфиров к ТДИ 1:1; влагопоглощение - 200%

3 А-01 , глицерин, ДМЭА, СН3СООК, ПАВ, Н20, ПИЦ, хладон, стеклосфера

4 А-01, глицерин, ДМЭА, СН3СООК , ПАВ, Н20, ПИЦ, хладон, стекловолокно

5 А-01, сложный полиэфир ПДА-800, ПАВ, катализатор ОЬОВО, хладон, ПИЦ

6 А-01, ПДА-800, ПАВ, ШЛЭВО, хладон, ПИЦ

7 А-01, ПДА-800, ПАВ, БЬБВО, ДМЭА, ПИЦ

8 простые и сложные полиэфиры, (соотношение сложных полиэфиров к простым полиэфирам) к ПИЦ (1:5): 1,2; влагопоглощение - 20-30%

9 не содержит технический углерод, соотношение полиэфиров к ПИЦ 1:2; влагопоглощение -15-20%

10 содержит технический углерод, соотношение полиэфиров к ПИЦ 1:2 и 1-2% тех. углерод; влагопоглощение -15-20%

А-01 простой полиэфир на основе сахарозы и пропиленоксида ТДИ - это смесь 2,4- и 2,6- толуилендиизоцианатов в соотношении 80:20

ПИЦ - ароматический полиизоцианат на основе анилина и формальдегида.

ДМЭА - диметилэтаноламин ОЫЗВО - дилоуренат дибутилолова образцы 2,8,9,10 -эластичные.

В результате проведенных испытаний было установлено, что образцы пенополиуретановых композиций обладают высокой сорбционной способностью по отношению к фенолу. В данном случае это объясняется пористостью полимеров, так как пористость

увеличивает удельную поверхность образцов. Для жёстких пенополиуретанов сорбционная способность связана с числом открытых пор. Лучшую сорбционную ёмкость и наибольшее число открытых пор среди жёстких ППУ показал образец 4. Причиной повышенной адсорбционной способности данной

пенополиуретановой композиции по нашему мнению является наличие в её составе пустотелых стеклянных микросфер. Специальная обработка поверхности которых обеспечивает их отличную совместимость с органическими материалами и объясняет высокую адсорбционную способность.

Для определения фенола, сорбированного на пенополиуретане, провели десорбцию. Правильность полученных результатов подтвердили определением содержания фенола в речной воде с добавлением известной концентрации. ( табл.2).

Таблица 2. Фенол (мг/л), определенный кулонометрическим методом (п=3, р=0,95)

Добавка фенола, мг/л в сорбированном на ППУ состоянии в растворе после десорбции с ППУ

- 0,015±0,001 0,017±0,001

0,0196 0,034±0,001 0,034±0,005

0,0392 0,056±0,001 0,059±0,001

Из таблицы 2 видно, что результаты определения количества фенола в адсорбированном состоянии на ППУ и определения после десорбции с ППУ имеют хорошую сходимость, что позволяет проводить кулонометрическое определение фенола непосредственно из объема пенополиуретана без стадии десорбции. Последнее исключает необходимость использования в методике анализа токсичных органических растворителей.

Правильность определения экстракционно-кулонометрического метода подтвердили результаты фотометрического определения фенола с реагентом 4-аминоанитипирином. Результаты определения фенола различными методами показали хорошую сходимость (табл. 3).

Таблица 3. Результаты определения фенола (мг/л) методами кулонометрического титрования и фотометрического определения при анализе речной воды (п=5, р=0,95)

Введено фенола мг/л 0,0196 0,0392

Найдено мг/л х±дх Бг, % Х±ДХ Х+АХ 8Г,%

Кулономет-рическое титрование 0,0153+ 0,0005 3,3 0,0335+ 0,0004 1,2 0,0560+ 0,0010 1,5

Фотометрическое определение 0,0112+ 0,0004 3,6 0,0342+ 0,0011 3,2 0,0591+ 0,0020 2,9

В третьей главе приведены результаты мониторинга состояния водных ресурсов Чувашской Республики на содержание фенолов.

Фенолы являются одним из наиболее распространенных загрязнений, поступающих в поверхностные воды со стоками предприятий, лесохимической, нефтеперерабатывающей, сланцеперерабатывающей, коксохимической, анилинокрасочной промышленности, в результате лесосплава, а также со стоками гидролизной промышленности (переработка непищевого растительного сырья целлюлозно-бумажной и отчасти текстильной промышленности). В сточных водах этих предприятий содержание фенолов может превосходить 10-20 г/дм3 при весьма разнообразных сочетаниях.

Концентрация фенолов в поверхностных водах подвержена сезонным изменениям. В летний период содержание фенолов падает (с ростом температуры увеличивается скорость распада).

Процесс самоочищения водоемов от фенола протекает относительно медленно и его следы могут уноситься течением реки на большие расстояния, поэтому до сброса фенолсодержащие стоки подвергают очистке.

Фенолы в водах могут вступать в реакции конденсации и полимеризации, образуя сложные гумусоподобные и другие

довольно устойчивые соединения. В реальных условиях содержание фенолов в донных отложениях меняется незначительно (табл.4).

Таблица 4.Результаты единичных измерений фенола (р. Суры, точка отбора пробы 7)

Глубина отбора, м Найденная точечная концентрация фенола, мг/л Концентрация фенола в точке отбора, мг/л

0,5 2,80-10"3; 2,80-10"3; 2,81-Ю"3 2,84-10"3±0,06-10"3 г =0,94

1,0 2,80-Ю'3; 2,8МО"3; 2,81-Ю"3

1,5 2,82-10"3; 2,85Т0"3;2,86Т0"3

2,0 2,83-10"3; 2,85-10'3; 2,87-Ю-3

2,5 2,86-10"3; 2,88-10"3; 2,89-10"3

Для мониторинга состояния загрязненности водных ресурсов нами периодически проводился отбор вод некоторых водных объектов Чувашской Республики.

География водных ресурсов как в количественном, так и в качественном плане очень различна. Если республика в северной и северо-западной ее части обладает достаточным объёмом воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, промышленного и сельскохозяйственного производств, то в центральной, южной и юго-восточной частях остро ощущается недостаток воды даже для хозяйственно-питьевых нужд населения. Питьевая вода на производственные нужды используется из-за отсутствия других источников водоснабжения. В городах республики, из-за отсутствия технического водовода от ТЭЦ, промышленные предприятия используют для производственных нужд очищенную питьевую воду из городских водопроводов.

Для централизованного питьевого водоснабжения населения в республике используется 3 поверхностных водных объекта и подземные воды. Забор воды осуществляется из рек Волга, Сура, М. Цивиль. Поэтому мониторинг малых рек на содержание различных токсичных загрязнений очень важен при решении их использования.

В качестве контрольных точек были выбраны следующие объекты: р. Сура, р. Цивиль, р. Новая Сундырка Марпосадского района Чувашской Республики, р. Апнерка Вурнарского района Чувашской Республики, р. Алатырь Алатырского района, Чебоксарский залив (рис. 2).

Рисунок 2. Карта Чувашской республики с объектами экомониторинга

Результаты проведенных измерений содержания фенола (по течению рек) приведены в табл. 5.

Таблица 5. Среднее содержание фенола

в исследуемых объектах (по течению).

Место отбора Содержание фенола, мг/л Содержание фенола в ед. ПДК

р. Сура 1.54-10-^0,05-10"3 1,54

2,12-10°±0,06-10"3 2,12

1,14-10*3±0,05-10"3 1,14

2.05-10^±0,0б-10° 2,05

1,92-10~3±0,05-10*3 1,92

1,94-10"3±0,05-10"3 1,94

2,84-10"3±0,06-10*3 2,84

р. Цивиль 2,18-10'3±0,06-10*3 2,18

З,20-10*3±0,07-10*3 3,20

3,51-10*31±0,07-10*3 3,51

3.63-10*3±0,07-10"3 3,63

3,73-10"3±0,07-10*3 3,73

р. Новая Сундырка 0,43-10*3±0,05-10"3 0,43

0,45-10"3±0,05-10*3 0,45

0,48-10*3±0,05-10"3 0,48

0,52-10'3±0,05-10*3 0,52

0,81-10"3±0,06-]0'3 0,81

1,55-10"3±0,05-10*3 1,55

р. Апнерка 2,42-10"3±0,10-10"3 2,42

2,84-10"3±0,15-10*3 2,84

2,73-10*3±0,15-10*3 2,73

2.92-10*3±0Л6-10'3 2,92

2,58-10'3±0Л2-10*3 2,58

2,53-10*3±0,13-10*3 2,53

2,68-10"3±0,15-10*3 2,68

р. Алатырь 1,52-10*3±0,09-10*3 1,52

1,62-Ю*3±0Л0-10*3 1,62

1,63-10'3±0,08-10*3 1,63

1,64-10*3±0,10-10*3 1,64

1,63-10"3±0,08-10*3 1,63

Чебоксарский залив 2,53-10*3±0,07-10*3 2,53

2,32-10"3±0,06-10"3 2,32

2,10-10"3±0,06-10*3 2,10

1,82-10"3±0,06-10*3 1,82

1,54-10"3±0,06-10*3 1,54

Река Сура - правый приток Волги, который протекает на западе республики с юга на север.

Река Сура в большой степени загрязняется трансграничным переносом загрязняющих веществ с территорий Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей и Республики Мордовия. В пределах Чувашии основными источниками загрязнения реки являются предприятия г. Алатыря, Шумерли, Ядрина.

Превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в р. Сура происходит в связи с неэффективной работой очистных сооружений на ряде промышленных предприятий, городских очистных сооружений ливневой канализации.

По гигиенической классификации водных объектов, по степени загрязнения в соответствии с требованиями Сурское водохранилище по органолегггическим показателям и показателям санитарного режима БПК имеет умеренную степень загрязнения.

Как видно из полученных данных (табл. 5), содержание фенолов в водах реки Суры на исследуемом участке практически неизменно и близко к уровню ПДК. Если проследить за изменением концентрации фенолов в воде по течению, то можно сделать вывод, что на их содержание в речной воде влияют два фактора. Первый фактор связан с увеличением концентрации фенолов вследствие сбросов промышленных сточных вод и аккумуляции фенолами, прежде всего, в местах расположения потенциальных источников загрязнений. Второй фактор приводит к уменьшению содержания фенола в воде и связан как с адсорбцией фенола на твердых нерастворимых частицах и их осаждения в форме донных отложений, так и естественного их разложения в результате биохимических

Большое значение для республики имеет р. Цивиль - правый приток Волги, это вторая крупная река после р. Сура. На качество воды в реке Цивиль влияют сбросы неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод промышленных и сельскохозяйственных предприятий Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского районов и ОАО «Химпром» г. Новочебоксарска.

Результаты по содержанию фенолов показывают превышение ПДК в данном районе более чем в 3,5 раза.

Загрязнение р. Сундырка, правого притока Волги происходит за счет стоков предприятий г. Мариинский Посад и одноименного района.

Из полученных данных видно, что содержание фенола в р. Новая Сундырка, определенное адсорбционно-кулонометрическим методом, практически постоянно в пределах доверительного интервала, равномерный характер градиента содержания фенолов в реке свидетельствует об отсутствии явных источников загрязнения фенолами в данном районе.

В пределах Вурнарского района Чувашской Республики располагаются такие предприятия как «Вурнарский завод смесевых препаратов» (основной вид деятельности: выпуск препаративных форм химических средств защиты растений (ХСЗР) в виде смачивающихся порошков, суспензионных концентратов), агрофирма. Все это обуславливает закономерный интерес природоохранных организаций к данному району республики, где протекает р. Апнерка.

Как и следовало ожидать, наблюдается локальное увеличение содержание фенола в точке отбора пробы Локационное место отбора располагается после протекания реки вблизи населенных пунктов, что позволяет предположить наличие в них биогенных и техногенных источников загрязнений фенолами. Более того, во всех точках отбора проб наблюдается превышение уровня ПДК, что свидетельствует общей загрязненности района.

На качество воды р. Алатырь, левого притока р. Сура, негативное влияние оказывает межсубъектный перенос загрязняющих веществ из Нижегородской области и Республики Мордовия. На территории республики река принимает недостаточно очищенные стоки биологических очистных сооружений г. Алатырь.

Во всех точках отбора проб наблюдается превышение уровня ПДК большее, чем в самой р. Сура, что свидетельствует об общей загрязненности бассейна р. Алатырь.

Загрязнение рек Чебоксарка, Сугутка и Трусиха

происходит преимущественно за счет стоков с селитебных территорий и промышленных предприятий. Все они относятся к «очень грязным» рекам.

Содержание фенола, определенное в Чебоксарском заливе адсорбционно-кулонометрическим методом, заметно меньше, чем в речках и не превышает 1,5 кратного ПДК. Возможно, это связано с распределением фенола по всей протяженности залива.

Таким образом, охрана вод малых рек тесно связана с охраной от загрязнения той территории, с которой река собирает свои воды. Малые реки, будучи своеобразным компонентом географической среды, выполняют функции регулятора водного режима определенных ландшафтов, поскольку в значительной степени поддерживают равновесие и осуществляют перераспределение влаги. Поскольку у малых рек способность к самоочищению существенно ниже, нежели у больших, важно проводить в них систематическое определение загрязняющих веществ для оценки вклада в загрязнение больших водоемов и создавать на их берегах водоохранные зоны и строго поддерживать их режим.

Выводы

1. На основании экспериментальных исследований показано, что использование пенополиуретанов для количественного определения фенолов в природных и сточных водах является предпочтительным ввиду их высокой сорбционной способности, чувствительности и избирательности, а также химической и гидролитической устойчивости.

2. Разработана сорбционная ячейка с пенополиуретановой композицией, которая обладает конструктивными особенностями, создающими удобства при экспресс-анализе, исключая потери анализируемого вещества в ходе работы.

3. Разработана и апробирована методика определения фенолов в водной среде на основе кулонометрического титрования с предварительной сорбцией на пенополиуретане.

4. С помощью разработанной методики проведен экомониторинг малых рек Чувашской республики, данные которого свидетельствуют о превышении ПДК фенолов в водных средах и, как следствие, необходимости учета данного токсиканта при водопользовании.

5. В ходе проведения исследований была выявлена общая тенденция загрязнения воды малых рек: содержание фенолов с

превышением ПДК от истока к устью малой реки увеличивается, что связано с недостаточной способностью малых рек к самоочищению.

Список опубликованных работ

1. Глебов, А.Н., Житарь, C.B. Экологический мониторинг фенолов малых рек Чувашской Республики / А.Н. Глебов, C.B. Житарь // Вестник Казанского технологического ун-та. - 2010. - №2. -С.310-313.

2. Патент на изобретение № 2408878 Способ определения органических веществ/ заявитель и патентообладатель Житарь C.B. №2010100351/281 заявл. 11.01.2010; опубл. 10.01.2011, Бюл.№1.

3. Житарь, C.B. Концентрирование фенолов на пенополиуретановых композициях при кулонометрическом определении / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников, Э.В. Фомина // XVI Российская молодёжная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии": Тез. докл. -Екатеринбург, 2006. - С. 57-58.

4. Житарь, C.B. Адсорбционно-кулонометрический анализ общего фенола вод р. Волга / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников // Per. научн. конф. «Актуальные проблемы защиты окружающей среды»: Тез. докл. - Чебоксары, 2006. - С. 49.

5. Житарь С.В Использование пенополиуретановых композиций для концентрирования фенолов при анализе вод / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников // Межд. конф., посвященная 10-летию образования Международного информационно-экологического парламента: сборник трудов. - Казань, 2006. -С.193-194.

6. Житарь C.B. Адсорбционно-кулонометрический анализ фенолов вод р. Волга / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников, Э.В. Фомина // VI Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 2006». - Самара, 2006. - С.115.

7. Житарь C.B. Сорбционно-кулонометрическое определение фенолов с использованием ГОТУ / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников, И.В. Долгов // XVII Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии»: Тез. докл. - Екатеринбург, 2007. - С.81-82.

8. Житарь C.B. Сорбционно-кулонометрическое определение фенолов с использованием ППУ / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В.

Кожевников // Журнал экологии и промышленной безопасности. -. 2007. - №2. - С. 67-69.

9. Житарь С.В.Сорбционно-кулонометрическое определение фенолов в водах / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников, М.В. Кузьмин // Всероссийская конференция «Аналитика России»: Сб. мат. - Краснодар, 2007. - С.250.

10. Житарь C.B. Адсорбционно-кулонометрическое определение фенолов с использованием ППУ / А.Н. Глебов, C.B. Житарь, И.В. Кожевников // II межд. форум «Аналитика и аналитики»: Тез. докл. - Воронеж, 2008. - С. 368.

11. Житарь С.В Сорбционно-кулонометрический анализ фенолов в природных и сточных водах / А.Н. Глебов, C.B. Житарь // Журнал экологии и промышленной безопасности. - № 4-5. - 2008. -

12. Житарь C.B. Анализ фенолов в природных и сточных водах / C.B. Житарь // XVII Межд. молодежи, научная конференция «Туполевские чтения». - Казань, 2009. - С. 102-104.

С. 81-84.

Соискатель

С. В. Житарь

Заказ № 9

Тираж 90 экз

Отпечатано с готового оригинала макета. Печать RISO. Издательство «Экоцентр». г.Казань, ул. Четаева, 18.