Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-технологические основы комплексной переработки пластовых вод нефтяных месторождений
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Литвиненко, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Опыт очистки попутных вод нефтяных месторождений

1.2.Промышленно-освоенные технологии переработки пластовых вод

1.3.Извлечение магния из рассольных вод

1.4.Методы извлечения лития

1.5 .Извлечение бора из растворов 1.6.Выводы из литературного обзора

Глава 2. Воздействие пластовых вод нефтяных месторождений на окружающую среду

2.1. Изучение состава пластовых вод

2.2. Токсичность компонентов пластовых вод

2.3. Природно-климатические особенности региона

2.4. Анализ аварийных порывов в системе нефтедобычи

2.5. Воздействие на земли

2.6. Оценка состояния поверхностных вод

2.7. Состояние биоты

2.8. Выводы

Глава 3. Гидроминеральное сырье Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

3.1 .Отнесение нефтяных месторождений к гидроминеральным

3.2.Комплексная технологическая схема переработки пластовых вод нефтяных месторождений

3.3.Выводы

Глава 4. Технология подготовки попутных вод нефтяных месторождений к комплексному использованию

4.1.Анализ работы промысловых отстойников

4.2.Вещественный и дисперсный состав нефти и взвешенных веществ

4.3.Укрупнение глобул нефти гидрофобными материалами в промысловых условиях

4.4.Эффективность применения реагентов очистки пластовых вод от нефти

4.5.Гидродинамические характеристики работы очистных сооружений нефтепромыслов

4.6. Выводы

Глава 5. Извлечение бора из пластовой воды и переработка его на перборат натрия

5.1. Фазовое равновесие при экстракции и реэкстракции боРа

5.2. Экстракция бора ступенчато-непрерывным методом

5.3. Исследование работы установки для извлечения бора из пластовых вод

5.4. Анализ статики процессов экстракции и реэкстракции бора

5.5. Технология переработки бора на перборат натрия

5.6. Выводы

Глава 6. Извлечение магния и лития из пластовых вод

6.1. Извлечение магния и переработка его на оксид магния высокой степени чистоты

6.2. Извлечение лития и переработка его на карбонат лития

6.3. Выводы

Глава 7. Технология извлечения йода и брома из пластовых вод нефтяных месторождений

7.1. Ионообменное извлечение йода

7.2. Воздушно-десорбционное извлечение брома и переработка его на декабромдифенилоксид

7.3. Проблемы охраны окружающей среды при освоении попутной продукции нефтяных месторождений

7.4. Выводы

Глава 8. Эколого-экономическая оценка комплексной технологии переработки пластовых вод

8.1. Оценка ущерба окружающей природной среде при разливах пластовых вод

8.2. Оценка стоимости товарной продукции

8.3. Экономический эффект от комплексной переработки пластовых вод

Выводы

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-технологические основы комплексной переработки пластовых вод нефтяных месторождений"

Современные темпы развития промышленности характеризуются увеличением объема потребления ископаемого сырья и, в первую очередь, нефти, газа и угля. Эти полезные ископаемые относятся к группе важнейших природных сырьевых ресурсов, масштабы добычи и использования которых во многом определяют технико-экономический потенциал государства. Особое место принадлежит нефти, которая играет ведущую роль в топливно-энергетическом балансе промышленно развитых стран.

Нефтяная промышленность относится и к числу капиталоемких отраслей материального производства. В этой ситуации большое значение имеет повышение эффективности освоения нефтяных месторождений за счет комплексного освоения сырья. В процессе разработки углеводородных залежей вместе с нефтью добывают подземные воды, которые являются ценными материальными ресурсами при наличии технологии их переработки. Объемы подземных вод, извлекаемые вместе с нефтью, часто превышают аналогичные количественные показатели добычи нефти.

Комплексный подход к изучению, оценке и эксплуатации нефтяных месторождений должен занять доминирующее положение при обустройстве и эксплуатации нефтяных месторождений. По экспертным оценкам, повышение глубины переработки нефти, утилизации нефтяного газа и применение подземных вод для поддержания пластового давления и в качестве гидроминерального сырья позволит снизить на 40% капитальные вложения и на 60% эксплуатационные затраты.

Наряду с улучшением технико-экономических показателей, комплексное освоение нефтяных месторождений способствует улучшению экологической обстановки. Природоохранные мероприятия при добыче углеводородов должны быть направлены на разработку безотходных технологических процессов. Основу безотходного производства составляет комплексное использование углеводородного сырья, позволяющее снизить, а в перспективе и ли5 квидировать потери при добыче и переработке нефти и сопутствующих полезных ископаемых.

Подземные промышленные воды являются новым источником минерального сырья, способным заменить в ряде случаев традиционные виды такого сырья. Как и другие виды вод, пригодные для использования в народном хозяйстве, они рассматриваются в качестве полезного ископаемого, эксплуатация которого регламентируется официальными государственными документами. К таким документам относятся: «Классификация эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод», разработанная Государственной комиссией по запасам при Совете Министров СССР (ГКЗ СССР) и утвержденная постановлением Совета Министров СССР от 25.02.83 г.; «Инструкция по применению классификации запасов подземных вод применительно к месторождениям промышленных вод», разработанная и утвержденная ГКЗ СССР (1984 г.); «Временные требования к изучению и подсчету запасов попутных вод нефтяных и газонефтяных месторождений как источника минерального сырья», утвержденные ГКЗ (1992 г.).

Кроме указанных документов принят ряд постановлений ЦК КПСС, Совета Министров ССР и других директивных органов, направленных на упорядочение использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и недр. Основные из них следующие: постановление Совета Министров СССР «О мерах по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов СССР» (1960 г.), которое на Советы Министров союзных республик возлагает ответственность за плановое использование поверхностных и подземных вод на территории этих республик, за охрану их от истощения, засорения и загрязнения промышленными, бытовыми и другими сточными водами и сбросами; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» (1978 г.), в котором для министерств и ведомств, связанных с геологоразведочными работами, установлены конкретные задания по учету и комплексному использованию всех компонентов минерального сырья; Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах (1975 г.). Этим законодательством предусматривается порядок использования недр и полезных ископаемых, дальнейшее улучшение комплексного использования минерального сырья, вовлечение в сферу промышленной разработки новых его видов, максимальное извлечение ценных и попутных компонентов, создание технологических процессов безотходного производства и другие мероприятия, направленные на рациональное использование полезных ископаемых и охрану окружающей среды; Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик (1970 г.), которыми устанавливается общий порядок использование подземных вод, их охраны и предупреждения от вредного воздействия; согласно водному законодательству, все водные объекты представляются к использованию только при соблюдении предусмотренных законом требований и условий, удовлетворяющих целевому назначению.

Указанные постановления, требования законодательства и директивные документы-определили тему диссертационной работы, направленной на разработку научных и технологических основ переработки пластовых вод нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Работа выполнена по заданию 06 «Разработать комплекс мероприятий по освоению гидроминерального сырья и попутных вод месторождений полезных ископаемых в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов» научно-технической программы 0.85.08 утвержденной постановлением ГКНТ СССР и Госплана СССР № 543/228 от 21.10.1985 г. Постановке работ способствовала и программа совместного проведения научно-исследовательских и производственных исследований по разработке технико-экономического обоснования временных кондиций микрокомпонентов пластовых и попутных промышленных вод на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, утвержденная ПГО «Ухтанефтегазгеология», ПГО «Архангельскгеология», ПО «Коминефть» и ПО «Севергазпром» в 1989 г. Кроме того, обязательным условием выдачи лицензий на право пользова1 ния недрами месторождений провинции являлось проведение полного химического анализа попутных вод и вод водоносных горизонтов в разрезе месторождений с целью определения возможностей использования содержащихся в них микрокомпонентов.

Пластовые воды нефтяных месторождений содержат кондиционные концентрации йода, брома, магния, лития и бора. Потенциальные ресурсы этих элементов огромны - ежегодный объем добываемых попутно с нефтью пластовых вод в России составляет 800 млн. м3.

Острый дефицит упомянутых элементов, ограниченность рудных запасов, и практически, неисчерпаемые их запасы в пластовых водах делают работы по отработке технологических решений и созданию технических средств переработки гидроминерального сырья высоко актуальными.

Особенно значима проблема получения ценных компонентов из гидроминерального сырья для России, производящей 14-19% соответствующей продукции от суммарной производительности стран СНГ.

Чрезвычайно важным является социальный аспект данной проблемы. Использование попутно добываемых вод, особенно на месторождениях с нерентабельной добычей нефти, даст возможность снизить стоимость добычи нефти за счет дополнительного получения товарной продукции, и, как следствие, сохранить имеющуюся инфраструктуру нефтепромыслов и рабочие места.

Целью работы являлось установление гидроминеральной сырьевой базы разрабатываемых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции; разработка комплексной технологии переработки попутно добываемых пластовых вод нефтяных месторождений; получение технологических характеристик процессов извлечения и переработки неорганических компонентов в лабораторных условиях и на полупромышленных установках; разработка методов интенсификации и оптимизации процессов очистки вод от нефти перед их переработкой. 8

Для отнесения нефтяных месторождений к месторождениям гидроминерального сырья необходимо создать режимную гидрогеологическую сеть наблюдений, на основе которой должен быть исследован и систематизирован основной и микрокомпонентный состав попутно добываемых пластовых вод всех разрабатываемых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Отнесение месторождений к гидроминеральным производится по составу вод и эксплуатационным запасам.

Комплексная технологическая схема переработки пластовых вод должна отвечать требованиям максимального извлечения ценных компонентов, универсальности для всех месторождений, особенностям переработки значительных объемов вод и экологии. Вода после химических переделов должна быть совместима с пластовыми водами разрабатываемых горизонтов (для использования отработанной пластовой воды в системе поддержания пластового давления).

Для бора, лития, йода и брома необходимо разработать технологию их извлечения для исходного содержания этих элементов в воде в 2-5 раз ниже, чем в промышленно освоенных источниках гидроминерального сырья. Разрабатываемая технология извлечения магния и переработки его на оксид магния высокой степени чистоты должна быть работоспособна при высоком фоне хлорида кальция в нефтяных пластовых водах.

При разработке технологии подготовки нефтяных пластовых вод к переработке, кроме процессов очистки вод от эмульгированных частиц нефти и взвешенных веществ, необходимо рассмотреть очистку от высокомолекулярных соединений. Для правильной эксплуатации очистных сооружений необходимо располагать результатами исследований структуры потоков в промышленных аппаратах.

Автор благодарит научных консультантов работы к.т.н., доц. Б.Г. Вар-фоломеева и д.т.н., проф. В.Л. Пебалка. 9

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Литвиненко, Владимир Иванович

294 Выводы

1. Проведен экологический мониторинг попутно добываемых пластовых вод месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, на основе которого установлен основной и микрокомпонентный состав и выявлены основные категории загрязняющих окружающую среду веществ. Оценка воздействия показала негативное влияние пластовых вод на поверхностные водотоки, землю и биоту.

Разработана технология биологической рекультивации загрязненных нефтью почв с использованием природного материала мохового очеса. Технология позволяет адсорбировать разлитую на поверхность нефть, обеспечить водно-воздушный обмен для ускорения формирования растительного покрова и провести биодеструкцию разлитой нефти.

2. Установлен и утвержден перечень гидроминеральных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

3. Исследованы процессы очистки пластовых вод от нефти, нефтепродуктов, взвешенных веществ и реагентов нефтедобычи методами коагуляции, флокуляции, укрупнения частиц гидрофобными материалами и адсорбции.

4. На основе выявленных гидродинамических характеристик предложены методы повышения эффективности работы промысловых отстойников. Разработаны основы адсорбционной доочистки нефтепромысловых вод.

5. Экономический эффект от внедрения технологии очистки нефтепромысловых вод составил 27,2 млн. руб.

6. Разработана комплексная технологическая схема использования доступного исходного сырья - пластовых вод с высоким солевым фоном (до 250 г/л) - с целью получения бора, магния, лития, йода и брома в виде товарных продуктов высокого качества.

7. На основе исследования технологических характеристик процессов, отработки стадий в лабораторных и опытно-промышленных условиях разработаны технологии извлечения бора, магния, лития, йода и брома из пласто

295 вых вод нефтяных месторождений, базирующиеся на стандартном технологическом оборудовании. Предложена технология получения жидкости для циркуляции и глушения скважин и товарной выварочной соли.

8. Определенные для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции предельные минимальные концентрации компонентов для отнесения подземных вод к промышленным оказались ниже от 2 до 5 раз ранее принятых в гидроминеральном производстве. Разработанные технологии извлечения ценных компонентов утверждены АО А «Коминефть».

9. Предложено комплексное эколого-технологическое решение, включающее очистку попутных пластовых вод, извлечение из них бора, магния, лития, йода и брома, позволяющее существенно снизить нагрузку пластовых вод нефтяных месторождений на окружающую среду с одновременным получением дефицитной товарной продукции.