Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-технологическая оценка апатит-бадделеитового сырья техногенных месторождений
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Быховец, Александр Николаевич

Введение.

1. Минеральные ресурсы техногенных массивов хвостохранилищ горно-обогатительных предприятий.

1.1. Состояние ресурсной базы вторичного минерального сырья хвостохранилищ.

1.2. Основные направления использования минерального сырья техногенных массивов хвостохранилищ.

1.3. Состояние вопроса геомониторинга техногенных месторождений.

1.4. Постановка задач исследований.

2. Специфика ресурсной оценки техногенных массивов хвостохранилищ горно-обогательных предприятий.

2.1. Морфоструктурные особенности строения техногенных массивов хвостохранилищ.

2.2. Методические аспекты изучения и ресурсной оценки техногенных массивов хвостохранилищ.

2.3. Геолого-промышленная характеристика базового объекта исследований.

2.3.1 .Геологическая характеристика Ковдорского апатитмагнетитового месторождения.

2.3.2. Геологическая характеристика техногенного месторождения Ковдорского ГОКа.

Выводы.

3. Статистическая оценка и моделирование пространственно-качественной структуры техногенных месторождений.

3.1. Модели состояния техногенных массивов.

3.2. Статистический анализ и диагностика качества отходов рудообогащения.

3.3. Моделирование структуры техногенных месторождений.

Выводы.

4. Геолого-технологическая оценка и районирование техногенных месторождений для их комплексного использования.

4.1. Технологическое исследование по оценке обогатимости лежалых хвостов.

4.2. Выделение геолого-технологических зон техногенных месторождений.

4.3. Методика оконтуривания геолого-технологических зон.

4.4. Технология разработки и осушения техногенного месторождения.

Выводы.

5. Эколого-токсикологическая оценка апатитового концентрата и радиоэкологический мониторинг геологической среды Ковдорского ГОКа.

5.1. Эколого-токсикологическая оценка апатитового концентрата.

5.2. Радиоэкологический мониторинг территории Ковдорского

ГОКа.

5.2.1. Радиоактивность сбросных вод и ее проявление в водотоках района.

5.2.2. Оценка радиоактивности территории по растительным планшетам.

5.2.3. Радиоактивность атмосферного воздуха.

5.2.4. Оценка радиоактивности снегового покрова.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-технологическая оценка апатит-бадделеитового сырья техногенных месторождений"

Актуальность работы. Рациональное использование недр и повышение эффективности горного производства базируется на комплексном извлечении полезных компонентов, утилизации вторичных минеральных ресурсов, а также на применении гибких технологий и высокопроизводительного оборудования.

Современный период развития горного производства характеризуется вовлечением в разработку месторождений со сложными горногеологическими условиями и бедными труднообогатимыми рудами, применением высокопроизводительного оборудования, что приводит к значительному разубоживанию сырья (до 25-35%) и потерям ценных компонентов на стадиях добычи и переработки руд. Кроме этого низкая комплексность использования сырья (в среднем коэффициент использования минеральных ресурсов составляет 55%) приводят к тому, что в отходы рудообогащения (техногенные массивы) переходит значительная часть ценных компонентов, концентрация которых, часто, значительно выше, чем на эксплуатируемых месторождениях.

В этих условиях комплексное извлечение полезных компонентов, снижение потерь при добыче и переработке, а также разработка техногенных месторождений позволят увеличить сырьевой потенциал горнодобывающих предприятий. Поэтому вовлечение в разработку техногенных месторождений является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой обеспечит комплексное освоение недр и создание экологически чистого горного производства.

Геолого-экологические аспекты при разведке и эксплуатации техногенных месторождений представляют самостоятельную научную проблему, что связано с ведущей ролью геологических факторов в ресурсосбережении, комплексном извлечении полезных компонентов из отходов рудообогащения, а также в предотвращении негативного влияния на окружающую среду. В этой связи вопросы эколого-технологической оценки качества отходов обогащения и районирования техногенных месторождений для комплексного использования и охраны окружающей среды являются актуальными.

Целью работы является эколого-технологическая оценка апатит-бадделеитового сырья отходов рудообогащения и разработка методики районирования техногенных месторождений для комплексного использования горнопромышленных отходов и охраны окружающей среды.

Идея работы состоит в использовании для оценки эколого-технологических свойств апатит-бадделеитового техногенного сырья геоиндикаторов технологичности и экологичности, обусловливающих оптимальную переработку отходов рудообогащения и экологическую безопасность как получаемых концентратов, так и геологической среды.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Геоэкологическая оценка качества горнопромышленных отходов представляет собой рациональную систему идентификации эколого-технологических свойств вторичного минерального сырья и регламентацию технологических комбинаций фракционно-минеральных агрегатов с учетом их пространственной изменчивости на основе геоиндикаторов, обусловливающих ресурсную ценность техногенных месторождений и экологическую безопасность готовой продукции.

2. Методика эколого-технологического районирования техногенных месторождений, обеспечивающая комплексность учета показателей, характеризующих качество и фракционный состав сырья, декомпозицию строения техногенных образований по целевой направленности использования сырья, идентификацию технологических сортов на основе взаимосвязи между фракционно-минеральным составом и показателями обогащения лежалых хвостов, универсальностью функциональных задач и модулей графоаналитического моделирования пространственно-качественной структуры техногенных массивов.

3. Технологическое решение по комбинированной технологии осушения техногенного месторождения для разработки запасов с различными технологическими свойствами, предусматривающее проведение дренажных траншей в сухих моренных отложениях и поперечных траншей и водопонижающих скважин для карьерного водоотлива в мелкофракционных водонасыщенных лежалых хвостах с малой водоотдачей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом данных геолого-технологического опробования техногенного месторождения (обработка 875 рядовых и 109 групповых проб), использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей;

- корректностью применения статистических и геостатистических методов обработки эколого-технологических данных и удовлетворительной сходимостью расчетных (прогнозных) и фактических данных о качестве техногенного сырья;

- положительной апробацией результатов диссертации при разведке и разработке Ковдорского техногенного месторождения.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследований: гранулометрический, химический, минералогический, рентгено-фазовый анализ лежалых хвостов обогащения и продуктов их переработки; методы математической статистики, теории вероятности, тренд-анализа, геостатистики, распознавания образов и кластерного анализа; методы графического моделирования и геометрии недр.

Научное значение работы заключается в установлении геоиндикаторов технологичности и экологичности горнопромышленных отходов, позволяющих осуществить эколого-технологическую диагностику и регламентацию апатит-бадделеитового сырья техногенных месторождений на основе идентификации состояний технологических комбинаций фракционно-минеральных агрегатов в лежалых хвостах и продуктах их переработки.

Практическое значение работы заключается в разработке методики эколого-технологической оценки отходов рудообогащения, алгоритмов и программ районирования техногенных месторождений и обоснования технологических решений по осушению техногенных массивов для комплексного использования горнопромышленных отходов, безопасного ведения горных работ и охраны окружающей среды.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Внедрены следующие результаты работы:

- методическое руководство по эколого-технологической оценке качества фосфатного сырья при разработке Ковдорского техногенного месторождения;

- пакет прикладных программ создания базы данных и оценки запасов качества лежалых хвостов (технорабочий проект «Математическая модель Ковдорского месторождения»);

- технологическое решение по осушению техногенного массива на основе комбинированной технологии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на Второй научно-технической конференции «Экологические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов» (Москва, 1995 г.); на симпозиуме «Современное горное дело: образование, наука, промышленность» (Москва, 1996 г.); на У1-ом международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (г. Белгород, 2001 г.); на «Неделе горняка» (1997 - 2000 г.г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 29 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 108 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Быховец, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что апатитовый концентрат Ковдорского месторождения из руды и лежалых хвостов ММС по содержанию тяжелых металлов, высокотоксичных элементов и радионуклидов может быть использован для производства минеральных удобрений, кормовых обеефторенных фосфатов и фосфорной кислоты без ограничений. На основании геоиндикатора экологичности фосфатного сырья доказано, что апатитовый концентрат, получаемый из руд и хвостов рудообогащения по экологичным показателям превосходит как отечественные, так и зарубежные продукты фосфатного сырья.

2. Сбросные воды Ковдорского ГОКа по радиоационному фактору безопасны, содержание урана в них не превышает 1% от величины санитарно допустимых значений. Воздействие сбросов на изменение содержания естественных радионуклидов (ЕРН) в водах бассейна деятельности комбината гравнимо с воздействием не затронутых техногенными процессами гранитных массивов района, концентрация урана в водном бассейне не превышает нормальной для района величины. Формирующиеся за счет сбросов комбината техногенные потоки рассеяния ЕРН являются крайне слабыми и сопоставимы по своим параметрам с природными (естественными) потоками, развивающимися вне территории деятельности комбината.

3. На основании обследования растительных планшетов установлено, что выбросы, связанные г пылерадиационным рассеянием хвостохранилищ, характеризуй. гея концентрацией урана в золе растений, близкой к фоновой. Влияние пылерадиационного фактора за счет хвостохранилища существенно лишь на расстоянии первого километра и не выходит за пределы промышленной зоны.

4. Основным источником выбросов радиоактивных веществ в атмосферу является обогатительное производство. Объемная активность воздуха аспирационных систем отделения сушки и доводки концентратов (ОС и Д) превышает значения ПДКб в десятки и даже сотни раз, онако за счет рассеяния в атмосфере уже на расстоянии 100-200 м от ОС и Д радиоактивнэсть воздуха снижается до значений в сотыке доли ДКб, а на границе города - менее 0.001 ДКб. В связи с этим эквивалентная экспозиционная доза в 100-150 м к северу от ОС и Д составляет 0.05 м3 в год, а в южной части г. Ковдср не превышает 0.002 м3 в год, т.е. в 100 раз ниже установленной квоты за счет выбросов в 0.2 в год.

4. В результате проведения комплекса работ по радиогеомониторингу установлено, что санитарно-защитная зона по пыли, имеет на изолинии 0.9 ДК = 0.135 мг/м3, площадь 1x1.5 км. Граница СЗЗ по пылерадиационному фактору лежит внутри СЗЗ по пыли; эта зона примыкает непосредственно к аспирационным системам ОС и Д и охватывает площадь не более 2 га. Суммарный расчетный ПДВ радионуклидов в атмосферу составляет 0.081 Ки/год по урану и 0.009 Ки/год по торию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи эколого-технологической оценки апатит-бадделеитового сырья и разработки методики районирования техногенных месторождений для комплексного использования горнопромышленных отходов, полноты извлечения ценных компонентов и охраны окружающей среды, что вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок заключаются в следующем:

1. Геолого-экологическую оценку качества горнопромышленных отходов, направленную на установление необходимых уровней качества, технологичности и экологичности необходимо рассматривать как систему эколого-технологической диагностики, идентификации и регламентации технологических комбинаций фракционно-минеральных агрегатов с учетом их пространственной изменчивости на основе геоиндикаторов, обусловливающих ресурсную ценность техногенных месторождений и экологическую безопасность готовой продукции.

2. Установлено, что для оценки эколого-технологических свойств отходов рудообогащения следует использовать геоиндикаторы, представляющие собой взаимосвязанные параметры вещественного и фракционного состава лежалых хвостов; геоиндикатор технологичности характеризует статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами фракционно-минерального состава техногенного сырья; геоиндикатор экологичности фосфатного сырья определен детерминированной моделью, связывающей в отходах рудообогащения или получаемых концентратах содержание тяжелых металлов, высокотоксичных элементов и радионуклидов на единицу питательного вещества, вносимого в почву в виде удобрений.

3. Установлено, что пространственно-качественная структура техногенных образований описывается аддитивными моделями изменчивости показателей назначения и технологичности (сферические модели с эффектом и без эффекта самородков, линейные и экспоненциальные модели) отходов обогащения. Литологическая зональность проявляется в локализации хвостов различной крупности и качества в виде технологических сортов. Определены зависимости между показателями качества, фракционным составом лежалых хвостов и показателями их обогащения.

4. Разработана методика эколого-технологического районирования техногенных месторождений, обеспечивающая комплексность учета показателей, характеризующих качество и фракционный состав сырья, декомпозицию строения техногенных образований по целевой направленности использования сырья, идентификацию технологических сортов на основе взаимосвязи между фракционно-минеральным составом и показателями обогащения лежалых хвостов, универсальностью функциональных задач и модулей графоаналитического моделирования пространственно-качественной структуры техногенных массивов.

5. Обосновано и внедрено технологическое решение по комбинированной технологии осушения техногенного массива, предусматривающее проведение дренажных траншей в сухих моренных отложениях и поперечных траншей и водопонижающих скважин для создания карьерного водоотлива в мелкофракционных водонасыщенных лежалых хвостах с малой водоотдачей.

6. В результате проведения комплекса работ по геомониторингу радионуклидов установлено, что санитарно-защитная зона по пыли, имеет на изолинии 0.9 ДК = 0.135 мг/м3, площадь 1x1.5 км. Граница СЗЗ по пыле-радиационному фактору лежит внутри СЗЗ по пыли; эта зона примыкает непосредственно к аспирационным системам ОС и Д и охватывает площадь не более 2 га. Суммарный расчетный ПДВ радионуклидов в атмосферу составляет 0.081 Ки/год по урану и 0.009 Ки/год по торию.