Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-микробиологический мониторинг качества питьевой воды города Саратова
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логашова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вода как объект микробиологического исследования.

1.2. Факторы, влияющие на развитие бактерий в водной среде.

1.3. Участие микроорганизмов в процессах самоочищения водоемов.

1.4. Микробная аммонификация в водоемах.

1.5. Участие водных микроорганизмов в процессах нитрификации.

1.6. Модификация свойств химических загрязнений в процёссе трансформации при обработке питьевых вод.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические методы исследования.

2.2.2. Экологические методы исследования.

2.2.3. Санитарно-токсикологические исследования.

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ВОЛГА В МЕСТАХ ВОДОЗАБОРА

Г. САРАТОВА.

3.1. Оценка численности микроорганизмов различных эколого-трофических групп в местах водозабора г. Саратова.

3.2. Оценка токсичности воды в местах водозабора г. Саратова.

3.3. Оценка процессов самоочищения воды в местах водозабора г. Саратова.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ВОДНЫХ МИКРОБОЦЕНОЗОВ В МЕСТАХ ВОДОЗАБОРА

Г. САРАТОВА.

4.1. Характеристика микробоценозов реки Волги в местах водозабора.

4.2. Определение антибиотикоустойчивости выделенных штаммов гетеротрофных бактерий.

ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ВОДЫ ИЗ МЕСТ ГОРОДСКОГО ВОДОЗАБОРА И В ПРОЦЕССЕ ВОДОПОДГОТОВКИ.

5.1. Сравнительный анализ данных лабораторно-аналитических исследований качества воды из разных водозаборов г. Саратова.

5.2. Оценка эффективности отдельных этапов очистки воды по традиционной схеме.

5.3. Эффективность применения комбинированных методов очистки воды.

ГЛАВА 6. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ТОКСИКО-ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ВОДЫ ПО ОБЩЕПРИНЯТОЙ МЕТОДИКЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЕ.

6.1. Определение присутствия микромицетов в питьевой воде г. Саратова и разработка методов их элиминации.

6.2. Санитарно-токсикологические исследования воды из разных мест водозабора г. Саратова, обработанной по традиционной и оптимальной технологической схемам.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-микробиологический мониторинг качества питьевой воды города Саратова"

Актуальность темы. Вода открытых водоемов является естественной средой обитания разнообразных микроорганизмов, сосуществующих в виде сложных ассоциаций — микробоценозов, количественные и качественные характеристики которых могут существенно изменяться в условиях антропогенного воздействия (Нетрусов и др., 2000; 2005; Бухарин, Немцева, 2008). Эти изменения необходимо учитывать при проведении микробиологического мониторинга водных объектов.

Проблема обеспеченности населениям. Саратова качественной питьевой водой является актуальной и связана с изменением природных свойств воды Волгоградского водохранилища, основного источника водоснабжения, под действием антропогенных факторов. Основными источниками-загрязнения, реки Волга являются сбросы хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод различной степени загрязнения. Из общего-объема сточных вод на долю промышленных приходится-около 27%, остальные - на жилищно-коммунальный комплекс (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Саратовской области», 2002-2007).

Химические загрязнители, попадающие в водную среду в естественных условиях и со сточными водами, неблагоприятно влияют на функционирование ассоциаций микроорганизмов, участвующих в естественных процессах самоочищения воды, на санитарный режим водных объектов (Митчелл, 1996; Розанов и др., 2001; 2003; Елисеев и др., 2002; Луцевич, 2005; Поддуб-ная, 2007). В:результате реагентной обработки воды на сооружениях очистки и водоподготовки, ксенобиотики и метаболиты микробных ассоциантов могут трансформироваться с образованием веществ, обладающих иными орга-нолептическими и токсическими* свойствами, биологической активностью, способностью-к проявлению отдаленных эффектов! (Рахманин и др., 1985; Елисеев и др., 1981, 1984, 2002; Красовский, Егорова, 1990; Мудрый, 1990; Луцевич, 2005; Haig, 1989).

В' этой связи целью настоящей работы явилось эколого-микробиологическое исследование условий формирования качества питьевой воды г. Саратова и разработка рекомендаций по оптимизации водопод-готовки.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1 — провести микробиологический мониторинг качества воды реки Волги в местах водозабора г. Саратова и оценить токсичность методами биотестирования;

2 — проанализировать качественный и количественный состав водных микробоценозов; выявить антибиотикоустойчивые штаммы выделенных гетеротрофных бактерий;

3 - оценить активность процессов самоочищения воды из .мест водозабора г. Саратова по показателям интенсивности развития и отмирания водной-сапрофитной микрофлоры; интенсивности биохимического потребления кислорода и процессов минерализации азотсодержащих веществ;

4 — провести лабораторно-аналитические исследования проб воды из мест городского водозабора и в процессе водоподготовки;

5 — изучить микробиологические показатели водопроводной питьевой-воды г. Саратова; исследовать присутствие в воде микромицетов и способы их элиминации;

6 — провести санитарно-токсикологические исследования эффективности очистки воды по общепринятой методике и по усовершенствованной технологической схеме.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-микробиологическое исследование качества питьевой воды г. Саратова в процессе водоподготовки. Выявлено увеличение частоты встречаемости в воде реки Волги в летний период грамотрицательных микроорганизмов, не нормируемых документами водно-санитарного законодательства, и появление антибиотикоустойчивых микроорганизмов. Показана взаимосвязь качества воды разных мест водозабора с составом микробоценозов, показателями индекса трофности и индекса чистоты проб воды, химико-аналитическими показателями. Доказана дополнительная контаминация питьевой воды мик-ромицетами в системе городских водопроводных сетей. Установлено, что дополнительное введение в общепринятую схему водоподготовки активных углей позволяет обеспечить более высокую экологическую эффективность очистки воды и элиминацию химической и биологической контаминации. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о функционировании водных микробоценозов при химическом загрязнении водных объектов.

Практическая значимость работы. Установленные факты снижения индекса трофности и индекса чистоты проб воды реки Волги и изменений в ассоциации водных микроорганизмов вблизи мест водозабора г. Саратова в i летний период 2002-2008 гг. свидетельствуют об ограниченной способности воды к самоочищению и необходимости применения дополнительных методов очистки. Проведенные исследования показали, что общепринятый комбинированный метод водоподготовки не позволяет получать питьевую воду удовлетворительного качества. Предложена обработка воды по усовершенствованной схеме, нормализующей ее органолептические свойства соответственно требованиям стандартов. Экспериментально обоснована необходимость дополнительных методов адсорбции активными углями для очистки питьевой воды от микромицетов. Усовершенствованы методические приемы эколого-микробиологической оценки качества воды. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены и экологии и кафедры гигиены медико-профилактического факультета Саратовского государственного медицинского университета, кафедры микробиологии и физиологии растений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедры экологии Саратовского государственного технического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях различного ранга: научно-практической конференции «Возрождение Волги и пути решения» (Саратов, 1998); 3-й научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России в новых экономических условиях" (Саратов, 2000); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и-прикладные аспекты функционирования водных экосистем: проблемы и перспективы, гидробиологии и ихтиологии в XXI веке» (Саратов, 2001); научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2003); юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию кафедры общей гигиены и экологии СГМУ (Саратов,

2004); YI международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2005); международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Македония, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); международной научной конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); научных конференциях Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 9 статей, одна из которых в журнале из списка ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При проведении микробиологического мониторинга воды в местах водозабора необходимо учитывать частоту встречаемости не только общих колиформных бактерий, но и других грамотрицательных форм бактерий, а также показатели антибиотикоустойчивости микроорганизмов.

2. Определение интегрированных показателей функциональной активности водных микробоценозов: индекса чистоты воды (К) и индекса трофности (I) наряду с общепринятыми показателями позволяет более информативно оценить способность воды к самоочищению и необходимость проведения дополнительных методов очистки воды.

3. Введение в общепринятую схему водоподготовки дополнительных методов адсорбции активными углями позволяет исключить контаминацию микромицетами и обеспечить высокое качество питьевой воды.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Логашова, Наталья Борисовна

выводы

1. В составе микробиоценозов воды реки Волги из разных мест водозабора города Саратова преобладают аутохтонные микроорганизмы — более 80%, преимущественно представители грамположительных бактерий; содержание аллохтонных микроорганизмов различно.

2. Количество грамотрицательных условно-патогенных штаммов бактерий в пробах воды ВК-1 увеличилось в летний период 2002-2007 гг. от 21,0 до 46,4%. Отмечено доминирование энтеробактерий (78,3%), увеличение частоты встречаемости E.coli (40,8%), Enterobacter sp. (24,0%), а также появление бактерий Acinetobacter sp. (6,3%) и Aeromonas sp. (5,4%).

3. Среди энтеробактерий, выделяемых из воды в местах городского водозабора, 10,4% штаммов обладали резистентностью к двум-трем антибиотикам; а 4,5% штаммов - к пяти использованным препаратам (пенициллину, тетрациклину, стрептомицину, эритромицину, левомицетину).

4. Снижение в летний период 2006-2008 гг. значений индекса трофности (до 0,7 и 0,64) и индекса чистоты (до 84 и 48) для проб воды реки Волги в местах водозабора г. Саратова (ВК-2,3 и ВК-1 соответственно) свидетельствует об ограниченной способности воды к самоочищению и необходимости применения дополнительных методов очистки воды.

5. Для оценки сорбционных методов по обеззараживанию воды от микромицетов рекомендовано использовать С. albicans как санитарно-показательный микроорганизм.

6. Дополнительное введение в общепринятую схему водоподготовки активных углей позволяет обеспечить более эффективную очистку воды от микробиологической контаминации и обеспечивает высокое качество питьевой воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Предложенный методический подход к оценке качества воды реки Волга в местах водозабора г. Саратова с использованием комплекса методов биотестирования на разных тест-объектах можно использовать для:

- выявления спектра генетических и токсических эффектов, индуцируемых промышленными загрязнителями водной среды;

- обнаружения специфических в отношении эукариотических организмов водной среды загрязнителей техногенного происхождения;

- количественной оценки генотоксической активности природных и промышленных загрязнителей;

- проводить интегральную оценку степени опасности экотоксикантов, находящихся в объектах водной среды, по комплексу количественных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-микробиологический мониторинг качества питьевой воды города Саратова"

5

На правах рукописи

Логашова Наталья Борисовна

ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ГОРОДА САРАТОВА

03.00.07 - микробиология 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2009

003468179

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава на кафедре общей гигиены и экологии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Луцевич Игорь Николаевич;

доктор биологических наук, профессор

Тихомирова Елена Ивановна

■ доктор биологических наук, профессор

Щербаков Анатолий Анисимович;

доктор биологических наук, профессор

Мишвелов Евгений Георгиевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «14» мая 2009 г. в 1300 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005 г. Саратов, ул. Соколовая, 335; диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410005 г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат диссертации разослан ФИ^ЛЖА:.2009 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru

Отзыв на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Карпунина Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вода открытых водоемов является естественной средой обитания разнообразных микроорганизмов, сосуществующих в виде сложных ассоциаций - микробоценозов, количественные и качественные характеристики которых могут существенно изменяться в условиях антропогенного воздействия (Нетрусов и др., 2000; 2005; Бухарин, Немце-ва, 2008). Эти изменения необходимо учитывать при проведении микробиологического мониторинга водных объектов.

Проблема обеспеченности населения г. Саратова качественной питьевой водой является актуальной и связана с изменением природных свойств воды Волгоградского водохранилища, основного источника водоснабжения, под действием антропогенных факторов. Основными источниками загрязнения реки Волга являются сбросы хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод различной степени загрязнения. Из общего объема сточных вод на долю промышленных приходится около 27%, остальные — на жилищно-коммунальный комплекс (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Саратовской области», 2002-2007).

Химические загрязнители, попадающие в водную среду в естественных условиях и со сточными водами, неблагоприятно влияют на функционирование ассоциаций микроорганизмов, участвующих в естественных процессах самоочищения воды, на санитарный режим водных объектов (Митчелл, 1996; Розанов и др., 2001; 2003; Елисеев и др., 2002; Луцевич, 2005; Поддубная, 2007).

В результате реагентной обработки воды на сооружениях очистки и водоподготовки, ксенобиотики и метаболиты микробных ассоциантов могут трансформироваться с образованием веществ, обладающих иными ор-ганолептическими и токсическими свойствами, биологической активностью, способностью к проявлению отдаленных эффектов (Рахманин и др., 1985; Елисеев и др., 1981,1984, 2002; Красовский, Егорова, 1990; Мудрый, 1990; Луцевич, 2005; Н^, 1989).

В этой связи целью настоящей работы явилось эколого-микробиологическое исследование условий формирования качества питьевой воды г. Саратова и разработка рекомендаций по оптимизации водоподготовки.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 - провести микробиологический мониторинг качества воды реки Волги в местах водозабора г. Саратова и оценить токсичность методами биотестирования;

2 - проанализировать качественный и количественный состав водных микробоценозов; выявить антибиотикоустойчивые штаммы выделенных гетеротрофных бактерий;

3 - оценить активность процессов самоочищения воды из мест водозабора г. Саратова по показателям интенсивности развития и отмирания водной сапрофитной микрофлоры; интенсивности биохимического потребления кислорода и процессов минерализации азотсодержащих веществ;

4 - провести лабораторно-аналитические исследования проб воды из мест городского водозабора и в процессе водоподготовки;

5 - изучить микробиологические показатели водопроводной питьевой воды г. Саратова; исследовать присутствие в воде микромицетов и способы их элиминации;

6 - провести санитарно-токсикологические исследования эффективности очистки воды по общепринятой методике и по усовершенствованной технологической схеме.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-мшфобиологическое исследование качества питьевой воды г. Саратова в процессе водоподготовки. Выявлено увеличение частоты встречаемости в воде реки Волги в летний период грамотрицательных микроорганизмов, не нормируемых документами водно-санитарного законодательства, и появление антибиотикоустойчивых микроорганизмов. Показана взаимосвязь качества воды разных мест водозабора с химико-аналитическими показателями, составом микробоценозов и показателями индекса трофности и индекса чистоты проб воды. Доказана дополнительная контаминация питьевой воды микромицетами в системе городских водопроводных сетей. Установлено, что дополнительное введение в общепринятую схему водоподготовки активных углей и озонирования позволяет обеспечить более высокую экологическую эффективность очистки воды и элиминацию химической и биологической контаминации. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о функционировании водных микробоценозов при химическом загрязнении водных объектов.

Практическая значимость работы. Установленные факты снижения индекса трофности и индекса чистоты проб воды реки Волги и изменений в ассоциации водных микроорганизмов вблизи мест водозабора г. Саратова в летний период 2002-2008 гг. свидетельствуют об ограниченной способности воды к самоочищению и необходимости применения дополнительных методов очистки. Проведенные исследования показали, что общепринятый комбинированный метод водоподготовки не позволяет получать питьевую воду удовлетворительного качества. Предложена обработка воды по усовершенствованной схеме, нормализующей ее органолептиче-ские свойства соответственно требованиям стандартов. Экспериментально обоснована необходимость дополнительных методов коагуляции и флоку-ляции для очистки питьевой воды от микромицетов. Усовершенствованы методические приемы: эколого-микробиодогической оценки качества воды. Результаты исследований внедрены в ;учебный процесс кафедры об-

щей гигиены и экологии и кафедры гигиены медико-профилактического факультета Саратовского государственного медицинского университета, кафедры микробиологии и физиологии растений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедры экологии Саратовского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При проведении микробиологического мониторинга воды в местах водозабора необходимо учитывать частоту встречаемости не только общих колиформных бактерий, но и других грамотрицательных форм бактерий, а также показатели антибиотикоустойчивости микроорганизмов.

2. Определение интегрированных показателей функциональной активности водных микробоценозов; индекса чистоты воды (К) и индекса трофности (I) наряду с общепринятыми показателями позволяет более информативно оценить способность воды к самоочищению и необходимость проведения дополнительных методов очистки воды.

3. Введение в общепринятую схему водоподготовки дополнительных методов коагуляции и флокуляции позволяет исключить контаминацию микромицетами и обеспечить высокое качество питьевой воды.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях различного ранга: научно-практической конференции «Возрождение Волги и пути решения» (Саратов, 1998); 3-й науч-ио-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России в новых экономических условиях" (Саратов, 2000); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем: проблемы и перспективы гидробиологии и ихтиологии в XXI веке» (Саратов, 2001); научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2003); юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию кафедры общей гигиены и экологии СГМУ (Саратов, 2004); У1 международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2005); международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Македония, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); международной научной конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); научных конференциях Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004,2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 9 статей, одна из которых в журнале из списка ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Материал диссертации изложен на 124 страницах текста, включает 12 рисунков и 8 таблиц. Список использованных литературных источников содержит 198 наименований, в том числе 83 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Материалы и методы

Для исследований использовали воду р. Волги в местах водозабора (рис. 1), водопроводную питьевую воду г. Саратова, воду из модельных водоемов на разных этапах водоподготовки. Проводили комплексные микробиологические, экологические, физико-химические и токсикологические исследования на лабораторной модели водоочистных сооружений в условиях, максимально приближенных к естественным, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Минздравом России (МУ 1997, 1999, 2004).

Рис. 1. Карта-схема пунктов городского водозабора

В пробах воды из разных мест городского водозабора, а также в процессе водоподготовки определяли содержание микроорганизмов по общепринятым методикам:

- общее микробное число (ОМЧ), включающее общее число мезо-фильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, способных образовывать колонии на питательном агаре при температуре 37 °С в течение 24 ч, а также при температуре 20-22 °С в течение 72 ч для учета сапрофитных водных микроорганизмов, видимые с увеличением в два раза;

- общие колиформные бактерии (ОКБ), включающие грамотрица-тельные оксидазоотрицательные не образующие спор палочки, способные расти на дифференциальных лактозных средах, ферментирующие лактозу до кислоты, альдегида и газа при температуре 37 °С в течение 24-48 ч.;

- термотолерантные колиформы, способные ферментировать лактозу до кислоты, альдегида и газа при температуре 44 °С в течение 24 ч.;

- индикаторную группу бактерий Esherichia coli (БГКП), включающую аэробные и факультативно анаэробные термоустойчивые колиформные бактерии, ферментирующие лактозу или маннитол при температуре 44 °С в течение 24 ч с образованием кислоты и газа, образующие индол из триптофана;

- мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ);

- фекальные стрептококки - грамположительные каталазотрица-тельные полиморфные кокки, располагающиеся попарно или в цепочках, способные расти на питательных средах с азидом натрия.

Проводили оценку численности микроорганизмов различных эколо-го-трофических групп: эвтрофных, гетеротрофных и олиготрофных бактерий; дрожжеподобных грибов и спор сульфитредуцирующих клостридий.

Вычисляли наиболее вероятное число (НВЧ) микроорганизмов в определенном объеме воды, полученное из сочетания положительных и отрицательных результатов в серии объемов пробы, исследованных стандартными методами с использованием жидких питательных сред.

Бактериологические посевы осуществляли общепринятыми микробиологическими методами согласно МУК № 10.05.046.03. Определение КМАФАнМ проводили методом последовательных разведений с высевом на мясо-пептонный агар (МПА); посевы инкубировали в термостате при температуре 30°С в течение 24 - 48 часов. После подсчёта числа колоний определяли среднее содержание микроорганизмов в 1 мл воды. ОКБ определяли титрационным методом с последующим высевом на среду Эндо. Наличие термотолерантных сульфитредуцирующих клостридий выявляли посевом 20 мл воды на железо-сульфитный агар. Выделение микромицетов проводили на среде Сабуро, используя модифицированный метод (Hageskai et. al., 2007). Идентификацию 1568 выделенных штаммов микроорганизмов осуществляли в соответствии с методическими указаниями.

Определение антибиотикоустойчивости выделенных штаммов гетеротрофных бактерий проводили методом дисков; использовали антибиотики: пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, эритромицин, канамицин, левомицетин.

Проводили оценку качества воды в местах водозабора и в процессе водоподготовки по интегральным показателям. В органолептических исследованиях изучали характер и степень изменения запаха, привкуса и пе-нообразования. Оценку степени токсичности воды производили в опытах на биотестобъектах - гидробионтах (Daphnia magna Straus) и люминесцентных бактериях (Е. coli) по общепринятым в экологических исследованиях методикам. Токсичность исследуемых проб воды оценивалась по двум показателям: гибели особей исходного поколения и изменению плодовитости выживших самок. Критерием острого токсического действия на дафний являлась гибель 50% и более особей за 96 часов. Кроме общепринятых показателей была проведена оценка куммулятивного мутагенного действия водных экотоксикантов на D. magna Str., содержащихся в модельных водоемах (с водой р. Волги из разных точек городского водозабора).

Санитарный режим водоемов изучали в трех основных направлениях: исследовали интенсивность развития и отмирания сапрофитной микрофлоры, процессы биохимического потребления кислорода и минерализацию азотсодержащих органических соединений. Экспериментальная оценка процессов самоочищения воды в местах водозабора г. Саратова проведена в соответствии с методическими указаниями МУ 2.1.5.720-98.

При моделировании процесса водоподготовки использовали в качестве коагулянта сульфат алюминия (АС), дегидроксосульфат алюминия (ДГСА) и основный хлорид алюминия (ОХА), в качестве флокулянта -полидиаллилдиметиламоний хлорид (ДБ-45).

Оценивали качество воды, очищенной в разных режимах водоподготовки, в хроническом санитарно-токсикологическом эксперименте длительностью шесть месяцев. В качестве экспериментальных животных использовали 84 белых крыс-самцов средней массой тела 145 г. Животные были разделены на 7 групп: 1-я группа контрольная (крысы получали артезианскую воду); 2-я, 3-я и 4-я опытные группы (крысы получали воду из ВК-1, ВК-2 и ВК-3, очищенную по стандартной технологии водоподготовки); 5-я, 6-я и 7-я опытные группы (крысы получали воду из тех же водозаборов, очищенную по усовершенствованной технологии). Условия содержания и пищевой рацион животных были стандартными. Наблюдали за динамикой массы тела животных, их общим состоянием, активностью ферментных систем, гематологическими показателями, способностью ЦНС суммировать подпороговые импульсы (СПП) и ЭКГ. Показатели регистрировали через 15, 35, 45, 60 дней. Проводили двойной контроль: данные сопоставляли с показателями фона и контрольной группы. По окончании эксперимента определяли содержание витамина С. во внутренних органах и коэффициенты массы внутренних органов (МУ, 1981; 1984; 1986).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятым методикам (Ашмарин и др., 1973). Расчёт результатов осуществляли с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0 (for Windows; «Stat Soft Inc.», США), Statgraph (Version 2.6; Coulter), Microsoft Excel 2003 (for Windows XP).

Эколого-микробиологический мониторинг качества воды реки Волги в местах водозабора г. Саратова

В период 2002-2007 гг. провели микробиологическое исследование 2564 проб воды реки Волга из мест водозабора г. Саратова. Показано, что ОМЧ в воде колебалось по сезонам года от 0,75±0,05 до 22,4±1,8 млн.кл./мл. Проводили оценку численности микроорганизмов различных эколого-трофических групп. Динамика численности сапрофитов (от 65 до 840 тыс. кл./мл) была сходной с динамикой общей численности, пики их количества совпали с максимальными величинами перманганатной окис-ляемости воды. Абсолютное число олиготрофов возрастало, а их доля в общем количестве сапрофитов снижалась. Проведенные исследования показали, что в таксономической характеристике микробоценозов р. Волги преобладали аутохтонные микроорганизмы (более 80%), преимущественно представители грамположительных бактерий (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости бактерий разных физиологических групп в пробах воды

из разных мест городского водозабора

Физиологические группы Основные семейства Частота встречаемости ВК-1 BK-2,3 ВК-4

Аммонификаторы Bacillaceae ++ ++ ++

Bacteriaceae -Н-+ ++ +

Pseudomonadaceae -Н-+ ++ ++

Micrococcaceae ++ + + + ++

Microbacteriaceae ++ ++ +++

Micromonosporaceae ++ ++ +

Actinomycetaceae + ++ ++ +

Chromobacteriaceae ++ ++ ++

Chlamidobacteriaceae ++ + +

Enterobacteriaceae ++++ ++ ++

Денитрофикаторы Pseudomonadaceae ++ ++ +++

Нитрификаторы Nitrobacteriaceae + ++ + ++

Азотфиксаторы Azotobacteriaceae + ++ ++

p. Clostridium -н- ++ +

В работе были использованы методы биологического тестирования и индикации, позволяющие оценить синергическое действие различных экотоксикантов в речной воде и их биологические эффекты в сверхмалых концентрациях. В период 2007-2008 г.г. в разные сезоны проведено исследование 198 проб воды р. Волги в местах водозабора г. Саратова (ВК-1, 2, 3,4).

При биотестировании воды на бактериях обнаружена острая токсичность проб'из точки ВК-1 в летний период. При исследовании проб воды из других точек водозабора острая токсичность не была выявлена. При биотестировании всех исследуемых проб воды на дафниях не отмечено острого токсического действия. Однако установлена достоверно большая смертность особей D. magna в пробах из точки ВК-1 по сравнению с их жизнеспособностью в пробах воды из других точек водозабора. Полученные результаты свидетельствуют о разной степени качества воды в зависимости от места водозабора. Выявленная хроническая токсичность проб воды в точке ВК-1 может быть объяснена частичной контаминацией городскими сточными водами, содержащими значительные количества экотоксикантов.

Оценку активности процессов самоочищения воды из мест водозабора г. Саратова осуществляли в условиях модельных водоемов. Контроль санитарного режима проводили по показателям активной реакции воды (рН), растворенного кислорода, концентрации азота аммиака, нитритов и нитратов. Показатели фиксировали через 1, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25 и 30 суток. Отмечены более интенсивные процессы аммонификации в воде из точки ВК-1 в ранние сроки наблюдения за модельным водоемом (рис. 2).

О 1 3 5 7 10 15 20 25 30

Сроки наблюдения (сутки)

О 1 3 5 7 10 15 20 25 30

Сроки наблюдения (сутки)

«...»-ВК-1, «---»-ВК-2 «—» -ВК-3

Рис. 2. Процессы нитрификации (А) и аммонификации (Б) азотсодержащих органических веществ в модельных водоемах

Достоверных различий для других показателей выявлено не было. Параллельное определение динамики развития сапрофитной микрофлоры во всех модельных водоемах не показало какой-либо закономерности.

Данные исследований позволили рассчитать интегрированные показатели функциональной активности водных микробоценозов: индекс чистоты воды (К), отражающий отношение общего числа бактерий к числу сапрофитов, и индекс трофности (I), отражающий отношение числа олиго-карбофилов к числу сапрофитов. Рассчитанный К указывал на относительно равную степень чистоты воды всех исследованных точек в весенний период (7^=148-164) и принадлежность зоны водозабора к мезоса-пробной категории. По мере увеличения прогревания воды этот показатель снижался в 1,5-2 раза, а для точки ВК-1 - в 4 раза, что может указывать на переход зоны в категорию полисапробных. Индекс трофности, позволяющий оценить экологическое состояние водоемов, уменьшался по мере увеличения в воде количества сапрофитов, достигая минимальных показателей (0,7) в августе. Факт снижения индекса трофности свидетельствует об ограниченной способности воды к самоочищению и необходимости проведения дополнительных методов очистки воды.

Анализ качественного и количественного состава водных микробоценозов в местах водозабора г. Саратова

Установлено, что микробные сообщества реки Волга в местах городского водозабора представлены бактериями многих таксономических групп. Несмотря на доминирование грамположительных штаммов в целом, другая, меньшая часть микробоценозов, была довольно широко представлена факультативными грамотрицательными микроорганизмами. При этом доминировали энтеробактерии, среди которых около половины составили штаммы E.coli. Довольно широко также были распространены штаммы рода Enterobacter, представленные микроорганизмами четырех видов - Е. cloacae, Е. agglomerans, Е. aerogenes и Е. gergoviae, среди которых типовой вид (Е. cloacae) встречался наиболее часто. Среди энтеробак-терий следует отметить выделение микроорганизмов родов Proteus, Serratia и Klebsiella.

Неферментирующие грамотрицательные бактерии в микробоцено-зах р. Волги были менее значимы; среди них идентифицированы бактерии семейства Pseudomonadaceae. Более высокой оказалась частота встречаемости штаммов Acinetobacter. На долю вибрионов пришлось 9,7% всех штаммов, среди них отмечены коккобациллы рода Aeromonas, представленные штаммами Aeromonas hydrophila (табл. 2).

Установлено различное содержание аллохтонных микроорганизмов в разных точках водозабора; выявлены также закономерности распространения гетеротрофных микроорганизмов. Отмечена стабильная динамика увеличения количества выделяемых грамотрицательных бактерий в летний период 2002-2007 г.г. от 21,0 до 46,4% соответственно.

Таблица 2

Состав грамотрицательных микроорганизмов, выделенных из микробоценозов _реки Волги в местах водозабора г. Саратова___

Таксономическое Частота встре- Таксономическое Частота встре-

положение чаемости, % положение чаемости, %

Enterobacteriaceae 78,3 Pseudomonadaceae 3,4

Escherihia 40,8 Pseudomonas 2,7

E.coli P.aerugimosa 1,5

P. fluoresceins 0,8

Enterobacter 24,0 Acinetobacter 6,3

E. cloacae, 9,8 Acinetobacter sp

E. agglomérons, 6,6

E. aerogenes 5,4

E. gergoviae 2,0

Proteus 5,7 Vibrionaceae 9,7

P. mirabilis 3,5

P. vulgaris 2,2

Serratia 3,8 Aeromonas 5,4

S. marcescens A. hydrophila

Klebsiella 4,0 Non sp. 2,3

Klebsiella sp.

В воде водозабора ВК-1, где р. Волга характеризуется существенным антропогенным прессингом, в микробных сообществах доля грамот-рицательных бактерий составила в 2007 г. около половины всех штаммов. При этом наблюдалось увеличение частоты встречаемости не только индикаторных микроорганизмов, входящих в большую гетерогенную группу ОКБ (E.coli, Klebsiella sp., Enterobacter sp., Serratia sp. и т.д.), но и других грамотрицательных микроорганизмов, не нормируемых документами водно-санитарного законодательства, но представляющих потенциальную эпидемическую опасность для человека. Термотолерантные сульфитреду-цирующие клостридии выявлялись в незначительном числе случаев. Количественные и качественные показатели гетеротрофов в точке ВК-1 позволили достаточно четко связать их присутствие с влиянием сточных вод.

Известно, что одной из информативных характеристик микробных сообществ водных объектов является антибиотикорезистентность составляющих их микроорганизмов. В этой связи нами было проведено в 20062007 г.г. определение антибиотикоустойчивости выделенных штаммов гетеротрофных бактерий по отношению к антибиотикам широкого пользования - пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, эритромицин, канами-цин, левомицетин.

Установлено, что в воде основных мест городского водозабора (ВК-2, ВК-3) резистентностью к двум-трем антимикробным препаратам обладали 10,4% штаммов бактерий; 4,5% штаммов оказались устойчивыми ко всем использованным препаратам. В воде водозабора ВК-1 показатель по-лиантибиотикоустойчивости штаммов бактерий был достоверно выше.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при проведении микробиологического мониторинга воды в местах водозабора необходимо учитывать частоту встречаемости не только общих колиформных бактерий, но и других грамотрицательных форм бактерий, а также показатели антибиотикоустойчивости микроорганизмов.

Лабораторно-аналитические исследования проб воды из мест городского водозабора н в процессе водоподготовки

Санитарно-химические показатели за период наблюдения с 1998 по 2008 г.г. принципиальных изменений не претерпели и колебались в пределах 30-32%. Показатели мутности и цветности имели минимальное значение в период весеннего паводка — до 5,0 мг/л по мутности и до 30° по цветности. Биохимическая потребность кислорода (БПК5) изменялась от 2,0 до 5,0 мг/дм3, максимальное значение показателя отмечалось весной и осенью. В целом показатели санитарного режима (растворимый кислород, БПК5, БПК2о, перманганатная окисляемость, ХПК и их соотношение) свидетельствовали о торможении окислительных процессов, особенно в летний период времени, с накоплением в воде недоокислен-ных соединений, что в свою очередь тормозило нитрификацию. Полного завершения процессов самоочищения при этом не наблюдалось. Среднее значение нитритов составляло 0,1 мг/дм3, нитратов — 4,0-6,0 мг/дм3. Превышений предельно-допустимых значений за последние 10 лет не отмечалось.

Приоритетными загрязнителями являлись нефтепродукты, СПАВ, некоторые металлы. Содержание нефтепродуктов в среднем более чем в 50% проб превышало предельно-допустимое количество, максимальные концентрации достигали 1,05 мг/дм3.

Поверхностно-активные вещества обнаруживались практически во всех исследованных пробах, однако их концентрации были ниже предельно допустимых и составляли от 0,06 мг/л до 0,23 мг/л. Содержание фенола во всех исследованных пробах не превышало ПДК и обнаруживалось в среднем в концентрациях 0,003-0,005 мг/л. Тяжелые металлы в воде р.Волги в период 2002-2006 г.г. обнаруживались в концентрациях выше предельно-допустимых в среднем в 12,9% проб, что объясняется увеличением объемов исследования. Среди тяжелых металлов наиболее распространенными являлись свинец, ртуть, кадмий.

Полученные нами данные согласуются с представленными в литературе сведениями о загрязнение вод Волжского бассейна тяжелыми металлами, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами, бифенилами, диоксинами и другими соединениями, особенно в местах сброса промышленных сточных вод (Розенберг, Краснощекое, 1996). , ■

Микробиологические и санитарно-токсикологические исследования эффективности очистки воды по общепринятой методике и по усовершенствованной технологической схеме

На следующем этапе работы была изучена эффективность использования общепринятых методов водоподготовки: первичное хлорирование, коагуляция, отстаивание, фильтрация, вторичное хлорирование по отношению к воде из разных мест городского водозабора. Использовали окислители: озон (длительность воздействия 30 минут и 3 часа) и перманганат калия. Производили оценку ультрафиолетового облучения как безреагеит-ного метода обеззараживания. Коагуляцию в свободном объеме осуществляли с помощью A12(S04)3 в камере хлопьеобразования в условиях механического перемешивания. Использовали общепринятые (10-30 мг/л) и повышенные дозы (50-100 мг/л) сернокислого алюминия. Установлено, что степень очистки воды зависит от концентрации и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) используемых реагентов.

Одной из основных причин ухудшения качества питьевой воды и увеличения среди населения заболеваний, передающихся водным путем, является наличие почвенных микромицетов в воде водохранилищ, которая используется для водоснабжения населенных пунктов. При выборе методов очистки воды от микромицетов было использовано их природное свойство, сорбироваться на различных поверхностях. Был проведён комплекс исследований по выделению микроскопических грибов из водопроводной воды и их удалению с помощью методов коагуляции и флокуля-ции. Определение доз реагентов проводили на дрожжеподобном грибе Candida albicans, повсеместно встречающемся в водопроводной воде. Показано, что наиболее эффективным коагулянтом при очистке воды от С. albicans является ДГСА. При одинаковой концентрации коагулянтов 6 мг/дм3 и исходном загрязнении воды 1,7х105 КОЕ/см3, использование ДГСА позволяет снизить на три порядка численность С. albicans, в то время как ОХА обеспечивает очистку на два порядка, а СА только на полтора. Использование флокулянтов в концентрации 0,1 мг/дм3 позволяет на порядок снизить выделение микромицетов из воды. При совместном использовании ДГСА с флокулянтом получена полная элиминация С. albicans. Разработанные режимы исследовали на микроскопическом грибе Clodosporidium cladosporioides. Полученные результаты соответствовали таковым для С. albicans, из чего следует, что при помощи коагуляции и флокуляции можно проводить очистку воды от различных микромицетов, а С. albicans использовать как санитарно-показательный микроорганизм для оценки сорбционных методов по обеззараживанию воды от микромицетов.

Далее были проведены исследования по экологической оценке качества воды, очищенной по стандартной методике водоподготовки и усовершенствованной схеме (Луцевич, 2004), в хроническом санитарно-токсикологическом эксперименте.

Показано, что количество эритроцитов в крови животных всех групп на протяжении опыта колебалось незначительно, содержание гемоглобина в течение эксперимента достоверно не отличалось от контроля. Установлено значительное уменьшение уровня витамина С в организме экспериментальных животных 2, 3 и 4 групп, особенно в надпочечниках (рис. 3); отмечены изменения относительной массы внутренних органов.

Аскорбиновая кислота, мг%

□ 1 группа О 2 группа 0 3 группа Ш4 группа И 5 группа Ш6 группа В 7 группа

Рис. 3. Содержание витамина С в надпочечниках экспериментальных животных

Показано угнетение активности некоторых ферментных систем. Так, статистически значимое снижение активности холинэстеразы наблюдали во 2-й опытной группе в течение всего эксперимента. Снижение активности каталазы свидетельствовало об угнетении окислительных процессов в организме подопытных животных 2, 3 и 4 групп. Следовательно, продукты трансформации ксенобиотиков, образующиеся в процессе традиционной водоподготовки, небезразличны для организма животных и оказывают влияние на функционирование ряда жизненно-важных систем.

Проведенные исследования выявили, что общепринятые приемы очистки воды на современных водопроводных очистных сооружениях в экологическом отношении недостаточно эффективны, а барьерная роль водоочистных систем ограничена. Установлено, что дополнительное введение в общепринятую схему активных углей и озонирования позволяет обеспечить более высокую экологическую эффективность очистки воды и ее освобождение от разных контаминантов. Включение этих методов в общую схему водоподготовки представляет оптимальный вариант, обеспечивающий высокое качество питьевой воды. Доказательства качества и безвредности воды, очищенной по усовершенствованной схеме были получены в хроническом санитарно-токсикологическом опыте. Показано, что крысы 5, 6 и 7 групп, по своему внешнему виду, поведению, показателям физиологического состояния систем и органов, не отличались от контрольных. По окончании наблюдений были проведены патоморфологиче-ские, гистологические и гистохимические исследования внутренних органов животных, в которых также не были выявлены достоверные отличия.

Представленные данные подтверждают, что вода, обработанная по усовершенствованной технологической схеме, не содержит примесей вредных веществ, оказывающих неблагоприятное влияние на системы и функции организма.

Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о функционировании водных микробоценозов при химическом загрязнении водных объектов, и свидетельствуют о взаимосвязи качества воды реки Волга в разных местах водозабора с химико-аналитическими показателями, составом микробоценозов и показателями индекса трофности и индекса чистоты проб воды. Проведение комплексного эколого-микробиологического исследования позволило выявить увеличение частоты встречаемости в воде реки Волги в летний период гра-мотрицательных микроорганизмов, не нормируемых документами водно-санитарного законодательства, и появление антибиотикоустойчивых микроорганизмов. Доказано, что в системе городских водопроводных сетей происходит дополнительная контаминация питьевой воды микромицета-ми. Предложена обработка воды по усовершенствованной схеме, нормализующей ее органолептические свойства соответственно требованиям стандартов. Экспериментально обоснована необходимость дополнительных методов коагуляции и флокуляции для очистки питьевой воды от микро-мицетов.

ВЫВОДЫ

1. В составе микробиоценозов воды реки Волги из разных мест водозабора города Саратова преобладают аутохтонные микроорганизмы, преимущественно представители грамположительных бактерий; содержание аллохтонных микроорганизмов различно. Количество выделяемых грамотрицательных условно-патогенных штаммов бактерий стабильно увеличивалось в летний период 2002-2007 г.г.

2. При проведении микробиологического мониторинга воды реки Волга в местах водозабора г. Саратова необходимо учитывать частоту встречаемости не только общих колиформных бактерий, но и других грамотрицательных форм бактерий, не нормируемых документами водно-санитарного законодательства, а также показатели антибиотикоустойчиво-сти микроорганизмов.

3. Снижения значений индекса трофности (I) и индекса чистоты (К) проб воды реки Волги в точках водозабора г. Саратова в летний период 2006-2008 гг. свидетельствуют об ограниченной способности воды к самоочищению и необходимости согласования дополнительных методов очистки воды.

4. Дополнительную очистку воды от различных микромицетов необходимо проводить с использованием методов коагуляции и флокуляции; можно использовать С. albicans как санитарно-показательный микроорганизм для оценки сорбционных методов по обеззараживанию воды от микромицетов.

5. Дополнительное введение в общепринятую схему активных углей и озонирования позволяет обеспечить более эффективную очистку воды и освободить ее от микробиологической и химической' контаминации. Включение этих методов в общую схему водоподготовки представляет оптимальный вариант, обеспечивающий высокое качество питьевой воды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Логашова, Н.Б. Экологические проблемы Волгоградского водохранилища и здоровье населения /Н.Б. Логашова //Социально-экономическое развитие России. - Саратов: Изд. центр СГЭА. - 1998. - С. 28-32.

2. Логашова, Н.Б. Научные основы мониторинга гидроэкосистемы (Волжской солнечно-бассейновой единицы) /О.П. Половцев, Н.Б. Логашова //Труды Саратовского научного центра ЖКА,-Саратов, 1998.-С. 21-23.

3. Логашова, Н.Б. Характеристика и прогностическая оценка экологического состояния Волгоградского водохранилища / О.П. Половцев, Логашова Н.Б. //Труды Саратовского научного центра ЖКА. - Саратов, 1998. - С. 23-25.

4. Логашова, Н.Б. Экологические проблемы водоемов Саратовской области и здоровье населения /Н.Б. Логашова //Материалы юбилейной науч. конф. молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета». - Саратов: изд-во СГМУ, 1999. - С. 56-58.

5. Логашова, Н.Б. Малые реки и экологические проблемы АПК Поволжья /О.П. Половцев, Б.Ю. Ламихов, Н.Б. Логашова //Актуальные вопросы научных исследований: межвузовский сборник. - Саратов: изд-во Саратовского пед. ин-та, 1999. - С. 36-40.

6. Логашова, Н.Б. Экологическое законодательство и здоровье населения /А.Н. Клинов, А.Г. Гермашев, Н.Б. Логашова //Актуальные вопросы научных исследований: межвузовский сборник. - Саратов: изд-во Саратовского пед. ин-та, 1999. - С. 67-71.

7. Логашова, Н.Б. Эколого-прогностическая оценка состояния Волгоградского водохранилища и динамика развития основных показателей водопотребления /О.П. Половцев, Н.Б. Логашова //Возрождение Волги и пути решения: материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 1998. - С. 52-56.

8. Логашова, Н.Б. Перспективы рационального использования водных ресурсов Волгоградского водохранилища /О.П. Половцев, Н.Б. Логашова //Гигиена окружающей среды и экология человека: материалы юбилейной научной конф. - Саратов: изд-во СГМУ, 1999.-С.12-13.

9. Логашова, Н.Б. Эколого-гигиенические проблемы водоемов Саратовской области / Н.Б. Логашова //Гигиена окружающей среды и экология человека: материалы юбилейной научной конф. - Саратов: изд-во СГМУ, 1999. - С. 42-43.

10. Логашова, Н.Б. Эколого-гигиенические аспекты водоснабжения Саратовской области / А.Д. Добло, Н.Б. Логашова //Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России в новых экономических условиях: труды 3-й науч.-практ. конф. - Саратов, 2000. - С. 48-52.

11. Логашова, Н.Б. Эколого-гигиенический мониторинг за санитарным состоянием Волгоградского водохранилища /Н.Б. Логашова, Ю.Ю. Елисеев //Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем: проблемы и перспективы гидробиологии и ихтиологии в XXI веке. - Саратов, 2001. - С. 28-32.

12. Логашова, Н.Б. Современное состояние загрязнений вод и организация водохозяйственного экологического мониторинга /О.П. Половцев, A.A. Карасев, Н.Б. Логашова //Экология и безопасность жизнедеятельности: материалы науч.-практ. конф. -Пенза, 2002. - С. 48-50.

13. Логашова, Н.Б. Гигиеническая характеристика загрязнения водоемов и обеззараживания питьевой воды на городской станции водоподготовки /Ю.Ю. Елисеев, И.Н. Луцевич, Н.Б. Логашова, Д.А. Зубков //Саратовский научно-медицинский вестник.-2003,-№2.-С. 12-16.

14. Логашова, Н.Б. Применение усовершенствованной технологической схемы реагентной обработки воды, содержащей бисчетвертичные аммониевые соли и продукты их трансформации /И.В. Поддубная, И.Н. Луцевич, Н.Б. Логашова, Е.И. Тихомирова //Современные проблемы науки и образования. - 2007. - № 6 (ч. 3). - С. 126127.

15. Логашова, Н.Б. Влияние бисчетвертичных аммониевых солей на санитарный режим водоемов /И.В. Поддубная, И.Н. Луцевич, Н.Б. Логашова, Е.И. Тихомирова //Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 12(ч. 2). - С. 262.

16. Логашова, Н.Б. Санитарно-токсикологическая оценка качества питьевой воды города Саратова и обоснование оптимизации водоподготовки /Н.Б. Логашова, И.Н. Луцевич, Т.В. Водянова, Е.И. Тихомирова //Естественные и технические науки. - 2008. -№ 6.-С. 86-92.

17. Логашова, Н.Б. Исследование качества воды реки Волга в местах водозабора города Саратова методами биомониторинга /Н.Б. Логашова //Экология и жизнь: материалы науч.-пракг. конф.» - Пенза. - 2008. - С. 54-58.

18. Логашова, Н.Б. Микробиологическая оценка качества воды реки Волга в местах водозабора города Саратова /Н.Б. Логашова, Е.И. Тихомирова //Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: материалы науч.-практ. конф. -Киров.-2008.-С. 78-82.

Логашова Наталья Борисовна

ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ГОРОДА САРАТОВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 10.04.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times суг. Печать офсетная. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ J&—T

Типография Саратовского университета. , 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, 112.