Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-химические аспекты процессов водоочистки на предприятиях лесопромышленного комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора химических наук, Фрог, Борис Николаевич
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Комплексная оценка влияния сточных вод предприятий ЛПК водные экосистемы.
1.1. Общая характеристика процессов водопотребления и водоочистки на предприятиях лесопромышленного комплекса. ^
1.1.1. Основные сведения о предприятиях ЛПК, расположенных в бассейне р. Северная Двина.
1.1.1.1. АО "Архангельский ЦБК".
1.1.1.2. АП "Сокольский ЦБК".
1.1.1.3. ПО "Сыктывкарский ЛПК".
1.1.1.4. ОДО "Котласский ЦБК".
1.2. Формирование химического состава сточных вод предприятий ЛПК.
1.2.1. Химический состав древесины.
1.2.2. Побочные продукты процесса варки целлюлозы.
1.2.3. Побочные продукты процесса отбелки целлюлозы.
1.3. Оценка влияния сточных вод ЦБП на уровень химического загрязнения речных экосистем бассейна Северной Двины.
1.3.1. Оценка загрязнения речных вод по контролируемым гидрохимическим показателям.
1.3.2. Оценка влияния сточных вод предприятий ЛПК на загрязнение речных вод ионами тяжелых металлов.
1.3.3. Роль предприятий ЛПК в загрязнении речных вод органическими токсикантами.
1.4. Оценка состояния природной водной среды в районах размещения предприятий ЛПК по кинетическим показателям.
1.4Л. Влияние сточных вод предприятий ЛПК на способность речных вод к самоочищению.
1.4.2. Оценка редокс-состояния речных экосистем Северодвинского бассейна.
1.4.2.1. Воздействие сточных вод Сыктывкарского ЛПК на редокс-состояние р. Вычегда.
1.4.2.2. Сверхокислительное редокс-состояние водной среды в низовьях р. Вычегда.
1.4.2,3 Квазивосстановительное состояние водной среды р. Сухона.
ГЛАВА II. Соединения восстановленной серы как основной фактор ^ формирования токсических свойств сточных вод ЦБП.
2.1. Токсикологическая оценка влияния сточных вод ЦБП на водные экосистемы.
2.1.1. Влияние сточных вод ЦБП и их компонент на рыб ^ и других гидробионтов.
2.1.2. Токсикологическая оценка воздействия сточных вод предприятий ЛПК на состояние речных экосистем Северодвинского бассейна.
2.1.2.1. Зона влияния Сыктывкарского ЛПК.
2.1.2.2. Гидробиологические и токсикологические характеристики речных вод в зоне влияния сточных вод Котласского ЦБК.
2.1.2.3. Зона влияния сточных вод Сокольского ЦБК.
2.13. Токсикологическая оценка сточных вод предприятий
ЛПК на разных стадиях их очистки.
2.1.3.1. Токсикологическая оценка сточных вод Сыктывкарского ЛПК.
2.1.3.2. Токсичность сточных вод Котласского ЦБК.
2.1.3.3. Токсикологические характеристики производственных сточных вод Сокольского ЦБК.
2.2. Взаимосвязь токсических свойств сточных вод ЦБП с их восстановительной активностью.
2.2.1. Оценка эффективности биологической очистки сточных вод по стандартным показателям качества вод.
2.2.2. Окислительно-восстановительные характеристики сточных ЦБП на разных стадиях их формирования и очистки.
2.3. Роль соединений восстановленной серы в формировании восстановительной активности и токсичности сточных вод ЦБП.
2.3.1. Образование соединений восстановленной серы в сточных водах ЦБП.
2.3.2. Токсические свойства соединений восстановленной серы.
ГЛАВА III. Кинетический анализ и оптимизация процесса биологической очистки сточных вод ЦБП.
3.1. Кинетические закономерности процесса биологической очистки сточных вод ЦБП.
3.1.1. Методика исследований.
3.1.2. Результаты лабораторных исследований на модельных сточных водах.
3.1.2.1. Субстратные свойства скипидара.
3.1.2.2. Ингибиторные свойства метилсернистых соединений.
3.1.2.3. Результаты исследований на реальных сточных водах.
3.2. Пути стабилизации качества очищенных сточных вод предприятий ЛПК но основным показателям.
3.2.1. Определение технологических параметров, необходимых для расчета сооружений биологической очистки сточных вод ИБП.
3.2.2. Интенсификация процессов аэрации сточных вод ЦБП (технические решения).
3.2.3. Первоочередные мероприятия по снижению уровня негативного воздействия сточных вод предприятий ЛПК на водные экостстемы.
ГЛАВА IV. Разработка научных основ интенсификации гетерофазных процессов в технологии очистки высокоцветных вод ^ малой мутности.
4.1. Особенности процессов коагуляции минеральных водных суспензий.
4.1.1. Теоретические основы процессов сорбции/десорбции.
4.1.1.1. Взаимодействия на границе раздела фаз.
4.1.1.2. Особенности процессов сорбции/десорбции поверхностно-активных веществ.
4.1.1.3. Особенности взаимодействия минеральных гидрофильных частиц с водой.
4.1.2. Факторы стабилизации дисперсных систем. ^
4.1.2.1. Агрегативная устойчивость водных минеральных суспензий в присутствии поверхностно-активных веществ.
4.1.2.2. Закономерности процессов осаждения минеральных суспензий.
4.2. Особенности процессов водоподготовки для нужд ТЭС ^ предприятий ЛПК северных регионов.
4.2.1. Процессы формирования коагулированной ^ взвеси.
4.2.2. Влияние свойств коагулированной взвеси на процессы очистки воды.
4.3. Теоретические закономерности работы осветлителей со взвешеным ^ ^ осадком.
4.4. Разработка способа повторного использования шламов отстойников и осветлителей.
4.4.1. Изучение адсорбционной емкости гидроксида алюминия ^ ^ в процессе коагулирования воды.
4.4.2. Влияние рециркуляции осадка на технологические свойства контактной среды.
4.5. Исследование возможности повторного использования промывных вод 126 фильтров в процессе очистки маломутных вод высокой цветности.
ГЛАВА V. Разработка способов интенсификации процессов дегазации при реагентном коагулировании.
5.1. Теоретические основы процессов адсорбции/десорбции газов.
5.1.1. Определение основных расчетных параметров воздухоотделителей аэрационного типа.
5.2. Влияние аэрационной обработки воды на параметры контактной среды ^ воздухоотделителей.
5.2.1. Исследование взаимодействия углекислоты с гидроксидом алюминия при коагулировании воды.
5.3. Разработка аэрационного метода улучшения параметров взвешенной ^^ контактной среды осветлителей.
5 .4. Разработка аппарата комплексной очистки воды.
5.4.1. Пример расчета аппарата с комплексной технологией очистки воды.
ГЛАВА VI Исследование влияния электрического поля на процесс ^ очистки воды методами коагулирования н фильтрации.
6.1. Воздействие эелектрического поля на процесс коагулирования воды.
6.1.1. Параметры коагулята при непрерывном воздействии электрического поля.
6.1.2. Влияние электрического поля на разных стадиях процесса коагуляции.
6.1.3. Влияние электрического поля на процесс образования осадка из электролита в зернистом слое в статических условиях.
6.2. Модификация загрузки зернистых фильтров в электрическом поле.
6.2.1. Методика проведения эксперимента.
6.2.2. Модификация свойств фильтрующей загрузки под действием электрического поля в присутствии коагулянтов в динамических условиях.
6.2.3. Некоторые теоретические аспекты процесса модификации зернистой загрузки фильтров.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-химические аспекты процессов водоочистки на предприятиях лесопромышленного комплекса"
Вода затрагивает практически все сферы деятельности человека и потому, в связи с ростом масштабов промышленного и аграрного производства, проблема сохранения водных ресурсов и их рационального использования приобретает большое значение. Особенно это касается поверхностных вод суши. С одной стороны, значительная доля населения снабжается питьевой водой из поверхностных водоисточников, зачастую одновременно служащих приемниками коммунально-промышленных сточных вод. Качество воды в озере, реке или водохранилище является определяющим фактором при оценке возможности их использования в питьевом водоснабжении. С другой стороны, вода является естественной средой обитания сообществ живых организмов различного трофического уровня, от простейших автотрофных организмов, осуществляющих фотосинтез органических веществ из минеральных форм биогенных элементов, до рыб. высшей водной растительности и водных животных.
Антропогенное загрязнение среды обитания может приводить к нарушению трофических связей, расбалансировке продукционно-деструкционных процессов, обеднению видового состава и даже гибели экосистемы. Схематически антропогенный круговорот воды может быть представлен в виде: природная вода
Вовлекаемая в антропогенный цикл вода подвергается очистке (кондиционированию) в соответствии с назначением водозабора. Часть воды включается в оборотные системы, часть после использования в технологических целях сбрасывается в водоем (водоток) без какой-либо обработки в виде так называемых "условно-чистых" стоков, часть поступает на очистные сооружения.
С точки зрения минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, важным направлением природоохранной деятельности промышленных предприятий является увеличение доли оборотного водоснабжения, снижение доли "условно-чистых" сточных вод, совершенствование существующих и разработка новых методов очистки воды.
Вопросы водоочистки и водоподготовки постоянно находятся в центре внимания исследователей, поскольку по мере накопления знаний о составе и свойствах природных и сточных вод появляются новые требования к качеству их очистки. В основе новых методов должен лежать принцип их практической реализуемости: достижение максимальной эффективности при минимальных экономических издержках.
Особенно большое влияние на водные экосистемы оказывают предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК), характеризующиеся большим расходом природной воды на технологические процессы. Связано это с тем, что в процессе получения целлюлозы вместе со сточными водами в водоемы и водотоки поступает множество растворенных и взвешенных веществ, как содержащихся в исходной древесине, так и продуктов их трансформации [1]. Использование водооборотных схем на предприятиях ЛПК пока что не получило широкого распространения. В этих условиях особенно большое значение имеет разработка таких способов очистки воды, применение которых обеспечит повышение защитной роли очистных сооружений.
Из-за большого водопотребления предприятия ЛПК располагаются обычно в многоводных регионах на берегах больших рек и озер. В России наиболее крупные предприятия расположены в северных регионах, особенно в бассейне реки С еверная Двина.
В силу климатических особенностей (низкие температуры, низкий уровень инсоляции) водная среда северных рек характеризуется пониженной способностью к биологическому самоочищению. Загрязняющие вещества органической и неорганической природы переносятся от места сброса на значительные расстояния, накапливаются в водной среде, гидробионтах и донных отложениях, мигрируют по пищевым цепочкам. Соответственно, качество воды в северных реках России играет исключительно важную роль в сохранении биоресурсов морей Арктического бассейна. В силу этих причин выяснение ключевых факторов негативного воздействия сточных вод целлюлозно-бумажного производства (ЦБП) на качество воды северных рек и поиск путей снижения отрицательных последствий деятельности предприятий ЛПК представляет собой актуальную задачу. Не случайно, влияние сточных вод ЦБП на водные экосистемы составляет предмет' многочисленных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, главным образом, в скандинавских странах и в Канаде [2].
Исследования в этой области направлены либо на все более углубленное изучение химического состава сточных вод ЦБП, либо на оценку их влияния на ихтиофауну принимающих водоемов и водотоков. При этом рыбы рассматриваются как конечное звено трофической цепи водной экосистемы, аккумулирующее негативные последствия от загрязнения водной среды.
В то же время практически не используются другие интегральные методы оценки состояния водной среды принимающих водоемов и водотоков, например, методы. характеризующие направленность внутриводоемных химико-биологических процессов с участием кислорода и промежуточных продуктов его круговорота в окружающей среде (пероксида водорода, свободных радикалов ОН, О;* (Н02) и др.). Недостаточное внимание уделяется и применению токсикологических методов оценки качества водной среды с использованием тест-организмов низших трофических уровней или модельных тест-систем. Токсикологические исследования позволяют выявить наиболее опасные в экологическом отношении участки производственного цикла, позволяют оценить эффективность применяемых способов очистки сточных вод с точки зрения их влияния на водные экосистемы.
Как показывает анализ данных, приведенных в [2J, особенностью сточных вод целлюлозно-бумажного производства является присутствие в них токсического фактора, химическая природа которого не установлена.
Целью данной работы является комплексная оценка воздействия сточных вод ЦБП на водные экосистемы, создание, разработка, научное обоснование и практическое использование новых способов водоподготовки и водоочистки на предприятиях лесопромышленного комплекса с учетом экологических требований.
В связи с поставленной целью в задачи работы входило:
- провести натурные исследования в бассейне реки Северная Двина с применением комплекса химико-токсикологических методов для оценки влияния сточных вод предприятий ЛПК на водные экосистемы;
- выявить стадии технологического процесса и ключевые факторы негативного воздействия предприятий ЛПК на состояние загрязнения речных вод;
- установить химическую природу токсикантов, не задерживаемых очисшыми сооружениями;
- провести кинетический анализ и оптимизировать процесс биологической очистки сточных вод предприятий ЛПК;
- разработать и внедрить на предприятиях лесопромышленного и энергетического комплексов технологию очистки высокоцветных вод малой мутности на основе повторного использования промывных вод фильтров и шламов осветлителей со взвешенным осадком; разработать аэрационный метод повышения эффективности коагуляционной очистки воды за счет предотвращения эффектов флотации коагулята:
- провести экспериментальные исследования по интенсификации процессов коагуляции и фильтрации под действием электрического поля;
- предложить новые технологические решения по очистке и детоксикадии сгонных вод для действующих предприятий ЛПК с учетом экологических требований.
На защиту выносится новое научное направление - разработка научных основ совершенствования технологии водоочистки и водоподготовки на предприятиях лесопромышленного и энергетического комплекса с учетом экологических требований.
Автор пользуется случаем выразить искреннюю признательность своему учи гелю, профессору Е.Ф. Кургаеву, а также научному консультанту профессору Ю.И. Скурлатову. Токсикологические исследования по теме диссертационной работы были проведены автором совместно с сотрудниками Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (д.х.н. Штамм Е.В., к.б.н. Козловой Н.Б.). Практическая реализация научных разработок, связанных с реконструкцией сооружений биологической очистки осуществлена совместно с В.М. Власкиным, а совершенствование фильтровальных установок - совместно с A.M. Ефимовым (МГСУ). Автор благодарен администрации и сотрудникам предприятий ЛПК, помогавшим в проведении исследований в производственных и натурных условиях.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Фрог, Борис Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта, а также результаты собственных исследований химического состава и токсических свойств сточных вод целлюлозно-бумажного производства свидетельствуют о том, что действующая система оценкА воздействия сточных вод на водные экосистемы недостаточна для принятия адекватных природоохранных мер.
До последнего времени корреляция между токсичностью сточных вод ЦБП и их химическим составом не установлена. Как следствие, очистные сооружения предприятий ЛПК характеризуются низкой эффективностью очистки по показателю токсичности, а мероприятия по их модернизации не достигают главной цели - защите водных экосистем и рыбных ресурсов от токсических воздействий.
2. Впервые проведены систематические исследования состояния речных вод Северодвинского бассейна в районах размещения предприятий ЛПК по совокупности химических, кинетических и токсикологических показателей. По отдельным загрязняющим веществам выявлены высокие уровни "фонового" загрязнения природной водной среды (ионами тяжелых металлов, хлорорганическими соединенями, в частности, бенз(а)пиреном и поли хлорби фенилами).
Для всех изученных речных вод отмечен высокий уровень активности свободно-радикальных процессов с участием ОН-радикала.
3. На основе комплексного химико-токсикологического анализа установлено, что особенностью сточных вод предприятий ЛПК является присутствие в них большого количества веществ восстановительной природы, которые эффективно взаимодействуют с пероксидом водорода и устойчивы к окислению кислородом воздуха. В процессе аэробной биологической очистки сточных вод эти вещества практически не задерживаются и, поступая в речные воды, могут взаимодействовать с пероксидом водорода естественного происхождения. По этому показателю влияние сточных вод ЦБП прослеживается на мног о километров вниз по течению реки.
4. Установлена корреляция между содержанием в сточных водах указанных веществ-восстановителей и соединениями восстановленной серы, образующимися в стадии варки целлюлозы и поступающими в сточные воды с выпарными м ста н ол-с одержащими конденсатами.
5. На примере диметилсульфнда и диметилдисульфида показана ингибиторная роль соединений восстановленной серы в отношении микроорганизмов активного ила, что снижает эффективность биологической очистки сточных вод ЦБП в отношении легкоокисляемых органических соединений.
6. Предложен комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия сточных вод предприятий ЛПК на водные экосистемы. В частности, необходимо создать систему локальной очистки (утилизацию) сточных вод ЦБП, содержащих соединения восстановленной серы, повысить эффективность аэрации сточных вод, прекратить сброс в реки так называемых условно-чистых вод без их полноценной {в том числе, биологической) очистки.
7. Разработаны и внедрены на предприятиях ЛПК новые высокоэффективные системы мелкопузырчатой аэрации воды, позволяющие значительно улучшить кислородный режим в аэротенках и повысить эффективность работы сооружений биологической очистки.
8. Теоретическое и экспериментальное исследование особенностей протекания процессов сорбции/десорбции на границе раздела фаз позволило намет ить пути совершенствования работы осветлителей со взвешенным осадком при обесцвечивании маломутных вод высокой цветности, характерных для рек С еверо-Западного региона России. Установлено, что процесс хлопьеобразования значительно ускоряется в присутствии осадка осветлителя. Предложен метод рециркуляции отработанного шлама, позволивший на действующих энергетических предприятиях снизить дозу коагулянта (на 30%) и повысить производительность осветлителя (на 40%) при одновременном улучшении качества осветленой воды по остаточной окисляемостн (на 26%) и по содержанию в ней ионов алюминия (на 57%) и железа (на 43%).
9. Разработан аэрационный метод улучшения параметров контактной среды освет лителей со взвешенным осадком, позволящий достигать практически полного удаления углекислоты из коагулята при удельном расходе воздуха 0,2 - 0,3 л/л. Применение предложенного метода на водоочистных станциях ТЭС Сыктывкарского ЛПК и ГРЭС-19 в г. Кириши (Ленэнерго) позволило повысить производительность осветлителя (на 75%) и улучшить показатели качества очищенной воды по остаточному железу, алюминию, окисляемостн.
10. Экспериментально показано, что под действием электрического поля в процессе коагуляции происходит ускоренное и более глубокое (на 25 - 35%) осветление воды, более быстрое образование осадка и его стабилизация.
11. Установлено, что при действии электрического поля в процессе реагентной модификации загрузки зернистых фильтров примерно вдвое возрастают длительность фильтроциклов и периоды между повторными модификациями загрузки, что влечет за собой уменьшение расхода реагентов на модификацию загрузки, а также снижение расходов воды и электроэнергии на промывку фильтров.
12. В результате экспериментальных исследований гидродинамической неоднородности распределения потока фильтруемой воды в зернистом слое промышленных Ыа-катионитовых фильтров, работающих в режиме умягчения воды, создан новый метод фильтрования, основанный на принципе разделения потоков основной и пристеночной зоны. По сравнению с базовыми аппратами, производительность фильтра повышена на 45 - 55%, а ресурс его работы - на 50 -65%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в данной работе вопросы водоподготовки и водоочистки применительно к предприятиям энергетического и лесопромышленного комплекса, конечно же, не охватывают всех проблем, возникающих в данной области. На основе более чем 40-летнего опыта работы на различных предприятиях ЛПК и связанных с ними ТЭС автор пришел к выводу, что резервы совершенствования систем водоочистки на этих предприятиях далеко не исчерпаны. Причем резервы эти кроются как в чисто организационных технических решениях, таких как внедрение водооборотных систем, перераспределение технологических потоков воды, совершенствование методов контроля за ходом технологического процесса и т.д., так и в углубленном понимании физико-химических процессов, лежащих в основе наиболее перспективных методов очистки воды. Последнее, в свою очередь, опирается на детальное изучение структуры и свойств самой воды при ее использовании в технологических процессах.
Гели конечной целью процессов водоподготовки является решение сугубо экономических проблем, связанных с водопотреблением данного предприятия и его производственной направленностью (качество продукции, экономия сырья, электроэнергии, снижение платежей за водопользование, снижение износа оборудования и т.д.), то в вопросах водоочистки на передний план выступают экологические проблемы, связанные с воздействием сбросных вод на состояние природной водной среды.
Рассматривая процессы водоподготовки и водоочистки в комплексе, в своей работе мы стремились подойти к решению конкретных технологических задач с обоих обозначенных выше сторон: и с экономической, и экологической точек зрения, на основе анализа как теоретических вопросов основных процессов водоподготовки и водоочистки, так и на основе анализа влияния сточных вод на состояние водных экосистем.
Степень детализации вопросов, рассматриваемых в различных разделах работы, различна и диктуетсяЮ содной стороны, предпочтением автора, а с друг ли - общим состоянием уровня знаний по рассматриваемым вопросам.
Наиболее детально в работеь мы остановились на особенностях протекания, на технологических решениях и практической реализации таких широко распространенных методов водоочистки как отстаивание и фильтрация, коагуляция и флотация, аэрация и флотация, сорбция и ионный обмен. Многие из рассмотренных в работе вопросов вошли в выпущенное нами первое учебное пособие для вузов "Водоподготовка" (Б.Н. Фрог, Из-во МГУ, Москва, 2001г.).
Несмотря на широкое применение физико-химических методов водоочистки в практике работы предприятий энергетического и лесопромышленного комплексов, нам удалось найти новые технические решения, позволяющие существенно улучшить и интенсифицировать процессы фильтрации коагулированной воды на фильтрах с зернистой загрузкой за счет использования электрического поля и за счет совершенствования конструкции фильтровальных установок. Удалось по-новому решить проблему повторного использования шламов отстойников и осветлителей в процессах очистки маломутных высокоцветных вод для нужд тепловых электростанций. Найдены новые решения по использованию методов аэрации для улучшения параметров взвешенной контактной среды осветлителей, а также по совершенствованию системы аэрации на сооружениях биологической очистки сточных вод.
Большое внимание в работе уделяется вопросам совершенствования работы очистных сооружений на предприятиях лесопромышленного комплекса. В силу большого удельного расхода воды при большой производительности предприятий ЛПК, расположенных в районах с пониженной способностью природной водной средв к биологическому самоочищению, объем сточных вод целлулозно-бумажного производства может оказаться сопоставимым с речным расходом и это может самым существенным образом отразиться на обитателях северных рек.
Детальный анализ литературных данных и многочисленные собственные исследования, проведенные на предприятиях ЛПК, расположенных в бассейне Северной Двины, позволили, как нам кажется, выявить наиболее существенную особенность сточных вод ЦБП, определяющую степень токсичности воздействия их на водные экосистемы. Применение комплексного подхода к оценке химического состава и токсикологической характеристики сточных вод на разных стадиях их формирования и очистки позволили сделать вывод об особой роли соединений восстановленной серы, образующихся в процессе варки древесины. Предложены пути снижения уровня токсичности сточных вод до их попадания на сооружения биологической очистки, что позволит существенно повысить эффективность биологической очистки сточных вод.
На примере Архангельского, Котласского, Сокольского ЦБК и Сыктывкарского ЛПК предложен комплекс мероприятий по снижению нагрузки предприятий ЦБП на природную водную среду. Многие их рекомендаций претворены в жизнь, другие находятся в стадии внедрения либо на уровне практических рекомендаций, которые ждут своего воплощения.
В нашей стране предприятия ЛПК - одни из немногих, которые практически не сократили производства в услових рыночной экономики. Это дает основание надеяться на достаточное финансирование мероприятий, направленных на предот вращение негативного воздействия целлулозно-бумажного производства на окружающую среду.