Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-гидрологические особенности водохозяйственной организации территории Республики Татарстан
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мавляутдинова, Гульнара Сафиулловна

Введение

I. Факторы формирования стока малых рек

1.1. Малые реки как индикатор экологического состояния водосбора

1.1.1. Понятие «малая река»

1.1.2. Состояние и проблемы малых рек

1.1.3. Методы изучения условий формирования стока

1.2. Природные факторы формирования эколого-гидрологической системы малых рек

1.2.1. Основные факторы формирования стока малых рек

1.2.2. Питание малых рек

1.2.3. Качественное состояние водных ресурсов малых рек

И. Место эколого-гидрологической системы малых рек в водохозяйственном комплексе, его структура и современное состояние

2.1. Влияние хозяйственной деятельности на качественные и количественные характеристики стока малых рек

2.1.1. Отраслевое использование водных ресурсов малых рек РТ

2.1.2. Характер использования водных ресурсов малых рек

2.1.3. Загрязнение водных ресурсов малых рек

2.1.4. Последствия антропогенного пресса

2.1.5. Специфические особенности малых рек

2.1.6. Эколого-гидрологическая система малых рек

2.2. Малые реки в структуре современного водохозяйственного комплекса

III. Развитие во времени эколого-гидрологической системы малых рек

3.1. Методы оценки антропогенного влияния на сток рек

3.2. Изменчивость гидрометеорологических величин и цикличность

3.3. Анализ временной изменчивости годового стока и осадков

3.4. Этапы развития эколого-гидрологической системы малых рек за историческое время

IV. Типы территориальных образований эколого-гидрологической системы малых рек и управленческий аспект

4.1. Формирование территориальных образований эколого-гидрологической системы малых рек

4.2. Пространственное выражение образований эколого-гидрологической системы малых рек

4.3. Управленческий аспект водохозяйственного комплекса

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-гидрологические особенности водохозяйственной организации территории Республики Татарстан"

Актуальность темы исследования

Еще несколько десятилетий назад речные системы сохраняли, в основном, естественный режим. С развитием хозяйственной деятельности положение дел принципиально изменилось. Проводимые в настоящее время водохозяйственные мероприятия охватывают обширные пространства и вносят существенные изменения в ландшафты водосборов, водный режим рек, а также создают предпосылки к изменению всего природного комплекса обширных регионов.

Антропогенные преобразования на водосборах больших и малых рек неодинаковы по масштабам и формам проявления. Чем больше река, тем позже и менее ощутимо начинают проявляться антропогенные изменения на водосборе, в гидрологическом режиме реки. Вследствие высокой чувствительности бассейнов и русел малых рек, большей их уязвимости к антропогенным нагрузкам, в них в большей степени проявляются противоречия, возникающие в результате хозяйственной деятельности, которая осуществлялась на протяжении многих лет без учета сформировавшегося экологического состояние водных объектов. И как следствие этого, возникают нарушения в равновесии эколого-гидрологических систем малых рек (ЭГС МР) в целом и происходит постепенная их деградация.

Малые реки и их бассейны должны изучаться не просто как отдельные географические элементы земной поверхности, а в рамках целостных эколого-гидрологических систем регионов состоящих из природообразующих геоэкосистем малых рек, каждая из которых специфична и уникальна.

Следовательно, и управленческий аспект должен зависеть от состояния ЭГС МР в целом. В Республике Татарстан, которая отличается высокой плотностью населения, высоким уровнем развития производительных сил, густой сетью малых водотоков и водоемов, и одновременно характеризуется весьма неустойчивым режимом естественного увлажнения и сложными и геологическими и геоморфологическими условиями, исследование состояния ЭГС МР является весьма актуальным.

Основной целью выполненного исследования создание научной основы для экологически безопасного использования водных ресурсов малых рек

В рамках основной цели в работе решается ряд исследовательских задач:

• выявление особенностей развития малых рек как специфической эколого-гидрологической системы;

• выделение основных составляющих водохозяйственного комплекса для описания модели системы диагностических показателей эколого-гидрологической системы;

• определение современного состояния эколого-гидрологической системы малых рек на основе выделенных определяющих показателей;

• выделение территориальных образований эколого-гидрологической системы.

Объектом исследования являются малые реки Республики Татарстан и их экологическое состояние.

Предмет исследования природные, эколого-гидрологические особенности гидрологического режима малых рек и водохозяйственной организации территории Республики Татарстан.

Методы исследования. В целом для решения поставленных задач использован комплексный эколого-гидрологический подход. Исследование проведено с помощью статистического, картографического, сравнительно-описательного, типологического методов, а также методов экспертных оценок. Использованы также аналитические методы для изучения вклада факторов в формирование величин годового стока и осадков.

Научная новизна: разработана оригинальная модель комплекса диагностических показателей эколого-гидрологической системы малых рек (ЭГС МР); показано, что ЭГС МР, как наиболее уязвимое (наименее устойчивое) звено по отношению к антропогенным и экологическим воздействиям является индикатором изменения всего ВХК; выделены значимые природные временные и пространственные особенности формирования ЭГС МР; выделены и обоснованы особые типы территориальных образований ЭГС МР по эколого-гидрологическому принципу (эколого-гидрологическое районирование); разработаны рекомендации по использованию результатов в водохозяйственной и природоохранной деятельности.

Основные положения и результаты выносимые на защиту: 1. Особенности развития малых рек в условиях антропогенного пресса приводят к формированию специфической эколого-гидрологической системы малых рек, отличающейся повышенным динамизмом и чувствительностью к внешним воздействиям.

2. В системе водохозяйственного комплекса показана специфика эколого-гидрологической системы малых рек Республики Татарстан.

3. Данные многолетних наблюдений и моделирование позволяет выделить пять этапов развития ЭГС МР на территории Республики Татарстан.

4. На территории РТ формируется девять особых типов территориальных образований ЭГС МР.

Практическая значимость. Предлагаемая модель эколого-гидрологической системы с набором диагностических показателей помогает оценить состояние малых рек, как в настоящее время, так и в будущем. Кроме того, результаты (карта эколого-гидрологического районирования и оценка территории), полученные в работе, имеют важное социальное и хозяйственное значение и могут быть использованы при решении проблем организации управления водными ресурсами и в вопросах планирования водохозяйственной деятельности в бассейнах малых рек.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на II Республиканской конференции молодых ученых "Молодые ученые агропромышленному комплексу" (Казань, 2000), Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание" (Казань, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные географические проблемы регионов" (Чебоксары, 2000), IV республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000), Международной научной конференции «Малые реки: Современные экологическое состояние, актуальные проблемы» (Тольятти, 2001), Всероссийской научной школе «Математические методы в экологии» (Петрозаводск, 2001), 5-м Международном конгрессе «ЭКВАТЭК -2002» (Москва, 2002) и др.

Личный вклад. Основные выносимые на защиту положения и результаты получены лично автором.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ.

I. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА МАЛЫХ РЕК

Экстенсивный тип использования природных ресурсов бассейнов рек приводит к резкому ухудшению их состояния, и в первую очередь к истощению и загрязнению водных ресурсов. В результате возникают различного рода эколого-гидрологические проблемы, которые в отличие от просто «водных проблем», предполагают гораздо большее смещение акцентов с ресурсных аспектов на экологические. Эколого-гидрологические проблемы обусловлены как природными факторами формирования, так и возникают под влиянием антропогенных факторов и в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных и распространенных. В современных условиях наиболее интенсивно используются водные ресурсы малых рек. Именно в бассейнах малых рек в большей степени проявляются противоречия, возникающие в процессе освоения их водосборных площадей. Водность малых рек претерпевает изменения, принимающие в определенных условиях необратимый характер и, как следствие этого, нарушается равновесие, свойственное эколого-гидрологическим системам малых рек (ЭГС МР), приводящее к их полной деградации. В связи с этим современная стратегия водопользования должна предусматривать сбалансированное хозяйственное воздействие на малые реки, гарантирующее стабильность водного режима. Для этого необходимо изучение водохозяйственного комплекса (ВХК) сформировавшегося в бассейнах малых рек с целью научного обоснования социально-экономического развития каждого региона.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мавляутдинова, Гульнара Сафиулловна

Основные результаты заключаются в следующем: 1. Сочетание природных (зональных и азональных) и антропогенных (прямое и косвенное воздействие в результате промышленного, сельскохозяйственного и хозяйственно-бытового использования) факторов формирует эколого-гидрологическую систему малой реки. Она представляет собой концептуальное выражение эколого-гидрологичеекой обстановки, обстоятельств, ведущих в зависимости от характера хозяйственной деятельности, к определенной ситуации взаимодействия гидрологических и экологических составляющих.

2. Основной составляющей водохозяйственного комплекса является эколого-гидрологическая система малых рек, так как связующим звеном всех составляющих комплекса являются водные ресурсы, а стержневой основой комплекса - река. Малые реки занимают особое место в структуре водохозяйственного комплекса. Индикатором изменения ВХК является ЭГС МР, так как малые реки являются наиболее уязвимым (наименее устойчивым) звеном по отношению к антропогенным и экологическим воздействиям.

3. Модель ЭГС МР включает в себя два взаимосвязанных и взаимозависимых блока. В каждом блоке (природном и антропогенном) выделены значимые показатели, наиболее полно отражающие состояние малой реки. В природном блоке это: осадки, подземное питание реки, слой стока и т.д., в антропогенном: водопотребление, сброс сточных вод, распаханность территории и др.

4. Особенности природных факторов формирования малых рек, их пространственные отличия, различия в степени загрязненности, связанные с особенностями хозяйственного использования и деятельностью в бассейнах, определяют принадлежность реки к тому или иному типу ЭГС МР. На основании этих критериев было определено состояние малых рек на территории РТ и выделены определенные типы территориальных образований ЭГС МР. На территории Республики Татарстан выделено девять типов по эколого-гидрологическому принципу.

Теоретические и практические результаты исследований ЭГС МР могут быть успешно реализованы (применены) для решения аналогичных задач в других регионах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эколого-гидрологические проблемы, возникающие в процессе освоения водосборов, могут быть решены в результате сбалансированного хозяйственного воздействия на малые реки. Необходима комплексная оценка эколого-гидрологического состояния бассейнов малых рек. Всесторонний комплексный анализ как природных факторов формирования ЭГС МР, так и степени антропогенного воздействия в их взаимосвязи и взаимозависимости, то есть выявление особенностей территориального формирования и развития малых рек во времени. Кроме того, выделение основных составляющих ВХК для описания модели ЭГС и ее места, необходимы для оптимального управления водными ресурсами малых рек, так как связующим звеном всех составляющих ВХК являются водные ресурсы, а стержневой основой комплекса - река. Индикатором изменения ВХК является ЭГС МР, так как она является наиболее уязвимым (наименее устойчивым) звеном по отношению к антропогенным и экологическим воздействиям.

Сформировавшиеся ВХК районов характеризуются сложным сочетанием природных и экономических показателей.

Для этого проведен анализ развития малых рек во времени и пространственный анализ. Установлено, что во временном развитии (с начала организации наблюдений - начала 1930-х годов) можно выделить 5 периодов хозяйственного использования малых рек. Кроме того, в последних периодах развития ЭГС МР можно выделить 3 группы рек по характеру хозяйственной деятельности: сельскохозяйственная, сельскохозяйственно-промышленная, промышленно-сельскохозяйственная. Выделение и анализ периодов хозяйственного использования и воздействия на речные бассейны способствуют оптимизации совместного существования населения, хозяйства и природной среды, или в разработке оптимальной водохозяйственной организации и управления водными ресурсами. Модельным представлением их взаимосвязи является ЭГС, ядром которого - главное звено «речной сток - осадки». Именно ЭГС МР позволила выделить периоды хозяйственного воздействия на речной сток и с его помощью можно решить вопросы экологически безопасного использования водных ресурсов в бассейнах малых рек и найти рычаги управления и регулирования ВХК.

На основе комплексного подхода разработана модель эколого-гидрологической системы малых рек. Для описания модели и оценки состояния ЭГС МР (или расчета эколого-гидрологической ситуации) необходимы четкие и достоверные критерии, комбинации которых могли бы служить объективным основанием для выделения типов территориальных образований ЭГС МР. Созданная модель ЭГС базируется на системе диагностических показателей (или критериях оценки), объединенных в 2 блока: природный и антропогенный, состоящий из: промышленного, сельскохозяйственного и социального подблоков.

Разработанная в настоящей работе методика позволяет провести обобщение данных факторов, используя предложенную систему показателей.

Полученные результаты позволяют проводить комплексную эколого-гидрологическую оценку территории, то есть определить состояние ЭГС МР на основе выделенных определяющих показателей, и выделить типы территориальных образований ЭГС МР по эколого-гидрологическому принципу (эколого-гидрологическое районирование).

Предлагаемая модель эколого-гидрологичеекой системы с набором диагностических показателей позволяет оценить состояние малых рек как в настоящее время, так и в будущем. Кроме того, результаты (карта эколого-гидрологического районирования и оценки территории), полученные в работе, имеют важное социальное и хозяйственное значение и могут быть использованы при решении проблем организации управления водными ресурсами и в вопросах планирования водохозяйственной деятельности на малых реках.

Особо важным моментом можно выделить то, что чем меньше река, тем скорее заметны на ней экологические изменения. Это подтверждает и карта, на которой видно что рекам, которые имеет меньшую площадь водосбора и длину реки принадлежит большая разбросанность по типам ЭГС.

Основными итогами работы явились следующие результаты:

Настоящая диссертация представляет собой исследование, направленное на изучение природных, эколого-гидрологических особенностей малых рек и особенности водохозяйственной организации территории.